Проблемы правового регулирования сделок в сфере электронной коммерциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Косарев, Антон Сергеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Возникновение и развитие законодательства в области электронной коммерции

§1. Предпосылки возникновения и основные этапы становления электронной коммерции.

§2. Понятие электронной сделки как бездокументарной сделки.

ГЛАВА П. Система сделок, опосредующих электронную коммерцию

§1. Международная регламентация использования электронных документов и сообщений.

§2. Специфика регионального правового регулирования электронной коммерции на примере актов Европейского Союза.

§3. Совокупность электронных сделок.

ГЛАВА Ш. Механизм совершения и исполнения сделок в сфере электронной коммерции

§1. Правовая природа и субъекты сделок, заключенных в электронной форме.

§2. Порядок заключения электронных сделок.

§3. Безопасность коммерческой информации при исполнении электронных сделок.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы правового регулирования сделок в сфере электронной коммерции"

Актуальность темы исследования определяется развитием рыночной экономики, что влечет применение новых способов участия субъектов в гражданских правоотношениях. Одним из таких способов является совершение сделок посредством электронного обмена данными, в том числе с использованием особых методов передачи и хранения информации.

Стремительное развитие электронной коммерции приводит к тому, что как в международной торговле, так и на внутреннем рынке все большее количество сделок совершается не путем составления единого документа или обмена документами, а в рамках особой информационной среды, предполагающей и допускающей согласование воль контрагентов. При этом оформление документа, подтверждающего наличие и исполнение договора, является возможным, но не обязательным, т. е. отсутствие такого документа на действительность договора не влияет.

Внедрение современных технологий в сфере коммерческой деятельности способствует увеличению масштабов использования сетей глобальной коммуникации. В настоящее время большинство крупных мировых компаний наряду с традиционными способами продажи используют электронную коммерцию. По данным некоторых исследований, покупки через Интернет делают в настоящее время 10% жителей планеты, и эта цифра постоянно увеличивается.

Интеграция России в мировую экономическую систему неизбежно влечет использование соответствующих технологий российскими компаниями не только на внешнем, но и на внутреннем рынках. Развитие электронной коммерции, согласно актам Президента Российской Федерации, является одним из важнейших направлений государственной политики.

Между тем законодательная регламентация электронного оборота значительно отстает от практики его использования, что создает как теоретические, так и практические проблемы, нуждающиеся в серьезном научном осмыслении.

В отсутствие разумной и логичной правовой регламентации любых новых отношений возникают злоупотребления и иные практические проблемы, препятствующие развитию как данных отношений, так и экономики в целом. Недостаточное правовое регулирование отношений, связанных с электронной коммерцией, влечет сложности в квалификации тех или иных действий как сделок, попытки совершать в электронном виде те сделки, правовая сущность которых противоречит данному способу совершения, вовлечение в соответствующие отношения ненадлежащих субъектов, несоблюдение требований к конфиденциальности информации.

Указанные и многие другие проблемы возникают не только в российском праве; в связи с этим в некоторых зарубежных правовых системах уже проведены законодательные реформы, направленные на оптимизацию регламентации электронных сделок; имеются важные международные акты в этой области.

Из сказанного следует, что тема настоящего диссертационного исследования чрезвычайно актуальна.

Степень научной разработанности темы диссертации.

Отдельным проблемам, возникающим в практике совершения электронных сделок, уделяют внимание ученые - как экономисты, так и юристы. Интерес представляют работы многих авторов, в частности, И.Т. Балабанова, И.Л. Бачило, Л.П. Гаврилова, O.A. Кобелева, С.И. Ляпунова, P.A. Маршавина, В.Б. Наумова, C.B. Пирогова, C.B. Соколова, Н.И. Соловяненко, A.A. Тедеева, A.B. Шамраева, A.B. Юрасова.

Некоторые аспекты электронной коммерции исследованы на диссертационном уровне. Следует отметить ряд экономических диссертаций, в частности, работы И.Г. Кузьмина, A.B. Медведевой, В.Ю. Нихамкина, С.Ю. Рябиновой. Кроме того, вызывают серьезный научный интерес диссертации юридические - Ф.Г. Бобрицкого, Л.Г. Ефимовой, Д.А. Жукова, A.B. Зажигалкина, A.B. Красиковой, В.Ю. Моченова, П.С. Симоновича,М.А. Толчинского, А.Г. Фабричнова и др.

Однако, несмотря на имеющийся интерес ученых к проблеме электронной коммерции, приходится констатировать, что логически непротиворечивая целостная теоретическая концепция правовой регламентации сделок, совершаемых в сфере электронной торговли, в настоящее время отсутствует, что препятствует совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной области.

Сказанное позволяет констатировать недостаточную разработанность темы настоящего исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе заключения, изменения и исполнения сделок в сфере электронной коммерции в условиях электронной информационной среды как особого технико-правового средства.

Предметом исследования являются теоретические разработки и выводы в области электронной коммерции, международные и российские акты, содержащие гражданско-правовую регламентацию электронных сделок, российская и зарубежная практика электронной коммерции, соответствующие акты судебных органов. За рамками предмета исследования (вследствие ограниченности объема работы) остались:

- общие вопросы теории сделок;

- порядок совершения сделок в устной и письменной форме, а также порядок осуществления государственной регистрации прав и сделок;

- анализ статуса субъектов гражданских правоотношений;

- рассмотрение конкретных сделок, которые могут либо не могут совершаться в электронном виде;

- общие вопросы статуса потребителя.

Данные проблемы затронуты в той степени, в какой это необходимо для рассмотрения конкретных вопросов электронных сделок.

Цель исследования — теоретическое изучение сущности и проблем электронных сделок, разработка целостной концепции гражданско-правовой регламентации отношений в области электронной коммерции.

