Пути совершенствования правового регулирования международной торговли телекоммуникационными услугамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Григорьева, Ксения Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Телекоммуникационные услуги как вид услуг в международной торговле.

1.1. Определение понятий «услуга», «телекоммуникационная услуга».

1.2. Особенности телекоммуникационных услуг как объекта торговли на внутренних и внешних рынках.

Глава 2. Источники правового регулирования международной торговли телекоммуникационными услугами.

2.1. Международные соглашения в области оказания телекоммуникационных услуг.

• 2.2. Законодательство зарубежных стран и России о телекоммуникациях.

2.2.1. Законодательство зарубежных государств о телекоммуникациях.

2.2.2. Законодательство России о телекоммуникациях.

2.3. Обычаи делового оборота.

Ф 2.4. К вопросу о формировании новой отрасли права телекоммуникационное право».

Глава 3. Правовые вопросы участия России в международной торговле телекоммуникационными услугами.

3.1. Направления совершенствования законодательства России, регулирующего общие вопросы торговли услугами.

3.2. Правовые аспекты участия России в международной торговле вещательными услугами.

3.3. Правовые проблемы участия России в торговле телекоммуникационными услугами с использованием средств сети

Интернет.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Пути совершенствования правового регулирования международной торговли телекоммуникационными услугами"

Телекоммуникационная услуга (услуга телекоммуникации, услуга электросвязи) - это деятельность одного лица по заказу другого лица, заключающаяся в приеме, обработке, передаче и доставке сообщений проводной и беспроводной связи. Рынок телекоммуникационных услуг является одним из крупнейших сегментов мирового рынка. По оценкам Всемирной торговой организации (ВТО), по величине оборота он уступает только финансовому рынку1. Число участников международной торговли телекоммуникационными услугами постоянно растет, с развитием информационных технологий появляются новые виды телекоммуникационных услуг, возрастает значение телекоммуникаций как связующего звена между всеми отраслями мирового хозяйства. Все эти обстоятельства обусловили необходимость формирования эффективной правовой базы для функционирования мирового телекоммуникационного рынка.

Основным международным соглашением специального характера, регулирующим отношения в области оказания телекоммуникационных услуг на мировом рынке, на сегодняшний день является Приложение по телекоммуникациям к Генеральному соглашению о торговле услугами (ГАТС), принятому в рамках Всемирной Торговой Организации. Данное Приложение не является всеобъемлющим источником правового регулирования международной торговли телекоммуникационными услугами, поскольку два распространенных вида телекоммуникационных услуг -вещательные услуги и услуги по предоставлению доступа в глобальные информационные сети - выведены за его рамки. Кроме того, присоединиться к Приложению по телекоммуникациям могут только страны-члены ВТО, участвующие в ГАТС, а ВТО, хотя и является крупнейшей международной См., например: Аникин О.Б. Перспективы развития мирового рынка телекоммуникационных услуг. - М., 2004. торговой организацией, объединяет далеко не все государства мира. Следовательно, ГАТС и Приложение по телекоммуникациям к нему не ' способны играть роль единственной нормативно-правовой базы функционирования всего мирового рынка телекоммуникационных услуг.

Необходимость развития правового регулирования оказания телекоммуникационных услуг обусловлена также самим характером этого вида услуг: телекоммуникационная услуга заключается в обеспечении исполнителем (оператором) приема, обработки, передачи и доставки сообщений связи, представляющих собой информацию. Значение информации в современном мире чрезвычайно велико и продолжает возрастать быстрыми темпами.

Основой правового регулирования оказания телекоммуникационной услуги является соблюдение общепризнанных прав человека на свободу информационного обмена и свободу доступа к информации. В то же время телекоммуникационные услуги должны служить средством борьбы с международным терроризмом, при их помощи не должны распространяться сведения, угрожающие миру и безопасности людей.

Все большее распространение в современном мире получает такой вид телекоммуникационных услуг, как предоставление пользователям доступа в глобальные информационные сети, самой распространенной из которых является сеть Интернет. Однако как на международном уровне, так и в большинстве стран мира законодательство не регулирует услуги, связанные с использованием подобных сетей. Отсутствие нормативно-правового регулирования торговли услугами, связанными с предоставлением доступа в глобальные информационные сети, имеет большое количество негативных последствий, связанных со злоупотреблением свободой договора и свободой информационного обмена.

Проблема совершенствования правовой базы международной торговли телекоммуникационными услугами для Российской Федерации стоит особенно остро. В последние годы все больше российских телекоммуникационных компаний выходит на зарубежные рынки. В 2000 году Правительством Российской Федерации была поставлена задача не просто вступления страны в ВТО к 2010 году, но занятия на международном рынке одной из лидирующих позиций. Достижение этой цели невозможно без обеспечения в нашей стране развитой правовой базы внешней торговли, в том числе телекоммуникационными услугами. Такая правовая база должна одновременно отражать интересы России и соответствовать требованиям, предъявляемым Всемирной Торговой Организацией к ее членам.

Современное положение России в качестве участника международной торговли телекоммуникационными услугами осложняется тем, что во внутреннем законодательстве нашей страны сохраняются пробелы в регулировании торговли отдельными видами телекоммуникационных услуг. На сегодняшний день единственным видом телекоммуникационных услуг, в отношении регулирования торговли которыми правовую базу можно считать развитой, являются услуги телефонной связи (проводной и беспроводной). Проект ФЗ РФ «О телевизионном вещании и радиовещании» до сих пор находится на рассмотрении в Государственной Думе, а программа государственного регулирования вопросов, связанных с функционированием российского сегмента сети Интернет, которую планировалось разработать к 2004 году, так и не разработана.

Можно с большой вероятностью предположить, что, решая задачу приведения внутреннего законодательства Российской Федерации, регулирующего международную торговлю телекоммуникационными услугами, наша страна изучит опыт зарубежных стран, проводивших подобные меры несколькими годами раньше. Таким образом, Россия может избрать наиболее приемлемый и оптимальный путь приведения своего законодательства о телекоммуникационных услугах к мировым стандартам.

Из сказанного выше можно сформулировать основную цель настоящего диссертационного исследования: определить актуальные проблемы правового регулирования международной торговли услугами телекоммуникации, в том числе развития законодательства РФ, регулирующего внешнюю торговлю телекоммуникационными услугами, и указать возможные пути его совершенствования.

Цель работы обусловливает следующие ее задачи:

1. Проанализировать основные источники правового регулирования международной торговли телекоммуникационными услугами -международные соглашения, а также внутреннее законодательство отдельных государств, обычаи делового оборота, судебные прецеденты (в тех странах, где они официально признаются источниками права), посвященные торговле телекоммуникационными услугами.

2. Выявить основные проблемы, связанные с практическим применением источников правового регулирования международной торговли телекоммуникационными услугами, определить возможные направления решения этих проблем.

3. Рассмотреть правовые вопросы интеграции России в мировой рынок телекоммуникационных услуг и оценить с точки зрения права перспективы становления нашей страны одним из лидеров этого рынка.

Научная новизна представленной работы определяется самой ее темой. Телекоммуникационные услуги связаны с новейшими достижениями науки и техники и играют одну из важнейших ролей в мировом хозяйственном обороте, однако проблемы их правового регулирования недостаточно теоретически исследованы.

В ходе диссертационного исследования были изучены:

1. Действующие международные соглашения, посвященные торговле услугами. Прежде всего, это Приложение по телекоммуникациям к Генеральному соглашению по торговле услугами в рамках ВТО (General Agreement on Trade in Services, GATS, ГАТС). Несмотря на то, что Россия на сегодняшний день не является членом ВТО, в свете того, что наша страна взяла курс на вступление в эту организацию, изучению и анализу положений ГАТС отводится одно из первых мест в современной российской правовой доктрине. Помимо ГАТС, в работе анализируются международные соглашения в области возмездного оказания вещательных услуг. Это Европейская конвенция радиовещания, в которой Россия участвует как правопреемник СССР, и Европейская конвенция о трансграничном телевидении, разработанная первоначально для стран-членов Европейского Союза, но в настоящее время распространяющаяся «на восток», с присоединением к ней ряда стран бывшего СССР (стран Балтии, Украины, Молдовы).

2. Российские внутренние нормативно-правовые акты, посвященные информации, информатизации и телекоммуникациям, а также торговле услугами в целом. Прежде всего, это Конституция РФ, согласно которой, одним из основных прав человека и гражданина является его право на свободу доступа к информации и свободу информационного обмена. Кроме того, анализируются положения Гражданского кодекса РФ, посвященные возмездному оказанию услуг, а также федеральные законы и подзаконные акты специального характера, регулирующие торговлю телекоммуникационными услугами на внутреннем и внешних рынках России.

