Правовое регулирование электронной коммерциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Моченов, Владимир Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Динамика законодательных инициатив в области 16 электронной коммерции

§ 1. Анализ международных нормативно-правовых актов

§2. Общая характеристика актов Европейского Сообщества

§3. Обзор российского опыта нормативного регулирования

Глава II. Правовое регулирование электронного документооборота

§1. Правовое положение электронного документа

§2. Способы верификации контрагентов электронных 88 коммерческих сделок

Глава III. Правовое регулирование электронной торговли

§ 1. Правовая характеристика сделок, заключенных в электронной форме

§2. Порядок заключения и исполнения электронных сделок

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование электронной коммерции"

Актуальность исследования. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №А/51/628 от 16 декабря 1996 года было отражено то фактическое обстоятельство, что все большее число сделок в международной торговле заключается с помощью электронного обмена данными и других средств передачи данных, которые предусматривают использование альтернативных бумажным формам методов передачи и хранения информации.

Действительно, современный этап развития мирового сообщества характеризуется крупными социально-экономическими преобразованиями, ускоренным развитием информатизации всех сфер общественной жизни. Развитие и внедрение современных технологий в сферу коммерческой деятельности человеческого сообщества стимулировало резкий рост и увеличение масштабов использования сетей глобальной коммуникации, которые объединяют людей из разных социальных групп в единое мировое информационное сообщество без географических и политических границ.

Уже сейчас распространение, обработка, хранение информации является важнейшей сферой человеческой деятельности, которая требует четкого правового регулирования, и ее значение будет возрастать по мере включения все большего числа людей в активный информационный обмен. Информация в короткий срок стала необходимым средством сопровождения товаров и услуг, заключения сделок, подтверждения событий и фактов. Современные технологии глобальной коммуникации позволяют экономическим отношениям, а также процессу создания нематериальных благ существовать в электронной форме. Это связано с организацией совместной работы большого количества людей, находящихся на значительном расстоянии друг от друга, возможностью напрямую связываться между собой, полной свободой перемещения нематериальных активов по личному усмотрению. Возможность взаимодействия контрагентов независимо от расстояния обеспечивает превосходство электронных форм взаимодействия вообще и ведения предпринимательской деятельности в частности. Бесспорно, развитая компьютерная и коммуникационная инфраструктура стала одним из ключевых факторов успешного социально-экономического развития современного государства, деловой активности его граждан.1

Опыт правового регулирования общественных отношений «человек -компьютер - информация» в тех странах, которые раньше других столкнулись с подобными проблемами, вступив в стадию информационного общества, доказывает, что четко разграничиваются технологические сферы правового регулирования, в которых можно выделить следующие основные направления:

- Глобальная сеть Internet;

- Защита данных;

- Криптография;

- Мультимедийные системы;

- Патенты на современные информационные технологии;

- Телекоммуникация;

- Электронная коммерция2.

Безусловно, данная концепция не является абсолютно безукоризненной, однако, ее положения заслуживают пристального внимание в силу своей актуальности.

В настоящее время все большее значение приобретает электронная коммерция. Ее развитие происходит настолько стремительно, что

1 См напр Бастрикова С А. Интернет в системе взаимодействия государства и формирующегося гражданского общества Российской Федерации. Дис. .канд политол. наук. М, 2000. - С 4; Василенко Л А Интернет в информатизации государственного управления. Социолого-методологический анализ Дис д-ра социол наук М, 2000. - С 5, Копылов В А Информационное право М : Юристь, 1997. - С 5, Родионов А А. Интернет: сущность и социальные функции Социологический подход Автореф дис . .канд социол наук Саратов, 2000 - СЗ; Смирнова И А Интернет как фактор субкультуры виртуального сообщества Автореф дис . .канд культурологии СПб, 2000 - С 3, Степанов Е Б Информация как фактор производства Автореф дис канд экон наук Кострома, 2000 - С 3; Чугунов А В. Политика и Интернет, политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий Дис канд политол наук СПб, 2000 - С 5

2 См: М Д Закиров Информационные технологии и право / Труды Московской государственной юридической академии: Сб 78 статей М . Юристь, 1998, №3. - С 274. большинство крупнейших мировых компаний наряду с традиционным offline бизнесом начинают использовать и электронную коммерцию.

По усредненной оценке различных исследовательских компаний, в том числе Forrester Research, объём розничных продаж через Интернет в 2004 году достиг отметки $900 млрд., а в 2005 году оборот электронной коммерции вырос до триллиона долларов.

С начала 90-х годов XX века во всем мире значительно возросло количество законодательных коллизий, так или иначе связанных с электронной коммерцией. Фактически произошедший переход информационных отношений из бумажной в электронную форму превзошел по значимости и масштабу изменения экономических отношений, произошедших в связи с изменением форм хозяйствования и производства. Перевод привычных отношений в качественно иную форму, масштабный характер циркуляции информации привел к осознанию того, что существующее нормативное регулирование и правоприменительная практика недостаточны для регулирования предпринимательских отношений, складывающихся в электронных информационных сетях глобальной коммуникации.

Почти каждое государство столкнулось с этим вызовом сегодня; многие из них уже провели законодательные реформы в этой области. В России ситуация усугубляется отсутствием укоренившейся законодательной традиции регулирования отношений в информационной сфере и сфере электронной коммерции. Действующее законодательство явно недостаточно для решения проблем подобного рода: имеются грубые нарушения в юридической технике, наличествует фрагментарное регулирование, отсутствует стимулирование конкуренции и обеспечение свободы предпринимательства в сфере осуществления коммерции в электронном виде. «В информационных системах появляются ранее неизвестные праву субъекты и объекты, методы информационно-правового воздействия, перестраиваются общепризнанные и появляются новые общественные отношения и связи»3.

Для преодоления возникших противоречий необходимо выявить основные направления правового регулирования данных отношений, проанализировать уже имеющиеся теоретические взгляды, законопроектную базу нашего государства и имеющийся нормотворческий опыт зарубежных стран, сложившуюся судебную и административную практику, практику построения договорных отношений, действующие механизмы реализации и защиты прав. В результате можно будет предположить, какие меры могут быть применимы для построения системы правового регулирования электронный коммерции в Российской Федерации (далее — РФ).

Степень разработанности проблемы. В настоящее время правовая природа электронной коммерции исследована весьма слабо, причем преобладают скорее экономические изыскания, нежели юридические. Сложилось так, что практически ни один вопрос в сфере рассматриваемых информационных предпринимательских отношений до сих пор не получил однозначной правовой оценки или законодательного разрешения. У специалистов в области экономики и права на сегодняшний день сложились зачастую прямо противоположные точки зрения на имеющиеся проблемы. Законодательство РФ не содержит проработанной терминологической базы, понятийного аппарата, необходимого для построения адекватного системного регулирования рассматриваемых отношений.

Отсутствие четкой доктрины, теоретического представления об имеющихся отношениях препятствует формированию взаимосогласованных законодательных положений, что, в свою очередь, неблагоприятно влияет на правоприменительную практику.