Достижение названной цели повлекло постановку и решение следующих задач:

- исследовать историю возникновения и правовой регламентации электронных сделок;

- определить место электронной сделки в системе сделок;

- обосновать бездокументарный характер электронной сделки;

- исследовать особенности международной регламентации электронной коммерции;

- разработать теорию субъектов сделок, которые могут быть заключены в электронной форме;

- выявить особенности совершения и исполнения электронных сделок;

- выявить недостатки правовой регламентации исследуемых отношений;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере электронной торговли.

Методологическая основа диссертационного исследования.

При написании данной диссертации использовались как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования: историко-правовой, логико-юридический, лингвистический, догматический, комплексный, методы аналогии, сравнительного правоведения, системный метод и др. Применялись диалектический и междисциплинарный подходы, позволившие рассматривать явления в их взаимосвязи и развитии.

Теоретические и практические основы исследования.

Теоретическую основу настоящей диссертации составляют, помимо работ упомянутых выше авторов, исследования М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, В.А. Белова, М.И. Брагинского, C.B. Васильева, А.Б. Венгерова, В.В.

Витрянского, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, В.П. Мозолина, И.О. Нерсесова, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, C.B. Петровского, И.М. Рассолова, Г.Я. Резго, С.А. Савченко, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, В.И. Скиба, К.И. Скловского, A.B. Солдатенкова, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, др.

Эмпирическую основу исследования составили международные акты в области электронной коммерции, гражданское законодательство Российской Федерации, иные правовые и нормативные акты, материалы судебно-арбитражной практики, а также применяемые в гражданском обороте договоры, заключенные в электронном виде.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что автором на монографическом уровне проведен комплексный анализ сделок, заключаемых в электронном виде, в результате которого выявлен ряд новых, ранее не исследованных проблем, разработаны новые научные категории, определения и выводы.

Впервые в науке автор настоящего исследования предложил классификацию сделок по критерию способа фиксации содержания сделки, что позволило систематизировать электронные сделки. Также впервые автор дал гражданско-правовую квалификацию тех технических, программных способов и средств, которые являются необходимым и достаточным инструментарием совершения сделок в сфере электронной коммерции.

Кроме того, выявлены и разработаны новые, не исследовавшиеся в науке, аспекты заключения сделок в бездокументарном виде, особенности субъектного состава соответствующих сделок.

Новизна данной работы определяется также тем, что, анализируя все рассмотренные проблемы с точки зрения теории гражданских правоотношений, автор сделал вывод об особом характере правоотношений, возникающих из договора в процессе осуществления электронной коммерции.

Критерию новизны отвечает анализ исследованных в диссертации категорий с учетом подходов, содержащихся в Концепции развития гражданского законодательства.

В результате проведенного исследования автор сформулировал ряд новых научных положений и выводов, наиболее важные из которых выносятся им на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для целей систематизации сделок в сфере электронной коммерции выделен особый критерий классификации сделок - способ фиксации содержания сделки. По данному критерию сделки дифференцированы на документарные и бездокументарные. К документарным сделкам относятся сделки, совершаемые в письменной форме посредством составления единого документа либо обмена документами. К бездокументарным сделкам - те, которые в силу своей правовой природы могут совершаться в электронном виде путем реализации специальных электронных программ. В бездокументарной форме совершаются возмездные сделки, предполагающие передачу товара (включая имущественные права), а также оказание услуг, при том что оплата по этим сделкам осуществляется посредством списания средств со счета клиента, при наличии в рамках специальных электронных программ доступа к этому счету. В электронном виде не могут совершаться некоторые сделки, в частности, договоры подряда, договоры простого товарищества, лицензионные договоры, а также сделки, требующие нотариального заверения или государственной регистрации.

2. Разработано авторское определение понятия «бездокументарная сделка», каковой является сделка, совершаемая посредством особых программных средств в электронном виде; для легитимации такой сделки оформление ее в виде документа является возможным, но не обязательным. Бездокументарные сделки приобретают юридическую силу с момента получения оферентом акцепта в особой электронной информационной среде.

3. Доказано гражданско-правовое значение электронной информационной среды как технико-правового средства совершения бездокументарных сделок в сфере электронной коммерции. Данная категория сделок может быть совершена только в рамках электронной информационной среды, предполагающей наличие специального программного и технического обеспечения, необходимого и достаточного для конкретных сделок данной категории.

4. Доказано, что субъект, совершающий в сфере электронной коммерции сделки в личных целях, не связанных с производственной, торговой и т.п. деятельностью, обладает статусом потребителя, реализуемым с особенностями, определяемыми бездокументарным характером совершенной сделки. При отсутствии документа, доказывающего совершение сделки, исходящего от контрагента, в целях защиты прав потребителя должны приниматься любые документы, подтверждающие оферту, акцепт и оплату приобретенных товаров (услуг).

5. Установлено, что в процессе осуществления электронной коммерции при заключении договора возникают трехстороннее гражданско-правовые отношения, в которых, помимо продавца и покупателя, участвует особый субъект - информационный посредник; данный субъект может быть назван субъектом правоотношения, не являясь стороной договора.

6. Разработан гражданско-правовой статус информационного посредника; данный статус определяется тем, что посредник является субъектом правоотношений, возникающих между сторонами договора, имеющими самостоятельные права и обязанности по отношению к каждому из контрагентов. При этом информационный посредник не связан с контрагентами какими-либо договорными отношениями, т.е. он не может быть назван представителем; представительство из закона также не возникает - как в силу сущности отношений, так и вследствие отсутствия соответствующего указания в законодательстве. Информационный посредник должен обладать технической базой, необходимой и достаточной для осуществления электронной коммерции; за состояние и надлежащее функционирование этой базы информационный посредник отвечает как участник соответствующих отношений перед каждым из контрагентов.

7. Доказана необходимость признания на доктринальном уровне существования особого способа заключения договоров, каковым является совершение бездокументарных сделок в сфере электронной коммерции. В настоящее время наряду с традиционными способами заключения договора -составлением единого документа и обменом документами — существует особый, самостоятельный способ, состоящий в использовании программных средств, с привлечением особого субъекта — информационного посредника, в рамках особого правового средства - электронной информационной среды.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что разработанные в нем категории и сделанные выводы могут служить основой для дальнейшего развития науки гражданского права, использоваться при решении и осмыслении проблем в рамках данных и сходных правоотношений.

