Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в ЕС - на примере капиталовложений в топливно-энергетический комплекс ЕСтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в ЕС - на примере капиталовложений в топливно-энергетический комплекс ЕС»

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

04201357335

АНУФРИЕВА Александра Александровна

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЕС - НА ПРИМЕРЕ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ЕС

Специальность 12.00.10 - Международное право; Европейское право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: к.ю.н., доц. А.С. Исполинов

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

Глава I. Защита иностранных инвестиций и международное 17 право

§ 1 Общие закономерности и развитие международного 18

инвестиционного права на современном этапе §2 Развитие основных режимов осуществления 33

инвестиционной деятельности §3 Развитие ключевых материальных гарантий защиты 53

иностранных инвестиций Глава II. Право и правопорядок ЕС и защита иностранных 82 инвестиций в ЕС

§ 1 Общие вопросы регулирования иностранных инвестиций в 83

ЕС на современном этапе §2 Механизмы защиты иностранных инвестиций, 96

предоставляемые правом ЕС §3 Третий пакет либерализации рынка энергетики и 123

иностранные инвестиции в ЕС Глава III. Столкновение и взаимодействие международного 136 инвестиционного права и права ЕС в сфере защиты

иностранных инвестиций

§1 Столкновение правопорядка ЕС и международно- 137

правового регулирования иностранных инвестиций в ЕС §2 Переходный период регулирования иностранных 150 инвестиций в ЕС

§3 Будущее регулирования иностранных инвестиций в ЕС 158

Заключение 172

Список литературы 178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

На современном этапе развития мировой экономики иностранные инвестиции значительно опередили торговлю товарами и услугами, выйдя на первое место в большинстве регионов мира. Европейские государства и Европейский Союз в целом (далее также «Союз», «ЕС») занимают среди них первое место по объему как исходящих, так и привлекаемых инвестиций, одно из важнейших мест среди которых занимают инвестиции в топливно-энергетический комплекс.

Основными источниками регулирования иностранных инвестиций на первых этапах становления международного инвестиционного права были общие международно-правовые нормы, а также нормы специальных договоров о торговле и сотрудничестве. Однако с середины 20-ого века, с лавинообразным ростом числа двусторонних инвестиционных договоров, а также числа споров между инвесторами и принимающими инвестиции государствами, правовое регулирование инвестиционных отношений начало кардинально меняться, что в итоге привело к критике существующих механизмов регулирования, в частности отдельных положений международных инвестиционных договоров, самих договоров, системы арбитражного рассмотрения инвестиционных споров.

Параллельно с развитием международного инвестиционного права в

20-ом веке активно развивалось и право ЕС. В условиях масштабного

4

расширения ЕС, полномочий его институтов, сферы компетенции самого Союза, а также в свете названных изменений в международном инвестиционном праве, неизбежным оказался конфликт двух правовых систем, развязку которого мы можем наблюдать сегодня.

В связи с перераспределением полномочий по регулированию иностранных инвестиций в рамках ЕС, политикой формирования единого внутреннего рынка энергетики и отказа в этой связи от предоставления преференций инвесторам, равно как и учитывая изменения, происходящие в последние годы в международном инвестиционном праве, понимание будущего правового регулирования инвестиционных отношений в ЕС чрезвычайно важно для формирования инвестиционной политики как государств-экспортеров инвестиций, так и отдельных инвесторов, и невозможно без детального анализа происходящих изменений и столкновений двух правопорядков.

В связи с этим тема настоящего исследования представляется автору актуальной и заслуживающей разработки.

Цели и задачи диссертационного исследования

Настоящее исследование направлено на изучение и анализ современной практики инвестиционных отношений при осуществлении капиталовложений в энергетический сектор экономики ЕС, для достижения чего предполагается решение следующих задач:

- изучение основных источников международного инвестиционного права, применимых к инвестиционным отношениям при реализации иностранных капиталовложений в топливно-энергетический сектор экономики Европейского Союза;

- анализ современного состояния международно-правовой защиты, предоставляемой иностранным инвесторам при осуществлении капиталовложений в топливно-энергетический комплекс ЕС, исходя из практики инвестиционных арбитражных трибуналов;

- рассмотрение ключевых положений права ЕС, затрагиваемых при осуществлении экономической деятельности на энергетическом рынке ЕС;

- изучение и сравнительный анализ положений права ЕС и международного инвестиционного права в вопросах защиты иностранных инвестиций;

- определение основных проблем, с которыми могут столкнуться иностранные инвесторы при осуществлении капиталовложений в топливно-энергетический комплекс ЕС, а также вероятных изменений, ожидающих сферу регулирования инвестиционных отношений в этой сфере в ближайшем будущем, а также в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Объект, предмет диссертационного исследования

Объектом настоящего диссертационного исследования являются

правоотношения, регулируемые международным инвестиционным правом, а

также положениями права ЕС, касающимся вопросов иностранных

6

инвестиций, в том числе в топливно-энергетический сектор экономики государств-членов ЕС.

Предметом исследования являются нормы международного права и права Европейского Союза, касающиеся защиты иностранных инвестиций, реализуемых в сферу энергетики на территории ЕС, в том числе: гарантии, предоставляемые иностранным инвесторам международным правом и правом ЕС; развитие институтов международного инвестиционного права в практике международных инвестиционных арбитражей; развитие права ЕС в части, касающейся вопросов иностранных инвестиций, в практике институтов ЕС.