Представляется, что для разрешения существующих противоречий целесообразно использовать структурно-системный анализ изучаемого

3 Рассолов И М Право и Интернет. Теоретические проблемы М.- Издательство НОРМА, 2003. - С 2 явления, историко-правовой анализ, рассмотреть правоприменительную практику и законодательные инициативы зарубежных государств и международных организаций в исследуемой и смежных сферах социально-экономических отношений. Основу для этого могут составить научные разработки российских экономистов и правоведов, в том числе, И.Т.Балабанова, И.Л.Бачило, А.В.Волокитина, Н.Дмитрика, А.А.Кантаровича, О.А.Кобелева, С.В.Лопаткина, С.И.Ляпунова,

A.П.Маношкина, Р.А.Маршавина, В.Б.Наумова, В.М.Петрова, Ю.А.Петрова, С.В.Петровского, С.В.Пирогова, И.М.Рассолова, ГЛ.Резго, С.А.Савченко,

B.И.Скиба, А.В.Солдатенкова, Н.И.Соловяненко, А.А.Тедеева, В.В.Царёва; А.В.Шамраева; зарубежных исследователей Д.Козье, А.Оперкента, П. Даукинса, Д. Палмера и других.

Цель диссертации состоит в комплексном рассмотрении сферы электронной коммерции с точки зрения ее структуры, выявлении того баланса социальных задач электронной коммерции и ее правового регулирования, который позволил бы развиваться данным отношениям в соответствии с заложенным в них смыслом. Таким образом, необходимо проанализировать соотношение status quo электронной коммерции и ее действительного смысла и назначения.

Задачи настоящей научно-исследовательской работы следующие:

- выявление тенденций современного правового регулирования исследуемой сферы социальных отношений;

- определение ключевой терминологической базы: понятий «документ» и «электронный документ», «документооборот» и «электронный документооборот», «сделка» и «электронная сделка» — и их соотношения;

- выявление соотношения терминов «электронная подпись» и «электронная цифровая подпись»;

- выявление оптимальных нормативных условий для функционирования электронного документооборота;

- определение условий, необходимых для заключения и исполнения сделок, совершенных в электронном виде.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с обменом информацией при заключении сделок в глобальных коммуникационных сетях. Среди рассматриваемых отношений умышленно не был выделен порядок производства электронных платежей как тяготеющий более к банковскому и финансовому праву.

Предмет исследования составляют цели и задачи правового регулирования электронной коммерции, тенденции её развития, а также пути совершенствования международного и национального правового регулирования общественных отношений, связанных с заключением и исполнением коммерческих сделок с помощью электронных средств связи.

Информационную базу исследования составили:

- монографические исследования и иные публикации российских и зарубежных специалистов, посвященные проблемам электронной коммерции;

- нормативные правовые акты России, регулирующие отдельные структурные части электронной коммерции;

- международные соглашения и акты международных организаций в области электронной экономической деятельности;

- законодательство зарубежных стран в сфере электронной коммерции;

- материалы отечественной судебной практики.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных специалистов в области права и экономики. При работе над диссертацией использовались:

1) сравнительный метод (в частности, осуществлялось сравнение правовых норм, регулирующих вопросы электронной коммерции в различных странах и международных организациях);

2) системный метод (электронная коммерция рассматривалась как социально-экономико-правовое явление во взаимообусловленном существовании основных ее составляющих — электронного документооборота и электронной торговли);

3) исторический метод (анализировалось становление и развитие электронного документооборота и электронной торговли, выявлялись соответствующие тенденции и закономерности);

4) формально-юридический метод (полученным результатам давалась юридическая оценка и описание);

5) эмпирический метод (изучалось российское и зарубежное законодательство, международные соглашения и акты международных организаций, отечественная правоприменительная практика).

Новизна авторского подхода заключается в том, что:

- рассматривается влияние современных технологических условий на привычные формы ведения бизнеса и изучается возможность их дальнейшего развития;

- используется структурно-системный подход к рассмотрению электронной коммерции как социально-правовому явлению;

- обосновывается необходимость правового регулирования подобных отношений, как бы неосязаема ни была среда их существования;

- в исследовании делается комплексный теоретический анализ базовых понятий и причинно-следственных связей в сфере электронной коммерции, что позволяет использовать его в качестве основы для соответствующего нормотворчества и разработки научной доктрины в рассматриваемой и смежных областях;

- рассматривается гражданско-правовой механизм заключения сделок с учетом особенностей электронной информационной среды их заключения;

- производится сравнение существующих правовых норм и на его основе выявляются факторы, препятствующие успешному и повсеместному внедрению новых способов ведения предпринимательской деятельности;

- выявляется уникальность электронной информационной системы как среды заключения и существования электронных сделок;

- впервые обосновывается необходимость совершенствования гражданского законодательства с целью унификации с понятийным аппаратом международного законодательства в сфере электронной коммерции;

- обосновывается необходимость нострификации факторов надежности, используемых при создании электронных подписей;

- впервые на диссертационном уровне дается оценка основным положениям Конвенции ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах.

Также новизна проведенного исследования заключается в том, что рассматриваемые правоотношения изучаются индуктивно, то есть на основании анализа частей делается заключение о целом. Это позволило не усложнять чрезмерно структуру диссертации и адекватно раскрыть положения, выносимые на защиту, в которых аргументируется следующее: 1. Существующие международные частноправовые тенденции развития электронных способов ведения бизнеса подтверждают основополагающие принципы гражданского права о юридическом равенстве участников гражданско-правовых отношений (выражающемся в равенстве способов осуществления предпринимательской деятельности), свободы договора (выражающемся в свободе выбора той или иной формы договорных связей), принцип процессуального права о равенстве доказательств для суда. Появившийся новый способ осуществления предпринимательской деятельности, новая форма сделок ни в коей мере не нарушают этого равенства. Это нашло свое подтверждение в Типовых законах UNCITRAL об электронной коммерции и об электронных подписях, Конвенции ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах, Директивах Европейского Сообщества.

Несмотря на определенное своеобразие электронной формы сделок (существует лишь в электронной информационной среде своего заключения в отличие от непосредственно письменной формы), к ней вполне может быть применимо соответствующее нормативное регулирование.

2. На нынешнем этапе развития экономики для успешного функционирования хозяйствующих субъектов на внешнем и внутреннем рынке в Российской Федерации целесообразно присоединиться к Конвенции ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах, поскольку это позволит унифицировать понятийный аппарат, реализовать универсальную терминологическую систему, в рамках которой возможно построение непротиворечивого правового регулирования электронной коммерции.

3. Для целей электронной коммерции целесообразно дополнить Гражданский кодекс РФ статьей 4341 «Документ», в которой закрепить следующие общие дефиниции:

- документ — формализованная с помощью специальных реквизитов информация, закрепленная на каком-либо носителе, которую можно безошибочно идентифицировать и соотнести с ее автором;

- документооборот — перемещение документа в процессе его подготовки, создания, сдачи на хранение и/или уничтожения с помощью соответствующих технологий;

- электронный документ — документ, информация в котором представлена в электронной форме;

- электронный документооборот — документооборот, осуществляемый в электронной форме.

Это позволит оставить без изменения формулировки понятия «электронный документ» и «электронный документооборот», используемые в других законах, вместе с тем, подчинив их единой концепции регулирования.

4. С целью унификации норм гражданского законодательства РФ с Конвенцией ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах целесообразно разработать и принять закон «Об электронной коммерции», закрепив в нем следующие специальные определения:

- электронный документ — это электронное сообщение, в отношении которого существует признанная участниками электронного документооборота или утвержденная компетентным органом, или установленная законом процедура, позволяющая однозначно преобразовать его в документ традиционного режима;

- электронный документооборот — это передача с помощью средств электросвязи электронных документов в процессе их подготовки от создания до сдачи на хранение или уничтожения.