Материалы диссертации могут применяться в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», специальных курсов «Теория и практика сделок», «Электронные сделки и электронный документооборот», «Техника договорной работы», др.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения могут быть использованы в целях совершенствования гражданского законодательства и правоприменительной практики. В диссертации проанализированы конкретные практические проблемы, выявлены недостатки и противоречия в нормативных актах, предложены способы их устранения.

Анализируя ряд спорных вопросов, автор сформулировал и аргументировал собственную позицию, в необходимых ситуациях предлагая толкование, которое может быть использовано в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические выводы и практические предложения обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданского права юридического факультета им. М.М. Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертации представлены в научных публикациях автора.

Структура работы обусловлена предметом и целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы правового регулирования сделок в сфере электронной коммерции»

004604173

На правах рукописи

Косарев Антон Сергеевич

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СДЕЛОК В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ

Специальность 12.00.03.

Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7

НЮН 2010

Москва-2010

004604173

Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Юридического факультета им. М.М. Сперанского ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат юридических наук, доцент Емелина Людмила Анатольевна

доктор юридических наук, профессор Рузакова Ольга Александровна

Ведущая организация:

кандидат юридических наук Кормош Юрий Иванович

Тверской государственный университет

Защита состоится «22» июня 2010 г. в 16.30 на заседании диссертационного совета Д 504.001.03 при ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д.82, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации».

Автореферат разослан «20» мая 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 504.001.03 кандидат юридических наук, доцент

Емелина Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется развитием рыночной экономики, что влечет применение новых способов участия субъектов в гражданских правоотношениях. Одним из таких способов является совершение сделок посредством электронного обмена данными, в том числе с использованием особых методов передачи и хранения информации.

Стремительное развитие электронной коммерции приводит к тому, что как в международной торговле, так и на внутреннем рынке все большее количество сделок совершается не путем составления единого документа или обмена документами, а в рамках особой информационной среды, предполагающей и допускающей согласование воль контрагентов. При этом оформление документа, подтверждающего наличие и исполнение договора, является возможным, но не обязательным, т. е. отсутствие такого документа на действительность договора не влияет.

Внедрение современных технологий в сфере коммерческой деятельности способствует увеличению масштабов использования- сетей глобальной коммуникации. В настоящее время большинство крупных мировых компаний наряду с традиционными способами продажи используют электронную коммерцию. По данным некоторых исследований, покупки через Интернет делают в настоящее время 10% жителей планеты, и эта цифра постоянно увеличивается.

Интеграция России в мировую экономическую систему неизбежно влечет использование соответствующих технологий российскими компаниями не только на внешнем, но и на внутреннем рынках. Развитие электронной коммерции, согласно актам Президента Российской Федерации, является одним из важнейших направлений государственной политики.

Между тем законодательная регламентация электронного оборота значительно отстает от практики его использования, что создает как теоретические, так и практические проблемы, нуждающиеся в серьезном

научном осмыслении.

В отсутствие разумной и логичной правовой регламентации любых новых отношений возникают злоупотребления и иные практические проблемы, препятствующие развитию как данных отношений, так и экономики в целом. Недостаточное правовое регулирование отношений, связанных с электронной коммерцией, влечет сложности в квалификации тех или иных действий как сделок, попытки совершать в электронном виде те сделки, правовая сущность которых противоречит данному способу совершения, вовлечение в соответствующие отношения ненадлежащих субъектов, несоблюдение требований к конфиденциальности информации.

Указанные и многие другие проблемы возникают не только в российском праве; в связи с этим в некоторых зарубежных правовых системах уже проведены законодательные реформы, направленные на оптимизацию регламентации электронных сделок; имеются важные международные акты в этой области.

Из сказанного следует, что тема настоящего диссертационного исследования чрезвычайно актуальна.

Степень научной разработанности темы диссертации.

Отдельным проблемам, возникающим в практике совершения электронных сделок, уделяют внимание ученые - как экономисты, так и юристы. Интерес представляют работы многих авторов, в частности, И.Т. Балабанова, И.Л. Бачило, Л.П. Гаврилова, O.A. Кобелева, С.И. Ляпунова, P.A. Маршавина, В.Б. Наумова, C.B. Пирогова, C.B. Соколова, Н.И. Соловяненко, A.A. Тедеева, A.B. Шамраева, A.B. Юрасова.

Некоторые аспекты электронной коммерции исследованы на диссертационном уровне. Следует отметить ряд экономических диссертаций, в частности, работы И.Г. Кузьмина, A.B. Медведевой, В.Ю. Нихамкина, С.Ю. Рябиновой. Кроме того, вызывают серьезный научный интерес диссертации юридические - Ф.Г. Бобрицкого, Л.Г. Ефимовой, Д.А. Жукова, A.B. Зажигалкина, A.B. Красиковой, В.Ю. Моченова, П.С. Симоновича,М.А.

Толчинского, А.Г. Фабричнова и др.

Однако, несмотря на имеющийся интерес ученых к проблеме электронной коммерции, приходится констатировать, что логически непротиворечивая целостная теоретическая концепция правовой регламентации сделок, совершаемых в сфере электронной торговли, в настоящее время отсутствует, . что препятствует совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной области.

Сказанное позволяет констатировать недостаточную разработанность темы настоящего исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе заключения, изменения и исполнения сделок в сфере электронной коммерции в условиях электронной информационной среды как особого технико-правового средства.

Предметом исследования являются теоретические разработки и выводы в области электронной коммерции, международные и российские акты, содержащие гражданско-правовую регламентацию электронных сделок, российская и зарубежная практика электронной коммерции, соответствующие акты судебных органов. За рамками предмета исследования (вследствие ограниченности объема работы) остались:

- общие вопросы теории сделок;

- порядок совершения сделок в устной и письменной форме, а также порядок осуществления государственной регистрации прав и сделок;

- анализ статуса субъектов гражданских правоотношений;

- рассмотрение конкретных сделок, которые могут либо не могут совершаться в электронном виде;

- общие вопросы статуса потребителя.