Методологическая основа

Методологическую основу исследования составляют устоявшиеся в науке способы и методы научного познания. В частности, использованы такие общенаучные методы, как логический, системный, функциональный, метод анализа и синтеза, а также формально-юридический и сравнительно-правовой методы, что позволило автору выявить и оценить не только современное состояние регулирования международных инвестиционных отношений, но и возможные его изменения применительно к Европейскому Союзу в будущем. Настоящее исследование базируется также на анализе концептуальных положений теории международного права. Примененные в настоящем исследовании научные методы сочетаются с изложением в ряде

случаев аргументов в поддержку определенной точки зрения и для освещения особенностей исследования.

Теоретическая основа исследования и степень научной разработанности темы

Теоретическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых-исследователей международного экономического права (в том числе, международного инвестиционного права).

Среди работ российских ученых, занимающихся исследованиями в области международного экономического и инвестиционного права, можно выделить Богатырева А.Г., Богуславского А.Г., Вельяминова Г.М., Вознесенскую H.H., Доронину Н.Г., Лабина Д.К., Лебединец И.Н., Семилютину Н.Г., Трапезникова В.А., Фархутдинова И.З., Шумилова В.М., а также специалистов в области права ЕС - Исполинова A.C., Калиниченко П.А., Кашкина, С.Ю., Энтина М.Л., Юмашева Ю.М.

В зарубежной литературе тема иностранных инвестиций анализируется уже не один десяток лет. Среди трудов по этой тематике необходимо отметить работы А. Белоглавека, Р. Долцера, К. Шрейера, М. Сорнараджи, П.Д. Кэмерона, П. Коммё, С. Кинселлы, А. Райниша. К числу работ по вопросам правового регулирования энергетики необходимо выделить исследования К. Джонса, М. Родженкампа, К. Реджвелла, И. Дель Гуайо, А. Роуна.

Нормативно-правовую базу настоящего диссертационного исследования составили двусторонние и многосторонние международные договоры (в том числе, о поощрении и защите капиталовложений), нормативные акты Европейского Союза, а также практика международных арбитражных трибуналов, Суда ЕС и других международных судебных учреждений.

Научная новизна исследования

Настоящая диссертация представляет собой одно из первых в российской науке комплексных исследований по проблеме иностранных инвестиций в сфере энергетики, направленных на исследование международного права и права ЕС. Новизна работы определяется, прежде всего, ее направленностью на изучение не столько действующих нормативных источников инвестиционного права, сколько на анализ практики международных арбитражных и судебных учреждений, чрезвычайно важной для планирования и защиты интересов иностранных инвесторов. Для понимания действительного состояния правового регулирования международных инвестиционных отношений изучения положений международных инвестиционных договоров не достаточно, поскольку именно в решениях указанных учреждений находят выражение нормы международного инвестиционного права, происходит их развитие и уточнение их содержания.

Такой анализ позволил автору исследовать изменения, происходящие в содержании ключевых концепций и положений международного инвестиционного права в последние десятилетия, несмотря на мало подверженное изменениям содержание основных нормативных источников, а также оценить действительное текущее состояние и перспективы развития правового регулирования инвестиционных отношений применительно к капиталовложениям в энергетику Европейского Союза.

Положения и выводы, выносимые на защиту

1. В настоящее время из трех систем защиты прав иностранных инвесторов, доступных при вложениях в топливно-энергетический комплекс ЕС (а- это Договор к Энергетической Хартии, двусторонние межгосударственные инвестиционные договоры и право самого Европейского Союза), механизмы, предлагаемые правом ЕС, являются наиболее стабильными и реализуемыми на практике, хотя и несколько более ограниченными с точки зрения объема прав инвесторов. После вступления в силу Лиссабонского Договора предусмотренные международно-правовой системой гарантии прав иностранных инвесторов в самом Европейском Союзе могут быть эффективно реализованы лишь в той части, в которой они не противоречат праву ЕС, и с учетом правовой позиции Суда ЕС.

2. С учетом современных тенденций развития права и политики ЕС,

представляется, что в ближайшие несколько лет двусторонние

инвестиционные договоры, заключенные государствами-членами ЕС между

10

собой, либо полностью утратят какую-либо практическую значимость либо будут полностью упразднены. Основную роль в этом процессе сыграют сложности с реализацией их положений, в том числе с исполнением в странах-членах ЕС выносимых инвестиционными арбитражными трибуналами основании решений.

3. Тенденции развития международного инвестиционного права и права ЕС свидетельствуют, что двусторонние инвестиционные договоры государств-членов ЕС с третьими странами будут заменены масштабными и комплексными соглашениями с Европейским Союзом, в которых вопросы защиты прав иностранных инвесторов будут рассмотрены в увязке с другими вопросами, такими как обязанности инвесторов в социальной сфере и в сфере охраны окружающей среды. При этом неизбежной ревизии подвергнутся некоторые привычные положения ныне существующих двусторонних инвестиционных договоров - зонтичные оговорки, косвенная экспроприация, гарантии предоставления справедливого и равноправного режима, режима наибольшего благоприятствования и др. Также можно ожидать изменений в части открытости арбитражной процедуры, максимального сужения свободы усмотрения инвестиционных арбитражей при толковании положений международных инвестиционных договоров с целью создания большей правовой определенности как для инвесторов, так и для принимающих государств.

4. Еще одной тенденцией развития права ЕС, в связи с формированием единого энергетического рынка ЕС, завершение которого планируется в 2014 г., является отказ от преференций, предоставляемых международным инвестиционным правом, как противоречащих принципу недискриминации и ставящих под сомнение эффективность единого рынка. В этой связи спорной применительно к ЕС является дальнейшая судьба Договора к Энергетической Хартии. Многие его положения уже полностью или частично де-факто дезавуированы как передачей полномочий по регулированию прямых иностранных инвестиций на уровень самого ЕС, так и принятием третьего энергетического пакета ЕС. Вместе с тем в настоящее время Договор к Энергетической Хартии под сомнение не ставится, возможно, во многом в связи с его значимостью для Европы. Представляется, что к вопросу о его будущем ЕС может перейти после формирования единой инвестиционной политики и разрешения вопроса о будущих инвестиционных договорах.