3. Материалы российской судебной практики, начиная с 90-х гг. XX века. Поскольку правовая система Российской Федерации тяготеет к романо-германской (западноевропейской, континентальной) правовой семье, судебная практика не является в нашей стране формальным источником права. Однако ее значение как информации консультативно-рекомендательного характера велико, особенно при сохраняющихся пробелах в формальных источниках и при необходимости толкования существующих норм.

4. Источники правового регулирования торговли телекоммуникационными услугами в отдельных зарубежных странах (законодательство, судебные прецеденты, обычаи делового оборота). Безусловно, на сегодняшний день прежде всего заслуживают рассмотрения и анализа нормативно-правовые акты развитых стран мира, таких, как Франция, ФРГ, Великобритания, США.

5. Работы ученых-цивилистов, посвященные как изучению правовых вопросов торговли услугами вообще, так и специально торговле телекоммуникационными услугами: труды М.И. Брагинского, М.М. Богуславского, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, О.С. Иоффе, В.А. Копылова, А.Б. Агапова, Ю.М. Батурина, М.М. Рассолова, И.М. Рассолова, И.Л. Бачило и других.

6. Работы российских и зарубежных авторов в области смежных сфер знаний и деятельности: макроэкономики, экономической кибернетики, программирования, маркетинга, банковской деятельности и т.п.

7. Словари и справочники по телекоммуникациям. В частности, для составления словаря специальных терминов и понятий (Приложение 1 к настоящей работе) был, в числе прочих, использован электронный словарь, размещенный в сети Интернет ( http://dictionnries.rin.ru ).

В исследовании также использованы материалы, собранные в ходе практической деятельности диссертанта в области правового регулирования международной торговли телекоммуникационными услугами (услугами телефонной связи и вещательными услугами).

Проведенное исследование прошло апробацию на практике. Отдельные его части легли в основу приказов и распоряжений руководства Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК), определяющих политику взаимодействия ВГТРК с иностранными контрагентами при заключении и исполнении договоров о возмездном оказании различных видов вещательных услуг. Помимо этого, материалы исследования активно использовались диссертантом при разработке программы учебной дисциплины «Правовые вопросы информационного менеджмента»; в настоящее время они применяются при подготовке лекционного материала и практических занятий по указанной дисциплине.

По своей структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка нормативных актов и законопроектов, использованных при написании работы, а также словаря специальных терминов и понятий в области телекоммуникаций (Приложение №1).

На защиту выносятся следующие положения:

1. При правовом регулировании международной торговли телекоммуникационными услугами следует учитывать, что право на свободу информационного обмена является основополагающим правом человека, охраняемым нормами как международных соглашений, так и внутреннего законодательства большинства стран мира. В то же время ряд стран выступает в пользу закрепления абсолютного характера этой свободы в международных соглашениях, регулирующих торговлю отдельными видами телекоммуникационных услуг. Так, норма об абсолютной свободе информационного обмена предложена США в проекте Приложения по вещательным и связанным с ними услугам в рамках ГАТС. Автор не может согласиться с такой точкой зрения и предлагает внести в соответствующие международные соглашения следующее положение: «Реализация права человека на свободу информационного обмена возможна только при условии соблюдения других общепризнанных прав и свобод человека».

2. Основными правовыми актами, регулирующими международную торговлю телекоммуникационными услугами, должны стать принятое в рамках ГАТС Приложение по телекоммуникациям и разрабатываемое в настоящее время Приложение по вещательным и связанным с ними услугам. Для нашей страны, не являющейся членом ВТО, особенно важно, чтобы этими Приложениями предоставлялся национальный режим на территории стран-членов ГАТС участникам международной торговли телекоммуникационными услугами из стран, не являющихся членами ГАТС. Само ГАТС устанавливает режим наибольшего благоприятствования для торговли всеми остальными видами услуг. Преимущества национального режима в торговле телекоммуникационными услугами перед режимом наибольшего благоприятствования заключаются в том, что национальный режим обеспечит уравнивание прав национальных и иностранных участников торговли телекоммуникационными услугами (вне зависимости от их местонахождения) на территории каждой из стран, принявших Приложения. С ратификацией Приложений каждая из стран приобретает обязательство привести свое национальное законодательство в соответствие с этими Приложениями. Учитывая это, можно утверждать, что национальный режим, предоставляемый иностранным участникам торговли телекоммуникационными услугами на территории стран, принявших Приложения, постепенно уравняет права всех участников этой торговли на территории действия Приложений. В таком случае, с учетом планов расширения ГАТС с присоединением к нему новых членов, можно будет говорить о постепенном формировании глобального информационно-телекоммуникационного пространства и подлинном обеспечении права человека на свободу информационного обмена. Автор располагает аргументами экономического и технического характера в пользу того, что предоставление Россией национального режима для иностранных услугодателей (исполнителей) позволит национальным услугодателям выдержать конкуренцию.

3. В названных Приложениях к ГАТС должен быть решен вопрос о праве, применимом к отношениям по международной торговле телекоммуникационными услугами. Предлагается закрепить в Приложении по телекоммуникациям и Приложении по вещательным и связанным с ними услугам закон места исполнения договора (места оказания услуги) как право, применимое к отношениям, являющимся предметом регулирования этих Приложений. Основным аргументом в пользу этой точки зрения является то, что по договору об оказании телекоммуникационных услуг решающее значение для его исполнения имеет результат оказания услуги -возможность осуществления пользователем приема, обработки, передачи и доставки информации. Деятельность по оказанию телекоммуникационной услуги, направленная на достижение такого результата, связана с наличием на территории, где осуществляется эта деятельность, специальных технических средств и других ресурсов, необходимых для оказания услуги. При этом основное место деятельности (место учреждения или местонахождение высших исполнительных органов управления) исполнителя не является фактором, определяющим специфику осуществления деятельности по оказанию телекоммуникационной услуги на определенной территории.

Для определения места оказания услуги, при оказании телекоммуникационной услуги любым из способов, предусмотренных ГАТС, важно установить момент оказания услуги. Из самой сущности телекоммуникационной услуги следует, что предмет отношений по поводу оказания услуг телекоммуникации, т.е. связь, должна быть установлена как минимум между двумя точками - заказчиком (покупателем услуги) и исполнителем (продавцом услуги). Действия исполнителя по оказанию услуги не повлекут за собой значимые последствия для заказчика, если заказчик не располагает техническими средствами, необходимыми для получения услуги. Таким образом, услуга телекоммуникации может считаться оказанной в момент, когда она получена заказчиком при помощи специальных технических средств, находящихся у заказчика, являющихся собственностью заказчика или предоставленных ему по иным основаниям, предусмотренным законом или договором между заказчиком и исполнителем.

Следовательно, местом оказания телекоммуникационной услуги может быть признано место, где в момент оказания услуги находится оборудование заказчика (получателя услуги), необходимое для получения такой услуги.

Вместе с тем представляется целесообразным наличие в международных соглашениях о торговле телекоммуникационными услугами оговорки о праве, применимом к договору об оказании телекоммуникационных услуг с иностранным элементом для личных (семейных, домашних) нужд пользователя, являющегося в таком случае потребителем. В соответствии с основными принципами защиты прав потребителей и соответствующими нормами внутреннего законодательства большинства стран мира, таким правом следует признать закон места жительства потребителя.

4. Анализ практики применения международных, российских и зарубежных источников правового регулирования торговли телекоммуникационными услугами показал, что для успешной деятельности на мировом рынке торговли телекоммуникационными услугами необходимо, чтобы российское законодательство имело терминологию, единую с международной. По мнению диссертанта, в этих целях, в частности, предлагается легализовать во внутреннем российском гражданском законодательстве (прежде всего ГК РФ) используемый в международных соглашениях и ФЗ РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» термин «торговля услугами» как синоним термина «возмездное оказание услуг». А именно, предлагается изменить название главы ГК РФ «Возмездное оказание услуг» (в действующей редакции - глава 39) на «Обязательства в сфере торговли услугами (возмездное оказание услуг)».

С целью отказа от термина «работа» с объединением одним термином «услуга» действий (деятельности), имеющих как материальный, так и нематериальный результат, представляется целесообразным расположить названную главу ГК РФ перед главами об отдельных видах услуг (главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 ГК РФ) с соответствующим изменением нумерации указанных глав. Предложено также внести в текст главы «Обязательства в сфере торговли услугами (возмездное оказание услуг)» некоторые изменения и дополнения:

- изменить номер главы 39 ГК РФ на номер 37, соответственно изменить номер главы «Подряд» на номер 38, номер главы «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ» на номер 39, при этом в названии и по тексту главы 39 заменить слово «работы» на слово «разработки»;

- изложить п. 1 ст. 779 ГК РФ в следующей редакции: «По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, имеющую значимые для заказчика последствия, выражающиеся в материальной или нематериальной форме (материальный или нематериальный результат)), а заказчик обязуется оплатить эти услуги»;

- изложить п. 2 ст. 779 ГК РФ в следующей редакции: «Правила настоящей главы применяются к договорам об оказании услуг, имеющих материальный результат, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 38 и 39 настоящего Кодекса, а также к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных услуг, имеющих нематериальный результат, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации». Таким образом, законодательно закрепляется отнесение телекоммуникационных услуг (как вида услуг связи) к услугам, имеющим нематериальный результат.

5. В результате проведенного комплексного исследования было выявлено, что приоритетными направлениями совершенствования законодательства Российской Федерации о внешней торговле отдельными видами телекоммуникационных услуг на текущем этапе его развития представляются следующие меры: определение в ФЗ «О связи» момента оказания телекоммуникационной услуги путем внесения в п. 2 статьи 44 названного

ФЗ третьего абзаца в следующей редакции: «Услуга электросвязи считается оказанной в момент, когда она получена пользователем услугами связи при помощи пользовательского оборудования, находящегося у пользователя услугами связи, являющегося собственностью пользователя услугами связи или предоставленного ему по иным основаниям, предусмотренным законом и (или) договором об оказании услуг электросвязи».

- внесение в ФЗ «О связи» норм о праве, применимом к международным телекоммуникациям. Предлагается дополнить статью 70 названного Закона пунктом 4 в следующей редакции: «К договору об оказании услуг международной связи, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, на территории которой оказана услуга международной связи, т.е. где в момент оказания услуги находится оборудование пользователя услугами, необходимое ему для их получения»;

- постепенное расширение списка универсальных услуг связи, доступных большинству пользователей. В частности, с учетом опыта отдельных зарубежных государств (например, ФРГ), представляется целесообразным отнесение к универсальным услугам связи услуги местной проводной телефонной связи с внесением соответствующих изменений в пункт 1 статьи 57 ФЗ «О связи»;

- внесение в законопроект «О телевизионном вещании и радиовещании» главы VII «Правовое регулирование трансграничного телерадиовещания» (с соответственным изменением нумерации последующих глав законопроекта), состоящей из статей «Право, применимое к договору об оказании услуг трансграничного телерадиовещания» и

Защита прав иностранных вещателей, осуществляющих телерадиовещание на территории Российской Федерации, а также иностранных производителей теле- и радиопродукции, распространение которой ведется путем вещания на территории Российской Федерации». Предлагается следующая редакция названных статей (соответственно):

К договору об оказании услуг трансграничного вещания, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, на территории которой оказана услуга трансграничного вещания, т.е. страны, где в момент оказания услуги находится оборудование пользователя услуги, необходимое ему для ее получения».

Иностранным вещателям, осуществляющим телерадиовещание на территории Российской Федерации, а также иностранным производителям теле- и радиопродукции, распространение которой ведется путем вещания на территории Российской Федерации, гарантируется полная и безусловная защита прав и интересов, которая обеспечивается настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также международными договорами Российской Федерации».

6. Как перед мировым сообществом, так и перед Российской Федерацией остро стоит проблема правового регулирования торговли телекоммуникационными услугами, связанными с использованием компьютерных технологий и глобальных информационных сетей (в частности, сети Интернет). Отношения в сети Интернет многообразны, следовательно, области применения телекоммуникационных услуг с использованием таких сетей также крайне многообразны. В связи с невозможностью формирования одного или нескольких нормативных актов, регулирующих все виды правоотношений в среде глобальных информационных сетей, предлагается отказаться от идеи формирования специального законодательства о телекоммуникационных услугах с использованием глобальных информационных сетей. Видится целесообразным дополнение нормами, регулирующими отношения в глобальных информационных сетях, действующих нормативных актов, посвященных отдельным видам отношений, которые могут иметь место в среде Интернет, при этом отдельно рассматривать телекоммуникационную (техническую) и информационную (смысловую) составляющие отношений в глобальных информационных сетях. Так, во внутреннее законодательство РФ о телекоммуникациях предлагается внести дополнения, касающиеся границ ответственности Интернет-провайдеров за качество оказываемых услуг, порядок лицензирования деятельности провайдеров и контроля над ними с точки зрения исполнения условий выданных лицензий.

В частности, представляется целесообразным дополнение абзаца 2 пункта 1 статьи 46 ФЗ «О связи» следующим положением: «При этом оператор связи не несет ответственности за содержание информации, отправляемой или получаемой пользователями по сетям связи».

Предлагается также изменить редакцию пункта 1 статьи 70 ФЗ «О связи» следующим образом: «Отношения, связанные с деятельностью в области международной связи на территории Российской Федерации, в том числе оказание услуг связи в пределах мировых информационно-телекоммуникационных сетей, регулируются международными договорами Российской Федерации в области связи, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации». Этим устанавливается распространение ФЗ «О связи» на телекоммуникационные услуги, связанные с использованием глобальных информационных сетей.

В нормативно-правовые акты, регулирующие прочие отношения с использованием глобальных информационно-телекоммуникационных сетей, предлагается ввести норму о том, что действие данного нормативно-правового акта распространяется на объекты, размещенные на информационных ресурсах мировых информационнотелекоммуникационных сетей, в частности, сети Интернет.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Григорьева, Ксения Валерьевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги настоящего исследования, необходимо отметить, что в работе были рассмотрены и проанализированы наиболее актуальные и значимые из проблем правового регулирования международной торговли телекоммуникационными услугами, прежде всего для России как участника мирового рынка телекоммуникаций, чья активность во внешней торговле телекоммуникационными услугами в последние годы значительно возросла.

Телекоммуникационные услуги как объект международной торговли имеют как родовые признаки услуги, присущие любому виду услуг, так и особенные черты, присущие только этому виду услуг, в том числе связанные с наличием иностранного элемента. Иностранный элемент в телекоммуникационных услугах может проявляться путем коммерческого присутствия на национальном рынке иностранного оператора связи, появления на рынке услуг связи иностранных пользователей, оказание национальным оператором услуги связи на территории одного или нескольких иностранных государств путем коммерческого присутствия на этой территории.

Сочетанием родовых признаков услуги и специфических черт, присущих телекоммуникационным услугам, обусловлены особенности источников правового регулирования международной торговли услугами телекоммуникации. Основой правового регулирования международной торговли телекоммуникационными услугами является сочетание источников регулирования торговли как услугами в целом, так и телекоммуникационными услугами, в том числе отдельными их видами. На сегодняшний день развитой является только нормативно-правовая база международной торговли услугами в целом (ГАТС), тогда как специальные источники правового регулирования торговли телекоммуникационными услугами на мировом рынке находятся пока в стадии разработки. При этом основными проблемами правового регулирования международной торговли телекоммуникационными услугами являются следующие.

Отсутствие единой позиции стран-членов ВТО относительно принципа национального режима, предоставляемого иностранным участникам рынка телекоммуникаций стран-членов ГАТС и закрепленного в Приложении по телекоммуникациям к ГАТС. Это приводит к тому, что многие страны (в частности, Франция) не присоединяются к данному Приложению, что в свою очередь замедляет формирование единого информационного пространства.

Сохраняющийся пробел в правовом регулировании торговли вещательными услугами. Телевизионное вещание и радиовещание, согласно оценкам экспертов, являются одними из самых динамично развивающихся телекоммуникационных услуг. Приложение по вещательным и связанным с ними услугам к ГАТС находится в стадии разработки, но позиции основных участников ВТО - США и ЕС - по содержанию проекта данного Приложения зачастую противоположны. Остается за рамками переговоров вопрос о правовом регулировании трансграничного вещания.

Отсутствие единой, четко сформулированной позиции ВТО по вопросу необходимости правового регулирования торговли телекоммуникационными услугами, связанными с использованием компьютерных технологий и глобальных информационных сетей. Данная проблема представляется особенно актуальной, поскольку можно утверждать, что «виртуальное пространство» в сфере использования глобальных информационных сетей существует параллельно с реальным и предоставляет зачастую больше возможностей для осуществления предпринимательской деятельности, чем реальное. Однако при отсутствии нормативных актов, регулирующих такие отношения, и сравнительно небольшом количестве обычаев делового оборота, применимым к их регулированию, виртуальное пространство представляет собой широкое поле для различного рода правонарушений.

Международное телекоммуникационное право, пока не может быть признана сформировавшейся отраслью права, однако актуальность ее формирования очевидна. Содержание телекоммуникационной услуги как вида услуг позволяет предполагать, что эта отрасль будет являться отраслью международного частного права, поскольку международные телекоммуникационные услуги являются объектом торговли, основными субъектами которой являются физические и юридические лица, т.е. международные телекоммуникационные услуги - объект частноправовых отношений. При этом в названии новой отрасли должно обязательно присутствовать слово «телекоммуникации», поскольку предметом регулирования международного телекоммуникационного права выступает не обмен информацией как таковой, а способы передачи информации и необходимые для этого средства.

К настоящему моменту можно утверждать, что часть выявленных в ходе проведенного исследования проблем успешно решается отдельными государствами на внутреннем уровне. Проведенный в работе анализ внутреннего законодательства России и ряда зарубежных стран позволяет отметить, что внутреннее законодательство отдельных государств может служить хорошей основой для формирования международных соглашений в области торговли телекоммуникационными услугами. Можно предполагать, что на сегодняшний день таким образцом в большей степени может выступать законодательство стран романо-германской системы права (Франции, ФРГ), чем законодательство Англии и США. Законодательство стран континентальной Европы отличается меньшей степенью бюрократизации внутренних рынков, системным подходом к регулированию торговли телекоммуникационными услугами и всеобъемлющим характером, что упрощает иностранным участникам доступ на внутренние рынки этих стран и деятельность на этих рынках.

Анализ современного российского законодательства, проведенный в настоящем исследовании, позволяет сделать вывод, что в настоящее время российскими законодателями предпринимаются активные меры, направленные на обеспечение правовой базы присоединения нашей страны к ВТО с отражением в законодательстве интересов России как одного из лидеров мирового рынка телекоммуникационных услуг. ФЗ РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» №164-ФЗ от 8 декабря 2003 г. вводит в России термин «торговля услугами», принятый в нормативных документах ВТО, а также позволяет определять работу как материальную услугу, что также соответствует терминологии, принятой на международном уровне, и в будущем позволит исключить разночтения между внутренним законодательством России и международными соглашениями в рамках ВТО. Однако в законодательстве РФ отсутствует указание на право, применимое к договору об оказании международных телекоммуникационных услуг. Представляется обоснованным законодательное закрепление в качестве такого права закона страны исполнения договора (lex loci solutionis).

Проблема сохранения правового вакуума в области регулирования международных вещательных услуг, а также услуг с использованием компьютерных технологий и глобальных информационных сетей, актуальна для России, как и для всего мира. Одним из приоритетных направлений совершенствования российского законодательства, таким образом, представляется продолжение работы над законопроектом «О телевизионном вещании и радиовещании», находящимся в данный момент на доработке в Государственной Думе РФ. С учетом проведенного анализа текущего законопроекта можно предполагать, что основным моментом при работе над законопроектом станет выработка норм о трансграничном вещании: гарантий авторам и обладателям смежных прав на вещательные программы от несанкционированного использования при ретрансляции этих программ; норм, запрещающих пропаганду террористической деятельности в СМИ; норм о защите интересов зарубежных вещателей на территории России и российских вещателей при трансляции российских программ за рубеж, основанных на праве человека на свободу информационного обмена, в частности, на свободный выбор источника получаемой информации.

В отношении регулирования торговли телекоммуникационными услугами с использованием глобальных информационных сетей можно сделать вывод о необходимости рассмотрения «виртуального пространства» как комплекса, включающего в себя телекоммуникационную (услуга доступа в сеть) и информационную (содержание сведений, распространяемых посредством таких сетей) составляющие. Соответственно, нормами правового регулирования оказания услуг телекоммуникации посредством глобальных информационных сетей целесообразно дополнить как источники правового регулирования торговли телекоммуникационными услугами (прежде всего ФЗ РФ «О связи»), так и источники регулирования информационного обмена.

Диссертант полагает, что проделанная работа может представить научную и практическую ценность с точки зрения систематизации имеющегося опыта в области правового регулирования международной торговли телекоммуникационными услугами, анализа и предложения возможных путей решения актуальных проблем, существующих в правовом регулировании отношений участников мирового телекоммуникационного рынка, включая различные аспекты участия Российской Федерации в международной торговле телекоммуникационными услугами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Пути совершенствования правового регулирования международной торговли телекоммуникационными услугами»

На правах рукописи

Пути совершенствования правового регулирования международной торговли телекоммуникационными услугами

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; семейное право; предпринимательское право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре частного права Государственного университета управления

Научный руководитель: доктор юридических наук Захарова Наталья Васильевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Павлов Владимир Павлович кандидат юридических наук Скиба Вадим Иванович

Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный университет

Защита состоится « О/ » _2005 г.

на заседании диссертационного совета К 401.001.01

Российского государственного института интеллектуальной собственности по адресу: 117279 Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.55А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности

Автореферат разослан «<^9 » _2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.ю.н. ^^ И.А. Носова

У///6' г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рынок телекоммуникационных услуг является одним из крупнейших сегментов мирового рынка. По оценкам Всемирной торговой организации (ВТО), по обороту он уступает только финансовому рынку1. Число участников международной торговли телекоммуникационными услугами постоянно растет, с развитием информационных технологий появляются новые виды телекоммуникационных услуг, возрастает значение телекоммуникаций как связующего звена между всеми отраслями мирового хозяйства. Все эти обстоятельства обусловливают необходимость формирования эффективной правовой базы для функционирования мирового телекоммуникационного рынка.

В настоящее время эта база развита слабо. Основным международным

соглашением специального характера, регулирующим отношения в области

оказания телекоммуникационных услуг на мировом рынке, является

Приложение по телекоммуникациям к Генеральному соглашению о торговле

услугами (ГАТС), принятому в рамках ВТО в 2000 году. Данное

Приложение не является всеобъемлющим источником правового

регулирования международной торговли всеми видами

телекоммуникационных услуг, поскольку два из них - вещательные услуги и

услуги по предоставлению доступа в глобальные информационные сети -

выведены за его рамки. Кроме того, присоединиться к Приложению по

телекоммуникациям могут только страны-члены ВТО, одновременно

участвующие в ГАТС, а ВТО, хотя и является крупнейшей международной

торговой организацией, объединяет далеко не все государства мира.

Следовательно, Приложение по телекоммуникациям к ГАТС не создает

I "»С. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА

1 См , например- Аникин О.Б. Перспективы развития мирового г.........."У^ММУтИнгаД^ны^д^уг. - М,

2004.

Зф'!

общего для всех стран правового регулятора оказания телекоммуникационных услуг на мировом рынке.

Необходимость развития правового регулирования оказания телекоммуникационных услуг обусловлена также самим характером этого вида услуг: телекоммуникационная услуга заключается в обеспечении исполнителем (оператором) приема, обработки, передачи и доставки сообщений связи, представляющих собой информацию. Значение информации в современном мире чрезвычайно велико и продолжает возрастать быстрыми темпами.

В работе уделяется значительное внимание определению правовых принципов оказания телекоммуникационных услуг в целях обеспечения надлежащего информационного обмена. Главный такой принцип -соблюдение общепризнанных прав человека на свободу информационного обмена и свободу доступа к информации. Кроме того, телекоммуникационные услуги должны служить средством борьбы с международным терроризмом. При помощи телекоммуникационных услуг не должны распространяться сведения, угрожающие миру и безопасности людей. Во всех странах мира законодательно запрещены такие формы информационного обмена, как распространение призывов к террористической деятельности, насилию, разжигание межгосударственной и межнациональной розни. Законодательно запрещены клевета, оскорбления и распространение другой информации противоправного характера.

Все большую роль в современном мире играет такой вид телекоммуникационных услуг, как предоставление пользователям доступа в глобальные информационные сети, самой известной из которых является Интернет. Однако до настоящего времени нет международных соглашений, регулирующих предоставление услуг, связанных с использованием подобных сетей. Отсутствие нормативно-правового регулирования торговли услугами, связаннымй с 'предоставлением доступа в глобальные информационные сети,

облегчает злоупотребления свободой договора и свободой информационного обмена, способствует росту числа правонарушений в этой сфере.

Проблема совершенствования правовой базы международной торговли телекоммуникационными услугами для Российской Федерации стоит особенно остро. В последние годы все больше российских телекоммуникационных компаний выходит на зарубежные рынки. В 2000 году Правительством Российской Федерации перед страной была поставлена задача вступить в ВТО к 2010 году и занять на международном рынке одну из лидирующих позиций. Достижение этой цели невозможно без создания в стране развитой правовой базы внешней торговли телекоммуникационными услугами. Такая правовая база должна отвечать как требованиям, предъявляемым ВТО к ее членам, так и интересам России.

Современное положение России в качестве участника международной торговли телекоммуникационными услугами осложняется тем, что внутреннее законодательство нашей страны о торговле телекоммуникационными услугами также развито слабо. На сегодняшний день единственным видом телекоммуникационных услуг, имеющим правовую основу, которую можно считать развитой, являются услуги телефонной связи (проводной и беспроводной). Проект ФЗ РФ «О телевизионном вещании и радиовещании» до сих пор находится на доработке в Государственной Думе, а программа государственного регулирования функционирования российского сегмента сети Интернет, которую планировалось разработать комитетом по законодательству Государственной Думы к 2004 году, так и не разработана.