Данные проблемы затронуты в той степени, в какой это необходимо для рассмотрения конкретных вопросов электронных сделок.

Цель исследования - теоретическое изучение сущности и проблем электронных сделок, разработка целостной концепции гражданско-правовой

регламентации отношений в области электронной коммерции.

Достижение названной цели повлекло постановку и решение следующих задач:

- исследовать историю возникновения и правовой регламентации электронных сделок;

- определить место электронной сделки в системе сделок;

- обосновать бездокументарный характер электронной сделки;

- исследовать особенности международной регламентации электронной коммерции;

- разработать теорию субъектов сделок, которые могут быть заключены в электронной форме;

- выявить особенности совершения и исполнения электронных сделок;

- выявить недостатки правовой регламентации исследуемых отношений;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере электронной торговли.

Методологическая основа диссертационного исследования. При написании данной диссертации использовались как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования: историко-правовой, логико-юридический, лингвистический, догматический, комплексный, методы аналогии, сравнительного правоведения, системный метод и др. Применялись диалектический и междисциплинарный подходы, позволившие рассматривать явления в их взаимосвязи и развитии.

Теоретические и практические основы исследования. Теоретическую основу настоящей диссертации составляют, помимо работ упомянутых выше авторов, исследования М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, В.А. Белова, М.И. Брагинского, C.B. Васильева, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, В.П. Мозолина, И.О. Нерсесова, И.Б. Новицкого, И.С.

Перетерского, C.B. Петровского, И.М. Рассолова, Г.Я. Резго, С.А. Савченко,

б

О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, В.И. Скиба, К.И. Скловского, A.B. Солдатенкова, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, др.

Эмпирическую основу исследования составили международные акты в области электронной коммерции, гражданское законодательство Российской Федерации, иные правовые и нормативные акты, материалы судебно-арбитражной практики, а также применяемые в гражданском обороте договоры, заключенные в электронном виде.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что автором на монографическом уровне проведен комплексный анализ сделок, заключаемых в электронном виде, в результате которого выявлен ряд новых, ранее не исследованных проблем, разработаны новые научные категории, определения и выводы.

Впервые в науке автор настоящего исследования предложил классификацию сделок по критерию способа фиксации содержания сделки, что позволило систематизировать электронные сделки. Также впервые автор дал гражданско-правовую квалификацию тех технических, программных способов и средств, которые являются необходимым и достаточным инструментарием совершения сделок в сфере электронной коммерции.

Кроме того, выявлены и разработаны новые, не исследовавшиеся в науке, аспекты заключения сделок в бездокументарном виде, особенности субъектного состава соответствующих сделок.

Новизна данной работы определяется также тем, что, анализируя все рассмотренные проблемы с точки зрения теории гражданских правоотношений, автор сделал вывод об особом характере правоотношений, возникающих из договора в процессе осуществления электронной коммерции.

Критерию новизны отвечает анализ исследованных в диссертации категорий с учетом подходов, содержащихся в Концепции развития гражданского законодательства.

В результате проведенного исследования автор сформулировал ряд новых научных положений и выводов, наиболее важные из которых выносятся им на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для целей систематизации сделок в сфере электронной коммерции выделен особый критерий классификации сделок - способ фиксации содержания сделки. По данному критерию сделки дифференцированы на документарные и бездокументарные. К документарным сделкам относятся сделки, совершаемые в письменной форме посредством составления единого документа либо обмена документами. К бездокументарным сделкам - те, которые в силу своей правовой природы могут совершаться в электронном виде путем реализации специальных электронных программ. В бездокументарной форме совершаются возмездные сделки, предполагающие передачу товара (включая имущественные права), а также оказание услуг, при том что оплата по этим сделкам осуществляется посредством списания средств со счета клиента, при наличии в рамках специальных электронных программ доступа к этому счету. В электронном виде не могут совершаться некоторые сделки, в частности, договоры подряда, договоры простого товарищества, лицензионные договоры, а также сделки, требующие нотариального заверения или государственной регистрации.

2. Разработано авторское определение понятия «бездокументарная сделка», каковой является сделка, совершаемая посредством особых программных средств в электронном виде; для легитимации такой сделки оформление ее в виде документа является возможным, но не обязательным. Бездокументарные сделки приобретают юридическую силу с момента получения оферентом акцепта в особой электронной информационной среде.

3. Доказано гражданско-правовое значение электронной информационной среды как технико-правового средства совершения бездокументарных сделок в сфере электронной коммерции. Данная категория сделок может быть совершена только в рамках электронной

информационной среды, предполагающей наличие специального программного и технического обеспечения, необходимого и достаточного для конкретных сделок данной категории.

4. Доказано, что субъект, совершающий в сфере электронной коммерции сделки в личных целях, не связанных с производственной, торговой и т.п. деятельностью, обладает статусом потребителя, реализуемым с особенностями, определяемыми бездокументарным характером совершенной сделки. При отсутствии документа, доказывающего совершение сделки, исходящего от контрагента, в целях защиты прав потребителя должны приниматься любые документы, подтверждающие оферту, акцепт и оплату приобретенных товаров (услуг).

5. Установлено, что в процессе осуществления электронной коммерции при заключении договора возникают трехстороннее гражданско-правовые отношения, в которых, помимо продавца и покупателя, участвует особый субъект - информационный посредник; данный субъект может быть назван субъектом правоотношения, не являясь стороной договора.

6. Разработан гражданско-правовой статус информационного посредника; данный статус определяется тем, что посредник является субъектом правоотношений, возникающих между сторонами договора, имеющими самостоятельные права и обязанности по отношению к каждому из контрагентов. При этом информационный посредник не связан с контрагентами какими-либо договорными отношениями, т.е. он не может быть назван представителем; представительство из закона также не возникает - как в силу сущности отношений, так и вследствие отсутствия соответствующего указания в законодательстве. Информационный посредник должен обладать технической базой, необходимой и достаточной для осуществления электронной коммерции; за состояние и надлежащее функционирование этой базы информационный посредник отвечает как участник соответствующих отношений перед каждым из контрагентов.