5. Учитывая существующее положение дел в сфере регулирования

рынка энергетики в ЕС и введение в действие третьего энергетического

пакета, представляется, что на определенном этапе Договор к

Энергетической Хартии может оказаться единственным международно-

правовым инструментом защиты иностранных инвесторов в энергетическом

секторе ЕС. В связи с этим прекращение Россией временного применения

Договора к Энергетической Хартии ухудшает положение российских

инвесторов в ЕС в среднесрочной перспективе, поскольку оставляет их без

12

международно-правовой защиты. В отсутствие другого такого инструмента регулирования, а также учитывая перспективу отказа ЕС от действующих двусторонних договоров, российские инвесторы в Европе могут остаться без международно-правовой защиты своих интересов и будут вынуждены ориентироваться только на право ЕС. Вследствие этого России, вероятно, следует пересмотреть свое отношение к Договору к Энергетической Хартии, учитывая, что инвесторы из применяющих его государств, в отличие от российских инвесторов, находятся в более защищенном положении.

6. Осознавая существующий в настоящее время конфликт правовых режимов, доступных иностранным инвесторам в топливно-энергетический комплекс ЕС для защиты их интересов, нужно, тем не менее, отметить, что в краткосрочном и среднесрочном плане это не должно привести к отказу от использования существующих двусторонних инвестиционных договоров с государствами-членами ЕС ни со стороны России, ни со стороны российских инвесторов. Однако применяя их, необходимо учитывать, что при их реализации инвесторы могут столкнуться с рядом трудностей. Ключевой среди них является потенциальная сложность исполнения решений инвестиционных арбитражей, возможность создания которых предусматривается такими договорами, в государствах-членах ЕС.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

На протяжении последних десятилетий Россия является не только импортером капитала из других стран, но и активно выступает в качестве страны происхождения капиталовложений в энергетику других стран, в том числе стран-членов Европейского Союза. Сам Европейский Союз в последние десятилетия является активным импортером иностранных инвестиций на основе более чем 1200 международных инвестиционных договоров его членов с различными государствами.

Для обеспечения и эффективной защиты интересов российских инвесторов за рубежом необходимо четкое понимание современных реалий правового регулирования иностранных инвестиции, которые претерпели значительные изменения в последние годы, в том числе в практике разрешения инвестиционных споров международными арбитражными трибуналами.

В этой связи результаты настоящего диссертационного исследования представляются актуальными как для отдельных инвесторов, так и для Российской Федерации в целом. Результаты настоящего исследования, в частности, могут быть учтены при заключении Российской Федерацией международных инвестиционных договоров (двусторонних и многосторонних), равно как и при заключении отдельными инвесторами инвестиционных контрактов.

Настоящее исследование может также послужить основой для

последующей научно-исследовательской работы по вопросам

14

международного инвестиционного права, ответственности государств в международном инвестиционном праве, права Европейского Союза, а также вопросов международно-правового регулирования энергетических отношений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в ЕС - на примере капиталовложений в топливно-энергетический комплекс ЕС»

На правах~рукопис

■ / \

АНУФРИЕВА Александра Александровна

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЕС НА ПРИМЕРЕ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ЕС

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 6 МАЯ Л13

Москва 2013

005058216

005058216

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Исполинов Алексей Станиславович заведующий кафедрой международного права Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Юмашев Юрий Михайлович

заведующий кафедрой международного права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

кандидат юридических наук, доцент Лифшиц Илья Михайлович

кафедра международного права Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации

Ведущая организация:

Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России

Защита состоится «05» июня 2013 г. в 15:30 на заседании диссертационного совета ДК 212.203.21 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан <!

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Н.Ю. Четвергова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования

На современном этапе развития мировой экономики иностранные инвестиции значительно опередили торговлю товарами и услугами, выйдя на первое место в большинстве регионов мира. Европейские государства и Европейский Союз в целом (далее также «Союз», «ЕС») занимают среди них первое место по объему как исходящих, так и привлекаемых инвестиций, одно из важнейших мест среди которых занимают инвестиции в топливно-энергетический комплекс.

Основными источниками регулирования иностранных инвестиций на первых этапах становления международного инвестиционного права были общие международно-правовые нормы, а также нормы специальных договоров о торговле и сотрудничестве. Однако с середины 20-ого века, с лавинообразным ростом числа двусторонних инвестиционных договоров, а также числа споров между инвесторами и принимающими инвестиции государствами, правовое регулирование инвестиционных отношений начало кардинально меняться, что в итоге привело к критике существующих механизмов регулирования, в частности отдельных положений международных инвестиционных договоров, самих договоров, системы арбитражного рассмотрения инвестиционных споров.

Параллельно с развитием международного инвестиционного права в 20-ом веке активно развивалось и право ЕС. В условиях масштабного расширения ЕС, полномочий его институтов, сферы компетенции самого Союза, а также в свете названных изменений в международном инвестиционном праве, неизбежным оказался конфликт двух правопорядков, развязку которого мы можем наблюдать сегодня.

В связи с перераспределением полномочий по регулированию иностранных инвестиций в рамках ЕС, политикой формирования единого внутреннего рынка энергетики и отказа в этой связи от предоставления преференций инвесторам, равно как и учитывая изменения, происходящие в последние годы в международном

инвестиционном праве, понимание будущего правового регулирования инвестиционных отношений в ЕС чрезвычайно важно для формирования инвестиционной политики как государств-экспортеров инвестиций, так и отдельных инвесторов, и невозможно без детального анализа происходящих изменений и столкновений двух правопорядков.

В связи с этим тема настоящего исследования представляется автору актуальной и заслуживающей разработки.

Цели и задачи диссертационного исследования

Настоящее исследование направлено на изучение и анализ современной практики инвестиционных отношений при осуществлении капиталовложений в энергетический сектор экономики ЕС, для достижения чего предполагается решение следующих задач:

- изучение основных источников международного инвестиционного права, применимых к инвестиционным отношениям при реализации иностранных капиталовложений в топливно-энергетический сектор экономики Европейского Союза;

анализ современного состояния международно-правовой защиты, предоставляемой иностранным инвесторам при осуществлении капиталовложений в топливно-энергетический комплекс ЕС, исходя из практики инвестиционных арбитражных трибуналов;

- рассмотрение ключевых положений права ЕС, затрагиваемых при осуществлении экономической деятельности на энергетическом рынке ЕС;

- изучение и сравнительный анализ положений права ЕС и международного инвестиционного права в вопросах защиты иностранных инвестиций;

- определение основных проблем, с которыми могут столкнуться иностранные инвесторы при осуществлении капиталовложений в топливно-энергетический комплекс ЕС, а также вероятных изменений, ожидающих сферу регулирования инвестиционных отношений в этой сфере в ближайшем будущем, а также в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Объект, предмет диссертационного исследования

Объектом настоящего диссертационного исследования являются правоотношения, регулируемые международным инвестиционным правом, а также положениями права ЕС, касающимся вопросов иностранных инвестиций, в том числе в топливно-энергетический сектор экономики государств-членов ЕС.

Предметом исследования являются нормы международного права и права Европейского Союза, касающиеся защиты иностранных инвестиций, реализуемых в сферу энергетики на территории ЕС, в том числе: гарантии, предоставляемые иностранным инвесторам международным правом и правом ЕС; развитие институтов международного инвестиционного права в практике международных инвестиционных арбитражей; развитие права ЕС в части, касающейся вопросов иностранных инвестиций, в практике институтов ЕС.

Методологическая основа исследования

Методологическую основу исследования составляют устоявшиеся общенаучные способы и методы познания, в частности, логический, функциональный, системный, метод анализа и синтеза, наряду с формально-юридическим и сравнительно-правовым методами, применение которых позволило автору выявить и оценить не только современное состояние регулирования международных инвестиционных отношений, но и возможные его изменения применительно к Европейскому Союзу в будущем. Настоящее исследование базируется также на анализе концептуальных положений теории международного права. Примененные в настоящем исследовании научные методы сочетаются с изложением в ряде случаев аргументов в поддержку определенной точки зрения и для освещения особенностей исследования.

Теоретическая основа исследования и степень научной разработанности

темы

Теоретическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых-исследователей международного экономического права (в том числе, международного инвестиционного права, права Европейского Союза).

Среди работ российских ученых, занимающихся исследованиями в области международного экономического и инвестиционного права, можно выделить Богатырева А.Г., Богуславского А.Г., Вельяминова Г.М., Вознесенскую H.H., Доронину Н.Г., Лабина Д.К., Лебединец И.Н., Семилютину Н.Г., Трапезникова В.А., Фархутдинова И.З., Шумилова В.М., а также специалистов в области права ЕС -Исполинова A.C., Калиниченко П.А., Кашкина С.Ю., Энтина М.Л., Юмашева Ю.М.

В зарубежной литературе тема иностранных инвестиций анализируется уже не один десяток лет. Среди трудов по этой тематике необходимо отметить работы А. Белоглавека, Р. Долцера, К. Шрейера, М. Сорнараджи, П.Д. Кэмерона, П. Коммё, С. Кинселлы, А. Райниша. К числу работ по вопросам правового регулирования энергетики необходимо выделить исследования К. Джонса, М. Родженкампа, К. Реджвелла, И. Дель Гуайо, А. Роуна.

Нормативно-правовую базу настоящего диссертационного исследования составили двусторонние и многосторонние международные договоры (в том числе, о поощрении и защите капиталовложений), нормативные акты Европейского Союза, а также практика международных арбитражных трибуналов, Суда ЕС и других международных судебных учреждений.

Научная новизна исследования

Настоящее диссертационное исследование представляет собой одно из первых в российской науке комплексных исследований по проблеме международно-правового регулирования иностранных инвестиций в сфере энергетики, направленных на исследование международного права и права ЕС. Новизна работы определяется, прежде всего, ее направленностью на изучение не столько действующих нормативных источников инвестиционного права, сколько на анализ практики международных арбитражных и судебных учреждений, чрезвычайно важной для планирования и защиты интересов иностранных инвесторов. Для понимания действительного состояния правового регулирования международных инвестиционных отношений изучения положений международных инвестиционных договоров не достаточно, поскольку именно в решениях указанных учреждений

находят выражение нормы международного инвестиционного права, происходит их развитие и уточнение их содержания.

Такой анализ позволил автору исследовать изменения, происходящие в содержании ключевых концепций и положений международного инвестиционного права в последние десятилетия, несмотря на мало подверженное изменениям содержание основных нормативных источников, а также оценить действительное текущее состояние и перспективы развития правового регулирования инвестиционных отношений применительно к капиталовложениям в энергетику Европейского Союза.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

На протяжении последних десятилетий Россия является не только импортером капитала из других стран, но и активно выступает в качестве страны происхождения капиталовложений в энергетику других стран, в том числе стран-членов Европейского Союза. Сам Европейский Союз в последние десятилетия является активным импортером иностранных инвестиций на основе более чем 1200 международных инвестиционных договоров его членов с различными государствами.

Для обеспечения и эффективной защиты интересов российских инвесторов за рубежом необходимо четкое понимание современных реалий правового регулирования иностранных инвестиции, которые претерпели значительные изменения в последние годы, в том числе в практике разрешения инвестиционных споров международными арбитражными трибуналами.

В этой связи результаты настоящего диссертационного исследования представляются актуальными как для отдельных инвесторов, так и для Российской Федерации в целом. Результаты настоящего исследования, в частности, могут быть учтены при заключении Российской Федерацией международных инвестиционных договоров (двусторонних и многосторонних), равно как и при заключении отдельными инвесторами инвестиционных контрактов.

Настоящее исследование может также послужить основой для последующей научно-исследовательской работы по вопросам международного инвестиционного

права, ответственности государств в международном инвестиционном праве, права Европейского Союза, а также вопросов международно-правового регулирования энергетических отношений.

Выводы и предложения, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебных целях при подготовке специальных курсов по международному инвестиционному праву, праву Европейского Союза, по вопросам, связанным с регулированием рынка энергетики и пр.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту

1. В настоящее время из трех систем защиты прав иностранных инвесторов, доступных при вложениях в топливно-энергетический комплекс ЕС (а это Договор к Энергетической Хартии, двусторонние межгосударственные инвестиционные договоры и право самого Европейского Союза), механизмы, предлагаемые правом ЕС, являются наиболее стабильными и реализуемыми на практике, хотя и несколько более ограниченными с точки зрения объема прав инвесторов. После вступления в силу Лиссабонского Договора предусмотренные международно-правовой системой гарантии прав иностранных инвесторов в самом Европейском Союзе могут быть эффективно реализованы лишь в той части, в которой они не противоречат праву ЕС, и с учетом правовой позиции Суда ЕС.

2. С учетом современных тенденций развития права и политики ЕС, представляется, что в ближайшие несколько лет двусторонние инвестиционные договоры, заключенные государствами-членами ЕС между собой, либо полностью утратят какую-либо практическую значимость либо будут полностью упразднены. Основную роль в этом процессе сыграют сложности с реализацией их положений, в том числе с исполнением в странах-членах ЕС выносимых инвестиционными арбитражными трибуналами основании решений.

3. Тенденции развития международного инвестиционного права и права ЕС свидетельствуют, что двусторонние инвестиционные договоры государств-членов ЕС с третьими странами будут заменены масштабными и комплексными соглашениями с Европейским Союзом, в которых вопросы защиты прав иностранных инвесторов

будут рассмотрены в увязке с другими вопросами, такими как обязанности инвесторов в социальной сфере и в сфере охраны окружающей среды. При этом неизбежной ревизии подвергнутся некоторые привычные положения ныне существующих двусторонних инвестиционных договоров - зонтичные оговорки, косвенная экспроприация, гарантии предоставления справедливого и равноправного режима, режима наибольшего благоприятствования и др. Также можно ожидать изменений в части открытости арбитражной процедуры, максимального сужения свободы усмотрения инвестиционных арбитражей при толковании положений международных инвестиционных договоров с целью создания большей правовой определенности как для инвесторов, так и для принимающих государств.

4. Еще одной тенденцией развития права ЕС, в связи с формированием единого энергетического рынка ЕС, завершение которого планируется в 2014 г., является отказ от преференций, предоставляемых международным инвестиционным правом, как противоречащих принципу недискриминации и ставящих под сомнение эффективность единого рынка. В этой связи спорной применительно к ЕС является дальнейшая судьба Договора к Энергетической Хартии. Многие его положения уже полностью или частично де-факто дезавуированы как передачей полномочий по регулированию прямых иностранных инвестиций на уровень самого ЕС, так и принятием третьего энергетического пакета ЕС. Вместе с тем в настоящее время Договор к Энергетической Хартии под сомнение не ставится, возможно, во многом в связи с его значимостью для Европы. Представляется, что к вопросу о его будущем ЕС может перейти после формирования единой инвестиционной политики и разрешения вопроса о будущих инвестиционных договорах.

5. Учитывая существующее положение дел в сфере регулирования рынка энергетики в ЕС и введение в действие третьего энергетического пакета, представляется, что на определенном этапе Договор к Энергетической Хартии может оказаться единственным международно-правовым инструментом защиты иностранных инвесторов в энергетическом секторе ЕС. В связи с этим прекращение Россией временного применения Договора к Энергетической Хартии ухудшает положение российских инвесторов в ЕС в среднесрочной перспективе, поскольку

оставляет их без международно-правовой защиты. В отсутствие другого такого инструмента регулирования, а также учитывая перспективу отказа ЕС от действующих двусторонних договоров, российские инвесторы в Европе могут остаться без международно-правовой защиты своих интересов и будут вынуждены ориентироваться только на право ЕС. Вследствие этого России, вероятно, следует пересмотреть свое отношение к Договору к Энергетической Хартии, учитывая, что инвесторы из применяющих его государств, в отличие от российских инвесторов, находятся в более защищенном положении.

