Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в решении вопросов, связанных с конфискацией доходов, полученных преступным путемтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ильина, Лидия Геннадьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Международно-правовое регулирование конфискации доходов, полученных преступным путем.

1.1. Развитие международно-правовой базы сотрудничества государств в сфере конфискации доходов, полученных преступным путем.

1.2. Понятие, цели и общая характеристика конфискации.

1.3. Типы конфискации.

Глава 2. Международное сотрудничество в целях конфискации доходов, полученных преступным путем.

2.1. Общая характеристика международного сотрудничества в целях конфискации доходов, полученных преступным путем.

2.2. Методы исполнения иностранных просьб о конфискации.

2.3. Основания для отказа в международном сотрудничестве в целях конфискации доходов, полученных преступным путем.

Глава 3. Международно-правовые проблемы распоряжения конфискованными преступными доходами.

3.1 Современные подходы к распоряжению конфискованными преступными доходами.

3.2. Раздел конфискованного имущества между заинтересованными государствами и распределение расходов, связанных с проведением расследования, розыском и конфискацией преступных доходов.

3.3. Передача конфискованного имущества специальным фондам или международным организациям, специализирующимся на борьбе с преступностью.

3.4. Передача имущества законным собственникам и компенсация потерпевшим от преступления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в решении вопросов, связанных с конфискацией доходов, полученных преступным путем"

Актуальность,темы исследованияюбусловлена.несколькими факторами.

Во-первых, легализация-(отмывание) доходов^, полученных преступным: путем, и их вовлечение в финансовый, оборот представляют серьезную угрозу национальной и глобальной безопасности,, препятствуют нормальному развитию экономических отношений: и:контролю над финансовой системой со стороны государств: Легализованные: преступные; доходы, могут, служить материальной базой для финансирования преступной деятельности, в том, числе' транснациональной организованной преступности- и: международного: терроризма. На протяжении длительного^ времени; проблеме" финансирования- 4 преступности уделялось незначительное внимание до тех пор, пока привычные меры борьбы;с:преступностью, состоящие в наказании виновных и лишении-их. свободы,, перестали^ быть, эффективными в отношении транснациональных преступных сетей; извлекающих: огромные прибыли и обладающих серьезной институциональной структурой. . ;

Начиная с конца 80-х гг. прошлого столетия, уголовная политика большинства^ государств, дополнилась, новой целью - лишение преступности финансовой основы деятельности, а традиционные: объекты конфискации (предмет и: орудия? преступления) расширились: за счет включения доходов,, полученных преступным путем. Это развитие стимулировалось: в; немалой степени принятием соответствующих международных договоров; наиболее важные из которых Конвенция ООН против, незаконного, оборота, наркотических средств! й психотропных веществ. 1988- г., Конвенция об отмывании, выявлении,. изъятии: и. конфискации преступных доходов^ 1990 г., Международная конвенция о борьбе с финансированием- терроризма 1999 г., Конвенция ООН против: транснациональной организованной преступности 2000 г., Конвенция ООН против коррупции 2003 г. и пересмотренная •Конвенция Оовета.Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации преступных доходов и финансировании терроризма 2005 г. В результате к настоящему моменту в международном и европейском праве сформировался самостоятельный комплекс правовых норм, регулирующих вопросы конфискации имущества,. полученного преступным путем или использовавшегося для совершения преступления, а также международного сотрудничества в целях конфискации. В то же время международные конвенции в определении объектов и процедуры конфискации- содержат положения,, которые не знакомы правовым* системам ряда стран, что может привести к трудностям при их практической реализации. Такие трудности можно преодолеть, повышая осведомленность государств о доступных им правовых механизмах конфискации имущества, полученного преступным путем, и мотивацию в их использовании.

Во-вторых, глобализация социальных и экономических процессов на базе новейших высоких технологий породила и глобализацию» преступности, делая ее все более организованной и* изощренной. Преступные сообщества, к сожалению; быстрее, чем правоохранительные органы, разных стран, реагируют на развитие всех типов коммуникаций, на любые смягчения пограничного контроля- и' облегчение* передвижений, различия в национальном законодательстве государств и разрабатывают новые формы отмывания^ преступных денежных средств и методы их перемещения- из одного государства в другое в целях сокрытия источника происхождения. Глобализация • преступности в контексте " конфискации имеет два важных аспекта.

С одной стороны, устанавливать связь между доходами и преступным источником их происхождения становится все сложнее: большинство преступлений, в результате которых извлекаются огромные прибыли, относятся к числу преступлений без потерпевшего, способного предъявить имущественные претензии (например, незаконный оборот наркотиков, торговля оружием, легализация преступных доходов), либо обладают высокой степенью латентности (например, коррупция). В итоге прямые доказательства преступного происхождения имущества, принадлежащего обвиняемому, часто отсутствуют. Этим продиктована потребность в разработке таких механизмов конфискации, которые позволили бы решить проблему доказывания в делах о конфискации преступных активов. Основная трудность заключается в том, что сложно найти рациональный баланс между потребностями общества и государства в снижении уровня преступности и выведении криминальных доходов из легального оборота и защитой обвиняемых от незаконного привлечения к ответственности и лишения* права собственности. В этой связи существует настоятельная необходимость в критическом, анализе практики переноса бремени доказывания законности приобретения имущества на обвиняемого, предусмотренной рядом международных договоров, а также конфискации в гражданско-правовом порядке на предмет соответствия международным стандартам в области прав человека, прежде всего, презумпции невиновности и требованиям о защите права собственности.

С другой стороны, глобализация преступности в качестве ответной, меры требует повышения! эффективности международного сотрудничества по уголовным делам. Это подразумевает как- поиск новых механизмов, такого сотрудничества, менее формализованных и бюрократичных, так и пересмотр и переоценку традиционных принципов и норм, определяющих основания для отказа в исполнении просьбы иностранного государства о конфискации. На сегодняшний день результатом прогрессивного развития международного и европейского права в этой области стало появление в рамках Европейского Союза нового механизма международного сотрудничества, основанного на принципе взаимного признания решений по уголовным делам, в том числе и решений о конфискации, а также исключение (по крайней мере, частичное) из перечня оснований для отказа в сотрудничестве в целях конфискации принципа двойной инк^иминации, оговорки о политических и финансовых правонарушениях, банковской тайны и ряда других. Все эти тенденции, которые неоднозначно оцениваются специалистами, нуждаются в систематизации и теоретическом осмыслении как с точки зрения их соответствия общим принципам и нормам международного права, так и практической значимости.

В-третьих, для Российской Федерации актуальным остается вопрос о репатриации незаконно полученных и выведенных за пределы ее юрисдикции капиталов. Особенно остро он стоял в постсоветский период, когда объем ежегодно вывозимых активов достигал немыслимых масштабов. Еще в 1999 г. по поручению Правительства Российской Федерации создавалась специальная межведомственная комиссия для решения указанной проблемы, работа которой так и не была завершена. В Концепции национальной стратегии противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, утвержденной- в июне 2005 г., в качестве стратегической цели указано создание условий для» обеспечения репатриации денежных средств и доходов, полученных преступным путем и незаконно выведенных за рубеж, за счет укрепления международного сотрудничества в этой области. Однако этот вопрос не решен и по сей день и является частью более общей проблемы распоряжения имуществом, конфискованным по запросу иностранного государства. Проблема возникает из противоречия интересов'сотрудничающих государств, каждое из которых считает себя управомоченным в отношении конфискованных активов. В этой части положения международных конвенций исходят из принципа применения- внутреннего законодательства при исполнении иностранных запросов (что в большинстве случаев означает поступление конфискованного в доход запрашиваемого государства), ограничиваясь лишь рекомендациями о* возможных вариантах использования* изъятых активов. Это, в конечном счете, сказывается неэффективности борьбы ' с преступностью, ведь при отсутствии финансовой заинтересованности многие государства предпочитают не обращаться с просьбой о конфискации, и незаконно полученные доходы остаются во владении преступников. Поэтому выработка рационального механизма распоряжения' конфискованным имуществом и его закрепление в нормах международного права на основе анализа существующей практики, прежде всего, сформированной в рамках Европейского союза, - настоятельная практическая задача.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ проблем, тенденций и перспектив развития международно-правового регулирования конфискации доходов, полученных преступным путем.

В соответствии с указанной целью в диссертации представлено научное решение следующих задач:

1) исследование развития процесса международно-правового регулирования конфискации доходов, полученных преступным путем;

2) определение понятия, целей и типов конфискации;

3) исследование форм международного сотрудничества в целях конфискации и методов исполнения иностранных просьб о конфискации;

4) критический анализ оснований для отказа в международном сотрудничестве в целях конфискации;

5) исследование проблем, связанных с распоряжением- имуществом, конфискованным по просьбе иностранного государства;

6) определение моделей международного сотрудничества в» целях защиты прав добросовестных третьих лиц и потерпевших от преступления при конфискации имущества.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются межгосударственные отношения1 в сфере конфискации преступно полученных доходов и распоряжения такими доходами.

Предметом исследования являются» нормы международного и европейского права, регулирующие конфискацию доходов, полученных преступным путем, практика имплементации указанных норм в национальное законодательство, а также практика Европейского суда nofправам человека по делам, связанным с конфискацией.

Степень научной разработанности- темы. В ходе исследования в качестве теоретической основы были использованы общие работы по международному праву, работы, касающиеся вопросов международного j сотрудничества по уголовным делам, а также по уголовному праву и процессу таких авторов, как: Д.В. Беседин, Б.С. Болотский, С.В; Бородин, А.Г. Волеводз, В.М. Волженкина, О.В. Зимин, В.А. Зубков, Э.А. Иванов, Н.И. Костенко, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов, В.В. Милинчук, С.К. Осипов, А.Б. Соловьев.

Среди зарубежных авторов-специалистов в области международного права и международного сотрудничества по уголовным делам, работы которых были использованы при написании диссертации, следует4 отметить M. Cherif Bassiouni, Matthias J. Borgers, A. Cassese, О. Lagodny, Daniel P. Murphy, Steve Peers, A. Smellie, G. Stessens и др.

Научная новизна исследования определяется- тем, что ранее регулирование конфискации преступных доходов в международном и европейском праве не являлось предметом целостного научного анализа. В рамках исследования международно-правового регулирования борьбы с отмыванием денег вопросу конфискации и раздела преступно полученных доходов уделяют внимание такие специалисты, как Э.А. Иванов, В.А. Зубков,

C.K. Осипов и G. Stessens. Международный розыск, арест, конфискация и передача иностранным государствам денежных средств и имущества, полученных преступным путем, а также вещественных доказательств по ' уголовным делам стали предметом рассмотрения A.F. Волеводза и А.Б. Соловьева. Это исследование затрагивает некоторые международные аспекты конфискации, однако внимание авторов в основном сфокусировано на I сравнительном анализе законодательства государств различных правовых систем и изучении следственной и судебной практики обращения' за международной правовой помощью в государствах-участниках СНГ. Представленная«научно-квалификационная работа является в российской науке первым комплексным международно-правовым исследованием конфискации доходов, полученных преступным путем, в международном и европейском праве, в которой проводится детальный анализ современных подходов к пониманию и типологии конфискации, преимуществ конфискации без обвинения, особенностей международного сотрудничества в целях конфискации и распоряжения конфискованным имуществом; предлагается обоснование отмены (по крайней мере, частичной)* некоторых оснований для отказа в. международном сотрудничестве в целях конфискации. В4 работе дана оценка презумпции преступного происхождения» имущества и переноса бремени доказывания* законности его приобретения на осужденного, а также гражданской конфискации на предмет соответствия требованиям международных стандартов о защите прав личности.

Методологической основой диссертационного исследования являются устоявшиеся в отечественной науке способы и методы научного познания. При проведении исследования использовались такие общенаучные методы, как эмпирический, исторический, логический, системный, прогностический, метод анализа и синтеза, метод дедукции и индукции, а также частно-научные методы: формально-юридический, метод ретроспективного и сравнительно-правового анализа и иные методы научного познания.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. Анализ законодательства государств, использующих презумпцию преступного происхождения имущества лица, признанного виновным в совершении преступления, предусматривающую перенос бремени доказывания законности приобретения такого имущества на осужденного, предусмотренную диспозитивными нормами. международных договоров, а также Рамочным решением Совета о конфискации преступных доходов, орудий преступления и имущества от 24 февраля 2005 г., и практики Европейского суда по правам человека приводит к выводу, что при таком подходе к осуществлению- конфискации не имеет место нарушение общепризнанных норм- о защите прав личности, а именно: права на справедливое судебное разбирательство, презумпции' невиновности и права собственности. Если-обвиняемым предоставляются.все гарантии защиты прав в рамках уголовного разбирательства, законом установлены пределы применения законной презумпции и возможность ее опровержения, то риск вынесения несправедливого решения о конфискации минимален, и право' на справедливое судебное разбирательство не нарушено. Решение о конфискации является наказанием в значении ст. 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. К процедуре вынесения наказания после того, как лицо было признано виновным в установленном законом порядке, презумпция невиновности более не применяется. Конфискация? представляет собой контроль за использованием собственности со стороны, государства* в смысле ст. 1 Протокола 1 к- Конвенции о защите прав человека и основных свобод. С учетом сложности установления факта преступного происхождения имущества, такой контроль оправдан и ' пропорционален целям борьбы с преступностью.

2. В« тех случаях, когда обвинение лица в совершении преступления невозможно по объективным причинам (например, смерть, нахождение в розыске) или не увенчалось успехом, единственным инструментом для лишения преступников их активов становится конфискация без обвинения, которая может производиться как в административном, так и гражданском порядке. В государствах с высоким уровнем коррупции, а также там, где система конфискации находится на ранней стадии развития, предпочтительно, чтобы все решения о конфискации принимались судом. Применение упрощенных процедур доказывания и отсутствие требования о наличии обвинительного приговора суда как основания для осуществления конфискации повышает результативность изъятия- преступных доходов посредством гражданской конфискации. Практика Европейского суда по правам человека, а также государств, применяющих гражданскую конфискацию на протяжении длительного времени, подтверждает несостоятельность доводов о том, что конфискация в гражданско-правовом порядке нарушает право на справедливое' судебное разбирательство и право-собственности, поскольку владелец как никто другой осведомлен об источниках приобретения своего имущества, и если может, то без труда продемонстрирует их законность.

3. Если запрашиваемое (исполняющее) государство- в соответствии со своим внутренним законодательством не признает принцип пе bis in idem по причине отсутствия юрисдикции у запрашивающего (издающего) государства, то нормы, обеспечивающие защиту от «двойной, конфискации» и устанавливающие обязанность учитывать ранее вынесенное другим государством решение о конфискации, отсутствуют. В' связи с этим, предлагаем инициировать от имени Российской Федерации« внесение следующего дополнения в международные договоры, регулирующие вопросы конфискации преступных доходов, участницей которых является Россия:1 если против лица, в отношении которого в другом Договаривающемся государстве* было вынесено решение о конфискации в результате осуждениям совершение того же деяния, возбуждается новое судебное разбирательство, то при оценке имущества, подлежащего конфискации, учитывается ранее вынесенное и подлежащее исполнению либо исполненное (полностью или частично) решение о конфискации.

Полагаем целесообразным в дальнейшем включать данное положение в заключаемые Российской Федерации многосторонние и двусторонние договоры, регулирующие вопросы конфискации имущества, приобретенного преступным путем.

1 В частности, в ст. ЗГ Конвенции ООН против коррупции 2003 г., ст. 12 Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г., ст. 5 Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., ст. 8 Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма 1999 г., ст. 16 Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности 1990 г., ст. 26 Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и финансировании терроризма 2005 г., ст. 26 Договора государств-участников СНГ о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма 2007 г.

4. В настоящее время традиционная оговорка о политических и налоговых правонарушениях более не применяется к наркоторговле, финансированию терроризма, коррупции, а в отношении правонарушений, связанных с налоговыми вопросами, также к транснациональной организованной преступности. Поскольку сотрудничество в целях конфискации осуществляется на стадии, когда окончательное решение суда уже существует, и запрашиваемое (исполняющее) государство в состоянии оценить процедуру его вынесения на предмет соответствияь требованиям о защите прав личности, считаем целесообразным включить политические и финансовые правонарушения в область международного сотрудничества в целях конфискации, кроме случаев, когда существуют веские основания полагать, что судебное преследование, результатом которого стала конфискация, осуществлялось по причине этнической, расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, гражданских или политических убеждений.

5. Применение принципа двойной инкриминации и вытекающего из него условия «двойной конфискуемости» сводит международное сотрудничество к минимуму, в котором присутствует единообразие уголовного* законодательства. Принцип двойной инкриминации не является принципом международного права, а также не вытекает из концепции суверенитета и международных норм о защите прав личности. За исключением возбуждения новой процедуры в целях конфискации принцип двойной инкриминации не может основываться на принципе законности. Однако во всех случаях, когда применение рассматриваемого принципа объясняется защитой прав личности, интересов государства и обеспечением законности, эта цель может быть достигнута посредством использования иных оснований для отказа в исполнении просьбы о конфискации, а именно: противоречие просьбы основным юридическим принципам запрашиваемого государства, нанесение ущерба общественному порядку и другим жизненно важным интересам либо правам любых заинтересованных лиц. То же самое касается и условия «двойной конфискуемое™». С учетом изложенного, предлагаем следующий подход: на просьбы о конфискации не распространяется принцип двойной инкриминации и условие «двойной конфискуемости» до тех пор пока отсутствие обоюдного признания соответствующего деяния преступлением или конфискации в отношении правонарушения, в связи с которым направлена просьба, не наносит ущерб общественному порядку и жизненно важным интересам запрашиваемого государства и не противоречит основополагающим принципам его правовой системы и международным нормам о защите прав и свобод личности.

Достижение согласия об отмене, по крайней мере, частичной, принципа двойной инкриминации и условия «двойной конфискуемости» на универсальном уровне в данный момент представляется весьма амбициозным намерением, однако опыт Евросоюза, где принцип двойной инкриминации и условие «двойной конфискуемости» не применяются к установленному перечню преступлений, может успешно' использоваться^ и получить дальнейшее развитие на двустороннем и региональном уровнях.

6. На сегодняшний день разработка механизма международного распоряжения конфискованными преступными доходами является одной из приоритетных задач в сфере международного сотрудничества в борьбе с преступностью. При разработке такого механизма речь должна идти о разделе или, по крайней мере, -о компенсации расходовг на осуществление конфискации, поскольку только в этом случае достигается баланс интересов между государством происхождения преступных доходов и государством -получателем таких доходов. Порядок распоряжения конфискованными преступными доходами может быть установлен как в международных договорах, так и во внутреннем законодательстве. Регулирование условий распоряжения конфискованным имуществом в национальном законодательстве на практике может породить проблемы с достижением договоренностей о таком распоряжении в двусторонних и, в особенности', многосторонних соглашениях, так как государство оказывается связанным положениями своего внутреннего права. Закрепление механизма международного распоряжения конфискованным имуществом может осуществляться как путем принятия дополнительных протоколов к существующим международным договорам, регулирующим вопросы конфискации, так и путем заключения специальных двусторонних или многосторонних договоров. В качестве основы для их разработки может быть использовано утвержденное Экономическим и Социальным Советом ООН в 2005 году Типовое двустороннее соглашение о совместном использовании конфискованных доходов' от преступлений- или имущества либо подход Европейского союза, где установлены единые правила раздела конфискованных преступных доходов?между государствами-членами;.

7. Существуют две модели международного сотрудничества; направленные; на- защиту прав; законных собственников' и- потерпевших от преступления при; конфискации имущества:, признание решений; судов относительно прав, третьих лиц на имущество, подлежащее' конфискации, принятых запрашивающим; государством; и передача . имущества запрашивающему государству с целью возвращения? такого: имущества его предыдущим законным . собственникам или выплаты компенсации; потерпевшим от преступления. Если решение в отношении прав третьих лиц в запрашивающем государстве отсутствует в. то время,, когда направляется просьба об исполнении решения о конфискации, третьи стороны могут защитить свои права посредством возбуждения судопроизводства в запрашиваемом государстве.

При отсутствии между сотрудничающими; государствами-соответствующего международного договора возвращение* имущества,, подлежащего конфискации,, законным собственникам; и компенсация; потерпевшим, за счет конфискованных активов возможна на основании? норм внутреннего законодательства государства, исполняющего запрос о конфискации. Для того чтобы, привести ст. 104.3 Уголовного^ кодекса Российской Федерации . в соответствие с требованиями международных стандартов и норм в области защиты прав потерпевших от преступлений; предлагается изложить ее в следующей.редакции:

1. При решении вопроса о- конфискации имущества* в соответствии: со статьями 104.1 и 104.2 настоящего Кодекса в первую очередь должен быть решен вопрос о возмещении вреда, причиненного законному владельцу, и компенсации потерпевшим.

2. При отсутствии у виновного иного имущества, на которое1 может быть обращено взыскание, кроме указанного в частях; первой и второй статьи 104.1 настоящего Кодекса, из его стоимости возмещается вред, причиненный законному владельцу, и выплачивается компенсация потерпевшим, а оставшаяся часть обращается в доход государства».

8. Предложение о дополнении главы 15-Ь Уголовного кодекса Российской Федерации нормой о применении конфискации; на основании; презумпции преступного происхождения имущества,, приобретенного ' в, определенный» период. времени; • предшествующий совершению? преступления^ принадлежащего лицу, признанному виновным в совершении; преступления; если данное лицо не сумело доказать, что имущество- приобретено им законное Для определения, преступлений; в. отношении которых применима- презумпция, основным критерием: должна стать- невозможность оценки объема доходов, полученных в результате преступной деятельности, при помощи традиционных средств-, доказывания;. Прежде всего, в перечень таких преступлений необходимо^ включить незаконный . оборот наркотических средств;, психотропных веществ и оружия,, вовлечение: в занятие проституцией и организацию занятия; проституцией, легализацию.» доходов, приобретенных преступным путем, терроризм; изготовление или сбыт поддельных денежных, знаков,, распространение порнографических материалов и коррупцию. Статью 73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации также1 дополнить положением,, что в, случае, применения; презумпции преступного происхождения имущества и „ переноса бремени доказывания законности его происхождения; на, лицо, совершившее, преступление,, подлежит доказыванию^ факт обладаниясимуществом,, стоимость которого не: соответствует известным; законным источникам дохода-такого лица.

Практическая значимость,результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы, при совершенствовании международно-правовых норм в сфере конфискации доходов; полученных.преступным путем,, в том числе двусторонних договоров Российской Федерации о взаимной правовой помощи по уголовным делам, отечественного законодательства, а также реализации национальной стратегии противодействия коррупции и национальной стратегии противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и; финансированию терроризма.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в научных исследованиях, а также в учебном процессе при преподавании курса «Международное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в секторе международно-правовых исследований Учреждения Российской академии наук Института государства и права РАН. Основные положения исследования были отражены в трех статьях, опубликованных автором, общим объемом 2,7 п.л.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Ильина, Лидия Геннадьевна, Москва

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Учитывая^ рост и природу преступности, с которой столкнулось современное общество в условиях глобализации, начиная с конца 80-х гг. XX века лишение преступников финансовой основы деятельности путем конфискации доходов, полученных преступным путем, стало рассматриваться международным сообществом и большинством государств в качестве стратегической цели борьбы с этим негативным- явлением. К настоящему моменту принят целый ряд универсальных и региональных международных договоров, среди которых необходимо, прежде всего, отметить Венскую конвенцию, Конвенцию о финансировании терроризма, Палермскую конвенцию, Конвенцию против коррупции, Конвенцию Советш Европы 1990 г., Варшавскую конвенцию, Договор' СНГ о противодействии легализации. Несмотря* на то, что перечисленные универсальные конвенции и конвенции Совета Европы приняты относительно недавно, многие государства стали их участниками.

Проблема конфискации преступных доходов оказалась в фокусе внимания Европейского Союза с начала XXI века, и на протяжении последних десяти лет было принято три Рамочных решения по данному вопросу, которые не только дополняют и развивают положения конвенций Совета Европы, создавая единообразную практику их применения в рамках ЕС, но и обеспечивают унификацию национального законодательства стран Евросоюза.

В результате в международном и европейском праве сформирован комплекс норм, касающихся конфискации орудий преступления и доходов, полученных преступным путем, которые регулируют три основных блока вопросов: сближение национального законодательства в определении понятия «конфискация» и перечня имущества, подлежащего конфискации; формы и методы международного сотрудничества в целях конфискации; распоряжение имуществом, конфискованным по просьбе иностранного государства.

2. Конфискация в самом общем виде определяется в универсальных конвенциях как окончательное лишение имущества по постановлению суда или другого компетентного органа, тем самым предусматривается возможность i7i осуществления конфискации как; в уголовном, так и в. гражданском: и административном; порядке. , Нормы европейского права; ограничивают возможность применения: конфискации исключительно случаями уголовного разбирательства. Что касается преступного поведения; которое может послужить основанием для: ' наложения- конфискации, то следует констатировать, что в международном и, особенно, европейском; праве, наметилась прложительная тенденция к-расширению перечняшреступлений, заг совершение которых применяется; конфискация! имущества. В частности; Варшавская конвенция*устанавливает минимальный перечень преступлений, к которым конфискация; применима в любом случае и который не может быть изменен.государствамишосредством подачи соответствующей декларации или оговорок к конвенции. Решение: 2005- г. устанавливает обязанность применять-конфискацию ко всем; преступлениям, за которые установлено; наказание в виде:лишениЯ)Свободы;на;срок болееюдного года.

В случае ратификации Варшавской конвенции,.'подписанной Россией 26.01.2009, перечень преступлений, закрепленный в.п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ необходимо будет привести4 в; соответствие с требованиями Конвенции. В данном;перечне в настоящее; время-отсутствуют экологические преступления,, большинство преступлений: в; сфере экономики, . включая легализацию (отмывание) денежных средств или;иного имущества (ст. 174 УК РФ). В то же время, применение конфискации: преступно полученного имущества в* целях противодействия данному преступлению является; обязательным требованием Конвенций ООН и: Договора, СНГ о противодействии легализации, участницей которых является Россия.

3. В: зависимости от объекта конфискации международно-правовые и европейские акты предусматривают конфискацию предмета преступления (objectum sceleris), орудия преступления (instrumentum sceleris или fructum sceleris) и преступного дохода (productum sceleris). В большинстве правовых систем конфискация доходов от преступления носит не. только и не столько карательной характер, но, в первую очередь, рассматривается в качестве превентивной и компенсационной меры, направленной на лишение преступников незаконно приобретенного имущества и недопущение последующего вовлечения такого имущества в преступный оборот. Однако в случае; конфискации, орудий и предмета преступления проявляется: в большей степени карательныш(санкционный) характер конфискации.

В зависимости от процедуры, изъятия' незаконно1 приобретенных активов выделяют два типа конфискации: уголовную конфискацию и конфискацию без обвинения« (non-conviction based, forfeiture). В свою .очередь,, уголовная? конфискация в зависимости от объекта изъятия и механизма осуществления может быть стоимостной; и имущественной'. .

Имущественная;; конфискация, заключается; в лишении, преступников;; конкретных, объектов имущества: предмета. преступления; орудий'; совершения; преступления и доходов,, полученных прямо или косвенно в результате, преступной;; деятельности. Итогом; имущественной? конфискации является переход права собственности на конфискованные объекты к государству.

Применительно к преступным, доходам, может быть использована стоимостная конфискация, состоящая в требовании уплатить денежную сумму, которая определяется на основе оценки стоимости таких доходов: В случае неуплаты требуемой денежной суммы взыскание может: быть обращено на любое принадлежащее преступнику имущество, включая имущество, приобретенное законным; путем. Таким образом, решение о стоимостной конфискации, исполняется таким же способом,, как и решение о взыскании штрафа или решение суда по гражданскому,делу.

Для целей международного: сотрудничества- государства* должны, иметь возможность, применять обе системы конфискации - имущественную и стоимостную, для; того, чтобы различия во внутреннем законодательстве, касающиеся типов, конфискации, не: стали препятствием для исполнения международных запросов о конфискации.

Конфискация без обвинения является процедурой; отдельной от уголовного разбирательства, и не требует предварительного осуждения за, совершенные преступления. Конфискация без обвинения не должна заменять уголовное преследование, однако* в тех случаях,, когда обвинение лица в. совершении преступления невозможно или не увенчалось успехом,, она является единственным инструментом для лишения преступников их активов: Конфискация без обвинения может предшествовать либо следовать за уголовным, обвинением, а также осуществляться параллельно« с уголовным разбирательством и даже при его отсутствии.

Конфискация без обвинения может производиться как в судебном, гак и в административном порядке. Тем не менее, в государствах с высоким уровнем; коррупции; а также там, где система.конфискации находится на ранней стадии развития, предпочтительно; .чтобы- все решения; о конфискации; принимались СУДОМ;

Применение упрощенных процедур доказывания* и отсутствие требования; о наличии обвинительного приговора суда, как; основания для; осуществления: конфискации, повышает результативность изъятия; у преступников их активов посредством гражданской конфискации. Практика Европейского суда; по правам; человека, а также государств; применяющих; гражданскую •конфискацию на протяжении длительного времени; подтверждает несостоятельность доводов .о том,, что конфискация в гражданско-правовом порядке; нарушает право на справедливое судебное разбирательство и. право • собственности, поскольку владелец как; никто другой осведомлен об источниках приобретения^ своего имущества, и, если может,, то- без труда продемонстрирует их законность.

4. Результативность уголовной конфискации, в значительной степени зависит от того, насколько строгие требования предъявляет закон к доказыванию связи; между преступлением и имуществом, полученным; в результате его совершения: Установление в законодательстве презумпции преступного происхождения имущества лица,, признанного виновным в совершении преступления, предусматривающей перенос бремени доказывания законности приобретения такого имущества на осужденного,, является необходимым элементом для успешной борьбы, с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков; и оружия, терроризмом, коррупцией, отмыванием преступных доходов и др. формами преступности. Анализ:законодательства государств, использующих указанный механизм для изъятия преступных доходов, предусмотренный диспозитивными нормами международных договоров,, а также Рамочным решением Совета о конфискации преступных доходов, орудий преступления и имущества от 24 февраля 2005 г., и практики Европейского суда по правам

174-,, человека приводит к выводу о несостоятельности аргументов противников: применения данной презумпции,, доводы которых сводятся к тому, что при таком; подходе к осуществлению конфискации имеет место нарушениеобщепризнанных норм о защите прав личности, а именно:; права- на справедливое судебное разбирательство, презумпции невиновности; и права собственности. Если обвиняемым предоставляются все гаранп 1 и защиты прав в рамках уголовного разбирательства, законом; установлены пределы применения - законной презумпции и возможность ее опровержения; то риск: вынесения несправедливого решения минимален, и; право на справедливое судебное разбирательство • не нарушено.: Цель: процедуры конфискации заключается; не в установлении вины в совершении преступления, а в определении; и/или оценке: подлежащего конфискации имущества.

Следовательно; решение о конфискации представляет собой наказание в смысле ст. 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. К процедуре вынесения наказания после того, как лицо было признано виновным в; установленному законом порядке; презумпция невиновности, более не применяется. С точки зрения* лишения права .собственности, конфискация представляет собой; контроль, за использованием^ собственности со стороны государства в смысле ст. 1 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. С учетом. сложности установления факта- преступного происхождения имущества, такой?контроль* оправдан и пропорционален: целям борьбы с преступностью.

Данный вывод дает основания, внести предложение о дополнении главы 15.1 Уголовного кодекса, Российской Федерации нормой о переносе бремени доказывания законности происхождения имущества, приобретенного в определенный период времени, предшествующий совершению преступления, на лицо, совершившее преступление. Для определения преступлений, в отношении которых применима презумпция, основным критерием должна стать невозможность оценки .объема доходов, полученных в. результате преступной деятельности, при помощи традиционных, средств доказывания. Прежде всего, в перечень таких преступлений необходимо включить незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и оружия, вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией, легализацию доходов, приобретенных преступным путем, финансирование терроризма, изготовление или сбыт поддельных денежных знаков, распространение порнографических материалов^ и коррупцию: Статью- 73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации также дополнить положением, что- в случае переноса бремени доказывания законности происхождения имущества^ на лицо, совершившее преступление, подлежит доказыванию факт обладания? имуществом, стоимость которого не соответствует известным законным источникам дохода такого лица.

5. Международное сотрудничество в* целях конфискации обусловлено отсутствием при определенных обстоятельствах исполнительной юрисдикции у государства, которое приняло решение о конфискации, поскольку исполнительная« юрисдикция« носит строго территориальный, характер. Конфискация^ преступных доходов, и орудий преступления, расположенных за пределами' территории государства, принимающего решение о конфискации, не нарушает установленный международным частным правом закон, места нахождения вещи (lex situs), а вытекает из судебной юрисдикции государства. На практике в целях конфискации имущества, расположенного за рубежом; государства используют два подхода. Во-первых, государство, желающее конфисковать такое имущество, может прибегнуть к односторонним мерам, направленным на перемещение подлежащих конфискации активов * на собственную территорию. Если такие меры носят принудительный характер, то имеет место нарушение принципа lex situs. Во-вторых, государство может обратиться с просьбой о сотрудничестве к другому государству, на территории которого находится имущество, являющееся предметом возможной конфискации. Как правило, такое сотрудничество осуществляется на основе международных договоров. Однако международное право не запрещает сотрудничать в отсутствие договорной основы, если имеются нормы национального законодательства, предусматривающие возможность исполнения запрашиваемых мер.

6. Международные договоры предусматривают два метода исполнения иностранной просьбы о конфискации: либо государство признает и исполняет постановление о конфискации, вынесенное запрашивающим государством, либо начинает новое судебное разбирательство по делу о конфискации с целью вынесения; собственного постановления. Прямое исполнение; иностранной просьбы о конфискации является, менее обременительной и более; быстрой? процедурой, чем косвенное приведение в исполнение. Однако большинство государств используют косвенный метод международного сотрудничества; в целях конфискации. На наш. взгляд, необходимо пересмотреть существующую практику, поскольку прямое исполнение иностранной просьбы о конфискации в большей степени соответствует целям борьбы с преступностью и; приведет к повышению' эффективности международного сотрудничества по уголовным делам. 1 . •■'. ■

7. Механизм международного сотрудничества по уголовным делам, основанный на. принципе взаимного признания решении государств-членов Европейского Союза, на сегодняшний день, является наиболее прогрессивным методом исполнения иностранных решений по уголовным делам. Сущность принципа заключается в том, что решение, вынесенное, на территории одного государства-члена ЕС, обладает такой же: юридической: силой на территории другого. На основе, опыта Европейского Союза возможно развитие; более тесного международного сотрудничества по уголовным; деламг в двустороннем формате, а также на региональном уровне. Применение, принципа взаимного признания? решений о конфискации на универсальном уровне, представляется;, труднодостижимым, поскольку имеются глубокие различия в. применении уголовных санкций между государствами различных правовых систем и .регионов мира. ,

8. Предусмотренные, международными договорами: ш нормами; европейского права основания для; отказа в международном'сотрудничестве по уголовным делам не носят императивный характер, что придает определенную^ гибкость системе оказания правовой помощи: Исключение из этого общего правила, вытекающее из практики Европейского суда, по правам человека и объективно основанное на международных нормах о защите прав и свобод личности, заключается в следующем: когда постановление о конфискации, вынесенное; запрашивающим государством, является результатом «грубого нарушения правосудия», в исполнении просьбы о сотрудничестве должно быть отказано. Если государства все-таки согласились сотрудничать при таких условиях, то ответственность за нарушение прав личности будут нести как

• ■ 177 запрашивающее государство; так и запрашиваемое: Ограничение; ответственности запрашиваемого государства, только случаями «грубого1 нарушения правосудия» , вполне: оправданно и соответствует современным требованиям: расширения? международного? сотрудничества в уголовноправовой сфере, поскольку в противном: случае: государства - участники.'

Конвенции о защите: прав откажутся сотрудничать с: государствами,, не являющимися?' таковыми, по причине: опасений быть привлеченными к ответственности за. нарушение международных стандартов в области прав человека. ' . •

91: Международные договоры, регулирующие сотрудничество государств в целях конфискации, и акты. Европейского союза не раскрывают содержание' принципа пе bis in idem: Соответственно, он будет, определяться: в; соответствии; с внутренним правом, запрашиваемого (исполняющего) > государства; Помимо традиционной функции; отказа; в международном сотрудничестве принцип пе bis in idem выполняет и иные функций: запрет для -запрашиваемош исполняющего)» государствам на уголовное преследование- за то- же деяние, после того;., как оно согласилось .сотрудничать; защита от повторного; исполнения:, решения-, о конфискации запрашивающим: (издающим) государством после того, как оно было исполнено (полностью или частично) в запрашиваемом; (исполняющем, государстве): Если запрашиваемое исполняющее) государство в соответствии, со своим законодательством не признает этот принцип по причине отсутствия юрисдикции у запрашивающего издающего) государства, то нормы, обеспечивающие защиту от «двойной конфискации» и устанавливающие- обязанность учитывать ранее вынесенноедругим государством решение о конфискации, отсутствуют. В связи с этим;. предлагаем инициировать от имени Российской Федерации внесение следующего дополнения в международные договоры, регулирующие вопросы; конфискации преступных доходов;, участницей которых является Россия; в частности, в ст. 31 Конвенции против коррупции, ст. 12 Палермской конвенции, ст. 5 Венской, конвенции, ст. 8 Конвенции о финансировании терроризма, ст. 16 Конвенции Совета Европы 1990 г.,. ст. 26 Варшавской конвенции, ст. 26 Договора СНГ о противодействии легализации: если против лица, в отношении которого в другом Договаривающемся государстве было вынесено решение о конфискации в результате осуждения за совершение того же деяния, возбуждается новое судебное разбирательство, то при оценке имущества, подлежащего конфискации, учитывается ранее вынесенное и подлежащее исполнению либо исполненное (полностью или частично) решение о конфискации.

Полагаем целесообразным в дальнейшем включать данное положение в заключаемые Российской' Федерации многосторонние и двусторонние договоры, регулирующие конфискацию имущества, приобретенного преступным путем.

10. В' международном и европейском праве существует устойчивая-тенденция к сокращению случаев отказа в международном сотрудничестве по* уголовным делам, в том числе и в отношении просьб о конфискации преступно полученного имущества. Это проявляется, с одной стороны, в нормативном закреплении обстоятельств, которые не могут служить препятствием для международного сотрудничества. С другой стороны — в, сужении сферы-применения традиционных оснований для отказа в таком сотрудничестве. Последнее достигается* как за счет установления перечня преступлений, за совершение которых государства обязаны налагать конфискацию, так и путем переоценки действующих оснований для отказа в международном сотрудничестве. Во-первых, в настоящее время традиционная оговорка о политических и налоговых правонарушениях более не применяется к наркоторговле, финансированию терроризма, коррупции, а в отношении правонарушений, связанных с налоговыми вопросами, также к транснациональной организованной преступности. Поскольку сотрудничество в целях конфискации осуществляется на стадии, когда окончательное решение суда уже существует, и запрашиваемое (исполняющее) государство в состоянии оценить процедуру его вынесения на предмет соответствия требованиям о защите прав личности, считаем целесообразным включить политические и финансовые правонарушения в область международного сотрудничества в целях конфискации, кроме случаев, когда существуют веские основания полагать, что судебное преследование, результатом которого стала конфискация, осуществлялось по причине этнической, расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, гражданских или политических убеждений. Во-вторых, прогрессивным этапом в развитии международного сотрудничества по уголовным* делам является частичная отмена принципа двойной инкриминации в рамках Европейского Союза. Применение этого принципа и вытекающего из него условия «двойной конфискуемости» сводит международное сотрудничество^ к минимуму, в котором присутствует единообразие уголовного законодательства. Принцип двойной инкриминации не является принципом международного права и не вытекает из концепции суверенитета и международных норм о защите прав личности. За исключением возбуждения« новой процедуры в целях конфискации принцип двойной инкриминации не может основываться на принципе законности. Однако во всех случаях, когда применение рассматриваемого принципа объясняется защитой прав личности, интересов государства и обеспечением законности, эта цель может быть достигнута посредством^ использования* иных оснований для отказа в исполнении просьбы о конфискации, а именно: противоречие просьбы основным юридическим принципам запрашиваемого государства, нанесение ущерба общественному порядку и другим жизненно важным интересам либо правам любых заинтересованных лиц. То же самое касается и условия« «двойной конфискуемости». С учетом* изложенного, полагаем возможным предложить следующий подход: на просьбы о конфискации не распространяется принцип двойной инкриминации и условие «двойной конфискуемости» до тех пор пока отсутствие обоюдного признания соответствующего деяния преступлением или конфискации в отношении правонарушения, в связи с которым направлена просьба, не наносит ущерб общественному порядку и жизненно важным интересам запрашиваемого государства и не противоречит основополагающим принципам его правовой системы и международным нормам о защите прав и свобод личности. Достижение согласия об отмене, по крайней мере, частичной, принципа двойной инкриминации и условия «двойной конфискуемости» на универсальном уровне в данный момент представляется весьма амбициозным намерением, однако опыт Евросоюза может успешно применяться и получить дальнейшее развитие на двустороннем и региональном уровнях.

В целом, существует необходимость в дальнейшем критическом анализе и пересмотре существующих оснований для отказа в международном сотрудничестве по уголовным делам с учетом их практического применения с тем, чтобы установить надлежащий баланс между защитой национальных интересов, соблюдением основополагающих принципов права и обеспечением оказания друг другу самой широкой правовой помощи по вопросам конфискации.

11. Несмотря на предпринимаемые международным сообществом* попытки разработать универсальный механизм распоряжения конфискованными преступными доходами, на сегодняшний день придти к единому мнению по данному вопросу не удалось. Универсальные и региональные конвенции в решении вопроса о< конфискации преступно полученных доходов исходят из принципа, что конфискация регулируется внутренним правом государства, её осуществляющего. В'большинстве случаев-это означает, что конфискованные преступные доходы поступят в, казну запрашиваемого государства, а не государства места совершения основного преступления. Законодательство только» небольшого числа стран, к числу которых можно отнести Австралию, Канаду и Соединенные Штаты Америки, допускает передачу конфискованного имущества запрашивающему государству и закрепляет процедуру такой передачи. Международные договоры содержат только рекомендации относительно возможных направлений использования конфискованных активов, оставляя окончательное решение вопроса на усмотрение самих государств, что вытекает из характерного для международного сотрудничества по уголовным делам принципа locus regit actum. Эти рекомендации заключаются в следующем:

- передача конфискованного имущества специальным фондам или международным организациям, специализирующимся на борьбе с преступностью;

- раздел конфискованного имущества между заинтересованными государствами;

- распределение и покрытие расходов, связанных с проведением расследования и конфискацией преступных доходов;

- возвращение конфискованного имущества законным владельцам и компенсация потерпевшим от преступления.

12. При разработке механизма ^ международного распоряжения конфискованным» активами; речь должна; идти, не об' их возвращении запрашивающему государству или обращении: в доход государства; исполняющего решение о конфискации, а именно о разделе или; по крайней мере, о компенсации расходов иа осуществление; конфискации, поскольку только в этом случае достигается; баланс интересов между государством происхождения преступных доходов; и государством - получателем таких доходов: Прогрессивным, можно» назвать опыт. Европейского- Союза, где установлены; единые правила раздела; конфискованных преступных: доходов, между государствами-членами. ;

Практика передачи, конфискованных: преступных доходов специализированным фондам: и международным! организациям; может быть эффективной; только: при- установлении обязанности . передавать конфискованные активы для: всех участников той или иной: Конвенции? или '■ иного заранее определенного круга; государств; которые; заинтересованы в совместном их использовании для; достижения общих, заранее определенных целей. , ; ■

13. Поиск более : эффективных механизмов. международного, сотрудничества не: должен приводить, к ухудшению защиты прав потерпевших и законных собственников;, Однако большинство! международных договоров^ ограничиваются только указанием на необходимость, рассмотрения вопроса о компенсации потерпевшим за счет конфискованного имущества и возвращении имущества законным собственникам в. первоочередном порядке при условии, что лицо* является добросовестным- приобретателем имущества. Существуют две модели, международного сотрудничества, направленные на защиту прав; законных собственников; ипотерпевших от преступления:

- признание решений судов относительно прав третьих лиц на; имущество, подлежащее конфискации, принятых запрашивающим;государством;

- передача имущества запрашивающему государству с целью возвращения такого имущества его предыдущим законным: собственникам или выплаты компенсации потерпевшим от преступления.

Если же решение в отношении прав третьих лиц в запрашивающем государстве отсутствует в то время, когда направляется запрос об исполнении решения о конфискации, третьи стороны могут защитить свои права посредством возбуждения судопроизводства в запрашиваемом государстве. Защита прав собственниками имущества и потерпевшими путем предъявления иска в суд иностранного государства сопряжена с определенными трудностями, обусловленными как территориальной удаленностью места • рассмотрения спора от места постоянного проживания заинтересованного лица, так и необходимостью применения права иностранного государства, поэтому предпочтительнее использовать механизмы международного сотрудничества.

14. Первым универсальным договором, предусматривающим возвращение конфискованных преступных доходов законному собственнику, а также возмещение ущерба, причиненного преступлением, в том числе, если собственником такого имущества является иностранное государство либо последнему был причинен ущерб в результате совершения преступления, стала* Конвенция против коррупции. В то же время считаем необходимым подчеркнуть, что Конвенция против коррупции разрабатывалась» с учетом специфики коррупционных деяний. Для возвращения активов в соответствии с данной конвенцией заинтересованное государство должно доказать факт хищения публичных средств или свое существовавшее ранее право собственности на конфискованное имущество, либо запрашиваемое государство должно признать ущерб, причиненный преступлением запрашивающему государству. Наличием подобных условий механизм возвращения активов, предусмотренный Конвенцией против коррупции, существенно отличается от раздела конфискованных преступных доходов между сотрудничающими государствами. В случае конфискации доходов, полученных в результате совершения преступлений, в которых отсутствует потерпевший (например, незаконный оборот наркотиков), либо доходов транснациональных преступных корпораций, осуществляющих свою деятельность на территории нескольких государств, механизм возвращения активов, предусмотренный Конвенцией против коррупции, не применим. В указанных случаях, учитывая, что каждое из сотрудничающих государств считает себя управомоченным по отношению к конфискованным преступным доходам, целесообразнее использовать механизм раздела конфискованного имущества между заинтересованными государствами.

15. При отсутствии между сотрудничающими государствами соответствующего международного договора возвращение имущества, подлежащего- конфискации, законным собственникам и компенсация1 потерпевшим за счет конфискованных активов возможна на основании норм' внутреннего законодательства государства, исполняющего запрос о конфискации. Положения российского уголовного- законодательства, в этом отношении полностью1 неудовлетворительны. Статья 104.3 УК РФ устанавливает только возможность возмещения' ущерба законному владельцу за счет конфискованной собственности, но ничего не говорит о компенсации потерпевшим. Для, того чтобы привести ст. 104.3 УК РФ в соответствие с требованиями международных стандартов и норм в области защиты прав потерпевших от преступлений, предлагаем изложить ее в следующей редакции:

1. При решении вопроса о конфискации имущества в соответствии со статьями 104.1 и 104.2 настоящего Кодекса- в первую очередь должен быть решен вопрос о возмещении вреда, причиненного законному владельцу, и компенсации потерпевшим.

2.,При отсутствии у виновного иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, кроме указанного в частях первой и второй статьи 104.1 настоящего Кодекса, из его стоимости возмещается вред, причиненный законному владельцу, и выплачивается компенсация потерпевшим, а оставшаяся часть обращается в доход государства».

16. Порядок распоряжения конфискованными преступными доходами может быть установлен как в международных договорах, так и во внутреннем законодательстве. Регулирование условий распоряжения конфискованным имуществом в национальном законодательстве на практике может породить проблемы с достижением договоренностей о таком распоряжении в двусторонних и, в особенности, многосторонних соглашениях, так как государство оказывается связанным положениями своего внутреннего права. Закрепление механизма международного распоряжения конфискованным имуществом может осуществляться как путем принятия дополнительных протоколов к существующим международным договорам, регулирующим вопросы конфискации, так и путем заключения специальных двусторонних или многосторонних договоров. В качестве основы для их разработки может быть использовано утвержденное Экономическим и Социальным Советом ООН в 2005 году Типовое двустороннее соглашение о совместном использовании конфискованных доходов от преступлений или имущества либо подход Европейского союза, где установлены единые правила раздела конфискованных преступных доходов между государствами-членами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в решении вопросов, связанных с конфискацией доходов, полученных преступным путем»

4842756

На правах рукописи

ИЛЬИНА ЛИДИЯ ГЕННАДЬЕВНА

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С КОНФИСКАЦИЕЙ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ

Специальность: 12.00.10 -Международное право. Европейское право

2 О КНЗ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2010

4842756

Диссертация выполнена в секторе международно-правовых исследований Учреждения Российской академии наук Института государства и права РАН.

Научный руководитель:

доктор юридических наук Иванов Эдуард Александрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Лабин Дмитрий Константинович

кандидат юридических наук, доцент Глотова Светлана Владимировна

Ведущая организация:

Воронежский государственный университет

Защита состоится «10» февраля 2011 г. в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д.002.002.05 при Учреждении Российской академии наук Институте государства и права РАН по адресу: 119991, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института государства и права РАН.

Автореферат разослан «¡АР » декабря 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, ^ кандидат юридических наук

К.С. Родионов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими факторами.

Во-первых, легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и их вовлечение в финансовый оборот представляют серьезную угрозу национальной и глобальной безопасности, препятствуют нормальному развитию экономических отношений и контролю над финансовой системой со стороны государств. Легализованные преступные доходы могут служить материальной базой для финансирования преступной деятельности, в том числе транснациональной организованной преступности и международного терроризма. На протяжении длительного времени проблеме финансирования преступности уделялось незначительное внимание до тех пор, пока привычные меры борьбы с преступностью перестали быть эффективными в отношении транснациональных преступных сетей, извлекающих огромные прибыли и обладающих серьезной институциональной структурой.

Начиная с конца 80-х гг. прошлого столетия, уголовная политика большинства государств дополнилась новой целью - лишение преступности финансовой основы деятельности, а традиционные объекты конфискации (предмет и орудия преступления) расширились за счет включения доходов, полученных преступным путем. Это развитие стимулировалось в немалой степени принятием соответствующих международных договоров, наиболее важные из которых Конвенция ООН против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации преступных доходов 1990 г., Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма 1999 г., Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г., Конвенция ООН против коррупции 2003 г. и пересмотренная Конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации преступных доходов и финансировании терроризма 2005 г. В результате к настоящему моменту в международном и европейском праве сформировался самостоятельный комплекс правовых норм, регулирующих вопросы конфискации имущества, полученного преступным путем или использовавшегося для совершения преступления, а также международного сотрудничества в целях конфискации. В то же время международные конвенции в определении объектов

и процедуры конфискации содержат положения, которые не знакомы правовым системам ряда стран, что может привести к трудностям при их практической реализации. Такие трудности можно преодолеть, повышая осведомленность государств о доступных им правовых механизмах конфискации имущества, полученного преступным путем, и мотивацию в их использовании.

Во-вторых, глобализация социальных и экономических процессов на базе новейших высоких технологий породила и глобализацию преступности, делая ее все более организованной и изощренной. Глобализация преступности в контексте конфискации имеет два важных аспекта.

С одной стороны, устанавливать связь между доходами и преступным источником их происхождения становится все сложнее: большинство преступлений, в результате которых извлекаются огромные прибыли, относятся к числу преступлений без потерпевшего, способного предъявить имущественные претензии (например, незаконный оборот наркотиков, торговля оружием, легализация преступных доходов), либо обладают высокой степенью латентности (например, коррупция). В итоге прямые доказательства преступного происхождения имущества, принадлежащего обвиняемому, часто отсутствуют. Этим продиктована потребность в разработке таких механизмов конфискации, которые позволили бы решить проблему доказывания в делах о конфискации преступных активов. Основная трудность заключается в том, что сложно найти рациональный баланс между потребностями общества и государства в снижении уровня преступности и выведении криминальных доходов из легального оборота и защитой обвиняемых от незаконного привлечения к ответственности и лишения права собственности. В этой связи существует настоятельная необходимость в критическом анализе практики переноса бремени доказывания законности приобретения имущества на обвиняемого, предусмотренной рядом международных договоров, а также конфискации в гражданско-правовом порядке на предмет соответствия международным стандартам в области прав человека.

С другой стороны, глобализация преступности в качестве ответной меры требует повышения эффективности международного сотрудничества по уголовным делам. Это подразумевает как поиск новых механизмов такого сотрудничества, менее формализованных и бюрократичных, так и переоценку традиционных оснований для отказа в исполнении просьбы иностранного

государства о конфискации. На сегодняшний день результатом прогрессивного развитая международного и европейского права в этой области стало появление в рамках Европейского Союза нового механизма международного сотрудничества, основанного па принципе взаимного признания решений по уголовным делам, в том числе и решений о конфискации, а также исключение (по крайней мере, частичное) из перечня оснований для отказа в сотрудничестве в целях конфискации принципа двойной инкриминации, оговорки о политических и финансовых правонарушениях, банковской тайны и ряда других. Все эти тенденции, которые неоднозначно оцениваются специалистами, нуждаются в систематизации и теоретическом осмыслении как с точки зрения их соответствия общим принципам и нормам международного права, так и практической значимости.

В-третьих, для России актуальным остается вопрос о репатриации незаконно полученных и выведенных за пределы ее юрисдикции капиталов. В Концепции национальной стратегии противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, утвержденной в 2005 г., в качестве стратегической цели указано создание условий для обеспечения репатриации денежных средств и доходов, полученных преступным путем и незаконно выведенных за рубеж, за счет укрепления международного сотрудничества в этой области. Однако этот вопрос не решен и по сей день и является частью более общей проблемы распоряжения имуществом, конфискованным по запросу иностранного государства. Проблема возникает из противоречия интересов сотрудничающих государств, каждое из которых считает себя управомоченным в отношении конфискованных активов. В этой части положения международных конвенций исходят из принципа применения внутреннего законодательства при исполнении иностранных запросов (что в большинстве случаев означает поступление конфискованного имущества в доход запрашиваемого государства), ограничиваясь лишь рекомендациями о возможных вариантах использования изъятых активов. Это, в конечном счете, сказывается на эффективности борьбы с преступностью, ведь при отсутствии финансовой заинтересованности многие государства предпочитают не обращаться с просьбой о конфискации, и незаконно полученные доходы остаются во владении преступников. Поэтому выработка рационального механизма распоряжения конфискованным имуществом и его

закрепление в нормах международного права на основе анализа существующей практики, прежде всего, сформированной в рамках Европейского союза, -настоятельная практическая задача.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ проблем, тенденций и перспектив развития международно-правового регулирования конфискации преступных доходов.

В соответствии с указанной целью в диссертации представлено научное решение следующих задач:

1) исследование развития процесса международно-правового регулирования конфискации доходов, полученных преступным путем;

2) определение понятия, целей и типов конфискации;

3) исследование форм международного сотрудничества в целях конфискации и методов исполнения иностранных просьб о конфискации;

4) анализ оснований для отказа в международном сотрудничестве в целях конфискации;

5) исследование проблем, связанных с распоряжением имуществом, конфискованным по просьбе иностранного государства;

6) определение моделей международного сотрудничества в целях защиты прав добросовестных третьих лиц и потерпевших от преступления при конфискации имущества.

Объектом диссертационного исследования являются межгосударственные отношения, возникающие в процессе сотрудничества в целях конфискации преступно полученных доходов и распоряжения такими доходами.

Предметом исследования являются нормы международного и европейского права, регулирующие конфискацию доходов, полученных преступным путем, практика имплементации указанных норм в национальное законодательство, а также практика Европейского суда по правам человека по делам, связанным с конфискацией.

Степень научной разработанности темы. В ходе исследования в качестве теоретической основы были использованы общие работы по международному праву, работы, касающиеся вопросов международного сотрудничества по уголовным делам, а также по уголовному праву и процессу таких авторов, как; Д.В. Беседин, B.C. Болотский, C.B. Бородин, А.Г. Волеводз, В.М. Волженкина,

O.B. Зимин, B.A. Зубков, Э.А. Иванов, Н.И. Костенко, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов, В.В. Милинчук, С.К. Осипов, А.Б. Соловьев.

Среди зарубежных авторов-специалистов в области международного права и международного сотрудничества по уголовным делам, работы которых были использованы при написании диссертации, следует отметить M. Cherif Bassiouni, Matthias J. Borgers, A. Casscse, О. Lagodny, Danie! P. Murphy, Steve Peers, A. Smellie, G. Stessens и др.

Научная новизна исследования определяется тем, что ранее регулирование конфискации преступных доходов в международном праве не являлось предметом целостного научного анализа. В рамках исследования международно-правового регулирования борьбы с отмыванием денег вопросу конфискации и раздела преступных доходов уделяют внимание Э.А. Иванов, В.А. Зубков, С.К. Осипов и G. Stessens. Международный розыск, арест, конфискация и передача иностранным государствам денежных средств и имущества, полученных преступным путем, а также вещественных доказательств по уголовным делам стали предметом рассмотрения А.Г. Волеводза и А.Б. Соловьева. Это исследование затрагивает некоторые международные аспекты конфискации, однако внимание авторов в основном сфокусировано на сравнительном анализе законодательства государств различных правовых систем и изучении следственной и судебной практики обращения за международной правовой помощью в государствах-участниках СНГ. Представленная научно-квалификационная работа является в российской науке первым комплексным международно-правовым исследованием конфискации доходов, полученных преступным путем, в которой проводится детальный анализ современных подходов к пониманию и типологии конфискации, преимуществ конфискации без обвинения, особенностей международного сотрудничества в целях конфискации и распоряжения конфискованным имуществом; предлагается обоснование отмены (по крайней мере, частичной) некоторых оснований для отказа в международном сотрудничестве в целях конфискации. В работе дана оценка презумпции преступного происхождения имущества и переноса бремени доказывания законности его приобретения на осужденного, а также гражданской конфискации на предмет соответствия требованиям международных стандартов о защите прав личности.

Методологической основой диссертационного исследования являются устоявшиеся в отечественной науке способы и методы научного познания. При проведении исследования использовались такие общенаучные методы, как эмпирический, исторический, логический, системный, прогностический, метод анализа и синтеза, метод дедукции и индукции, а также частно-научные методы: формально-юридический, метод ретроспективного и сравнительно-правового анализа и иные методы научного познания.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. Анализ законодательства государств, использующих презумпцию преступного происхождения имущества лица, признанного виновным в совершении преступления, предусматривающую перенос бремени доказывания законности приобретения такого имущества на осужденного, предусмотренную диспозитивными нормами международных договоров, а также Рамочным решением Совета о конфискации преступных доходов, орудий преступления и имущества от 24 февраля 2005 г., и практики Европейского суда по правам человека приводит к выводу, что при таком подходе к осуществлению конфискации не имеет место нарушение общепризнанных норм о защите прав личности, а именно: права на справедливое судебное разбирательство, презумпции невиновности и права собственности. Если обвиняемым предоставляются все гарантии защиты прав в рамках уголовного разбирательства, законом установлены пределы применения законной презумпции и возможность ее опровержения, то риск вынесения несправедливого решения о конфискации минимален, и право на справедливое судебное разбирательство не нарушено. Решение о конфискации является наказанием в значении ст. 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. К процедуре вынесения наказания после того, как лицо было признано виновным в установленном законом порядке, презумпция невиновности более не применяется. Конфискация представляет собой контроль за использованием собственности со стороны государства в смысле ст. 1 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. С учетом сложности установления факта преступного происхождения имущества, такой контроль оправдан и пропорционален целям борьбы с преступностью.

2. В тех случаях, когда обвинение лица в совершении преступления невозможно по объективным причинам (например, смерть, нахождение з розыске) или не увенчалось успехом, единственным инструментом для лишения преступников их активов становится конфискация без обвинения (non-conviction based forfeiture), которая может производиться как в административном, так и гражданском порядке. В государствах с высоким уровнем коррупции, а также там, где система конфискации находится на ранней стадии развития, предпочтительно, чтобы все решения о конфискации принимались судом. Применение упрощенных процедур доказывания и отсутствие требования о наличии обвинительного приговора суда как основания для осуществления конфискации повышает результативность изъятия преступных доходов посредством гражданской конфискации. Практика Европейского суда по правам человека, а также государств, применяющих гражданскую конфискацию на протяжении длительного времени, подтверждает несостоятельность доводов о том, что конфискация в гражданско-правовом порядке нарушает право на справедливое судебное разбирательство и право собственности, поскольку владелец как никто другой осведомлен об источниках приобретения своего имущества, и если может, то без труда продемонстрирует их законность.

3. Если запрашиваемое (исполняющее) государство в соответствии со своим внутренним законодательством не признает принцип ne bis in idem по причине отсутствия юрисдикции у запрашивающего (издающего) государства, то нормы, обеспечивающие защиту от «двойной конфискации» и устанавливающие обязанность учитывать ранее вынесенное другим государством решение о конфискации, отсутствуют. В связи с этим, предлагаем инициировать от имени Российской Федерации внесение следующего дополнения в международные договоры, регулирующие вопросы конфискации преступных доходов, участницей которых является Россия:1 если против лица, в отношении которого в другом Договаривающемся государстве было вынесено решение о конфискации в

1 В частности, в ст. 3! Конвекции ООН против коррупции 2003 г., ст. 12 Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г., ст. 5 Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., ст. 8 Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма 1999 г., ст. 16 Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности 1990 г., ст. 26 Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и финансировании терроризма 2005 г., ст. 26 Договора государств-участников СНГ о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма 2007 г.

результате осуждения за совершение того же деяния, возбуждается новое судебное разбирательство, то при оценке имущества, подлежащего конфискации, учитывается ранее вынесенное и подлежащее исполнению либо исполненное (полностью или частично) решение о конфискации.

Полагаем целесообразным в дальнейшем включать данное положение в заключаемые Российской Федерацией многосторонние и двусторонние договоры, регулирующие вопросы конфискации имущества, приобретенного преступным путем.

4. В настоящее время традиционная оговорка о политических и налоговых правонарушениях более не применяется к наркоторговле, финансированию терроризма, коррупции, а в отношении правонарушений, связанных с налоговыми вопросами, также к транснациональной организованной преступности. Поскольку сотрудничество в целях конфискации осуществляется на стадии, когда окончательное решение суда уже существует, и запрашиваемое (исполняющее) государство в состоянии оценить процедуру его вынесения на предмет соответствия требованиям о защите прав личности, считаем целесообразным включить политические и финансовые правонарушения в область международного сотрудничества в целях конфискации, кроме случаев, когда существуют веские основания полагать, что судебное преследование, результатом которого стала конфискация, осуществлялось по причине этнической, расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, гражданских или политических убеждений.

5. Применение принципа двойной инкриминации и вытекающего из него условия «двойной конфискуемое™» сводит международное сотрудничество к минимуму, в котором присутствует единообразие уголовного законодательства. Принцип двойной инкриминации не является принципом международного права, а также не вытекает из концепции суверенитета и международных норм о защите прав личности. За исключением возбуждения новой процедуры в целях конфискации принцип двойной инкриминации не может основываться на принципе законности. Однако во всех случаях, когда применение рассматриваемого принципа объясняется защитой прав личности, интересов государства и обеспечением законности, эта цель может быть достигнута посредством использования иных оснований для отказа в исполнении просьбы о

конфискации, а именно: противоречие просьбы основным юридическим принципам запрашиваемого государства, нанесение ущерба общественному порядку и другим жизненно важным интересам либо правам любых заинтересованных лиц. То же самое касается и условия «двойной конфискуемое™». С учетом изложенного, предлагаем следующий подход: на просьбы о конфискации не распространяется принцип двойной инкриминации и условие «двойной конфискуемое™» до тех пор, пока отсутствие обоюдного признания соответствующего деяния преступлением или конфискации в отношении правонарушения, в связи с которым направлена просьба, не наносит ущерб общественному порядку и жизненно важным интересам запрашиваемого государства и не противоречит основополагающим принципам его правовой системы и международным нормам о защите прав и свобод личности. Достижение согласия об отмене, по крайней мере, частичной, принципа двойной инкриминации и условия «двойной конфискуемости» на универсальном уровне в данный момент представляется весьма амбициозным намерением, однако опыт Евросоюза, где принцип двойной инкриминации и условие «двойной конфискуемости» не применяются к установленному перечню преступлений, может успешно использоваться и получить дальнейшее развитие на двустороннем и региональном уровнях.

6. На сегодняшний день разработка механизма международного распоряжения конфискованными преступными доходами является одной из приоритетных задач в сфере международного сотрудничества в борьбе с преступностью. При разработке такого механизма речь должна идти о разделе или, по крайней мере, о компенсации расходов на осуществление конфискации, поскольку только в этом случае достигается баланс интересов между государством происхождения преступных доходов и государством - получателем таких доходов. Порядок распоряжения конфискованными преступными доходами может быть установлен как в международных договорах, так и во внутреннем законодательстве. Регулирование условий распоряжения конфискованным имуществом в национальном законодательстве на практике может породить проблемы с достижением договоренностей о таком распоряжении в двусторонних и, в особенности, многосторонних соглашениях, так как государство оказывается связанным положениями своего внутреннего права.

Закрепление механизма международного распоряжения конфискованным имуществом может осуществляться как путем принятия дополнительных протоколов к существующим международным договорам, регулирующим вопросы конфискации, так и путем заключения специальных двусторонних или многосторонних договоров. В качестве основы для их разработки может быть использовано утвержденное Экономическим и Социальным Советом ООН в 2005 году Типовое двустороннее соглашение о совместном использовании конфискованных доходов от преступлений или имущества либо подход Европейского союза, где установлены единые правила раздела конфискованных преступных доходов между государствами-членами.

7. Существуют две модели международного сотрудничества, направленные на защиту прав законных собственников и потерпевших от преступления при конфискации имущества: признание решений судов относительно прав третьих лиц на имущество, подлежащее конфискации, принятых запрашивающим государством; и передача имущества запрашивающему государству с целью возвращения такого имущества его предыдущим законным собственникам или выплаты компенсации потерпевшим от преступления. Если решение в отношении прав третьих лиц в запрашивающем государстве отсутствует а то время, когда направляется просьба об исполнении решения о конфискации, третьи стороны могут защитить свои права посредством возбуждения судопроизводства в запрашиваемом государстве.

При отсутствии между сотрудничающими государствами соответствующего международного договора возвращение имущества, подлежащего конфискации, законным собственникам и компенсация потерпевшим за счет конфискованных активов возможна на основании норм внутреннего законодательства государства, исполняющего запрос о конфискации. Для того чтобы привести ст. 104.3 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствие с требованиями международных стандартов и норм в области защиты прав потерпевших от преступлений, предлагается изложить ее в следующей редакции:

«1. При решении вопроса о конфискации имущества в соответствии со статьями 104.1 и 104.2 настоящего Кодекса в первую очередь должен быть решен вопрос о возмещении вреда, причиненного законному владельцу, и компенсации потерпевшим.

2. При отсутствии у виновного иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, кроме указанного в частях первой и второй статьи 104.1 настоящего Кодекса, из его стоимости возмещается вред, причиненный законному владельцу, и выплачивается компенсация потерпевшим, а оставшаяся часть обращается в доход государства».

8. Предложение о дополнении главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации нормой о применении конфискации на основании презумпции преступного происхождения имущества, приобретенного в определенный период времени, предшествующий совершению преступления, принадлежащего лицу, признанному виновным в совершении преступления, если данное лицо не сумело доказать, что имущество приобретено им законно. Для определения преступлений, в отношении которых применима презумпция, основным критерием должна стать невозможность оценки объема доходов, полученных в результате преступной деятельности, при помощи традиционных средств доказывания. Прежде всего, в перечень таких преступлений необходимо включить незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и оружия, вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией, легализацию доходов, приобретенных преступным путем, терроризм, изготовление или сбыт поддельных денежных знаков, распространение порнографических материалов и коррупцию. Статью 73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации также дополнить положением, что в случае применения презумпции преступного происхождения имущества и переноса бремени доказывания законности его происхождения на лицо, совершившее преступление, подлежит доказыванию факт обладания имуществом, стоимость которого не соответствует известным законным источникам дохода такого лица.

Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании международно-правовых норм в сфере конфискации доходов, полученных преступным путем, в том числе двусторонних договоров Российской Федерации о взаимной правовой помощи по уголовным делам, отечественного законодательства, а также реализации национальной стратегии противодействия коррупции и национальной стратегии противодействия

легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в научных исследованиях, а также в учебном процессе при преподавании курса «Международное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в секторе международно-правовых исследований Учреждения Российской академии наук Института государства и права РАН. Основные положения исследования были отражены в трех статьях, опубликованных автором.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, определяются объект и предмет, цели и задачи диссертационного исследования, раскрываются методологическая основа и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Международно-правовое регулирование конфискации доходов, полученных преступным путем» автор исследует развитие процесса международно-правового регулирования конфискации доходов, полученных преступным путем, понятие, цели и типы конфискации.

С конца 80-х гг. XX века в связи с ростом озабоченности относительно огромных прибылей от оборота наркотиков, влияния глобализации на транснациональную организованную преступность и технологическим прогрессом, облегчающим, в частности, перевод средств, как из законных, так и из незаконных источников, из одного государства в другое, международным сообществом был принят ряд мер по борьбе с организованной преступностью, включая конфискацию не только предмета и орудий совершения преступления,

но и доходов, полученных преступным путем.2

Проблема конфискации преступных доходов оказалась в фокусе внимания Европейского Союза с начала XXI века, и на протяжении последних десяти лет было принято три Рамочных решения по данному вопросу,3 которые не только дополняют и развивают положения конвенций Совета Европы, создавая единообразную практику их применения в рамках ЕС, но и обеспечивают унификацию национального законодательства стран Евросоюза.

Конфискация в самом общем виде определяется в универсальных конвенциях как окончательное лишение имущества по постановлению суда или другого компетентного органа, тем самым предусматривается возможность осуществления конфискации как в уголовном, так и в гражданском и административном порядке.

Что касается преступного поведения, которое может послужить основанием для наложения конфискации, автор констатирует, что в международном и, особенно, европейском праве наметилась положительная тенденция к расширению перечня преступлений, за совершение которых применяется конфискация имущества. В случае ратификации Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и финансировании терроризма 2005 г. (далее - Варшавская конвенция), подписанной Россией 26.01.2009, перечень преступлений, закрепленный в п. «а» ч. I ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации необходимо будет привести в соответствие с требованиями Конвенции. В данном

1 Конфискация доходов, полученных преступным путем, предусмотрена Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Конвенцией Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности 1990 г., Международной конвенцией о борьбе с финансированием терроризма 1999 г.. Конвенцией ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г., Конвенцией ООН против коррупции 2003 г., Конвенцией Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и финансировании терроризма 2005 г., Договором государств - участников СНГ о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма 2007 г.. Конвенцией государств - участников СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 2002 г.

1 Council Framework Decision of 26 June 2001 on money laundering, the identification, tracing, freezing, seizing and confiscation of instrumentalities and the proceeds of crime 2001/500/JHA // Official Journal of the European Union L 182 (05.07.2001) p. 1-2; Council Framework Decision 2005/212/JHA of 24 February 2005 on Confiscation of Crime-Related Proceeds, Instrumentalities and Property // Official Journal of the European Union L 68 (15.03.2005) p. 49-51; Council Framework Decision 2006/783/JHA on the Application of Principle on Mutual Recognition to Confiscation Orders // Official Journal of the European Union L 328 (24.11.2006) p. 59-78.

перечне в настоящее время отсутствуют экологические преступления, большинство преступлений в сфере экономики, включая легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества (ст. 174 УК РФ). В то же время применение конфискации преступно полученного имущества в целях противодействия данному преступлению является обязательным требованием универсальных конвенций и Договора СНГ о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма 2007 г., участницей которых является Россия.

В зависимости от процедуры изъятия незаконно приобретенных активов выделяют два типа конфискации: уголовную конфискацию и конфискацию без обвинения (non-conviction based forfeiture). В свою очередь, уголовная конфискация в зависимости от объекта изъятия и механизма осуществления может быть стоимостной и имущественной.

Имущественная конфискация заключается в лишении преступников конкретных объектов имущества: предмета преступления, орудий совершения преступления и доходов, полученных прямо или косвенно в результате преступной деятельности. Итогом имущественной конфискации является переход права собственности на конфискованные объекты к государству.

Применительно к преступным доходам может быть использована стоимостная конфискация, состоящая в требовании уплатить денежную сумму, которая определяется на основе оценки стоимости таких доходов. В случае неуплаты требуемой денежной суммы взыскание может быть обращено на любое принадлежащее преступнику имущество, включая имущество, приобретенное законным путем.

Для целей международного сотрудничества государства должны иметь возможность применять обе системы конфискации - имущественную и стоимостную, для того, чтобы различия во внутреннем законодательстве, касающиеся типов конфискации, не стали препятствием для исполнения международных запросов о конфискации.

Результативность уголовной конфискации в значительной степени зависит от того, насколько строгие требования предъявляет закон к доказыванию связи между преступлением и имуществом, полученным в результате его совершения. Для решения указанной проблемы международные договоры предлагают

государствам рассмотреть возможность установления требования о том, чтобы лицо, совершившее преступление, доказало законное происхождение таких предполагаемых доходов от преступления или другой собственности, подлежащей конфискации. Рамочное Решение Совета о конфискации преступных доходов, орудий преступления и имущества от 24 февраля 2005 г. (далее -Решение 2005 г.) предусматривает расширенные полномочия по конфискации имущества осужденного. Принцип расширенных полномочий по конфискации заключается в том, что конфискация осуществляется также в тех случаях, когда прямая связь между преступлением, за которое лицо осуждено, и имуществом, которое подлежит конфискации, отсутствует как в отношении происхождения такого имущества, так и его стоимости.

Имплементируя указанные положения международных договоров и Решения 2005 г., государства в большинстве случаев предусматривают в национальном законодательстве презумпцию преступного происхождения имущества лица, осужденного за совершение определенных преступлений. Бремя доказывания законности происхождения имущества ложится на осужденного только после того, как обвинение установит, что во владении осужденного находятся денежные средства или иное имущество, стоимость которых не пропорциональна его законным доходам. Презумпция действует до тех пор, пока осужденный не представит доказательства законности приобретения собственности.

В голландской доктрине права эта методика конфискации имущества, по мнению диссертанта, справедливо называется обоснованным распределением бремени доказывания, а не переносом бремени доказывания на обвиняемого.4

Установление в законодательстве презумпции преступного происхождения имущества лица, признанного виновным в совершении преступления, является необходимым элементом для успешной борьбы со многими формами организованной преступности.

Конфискация без обвинения, именуемая также гражданской конфискацией или конфискацией in rem, является процедурой, отдельной от уголовного

4 Dr. Matthias J. Borgers, Working Paper "Internationa] Coopération in Confiscation Matters and Dutch Législation: Points of Attention for the Effective Coopération in Huropean Union". Working Paper presented at the seminar of the European Judicia! Training Network "International coopération in crimina! matters: freezing of assets and evidence and confiscation in cross-border criminal cases", Bruges (Belgium), 21-23 September 2005. P. 4.

разбирательства, и не требует предварительного осуждения за совершенные преступления. Конфискация без обвинения может производиться как в судебном, так и в административном порядке, но не должна заменять уголовное преследование. В тех случаях, когда обвинение лица в совершении преступления невозможно или не увенчалось успехом, она является единственным инструментом лишения преступников их активов. Конфискация без обвинения может предшествовать либо следовать за уголовным обвинением, а также осуществляться параллельно с уголовным разбирательством и даже при его отсутствии.

Государства, использующие конфискацию без обвинения, предъявляют различные требования к доказыванию преступного происхождения имущества, подлежащего конфискации. В странах общей системы права используются упрощенные по сравнению с уголовными стандарты доказывания.5 Большинство государств континентальной системы права при осуществлении гражданской конфискации используют такие же стандарты доказывания, как и в случае уголовного обвинения.

Если уголовная конфискация является традиционным средством лишения преступников их доходов и признается всеми рассмотренными международными договорами и актами Евросоюза, то в случае конфискации без обвинения дело обстоит иначе. Конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности 1990 г. и Варшавская конвенция связывают возможность конфискации с уголовным разбирательством и необходимостью вынесения судебного решения. Следовательно, из сферы их применения исключается административная конфискация, а также гражданская конфискация в случаях, если уголовное преследование за совершение преступлений, послуживших основанием для конфискации, не осуществляется. Конвенции ООН не ограничивают возможность применения конфискации уголовным разбирательством, но специальные положения о конфискации без обвинения содержатся только в Конвенции ООН против коррупции 2003 г. и Решении 2005 г.

5 Примером использования упрощенных стандартов доказывания («balance of probabilities or preponderance of the evidence standard») является Закон Великобритании о преступных доходах 2002 г. И Proceeds of Crime Act 2002 (United Kingdom). Section 241 (3) [Здектроннъ5й ресурс] URL'. http://www.opsi.gov. uk/acts/acts2002/ ukpga_20020029_en_l (дата обращения 01.02.2010).

Российское законодательство не содержит института гражданской конфискации преступных доходов. На практике в случае смерти обвиняемого до вынесения приговора суда имущество, полученное преступным путем, обращается в доход государства по гражданскому иску прокурора на основании норм второй части ГК РФ об обязательствах вследствие неосновательного обогащения. Имущество, легализованное посредством совершения недействительных сделок, может быть взыскано в доход Российской Федерации на основании ст. 169 ГК РФ.

В любом случае введению института гражданской конфискации должно предшествовать глубокое исследование действующего законодательства и практики его применения. Например, в Великобритании и Австралии перед принятием соответствующих законов специально созданные комиссии по результатам длительного и всестороннего изучения подготовили детальные доклады, обосновывающие необходимость применения конфискации в гражданско-правовом порядке.

Во второй главе диссертации «Международное сотрудничество в целях конфискации доходов, полученных преступным путем» излагаются особенности такого сотрудничества, причины, препятствующие международному сотрудничеству в целях конфискации, методы исполнения просьб иностранных государств о конфискации, а также основания для отказа в сотрудничестве.

Диссертант отмечает, что международное сотрудничество в целях конфискации доходов, полученных преступным путем, обусловлено отсутствием при определенных обстоятельствах исполнительной юрисдикции у государства, которое приняло решение о конфискации, поскольку исполнительная юрисдикция носит строго территориальный характер. Конфискация преступных доходов и орудий преступления, расположенных за пределами территории государства, принимающего решение о конфискации, не нарушает установленный международным частным правом закон места нахождения вещи (lex situs), а вытекает из судебной юрисдикции государства.

На практике в целях конфискации имущества, расположенного за рубежом, государства используют два подхода. Во-первых, государство, желающее конфисковать такое имущество, может прибегнуть к односторонним мерам, направленным на перемещение подлежащих конфискации активов на

собственную территорию. Если такие меры носят принудительный характер, то имеет место нарушение принципа lex situs. Во-вторых, государство может обратиться с просьбой о сотрудничестве к другому государству, на территории которого находится имущество, являющееся предметом возможной конфискации.

Международное сотрудничество в целях конфискации подчиняется общим правилам и принципам международного сотрудничества по уголовным делам,6 в том числе и принципу применения внутреннего законодательства при исполнении просьб иностранных государств о сотрудничестве (принцип locus regit actum). Формулировка принципа locus regit actum в нормах международных договоров, касающихся международного сотрудничества в целях конфискации, такова, что не содержит традиционную для просьб об оказании взаимной правовой помощи оговорку о том, что в той мере, в какой это не противоречит внутреннему законодательству запрашиваемого государства, просьба выполняется, по возможности, в соответствии с указанными в ней процедурами.' На практике применение данного принципа может привести к отказу в международном сотрудничестве, ведь государство не может исполнить иностранное решение о конфискации или начать новую процедуру в целях конфискации, если это запрещено собственным правом. В этой связи особое значение имеет унификация национального законодательства, основу для которой должны составить соответствующие международно-правовые нормы.

Международные договоры предусматривают два метода исполнения иностранной просьбы о конфискации: либо государство признает и исполняет решение о конфискации, вынесенное запрашивающим государством, либо начинает новое судебное разбирательство по делу о конфискации с целью вынесения собственного решения. Большинство государств используют косвенный метод исполнения иностранной просьбы о конфискации. На взгляд автора, необходимо пересмотреть существующую практику, поскольку прямое

6 Специалисты, занимающиеся изучением данного вопроса, выделяют неодинаковое число специачьных принципов международного сотрудничества по уголовным делам и именуют их по-разному. См. напр.: Волженкина В.М. Оказание правовой помощи по уголовным делам в сфере международного сотрудничества: учебное пособие. - Спб., 1999. - с. 21-27; Милинчук В.В.Взаимная правовая помощь по уголовным делам: общие условия оказания и формы (действующая практика и перспективы развития): дис. ... канд. гарид. наук: 12.00.09.-М., 2001.-с. 40-42

7 См., например, п. 4 ст. 55 Конвенции ООН против коррупции 2003 г., п. 1 ст. 24 Варшавской конвекции, ст. 26 Договора СНГ о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма 2007 г.

исполнение иностранной просьбы о конфискации в большей степени соответствует целям борьбы с преступностью и приведет к повышению эффективности международного сотрудничества по уголовным делам.

В Европейском Союзе исполнение ордеров о конфискации осуществляется на основе принципа взаимного признания решений по уголовным делам. В работе значительное внимание уделено истории развития данного принципа, анализу задач, возлагаемых на специально созданные Ведомства по возвращению активов (Asset Recovery Agency), и предпосылок для их успешного функционирования. Учитывая неудачный опыт разработки конвенций по вопросам сотрудничества по уголовным делам в рамках ЕС, ни одна из которых не вступила в силу, Совет в целях применения принципа взаимного признания решений по уголовным делам избрал форму рамочного решения. С принятием Лиссабонского договора принцип получил закрепление в нормах первичного права Европейского союза.

Сущность принципа заключается в том, что решение, вынесенное на территории одного государства-члена ЕС, обладает такой же юридической силой на территории другого. Исполняющее государство хотя и наделено некоторыми полномочиями, позволяющими отказаться от исполнения, однако эти полномочия существенно ограничены. В частности, все рамочные решения ЕС, основанные на использовании принципа взаимного признания решений по уголовным делам, устраняют применение принципа двойной инкриминации к перечисленным в них преступлениям.

По мнению диссертанта, доводы противников применения принципа взаимного признания решений по уголовным делам, настаивающих на том, что в Европейском Союзе не достигнут достаточный уровень гармонизации уголовного законодательства,8 не состоятельны. Принцип взаимного признания не предполагает единообразие законов, а направлен на признание решений судов других государств с минимумом формальностей.

Автор считает, что механизм международного сотрудничества по уголовным делам, основанный на принципе взаимного признания решений государств-членов Европейского Союза, на сегодняшний день является наиболее

8 Steve Peers, Mutual Recognition and Criminal Law in the European Union: Has the Council Got It Wrong? Common Market Law Review. Vol. 41. N 1 (2004) P. 33, 36.

прогрессивным методом исполнения иностранных решений о конфискации. На основе опыта Европейского Союза возможно развитие более тесного международного сотрудничества по уголовным делам в двустороннем формате и на региональном уровне. Применение принципа взаимного признания решений о конфискации на универсальном уровне представляется труднодостижимым, поскольку имеются глубокие различия в применении уголовных санкций между государствами различных правовых систем и регионов мира.

Предусмотренные международными договорами и нормами европейского права основания для отказа в международном сотрудничестве по уголовным делам не носят императивный характер, что придает определенную гибкость системе оказания правовой помощи. Исключение из этого общего правила, вытекающее из практики Европейского суда по правам человека и объективно основанное на международных нормах о защите прав и свобод личности, заключается в следующем: когда постановление о конфискации, вынесенное запрашивающим государством, является результатом «грубого нарушения правосудия», в исполнении просьбы о сотрудничестве должно быть отказано.

Анализируя основания для отказа в международном сотрудничестве, автор приходит к выводу, что в международном и европейском праве существует устойчивая тенденция к сокращению случаев отказа в международном сотрудничестве по уголовным делам, в том числе и в отношении просьб о конфискации преступно полученного имущества. Это проявляется, с одной стороны, в нормативном закреплении обстоятельств, которые не могут служить препятствием для международного сотрудничества (банковская тайна, отсутствие в национальном законодательстве уголовной ответственности юридических лиц, смерть физического лица или ликвидация юридического лица, в отношении которых вынесено решение о конфискации, привлечение к уголовной ответственности как за основное преступление, так и за отмывание денег). С другой стороны - в сужении сферы применения традиционных оснований для отказа в таком сотрудничестве. Последнее достигается как за счет установления перечня преступлений, за совершение которых государства обязаны налагать конфискацию, так и путем переоценки действующих оснований для отказа в международном сотрудничестве. Во-первых, в настоящее время традиционная оговорка о политических и налоговых правонарушениях более не применяется к

наркоторговле, финансированию терроризма, коррупции, а в отношении правонарушений, связанных с налоговыми вопросами, также к транснациональной организованной преступности. Во-вторых, прогрессивным этапом в развитии международного сотрудничества по уголовным делам является частичная отмена принципа двойной инкриминации в Европейском Союзе.

Необходимость применения принципа пе bis in idem в качестве основания для отказа в международном сотрудничестве по уголовным делам не вызывает сомнений. Содержание принципа пе bis in idem в международных договорах, регулирующих сотрудничество государств в целях конфискации, и актах Европейского союза не раскрыто. Соответственно, оно будет определяться в соответствии с внутренним правом запрашиваемого (исполняющего) государства. Помимо традиционной функции отказа в международном сотрудничестве принцип пе bis in idem выполняет и иные функции: запрет для запрашиваемого (исполняющего) государства на уголовное преследование за то же деяние, после того, как оно согласилось сотрудничать; защита от повторного исполнения решения о конфискации запрашивающим (издающим) государством после того, как оно было исполнено (полностью или частично) в запрашиваемом (исполняющем государстве).

В целом, существует необходимость в дальнейшем критическом анализе существующих оснований для отказа в международном сотрудничестве по уголовным делам с тем, чтобы установить надлежащий баланс между защитой национальных интересов, соблюдением основополагающих принципов права и обеспечением оказания самой широкой правовой помощи по вопросам конфискации.

Распоряжение конфискованным имуществом является отдельным направлением международного сотрудничества, которое может следовать за признанием и исполнением иностранного решения о конфискации, поэтому данный вопрос освещается в отдельной третьей главе диссертационного исследования «Современные подходы к распоряжению конфискованными преступными доходами».

Универсальные и региональные конвенции в решении вопроса о конфискации преступно полученных доходов исходят из принципа, что конфискация регулируется внутренним правом государства, её

осуществляющего. В большинстве случаев это означает, что конфискованные преступные доходы поступят в казну запрашиваемого государства. Законодательство только небольшого числа стран (например, Австралии, Канады и США) допускает передачу конфискованного имущества запрашивающему государству. Международные договоры содержат только рекомендации относительно возможных направлений использования конфискованных активов, оставляя окончательное решение вопроса на усмотрение самих государств, что вытекает из характерного для международного сотрудничества по уголовным делам принципа locus regit actum. Эти рекомендации заключаются в следующем: 1) конфискация в доход государства, исполняющего решение о конфискации; 2) передача конфискованного имущества специальным фондам или международным организациям, специализирующимся на борьбе с преступностью; 3) раздел конфискованного имущества между заинтересованными государствами; 4) распределение и покрытие расходов, связанных с проведением расследования и конфискацией преступных доходов; 5) возвращение конфискованного имущества законным владельцам и компенсация потерпевшим от преступления.

В качестве обоснования применения принципа locus regit actum при регулировании международного распоряжения конфискованным имуществом диссертант приводит концепцию голландского ученого Люка Хулсмана, который выделяет первичные и вторичные формы международного сотрудничества по уголовным делам. Первичное сотрудничество включает все формы сотрудничества, которые требуют от одного государства осуществить, по крайней мере, часть процедуры другого государства, как путем возбуждения уголовного преследования, так и исполнения уголовных санкций, вынесенных в другом государстве. Вторичные формы международного сотрудничества по уголовным делам ограничены предоставлением помощи одним государством другому, но не предусматривают передачу процессуальной ответственности: запрашивающее государство остается dominus litis?

Исполнение иностранных решений о конфискации или возбуждение новой процедуры в целях конфискации запрашиваемым государством являются

9 L.H.C. Hulsman, 'Transmission des poursuitis pénales à l'état de séjour et exécution des décision pénales étrangères', in Le droit pénal international. Reçue! d'études en hommage à Jacob van Bernmelen (Leiden: H.J. Brill,1965). P. 113, cited by Guy Stessens, Money Laundering: A New international Law Enforcment Model (Cambridge: CUP, 2000). P. 253.

формами первичной помощи, результат которой в запрашиваемой стране -замещение процедуры запрашивающего государства. В рамках первичной помощи менее логично передавать конфискованные активы запрашивающему государству, так как это государство уже отказалось от своей процессуальной ответственности в пользу запрашиваемого государства.

В то же время успешная борьба с международной организованной преступностью и отмыванием денег требует отклонений от принципа locus regit actum, и как следствие - закрепления механизмов распоряжения конфискованными преступными доходами в нормах международного права.

Существуют сторонники точки зрения, что необходимость в особом регулировании вопроса раздела конфискованного имущества отсутствует, и что раздел доходов должен осуществляться на разовой основе. Однако взаимная заинтересованность государств и ожидания от раздела конфискованных активов требуют особого подхода к решению этого вопроса. При разработке механизма международного распоряжения конфискованными активами речь должна идти не об их возвращении запрашивающему государству или обращении в доход государства, исполняющего решение о конфискации, а именно о разделе или, по крайней мере, о компенсации расходов на осуществление конфискации. Прогрессивным можно назвать опыт Европейского Союза, где установлены единые правила раздела конфискованных преступных доходов между государствами-членами. Практика Европейского Союза подтверждает, что эффективность международного сотрудничества в целях конфискации может существенно возрасти, если государства придут к консенсусу и заключат международные соглашения о разделе конфискованного имущества.

Договоры, заключенные в рамках СНГ, не учитывают близость правовых систем государств постсоветского пространства, что позволяет на более высоком уровне решать общие задачи в области борьбы с преступностью, включая раздел конфискованных преступных доходов. Двусторонние договоры Российской Федерации также не содержат определенных условий раздела конфискованного имущества, несмотря на тот факт, что их легко адаптировать к специфическим интересам двух конкретных государств.

Практика передачи конфискованных преступных доходов специализированным фондам и международным организациям может быть

эффективной только при установлении обязанности передавать конфискованные активы для всех участников той или иной Конвенции или иного заранее определенного круга государств, которые заинтересованы в совместном их использовании для достижения общих, заранее определенных целей.

Требования о защите прав законных собственников при конфискации имущества и компенсации потерпевшим от преступления за счет конфискованного имущества продиктованы, в первую очередь, необходимостью соблюдения международных стандартов в области защиты прав человека. Однако большинство международных договоров ограничиваются только указанием на необходимость рассмотрения вопроса о компенсации потерпевшим за счет конфискованного имущества и возвращении имущества законным собственникам в первоочередном порядке при условии, что лицо является добросовестным приобретателем имущества.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Ильина Л.Г. Распоряжение конфискованными преступными доходами в международном и европейском праве // Право и политика. - 2010. - № 4. - с. 734-742. - 0,7 пл.

2. Ильина Л.Г. Понятие и типы конфискации имущества, полученного преступным путем, в международном и европейском праве // Право и политика. - 2010. -№ 5. - с. 888-903. - 1,2 п.л.

3. Ильина Л.Г. Международное сотрудничество в целях защиты прав собственников и потерпевших при конфискации имущества, полученного преступным путем // Политика и общество. - № 7. - с. 80-90. - 0,8 п.л.

Общий объем опубликованных работ - 2,7 п.л.

Подписано в печать: 27.12.2010

Заказ № 4787 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru