Международно-правовое регулирование электронной коммерциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зажигалкин, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

Условные сокращения.

Введение.

Глава 1. Понятие электронной коммерции.

Глава 2. Международно-правовая регламентация осуществления связи и передачи информации.

§ 1. Регулирование сотрудничества по вопросам осуществления связи и передачи информации в международном праве.

§ 2. Проблемы регламентации осуществления связи и передачи информации в условиях научно-технического прогресса.

Глава 3. Механизмы международно-правового регулирования электронной коммерции.

§ 1. Конвенционное регулирование в сфере электронной коммерции.

§ 2. Правовые проблемы внеконвенционного регулирования электронной коммерции.

Глава 4. Регламентация электронной коммерческой деятельности.

§ 1. Электронные контракты: проблемы заключения и исполнения.

§ 2. Вопросы осуществления расчетов в электронной форме.

§ 3. Использование электронных технологий при разрешении коммерческих споров.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовое регулирование электронной коммерции"

Актуальность темы диссертационного исследования. В XX в. научно-технический прогресс (НТП) обеспечил кардинальную трансформацию систем информационного обмена и общения между людьми, существенно повлияв на многие сферы жизнедеятельности и образ жизни человека.

Одним из важнейших средств коммуникации стали компьютерные сети (прежде всего, сеть Интернет), в короткие по историческим меркам сроки превратившиеся в неотъемлемый элемент повседневной жизни. Новый способ взаимодействия проникает во все сферы жизнедеятельности человека и в ряде случаев кардинально меняет условия существования общества и конкретных людей. Обыденным стало широкое использование систем передачи информации в экономике, социальной сфере, культуре, науке, образовании, медицине и в иных областях.

Для обозначения современных технологий информационного обмена было даже введено новое понятие - «информационные и коммуникационные технологии» (ИКТ). Развитие коммуникационных технологий оказало существенное влияние на международные отношения, став одной из предпосылок и инструментов интеграции мирового сообщества и создания глобальной информационной экономики.1

Оказывая воздействие на все сферы человеческой деятельности, НТП в области связи и передачи информации особенно сильно влияет на экономическую жизнь. Поскольку хозяйственная деятельность с использованием ИКТ имеет существенные особенности, ее стали отграничивать при помощи специального термина - «электронная коммерция». Несмотря на серьезные технические, организационные, психологические и юридические препятствия для ее развития, электронная коммерция превращается в один из распространенных методов экономической активности.

Однако скорость, с которой разрабатываются и внедряются в повседневную жизнь технические достижения в сфере информационного обмена, настолько высока, что право во многих случаях не успевает обеспечивать их практическое применение. Глобальный характер, который носят компьютерные сети, а также то, что они затрагивают все сферы жизнедеятельности человека, не позволяет говорить о том, что перед правом стала задача регламентации ординарного технического новшества.

Проблемы, связанные с правовым урегулированием ИКТ, отнюдь не сводятся к трансформации действующего права и выработке совокупности новых правовых предписаний, отражающих специфику современных технологий обмена информацией. Социальные последствия некоторых новаций в осуществлении связи и передачи информации оказались столь широкими и всеобъемлющими, что перед обществом встали проблемы,

1 Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. М., 2000. С. 19. которые не могут быть решены лишь на уровне права, а требуют широкого философского осмысления. Прежде всего, это вопрос о том, должны ли все аспекты коммуникаций в информационных сетях регулироваться государством или государства могут допустить в определенных пределах возможность автономного существования и саморегуляции в информационно-коммуникационном пространстве. В более широком плане нуждается в разрешении вопрос о том, распространяется ли государственный суверенитет на коммуникационные сети и обмен информацией в них, а также на создаваемое информационными сетями так называемое «киберпространство».

Совершенно очевидно, что попытки разрешения указанных вопросов каждым из государств обособленно не будут иметь успеха. Специфика новых коммуникационных технологий состоит, прежде всего, в том, что они по самой своей природе носят трансграничный характер. Это обстоятельство предопределяет роль и значение международного права в регламентации отношений в области связи и обмена информацией.

Широкое распространение и многообразие проявлений электронной экономической деятельности привели к тому, что понятие «электронная коммерция» получает самые различные интерпретации. Следствием этого стало отсутствие четкого и исчерпывающего правового регулирования данного феномена. Как отдельными государствами, так и на международном уровне предпринимаются серьезные усилия для установления единообразного регулирования. Однако отсутствие координации в регламентации электронной коммерции приводит к тому, что, несмотря на широкую вовлеченность в указанную деятельность международных межправительственных и неправительственных организаций, государств и отдельных специалистов, значимых результатов пока не достигнуто.

Сложность исследования коммерческой деятельности в информационных сетях предопределяется широким кругом вопросов, которые затрагиваются электронной экономической деятельностью (проблемы электронного документооборота, юрисдикции и применимого права, обеспечения безопасности информационного обмена и проч.). Очевидно, что использование современных ИКТ осуществляется и за пределами электронной коммерции, поэтому, по всей видимости, невозможно осуществить обособленное регулирование ИКТ применительно только к предпринимательской деятельности. Электронная коммерция не может быть упорядочена вне общих правил регламентации электронного документооборота и ИКТ в целом.

Все вышесказанное предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ основных проблем международно-правового регулирования электронной коммерции. При этом речь идет о выявлении круга вопросов, регламентация которых необходима для успешного развития электронной коммерции; определении закономерностей и тенденций международного сотрудничества при регулировании электронной коммерции; рассмотрении наиболее значимых вопросов, разрешение которых необходимо для эффективного международно-правового регулирования совершения электронных коммерческих операций.

В соответствии с изложенной целью, задачи исследования можно определить следующим образом:

- анализ понятия электронной коммерции, уяснение принципиальных подходов к международно-правовому регулированию электронной коммерции;

- исследование влияния международного права, прежде всего, международно-правовой регламентации связи и передачи информации на регулирование электронного документооборота и электронной коммерции;

- рассмотрение воздействия изменений в области технологий информационного обмена, вызванных НТП, на международное право в целом и регламентацию трансграничной коммерческой деятельности;

- анализ деятельности государств, международных межправительственных и неправительственных организаций, международных органов по унификации правового регулирования электронной коммерции;

- исследование международно-правового регулирования ИКТ, электронного документооборота и электронной коммерции, анализ основных международных актов в данной сфере;

- разработка предложений по созданию эффективной системы международно-правового регулирования электронного документооборота и электронной коммерции и унификации норм, регламентирующих новые электронные технологии коммерческой деятельности;

- анализ основных частноправовых аспектов электронной коммерции, прежде всего вопросов совершения контрактов и осуществления расчетов в электронной форме, на универсальном, региональном и субрегиональном уровнях.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. При проведении диссертационного исследования был использован комплекс общенаучных и частнонаучных методов познавательной деятельности, включая системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой, логический и другие методы исследования.

Комплексный характер темы обусловил необходимость использования при написании работы не только трудов российских и зарубежных ученых - специалистов по международному праву, гражданскому праву и иным областям права, но и трудов представителей смежных отраслей знаний (информатики, связи, кибернетики), изучавших те или иные аспекты проблемы, а также сформировавших методологические основы для изучения вопросов, рассмотренных в диссертационном исследовании.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы специалистов в области международного публичного и частного права, гражданского права, теории права: М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, М.М.Богуславского, М.И.Брагинского, С.Н. Братуся, С.В.Бахина, И.Л.Бачило, Г.М.Вельяминова, А.Б.Венгерова, А.П.Вершинина, В.В. Витрянского, Л.Н.Галенской, Г.К.Дмитриевой, А.Г.Днепровского, Е.В.Ермишиной, И.С. Зыкина, А.И.Иойрыша, А.Ф.Казьмина, Ю.М. Колосова, A.C. Комарова, В.М.Корецкого, С.Б. Крылова, М.И.Лазарева, И.И.Лукашука, Л.А.Лунца, А.Л.Маковского, С.А.Малинина, В.А. Мусина, Б.С.Нерсесянца, В.С.Позднякова, М.Г.Розенберга, О.Н.Садикова, H.A. Соловяненко, Е.А.Суханова, В.П.Талимончик, Л.К.Терещенко, Г.И.Тункина, Е.Т.Усенко, Н.И.Ушакова, С.В.Черниченко, Г.Ф.Шершеневича, и др.

При написании работы использовались труды зарубежных ученых: Р.Амисса, М.И. Бонэлла, В.Бэра, А.М.Гарро, А.Дайси, Ж. Д'Арси, Б.Зеллера, Я.С.Зигеля, О.Ландо, К.Х. Мёлиха, Д.Менте, Л.Раапе, Е.Рабеля, А.Трунка, П.Уиншипа, Е.А.Фарнсуорта, Ф.Феррари, Д.Фишера, Г.М.Флечтнера, Й.Хайякава, Д.Чешира, К.Шмиттгоффа и др.

В ходе исследования темы автором была изучена экономическая литература, раскрывающая организационно-экономические аспекты электронной коммерции. Наибольшее значение при этом имели для автора труды российских ученых-экономистов, а также специалистов в области информационных технологий: Н.И.Геращенко, И. Голдовского, С.В.Кунегина, О.С.Рудаковой, А.Н.Соколовой, С.В.Симоновича, И.Т.Турбина, А.В.Юрасова, выводы которых автор использовал в работе.

Различные аспекты развития электронной коммерции исследованы в трудах зарубежных ученых и практиков в сфере информационных технологий П.Друкера, Д. Козье, М.П.Мак-Картни, К.Пэйтела, Д.Сайфониса, А.Хартмана, Т.Хаусли, Д.Чемберса и других специалистов.

Теоретические основы работы и выводы, содержащиеся в диссертации основаны на изучении международных нормативно-правовых актов. Это, прежде всего, Уставы ООН и специализированных учреждений ООН, занимающихся вопросами телекоммуникаций (МСЭ, ВПС), международные договоры по вопросам связи и обмена информацией, международные соглашения в области международной экономической деятельности, права международной торговли и по иным проблемам, относящимся к теме исследования, резолюции и декларации Генеральной ассамблеи ООН и другие документы ООН, а также ее органов (ЮНСИТРАЛ, ЕЭК ООН, ЮНКТАД) и специализированных учреждений.