7. Доказана необходимость признания на доктринальном уровне

существования особого способа заключения договоров, каковым является совершение бездокументарных сделок в сфере электронной коммерции. В настоящее время наряду с традиционными способами заключения договора -составлением единого документа и обменом документами - существует особый, самостоятельный способ, состоящий в использовании программных средств, с привлечением особого субъекта - информационного посредника, в рамках особого правового средства - электронной информационной среды.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что разработанные в нем категории и сделанные выводы могут служить основой для дальнейшего развития науки гражданского права, использоваться при решении и осмыслении проблем в рамках данных и сходных правоотношений.

Материалы диссертации могут применяться в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», специальных курсов «Теория и практика сделок», «Электронные сделки и электронный документооборот», «Техника договорной работы», др.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения могут быть использованы в целях совершенствования гражданского законодательства и правоприменительной практики. В диссертации проанализированы конкретные практические проблемы, выявлены недостатки и противоречия в нормативных актах, предложены способы их устранения.

Анализируя ряд спорных вопросов, автор сформулировал и аргументировал собственную позицию, в необходимых ситуациях предлагая толкование, которое может быть использовано в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические выводы и практические предложения обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданского права юридического факультета им. М.М.

ю

Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертации представлены в научных публикациях автора.

Структура работы обусловлена предметом и целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются ее объект и предмет, цель и задачи, степень научной разработанности, теоретические и методологические основы, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формируются положения, выносимые на защиту, дается информация об апробации результатов исследования и структуре работы.

В первой главе «Возникновение и развитие законодательства в области электронной коммерции», состоящей из двух параграфов, представлено исследование истории электронной коммерции, а также существующего легального и доктринального понятийного аппарата.

В первом параграфе «Предпосылки возникновения и основные этапы становления электронной коммерции» автор отмечает, что период активного развития электронной коммерции составляет всего около двух десятков лет. Однако этому процессу предшествовал целый ряд событий, насчитывающий более сорока лет прогресса науки и техники.

Своим появлением рассматриваемая отрасль экономики обязана развитию технологий автоматизации банковских операций, использования пластиковых карт, торговли авиабилетами и построения автоматизированных систем управления ресурсами предприятий. Годом рождения электронной коммерции считают 1960 год, в котором

п

авиакомпания American Airlines при помощи корпорации IBM внедрила первую автоматическую систему резервирования мест на авиарейсы.

Также в первой половине 60-х годов, на волне активного роста массового производства товаров народного потребления и торговли после Второй мировой войны, в США началась деятельность по автоматизации управления запасами. С середины 60-х гг. появляются пластиковые кредитные карты с нанесенной на них магнитной полосой, обеспечившей возможность автоматизации финансово-расчетных операций.

В 1967 г. на основе проекта экспериментальной компьютерной сети ARPA (Advanced Research Project Agency) формируется план построения сети ARPANET, явившейся прародительницей сети Интернет. А уже в 1971 г. в США создается биржа ценных бумаг NASDAQ (автоматизированные котировки Национальной ассоциации профессиональных участников рынка ценных бумаг).

Первые системы электронного обмена данными (Electronic Data Interchange - EDI) и электронного перевода финансовых средств (Electronic Funds Transfer - EFT) стали применяться с середины 70-х годов. К 1976 г. было сформулировано предложение цифровой подписи в качестве законного средства подтверждения подлинности и авторства электронного документа. Данные принципы легли в основу развития электронной аутентификации, электронного заключения сделок и электронных денег.

1 января 19S3 г. сеть ARPANET полностью переходит на протокол передачи информации TCP/IP. Этот день принято считать официальной датой рождения сети Интернет. В 1989 г. Тим Бернерс-Ли, сотрудник центра физики элементарных частиц (CERN) в Женеве, разрабатывает стандарт World Wide Web (www) - глобальную гипертекстовую систему, что приводит к созданию протокола «http», ставшего основным транспортным протоколом сети Интернет.

С 1998 г. начинает работу первая российская система интернет-банкинга (Интернет Сервис Банк), разработанная Автобанком. Также на

12

российском рынке финансовых услуг появляется первый виртуальный банк -1МТВ. А с ноября 1999 г. Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) внедряет мощный терминал, способный обрабатывать одновременно большое число заявок на покупку и продажу какого-либо вида ценных бумаг (автоматический интернет-шлюз), С этого момента начинается история российского интернет-трейдинга.

На основании вышеизложенного автор приходит к выводу о том, что в конце девяностых годов XX века образовалась некая электронная информационная среда, которая представляет собой как техническое, так и правовое средство заключения электронных сделок в сфере электронной коммерции. Стало также очевидно, что электронные сделки могут быть совершены только в рамках указанной электронной информационной среды, предполагающей наличие специального программного и технического обеспечения, необходимого и достаточного для конкретных сделок данной категории.

В параграфе доказано особое гражданско-правовое значение электронной информационной среды, ибо ее наличие влияет именно на гражданские правоотношения - их возникновение, изменение и прекращение.

Во втором параграфе - «Понятие электронной сделки как бездокументарной сделки» анализируются понятия «электронная коммерция» и «электронная торговля», часто встречающиеся в международных и иностранных правовых актах, а также весьма распространенные в российской и зарубежной правовой доктрине.

Автор доказывает, что понятие «электронная коммерция» гораздо шире понятия «электронная торговля», поскольку включает в себя любую экономическую деятельность с использованием электронных информационных технологий, когда как электронная торговля сводится лишь к совершению электронных сделок.

В результате анализа существующих подходов к определению

13

электронной сделки автор предлагает ввести категорию «бездокументарная сделка», под которую подпадают сделки, совершаемые посредством особых программных средств в электронном виде. Бездокументарные сделки приобретают юридическую силу с момента получения оферентом акцепта в особой электронной информационной среде. При этом на практике вполне возможно оформление какого-либо документа, подтверждающего совершение сделки. Однако с точки зрения теории бездокументарных сделок данный документ не является обязательным; на действительность сделки его наличие или отсутствие не влияет.

Далее в параграфе автор доказал необходимость выделения нового критерия систематизации сделок в сфере электронной коммерции, каковым является способ фиксации содержания сделки. По данному критерию сделки разделены автором на документарные и бездокументарные. К документарным сделкам отнесены сделки, совершаемые в письменной форме посредством составления единого документа либо обмена документами. Поскольку теория таких сделок разработана в науке весьма подробно, автор не останавливался на документарных сделках детально, ограничившись предложением использовать данный термин.

Основное внимание в данном параграфе и далее в работе уделено понятию и сущности сделок бездокументарных. По мнению автора, к бездокументарным сделкам следует отнести сделки, которые в силу своей правовой природы могут совершаться в электронном виде путем реализации специальных электронных программ.

Автор доказывает, что практическую дифференциацию сделок на документарные и бездокументарные следует проводить, исходя из сущности каждой конкретной сделки; устанавливать в законе какие-либо критерии либо разрабатывать списки бездокументарных сделок автор считает нецелесообразным.

После рассмотрения основных этапов развития электронной коммерции и анализа существующего понятийного аппарата автор отмечает,

что в последнее время в результате бурного роста электронной коммерции стали возникать проблемы ее правового регулирования; в связи с этим сформированы предложения по совершенствованию соответствующего законодательства.

Во второй главе «Система сделок, опосредующих электронную коммерцию», состоящей из трех параграфов, автор проводит исследование международных нормативно-правовых актов, дает характеристику актов Европейского союза, а также анализирует российский опыт нормативного регулирования в области систематизации электронных сделок.

В первом параграфе «Международная регламентация использования электронных документов и сообщений» проводится исследование основных международных актов ООН в области электронной коммерции. Автор обращает внимание на то, что как электронная коммерция, так и ее структурные составляющие могут быть названы явлениями глобального международного порядка; их наднациональная регламентация соответствует сути данных отношений.

Основными документами, которыми до недавнего времени охватывалось международное правовое регулирование в области электронной коммерции, стали такие акты имОТЯАЬ, как Типовой закон об электронной коммерции 1996 г. и Типовой закон об электронных подписях 2000 г.

Анализируя Типовой закон об электронной коммерции 1996 г., автор выявляет важнейшие положения, закрепленные данным актом. В частности, закон установил функциональные эквиваленты для концепций коммуникаций, использующих бумажный документооборот, а именно, определил понятия «письменная форма», «подпись» и «оригинал». Впервые на столь высоком уровне устанавливаются стандарты, в соответствии с которыми может определяться правовой статус электронных сообщений, что необходимо для широкого распространения электронного обмена данными.

В параграфе автор выявил, что данный закон признал за электронными

15

сообщениями юридическую силу в рамках электронной торговли, что позволяет сделать вывод о признании им бездокументарных сделок. Важным моментом для разработки теории бездокументарных сделок явилось придание полученному или сохраненному сообщению данных (по сути -копии исходного сообщения) юридической силы подлинника. Законом устанавливаются и основные признаки подлинности отправленного сообщения, и правила подтверждения его получения.

При всей значимости данного акта следует констатировать отсутствие в нем каких-либо указаний на систему электронных сделок.

Исследуя Типовой закон об электронных подписях, автор указывает на то, что в данном акте определяются правовой режим создания электронной подписи, процедура подписания сообщения данных и статус участвующих в этом лиц.

Автор доказывает, что если обычное «бумажное» (иначе говоря -документарное) правоотношение связано, как правило, с деятельностью двух сторон-контрагентов, то в случае с применением электронной подписи наблюдается появление третьей стороны. Это должно быть некое пользующееся доверием лицо, которое могло бы удостоверить по требованию одной или обеих сторон, что подпись была совершена лицом, указанным в качестве лица, подписавшего документ. Отмечается, что, помимо сторон-контрагентов электронного правоотношения и сертифицирующего лица, всегда существует лицо, предоставляющее услуги электросвязи, т.е. посредник по передаче сообщения данных от одной стороны к другой.

Анализируя Конвенцию об использовании электронных сообщений в международных договорах, автор выявляет, что она применяется к использованию электронных сообщений в связи с заключением или исполнением договоров между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах.

В контексте предлагаемых автором понятий документарных и

16

бездокументарных сделок в параграфе раскрываются определения, используемые Конвенцией; в частности, «сообщение», «электронное сообщение», и «автоматизированная система сообщений».

Второй параграф «Специфика регионального правового регулирования электронной коммерции на примере актов Европейского союза» посвящен анализу с точки зрения разработанных в диссертации категорий Директивы об электронных подписях 1999 года и Директивы об электронной коммерции 2000 года, устанавливающих основы развития электронной коммерции в Европе. Исследуя Директиву об электронных подписях, автор делает вывод о том, что она регламентирует условия юридического признания электронных подписей, создает организационный аппарат по работе с электронными подписями и устанавливает рамки функционирования этого аппарата.

Сравнивая Типовой закон и Директиву ЕС об электронных подписях, автор отмечает различия в подходах к решению некоторых вопросов, делает вывод о более точном и жестком порядке регламентации Директивой ЕС требований к электронным подписям. На взгляд автора, такой подход эффективнее с точки зрения заключения бездокументарных сделок.

В третьем параграфе «Совокупность электронных сделок» автор, прежде всего, анализирует российское нормотворчество в рассматриваемой сфере отношений, которое стало развиваться с конца 2000 года; поначалу оно носило бессистемный характер. Принятие Федеральных законов «Об электронной цифровой подписи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» решило далеко не все проблемы электронных сделок.

В параграфе исследован ряд законопроектов, посвященных электронной коммерции; в частности, «Об электронной торговле», «О предоставлении электронных финансовых услуг», «О сделках, совершаемых при помощи электронных средств (Об электронных сделках)», «Об электронном документе», «О правовом регулировании оказания Интернет-

услуг». Кроме того, автор проанализировал «Рекомендации по организации деятельности лиц в сфере Интернет-коммерции в Российской Федерации», Письмо Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг № ИБ-02/229 от 20 января 2000 г. «О возможных мошеннических схемах при торговле ценными бумагами с использованием сети Интернет» и ГОСТ 7.83-2001 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Электронные издания. Основные выходы и выходные сведения».

Ни в одном из названных актов не содержится перечисления сделок, которые могут совершаться в бездокументарной форме.

Автор доказывает необходимость построения системы таковых сделок посредством указания тех из них, которые в электронном виде совершаться не могут. При этом автор делает вывод, что, исходя из сути отношений, на которые влияет особая электронная информационная среда, в электронном виде могут совершаться только возмездные сделки. Определяющим признаком здесь является возможность осуществлять оплату по этим сделкам посредством списания денежных средств со счета клиента. При этом в рамках специальных электронных программ должен иметься доступ к этому счету со стороны информационного посредника.

Дополнительно обосновывая сделанные выводы, автор утверждает, что большинство сделок заключаться в электронной форме может.

Далее автор доказывает, что некоторые сделки в электронном виде совершаться не могут в силу юридической сущности. К таковым относятся договоры подряда, простого товарищества, лицензионные договоры, а также некоторые другие, в частности, специфические банковские сделки, такие как договор банковского счета, банковского вклада, подробное рассмотрение которых вышло за пределы диссертационного исследования. Особую группу исключений составляют сделки, требующие специальной государственной регистрации или нотариального удостоверения, поскольку для этих процедур законодательно не закреплены электронные аналоги, обладающие такой же

18

юридической силой. В результате анализа доктринальных позиций, а также норм Федерального закона «Об электронной цифровой подписи» автор приходит к выводу о том, что при достижении определенного уровня развития правовой техники и средств коммуникаций целесообразно создать механизм заключения электронных сделок, требующих обязательной государственной регистрации или нотариального заверения. Такой механизм может основываться на использовании электронных аналогов подписи и печати уполномоченного представителя органа государственной власти, а также на сертификации электронных подписей нотариусов.

Анализируя судебную практику в сфере электронной коммерции, автор рассматривает ряд дел о нарушениях прав на средства индивидуализации при регистрации и использовании доменных имен, а также нарушениях авторских прав на литературные произведения и программы для ЭВМ. При этом за весь рассматриваемый период с 1999 по 2009 годы не было обнаружено ни одного дела, непосредственно связанного с заключением сделок в области электронной коммерции. Объясняется это, по мнению автора, недостаточной развитостью правовой базы.

В третьей главе «Механизм совершения и исполнения сделок в сфере электронной коммерции», состоящей из трех параграфов, автор дает правовую характеристику порядка заключения и исполнения электронных сделок, а также оценивает существующие средства обеспечения конфиденциальности коммерческой информации при осуществлении электронных сделок.

В первом параграфе «Правовая природа и субъекты сделок, заключенных в электронной форме» диссертант анализирует сущность правоотношений, возникающих при совершении электронных сделок.

В параграфе подробно рассматривается субъектный состав электронных сделок. Автором раскрывается сущность отношений между субъектами электронной коммерции, а также описываются группы участников данных правоотношений.

Статус продавца и покупателя (либо иных контрагентов) при совершении электронной сделки не имеет каких-либо принципиальных особенностей. Однако совершение сделки невозможно без участия еще одного субъекта, которого называют информационным посредником. Его статус не определен ни законодательно, ни доктринально.

Автор пришел к выводу, что в процессе осуществления электронной коммерции при заключении договора возникают трехсторонние гражданско-правовые отношения. В этих отношениях, помимо продавца и покупателя, участвует особый субъект - информационный посредник, который может быть назван субъектом правоотношений, не являясь стороной договора.

Далее в параграфе исследуется правовая природа статуса информационного посредника. Данный субъект не может быть назван представителем в силу договора - так как договорными отношениями он не связан ни с одной из сторон сделки. Не является он и представителем в силу закона - так как законодательство не содержит соответствующих указаний. При этом информационный посредник должен обладать технической базой, необходимой и достаточной для совершения, оформления сделок и осуществления оплаты по ним. Если технические средства находятся в состоянии, приводящем к каким-либо проблемам при осуществлении сделок, информационный посредник будет нести ответственность перед каждой из сторон договора в виде возмещения причиненных убытков. Наличием прав, обязанностей и ответственности информационного посредника перед каждым участником электронной сделки определяется трехсторонний характер рассматриваемых отношений.

Информационный посредник в силу сущности своего статуса адаптирует электронную информационную среду для целей совершения конкретной сделки. Данная среда уникальна тем, что без нее в принципе невозможно реализовывать электронные правоотношения. В то же время сама по себе она может существовать и развиваться без какого-либо влияния субъектов электронной сделки и гражданского права в целом.

20

Во втором параграфе «Порядок заключения электронных сделок» рассматриваются основные проблемы совершения договоров в сфере электронной коммерции. На основании анализа международных правовых актов, а также российского законодательства автор выделяет признаки, которым должен отвечать электронный договор: доказательственная сила; соотнесение с лицом, подписавшим документ; доступность для последующего использования информации, содержащейся в нем.

Далее в параграфе автор выделяет определенные способы заключения договоров посредством электронных сообщений. К таковым относятся: 1) размещение на сервере Интернет предложения, содержащего все существенные условия договора, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется; ( 2) предложение делать оферты, являющиеся общедоступными для всех, кто использует информационные системы; 3) заключение сторонами соглашения путем классических оферты и акцепта в результате переговоров, проведенных лично либо в электронном виде, с помощью видео- или телеконференции, обмена электронными письмами и т.д.; 4) заключение договоров между пользователями специализированной информационной сети в соответствии с правилами, установленными владельцем данной сети.

На основании вышеизложенного автор приходит к следующему выводу. Наряду с традиционным существует особый способ заключения договоров, каковым является совершение бездокументарных сделок в сфере электронной коммерции, с использованием программных средств и с привлечением особого субъекта - информационного посредника. При этом электронная информационная среда может быть названа особым правовым средством совершения сделок.

Далее автор выделяет и анализирует ситуации, когда электронные сделки совершаются физическим лицом, причем последнее заключает договор для собственных нужд. Автор приходит к выводу о том, что субъект,

21

совершающий в сфере электронной коммерции сделки в личных целях, которые не связаны с производственной, торговой и т.п. деятельностью, обладает статусом потребителя, реализуемым с особенностями, определяемыми бездокументарным характером совершенной сделки. Соответственно, на практике возникают проблемы доказывания наличия отношений, если стороны не обменивались документами, либо если эти документы не содержали электронных подписей.

В силу специфики рассматриваемых отношений, по мнению автора, целесообразно закрепить, что при отсутствии документа, доказывающего совершение сделки и исходящего от контрагента, в целях защиты прав потребителя должны приниматься любые документы, подтверждающие оферту, акцепт и оплату приобретенных товаров (услуг). В частности, к числу таких документов можно отнести выписку с банковского счета субъекта, подтверждающую перечисление денежных средств.

Далее в параграфе решается ряд проблем, актуальных как в теории, так и на практике; в частности, проблема определения места заключения электронного договора; проблема времени и места отправления и получения электронных сообщений; проблема доказуемости факта заключения электронного договора; проблема конфиденциальности данных, содержащихся в электронном договоре и анонимности сторон электронной сделки. Автором предлагаются пути решения данных проблем на основании существующих норм и их толкования.

Третий параграф «Безопасность коммерческой информации при исполнении электронных сделок» посвящен рассмотрению вопросов передачи и хранения при помощи электронных средств таких сведений, которые составляют коммерческую тайну. На основе действующего законодательства анализируются такие понятия, как «конфиденциальная информация» и «коммерческая тайна». Автор делает вывод о том, что данные понятия по-разному трактуются в правовых актах и доктрине различных государств. При этом действующее законодательство Российской

22

Федерации непоследовательно в определении их содержания.

Безусловно, крайне сложно создать эффективную информационную систему, которая бы обеспечивала абсолютную защиту всех электронных документов. В связи с этим в параграфе автор определяет основные параметры механизма такой защиты.

В частности, предлагается использовать способы, схожие по своей природе с электронным обменом данными (EDI) в закрытых информационных системах.

Далее автором разработаны практические рекомендации контрагентам, заключающим электронные сделки в открытых сетях и при помощи широко распространенной, но слабо защищенной электронной почты. Кроме того, сделано предложение о разработке и принятии Правительством Российской Федерации в отношении оказания услуг электронной почты соответствующего постановления.

Также в параграфе уделяется внимание гражданско-правовым аспектам технологий защиты коммерческой информации посредством симметричного и ассиметричного шифрования. Вносится предложение о закреплении в проекте закона об электронной коммерции, который находится в стадии разработки, положения, предусматривающего участие в шифровании документов, передаваемых по открытым каналам электросвязи, созданных в соответствии с Федеральным законом «Об электронной цифровой подписи» удостоверяющих центров. При этом следует обязать удостоверяющие центры обеспечивать тайное хранение закрытых ключей своих клиентов, применяемых клиентами для шифрования информации.

Далее автор указывает на необходимость отказа от излишних формальных требований к уровню защиты электронной информации, поскольку данные требования, во-первых, тормозят развитие электронной коммерции, а, во-вторых, дают необоснованное преимущество документам, составленным на бумажном носителе.

В работе уделяется внимание анализу положений Международного

23

стандарта КО/ШС 15408, устанавливающего критерии оценки безопасности информационных технологий. Автор утверждает, что применение его в нашей стране позволит: 1) приобщить отечественные ИТ к современным международным требованиям и достигнуть их интероперабельности с зарубежными электронными средствами, что, в свою очередь, даст возможность российским предпринимателям интегрироваться в глобальную электронную торговлю, а производителям электронных средств предоставит доступ на международный рынок информационных технологий; 2) создать основу дня качественной и количественной оценки информационных рисков, необходимой при страховании рисков использования электронных средств в коммерческих отношениях; 3) снизить общие расходы предпринимателей на поддержание режима информационной безопасности в своих системах.

Автор разработал теоретические положения, внедрение которых будет способствовать созданию наиболее оптимального правового режима совершения и исполнения сделок в сфере электронной коммерции.

Список научных работ, опубликованных по теме исследования:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Правовое регулирование электронных сделок: актуальные проблемы развития и пути их решения // Юрист ВУЗа. 2008. №5 - 0,8 п.л.

Иные научные статьи:

2. Общие положения о сделках, совершаемых электронным (безбумажным) способом // Сборник научных работ юридического факультета им. М.М. Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Вып. 4. М., 2007. - 0,7 п.л.

3. Проблемы заключения и исполнения электронных контрактов // Сборник научных работ юридического факультета им. М.М. Сперанского

Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Вып. 5. М., 2008. -2,1 п.л.

4. Правовая характеристика сделок, заключаемых в электронном виде // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Право». Выпуск 11,2008- 1,3 п.л.

5. Средства обеспечения конфиденциальности информации и выбор адекватного режима информационной безопасности при осуществлении электронного документооборота // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Право». Выпуск 14, 2009 - 0,5 п.л.

6. Электронная коммерция: анализ терминов и определений, применяемых в законодательстве и юридической доктрине // Сборник научных работ юридического факультета им. М.М. Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Вып. 7. М., 2010. - 0,5 п.л.

Заказ № 124-n/0S/10 Подписано в печать ¡9.05.2010 Тираж 150 экз. Усл. п.л. 1,5 ООО "Дифровичок", тел. (495) 649-83-30

i C^/i www.cfr.ru; e-mail:mfo@jcfr.ru