Международно-правовое регулирование природопользования и охраны окружающей среды в субрегионе ЭКОВАС в условиях глобального изменения климататекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое регулирование природопользования и охраны окружающей среды в субрегионе ЭКОВАС в условиях глобального изменения климата»

На правах рукописи

МЕНСА Коку Мариус (Республика Бенин)

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СУБРЕГИОНЕ ЭКОВАС В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право

Автореферат ^

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2015

005568486

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Копылов Михаил Николаевич

Официальные оппоненты:

Мезяев Александр Борисович доктор юридических наук, доцент, зав. кафедрой конституционного и международного права Университета управления «ТИСБИ» (Казань)

Боклан Дарья Сергеевна

кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права Всероссийской академии внешней торговли

Ведущая организация:

Федеральное государственное образовательное бюджетпое учреждение высшего образования "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации"

Защита состоится «03» июня 2015 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 212.203.36 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеки УНИБЦ (НБ) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Электронная версия автореферата размещена на сайте http://www.rudn.ru Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов», отправлена на сайт ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан « » апреля 2015 года

Ученый секретарь д/

диссертационного совета, '//Pfof-f

кандидат юридических наук / Ю.А. Артемьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня с полным основанием можно утверждать, что в мире сложилась крайне напряженная экологическая обстановка.

Неслучайно поэтому в начале XXI в. экологические проблемы выдвинулись на первый план среди других глобальных проблем, что демонстрирует единство мирового сообщества в его стремлении объединить свои усилия прежде всего в деле обеспечения устойчивого развития, устойчивого использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Несмотря на это, в мире имеется достаточно большое количество государств, которые либо не уделяют экологическим проблемам достойного внимания, либо просто игнорируют их, ссылаясь на иные приоритеты в своем развитии. В юридической литературе позиция таких государств квалифицируется как «экологический авантюризм». Между тем, биосфера Земли, являясь единой экосистемой, представляет собой общий дом для всего человечества, что превращает в большую политическую задачу сохранение чистоты в этом «доме», если это еще возможно, и восстановление его с экологической точки зрения.

Сравнение в сложившейся ситуации в индустриально-развитых государствах и развивающихся странах показывает, что в отличие от второй группы стран, в первой уже давно сложилось достаточно жесткое развитое национальное экологическое законодательство, разработаны и действуют строгие экологические стандарты качества, широкое применение получили экологически чистые технологии и при этом выделение средств на дело охраны окружающей среды не влияет на темпы повышения их научно-технического потенциала.

Развивающиеся страны, в большинстве своем не обладающие подобным потенциалом, берут пример с индустриально развитых государств, которые в процессе обретения своего нынешнего статуса индустриально развитой державы не обращали внимания на проблемы окружающей среды и не выделяли должные средства на ее охрану и защиту. Лозунг «Развитие во что бы то ни стало» наилучшим образом отражает суть такого подхода к экологическим проблемам.

Именно с этим ученые связывают то, что «в этих странах экологическое законодательство «недоразвито», а нередко даже «благоволит» реальным и потенциальным «экологическим нарушителям»1. Более того, развивающиеся государства становятся пунктами назначения для грязных отраслей промышленного производства из государств т.н. Севера, превращаясь, таким образом, в своего рода свалки. Напомним в связи с этим судьбу судна «Катрин-Б», наполненного европейскими радиоактивными отходами, которое изначально пыталось их выгрузить на территории одного из государств Западной Африки.

1 Копылов, М.Н. Право на развитое и экологическая безопасность развивающихся стран: Международно-правовые вопросы: Монография. М., 2000. С. 8.

Такой своего рода «экологической агрессии» во многом способствует то, что развивающиеся страны в лице своих политических руководителей всегда готовы принести в жертву свои гипотетические экологические интересы ради привлечения новых иностранных инвестиций и различного рода товаров, способных, по их мнению, ускорить темпы ликвидации экономической отсталости этой группы стран от индустриально развитых государств. И это притом, что в развивающихся государствах эколого-кризисные ситуации приносят с собой гораздо более серьезные экологические последствия в связи с отсутствием в этих странах необходимого финансового, людского и иного инструментария.

Диссертант полностью разделяет точку зрения проф. М.Н. Копылова, которую он высказал еще в 2000 г. относительно основного противоречия существующего в развивающихся государствах и связанного с экологическими интересами: «наибольшую сложность представляет противоречие между стремлением большинства развивающихся стран к повышению своего научно-технического и общего экономического уровня и жесткими ограничениями, которые ставит такому развитию в его реальном «антиэкологическом варианте» императив экологической безопасности» 2.

К сказанному необходимо добавить, что далеко не все лидеры развивающихся государств адекватно воспринимают и понимают сущность концепции экологической безопасности, которая является одним из структурных элементов современного понимания международной безопасности. А, следовательно, они не воспринимают охрану окружающей среды как одну из трех, а, по мнению проф. М.М. Бринчука, четырех, опор концепции устойчивого развития.

Если к этому добавить недопонимание местным населением таких явлений и понятий, как «функционирование местных экосистем», «возможности восстановления тропических ландшафтов», «мигрирующие виды диких животных», «засуха», то имеющаяся сегодня нестабильность в этой области явно не способствует консолидации усилий государств в отражении новых вызовов и экологических угроз, все чаще проявляющих себя в развивающихся странах.

Идеальным выходом диссертанту видится заключение государствами новых международных экологических соглашений, которые не только имели бы юридически обязательную силу для сторон, но и учитывали обязательства государств по иным международным договорам, и, в частности, по другим международным экологическим соглашениям. Большое число норм рекомендательного характера или норм «мягкого» права уже сыграло и продолжает играть значительную роль в регулировании международных экологических отношений, однако специфика международного экологического права настоятельно диктует необходимость смещения акцента на нормы «твердого» права.

2 Копылов, М.Н. Право на развитие и экологическая безопасность развивающихся стран: Международно-правовые вопросы: Монография. М., 2000. С. 10.

Призывы к созданию своего рода свода императивных принципов охраны окружающей среды настойчиво звучали, в частности, от делегации России, еще на хронологически первой Международной конференции по проблемам экологии в Берне в 1913 г. Но ни в 1913 г., ни в 1982 г., когда принималась Всемирная хартия природы, эти призывы не были услышаны развивающимися государствами.

Как отмечалось в работах российских исследователей по данному вопросу, «экологическое положение в развивающихся государствах отличается несомненным своеобразием, обусловленным совокупным действием комплекса причин. К числу важнейших из них следует отнести: «1) природную специфику тропического пояса, в пределах которого расположено большинство развивающихся государств; 2) особенности социально-экономических структур, нередко опосредованно, преимущественно через сельскохозяйственное производство, обнаруживающих тесную связь с природной средой; 3) сложную демографическую обстановку, пожалуй, не имеющую аналогов в истории человечества; 4) социально-экономическую отсталость и зависимое положение большинства развивающихся государств в рамках мирохозяйственных связей»3.

Причем все эти факторы в различных регионах и субрегионах расположения развивающихся государств действуют с разной степенью интенсивности, что с одной стороны делает необходимым не просто анализировать экологическую ситуацию и международно-правовое регулирование ее охраны в развивающихся государствах в целом, но и дифференцировать эти регионы/субрегионы по степени испытываемых ими экологических трудностей и развитости экологического законодательства, с другой. Здесь уместным будет напомнить основной лозунг международного экологического движения, призывающий «думать глобально, а действовать локально».

К этому можно добавить еще и то, что государствам одного и того же региона или субрегиона гораздо легче найти общий язык, взаимопонимание и выделить соответствующие финансовые, технические и людские ресурсы для решения экологических проблем, имеющих сугубо узкую региональную/субрегиональную направленность, от которых испытывает затруднения строго ограниченное число государств.

Наиболее убедительными и наглядными примерами правильности подобного рода вывода являются Программа региональных морей ЮНЕП и Боннская конвенция о сохранении мигрирующих видов диких животных 1979 г. Боннская конвенция, в частности, специально предусматривает возможность достижения глобальной цели сохранения мигрирующих видов диких животных через заключение субрегиональных и региональных соглашений, а также меморандумов о взаимопонимании по отдельным популяциям либо отдельным видам диких животных. Напомним, что в настоящее время «под эгидой» Боннской конвенции заключены 7 таких соглашений и 19 таких меморандумов. Среди них: субрегиональное субрегиональное Соглашение о

3 Развивающиеся государства: Природа и человек/отв. ред. В. А. Пуларкин. М., 1981. С.11.

сохранении горилл и их местообитаний 2007 г., в котором участвуют 6 из 10 государств ареала распространения горилл: ЦАР, Республика Конго, Демократическая Республика Конго, Габон, Нигерия, Руанда; субрегиональный Меморандум о взаимопонимании, касающийся мер по сохранению западноафриканских популяций африканского слона 2005 г., который подписали Бенин, Буркина-Фасо, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кот-д'Ивуар, Либерия, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра Леоне, Того. Диссертант преднамеренно для подтверждения справедливости выдвинутой им идеи привел примеры тех субрегиональных соглашений, в которых с той или иной степенью интенсивности принимают участие африканские государства, и прежде всего - страны Западной Африки.

Сегодня в условиях глобальных экологических угроз и невозможности выработки единой универсальной экологической стратегии внимание мирового сообщества должно быть сосредоточено главным образом на формировании т.н. международных режимов международного экологического управления, которых, по различным оценкам, сегодня насчитывается более дюжины. Нормальное же функционирование таких режимов, как представляется диссертанту, возможно только при условии их поддержки на региональном и субрегиональном уровнях.

Пример африканского континента наглядно показывает, что более чем за столетнюю историю очень многие общеафриканские проекты и соглашения не приводили к желаемым результатам в области охраны окружающей среды, лишним доказательством чего может являться Африканская Конвенция по сохранению природы и природных ресурсов 2003 г., которая за более чем десятилетний срок из необходимых 15 ратификаций сумела набрать лишь 12.

Выбор в качестве объекта для научного исследования Экономического сообщества государств Западной Африки был продиктован не только тем обстоятельством, что диссертант сам представляет одно из государств-членов ЭКОВАС (Бенин), но главным образом теми специфическими экологическими проблемами, которые отличают субрегион Западной Африки от других регионов и субрегионов Земного шара и требуют особого отдельного международно-правового регулирования, особенно в условиях глобального изменения климата.

Одной из таких специфических проблем, правда уже успевшую превратиться, по мнению специалистов ВОЗ, в новую глобальную угрозу, является распространение вируса лихорадки Эбола, зародившегося, как считают ученые, в сельских лесных поселениях Заира (ныне Демократическая Республика Конго). Попытки некоторых вирусологов сравнить современную пандемию лихорадки Эбола с той эпидемией, которая имела место в Западной Африке в 1976 г., не являются корректными хотя бы уже потому, что случаи заболевания помимо стран Западной Африки распространились в США, Чили, Польшу, Испанию и приобрели глобальный оттенок. На 12 февраля 2015 г. от лихорадки Эбола скончались 9177 человек. Основными переносчиками этой болезни считаются летучие мыши и обезьяны.

Принципиально иной характер несут в себе для экологии субрегиона такие новые вызовы и угрозы, например, как морское пиратство, получившее бурное развитие в прибрежных водах государств Западной Африки. Трудно не согласиться с мнением представителя Президента ЭКОВАС Абделя-Фатау Мусы, которое он высказал на заседании Совета Безопасности ООН 27 февраля 2012 г. и суть которого сводится к тому, что в регионе, который в огромной степени уязвим к климатическим изменениям, морское пиратство усугубляет экологическую ситуацию и оказывает разрушительное воздействие на продовольственную безопасность и межобщинное насилие.

К этому можно добавить и то, что на специальное природопользование и охрану окружающей среды, прежде всего в Западной Африке, существенное влияние в последние 10 с небольшим лет оказывает глобальное изменение климата. Это, в частности, выразилось в том, что на африканском континенте неудачей закончилось выполнение решений Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию в Йоханнесбурге 2002 г. существенно сократить нынешние темпы утраты биологического разнообразия к 2010 г. на глобальном, региональном и национальном уровнях в качестве вклада в борьбу с нищетой и на благо всех форм жизни на Земле. Бурное обсуждение вопросов изменения климата на конференциях различного формата отодвинуло на второй план вопросы сохранения биологического разнообразия, которые так и не были услышаны руководителями африканских стран.

Наконец, в условиях отсутствия универсальной специальной межправительственной экологической организации, а также какой-либо специализированной экологической межправительственной организации на африканском континенте или в отдельных его субрегионах, диссертант полагает, что проведение исследования решения экологических проблем в рамках субрегиональной организации общей компетенции, такой как ЭКОВАС, может представлять большое научное и практическое значение. Также на примере этого субрегионального сообщества, созданного прежде всего для достижения целей экономической интеграции, можно наглядно проследить, во-первых, с каким трудом экологические интересы и проблематика «пробивается» на приоритетные позиции в деятельности международных орг анизаций развивающихся государств и, во-вторых, каково современное реальное соотношение между целями экономического роста и целями охраны окружающей среды.

При этом, учитывая, что, как будет показано в §1.1 диссертационного исследования, общее природопользование, согласно нормам национального экологического права, не подлежит лицензированию и за него не взимается плата, в дальнейшем речь в настоящей работе пойдет только о специальном природопользовании, которое осуществляется за плату и чрезвычайно актуально в современных условиях в субрегионе Западной Африки.

Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на то, что субрегион Западной Африки, по признанию большинства специалистов, является самой динамичной и быстро развивающейся частью африканского континента, в настоящее время в российской науке международно-

го экологического права отсутствуют какие-либо монографические исследования, посвященные анализу с международно-правовых позиций влияния данного феномена на состояние и качество природной среды Западной Африки, особенно в условиях глобального изменения климата. Автору известна лишь одна ранее защищенная диссертация, в которой речь шла о применении на практике норм международного экологического права в государствах Западной Африки. Это кандидатская диссертация Лемаму Мусса Ассана на тему «Внутригосударственное и международное право охраны природы и практика его применения: на примере государств Западной Африки», защищенная в Киеве в 1991 г.

Во всех остальных случаях к проблеме природопользования и охраны окружающей среды юристы-международники обращались в масштабах всего африканского континента либо, что бывало гораздо чаще, в контексте развивающихся государств в целом. То же можно сказать и о представителях других специальностей, которые, как правило, не углублялись в изучение субрегиональной африканской специфики.

В качестве примера можно привести коллективную монографию «Развивающиеся страны. Природа и человек» (1982 г.), в которой много внимания уделяется и экологической ситуации в государствах Африки, более поздняя оценка которой дается в коллективной монографии «Африка: Экологический кризис и проблемы выживания» 2001 г.

Написание настоящей диссертации происходило под впечатлением от идей, изложенных авторами в монографии «Россия в конкурентной борьбе за Африканские минерально-сырьевые ресурсы» (2011 г.). В этой монографии особый интерес представляют следующие разделы: «Россия и Африка: возможности партнерства на мировых рынках нефти и газа» (С. 39-51), «Китайские компании на африканских сырьевых рынках» (С. 99-124), «Индия в конкурентной борьбе за африканские сырьевые ресурсы» (С. 125-142) и «Роль африканских ресурсов для экономики Великобритании» (С.142-162), суть которых сводится к тому, что в условиях глобализирующегося мира мира особенно большая нагрузка ложится на природные ресурсы, борьба за которые зачастую превращается в военные действия, особенно если речь заходит о ресурсах высокого качества, какими обладают государства африканского континента. В этом же контексте следует оценивать и монографию C.B. Бон-даренко и A.A. Ткаченко «Ближний, Средний Восток и северная Африка в мировом нефтегазовом хозяйстве», опубликованную в 2008 г.

Отдельного внимания заслуживают исследования Института Африки РАН, как индивидуальные (к.э.н. И.В. Герасимчук4), так и коллективные , которые способствуют пониманию специфики политической, экономической и социальной сторон жизни Африки, что, в свою очередь, отражает реализацию концепции устойчивого развития в этом регионе.

См.: Герасимчук, И.В. Международное экологическое сотрудничество на юге Африки. М., 2003. См.: Африка: окружающая среда и человек (Нарастание социоэкологического кризиса) / И,В. Герасимчук, Н.В. Гришина, O.E. Громова и др.; отв. ред. В.И.Гусаров, М., 2013.

В совокупности приведенная в указанных монографиях информация позволила диссертанту сложить свое собственное мнение относительно разнообразия причин, приводящих к кризисным явлениям в сфере экологии, в том числе и в дельте реки Нигер.

Этому также в немалой степени способствовали научные публикации проф. М.М. Бринчука, в которых он наглядно доказывает, что начиная с 1986 г. индустриально развитые страны «Севера» живут за счет эксплуатации природных ресурсов главным образом развивающихся стран6.

Большое влияние на автора при написании настоящего диссертационного исследования оказала изданная еще в 1989 г. коллективная монография «Международно-правовые проблемы стран Африки», которую автор считает первым комплексным международно-правовым исследованием проблем африканских государств, подготовленным с участием сотрудников кафедры международного права Университета дружбы народов им. П. Лумумбы. Несмотря на год своего опубликования (1989 г.) данная монография продолжает сохранять свою актуальность и сегодня, поскольку написана с позиции общепризнанных принципов действующего международного права и объективно отражает процесс участия африканских государств в формировании принципов нового международного экономического порядка и связанного с последним нового международного экологического порядка.

Отдельного внимания заслуживает опубликованная в 2000 г. монография проф. М.Н. Копылова «Право на развитие и экологическая безопасность развивающихся стран (международно-правовые вопросы)», в которой автор часто обращается к избранной для исследования теме через призму роли и поведения государств Африки.

Из числа недавно опубликованных монографических исследований международно-правовых вопросов охраны окружающей среды и устойчивого природопользования на региональном и субрегиональном уровнях необходимо отметить книгу Нгуена К.Т. «АСЕАН: экология, политика, международное право» (2013 г.) и книгу С.М.А. Мохаммада «Международные режимы в международном экологическом управлении» (2013 г.).

Особый интерес для целей настоящей диссертации представляет монография К.Т. Нгуена, опубликованная на базе защищенной в 2013 г. кандидатской диссертации на тему «Международно-правовая защита окружающей среды в рамках Ассоциации государств Юго-Восточной Азии», поскольку позволяет сравнить две приблизительно одинаковые по числу государств-членов международные организации, АСЕАН и ЭКОВАС, по критерию объема экологической компетенции, по характеру принимаемых ими решений в области охраны окружающей среды и по степени выраженности экологической проблематики в основных направлениях их деятельности.

6 См., например: Бринчук, М.М. Потенциал природы как методологическое основание развития и совершенствования международного экологического права // Международное право — International Law. 2010. №2 (42). С. 8-13; Вринчук, ММ. Правовая охрана окружающей среды в России в контексте глобализации // Международное право - International Law. 2004. №4 (20). С. 5-27.

Что же касается монографии С.М.А. Мохаммада, то в ней диссертант выделяет те разделы, которые имеют прямое отношение к развивающимся государствам, если абстрагироваться от того, что экологическая проблема является глобальной по своей сути. В связи с этим повышенный интерес был вызван новым для российской науки международного экологического права подходом к международному экологическому управлению через международные режимы, раздел, в котором представлен краткий анализ истории формирования международного экологического управления и его отдельных международных режимов, и анализ тех международных режимов, которые связаны с международным экологическим управлением оборотом и захоронением отходов, с борьбой с глобальным изменением климата, с сохранением биологического разнообразия и некоторыми другими областями.

Диссертанту не представляется возможным не обратить внимание на вышедший в 2012 г. первый в России учебник «Международное экологическое право», в котором параграф по региональному природоохранному сотрудничеству принадлежит перу проф. H.A. Соколовой. В этом параграфе среди прочего рассматриваются и международное сотрудничество африканских государств в области охраны окружающей среды в рамках Африканского Союза, в рамках Нового партнерства в интересах развития Африки (НЕПАД), экологическая компетенция руководящих органов АС и т.д.

Наконец, большое влияние на диссертанта оказало опубликованное в 2007 г. проф. М.Н. Копыловым учебное пособие «Введение в международное экологическое право», позволившее не только разобраться в теоретических нюансах международного экологического права, но и почерпнуть дополнительную информацию по теме исследования.

Более-менее системно с международно-правовых позиций подошел к исследованию проблем африканских государств проф. А.Б. Мезяев7. К этой же категории научных публикаций можно отнести статьи М.Н. Копылова, С.М. Копылова, В.А Мишлановой «Международному экологическому праву 175 лет»8, А.Х Абашидзе, А.М Солнцева «Вопросы контроля выполнения положений международных экологических соглашений»9, М.М. Бринчука «Вселенная - универсальная естественная экосистема: эколого-правовой контекст»10 и «Концепция устойчивого развития как методологическая основа цивилизационного развития»11.

7 См., например: Мезяев, А.Б. Новое международное право и Африка // Актуальные вопросы международного права в Африке, материалы круглого стола X ежегодной всероссийской научно-практической конференции, посвящённой памяти профессора ИЛБлищенко. Москва, 12 октября 2012. / отв. ред. А.Х.Абапшдзе, Е.В.Киселева, А.МСолнцев. М., 2012. С. 12-20

' См.: Копылов, М.Н., Копылов, СМ., Мишланова, В.А. Международному экологическому праву 175 лет // Московский журнал международного права. 2014. №1. С. 103-118.

® См.: Абашидзе, AJC, Солнцев, A.M. Вопросы контроля выполнения положений международных экологических соглашений // Актуальные проблемы международного права: Liber Amicomm в честь проф. Револя Миргалямовича Валеева. Казань, 2013. С. 6-18.

10 См.: Бринчук, ММ. Вселенная - универсальная естественная экосистема: эколого-правовой контекст //Актуальные проблемы государства и права: Труды Института государства и права РАН. 2010. № 3. С.72-99.

См.: Бринчук, М.М. Концепция устойчивого развития как методологическая основа цивилизационного развития//Государство и право. 2014. N»10. С. 15-24.

Из числа научных публикаций зарубежных ученых отдельного упоминания заслуживают подготовленный специалистами МСОП труд «Снизить уязвимость Западной Африки от климатических воздействий на водные ресурсы, водно-болотные угодья и опустынивание: элементы региональной стратегии для подготовки и адаптации»12 и комментарии к принятой на период с 2011 по 2015 гг. «Региональной стратегии интеграции для Западной Африки» . Год спустя, увидел свет подготовленный специалистами ВФДП и Африканского банка развития «Отчет об экологическом следе в Африке, зеленой инфраструктуры для экологической безопасности в Африке» .

Из числа публикаций иностранных авторов, посвящешшх специально субрегиону Западной Африки, можно выделить труд С. Клофф и С. Вике «Экологический менеджмент в добыче нефти на берегу и морской транспортировки нефти»15, работу «Климатические изменения в Западной Африке» , монографию Г. Хиемстра ванн дер Хорста, Г.П. Мунро и С.П.Дж. Баттербэри «Незаконный грабеж и: мировой спрос на древесину и (ре)маркетинг западноафриканских лесов»17, исследование Дж. Скиннер, М. Ниясс и JI. Хаас «Обмен преимуществами крупных плотин в Западной Африке»18.

Полностью осознавая, что формирование и развитие международного экологического права и его норм в субрегионе Западной Африки происходило в тесном взаимодействии с аналогичными процессами общеафриканского масштаба, диссертант всесторонне исследовал монографию К. Кокери-Видрович, в которой исследуется генезис экологической ситуации на африканском континенте и те попытки на уровне межгосударственного сотрудничества, которые предпринимались в различные исторические периоды для смягчения эколого-кризисных ситуаций в этом регионе19.

Наконец, учитывая тот факт, что существо принятой на вооружение мировым сообществом концепции устойчивого развития сводится к сбалансированности экономических интересов с решением экологических задач на фоне обеспечения социальной справедливости, что не является абстрактной категорией для государств Западной Африки и государств-членов ЭКОВАС в том числе, диссертантом были использованы работы, носящие более общий характер, в которых обосновывается необходимость решения этой дихото-

12 Подробнее см.: Réduire la vulnérabilité de l'Afrique de l'Ouest aux impacts du climat sur les ressources en eau, les zones humides et la désertification: Eléments de stratégie régionale de préparation et d'adaptation / Niasse, Madiodio, Afoudou, Abel et Amani, Abou (eds). Gland - Cambridge, 2014.

13Cm.: Document de strategie d'intégration regionale pour l'Afrique de l'ouest 2011-2015. Tunis, 2011.

См.: Rapport sur l'empreinte écologique de l'Afrique, infrastructures vertes pour la sécurité écologique en Afrique. Tunis, 2012

,s См.: K'uff, S., Wicks, C. Gestion environnementale de l'exploitation de pétrole offshore et du transport maritime pétrolier: Un document d'information à l'attention des parties prenantes de l'écorégion marine ouest africaine. Gland, 2004.

16 См.: Changements climatiques en Afrique de l'Ouest: Performances Management Consulting. Sénégal, 2009.

См.: Hiemslra-van der Horst, G., Munro, G.P., Balterbury, S.P.J. Les réseaux illégaux du pillage : La demande globale de bois et la (re)commercialisation des forêts d'Afrique de l'Ouest H Ecologie & politique. 2011. № 42 P 47-58.

ltf Cm.:. Partage des bénéfices issus des grands barrages en Afrique de l'Ouest II Série Ressources Naturelles. №19 / J.Skinner, M.Niasse, L. Haas (dir.). Londres, 2009.

19 См.: Coquery-Vidrovitch, C. Écologie et histoire en Afrique noire. Histoire, économie et société II Environnement et développement économique. 1997. № 3. P. 483-504.

мии в интересах охраны окружающей среды. Это статья Л. Кенигсвальда «Окружающая среда и рост: ложная дилемма для развивающихся стран» 20, статья А.-Ч. Кисса «Международная охрана живой природы» 21 и сборник статей «Глобализация и экологическое право»22.

В сравнительно-правовом плане диссертантом были использованы научные труды, относящиеся к международно-правовому регулированию охраны окружающей среды в других субрегионах африканского континента: изданная в Претории монография «Балансирование интересов в экологическом праве Африки»23, книга Дж. Глазевски «Экологическое право ЮАР»24, монография «Юридические рамки для интегрированного экологического управления в Южной Африке и северо-западных провинциях»25, коллективная монография «Экологическое соответствие и правоприменение в Южной Африке: юридические перспективы»26 и «Справочник по экологическому законодательству Южной Африки»27.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе международно-правового регулирования специального природопользования и охраны окружающей среды в государствах Западной Африки в рамках ЭКОВАС в условиях глобального изменения климата.

Предметом исследования являются универсальные, региональные, субрегиональные и двусторонние договоры и соглашения по вопросам охраны окружающей среды, специального природопользования и глобального изменения климата с участием государств-членов ЭКОВАС, а также акты «мягкого права», сфера действия которых охватывает субрегион Западной Африки.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение современного состояния и перспектив развития международно-правовых норм, регулирующих охрану окружающей среды и рациональное специальное природопользование в субрегионе ЭКОВАС в условиях глобального изменения климата.

Достижение указанной цели предопределило решение следующих

задач:

• определения основных этапов становления и развития ЭКОВАС и его экологической компетенции;

• анализа экологической ситуации в государствах-членах ЭКОВАС;

20Cm.: Kenigswald, L. Environnement et croissance : un faux dilemme pour les pays en développement // Economie et statistique. 1992. №258-259. P. 69-75.

21 Cm.: Kiss. A.-Ch. La protection internationale de la vie sauvage // Annuaire français de droit international 1980. Vol. 26. P. 661-686.

22 Cm.: Mondialisation et droit de l'environement. Limoges, 2002.

23 Cm.: The balancing of interests in environmental law in Africa / M. Faure, W. Du Plessis (eds). Pretoria, 2011;

24 Cm.: Glazewski, J. Environmental law in South Africa. Durban, 2005.

23 Cm.: Kotzé, L J. A Legal Framework for Integrated Environmental Governance in South Africa and the North West Province. Netherlands, 2006.

u Cm.: Environmental Compliance and Enforcement in South Africa: Legal perspectives / A. Paterson, L.J. Kotzé (eds). Cape Town, 2009.

27 Cm.: Compendium of South African Environmental Legislation/M. Van der Linde, L. Feris (eds). Pretoria, 2010.

• оценки стратегических мер экологической политики ЭКОВАС;

• рассмотрения процесса реализации концепции и принципов устойчивого развития в деятельности ЭКОВАС;

• уточнения правового содержания ряда понятий и терминов международного экологического права для их более точного и единообразного применения на практике государствами-членами ЭКОВАС;

• выявления вклада ЭКОВАС в обеспечение субрегиональной продовольственной безопасности;

• предложения новых финансовых инструментов привлечения иностранных инвестиций в природоохранную деятельность ЭКОВАС;

• анализа основных направлений и перспектив природоохранной деятельности ЭКОВАС.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна результатов, полученных автором диссертации, заключается в том, что данная работа является монографическим комплексным исследованием международно-правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды в субрегионе Западной Африки.

Новизна работы заключается также в исследовании концептуально-правовых основ специального природопользования и обеспечения продовольственной безопасности в субрегионе в целом и в его отдельных государствах, что дало возможность оценить уровень поддержки концепции продовольственной безопасности в субрегионе и степени ее восприятия национальным законодательством государств субрегиона. В диссертации обосновывается необходимость разработки и принятия модельного закона по управлению районной экологической политикой для субрегиона Западной Африки.

Научной новизной является проведенный комплексный и всесторонний анализ международно-правовой охраны и устойчивого использования биологического разнообразия, которое представляет собой неотъемлемый структурный элемент обеспечения продовольственной безопасности расположенных в этом субрегионе государств.

Результатом этого вывода явилось обоснование необходимости разработки и принятия самостоятельных законов в странах-членах ЭКОВАС о праве на достаточное питание и необходимости присоединения государств Западной Африки помимо Боннской конвенции об охране мигрирующих видов диких животных 1979 г. к принимаемым под ее эгидой соглашениям и меморандумам о взаимопонимании, касающимся мигрирующих видов, чей ареал распространения затрагивает Западную Африку.

На уровне монографического исследования был осуществлен всесторонний комплексный международно-правовой анализ форм взаимодействия и взаимного влияния различных уровней международного природоохранного сотрудничества государств Западной Африки, что позволило выявить в качестве самого слабого звена всей системы двусторонний уровень такого сотрудничества.

Новизна диссертационной работы выражается и в том, что в ней с современных международно-правовых позиций проводится всестороннее исследование действующего до 2025 г. документа под названием «Видение ЭКОВАС 2025» и выявляется степень его соответствия в плане целей и принципов современным задачам устойчивого развития государств-членов ЭКОВАС.

Новизну исследованию придает проведенный сравнительный анализ места и роли эколого-ориентированных норм в конституциях 15 государств-членов ЭКОВАС и Мавритании.

Принципиально новым явилось исследование достижений и положительных результатов заключения договоров об обмене части внешнего долга на экологические проекты на примере трех государств субрегиона Западной Африки и признание целесообразности заключения такого рода договоров остальными 12 государствами-членами ЭКОВАС.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные, так и специальные методы исследования. К общенаучным методам, использованным автором в диссертационном исследовании, относятся: диалектический, формально-логический, метод анализа, синтеза, индукции, дедукции, структурно-функциональный метод, гипотетико-дедуктивный метод. К специальным методам: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и метод правового моделирования.

Теоретическую основу составили научные труды российских и советских ученых в области международного права, права международной безопасности, права международных организаций, международного экологического права, экологического права, а также работы ученых и специалистов, изучавших проблемы Африки и субрегиона Западной Африки, таких как:

A.Х. Абашидзе, В.И. Антипов, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, С.А. Боголюбов, Д.С. Боклан, C.B. Бондаренко, М.М. Бринчук, P.M. Валеев, Д.С. Велие-ва, C.B. Вингорадов, А.Н. Вылегжанин, А.К. Голиченков, В.И. Данилов-Данильян, T.JI. Дейч, О.Л.Дубовик, H.H. Емельянова, Г.В. Игнатенко, АЛ. Капустин, О.С. Колбасов, М.Н. Копылов, E.H. Корендясов, H.A. Ксено-фонтова, В.И. Кузнецов, Г.И. Курдюков, И.И. Лукашук, Ю.Н. Малеев, Я.Г. Машбиц, А.Б. Мезяев, Е.С. Молодцова, Г.И. Морозов, Ю.В. Потемкин,

B.А. Пуляркин, Г.Ф. Радченко, Ю.С. Ромашев, С.Б. Ростоцкий, И.С. Сергеева, H.A. Соколова, A.M. Солнцев, A.C. Тимошенко, О.И. Тиунов, Ю.А. Тихомиров, Ю.С. Шемшученко и др.

В процессе исследования автор опирался на труды таких зарубежных ученых, как: Э.М. Ваделзко, А. Вар, Кл. Вике, И. де Вильде, Дж. Глазевски, Л. Делькур, Кр. Душан, Б. Дютерм, А.-Ч. Кисс, М. Камто, Л. Кенигсвальд,

C. Клофф, К. Кокери-Видрович, Т. Лауренс, К. Лоран, М.А. Мекуар, P.A. Мэтью, М. Ниясс, Р. Нельсон, М. Приер, Н. Робинсон, Ф. Сандс, Дж. Скиннер, Ю.Скольников, Р. Флоид, Л. Хаас, ЭЛ. Чалекски, А.Чейз, Д. Шелтон, В. Шолтз и др.

Нормативную базу исследования составили международные акты различной юридической силы, явившиеся результатом накопленного опыта

ООН и, прежде всего, Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в части, касающейся обеспечения охраны окружающей среды в субрегионе Западной Африки, Комитета по экономическим, социальным и культурным правам в части, касающейся толкования положений Международного пакта по экономическим, социальным и культурным правам 1966 г. о продовольственной безопасности, декларации и иные решения Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), документы региональных международных организаций (ОАЕ, АС, АСЕАН), а также субрегиональных межправительственных организаций, таких как ЭКОВАС и Западноафриканский экономический и валютный союз (ЗАЭВС). Из числа актов национального законодательства исследованию были подвергнуты конституции 15 государств-членов ЭКОВАС и вышедшей из его состава Мавритании на предмет выявления в них положений, связанных с охраной окружающей среды и обеспечением продовольственной безопасности и их последующего анализа.

Положения, выносимые на защиту. Исследование данной темы позволило автору сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Продолжающий углубляться экологический кризис на планете, равно как отсутствие элементарных связей между принимаемыми многочисленными международными договорами и соглашениями с одной стороны и производимыми ими результатами с другой, а также поиск нестандартного решения всей совокупности экологических проблем, позволяют диссертанту включить в понимание международной безопасности со всеми вытекающими из этого последствиями в качестве равноправной его подсистемы международную экологическую безопасность.

2. Отдавая себе отчет в том, что ЭКОВАС как субрегиональная международная межправительственная организация и в целом государства субрегиона Западной Африки в настоящее время далеки от понимания и осуществления на практике принципов и рамок международного экологического управления, диссертант предлагает государствам-членам ЭКОВАС принять на вооружение концепцию экологического районирования и выработать под эгидой ЭКОВАС своего рода модельное законодательство, в котором содержались бы единообразные требования к основным нормативным источникам в области управления районной экологической политикой в различных государствах. В отношении такого экологического района, а для субрегиона Западной Африки это особенно важно, должны быть выработаны единые требования к проведению экологической экспертизы, процедуры оценки воздействия на окружающую среду, а принимаемые в отношении такого экологического района законодательные нормы должны как минимум быть совместимыми между собой.

3. Раскрывая экологическую компетенцию ЭКОВАС, диссертант исходит из положений общей теории международного права, и, в частности, права международных организаций, согласно которым компетенция международной организации — это совокупность вопросов, подлежащих ведению

организации (предметная компетенция). С другой стороны, это понятие означает способность организации оказывать воздействие на решение вопросов предметной компетенции, что выражается в наделении международной организации соответствующими правами, полномочиями и обязанностями.

Диссертант убежден, что понятия «компетенция» и «правоспособность» не тождественные друг другу, а дополняющие друг друга категории, составляющие более общее понятие «правосубъектность международной организации».

4. Анализ положений учредительных документов ЭКОВАС в части, касающейся экологической компетенции этой международной организации и ее главных органов, позволяет заключить, что такая компетенция в этих документах прописана общо и без какой-либо конкретики. Как результат, экологическую компетенцию ЭКОВАС можно охарактеризовать как специальную и подразумеваемую.

Несмотря на то, что в соответствии с ст. 29 Котонского договора 1993 г. Сообщество обязано добиваться, чтобы все государства-члены приняли политику, стратегии и программы на национальном и субрегиональном уровне, создали соответствующие институты для защиты, охраны и улучшения окружающей среды, контроля за эрозией, вырубкой лесов, опустыниванием, саранчой и другими вредителями, ничего из перечисленного на протяжении 22 лет сделано не было.

Что же касается единственного экологического органа в структуре ЭКОВАС - Технической комиссии по окружающей среде и природным ресурсам - то его права, обязанности, задачи, функции, сфера ответственности и пр. никак не очерчены в Котонском договоре, что невольно заставляет задуматься о степени эффективности его деятельности. Специальный протокол, к которому отсылает Котонский договор и в котором должны быть разработаны все перечисленные выше вопросы, до сих пор принят не был. Остальные эколого-ориентированные положения Котонского договора не привнесли ничего нового в экологическую компетенцию Сообщества по сравнению с Лагосским договором, а изменения, которые их коснулись, носят преимущественно косметический характер.

5. Диссертант убежден, что из-за недостаточно активной деятельности ЭКОВАС в целом и его руководящих органов по организации международного природоохранного сотрудничества, а также отсутствия в уставных документах ЭКОВАС четко прописанных экологических полномочий главных органов, самым слабым звеном такого сотрудничества в Сообществе является двусторонний уровень.

6. Вместе с Мавританией, покинувшей ЭКОВАС в 2002 г. и ратифицировавшей Рамочную конвенцию ООН об изменении климата в 1992 г., субрегион Западной Африки по признаку участия в РКИК является самым представительным.

Трудности, которые испытывают государства ЭКОВАС при выполнении своих обязательств по РКИК, вызываются тем, что далеко не все они разработали свои национальные планы и программы по снижению выбросов

«парниковых» газов, что настоятельно требует от своих участников Конвенция.

Аналогичным образом можно охарактеризовать участие стран ЭКО-ВАС в Киотском протоколе, который всеми ими был ратифицирован, но гибкие механизмы которого (механизм чистого развития (МЧР), программы совместного осуществления (ПСО) и торговля квотами (ТК)) не были введены на практике.

7. Сравнительный анализ экологической компетенции ЭКОВАС с экологической компетенцией ЗАЭВС, действующих на одном субрегиональном поле Западной Африки, позволил диссертанту сделать вывод, что функционирование обеих международных организаций в настоящее время является недостаточно эффективным. Обе они не уполномочены заключать от своего имени международные экологические соглашения, что в современных условиях многими специалистами расценивается как недостаток.

Экологическая проблематика в учредительных актах обеих международных организаций представлена весьма поверхностно. И это несмотря на то, что обе они создавались сразу же после проведения важнейших этапных мероприятий для международного экологического права: Стокгольмской конференции ООН по проблемам окружающей человека среды 1972 г. и Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 г. в Рио-де-Жанейро.

В этом контексте диссертант не рекомендует преувеличивать роль ЗАЭВС в реализации в субрегионе Западной Африки Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке 1994 г. Воплощение на практике положений Конвенции об опустынивании стало возможным благодаря налаженному сотрудничеству между ЭКОВАС, ЗАЭВС, Постоянным межгосударственным комитетом по борьбе с засухой в Сахеле и с Исполнительным секретариатом Конвенции 1994 г.

8. Аналогичное сравнение экологической компетенции ЭКОВАС с экологической компетенцией Ассоциации государств Юго-Восточной Азии заканчивается не в пользу первого. И это несмотря на то, что ЭКОВАС создавалось изначально как международная межправительственная организация, а АСЕАН вплоть до 2007 г., когда был принят ее Устав, не являлась таковой.

9. Проанализировав роль ЭКОВАС в обеспечении продовольственной безопасности в субрегионе Западной Африки через стратегии и политику этой Организации в области сельского хозяйства и использования водных ресурсов, диссертант пришел к выводу, что рассчитанное до 2025 г. «Видение ЭКОВАС 2025» и закрепленные в нем цели, задачи и принципы не в состоянии не только обеспечить такую безопасность, но даже и его важнейший составной элемент — право на достаточное питание.

При этом диссертант на эту тему предлагает авторское определение права на достаточное питание - это право иметь регулярный, постоянный и свободный доступ либо непосредственно, либо путем закупок к адекватному

и достаточному в количественном и качественном отношении питанию, соответствующему культурным традициям народа, к которому принадлежит потребитель, и обеспечивающему как в индивидуальном, так и в коллективном порядке удовлетворительную и достойную физическую и психическую жизнь.

10. Изучение национального законодательства государств субрегиона Западной Африки, включая Мавританию, вышедшую из состава ЭКО-ВАС в 2002 г., позволило заключить, что во всех этих странах отсутствует специальный закон, посвященный праву на достаточное питание. Поэтому указание на наличие такого права практически во всех этих государствах можно вывести только путем толкования соответствующих норм их конституций.

В конституциях только 3 государств Западной Африки - Гамбии, Сьерра-Леоне и Нигера - удалось обнаружить статьи, которые содержат среди прочего и упоминание о питании. В качестве примера можно привести ст. 12 Конституции Нигера, в которой говорится о праве на достаточные запасы здорового питания и на питьевую воду.

В конституциях остальных государств Западной Африки такое право обычно выводится из права на жизнь, права на здоровую, безопасную, благоприятную окружающую среду, права на здоровье и т.п. Однако есть в субрегионе три государства - Либерия, Нигерия и Мавритания, - из которых лишь последнее не является членом ЭКОВАС, в конституциях которых даже путем их расширительного толкования невозможно обнаружить наличие права на питание.

11. Целями Развития Тысячелетия на ЭКОВАС была возложена особая ответственность за их реализацию в субрегионе Западной Африки. Как показывают документы ООН, ЭКОВАС с этими заданиями не справился. В частности, такие ключевые вопросы, как образование, здравоохранение, сельское хозяйство и безопасность продуктов питания по-прежнему представляют угрозу для многих государств-членов ЭКОВАС и субрегиона в целом. Разрабатываемые в настоящее время задачи на период после 2015 г., которые включают в себя 9 приоритетных целей устойчивого развития и 42 задачи, которые необходимо будет решить для достижения целей, настоятельно диктуют необходимость внесения существенных корректив и уточнения параметров в «Видение ЭКОВАС 2025», ориентируясь на 178 индикаторов, по которым должен определяться прогресс в области мониторинга.

12. Любое отвлечение бюджетных и иных финансовых средств на активизацию борьбы с морским пиратством будет означать уменьшение шансов у государств-членов ЭКОВАС добиться целей устойчивого развития, создания условий для устойчивого природопользования в Западной Африке и охраны окружающей среды, а также обеспечения экологической безопасности.

Кроме того, любые нападения на морские суда со стороны пиратов всегда сопряжены с возможным или реальным ущербом для окружающей среды, некоторые виды которого могут иметь долговременный характер и

представлять из себя угрозу прежде всего для морской экологической безопасности.

13. В условиях дефицита финансирования экологических проектов во всех странах Западной Африки государствам-членам ЭКОВАС, основываясь на опыте трех из них, следует включиться в систему договоров об обмене части внешнего долга на экологические программы, позволяющие с одной стороны пусть незначительно, но снизить объем внешней задолженности, а с другой — выделить средства в национальной валюте на цели охраны окружающей среды.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических положений правового обеспечения специального природопользования и охраны окружающей среды в условиях глобального изменения климата, в выявлении специфики применения на практике концепции и принципов устойчивого развития и природопользования в Западной Африке, в обосновании тех условий, которые позволили бы усовершенствовать национальное экологическое законодательство государств Западной Африки в свете международно-правовых требований в этих областях.

Выводы, сформулированные в результате исследования, направлены на развитие международного права, международного экологического права и права международных организаций, а также могут быть использованы для дальнейших научных разработок проблем международного морского права и права международных договоров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть применены при формулировании предложений о совершенствовании экологической компетенции ЭКОВАС и его главных органов в области регулирования специального природопользования в условиях глобального изменения климата, в частности, при адаптации целей, задач и принципов деятельности Организации, закрепленных в «Видении ЭКОВАС 2025» к приоритетным стратегическим целям устойчивого развития, которые планируется ввести в действие в 2015 г.; при выработке ЭКОВАС модельного законодательства, содержащего единообразные требования к основным нормативным источникам в области управления районной экологической политикой в различных государствах; при имплементации в национальное законодательство обязательств по Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) и международного акта, разрабатываемого на пост-Киотский период; при разработке международно-правовых средств борьбы с морским пиратством, которое вместе с глобальным изменением климата мешает устойчивому развитию государств субрегиона, лишая их, среди прочего, финансирования программ, связанных с охраной окружающей среды и обеспече!шем экологической безопасности.

Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе при преподавании различных учебных курсов, таких как «Международное право», «Международное экологическое право», «Право международных договоров», «Международное морское право», «Право международных организаций» в части характеристики развития отельных отраслей.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного права юридического института Российского университета дружбы народов.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных и межвузовских научно-практических конференциях по международному и международному экологическому праву, в частности: на ежегодных традиционных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современного международного права», проводимых кафедрой международного права юридического факультета РУДН (Москва, 2012,2013, 2014), на Всероссийских школах молодых африканистов (Москва, 2013, 2014), на VIII международной школе-практикуме молодых ученых-юристов «Право и экология» (Москва, 2013), на II совместной международной научно-практической конференции (Астана, 2014), на Международной ежегодной конференции молодых ученых (Кишинев, 2014), а также на различных научных мероприятиях, организованных Институтом Африки РАН, Парламентской газетой.

Основное содержание и выводы исследования нашли отражение в научных статьях, посвященных различным аспектам исследуемой темы, обидам объемом в 3,21 п.л., в том числе в пяти статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы, указаны цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, отмечены положения, определяющие его новизну и практическую значимость, изложены основные выводы и положения, выносимые на защиту, отмечены апробация и практическая значимость исследования.

Глава I «Общая характеристика международно-правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды в субрегионе ЭКОВАС» состоит из четырех параграфов, в рамках которых уточняется юридическое содержание используемых в диссертации понятий, исследуются вопросы зарождения и эволюции международно-правового регулирования охраны окружающей среды на африканском континенте, дается оценка современному состоянию экологической ситуации в субрегионе Западной Африки и анализируются различные уровни и формы международного природоохранного сотрудничества государств Западной Африки.

В §1.1 «Понятийно-категориальный аппарат темы исследования» -диссертант раскрывает юридическое содержание и дает определения таким понятиям, как «устойчивое использование», «охрана», «сохранение», «общее» и «специальное» природопользование, «климат», «экологические беженцы». Дав определение всем этим терминам, диссертант сужает объект своего исследования до «специального природопользования», которое осуществляется исключительно на основании разрешения/лицензии и за плату.

Во §1.2 «Зарождение и генезис международно-правового регулирования охраны окружающей среды на африканском континенте» - анализу подвергается история международного экологического права Африки с 1900 г. по настоящее время. За это время следующие пять событий, по мнению автора, имели общеконтинентальное значение: были разработаны четыре конвенции и Новое партнерство в интересах развития Африки (НЕПАД).

Если первые две конвенции - 1900 г. о сохранении дикой природы, птиц и животных в Африке и Лондонская об охране флоры и фауны в их естественном состоянии на Африканском континенте 1933 г. разрабатывались и применялись в Африке государствами-метрополиями, с чем главным образом принято связывать их неудачу вплоть до не вступления в силу, то Конвенция об охране природы и природных ресурсов 1968 г. уже принималась непосредственно независимыми странами Африки и содержала два принципиальных новшества: под охрану были взяты не только отдельные виды животных, а также места их обитания, но и была установлена особая ответственность государств ареала распространения эндемиков за их сохранность. Принятая в 2003 г. Африканским Союзом одноименная конвенция, несмотря на наличие в ней элементов международного экологического управления, также как и ее предшественники, наглядно демонстрирует, с каким трудом экологические интересы пробивают себе путь в жизнь на африканском континенте, встречая сопротивление на фоне стремления государств региона к экономическому развитию «во что бы то ни стало».

В §1.3 «Современное состояние экологической ситуации в субрегионе Западной Африки» - раскрываются причины, которые приводят к ухудшению экологической ситуации в субрегионе (эрозия почв, опустынивание, вырубка лесов, нерациональное использование водотоков и т.д) и делается вывод о том, что степень воздействия ЭКОВАС на международные экологические отношения, на экологическую политику государств-членов, на формирование основ концепции устойчивого развития и обеспечение экологической безопасности пока еще не отвечает задачам и целям, поставленным перед ним его учредительным договором 1993 г.

Наличие большого числа водно-болотных угодий в Западной Африке не мешает 3 государствам-членам ЭКОВАС не участвовать в Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц 1971 г. Несмотря на 100%-ое участие в Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения 1973 г., добиться строго выполнения ее положений в субрегионе не удается главным образом из-за ст. 14 Конвенции, которая ослабляет таможенный и пограничный контроль внутри ЭКОВАС.

В §1.4 «Соотношение между универсальной, региональной, субрегиональной и двусторонней формами международного природоохранного сотрудничества государств субрегиона ЭКОВАС» - автор возлагает главную ответственность за слабую организацию международного природоохранного сотрудничества на двустороннем уровне в Западной Африке на

ЭКОВАС. При этом достаточно подробно и всесторонне проанализировано участие государств-членов ЭКОВАС в международных экологических соглашениях универсального и регионального уровней, в частности, в Боннской конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных 1979 г. и принятых под ее эгидой соглашениях и меморандумах о взаимопонимании.

Глава П «Экономическое сообщество государств Западной Африки (ЭКОВАС) как институциональная основа международного сотрудничества государств Западной Африки в области природопользования и охраны окружающей среды» состоит из трех параграфов, в рамках которых анализируется история создания ЭКОВАС и наделения его и его руководящих органов экологической компетенцией, а также оценивается деятельность ЭКОВАС в контексте обеспечения продовольственной безопасности в субрегионе.

В §2.1 «История создания ЭКОВАС» - отмечается, что стремление государств Западной Африки к объединению своих экономических потенциалов в единое интеграционное целое берет свое начало еще из эпохи колониальной зависимости. На этом пути государства субрегиона прошли в своем развитии несколько этапов: Таможенный союз стран Западной Африки (1959 г.), Сообщество стран Западной Африки, включающее в себя Таможенный и Валютный союзы (1973 г.), Союз стран реки Мано (1973 г.) и, наконец, ЭКОВАС (1975 г.). Дальнейшая эволюция ЭКОВАС, приведшая к принятию в 1993 г. нового Соглашения об ЭКОВАС, позволила уточнить иерархию руководящих органов этого Сообщества, их полномочия и компетенцию, и в конечном счете объявить об учреждении в структуре ЭКОВАС нового природоохранного органа - Комиссии по окружающей среде и природным ресурсам.

Во §12 «Экологическая компетенция ЭКОВАС и его руководящих органов» - проводится сравнительный анализ экологической компетенции ЭКОВАС по Договору 1993 г. и по Договору 1975 г., а также современной экологической компетенции ЭКОВАС с экологической компетенцией Западноафриканского экономического и валютного союза (ЗАЭВС).

Содержание учредительных договоров ЭКОВАС и ЗАЭВС позволило диссертанту прийти к выводу о том, что в них достаточно поверхностно представлена экологическая компетенция. И это несмотря на то, что создание обеих международных организаций происходило непосредственно после проведения эпохальных, знаковых для международного экологического права событий - Стокгольмской конференции ООН по проблемам окружающей человека среды 1972 г. и Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 г. в Рио-де-Жанейро. Еще менее выгодным для ЭКОВАС является сравнение его экологической компетенции с экологической компетенцией АСЕАН. Изначально учрежденный как международная организация ЭКОВАС не воспринял идеи Стокгольмской конференции 1972 г., в то время как АСЕАН, еще не будучи международной организацией, с самых первых лет своего существования испытывала их влияние.

В §23 «Вклад ЭКОВАС в обеспечение устойчивого специального природопользования и продовольственной безопасности субрегиона Западной Африки» - анализу подвергнуты теоретические подходы к пониманию сущности продовольственной безопасности и ее обеспечения, а также предпринятые в рамках ЭКОВАС действия и шаги, направленные на обеспечение достаточного питания для населения государств-членов Сообщества. Доказывается, что каких-либо реальных результатов как по выполнению уставных положений Договора об ЭКОВАС 1993 г., так и в области координации сельскохозяйственной политики государств-членов, являющейся, по мнению ЭКОВАС, залогом успехов в области продовольственной безопасности, достигнуто не было. Ни о какой гармонизации сельскохозяйственной политики и ни о какой выработке совместных программ действий сегодня речь не идет. До сих пор не налажено сотрудничество между государствами-членами ЭКОВАС в области сельского хозяйства, лесоводства, животноводства и рыболовства. Отсутствует сегодня единая политика в области энергетики. Изучение национального законодательства и, прежде всего, основных законов государств-членов ЭКОВАС, показывает, что во всех этих странах отсутствует специальный закон о праве на достаточное питание, что заставляет искать соответствующие положения в конституциях названных государств.

Глава Ш «ЭКОВАС в условиях новых вызовов и угроз устойчивому развитию субрегиона Западной Африки» содержит три параграфа, в рамках которых оценивается вклад ЭКОВАС в решение задач и достижение целей, обозначенных в Декларации Тысячелетия, определяется целесообразность и необходимость распространения практики договоров об обмене («Debt-for-Nature Swaps») на все государства-члены ЭКОВАС с учетом того опыта, который получили уже 3 из них (Гвинея-Бисау, Гана и Нигерия), а также выдвигаются предложения по усилению международно-правового регулирования борьбы с морским пиратством, несущим в себе потенциальный и реальный риск загрязнения окружающей среды, прежде всего морской, и отвлекающим и без того скудные ресурсы от реализации на практике в Западной Африке концепции устойчивого использования природных ресурсов в рамках специального природопользования.

В §3.1 «ЭКОВАС и реализация целей устойчивого развития в субрегионе Западной Африки» - детально проанализировав положения Декларации Тысячелетия, а также принципы и стратегии, закрепленные в «Видении ЭКОВАС 2025», делается вывод о том, что многие разделы «Видения ЭКОВАС 2025» не вполне соответствуют задачам и целям устойчивого развития, из-за чего во многом государствам Западной Африки не удалось добиться устойчивого использования и охраны окружающей среды, и о том, что в связи с проходящей в настоящее время выработкой новых целей и задач на ближайшую перспективу, которые должны быть официально признаны в 2015 г., государствам-членам ЭКОВАС необходимо в кратчайшие сроки скорректировать свое «Видение ЭКОВАС 2025», содержащиеся в нем принципы, чтобы специальное природопользование в субрегионе соответствовало признанным международным стандартам.

Во §3.2 «Договоры об обмене» («Debt-for-Nature Swaps») как новый инструмент привлечения инвестиций в субрегион Западной Африки для борьбы с глобальным изменением климата, для охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов» - анализу подвергнуты т.н. договоры об обмене части внешнего долга на охрану природы («Debt-for-Nature Swaps»), которыми в настоящее время охвачено около 40 государств мира, и сделан вывод, что ни одно из этих соглашений не ведет к переходу титула собственника с государства-должника на государство-донора и что в результате таких договоров, пусть незначительно, но уменьшается сумма внешней задолженности, а параллельно в национальной валюте создаются экологические фонды, средства которых расходуются на цели природоохранения. Диссертанту удалось выявить 3 типа таких договоров: коммерческие или трехсторонние, двусторонние, многосторонние договоры об обмене.

В §33 «Морское пиратство как новая угроза стремлению ЭКОВАС обеспечить устойчивое природопользование и охрану окружающей среды в Западной Африке» - выявляются истоки и причины возникновения у берегов Западной Африки такого явления как морское пиратство, раскрываются его прямые и косвенные связи с экологическими интересами государств субрегиона и предлагается в условиях отсутствия на современном этапе специального международного трибунала по наказанию морских пиратов более широко задействовать имеющиеся потенциальные возможности Африканского Суда по правам человека и народов, не представляя себе возможным использовать для этого малоэффективный Суд ЭКОВАС, равно как и бесперспективность судебного преследования и наказания морских пиратов национальными судами, как это имеет сегодня место на Сейшельских островах.

В заключении в концентрированном виде изложены итоги диссерта-цинного исследования и сформулированы выводы.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Менса, K.M. Международное экологическое право Африки на пороге перемен / М.К. Менса // Евразийский юридический журнал. 2014 № 4 (71) С.57-59. (0,47 п.л.). "

2. Менса, K.M. Компетенция экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) в сфере сельского хозяйства и использования природных ресурсов / М.К. Менса // Пробелы в Российском законодательстве 2014. №2. С.314-316.(0,Зп.л.).

3. Менса, K.M., Копылов, М.Н. Полномочия ЭКОВАС по охране окружающей среды в исторической ретроспективе / K.M. Менса, М.Н. Копылов // Евразийский юридический журнал. 2014. № 10 (77). С.76-79. (0,5 / 0,3 п.л.).

4. Менса, K.M. Прогрессивное формирование экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) с целью экономической интеграции Бизнес в законе / K.M. Менса // Международный экономическо-юридический журнал. 2014. № 2. С.245-246. (0,24 пл.).

5. Менса, K.M. Краткая история международного сотрудничества в сфере борьбы с пиратством в Гвинейском заливе / K.M. Менса // Теория и практика общественного развития. 2014. № 13. С.161-163. (0,28 пл.)

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

6. Менса, K.M. Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) как региональная организация экономической интеграции. История создания и развития ЭКОВАС / М.К. Менса // БРИКС и перспективы социально-экономического, политического и культурного развития Африки. Материалы XII Всероссийской школы молодых африканистов. Москва, 7-8 ноября 2013 г. / отв. ред. H.A. Жерлицына. М.: ИАфр РАН, 2013 . С.95-97. (0,06 пл.).

7. Менса, K.M. Имплементдция экологических норм в сфере охраны окружающей среды в ЭКОВАС: экономическое сообщество стран Западной Африки / М.К. Менса // Вопросы российского и международного права. 2014. №1-2. С.73-79. (0,3 пл.).

8. Mensah, С.М. Economic Community of West African States (ECOWAS) as a regional economic integration organization / C.M. Mensa // XIII конференция африканистов. Общество и политика в Африке: неизменное, меняющееся, новое. Москва, 27-30 мая 2014 г. / отв. ред. A.M. Васильев. М.: ИАфр РАН, 2014. С.357-358. (0,07 пл.).

9. Менса, K.M. Видение, методы, цели и стратегические меры экологической политики ЭКОВАС / М.К. Менса // Общество: политика, экономика, право. 2014. №4. С.13-15. (0,3п.л.).

10. Менса, K.M. ЭКОВАС как региональная организация в Западной Африке / K.M. Менса // Молодые ученые ЕНУ и РУДН о современных проблемах международного права: Материалы II совместной международной научно-практической конференции, 2 апреля 2014г. / отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.М. Абайдельдинов, М.Ж. Куликпаева.Астана, 2014. С.210-217. (0,3 пл.).

11. Менса, K.M. Международное экологическое право Африки: современное состояние и перспективы развития / K.M. Менса // Материалы международной ежегодной конференции молодых ученых Том I отдел международного права и международных отношений. 8-е издание, 3 июня 2014 г., Кишинев.- Кишинев: Centrul Editorial-Poligrafic al USM, 2014. C.l84-189. (0,5 пл.).

12. Менса, K.M. Экономическое сообщество государств Западной Африки (ЭКОВАС) // Страны Африки в глобальной политике XXI века. Материалы XIII Всероссийской школы молодых африканистов Санкт-Петербург, 7-8 ноября 2014 г. / отв. ред. H.A. Жерлицына. М.: ИАфр РАН, 2014. С.59-60. (0,09 пл.).

Менса Коку Марпус (Республика Бенпн) МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СУБРЕГИОНЕ ЭКОВАС В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

Диссертация посвящена вопросам международно-правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды в субрегионе ЭКОВАС в условиях глобального изменения климата. В работе представлена общая характеристика международно-правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды в субрегионе ЭКОВАС; уточняется юридическое содержание используемых терминов; прослеживаются зарождение и генезис международно-правового регулирования охраны окружающей среды на африканском континенте; анализируется современное состояние экологической ситуации в субрегионе Западной Африки; определяется соотношение между различными уровнями международного природоохранного сотрудничества государств субрегиона ЭКОВАС; рассматривается история ЭКОВАС и его экологической компетенции; оценивается вклад ЭКОВАС в обеспечение продовольственной безопасности; анализируются деятельность ЭКОВАС в контексте выполнения целей устойчивого развития и договоры об обмене («Debt-for-Nature Swaps») как инвестиционный механизм финансирования специального природопользования и борьбы с глобальным изменением климата, а также с новыми глобальными угрозами типа морского пиратства.

Mensah Cocou Marius (The Republic of Benin) INTERNATIONAL LEGAL REGULATION OF A SPECIAL NATURE UTILIZATION AND CONSERVATION IN THE ECOWAS SUBREGION UNDER CONDITIONS OF THE GLOBAL CLIMATE CHANGE

The thesis deals with the issues of international legal regulation of the nature utilization and conservation in the ECOWAS subregion under condition of the global climate change. General characteristics of the international legal regulation of the nature utilization and conservation in the ECOWAS subregion is given in the paper; legal notion of the used terms is specified; foundation and genesis of the international legal regulation of environmental protection in Africa are traced; contemporary environmental situation in the West African subregion is analyzed; relationship between different levels of international cooperation of states from West African subregion is determined; the history of ECOWAS and of its environmental competence is presented; the contribution of ECOWAS in the provision of food security is evaluated; ECOWAS activity aimed at fulfillment of sustainable goals and Debt-for-Nature Swaps as an investment mechanism of financing special nature utilization and of combating global climate change and other global threats like piracy are analyzed.

Подписано в печать 16.04.2015 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 7562. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Издательство «Экон-Информ» 129329, Москва, ул. Кольская, д. 7, стр. 2. Тел. (499) 180-9407 www.ekon-inform.ru; e-mail: eep@yandex.ru