Законодательное закрепление терминов, указанных в пунктах 3 и 4 позволит употреблять их комплексно, без семантической и юридической разобщенности.

5. Юридическая сила электронного документа не должна в обязательном порядке подтверждаться соглашением на бумаге. В силу свойств электронной подписи электронный документ должен иметь юридическую силу наравне с бумажным документом. Помимо этого, обязательные атрибуты электронного документа должны наличествовать и у электронного договора, как его частного случая.

В связи с этим необходимо изложить часть 1 статьи 158 «Форма сделок» Гражданского кодекса РФ в следующей редакции: «Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой, нотариальной или электронной)».

6. В мировой практике не сложилось единого понятия электронной подписи в связи с применением разных моделей правового регулирования.

Российское определение электронной цифровой подписи как реквизита электронного документа, предназначенного для защиты данного электронного документа от подделки, полученного в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющего идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе, носит «технологическую окраску». Понятие же электронной подписи по сути своей технологически нейтрально. Цифровой же такая подпись станет лишь в случае применения определенных математических алгоритмов представления подписи в виде численного выражения. Из-за разницы в правовых подходах целесообразно законодательно разделить понятия «электронная подпись» и «электронная цифровая подпись».

7. Для успешного функционирования электронного документооборота недостаточно внедрения электронных цифровых подписей в существующем объеме. В целях сохранения и закрепления возможности осуществления электронной коммерции в электронных информационных сетях общего пользования необходимо ввести обязательную индивидуализацию каждого ее субъекта. Для этого целесообразно в обязательном порядке присваивать каждому субъекту электронного документооборота в рамках электронной коммерции уникальный номер, что позволит с максимальной точностью идентифицировать контрагентов электронных сделок.

8. В настоящее время нет объективных препятствий для осуществления в электронной форме нотариального удостоверения сделок, а также государственной регистрации сделок в случаях, установленных законодательством. В связи с этим необходимо закрепить в нормативных актах обязательное присвоение электронной подписи всем государственным органам, их должностным лицам и иным физическим и юридическим лицам, чьи действия имеют юридическое значение для совершения сделок. С этой целью необходимо дополнить статью 163 «Нотариально удостоверенные сделки» Гражданского кодекса РФ частью 3 следующего содержания: «Лица, осуществляющие нотариальное удостоверение сделок, обязаны получать сертификаты электронной цифровой подписи в установленном законом порядке». Также необходимо дополнить статью 164 «Государственная регистрация сделок» Гражданского кодекса РФ частью 3 следующего содержания: «Лица, осуществляющие государственную регистрацию сделок, обязаны получать сертификаты электронной цифровой подписи в установленном законом порядке».

9. Проблема признания иностранных электронных подписей может быть решена путем нострификации факторов надежности, используемых при создании электронных подписей. С этой целью необходимо создать международный орган (например, на базе Международной организации стандартизации (ISO)) с передачей части его полномочий филиалам, располагающимся при аппаратах правительств конкретных государств.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы могут использоваться: при совершенствовании законодательства России об электронной коммерции, об электронном документе, о сделках, совершаемых с помощью электронно-цифровых средств; при формировании и проведении единой государственной политики в вышеуказанной области; при создании информационных и нормативных основ для принятия решений по вопросам в области электронной коммерции физическими и юридическими лицами; при разработке подзаконных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы электронной коммерции; при разработке научно-технической, инновационной и инвестиционной политики в России; в учебном процессе, при подготовке лекций в вузах, в системе повышения квалификации.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Некоторые основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в ряде научных статей.

Структура диссертации определяется целями и задачами настоящей научно-исследовательской работы. Помимо введения и заключения работа разбита на три главы (включающие семь параграфов). Это позволило соблюсти в повествовании структуру рассматриваемой проблемы и не усложнять чрезмерно диссертацию. Также после основного текста исследования приведен список использованной литературы.

16

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Моченов, Владимир Юрьевич, Москва

Выводы:

1. В контексте заключения договоров оферта и акцепт могут производиться в форме электронных сообщений. Это согласуется с принципами гражданского права, установленными Принципами UNIDROIT и нормами Гражданского кодекса РФ.

2. Вопрос о том, может ли автоматизированная информационная система заключать сделки от имени одной из сторон, решается в международных актах положительно. Таким договорам придается безусловная юридическая сила.

3. В силу особенностей, возникающих в связи с заключением и исполнением электронных сделок online и offline, необходимо тщательно анализировать каждый конкретный случай заключения сделки для выявления элекфонного xapaKiepa правоотношения.

4. Проблема определения места заключения электронного договора остроумно решена в Конвенции ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах по аналогии с заключением договора на 6opiy самолета либо в открытом море. Вопрос решается с помощью понятий «местонахождения сторон» и «время и место отправления электронных сообщений».

5. Выявлена целесообразность сохранения анонимности доступа в Интерне I или любую другую сеть электросвязи. Тем не менее, стороны электронной сделки должны обязательно индивидуализироваться для осутцес гвления отношений на паритетных началах.

6. Нынешняя структура Интернета (наиболее разветвленной электронной информационно сети) такова, что осуществление электронной коммерции на принципах гражданского права весьма затруднительно. Это может привести к построению аналотичных сетей, основанных на принципах электронной коммерции, либо перестройке существующих.

7. Для комплексного решения большинства проблем электронной коммерции необходимо утвердить в качестве обязательных «Рекомендации по орт ани тции дея гельности лиц в сфере Интернет-коммерции в Российской Федерации», разработанные В. Б. Наумовым.

145

Заключение

Завершая данную научно-исследовательскую работу, отметим, что при подютовке к ней было проанализировано большое количество источников: нормативных акюв (в том числе на языке оригинала), научных статей и монографий других исследователей, рассмотрены материалы судебной пракшки, так или иначе относящиеся к теме диссертации.

В резулыа1е данных изысканий была изучена история развития правовою регулирования электронной коммерции, выявлены соот ветс I вующие закономерности и тенденции (приведенные в выводах в конце каждого параграфа), установлено значение для выбранной области права соответствующих Типовых законов и Конвенции Организации Объединенных Наций, Директив Европейского Сообщества, предметных законов зарубежных государств, соответствующих законопроектов, государственных стандартов и разъяснений советских и российских государственных органов. Были подробно рассмотрены, подвергнуты структурно-системному анализу такие неординарные правовые явления как элекфонная подпись, электронный документ, электронный докуменюоборот, электронное сообщение, электронная сделка.

В результате были выяснены оптимальные условия для применения указанных терминов, их общие и специальные определения, установлено различие правовых режимов электронной подписи и электронной цифровой подписи, определены нормативные условия существования электронного документооборота, дана подробная характеристика электронных сделок, их заключения и исполнения. Также подведены некоторые промежуточные ито1 и, на которые опираются положения, выносимые на защиту. llyieM анализа мировой законотворческой практики в области регулирования элекфонной коммерции выявлен явный прогресс в регулировании международном (к которому регулирование электронной коммерции тяютеет с момента своего возникновения) и отставание в национальном российском упорядочении соответствующих отношений.

Последние десятилетия в юриспруденции сформировалась определенная мировоззренческая концепция, согласно которой решение тех или иных проблем, возникающих в обществе, предлагается решать путем принятия очередных нормативно-правовых актов либо внесением изменений в уже существующие.