Большое значение при подготовке работы имели документы других международных организаций, занимающихся вопросами регламентации различных аспектов электронной коммерции (ОЭСР, ВТО, ВОИС, МОС), а также акты международных неправительственных организаций. Для раскрытия темы автор обращался к документам региональных и субрегиональных международных организаций (Совет Европы, ЕС, ОАГ, СНГ), а в некоторых случаях, к национальным нормативно-правовым актам, законопроектам и иным проектам в области электронной коммерции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- впервые в отечественной правовой науке электронная коммерция рассматривается, исходя из необходимости ее международно-правового регулирования. Анализ существующих определений электронной коммерции (а в более широкой плоскости, и подходов к ее пониманию) показывает, что при их конструировании не учитываются действующие международно-правовые акты. С учетом этого в работе предложено определение электронной коммерции, базирующееся на проведенном автором исследовании международно-правовой и национально-правовой регламентации отношений, складывающихся в рамках как самой электронной коммерческой деятельности, так и отношений, тесно с ней связанных;

- показано существование общих основ для регламентации различных видов связи и передачи информации в международном праве, что позволило автору придти к выводу о возможности их регулирования в рамках самостоятельного раздела международного права -международного права телекоммуникаций. В работе очерчен предмет регулирования и рассмотрены исходные начала для скоординированной регламентации телекоммуникаций;

- обосновано, что упорядочение электронной коммерции невозможно в отрыве от международно-правового регулирования телекоммуникаций. Данный раздел международного права создает основу для регулирования отношений по использованию систем обмена информацией, применяемых в электронной коммерции;

- показано, что попытки разрозненной регламентации ИКТ создают препятствия для международного информационного обмена в целом и в электронной коммерции, в частности. В связи с этим автором предложено, чтобы вся деятельность по координации регулирования телекоммуникаций была возложена на МСЭ, а такая же координация в отношении регулирования электронной коммерции - на ЮНСИТРАЛ, и обоснована необходимость подобного решения;

- проанализированы важнейшие международные соглашения в области международной торговли, расчетов, транспорта и в других сферах коммерческой деятельности, с точки зрения возможности использования в рамках их применения документов в электронной форме. С учетом проведенного исследования автором предложено заключение международной конвенции, регламентирующей общие вопросы заключения сделок в электронной форме. При этом целесообразно, чтобы специальные вопросы, возникающие при заключении электронных контрактов в разных отраслях хозяйственной деятельности, были отражены в дополнительных протоколах, прилагаемых к конвенции, к которым государства могут присоединяться, если посчитают это необходимым;

- показано, что регламентация на конвенционном уровне является определяющей при любых попытках упорядочения электронного документооборота на международном и национальном уровнях в любых его формах (модельный закон, субправо, своды единообразных правил, типовые условия и соглашения, рекомендации международных организаций);

- показана необходимость выработки в международном праве общего режима регламентации электронных контрактов независимо от характера сделки, объекта договора или состава участвующих в них сторон (коммерсанты, потребители, государственные органы), проанализированы правовые последствия использования автоматизированных компьютерных систем, предназначенных для немедленного заключения сделки, при совершении электронных контрактов;

- проанализирована возможность использования электронных документов при рассмотрении коммерческих споров в судах и арбитражах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Электронная коммерция (на нынешнем этапе ее развития) должна рассматриваться как способ ведения предпринимательской деятельности, при котором обмен информацией, заключение и/или исполнение сделок и совершение иных юридически значимых действий осуществляется в особой форме — при помощи обмена электронными сообщениями. В рамках электронной коммерции волеизъявление участников правоотношений осуществляется специфическим образом - посредством электронных систем коммуникаций. Подобный способ волеизъявления не может быть полностью приравнен по своей правовой природе и некоторым последствиям к иным формам выражения воли субъектами соответствующих правоотношений.

2. Специфика электронной коммерции предопределяет существенные особенности ее правового регулирования. Во-первых, регламентация электронной коммерции должна строиться на единых для всех государств принципиальных основаниях. Попытки установить изолированный правовой режим для электронной коммерции на национальном уровне с неизбежностью приведут к коллизиям при осуществлении электронных сделок. Во-вторых, определяющим при правовой регламентации электронной коммерции является ее техническая природа и технологические возможности ее осуществления.

Электронная коммерция предполагает необходимость комплексного правового регулирования. При этом должны быть соотнесены и взаимоувязаны правоположения по упорядочению публично-правовых и частноправовых аспектов деятельности с применением

ИКТ. Для эффективной правовой регламентации, в первую очередь, необходима разработка общих норм, касающихся электронной экономической деятельности (электронного документооборота и электронной подписи, определения порядка отправки и принятия электронных сообщений, установления времени и места приема и отправки сообщений, идентификации отправителя и адресата, обеспечения безопасности обмена электронными сообщениями, упорядочение вопросов налогового, таможенного и валютного законодательства и т.п.).

3. ИКТ находят применение не только в электронной коммерции, но и в любых сферах жизнедеятельности человека. В связи с этим, представляется маловероятным изолированное регулирование новых технологий коммуникаций только применительно к предпринимательской деятельности, вне связи с правовым регулированием осуществления связи и обмена информацией вообще. При этом регулирование электронного документооборота должно носить системный характер и основываться на единых исходных началах, которыми следует руководствоваться при использовании ИКТ во всех сферах, где таковые могут применяться (торгово-экономическая деятельность, оборот интеллектуальной собственности, транспорт, таможенные и налоговые отношения, кредитные и расчетно-финансовые отношения и проч.).

4. Регламентация электронной коммерции как деятельности, немыслимой без использования современных технических достижений в области телекоммуникаций, должна быть основана, прежде всего, на нормах, регламентирующих осуществление связи и информационного обмена. Однако в рамках международного права пока не сложилась единая система регламентации связи и передачи информации. Регулирование идентичных отношений по традиции рассредоточено по различным областям международного права, а единый предмет регулирования - осуществление связи, оказался распределенным между различными разделами международного права. Следствием этого стало отсутствие единого правового режима для международного обмена информацией, бессистемность и существенные различия в международно-правовом регулировании разных видов связи.

Сложились объективные предпосылки упорядочения регламентации связи и передачи информации, а, соответственно, для формирования новой области международного права -международного права телекоммуникаций, предметом которой может стать комплексное регулирование межгосударственных отношений в области связи и передачи информации. Существуют общие исходные начала для регулирования различных видов связи, которые создают основу для комплексной регламентации связи и передачи информации. В международном праве сформированы специальные международно-правовые принципы осуществления связи и передачи информации.

5. Единство в регламентации вопросов осуществления связи и передачи информации едва ли достижимо в условиях, когда их регулирование рассредоточено между несколькими международными организациями и не скоординировано с целью избежать дублирования и несогласованности. По всей видимости, наилучшим вариантом было бы сосредоточение всей деятельности в этом направлении в едином международном центре, каковым мог бы стать МСЭ. Данная организация, во-первых, является специализированным учреждением ООН и может использовать свои организационные и технические возможности, а, во-вторых, имеет длительный успешный опыт регламентации технически наиболее сложного сегмента связи -электросвязи.

Правовую основу для электронной экономической деятельности формирует Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) 1994 г., создающее условия для свободного развития трансграничного рынка коммуникационных услуг. В специальном Приложении к ГАТС по телекоммуникациям предусмотрена обязанность членов ВТО обеспечивать каждому поставщику телекоммуникационных услуг недискриминационный беспрепятственный доступ к сетям и услугам связи общественного характера, а также содействовать применению международных стандартов совместимости коммуникаций, в частности, в рамках МСЭ и Международной организации по стандартизации (МОС).

Выработка специальных правоположений, направленных на упорядочение электронной коммерции, существенным образом осложнена в связи с участием в ней большого числа международных межправительственных и неправительственных организаций, при том, что между ними отсутствует какое-либо согласование в осуществлении этой работы. Автор полагает, что координирующие функции должны быть возложены на ЮНСИТРАЛ, поскольку данный орган имеет большой опыт в области международной регламентации электронной коммерции, необходимые организационные, финансовые и интеллектуальные ресурсы.

6. Действующие правовые акты, прежде всего, международные соглашения, как правило, не рассчитаны на применение к отношениям с использованием электронного обмена данными. Препятствием для осуществления электронной коммерции могут стать акты, в которых используются термины «письменная форма», «документ», «подпись». При разработке многих международных документов, прежде всего соглашений по вопросам международной торговли, транспорта, таможенного оформления, международных расчетов, признания и исполнения иностранных судебных и арбитражных решений, во внимание принималась возможность существования документов лишь в письменной форме. Таких соглашений более тридцати. Осуществить единовременное и скоординированное внесение изменений во все эти международные договоры, различные по предмету регулирования и кругу участников, представляет собой сложную организационную и правовую проблему.

Автором диссертационного исследования выдвинуто предложение о разработке специальной международной конвенции об электронном документообороте. Данная конвенция должна быть дополнена специальными протоколами, направленными на регулирование электронного обмена данными в отдельных областях коммерческой деятельности. Присоединяясь к конвенции в целом, государства могли бы в то же время выбрать лишь дополнительные протоколы, участие в которых они сочтут для себя приемлемым.

7. Несмотря на то, что электронный документ представляет собой особую форму выражения намерения или сообщения информации, требующую специальной регламентации, не существует препятствий к тому, чтобы по своим юридическим последствиям электронные сообщения могли быть приравнены к письменным документам. Однако это должно быть закреплено как на международном, так и на национальном уровне. В качестве письменных документов они могут рассматриваться при условии аутентификации, т.е. подтверждения, что сообщение действительно отправлено определенным лицом, и что текст электронного сообщения не подвергался искажениям при передаче информации. Средством аутентификации может выступать электронно-цифровая подпись либо иные механизмы, обеспечивающие достижение указанных условий.

8. Закрепленные в международном и национальных правопорядках критерии определения применимого права и разграничения юрисдикции, как правило, применимы и к электронной коммерческой деятельности. Вместе с тем применительно к электронным сделкам определенную специфику имеет вопрос о местонахождении предприятий участников правоотношений. Речь идет о ситуациях, когда не совпадают местонахождение предприятия и место расположения коммуникационной системы (оборудования и программного обеспечения), с помощью которой совершена электронная сделка. Во избежание подобных коллизий следует принимать во внимание место расположения оборудования (на котором размещена информация), его принадлежность конкретному лицу. Само по себе местонахождение сервера, на котором размешена информация (чаще всего вебсайт), не может рассматриваться в качестве места нахождения предприятия. Место расположения оборудования может быть квалифицировано как место нахождения предприятия, если указанное оборудование или расположенное на нем программное обеспечение находятся во владении (в собственности, на ином вещном или обязательственном праве, в том числе на праве аренды) данного лица и с помощью этих средств совершаются действия, имеющие решающее значение для заключения электронного контракта.

9. Информация с предложением о заключении сделки, размещенная в коммуникационной системе (на веб-сайте) и доступная неограниченному кругу лиц, должна рассматриваться как приглашение делать оферты, если только иное прямо не указано в сообщении. Аналогичным образом следует квалифицировать использование интерактивных прикладных средств, предназначенных для ведения переговоров и заключения сделок.

10. Большинство действующих международно-правовых актов, касающихся осуществления расчетно-платежных операций, разрабатывалось в тот период, когда электронного обмена данными либо не существовало вообще, либо он не получил еще широкого распространения. Поэтому возможности использования электронной связи при проведении расчетов и совершении платежей во многих документах не предусмотрено или же регламентация носит самый общий характер. Препятствий для электронного обмена данными при использовании недокументарных систем платежей (банковского кредитового и дебетового перевода) фактически не существует. Более того, созданы и многие годы успешно действуют международные системы электронных расчетов. В то же время, применение электронных сообщений при совершении документарных платежей (аккредитивы, инкассо) во многих случаях невозможно. Если сами аккредитивы и инкассо мо1уг существовать в электронной форме, то для многих документов, связанных с реализацией этих форм расчетов (транспортные, страховые, коммерческие, финансовые) возможность электронных эквивалентов не предусмотрена. Непреодолимым препятствием для перевода в электронный вид ценных бумаг (вексель и чек), используемых для международных расчетов, служат жесткие требования к форме и реквизитам, которые предусмотрены во внутригосударственных и международно-правовых актах.

11. Действующие международно-правовые акты и национальное законодательство в значительной степени ограничивают возможность представления в электронной форме документов, подтверждающих согласие участников коммерческого оборота на рассмотрение спора между ними в международных коммерческих арбитражах или направленных на разрешение вопроса о подсудности (арбитражное соглашение, арбитражная оговорка, третейская запись, пророгационное соглашение).

В то же время фактически нет препятствий для осуществления судебного и арбитражного разбирательства с применением современных электронных технологий (путем обмена электронными документами, посредством телеконференций). Однако для применения данного способа разрешения споров требуется внести изменения в национальное законодательство и регламенты международных коммерческих арбитражей.

Практическая значимость работы предопределена актуальностью проблемы и состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при формировании и совершенствовании международно-правового механизма правового регулирования коммуникационных технологий, электронного документооборота и электронной коммерции, а также при совершенствовании национального законодательства Российской Федерации. В исследовании автором сформулированы конкретные предложения по формированию механизма правового регулирования новых технологий коммерческой деятельности на международном и национальном уровнях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы соответствующими международными органами и организациями, представителями государств в практической деятельности по созданию международно-правовых норм в области электронного документооборота и электронной коммерции. Они могут быть применены в деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства РФ по формированию законодательства, регламентирующего использование новых технологий коммерческой деятельности в России. Основные выводы и материалы исследования могут быть также использованы в научно-исследовательской и педагогической работе.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы исследования были обсуждены на заседании кафедры международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, на конференции «Актуальные проблемы международного гражданского процесса» 12 октября 2003 г., а также на Круглом столе, посвященном обсуждению монографии С.В.Бахина «Субправо (унифицированные своды контрактного права)» 2 декабря 2004 г. Основные положения и выводы исследования были также изложены в пяти статьях, опубликованных автором.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое регулирование электронной коммерции»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЗАЖИГАЛКИН АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ

Специальность 12.00.10 - международное право; европейское право; 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель -

доктор юридических наук БАХИН Сергей Владимирович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ доктор юридических наук, профессор МУСИН Валерий Абрамович

кандидат юридических наук ЩЕРБИНА Мария Владимировна

Ведущая организация -

Российская академия правосудия

Защита диссертации состоится 23 июня 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.31 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, В.О., 22-я линия, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Университетская наб., 7/9).

/ /.

Автореферат разослан «___» мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

А.В.Поляков

Жг1

6 и/

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. В XX в. научно-технический прогресс (НТП) обеспечил кардинальную трансформацию систем информационного обмена и общения между людьми, существенно повлияв на многие сферы жизнедеятельности и образ жизни человека Одним из важнейших средств коммуникации стали компьютерные сети (прежде всего, сеть Интернет), превратившиеся в короткие по историческим меркам сроки в неотъемлемый элемент повседневной жизни. Новый способ взаимодействия проникает во все сферы жизнедеятельности человека и в ряде случаев кардинально меняет условия существования общества и конкретных людей Обыденным стало широкое использование систем передачи информации в экономике, социальной сфере, культуре, науке, образовании, медицине и в иных областях

Для обозначения современных технологий информационного обмена было даже введено новое понятие - "информационные и коммуникационные технологии" (ИКТ) Развитие коммуникационных технологий оказало существенное влияние на международные отношения, став одной из предпосылок и инструментов интеграции мирового сообщества и создания глобальной информационной экономики1.

Оказывая воздействие на все сферы человеческой деятельности, НТП в области связи и передачи информации особенно сильно влияет на экономическую жизнь Поскольку хозяйственная деятельность с использованием ИКТ имеет существенные особенности, ее стали обособлять при помощи специального термина - "электронная коммерция" Несмотря на серьезные технические, организационные, психологические и юридические препятствия для ее развития, электронная коммерция превращается в один из распространенных методов экономической активности

Однако скорость, с которой разрабатываются и внедряются в повседневную жизнь технические достижения в сфере информационного обмена, настолько высока, что право во многих случаях не успевает обеспечивать их практическое применение. Глобальный характер, который носят компьютерные сети, а также то, что они затрагивают все сферы жизнедеятельности человека, не позволяет говорить о том, что перед правом стала задача регламентации ординарного технического новшества

Проблемы, связанные с правовым урегулированием ИКТ, отнюдь не сводятся к трансформации действующего права и выработке совокупности новых правовых предписаний, отражающих специфику современных технологий обмена информацией. Социальные последствия некоторых новаций в осуществлении связи и передачи информации оказались столь широкими и всеобъемлющими, что перед обществом встали проблемы, которые не могут быть решены лишь на уровне права, а требуют широкого философского осмысления. Прежде всего, это вопрос о том, должны ли все аспекты коммуникаций в информационных сетях регулироваться государством или государства могут допустить в определенных пределах возможность автономного существования и саморегуляции в информационно-коммуникацишшом пространстве В более 1 Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI ве . ¿^ТЭ- '

широком плане нуждается в разрешении вопрос о том, распространяется ли государственный суверенитет на коммуникационные сети и обмен информацией в них, а также на создаваемое информационными сетями так называемое "киберпространство"

Совершенно очевидно, что попытки разрешения указанных вопросов каждым из государств обособленно не будут иметь успеха. Специфика новых коммуникационных технологий состоит, прежде всего, в том, что они по самой своей природе носят трансграничный характер. Это обстоятельство предопределяет роль и значение международного права в регламентации отношений в области связи и обмена информацией.

Широкое распространение и многообразие проявлений электронной экономической деятельности привели к тому, что понятие "электронная коммерция" получает самые различные интерпретации. Следствием этого стало отсутствие четкого и исчерпывающего правового регулирования данного феномена. Как отдельными государствами, так и на международном уровне предпринимаются меры для установления единообразного регулирования. Однако отсутствие координации в регламентации электронной коммерции приводит к тому, что, несмотря на широкую вовлеченность в нормотворческий процесс международных межправительственных и неправительственных организаций, государств и отдельных специалистов, значимых результатов пока не достигнуто.

Сложность исследования коммерческого взаимодействия в информационных сетях предопределяется широким кругом вопросов, которые затрагиваются электронной экономической деятельностью (проблемы электронного документооборота, юрисдикции и применимого права, обеспечения безопасности информационного обмена и проч.). Очевидно, что использование современных ИКТ осуществляется и за пределами электронной коммерции, поэтому, по всей видимости, невозможно осуществить обособленное регулирование ИКТ применительно только к предпринимательской деятельности. Электронная коммерция не может быть упорядочена вне общих правил регламентации электронного документооборота и ИКТ в целом.

Все вышесказанное предопределило выбор темы диссертационного исследования Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ основных проблем международно-правового регулирования электронной коммерции. При этом речь идет о выявлении круга вопросов, регламентация которых необходима для успешного развития электронной коммерции; определении закономерностей и тенденций международного сотрудничества при регулировании электронной коммерции; рассмотрении наиболее значимых вопросов, разрешение которых необходимо для эффективного международно-правового регулирования совершения электронных коммерческих операций.

В соответствии с изложенной целью, задачи исследования можно определить следующим образом:

- анализ понятия электронной коммерции, уяснение принципиальных подходов к международно-правовому регулированию электронной коммерции,

- исследование'в*1»МН1Я международного права, прежде всего, международно-

• » . ' V Ч-, ¡Р ,

правовой регламентации связи и передачи информации на регулирование электронного документооборота и электронной коммерции;

- рассмотрение воздействия изменений в области технологий информационного обмена, вызванных НТП, на международное право в целом и регламентацию трансграничной коммерческой деятельности;

- анализ деятельности государств, международных межправительственных и неправительственных организаций, международных органов по сближению, унификации и гармонизации правового регулирования электронной коммерции;

- исследование международно-правового регулирования ИКТ, электронного документооборота и электронной коммерции, анализ основных международных актов в данной сфере;

- разработка предложений по созданию эффективной системы международно-правового регулирования электронного документооборота и электронной коммерции и сближению, унификации и гармонизации норм, регламентирующих новые электронные технологии коммерческой деятельности;

- анализ основных частноправовых аспектов электронной коммерции, прежде всего вопросов совершения контрактов и осуществления расчетов в электронной форме, на универсальном, региональном и субрегиональном уровнях

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. При проведении диссертационного исследования был использован комплекс общенаучных и частных методов, включая системно-структурный, историко-право-вой, сравнительно-правовой, логический и другие методы познавательной деятельности

Комплексный характер темы обусловил необходимость использования при написании работы не только трудов российских и зарубежны* учены* - специалистов по международному и национальному праву, но и трудов представителей смежных отраслей знаний (информатики, связи, кибернетики), изучавших те или иные аспекты проблемы Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы специалистов в области международного публичного и частного права, гражданского права, теории права: С С Алексеева, С В Бахина, И.Л Бачило, М М Богуславского, М И Брагинского, ГМ Вельяминова, А П.Вершинина. В.В Витрянского. Л Н Галенской, ГК Дмитриевой, А.Г.Днепровского, Е.В.Ермишиной, И.С Зыкина, А И Иойрыша, А.Ф Казьмина, Ю М Колосова, А С Комарова, В М Корецкого, С.Б.Крылова, М И Лазарева, И И.Лукашу-ка, Л А Лунца, АЛ Маковского, С А Малинина, В А Мусина, Т.Н Нешатаевой, В С.Позднякова, М ГРозенберга, О Н.Садикова, Н А.Соловяненко, Е.А Суханова, В П Талимончик, Л К Терещенко, ГИ Тункина, Е.ТУсенко, Н И Ушакова, С.В Черниченко, Г Ф.Шершеневича и др

При написании работы использовались труды зарубежных ученых* Ю Базедова, М С.Баума, М И Бонэлла, РДавида, Ж Д'Арси, О Ландо, К X Мёлиха, Д Менте, А Опер-кента, Л Раапе, Е Рабеля, А Трунка, Е А Фарнсуорта, Д Фишера, Г М Флечтнера, М Френ-до, Й.Хайакава, Д Хоннолда, П Шлехтрима, К Шмиттгоффа и др

В ходе исследования темы автором была изучена экономическая литература,

раскрывающая организационно-экономические аспекты электронной коммерции Наибольшее значение при этом имели для автора труды российских ученых-экономистов, а также специалистов в области информационных технологий' Н И Геращенко, И Голдовского, С.В.Кунегина, О С Рудаковой, С.В.Симоновича, А Н Соколовой, И Т.Турбина, А. В Юрасова, выводы которых автор использовал в работе

Различные аспекты развития электронной коммерции исследованы в трудах зарубежных ученых в сфере информационных технологий П Друкера, М Кастельса, Д Козье, К Пэйтела, Д Сайфониса, А Хартмана, Т.Хаусли, Д Чемберса и проч

Теоретические основы работы и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении международных нормативно-правовых актов. {Это, прежде всего, Уставы ООН и специализированных учреждений ООН, занимающихся вопросами телекоммуникаций (МСЭ, ВПС); международные договоры по вопросам связи и обмена информацией; международные соглашения в области международной экономической деятельности, права международной торговли и по иным проблемам, относящимся * теме исследования; резолюции и декларации Генеральной Ассамблеи ООН'и другие документы ООН. а также ее органов (ЮНСИТРАЛ, ЕЭКООН, ЮНКГАД) и специализированных учреждений ООН

При подготовке работы использовались документы других международных организаций, занимающихся регламентацией различных аспектрв электронной коммерции (ОЭОР ВТО, Международной организации по стандартизации (МОС)), а также акты международных неправительственных организаций Помимо этого, автор обращался к документам региональных и субрегиональных международных организаций (Совет Европы, ЕС, ОАГ, СНГ), а в некоторых случаях, к национальным нормативно-правовым актам, законопроектам и иным документам в области электронной коммерции

I

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- впервые в отечественной правовой науке электронная коммерция рассматривается, исходя из необходимости ее международно-правового регулирования Анализ существующих определений электронной коммерции (а в более широкой плоскости, и подходов к ее пониманию) показывает, что при и* конструировании не учитываются действующие международно-правовые акты С учетом этого в работе предложено определение электронной коммерции, базирующееся на проведенном автором исследовании международно-правовой и национально-правовой регламентации отношений, складывающихся в рамках, как самой электронной коммерческой деятельности, так и отношений, тесно с ней связанных;

- показано существование общих основ для регламентации различных видов связи и передачи информации в международном праве, что позволило автору придти к выводу о возможности их регулирования в рамках самостоятельного раздела международного права - международного права телекоммуникаций В работе очерчен предмет регулирования и рассмотрены исходные начала для скоординированной регламентации телекоммуникаций;

- обосновано, что упорядочение электронной коммерции невозможно в отрыве от

международно-правового регулирования телекоммуникаций Данный раздел международного права создает основу для регулирования отношений по использованию систем обмена информацией, применяемых в электронной коммерции,

- показано, что попытки разрозненной регламентации ИКТ создают препятствия для международного информационного обмена в целом и в электронной коммерции, в частности В связи с этим автором предложено, чтобы вся деятельность по координации регулирования телекоммуникаций была возложена на МСЭ, а такая же координация в отношении регулирования электронной коммерции - на ЮНСИТРАЛ, и обоснована необходимость подобного решения;

- проанализированы важнейшие международные соглашения в области международной торговли, расчетов, транспорта и в других сферах коммерческой деятельности с точки зрения возможности использования в их рамках документов в электронной форме С учетом проведенного исследования автором предложено заключение международной конвенции, регламентирующей общие вопросы заключения сделок в электронной форме. При этом целесообразно, чтобы специальные вопросы, возникающие при заключении электронных контрактов в разных отраслях хозяйственной деятельности, были отражены в дополнительных протоколах, прилагаемых к конвенции, к которым госу-дарсгва-участники могли бы присоединяться, если бы посчитали это необходимым;

- показано, что регламентация на конвенционном уровне является определяющей при любых попытках упорядочения электронного документооборота на международном и национальном уровнях в любых его формах (модельный закон, субправо, своды единообразных правил, типовые условия и соглашения, рекомендации международных организаций),

- показана необходимость выработки в международном праве общего режима регламентации электронных контрактов независимо от характера сделки, объекта контракта или состава участвующих в них сторон (коммерсанты, потребители, государственные органы), проанализированы правовые последствия использования автоматизированных компьютерных систем, предназначенных для заключения электронных контрактов;

- проанализирована возможность использования электронных документов при рассмотрении коммерческих споров в судах и арбитражах.

Положения, выносимые на защиту:

1 Электронная коммерция (на нынешнем этапе ее развития) должна рассматриваться как способ ведения предпринимательской деятельности, при котором обмен информацией, заключение и/или исполнение сделок и совершение иных юридически значимых действий осуществляется в особой форме - при помощи обмена электронными сообщениями В рамках электронной коммерции волеизъявление участников правоотношений происходит специфическим образом - посредством электронных систем коммуникаций Подобный способ волеизъявления не может быть полностью приравнен по своей правовой природе и некоторым последствиям к иным формам выражения воли субъектами соответствующих правоотношений

2 Специфика электронной коммерции предопределяет существенные особенности

ее правового регулирования Во-первых, регламентация электронной коммерции должна строиться на единых для всех государств принципиальных основаниях Попытки установить изолированный правовой режим для электронной коммерции на национальном уровне с неизбежностью приведут к коллизиям при осуществлении электронных сделок Во-вторых, определяющим при регламентации электронной коммерции является ее техническая природа и технологические возможности ее осуществления

Электронная коммерция требует комплексного правового регулирования, предполагающего сочетание конвенционного и внеконвенционногп методов регламентации При этом должны быть соотнесены и взаимоувязаны правопсложения по упорядочению публично-правовых и частноправовых аспектов деятельности с применением ИКТ Для эффективной правовой регламентации необходима разработка общих норм, касающихся электронной экономической деятельности (электронного документооборота и электронной подписи, определения порядка отправки и принятия электронных сообщений, установления времени и места приема и отправки сообщений, идентификации отправителя и адресата, обеспечения безопасности обмена электронными сообщениями, упорядочение вопросов налогового, таможенного и валютного за)1онодательства и т.п.)

3 ИКТ находят применение не только в электронной'коммерции, но и в любых сферах жизнедеятельности человека 8 связи с этим, представляется маловероятным изолированное регулирование новых технологий коммуникаций только применительно к предпринимательской деятельности, вне связи с правовым регулированием осуществления связи и обмена информацией вообще При этом регулирование электронного документооборота должно носить системный характер и основываться на единых исходных началах, которыми следует руководствоваться при использовании ИКТ во всех сферах, где таковые могут применяться (торгово-экономическая деятельность, оборот интеллектуальной собственности, транспорт, таможенные и налоговые отношения, кредитные и расчетно-финансовые отношения и проч )

4 Ретэме^ация электродной коммерции как деятельности, немыслимой без использования современных технических достижений в области телекоммуникаций, должна быть основана, прежде всего, на нормах, регламентирующих осуществление связи и информационного обмена. Однако в рамках международного права пока не сложилась единая система регламентации связи и передачи информации Регулирование идентичных отношений по традиции рассредоточено по различным областям международного права, а единый предмет регулирования - осуществление связи, сказался распределенным между разделами международного права Следствием этого стало отсутствие единого правового режима международного обмена информацией, бессистемность и существенные различия в международно-правовом регулировании разных видов связи

Сложились объективные предпосылки упорядочения регламентации связи и передачи информации, а, соответственно, для формирования новой области международного права - международного права телекоммуникаций, предметом которой может стать комплексное регулирование межгосударственных отношений в области связи и пере-

N

/

дачи информации Существуют общие исходные начала для регулирования различных видов связи, которые создают основу для комплексной регламентации связи и передачи информации В международном праве сформированы специальные международно-правовые принципы осуществления связи и передачи информации

5 Единство в регламентации вопросов осуществления связи и передачи информации едва ли достижимо в условиях, когда их регулирование рассредоточено между несколькими международными организациями и не скоординировано с целью избежать дублирования и несогласованности. По всей видимости, наилучшим вариантом было бы сосредоточение всей деятельности в этом направлении в едином международном центре, каковым мог бы стать МСЭ. Данная организация, во-первых, является специализированным учреждением ООН и может использовать свои организационные и технические возможности, а, во-вторых, имеет успешный длительный опыт регламентации технически наиболее сложного сегмента связи - электросвязи

Правовую основу для электронной экономической деятельности формирует Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) 1994 г, создающее условия для свободного развития трансграничного рынка коммуникационных услуг. В специальном Приложении к ГАТС по телекоммуникациям предусмотрена обязанность членов ВТО обеспечивать каждому поставщику телекоммуникационных услуг недискриминационный беспрепятственный доступ к сетям' и услугам связи общественного характера, а также содействовать применению международных стандартов совместимости коммуникаций, в частности, в рамках МСЭ и МОС.

Выработка специальных правоположений, направленных на упорядочение электронной коммерции, существенным образом осложнена в связи с участием в ней большого числа международных межправительственных и неправительственных организаций, при том, что между ними отсутствует какое-либо согласование в осуществлении этой работы Автор полагает, что координирующие функции должны быть возложены на ЮНСИТРАЛ, поскольку данный орган имеет большой опыт в области международной регламентации электронной коммерции, необходимые организационные, финансовые и интеллектуальные ресурсы.

6 Действующие правовые акты, прежде всего, международные соглашения, как правило, не рассчитаны на применение к отношениям с использованием электронного обмена данными Препятствием для осуществления электронной коммерции могут стать акты, в которых используются термины "письменная форма", "документ", "подпись". При разработке многих международных документов, прежде всего соглашений по вопросам международной торговли, транспорта, таможенного оформления, международных расчетов, признания и исполнения иностранных судебных и арбитражных решений, во внимание принималась возможность существования документов лишь в письменной форме Таких соглашений более тридцати Осуществить единовременное и скоординированное внесение изменений во все эти международные договоры, различные по предмету регулирования и кругу участников, представляет собой сложную организаци-

онную и правовую проблему Автором исследования выдвинуто предложение о разработке специальной международной конвенции об электронном документообороте Данная конвенция должна быть дополнена протоколами, направленными на регулирование электронного обмена данными в отдельных областях коммерческой деятельности. Присоединяясь к конвенции в целом, государства могли бы в то же время выбрать лишь дополнительные протоколы, участие в которых они сочтут для себя приемлемым

■ 7. Несмотря на то, что электронный документ представляет собой особую форму выражения намерения или сообщения информации, требующую специальной регламентации, не существует препятствий к тому, чтобы по своим юридическим последствиям электронные сообщения могли быть приравнены к письменным документам. Однако это Должно быть закреплено как на международном, так и на национальном уровне В качестве письменных документов они могут рассматриваться при условии аутентификации, те подтверждения, что сообщение действительно отправлено определенным лицом, и что текст электронного сообщения не подвергался искажениям при передаче информации. Средством аутентификации может выступать электронно-цифровая подпись либо иные механизмы, обеспечивающие достижение указанных условий

8. Закрепленные в международном и национальных правопорядках критерии определения применимого права и разграничения юрисдикции, как правило, применимы и к электронной коммерческой деятельности. Вместе с тем применительно к электронным сделкам определенную специфику имеет вопрос о местонахождении предприятий участников правоотношений Речь идет о ситуациях, когда не совпадают местонахождение предприятия и место расположения коммуникационной системы (оборудования и программного обеспечения), с помощью которой совершена электронная сделка. Во избежание подобных коллизий следует принимать во внимание место расположения оборудования (на котором размещена информация), его принадлежность конкретному лицу Само по себе местонахождение сервера, на котором размещена информация (чаще всего веб-сайт), не может рассматриваться в качестве места нахождения предприятия. Место расположения оборудования может быть квалифицировано как место нахождения предприятия, если указанное оборудование или расположенное на нем программное обеспечение находятся во владении (в собственности на ином вещном или обязательственном праве, в том числе на праве аренды) данного лица и с помощью этих средств совершаются действия, имеющие решающее значение для заключения электронного контракта.

9. Информация с предложением о заключении сделки, размещенная в коммуникационной системе (на веб-сайте) и доступная неограниченному кругу лиц, должна рассматриваться как приглашение делать оферты, если только иное прямо не указано в сообщении Аналогичным образом следует квалифицировать использование интерактивных прикладных средств, предназначенных для ведения переговоров и заключения сделок

10 Большинство действующих международно-правовых актов, касающихся осуществления расчетно-платежных операций, разрабатывалось в тот период, когда элект-

ронного обмена данными либо не существовало вообще, либо он не получил еще широкого распространения Поэтому возможности использования электронной связи при проведении расчетов во многих документах не предусмотрено или же регламентация носит самый общий характер Препятствий для электронного обмена данными при использовании недокументарных систем платежей (банковского кредитового и дебетового перевода) фактически не существует Более того, созданы и многие годы успешно действуют международные системы электронных расчетов В то же время, применение электронных сообщений при совершении документарных платежей (аккредитивы, инкассо) во многих случаях невозможно если сами аккредитивы и инкассо могут существовать в электронной форме, то для многих документов, связанных с реализацией этих форм расчетов (транспортные, страховые, коммерческие, финансовые документы) возможность электронных эквивалентов не предусмотрена Существенным препятствием для перевода в электронный вид векселей и чеков, используемых для международных расчетов, служат жесткие требования к форме и реквизитам, предусмотренные во внутригосударственных и международно-правовых актах

11 Действующие международно-правовые акты и национальное законодательство в значительной степени ограничивают возможность представления в электронной форме документов, подтверждающих согласие участников коммерческого оборота на рассмотрение спора между ними в международных коммерческих арбитражах или направленных на разрешение вопроса о подсудности (арбитражное соглашение, арбитражная оговорка, третейская запись, пророгационное соглашение)

В то же время фактически нет препятствий для осуществления судебного и арбитражного разбирательства с применением современных электронных технологий (путем обмена электронными документами, посредством телеконференций) Однако для применения данного способа разрешения споров требуется внести изменения в национальное законодательство и регламенты международных коммерческих арбитражей

Практическая значимость работы предопределена актуальностью проблемы и состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при формировании и совершенствовании международно-правового регулирования коммуникационных технологий, электронного документооборота и электронной коммерции, а также при совершенствовании национального законодательства В исследовании автором сформулированы конкретные предложения по формированию механизма правового регулирования новых технологий коммерческой деятельности на международном и национальном уровнях

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы соответствующими международными органами и организациями, представителями государств в практической деятельности по созданию международно-правовых норм в области электронного документооборота и электронной коммерции Они могут быть применены в деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства РФ

по формированию законодательства, регламентирующего использование новых технологий коммерческой деятельности в России Основные выводы и материалы исследования могут бьггь также использованы в научно-исследовательской и педагогической работе.

Апробация результатов диссертационного исследования Основные положения и выводы исследования были обсуждены на заседании кафедры международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, на конференции "Актуальные проблемы международного гражданского процесса" 12 октября 2003 г, а также на Круглом столе, посвященном обсуждению монографии С В Бахича "Субправо (унифицированные своды контрактного права)" 2 декабря 2004 г Основные положения и выводы исследования были также изложены в пяти статьях, опубликованных автором ]

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. '

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, анализируется степень ее разработанности, определяются основные цели'и задачи исследования, излагаются теоретические и методологические основы, научная новичца работы,

I

основные выводы и положения, выносимые на защиту, раскрывается практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе диссертации "Понятие электронной коммерции" анализируются различные подходы к истолкованию сути электронной коммерческой деятельности и ее составляющих Сформировалось несколько различных подходов к данному явлению Так, не редко электронная коммерция рассматривается как особая форма совершения сделок, при которой их заключение и исполнение осуществляется с помощью электронных средств коммуникации Правовая природа сделок остается при этом неизменной, и они должны регулироваться нормами права, Упорядочивающими отношения соответствующего вида (куплю-продажу, перевозку, ^подряд, аренду и проч ), Электронный обмен данными, согласно данной позиции, "е меняет сущности взаимоотношений сторон и влияет только на форму, в которой эти отношения строятся В рамках данного подхода сформировалось несколько точек зрения Согласно одной из позиций (М М.Богуславский, Н И Соповяненко, А В Юрасов), к электронной коммерции следует относить все виды сделок, совершение которых происходит посредством современных коммуникационных технологий Нередко электронная коммерческая деятельность ассоциируется исключительно с операциями через Интернет (Г К Дмитриева, Е Степа-ненко) Иногда под электронной коммерцией понимается совершение сделок купли-продажи с применением ИКТ (А Оперкент, С В Симонович)

При широком толковании под электронной коммерцией понимается новая отрасль хозяйственной деятельности, специфика которой предопределяется использованием

современных технологий коммуникации для осуществления коммерческих операций (А.А Кантарович, В В Царев) К электронной коммерции, согласно данной точке зрения, должны быть причислены не только хозяйственные операции с использованием электронных ИКТ, но и действия, обеспечивающие их осуществление (деятельность провайдеров доступа в сеть, операторов поисковых систем, размещение информационных ресурсов в Интернете).

Существует и более широкое понимание электронной коммерции, рассматриваемой как система хозяйственной деятельности предприятий, основанной на применении электронных технологий коммуникации (С.В.Афонина, Д.Гулько, А.Саммер, А В.Шамраев) При этом в состав электронной коммерции включают все стороны деятельности предприятия- информационный обмен, рекламу, маркетинг, системы управления ресурсами предприятия, взаиморасчеты, послепродажное сопровождение, организацию комплексного обслуживания контрагентов и проч. При таком подходе электронная коммерция означает использование электронных средств для осуществления любых элементов предпринимательской деятельности. Порой в состав электронной коммерции включают даже публичные отношения, возникающие между субъектами частного права и государственными органами на основе электронных сообщений.

Искажением истинной картины является как чрезмерное расширение рамок электронной коммерции, так и сведение ее к сугубо техническим аспектам отношений. С нашей точки зрения, на нынешнем этапе ее развития электронная коммерция должна рассматриваться как способ ведения предпринимательской деятельности, при котором обмен информацией, заключение и/или исполнение сделок и совершение иных юридически значимых действий осуществляется в особой форме - при помощи обмене электронными сообщениями. Главным критерием при этом является использование для волеизъявления участников правоотношений электронных систем коммуникации. Подобный способ волеизъявления, очевидно, не может быть полностью приравнен по своей природе и правовым последствиям к иным формам выражения вели участникам сделки.

Специфика электронной экономической деятельности приводит к серьезному воздействию на экономику в целом, поэтому исчерпывающим образом очертить круг явлений, относящихся к электронной коммерции, непросто Во-первых, вследствие развития компьютеризированных форм деятельности формируется обособленная сфера хозяйства, в которой вся совокупность деловых операций осуществляется электронным способом. Во-вторых, происходит проникновение ИКТ в традиционные сферы бизнеса, и элементы электронной коммерции возникают во всех сферах хозяйства ("электронные магазины", биржи и проч.). В-третьих, электронная коммерческая деятельность предполагает необходимость взаимодействовать в электронной форме с государственными органами в сфере таможенного, налогового, административного права Эти отношения должны быть параллельно урегулированы в рамках публичного права.

В идеале регламентация электронной коммерции может быть осуществлена лишь комплексно и должна носить системный характер. При этом, во-первых, должны быть

соотнесены и взаимоувязаны правоположения по упорядочению публично-правовых и частноправовых аспектов указанной деятельности Для регламентации формирующейся области социальных отношений необходима разработка норм, регламентирующих общие элементы электронных отношений (электронный документооборот, электронную подпись, безопасность обмена сообщениями и проч ) Изолированное регулирование новых технологий коммуникаций только применительно к предпринимательской деятельности, вне связи с общим упорядочением обмена информацией, малоперспективно Специальное регулирование электронной коммерции должно носить системный характер и основываться на единых исходных началах, а также на особых правилах применительно к тем областям, в которых применяются ИКТ (торгово-экономическая деятельность, оборот интеллектуальной собственности, транспорт таможенные, налоговые, кредитные, расчетно-финансовые отношения и проч ).

Во-вторых должны быть согласованы организационно-технические и содержательные элементы информационного обмена При этом указанные нормы должны опираться на правовое регулирование связи и обмена информацией, тк телекоммуникации являются технологической основой электронного документооборота Необходимо учитывать общие нормы, регламентирующие трансграничную коммерческую деятельность, поскольку указанные правила отражают экономическую сущность отношений, определяют содержание деловых операций й формируют в этом аспекте требования к системам электронной коммерции Наконец, необходимо принимать во внимание нормы международного права, регламентирующие основы международной деятельности на макроэкономическом уровне.

Однако для правового урегулирования электронной коммерции необходимо решить и сверхзадачу - обеспечить единый подход на международном и национальном уровнях Регламентация электронной коммерции должна строиться на единых для всех государств принципиальных основаниях, т.е должна быть скоординирована. Попытки установить изолированный национальный или субрегиональный правовой режим приведут к коллизиям национальных правовых систем при осуществлении трансграничных электронных сделок, а в некоторых случаях сделают их осуществление невозможным

Вторая глава диссертации "Международно-правовая регламентация осуществления связи и передачи информации" состоит из двух параграфов

В первом параграфе дается характеристика международно-правового сотрудничества в области связи и информационного обмена Необходимость регламентации трансграничной связи была осознана еще в XIX в • эта сфера стала одной из первых специальных областей сотрудничества в ходе становления международного права В то же время, казалось бы, единый предмет регулирования - осуществление связи, оказался распределенным между различными разделами международного права Это объясняется различной физической природой отдельных видов связи, а также ее служебным характером, поскольку связи обычно отводится вспомогательная роль по отношению к другим видам деятельности Обусловлено это и историческими причинами

отдельные виды связи возникали в разные периоды времени, что не могло не отразиться на их регламентации Следствием раздельного регулирования связи и передачи информации стало отсутствие единого правового режима международного обмена информацией, сложность, бессистемность и серьезные различия в регулировании разных видов связи, что приводит к дополнительным издержкам и увеличению предпринимательских рисков для субъектов частного права

Между тем, существует эффективная юридическая основа для регламентации связи и передачи информации - основные принципы международного права, устанавливающие общие правовые рамки для отношений в сфере коммуникации. Особое значение среди них имеют принцип невмешательства во внутренние дела государств, принцип суверенного равенства, принцип уважения прав и свобод человека. В работе раскрываются требования указанных принципов применительно к осуществлению связи и передаче информации Очевидно, что основные принципы международного права не могут обеспечить детального регулирования конкретной области международных отношений. Поэтому они получают развитие и дополнение в формирующихся на их основе особых правовых нормах - специальных принципах регламентации связи и передачи информации, охватывающих как содержание, так и технические аспекты передачи информации. В исследовании раскрывается содержание указанных норм

Важнейшим среди специальных принципов международной коммуникации является принцип свободы информации. Его нельзя отождествлять с неограниченной свободой информации: осуществление данного принципа может осуществляться с изъятиями, которые устанавливаются правом, и являются необходимыми для уважения прав и репутации других лиц, охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения Возможность ограничения свободы информации имеет непосредственное отношение к трансграничной коммерческой деятельности, поскольку в международных актах формируются различные правовые режимы для некоммерческой и коммерчески значимой информации (прежде всего, рекламы). Принцип свободы обмена информацией тесно связан с принципом гарантии доступа населения к разнообразным источникам информации и средствам связи. Реализацией данного попожения является обязанность государств обеспечить организацию, эксплуатацию и защиту каналов и оборудования связи в пределах их юрисдикции, а также право всех лиц пользоваться различными видами связи Принцип запрещения использования средств коммуникации в целях, противоречащих общепризнанным нормам международного права, основам международного правопорядка и нравственности позволяет ограничивать пользователей в коммуникации, если их деятельность представляет угрозу безопасности государства или международного сообщества Принцип обеспечения тайны международных сообщений позволяет сохранить конфиденциальную информацию (в том числе коммерческую тайну, персональные данные) в условиях активного использования электронного документооборота Принцип приоритета сообщений, относящихся к безопасности человеческой жизни и правительственной связи,

-закрепляет требования к эксплуатации средств связи с целью обеспечения безопасности личности и общества Наконец, принцип контроля государств над коммуникационной деятельностью, осуществляемой под их юрисдикцией, позволяет государствам регламентировать порядок деятельности и осуществлять контроль за коммуникациями в пределах своей юрисдикции.

