Региональные и субрегиональные правовые механизмы защиты окружающей среды в Африкетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Региональные и субрегиональные правовые механизмы защиты окружающей среды в Африке»

На правах рукописи

Диоманде Дро Хиасинте (Кот д'Ивуар)

РЕГИОНАЛЬНЫЕ И СУБРЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В АФРИКЕ

Специальность: 12.00.10 —Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 9 сч-9 2п!5

Москва — 2014

005558313

005558313

Работа выполнена на кафедре международного права юридического института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».

Научный руководитель: — кандидат юридических наук, доцент

Солнцев Александр Михайлович, зам. зав. кафедрой международного права Российского университета дружбы народов

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, доцент

Мезяев Александр Борисович,

зав. кафедрой международного права Университета управления «ТИСБИ» (Казань)

— доктор юридических наук, доцент Соколова Наталья Александровна, профессор кафедры международного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА)

Ведущая организация: Новосибирский национальный исследова-

тельский государственный университет (НГУ)

Защита диссертации состоится « 4 » марта 2015 г. в 17 ч. 00 м. на заседании диссертационного совета Д 212.203.36 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан « » января 2015 г.

Автореферат размещен на сайте http://vak2.ed.gov.ru/ru.

Ученый секретарь

диссертационного совета, л'

кандидат юридических наук, доцент '' Ю.А. Артемьева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Африканский регион имеет большой потенциал для развития в XXI в. Вместе с тем сегодня развитие нужно увязывать с обеспечением экологической устойчивости, о чем говорится в Целях развития тысячелетия (ЦРТ), зафиксированных международным сообществом в Декларации тысячелетия ООН в 2000 г.1 Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: «включить принципы устойчивого развития в стра-новые стратегии и программы и обратить вспять процесс утраты природных ресурсов; снизить масштабы сокращения биологического разнообразия путем значительного уменьшения темпов его утраты; сократить вдвое долю населения, не имеющего постоянного доступа к безопасной питьевой воде и основным санитарно-техническим средствам; обеспечить существенное улучшение жизни как минимум 100 миллионов жителей трущоб»2.

В итоговом документе «Будущее, которого мы хотим», принятом на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 2012 г., указывается, что «оказание Африке поддержки в ее усилиях в области устойчивого развития должно быть главным приоритетом международного сообщества» (п. 35). Тем самым признается именно заинтересованность всего международного сообщества в области поддержания устойчивого развития в Африке. Экологическая ситуация в африканских государствах уже давно вызывает большое беспокойство в мире. Причина тому — угрожающие темпы и размеры деградации по-своему уникальной природной среды, что имеет прямое отношение к изменению климата и состоянию экосистем на всей нашей планете. «Деградация природной среды Африканского континента идет по нескольким направлениям: обезлесение; опустынивание пастбищных земель; эрозия почв; загрязнение земель и водоемов отходами промышленности, производства и потребления; заражение колодцев и других источников питьевой воды химическими удобрениями, используемыми в сельском хозяйстве; изменение растительного покрова, влекущее за собой обеднение флоры и фауны; снижение численности многих промысловых зверей, птиц, рыб и рептилий, промысловых беспозвоночных; захоронение опасных отходов (в том числе радиоактивных) развитыми странами на территории Африки; злоупотребления при распоряжении природными ресурсами во время вооруженных конфликтов»3.

На африканском континенте буквально за несколько десятилетий сложилась уникальная система защиты окружающей среды, характеризующаяся наличием региональных и субрегиональных механизмов и международно-правовых актов: на региональном уровне - Африканский союз (до 2002 г. - Организация африканского единства), Конференция министров африканских стран по проблемам окружающей среды (АМСЕН) и Новое партнерство в инте-

1 Декларация тысячелетия ООН принята Резолюцией 55/2 Генеральной Ассамблеи ООН 8 сентября 2000 г. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/decIarationa/summitdecl.shtml (дата обращения 22.10.2014).

2 URL: http://www.un.org/ru/millenniumgoals/environ.shtml (дата обращения 22.10.2014).

3 Солнцев A.M. Современное международное право об окружающей среде и экологических правах человека. М.: УРСС, 2013. С. 231.

ресах развития Африки (НЕПАД); на субрегиональном — целый ряд межправительственных организаций (Сообщество развития Юга Африки (САДК), Западноафриканский экономический и валютный союз (ЗАЭВС), Союз арабского Магриба (САМ), Восточноафриканское сообщество (ВАС) и др.). Однако постоянный процесс создания новых механизмов защиты окружающей среды на региональном и субрегиональном уровне в Африке не всегда идет на пользу делу: вместо того, чтобы сконцентрироваться на обеспечении нормального функционирования уже существующих механизмов, создаются новые механизмы защиты и контроля.

Учитывая, что в рамках каждой из упомянутых международных организаций и программ принят целый ряд международных обязательных и рекомендательных актов, встает вопрос о том, как в рамках такой системы избежать дублирования усилий и финансирования, добиться четкого разграничения полномочий, координации между ними, осуществлять контроль за имплементаци-ей и реализацией международных договоров регионального и субрегионального характера для достижения устойчивого развития на Африканском континенте.

Вместе с тем перед африканской системой защиты окружающей среды, имеющей разветвленный, но отчасти фрагментарный характер, поставлена важная задача: выступить в качестве ведущей в деле содействия эффективному обеспечению защиты окружающей среды в Африке, что, в свою очередь, является важной предпосылкой укрепления и поддержания концепции устойчивого развития в Африканском регионе в целом.

Это обусловливает актуальность проведения всеобъемлющего международно-правового анализа функционирования региональных и субрегиональных правовых механизмов защиты окружающей среды в Африке с учетом всех последних изменений организационно-структурного и нормативного характера.

Степень научной разработанности темы исследования. В российской доктрине международного права отсутствует комплексное исследование основных составляющих региональных и субрегиональных правовых механизмов защиты окружающей среды в Африке, в котором были бы отражены все последние дополнения и изменения в этой системе. Такая же картина наблюдается и в правовой науке Кот д'Ивуара. Диссертационные исследования C.B. Ву-бышет4 и М.А. Лемаму5, выполненные по специальности «Международное право. Европейское право», посвящены анализу лишь некоторых аспектов защиты окружающей среды Африки (определенного региона или природного объекта) и не дают полной картины. Отметим также исследования М.К. Менса экологической компетенции Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС)6. Однако эти работы не могли отразить то состояние постоянно

4 Вубышет C.B. Международно-правовые проблемы защиты лесных массивов (на примере Африки): Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. М.: РУДН, 1995.

5 Лемаму MA. Внутригосударственное и международное право охраны природы и практика его применения (на примере государств Западной Африки): Дис.... канд. юрид. наук: 12.00.10. Киев, 1991.

6 Менса K.M. Компетенция Экономического Сообщества Стран Западной Африки (ЭКОВАС) в сфере сельского хозяйства и использования природных ресурсов // Пробелы в российском законодательстве. 2014. № 2. С. 314316; Менса K.M. Прогрессивное формирование Экономического Сообщества Стран Западной Африки

идущего процесса создания новых механизмов защиты окружающей среды в Африке, которое имело место в последнее время.

В трудах известных юристов-международников в сфере экологии, проф. М.Н. Копылова7 и проф. H.A. Соколовой8, также затрагиваются проблематика определения экологической компетенции международных межправительственных организаций в целом и специфика защиты окружающей среды в Африке в частности, но детально не раскрываются.

В целом такое направление, как африканистика в юриспруденции, сегодня в российской науке не находит должного числа последователей. Ценным представляется исследование проф., д.ю.н. Г.И. Муромцева9. Безусловно важный, если не единственный, сегодня системный труд в этой области принадлежит перу д.ю.н., проф. А.Б. Мезяева10.

Отдельного внимания заслуживают исследования Института Африки РАН, как единоличные (к.э.н. И.В. Герасимчук"), так и коллективные12. Несмотря на то что в этих работах нет юридического анализа, они способствуют пониманию специфики политической, экономической и социальной сторон жизни Африки, что в свою очередь отражает реализацию концепции устойчивого развития в этом регионе.

В современных изданиях на иностранных языках излагаются преимущественно материалы по отдельным африканским государствах или субрегионам, но в них отсутствует системный и всесторонний подход к проблематике13.

(ЭКОВАС) с целью экономической интеграции // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2014. № 2. С. 245-246.

7 Копылов М.Н., Копылов С.М. Международные организации в сфере охраны окружающей среды // Право международных организаций: Учебник / Под ред. A.X. Абашидзе. М.: Юрайт, 2014. С. 483-505; Копыюв М.Н. История становления и развития международного экологического права // Международное экологическое право: Учебник / Отв. ред. P.M. Валеев. М.: Статут, 2012. С. 89-128; Копылов М.Н. Международное экологическое право — отрасль современного международного права // Международное экологическое право: Учебник / Отв. ред. P.M. Валеев. M.: Статут, 2012. С. 23-88; Копыюв М.Н. Принципы международного экологического права: тооки для развивающихся государств // Вестник РУДН. Сер. Юридические науки. 2000. № 2.

Соколова H.A. Международно-правовые проблемы управления в сфере охраны окружающей среды. M., 2010; Соколова H.A. Роль межправительственных организаций в сфере охраны окружающей среды // Международное экологическое право: Учебник / Отв. ред. P.M. Валеев. M.: Статут, 2012.

9 Муромцев Г.И. Источники права в развивающихся странах Азии и Африки. Система и влияние традиции: Монография, м.: Изд-во УДН, 1987.

10 Мезяев А.Б. [Африканское] Право // Африка. Энциклопедия. В 2 т. / Институт Африки РАН; Гл. ред.

A.М.Васильев. Т. 1. М., 2010. С. 95-112. См. и другие его соответствующие публикации: Мезяев А.Б. Международные суды и Африка//Азия и Африка сегодня. 2005. № 11. С. 14^18; Мезяев А.Б. Роль и вклад Африки в победу во Второй мировой войне // Российский ежегодник международного права-2005. СПб., 2006. С. 323-326; Мезяев А.Б. Признание государств и правительств: вопросы теории и новейшей практики государств Африки // Жизнь, отданная науке. Казань: Таглимат, 2004. С. 120—134; Мезяев А.Б. Новое международное право и Африка // Актуальные вопросы международного права в Африке: Материалы круглого стола X ежегодной всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко. Москва, 12 октября 2012 г. / Отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.В. Киселева, A.M. Солнцев. М.: РУДН, 2012. С. 12-20.

11 Герасимчук 11. В. Международное экологическое сотрудничество на юге Африки. M., 2003.

12 Африка: окружающая среда и человек (Нарастание социоэкологического кризиса) / Отв. ред. д-р геогр. наук

B.И.Гусаров. М.: Ин-т Африки РАН, 2013; Экологические проблемы стран Азии и Африки / Под ред. Д.В. Стрельцова, P.A. Алиева. М.: Аспект Пресс, 2012; Африка: экологический кризис и проблемы выживания / Отв. ред. Ю.В. Потемкин, H.A. Ксенофонтова. M., 2001; Африка: региональные аспекты глобальных проблем / Под ред. С.А. Бессонова. М.: Институт Африки РАН: Наука, 1994.

13 См.: International Environmental Law and Policy in Africa / Chaytor, В., Gray, K.R. (Eds.). 2003; Du Plessis A.A. Fulfilment of South Africa's Constitutional Environmental Right in the Local Government Sphere. Wolf Publishers Netherlands, 2009; The balancing of interests in environmental law in Africa / M. Faure, W. Du Plessis (eds). Pretoria:

Динамичный характер процесса принятия новых региональных и субрегиональных конвенций об отдельных вопросах защиты окружающей среды в Африке и создания новых механизмов на региональном и субрегиональном уровне делает чрезвычайно востребованным комплексное научное международно-правовое исследование региональных и субрегиональных правовых механизмов защиты окружающей среды в Африке.

Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, возникающие в процессе выполнения африканскими государствами обязательств в рамках региональных и субрегиональных международных соглашений, направленных на защиту окружающей среды в Африке.

Предметом диссертационного исследования являются положения международных экологических соглашений, заключенных, как на универсальном уровне, так и в рамках региональных и субрегиональных международных организаций.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит во всестороннем комплексном международно-правовом анализе процесса становления и современного состояния региональных и субрегиональных правовых механизмов защиты окружающей среды в Африке, основные направления и перспективы природоохранной деятельности на Африканском континенте.

В соответствии с указанной целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- выявить концептуальные теоретико-правовые проблемы защиты окружающей среды в Африке;

- показать вклад мирового научного сообщества, ООН, специализированных учреждений ООН и международных межправительственных структур в становление защиты окружающей среды Африки;

- рассмотреть генезис правового регулирования защиты окружающей среды в Африке;

- раскрыть нормативную основу регионального сотрудничества в области защиты окружающей среды в Африке;

- изучить организационно-структурные основы регионального сотрудничества в области защиты окружающей среды в Африке;

- изучить экологическую компетенцию Африканского союза;

- изучить полномочия Конференции министров африканских стран по проблемам окружающей среды (АМСЕН);

- проанализировать вклад Нового партнерства в интересах развития Африки (НЕПАД) в защиту окружающей среды;

- показать место субрегионарельных механизмов в системе механизмов защиты окружающей среды в Африке;

Pretoria University Press, 2011; Glaze-wski J. Environmental law in South Africa. Durban, 2005; Kotze L.J. A Legal Framework for Integrated Environmental Governance in South Africa and the North West Province. Wolf Publishers Netherlands, 2006; Mwebaza R., Kotze L.J. Environmental governance and climate change in Africa. Legal perspectives. Institute for Security Studies, 2009; Environmental Compliance and Enforcement in South Africa: Legal perspectives / A. Paterson, L.J. Kotze (eds). Cape Town, 2009; Compendium of South African Environmental Legislation / ed. by M. Van der Linde, L. Feris. Pretoria: PULP, 2010.

— выявить наиболее эффективную субрегиональную модель сотрудничества африканских государств в области защиты окружающей среды в Африке;

— выявить трудности в организации и функционировании региональных и субрегиональных механизмов защиты окружающей среды в Африке и определить пути их преодоления.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В диссертации применен общенаучный методологический подход, позволяющий определить рамки исследования, уточнить основные понятия и категории, выделить ключевые концептуальные аспекты темы исследования.

В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, такие как диалектика, анализ и синтез, метод обобщения, системно-структурный метод. Широко использовались специальные научные методы: юридико-технический, исторический, метод прогнозирования.

Задача комплексного анализа темы исследования обусловила необходимость применения сравнительного метода исследования полномочий международных институтов как регионального характера (Африканского союза, Конференции министров африканских стран по проблемам окружающей среды (АМСЕН) и Нового партнерства в интересах развития Африки (НЕПАД), так и субрегионального характера (Сообщества развития Юга Африки, Западноафриканского экономического и валютного союза, Союза арабского Магриба и Во-сточноафриканского сообщества), что было продиктовано научной потребностью лучшего понимания существующих проблем и тенденций в деле защиты окружающей среды Африки.

В ходе исследования автор опирался на общетеоретические положения, содержащиеся в трудах российских ученых, таких как: А.Х. Абашидзе, А.И. Абдуллин, К.А. Бекяшев, P.M. Валеев, А.Н. Вылегжанин, Г.П. Жуков, В.А. Карташкин, Г.И. Конь, М.Н. Копылов, Г.И. Курдюков, С.А. Марочкин, А.Б. Мезяев, A.A. Моисеев, H.A. Пянзина, A.M. Солнцев, Г.С. Стародубцев, H.A. Соколова, C.B. Черниченко, В.М. Шумилов, M.JI. Энтин, а также зарубежных ученых, таких как: А.О. Акиннуси (А.О. Akinnusi), А. Ачока (А. Achoka), M. Ван дер Линде (М. Van der Linde), Дж. Глазевский (J. Glazewski), JI. Гловка (L. Glowka), K.P. Грей (K.R. Gray), A.A. Дю Плессис (A.A. Du Plessis), В.М. Камто (V.M. Kamto), А. Кисс (A. Kiss), Л.Дж. Котце (L.J. Kotzé), Дж.М. Лавиэль (J.-M. Lavieille), Дж.Д. Огундере (J.D. Ogundere), Ф. Оугергоуз (F. Ouguergouz), А. Патерсон (A. Paterson), Л. Ферис (L. Feris), Б. Чайтор (В. Chaytor), К.С.А. Эбеку (К.S.A. Ebeku) и др.

Нормативно-правовая основа исследования. С точки зрения анализа нормативного фундамента настоящего исследования был изучен опыт работы Организации Объединенных Наций в области принятия мер по защите окружающей среды Африки (прежде всего документы Программы ООН по окружающей среде - ЮНЕП), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), региональных организаций (Организации африканского единства и Африканского союза) и региональных программ, таких как Конференция министров африканских стран по проблемам окружающей среды (АМСЕН) и Но-

вое партнерство в интересах развития Африки (НЕПАД), а также субрегиональных межправительственных организаций (Сообщество развития Юга Африки (САДК), Западноафриканский экономический и валютный союз (ЗАЭВС), Союз арабского Магриба и Восточноафриканское сообщество (ВАС)). При этом пристальное внимание уделялось как международным документам обязательного характера, так и документам мягкого права. Проанализированы решения Африканской комиссии по правам человека и народов по экологической проблематике (дела «Народ огони» («Ogoni people») и «Народ эндороис» («Endorois people»)). Исследовались также национальные законодательства африканских государств в части экологического права.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем комплексно рассмотрены региональные и субрегиональные правовые механизмы защиты окружающей среды в Африке с учетом специфических особенностей данного континента.

На уровне монографического исследования осуществлен всесторонний комплексный международно-правовой анализ современной системы защиты окружающей среды в Африке, которая существенно влияет на законодательства и правоприменительную практику африканских государств в сфере защиты окружающей среды.

Новизна работы выражается в исследовании генезиса правового регулирования защиты окружающей среды в Африке, что дало возможность обнаружить возрастание роли международного экологического права в постколониальную эпоху, особенно в начале XXI в. в связи с учреждением Африканского союза и программы НЕПАД. Проведен сравнительный анализ вклада четырех субрегиональных международных межправительственных организаций общей компетенции (САДК, ЗАЭВС, ВАС и Союза арабского Магриба) в защиту окружающей среды в Африке.

В диссертации показана важная роль в координации защиты окружающей среды в Африке на региональном и субрегиональном уровне Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), являющейся структурным подразделением Генеральной Ассамблеи ООН, а также фиксируется в постановочном режиме взаимосвязь ЮНЕП с Африканским союзом, АМСЕН и африканскими субрегиональными организациями.

В российскую доктрину введены и проанализированы новые международно-правовые источники, в том числе Африканская Конвенция по сохранению природы и природных ресурсов (Мапуту, 11.07.2003), План НЕПАД по окружающей среде.

Научная новизна содержится также в положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. На основе разработанных автором критериев предложена периодизация становления и развития системы механизмов международно-правовой защиты окружающей среды в Африке, что позволило оценить качественную эволюцию механизмов защиты окружающей среды в Африке и смену эколого-правовой парадигмы развития континента. Периодизация также показывает генезис и

укрепление региональной и субрегиональной институциональной структуры по обеспечению устойчивого развития в Африке, рост значения международного экологического права на континенте.

2. Исходя из целостности окружающей среды, взаимозависимости разнообразных экосистем, взаимосвязи между проблемами охраны окружающей среды и другими жизненно важными для международного сообщества проблемами, все более глубокого и разностороннего сотрудничества между универсальными, региональными и субрегиональными организациями, органами и программами в деле защиты окружающей среды и реализации концепции устойчивого развития на Африканском континенте, автором обоснован тезис о том, что африканские государства должны выработать четкую позицию по отношению к новому глобальному соглашению по изменению климата, а также, что не менее важно, принять деятельное участие в формировании международно-правовых основ реализации Целей развития тысячелетия (ЦРТ) на период после 2015 г.

3. В ходе исследования выявлено, что в панафриканских экологических соглашениях участвует лишь часть государств — членов Африканского союза, что понижает эффективность региональных механизмов защиты окружающей среды. В связи с этим, диссертантом предлагается в рамках АС при содействии ЮНЕП и МСОП провести региональную международную экологическую конференцию, которая ускорит процесс ратификации указанных соглашений всеми африканскими государствами без исключения.

4. Доказана необходимость пересмотра Плана действий НЕПАД по окружающей среде 2004 г. с целью соответствия его современным международным экологическим отношениям, а также внедрению в него положений инновационных международно-правовых инструментов, в т.ч. рекомендаций Конференции ООН по окружающей среде и развитию 2012 г. (Рио+20), а также формирующихся новых Целей развития тысячелетия (ЦРТ) на период после 2015 г., что сделает План действий эффективным региональным механизмом защиты окружающей среды в Африке.

5. Автором указано, что существование различных международных органов и организаций как на региональном уровне (АС, НЕПАД, АМСЕН), так и на субрегиональном уровне (САДК, ВАС, ЗАЭВС и др.) осложняет функционирование системы механизмов защиты окружающей среды в Африке. На основе сравнительного анализа полномочий указанных международных органов и организаций автором обосновывается тезис о необходимости усиления процесса координации между ними для избежания фрагментации и дублирования, в т.ч. предлагается: разработать и подписать соглашения между региональными и субрегиональными механизмами, создать рабочие группы по координации с целью выявления наиболее проблемных точек и определения форм сотрудничества, выработать «дорожную карту» дальнейшего сотрудничества региональных и субрегиональных механизмов в сфере защиты окружающей среды в Африке.

6. Анализ деятельности субрегиональных африканских международных межправительственных организаций общей юрисдикции позволяет подтвер-

дить наличие процесса экологизации международных отношений и сделать вывод о том, что сегодня экологические вопросы защиты окружающей среды интегрируются в программы развития всех таких организаций.

7. Выявлено, что в процессе имплементации положений международных экологических соглашений с целью более эффективной их реализации разрабатываются планы выполнения для субрегиональных африканских организаций. Автор делает вывод, что данный факт подчеркивает востребованность субрегиональной формы сотрудничества в целях защиты окружающей среды, а также обозначает признание этих субрегиональных организаций в качестве ответственных субъектов в системе международного экологического управления.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена комплексным подходом к международно-правовому анализу современного состояния сложной по структуре системы защиты окружающей среды в Африке. Теоретическая значимость исследования выражается в систематизации знаний о международно-правовой защите окружающей среды в Африке на региональном и субрегиональном уровне. Практическая значимость исследования выражается в том, что научная разработка ряда конкретных вопросов, основные положения, выводы и практические рекомендации могут быть приняты во внимание при рассмотрении соответствующих вопросов в ООН, Африканском союзе, САДК, ЗАЭВС, Союзе арабского Магриба, Восточ-ноафриканском сообществе. Теоретические обобщения и материалы диссертации могут использоваться в рамках преподавания таких дисциплин, как «международное экологическое право», «право международных организаций».

Апробация результатов исследования. По результатам проведенного исследования был подготовлен научный доклад, заслушанный и обсужденный на заседании кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов в марте 2014 г.

Основные положения диссертации нашли отражение в 17 публикациях автора по теме исследования (три — в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 7,65 п.л., а также в выступлениях диссертанта на ежегодных международных научно-практических конференциях кафедры международного права РУДН, посвященных памяти профессора И.П. Блищенко в 2010-2014 гг. (Москва, РУДН), различных конференциях РУДН (круглый стол «Международно-правовые проблемы Африки» в 2012 и 2013 гг., международной научно-практической конференции «Современное международное право и научно-технический прогресс» (Москва, 8 декабря 2011 г.)), неоднократных выступлениях на научных форумах Института Африки РАН (X школа молодых африканистов России (Москва, 29-30 ноября 2011 г.), XI школа молодых африканистов России (Казань, 14—15. ноября 2012 г.), XII Всероссийская школа молодых африканистов (Москва, 7-8 ноября 2013 г.) и XIII конференция африканистов «Общество и политика в Африке: неизменное, меняющееся, новое» (Москва, 27-30 мая 2014 г.)) и других научных форумах в России (VI Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Международные правоотношения: публичные, частные и интеграционные аспекты» (Москва, 12

и

марта 2011 г.), межвузовская научно-практическая конференция «Международные правоотношения: публичные, частные и интеграционные аспекты» (Москва, 22 марта 2013 г.), VIII Международная школа-практикум молодых ученых-юристов «Право и экология» (Москва, 23-24 мая 2013 г.)) и за рубежом (международная ежегодная конференции молодых ученых «Современные тенденции развития науки в контексте реализации европейской модели: видения молодых ученых» (Кишинёв, 30 мая 2013 г.)).

Структура диссертации отвечает целям, задачам, объекту и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень ее научной разработанности, выделяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, указываются использо- ' -ванные автором научно-исследовательские методы, новизна работы, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Специфика меяедународно-правового регулирования защиты окружающей среды в Африке» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе анализируются теоретико-правовые проблемы защиты окружающей среды в Африке в условиях глобализирующегося мира.

В исследовании утверждается, что в начале XXI в. четко проявилась тесная взаимосвязь экологического кризиса с другими глобальными проблемами и вызовами нашего времени, при этом роль экологических факторов неизменно увеличивается. Автор рассматривает современные экологические проблемы нашей планеты, особое внимание уделяя проблеме деградации окружающей среды Африканского континента в рамках peanraáwra положений документа «Будущее, которого мы хотим», принятого в 2012 г. на Конференции ООН по устойчивому развитию (Рио+20).

В диссертации отмечается, что продолжает увеличаваться негативное антропогенное воздействие на биоразнообразие в Африке, растет опустынивание, сокращаются леса. Автор указывает на необходимость углубления интеграции политических, правовых и организационных мер реагирования на региональном и субрегиональном уровне, включая эффективное участие общин коренных народов, чтобы остановить и обратить вспять текущие тенденции. Среди таких мер предлагается, во-первых, эффективно имплементировать положения уже принятых и ратифицированных африканскими государствами международных экологических соглашений (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения 1973 г. («СИТЕС»); Конвенция о биоразнообразии 1992 г.; Рамсарская конвенция о

водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц 1971 г.; Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием); во-вторых, распространять информацию о новых международных экологических соглашениях (Нагойский протокол регулирования доступа к генетическим ресурсам, совместного использования на справедливой равной основе выгод от их применения 2010 г., Конвенция Минамата по ртути 2013 г.) с целью привлечения африканских государств к их ратификации; в-третьих, контролировать реализацию положений международных документов, представляющих собой «мягкое» право (Стратегический план по биоразнообразию (2011-2020) и др.). При этом автор подробно рассматривает положения этих международных актов, раскрывает специфику их реализации применительно к Африканскому континенту.

Важной новацией международно-правовой защиты окружающей среды в Африке по сравнению с другими регионами мира является тот факт, что им-плементация универсальных международных экологических соглашений в Африке идет и на региональном, и на субрегиональном уровне в рамках принятия субрегиональных планов реализации, что позволяет более эффективно выполнять положения международных договоров, лучше знакомить население с проблемами охраны окружающей среды, экономить денежные средства. Отдельно стоит отметить, что африканские государства разрабатывают и уникальные субрегиональные документы, такие как Хартия мангровых лесов Западной Африки 2010 г., двустороннее соглашение Кот-д'Ивуара и Либерии по сохранению лесного комплекса «Тай-Сапо», что подчеркивает заинтересованность и готовность африканских государств участвовать в международном природоохранном сотрудничестве.

В диссертации указывается, что в рамках процесса имплементации положений международных документов помимо принятия нового законодательства (или внесения поправок в действующее законодательство) в африканских государствах введена практика разработки и принятия документов «мягкого» права (национальных стратегий и планов действий).

Параграф второй посвящен анализу вклада ООН и ее специализированных учреждений в становление африканских механизмов защиты окружающей среды.

Анализ диссертанта, подтверждая позиции проф. М.Н. Копылова и проф. H.A. Соколовой, показывает, что сегодня ООН играет определяющую роль в управлении современными международными экологическими отношениями. ООН не только занимает центральное место в системе межправительственных организаций, но также играет решающую роль в современном международном политическом развитии. ООН, прежде всего в лице своей Программы по окружающей среде (ЮНЕП), является главным координатором регионального и субрегионального международного экологического сотрудничества как в Африке, так в других регионах мира.

Автор анализирует генезис развития экологической деятельности ООН с момента создания до сегодняшнего дня и ее вклад в развитие африканских механизмов защиты окружающей среды.

В диссертации отмечается, что ООН сыграла ключевую роль в развитии международного экологического права в том числе путем проведения четырех крупнейших международных конференций в Стокгольме в 1972 г., Рио-де-Жанейро в 1992 и 2012 гг., Йоханнесбурге в 2002 г. На этих конференциях не только была определена парадигма развития мирового сообщества в сфере защиты окружающей среды, но и указана роль развивающихся стран, в том числе африканских государств, в указанной сфере.

Диссертант анализирует положения документов, принятых на указанных международных конференциях ООН, и раскрывает специфику их реализации в Африке. Сопоставляя международные документы с текущими международными отношениями, автор отмечает, что часто, несмотря на наличие международно-правовых норм, не хватает политической воли в их реализации.

От рассмотрения экологической юрисдикции ООН диссертант переходит к анализу экологических вопросов в деятельности специализированных учреждений ООН. Обзор деятельности специализированных учреждений ООН позволяет прийти к однозначному выводу о том, что вопросы охраны окружающей среды интегрируются в программы развития практически всех таких учреждений. Автор постулирует, что в этом заключается одна из черт развития международного экологического права на современном этапе развития. Особое внимание уделяется рассмотрению вклада ФАО и ИМО в защиту окружающей среды Африки. В этой связи диссертант полагает целесообразным дальнейшее укрепление международно-правовых основ устойчивого развития на Африканском континенте в деятельности ООН и ее специализированных учреждений.

В третьем параграфе анализируется генезис правового регулирования защиты окружающей среды в Африке начиная с доколониальной эпохи и до сегодняшнего дня.

Автор впервые в российской доктрине международного права предпринимает попытку ввести периодизацию становления и развития системы международно-правовой защиты окружающей среды в Африке. В процессе исследования было выявлено наличие четырех этапов формирования и развития правового регулирования защиты окружающей среды в Африке: 1) доколониальный (с древности до второй половины XIX в.); 2) колониальный (вторая половина XIX в. - 1960 г.); 3) постколониальный (1960-2001); 4) современный (с 2002 г.).

Отмечается, что в исторический период до колонизации Африки в большинстве традиционных африканских обществ функции по управлению и сохранению природы и естественных ресурсов относились к общественным обязанностям. Основным источником права являлся обычай, который вырабатывался поколениями и включал в себя свод общественных табу и наказаний за нарушение принятых норм в сфере природопользования. Культура африкан-

ских народов самым тесным образом была связана с экологическими особенностями среды их обитания и динамикой изменений в ней.

В период колониальных войн европейские державы поделили континент на сферы влияния вне зависимости от расселения народов и этносов, распространения природных зон и экосистем. Была выработана модель истощительно-го природопользования. Это время отличалось интенсивным внедрением европейских культурных ценностей и колониальных законов природопользования. С этого момента происходит вытеснение обычаев природопользования, основанных на опыте многих поколений народов Африки. Европейцы стали ограничивать местное население в доступе к экологически богатым районам в пользу собственных ферм, производств, горных разработок. До середины XX в. все природоохранные функции в обществе постепенно перешли от традиционных сообществ к колониальной бюрократической администрации. Вместе с тем нужно отметить попытки колониальных держав в первой трети XX в. взять путь на самоограничение в процессе природопользования, что проявилось в выработке первых региональных механизмов защиты окружающей среды в Африке (Конвенции о сохранении диких животных, птиц и рыб в Африке 1900 г., а затем и Конвенции по сохранению фауны и флоры в их естественном состоянии 1933 г.).

Диссертант отмечает, что постколониальный период, который начался в ходе получения независимости в 1960-е гг., характеризовался медленным отходом от модели экстенсивного развития экономики с сильной экспортной направленностью к модели устойчивого развития. Большую роль в этом процессе играли Организация африканского единства (ОАЕ), АМСЕН, основные международные экологические конференции ООН (в Стокгольме в 1972 г. и в Рио-де-Жанейро в 1992 г.) и создаваемые субрегиональные африканские международные межправительственные организации. В этот период в Африке были приняты региональные международные экологические соглашения, стали создаваться национальные агентства, комитеты, координационные советы и даже министерства, принимались национальные планы действий по защите окружающей среды и по борьбе с опустыниванием.

Выделяя четвертый, современный период развития системы международно-правовой защиты окружающей среды в Африке, диссертант отмечает, что он начинает свой отсчет с начала XXI в. и связан с укреплением региональной и субрегиональной институциональной структуры по обеспечению устойчивого развития в Африке: ОАЕ сменил Африканский союз с более широкой экологической компетенцией, была учреждена международная программа НЕПАД, в 2002 г. в Йоханнесбурге прошел крупнейший международный Саммит ООН по устойчивому развитию.

Решимость ООН (в лице прежде всего ЮНЕП), специализированных учреждений ООН, Африканского союза, НЕПАД и африканских юристов и сложившаяся благополучная международная политическая обстановка помогли

преодолеть те препятствия, которые лежали на пути процесса создания африканских механизмов защиты окружающей среды.

Вторая глава «Региональное сотрудничество в области защиты окружающей среды в Африке» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе анализируется экологическая компетенция Организации африканского единства (ОАЕ), которая объединяла все африканские государства с 1963 г. по 2001 г., пока не был создан Африканский союз.

В Уставе ОАЕ напрямую не была отражена экологическая компетенция ОАЕ. Вместе с тем в преамбуле указывалось: «нашей ответственностью является поставить естественные ресурсы и людские резервы континента на службу общему прогрессу наших народов во всех сферах человеческой деятельности». Это положение Устава ОАЕ свидетельствует скорее о праве на развитие африканских народов, а не о рациональном природопользовании. Исторически это объяснимо, поскольку в 1963 г. экологическая проблематика еще не обрела должного звучания на международном уровне. Первая крупная экологическая конференция прошла под эгидой ООН лишь в 1972 г. — Стокгольмская конференция ООН по окружающей человека среде.

Как указывает автор, именно это положение Устава ОАЕ стало основой для разработки панафриканской экологической политики. В период действия ОАЕ, вплоть до преобразования ее в Африканский союз, было заключено немало международных договоров, направленных на защиту и сохранение окружающей среды: Конвенция о сохранении природы и природных ресурсов 1968 г. (Алжирская конвенция); Африканская хартия прав человека и народов 1981 г.; Бамакская конвенция о запрещении ввоза в Африку опасных отходов и контроле за их трансграничной перевозкой и обращением с ними в пределах Африки 1991 г. И во всех этих международных договорах содержится ссылка на Устав ОАЕ, что, по мнению автора, подчеркивает его значимость в деле поддержания экологической безопасности Африки.

Автор подробно анализирует историю создания и принятия этих конвенций и приходит к выводу, что они послужили основой для усилий новых независимых африканских стран в поддержании экологической безопасности, предусматривая меры по сохранению их окружающей среды и природных ресурсов. При рассмотрении этих региональных панафриканских соглашений автор указывает, что положения были имплементированы в национальное законодательство африканских государств, и это, в свою очередь, послужило важным этапом развития национального экологического законодательства и принятия национальных планов природоохранных действий. Уникальность и специфика регионального панафриканского экологического сотрудничества состоит в том, что ни в одном другом регионе не было создано столь разветвленной международно-правовой базы.

Вместе с тем указываются и отрицательные стороны этих международных договоров. Так, например, Алжирская конвенция 1968 г. не предусматри-

вала создания механизмов поощрения, соблюдения и обеспечения ее выполнения, что снижало ее эффективность. Эти вопросы уже были решены в новой Конвенции, разработанной в рамках Африканского союза в 2003 г.

Второй параграф посвящен анализу экологической компетенции Африканского союза (АС).

В 2001 г. на историческом саммите глав государств и правительств ОАЕ, состоявшемся в Лусаке (Замбия) было принято решение о создании Африканского союза - сильной и более четко ориентированной региональной организации, которая занималась бы решением всего комплекса политических, социальных и экономических проблем.

В принятом в 2001 г. Учредительном акте АС по сравнению с Уставом ОАЕ ясно прослеживается желание создателей последовательно наделить межправительственную организацию экологической компетенцией. Автор отмечает, что в Учредительном акте АС специально упоминается продвижение устойчивого развития в качестве одной из целей Союза (ст. 3 О))- Согласно положениям Учредительного акта АС вопросами окружающей среды в Африканском союзе занимаются три органа, а именно: Исполнительный совет, состоящий из министров иностранных дел или иных ведомств, назначаемых правительствами стран-участниц, который координирует деятельность и определяет политику в областях, представляющих интерес для всех государств-членов, включая такие области, как охрана окружающей среды, гуманитарная деятельность, преодоление последствий стихийных бедствий и оказание чрезвычайной помощи, энергетика, минеральные ресурсов, продовольствие, домашние животные, лесное хозяйство, водные ресурсы (ст. 10 (1) и 13 (1) Акта); Комитет по промышленности, науке и технике, энергетике, природным ресурсам и окружающей среде (ст. 14 сЗ)), куда входят министры или другие высокопоставленные должностные лица, отвечающие за соответствующий сектор; Комиссия АС, которая в качестве административного органа Союза выполняет ряд обязанностей и в данной области.

Укрепление панафриканской институциональной основы в XXI в. повлекло за собой решение о пересмотре главного регионального экологического соглашения - Алжирской конвенции 1968 г. Как отмечает автор, Конвенция 1968 г. была хороша для своего времени, но уже многое изменилось за более чем 30 лет и в Африке, и в международном экологическом праве. Плюс ко всему она не предусматривала институциональные структуры, которые бы способствовали ее эффективному осуществлению, а также не предусматривала создание механизмов поощрения, соблюдения и обеспечения ее выполнения.

В работе над новой природоохранной конвенцией по приглашению АС работали МСОП, ЮНЕП, ЭКА ООН и Конференция министров африканских стран по проблемам окружающей среды (АМСЕН). В результате пересмотренный текст Африканской конвенции об охране природы и природных ресурсов

был принят главами государств и правительств 11 июля 2003 г. на 2-м саммите АС в Мапуту (Мозамбик).

Автор впервые в российской науке международного права анализирует положения Конвенции 2003 г., сопоставляя их с положениями других универсальных и региональных экологических соглашений, и делает вывод, что Африканская конвенция впитала в себя 30 лет опыта прогрессивного развития международного экологического права и соответствует основным международным экологическим соглашениям. При этом отмечается, что она пока не вступила в силу. Для ее вступления необходимо наличие 15 ратификаций (по данным на октябрь 2014 г. не хватает трех ратификаций).

В третьем параграфе анализируются организационные вопросы и полномочия Конференции министров африканских стран по проблемам окружающей среды (АМСЕН).

В 1985 г. был учрежден панафриканский межправительственный орган, действующий на постоянной основе, - Конференция министров африканских стран по проблемам окружающей среды (АМСЕН — рус. от аббревиатуры названия на английском языке - African Ministerial Conference on the Environment - AMCEN).

В диссертации указывается, что АМСЕН была создана для укрепления сотрудничества между правительствами африканских государств в экономической, технической и научной деятельности для того, чтобы остановить деградацию окружающей среды Африки и удовлетворить потребности людей на континенте в продовольствии и энергии. АМСЕН была создана еще при ОАЕ и продолжает действовать сегодня при Африканском союзе. Таким образом, уже почти 30 лет АМСЕН способствует поддержанию экологической безопасности в Африке. Автор отмечает, что в российской науке международно-правовой статус АМСЕН не анализировался, что лишний раз подчеркивает новизну исследования.

Как указывает автор, АМСЕН выполняет важную роль в обеспечении политического руководства для разработки позиции Африки в отношении многосторонних природоохранных соглашений, включая Конвенцию ООН по борьбе с опустыниванием 1994 г. (КБОООН), Конвенцию ООН о биологическом разнообразии 1992 г. и Картахенский протокол по биобезопасности 2001 г. к ней, Рамочную конвенцию ООН об изменении климата 1992 г. (РКИКООН) и Киот-ский протокол 1997 г. к ней. Вместе с этим АМСЕН содействовала выработке четкой политической позиции африканских стран, которая нашла отражение в документах, подготовленных к Всемирной встрече на высшем уровне по устойчивому развитию 2002 г. и к Конференции «РИО+20» 2012 г.

Одним из значительных достижений АМСЕН стало принятие в январе 1991 г. Бамакской конвенции о запрещении ввоза в Африку опасных отходов и о контроле за их трансграничной перевозкой и обращением с ними в пределах Африки. Автор подробно анализирует положения Бамакской конвенции, сопо-

ставляя их с положениями соответствующей универсальной конвенции - Ба-зельской конвенции о трансграничной перевозке опасных отходов 1989 г. Далее автор анализирует в свете вышеуказанных конвенций инцидент с судном «Пробе Коала» (Probo Koala), который в 2006 г. привел к гибели 16 человек.

Рассмотрев непосредственно функционал АМСЕН, автор подробно раскрывает его взаимодействие с другими международными органами и организациями. Так, АМСЕН совместно с Планом региональных морей ЮНЕП участвует в реализации положений Конвенции о сотрудничестве в области охраны, рационального использования и освоения морской и прибрежной среды побережья Атлантического океана в Западной, Центральной и Южной Африке 1981 г. и Конвенции о защите, управлении и развитии морской и прибрежной среды региона Восточной Африки 1985 г. Анализируя положения этих конвенций, автор указывает, что эти источники впервые вводятся в российскую международно-правовую доктрину.

В четвертом параграфе анализируются организационные вопросы и полномочия Нового партнерства в интересах развития Африки (НЕПАД) в сфере защиты окружающей среды Африки.

В диссертации подробно освещены основные аспекты создания и деятельности НЕПАД. Автор указывает на наличие у африканских государств с момента учреждения НЕПАД осознания того, что одной из предпосылок успешной реализации НЕПАД является здоровая и способствующая производительной деятельности окружающая среда. Для формирования такой окружающей среды необходим широкий набор взаимосвязанных мер и инициатив, направленных на разработку последовательной экологической программы. Именно поэтому НЕПАД в тесном сотрудничестве с АМСЕН и ЮНЕП разработало в 2003 г. комплексный «План НЕПАД по окружающей среде», который был утвержден Комитетом глав государств и правительств по осуществлению НЕПАД и одобрен на второй очередной сессии Ассамблеи Африканского союза в Мапуту.

В работе проанализированы основные предметные области Плана НЕПАД по окружающей среде: борьба с деградацией земельных ресурсов, засухой и опустыниванием; охрана водно-болотных угодий; сохранение сильно увлажненных земель; сохранение и безопасное использование морских, прибрежных ресурсов и запасов пресной воды; предотвращение, ограничение и регулирование внесения в среду инвазивных видов; борьба с изменением климата; трансграничное сохранение природных ресурсов и их рациональное использование; межсекторальные вопросы охраны здоровья и окружающей среды; передача экологически безопасных технологий; оценка и раннее предупреждение стихийных бедствий. После рассмотрения Плана НЕПАД автор делает вывод о необходимости выработки нового стратегического документа НЕПАД в сфере защиты окружающей среды, который отразил бы современные тенденции и

направления развития международного экологического права, особенно в свете итогов конференции РИО+20.

Глава 3 «Субрегиональное сотрудничество африканских государств в области защиты окружающей среды в Африке» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе анализируются организационные вопросы и экологическая компетенция Сообщества развития Юга Африки (САДК), раскрыт ее международно-правовой статус.

Автор подробно показывает генезис экологической компетенции САДК, раскрываются соответственные положения Учредительного договора САДК. Основное внимание уделяется анализу принятых в развитие положений Учредительного договора САДК международных документов, касающихся защиты окружающей среды. Одним из видов таких документов являются протоколы САДК, принятые в форме международных договоров государствами - членами САДК. Протоколы являются международными инструментами, с помощью которых реализуются положения Учредительного договора САДК, и имеют юридически обязательную силу. Протокол вступает в силу после того, как его ратифицировали две трети государств — членов САДК. Наиболее важными являются: Протокол об энергетике 1996 г., Протокол о добыче полезных ископаемых 1997 г., Протокол о туризме 1998 г., Протокол о сохранении дикой природы 1999 г., Протокол о здравоохранении 1999 г., Протокол о рыболовстве 2001 г., Протокол о лесных ресурсах 2002 г., Пересмотренный протокол о трансграничных водотоках 2000 г.

В работе обозначены проблемы, которые возникают в ходе реализации субрегиональных международно-правовых актов, влияющие на степень дееспособности САДК по осуществлению полномочий.

В исследовании отмечается важность изучения правовых инструментов САДК, поскольку ЮАР, будучи государством - членом САДК, является одновременно и членом БРИКС, которая в свете текущей международно-правовой обстановки является важнейшим для России международным клубом. При осуществлении международных проектов на территории ЮАР необходимо учитывать положения международных договоров и протоколов, принятых в рамках САДК, в том числе и при разработке природных ресурсов ЮАР. Вместе с тем странам БРИКС стоит аналитически подойти к международно-правовой базе САДК, оценить, насколько она может быть использована для опыта их национальных правовых систем.

Второй параграф посвящен анализу практической деятельности Западноафриканского экономического и валютного союза (рус. - ЗАЭВС, фр. -иЕМОА).

Анализ начинается с деятельности различных руководящих органов ЗАЭВС: Конференции глав государств и правительств, Совета министров, Комиссии Союза, Политического совета, Межпарламентского комитета, Суда и

Счетной комиссии. Анализируя вопросы охраны окружающей среды через призму уставных документов ЗАЭВС (Договор об учреждении ЗАЭВС и Дополнительный протокол № II к нему), автор приходит к выводу, что среди целей организации не фигурирует защита окружающей среды как самостоятельное направление деятельности организации. Вместе с тем в ст. 4 (г) Договора оговаривается, что в рамках «достижения целей организации устанавливается координация национальных политик в следующих областях: человеческие ресурсы, транспорт и телекоммуникации, окружающая среда, сельское хозяйство, энергетика, промышленность и добыча природных ресурсов». Это показывает, что защита окружающей среды не является первоначальным приоритетом для ЗАЭВС, но входит в ее функционал.

В диссертации подробно рассматривается генезис экологической компетенции ЗАЭВС, указывается, что существенный вклад в этот процесс внесли итоги конференций Рио-де-Жанейро 1992 г. и Йоханнесбурга 2002 г. Рассматривая данный аспект, автор сравнивает эволюцию экологической компетенции ЗАЭВС с Европейским союзом и постулирует, что в рамках европейской интеграции потребовалось почти 30 лет, чтобы вопросы защиты окружающей среды вошли в компетенцию ЕС. В связи с этим делается вывод, что ЗАЭВС следует ускорить процесс укрепления юрисдикции в сфере защиты окружающей среды, обращая внимание на положительные и отрицательные стороны этого процесса. Также диссертант предлагает, чтобы ЗАЭВС более активно участвовал в международном экологическом сотрудничестве в различных формах: подготовка субрегиональных отчетов по выполнению положений глобальных экологических соглашений государствами-членами ЗАЭВС; выработка единой позиции государств субрегиона на международных экологических конференциях и в процессе разработки международных экологических соглашений; сотрудничество с другими африканскими субрегиональными международными организациями.

Третий параграф посвящен анализу места Союза арабского Магриба в системе панафриканской защиты окружающей среды. Основное внимание автор уделяет освещению основных аспектов организационно-структурного характера и полномочий Союза. При этом указывается, что существенной экологической проблемой для государств данного субрегиона является опустынивание, что, в свою очередь, вызвано как природными, так и антропогенными факторами, в том числе неправильными методами управления природными ресурсами. Важным разделом данного параграфа диссертации является проведенный автором анализ этой проблемы в свете международного права, рассмотрен процесс создания Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием 1994 г. Такой анализ позволил выявить уязвимые места в национальных планах и законах государств Магриба по борьбе с опустыниванием. Дело в том, что стратегии и национальные планы реализовывались в основном без привлечения мнения

населения и координации межинституциональных и профессиональных действий.

В диссертации отмечается, что государства - члены Союза арабского Магриба ответственно выполняют положения Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием 1994 г. Для достижения целей этой Конвенции применяются комплексные стратегии сохранения и управления природными ресурсами на субрегиональном уровне. Автор подробно анализирует положения первого Плана действий Союза на 2000-2009 гг. и нового Плана на 2011-2020 гг., указывая на положительный эффект от реализации этих планов. Особого внимания заслуживает предложение о создании координирующего органа сотрудничества, мониторинга и оценки субрегиональных мероприятий в области борьбы с опустыниванием в рамках Союза арабского Магриба, что, по мнению автора, является важнейшей предпосылкой для осуществления субрегиональной программы действий. Выводы и рекомендации по этим аспектам обладают прикладным значением.

В четвертом параграфе исследуется экологическая компетенция Во-сточноафриканского сообщества (ВАС) в контексте поддержания экологической безопасности в субрегионе. В диссертации показано отличие ВАС от других субрегиональных механизмов, выражающееся в наличии четких правозащитных нормативных и структурно-организационных основ в сфере защиты окружающей среды. Автор много внимания уделяет анализу положений Договора о создании Восточноафриканского сообщества 1999 г. с целью определения контуров экологической компетенции ВАС.

В диссертации детально освещаются полномочия основных органов ВАС в сфере защиты окружающей среды африканского субрегиона.

Особое внимание уделено автором анализу следующих положений международных актов как обязательного, так и рекомендательного характера, принятых в ВАС: Протокол об окружающей среде и природным ресурсам 2006 г., Руководящие принципы оценки воздействия на общие экосистемы Восточной Африки 2005 г.; Протокол об устойчивом развитии бассейна озера Виктория от 29 ноября 2003 г., Стратегия ВАС в сфере борьбы с изменением климата и др. Автор подчеркивает, что в международно-правовом регулировании защиты окружающей среды в Восточноафриканском сообществе большое значение имеют и источники «мягкого» права, которые позволяют создать гибкий механизм сотрудничества.

В заключении диссертации содержатся основные выводы, сделанные в результате проведенного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

А) В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Диоманде Д.Х. Генезис международно-правовой защиты окружающей среды в Африке // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: юридические науки. М: РУДН. 2013. №4. С. 281-292,— 1,9 п.л.

2. Диоманде Д.Х. Экологическая компетенция Сообщества развития Юга Африки (САДК) // Евразийский юридический журнал. 2013. №10. С. 76-78.-1,1 п.л.

3. Диоманде Д.Х. Субрегиональное сотрудничество африканских государств в области защиты и сохранения окружающей среды// Евразийский юридический журнал. 2014. № 4. С. 53-56.— 1,5 п.л.

Б) В других изданиях:

4. Диоманде Д.Х. Российско-африканские отношения в процессе глобализации // Африка в глобальном мире: прошлое, настоящее и будущее. Материалы X Школы молодых африканистов России. Москва, 29-30 ноября

2011 г. - М.: Институт Африки РАН, 2011. С. 27-31.— 0,25 п.л.

5. Диоманде Д.Х. Правовая защита гражданского населения в ходе вооруженного конфликта // Международные правоотношения: публичные, частные и интеграционные аспекты. VI Межвузовская Научно-практическая конференция студентов и аспирантов. Москва. 12 марта 2011г. - М.: White&Case, 2011. С. 19-22,— 0,2 п.л.

6. Диоманде Д.Х. Ответственность за нарушение прав гражданского населения во время вооруженных конфликтов // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. Москва, 9-10 апреля 2010 г. Ч. I / Под ред. А.Х. Абашидзе, М.Н. Копылова, Е.В. Киселевой. М.: РУДН, 2011. С. 212-218.-0,4 п.л.

7. Диоманде Д.Х. Роль Африканского союза в области защиты окружающей среды // Актуальные вопросы международного права в Африке. Материалы круглого стола X ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права», посвященной памяти профессора И.П. Блищенко. Москва, 12 октября

2012 г. / отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.В. Киселева, A.M. Солнцев. М.: РУДН, 2012.-С. 54-60.-0,4 п.л.

8. Диоманде Д.Х. Компетенция Конференции министров африканских стран в сфере охраны окружающей среды // Актуальные проблемы современного международного права. Материалы X ежегодной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко: в 2 ч. - Ч. II. Москва, 13-14 апреля 2012 г. / отв. ред. А. X. Абашидзе, Е. В. Киселева. -М.: РУДН, 2012. С. 344-347.-0,2 п.л.

9. Диоманде Д.Х. Разработка природных ресурсов и защита окружающей среды (на примере Нигерии) // Современное международное право и научно-технический прогресс. Материалы Международной научно-практической конференции. Москва, 8 декабря 2011 г. / отв. ред. Е.М. Абайдельдинов, А.Х. Абашидзе, А.М. Солнцев. - М: РУДН, 2012. С. 116-118.-0,2 п.л.

10-,Диоманде Д.Х. Вопросы охраны окружающей среды в Африке // Проблемы изучения Африки в России и за рубежом: Материалы XI школы молодых африканистов России. Казань, 14-15 ноября 2012 года / отв. ред. д.и.н. В.Г. Шубин, к.и.н. Н.А. Жерлицына. Казань: Институт истории АН РТ, 2012. С. 81-83,—0,2 п.л.

11 Диоманде Д.Х. Дело о грузовом судне Probo Koala // БРИКС и перспективы социально-экономического, политического и культурного развития Африки. Материалы XII Всероссийской школы молодых африканистов. Москва, 7-8 ноября 2013 года. - М.: Институт Африки РАН, 2013. С. 87-88.-0,1 п.л.

И.Диоманде Д.Х. Современное состояние борьбы за минерально-сырьевые ресурсы в Африке // Межвузовская научно-практическая конференция "Международные правоотношения: публичные, частные и интеграционные аспекты", 22 марта 2013 г. М.: ПОЛИМИР, 2013. С. 7-8.-0,1 п.л.

13 Диоманде Д.Х. Деятельность Западноафриканского экономического и валютного союза по защите окружающей среды // Современные тенденции развития науки в контексте реализации европейской модели: Видения молодых ученых. Материалы международной ежегодной конференции молодых ученых. 30 мая 2013 г. Том I. Кишинев. Отдел международного права и международных отношений / под ред. А. Буриана, В. Кушнира, В. Бенюк, А. Абашидзе, Ю. Бошицкого, В. Жука, Н. Киртоакэ. Кишинев: Centrul Editorial-Poligrafic al USM, 2013. С. 125-129.-0,25 п.л.

14.Диоманде Д.Х. Защита природных ресурсов во время вооруженного конфликта (на примере Демократической Республики Конго) // Международно-правовые проблемы в Африке: материалы круглого стола XI ежегодной международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современного международного права", посвященной памяти профессора И.П. Блищенко. Москва, 12 апреля 2013 г. / отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.В. Киселева, А.М. Солнцев. М: РУДН, 2014. С. 83-87.-0,3 п.л.

15.Диоманде Д.Х. Природные ресурсы и конфликты Демократической Республики Конго // Право и экология: материалы VIII Международной школы-практикума молодых ученых-юристов (Москва, 23-24 мая 2013 г.) / Отв. ред. Ю. А. Тихомиров, С. А. Боголюбов. М.: ИЗиСП: ИНФРА-М, 2014. С. 324-327,— 0,2 п.л.

16.Diomande D.H. Le rôle des organisations sous régionales dans le développement du droit de l'environnement: l'exemple de l'UEMOA // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. Москва, 8-9 апреля

2011 г. В 2-х час. Ч. II / Отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.В. Киселева. - М: РУДН, 2012. С. 349-353.-0,25 п.л.

17.Diomande D. Transboundary Movements of Dangerous Wastes: The Case of the Cargo Ship "Probo Koala" // XIII конференция африканистов. Общество и политика в Африке: неизменное, меняющееся, новое. Москва, 27-30 мая 2014 г. М.: ПМЛ Института Африки РАН, 2014. - С. 356-356 — 0,1 п.л.

Диоманде Дро Хиасинте (Кот-д'Ивуар)

РЕГИОНАЛЬНЫЕ И СУБРЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В АФРИКЕ

В диссертации анализируются основные факторы, способствовавшие становлению и развитию региональных и субрегиональных правовых механизмов защиты окружающей среды в Африке, а также современное состояние ее нормативной основы и организационно-структурных элементов в условиях глобализации. В рамках регионального сотрудничества в области защиты окружающей среды в Африке рассмотрена экологическая компетенция Организации африканского единства (ОАЕ), Африканского союза (АС), Конференции министров африканских стран по проблемам окружающей среды (АМСЕН), а также Нового партнерства в интересах развития Африки (НЕПАД). При изучении субрегионального сотрудничества африканских государств в области защиты окружающей среды в Африке была проанализирована экологическая компетенция Сообщества развития Юга Африки (САДК), Западноафриканского экономического и валютного союза (ЗАЭВС), Союза арабского Магриба и Восточно-африканского сообщества (ВАС).

Diomande Dro Hyacinte (Republic of Cote d'lvoire)

REGIONAL AND SUB-REGIONAL LEGAL FRAMEWORK FOR ENVIRONMENTAL PROTECTION IN AFRICA

The thesis analyzes the main factors that contributed to the establishment and development of regional and sub-regional legal mechanisms for the protection of the environment in Africa, as well as the present state of its regulatory framework and the organizational and structural elements in the context of globalization. The environmental competence of the Organization of African Unity (OAU), the African Union (AU), the African Ministerial Conference on the Environment (AMCEN) and the New Partnership for Africa's Development (NEPAD) is considered within the framework of regional cooperation in the field of environmental protection in Africa. Within the research on the sub-regional cooperation of African states in the area of protection of the environment in Africa the ecological competence Southern African Development Community (SADC), the West African Economic and Monetary Union (UEMOA), the Arab Maghreb Union and the East African Community (EAC) has been analyzed.

Подписано в печать: 29.12.14

Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 543 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 (495) 978-66-63, www.reglet.ru