Можно с большой вероятностью предположить, что, решая задачу развития законодательства Российской Федерации, регулирующего международную торговлю телекоммуникационными услугами, наша страна изучит опыт зарубежных стран, уже прошедших этот этап несколькими годами раньше. Это необходимо для избрания Российской Федерацией

оптимального пути приведения законодательства о телекоммуникационных услугах к стандартам ВТО.

Из сказанного выше можно сформулировать основную цель настоящего диссертационного исследования: определить актуальные проблемы правового регулирования международной торговли услугами телекоммуникации, в том числе развития законодательства РФ, регулирующего внешнюю торговлю телекоммуникационными услугами, и указать возможные пути его совершенствования.

Цель работы обусловливает следующие ее задачи:

1. Проанализировать основные источники правового регулирования международной торговли телекоммуникационными услугами международные соглашения, а также внутреннее законодательство отдельных государств, обычаи делового оборота, судебные прецеденты (в тех странах, где они официально признаются источниками права), посвященные торговле телекоммуникационными услугами.

2. Выявить основные проблемы, связанные с практическим применением источников правового регулирования международной торговли телекоммуникационными услугами, определить возможные направления решения этих проблем.

3. Рассмотреть правовые вопросы интеграции России в мировой рынок телекоммуникационных услуг и оценить с точки зрения права перспективы становления нашей страны одним из лидеров этого рынка.

Объект диссертационного исследования - источники правового регулирования международной торговли телекоммуникационными услугами и практика применения норм в этой сфере.

Научная новизна представленной работы определяется новизной самой ее темы: телекоммуникационные услуги связаны с новейшими достижениями науки и техники, в то время как тема правового регулирования торговли этим видом услуг не получила достаточного освещения в юридической литературе.

Нормативно-правовую основу исследования составили:

1. Действующие международные соглашения, посвященные торговле услугами. Прежде всего, это Приложение по телекоммуникациям к ГАТС. Поскольку наша страна взяла курс на вступление в ВТО, изучению и анализу положений ГАТС, принятому в рамках этой организации, в работе отводится одно из первых мест. Помимо ГАТС, в диссертационном исследовании анализируются другие международные соглашения в области возмездного оказания телекоммуникационных, в частности вещательных, услуг. Это Европейская конвенция радиовещания, в которой Россия участвует как правопреемник СССР, и Европейская конвенция о трансграничном телевидении ЕТБ № 132, разработанная первоначально для стран-членов Европейского Союза, но в настоящее время распространяющаяся «на восток», с присоединением к ней ряда стран бывшего СССР (стран Балтии, Украины, Молдовы).

2. Российские внутренние нормативно-правовые акты, посвященные информации, информатизации и телекоммуникациям. Прежде всего, это Конституция РФ, подтвердившая, что одним из основных прав человека и гражданина является его право на свободу доступа к информации и свободу информационного обмена. Далее, это положения Гражданского кодекса РФ, посвященные возмездному оказанию услуг, а также законы и подзаконные акты специального характера, регулирующие торговлю телекоммуникационными услугами на внутреннем и внешних рынках России.

3. Материалы российской судебной практики по торговле телекоммуникационными услугами, начиная с 90-х гг. XX века. Поскольку правовая система Российской Федерации тяготеет к романо-германской (западноевропейской, континентальной) правовой семье, судебная практика не является в нашей стране формальным источником права. Однако ее значение как информации консультативно-рекомендательного характера

велико, особенно при сохраняющихся пробелах в формальных источниках и при необходимости толкования существующих норм.

4. Источники правового регулирования торговли телекоммуникационными услугами в отдельных зарубежных странах (законодательство, судебные прецеденты, обычаи делового оборота). Безусловно, на сегодняшний день прежде всего заслуживают рассмотрения и анализа нормативно-правовые акты о торговле телекоммуникационными услугами стран-лидеров мирового рынка телекоммуникационных услуг, таких, как Франция, ФРГ, Великобритания, США.

При написании диссертации автором изучены как работы ученых-цивилистов, посвященные правовым вопросам торговли услугами вообще, так и работы, посвященные специально торговле телекоммуникационными услугами: труды М.И. Брагинского2, В.И. Витрянского3, М.М. Богуславского4, А.П. Сергеева5, Ю.К. Толстого6, Д.И. Мейера7, Г.Ф. Шершеневича8, О.С. Иоффе9, В.А. Копылова10, А.Б. Агапова11, Ю.М. Батурина12, O.A. Гаврилова13, М.М. Рассолова14, И.М. Рассолова15, И.Л. Бачило16 и других.

Автором были также изучены многие работы российских и зарубежных авторов в областях, связанных с торговлей телекоммуникационными услугами: макроэкономики, экономической кибернетики, программирования, маркетинга, банковской деятельности и т.п. (Ф. Котлера и других).

2 Брагинский М.И Договор подряда и подобные ему договоры - М, 1999, и др

1 Брагинский М И., Витрянский В В. Договорное право Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг Издание дополнительное, исправленное - М , 2002, и др

4 Богуславский М М Международное частное право' Учебник - 3-е изд, перераб и доп - М, 1999, и др

5 Гражданское право Учебник Издание четвертое, переработанное и дополненное / Под ред А П Сергеева, Ю К.Толстого. - М., 2002; и др

6 Там же

7 Мейер Д И. Русское гражданское право Ч 2 М, 1997, и др.

* Шершеневич Г Ф Курс гражданского права - Тула, 2001; и др

9 Иоффе О С Советское гражданское право Отдельные виды обязательств - Л, 1961, и др

10 Копылов В А Информационное право' вопросы теории и практики - М , 2003; и др

"Агапов А.Б Основы федерального информационного права России -М,1995,идр

12 Батурин Ю М. Проблемы компьютерного права - М , 2002, и др

13 Гаврилов О А Курс правовой информатики: Учебник для вузов - М , 2002, и др.

14 Рассолов М.М. Информационное право' Учебное пособие - М , 1999, и др

15 Рассолов И.М Право и Интернет Теоретические проблемы - М , 2003; и др

" Бачило И Л Информационное право основы практической информатики Учебное пособие - М , 2003, и ДР

Изучались автором также словари и справочники по телекоммуникациям. В частности, для составления словаря специальных терминов и понятий (Приложение 1 к настоящей работе) был, в числе прочих, использован электронный словарь, размещенный в сети Интернет (ЪЦр://сНсйопапез.пп.ги').

В диссертационном исследовании также использованы материалы, собранные в ходе практической деятельности его автора в области правового регулирования международной торговли телекоммуникационными услугами (услугами телефонной связи и вещательными услугами).

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные выводы, сделанные автором в результате исследования:

1. При правовом регулировании международной торговли телекоммуникационными услугами следует учитывать, что право на свободу информационного обмена является основополагающим правом человека, охраняемым нормами как международных соглашений, так и внутреннего законодательства большинства стран мира. В то же время ряд стран выступает в пользу закрепления абсолютного характера этой свободы в международных соглашениях, регулирующих торговлю отдельными видами телекоммуникационных услуг. Так, норма об абсолютной свободе информационного обмена предложена США в проекте Приложения по вещательным и связанным с ними услугам в рамках ГАТС. Автор не может согласиться с такой точкой зрения и предлагает внести в соответствующие международные соглашения следующее положение: «Реализация права человек» на свободу информационного обмена возможна только при условии соблюдения других общепризнанных прав и свобод человека».

2. Основными правовыми актами, регулирующими международную торговлю эелекоммуникационными услугами, должны стать принятое в рамках ГАТС Приложение по телекоммуникациям и разрабатываемое в настоящее цземя Приложение по вещательным и связанным с ними услугам. Для нашей (граны, не являющейся членом ВТО, особенно важно, чтобы

этими Приложениями предоставлялся национальный режим на территории стран-членов ГАТС участникам международной торговли телекоммуникационными услугами из стран, не являющихся членами ГАТС. Само ГАТС устанавливает режим наибольшего благоприятствования для торговли всеми остальными видами услуг. Преимущества национального режима в торговле телекоммуникационными услугами перед режимом наибольшего благоприятствования заключаются в том, что национальный режим обеспечит уравнивание прав национальных и иностранных участников торговли телекоммуникационными услугами (вне зависимости от их местонахождения) на территории каждой из стран, принявших Приложения. С ратификацией Приложений каждая из стран приобретает обязательство привести свое национальное законодательство в соответствие с этими Приложениями. Учитывая это, можно утверждать, что национальный режим, предоставляемый иностранным участникам торговли телекоммуникационными услугами на территории стран, принявших Приложения, постепенно уравняет права всех участников этой торговли на территории действия Приложений. В таком случае, с учетом планов расширения ГАТС с присоединением к нему новых членов, можно будет говорить о постепенном формировании глобального информационно-телекоммуникационного пространства и подлинном обеспечении права человека на свободу информационного обмена. Автор располагает аргументами экономического и технического характера в пользу того, что предоставление Россией национального режима для иностранных

! I

услугодателей (исполнителей) позволит национальным ус^угодателям выдержать конкуренцию.

3. В названных Приложениях к ГАТС должен быть решен вопрос о праве, применимом к отношениям по международной торговле телекоммуникационными услугами. Предлагается закрепить в Приложении по телекоммуникациям и Приложении по вещательным и связанным с ними услугам закон места исполнения договора (места оказания услуги) как

право, применимое к отношениям, являющимся предметом регулирования этих Приложений. Основным аргументом в пользу этой точки зрения является то, что по договору об оказании телекоммуникационных услуг решающее значение для его исполнения имеет результат оказания услуги -возможность осуществления пользователем приема, обработки, передачи и доставки информации. Деятельность по оказанию телекоммуникационной услуги, направленная на достижение такого результата, связана с наличием на территории, где осуществляется эта деятельность, специальных технических средств и других ресурсов, необходимых для оказания услуги. При этом основное место деятельности (место учреждения или местонахождение высших исполнительных органов управления) исполнителя не является фактором, определяющим специфику осуществления деятельности по оказанию телекоммуникационной услуги на определенной территории.

Для определения места оказания услуги, при оказании телекоммуникационной услуги любым из способов, предусмотренных ГАТС, важно установить момент оказания услуги. Из самой сущности телекоммуникационной услуги следует, что предмет отношений по поводу оказания услуг телекоммуникации, т.е. связь, должна быть установлена как минимум меяеду двумя точками - заказчиком (покупателем услуги) и исполнителем (продавцом услуги). Действия исполнителя по оказанию услуги не повлекут за собой значимые последствия для заказчика, если заказчик не располагает техническими средствами, необходимыми для получения услуги. Таким образом, услуга телекоммуникации может считаться оказанной в момент, когда она получена заказчиком при помощи специальных технических средств, находящихся у заказчика, являющихся собственностью заказчика или предоставленных ему по иным основаниям, предусмотренным законом или договором между заказчиком и исполнителем.

Следовательно, местом оказания телекоммуникационной услуги может быть признано место, где в момент оказания услуги находится оборудование заказчика (получателя услуги), необходимое для получения такой услуги.

Вместе с тем представляется целесообразным наличие в международных соглашениях о торговле телекоммуникационными услугами оговорки о праве, применимом к договору об оказании телекоммуникационных услуг с иностранным элементом для личных (семейных, домашних) нужд пользователя, являющегося в таком случае потребителем. В соответствии с основными принципами защиты прав потребителей и соответствующими нормами внутреннего законодательства большинства стран мира, таким правом следует признать закон места жительства потребителя.

4. Анализ практики применения международных, российских и зарубежных источников правового регулирования торговли телекоммуникационными услугами показал, что для успешной деятельности на мировом рынке торговли телекоммуникационными услугами необходимо, чтобы российское законодательство имело терминологию, единую с международной. По мнению диссертанта, в этих целях, в частности, предлагается легализовать во внутреннем российском гражданском законодательстве (прежде всего ГК РФ) используемый в международных соглашениях и ФЗ РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» термин «торговля услугами» как синоним термина «возмездное оказание услуг». А именно, предлагается изменить название главы ГК РФ «Возмездное оказание услуг» (в действующей редакции - глава 39) на «Обязательства в сфере торговли услугами (возмездное оказание услуг)».

С целью отказа от термина «работа» с объединением одним термином «услуга» действий (деятельности), имеющих как материальный, так и нематериальный результат, представляется целесообразным расположить

названную главу ГК РФ перед главами об отдельных видах услуг (главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 ГК РФ) с соответствующим изменением нумерации указанных глав. Предложено также внести в текст главы «Обязательства в сфере торговли услугами (возмездное оказание услуг)» некоторые изменения и дополнения:

- изменить номер главы 39 ГК РФ на номер 37, соответственно изменить номер главы «Подряд» на номер 38, номер главы «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ» на номер 39, при этом в названии и по тексту главы 39 заменить слово «работы» на слово «разработки»;

- изложить п. 1 ст. 779 ГК РФ в следующей редакции: «По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, имеющую значимые для заказчика последствия, выражающиеся в материальной или нематериальной форме (материальный или нематериальный результат)), а заказчик обязуется оплатить эти услуги»;

- изложить п. 2 ст. 779 ГК РФ в следующей редакции: «Правила настоящей главы применяются к договорам об оказании услуг, имеющих материальный результат, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 38 и 39 настоящего Кодекса, а также к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных услуг, имеющих нематериальный результат, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации». Таким образом, законодательно закрепляется отнесение телекоммуникационных услуг (как вида услуг связи) к услугам, имеющим нематериальный результат.

5. В результате проведенного комплексного исследования было выявлено, что приоритетными направлениями совершенствования законодательства Российской Федерации о внешней торговле отдельными видами телекоммуникационных услуг на текущем этапе его развития представляются следующие меры:

определение в ФЗ «О связи» момента оказания телекоммуникационной услуги путем внесения в п. 2 статьи 44 названного ФЗ третьего абзаца в следующей редакции: «Услуга электросвязи считается оказанной в момент, когда она получена пользователем услугами связи при помощи пользовательского оборудования, находящегося у пользователя услугами связи, являющегося собственностью пользователя услугами связи или предоставленного ему по иным основаниям, предусмотренным законом и (или) договором об оказании услуг электросвязи».

- внесение в ФЗ «О связи» норм о праве, применимом к международным телекоммуникациям. Предлагается дополнить статью 70 названного Закона пунктом 4 в следующей редакции: «К договору об оказании услуг международной связи, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, на территории которой оказана услуга международной связи, т.е. где в момент оказания услуги находится оборудование пользователя услугами, необходимое ему для их получеяия»;

- постепенное расширение списка универсальных услуг связи, доступных большинству пользователей. В частности, с учетом опыта отдельных зарубежных государств (например, ФРГ), представляется целесообразным отнесение к универсальным услугам связи услуги местной

проводной телефонной связи с внесением соответствующих изменений в пункт 1 статьи 57 ФЗ «О связи»;

внесение в законопроект «О телевизионном вещании и радиовещании» главы VII «Правовое регулирование трансграничного телерадиовещания» (с соответственным изменением нумерации последующих глав законопроекта), состоящей из статей «Право, применимое к договору об оказании услуг трансграничного телерадиовещания» и «Защита прав иностранных вещателей, осуществляющих телерадиовещание на территории Российской Федерации, а также иностранных производителей теле- и радиопродукции, распространение которой ведется путем вещания на территории Российской Федерации». Предлагается следующая редакция названных статей (соответственно):

«К договору об оказании услуг трансграничного вещания, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, на территории которой оказана услуга трансграничного вещания, т.е. страны, где в момент оказания услуги находится оборудование пользователя услуги, необходимое ему для ее получения».

«Иностранным вещателям, осуществляющим телерадиовещание на территории Российской Федерации, а также иностранным производителям теле- и радиопродукции, распространение которой ведется путем вещания на территории Российской Федерации, гарантируется полная и безусловная защита прав и интересов, которая обеспечивается настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также международными договорами Российской Федерации».

6. Как перед мировым сообществом, так и перед Российской Федерацией остро стоит проблема правового регулирования торговли телекоммуникационными услугами, связанными с использованием компьютерных технологий и глобальных информационных сетей (в частности, сети Интернет). Отношения в сети Интернет многообразны, следовательно, области применения телекоммуникационных услуг с использованием таких сетей также крайне многообразны. В связи с невозможностью формирования одного или нескольких нормативных актов, регулирующих все виды правоотношений в среде глобальных информационных сетей, предлагается отказаться от идеи формирования специального законодательства о телекоммуникационных услугах с использованием глобальных информационных сетей. Видится целесообразным дополнение нормами, регулирующими отношения в глобальных информационных сетях, действующих нормативных актов, посвященных отдельным видам отношений, которые могут иметь место в среде Интернет, при этом отдельно рассматривать телекоммуникационную (техническую) и информационную (смысловую) составляющие отношений в глобальных информационных сетях. Так, во внутреннее законодательство РФ о телекоммуникациях предлагается внести дополнения, касающиеся границ ответственности Интернет-провайдеров за качество оказываемых услуг, порядок лицензирования деятельности провайдеров и контроля над ними с точки зрения исполнения условий выданных лицензий.

В частности, представляется целесообразным дополнение абзаца 2 пункта 1 статьи 46 ФЗ «О связи» следующим положением: «При этом оператор связи не несет ответственности за содержание информации, отправляемой или получаемой пользователями по сетям связи».

Предлагается также изменить редакцию пункта 1 статьи 70 ФЗ «О связи» следующим образом: «Отношения, связанные с деятельностью в области международной связи на территории Российской Федерации, в том числе оказание услуг связи в пределах мировых информационно-

телекоммуникационных сетей, регулируются международными договорами Российской Федерации в области связи, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации». Этим устанавливается распространение ФЗ «О связи» на телекоммуникационные услуги, связанные с использованием глобальных информационных сетей.

В нормативно-правовые акты, регулирующие прочие отношения с использованием глобальных информационно-телекоммуникационных сетей, предлагается ввести норму о том, что действие данного нормативно-правового акта распространяется на объекты, размещенные на информационных ресурсах мировых информационно-

телекоммуникационных сетей, в частности, сети Интернет.

Апробация исследования на практике. Отдельные части данного исследования легли в основу приказов и распоряжений руководства Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК), определяющих политику взаимодействия ВГТРК с иностранными контрагентами при заключении и исполнении договоров о возмездном оказании различных видов вещательных услуг. Помимо этого, материалы исследования активно использовались диссертантом при разработке программы, проведении лекционных и практических занятий по учебным дисциплинам «Правовые вопросы информационного менеджмента» и «Правовое регулирование маркетинговой деятельности» в Государственном университете управления (Москва) в период с 2001 года по настоящее время.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения; включает список нормативных актов и законопроектов, использованных при написании работы, а также словарь специальных терминов и понятий в области телекоммуникаций (Приложение №1).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность, новизна и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуется нормативно-правовая и доктринальная основа исследования.

В первой главе «Телекоммуникационные услуги как вид услуг в международной торговле» рассматривается определение

телекоммуникационных услуг, принятое в национальном законодательстве о телекоммуникациях в России и большинстве зарубежных стран; указываются родовые признаки услуг, присущие телекоммуникационным услугам, и специфические характеристики телекоммуникаций, отличающие их от прочих видов услуг.

Автором отмечается отсутствие в законодательстве и правовой доктрине единого общепризнанного определения услуги, что затрудняет обозначение ее родовых признаков. Кроме того, в законодательстве и доктрине нет критериев отличия услуги от работы. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что основным отличием работы от услуги является отсутствие при оказании услуги материального результата, что присуще работе. На основании этого вывода автор полагает, что возможно, по аналогии с международными соглашениями, отказаться в законодательстве и доктрине от термина «работа». Работу следует рассматривать как вид услуги с материальным результатом и соответственно для ее определения использовать термин «материальная услуга».

Предлагается следующее определение услуги: «Услуга - это определенное действие (деятельность) одного лица (исполнителя) по поручению другого лица (заказчика), имеющее значимые для заказчика последствия, выражающиеся в материальной или нематериальной форме». Из этого определения следуют два основных признака услуги:

• наличие действия (деятельности) одного лица (исполнителя) по заданию другого лица (заказчика);

• наличие значимых для заказчика последствий (в материальной или нематериальной форме) такого действия (деятельности).

Поскольку объектом исследования выступает правовое регулирование торговли телекоммуникационными услугами, к названным признакам услуги можно добавить еще один. А именно, признаком услуги как объекта торговли является возмездный характер отношений между заказчиком и исполнителем.

Специфика телекоммуникаций как вида услуг определяется тем, что при их оказании осуществляется связь, т.е. передача и прием информации с помощью различных технических средств.

Телекоммуникационные услуги на международном рынке всегда имеют иностранный элемент в виде участия в национальном рынке телекоммуникаций иностранных заказчиков (путем их коммерческого присутствия на территории государства) и исполнителей.

В диссертационном исследовании определяются правила торговли телекоммуникационными услугами на мировом рынке. В основе этих правил лежит право человека на свободу доступа к информации и обмена ею, прямо закрепленное Всеобщей декларацией прав человека и конституциями большинства стран мира. Однако при разработке международных соглашений, посвященных правовому регулированию торговли отдельными видами телекоммуникационных услуг (прежде всего услуг трансграничного вещания) ряд стран, в частности США, выступает за закрепление в этих соглашениях абсолютного характера этой свободы. Автор не может согласиться с такой точкой зрения.

Право на свободу информационного обмена, как и любое другое право человека, не является безграничным. Его границы определяются наличием других прав и свобод человека, соблюдение которых является равнонеобходимым: реализация права человека на свободу

информационного обмена возможна только при условии соблюдения других прав и свобод.

Другим важнейшим правилом торговли телекоммуникационными услугами автор называет обеспечение любому члену общества возможности свободного информационного обмена. С этой целью в ГАТС введено понятие «универсальная услуга». То же понятие содержит и внутреннее законодательство стран-лидеров телекоммуникационного рынка: универсальной является услуга, доступная всем слоям населения, испытывающим в ней необходимость. Во внутреннем законодательстве зарубежных стран и Российской Федерации к универсальным телекоммуникационным услугам отнесены услуги экстренных систем оповещения, телеграфа, радио, телевидения, местной проводной телефонной связи. Стоимость этих услуг устанавливается по государственным тарифам с целью обеспечения доступности этих услуг всему обществу, вне зависимости от уровня дохода любого из его членов.

Во второй главе «Источники правового регулирования международной торговли телекоммуникационными услугами» рассмотрены международные соглашения, национальное законодательство отдельных зарубежных государств и России, судебные прецеденты - в тех странах, где они признаются источником права, а также обычаи делового оборота. При этом все рассматриваемые источники подразделяются на общие, т.е. применимые к торговле услугами в целом, и специальные (отраслевые), регламентирующие торговлю телекоммуникационными услугами и их отдельными видами.

Автором проведен анализ действующих международных соглашений в области торговли телекоммуникационными услугами. Первоочередная роль среди таких соглашений отведена Генеральному соглашению о торговле услугами (ГАТС) и Приложению по телекоммуникациям к нему, принятым в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). При этом особо отмечается, что, хотя на сегодняшний день ГАТС и Приложение по телекоммуникациям

не являются официальными источниками регулирования торговли телекоммуникационными услугами для Российской Федерации, их роль для совершенствования российского законодательства о телекоммуникациях значительна. В связи с намеченным в РФ курсом на вступление в ВТО, необходимо привести национальное законодательство нашей страны о телекоммуникациях в соответствие с требованиями ГАТС и Приложения по телекоммуникациям к нему.

В работе анализируется содержание Приложения по телекоммуникациям в действующей редакции, в частности, нормы Приложения о предоставлении иностранным участникам рынков телекоммуникационных услуг стран-членов ГАТС национального режима. Содержание этих норм вызывает наибольшее количество дискуссий в рамках переговоров по содержанию ГАТС и отказ ряда стран, в частности, Франции, от присоединения к этому Приложению. Автором анализируются преимущества национального режима в области международной торговли телекоммуникационными услугами перед режимом наибольшего благоприятствования, установленным самим ГАТС, а также практические последствия предоставления национального режима в области телекоммуникаций.

Автором отмечается, что Приложение по телекоммуникациям не содержит норм, регулирующих международную торговлю вещательными услугами. Этим объясняется актуальность разработки нового приложения к ГАТС - Приложения по вещательным и связанным с ними услугам. Необходимость принятия такого Приложения продиктована широкой распространенностью услуг телевизионного вещания и радиовещания на мировом рынке телекоммуникационных услуг и их важной общественно-политической ролью. В условиях отсутствия нормативной базы мировой рынок вещательных услуг отличается большим количеством правовых споров, возникающих в ходе торговли вещательными услугами.

Инициатором разработки Приложения по вещательным и связанным с ними услугам выступают США, внесшие соответствующее предложение в 2000 году в ходе переговоров в рамках ВТО. В преамбуле проекта Приложения заявлены следующие его основные цели:

• определение степени свободы международного рынка вещательных услуг,

• формирование нормативной базы оказания услуг трансграничного вещания,

• установление порядка охраны прав интеллектуальной собственности, связанных с предоставлением вещательных услуг.

Однако, как замечают эксперты в области торговли телекоммуникационными услугами, всякое изменение законодательства в сфере информационного обмена вызвано не только правовыми и экономическими, но и политическими причинами и рассчитано на возникновение определенных политических последствий. По результатам проведенного в исследовании анализа содержания проекта Приложения по вещательным и связанным с ними услугам можно сделать вывод, что Приложение в редакции, предлагаемой США, явилось попыткой закрепления господства США на международном рынке вещательных услуг, обеспечения возможности США пропагандировать их точку зрения по основным политическим, экономическим, социальным и культурным событиям, происходящим в мире.

Этим объясняется то, что в ходе переговоров по проекту Приложения в рамках ВТО, проведенных в 2003 году, предложение США встретило критику, прежде всего со стороны Европейского Вещательного Союза (ЕВС) - крупнейшей в мире ассоциации центральных вещателей, объединяющей представителей 71 страны мира, преимущественно из Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. Основные вопросы у представителей ЕВС вызвали нормы о либерализации рынка вещательных услуг, точнее -

предложение США о полном невмешательстве государства в этот рынок. По мнению экспертов ЕВС, полная либерализация мирового вещательного рынка может привести к тому, что отдельные страны мира получат легальную возможность навязывать свою точку зрения всему остальному миру. Кроме того, на основе полной либерализации мирового вещательного рынка его участники начнут борьбу за личный экономический интерес и стремление к рыночному доминированию. Все эти последствия прямо противоречат основному предназначению вещательных услуг - обеспечению права человека на свободный доступ к информации.

В работе анализируется уже имеющийся опыт правового регулирования торговли отдельными видами телекоммуникационных услуг на мировом рынке - Европейская конвенция о трансграничном телевидении (Страсбург, 1989), Европейская конвенция радиовещания (Копенгаген, 1948), двусторонние соглашения по вопросам торговли телекоммуникационными услугами с участием России.

В исследовании также рассматривается содержание основополагающих актов внутреннего законодательства о телекоммуникациях ведущих зарубежных государств, стран Восточной Европы, СНГ и Балтии. По итогам проведенного анализа этих нормативных актов отмечаются основные тенденции развития внутреннего законодательства в области международной торговли телекоммуникационными услугами:

• либерализация торговли телекоммуникационными услугами, предоставление национального режима иностранным участникам рынков телекоммуникаций отдельных государств;

• сохранение роли государства как контролирующего и регулирующего органа;

• законодательное закрепление требований к качеству оказываемых услуг;

• установление особого правового режима оказания универсальных телекоммуникационных услуг.

Автор полагает, что на сегодняшний день законодательство о торговле телекоммуникационными услугами стран континентальной Европы (прежде всего Франции и ФРГ) может в большей степени служить образцом для формирования международных соглашений в области телекоммуникаций, чем законодательство Великобритании и США. Законодательство Франции и ФРГ содержит больший набор гарантий операторам связи и пользователям телекоммуникационных услуг, предусматривает меньшее количество формальностей, обязательных для соблюдения операторами связи. В этих странах законы о телекоммуникациях отличаются системным подходом и всеобъемлющим характером: право кодифицировано, законодательство имеет строгую иерархию. Законодательство Великобритании и США, напротив, содержит только основы правового регулирования торговли телекоммуникационными услугами, тогда как специальные нормы содержатся в подзаконных актах и судебных прецедентах со всеми особенностями их толкования и применения.

Особое место в работе отведено анализу состояния современного российского законодательства о телекоммуникациях. Отмечается, что темпы развития телекоммуникационной отрасли на сегодняшний день выше, чем в зарубежных странах. Однако темпы развития российской законодательной базы международной торговли телекоммуникационными услугами отстают от темпов развития и технологий отрасли, и соответствующей законодательной базы в зарубежных государствах. В современном российском телекоммуникационном законодательстве отсутствуют нормы о трансграничном оказании телекоммуникационных услуг. Законодательно не урегулирована торговля услугами телевизионного вещания и радиовещания. Отсутствует принципиальная позиция законодателей по вопросу необходимости правового регулирования телекоммуникационных услуг с использованием компьютерных технологий и глобальных информационных сетей. Однако общность этих проблем с проблемами, актуальными для мирового рынка телекоммуникаций в целом, и активная работа по их

решению может указывать на реальные перспективы становления России одним из лидеров мирового телекоммуникационного рынка.

В работе отмечается сохранение значительной роли обычаев делового оборота (торговых обычаев) как источника регулирования оказания международных телекоммуникационных услуг с использованием глобальной информационной сети Интернет. Но выделяется и тенденция «формализации» торговых обычаев в этой области путем включения их в действующее законодательство о торговле телекоммуникационными услугами в отдельных зарубежных странах (США, Бельгии) и России.

Третья глава «Правовые вопросы участия России в международной торговле телекоммуникационными услугами» посвящена практике решения основных проблем, существующих в области правового регулирования международной торговли телекоммуникационными услугами в нашей стране, а также анализу имеющегося опыта и дальнейших направлений приведения внутреннего телекоммуникационного законодательства РФ в соответствие с требованиями ВТО и одновременного учета в нем интересов России.

В качестве права, применимого к оказанию телекоммуникационной услуги с иностранным элементом, если такое не установлено сторонами договора об оказании телекоммуникационных услуг, представляется обоснованным признание закона места исполнения такого договора, т.е. закон места оказания услуги (lex loci solutionis). Вместе с тем к договору об оказании телекоммуникационных услуг потребителю следует применять закон места жительства потребителя (lex domicilii), если иное не следует из характера оказываемой услуги, когда обязательство по ее оказанию подлежит исполнению исключительно на территории иностранного государства.

Приоритетным направлением совершенствования российского законодательства о телекоммуникациях является дальнейшая работа над проектом ФЗ «О телевизионном вещании и радиовещании» (внесенном в Государственную Думу РФ еще в 1997 году), принятие которого позволит

России присоединиться к Европейской конвенции о трансграничном телевидении. При этом в указанном законе должны содержаться нормы о трансграничном вещании - применимое к таким отношениям право (уже упомянутый закон места оказания услуги), а также гарантии иностранным вещателям на территории России, в том числе связанные с вопросами прав интеллектуальной собственности.

Многообразие отношений, в которых применяются телекоммуникационные услуги с использованием компьютерных технологий и глобальных информационных сетей (в частности, сети Интернет), а также большое количество правонарушений в сфере сетевых телекоммуникаций, безусловно, свидетельствует о необходимости правового регулирования этого вида услуг. Однако автору представляется целесообразным разделение норм, регулирующих условия оказания услуги доступа к сетевым ресурсам (телекоммуникационной составляющей) и норм, регулирующих содержание сведений, распространяющихся посредством глобальных информационных сетей (информационной составляющей).

Возможно, нецелесообразно разрабатывать специальный закон об оказании услуг по предоставлению доступа к глобальным информационным сетям, однако не вызывает сомнений польза от введения этого вида услуг в сферу действия ФЗ «О связи». Отдельные нормы закона (в частности, п.З ст.70) уже сейчас позволяют признать предоставление доступа в глобальные информационные сети услугой связи. В дальнейшем представляется вероятным дополнение ФЗ «О связи» нормами, определяющими границы ответственности провайдера такой услуги (провайдер отвечает только за телекоммуникационный аспект работы пользователя с сетью, не затрагивая информационных аспектов ее функционирования), установление в законе порядка лицензирования деятельности провайдеров и контроля исполнения ими действующего законодательства и условий выданной лицензии.

Вопросы, связанные с информационной составляющей глобальных информационных сетей (защита прав авторов и обладателей смежных прав,

пресечение правонарушений в сети, обеспечение информационной безопасности участников отношений в сети и т.п.), представляется целесообразным решать путем внесения изменений и дополнений в соответствующие нормативные акты. Так, автором предлагается введение глобальных информационных сетей как средства телекоммуникации в сферу действия ФЗ «О связи», распространить действие законодательства о рекламе, о средствах массовой информации, об интеллектуальной собственности и других нормативно-правовых актов на отношения внутри глобальных информационных сетей.

Автором отмечается, что проблемы в области правового регулирования международной торговли телекоммуникационными услугами, стоящие перед Россией, актуальны и для мирового телекоммуникационного рынка. Для России, где в настоящее время ведется активная работа по совершенствованию законодательства о телекоммуникациях, представляется актуальным участие в международных организациях, занимающихся правовыми вопросами оказания телекоммуникационных услуг, Это одновременно позволит нашей стране учесть передовой опыт других государств в области реформирования законодательства о торговле телекоммуникационными услугами и утвердить свою позицию в качестве активного участника мирового рынка телекоммуникаций, занимающего одну из лидирующих позиций на этом рынке.

В заключении диссертации суммированы предложения по совершенствованию правового регулирования международной торговли телекоммуникационными услугами на мировом уровне и в России, обозначены основные выводы, сделанные автором по результатам исследования, изложена точка зрения автора на существующие в правовой науке дискуссионные вопросы темы диссертации.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Григорьева К.В. Актуальные проблемы государственного регулирования торговли телекоммуникационными услугами в России// Материалы научно-практической конференции «Реформы в России и проблемы управления». - М., 2001. - С. 12-14.

2. Григорьева К.В. Национальное и международное законодательство о телекоммуникациях// Материалы научно-практической конференции «Реформы в России и проблемы управления». - Выпуск 6. - М., 2002. - С.20-21.

3. Григорьева К.В. Зарубежное и международное законодательство о телекоммуникациях// Право и предпринимательство. - М., 2002. - С. 13-15.

4. Григорьева К.В. Международные телекоммуникационные услуги как вид услуг: особенности правового режима// Право и предпринимательство. - М., 2003. - С. 21-24.

Сдано в печать 27 05.2005г Подписано в печать 27 05 2005г

Формат 60x90/16 Объем уел пл 1,8

Тираж 70 экз Заказ №19

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 123104, Москва, М Бронная, 10

€ 1 3359

РНБ Русский фонд

2006-4 11116