Однако регулирования при помощи норм-принципов для такой технически сложной сферы, как связь, очевидно, недостаточно Поэтому применительно к нормированию отношений в области связи и передачи информации большое значение имеют международные соглашения (как специально рассчитанные на такого рода отношения, так и затрагивающие эти вопросы попутно) В работе дается характеристика указанных международных договоров, которые можно разделить на три группы (договоры, предметом которых являются технические аспекты связи; соглашения, регулирующие содержание передаваемых сообщений; договоры, предметом которых являются одновременно как технические аспекты, так и содержание сообщений).

Сотрудничество государств по вопросам связи и передачи информации осуществляется преимущественно в рамках международных межгосударственных организаций Эти организации можно разделить на три группы Первую группу составляют международные организации, занимающиеся упорядочением общих вопросов связи либо отдельных аспектов коммуникации, независимо от вида связи (ООН, ЮНЕСКО, ВОИС, МОС, ВТО, ЕС, СНГ). Ко второй группе относятся организации, осуществляющие регламентацию отдельных видов связи. Нередко они имеют статус специализированных учреждений ООН (ВПС, МСЭ). К третьей группе относятся организации, учрежденные для регламентации и эксплуатации отдельных наиболее сложных и затратных сегментов связи (ИНМАРСАТ, ИНТЕЛСАТ, КОСПАС-САРСАТ, ЕВТЕЛСАТ).

Анализ деятельности указанных международных организаций позволяет утверждать, что регулированию частноправовых отношений при трансграничных коммуникациях они уделяют внимания недостаточно. Следствием этого является активная деятельность международных неправительственных организаций по регламентации технически сложных аспектов связи Правила, разработанные такими организациями, обычно носят рекомендательный характер, а нередко становятся основой стандартов МСЭ и МОС.

Во втором параграфе рассматривается влияние достижений в области коммуникации (прежде всего, новейших глобальных компьютерных сетей) на международно-правовую регламентацию связи и передачи информации.

Пространство информационного обмена, сформированное глобальными компьютерными сетями, принято называть киберпространством Иногда его рассматривают как общий ресурс человечества - интернациональное пространство, на которое не распространяется государственный суверенитет (Д Менте, Д А Савельев) Другая позиция предполагает возможность распространения контроля государств на отдельные элементы киберпространства (И.Л.Бачило, Ю М Батурин, В.О Калятин, В Б Наумов,

М В Якушев) В диссертации обосновано, что юрисдикция государства с неизбежностью будет распространяться на целый ряд отношений в киберпространстве Для этого необходимо выработать четкие критерии установления пределов государственного контроля. Такая задача может быть разрешена лишь на межгосударственном уровне. При этом важно обеспечить разумную достаточность регулирования с тем, чтобы правовое регулирование не создавало препятствий для осуществления отношений в информационных сетях.

Расширение и усложнение отношений в сфере обмена информацией привели к необходимости установления специального регулирования в этой области (В.М.Корецкий, Е.В Собакина) В международном праве постепенно формируется новая область - международное право телекоммуникаций Для этого существуют объективные основания: технические (единство видов связи, обусловленное функцией информационного обмена, общими техническими основами, интеграцией связи в единую систему коммуникаций, стиранием различий между массовой и персональной коммуникацией), экономические (единая экономическая сущность и формирование сходных экономических механизмов в разных областях связи), правовые (основные принципы международного права и специальные принципы международной коммуникации, специальные акты в данной области), институционные (деятельность международных организаций, осуществляющих упорядочение коммуникаций). В качестве предмета регулирования данного раздела международного права следует рассматривать обособленную группу общественных отношений в области коммуникации. В структуре права телекоммуникаций можно выделить право почтовой связи и право электросвязи, а в праве электросвязи - разграничить регулирование радиосвязи, телевещания, глобальных компьютерных сетей и др Отдельно в рамках указанного раздела следует рассматривать право массовой информации При анализе порядка регламентации коммуникаций в международном праве автор пришел к выводу о возрастающем значении нормоустановительных актов международных организаций, особенно технико-юридических норм В перспективе указанные акты будут играть решающую роль в регламентации телекоммуникаций, поскольку в рамках соответствующих международных организаций легче осуществлять детальное регулирование технически наиболее сложных систем связи, а при разработке необходимых документов привлекать квалифицированных специалистов. Появление новых видов связи и постоянное расширение систем телекоммуникации заставляет задуматься о расширении функций МСЭ применительно к упорядочению деятельности в сфере И ЮГ Автор диссертации предлагает вменить в обязанности МСЭ координацию международного сотрудничества в области коммуникаций в целом. МСЭ в наибольшей степени подходит для такой роли, поскольку он имеет статус специализированного учреждения ООН, разветвленную организационную структуру, успешный опыт деятельности в сфере электросвязи, которой, несомненно, принадлежит ведущая роль среди иных видов связи Сближение (унификация и гармонизация) правового регулирования в области ИК1 ведет к предсказуемости и стабильности правоотношений в области телекоммуника-

ций и связанной с ними частноправовой коммерческой деятельности на международном и национальном уровнях Эффективная регламентация электронной коммерции в международном праве вряд ли возможна без унификации связи - как на технологическом, так и на правовом уровне.

Третья глава диссертации "Механизмы международно-правового регулирования электронной коммерции" состоит из двух параграфов. В первом параграфе рассматриваются проблемы конвенционного регулирования в сфере электронной коммерции Упорядочение электронного коммерческого оборота стало предметом рассмотрения большого числа международных организаций (межправительственных и неправительственных, универсальных и региональных, общей компетенции и специальных) Однако столь широкий круг институционных центров, претендующих на активное участие в формировании нормоустановлений в сфере электронной коммерции, имеет и отрицательные стороны' отсутствует координация работы даже по общим аспектам проблемы, международные организации обращаются к частным вопросам, что препятствует согласованному пониманию электронной коммерции в целом Между тем, такая единая трактовка необходима, особенно в отношении путей и средств, которые могут бьггь использованы для формирования адекватной правовой базы

Одной из самых сложных проблем, связанных с регулированием электронной коммерции, является адаптация действующих правовых актов, прежде всего, международных соглашений к отношениям с использованием электронного обмена данными. Препятствием для осуществления электронной коммерции могут стать нормы, предписывающие использование документов в письменной форме или устанавливающие необходимость подписи на документе (соглашения по вопросам международной торговли, транспорта, таможенного оформления, международных расчетов, признания и исполнения иностранных судебных и арбитражных решений и др ). По приблизительным подсчетам, существует свыше 30 подобных международных договоров Осуществить единовременное и скоординированное внесение изменений во все эти договоры, различные по предмету регулирования и кругу участников, представляет собой сложную организационную и правовую проблему На сегодняшний день предложено несколько путей приспособления международно-правовых документов к электронной коммерции

Самый простой вариант предполагает, что никакого специального регулирования электронная коммерция не требуегт При этом предлагается использовать расширительное (по терминологии Ж.Бюрдо, "конструктивное") толкование международных договоров, основываясь на положениях п 3 "Ь" ст 31 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. Однако согласие государств - участников многосторонних конвенций по вопросу о квалификации электронных документов не может бьггь достигнуто столь просто Единогласие применительно к оценке документов в электронной форме на сегодняшний день отсутствует Препятствием к выработке единого подхода станут, во-первых, положения национального законодательства, предписывающие использование документов на бумажных носителях, а, во-вторых, сложившаяся

практика толкования понятий "письменная форма" и "подпись" судами и арбитражами Отказ от специального конвенционного регулирования электронной коммерции создаст барьеры для развития торгово-экономического оборота, поэтому вопрос сводится не к тому, необходимы ли уточнения и дополнения существующего конвенционного регулирования, а к тому, каким образом они могут быть реализованы

ЕЭК ООН предложено осуществить подготовку "всеобъемлющего протокола", направленного на изменение правовых режимов многосторонних договоров Теоретически препятствий для разработки документа, вводящего в оборот новое толкование терминов, связанных с электронной коммерцией, не существует, но возникают юриди-ко-технические трудности Во-первых, протокол должен дополнить значительное число международных соглашений, не совпадающих по предмету регулирования и кругу участников. Во-вторых, различия в предмете регулирования обусловят различный объем изменений и дополнений, которые потребуется внести в упомянутые соглашения Понимая это, Ж.Бюрдо предложено ввести новую разновидность международного договора в упрощенной форме - "соглашение о толковании" Тем самым государства избегают трудоемкой и длительной процедуры пересмотра международных договоров, решая задачу унификации электронной коммерции Достоинство подобного документа, по мнению Ж Бюрдо, и в том, что он налагает обязательства на государства, как в отношении международных договоров, так и применительно к иным международным актам Как показано в работе, такая схема корректировки для актов неконвенционного характера не выдерживает критики- эти документы не являются для государств обязывающими. Большинство из них разработано международными организациями и не рассчитано на одобрение государствами, поэтому их корректировка или аутентичное толкование могут исходить только от разработавшей их организации 2

Возможность трансформации международных договоров при помощи соглашения о толковании также весьма сомнительна, поскольку общее международное право не пре-дугуатривает упрощенной процедуры внесем'/!* и^ыенени'> в действующие догсгоры При этом возникает необходимость закрепить приоритет соглашения о толковании по отношению к трансформируемым договорам, а в соглашение включить полный перечень договоров, на модификацию которых оно направлено Однако вполне обоснована позиция, согласно которой документы в электронной форме не следует использовать в некоторых видах правоотношений (при совершении сделок с недвижимостью, в нотариальных действиях, в сфере наследственного права итп). Пока не удастся достичь согласия о сферах, в которых допускаются электронные сообщения, будет сложно установить, на какие договоры распространяется соглашение о толковании

Еще один вариант адаптации международно-правого регулирования к электронной коммерции предполагает разработку особого международного договора, устанавливающего единые положения относительно электронной коммерции Наличие одного доку-

1 Бахин С В Субправо (международные своды унифицированного контрактного права) СПб., 2002. С 223

мента позволяет обеспечить унифицированное регулирование электронной коммерции При этом значительно сокращается период времени, необходимый для принятия и вступления в силу требуемых правоположений. Тем не менее, данный способ не свободен от недостатков Прежде всего, в силу конкуренции заинтересованных международных организаций и наличия различных концепций регулирования электронной коммерции будет непросто выработать текст конвенции, устраивающий большинство государств. Во-вторых, хозяйственные отношения, в рамках которых возможно использование электронной связи, крайне разнородны и сложны для правового регулирования, поэтому разработки одной конвенции может быть недостаточно

При подготовке оговоренного международного договора допустимы различные варианты. Так, возможна подготовка конвенции, в которой будут изложены принципы регулирования электронного оборота и осуществлена регламентация основных институтов электронной коммерции без ссылки на соглашения, регулирующие международные коммерческие отношения. Однако такой вариант едва ли осуществим на практике, поскольку трансформация действующих международных соглашений, во-первых, не может быть подразумеваемой, и, во-вторых, предполагает четкое определение того, какие конкретно изменения вносятся в существующий порядок регулирования, и как они будут применяться.

Допустим и такой механизм приспособления международных договоров к специфике электронной коммерции, при котором помимо подготовки единого международного договора, изменения вносятся в каждый из актов, в которых применены понятия "документ", "письменная форма", "подпись". Ссылки на особую сложность таких процедур не отменяют необходимости их выполнения Необходимость параллельного внесения поправок в тексты значительного числа международных договоров потребует решения целого ряда сложных юридико-технических проблем. Прежде всего, трансформация указанных договоров должна быть согласована во времени. Ситуация, при которой одни договоры будут уже адаптированы к электронному документообороту, а другие -нет, приведет в ряде случаев к невозможности их совместного использования. Вместе с тем, согласование во времени пересмотра такого количества конвенций крайне затруднительно Следует быть готовым к тому, что ряд государств не откликнется на предложения о внесении изменений, поскольку интерес к урегулированию электронной коммерции проявляют преимущественно развитые страны Непросто будет добиться и согпасия относительно характера изменений, ибо на сегодняшний день наметились отличающиеся подходы к регламентации электронного документооборота. К тому же, если изменения будут вноситься отдельно в каждый договор, велика вероятность, что они окажутся не согласованы между собой, либо будут противоречить друг другу

Регламентация электронной коммерции возможна также путем принятия двух или нескольких конвенций, подготовленных единым координирующим центром При таком варианте в отдельные документы выносятся вопросы регламентации электронного документооборота, цифровой подписи и порядка совершения электронных сделок. Наиболее удачным, с точки зрения автора, является механизм регламентации электронной

коммерции, при котором за разработкой единой конвенции, направленной на урегулирование общих проблем, была бы осуществлена подготовка дополнительных протоколов, регламентирующих отдельные сферы использования электронной связи в трансграничной коммерческой деятельности В тексте конвенции следовало бы изложить основные принципы регламентации и правила регулирования общих институтов За основу может быть взят проект Конвенции о заключении электронных контрактов, подготовленный ЮНСИТРАЛ. В дополнительных протоколах может быть урегулирован электронный обмен данными в отдельных сферах коммерческой активности (торговля, перевозки, расчеты, реклама, интеллектуальная собственность и тп.). В протоколах могут быть изложены и иные принципиальные вопросы, по которым сложно согласовать позицию государств (определение юрисдикции и применимого права в электронной коммерции, стандартизация электронной экономической деятельности и проч ). Государства, признавая для себя обязательным текст конвенции, могли бы присоединяться только к тем дополнительным протоколам, которые явились бы для них приемлемыми При выработке конвенционного механизма регламентации электронной коммерции едва ли можно обойтись без специальной координации проводимой работы. Таким координирующим центром, как представляется, мота бы стать ЮНСИТРАЛ Во-первых, в соответствии с мандатом ООН данный орган в целях унификации права международной торговли уполномочен координировать сотрудничество международных организаций и государств Во-вторых, ЮНСИТРАЛ обладает необходимым опытом разработки документов, организационными и интеллектуальными ресурсами.

Во втором параграфе рассмотрены правовые проблемы внеконвенционного регулирования электронной коммерции Международные соглашения че позволяют реализовать исчерпывающую регламентацию электронной коммерции из-за длительных сроков необходимых для согласования текста и вступления договора в силу; компромиссного характера и избирательного регулирования многих вопросов; необходимости периодического изменения и дополнения договоров и т д Вообще, в рамках конвенционного регулирования сложно обеспечить детальную регламентацию торгово-экономической деятельности. Многие вопросы, требующие регулирования в электронной коммерции, носят технический характер, а технико-юридические нормы (чаще включаемые в технические регламенты и стандарты), нечасто излагаются в международных конвенциях Таким образом, следует говорить о комплексной регламентации электронной коммерции, включающей в себя конвенционный и внеконвенционный методы

Отражением реально складывающихся на практике отношений в международной и национальных правовых системах в отсутствие приемлемого конвенционного регулирования выступают обычно-правовые нормы. Мнение о том, что сфера действия обычных норм сужается за счет писаного права, по всей видимости, является заблуждением, ибо обычай является более мобильной формой отражения формирующегося права Использование обычая осложняется в силу недостатков, присущих ему, как форме существования права, однако в настоящее время правовой вакуум активно

заполняется в значительной мере правилами, формируемыми в практике электронных коммуникаций.

Действенным инструментом внеконвенционной регламентации электронной коммерции являются акты международных организаций (как нормоустановительные решения, обязательные для их участников, так и документы рекомендательного характера) Процесс выработки документов обязательного характера идет непросто обширная система подобных актов создана только на субрегиональном уровне - в ЕС Документы, разработанные универсальными межгосударственными организациями, затрагивают лишь отдельные специальные вопросы коммерческой деятельности с использованием ИКТ, да к тому же, обычно имеют рекомендательный характер Таким образом, система регламентации электронной коммерции с помощью актов международных организаций на универсальном уровне только начинает складываться

Большое значение для развития электронной коммерции имеют субправовые документы, разработкой которых занимается значительное число международных организаций, прежде всего негосударственных, что является следствием нарождающегося саморегулирования в сети Интернет в 90-е гг "Сетевое сообщество", пытаясь сформировать правила работы в сети, не могло не затронуть коммерческую деятельность с использованием электронных технологий 3 Однако наибольших успехов в регламентации электронной экономической деятельности добилась Международная торговая палата (МТП) Постепенно на основе международно-правовых норм разрабатывается национальное законодательство в сфере электронной коммерции. Согласование национального законодательства успешно осуществляется с помощью модельного нормотворчества (Модельный закон ЮНСИТРАЛ об электронной коммерции 1996 г, Модельный закон ЮНСИТРАЛ об электронных подписях 2001 г, Модельный закон СНГ об электронно-цифровой подписи 2000 г.)

Несмотря на активное участие международных организаций в выработке субправовых документов, результаты их деятельности нельзя назвать удовлетворительными. Конкуренция приводит к несоответствиям между документами, а также серьезным разногласиям по вопросам регламентации электронной коммерции (в частности, между ЮНСИТРАЛ, ЕЭК ООН, МТП, ЕС) При разработке документов, упорядочивающих электронную коммерцию, не всегда принимаются во внимание ранее принятые акты, регулирующие коммерческую деятельность, многие из которых могут быть использованы для ее регламентации (Принципы международных коммерческих договоров УНИД-РУА, Европейские принципы контрактного права) При корректировке документов применительно к нуждам электронной связи не всегда соблюдается единый подход, что грозит созданием нескольких правовых режимов электронных технологий

В работе рассмотрены различные виды субправовых документов Большую популярность получили словари терминов, в которых излагается толкование понятий, применяемых в электронной коммерции Доказали свою эффективность своды унифи-

3 Наумов В.Б. Право и Интернет Очерки теории и практики М., 2002. С.9.

цированных правил, содержанием которых являются общие условия совершения электронных контрактов (порядок заключения сделки, режим документооборота, порядок хранения документов и стандарты, ответственность сторон и третьих лиц). Разновидностью этих актов являются типовые условия - документы, предназначенные для регламентации отдельных операций в электронной форме (например, Типовые условия по совершению электронных сделок МТП 2004 г.) Получили распространение типовые контракты (соглашения) об электронном документообороте, содержащие нормы, рекомендуемые к включению в контракт, заключаемый с помощью электронных сообщений.

Четвертая глава "Регламентация электронной коммерческой деятельности" посвящена регламентации использования электронных сообщений при совершении электронных контрактов, осуществлении расчетов, рассмотрению споров между участниками коммерческого оборота.

В первом параграфе рассмотрены вопросы заключения и исполнения электронных контрактов Многие документы, регламентирующие контрактные отношения, вполне применимы и к электронным контрактам, тем более что ими обычно не предъявляются жесткие требования к форме. Однако специфику электронной коммерции данные акты не учитывают. Поэтому в этой области требуется специальное регулирование, попытки которого уже имеют место' в 2001 г. ЮНСИТРАЛ был представлен проект Конвенции о международных контрактах, заключенных или подтвержденных с помощью сообщений данных (далее - проект Конвенции об электронном заключении контрактов).

Без разрешения вопроса о форме электронных сделок едва ли возможно упорядочение электронных контрактов в целом. Электронные сообщения представляют собой особую форму представления информации. Однако документы в электронной форме, с точки зрения автора, полностью отвечают требованиям, предъявляемым к письменным документам, если обеспечивается их аутентификация, т.е. возможность достоверно установить лицо, направившее сообщение, и определить целостность текста при передаче. В таком случае электронные сообщения целесообразно рассматривать как письменные документы, а электронные контракты приравнивать по правовым последствиям к сделкам в простой письменной форме

В работе анализируются возможность использования электронных сообщений для различных видов контрактов (контракты с участием потребителей, сделки с объектами интеллектуальной собственности, недвижимым имуществом и ценными бумагами, контракты, заключаемые или утверждаемые публичными органами, сделки в области семейного или наследственного права) Указанные виды сделок также могут совершаться с использованием электронных сообщений, что позвопит обеспечить стабильность трансграничного коммерческого оборота и создать основы унифицированного международно-правового режима электронных контрактов В то же время, для указанных видов электронных сделок, по всей видимости, потребуется специальная регламентация

Одним из наиболее актуальных вопросов регламентации электронных контрактов является определение местонахождения сторон электронных сделок. Наиболее обо-

снованным критерием в связи с этим представляется ссылка на коммерческое предприятие Для электронных сделок необходимо принимать во внимание местонахождение оборудования (сервера), на котором размещен сайт, используемый для совершения сделки Фактическое место расположения указанного оборудования может рассматриваться в качестве местонахождения предприятия, если предприниматель имеет сервер в собственном владении (на праве собственности, ином вещном или обязательственном праве, в том числе в аренде) Такой подход предлагается, в частности, Типовой конвенцией ОЭСР о налогообложении доходов и капитала. В то же время, место расположения сервера вряд ли может использоваться для определения местонахождения предприятия, если лицо, осуществляющее коммерческие операции через сайт, расположенный на сервере, не является его владельцем Для определения местонахождения предприятия следует разграничивать место осуществления предприятием основных и вспомогательных функций выполнение вспомогательных функций с помощью сервера не создает места нахождения предприятия. Однако если коммерческая деятельность осуществляется исключительно через коммуникационные системы ("виртуальные предприятия"), тогда место расположения оборудования должно быть принято во внимание Косвенным критерием может| служить и указание на доменное имя веб-сайта или адрес электронной почты контрагента Облегчить решение вопроса могло бы установление в международных документах обязанности сторон при совершении электронных сделок раскрывать информацию о местонахождении своего предприятия.

Одной из проблем электронного совершения сделок являемся порядок заключения контрактов В работе уточняется правовой статус информаций с предложением товаров и услуг, размещаемой в открытых коммуникационных'системах и доступной неограниченному кругу лиц. Указанные сообщения, если они размещены на сайте или даже направлены другим лицам посредством электронных средств коммуникации и содержат все элементы коммерческого предложения, необходимо рассматривать как предложения делать оферты Тогда сообщение покупателя следует толковать как оферту, а ответ продавца о принятии заказа - как акцепт При этом Информация, направленная продавцом, не должна бьггь направлена конкретным лицам,' и в ней не должно быть указано, что она является офертой Данное положение получило отражение в международных актах (ст. 11 Директивы ЕС об электронной коммерции 2000/31/ЕС). Аналогичным образом следует рассматривать сообщение, подготовленное с помощью автоматизированных прикладных средств, предназначенных для немедленного заключения контрактов через Интернет.

Одной из проблем электронных контрактов является вопрос о времени и месте заключения электронных сделок, который определяется вступлением акцепта в силу Автором предлагается использовать в связи с этим критерий получения, реализованный в Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г (ст 24) Согласно данной позиции, оферта или акцепт вступают в силу в момент, когда

они получены адресатом в месте его нахождения Электронные сообщения должны считаться полученными адресатом в момент, когда они достигли его информационной системы При этом в соглашение, регламентирующее электронные сделки, следует включить требование об обязательности использования сторонами таких форматов (стандартов сообщений), которые позволяют адресату извлечь и обработать сообщение.

Важным вопросом электронной коммерции является регламентация использования автоматизированных компьютерных систем при заключении контрактов Международные документы не препятствуют использованию указанных средств, однако при этом возникает вопрос о характере правовой связи между автоматизированной информационной системой и запрограммировавшим ее лицом С точки зрения автора, автоматизированные системы на сегодняшний день не обладают собственной правосубъектностью и могут совершать юридически значимые действия только от имени лиц, запрограммировавших систему, независимо от наличия надзора за конкретной операцией Эти лица должны нести ответственность за нарушения прав третьих лиц при использовании указанных систем

Ряд проблем, вызванных спецификой электронных контрактов, возникает при согласовании сторонами условий сделки, прежде всего, в связи с включением в контракт условий, доступных через гипертекстовую ссылку. Данный вопрос получил отражение в Модельном законе 1996 г - в него включена норма (ст. 5 бис), согласно которой положения контракта не могут быть признаны недействительными лишь на том основании, что они включены туда путем ссыпки С точки зрения автора, оснований для отказа от применения гипертекстовых ссылок нет, если уведомление о ссылке заметно и недвусмысленно направляет контрагента к тексту, а содержание условий доступно другой стороне Второй параграф главы посвящен вопросам осуществления расчетов с использованием электронных сообщений, в том числе при совершении электронных сделок По мере расширения коммерческой деятельности в коммуникационных сетях проблема регулирования платежей выходит на первый план, а формирование новых эффективных систем расчетов становится одной из главных задач электронной коммерции

В исследовании анализируется возможность приспособления традиционных форм расчетов к электронному документообороту На основе рассмотрения документов, регулирующих банковские переводы в международной торговле (Директива ЕС о трансграничных кредитовых переводах 1997 г, Модельный закон ЮНСИТРАЛ о международных кредитовых переводах 1992 г), сформулирован вывод, что в международном праве нет ограничений для использования электронных сообщений

Анализ документов, регламентирующих использование аккредитивов (Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов 1993 г, Конвенция ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивах 1995 г) и инкассо (Унифицированных правил по инкассо 1995 г), позволяет придти к выводу, что в них отсутствуют препятствия для создания указанных документов в электронной форме При этом в международных актах содержатся нормы, специально предназначенные для регламен-

тации электронных аккредитивов Однако применение данных форм расчетов требует представления значительного числа транспортных, страховых, коммерческих, финансовых документов, которые едва ли могут быть переданы в электронной форме, тк требования к их оформлению регламентированы иными международными актами или национальным правом Тем самым создаются только предпосылки для электронного документооборота в данной области' необходимо принятие актов, устанавливающих возможность подготовки документов, прилагаемых к аккредитивам и инкассо, в электронной форме, формирование организационных структур, обеспечивающих осуществление электронного документооборота в данной области и т п. Международные договоры, регламентирующие использование векселей и чеков (Женевские вексельные конвенции 1930 г, Женевские чековые конвенции 1931 г) предусматривают подготовку указанных ценных бумаг только в письменной форме на бумажном носителе. Конвенцией ООН о международных переводных векселях и международных простых векселях 1988 г допускается использование электронной формы векселя, однако данный договор до сих пор не вступил в силу, к тому же, необходимо учитывать ограниченную сферу действия соглашения, предназначенного для регламентации только'международных векселей

Рассмотренные выше формы расчетов не в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемым к ним в современных условиях, в силу направленности на обслуживание платежей коммерсантов; громоздкости и неприспособленности для осуществления микрорасчетов; невозможности обеспечения конфиденциальности. Как следствие, возникли новые системы платежей, ориентированные на осуществление расчетов в электронных сделках Их можно разделить на системы дистанционного банковского обслуживания, платежные карты, электронные деньги Платежные системы, разрабатываемые для осуществления платежей через Интернет (Webmoney, PayCash, DigiCash, CyberPlat и проч ), предстаапяют собой разновидность указанных форм.

Отсутствие специальной регламентации систем дистанционного банковского обслуживания и платежных карт не стало серьезным препятствием для их широкого распространения. Стремление к простой и дешевой форме расчетов в электронной коммерции привело к появлению электронных денег ("электронных сертификатов, наличных", "цифровых денег") С точки зрения актора, электронные деньги можно определить как требование к эмитенту, возникающее после внесения ему денежных средств, которое признается, в силу договора с эмитентом, третьими лицами в качестве средства платежа и подтверждается использованием электронного устройства или программного обеспечения, с помощью которого определяется размер требования к эмитенту Специалистами выделяется несколько правовых режимов эмиссии электронных денег, из которых наиболее предпочтительным является предоставление права эмиссии электронных денег только кредитным учреждениям Единственным международным документом, регламентирующим трансграничный оборот и эмиссию электронных денег, является Директива Европарламента и Совета ЕС № 2000/46/ЕС

С точки зрения автора, для уменьшения рисков при использовании указанных платежных инструментов необходима подготовка соответствующих международных договоров либо разработка отдельных протоколов к Конвенции об электронном заключении контрактов

Третий параграф главы посвящен анализу возможностей использования современных ИКТ при рассмотрении коммерческих споров Широкое применение указанных технологий сдерживается отсутствием специального регулирования, организационно-техническими барьерами (ненадежностью и сложностью выбора эффективного способа коммуникации; необходимостью подготовки технических специалистов и дополнительной подготовки суда (арбитража), психологической неготовностью сторон и судей

Ситуация осложняется нерешенностью вопроса о возможности представления в электронной форме документов, подтверждающих согласие сторон относительно порядка и условий рассмотрения спора В Конвенции ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г. (далее - Нью-Йоркская конвенция 1958 г), в Арбитражном регламенте ЮНСИТРАЛ 1976 г содержатся нормы, требующие представления арбитражного соглашения или соответствующей оговорки в контракте в письменной форме на бумажном носителе Правда, использование электронных сообщений допускается Европейской конвенцией о внешнеторговом арбитраже 1961 г., если это разрешается законами государств, лица которых заключили арбитражное соглашение Не содержат препятствий для заключения в электронной форме соглашений о подсудности Брюссельская конвенция по вопросам юрисдикции и принудительного исполнения судебных решений в отношении гражданских и коммерческих споров 1968 г, Конвенция о юрисдикции и приведении в исполнение судебных решений по гражданским и коммерческим делам 1988 г, Регламент Совета ЕС от 22 декабря 2000 г. № 44/2001. Однако указанные акты действуют на региональном уровне Таким образом, существующее регулирование затрудняет представление в электронной форме документов, подтверждающих согласие сторон на рассмотрение спора Для использования арбитражных соглашений в электронной форме требуется, учитывая сложность внесения изменений в Нью-Йоркскую конвенцию 1958 г, заключение отдельного международного договора, допускающего использование электронного обмена данными для арбитражных соглашений

Широкие возможности имеются для применения электронных документов при рассмотрении споров Правда, целесообразность их использования иногда вызывает сомнения (в семейно-брачных и наследственных спорах, уголовном судопроизводстве). Испопьзование современных ИКТ целесообразно во внесудебных способах регулирования противоречий (согласительных процедурах, медиации, мини-судах, посредничестве и тп), а также при рассмотрении споров в международном коммерческом арбитраже Отсутствие барьеров в международном праве (в Нью-Йоркской конвенции 1958 г, Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже 1961 г, Арбитражном регпаменте ЮНСИТРАЛ) и национальном законодательстве создает условия

для рассмотрения арбитражных споров с применением электронных технологий Препятствием может стать, однако, национальное право: указанные технологии не должны рассматриваться судами как противоречащие публичному порядку государства либо нарушающие право ответчика на осуществление защиты

Проведение судебного разбирательства с помощью ИКТ не является основанием для отказа в признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений, что следует из анализа соответствующих международных договоров (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г, Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности 1992 г, Брюссельская конвенция о юрисдикции и принудительном исполнении решений по гражданским и торговым ¿елам 1968 г., Конвенция о подсудности и приведении в исполнение судебных решений по гражданским и коммерческим делам 1988 г.) '

Несмотря на отсутствие препятствий для использования электронных технологий, рассмотрение арбитражных споров подобным образом сильно затруднено из-за отсутствия специального регулирования- арбитражные регламенты не содержат правил проведения разбирательств с применением электронных сообщений и технологии удаленного доступа В параграфе рассматривается, какие вопросы должны быть отражены в связи с этим в регламентах (место проведения арбитража; порядок идентификации и определения полномочий представителей; правила представления заявлений и доказательств) Автор считает необходимым, в частности, разграничить порядок изучения доказательств, переданных заранее, и доказательств, представляемых непосредственно в ходе судебного или арбитражного разбирательства

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1 Электронная коммерция правовые проблемы конвенционного регулирования // Журнал международного частного права 2002 № 4 (38) (1,6 п л ) (в соавторстве)

2 О некоторых вопросах международно-правового регулирования электронной коммерции Ч Ученые записки Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии". 2002 №2 (18). (1,45 п.л.)

3 О рассмотрении споров с применением технологии удаленного доступа И Актуальные проблемы международного гражданского процесса- Международная конференция 10-11 октября 2002 г. / Под ред С В Бахина. СПб , 2003. (0,9 л л )

4 Научно-технический прогресс и отдельные проблемы международного права // Ученые записки Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии". 2003 №1 (20) (1,95п.л) |

5 Правовые проблемы заключения контрактов, совершаемых посредством электронных средств связи (электронных контрактов) // Альманах молодых ученых Правоведение. 2005. №5 (1,15пл.).

Зажигалкин Александр Владимирович (Россия) МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ

В диссертации анализируется сотрудничество государств по регламентации электронной коммерческой деяхельности, и связанная с этим необходимость разработки новых международно-правовых актов, а также адаптации существующего регулирования к особенностям электронного документооборота.

Alexander Yladimirovich Zazhigalkin (Russia)

ELECTRONIC COMMERCE REGULATION IN INTERNATIONAL LAW

The dissertation provides an analysis of state cooperation in the regulation of commercial activities conducted with the use of electronic means, as well as of the need for elaboration of new international law acts m the area and for adaptation of the existing legal regimes to the particular requirements of electronic data interchange.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "ТЕХМАШ" СПб, ул. Миллионная, д 27, тел.: 315-88-27 Свидетельство о государственной регистрации сер. 78 № 004022378 от 31 декабря 2002 г

Подписано в печать 28 04 2005 г Заказ № 120 от 29 04.2005г Тираж 150 зкз

»10173

РНБ Русский фонд

2006-4 6121