Не отрицая определенных положительных моментов данного подхода, следует вместе с гем отметить, что этот путь в действительности в определенной степени уводит общество от уяснения существа имеющихся проблем и способов их решения. Все увеличивающееся количество принимаемых нормативных актов не только не снимает проблемы, а, наоборот, провоцирует социальную напряженность в тех или иных сферах общественного развития. Нынешнее же гражданское законодательство в достаточной степени позволяет, используя свой собственный инструментарий, урегулировать большую часть проблем, имеющихся в сфере электронной коммерции. Для этих целей вполне допустимо и обосновано использовать юридически закрепленный механизм применения гражданского законодательства по аналогии (статья 6 Гражданского кодекса РФ).

Размывание понятийного аппарата в различных нормативно-правовых актах настоятельно требует усиления роли Гражданского кодекса РФ в унификации правовых категорий. С этой целью представляется крайне необходимым внесение в Гражданский кодекс РФ нормы, закрепляющей статус понятийного аппарата документооборота вообще и электронного документооборота в частности.

В диссертации подробно рассмотрены и соотнесены понятия «электронный документ» и «электронное сообщение». В результате анализа сфер их применения выяснилось, что данные правовые явления не взаимозаменяемы; лишь обмен документированной информацией в t элекфонной форме, направленной на заключение сделки, придает элекфонному сообщению статус электронного документа. При этом элек I ронное сообщение должно отвечать всем требованиям, предъявляемым к электронным докумешам.

Специально проанализировано соотношение понятий «электронный документ» и «элекфонный договор», установлена необходимость докумен 1 ирования договорных отношений для обеспечения прочной доказательственной базы в суде. Установлено, что действия, предшес!вующие заключению электронного договора, а также исполнение элекфонного договора также может осуществляться в электронной форме.

В процессе исследования достаточно подробно рассмотрено нормы российского права, посвященные электронной цифровой подписи. Выяснено, что в сущес1вующей редакции предметный закон далек от совершенства и требуе1 существенных изменений для создания действенного механизма внедрения электронных подписей в повседневную коммерческую практику.

Отдельным результатом явилось установление возможности осуществления таких юридически значимых действий как государственная регистрация и нотариальное удостоверение сделок в электронной форме; разрешен вопрос о признании иностранных сертификатов электронных подписей — nyieM предложения альтернативно механизма регулирования.

Исследование проблемы соблюдения конфиденциальности при заключении элекфонных сделок, а также анонимности при доступе в элек фонные сети и при осуществлении коммерческих операций привело к выводу, что данные проблемы вполне разрешимы при сохранении компромисса между заинтересованными сторонами. Более того, установлено, что в нынешнем виде сеть Интернет не вполне подходит для осуществления элекфонной коммерции, так как это не является ее основным назначением; она создавалась для достижения других целей и решения иных задач. Предложенное решение этой проблемы тщательно взвешено и осмыслено, основано на точках зрения не одного специалиста по информационной безопасности.

Итак, можно утверждать, что итоги данной диссертации вполне соотве1С1вуют целям и задачам, поставленным перед ее написанием, раскрывают и подтверждают обозначенные в тезисах решения проблем правовот о регулирования отношений в сфере электронной коммерции.

Помимо этою, диссертация попутно решила еще несколько проблем, предполагающих возможность ее практического использования:

- просветительскую — в исследовании закладываются общие основы к пониманию электронной коммерции как социально-правового явления;

- общенаучную — диссертация предлагает своеобразную доктрину регулирования информационных отношений, исходя из потребностей такой важной облас ги как электронная коммерция;

- законотворческую — исследование в целом и его результаты в отдельности Moiyi быть использованы для подготовки комплексных законопроектов в рассматриваемой области.

Основной резулыат работы заключается в том, что раскрыта внутренняя структура и система электронной коммерции, смысл и назначение её существования, проанализировано текущее состояние её правового регулирования, установлена законодательные рамки регулирования надлежащего.

В связи с обозначенным исследованием возникают и новые задачи:

- разработать проблему электронных коммуникаций и электронных сообщений при осуществлении электронного перевода средств, который также является подразделом электронной коммерции в части исполнения (оплаты) электронных сделок;

- разработать проблему использования баз данных и коммуникационных каналов, обеспечивающих нужды электронной коммерции, для построения соответствующей системы всемирного патентного поиска, подразумевающего соохвететвующую иерархию правового регулирования (международное — региональное — национальное) и выдачу общезначимого единого патента.

Эти проблемы настолько новы и необычны, что по значимости подлежат рассмотрению в диссертации на соискание учёной степени доктора юридических наук.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование электронной коммерции»

На правах рукописи

МОЧЁНОВ ВЛАДИМИР ЮРЬЕВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ

Специальность 12.00.03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат юридических наук Тыдкая Галина Ивановна

доктор юридических наук Павлов Владимир Павлович

кандидат юридических наук Павлов Александр Викторович

Ведущая организация:

Институт государства и права Российской академии наук

Защита состоится 10 ноября 2006 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета К 401,001.01 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.55 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности

Автореферат разослан « 9 » С-^урь+Я^иА- 2006 г.

Ж

Учёный секретарь диссертационного совета, к.ю.н

И. А. Носова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН К®А/51/628 от 16 декабря 1996 года было отражено то фактическое обстоятельство, что все большее число сделок в международной торговле заключается с помощью электронного обмена данными и других средств передачи данных, которые предусматривают использование альтернативных бумажным формам методов передачи и хранения информации.

Действительно, современный этап развития мирового сообщества характеризуется крупными социально-экономическими преобразованиями, ускоренным развитием информатизации всех сфер общественной жизни. Развитие и внедрение современных технологий в сферу коммерческой деятельности человеческого сообщества стимулировало резкий рост и увеличение масштабов использования сетей глобальной коммуникации, которые объединяют людей из разных социальных групп в единое мировое информационное сообщество без географических и политических границ.

Уже сейчас распространение, обработка, хранение информации является важнейшей сферой человеческой деятельности, которая требует четкого правового регулирования, и ее значение будет возрастать по мере включения все большего числа людей в активный информационный обмен. Информация в короткий срок стала необходимым средством сопровождения товаров и услуг, заключения сделок, подтверждения событий и фактов. Современные технологии глобальной коммуникации позволяют экономическим отношениям, а также процессу создания нематериальных благ существовать в электронной форме. Это связано с организацией совместной работы большого количества людей, находящихся на значительном расстоянии друг от друга, возможностью напрямую связываться между собой, полной свободой перемещения нематериальных активов по личному усмотрению. Возможность взаимодействия контрагентов независимо от расстояния

обеспечивает превосходство электронных форм взаимодействия вообще и ведения предпринимательской деятельности в частности. Бесспорно, развитая компьютерная и коммуникационная инфраструктура стала одним на ключевых факторов успешного социально-экономического развития современного государства, деловой активности его граждан.1

По мнению некоторых авторов, опыт правового регулирования общественных отношений «человек — компьютер — информация» в тех странах, которые раньше других столкнулись с подобными проблемами, вступив в стадию информационного общества, доказывает, что четко разграничиваются технологические сферы правового регулирования, в которых можно выделить следующие основные направления:

— Глобальная сеть Internet;

— Защита данных;

— Криптография;

— Мультимедийные системы;

— Патенты на современные информационные технологии;

— Телекоммуникация;

— Электронная коммерция2.

Безусловно, данная концепция не является абсолютно безукоризненной, однако, ее положения заслуживают пристального внимание в силу своей актуальности.

1 См. напр.: Бастрниова С.А. Интернет в системе взаимодействия государства и формирующегося

гражданского общества Российской Федерации. Дне____канд. лолнтол. наук. М., 2000, -С.4; Василенко Л.А.

Интернет в информатизации государственного управления. Социоиого-мегодологический аналю. Дне, ,.,д-ра соцнол. каук. М., 2000,-С.5; Копылов В„А, Информационное право. M,: Юрнстъ, 1997. - С.5; Родионов A.A. Интернет; сущность и социальные функции. Социологический подход. Авгтореф. дис. ...канд. сециол. наух. Саранов, 2000. - С.З; Смирнова H.A. Интернет как фактор субкультуры виртуального сообщества: Авто реф. дис. ...канд. культурологии. СПб, 2000. - CJ; Степанов Е.Б. Информации как фактор производства: Автореф. дне. ...канд. экой. наук. Кострома, 2000. - С.З; Чугунов A.B. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий. Дне, ...канд. политол, наук. СПб., 2000. - С. 5

3 См.: М. Д. Закнрон. Информационные технологии и право / Труды Московской государственной юридической академии: Сб. 7! статей. М.: Юристь, 1998, №3.-С.274.

В настоящее время все большее значение приобретает электронная коммерция. Ее развитие происходит настолько стремительно, что большинство крупнейших мировых компаний наряду с традиционным offline бизнесом начинают использовать и электронную коммерцию.

По усредненной оценке различных исследовательских компаний, в том числе Forrester Research, объём розничных продаж через Интернет в 2004 году достиг отметки $900 млрд., а в 2005 году оборот электронной коммерции вырос до триллиона долларов.

С начала 90-х годов XX века во всем мире значительно возросло количество законодательных коллизий, так или иначе связанных с электронной коммерцией. Фактически произошедший переход информационных отношений из бумажной в электронную форму превзошел по значимости и масштабу изменения экономических отношений, произошедших в связи с изменением форм хозяйствования и производства. Перевод привычных отношений в качественно иную форму, масштабный характер циркуляции информации привел к осознанию того, что существующее нормативное регулирование и правоприменительная практика недостаточны для регулирования предпринимательских отношений, складывающихся в электронных информационных сетях глобальной коммуникации.

Почти каждое государство столкнулось с этим вызовом сегодня; многие из них уже провели законодательные реформы в этой области. В России ситуация усугубляется отсутствием укоренившейся законодательной традиции регулирования отношений в информационной сфере и сфере электронной коммерции. Действующее законодательство явно недостаточно для решения проблем подобного рода: имеются грубые нарушения в юридической технике, наличествует фрагментарное регулирование" отсутствует стимулирование конкуренции и обеспечение свободы предпринимательства в сфере осуществления коммерции в электронном

виде. «В информационных системах появляются ранее неизвестные праву субъекты и объекты, методы информационно-правового воздействия, перестраиваются общепризнанные и появляются новые общественные отношения и связи»3.

Для преодоления возникших противоречий необходимо выявить основные направления правового регулирования данных отношений, проанализировать уже имеющиеся теоретические взгляды, законопроектную базу нашего государства и имеющийся нормотворческий опыт зарубежных стран, сложившуюся судебную и административную практику, практику построения договорных отношений, действующие механизмы реализации и защиты прав. В результате можно будет предположить, какие меры могут быть применимы для построения системы правового регулирования электронный коммерции в Российской Федерации (далее — РФ).

Степень разработанности проблемы. В настоящее время правовая природа электронной коммерции исследована весьма слабо, причем преобладают скорее экономические изыскания, нежели юридические. Сложилось так, что практически ни один вопрос в сфере рассматриваемых информационных предпринимательских отношений до сих пор не получил однозначной правовой оценки или законодательного разрешения. У специалистов в области экономики и права на сегодняшний день сложились зачастую прямо противоположные точки зрения на имеющиеся проблемы. Законодательство РФ не содержит проработанной терминологической базы, понятийного аппарата, необходимого для построения адекватного системного регулирования рассматриваемых отношений.

Отсутствие четкой доктрины, -теоретического представления об имеющихся отношениях препятствует формированию взаимосогласованных законодательных положений, что, в свою очередь, неблагоприятно влияет на правоприменительную практику.

1 Рассолов U.M. Право и Интернет, Теоретические проблемы. М.: Издательство НОРМА, 2003.-C.Z.

Представляется, что для разрешения существующих противоречий целесообразно использовать структурно-системный анализ изучаемого явления, историко-правовой анализ, рассмотреть правоприменительную практику и законодательные инициативы зарубежных государств и международных организаций в исследуемой и смежных сферах социально-экономических отношений. Основу для этого могут составить научные разработки российских экономистов и правоведов, в том числе, И.Т.Балабанова, ИЛ.Бачило, А.В.Волокитина, Н.Дмитрнка, А.А.Кантаровича, О.А.Кобелева, С.В.Лонаткина, С.И.Ляпунова,

A.П.Маношкина, Р.А.Маршавина, В.Б.Наумова, В.М.Петрова, Ю.А.Петрова, С.В.Петровского, С.В.Пирогова, И.М.Рассолова, ГЛ.Резго, С.А.Савченко,

B.И.Скиба, А.В.Соддатенкова, Н-И.Соловяненко, А.А.Тедеева, В.В.Царёва; А.В.Шамраева; зарубежных исследователей Д.Козье, А.Оперкента, П.Даукинса, Д. Палмера и других.

Цель диссертации состоит в комплексном рассмотрении сферы электронной коммерции с точки зрения ее структуры, выявлении того баланса социальных задач электронной коммерции и ее правового регулирования, который позволил бы развиваться данным отношениям в соответствии с заложенным в них смыслом. Таким образом, необходимо проанализировать соотношение status quo электронной коммерции и ее действительного смысла и назначения.

Задачи настоящей научно-исследовательской работы следующие:

- выявление тенденций современного правового регулирования исследуемой сферы социальных отношений;

— определение ключевой терминологической базы — понятий «документ» и «электронный документ», «документооборот» и «электронный документооборот», «сделка» и «электронная сделка» — и их соотношения;

— выявление соотношения терминов электронная подпись и электронная цифровая подпись;

— выявление оптимальных ; нормативных условий для .функционирования электронного документооборота;

— определение условий, необходимых для заключения и исполнения сделок, совершенных в электронном виде.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с обменом информацией при заключении сделок в глобальных коммуникационных сетях. Среди рассматриваемых отношений умышленно не был выделен порядок производства электронных платежей как тяготеющий более к банковскому и финансовому праву.

Предмет исследования составляют цели и задачи правового регулирования электронной коммерции, тенденции её развития, а также пути совершенствования международного и национального правового регулирования общественных отношений, связанных с заключением и исполнением коммерческих сделок с помощью электронных средств связи.

Информационную базу исследования составили:

— монографические исследования и иные публикации российских и зарубежных специалистов, посвященные проблемам электронной коммерции;

— нормативные правовые акты России, регулирующие отдельные структурные части электронной коммерции;

— международные соглашения и акты международных организаций в области электронной экономической деятельности;

— законодательство зарубежных стран в сфере электронной коммерции;

— материалы отечественной судебной практики.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных специалистов в области права и экономики. При работе над диссертацией использов ались:

1) сравнительный метод (в частности, осуществлялось сравнение правовых норм, регулирующих вопросы электронной коммерции в различных странах и международных организациях);

2) системный метод (электронная коммерция рассматривалась как социально-экономико-правовое явление во взаимообусловленном существовании основных ее составляющих — электронного документооборота и электронной торговли);

3) исторический метод (анализировалось становление и развитие электронного документооборота и электронной торговли, выявлялись соответствующие тенденции и закономерности);

4) формально-юридический метод (полученным результатам давалась юридическая оценка и описание);

5) эмпирический метод (изучалось российское и зарубежное законодательство, международные соглашения и акты международных организаций, отечественная правоприменительная практика).

Новизна авторского подхода заключается в том, что:

— рассматривается влияние современных технологических условий на привычные формы ведения бизнеса и изучается возможность их дальнейшего развития;

— используется структурно-системный подход к рассмотрению электронной коммерции как социально-правовому явлению;

— обосновывается необходимость правового регулирования подобных отношений, как бы неосязаема ни была среда их существования;

— в исследовании делается комплексный теоретический анализ базовых понятий и причинно-следственных связей в сфере электронной коммерции, что позволяет использовать его в качестве основы для соответствующего нормотворчества и разработки научной доктрины в рассматриваемой и смежных областях;

— рассматривается гражданско-правовой механизм заключения сделок с учетом особенностей электронной информационной среды их заключения;

— производится сравнение существующих правовых норм и на его основе выявляются факторы, препятствующие успешному и повсеместному внедрению новых способов ведения предпринимательской деятельности;

— выявляется уникальность электронной информационной системы как среды заключения и существования электронных сделок;

— впервые обосновывается необходимость совершенствования гражданского законодательства с целью унификации с понятийным аппаратом международного законодательства в сфере электронной коммерции;

— обосновывается необходимость нострификации факторов надежности, используемых при создании электронных подписей;

— впервые' на диссертационном уровне дается оценка основным положениям Конвенции ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах.

Также новизна проведенного исследования заключается в том, что рассматриваемые правоотношения изучаются индуктивно, то есть на основании анализа частей делается заключение о целом. Это позволило не усложнять чрезмерно структуру диссертации и адекватно раскрыть положения, выносимые на защиту, в которых аргументируется следующее:

1. Существующие международные частноправовые тенденции развития электронных способов ведения бизнеса подтверждают основополагающие принципы гражданского права о юридическом равенстве участников гражданско-правовых отношений (выражающемся в равенстве способов осуществления предпринимательской деятельности), свободы договора (выражающемся в свободе выбора -той или иной формы договорных связей), принцип процессуального права о равенстве доказательств для суда. Появившийся новый способ осуществления предпринимательской деятельности, новая форма сделок ни в коей мере не нарушают этого равенства. Это нашло свое подтверждение в Типовых законах 1ЖСГПгАЬ об элеюронной коммерции и об электронных подписях, Конвенции ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах, Директивах Европейского Сообщества.

Несмотря на определенное своеобразие электронной формы сделок (существует лишь в электронной информационной среде своего заключения в отлнчие от непосредственно письменной формы), к ней вполне может быть применимо соответствующее нормативное регулирование.

2. На нынешнем этапе развития экономики для успешного функционирования хозяйствующих субъектов на внешнем и внутреннем рынке в Российской Федерации целесообразно присоединиться к Конвенции ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах, поскольку это позволит унифицировать понятийный аппарат, реализовать универсальную терминологическую систему, в рамках которой возможно построение непротиворечивого правового регулирования электронной коммерции.

3. Для целей электронной коммерции целесообразно дополнить Гражданский кодекс РФ статьей 4341 «Документ», в которой закрепить следующие общие дефиниции:

- документ — формализованная с помощью специальных реквизитов информация, закрепленная на каком-либо носителе, которую можно безошибочно идентифицировать и соотнести с ее автором;

— документооборот — перемещение документа в процессе его подготовки, создания, сдачи на хранение и/или уничтожения с помощью соответствующих технологий;

- электронный документ — документ, информация в котором представлена в электронной форме;

- электронный документооборот — документооборот, осуществляемый в электронной форме.

Это позволит оставить без изменения формулировки понятия «электронный документ» и «электронный документооборот», используемые в других законах, вместе с тем, подчинив их единой концепции регулирования.

4. С целью унификации норм гражданского законодательства РФ с Конвенцией ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах целесообразно разработать и принять закон «Об электронной коммерции», закрепив в нем следующие специальные определения:

— электронный документ — это электронное сообщение, в отношении которого существует признанная участниками электронного документооборота или утвержденная компетентным органом, или установленная законом процедура, позволяющая однозначно преобразовать его в документ традиционного режима;

— электронный документооборот — это передача с помощью средств электросвязи электронных документов в процессе их подготовки от создания до сдачи на хранение или уничтожения.

Законодательное закрепление терминов, указанных в пунктах 3 и 4 позволит употреблять их комплексно, без семантической и юридической разобщенности.

5. Юридическая сила электронного документа не должна в обязательном порядке подтверждаться соглашением на бумаге. В силу свойств электронной подписи электронный документ должен иметь юридическую силу наравне с бумажным документом. Помимо этого, обязательные атрибуты электронного документа должны наличествовать и у электронного договора, как его частного случая.

В связи с этим необходимо изложить часть 1 статьи 158 «Форма сделок» Гражданского кодекса РФ в следующей редакции: «Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой, нотариальной или электронной)».

6. В мировой практике не сложилось единого понятия электронной подписи в связи с применением разных моделей правового регулирования.

Российское определение электронной цифровой подписи как реквизита электронного документа, предназначенного для защиты данного электронного документа от подделки, полученного в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющего идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе, носит «технологическую окраску». Понятие же электронной подписи по сути своей технологически нейтрально. Цифровой же такая подпись станет лишь в случае применения определенных математических алгоритмов представления подписи в виде численного выражения. Из-за разницы в правовых подходах целесообразно законодательно разделить понятия «электронная подпись» и «электронная цифровая подпись».

7. Для успешного функционирования электронного документооборота недостаточно внедрения электронных цифровых подписей в существующем

объеме. В целях сохранения и закрепления возможности осуществления электронной коммерции в электронных информационных сетях общего пользования необходимо ввести обязательную индивидуализацию каждого ее субъекта. Для этого целесообразно в обязательном порядке присваивать каждому субъекту электронного документооборота в рамках электронной коммерции уникальный номер, что позволит с максимальной точностью идентифицировать контрагентов электронных сделок.

8. В настоящее время нет объективных препятствий для осуществления в электронной форме нотариального удостоверения сделок, а также государственной регистрации сделок в случаях, установленных законодательством. В связи с этим необходимо закрепить в нормативных актах обязательное присвоение электронной подписи всем государственным органам, их должностным лицам и иным физическим и юридическим лицам, чьи действия имеют юридическое значение для совершения сделок. С этой целью необходимо дополнить статью 163 «Нотариально удостоверенные сделки» Гражданского кодекса РФ частью 3 следующего содержания: «Лица, осуществляющие нотариальное удостоверение сделок, обязаны получать сертификаты электронной цифровой подписи в установленном законом порядке». Также необходимо дополнить статью 164 «Государственная регистрация сделок» Гражданского кодекса РФ частью 3 следующего содержания: «Лица, осуществляющие государственную регистрацию сделок, обязаны получать сертификаты электронной цифровой подписи в установленном законом порядке».

9. Проблема признания иностранных электронных подписей может быть решена путем нострификации факторов надежности, используемых при создании электронных подписей. С этой целью необходимо создать международный орган (например, на базе Международной организации стандартизации (ISO)) с передачей части его полномочий филиалам, располагающимся при аппаратах правительств конкретных государств.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы могут использоваться:

при совершенствовании законодательства России об электронной коммерции, об электронном документе, о сделках, совершаемых с помощью электронно-цифровых средств;

при формировании и проведении единой государственной политики в вышеуказанной области;

при создании информационных и нормативных основ для принятия решений по вопросам в области электронной коммерции физическими и юридическими лицами;

при разработке подзаконных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы электронной коммерции;

при разработке научно-технической, инновационной и инвестиционной политики в России;

в учебном процессе, при подготовке лекций в вузах, в системе повышения квалификации.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права н правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Некоторые основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в ряде научных статей.

Структура диссертации определяется целями и задачами настоящей научно-исследовательской работы. Помимо введения и заключения работа разбита на три главы (включающие семь параграфов). Это позволило соблюсти в повествовании структуру рассматриваемой проблемы и не усложнять чрезмерно диссертацию. Также после основного текста исследования приведен список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введеннн обосновывается актуальность исследуемой темы, анализируется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, излагаются его теоретические и методологические основы, научная новизна работы, основные положения, выносимые на защиту, раскрывается практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Динамика законодательных инициатив в области электронной коммерции» рассматриваются законодательные акты международных организаций (ООН), государственных сообществ (ЕС) и Российской Федерации, так или иначе связанные с регулированием электронной коммерции. Рассматривается история становления законодательной базы в этой области, и анализируются основные ее моменты. Это делается для того, чтобы наиболее полно охарактеризовать цели правового регулирования электронной коммерции и выявить некоторые тенденции его развития.

В первом параграфе «Анализ международных нормативно-правовых актов» изучению подвергаются Типовые законы ЦМСГГЯАЬ об электронной коммерции и об электронных подписях. Особо отмечается, что данные документы, являясь творением Комиссии ООН по праву международной торговли, будучи утвержденными Генеральной Ассамблеей ООН, тем не менее, носят рекомендательный характер. Оба типовых закона появились на свет после длительной подготовки, постановки и осмысления проблем в области электронного обмена данными. Наиболее важным результатом деятельности разработчиков стало закрепление в законе принципа функциональной эквивалентности электронной и письменной формы, электронной и собственноручной подписи.

Пристальное внимание обращается на Конвенцию ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах — первый международный нормативный акт столь высокого ранга,

посвященный проблеме заключения коммерческих сделок в электронной форме, посредством обмена электронными сообщениями в электронных информационных сетях глобальной коммуникации. Особо отмечается внутренняя стройность, логическая завершенность и непротиворечивость данной Конвенции. Все упомянутые документы ООН безоговорочно признают возможность оформления договорных отношений в электронной форме без составления предварительных соглашений на бумаге.

Во втором параграфе «Общая характеристика актов Европейского Сообщества» рассматриваются Директивы ЕС об электронных подписях и об электронной коммерция, принятые ненамного позже Типовых законов иНСГШАЬ. Сравнивая эти документы, принадлежащие законодателям конкурирующих экономических субъектов (в разработке проектов Конвенции и Типовых законов активное участие принимали США), можно прийти к выводу о том, что проблема легитимности электронных форм ведения бизнеса решена в ЕС так же, как и у их заокеанских коллег.

Особое внимание заостряется на проблеме признания иностранных подписей в государствах-членах ЕС. Установлено, что в Европейском Сообществе существует достаточно жесткий внутренний режим электронных подписей, связанный с субъективными критериями надежности. Таким образом, существуют определенные препятствия к применению иностранных электронных подписей в ЕС.

При сравнительном анализе Директивы ЕС об электронной коммерции и Типового закона об электронной коммерции выясняется, что акт ЕС подробно определяет сферу правового регулирования электронной коммерции и услуги, связанные с осуществлением электронной предпринимательской деятельности; определяется перечень требований к участникам электронной коммерции, особенно, к поставщикам соответствующих услуг (к ним относятся лица, на постоянной основе оказывающие услуги электросвязи, информационного обмена).

Директива БС об электронной коммерции установила четкие и ясные требования к сообщениям, направляемым в рамках осуществления коммерческой деятельности — коммерческим сообщениям. Они выразились в требованиях об однозначной идентификации коммерческих сообщений как таковых, идентификации отправителей коммерческих сообщений. Специальные нормы Директивы касаются регулирования рекламных сообщений и сообщений о тотализаторах, азартных играх.

В третьем параграфе «Обзор российского опыта нормативного регулирования» анализируется накопленный отечественными законодательными органами и общественными организациями опыт нормативного регулирования, а также оценивается, насколько успешной была эта деятельность. Установлено, что на сегодняшний момент российские законодатели сильно отстают от своих зарубежных коллег в разработке и принятии завершенных законов в сфере электронной коммерции. Из множества законодательных инициатив только одна приняла окончательную форму закона — федеральный закон «Об электронной подписи».

Рассмотрение динамики законопроектной работы начинается с 1999 года и заканчивается 2006 годом. За это время в комитетах Государственной Думы были разработаны несколько проектов законов «Об электронных сделках», «Об электронном документе», «Об электронной торговле». В результате выяснилось, что в России отсутствует четко сформулированная концепция правового регулирования сфере электронной коммерции, не сложилась однозначная терминологическая база и единообразное употребление терминов, ясное представление о том, как и что нужно регулировать. Особое внимание уделено единственной инициативе саморегулирования — «Рекомендациям по организации деятельности лиц в сфере Интернет-коммерция в Российской Федерации», разработанным В. Б. Наумовым. Отмечается, что данные рекомендации, в случае их утверждения

в качестве обязательных, могли бы заложить прочный фундамент для существования электронной коммерции в целостном виде.

Помимо законодательной работы рассматривается также и судебная практика, обобщения и разъяснения высших судебных органов Российской Федерации, а также судебные постановления и решения арбитражных судов различных инстанций, решения Судебной палаты по информационным спорам при Президенте России. Отмечается, что накопленная судебная практика скудна и касается в основном средств индивидуализации субъектов электронной коммерции.

По итогам рассмотрения делается вывод о необходимости присоединения России к Конвенции ООН об использовании электронных сообщений я международных договорах и внесения изменений в национальное законодательство (путём изменения Гражданского кодекса РФ и принятия специального предметного закона).

Во второй главе «Правовое регулирование электронного документооборота» рассматривается, каким образом новые методы накопления, хранения, обработки и передачи информации повлияли на характер документирования информации, какие ключевые особенности они привнесли.

В первом параграфе «Правовое положение электронного документа» анализируется режим документа, установленный российским законодательством и российской правовой доктриной. На основании полученных результатов делается вывод об основных признаках документа, а также о том, насколько данные признаки способен воспринять электронный документ. Установлено, что отечественное законодательство не располагает и однозначным определением документа и документооборота. Понятие же электронного документа различается в законах, посвященных электронной подписи и информации, информатизации и защите информации.

Из вышесказанного делается вывод, что необходимо дать единые общие определения документа и электронного документа, документооборота и электронного документооборота, закрепить их в Гражданском кодексе РФ, дополнив его соответствующей статьей. Также необходимо закрепить в предметном законе, посвященном электронной коммерции, специальные определения электронного документа и электронного документооборота, находящиеся во взаимосвязи с универсальными.

Анализ сфер применения электронных сообщений и электронных документов позволяет сделать вывод о том, что понятие «электронное сообщение» и «электронный документ» не являются взаимозаменяемыми. В зависимости от сферы употребления они относятся как к одному, так и к разным правовым явлениям.

Не остается без внимания и доказательственная сила электронных документов, как принципиально важная для гражданского и арбитражного процессов. Установлено, что она не оспаривалась советскими законодательными актами; признается она и сейчас. В связи со стремительным развитием электронных информационных технологий значение признания юридической силы электронных доказательств трудно переоценить.

Во втором параграфе «Способы верификации контрагентов электронных коммерческих сделок» изучаются способы подтверждения подлинности, неизменности электронного сообщения и установления его автора.

В настоящее время электронная подпись является единственным достаточно просто реализуемым технологически средством подписания электронных документов. Несмотря на значительную противоречивость, а также усложненную процедуру использования электронной цифровой подписи, значимость федерального закона «Об электронной цифровой

подписи» очевидна. Невозможно представит дальнейшее развитие электронного документооборота и электронной торговли без подобного акта.

Устанавливается, что до сих пор правовое регулирование электронных подписей, привязанное к определенной технологии, имеет существенный изъян. Проблема заключается в том, что традиционное использование при создании электронных подписей математической односторонней функции с секретом не является гарантией подписи от подделки, т.к. до сих пор ни для одной функции не удалось доказать, что она является односторонней. Из-за этого на практике применяется аналогичная по трудоемкости задача разложения больших простых чисел на простые множители и другие задачи, вычисление решения которых связано со значительными временными затратами.

Вопреки установленной в федеральном законе «Об электронной цифровой подписи» презумпции, электронная цифровая подпись сама по себе не обеспечивает конфиденциальность данных и защиту электронного документа от подделки, но лишь защиту целостности электронного документа и возможность его аутентификации.

В связи с этим существующий в РФ Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» нуждается в серьёзной доработке:

- в упрощении и уточнении терминологической базы;

- в закреплении права на генерирование пары открытого и закрытого ключей за самим участником информационной системы общего пользования;

- в уточнении механизма включения отношений, которые предполагается осуществлять с помощью электронной цифровой подписи, в сертификат.

Одним из немногих положительных моментов рассмотренного закона являются закрепленные в данном нормативном акте случаи замещения печатей, которые нельзя исключать из текущей редакции в связи с возможностью последующего их применения при заключении договоров,

требующих обязательной государственной регистрации или нотариального удостоверения,

В диссертации отмечается, что вопрос о признании иностранных сертификатов подписи решён в мировом сообществе неоднозначно. В РФ избран путь, согласно которому страна фактически оказывается в изоляции от употребления иностранных электронных подписей,

В третьей главе «Правовое регулирование электронной торговли» раскрывается суть осуществления предпринимательской деятельности путем заключения сделок посредством сетей электросвязи, без оформления документов на бумажных носителях.

В первом параграфе «Правовая характеристика сделок, заключенных в электронной форме» осуществляется гражданско-правовой анализ природы электронной торговли как заключения и исполнения сделок с помощью средств электросвязи, а также раскрывается механизма обмена электронными сообщениями с целью заключения электронных договоров через закрепленные в нормативных актах положения и презумпции.

В параграфе дается анализ понятия электронной сделки, проводится ее сопоставление с электронным сообщением. Также раскрывается содержание предмета электронной сделки, приводится классификация электронных сделок, типы отношений между субъектами электронной коммерции.

Отдельный анализ проведен в отношении возможности регистрировать в электронной форме сделки, требующие обязательной государственной регистрации, а также возможности нотариального заверения в электронной форме — для сделок, нуждающихся в нотариальном заверении.

В параграфе делается вывод о том, что для заключения электронных сделок применимы не только средства электронного документооборота, но и средства электросвязи вообще, о том, что фактически все действия, связанные с заключением и исполнением сделки, а равно и сама сделка, могут осуществляться в электронной форме.

Особое внимание посвящено рассмотрению правового статуса информационной системы — средообразующего фактора, оказывающего решающее влияние на традиционные формы ведения бизнеса. Производится анализ терминов «информационный посредник», предложенный П.С.Симоновичем, н «серше-провайдер», предложенный в Директиве ЕС об электронной коммерции. Делается вывод о том, что третья сторона электронной сделки, представляющая саму электронную информационную среду их совершения, не стоит на одном уровне с акцептантом и оферентом. Точками ее сопряжения со сторонами договора являются лица, обеспечивающие к ней доступ (провайдеры).

Во втором параграфе «Порядок заключения и исполнения электронных сделок» рассматривается с позиций гражданского права электронный договор, оформленный в виде электронного документа, а также непосредственно его заключение и исполнение. Приводится анализ признаков, которыми обладает электронный договор, оформленный в виде электронного документа.

При анализе заключения сделки выяснено, что действия, предшествующие заключению, не являются сделкой сами по себе, но также могут осуществляться в электронной форме. В параграфе выделяются основные способы заключения договоров посредством электронных сообщений, порядок применения оферты и акцепта. Отдельно рассматриваются два случая заключения договора, предусматривающие различные схемы и заключения, и исполнения.

В диссертации уделяется внимание, недействительности электронных сделок, а также подробно рассматриваются время и место заключения сделок, режим конфиденциальности и анонимности, часто соблюдаемый ггри их заключении. Выявлена целесообразность сохранения анонимности доступа в Интернет или любую другую сеть электросвязи. Тем не менее,

стороны электронной сделки должны обязательно индивидуализироваться для осуществления отношений на паритетных началах.

Понутно решается положительно вопрос о том, могут ли автоматизированные информационные системы заключать договоры от имени своего владельца, но без его прямого участия.

В Заключении диссертации суммированы предложения по совершенствованию правового регулирования сферы электронной коммерции, подтверждены' основные положения, вынесенные на защиту, обозначены проблемы юридической науки, возникающие в связи с проведенным исследованием.

Автором по теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мочёнов В.Ю. Основные международно-правовые акты в сфере электронной коммерции: Типовой закон ЦКСПИАЬ об электронной коммерции / Российский государственный институт интеллектуальной собственности. — М., 2006. -6 с,- Библиогр.: с. 6. Деп. в ИНИОН РАН 04.07.2006 №59835.

2. Мочёнов В.Ю. Основные международно-правовые акты в сфере электронной коммерции: Типовой закон ЦНСПКАЬ об электронных подписях / Российский государственный институт интеллектуальной собственности. — М., 2006, - 6 с.- Библиогр.: с.б. Деп. в ИНИОН РАН 04.07.2006 №59836.

3. Мочёнов ВЛО. Изменения в международно-правовом регулировании электронной коммерции / Российский государственный институт интеллектуальной собственности. — М., 2006. - 6 с. - Библиогр.: с.б. Деп. в ИНИОН РАН 04.07.2006 №59834.