Международно-правовое регулирование региональной экономической интеграции в ВТОтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мельников, Вячеслав Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО И РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ.

§ 1 Процессы региональной экономической интеграции в условиях глобализации.

§2 Международно-правовые формы региональной экономической интеграции.

§3 Россия и экономическая интеграция в рамках СНГ.

ГЛАВА Н. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В РАМКАХ ГАТТ/ВТО.

§ 1 Региональные интеграционные сообщества, основанные на статье

XXIV ГАТТ.

§2 Таможенные союзы и зоны свободной торговли.

ГЛАВА HI. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ ТОРГОВЫХ СПОРОВ О ТОЛКОВАНИИ СТАТЬИ XXIV ГАТТ В ВТО.

§1 Механизм и процедура разрешения торговых споров в ВТО.

§2 Рассмотрение споров по статье XXIV ГАТТ.

§3 Рассмотрение споров по иным положениям ГАТТ, имеющим отношение к предмету статьи XXIV ГАТТ. а) Сор между США и Канадой. б) Спор между Канадой и ЕЭС. в) Спор между США и Ямайкой. г) Спор между Испанией и Бразилией. д) Спор между Канадой и ЕЭС. е) Спор между Канадой и США. ж) Спор между США и Японией. з) Спор между Австралией и Францией. и) Спор между США и Канадой.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовое регулирование региональной экономической интеграции в ВТО"

Актуальность темы исследования заключается в том, что современное международное право развивается под воздействием различных мировых тенденций, влияние которых требует внимательного и тщательного научного анализа. Мы живем в эпоху стремительного взаимопроникновения и быстрого усиления взаимозависимости государств в экономической, социальной, политической, идеологической и культурной областях. Сближение взглядов и подходов, характерное для современного человечества, так или иначе проявляется в общественной практике. Рыночная экономика, политическая демократия, идейный плюрализм, открытое общество стали общезначимыми ориентирами в движении вперед.

Как сто и двести лет назад, начало XXI века ознаменовалось новыми научно-техническими открытиями. Интеллект, знания, технологии становятся важнейшими экономическими активами. В передовых странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, более половины валового внутреннего продукта создается в интеллектуально емком производстве. Информационная революция, базирующаяся на компьютеризации и сетевой телекоммуникации, коренным образом преобразует человеческое бытие. Она сжимает время и пространство, открывает границы, позволяет устанавливать контакты в любой точке мира и усиливает взаимозависимость участников международных отношений.

Эти изменения можно объединить одним словом - глобализация. Глобализация стала одним из важнейших процессов в мире, оказывающих значительное влияние на дальнейшие перспективы развития всего человечества. Она затрагивает все области общественной жизни, включая экономику, политику, право, международные отношения, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность и другие, и вносит значительные коррективы в дальнейшие перспективы развития всего мирового сообщества. В этой связи данной проблематике уделяется большое внимание многими государствами. Вместе с тем в отношении международно-правовых аспектов глобализации многие моменты до сих пор остаются открытыми, спорными. Поэтому важным является глубокое и адекватное осмысление данных аспектов этого процесса.

Новые экономические отношения, по существу, являются базой для глобализации. Перемены, происходящие в мировой экономике за последние десятилетия, привели к кардинальной трансформации как ее характера в целом, так и самой ее сути. Крушение биполярной системы геополитических блоков, революционные изменения в технологическом развитии, расширение и укрупнение банков, компаний и корпораций, усиление процесса взаимопроникновения субъектов мировой экономики на рынки других государств — все это, по мнению большинства исследователей, приводит к формированию «глобальной экономики» и «глобальной финансовой системы», воплощением которой стремится быть Всемирная Торговая Организация (ВТО).

В современных реалиях международная экономическая деятельность, как правило, уже протекает не только в рамках национальных границ отдельных государств. Неспособность того или иного государства создать и поддерживать активно действующую экономику и войти в глобальный бизнес означает, что оно останется экономически слабым, не будет иметь возможности динамично развиваться и не сможет обеспечить экономический рост и соответствующее благосостояние своего населения.

Переплетение международных хозяйственных связей неизбежно перерастает в переплетение хозяйственных структур. Все более заметную роль в этом играют процессы региональной экономической интеграции, оказывающие в ряде случаев решающее влияние на перспективы развития мировой экономики. Их возрастающая роль и экономический потенциал помогают осознать государствам необходимость сотрудничать друг с другом для расширения радиуса своих действий и интересов в экономической, военной, научно-технической и других сферах. Реализация интеграционных проектов в некоторых регионах поручается государствами наднациональным образованиям, деятельность которых может вступать в противоречие с тенденцией глобализации экономики, особенно в связи с созданием особых региональных правопорядков, претендующих на самостоятельное значение в международно-правовой системе. Это не может не вызывать озабоченности мирового сообщества, которое стремится международно-правовыми средствами согласовать не совпадающие интересы субъектов мировой экономики. Россия проводит политику активизации интеграционных процессов на постсоветском пространстве и одновременно желает стать участником мировой торговой системы. В подобных условиях изучение международно-правовых механизмов взаимодействия региональных экономических организаций с ВТО представляется назревшим и крайне актуальным.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере международно-правового регулирования региональной экономической интеграции в ВТО.

Предметом исследования являются международно-правовые нормы Генерального соглашения по тарифам и торговле, устанавливающие условия функционирования региональных торговых соглашений, выступающих в качестве форм экономической интеграции.

Целью диссертационного исследования является проведение исследования международно-правового регулирования региональной экономической интеграции в рамках ВТО.

Для достижения обозначенной цели диссертантом сформулированы следующие задачи:

• рассмотреть основные международно-правовые формы регулирования региональной экономической интеграции в современном мире в условиях глобализации;

• рассмотреть особенности международно-правового регулирования таможенных союзов и зон свободной экономической торговли в рамках ВТО;

• проанализировать международно-правовые нормы, относящиеся к юрисдикции ВТО, в сфере регулирования процессов региональной экономической интеграции;

• изучить особенности разрешения международных торговых споров о толковании ст. XXIV ГАТТ.

Методологическую основу исследования составляет система различных научных методик (общих, частных и специальных), логических приемов и средств, способствующих познанию рассматриваемой проблемы. Исследование выполнено на основе диалектического метода познания с использованием исторического, сравнительно-правового, системно-структурного и формальнологического методов. Применение данных методов в совокупности позволило исследовать рассматриваемые вопросы в их целостной взаимосвязи.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные работы в области теории права и международного права, касающиеся рассматриваемой проблемы, таких российских ученых, как Аверьянов Ю.А., Баглай М.В., Бек У., Блищенко И.П., Богатырев А.Г., Богуславский М.М., Булатов А.С., Вилкова Н.Г., Васильев Н.М., Васятин Ю.А., Вельяминов В.М., Герчикова И.Н., Давыдов О.Д., Дегтярева О.И. Дугин А.Г., Давыдов А.А., Дюмулен И.И., Зенин И.В., Ильинский И.П., Капустин АЛ., Колосов Ю.М., Кривогуз И.М., Капусткин В.И., Лукичев П.М., Лабин Д.К., Маныкин А.С., Панарин А.С., Слюсарь А.А., Сутырин С.Ф., Скурко Е.В., Тиунов О.И., Усенко Е.Т., Черниченко С.В., Шатров В.П., Шемятенков В.Г., Шишаев А.И., Шмелев Н.П., Шумилов В.М., Шинкарецкая Г.Г., Энтин Л.М., Энтин М.Л. и других.

В процессе исследования были использованы труды зарубежных ученых, таких как Ван Дузер Э., Жюйар П., Карбонье Ж. , Карро Д., Кастельс М., Ослунд А., Твен М. и другие.

В ходе исследования было проанализировано более 50 многосторонних международных договоров, касающихся региональной экономической интеграции, положения ГАТТ, ГАТС и ряда других соглашений, входящих в систему права ВТО, а также решения по отдельным торговым спорам, рассмотренные органами ВТО.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной юридической литературе проведено исследование международно-правовых принципов и условий регулирования взаимоотношений региональных организаций экономической интеграции с ВТО на основе положений ст. XXIV ГАТТ.

В диссертации были выявлены основные тенденции развития и правового регулирования процессов региональной экономической интеграции и ее основные международно-правовые формы. Кроме того, были рассмотрены особенности торговых споров по ст. XXIV ГАТТ.

Специфика научной новизны настоящего диссертационного исследования обусловлена рядом аспектов, к их числу относятся:

• исследование политико-правовых последствий влияния глобализации на развитие процессов региональной экономической интеграции;

• анализ международно-правовых критериев региональных торговых соглашений, установленных в ст. XXIV ГАТТ;

• исследование влияния ГАТТ и договоров, заключаемых в рамках ВТО, на международно-правовое регулирование региональной экономической интеграции;

• анализ конкретных споров на основе ст. XXIV ГАТТ, рассмотренных в ВТО, и влияние механизма разрешения торговых споров на политику ВТО в отношении региональных интеграционных организаций.

Теоретическая значимость диссертации. Выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в процессе разработки правовых норм по совершенствованию международно-правового регулирования региональной экономической интеграции, как в рамках ВТО, так и в рамках региональных интеграционных организаций. Положения диссертационного исследования имеют важное значение для развития науки международного права, так как в работе рассматривается достаточно сложная и далеко не решенная международно-правовая проблема взаимодействия универсального международного права (права ВТО) и формирующихся региональных подсистем международного права (права региональных интеграционных организаций).

Практическая значимость диссертации. Исследование основных проблем, связанных с международно-правовым регулированием отношений ВТО с региональными организациями экономической интеграции, анализом правоприменительной практики органа по рассмотрению споров (ОРС) ВТО, в отношении нарушений или неисполнения норм ГАТТ, касающихся отношений с региональными организациями экономической интеграции, имеет несомненное практическое значение для выработки международно-правовой позиции России в процессе присоединения к ВТО, касающейся ее участия в региональных экономических соглашениях (СНГ, ЕврАзЭС и др.). Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях по праву ВТО и праву региональной экономической интеграции сотрудниками, учеными, специалистами и преподавателями. Исследование может быть использовано в учебном процессе при преподавании учебных курсов по международному экономическому праву, праву ВТО, международному судопроизводству и другим дисциплинам.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Глобализация мировой экономики находит свое выражение в формировании общего делового и информационного глобального пространства общепланетарного масштаба. Одной из ее основных тенденций является образование вокруг одного или группы наиболее развитых государств интеграционных зон, которые воплощаются в разных международно-правовых формах, что определяется различной степенью интенсивности интеграционных процессов в конкретных регионах Земного шара. Таким образом, если Всемирная Торговая Организация (ВТО) является символом глобализации, то региональные интеграционные организации (РИО) выступают основным международно-правовым инструментом региональной экономической интеграции. Наличие двух видов международно-правовых механизмов регулирования международных экономических отношений (ВТО и РИО) вызывает вполне обоснованные опасения "деформации" или "фрагментации" международного экономического правопорядка.

2. Основной международно-правовой формой региональной экономической интеграции является международный договор между заинтересованными государствами. Как правило, такие международные договоры носят рамочный характер ("договор-рамка", "договор-план" или "направленный в будущее договор"). С учетом их основополагающего значения для интеграционного процесса в целом, подобные международные соглашения можно рассматривать в качестве основного договора конкретного интеграционного объединения. В зависимости от уровня (этапа) развития экономической интеграции основной договор формирует договорно-правовой механизм интеграции, включающий наряду с указанным договором дополнительные международные соглашения, конкретизирующие положения основного договора, либо основной договор выступает учредительным актом международной организации, на которую возлагается обязанность реализации положений основного договора по формированию конкретных ступеней экономической интеграции (от зоны свободной торговли до экономического союза). В последнем случае важное значение в правовом регулировании интеграционного процесса принадлежит актам органов РИО.

3. Общее международное право признает право государств на участие в региональном и субрегиональном экономическом сотрудничестве. Реализация этого права обусловлена требованиями поддержания целостности международного правопорядка. В частности, государства — члены региональных экономических организаций обязаны, чтобы политика таких международных организаций соответствовала общепризнанным принципам и нормам международного права, принципам международного экономического права и во всем объеме учитывала интересы третьих стран, особенно развивающихся стран. Таким образом, хотя наиболее важные международно-правовые акты (Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 г. и др.) не предусматривают создания универсального контрольного механизма за надлежащим выполнением данного обязательства, возможность его формирования в целом (или его отдельных элементов) подразумевается, причем как в рамках ООН, так и в иных универсальных международных организациях, несущих ответственность за сотрудничество государств в отдельных сферах международных экономических отношений.

4. Россия активно участвует в процессах экономического сотрудничества и интеграции в рамках СНГ, что предопределяется ее экономическим потенциалом, политическими и историческими факторами. Реализация интеграционных проектов в рамках СНГ сталкивается с трудностями, которые преодолеть до настоящего времени не удается. Это приводит к стремлению перенести упор в реализации подобных проектов на субрегиональные международные организации (ЕврАзЭС, ЕЭП и т.д.). Хотя еще преждевременно делать вывод об эффективности подобного смещения политических акцентов, следует признать, что "субрегионализация" интеграции имеет перспективы в рамках СНГ. С учетом того, что все государства — члены субрегиональных организаций (включая Россию) стремятся обрести членство в ВТО (или уже стали членами ВТО), им необходимо разработать коллективную платформу обеспечения соответствия обязательств по субрегиональному сотрудничеству с членством в ВТО и добиваться ее реализации в процессе проведения переговоров о присоединении к ВТО.

5. Система ГАТТ/ВТО занимает центральное место в международно-правовом регулировании международных торговых отношений, а устанавливаемые ВТО нормы являются, по существу, нормами lex generalis по отношению ко всем иным международно-правовым нормам, регулирующим торговые отношения между государствами (двусторонним и многосторонним). Ст. XXIV ГАТТ определяет условия, соблюдение которых необходимо при создании договаривающимися сторонами ГАТТ региональных интеграционных организаций в форме зоны свободной торговли или таможенного союза. Таким образом, эти условия не распространяются на РИО, членами которых являются государства, не участвующие в ГАТТ/ВТО. Наиболее важными из указанных условий являются обязательства договаривающихся сторон: 1) в целом не повышать уровень защиты в торговле с другими договаривающимися сторонами, которые не являются членами соответствующих РИО; 2) государства - члены РИО имеют права снизить внутренние тарифы до нуля и отменить другие ограничительные правила торговли, за исключением разрешенных другими статьями ГАТТ; 3) указанные ограничительные правила отменяются практически для всей торговли. Терминология данных положений, использует "каучуковые" выражения ("в целом", "другие ограничительные правила", "практически"), тем самым, оставляет на усмотрение ВТО решение конкретных вопросов соответствия тех или иных РИО требованиям ст. XXIV ГАТТ.

6. Комитет по региональным торговым соглашениям (КРТС), находящийся в ведении Генерального Совета ВТО, осуществляет надзор за соответствием конкретных РИО критериям, установленным ст. XXIV

ГАТТ и ст. V ГАТС. Несмотря на слабую эффективность его работы в начальный период становления (1996-2000 гг.) есть достаточно оснований рассматривать его в качестве ключевого средства по установлению надежного контроля за деятельностью РИО. Одним из возможных средств повышения объективности контрольной деятельности КРТС является сформулированное предложение об использовании механизма урегулирования споров в рамках ВТО, что позволит, с одной стороны, установить более четкие юридические пределы и дать адекватное толкование положениям ст. XXIV ГАТТ и ст. V ГАТС, а, с другой стороны, позволит преодолеть недостатки процедуры уведомления и даст возможность договаривающимся государствам, которые не являются членами РИО, защитить свои права, не дожидаясь вынесения окончательного заключения КРТС.

Научная апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация выполнена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов, где она прошла рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы нашли отражение в следующих публикациях диссертанта:

1. Мельников В.В. Проблема адаптации законодательства России в процессе ее присоединения к ВТО // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: юридические науки. 2006. № 3 (21). С. 92. — 0,4 п.л.

2. Мельников В.В. Условия и процедуры присоединения государств к ВТО II Актуальные проблемы современного международного права. Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции кафедры международного права. Москва. 17 апреля 2006. С. 294-0,5 п.л.

3. Мельников В.В. Международно-правовые формы региональной экономической интеграции// Образ жизни в России: история и современность: Материалы 9 Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва. 20 апреля 2007. С. 289 - 0,5 пл. 4. Мельников В.В. Что означает глобализация для России ? // Образ жизни в России: история и современность: Материалы 9 Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва. 20 апреля 2007. С. 73 - 0,6 п.л. Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение и библиографию.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Мельников, Вячеслав Викторович, Москва

149 Заключение

Анализируя изложенный в диссертации материал можно констатировать, что на современном этапе развития система международно-правового регулирования международных экономических отношений испытывает влияние двух тенденций, характерных для мировой экономики - глобализации и региональной экономической интеграции.

Глобализация стала одним из важнейших процессов в мире, оказывающих значительное влияние на дальнейшие перспективы развития всего человечества. Современные социально-экономические науки пытаются определить параметры глобализации, охватывающей различные сферы общественной жизни (экономику, политику, право, международные отношения, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность и многие другие), используя свой собственный узкоспециализированный научный инструментарий. Право в целом, включая международное право, находится под глубоким воздействием глобализации и, учитывая его относительно самостоятельный характер, оно может и должно быть способным оказывать влияние на характер и направления развития этого общемирового процесса.

На основе сравнительного анализа теоретических исследований феномена глобализации в зарубежной и отечественной науке в работе делается вывод о том, что его исследователи выступают с различными концепциями и оценками его последствий для развития международного права и международных отношений. Так, для некоторых ученых более характерен умеренно-взвешенный подход к пониманию и значению глобализации как современного выражения исторического процесса интернационализации мирового хозяйства. Для других исследователей свойственно преувеличение возможностей глобализации, базирующееся на утверждении доминирования ее торгово-финансового аспекта. В ее рамках формируется новая концепция управления международными процессами как с помощью традиционных международно-правовых механизмов, так и формирования новых институциональных и правовых средств обеспечения торгово-экономической и финансовой экспансии промышленно-развитых стран мира. Справедливости ради следует отметить, что в последние год-два в западной науке появляются исследования, ставящие под сомнение созидательный и экономически результативный потенциал либеральной неоглобализации.

В сложившихся новых социально-экономических условиях система ГАТТ/ВТО воспринимается широкими слоями общественности как наиболее масштабный и успешный символ глобализации. Эта система стала занимать центральное место в регулировании международных экономических отношений, а разрабатываемые в рамках ВТО международно-правовые нормы и стандарты становятся важнейшей частью современного международного экономического права.

Но наряду с этим современная международная экономическая действительность характеризуется не только стремлением к единству, но и к раздроблению мирового хозяйства на отдельные зоны экономического взаимодействия и сотрудничества, базирующиеся на продолжающемся углублении международного разделения труда. В ряде случаев «очаги» ускоренного экономического развития формируются вокруг государств-лидеров мировой экономики, что приводит к созданию региональных торговых блоков. Межгосударственная экономическая конкуренция приобретает качество межблоковой конкуренции, что в ряде случаев может выступать серьезной угрозой мировой торговой системе, базирующейся на принципах либерализации внешней торговли и открытости национальных экономик. Эти и иные факторы способствуют созданию региональных интеграционных организаций (РИО) или заключению региональных торговых соглашений (РТС), которые имеют тенденцию к пролиферации. Выбор конкретных международно-правовых форм сотрудничества определяется различной степенью интенсивности интеграционных процессов в конкретных регионах Земного шара.

Международные организации, которые ставят своей задачей осуществление экономической интеграции государств-членов, отличаются определенными особенностями, которые позволяют сгруппировать их в отдельную категорию, которую условно можно определить как международные организации интеграционного типа1. Основные особенности данной категории международных организаций или региональных интеграционных организаций (РИО) заключаются в том, что они преследуют специфические цели (содействие интеграционному процессу государств-членов путем динамичного развития рыночных механизмов взаимодействия экономик этих государств).

Таким образом, если Всемирная Торговая Организация (ВТО) является символом глобализации, то региональные интеграционные организации (РИО) выступают основным международно-правовым инструментом региональной экономической интеграции. Наличие двух видов международно-правовых механизмов регулирования международных экономических отношений (ВТО и РИО) вызывает вполне обоснованные опасения "деформации" или "фрагментации" международного экономического правопорядка.

Все более очевидным становится стремление большинства государств мира использовать те или иные формы интеграции на основе рыночных механизмов, хотя не во всех случаях они бесспорно адекватны социально-экономическому уровню объединения стран, что приводит иногда к низкой отдаче от реализуемых ими программ.

Экономическая интеграция имеет объективную основу в виде интернационализации хозяйственной жизни. Ход ее развития определяется общими историческими закономерностями. В то же время экономическая интеграция предполагает сознательные действия со стороны участвующих в ней государств, что в свою очередь обуславливает потребность в установлении норм и правил поведения данных государств в их взаимных отношениях в связи с осуществлением экономической интеграции.

В свою очередь, международно-правовая основа экономической интеграции между государствами закладывается заключаемым между ними международным договором, в котором устанавливаются права и обязанности государств

1 См.: Капустин А.Я. Международно-правовые проблемы природы и действия права Европейского союза. Автореф. Дисс доктора юрид. наук. М., 2001, с. 13. участников, закрепляются цели и принципы экономической интеграции, создаются институционные рамки интеграционного процесса. Из этого вытекает, что указанные договоры становятся также международно-правовой основой создания и деятельности международных межправительственных организаций экономического характера, которые призваны координировать усилия государств-членов в вопросах осуществления экономической интеграции. Таким образом, основной международно-правовой формой региональной экономической интеграции является международный договор между заинтересованными государствами, который чаще всего носит рамочный характер, поэтому, учитывая его основополагающий характер для интеграционного процесса, его можно именовать как основной договор.

Проведенный в работе анализ международно-правовых форм интеграции позволяет констатировать, что нормы международного права, создаваемые для регулирования интеграционных процессов между государствами, можно отнести с известной долей условности к международного экономическому праву. Эта точка зрения получила отражение и в российской международно-правовой науке, в частности, в работах профессоров Вельяминова Г.М. и Шумилова В.М. Вместе с тем в работе ставится принципиально новый для науки вопрос о соотношении общего международного права и международно-правовых комплексов, регулирующих региональную интеграции. Несмотря на скудность имеющегося нормативного материала и соответствующих научных исследований в работе сделано несколько предварительных выводов по данной проблеме. Как известно, попытка кодификации прогрессивных принципов международных экономических отношений была предпринята в Хартии экономических прав и обязанностей государств, принятой на XXIX сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1974 г. Несмотря на то, что в силу ст. 11 Устава ООН Хартия, как и другие резолюции Генеральной Ассамблеи, является рекомендацией, ее огромное моральное и политическое значение не вызывает сомнений. Нельзя недооценивать и международно-правовое значение этого важного документа. Как представляется, Хартия относится к тем резолюциям Генеральной Ассамблеи

ООН, которые играют во многих случаях "существенную регулирующую роль, которая часто не уступает значению норм международного права"2.

Важные положения закреплены в ст. 12 Хартии, подтверждающей право государств на участие в региональном и субрегиональном сотрудничестве. В ней содержится требование к этим государствам "обеспечивать, чтобы политика тех группировок, в которые они входят, соответствовала положениям настоящей Хартии и была ориентирована на внешние связи, отвечала их международным обязательствам и нуждам международного экономического сотрудничества и во всем объеме учитывала законные интересы третьих стран, особенно развивающихся стран " .

При этом в п. 2 данной статьи специально отмечается, что в случае передачи государствами — членами таких группировок определенной компетенции "по вопросам, входящим в сферу действия настоящей Хартии, ее положения должны также применяться к этим группировкам в отношении подобных вопросов в соответствии с обязанностями этих государств в качестве членов подобных группировок. Эти государства должны сотрудничать в отношении выполнения этими группировками положения настоящей Хартии"4.

Отсюда становится ясным, что хотя наиболее важные международно-правовые акты (Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 г.) не предусматривают создания универсального контрольного механизма за надлежащим выполнением данного обязательства, возможность его формирования подразумевается, причем как в рамках ООН, так и в иных универсальных международных организациях, несущих ответственность за сотрудничество государств в отдельных сферах международных экономических отношений.

В рамках процесса интеграции России и других государств-участников СНГ

2 Там же.

3 Организация Объединенных Наций: Сб. документов. М., 1981, с. 616.

4 Организация Объединенных Наций: Сб. документов. М., 1981, с. 616. более эффективным на данный момент представляется развитие субрегиональных организаций. Несмотря на то, что прошло семнадцать лет с момента учреждения Содружества Независимых государств и произошло разрастание правового массива, созданного в его недрах, экономическое сотрудничество государств-участников этой региональной организации на практике не привело к развитию реальной интеграции государств-членов по целому ряду причин как объективного, так и субъективного характера.

В регионе СНГ — на "постсоветском" пространстве — перспективы интеграции, охватившей все государства — члены СНГ, вряд ли можно признать продуктивными. Вместе с тем, в некоторых субрегиональных объединениях государств СНГ отмечаются определенные успехи и появляются перспективы дальнейшего экономического прогресса. Однако основные проблемы развития сотрудничества и интеграции в СНГ сопряжены с традиционно недобросовестным отношением государств к своим международно-правовым обязательствам и партнерам по СНГ, а также ошибкам на уровне моделей, допущенным при создании нормативного и организационного компонентов систем международных (субрегиональных) организаций государств СНГ.

Говоря о привлекательности для РФ развития интеграционных процессов с партнерами по СНГ, можно указать на такие моменты: российская экономика существенно превосходит потенциал экономик государств СНГ, кроме того, интерес РФ к государствам региона скорее обусловлен историческими причинами и желанием абсолютно доминировать в регионе, - это в принципе нельзя признать сегодня достаточно веским основанием для определения приоритетов и оценки потенциала развития межгосударственных отношений интеграционного характера с соседями по региону. Вместе с тем, нельзя недооценивать и возможности расширения рынка сбыта российских товаров и услуг, а также осуществления российских инвестиций в СНГ и субрегиональных организаций, в особенности.

Принимая во внимание данные перспективы сотрудничества, а также учитывая то, что все государства — члены субрегиональных организаций в рамках

СНГ, включая Россию, стремятся присоединиться к ВТО, им необходимо разработать коллективную платформу для обеспечения соответствия международно-правовых обязательств по субрегиональному сотрудничеству с членством в ВТО и добиваться ее реализации в процессе проведения переговоров о присоединении к ВТО.

Мировая торговля все больше и больше сосредоточивается внутри региональных интеграционных блоков и между региональными блоками. Ст. XXIV ГАТТ определяет условия, при которых страны, образующие региональное интеграционное сообщество, осуществляют свою деятельность. Она вводит три основных ограничения, в частности:

1) эти страны не должны «в целом» повышать уровень защиты против исключенных стран (п. 5 "а" ст. XXTV);

2) они должны снижать внутренние тарифы до нуля и отменять «другие ограничительные правила регулирования торговли» за исключением тех, которые разрешаются другими статьями ГАТТ (п. 8 "a", "i" ст. XXIV);

3)эти ограничительные правила должны быть отменены ими "практически для всей торговли" между этими странами (п. 8 "а", "с" ст. XXIV).

В целом ст. XXIV помогает сделать региональную экономическую интеграцию лучше, но, безусловно, одной этой статьи недостаточно для проведения правильной экономической политики. Ст. XXIV ГАТТ определяет условия, соблюдение которых необходимо при создании договаривающимися сторонами ГАТТ региональных интеграционных организаций в форме зоны свободной торговли или таможенного союза. Таким образом, эти условия не распространяются на РИО, членами которых являются государства, не участвующие в ГАТТ/ВТО. Терминология данных условий, использует "каучуковые" выражения ("в целом", "другие ограничительные правила", "практически"), тем самым, оставляет на усмотрение ВТО решение конкретных вопросов соответствия тех или иных РИО требованиям ст. XXIV ГАТТ.

Вызывает большие затруднения интерпретация условий ВТО в отношении региональной интеграции. Несмотря на принятый, на Уругвайском раунде Меморандум о толковании ст. XXIV, нет согласия по поводу того, что означает выражение "практически для всей торговли", - и даже того, касается ли оно доли фактического объема торговли, на которую распространяется третье условие, или подразумевает включение всех основных секторов экономики. Аналогичным образом не определены ни трактовка нетарифных барьеров в оценке общего уровня торгового ограничения, ни трактовка правил происхождения. Формулировка требования о снятии "других ограничительных правил торговли" между государствами-членами весьма двусмысленна: несколько исключений из этого требования определены довольно точно, чего нельзя сказать о других барьерах, включающих антидемпинговые пошлины и чрезвычайные протекционистские меры. Полная интеграция между членами РИО привела бы к ликвидации всех этих барьеров, поэтому тот факт, что они продолжают действовать - например, в НАФТА и Евро-Средиземноморских соглашениях, - говорит о неготовности стран идти слишком далеко в этом направлении. Возможно, из-за неясностей, допускающих двоякое толкование, ст. XXIV печально известна своим слабым воплощением в жизнь.

Правила о региональной интеграции, существующие в ВТО, далеки от совершенства, однако невозможно выработать такие правила, которые позволяли бы четко разделять "полезные" и "вредные" РИО. Если идти таким путем, то делать это следует постепенно, через КРТС (Комитет по региональным торговым соглашениям осуществляет надзор за соответствием конкретными РИО критериям установленным ст. XXIV ГАТТ). Но перед этим органом встает серьезная проблема: это проблема сроков. Если соглашения не были представлены на рассмотрение в ВТО в самом начале переговоров, когда они были только предварительными, то, как правило, проверки уже не смогут повлиять на их первоначальную форму или помешать их публичному обсуждению. Если в этом случае следствием проверки будет требование внести какие-то изменения, которые могут нарушить тщательно согласованные в ходе переговоров компромиссы, эти требования встретят сопротивление и возмущение членов, что плохо отразится на реноме организации, опирающейся на консенсус.

Поэтому пока со стороны государств-членов не будет понимания и уважения требований, достаточного для того, чтобы они соблюдались с самого начала, для выполнения замечаний по итогам проверок Комитета потребуется большая политическая смелость. Осуществлению взаимосвязи проверки и ответной реакции могли бы способствовать подробные экономические исследования РИО, выходящие далеко за рамки ст. XXIV ГАТТ и ст. V ГАТС. Однако ответственность за то, чтобы РИС были "хорошими" или "полезными", лежит, в конечном счете, на правительствах государств-членов.

Одним из возможных средств повышения объективности контрольной деятельности КРТС является сформулированное предложение об использовании механизма урегулирования споров в рамках ВТО, что позволит с одной стороны, установить более четкие юридические пределы и дать адекватное толкование положениям ст. XXIV ГАТТ и ст. V ГАТС, а, с другой стороны, позволит преодолеть недостатки процедуры уведомления и даст возможность договаривающимся государствам, которые не являются членами РИО, защитить свои права, не дожидаясь вынесения окончательного заключения КРТС.

Процедура разрешения споров ВТО появилась не в одночасье. Она является результатом длительного и очень непростого процесса развития процедуры разрешения споров ГАТТ.

Процедура разрешения споров ГАТТ по итогам Уругвайского раунда была переосмыслена и усовершенствована, что нашло отражение в документе под названием "Меморандум о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров" (МППРС).

В соответствии с МППРС создан Орган по разрешению споров ВТО (ОРС), функции которого выполняет Генеральный Совет ВТО. ОРС является высшим органом ВТО по урегулированию споров. На ОРС возложены функции осуществления МППРС. ОРС учреждает третейские группы, принимает либо отклоняет доклады третейских групп и Апелляционного органа, осуществляет мониторинг за выполнением принятых решений, предоставляет право на приостановление уступок и других обязательств, а также выполняет иные функции в соответствии с Mill IPC. Пункт 2 ст. 3 Mill IPC содержит положение о том, что рекомендации и решения ОРС не могут расширять либо умолять права и обязанности членов, предусмотренные соглашениями системы ВТО.

Правом доступа в ОРС обладают только государства — члены ВТО: в ОРС государство выступает против государства. Несмотря на то, что обязательства, взятые на себя государствами, в первую очередь затрагивают права и интересы компаний, юридические и физические лица не имеют доступа в ВТО. Далее, сама организация не может подавать жалобы в отношении своих членов и в свою очередь члены ВТО не могут подавать жалобы в отношении организации. В этом механизме состоит уникальность ВТО. Такое положение вещей подчеркивает тот факт, что ВТО является международной организацией, которая непосредственно управляется своими членами (так называемая member-driven organization). У ВТО не может быть интересов, которые не совпадали бы с интересами членов. Так же важно отметить, что у членов ВТО и самой организации нет взаимных обязанностей. Обязанности есть только у членов в отношении друг друга. Право обращения в ОРС рассматривается как неотъемлемое право членов ВТО. Поскольку основополагающей целью ВТО является поддержание согласованного членами баланса прав и обязательств, то любой член ВТО вправе обратиться в ОРС с жалобой во всех случаях, когда такой баланс нарушается.

Механизм деятельности ОРС является наиболее эффективным из существующих на данный момент международных процедур разрешения споров, за исключением процедур, принятых в рамках некоторых региональных интеграционных объединений.

Несмотря на то, что на выполнение решений ОРС обычно требуется много времени, большинство решений в итоге исполняется. Для органа международного правосудия это большое достижение, которое является результатом долгой истории развития процедуры разрешения споров ГАТТ/ВТО.

В целом тенденция к увеличению количества рассматриваемых дел на основе ГАТТ происходит, в связи с глобализацией экономических связей, как отдельных территорий, так и государств. Опыт показывает, что развитие международной торговли нуждается в четкой процедуре урегулирования торговых противоречий. Такая процедура в ВТО стала более динамичной и эффективной, поскольку принятая в ней система разрешения торговых споров способствовала, по мнению представителей США и ЕС, ослаблению напряженности в торговых отношениях и установлению необычайно длительного мирного периода. Развивающиеся страны стали чаще прибегать к ВТО для защиты своих интересов.

Знакомство с рядом прецедентов по применению ст. XXIV и ряда иных близких по значению положений ГАТТ, оставляет впечатление, что участие РИО, прежде всего Европейских сообществ, качественно меняет как характер и процедуру рассмотрения спора, так и имплементации вынесенных решений.

Проведенное исследование международно-правовых форм и механизмов региональной интеграции, а также сложившихся в ГАТТ/ВТО механизмов и критериев мониторинга соответствия РИО принципам права ВТО и практики рассмотрения споров, касающихся применения положений ст. XXIV ГАТТ, позволяет утверждать, что Российская Федерация имеет хорошие перспективы для выработки международно-правовой позиции на переговорах о вступлении в ВТО, затрагивающей вопросы ее участия в ряде РИО в рамках СНГ или субрегиональных организаций.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое регулирование региональной экономической интеграции в ВТО»

На правах рукописи

Мельников Вячеслав Викторович

□□3446237

Междунгродно-пргЕОЕсе регулирование региональной зкокогшческой интеграции в ВТО

Специальность 12 00 10 — Международное право Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва —2008

11 8 СЕН 2008

003446237

Работа выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор, Капустин Анатолий Яковлевич

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Богатырев Александр Григорьевич профессор кафедры международного права Российской академии правосудия,

канди дат юридических наук Смбатян Анаит Сергеевна зам директора департамента договорных и

международных корпоративных дел ОАО "Мечел"

Ведущая организация

Московская государственная юридическая академия

Защита диссертации состоится « 24 » сентября 2008 г в 14-00 час на заседании диссертационного совета Д 212 203 21 в Российском университете дружбы народов по адресу 117198 г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд 347

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан « » 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Е П Ермакова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования заключается в том, что современное международное право развивается под воздействием различных мировых тенденций, влияние которых требует внимательного и тщательного научного анализа. Мы живем в эпоху стремительного взаимопроникновения и быстрого усиления взаимозависимости государств в экономической, социальной, политической, идеологической и культурной областях Сближение взглядов и подходов, характерное для современного человечества, так или иначе, проявляется в общественной практике Рыночная экономика, политическая демократия, идейный плюрализм, открытое общество стали общезначимыми ориентирами в движении вперед

Как сто и двести лет назад, начало XXI века ознаменовалось новыми научно-техническими открытиями Интеллект, знания, технологии становятся важнейшими экономическими активами В передовых странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), более половины валового внутреннего продукта создается в интеллектуально емком производстве Информационная революция, базирующаяся на компьютеризации и сетевой телекоммуникации, коренным образом преобразует человеческое бытие Она сжимает время и пространство, открывает границы, позволяет устанавливать контакты в любой точке мира и усиливает взаимозависимость участников международных отношений

Эти изменения можно объединить одним словом - глобализация Глобализация стала одним из важнейших процессов в мире, оказывающих значительное влияние на дальнейшие перспективы развития всего человечества. Она затрагивает все области общественной жизни, включая экономику, политику, право, международные отношения, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность и другие, и вносит значительные коррективы в дальнейшие перспективы развития всего мирового сообщества. В этой связи данной проблематике уделяется большое внимание многими государствами Вместе с тем в отношении международно-правовых аспектов глобализации многие моменты до сих пор остаются открытыми, спорными Поэтому важным является глубокое и адекватное осмысление данных аспектов этого процесса

Новые экономические отношения, по существу, являются базой для глобализации Перемены, происходящие в мировой экономике за последние десятилетия, привели к кардинальной трансформации как ее характера в целом, так и самой ее сути Крушение биполярной системы геополитических блоков,

революционные изменения в технологическом развитии, расширение и укрупнение банков, компаний и корпораций, усиление процесса взаимопроникновения субъектов мировой экономики на рынки других государств — все это, по мнению большинства исследователей, приводит к формированию «глобальной экономики» и «глобальной финансовой системы», воплощением которой стремится быть Всемирная Торговая Организация (ВТО)

В современных реалиях международная экономическая деятельность, как правило, уже протекает не только в рамках национальных границ отдельных государств Неспособность того или иного государства создать и поддерживать активно действующую экономику и войти в глобальный бизнес означает, что оно останется экономически слабым, не будет иметь возможности динамично развиваться и не сможет обеспечить экономический рост и соответствующее благосостояние своего населения

Переплетение международных хозяйственных связей неизбежно перерастает в переплетение хозяйственных структур Все более заметную роль в этом играют процессы региональной экономической интеграции, оказывающие в ряде случаев решающее влияние на перспективы развития мировой экономики Их возрастающая роль и экономический потенциал помогают осознать государствам необходимость сотрудничать друг с другом для расширения радиуса своих действий и интересов в экономической, военной, научно-технической и других сферах Реализация интеграционных проектов в некоторых регионах поручается государствами наднациональным образованиям, деятельность которых может вступать в противоречие с тенденцией глобализации экономики, особенно в связи с созданием особых региональных правопорядок, претендующих на самостоятельное значение в международно-правовой системе Это не может не вызывать озабоченности мирового сообщества, которое стремится международно-правовыми средствами согласовать не совпадающие интересы субъектов мировой экономики Россия проводит политику активизации интеграционных процессов на постсоветском пространстве и одновременно желает стать участником мировой торговой системы В подобных условиях изучение международно-правовых механизмов взаимодействия региональных экономических организаций с ВТО представляется назревшим и крайне актуальным

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере международно-правового регулирования региональной экономической интеграции в ВТО

Предметом исследования являются международно-правовые нормы Генерального соглашения по тарифам и торговле, устанавливающие условия функционирования региональных торговых соглашений, выступающих в качестве форм экономической интеграции

Целью диссертационного исследования является проведение исследования международно-правового регулирования региональной экономической интеграции в рамках ВТО

Для достижения обозначенной цели диссертантом сформулированы следующие задачи

• рассмотреть основные международно-правовые формы регулирования региональной экономической интеграции в современном мире в условиях глобализации,

• рассмотреть особенности международно-правового регулирования таможенных союзов и зон свободной экономической торговли в рамках ВТО,

• проанализировать международно-правовые нормы, относящиеся к юрисдикции ВТО, в сфере регулирования процессов региональной экономической интеграции,

• изучить особенности разрешения международных торговых споров о толковании ст XXIV ГАТТ

Методологическую основу исследования составляет система различных научных методик (общих, частных и специальных), логических приемов и средств, способствующих познанию рассматриваемой проблемы. Исследование выполнено на основе диалектического метода познания с использованием исторического, сравнительно-правового, системно-структурного и формально-логического методов Применение данных методов в совокупности позволило исследовать рассматриваемые вопросы в их целостной взаимосвязи

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные работы в области теории права и международного права, касающиеся рассматриваемой проблемы, таких российских ученых, как Аверьянов Ю А, Баглай М В, Бек У, Блищенко И П, Богатырев А Г, Богуславский М М, Булатов А С , Вилкова Н Г, Васильев Н М, Васятин Ю А, Вельяминов В М, Герчикова И Н, Давыдов О Д, Дегтярева О И Дугин А Г, Давыдов

А А, Дюмулен И И , Зенин И В , Ильинский И П, Капустин А.Я, Колосов Ю М, Кривогуз И М , Капусткин В И, Лукичев П М , Лабин Д К, Маныкин А С , Панарин А С, Слюсарь А А , Сутырин С.Ф., Скурко Е В, Тиунов О И, Усенко Е Т, Черниченко С В, Шатров В П, Шемятенков В Г, Шишаев А И, Шмелев Н П, Шумилов В М , Шинкарецкая Г Г, Энтин Л М, Энтин М Л и других

В процессе исследования были использованы труды зарубежных ученых, таких как Ван Дузер Э, Жюйар П, Карбонье Ж , Карро Д, Кастельс М, Ослунд А, Твен М и другие

В ходе исследования было проанализировано более 50 многосторонних международных договоров, касающихся региональной экономической интеграции, положения ГАТТ, ГАТС и ряда других соглашений, входящих в систему права ВТО, а также решения по отдельным торговым спорам, рассмотренные органами ВТО

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной юридической литературе проведено исследование международно-правовых принципов и условий регулирования взаимоотношений региональных организаций экономической интеграции с ВТО на основе положений ст XXIV ГАТТ

В диссертации были выявлены основные тенденции развития и правового регулирования процессов региональной экономической интеграции и ее основные международно-правовые формы Кроме того, были рассмотрены особенности торговых споров по ст XXIV ГАТТ

Специфика научной новизны настоящего диссертационного исследования обусловлена рядом аспектов, к их числу относятся

• исследование политико-правовых последствий влияния глобализации на развитие процессов региональной экономической интеграции,

• анализ международно-правовых критериев региональных торговых соглашений, установленных в ст XXIV ГАТТ,

• исследование влияния ГАТТ и договоров, заключаемых в рамках ВТО, на международно-правовое регулирование региональной экономической интеграции,

• анализ конкретных споров на основе ст XXIV ГАТТ, рассмотренных в ВТО, и влияние механизма разрешения торговых споров на политику ВТО в отношении региональных интеграционных организаций

Теоретическая значимость диссертации. Выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в процессе разработки правовых норм по совершенствованию международно-правового регулирования

региональной экономической интеграции, как в рамках ВТО, так и в рамках региональных интеграционных организаций Положения диссертационного исследования, безусловно, имеют важное значение для развития науки международного права, так как в работе рассматривается достаточно сложная и далеко не решенная международно-правовая проблема взаимодействия универсального международного права (права ВТО) и формирующихся региональных подсистем международного права (права региональных интеграционных организаций).

Практическая значимость диссертации. Исследование основных проблем, связанных с международно-правовым регулированием отношений ВТО с региональными организациями экономической интеграции, анализом правоприменительной практики органа по рассмотрению споров (ОРС) ВТО, в отношении нарушений или неисполнения норм ГАТТ, касающихся отношений с региональными организациями экономической интеграции, имеет несомненное практическое значение для выработки международно-правовой позиции России в процессе присоединения к ВТО, касающейся ее участия в региональных экономических соглашениях (СНГ, ЕврАзЭС и др) Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях по праву ВТО и праву региональной экономической интеграции сотрудниками, учеными, специалистами и преподавателями Исследования может быть использовано в учебном процессе при преподавании учебных курсов по международному экономическому праву, праву ВТО, международному судопроизводству и другим дисциплинам Положения диссертации, выносимые на защиту: 1 Глобализация мировой экономики находит свое выражение в формировании общего делового и информационного глобального пространства общепланетарного масштаба Одной из ее основных тенденций является образование вокруг одного или группы наиболее развитых государств интеграционных зон, которые воплощаются в разных международно-правовых формах, что определяется различной степенью интенсивности интеграционных процессов в конкретных регионах Земного шара. Таким образом, если Всемирная Торговая Организация (ВТО) является символом глобализации, то региональные интеграционные организации (РИО) выступают основным международно-правовым инструментом региональной экономической интеграции Наличие двух видов международно-правовых механизмов регулирования международных экономических отношений (ВТО и РИО) вызывает вполне обоснованные опасения "деформации" или "фрагментации" международного экономического правопорядка.

2 Основной международно-правовой формой региональной экономической интеграции является международный договор между заинтересованными государствами Как правило, такие международные договоры носят рамочный характер ("договор-рамка", "договор-план" или "направленный в будущее договор") С учетом их основополагающего значения дня интеграционного процесса в целом, подобные международные соглашения можно рассматривать в качестве основного договора конкретного интеграционного объединения В зависимости от уровня (этапа) развития экономической интеграции основной договор формирует договорно-правовой механизм интеграции, включающий наряду с указанным договором дополнительные международные соглашения, конкретизирующие положения основного договора, либо основной договор выступает учредительным актом международной организации, на которую возлагается обязанность реализации положений основного договора по формированию конкретных ступеней экономической ингарации (от зоны свободной торговли до экономического союза) В последнем случае важное значение в правовом регулировании интеграционного процесса принадлежит актам органов РИО

3 Общее международное право признает право государств на участие в региональном и субрегиональном экономическом сотрудничестве Реализация этого права обусловлена требованиями поддержания целостности международного правопорядка. В частности, государства - члены региональных экономических организаций обязаны, чтобы полшика таких международных организаций соответствовала общепризнанным принципам и нормам международного права, принципам международного экономического права и во всем объеме учитывала интересы третьих стран, особенно развивающихся стран Таким образом, хотя наиболее важные международно-правовые акты (Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 г и др) не предусматривают создания универсального контрольного механизма за надлежащим выполнением данного обязательства, возможность его формирования в целом (или его отдельных элементов) подразумевается, причем как в рамках ООН, так и в иных универсальных международных организациях, несущих ответственность за сотрудничество государств в отдельных сферах международных экономических отношений

4 Россия активно участвует в процессах экономического сотрудничества и интеграции в рамках СНГ, что предопределяется ее экономическим потенциалом,

политическими и историческими факторами Реализация интеграционных проектов в рамках СНГ сталкивается с трудностями, которые преодолеть до настоящего времени не удается Это приводит к стремлению перенести упор в реализации подобных проектов на субрегиональные международные организации (ЕврАзЭС, ЕЭП и тд.) Хотя еще преждевременно делать вывод об эффективности подобного смещения политических акцентов, следует признать, что "субрегионализация" интеграции имеет перспективы в рамках СНГ С учетом того, что все государства - члены субрегиональных организаций (включая Россию) стремятся обрести членство в ВТО (или уже стали членами ВТО), им необходимо разработать коллективную платформу обеспечения соответствия обязательств по субрегиональному сотрудничеству с членством в ВТО и добиваться ее реализации в процессе проведения переговоров о присоединении к ВТО

5 Система ГАТТ/ВТО занимает центральное место в международно-правовом регулировании международных торговых отношений, а устанавливаемые ВТО нормы являются, по существу, нормами lex generalis по отношению ко всем иным международно-правовым нормам, регулирующим торговые отношения между государствами (двусторонним и многосторонним) Ст XXTV ГАТТ определяет условия, соблюдение которых необходимо при создании договаривающимися сторонами ГАТТ региональных интеграционных организаций в форме зоны свободной торговли или таможенного союза. Таким образом, эти условия не распространяются на РИО, членами которых являются государства, не участвующие в ГАТТ/ВТО Наиболее важными из указанных условий являются обязательства договаривающихся сторон 1) в целом не повышать уровень защиты в торговле с другими договаривающимися сторонами, которые не являются членами соответствующих РИО, 2) государства - члены РИО имеют права снизить внутренние тарифы до нуля и отменить другие ограничительные правила торговли, за исключением разрешенных другими статьями ГАТТ, 3) указанные ограничительные правила отменяются практически для всей торговли Терминология данных положений, использует "каучуковые" выражения ("в целом", "другие ограничительные правила", "практически"), тем самым, оставляет на усмотрение ВТО решение конкретных вопросов соответствия тех или иных РИО требованиям ст XXIV ГАТТ

6 Комитет по региональным торговым соглашениям (КРТС), находящийся в ведении Генерального Совета ВТО, осуществляет надзор за соответствием

конкретных РИО критериям, установленным ст. XXIV ГАТТ и ст V ГАТС Несмотря на слабую эффективность его работы в начальный период становления (1996-2000 гг) есть достаточно оснований рассматривать его в качестве ключевого средства по установлению надежного контроля за деятельностью РИО Одним из возможных средств повышения объективности контрольной деятельности КРТС является сформулированное предложение об использовании механизма урегулирования споров в рамках ВТО, что позволит, с одной стороны, установить более четкие юридические пределы и дать адекватное толкование положениям ст XXIV ГАТТ и ст V ГАТС, а, с другой стороны, позволит преодолеть недостатки процедуры уведомления и даст возможность договаривающимся государствам, которые не являются членами РИО, защитить свои права, не дожидаясь вынесения окончательного заключения КРТС

Научная апробация результатов диссертационного исследования Результаты настоящего исследования апробированы посредством выступления автора в международных конференциях с соответствующими докладами, а также в публикации научных статей

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение и библиографию

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, его научная новизна, методологические и теоретические основы, объект и предмет, теоретическая и практическая значимость исследования, определены цель и задачи диссертации, сформулированы выносимые на защиту положения

Первая глава «Международное право н региональная экономическая интеграция» состоит из 3 параграфов

В первом параграфе «Процессы региональной экономической интеграции в условиях глобализации» диссертант подробно анализирует международно-правовые аспекты становления и развития международной экономической интеграции в условиях глобализации

Глобализация хозяйственной жизни наиболее интенсивно идет на региональном уровне, так как подавляющее большинство фирм имеет контакты с фирмами соседних стран Поэтому одна из основных тенденций глобализации мирового хозяйства — образование вокруг той или иной страны или группы наиболее развитых стран

интеграционных зон, крупных экономических мегаблоков (США — на американском континенте, Япония и США — в Тихоокеанском регионе, ведущие западноевропейские страны — в Европе), которые воплощаются в различных международно-правовых формах В свою очередь, в рамках региональных интеграционных блоков иногда формируются субрегиональные очаги интеграции, что особенно характерно для Тихоокеанского и ряда других регионов (Африка, Латинская Америка и т д)

Можно говорить о том, что если Всемирная торговая организация (ВТО) играет важную роль в организации международного экономического сотрудничества, по сути, являясь символом глобализации, то региональные интеграционные организации (РИО) выступают основным международно-правовым инструментом региональной экономической интеграции Наличие двух видов международно-правовых механизмов регулирования международных экономических отношений (ВТО и РИО) вызывает вполне обоснованные опасения "деформации" или "фрагментации" международного экономического правопорядка

Во втором параграфе "Международно-правовые формы региональной экономической интеграции" рассматриваются международно-правовые формы региональных интеграционных организаций (РИО)

Юридическое оформление экономической интеграции между государствами начинается с заключения ими соответствующего международного договора, в котором устанавливаются права и обязанности участников и закрепляются цели и принципы экономической интеграции Помимо этого указанные договоры являются правовой основой создания и деятельности международных межправительственных организаций экономического характера или региональных интеграционных организаций, которые призваны координировать усилия государств-членов в вопросах осуществления экономической интеграции

Можно заключить, что основной международно-правовой формой региональной экономической интеграции является международный договор между заинтересованными государствами Как правило, такие международные договоры носят рамочный характер ("договор-рамка", "договор-план" или "направленный в будущее договор") С учетом их основополагающего значения для интеграционного процесса в целом, подобные международные соглашения можно рассматривать в качестве основного договора конкретного интеграционного объединения. В зависимости от уровня (этапа) развития экономической интеграции основной договор формирует договорно-правовой механизм интеграции, включающий наряду с указанным договором дополнительные международные соглашения, конкретизирующие положения основного договора, либо основной договор

выступает учредительным актам международной организации, на которую возлагается обязанность реализации положений основного договора по формированию конкретных ступеней экономической интеграции (от зоны свободной торговли до экономического союза) В последнем случае важное значение в правовом регулировании интеграционного процесса принадлежит актам органов РИО

Общее международное право признает право государств на участие в региональном и субрегиональном экономическом сотрудничестве Реализация этого права обусловлена требованиями поддержания целостности международного правопорядка. В частности, государства - члены региональных экономических организаций обязаны, чтобы политика таких международных организаций соответствовала общепризнанным принципам и нормам международного права, принципам международного экономического права и во всем объеме учитывала интересы третьих стран, особенно развивающихся стран

Важные положения закреплены в ст. 12 Хартии экономических прав и обязанностей государств 1974 года, подтверждающей право государств на участие в региональном и субрегиональном сотрудничестве В ней содержится требование к этим государствам "обеспечивать, чтобы политика тех группировок, в которые они входят, соответствовала положениям настоящей Хартии и была ориентирована на внешние связи, отвечала их международным обязательствам и нуждам международного экономического сотрудничества и во всем объеме учитывала законные интересы третьих стран, особенно развивающихся стран "'

Отсюда становится ясным, что хотя наиболее важные международно-правовые акш (Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 г и др ) не предусматривают создания универсального Контрольного механизма за надлежащим выполнением данного обязательства, возможность его формирования в целом (или его отдельных элементов) подразумевается, причем как в рамках ООН, так и в иных универсальных международных организациях, несущих ответственность за сотрудничество государств в отдельных сферах международных экономических отношений

В третьем параграфе "Россия и экономическая интеграция в рамках СНГ" рассматривается участие России в процессах международной экономической интеграции в рамках СНГ

В целом, несмотря на относительно короткую историю СНГ, вряд ли можно говорить сегодня о сколь-нибудь существенных перспективах интеграции, охватывавшей бы все государства - члены, по целому ряду причин, в основном обусловленных сильнейшими "центробежными" тенденциями, сопровождавшими

1 Организация Объединенных Наций Сб документов М, 1981, с 616

развитие региона, в особенности на начальных этапах формирования системы СНГ, а также их последствиями, комплексно отразившимися в современных социально-экономических и политико-правовых системах государств СНГ

Однако в рамках СНГ на "постсоветском" пространстве сформировалось множество субрегиональных организаций экономического сотрудничества и/или интеграционного характера, в отношении перспективности которых можно быть не столь категоричными в оценках, говоря о потенциале интеграции их государств-членов (Союзное государство России и Беларуси, ЕврАзЭС, ЕЭП и т д.)

В регионе СНГ - на "постсоветском" пространстве - перспеетивы интеграции, охватывающей все государства - члены Содружества, вряд ли можно признать реалистичными Вместе с тем, в ряде субрегиональных объединений государств СНГ существуют определенные успехи в достижении поставленных целей и складываются благоприятные перспективы Однако основные проблемы развития сотрудничества и интеграции в СНГ сопряжены с традиционно недобросовестным отношением государств к своим международно-правовым обязательствам и партнерам по Содружеству, а также ошибками на уровне моделей, допущенными при создании нормативного и организацисного компонентов систем международных (субрегиональных) организаций государств СНГ В отношении привлекательности для РФ развития интеграционных процессов с партнерами по СНГ необходимо указать на такие моменты российская экономика существенно превосходит потенциал экономик государств СНГ, кроме того, интерес РФ к государствам региона скорее обусловлен историческими причинами и желанием абсолютно доминировать в регионе, что в принципе нельзя признать сегодня достаточно веским основанием для определения приоритетов и оценки потенциала развития межгосударственных отношений интеграционного характера с соседями по региону Вместе с тем, нельзя недооценивать и возможности расширения рынка сбыта российских товаров и услуг, а также осуществления российских инвестиций в СНГ и субрегиональных организаций, в особенности ЕврАзЭС и ЕЭП

Принимая во внимание данные перспективы сотрудничества, а также учитывая то обстоятельство, что все государства - члены субрегиональных организаций в рамках СНГ, включая Россию стремятся присоединиться к ВТО (или уже стали членами ВТО), им необходимо разработать коллективную платформу для обеспечения соответствия международно-правовых обязательств по субрегиональному сотрудничеству с членством в ВТО и добиваться ее реализации в процессе проведения переговоров о присоединении к ВТО

Во второй главе «Мезвдународно-правовое регулирование региональной экономической интеграции в рамках ГАТТ/ВТО» рассматриваются роль и значение статьи XXIV ГАТТ в регулировании региональной экономической интеграции в рамках ВТО

Первый параграф «Региональные интеграционные сообщества, основанные на статье XXIV ГАТТ» посвящен исследованию роли статьи XXIV ГАТТ в регулировании деятельности региональных организаций экономической интеграции

Статья XXIV ГАТТ рассматривается в качестве ориентира для выработки экономической политики РИО Требование не повышать средний уровень защиты в отношении экспорта исключенных стран не только обеспечивает соблюдение прав этих стран на доступ к рынку, но и перекрывает путь к усилению протекционизма Такое развитие событий желательно в любом случае, однако в контексте региональной интеграции опасность и издержки отклонения торговли будут больше, если государства-члены сохранят право повышать свои внешние тарифы Второе и третье условия — никаких внутренних тарифов и существенный масштаб охвата — важны для того, чтобы помешать использованию тарифов для осуществления политики фаворитизма по отношению к отечественной промышленности или государствам-партнерам Они не дают правительствам возможность свести интеграцию к обмену уступками, вызывающими отклонение торговли, и тем самым помогают избежать политически более болезненного создания зоны внутренней торговли Эти правила, по сути, требуют серьезных обязательств по интеграции рынков государств-членов в качестве условия для дальнейшей деятельности РИО

В целом статья XXIV ГАТТ помогает сделать региональную экономическую интеграцию лучше, но, безусловно, одной этой статьи недостаточно для проведения правильной экономической политики Даже если бы, указанные выше условия применялись без оговорок, они не устранили бы возможность образования «вредных» региональных интеграционных организаций Региональные интеграционные организации, полностью соответствующие требованиям ГАТТ, тем не менее, способны вызывать главным образом отклонение торговли Исключенные страны могут страдать от ухудшения условий торговли, может усиливаться протекционизм, а также возникнуть институты, которые сделают осуществление либеральных мер в сфере внешней торговли менее вероятным

Статья XXIV ГАТТ определяет условия, соблюдение которых необходимо при создании договаривающимися сторонами ГАТТ региональных интеграционных организаций в форме зоны свободной торговли или таможенного союза. Таким образом, эти

условия не распространяются на РИО, членами которых являются государства, не участвующие в ГАТТ/ВТО Наиболее важными из указанных условий являются обязательства договаривающихся сторон 1) в целом не повышать уровень защиты в торговле с другими договаривающимися сторонами, которые не являются членами соответствующих РИО, 2) государства - члены РИО имеют права снизить внутренние тарифы до нуля и отменить другие ограничительные правила торговли, за исключением разрешенных другими статьями ГАТТ, 3) указанные ограничительные правила отменяются практически для всей торговли Терминология данных положений использует "каучуковые" выражения ("в целом", "другие ограничительные правила", "практически"), тем самым, оставляя на усмотрение ВТО решение конкретных вопросов соответствия тех или иных РИО требованиям статьи XXIV ГАТТ

Во втором параграфе «Таможенные союзы и зоны свободной торговли» рассматривается роль таможенных союзов и зон свободной торговли в развитии региональной экономической интеграции

Статья XXIV ГАТТ устанавливает принципы, которыми должны руководствоваться государства-члены, создавая таможенные союзы и зоны свободной торговли Статья определяет таможенный союз как замену нескольких таможенных территорий одной при полной отмене пошлин внутри таможенного союза и создании единого внешнеторгового таможенного барьера. Зона свободной торговли определяется как группа стран, взаимно отменивших таможенные пошлины на все или на часть товаров, но сохранивших свободу в области проведения внешнеторговой политики в отношении третьих стран Статья содержит важное положение, говорящее о том, что целью создания таможенного союза или зоны свободной торговли "должно быть облегчение в торговле между другими странами-участницами и данными территориями"

В этой же статье говорится, что под таможенной территорией должна пониматься территория, в отношении которой действует общий единый таможенный тариф и другие меры регулирования торговли Договаривающиеся стороны могли на сессиях или на Совете ГАТТ провести анализ того, соответствует ли созданный таможенный союз или зона свободной торговли критериям, содержащимся в Генеральном соглашении, и будут ли они содействовать развитию международной торговли Эти положения ГАТТ были положены в основу решений, разрешавших создание Европейских сообществ, ЕАСТ и ряда других зон свободной торговли Теперь эта функция перешла к ВТО

Таможенные союзы и зоны свободной торговли не являлись субъектами ГАТТ, а теперь ВТО, однако группы стран, в них входящие, действуют совместно, выступая на

совещаниях и переговорах через одного представителя Что касается Европейских сообществ (ЕС), то, согласно статье 11 Марракешского соглашения, они рассматриваются в качестве первоначальных членов ВТО

В третьей главе «Международно-правовое урегулирование торговых споров о толковании статьи XXIV ГАТТ в ВТО», в параграфе первом - «Механизм и процедура разрешения торговых споров в ВТО», рассматривается роль механизма разрешения торговых споров на политику ВТО в отношении региональных интеграционных организаций

Процедура разрешения споров ГАТТ по итогам Уругвайского раунда была переосмыслена и усовершенствована, что нашло отражение в документе под названием "Договоренность о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров" (ДРС)

В соответствии с ДРС создан Орган по разрешению споров ВТО (ОРС), функции которого выполняет Генеральный Совет ВТО ОРС является высшим органом ВТО по урегулированию споров На ОРС возложены функции осуществления ДРС ОРС учреждает третейские группы, принимает либо отклоняет доклады третейских групп и Апелляционного органа, осуществляет мониторинг за выполнением принятых решений, предоставляет право на приостановление уступок и других обязательств, а также выполняет иные функции в соответствии с ДРС Пункт 2 ст 3 ДРС содержит положение о том, что рекомендации и решения ОРС не могут расширять либо умолять права и обязанности членов, предусмотренные соглашениями системы ВТО

Правом доступа в ОРС обладают только государства - члены ВТО в ОРС государство выступает против государства. Несмотря на то, что обязательства, взятые на себя государствами, в первую очередь затрагивают права и интересы компаний, юридические и физические лица не имеют доступа к рассмотрению споров в ВТО Далее, сама организация не может подавать жалобы в отношении своих членов и, в свою очередь, члены ВТО не могут подавать жалобы в отношении организации В этом механизме состоит уникальность ВТО Такое положение вещей подчеркивает тот факт, что ВТО является международной организацией, которая непосредственно управляется своими членами (так называемая тетЬег-ёпуеп о^апиайоп) У ВТО не может быть интересов, которые не совпадали бы с интересами членов Так же важно отметить, что у членов ВТО и самой организации нет взаимных обязанностей Обязанности есть только у членов в отношении друг друга. Право обращения в ОРС рассматривается как неотъемлемое право членов ВТО Поскольку основополагающей целью ВТО является поддержание согласованного членами баланса прав и

обязательств, то любой член ВТО вправе обратиться в ОРС с жалобой во всех случаях, когда такой баланс нарушается Механизм деятельности ОРС является наиболее эффективным из существующих на данный момент международных процедур разрешения споров, за исключением процедур, принятых в рамках некоторых региональных интеграционных объединений

Принципиально важно отметить, что ВТО не обладает рычагами, которые могут быть использованы в целях принуждения государств-членов к выполнению решений ОРС Меры воздействия на нарушителя могут приниматься только со стороны государства, по жалобе которого рассматривался спор ВТО не может выступать с инициативой введения контрмер и не может своим решением вводить какие-либо санкции С одной стороны, отсутствие у ВТО наднациональных полномочий по введению санкций в отношении государств, не выполняющих решения ОРС, можно рассматривать как один из существенных недостатков ОРС С другой стороны, механизм, заложенный в ДРС, учитывает характер торговых взаимоотношений государств

Несмотря на то, что на выполнение решений ОРС обычно требуется много времени, большинство решений государствами-членами в итоге исполняется Для органа международного правосудия это большое достижение, которое является результатом истории развития процедуры разрешения споров ГАТТ/ВТО

В параграфе втором «Рассмотрение споров по статье XXIV ГАТТ» рассматриваются примеры конкретных дел, в которых затрагивается статья ХХ1У ГАТТ

В частности, в нем рассматривается спор между Турцией и Индией по вопросу применения норм статьи XXIV ГАТТ

Суть данного спора состояла в том, что по условиям образования таможенного союза с ЕС Турция должна была применять практически такую же торговую политику, что и ЕС в отношении текстиля В связи с этим в 1996 г Турция ввела количественные ограничении по 19 категориям импорта изделий из текстиля и одежды из Индии Турция утверждала, что такие действия были оправданы в соответствии со статьей XXIV ГАТТ 1994

Третейская группа, рассмотрев данное дело, пришла к выводу, что количественные ограничения, введенные Турцией, противоречат статьям XI и ХШ ГАТТ 1994 и статье 2 4 Соглашения по текстилю

Апелляционный орган пришел к выводу, что Турция не привела убедительных доказательств того, что создание таможенного союза могло бы быть затруднено в случае, если бы Турция не ввела количественные ограничения на импорт текстиля

Приведенное решение является первым обращением к Апелляционному органу по вопросу интерпретации статьи XXIV ГАТТ 1994 и соответствующейДоговоренности

Введение Турцией количественных ограничений, безусловно, являлось протекционистской мерой Вопрос обхода ограничений, которые были введены на территории ЕС, мог быть успешно решен иным образом, в том числе и путем применения правил о происхождении товаров, поскольку пограничный контроль не входит в категорию «пошлин и других ограничительных мер регулирования торговли», которые должны быть отменены в соответствии с п 8(а)(1) статьи XXIV ГАТТ

Можно предположить, что Турция путем применения ограничительных мер преследовала также цель создания более благоприятных конкурентных условий национальным производителям текстиля на своем внутреннем рынке В практике ГАТТ выработан тест, который требует, чтобы принимаемая мера была наименее ограничительной для торговли из разумно доступных альтернатив Турция же выбрала наиболее ограничительную меру Решение ОРС было вынесено в пользу Индии

В параграфе третьем «Рассмотрение споров по иным положениям ГАТТ имеющим отношение к предмету статьи XXIV ГАТТ» рассматриваются споры по иным положениям ГАТТ, содержание которых имело отношение к предмету статьи XXIV ГАТТ

В пункте а) «Спор между США и Канадой» рассматривается спор, напрямую не связанный со статьей XXIV ГАТТ, касающийся взаимоотношений между государствами в области импорта товаров, в частности промысловой рыбы В ходе изучения отчета группы ГАТТ было установлено, что Правительством США был введен запрет на импорт тунца и изделий из тунца из Канады, что носило дискриминационный характер для Канады, вопреки обязательствам США по ГАТТ

31 августа 1979 г США запретили импорт из Канады тунца и изделий из него, что, в свою очередь, выразилось в конфискации 19 рыбацких судов и аресте канадскими властями множества рыбаков Соединенных Штатов, занятых в лове тунца альбакора в пределах 200 миль Западного Побережья Канады, без разрешения канадского Правительства в водах, находящихся под юрисдикцией Канады

Заслушав мнения представителей Канады и США, Группа приступила к своей работе В ходе работы и в соответствии с установленной практикой, Группа консультировалась регулярно со сторонами и одобряла их активное участие в работу

по достижению компромисса и взаимоприемлемого решения спора. В этой связи, Группа отметила, что после длительных двусторонних переговоров между сторонами, временная договоренность относительно рыбной ловли тунца альбакора между Канадой и Соединенными Штатами была достигнута в августе 1980 г

При вынесении своего решения Группы изучили мнения сторон спора, положения по лову промысловых рыб, положения статей XI, XX, XXIII, XIV ГАТТ Данные статьи относятся к торговой деятельности между государствами-членами ВТО, регулируют региональную экономическую интеграцию, содействуют проведению правильной экономической политики странами

В пункте б) «Спор между Канадой и ЕЭС» спор связан с нарушением норм п бет XXIV ГАТТ со стороны ЕЭС в отношении Канады, что выражалось в изменении тарифных квот на импорт газетной бумаги

Согласно фактическим обстоятельствам рассматриваемого дела, в 1963 г, ЕЭС установило тарифную уступку на газетную бумагу в размере 7 % в пределах ежегодной доли 625000 тонн, с начальными правами по ведению переговоров, предоставленными Австрии и Норвегии Эта уступка была улучшена по отношению к Канаде Об этой тарифной доле договаривались с основными поставщиками ЕЭС, то есть скандинавскими странами, но с гарантируемым доступом всем поставщикам, при этом никаких начальных прав на ведение переговоров не предоставлялось

Со вступлением Дании, Ирландии и Великобритании в ЕЭС, о существующем Списке с ГАТТ нужно было повторно договориться, чтобы принять во внимание, в частности, обязательства перед ГАТТ Великобритании, которая для газетной бумаги обеспечила беспошлинный ввоз

На этих переговорах в рамках п б ст XXIV ГАТТ, Канада заявляла требование, которое ЕЭС применяла к Великобритании, как основному поставщику газетной бумаги Результатом переговоров была новая тарифная доля в 1,5 миллионов тонн бумаги, не облагаемой пошлиной, оставляя норму пошлины в 7 % для импорта, превышающего эту долю Уступка была открыта для всех поставщиков, не являющихся членами Сообщества, с возможностью осуществления дополнительного беспошлинного импорта

В ходе рассмотрения данного спора Группа заслушала мнения сторон, рассмотрела фактические материалы дела и отметила, что в практике ГАТТ внесение даже просто формальных изменений в тарифный список договаривающиеся стороны должны согласовать между собой Также в этой связи Группа нашла уместным формулировку текста акта ЕЭС (документ Ь/5599), в котором ЕЭС заявило, что

соответствующее сокращение уровня допускалось в некоторых подобных случаях ранее (L/4537, параграф 5), и Европейское экономическое сообщество полагает, что это могло также быть правильным подходом в случае газетной бумаги

В пункте в) «Спор между США и Ямайкой» правительство США направило запрос в Группу ГАТТ с целью рассмотрения вопроса о правомерности действий правительства Ямайки по таможенному регулированию и установлению предпочтений для отдельных стран Группа отметила, что в 1963 г, правительство Ямайки сообщало, что желает стать полноправной договаривающейся стороной в соответствии со ст XXIV ГАТТ В своем письме оно выражало желание принять статус договаривающейся стороны ГАТТ Правительство Ямайки приобрело права и обязательства, которые были предварительно приняты Великобританией относительно своей территории - Ямайки

США, в свою очередь, сочли, что Ямайка не может принимать обязательства ГАТТ со ссылкой на Великобританию, так как теперь является независимой страной и может самостоятельно решать вопросы относительно получения статуса договаривающейся стороны

По окончании своей работы Группа сочла, что Ямайка приняла Генеральное Соглашение по тарифам и торговле согласно условиям ст XXIV ГАТТ, приобрела права и обязанности, которые должна соблюдать

В пункте г) «Спор между Испанией и Бразилией» рассматривается спор, который заключался в том, что новый испанский закон ввел некоторые изменения тарифной оценки импорта не обжаренного кофе, согласно которому импорт в Испанию не обжаренного или так называемого "невымытого" кофе (non-decaffeinated) "арабика" и Robusta coffees (тарифный № 09 01 А) подлежал тарифной оценке менее благоприятной, чем "умеренный" кофе

До этого нового закона не было никакого дифференцирования в тарифной оценке, применяемой Испанией к импорту не обжаренного кофе Как главный поставщик кофе в Испанию, Бразилия была обеспокоена дискриминационным характером новых тарифных норм и потребовала проведения консультаций с Испанией

Группа рассмотрела данный спор и пришла к следующим выводам не существует какого-либо обязательства по ГАТТ, для установления специальных классификаций однородных товаров, в частности, кофе, а, кроме того, договаривающиеся стороны имели право ввести новые таможенные тарифы, при этом

не изменяя классификацию товара. П 1 ст I ГАТТ предписывает, что тариф должен быть установлен для "подобных товаров"

В пункте д) «Спор между Канадой и ЕЭС» рассматривается спор, суть которого в том, что ЕЭС в декабре 1972 г обратилось с вопросом об изменении графика уступок в течение предстоящей трехлетней законной уступки В декабре 1974 г Сообщество уведомило ГАТТ, что хотело вступить в переговоры с заинтересованными сторонами, чтобы изменить определенные пошлины на некоторые виды цинка, оба из которых были установлены в ходе " раунда в Диллоне " по норме 1,32 единиц счета за 100 кг товара.

Цель переговоров состояла в том, чтобы конвертировать определенные пошлины, применяемые к цинку Переговоры впоследствии были проведены с Австралией и Канадой, которые были заинтересованы в вопросе Кроме того, консультации были проведены с Норвегией и Южной Африкой Независимые переговоры проводились до ноября 1975 г

В декабре 1975 г ЕЭС достигло соглашения с Австралией, в то же время с канадской стороной никакого соглашения достигнуто не было Новые пошлины размером 3,5 % по отношению к стоимости цинка по согласованию с Австралией были введены Сообществом 1 января 1976 г

Канада сочла установление данных пошлин дискриминацией своих интересов по импорту цинка и изделий из стали

По окончании рассмотрения данного спора между ЕЭС и Канадой Группа ГАТТ пришла к следующему заключению обе стороны должны согласовать применимые условия для переговоров, которые будут предприняты с целью преобразовать определенные нормы пошлины относительно стоимости товара.

В свете изложенного, Канада имела право прибегать к изъятию из уступок, а также требовать возмещения фактического ущерба, полученного от введения ЕЭС пошлин

В работе также рассматривается ряд других дел («Спор между Канадой и США», «Спор между США и Японией», «Спор между США и Канадой»), решения по которым содействовали развитию двусторонних торговых отношений между участниками споров, которые были близки по значению к установлению зоны свободной торговли между соответствующими странами Это объясняет необходимость их анализа в данной работе

В работе также рассматривается спор, предметом разбирательства которого, стал вопрос, связанный с импортом пшеницы и муки из Австралии во Францию Австралия

обратилась с жалобой в ГАТТ на действия правительства Франции, в связи с экспортом пшеницы и муки из пшеницы по завышенным ценам, по сравнению с мировыми

Группа отметила, что экспортеры пшеницы и муки пшеницы были освобождены от налога размером 235 франков за квинтал пшеницы и эквивалента пшеницы в муке, поставляемой на внутренний рынок, который применялся для финансирования сельскохозяйственных пособий многодетным семьям По окончании своей работы Группа пришла к выводу, что договаривающиеся стороны должны решить вопрос между собой в соответствии с нормами ст XXIV ГАТТ, то есть решить вопрос об установлении взаимовыгодного соглашения в распределении субсидии на экспорт пшеницы

В Заключении даются выводы, полученные в результате проведенного исследования

Диссертация включает в себя библиографию, отражающую использованные в работе источники

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1 Мельников В В Проблема адаптации законодательства России в процессе ее присоединения к ВТО // Вестник Российского университета дружбы народов Серия юридические науки 2006 №3(21) С 92 - 0,4 пл

2 Мельников В В Условия и процедуры присоединения государств к ВТО // Актуальные проблемы современного международного права. Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции кафедры международного права. Москва. 17 апреля 2006 С 294 - 0,5 п л

3 Мельников В В Международно-правовые формы региональной экономической интеграции// Образ жизни в России1 история и современность Материалы 9 Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Москва. 20 апреля 2007 С 289-0,5 пл

4 Мельников В В Что означает глобализация для России 9 // Образ жизни в России история и современность Материалы 9 Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Москва. 20 апреля 2007 С 73 - 0,6 пл

Мельников Вячеслав Викторович (Россия)

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ВТО

В настоящее время все более заметную роль в процессе глобализации мировой экономики играют процессы региональной экономической интеграции, оказывающие в ряде случаев решающее влияние на перспективы развития мировой экономики, что вызывает вполне обоснованные опасения "деформации" или "фрагментации" международного экономического правопорядка

В диссертации изложены основные международно-правовые формы регулирования региональной экономической интеграции в современном мире в условиях глобализации и особенности международно-правового регулирования таможенных союзов и зон свободной экономической торговли в рамках ВТО Проанализированы международно-правовые нормы, относящиеся к юрисдикции ВТО, в сфере регулирования процессов региональной экономической интеграции Работа также содержит особенности разрешения международных торговых споров о толковании ст XXIV ГАТТ

Melmkov Viacheslav Viktorovich (Russia)

INTERNATIONAL REGULATION OF REGIONAL ECONOMIC INTEGRATION IN WTO

Today more and larger role m the globalization process are played regional economic integration processes influenced generally on the development perspective of the world trade which are aroused fear of "deformation" or "fragmentation" of the world economic order

In the present research the mam international forms of regional economic integration regulation m the modern world in conditions of globalization and characteristics of international regulation custom unions and free trade areas in the WTO context are stated It has been analyzed the international norms of WTO jurisdiction in the sphere of regulation regional economic integration processes The present research also includes the permissions of the international trade cases about interpreting the article XXIV of GATT

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г. Подписано в печать 19.08.08. Тираж 100 экз Усл. п л 1,44 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60