Международно-правовые аспекты взаимодействия всемирной торговой организации (ВТО) с международными межправительственными и неправительственными учреждениямитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шиянов, Алексей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Международно-правовые аспекты взаимодействия ВТО и международных межправительственных учреждений.

§ 1. Международно-правовые аспекты сотрудничества ВТО с

Международным валютным фондом (МВФ) и Международным i банком реконструкции и развития (МБРР).

§ 2. Организационно-правовые формы взаимодействия ВТО с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и

Международным торговым центром ЮНКТАД/ВТО (МТЦ).

§ 3. Международно-правовые формы взаимодействия ВТО с Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО).

§ 4. Международно-правовые основы взаимодействия ВТО и региональных экономических организаций.

Глава II. Международно-правовые проблемы сотрудничества ВТО с международными неправительственными организациями (МНПО).

§ 1. Международно-правовые способы и формы сотрудничества ВТО с

МНПО.

§ 2. Международно-правовые проблемы и перспективы участия международных антиглобалистских организаций в деятельности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые аспекты взаимодействия всемирной торговой организации (ВТО) с международными межправительственными и неправительственными учреждениями"

Актуальность темы диссертации. Всемирная торговая организация (ВТО) является международной межправительственной организацией, компетенция которой сосредоточена в сфере международно-правового регулирования торговли товарами, услугами и работами1.

Вследствие расширения международно-правовых основ многосторонней торговли, произошедшего в результате принятия в 1994г. «Марракешского пакета» соглашений, ВТО вторгается в сферу деятельности других стабильно функционирующих международных организаций — Международного валютного фонда (МВФ), Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), а в ближайшей перспективе и Международной организации труда (МОТ). Под воздействием объективных экономических причин взят курс на фактическую замену одним межправительственным институтом целого ряда успешно действовавших международных учреждений. Однако, несмотря на стремительную глобализацию и прямую заинтересованность наиболее развитых государств, подобный исход является отдалённой перспективой.

На сегодняшний день ВТО регулирует только те международные отношения, которые связаны с коммерческими операциями, и, прежде всего, с куплей-продажей товаров, услуг и результатов работ. Применительно к названной области, данная организация вправе воздействовать на инвестиционные процессы, аспекты обеспечения правовых гарантий прав интеллектуальной собственности и т.д. Таким образом, расширение компетенции ВТО порождает коллизии между положениями многосторонних торговых соглашений, действующих в её системе, и международно-правовыми актами, принятыми под эгидой международных межправительственных организаций задолго до появления ВТО.

Наиболее оптимальный способ преодоления возникающих коллизий

1 Григорян С.А. Всемирная торговая организация и интересы России. - М.: 2000. - с.9. заключается в установлении эффективных правил взаимодействия ВТО с теми из международных межправительственных организаций, компетенция которых распространяется на отношения, смежные с регулируемыми в рамках многосторонней торговой системы. Сознавая это, создатели ВТО в ст. III Соглашения об её учреждении выделили сотрудничество с международными межправительственными организациями в самостоятельную функцию, придав ему статус отдельного направления её деятельности1.

Некоторые зарубежные исследователи утверждают, что таким образом апологеты современного правопорядка в области мировой торговли пытались компенсировать отсутствие у постоянно действующих органов ВТО правомочий по изданию общеобязательных актов в одностороннем порядке2. Подтверждением данной позиции является ст. V Соглашения об учреждении ВТО, обязывающая Генеральный Совет данной организации заключать соответствующие договорённости об эффективном сотрудничестве с другими межправительственными организациями, имеющими «компетенцию, связанную с компетенцией ВТО»3.

Отметим, что названное положение сформулировано шире, чем ст. III, не ограничивая действия органов ВТО контактами с МВФ и учреждениями, входящими в группу Всемирного банка. Причиной тому является значительное расширение регулятивно-предметной сферы деятельности ВТО.

Кроме того, авторы названного соглашения предусмотрели возможность сотрудничества ВТО с международными неправительственными организациями (МНПО), деятельность которых «относится к сфере функционирования ВТО». Тем самым был отменён негласный принцип «полного игнорирования МНПО», действовавший во времена ГАТТ-1947г.

ВТО является институционально-правовым олицетворением процессов, развивающихся на универсальном уровне. Однако параллельно с Уругвайским

1 Результаты Уругвайского раунда многосторонних переговоров. Правовые тексты в 2-х томах. Т.1; - М.: 2001. с. 6.

2 Карро Д. Жюйар П. Международное экономическое право. - М.: 2001. - с. 2S.

3 Результаты Уругвайского раунда многосторонних переговоров. Указ. соч., с.6. раундом многосторонних торговых переговоров в соглашениях, принятых в рамках Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) и Европейского Союза (ЕС), созданных до учреждения ВТО, США, Канада и ведущие европейские державы реализовали правовые концепции региональных объединений. По состоянию на 2004г. насчитывается порядка 100 объединений, включающих все государства-члены ВТО. В связи с чем, программу дальнейшей либерализации мировой торговли необходимо реализовывать с соблюдением установленных под эгидой ВТО юридических критериев сосуществования институционально-правовых основ универсальной и региональной глобализации.

От эффективности взаимодействия ВТО с международными межправительственными и неправительственными организациями зависит развитие международно-правовой системы регулирования многосторонней торговли. Вышеназванные доводы свидетельствуют об актуальности данной проблематики.

Цель исследования заключается во всестороннем рассмотрении международно-правовых аспектов взаимодействия ВТО с международными правительственными и неправительственными организациями, оказывающими воздействие на формирование современного международного экономического правопорядка.

Нормативно-документальной базой диссертации являются Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1947г. (ГАТТ-1947г.), уставы межправительственных организаций, Соглашение об учреждении ВТО, ГАТТ в редакции 1994г., Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) и другие многосторонние торговые соглашения,. входящие в «Марракешский пакет», резолюции Генерального Совета и других исполнительных органов ВТО, итоговые декларации Конференций министров стран-членов ВТО, соглашения, заключенные ВТО с международными правительственными и неправительственными учреждениями, устанавливающие порядок и формы совместной деятельности организаций, направленной на правовое регулирование в сфере универсального оборота товаров, услуг и работ.

Теоретическую основу диссертации составляют работы российских авторов: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшева, М.М. Богуславского, Г.М. Вельяминова, Г.К. Дмитриевой, С.А. Григоряна, И.И. Дюмулена, АЛ. Капустина, Ю.М. Колосова, В.И. Лисовского, И.И. Лукашука, Д.А. Урсина, Т.Н. Нешатаевой, Л.В. Сабельникова, В.М. Шумилова и других.

При написании диссертации были использованы труды иностранных авторов: Д. Арна, Ч. Беллмана, Г. Боденхаузена, А.Л. Винтерса, Р. Герстера, Дж. Джексона, Р Жуаяра, Д. Карро, С. Лейрда, В. Стошица, П. Стиглица, К. Хайдера, Д. Хулме, Г. Шварценбергера, Х.-А. Шреплера и других.

Методологической базой исследования является сочетание научных методов, в том числе логического, историко-аналитического, системно-структурного, формально-юридического.

Степень научной разработки проблематики. Фактически в отечественной науке международного права комплексное исследование институционально-правовых аспектов взаимодействия ВТО с международными правительственными и неправительственными организациями предпринято впервые.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым в отечественной международно-правовой литературе комплексным исследованием правовых аспектов взаимодействия ВТО с международными правительственными и неправительственными организациями.

Положения, выносимые на защиту: 1. Результаты исследования международно-правовых аспектов взаимодействия ВТО с международными финансовыми организациями доказывают, что совместные действия ВТО, МВФ, МБРР направлены на создание единого режима международно-правового регулирования валютно-финансовых отношений, смежных с многосторонней торговлей, посредством введения единого перечня прав и обязанностей государств-членов трёх организаций, в первую очередь при введении ими правил, ограничивающих доступ на внутренние рынки.

2. Анализ организационно-правовых форм взаимодействия ВТО с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Международным торговым центром ЮНКТАД/ВТО (МТЦ) подтверждает необходимость дальнейшего совершенствования сотрудничества данных организаций в целях полноценной имплементации многосторонних торговых соглашений развивающимися и наименее развитыми странами. При этом, включение новых аспектов, таких как «электронная торговля», «торговля и передача технологий», «торговля и окружающая среда», в повестку многосторонних торговых переговоров необходимо сопровождать расширением помощи по реформированию национального законодательства, укреплению торгового, технического и интеллектуального потенциала развивающихся и наименее развитых стран.

3. Исследование международно-правовых аспектов взаимодействия ВТО с Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) доказывает, что процедуру имплементации Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), по сельскому хозяйству, по применению санитарных и фитосанитарных мер и других международных актов, заключённых в рамках ВТО, необходимо согласовывать с соглашениями, действующими и разрабатываемыми под эгидой ВОИС, ФАО и других учреждений системы ООН. Наиболее приемлемыми международно-правовыми средствами в данном аспекте являются создание единых информационных систем, а также формирование совместных групп по разработке проектов международных соглашений.

4. В ходе анализа международно-правовой практики формирования региональных экономических организаций, установлено что, являясь членами ВТО, государства-участники преференциальных соглашений должны соблюдать режим наибольшего благоприятствования и не вводить дополнительных барьеров для стран, не входящих в соответствующее региональное соглашение. Пример Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) и Европейского Союза (ЕС), доказывает, что в рамках преференциальных объединений происходит апробация международно-правовых методов регулирования развивающихся секторов мировой торговли. Таким образом, выявляется прямая взаимосвязь между развитием международно-правовой системы многосторонней торговли под эгидой ВТО и положениями региональных соглашений.

5. Современные международно-правовые формы участия международных неправительственных организаций (МНПО) в деятельности ВТО сводятся к тому, что представители профсоюзных, правозащитных, потребительских объединений и деловых кругов с 1996г. получили право присутствовать на заседаниях Конференции министров стран-членов ВТО и доступ к документам, не носящим конфиденциального характера. Предлагается реализовать в рамках правовой системы ВТО предложения МНПО по проектам соглашений, регулирующих социальные и экологические аспекты многосторонней торговли, а также по совершенствованию деятельности Механизма обзора торговой политики, Органа по разрешению споров и большинства советов и комитетов ВТО.

6. В результате исследования международно-правовых аспектов влияния антиглобалистских организаций на деятельность ВТО, сделан вывод о необходимости учёта рекомендаций радикальных МНПО при формировании юридических основ многосторонней торговли. Следует подвергнуть пересмотру положения Генерального соглашения по торговле услугами, Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, других соглашений ВТО, имеющие дискриминационный характер по отношению к развивающимся странам. Деятельность ВТО должна носить более транспарентный характер в ходе принятия новых многосторонних соглашений, при осуществлении обзоров торговой политики и разрешении торгово-политических споров.

Практическая значимость исследования. Выводы и заключения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в рамках преподавательского процесса в высших учебных заведениях России, а также практическими работниками внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств России, российскими участниками международной торговли.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены в ходе научных конференций в Российской академии правосудия (8-9 апреля 2004 года) и Российском университете дружбы народов (9 — 10 апреля 2004 года), а также нашли отражение в научных публикациях, указанных в автореферате.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Шиянов, Алексей Владимирович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация соглашений, принятых в рамках многосторонней торговой системы, предполагает установление эффективного взаимодействия между ВТО и. международными организациями, имеющими компетенцию по регулированию международной торговли. На глобальный процесс перемещения товаров, работ и услуг воздействуют как международные правительственные, так и неправительственные институты. В связи с чем, перечень международных организаций, с которыми ВТО координируют свою деятельность, постоянно расширяется.

Наибольшей продолжительностью характеризуется взаимодействие ВТО с МВФ и МБРР. Связь между международно-правовым регулированием торговли и валютно-финансовыми аспектами осознавали уже Договаривающиеся стороны ГАТТ-1947г., обязав соответствующие исполнительные структуры установить эффективные отношения с Бреттон-Вудскими организациями на правовой основе. Реконструкция институционально-правовой основы многосторонней торговой системы, выразившаяся в учреждении ВТО и принятии принципиально новых договорённостей, потребовала расширения взаимодействия между тремя учреждениями.

Соглашения, подписанные между ВТО и МВФ, ВТО и МБРР в 1995г., вывели международно-правовые формы сотрудничества на должный уровень. Формализация процедур информационного обмена между организациями, взаимное расширение консультационного статуса, предоставление полномочий наблюдателя, позволяют трём организациям осуществлять согласованную политику в отношении финансово-валютных аспектов, связанных с торговлей. Сложившаяся ситуация предоставила основание ряду исследователей назвать взаимосвязанные организации наднациональным правительством, обладающим полномочиями по регулированию глобальных экономических связей.

Вторым примером традиционно сложившегося направления взаимодействия ВТО и международных правительственных учреждений необходимо признать контакты со структурами ООН, ответственными за гармонизацию экономического развития планеты. В связи с чем, повышенной актуальностью характеризуются международно-правовые аспекты сотрудничество между ВТО и, прежде всего, ЮНКТАД. Названные организации обладают во многом пересекающимися полномочиями, и взаимодействие между ними необходимо строить на основе равноправия. Осознав это, учредители ВТО санкционировали предоставление ЮНКТАД статуса наблюдателя в большинстве исполнительных структур организации.

Расширению совместных программ в отношении осуществления программ по оказанию помощи развивающимся и наименее развитым странам (НРС), призван содействовать МТЦ, учреждённый ЮНКТАД, в деятельности которого ВТО участвует как правопреемник ГАТТ. Разработка и финансирование широкого перечня совместных проектов предоставляют функционерам ВТО заявлять о стремлении к максимизации выгод от имплементации многосторонних торговых соглашений для НРС.

Вместе с тем, ряд позитивных начинаний ЮНКТАД и МТЦ сворачивается, не получая необходимой поддержки исполнительных структур ВТО. В связи с чем, развивающиеся страны, укрепив свои позиции в исполнительных структурах ВТО, обязывают Генеральный Совет и Секретариат организации должны всесторонне расширять взаимодействие с названными учреждениями в целях дальнейшего развития многостороннего регулирования торговли.

Ряд соглашений Марракешского пакета нацеливают ВТО на установление новых направлений взаимодействия с межправительственными организациями. Имплементация Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности подразумевает эффективное сотрудничество между ВТО и ВОИС — профильным агентством ООН. В 1995г. руководители двух организаций подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на обеспечение должного уровня международно-правовой охраны исключительных прав в многосторонней торговой системе. Помимо взаимного расширения статуса наблюдателей в исполнительных структурах, организации предусмотрели широкое сотрудничество в информационной сфере. В соответствии с положениями названного акта, служащие профильного комитета ВТО получают доступ к информационной базе ВОИС, в которой хранятся официальные тексты национальных нормативно-правовых актов государств, являющихся её членами. Названное положение повышает эффективность Механизма обзора торговой политики и деятельности по разрешению споров в рамках ВТО.

В целях реализации Соглашения по сельскому хозяйству, по санитарным и фитосанитарным мерам ряда других многосторонних актов Марракешского пакета, ВТО необходимо развивать сотрудничество с ФАО. В данных целях Генеральный Совет ВТО предоставил статус наблюдателя представителям данной организации в исполнительных структурах. Ответной мерой стало присвоение служащим ВТО права на постоянной основе участвовать в работе высшего органа ВОИС. Расширение взаимодействия происходит и в информационном аспекте, практическим результатом чего стало согласование международных соглашений, разрабатываемых ФАО, с принципами многостороннего регулирования торговли.

Перечисленные направления деятельности ВТО отражают лишь один уровень глобализации — универсальный, развивающийся под эгидой многосторонних организаций, учреждённых государствами, стремящимися к торговой либерализации. Однако аспекты, составляющие данный процесс, присутствуют и на региональном уровне. Все страны-члены ВТО состоят в международных правительственных организациях, созданных по региональному принципу на основе соглашений о преференциальном режиме доступа на внутренние рынки товаров, работ и услуг.

В интересах развития многостороннего регулирования торговли в текст ГАТТ-1994г. включены критерии, в соответствии с которыми региональные торговые соглашения и деятельность созданных на их основе организаций, признаются не противоречащими Марракешскому пакету. Для контроля над их исполнением в структуре ВТО в 1995г. образован Комитет по региональным торговым соглашениям. В его компетенцию входит анализ документов, подписываемых членами ВТО, по результатам которых то или иное преференциальное соглашение может быть признано недействительным.

К числу отвечающих предъявленным критериям относятся НАФТА и соглашения о создании ЕС. В рамках первого США, Канада и Мексика помимо создания зоны свободной торговли, приняли ряд соглашений, регулирующих экологические и социальные аспекты. Вместе с тем, институциональная сфера названного объединения развита слабо, поскольку США и Канада, относящиеся к «квадро группе», решили ограничиться консультациями на уровне глав национальных органов власти.

Соглашения, действующие в рамках ЕС, также предусматривают для 15 стран преференциальный режим, экологические и социальные стандарты. Однако европейская интеграционная модель отличается от североамериканской ярко выраженной конфедеративностью. Создание Европейской Комиссии и Европарламента привело к большей согласованности государств во внешней тарифной политике, а также консолидировало позиции в отношении развития многостороннего регулирования.

С укреплением региональной интеграции роль ВТО как институционально-правовой основы многосторонней торговли дополняется полномочиями по контролю над соблюдением соглашений Марракешского пакета не только государствами-членами, но и образованных ими блоков. В связи с чем, исполнительным структурам организации, Механизму обзора торговой политики и Органу по разрешению споров необходимо активизировать деятельность в данном аспекте.

Приняв во внимание возросшее влияние мировой общественности на формирование международно-правового поля многосторонней торговли, авторы Соглашения об учреждении ВТО обязали Генеральный Совет организации сотрудничать с МНПО. В связи с тем, что ВТО наделена полномочиями по регулированию обширной сферы международных отношений, представители МНПО посредством воздействия на принятие решений данной организацией стремятся отстаивать интересы определённой категории населения планеты.

Используя влияние на правительства стран-членов ВТО, международные объединения предпринимателей, правозащитные движения, профсоюзы и движения за равноправное распределение мирового богатства опосредовано принимают участие в разработке многосторонних торговых соглашений. Однако статус МНПО в ВТО ограничен таким образом, что представители лишь некоторых из данных объединений допущены к мероприятиям Конференции министров стран-членов ВТО. МНПО не допускаются к работе исполнительных структур организации под предлогом конфиденциального характера их деятельности.

Учитывая авторитет названных организаций, как в развитых, так и в развивающихся странах, ВТО необходимо идти на уступки в отношении МНПО. Представители мировой общественности способны внести вклад в деятельность ряда исполнительных структур организации, повысить эффективность Механизма обзора торговой политики и Органа ВТО по разрешению споров. В целях придания организации большей открытости следует облегчить доступ МНПО к официальным документам ВТО, что позитивно скажется на международном реноме названной организации.

В связи с нарастанием антиглобалистского движения, членам ВТО необходимо подвергнуть корректировке стратегический курс либерализации. Антиглобализм вызван тем, что неолиберальная стратегия мирового развития, избранная развитыми странами и осуществляемая посредством ВТО, МВФ, Всемирного Банка и некоторых других учреждений, оказалась не в состоянии устранить проблемы большинства населения планеты.

Требования его сторонников направлены на изменение международно-правового статуса ВТО, механизма принятия решений, положений многосторонних торговых соглашений. Антиглобалистские организации выступают за изменение направленности взаимодействия ВТО с МВФ и МБРР и передачу ряда регулятивных функций межправительственным институтам, контролируемым Генеральной Ассамблеей ООН.

Институционально-правовая основа современного экономического миропорядка нуждается в реформировании. Один из способов достижения баланса интересов участников многосторонней торговой системы и повышения эффективности соглашений, действующих в рамках ВТО, заключается в учёте мнений всех международных организаций, оказывающих воздействие на регулирование многосторонней торговли. Таким образом, исполнительным структурам ВТО взаимодействию с названными организациями необходимо уделять внимание в той же степени, что и ведению многосторонних переговоров и разработке по их итогам международных соглашений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые аспекты взаимодействия всемирной торговой организации (ВТО) с международными межправительственными и неправительственными учреждениями»



На правах рукописи

Шиянов Алексей Владимирович

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (ВТО) С МЕЖДУНАРОДНЫМИ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМИ И НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Григорян Сергей Александрович Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Вельяминов Георгий Михайлович кандидат юридических наук, доцент Урсин Дмитрий Александрович

Ведущая организация:

Московский государственный институт (университет) международных отношений МИД РФ

Защита диссертации состоится «5» октября 2004г. в 15-00 час. на заседании диссертационного совета К 212.203.05 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «1» сентября 2004г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент:

Е.П. Ермакова

Актуальность темы диссертации. Всемирная торговая организация (ВТО) является международной межправительственной организацией, компетенция которой сосредоточена в сфере международно-правового регулирования торговли товарами, услугами и работами1.

Вследствие расширения международно-правовых основ многосторонней торговли, произошедшего в результате принятия в 1994г. «Марракешского пакета» соглашений, ВТО вторгается в сферу деятельности других стабильно функционирующих международный организаций -Международного валютного фонда (МВФ), Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), а в ближайшей перспективе и Международной организации труда (МОТ). Под воздействием объективных экономических причин взят курс на фактическую замену одним межправительственным институтом целого ряда успешно действовавших международных учреждений. Однако, несмотря на стремительную глобализацию и прямую заинтересованность наиболее развитых государств, подобный исход является отдалённой перспективой.

На сегодняшний день ВТО регулирует только те международные отношения, которые связаны с коммерческими операциями, и, прежде всего, с куплей-продажей товаров, услуг и результатов работ. Применительно к названной области, данная организация вправе воздействовать на инвестиционные процессы, аспекты обеспечения правовых гарантий прав интеллектуальной собственности и т.д. Таким образом, расширение компетенции ВТО порождает коллизии между положениями многосторонних торговых соглашений, действующих в её системе, и международно-правовыми актами, принятыми под эгидой международных межправительственных организаций задолго до появления ВТО.

Наиболее оптимальный способ преодоления возникающих коллизий заключается в установлении эффективных правил взаимодействия ВТО с

1 Григорян С.А. Всемирная торговая организация и интересы России. - М.: 2000, - с.9.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

С.ПгтерГ^г 09 гСО^актР^

г

ь

теми из международна межправительственных организаций, компетенция которых распространяется на отношения, смежные с регулируемыми в рамках многосторонней торговой системы. Сознавая это, создатели ВТО в ст. III Соглашения об её учреждении выделили сотрудничество с международными межправительственными организациями в самостоятельную функцию, придав ему статус отдельного направления её деятельности1.

Некоторые зарубежные исследователи утверждают, что таким образом апологеты современного правопорядка в области мировой торговли пытались компенсировать отсутствие у постоянно действующих органов ВТО правомочий по изданию общеобязательных актов в одностороннем порядке2. Подтверждением данной позиции является ст. V Соглашения об учреждении ВТО, обязывающая Генеральный Совет данной организации заключать соответствующие договорённости об эффективном сотрудничестве с другими межправительственными организациями, имеющими «компетенцию, связанную с компетенцией ВТО»3.

Отметим, что названное положение сформулировано шире, чем ст. III, не ограничивая действия органов ВТО контактами с МВФ и учреждениями, входящими в группу Всемирного банка. Причиной тому является значительное расширение регулятивно-предметной сферы деятельности ВТО.

Кроме того, авторы названного соглашения предусмотрели возможность сотрудничества ВТО с международными неправительственными организациями (МНПО), деятельность которых «относится к сфере функционирования ВТО». Тем самым был отменён негласный принцип «полного игнорирования МНПО», действовавший во времена ГАТТ-1947г.

1 Результаты Уругвайского раунда многосторонних переговоров. Правовые тексты в 2-х томах, т.1; - М.; 2001. - с. 6.

2 Карро Д. Жюйар П. Международное экономическое право. - М.: 2001. - с. 25.

3 Результаты Уругвайского раунда многосторонних переговоров. Указ. соч. - с.6.

ВТО является институционально-правовым олицетворением процессов, развивающихся на универсальном уровне. Однако параллельно с Уругвайским раундом многосторонних торговых переговоров в соглашениях, принятых в рамках Североамериканской зоны свободной торговли (НЛФТЛ) и Европейского Союза (ЕС), созданных до учреждения ВТО, США, Канада и ведущие европейские державы реализовали правовые концепции региональных объединений. По состоянию на 2004г. насчитывается порядка 100 объединений, включающих все государства-члены ВТО. В связи с чем, программу дальнейшей либерализации мировой торговли необходимо реализовывать с соблюдением установленных под эгидой ВТО юридических критериев сосуществования институционально -правовых основ универсальной и региональной глобализации.

От эффективности взаимодействия ВТО с международными межправительственными и неправительственными организациями зависит развитие международно-правовой системы регулирования многосторонней торговли. Вышеназванные доводы свидетельствуют об актуальности данной проблематики.

Цель исследования заключается во всестороннем рассмотрении международно-правовых аспектов взаимодействия ВТО с международными правительственными и неправительственными организациями, оказывающими воздействие на формирование современного международного экономического правопорядка.

Нормативно-документальной базой диссертации являются Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1947г. (ГАТТ-1947г.), уставы межправительственных организаций, Соглашение об учреждении ВТО, ГАТТ в редакции 1994г., Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) и другие многосторонние торговые соглашения, входящие в «Марракешский пакет», резолюции Генерального Совета и других исполнительных органов ВТО, итоговые декларации Конференций министров стран-членов ВТО, соглашения, заключенные ВТО с

международными правительственными и неправительственными учреждениями, устанавливающие порядок и формы совместной деятельности организаций, направленной на правовое регулирование в сфере универсального оборота товаров, услуг и работ.

Теоретическую основу диссертации составляют работы российских авторов: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшева, М.М. Богуславского, Г.М. Вельяминова, Г.К. Дмитриевой, С.А. Григоряна, И.И. Дюмулена, АЛ. Капустина, Ю.М. Колосова, В.И. Лисовского, И.И. Лукашука, Д.А. Урсина, Т.Н. Нешатаевой, Л.В. Сабельникова, В.М. Шумилова и других.

При написании диссертации были использованы труды иностранных авторов: Д. Арна, Ч. Беллмана, Г. Боденхаузена, АЛ. Винтерса, Р. Герстера, Дж. Джексона, Р Жуаяра, Д. Карро, С. Лейрда, В. Стошица, П. Стиглица, К. Хайдера, Д. Хулме, Г. Шварценбергера, Х.-А. Шреплера и других.

Методологической базой исследования является сочетание научных методов, в том числе логического, историко-аналитического, системно-структурного, формально-юридического.

Степень научной разработки проблематики. Фактически в отечественной науке международного права комплексное исследование институционально-правовых аспектов взаимодействия ВТО с международными правительственными и неправительственными организациями предпринято впервые.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым в отечественной международно-правовой литературе комплексным исследованием правовых аспектов взаимодействия ВТО с международными правительственными и неправительственными организациями.

Положения, выносимые на защиту: 1.Результаты исследования международно-правовых аспектов взаимодействия ВТО с международными финансовыми организациями доказывают, что совместные действия ВТО, МВФ, МБРР направлены на создание единого режима международно-правового регулирования валютно-

финансовых отношений, смежных с многосторонней торговлей, посредством введения единого перечня прав и обязанностей государств-членов трёх организаций, в первую очередь при введении ими правил, ограничивающих доступ на внутренние рынки.

2. Анализ организационно-правовых форм взаимодействия ВТО с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Международным торговым центром ЮНКТАД/ВТО (МТЦ) подтверждает необходимость дальнейшего совершенствования сотрудничества данных организаций в целях полноценной имплементации многосторонних торговых соглашений развивающимися и наименее развитыми странами. При этом, включение новых аспектов, таких как «электронная торговля», «торговля и передача технологий», «торговля и окружающая среда», в повестку многосторонних торговых переговоров необходимо сопровождать расширением помощи по реформированию национального законодательства, укреплению торгового, технического и интеллектуального потенциала развивающихся и наименее развитых стран.

3. Исследование международно-правовых аспектов взаимодействия ВТО с Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) доказывает, что процедуру имплементации Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), по сельскому хозяйству, по применению санитарных и фитосанитарных мер и других международных актов, заключённых в рамках ВТО, необходимо согласовывать с соглашениями, действующими и разрабатываемыми под эгидой ВОИС, ФАО и других учреждений системы ООН. Наиболее приемлемыми международно-правовыми средствами в данном аспекте являются создание единых информационных систем, а также формирование совместных групп по разработке проектов международных соглашений.

4. В ходе анализа международно-правовой практики формирования региональных экономических организаций, установлено что, являясь

членами ВТО, государства-участники преференциальных соглашений должны соблюдать режим наибольшего благоприятствования и не вводить дополнительных барьеров для стран, не входящих в соответствующее региональное соглашение. Пример Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) и Европейского Союза (ЕС), доказывает, что в рамках преференциальных объединений происходит апробация международно-правовых методов регулирования развивающихся секторов мировой торговли. Таким образом, выявляется прямая взаимосвязь между развитием международно-правовой системы многосторонней торговли под эгидой ВТО и положениями региональных соглашений.

5. Современные международно-правовые формы участия международных неправительственных организаций (МНПО) в деятельности ВТО сводятся к тому, что представители профсоюзных, правозащитных, потребительских объединений и деловых кругов с 1996г. получили право присутствовать на заседаниях Конференции министров стран-членов ВТО и доступ к документам, не носящим конфиденциального характера. Предлагается реализовать в рамках правовой системы ВТО предложения МНПО по проектам соглашений, регулирующих социальные и экологические аспекты многосторонней торговли, а также по совершенствованию деятельности Механизма обзора торговой политики, Органа по разрешению споров и большинства советов и комитетов ВТО.

6. В результате исследования международно-правовых аспектов влияния антиглобалистских организаций на деятельность ВТО, сделан вывод о необходимости учёта рекомендаций радикальных МНПО при формировании юридических основ многосторонней торговли. Следует подвергнуть пересмотру положения Генерального соглашения по торговле услугами, Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, других соглашений ВТО, имеющие дискриминационный характер по отношению к развивающимся странам. Деятельность ВТО должна носить более транспарентный характер в ходе принятия новых

многосторонних соглашений, при осуществлении обзоров торговой политики и разрешении торгово-политических споров.

Практическая значимость исследования. Выводы и заключения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в рамках преподавательского процесса в высших учебных заведениях России, а также практическими работниками внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств России, российскими участниками международной торговли.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены в ходе научных конференций в Российской академии правосудия (8-9 апреля 2004 года) и Российском университете дружбы народов (9—10 апреля 2004 года), а также нашли отражение в научных публикациях, указанных в автореферате.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновываются актуальность и практическая значимость исследования, его цель, научная новизна, а также положения и выводы, выносимые на защиту.

Первая глава Международно-правовые аспекты взаимодействия ВТО и международных межправительственных организаций состоит из четырёх параграфов.

В первом параграфе рассматриваются международно-правовые аспекты сотрудничества ВТО с Международным валютным фондом (МВФ) и Международным банком реконструкции и развития (МБРР).

Названные организации создавались для регулирования международных финансовых отношений, приняв это во внимание, учредители ГАТТ-1947г. предписали Секретариату ГАТТ консультироваться с Фондом. В ходе консультаций ГАТТ поступали данные

0 состоянии валютных резервов и об объёмах долговых обязательств

1

участников соглашения .

1 Результаты Уругвайского раунда многосторонних переговоров. Указ. соч. - с. 26.

Соглашение о сотрудничестве ВТО и МВФ 1995г. предоставило возможность для установления согласованного перечня прав и обязанностей их членов, прежде всего, при введении членами ВТО мер по ограничению торгового баланса1. ВТО и МВФ на взаимной основе допускают наблюдателей на заседания своих органов. Данный документ расширил информационное сотрудничество организаций. Фонд также обязался информировать ВТО о принимаемых им решениях по платежам или валютным договоренностям. Однако Фонду отводится функция по предоставлению «статистических данных и других фактов», технической информации и определения соответствия действия государства-члена ВТО с Уставом МВФ, а не интерпретации положений соответствующих многосторонних торговых соглашений.

Соглашение об учреждении ВТО исходит из необходимости сотрудничества организации с МБРР и связанными с ним учреждениями, входящими в группу Всемирного Банка. Тем самым учредители ВТО признали, что Банк оказывает существенное влияние на глобальную экономическую политику2. В 1995г. названные организации укрепили международно-правовую основу взаимодействия, подписав соглашение о сотрудничестве. В соответствии с названным актом, ВТО и МБРР на взаимной основе открывают доступ к своим информационным базам данных.

Соглашение также предоставляет Банку право участия в работе Конференции министров стран-членов ВТО, ряда комитетов и Секретариата ВТО. Представителям ВТО открыт доступ на заседания Совета управляющих, Исполнительного комитета и Комитета МБРР по развитию. Данные формы международно-правового взаимодействия двух организаций позволили интенсифицировать совместные мероприятия ВТО и Банка по популяризации ценностей многосторонней торговой системы. Примерами

' Agreement between the International Monetary Found and the World Trade Organization / Annual report of World Trade Organization. - Geneva; WTO, 1995. - p. 32-35. 2 Результаты Уругвайского раунда многосторонних переговоров. Указ. соч., т. 1; - с.5.

являются проект, инициированный в 1997г., основывающийся на использовании новейших технологий в области торговли и развития; а также семинары, организованные для стран Африки в 1998-1999г.г. В последние годы ВТО и МБРР акцентируют внимание на оказании помощи наименее развитым странам-участницам многосторонней торговой системы.

Во втором параграфе исследуются организационно-правовые формы взаимодействия ВТО с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Международным торговым центром ЮНКТАД/ВТО (МТЦ).

С момента учреждения ЮНКТАД в 1964г. участники ГАТТ-1947г. предусмотрели международно-правовые формы взаимодействия с данной организацией, которые ВТО использует как позитивный опыт ГАТТ. В 1996г. ЮНКТАД был присвоен статус наблюдателя на заседаниях Министерских конференций, Генерального Совета, Совета по торговле и развитию и большинства комитетов ВТО. В качестве ответного шага, делегации ВТО допущены к мероприятиям, осуществляемым высшими органами ЮНКТАД.

Генеральный Совет ВТО открыл для ЮНКТАД доступ к таблицам уступок своих членов, а ЮНКТАД доводит до ВТО сведения о международно-правовых мерах, предпринимаемых государствами, являющимися её членами, в области регулирования торговли по отдельным товарно-сырьевым позициям. Признав наиболее важными направлениями многосторонних переговоров торговлю сельскохозяйственной продукцией, торговые аспекты прав интеллектуальной собственности и приложения к ГАТС, Секретариаты ВТО и ЮНКТАД разработали мероприятия технической помощи наименее развитым странам (НРС). Реализуя совместные программы, организации провели в 2002г. совещания для участников Экономического сообщества государств Западной Африки (ЭКОВАС) и Южноафриканского сообщества развития (САДК). Генеральный Совет ВТО привлёк служащих ЮНКТЛД к разработке проекта соглашения по проблеме «торговля и окружающая среда».

Если в 60-е - 80-е г.г. ХХв. участие в деятельности МТЦ являлось для ГАТТ формой контактов с ЮНКТАД, то с образованием ВТО отношение к деятельности Центра изменилось. Члены ВТО приняли во внимание международно-правовой статус МТЦ, учреждённого ГАТТ в 1964г. Управление деятельностью Центра возложено на Объединённую контрольную группу по делам МТЦ ЮНКТАД/ВТО. В 1996г. Центр получил допуск на Конференции ВТО, заседания Генерального Совета, Совета по торговле услугами, Комитета по санитарным и фитосанитарным мерам, других комитетов организации, а также допуск к деятельности Рабочей группы ВТО по правительственным закупкам.

Первыми мероприятиями по содействию наименее развитым странам (НРС), являющимся членами ВТО, стали Объединённая программа по техническому сотрудничеству и Совместная комплексная программа технической помощи для отдельных НРС (СКПТ). В марте 2001г. МТЦ и ВТО учредили Комплексную рамочную программу оказания технической помощи в области торговли для поддержки НРС во внешнеэкономической деятельности, охватывающую процедуру присоединения к ВТО. В ходе подготовки к Дохийской конференции ВТО и МТЦ организовали ряд программ по наращиванию импортного потенциала НРС.

Третий параграф посвящен анализу международно-правовых форм взаимодействия ВТО с Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО).

Соглашение о ТРИПС обязывает членов ВТО соблюдать конвенции, действующие под эгидой ВОИС. В 1995г. организации подписали соглашение о сотрудничестве, обязавшись обмениваться копиями и переводами нормативно-правовых актов в сфере охраны прав интеллектуальной собственности1. В соответствии с данным актом, представители ВОИС допущены к деятельности Конференции министров

1 Agreement between the World intellectual property organization and the World Trade Organization, Geneva, 22 December, 1995, p. 52.

ВТО, Генерального Совета, Совета по ТРИПС, а также ряда комитетов, рабочих групп и Секретариата ВТО. Предусматриваются совместные действия учреждений по содействию развивающимся странам в имплементации Соглашения о ТРИПС. Кроме того, эксперты ВОИС вовлечены в разработку проектов многосторонних соглашений по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности1. Новую сферу взаимодействия учреждений открывает урегулирование споров в данной сфере, и в названном аспекте представляется перспективным • обращение Органа ВТО по разрешению споров и сторон разбирательства к услугам ВОИС2. Результатом совместных действий организаций станет единая система международно-правовой охраны прав интеллектуальной собственности.

В целях реализации Соглашения ВТО по сельскому хозяйству ВТО необходимо сотрудничать с ФАО в сфере торговли продуктами питания, санитарных и фитосанитарных стандартов. ФАО выполняет задачи по регулированию отношений по защите окружающей среды, влияя на многостороннюю торговлю в сельском хозяйстве, лесоводстве и рыболовстве. В 1996г. ФАО был присвоен статус наблюдателя в Генеральном Совете ВТО, Советах по торговле товарами и по ТРИПС, в Комитетах ВТО по сельскому хозяйству, по санитарным и фитосанитарным мерам. Делегации ВТО допущены к заседаниям Конференции, Совета и Комитетов ФАО по сельскому хозяйству и всемирной продовольственной безопасности, а также к работе Межправительственной комиссии ФАО по генетическим ресурсам.

В рамках ФАО действуют Международное соглашение о генетических ресурсах растений и Кодекс поведения ответственного рыболовства, разрабатывавшиеся с учётом соглашений ВТО. Последний документ обязывает членов ФАО соблюдать Соглашение об учреждении ВТО, ГАТТ-

1 Всемирная торговая организация: новые условия охраны прав интеллектуальной собственности: тематический выпуск / Сост. и авт. обобщ. Л.Г. Кравец. - М.: 2000. - с.9.

2 Карро Д. Жюйар П. Указ. соч. - с. 435.

1994г. и другие акты, действующие в рамках ВТО, требует воздерживаться от установления новых нетарифных барьеров, а также запрещает увязывать доступ на внутренние рынки с приобретением у национальных производителей и разработчиков определенных технологий или товаров1. ФАО контролирует процесс реализации договоров, принятых под её эгидой, посредством мониторинга международных поставок, производства и потребления продуктов питания. Доступ к информации, систематизированной ФАО, повысит эффективность деятельности профильных структур ВТО.

В четвёртом параграфе исследуются международно-правовые основы взаимодействия ВТО и региональных экономических организаций.

В отношении региональных объединений ВТО использует критерии, запрещающие устанавливать дополнительные препятствия в торговле. Региональные торговые соглашения исследуются ВТО на предмет соблюдения требований ГАТТ-1994г. ВТО и региональные экономические организации сосуществуют длительное время, и усилия по активизации региональных связей предпринимаются, невзирая на прогресс на многостороннем уровне. Опыт региональных соглашений полезен в рамках ВТО в качестве прецедентов, охватывающих аспекты, не включённых в переговоры. В данной связи научно-практический интерес приобретает опыт Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА) и Европейского Союза (ЕС).

Соглашения, заключённые под эгидой НАФТА, предполагают ликвидацию тарифных и нетарифных барьеров между странами, а также устанавливают базовые договорённости по торговле услугами, торговым аспектам прав исключительной собственности, инвестиционным мерам, сотрудничеству в сфере охраны окружающей среды и трудовых отношений2. Контроль над реализацией подписанных соглашений

1 Вылегжанин А.Н., Зиланов В.К. Международно-правовые основы управления морскими живыми ресурсами. Теория и документы. - М.. 2000. • с. 102.

2 North America Free Trade Agreement // The Journal of World Trade Law, 162 of June 1994. P.20.

осуществляют национальные комиссии и подотчётные им рабочие группы, но ведущая функция в регулировании региональных процессов принадлежит механизму разрешения споров. Углубление интеграции способно привести к смещению полномочий к наднациональным органам и установлению единой стратегии в рамках ВТО.

ЕС отличает более высокий уровень интеграции, влияющий на его взаимоотношения с ВТО как с институциональной основой мировой торговли. Правовые параметры современной Европы сформулированы в ряде международных актов, учредивших наднациональные институты, которым европейские страны доверили имплементацию многосторонних торговых соглашений и защиту своих интересов в ВТО. Однако ЕС использует методы, противоречащие принципу открытого регионализма (протекционизм, злоупотребление антидемпинговыми процедурами, неисполнение решений Органа ВТО по разрешению споров).

Необходимо отметить, что по результатам анализа проведённого ЮНКТЛД по запросу ВТО, исследователи пришли к выводу о наличии прямой взаимосвязи между соглашениями, действующими под эгидой ВТО с 1994г. и региональными международными актами, принятие которых рассматривается в качестве апробации будущих соглашений ВТО1.

Вторая глава Международно-правовые проблемы сотрудничества ВТО с международными неправительственными организациями (МНПО) состоит из двух параграфов.

Первый' параграф посвящен изучению международно-правовых способов и форм участия МНПО в деятельности ВТО.

МНПО стремились к сотрудничеству с ГАТТ-1947г., но возможность влиять на регулирование многосторонней торговли представители общественности приобрели только после учреждения ВТО. В 1996г. Генеральный Совет организации издал «Руководящие указания по установлению связей с неправительственными организациями», исходящие

1 Григорян С.А. Всемирная торговая организация: правовые проблемы вступления России. -Ростов-на-Дону, 1998. - с. 48.

из того, что необходимо расширение сотрудничества с МНПО. Сознавая, что степень воздействия МНПО на деятельность ВТО зависит от их информированности, Генеральный Совет организации открыл для названных организаций доступ к официальным документам с момента вступления их в силу.

Необходима адекватная политика по отношению к МНПО, и в качестве образца предлагается взять систему отношений, сложившуюся между ФАО и МНПО, и предоставить последним статус наблюдателя в комитетах ВТО, а также создать совещательные органы с привлечением экспертов экологических и правозащитных движений.

Одной из сфер деятельности ВТО, от участия в которой представителей МНПО ожидается позитивный эффект, является разрешение торгово-политических споров. Международно-правовой формой реализации данных предложений является привлечение их специалистов качестве независимых экспертов для составления объективных заключений. Подобное участие МНПО обусловлено субъектным составом большинства конфликтов, нередко затрагивающих суверенные права наименее развитых стран, вовлечённых в многостороннюю торговлю, и не имеющих финансовой возможности отстаивать свои интересы в Органе ВТО по разрешению споров1.

Другая международно-правовая форма участия МНПО в деятельности ВТО сосредоточена в плоскости исследования воздействия на развитие и окружающую среду. В настоящий момент ВТО не исследует проекты многосторонних соглашений по дальнейшей либерализации торговли товарами и услугами с точки зрения их воздействия на окружающую среду, что отрицательно воздействует на экологическую обстановку в развивающихся и наименее развитых странах.

ВТО регулярно проводит обзор политики своих членов, однако повышение их эффективности возможно при участии МНПО. Так

' Спор между ЕС и Южноамериканскими странами по импорту бананов // БИКИ 18 июня 1999 -Х°25 - С 2

Международный союз потребителей обладает независимой базой данных об импорте непроизводственных товаров, данные которой стали бы независимым источником информации о выполнении членами ВТО принятых обязательств. До сих, пор возможности для участия представителей названных организаций в данной области практически не используются.

Во втором параграфе исследуются международно-правовые аспекты участия антиглобалистских организаций в деятельности ВТО.

В 90-е г.г. ХХв. известность приобрели МНПО, критикующие систему глобального управления экономикой, центральным звеном которой является ВТО. Антиглобалистские движения стремятся продемонстрировать нелегитимность ВТО, доказывая, что механизм принятия решений внутри организации фактически лишает большинство ее членов возможности отстоять свои интересы, а процедура разрешения споров игнорирует интересы развивающихся и наименее развитых стран. ВТО не имеет полномочий на решение глобальных проблем, большим доверием со стороны антиглобалистов пользуются специализированные учреждения ООН, которые должны регулировать международные экономические отношения. Кроме того, в течение ряда лет развитые страны уклонялись от включения в соглашения социальных и экологических аспектов.

Международные объединения профсоюзов настаивают на принятии многосторонней договорённости по трудовым аспектам и заключения соглашения о сотрудничестве между ВТО и МОТ. Игнорирование трудовых стандартов в соглашениях ВТО привело к ущемлению прав трудящихся в развивающихся странах. Экологические движения добиваются включения в многосторонние торговые соглашения положений об охране природы. Под их влиянием в программу Четвёртой конференции ВТО были включены положения, вводящие экологические стандарты в правила о маркировке товаров, о доступе на рынок, а также на сферу услуг.

В связи с переговорами о вступлении России в ВТО проблемы глобализации привлекли внимание российских профсоюзных лидеров и экологов. Заявляя о приверженности идеям антиглобализма, они требуют от правительства взвешенной политики в отношениях с многосторонней торговой системой. Мнение антиглобалистов нельзя игнорировать при формировании многосторонней торговой системы и повестка многосторонних торговых переговоров в рамках Канкунской конференции ВТО подтверждает наличие диалога между апологетами неолиберализма и сторонниками альтернативных взглядов.

Заключение содержит основные выводы по теме исследования, к которым пришел автор в процессе работы над диссертацией.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Шиянов А.В. Международно-правовые аспекты взаимодействия Всемирной торговой организации (ВТО) и Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) // Юридический вестник РГЭУ. - 2003. - № 2. - С. 73 -77. - 0,Зпл.

2.Шиянов А.В. Международно-правовые аспекты участия международных неправительственных организаций (МНПО) в деятельности Всемирной торговой организации (ВТО) // Юристь правовед. - 2003. - №1. - С. 80 - 82. -0,Зп.л.

3.Шиянов А.В; Некоторые аспекты противоречий между Всемирной торговой организацией (ВТО) и Европейским Союзом (ЕС) // Международное право - International Law. №1-2, 2003. - С. 185 - 190. -0,Зпл.

4.Шиянов А.В. Влияние Всемирной торговой организации (ВТО) на формирование правового механизма функционирования Североамериканской зоны свободной- торговли (НАФТА) // Юристь правовед. - 2003. - №2. - С. 106 - 108. - 0,Зпл.

Шиянов Алексей Владимирович (Российская Федерация) МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (ВТО) С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМИ И НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ Диссертация является первым в российской международно-правовой литературе комплексным исследованием международно'-правовых аспектов сотрудничества ВТО международных межправительственных и неправительственных организаций. В работе выявлены особенности взаимодействия ВТО с международными межправительственными учреждениями, осуществляющими регулирование международных отношений, смежных с многосторонней торговлей. Особое внимание уделено анализу проблем и перспектив сотрудничества ВТО с международными неправительственными организациями. Выводы и заключения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в рамках преподавания курса «Международное право», а также работниками внешнеэкономических ведомств Российской Федерации.

Shiyanov Aleksey Vladimirovich (Russian Federation) THE INTERNATIONAL LAW AUSPEKTS OF INTERACTION OF THE WORLD TRADE ORGANIZATION (WTO) WITH INTERNATIONAL GOVERNMENTALAND NONGOVERNMENTAL INSTITUTIONS The thesis is going to be one in Russian international law literature. It is a complex research work in the interaction of the WTO with international governmental and nongovernmental institutions. The thesis evidenced peculiarities of WTO's interaction with international governmental organizations which deal in international relations which are adjacent with multilateral trade. The especial care was spare to the analysis of WTO collaboration's problems and prospects with international nongovernmental institutions. The conclusions that are given in this thesis can be used in education of "International law", also by the officials in foreign cooperation in economical spheres.

04-16116

Изд. № 169/6610. Подписано к печати 17.06.2004. Объём 1,0 уч. изд.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Формат 60 х 84/16. Заказ№5О/б. Тираж 100 экз. С. 169. 344002, Ростов-на-Дону, Б. Садовая, 69. РГЭУ «РИНХ».

Отпечатано 344002, Ростов-на-Дону, Пушкинская, -fQ Издательство СКАГС