6. Осознавая существующий в настоящее время конфликт правовых режимов, доступных иностранным инвесторам в топливно-энергетический комплекс ЕС для защиты их интересов, нужно, тем не менее, отметить, что в краткосрочном и среднесрочном плане это не должно привести к отказу от использования существующих двусторонних инвестиционных договоров с государствами-членами ЕС ни со стороны России, ни со стороны российских инвесторов. Однако применяя их, необходимо учитывать, что при их реализации инвесторы могут столкнуться с рядом трудностей. Ключевой среди них является потенциальная сложность исполнения решений инвестиционных арбитражей, возможность создания которых предусматривается такими договорами, в государствах-членах ЕС.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; дается описание степени ее научной разработанности; определяются цели и задачи исследования; излагаются методологическая и теоретическая основа исследования; обосновывается научная новизна и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту; описывается структура работы.

В первой главе диссертации «Защита иностранных инвестиций и международное право» - рассматривается значение иностранных инвестиций в современной мировой экономике, история развития международного инвестиционного права, анализируются его закономерности, дается характеристика его источников, основных режимов инвестиционной деятельности и гарантий, доступных иностранным инвесторам.

В первом параграфе - «Общие закономерности и развитие международного инвестиционного права на современном этапе» анализируются основные источники международного инвестиционного права, роль двусторонних и многосторонних международных инвестиционных договоров (особое внимание уделяется двусторонним инвестиционным договорам и Договору к Энергетической Хартии, представляющему собой уникальное многостороннее международное соглашение, регулирующее инвестиционную деятельность в сфере энергетики), а также причины роста их значимости в соответствующий период. Автор также рассматривает вес инвестиционного арбитража и решений арбитражных трибуналов в системе источников международного инвестиционного права, противоречия, привносимые им в международно-правовое регулирование иностранных инвестиций. Диссертант также анализирует критику легитимности системы разрешения инвестиционных споров, рассматривая ее причины и последствия - изменения, вносимые различными государствами в действующие международные инвестиционные договоры и модельные договоры, принятые на национальном уровне, и даже отказ некоторых из них от части традиционных положений международных инвестиционных договоров.

Во втором параграфе - «Развитие основных режимов осуществления инвестиционной деятельности» - диссертант подробно рассматривает традиционно включаемые в международные инвестиционные договоры положения о режимах инвестиционной деятельности и гарантии, предусматриваемые такими режимами для иностранных инвесторов - минимальным международным стандартом обращения, режимом полной защиты и безопасности, справедливым и равноправным режимом, национальным режимом и режимом наиболее благоприятствуемой нации. На основе анализа арбитражной практики автор анализирует развитие и компоненты каждого из

названных стандартов обращения с иностранными инвесторами, прослеживает их развитие, зачастую неоднозначное, и приходит к выводам о необходимости уточнения общепринятых на настоящий момент формулировок международных инвестиционных договоров для отражения реалий современного международного инвестиционного права и снижения риска сложившейся ситуации правовой неопределенности, влияющей как на иностранных инвесторов, так и на принимающие инвестиции государства.

В третьем параграфе - «Развитие ключевых материальных гарантий защиты иностранных инвестиций» - рассмотрены основные материальные гарантии, предоставляемые иностранным инвесторам международным инвестиционным правом - в первую очередь, международными инвестиционными договорами.

Анализируя арбитражную практику, автор прослеживает изменение содержания каждой из ключевых гарантий - защиты от принудительного изъятия инвестиций или лишения возможности эффективно распоряжаться ими, гарантий, связанных с переводом средств, а также зонтичных оговорок.

По результатам анализа, проведенного в третьем параграфе, автор приходит к выводу о том, что современная практика инвестиционных арбитражей крайне разобщена, что приводит к пониманию, в первую очередь государствами, необходимости уточнения формулировок международных инвестиционных договоров и сужения простора для усмотрения арбитражных трибуналов. В частности, уточнения требуют положения инвестиционных договоров о содержании положений, касающихся косвенной экспроприации с целью разграничения этого вида экспроприации и правомерных действий принимающих государств, не приводящих к необходимости в выплате иностранным инвесторам компенсации. Следующим вопросом, требующим уточнения, являются формулировки зонтичных оговорок, тенденция на исключение которых из двусторонних договоров прослеживается в настоящее время. Также следует отметить тенденцию по отказу части государств от международного арбитража как средства разрешения инвестиционных споров либо сужению круга вопросов, подлежащих передаче на рассмотрение инвестиционных арбитражных трибуналов.

В третьем параграфе автор также отмечает текущее положение Договора к Энергетической Хартии среди прочих инвестиционных договоров, а также тот факт, что в ряде случаев предусматриваемые им гарантии более интересны для иностранных инвесторов, чем предоставляемые двусторонними инвестиционными договорами.

Вторая глава - «Право и правопорядок ЕС и защита иностранных инвестиций в ЕС» - посвящена рассмотрению механизмов регулирования иностранных инвестиций в праве Европейского Союза. Отмечая значимость иностранных инвестиций (как входящих в ЕС, так и исходящих из ЕС в другие государства), в том числе в топливно-энергетическом секторе, для экономики Европейского Союза, автором рассматривается роль права и правопорядка ЕС, а также действий его институтов в регулировании инвестиционных отношений. Особое значение в этой связи имеет Лиссабонский договор, переформатировавший разделение компетенции между Европейским Союзом и входящими в его состав государствами и передавший регулирование прямых иностранных инвестиций на уровень Союза.

В первом параграфе - «Общие вопросы регулирования иностранных инвестиций в ЕС на современном этапе» - рассмотрена история регулирования инвестиционных отношений в Европейском Союзе, роль его институтов в этом регулировании, а также проанализированы изменения, привнесенные в эту систему вступлением в силу в декабре 2009 года Лиссабонского договора. Учитывая неоднозначность ряда его формулировок и острые споры, вызванные ими, автором в первом параграфе анализируется действительное значение положений Лиссабонского договора с целью выяснения того, какие именно полномочия в сфере регулирования иностранных инвестиций перешли в компетенцию Европейского Союза, что именно следует понимать под «прямыми иностранными инвестициями» в этом свете, включает ли это понятие регулирование допуска инвестиций на рынок ЕС (пред-инвестиционной стадии), обладает ли Европейский Союз полномочиями по регулированию вопросов экспроприации с учетом того, что вопросы собственности не входят в сферу его компетенции в соответствии с Договором о Функционировании Европейского Союза.

Во втором параграфе диссертантом также рассматриваются иные источники регулирования инвестиционных отношений в рамках Европейского Союза, в том числе Хартия Основных Прав, приравненная Лиссабонским договором по статусу к учредительным договорам Союза. Для тех случаев, когда сторонами инвестиционных отношений являются Европейский Союз и Россия, определенное значение имеет и Соглашение о Партнерстве и Сотрудничестве. Как и в случае международного инвестиционного права, применительно к праву ЕС особую роль занимает практика рассмотрения споров, в том числе связанных с иностранными инвестициями, Судом ЕС.

Во втором параграфе - «Механизмы защиты иностранных инвестиций, предоставляемые правом ЕС» - автор рассматривает предлагаемые правом ЕС механизмы защиты иностранных инвестиций в их сравнении с рассмотренными ранее в исследовании и предоставляемыми международным инвестиционным правом защитные механизмы. К числу такого рода положений права ЕС относятся свобода экономической деятельности, свобода движения капитала, положения и национальном режиме, запрете дискриминации, мерах по защите субъектов экономической деятельности от физического вмешательства в их бизнес и иных рисков. Не менее важным является принцип права Европейского Союза, предусматривающий соблюдение надлежащих правовых процедур, прозрачности правового регулирования, а также принцип правовой определенности и защиты правомерных ожиданий иностранных инвесторов, запрет произвольного лишения собственности.

Отдельно автором рассматриваются предлагаемые правом Европейского Союза процессуальные механизмы разрешения споров. В отличие от международного инвестиционного права, предлагающего иностранным инвестором уникальную возможность передачи инвестиционных споров на рассмотрение независимых арбитражных трибуналов, что по праву считается ключевой гарантией прав иностранных инвесторов, право ЕС такого рода механизма не предусматривает, ограничивая инвесторов возможностью предъявления исков о возмещении ущерба в национальные суды государств-членов ЕС.

На основе проведенного во втором параграфе анализа, автор приходит к выводу о том, что предоставляемая правом Европейского Союза иностранным инвесторам защита в ряде аспектов существенно отличается от защиты, предлагаемой международным инвестиционным правом. Так, например, не идентичны запрет дискриминации в праве ЕС и справедливый и равноправный режим в международном инвестиционном праве, а судебные системы стран-членов ЕС не эквивалентны с точки зрения инвесторов международному арбитражу.

Однако даже в тех случаях, когда право ЕС и международное инвестиционное право регулируют одни и те же аспекты инвестиционной деятельности, объем предлагаемых гарантий по факту различается. Так, например, допускаемые правом ЕС ограничения свободы движения капитала сужают круг возможностей иностранных инвесторов по сравнению с возможностями, которыми они обладают на основе по сути аналогичных положений международного инвестиционного права о свободе перемещения капиталов и платежей, связанных с иностранными инвестициями.

Третий параграф - «Третий пакет либерализации рынка энергетики и иностранные инвестиции в ЕС» - посвящен рассмотрению специфики регулирования на уровне Европейского Союза иностранных инвестиций в топливно-энергетический сектор экономики. Третий пакет либерализации энергетического рынка налагает на иностранных инвесторов в сфере энергетики Европейского Союза дополнительные ограничения в дополнение к тем, которые предусматриваются общими положениями права ЕС. На основе анализа отдельных положений документов, составляющих третий пакет либерализации рынка энергетики, автором оценивается соответствие всего пакета нормам международного инвестиционного права и, соответственно, степень нарушения им прав иностранных инвесторов, уже осуществивших капиталовложения в топливно-энергетический комплекс Европейского Союза.

Третья глава - «Столкновение и взаимодействие международного инвестиционного права и права ЕС в сфере защиты иностранных инвестиций» -посвящена изучению взаимодействия права Европейского Союза и международного инвестиционного права в случае вложения иностранными инвесторами средств в

экономику Европейского Союза. Происходящее вследствие активного развития и экспансии обоих правопорядков их столкновение разрешается на наших глазах сегодня и является чрезвычайно важным как для инвесторов, так и для государств, как входящих, так и не входящих в состав Европейского Союза.

Первый параграф - «Столкновение правопорядка ЕС и международно-правового регулирования иностранных инвестиций в ЕС» - посвящен рассмотрению истории развития конфликта международного инвестиционного права и права Европейского Союза применительно к двусторонним инвестиционным договорам и Договору к Энергетической Хартии, а также освещению различных точек зрения на этот конфликт.

По результатам этого анализа, на основании практики международных судебных учреждений автор приходит к выводу о том, что с международно-правовой точки зрения заключенные двусторонние и многосторонние инвестиционные договоры продолжают действовать, несмотря на противоречия с правом Европейского Союза, на которые все больше внимание обращает как Суд Европейского Союза, так и иные его институты. Вместе с тем практическая реализация предусматриваемых международным инвестиционным правом гарантий наталкивается на ряд сложностей, что может привести к фактическому отказу от применения международно-правовых инструментов регулирования инвестиционной деятельности иностранными инвесторами.

Во втором параграфе - «Переходный период регулирования иностранных инвестиций в ЕС» - проанализированы последствия перехода регулирования иностранных инвестиций в компетенцию Европейского Союза в среднесрочной перспективе. Такого рода последствия рассматриваются применительно к двусторонним инвестиционным договорам, заключенным странами-членами ЕС между собой, двусторонними инвестиционными договорами государств-членов ЕС с третьими странами, а также применительно к Договору к Энергетической Хартии. На основе анализа проектов правовых актов Европейского Союза, нацеленных на регулирование вопросов иностранных инвестиций до разработки комплексной единой европейской инвестиционной политики, автор приходит к выводу о том, что

двусторонние инвестиционные договоры первого вида уйдут в прошлое как препятствие в функционировании единого внутреннего рынка. В отличие от них двусторонние инвестиционные договоры второго вида продолжат свое существование, по крайней мере, в течение нескольких последующих лет, пока не будут заменены комплексными соглашениями, регулирующими, в том числе, и иностранные инвестиции, между Европейским Союзом и третьими странами.

Договор к Энергетической Хартии, совмещающий в себе черты двусторонних инвестиционных договоров обоих типов и, соответственно, по сути обладающий теми же недостатками и изъянами с точки зрения права Европейского Союза, тем не менее, в настоящее время под сомнение не ставится и вряд ли будет поставлен в ближайшее время, учитывая его комплексный характер, число его участников, а также роль Европейского Союза в его создании. В этой связи автор полагает, что Договор к Энергетической Хартии продолжит свое существование, по крайней мере, до момента разрешения вопросов создания единой инвестиционной политики ЕС и вопросов о будущем двусторонних инвестиционных договоров второго типа. В этой связи, а также с учетом общей характеристики Договора к Энергетической Хартии как наиболее лояльного к иностранным инвесторам инструмента правового регулирования их прав и интересов, представляется, что отказ России от его временного применения ухудшил в среднесрочной перспективе положение российских инвесторов, осуществляющих капиталовложения в топливно-энергетический комплекс Европейского Союза.

В третьем параграфе - «Будущее регулирования иностранных инвестиций в ЕС» - автором рассматриваются возможные варианты будущих международных договоров, направленных на регулирование инвестиционных отношений между Европейским Союзом и третьими государствами. Основываясь на проведенном в диссертации анализе международного инвестиционного права, практики инвестиционных арбитражей, права ЕС и практики его институтов, в том числе Суда Европейского Союза, а также инициатив Комиссии ЕС, автор приходит к мнению о том, что будущие капиталовложения в экономику Европейского Союза будут регулироваться комплексными соглашениями с Европейским Союзом, которые, не

изменяя общего подхода к существующим в настоящее время механизмам правового регулирования, будут охватывать и ряд дополнительных вопросов, в том числе защиту окружающей среды, социальную ответственность и иные обязанности иностранных инвесторов перед принимающими инвестиции государствами. Автор также полагает, что от новых инвестиционных договоров можно ожидать уточнения формулировок ряда ключевых концепций международного инвестиционного права, на необходимость которого обращалось внимание в первых главах диссертации.

В заключении автором сформулированы основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.

Апробация результатов исследования

Диссертационное исследование «Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в ЕС - на примере капиталовложений в топливно-энергетический комплекс» прошло обсуждение на кафедре международного права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, результаты нашли отражение в научных публикациях автора, включая публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

А) В издания, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Ануфриева A.A. Правовые режимы иностранных инвестиций в энергетику России: международно-правовые аспекты // Евразийский Юридический Журнал. 2011. №5 (36);

2. Ануфриева A.A., Исполинов A.C. Право ЕС и международное право: последствия нового подхода суда ЕС к договорам, заключенным государствами-членами с третьими странами // Евразийский Юридический Журнал. 2011. №3 (34);

3. Ануфриева A.A., Исполинов A.C. Двусторонние договоры государств-членов ЕС о защите иностранных инвестиций и право ЕС // Российское Правосудие. 2012. №8 (76);

4. Ануфриева A.A. Право ВТО и международно-правовое регулирование иностранных инвестиций // Современное Право. 2013. №3.

Б) В других изданиях:

1. Ануфриева A.A. Защита иностранных инвесторов от экспроприации и международное право // Международная научно-практическая конференция «Тункинские чтения» (Сборник докладов и статей) Выпуск 2, М., Зерцало-М, 2012.

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЕС - НА ПРИМЕРЕ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ

КОМПЛЕКС ЕС

АНУФРИЕВА Александра Александровна (Российская Федерация)

Настоящее исследование посвящено рассмотрению актуальных вопросов правового регулирования иностранных инвестиций, осуществляемых в Европейский Союз, нормами международного инвестиционного права и права Европейского Союза. На основе анализа существа, взаимодействия и коллизий норм международного и европейского правопорядков автор приходит к выводам о вероятных перспективах развития правового регулирования инвестиционных отношений применительно к капиталовложениям в энергетику Европейского Союза.

INTERNATIONAL LEGAL REGULATION OF FOREIGN INVESTMENTS IN THE EU - THE CASE OF INVESTMENTS IN THE ENERGY SECTOR OF THE EU

ANUFRIEVA Alexandra Alexandrovna (Russian Federation)

This paper deals with current problems of legal regulation of foreign investments flowing into the European Union by international law and European Union law. Basing on the analysis of contents, interrelation and collision of international and European Union law rules the author comes to a number of conclusions as to the probable perspectives of legal investment regulation with regard to investments made in the energy sector of the European Union.

Подписано в печать: 22.04.2013 Объем: 1,0 п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 87 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru