Международно-правовое сотрудничество государств в борьбе с легализацией преступных доходовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Беседин, Даниил Вячеславович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1.Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в борьбе с легализацией преступных доходов.

1.1. Понятие легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем в международно-правовых актах, нормах законодательства Российской Федерации и в правовой доктрине.

1.2. Международно-правовые средства борьбы с легализацией преступных доходов.

Глава 2.Понятие, сущность и основные направления международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией преступных доходов.

2.1. Понятие международно-правового сотрудничества государств в борьбе с легализацией преступных доходов.

2.2. Основные направления международно-правового сотрудничества государств в борьбе с легализацией преступных доходов.

Глава З.Международные органы и организации, осуществляющие борьбу с легализацией преступных доходов.

3.1. Деятельность Комиссии по борьбе с легализацией преступных доходов ФАТФ в деле противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Сорок рекомендаций ФАТФ как глобальные стандарты борьбы с отмыванием преступных доходов.

3.2. Борьба с отмыванием преступных доходов в рамках

Европейского Союза.

3.3. Программы и инициативы Совета Европы по противодействию легализации преступных доходов.

Глава 4.Имплементация норм международного права по борьбе с легализацией преступных доходов в системе национального законодательства Российской Федерации.

4.1. Становление и развитие специального законодательства Российской Федерации по противодействию легализации преступных доходов.

4.2. Уголовно-правовое регулирование противодействия легализации преступных доходов по российскому законодательству.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовое сотрудничество государств в борьбе с легализацией преступных доходов"

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность темы исследования обусловлена наблюдающимися и активно нарастающими в последнее время процессами глобализации и интернационализации мировой экономики, неизбежно влекущими интернационализацию экономической преступности и распространение используемых ею механизмов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, причиняющих огромный вред экономике государств, их объединений, мирового сообщества в целом.

В настоящее время организованная преступность представляет собой сложную систему взаимосвязанных преступных сообществ, каждое из которых имеет определенную нишу в криминальной среде для осуществления своих замыслов и силового контроля в конкретных сферах экономики. Подобная преступная деятельность все чаще охватывает территорию нескольких государств, приобретает ярко выраженный транснациональный характер. В этой связи в современных условиях отмывание преступных доходов является, как правило, многоэтапным преступлением, включает в себя систему многочисленных финансовых операций, призванных скрыть первоначальный источник происхождения полученных преступным путем средств, в том числе и путем их перевода из одной страны в другую.

Проникновение преступных капиталов в легальный экономический оборот существенным образом затрудняет, а порой, и вовсе делает невозможной свободную конкурентную борьбу, осуществляемую легальными экономическими субъектами, вытесняет их с товарного и финансового рынка.

Кроме того, проникновение «грязных денег» в легальный оборот представляет собой опасность не только для экономики отдельных государств и их объединений, но и для основ безопасности всего мирового сообщества. Как справедливо отмечается, легализация преступных доходов тесно связана с финансированием террористических групп и организаций, создает финансовую основу для международного терроризма.

Таким образом, в современном мире усилия отдельных государств, какими бы усердными они ни были, не способны должным образом противостоять нависшей угрозе и дать адекватный отпор отмыванию преступных доходов. Следовательно, имеется острая необходимость осуществления тесного и всестороннего сотрудничества государств в борьбе с легализацией преступных доходов как необходимого условия такой успешной борьбы.

В этой связи вопросы международного сотрудничества государств и их уполномоченных органов в борьбе с легализацией денежных средств и иного имущества, имеющих преступное происхождение, в последнее время приобрели повышенную актуальность во всем мире.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе и комплексном изучении действующих, а также принятых, но не вступивших в силу международно-правовых актов, регулирующих вопросы осуществления международно-правового сотрудничества государств в борьбе с легализацией преступных доходов, выявлении проблемных участков и пробелов в данной сфере и формулировании предложений по повышению эффективности борьбы с отмыванием преступных доходов с использованием соответствующих механизмов международно-правового сотрудничества, а также предложений по внедрению новых механизмов, методов и средств международно-правового сотрудничества в данной сфере, способствующих повышению эффективности борьбы с нависшей над мировым сообществом угрозой.

Достижение цели диссертационного исследования обусловлено решением научных задач, таких, как:

- выявление сущности международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем, формулировка понятия международно-правового сотрудничества в данной сфере;

- определение основных направлений международно-правового сотрудничества государств в борьбе с отмыванием преступных доходов, в том числе наиболее перспективных;

- проведение исследования действующих, а также принятых, но не вступивших в силу международно-правовых актов, составляющих международно-правовую базу борьбы с легализацией преступных доходов;

- исследование деятельности международных органов и организаций, осуществляющих борьбу с отмыванием преступных доходов, в том числе деятельности, направленной на содействие международно-правовому сотрудничеству в данной сфере;

- изучение содержащихся в международно-правовых актах и нормах законодательства Российской Федерации понятия «деньги», «ценности», «активы», «фонды», «средства», «капиталы», «доходы», «имущество», «собственность» в контексте их легализации (отмывания), и раскрытие соотношения таких понятий в контексте исследуемой темы;

- раскрытие соотношения понятий «незаконные доходы» и «доходы от преступной деятельности» в контексте исследуемой темы, а также исследование проблемы, связанной с различием в определении отмывания грязных денег в международных актах и в законодательных актах отдельных государств;

- исследование механизмов имплементации норм международного права и международных стандартов борьбы с легализацией преступных доходов в законодательстве Российской Федерации, анализ положения действующего законодательства Российской Федерации по противодействию легализации преступных доходов.

Объект диссертационного исследования — отношения между государствами, их объединениями, а также международными организациями в сфере международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией ^ преступных доходов.

Предметом диссертационного исследования выступает система международно-правовых норм, регулирующих борьбу с отмыванием преступных доходов и вопросы международно-правового сотрудничества в данной области и их имплементации, а также система международных стандартов борьбы с легализацией преступных доходов, не оформленных в виде правовых норм.

Методология диссертационного исследования основана на общенаучном системном подходе к рассмотрению поставленных задач, с использованием формально-юридического, сравнительно-правового, исторического, системно-структурного и иных методов познания.

Научная новизна диссертации. В диссертационной работе впервые комплексно рассматриваются вопросы борьбы с легализацией преступных доходов через призму механизмов международно-правового сотрудничества государств в данной сфере. Автором предпринята попытка разработать теоретические основы международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией преступных доходов. В частности, в диссертации раскрывается сущность, формулируется определение понятия международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией преступных доходов, определяются его рамки и т.д.

Изучение международных актов, а также законодательства России и зарубежных стран в рассматриваемой области позволил автору диссертации высказать ряд предложений и рекомендаций относительно возможных путей # совершенствования международного сотрудничества, сформулировать рекомендации по изменению отдельных положений законодательства Российской Федерации по борьбе с легализацией преступных доходов.

Многие документы, привлеченные автором в ходе исследования и написания диссертации, в частности, документы, отражающие деятельность международных органов и организаций по борьбе с отмыванием преступных доходов, включая документы на иностранных языках, были введены автором в научный оборот впервые.

Степень научной разработанности исследуемой темы, несмотря на то, что проблемы легализации незаконных доходов изучались российскими учеными с начала 90-х годов XX века, можно оценить как недостаточную. К числу таких работ можно отнести работы В.Д. Ларичева, Ю. Коваленко, B.C. Овчинского и др. Тем не менее, в связи с кардинальными изменениями в российском законодательстве, произошедшими в период с 2002 по 2004 гг., значительная часть данных исследований потеряла свою актуальность. Кроме того, многие опубликованные научные труды в большинстве своем посвящены отдельным аспектам (таким как, например, уголовно-правовым, уголовно-процессуальным, таможенным, финансово-кредитным и т.д.) борьбы с легализацией преступных доходов, получившие отражение в трудах В.М. Алиева, А. Вершинина, А.Ю. Викулина, Б.В. Волженкина, Т.А. Дикановой, В.В. Лаврова, В.А. Никулиной, В.Е. Осипова, Г.А. Тосуняна, и ряда других.

Вместе с тем, высокая степень актуальности проблемы борьбы с легализацией преступных капиталов обуславливает наблюдающийся в настоящее время значительный рост числа публикуемых научных и практических работ, учебных и методических пособий, а также защищаемых диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора юридических наук. К числу основных научных работ, опубликованных в последнее время, следует отнести исследования А. Аграновского, Н.М. Андреева, А. Васильева, В. Вахании, Г.М. Вельяминова, А.Ю. Викулина, Б.Д. Завидова, А.Ф. Истомина, Г.А. Тосуняна, В. Трапезниковой, И.Л. Третьякова и др.

Как отмечалось выше, в недавнее время в Российской Федерации была осуществлена защита ряда кандидатских и докторских диссертаций, посвященных вопросам борьбы с легализацией преступных доходов. К их числу можно отнести работы К.Н. Алешина, Э.А. Иванова, Ю.В. Короткова и ряда других.

Таким образом, в настоящее время можно говорить об активном развитии научных и практических исследований в сфере борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды ученых - специалистов в области теории международного права, таких как И.П. Блищенко, Г.В. Игнатенко, Ю.М. Колосова, И.И. Лукашука, Е.Г. Ляхова, О.И. Тиунова, С.В. Черниченко и др.

При написании диссертационной работы также использовались научные труды специалистов в области финансового, таможенного, уголовного права, а также ученых, непосредственно занимающихся вопросами легализации преступных доходов и проблемами борьбы с ней, таких как Е.А. Абрамова, В.М Алиева, С.К. Багаудиновой, А. Л. Баньковского, Б.С. Болотского, А.С. Булатова, А. Вершинина, А.Ю. Викулина, А.Г. Волеводза, Б.В. Волженкина, Е.В. Вороновой, С.С. Восходова, Л.Д. Гаухмана, О.Б. Гусева, Б.Д. Завидова, A.M. Иванова, Э.А. Иванова, А. Истомина, Б.Ф. Калачева, И. Камынина, Ю.В. Короткова, А.Г. Корчагина, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Кушниренко, В.В. Лаврова, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, А.И. Лукашова, С.В. Максимова, В.В. Милинчука, В.И. Михайлова, В.А. Никулиной, B.C. Овчинского, Т.В. Пинкевича, И.А. Попова, В.И. Прибылова, В.И. Сергеева, С.И. Тишкевича, Г.А. Тосуняна, Е. 3. Трошкина, И.В. Шишко и ряда других.

Проведённому в работе анализу и полученным выводам способствовали труды учёных, исследующих проблемы теории и истории государства и права: С.С. Алексеева, И.В. Дождева, И.А. Исаева, В.К Бабаева, Л.И. Спиридонова и других.

В ходе исследования автор обращался также к трудам зарубежных специалистов, занимающихся, в частности, проблемой легализации преступных доходов, таких как П. Бернаскони, В. Валенкамп, Э. Дах, Х.-Х. Кернер, К. Коттке, Дж. Кеннет Лаури, Э. Ребшер и др.

Нормативная база диссертационного исследования охватывает ряд международных конвенций, регулирующих вопросы борьбы с легализацией преступных доходов, таких как Венская конвенция Организации Объединенных Наций против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Страсбургская конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности 1990 г., Палермская конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г., Меридская конвенция ООН против коррупции 2003 г., а также новейшая Варшавская конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма, принятая 3 мая 2005 г. и открытая для подписания 16 мая 2005 г., и ряд других.

Также при написании работы использовались положения международных конвенций, регулирующих вопросы осуществления международного сотрудничества между государствами, а также ряда двусторонних соглашений между правительствами отдельных государств по вопросам борьбы с легализацией преступных доходов и международного сотрудничества в данной области.

Кроме того, при написании работы был изучен ряд решений компетентных международных органов, касающихся исследуемой темы, в том числе Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Директивы и Решения органов Европейского Союза и др.

Нормативную базу диссертационного исследования также составили положения российского законодательства по противодействию легализации преступных доходов, в первую очередь — Федерального закона от 7 августа

2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также ряда нормативных актов государственных органов, осуществляющих противодействие легализации преступных доходов и контроль в финансовой сфере, в частности, Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) РФ и Центрального Банка Российской Федерации (ЦБ РФ).

Значительную часть практической базы исследования составили материалы деятельности международных органов и организаций, занимающихся борьбой с отмыванием преступных доходов, таких как ООН, ФАТФ, Совет Европы, Европейский Союз.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) В диссертационной работе обосновывается тезис о необходимости устранения имеющихся различий в определении легализации (отмывания) преступных доходов в различных международно-правовых актах и нормах национального права различных государств, выработки универсального подхода к определению легализации преступных доходов. В этой связи автором предлагается установить единый подход к определению перечня так называемых «основных преступлений», т.е. деяний, легализация доходов от которых является преступной, в том числе единый подход к определению предмета легализации преступных доходов, как на международном, так и на национальном уровне.

2) В диссертации высказывается мнение о необходимости формулирования и нормативного закрепления на международном и национальном уровнях определения международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией преступных доходов. В частности, под легализацией (отмыванием) преступных доходов предлагается понимать комплексный процесс, осуществляемый путем последовательного совершения различных сделок, финансовых операций и прочих действий, в ходе которого денежные средства и иные материальные ценности, полученные в результате совершения преступлений, используются в экономической деятельности с целью сокрытия их преступного происхождения и последующего придания видимости законности владения такими ценностями.

3)До настоящего времени ни в законодательстве, ни в доктрине не сложилось общего понятия международно-правового сотрудничества государств в борьбе с легализацией преступных доходов, не определены и рамки такого сотрудничества. В работе последовательно отстаивается точка зрения, согласно которой такое сотрудничество нельзя сводить лишь к отдельным мероприятиям, предусмотренным в соответствующих нормах международного и национального права и осуществляемым в соответствии с ними. Между тем деятельность государств, их органов и должностных лиц в сфере международно-правового сотрудничества по борьбе с легализацией преступных доходов гораздо более обширна. >

В этой связи диссертантом предлагается следующее определение международно-правового сотрудничества государств в борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем: это любая деятельность государств, их уполномоченных органов и должностных лиц, осуществляемая ими в целях создания правовых основ по недопущению проникновения денежных средств и иных. материальных ценностей, полученных преступным путем, в легальную экономику других государств, межгосударственных объединений, мирового сообщества в целом вне зависимости от объема взятых на себя государством международно-правовых обязательств и иных условий осуществления такой деятельности.

4) В диссертации обосновывается точка зрения, согласно которой для большинства государств основная задача сводится не столько к тому, чтобы материальные средства, добытые преступным путем и выведенные из их экономики, были впоследствии выявлены и кем-то «конфискованы», а сколько к тому, чтобы доходы от преступлений, совершенных на территории одного государства, и вывезенные за его пределы, можно было вернуть. Однако работающий механизм передачи денежных средств и другого имущества, конфискованных в одном государстве, тому государству, где они получены преступным путем, в настоящее время отсутствует. В этой связи Конвенция Организации Объединенных наций против коррупции, принятая 31 октября 2003 г. Генеральной Ассамблеей ООН, по мнению диссертанта, содержит необходимые положения, способные исправить сложившуюся ситуацию и послужить в перспективе правовой основой для создания мировой системы по возвращению незаконно выведенных из экономики государства активов. Из всего сказанного вытекает вывод о необходимости отказа от сложившейся в мире практики обращения конфискованных доходов, полученных преступным путем, в доход государства, суд которого вынес соответствующее решение. Также необходимо повсеместно внедрять механизмы, позволяющие осуществлять возврат конфискованного имущества (доходов, полученных преступным путем) в экономику того государства, из которого такое имущество было незаконно выведено.

5) Анализируя положения «Сорока рекомендаций ФАТФ», диссертант дает свою оценку практической реализации отдельных его положений с точки зрения их эффективности. В частности, автор обосновывает вывод, согласно которому профессиональная тайна адвокатов как лиц, имеющих отношение к движению денежных средств и иных капиталов, не должна являться препятствием на пути эффективной борьбы с легализацией преступных доходов.

В этой связи автор аргументирует положение о целесообразности установления приоритета борьбы с легализацией преступных доходов над соблюдением профессиональной тайны в вопросах предоставления информации о клиентах и осуществляемых ими операциях и сделках не только финансовыми, но и прочими организациями, связанными с переводами денежных средств и перемещением ценностей, в том числе необходимость повсеместного и последовательного ограничения адвокатской тайны. По мнению автора диссертации адвокатская тайна должна распространяться в данной сфере только на случаи защиты адвокатами прав и законных интересов их доверителей, в том числе на случаи судебного представительства.

6) Анализируя деятельность Комиссии по борьбе с легализацией преступных доходов ФАТФ, автор отмечает, что Комиссия до сих пор не имеет постоянного мандата и программы действий и осуществляет свою деятельность на основе временного мандата. Реформа ФАТФ представляется в настоящее время одним из приоритетных направлений в международном сотрудничестве в борьбе с легализацией преступных доходов, в связи с чем правительствам всех стран-участниц Комиссии, а также всем иным заинтересованным компетентным органам следует приложить максимум усилий для преобразования ФАТФ в постоянно действующую организацию, наделенную значительными полномочиями по поиску и выявлению незаконных финансовых и прочих капиталов по всему миру и принятию адекватных мер по предотвращению их легализации.

При этом диссертантом также высказывается ряд предложений по реформированию систем оценок национальных механизмов борьбы с легализацией преступных доходов как государств-членов ФАТФ, так и в рамках инициативы несотрудничающих стран и территорий (НССТ).

7) Говоря об имплементации международно-правовых норм, регулирующих вопросы борьбы с отмыванием преступных доходов, автор дает оценку некоторых положений российского законодательства в данной сфере. В частности, автором отмечается, что в соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» порядок и объем осуществления в Российской Федерации информационного обмена и оказания правовой помощи в сфере противодействия легализации преступных доходов ограничен рамками конкретных международно-правовых соглашений, в которых участвует РФ, что неоправданно сужает возможные рамки оказания правовой помощи иностранным государствам в сфере борьбы с легализацией преступных доходов. В этой связи диссертант считает целесообразным инициировать внесение изменений в названный закон, в частности, предлагает включить в перечень возможных оснований для осуществления информационного обмена и оказания правовой помощи принцип взаимности, успешно применяющийся в иных сферах международного сотрудничества, в том числе с участием Российской Федерации, в рамках УПК РФ.

Рассматривая вопросы уголовно-правового регулирования борьбы с легализацией преступных доходов в Российской Федерации, автор высказывает мнение о том, что внесенные 8 декабря 2003 г. в Уголовный кодекс РФ изменения, предусматривающие отмену такого обязательного признака легализации денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем как крупный размер совершаемых финансовых операций и сделок, и одновременно - повышение планки такого крупного размера с 2 тысяч МРОТ до 1 миллиона рублей, неоправданно выводят из должного внимания и должной ответственности легализацию преступных доходов на сумму от 200 тысяч до одного миллиона рублей. В сфере же международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией преступных доходов данное обстоятельство служит серьезным препятствием для осуществления выдачи лиц, причастных к легализации преступных доходов, так как одним из необходимых условий экстрадиции в большинстве государств является применение наказания в виде лишения свободы за инкриминируемое деяние. В этой связи автором предлагается инициировать внесение изменений в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих установление более строгой уголовной ответственности за легализацию преступных доходов, в частности, наказания в виде лишения свободы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в работе были изложены теоретические основы для выявления сущности международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией преступных доходов. На основании этого диссертантом сформулировано понятие и определены рамки международно-правового сотрудничества в борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, высказаны рекомендации относительно возможных путей совершенствования такого сотрудничества.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что отдельные положения диссертации и сформулированные в ней выводы могут быть использованы в ходе выработки внешнеполитических инициатив Российской Федерации в сфере международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией преступных доходов, а также в нормотворческой деятельности в Российской Федерации, в том числе при подготовке внесения изменений и дополнений в законодательные акты РФ, регулирующие вопросы противодействия легализации преступных доходов и международного сотрудничества в данной сфере. Кроме того, положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании общего курса международного права или специальных курсов международно-правовой специализации, посвященных данной проблематике, а также при написании монографий, научных статей, учебно-методических пособий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации излагались в докладах и выступлениях, сделанных диссертантом на научных конференциях и заседаниях кафедры конституционного и международного права юридического факультета КГУ. Содержащиеся в диссертации материалы обсуждались в ходе занятий со студентами юридического факультета КГУ. Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в научных статьях, опубликованных в сборниках аспирантских работ юридического факультета КГУ, депонированных в ИНИОН РАН.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Беседин, Даниил Вячеславович, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. В национальных законодательных актах различных государств и в различных международно-правовых актах до настоящего времени не сложилось единого определения и понятия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. Также заметно разнятся мнения ученых-юристов относительно природы и механизма легализации преступных доходов.

Различия в законодательстве отдельных стран связаны с определением перечня деяний, являющихся источником происхождения легализуемых средств. Таковыми источниками могут признаваться: преступления (любые, предусмотренные уголовным законодательством); преступления, являющиеся типичными для организованной преступности; правонарушения; преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Таким образом, во многих международных и национальных законодательных актах круг противоправных деяний, использование доходов от которых признается отмыванием, ограничен, а раскрытие самого понятия «легализация» казуистично. Кроме того, зачастую один и тот же термин характеризуется, в одном случае как единичное действие, а в другом - как многоэтапный процесс.

Данные обстоятельства не могут не оказать негативного влияния как на национальные, внутригосударственные механизмы борьбы с легализацией преступных доходов, так и на международные средства сдерживания отмывания преступных капиталов.

Изучив имеющиеся в мировой практике определения легализации и раскрыв ее основные признаки, можно сформулировать следующее определение легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества: это комплексный процесс, осуществляемый путем последовательного совершения различных финансовых и прочих операций, в ходе которого денежные средства и иное имущество, полученные в результате совершения преступлений, используются в экономической деятельности с целью сокрытия их преступного происхождения и последующего придания видимости законности владения такими средствами и имуществом.

2. Нормы национального законодательства различных стран по борьбе с легализацией преступных доходов, содержат различные подходы к определению предмета преступления по легализации (отмыванию) «грязных денег». Сама терминология таких определений также весьма разнообразна: в различных правовых актах (а порой, даже в одном и том же правовом акте) содержатся такие определения, как «деньги», «имущество», «ценности», «доходы», «капиталы», «средства», «активы», «фонды», «собственность» и т.п.

При этом большинство из таких терминов либо имеет в национальном законодательстве отдельных государств четко определенное значение, зачастую отличное от значения, используемого международными конвенциями, либо вовсе не регламентировано национальным законодательством. В этой связи имплементация таких международно-правовых норм не может быть осуществлена путем простого копирования таких терминов — каждому государству необходимо по возможности использовать при разработке национальных правовых норм те термины, которые в наибольшей степени соответствуют значениям, содержащимся в международных конвенциях.

Наличествующие различия в содержании понятия предмета преступления - отмывания «грязных денег» в международно-правовых актах и в нормах национального права различных государств способны послужить серьезным препятствием в реализации механизмов международного сотрудничества в борьбе с легализацией.

В этой связи, по нашему мнению, представляется необходимым разработать и утвердить на международном уровне единые стандарты, дающие возможность четко определить предмет преступления по отмыванию «грязных денег», а также предусматривающие механизм имплементации таких стандартов в национальные правовые системы. Разработку и внедрение таких стандартов, по нашему мнению, целесообразнее всего осуществлять в рамках механизмов ФАТФ, имеющей значительный опыт в данных вопросах.

3. В связи с реформой уголовного законодательства 8 декабря 2003 г. в Уголовный кодекс РФ был внесен ряд изменений, предусматривающий, в числе прочего, отмену такого обязательного признака легализации денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем как крупный размер совершаемых финансовых операций и сделок, и одновременно -повышение планки такого крупного размера (ныне как квалифицирующего признака) с 2 тысяч МРОТ до 1 миллиона рублей.

Внесенные в УК РФ изменения, с одной стороны, позволяют преследовать лиц, совершивших деяния, хотя формально и содержащие признаки преступлений, предусмотренных ст. 174 и 174.1 УК РФ, но в действительности по своему характеру не имеющие никакого отношения к легализации преступных доходов, с другой стороны — выводят из должного внимания (и должной меры ответственности) финансовые операции и сделки на сумму от 200 тысяч до одного миллиона рублей - за таковые предусмотрено лишь наказание в виде штрафа.

В частности, в сфере международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией преступных доходов данное обстоятельство служит серьезным препятствием для осуществления выдачи лиц, причастных к легализации преступных доходов, т.к. одним из необходимых условий экстрадиции в большинстве государств является наличие наказания в виде лишения свободы за инкриминируемое деяние.

Таким образом, внесение в УК РФ поправок как касательно криминализации легализации имущества не в крупном размере (в редакции 2002 г.), так и изменение в сторону значительного увеличения крупного размера легализации видится нам ошибочным. В этой связи нам представляется целесообразным инициировать внесение изменений в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих установление более строгой уголовной ответственности за легализацию преступных доходов, в частности, наказания в виде лишения свободы.

4. Наиболее важное и необходимое условие привлечения к уголовной ответственности за легализацию преступных доходов - доказанность совершения лицом, осуществляющим легализацию, либо другими лицами первичного (либо основного) преступления, для чего в соответствии со ст. 49 Конституции РФ необходимо наличие вступившего в законную силу приговора суда.

Предложения ученых-юристов о возможности вынесения судом приговора по делу о легализации преступных доходов хотя бы при наличии у суда достаточных сведений и доказательств о преступном происхождении легализованного имущества, на наш взгляд, неверны. Также недопустимы на наш взгляд и предложения ученых-юристов внести в отношении лиц, обвиняемых в легализации преступных доходов принцип презумпции вины, возложив на них обязанность осуществления ими доказывания законности полученных ими доходов.

Трудности же, с которыми может столкнуться правоприменитель (правоохранительные органы, суд) в том случае, когда вынесение вступившего в законную силу приговора суда уже невозможно (например, в связи с истечением срока давности за основное преступление) проистекают из выбранного законодателем пути, в соответствии с которым уголовное преследование осуществляется только за легализацию преступных, а не прочих противоправных доходов. Преодолевать же такие трудности за счет нарушения основных, Конституционных прав и свобод человека и гражданина, на наш взгляд, недопустимо.

Формулировать какие-либо выводы об оправданности решения законодателя об. указании в УК РФ на преступный, а не только незаконный способ получения денежных средств или иного имущества при описании состава легализации видится нам в настоящий момент преждевременным. Об эффективности борьбы с легализацией преступных доходов, а следовательно, оправданности такого решения законодателя покажет в скором времени активно формирующаяся в настоящее время судебная практика.

5. К числу основных международных организаций, осуществляющих борьбу с легализацией преступных доходов по всему миру следует отнести специально созданную в 1989 г. по итогам саммита Большой Семерки Комиссию по борьбе с легализацией преступных доходов - ФАТФ.

ФАТФ является межправительственной международной организацией, целью которой является развитие и продвижение политики борьбы с легализацией преступных доходов и финансирования терроризма на государственном и международном уровнях.

В обязанности ФАТФ входит изучение механизмов отмывания денег и их тенденций, обзор уже предпринятых на государственном и международном .уровнях действий по противодействию легализации, а также разработка мер, которые необходимо предпринять для борьбы с отмыванием преступных капиталов.

В апреле 1990 г. Комиссией был разработан отчет, содержащий свод рекомендаций, представлявших собой развернутый план действий, необходимых для борьбы с отмыванием преступных доходов, известных ныне как Сорок Рекомендаций ФАТФ.

Сорок рекомендаций ФАТФ устанавливают рамки должных мер противодействия легализации преступных доходов и разработаны для всеобщего (универсального) применения. Они представляют собой завершенный свод контрмер, направленных против легализации доходов, полученных преступным путем, охватывающих систему уголовной юстиции и правоохранительную систему, финансовую систему и систему международного сотрудничества.

6. К числу основных мер должного противодействия легализации преступных доходов в сфере финансовых услуг Рекомендации ФАТФ относят обязательное сообщение банковскими и схожими с ними организациями, а также людьми определенных профессий, о подозрительных клиентах и совершаемых ими сделках. При этом Рекомендации по-разному подходят к вопросу соблюдения профессиональной тайны при осуществлении сообщений о подозрительных сделках и клиентах в случае с финансовыми учреждениями и адвокатами: если Четвертая рекомендация говорит о том, что финансовая тайна не должна являться препятствием для осуществления таких сообщений со стороны банков, то адвокаты же, напротив, защищены на этот случай своей профессиональной тайной.

Такая оговорка, на наш взгляд, в значительной степени лишает данную рекомендацию ФАТФ своей силы и фактически сводит на нет ее первоначальный замысел - распространить требования, установленные для банковских учреждений, на лиц определенных профессий, при участии которых могут быть осуществлены действия по приданию правомерного вида владению имуществом, полученным преступным путем. С другой стороны, игнорировать особый статус адвокатов как лиц, обеспечивающих конституционное право граждан на защиту их прав и законных интересов также недопустимо, поскольку это может ограничить доступ граждан к правосудию. В этой связи, по нашему мнению, Комиссии необходимо уделить больше внимания такому вопросу о сближении правового положения банковских организаций и адвокатов в части раскрытия информации в целях борьбы с легализацией преступных доходов, при неукоснительном соблюдении права граждан на защиту их прав и законных интересов профессиональными адвокатами.

В этой связи интересными, в том числе в прикладном плане, являются, на наш взгляд, положение Директивы Европейского Союза 2001 г., в соответствии с которой адвокаты и юристы должны сообщать информацию только тогда, когда им доподлинно известно, что клиент ищет пути легализации преступных доходов и в этих целях просит оказать ему юридическую консультацию, а не тогда, когда он лишь подозревает об этом, а также высказывавшиеся в ходе принятия такой Директивы предложения о необходимости распространения института адвокатской тайны только на случаи судебного представительства.

7. Важнейшую часть стратегии ФАТФ, выраженной в желании того, чтобы все страны мира применяли эффективные контрмеры в борьбе с отмыванием денег, составляют вопросы международного сотрудничества.

Так, ФАТФ вовлечена в тесное сотрудничество со многими из региональных и международных органов и организаций, таких как APG (Азиатско-тихоокеанская группа по проблемам отмывания денег), CFATF (Карибская группа финансовых действий), ESAALMG (Восточно- и южноафриканская группа по борьбе с отмыванием денег), GAFISUD (Южноамериканская целевая группа финансовых действий), Комитет Совета Европы MONEYVAL (Выборный комитет экспертов по оценке мер противодействия отмыванию денег), OGBS (Оффшорная группа банковских надзирателей), которые в своей деятельности ставят те же цели и используют те же методы, что и ФАТФ.

При этом, несмотря на высокую степень унификации систем оценок государств-участников различных международных и региональных образований, а также применяемых ими стандартов оценки и критериев определения уровня, на котором находится система противодействия отмывания преступных доходов в том или ином государстве, на практике не удается избежать существенных, порой весьма серьезных несоответствий. В результате одно и то же государство может быть полноправным участником одной международной группы по борьбе с легализацией, и в это же время не проходить по какому-либо из критериев в другой организации. Сказанное выше явно свидетельствует, на наш взгляд, о недостаточно тесном сотрудничестве международных и региональных организаций в деле установления единых норм и правил как для своих стран-участниц, так и касательно политики поведения в отношениях с другими странами. Устранение данного пробела видится нам одним из приоритетных направлений деятельности ФАТФ, и в особенности - в рамках осуществляемых Комиссией инициатив международного сотрудничества.

8. Целевая Группа финансовых действий ФАТФ является центральным органом в мировой системе противодействия легализации преступных доходов, устанавливающим единые международные стандарты борьбы с отмыванием грязных денег и проводящим по всему миру единую целенаправленную политику по предотвращению и искоренению данной угрозы.

Тем не менее, Комиссия до сих пор не имеет постоянного мандата и программы действий и осуществляет свою деятельность на временном положении. В этой связи решения октябрьской пленарной сессии ФАТФ, обозначившие возможность перехода Комиссии на постоянную основу, представляются нам отрадными и требующими приложения максимальных усилий для их практической реализации.

Таким образом, на наш взгляд, реформа ФАТФ представляется в настоящее время одним из приоритетных направлений в международном сотрудничестве в борьбе с легализацией преступных доходов, в связи с чем правительствам всех стран-участниц Комиссии, а также всем иным заинтересованным компетентным органам следует приложить максимум усилий для преобразования ФАТФ в постоянно действующую организацию, наделенную значительными полномочиями по поиску и выявлению незаконных финансовых и прочих капиталов по всему миру и принятию адекватных мер по предотвращению их легализации.

9. Ни в законодательстве (как в международно-правовых актах, так и в нормах Российского законодательства), ни в российской либо зарубежной науке, ни в правоприменительной практике до настоящего времени не сложилось самого определения международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией преступных доходов.

Систематическое толкование положений международных конвенций и норм российского права о противодействии легализации преступных доходов позволяет сделать выводы о том, что к актам (проявлениям) международно-правового сотрудничества в деле борьбы с отмыванием преступных доходов следует относить конкретные виды деятельности, осуществляемой государствами (их уполномоченными органами) в соответствии с такими правовыми нормами.

Так, к числу основных направлений международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией преступных доходов следует отнести: оказание правовой помощи и информационный обмен в сфере борьбы с легализацией преступных доходов; признание судебных решений (приговоров), вынесенных судами иностранных государств по делам о легализации преступных доходов; выдача преступников и транзитная перевозка осужденных лиц; конфискация доходов, полученных преступным путем и ряд других.

Вместе с тем, международно-правовое сотрудничество в борьбе с легализацией преступных доходов нельзя сводить к тем или иным мероприятиям, непосредственно предусмотренным и регламентируемым соответствующими разделами, главами, статьями международных документов в данной сфере, а также соответствующими нормами национального права. Деятельность государств, их органов и должностных лиц по международному сотрудничеству в сфере борьбы с легализацией преступных доходов необычайно обширна и составляет значительную, если не сказать, важнейшую часть успешной борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

На основании этого, правильным будет сделать вывод о том, что под международно-правовым сотрудничеством государств в борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем, следует понимать любую деятельность государств, их уполномоченных органов и должностных лиц, осуществляемую ими в целях создания правовых основ по недопущению проникновения капиталов (денежных средств и иного имущества), полученных преступным путем, в легальную экономику других государств, межгосударственных объединений, мирового сообщества в целом, вне зависимости от объема взятых на себя государством международно-правовых обязательств и иных условий ее осуществления.

Таким образом, сущность международного, в том числе международно-правового сотрудничества государств в борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем, сводится не собственно к осуществлению тех или иных действий уполномоченными органами одного государства по соответствующему запросу другого государства, а к объединению усилий разных государств в целях совместного противостояния проникновению грязных денег в легальную экономику.

10. Следуя логике закона РФ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем», порядок и объем осуществления в Российской Федерации информационного обмена и оказания правовой помощи в сфере противодействия легализации преступных доходов ограничен рамками конкретных международно-правовых соглашений, в которых участвует РФ, что, на наш взгляд, неоправданно сужает возможные рамки оказания правовой помощи и информационного обмена в деле борьбы с отмыванием преступных капиталов.

В этой связи нам видится целесообразным инициировать внесение изменений в ст. 10 Закона РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. В частности, нами предлагается включить в перечень возможных оснований для осуществления информационного обмена и оказания правовой помощи принцип взаимности, успешно применяющийся в иных сферах международного сотрудничества, в том числе с участием Российской Федерации, в рамках УПК РФ.

11. Говоря об изъятии и конфискации преступных доходов как элементе международного сотрудничества в борьбе с их легализацией, особенно важно отметить, что для большинства государств основная задача сводится не только к тому, чтобы материальные средства, добытые преступным путем и выведенные из их экономики, были впоследствии выявлены и кем-то «конфискованы», но к тому, чтобы доходы от преступлений, совершенных на территории одного государства, и вывезенные за его пределы, можно было вернуть.

Вместе с тем как нормы международного права, так и национальное законодательство практически всех государств закрепляет норму о том, что конфискованные доходы от преступной деятельности, а также орудия и средства совершения преступления подлежат обращению в доход государства, судебные органы которого приняли такое решение.

В этой связи мы вынуждены констатировать, что работающего механизма передачи денежных средств и другого имущества, конфискованных в одном государстве, тому государству, где они получены преступным путем, в настоящее время не существует.

Однако, в последние годы в системе международных средств конфискации доходов, полученных преступным путем, наблюдаются тенденции, способные кардинальным образом изменить сложившуюся практику. Так, 31 октября 2003 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция Организации Объединенных наций против коррупции, которая впоследствии была открыта для подписания на специальной конференции, проходившей в Мериде (Мексика) с 9 по 11 декабря 2003 г.

Указанная конвенция содержит важнейшие, на наш взгляд, положения, способные исправить сложившуюся ситуацию и послужить в перспективе базисом для создания мировой системы по возвращению незаконно выведенных из экономики государства активов, в связи с чем положения Конвенции позволяют говорить о появлении пусть и не совершенного, однако качественно нового механизма возврата легализованного имущества в экономику государства, из которого такое имущество было выведено, а следовательно - о новом этапе международного сотрудничества в борьбе с легализацией преступных доходов.

Учитывая, что Российскую Федерацию можно смело отнести к «экспортерам» капитала, ратификацию Меридской конвенции ООН следует отнести к числу первоочередных задач российского государства. Более того, поскольку обязательным условием о вступлении Конвенции в силу является ее ратификация не менее чем 30 государствами-участниками, совершение всех необходимых действий по ратификации Конвенции можно назвать одной из приоритетных задач государств всего мирового сообщества.

12. Трагические события 11 сентября 2001 г. показали тесную связь легализации преступных доходов с финансированием террористической деятельности, с обеспечением финансовых основ международного

201 Резолюция ГА ООН № 58/4от 31.10.2003 г.

228 терроризма. В этой связи правительства по всему миру призвали друг друга к принятию немедленных и скоординированных усилий по обнаружению и предотвращению использования международной финансовой системы террористическими организациями.

В целях предупреждения использования финансовой системы террористическими организациями Комиссия ФАТФ разработала и приняла Девять специальных рекомендаций по борьбе с финансированием терроризма, дополняющие Сорок рекомендаций, а также призвала все страны к имплементации таких рекомендаций в свои национально-правовые системы.

Кроме того, мировое сообщество осознало, что важнейшей составляющей в борьбе с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма является принятие превентивных мер, служащих целью предотвратить проникновение преступных капиталов в легальную экономику. При этом ключом к успеху в деле предотвращения легализации преступных доходов и финансирования терроризма является быстрый доступ к финансовой информации о денежных переводах и банковских счетах преступных, в том числе террористических, организаций.

16 мая 2005 г. на Варшавском саммите глав государств и правительств Совета Европы была открыта для подписания Конвенция об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма, которая к настоящему времени является новейшим международно-правовым документом в сфере борьбы с легализацией преступных доходов, и при этом единственным на сегодняшний день международным соглашением, одновременно регулирующим вопросы борьбы и с отмыванием преступных доходов, и с финансированием терроризма.

При этом Варшавская конвенция исходит из констатации факта важности быстрого доступа к финансовой информации о преступных организациях, в том числе к информации об их активах, в том числе и о террористических группах, для успеха профилактических и репрессивных мер и, в конечном итоге, для прекращения их деятельности, что делает данную Конвенцию одним из важнейших и наиболее актуальных международно-правовых соглашений в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое сотрудничество государств в борьбе с легализацией преступных доходов»

На правах рукописи

Беседин Даниил Вячеславович

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ В БОРЬБЕ С ЛЕГАЛИЗАЦИЕЙ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ

Специальность 12.00.10 — Международное право. Европейское право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань-2005

Работа выполнена на кафедре конституционного и международного права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Ведущая организация: Московская государственная юридическая академия.

Защита состоится 24 июня 2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.081.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д.18, юридический факультет, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Мингазов Ленарис Харисович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ляхов Евгений Григорьевич

кандидат юридических наук, доцент Мезяев Александр Борисович

Автореферат разослан > ¿и^х-Л^ 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент Каюмова А.Р.

ММЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность темы исследования обусловлена наблюдающимися и активно нарастающими в последнее время процессами глобализации и интернационализации мировой экономики, неизбежно влекущими интернационализацию экономической преступности и распространение используемых ею механизмов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, причиняющих огромный вред экономике государств, их объединений, мирового сообщества в целом.

В настоящее время организованная преступность представляет собой сложную систему взаимосвязанных преступных сообществ, каждое из которых имеет определенную нишу в криминальной среде для осуществления своих замыслов и силового контроля в конкретных сферах экономики. Подобная преступная деятельность все чаще охватывает территорию нескольких юсударств, приобретает ярко выраженный транснациональный характер. В этой связи в современных условиях отмывание преступных доходов является, как правило, многоэтапным преступлением, включает в себя систему многочисленных финансовых операций, призванных скрыть первоначальный источник происхождения полученных преступным путем средств, в том числе и путем их перевода из одной страны в другую.

Проникновение преступных капиталов в легальный экономический оборот существенным образом затрудняет, а порой, и вовсе делает невозможной свободную конкурентную борьбу, осуществляемую легальными экономическими субъектами, вытесняет их с товарного и финансового рынка.

Кроме того, проникновение «грязных денег» в легальный оборот представляет собой опасность не только для экономики отдельных государств и их объединений, но и для основ безопасности всего мирового сообщества. Как справедливо отмечается, легализация преступных доходов тесно связана с финансированием террористических групп и организаций, создает финансовую основу для международного 1

Таким образом, в современном мире усилия отдельных государств, какими бы усердными они ни были, не способны должным образом противостоять нависшей угрозе и дать адекватный отпор отмыванию преступных доходов. Следовательно, имеется острая необходимость осуществления тесного и всестороннего сотрудничества государств в борьбе с легализацией преступных доходов как необходимого условия такой успешной борьбы.

В этой связи вопросы международного сотрудничества государств и их уполномоченных органов в борьбе с легализацией денежных средств и иного имущества, имеющих преступное происхождение, в последнее время приобрели повышенную актуальность во всем мире.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе и комплексном изучении действующих, а также принятых, но не вступивших в силу международно-правовых актов, регулирующих вопросы осуществления международно-правового сотрудничества государств в борьбе с легализацией преступных доходов, выявлении проблемных участков и пробелов в данной сфере и формулировании предложений по повышению эффективности борьбы с отмыванием преступных доходов с использованием соответствующих механизмов международно-правового сотрудничества, а также предложений по внедрению новых механизмов, методов и средств международно-правового сотрудничества в данной сфере, способствующих повышению эффективности борьбы с нависшей над мировым сообществом угрозой.

Достижение цели диссертационного исследования обусловлено решением научных задач, таких, как:

- выявление сущности международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем, формулировка понятия международно-правового сотрудничества в данной сфере;

определение основных направлений международно-правового сотрудничества государств в борьбе с отмыванием преступных доходов, в том

числе наиболее пе

^спектйЭНТО1 - -

'С?*'*"*

■ и* 4

- проведение исследования действующих, а также принятых, но не вступивших в силу международно-правовых актов, составляющих международно-правовую базу борьбы с легализацией преступных доходов;

- исследование деятельности международных органов и организаций, осуществляющих борьбу с отмыванием преступных доходов, в том числе деятельности, направленной на содействие международно-правовому сотрудничеству в данной сфере;

- изучение содержащихся в международно-правовых актах и нормах законодательства Российской Федерации понятия «деньги», «ценности», «активы», «фонды», «средства», «капиталы», «доходы», «имущество», «собственность» в контексте их легализации (отмывания), и раскрытие соотношения таких понятий в контексте исследуемой темы;

- раскрытие соотношения понятий «незаконные доходы» и «доходы от преступной деятельности» в контексте исследуемой темы, а также исследование проблемы, связанной с различием в определении отмывания грязных денег в международных актах и в законодательных актах отдельных государств;

- исследование механизмов имплементации норм международного права и международных стандартов борьбы с легализацией преступных доходов в законодательстве Российской Федерации, анализ положения действующего законодательства Российской Федерации по противодействию легализации преступных доходов.

Объект диссертационного исследования - отношения между государствами, их объединениями, а также международными организациями в сфере международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией преступных доходов.

Предметом диссертационного исследования выступает система международно-правовых норм, регулирующих борьбу с отмыванием преступных доходов и вопросы международно-правового сотрудничества в данной области и их имплементации, а также система международных

стандартов борьбы с легализацией преступных доходов, не оформленных в виде правовых норм.

Методология диссертационного исследования основана на общенаучном системном подходе к рассмотрению поставленных задач, с использованием формально-юридического, сравнительно-правового, исторического, системно-структурного и иных методов познания.

Научная новизна диссертации. В диссертационной работе впервые комплексно рассматриваются вопросы борьбы с легализацией преступных доходов через призму механизмов международно-правового сотрудничества государств в данной сфере. Автором предпринята попытка разработать теоретические основы международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией преступных доходов. В частности, в диссертации раскрывается сущность, формулируется определение понятия международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией преступных доходов, определяются его рамки и т.д.

Изучение международных актов, а также законодательства России и зарубежных стран в рассматриваемой области позволил автору диссертации высказать ряд предложений и рекомендаций относительно возможных путей совершенствования международного сотрудничества, сформулировать рекомендации по изменению отдельных положений законодательства Российской Федерации по борьбе с легализацией преступных доходов.

Многие документы, привлеченные автором в ходе исследования и написания диссертации, в частности, документы, отражающие деятельность международных органов и организаций по борьбе с отмыванием преступных доходов, включая документы на иностранных языках, были введены автором в научный оборот впервые.

Степень научной разработанности исследуемой темы, несмотря на то, что проблемы легализации незаконных доходов изучались российскими учеными с начала 90-х годов XX века, можно оценить как недостаточную. К числу таких работ можно отнести работы В.Д. Ларичева, Ю. Коваленко, B.C.

Овчинского и др Тем не менее, в связи с кардинальными изменениями в российском законодательстве, произошедшими в период с 2002 по 2004 гг., значительная часть данных исследований потеряла свою актуальность. Кроме того, многие опубликованные научные труды в большинстве своем посвящены отдельным аспектам (таким как, например, уголовно-правовым, уголовно-процессуальным, таможенным, финансово-кредитным и т.д.) борьбы с легализацией преступных доходов, получившие отражение в трудах В.М. Алиева, А. Вершинина, А.Ю. Викулина, Б.В. Волженкина, Т.А. Дикановой, В.В. Лаврова, В.А. Никулиной, В.Е. Осипова, Г.А. Тосуняна, и ряда других.

Вместе с тем, высокая степень актуальности проблемы борьбы с легализацией преступных капиталов обуславливает наблюдающийся в настоящее время значительный рост числа публикуемых научных и практических работ, учебных и методических пособий, а также защищаемых диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора юридических наук. К числу основных научных работ, опубликованных в последнее время, следует отнести исследования А. Аграновского, Н.М. Андреева, А. Васильева, В. Вахании, Г.М. Вельяминова, А.Ю. Викулина, Б.Д. Завидова, А.Ф. Истомина, Г.А. Тосуняна, В. Трапезниковой, И.Л. Третьякова и др.

Как отмечалось выше, в недавнее время в Российской Федерации была осуществлена защита ряда кандидатских и докторских диссертаций, посвященных вопросам борьбы с легализацией преступных доходов. К их числу можно отнести работы К.Н. Алешина, Э.А. Иванова, Ю.В. Короткова и ряда других.

Таким образом, в настоящее время можно говорить об активном развитии научных и практических исследований в сфере борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды ученых - специалистов в области теории международного права, таких как И.П. Блищенко, Г.В. Игнатенко, Ю.М. Колосова, И.И. Лукашука, Е.Г. Ляхова, О.И. Тиунова, C.B. Черниченко, и др.

При написании диссертационной работы также использовались научные труды специалистов в области финансового, таможенного, уголовного права, а также ученых, непосредственно занимающихся вопросами легализации преступных доходов и проблемами борьбы с ней, таких как Е.А. Абрамова, В.M Алиева, С.К. Багаудиновой, A. JI. Баньковского, Б С Болотского, A.C. Булатова, А. Вершинина, А.Ю. Викулина, А.Г. Волеводза, Б.В. Волженкина, F В Вороновой, С.С. Восходова, Л.Д. Гаухмана, О.Б. Гусева, Б.Д. Завидова,

A.M. Иванова, Э.А. Иванова, А. Истомина, Б.Ф. Калачева, И. Камынина, Ю.В. Короткова, А.Г. Корчагина, Н.Ф. Кузнецовой, A.B. Кушниренко, В.В. Лаврова,

B.Д. Ларичева, H.A. Лопашенко, А.И. Лукашова, C.B. Максимова, В.В. Милинчука, В.И. Михайлова, В.А. Никулиной, B.C. Овчинского, Т.В. Пинкевича, И.А. Попова, В.И. Прибылова, В.И. Сергеева, С.И. Тишкевича, Г.А. Тосуняна, Е. 3. Трошкина, И.В. Шишко и ряда других.

Проведённому в работе анализу и полученным выводам способствовали труды учёных, исследующих проблемы теории и истории государства и права-

C.С. Алексеева, И.В. Дождева, И.А. Исаева, В.К Бабаева, Л.И. Спиридонова и других.

В ходе исследования автор обращался также к трудам зарубежных специалистов, занимающихся, в частности, проблемой легализации преступных доходов, таких как П. Бернаскони, В. Валенкамп, Э. Дах, Х.-Х. Кернер, К Коттке, Дж. Кеннет Лаури, Э. Ребшер и др.

Нормативная база диссертационного исследования охватывает ряд международных конвенций, регулирующих вопросы борьбы с легализацией преступных доходов, таких как Венская конвенция Организации Объединенных Наций против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Страсбургская конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности 1990 г., Палермская конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г., Меридская конвенция ООН против коррупции 2003 г., а также новейшая Варшавская конвенция Совета Европы об

отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма, принятая 3 мая 2005 г. и открытая для подписания 16 мая 2005 г., и ряд других.

Также при написании работы использовались положения международных конвенций, регулирующих вопросы осуществления международного сотрудничества между государствами, а также ряда двусторонних соглашений между правительствами отдельных государств по вопросам борьбы с легализацией преступных доходов и международного сотрудничества в данной области.

Кроме того, при написании работы был изучен ряд решений компетентных международных органов, касающихся исследуемой темы, в том числе Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Директивы и Решения органов Европейского Союза и др.

Нормативную базу диссертационного исследования также составили положения российского законодательства по противодействию легализации преступных доходов, в первую очередь - Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также ряда нормативных актов государственных органов, осуществляющих противодействие легализации преступных доходов и контроль в финансовой сфере, в частности, Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) РФ и Центрального Банка Российской Федерации (ЦБ РФ).

Значительную часть практической базы исследования составили материалы деятельности международных органов и организаций, занимающихся борьбой с отмыванием преступных доходов, таких как ООН, ФАТФ, Совет Европы, Европейский Союз.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) В диссертационной работе обосновывается тезис о необходимости устранения имеющихся различий в определении легализации (отмывания) преступных доходов в различных международно-правовых актах и нормах

национального права различных государств, а также выработки универсального подхода к определению легализации преступных доходов. В этой связи автором предлагается установить единый подход к определению перечня гак называемых «основных преступлений», т.е. деяний, легализация доходов от которых является преступной, в том числе единый подход к определению предмета легализации преступных доходов, как на международном, так и на национальном уровне.

2) В диссертации высказывается мнение о необходимости формулирования и нормативного закрепления на международном и национальном уровнях определения международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией преступных доходов. В частности, под легализацией (отмыванием) преступных доходов предлагается понимать комплексный процесс, осуществляемый путем последовательного совершения различных сделок, финансовых операций и прочих действий, в ходе которого денежные средства и иные материальные ценности, полученные в результате совершения прес гуплений, используются в экономической деятельности с целью сокрытия их преступного происхождения и последующего придания видимости законности владения такими ценностями.

3)До настоящего времени ни в законодательстве, ни в доктрине не сложилось общего понятия международно-правового сотрудничества государств в борьбе с легализацией преступных доходов, не определены и рамки такого сотрудничества. В работе последовательно отстаивается точка зрения, согласно которой такое сотрудничество нельзя сводить лишь к отдельным мероприятиям, предусмотренным в соответствующих нормах международного и национального права и осуществляемым в соответствии с ними Между тем деятельность государств, их органов и должностных лиц в сфере международно-правового сотрудничества по борьбе с легализацией преступных доходов гораздо более обширна.

В этой связи диссертантом предлагается следующее определение международно-правового сотрудничества государств в борьбе с легализацией

доходов, полученных преступным путем: это любая деятельность государств, их уполномоченных органов и должностных лиц, осуществляемая ими в целях создания правовых основ по недопущению проникновения денежных средств и иных материальных ценностей, полученных преступным путем, в легальную экономику других государств, межгосударственных объединений, мирового сообщества в целом вне зависимости от объема взятых на себя государством международно-правовых обязательств и иных условий осуществления такой деятельности.

4) В диссертации обосновывается точка зрения, согласно которой для большинства государств основная задача сводится не столько к тому, чтобы материальные средства, добытые преступным путем и выведенные из их экономики, были впоследствии выявлены и кем-то «конфискованы», а сколько к тому, чтобы доходы от преступлений, совершенных на территории одного государства, и вывезенные за его пределы, можно было вернуть. Однако диссертант констатирует, что работающий механизм передачи денежных средств и другого имущества, конфискованных в одном государстве, тому государству, где они получены преступным путем, в настоящее время отсутствует. В этой связи Конвенция Организации Объединенных наций против коррупции, принятая 31 октября 2003 г. Генеральной Ассамблеей ООН, по мнению диссертанта, содержит необходимые положения, способные исправить сложившуюся ситуацию и послужить в перспективе правовой основой для создания мировой системы по возвращению незаконно выведенных из экономики государства активов. Из всего сказанного вытекает вывод о необходимости отказа от сложившейся в мире практики обращения конфискованных доходов, полученных преступным путем, в доход государства, суд которого вынес соответствующее решение. Также необходимо повсеместно внедрять механизмы, позволяющие осуществлять возврат конфискованного имущества (доходов, полученных преступным путем) в экономику того государства, из которого такое имущество было незаконно выведено.

5) Анализируя положения «Сорока рекомендаций ФАТФ», диссертант дает свою оценку практической реализации отдельных его положений с точки зрения их эффективности. В частности, автором обосновывается вывод, со1ласно которому профессиональная тайна адвокатов как лиц, имеющих отношение к движению денежных средств и иных капиталов, не должна являться препятствием на пути эффективной борьбы с легализацией преступных доходов.

В этой связи автор аргументирует положение о целесообразности установления приоритета борьбы с легализацией преступных доходов над соблюдением профессиональной тайны в вопросах предоставления информации о клиентах и осуществляемых ими операциях и сделках не только финансовыми, но и прочими организациями, связанными с переводами денежных средств и перемещением ценностей, в том числе необходимость повсеместного и последовательного ограничения адвокатской тайны. По мнению автора диссертации адвокатская тайна должна распространяться в данной сфере только на случаи защиты адвокатами прав и законных интересов их доверителей, в том числе на случаи судебного представительства.

6) Анализируя деятельность Комиссии по борьбе с легализацией преступных доходов ФАТФ, автор отмечает, что Комиссия до сих пор не имеет постоянного мандата и программы действий и осуществляет свою деятельность на основе временного мандата. Реформа ФАТФ представляется в настоящее время одним из приоритетных направлений в международном сотрудничестве в борьбе с легализацией преступных доходов, в связи с чем правительствам всех стран-участниц Комиссии, а также всем иным заинтересованным компетентным органам следует приложить максимум усилий для преобразования ФАТФ в постоянно действующую организацию, наделенную значительными полномочиями по поиску и выявлению незаконных финансовых и прочих капиталов по всему миру и принятию адекватных мер по предотвращению их легализации.

При этом диссертантом также высказывается ряд предложений по реформированию систем оценок национальных механизмов борьбы с легализацией преступных доходов как государств-членов ФАТФ, так и в рамках инициативы несотрудничающих стран и территорий (НССТ).

7) Говоря об имплементации международно-правовых норм, регулирующих вопросы борьбы с отмыванием преступных доходов, автор дает оценку некоторых положений российского законодательства в данной сфере. В частности, автором отмечается, что в соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» порядок и объем осуществления в Российской Федерации информационного обмена и оказания правовой помощи в сфере противодействия легализации преступных доходов ограничен рамками конкретных международно-правовых соглашений, в которых участвует РФ, что неоправданно сужает возможные рамки оказания правовой помощи иностранным государствам в сфере борьбы с легализацией преступных доходов. В этой связи диссертант считает целесообразным инициировать внесение изменений в названный закон, в частности, предлагает включить в перечень возможных оснований для осуществления информационного обмена и оказания правовой помощи принцип взаимности, успешно применяющийся в иных сферах международного сотрудничества, в том числе с участием Российской Федерации, в рамках УПК РФ.

Рассматривая вопросы уголовно-правового регулирования борьбы с легализацией преступных доходов в Российской Федерации, автор высказывает мнение о том, что внесенные 8 декабря 2003 г. в Уголовный кодекс РФ изменения, предусматривающие отмену такого обязательного признака легализации денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем как 1фупный размер совершаемых финансовых операций и сделок, и одновременно - повышение планки такого крупного размера с 2 тысяч МРОТ до 1 миллиона рублей, неоправданно выводят из должного внимания и должной ответственности легализацию преступных доходов на сумму от 200

тысяч до одного миллиона рублей. В сфере же международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией преступных доходов данное обстоятельство служит серьезным препятствием для осуществления выдачи лиц, причастных к легализации преступных доходов, так как одним из необходимых условий экстрадиции в большинстве государств является применение наказания в виде лишения свободы за инкриминируемое деяние. В этой связи автором предлагается инициировать внесение изменений в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих установление более строгой уголовной ответственности за легализацию преступных доходов, в частности, наказания в виде лишения свободы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в работе были изложены теоретические основы для выявления сущности международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией преступных доходов. На основании этого диссертантом сформулировано понятие и определены рамки международно-правового сотрудничества в борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, высказаны рекомендации относительно возможных путей совершенствования такого сотрудничества.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что отдельные положения диссертации и сформулированные в ней выводы могут быть использованы в ходе выработки внешнеполитических инициатив Российской Федерации в сфере международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией преступных доходов, а также в нормотворческой деятельности в Российской Федерации, в том числе при подготовке внесения изменений и дополнений в законодательные акты РФ, регулирующие вопросы противодействия легализации преступных доходов и международного сотрудничества в данной сфере. Кроме того, положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании общего курса международного права или специальных курсов международно-правовой

специализации, посвященных данной проблематике, а также при написании монографий, научных статей, учебно-методических пособий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации излагались в докладах и выступлениях, сделанных диссертантом на научных конференциях и заседаниях кафедры конституционного и международного права юридического факультета КГУ. Содержащиеся в диссертации материалы обсуждались в ходе занятий со студентами юридического факультета КГУ. Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в научных статьях, опубликованных в сборниках аспирантских работ юридического факультета КГУ, депонированных в ИНИОН РАН.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных нормативных и практических материалов и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертантом обосновывается выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его методологические основы, теоретическая и нормативная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются данные об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации «международно-правовое регулирование сотрудничества государств в борьбе с легализацией преступных доходов» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе дается обзор содержащихся в нормах международного права и национального законодательства различных государств определений легализации (отмывания) доходов, полученных

преступным путем, а также определений, сформировавшихся в правовой доктрине.

К числу основных международно-правовых документов, содержащих определение легализации (отмывания) преступных доходов, следует отнести: Венскую конвенцию ООН против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Страсбургскую конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности 1990 г., Палермскую конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г, Меридскую конвенцию ООН против коррупции 2003 г.

При этом диссертантом отмечается, что как в указанных международно-правовых актах, так и в национальных законодательных актах отдельных государств до настоящего времени не сложилось единого определения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. Также в значительно мере разнятся мнения ученых-юристов относительно природы и механизма отмывания преступных доходов.

Данное обстоятельство, по мнению диссертанта, оказывает серьезное негативное влияние как на национальные, внутригосударственные механизмы борьбы с легализацией преступных доходов, так и на международные средства сдерживания отмывания преступных капиталов, а также служит серьезным препятствием в реализации механизмов международного сотрудничества в данной сфере.

В этой связи диссертантом высказывается тезис о необходимости выработки универсального определения легализации преступных доходов, а также соответствующей гармонизации национально-правовых систем различных государств.

Изучив имеющийся в мировой практике опыт и опираясь на рекомендации ФАТФ, диссертантом предлагается следующее определение легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем: это комплексный процесс, осуществляемый путем последовательного

совершения различных сделок, финансовых операций и прочих действий, в ходе которого денежные средства и иные материальные ценности, полученные в результате совершения преступлений, используются в экономической деятельности с целью сокрытия их преступного происхождения и последующего придания видимости законности владения такими ценностями.

Второй параграф первой главы диссертации дает обзорную характеристику основных международно-правовых актов, образующих современную правовую базу международного противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов, в том числе основных направлений международно-правового регулирования такого противодействия.

Отдельно рассматривается история разработки и принятия, а также основные положения Меридской конвенции ООН против коррупции 2003 г. как документа универсального характера, обладающего мощным потенциалом в борьбе с легализацией преступных доходов в мировом масштабе, а также новейшего международно-правового документа, направленного на борьбу с легализацией преступных доходов - Варшавской конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма, принятой Комитетом Министров Совета Европы 3 мая 2005 г. и открытой для подписания в ходе варшавского саммита СЕ 16-17 мая 2005 г.

Вторая глава диссертации «Понятие, сущность и основные направления международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией преступных доходов» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе диссертантом раскрывается понятие международно-правового сотрудничества в борьбе с отмыванием преступных доходов. При этом автором отмечается, что ни в законодательстве (как в национальном, так и в нормах международного права), ни в правоприменительной практике, ни в российской либо зарубежной науке до настоящего времени не сложилось самого определения международного, в том

числе, международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией (отмыванием) преступных доходов.

При этом, на первый взгляд, систематическое толкование положений международно-правовых документов и норм российского законодательства о противодействии легализации преступных доходов позволяет сделать выводы о том, что к проявлениям международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией (отмыванием) преступных доходов следует относить конкретные виды деятельности, осуществляемой государствами (их уполномоченными органами и должностными лицами) в соответствии с такими правовыми нормами.

В этой связи диссертантом последовательно отстаивается точка зрения о том, что международно-правовое сотрудничество государств в борьбе с легализацией преступных доходов нельзя сводить лишь к тем или иным мероприятиям, непосредственно предусмотренным и регламентированным соответствующими нормами международного и национального права, и осуществляемым в соответствии с ними (например, к осуществлению информационного обмена, оказанию правовой помощи и т.д.). Автором отмечается, что деятельность государств, их органов и должностных лиц по международно-правовому сотрудничеству в сфсрс борьбы с легализацией преступных доходов необычайно обширна и составляет значительную, если не сказать, важнейшую часть успешной борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

В этой связи автором формулируется вывод о том, что под международно-правовым сотрудничеством государств в борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем, следует понимать любую деятельность государств, их уполномоченных органов и должностных лиц, осуществляемую ими в целях создания правовых основ по недопущению проникновения денежных средств и иных материальных ценностей, получепных преступным путем, в легальную экономику других государств, межгосударственных объединений, мирового сообщества в

целом вне зависимости от объема взятых на себя государством международно-правовых обязательств и иных условий осуществления такой деятельности.

Таким образом, по мнению диссертанта, сущность международною, в том числе международно-правового сотрудничества в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, сводится не собственно к осуществлению тех или иных действий уполномоченными органами и должностными лицами одного государства в интересах другого государства в предусмотренных законом случаях, а к объединению усилий различных государств в целях совместного противостояния проникновения преступных доходов в легальную экономику.

Во втором параграфе второй главы диссертации непосредственно рассматриваются основные направления международно-правового сотрудничества государств в борьбе с отмыванием преступных доходов. К числу основных направлений международно-правового сотрудничества в датгаой сфере диссертант относит осуществление информационного обмена и оказание правовой помощи по делам о легализации преступных доходов, выдачу преступников, причастных к легализации преступных доходов и транзитную перевозку осужденных лиц, а также конфискацию доходов, полученных преступным путем.

При этом вопросам международно-правового сотрудничества в сфере конфискации преступных доходов в работе уделено особое внимание: данное направление международно-правового сотрудничества видится автором как одно из наиболее перспективных.

Так, говоря об изъятии и конфискации преступных доходов, особенно важно отметить, что для большинства государств основная задача сводится не только к тому, чтобы материальные средства, добытые преступным путем и выведенные из их экономики, были впоследствии выявлены и кем-то «конфискованы», но к тому, чтобы доходы от преступлений, совершенных на территории одного государства, и вывезенные за его пределы, можно было вернуть.

Вместе с тем как большинство действующих норм международного права, так и национальное законодательство практически всех государств закрепляют норму о том, что конфискованные доходы от преступной деятельности, а также орудия и средства совершения преступления подлежат обращению в доход государства, судебные органы которого приняли такое решение.

В этой связи диссертант вынужден констатировать, что работающего механизма передачи денежных средств и другого имущества, конфискованных в одном государстве, тому государству, где они получены преступным путем, в настоящее время не существует.

Однако, в последние годы в системе международных средств конфискации доходов, полученных преступным путем, наблюдаются тенденции, способные кардинальным образом изменить сложившуюся практику. Так, 31 октября 2003 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция Организации Объединенных наций против коррупции, содержащая важнейшие, на взгляд диссертанта, положения, способные исправить сложившуюся ситуацию и послужить в перспективе базисом для создания мировой системы по возвращению незаконно выведенных из экономики государства активов.

Анализируя положения Конвенции, автор говорит о появлении пусть и не совершенного, однако качественно нового механизма возврата легализованного имущества в экономику государства, из которого такое имущество было выведено, а следовательно - о новом этапе международного сотрудничества в борьбе с легализацией преступных доходов.

Третья глава диссертации «Международные органы и организации, осуществляющие борьбу с легализацией преступных доходов» состоит из трех параграфов.

Первый параграф третьей главы диссертации характеризует деятельность специализированной международной организации (Комиссии) по

борьбе с легализацией преступных доходов - ФАТФ, в том числе проводимые ею инициативы и механизмы осуществления международного сотрудничества.

ФАТФ является межправительственной международной организацией, целью которой является развитие и продвижение политики борьбы с легализацией преступных доходов и финансирования терроризма на государственном и международном уровнях.

В обязанности ФАТФ входит изучение механизмов отмывания преступных доходов и их тенденций, обзор уже предпринятых на государственном и международном уровнях действий по противодействию легализации, оценка эффективности таких действий, а также разработка мер, которые необходимо предпринять для борьбы с отмыванием преступных капиталов.

Анализируя положения Сорока рекомендаций ФАТФ, разработанных Комиссией в 1990 г. и впоследствии не раз пересматривавшихся, диссертант дает свою оценку эффективности практической реализации тех или иных их положений. В частности, автором высказывается тезис о том, что профессиональная тайна адвокатов как лиц, имеющих отношение к движению денежных средств и иных капиталов, не должна являться препятствием на пути должной борьбы с легализацией преступных доходов.

Так, диссертантом отмечается, что рекомендации ФАТФ по-разному подходят к вопросу соблюдения профессиональной тайны при осуществлении сообщений о подозрительных сделках и клиентах в случае с финансовыми учреждениями и адвокатами- согласно рекомендациям, финансовая тайна не должна являться препятствием для осуществления таких сообщений со стороны банков, в то время как адвокаты, напротив, защищены на этот случай своей профессиональной тайной.

Такая оговорка, по мнению диссертанта, в значительной степени снижает эффективность борьбы с легализацией преступных доходов, позволяя привлекать к такой деятельности адвокатов, при участии которых могут быть осуществлены действия по приданию правомерного вида владению

имуществом, полученным преступным путем С другой стороны, игнорировать особый статус адвокатов как лиц, обеспечивающих конституционное право граждан на защиту их прав и законных интересов также недопустимо, поскольку это может ограничить доступ граждан к правосудию. В этой связи диссертантом указывается о необходимости сближения правового положения банковских организаций и адвокатов в части раскрытия информации в целях борьбы с легализацией преступных доходов, при неукоснительном соблюдении права граждан на защиту их прав и законных интересов профессиональными адвокатами.

В частности, диссертантом высказывается предложение о необходимости ограничения института адвокатской тайны при решении вопросов об осуществлении сообщений о подозрительных сделках и клиентах только случаями судебного представительства.

После трагических событий сентября 2001 г. мандат ФАТФ был дополнен разработкой мер противодействия финансированию международного терроризма. В этой связи Комиссией были разработаны и выпущены новые международные стандарты по борьбе с финансированием терроризма - Восемь (а впоследствии - Девять) особых рекомендаций, в связи с чем ФАТФ призвала все страны принять их и имплементировать в свои национальные правовые системы.

Отдельное место в параграфе уделяется диссертантом проводимой ФАТФ инициативе НССТ (несотрудничающих стран и территорий), то есть государств, политика либо законодательство которых не соответствуют международным стандартам противодействия легализации преступных доходов, основанным на положениях Сорока рекомендаций Автором исследуются критерии, позволяющие относить те или иные государства к числу «несотрудничающих», а также последствия, которые наступают в результате включения государства в список НССТ.

Важнейшую часть стратегии ФАТФ, выраженной в желании того, чтобы все страны мира применяли эффективные контрмеры в борьбе с отмыванием

денег, составляют вопросы международного сотрудничества. Автором отмечается, что ФАТФ ведет активное сотрудничество со многими из региональных и международных органов и организаций, ставящих перед собой те же цели и использующих в своей деятельности те же методы, что и ФАТФ.

Целевая Группа финансовых действий ФАТФ является центральным органом в мировой системе противодействия легализации преступных доходов, устанавливающим единые международные стандарты борьбы с отмыванием грязных денег и проводящим по всему миру единую целенаправленную политику по предотвращению и искоренению данной угрозы.

Тем не менее, как отмечает диссертант, Комиссия до сих пор не имеет постоянного мандата и программы действий и осуществляет свою деятельность на временном положении. В этой связи особенно важными представляются диссертанту решения октябрьской пленарной сессии ФАТФ 2004 г, обозначившие возможность перехода Комиссии на постоянную основу.

По мнению диссертанта, реформа ФАТФ представляется в настоящее время одним из приоритетных направлений в международном сотрудничестве в борьбе с легализацией преступных доходов, в связи с чем автор отмечает, что правительствам всех стран-участниц Комиссии, а также всем иным заинтересованным компетентным органам следует приложить максимум усилий для преобразования ФАТФ в постоянно действующую организацию, наделенную значительными полномочиями по поиску и выявлению незаконных финансовых и прочих капиталов по всему миру и принятию адекватных мер по предотвращению их легализации.

Во втором параграфе третьей главы рассматриваются вопросы борьбы с легализацией преступных доходов в рамках Европейского Союза, в том числе в финансовой сфере, в сфере таможенных операций, а также в уголовно-правовой сфере. Отдельное внимание уделено анализу положений Директивы ЕС от 10 июня 1991 г. по недопущению использования финансовой системы в целях отмывания преступных доходов, а также обстоятельствам и результатам ее пересмотра в 2001 г., а также других правовых актов и документов

компетентных органов ЕС, создающих платформу по противодействию отмыванию преступных доходов в рамках Европейского Союза.

Третий параграф третьей главы диссертации посвящен изучению и анализу инициатив по борьбе с отмыванием преступных доходов, проводимых в рамках Совета Европы. Диссертантом рассматривается деятельность Комитета экспертов по оценке мер борьбы с отмыванием денег (инициатива MONEYVAL), механизм действия которого основан в первую очередь на проведении странами-участницами Совета Европы взаимных оценок эффективности борьбы с легализацией преступных доходов на национальном уровне, а также на проведении мероприятий, направленных на обмен опытом и подготовку специалистов; тематических встреч и семинаров, касающихся проблем борьбы с легализацией преступных доходов.

Другим специальным проектом Совета Европы по осуществлению международного сотрудничества в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов, нашедшим отражение в диссертации, является программа MOLI, разработанная в 2002 г. и курируемая Генеральной дирекцией по правовым вопросам Управления экономической преступности Совета Европы и имеющая целью продолжение реализации программы MONEYVAL в отдельных государствах. К настоящему времени Советом Европы принято три проекта против отмывания денег в рамках программы MOLI, в том числе в Российской Федерации (проект MOLI-RIJ). Цель проекта MOLI-RU заключается в укреплении деятельности центрального органа по противодействию отмыванию преступных доходов - Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) России, а также в оказании помощи в создании в Российской Федерации полноценно функционирующей системы предупреждения и контроля за отмыванием денег в соответствии с европейскими и международными стандартами.

Четвертая глава диссертации «Имплементация норм международного права по борьбе с легализацией преступных доходов в

системе национального законодательства Российской Федерации»

содержит два параграфа.

В первом параграфе Диссертантом рассматриваются вопросы становления и развития в Российской Федерации норм специального законодательства по противодействию легализации преступных доходов, их совершенствования в результате осуществления механизмов имплементации. В первую очередь в параграфе рассматриваются и анализируются на предмет соответствия международным стандартам положения Федерального закона от 07 августа 2001 г. № 114-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». При этом диссертант отстаивает точку зрения о том, что предъявляемое международно-правовыми актами и сложившееся в международной практике требование о наличии в правовой системе государств специального закона по противодействию отмыванию преступных доходов вовсе не свидетельствует о том, что нормативное регулирование этой сферы на национальном уровне должно сводиться только к наличию соответствующего специального закона. По мнению диссертанта, противодействие легализации доходов от преступной деятельности носит комплексный и разноотраслевой характер и осуществляется в финансовой, банковской, административной, уголовно-процессуальной и других сферах деятельности. В этой связи наличие специального закона является, по мнению диссертанта, необходимым, но и не единственным элементом национальной правовой системы противодействия легализации преступпых доходов.

Второй параграф четвертой главы диссертации посвящен вопросам уголовно-правового регулирования борьбы с легализацией преступных доходов. Большое внимание уделяется вопросам становления и развития уголовного законодательства РФ по противодействию легализации преступных доходов, в том числе вопросам криминализации отмывания преступных доходов в законодательстве Российской Федерации. Также в параграфе дается общая уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере легализации

преступных доходов, в том числе содержится анализ составов преступлений по легализации преступных доходов в соответствии с нормами российского уголовного законодательства - ст.ст. 174 и 174.1. Уголовного кодекса РФ.

Говоря о предмете легализации преступных доходов, диссертант отмечает и обосновывает, что ни существующая в уголовном законе формулировка «денежные средств или иное имущество», ни использующийся в международно-правовых актах термин «доходы» не позволяют полностью раскрыть характеристику понятия предмета преступлений, предусмотренных ст.ст. 174 и 174.1 УК РФ.

Учитывая это, диссертант отмечает, что существующие различия в определении предмета преступления - отмывания «грязных денег» в международно-правовых актах и нормах национального права различных государств способны послужить серьезным препятствием в реализации механизмов международного сотрудничества в борьбе с легализацией преступных доходов.

В этой связи диссертантом высказывается тезис о необходимости разработки на международном уровне и повсеместного внедрения единых стандартов, дающих возможность четкого определения предмета преступления по отмыванию преступных доходов и предусматривающих механизм имплементации таких стандартов в национальные правовые системы, в том числе, разработки единых критериев к определению перечня деяний, образующих отмывание преступных капиталов, выработки универсального определения легализации преступных доходов, соответствующей гармонизации национально-правовых систем различных государств.

При этом диссертантом высказывается предложение о включении вопросов разработки и внедрения таких единых стандартов в мандат ФАТФ, имеющей значительный опыт в сфере борьбы с легализацией преступных доходов.

Характеризуя внесенные в уголовное законодательство РФ изменения, предусматривающее ответственность за легализацию преступных доходов,

аспирантом указывается на введенную с 2004 г. криминализацию легализации денежных средств и иного имущества вне зависимости от размера легализуемого имущества. Таким образом, законодатель при характеристике легализации преступных доходов отошел от наличествовавшего ранее (введенного с 2002 г.) обязательного признака - крупного размера совершаемых при легализации финансовых операций и сделок.

По убеждению диссертанта, фактически легализация преступных доходов имеет место только тогда, когда отмываемая сумма достигает достаточно большого объема, что собственно и требует совершения действий по маскировке нелегального происхождения таких ценностей.

Кроме того, действующая в настоящий момент редакция УК РФ 2004 г. значительно завышает планку крупного размера легализации, определяя его в один миллион рублей, против существовавшей ранее планки на уровне двухсот тысяч рублей, что с одной стороны - позволяет преследовать деяния, хотя формально и содержащие признаки преступлений, предусмотренных ст. 174 и 174.1 УК РФ, но в действительности по своему характеру не имеющие никакого отношения к легализации преступных доходов, с другой стороны - выводит из должного внимания (и должной меры ответственности) финансовые операции и сделки на сумму от 200 тысяч до одного миллиона рублей.

Таким образом, внесение в УК РФ поправок как касательно криминализации легализации денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем, вне зависимости от размера такого легализуемого имущества, так и изменение в сторону значительного г увеличения крупного размера легализации, представляется диссертанту

ошибочным.

В заключении диссертации подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы, рекомендации и предложения.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах диссертанта:

1. Беседин Д.В. «Международно-правовое регулирование конфискации доходов, орудий и средств совершения преступлений». Сборник аспирантских работ юридического факультета КГУ, выпуск 5, ч. 1. Казань, КГУ, Центр инновационных технологий, 2004 г., стр.стр. 123130.;

2. Беседин Д.В. «Условия, способствующие легализации преступных доходов». Казанский университет, Казань, 2004 г., 9 с. Библ. 9 названий. Депонирована в ИНИОН РАН. № 58683,12.05.2004 г.;

3. Беседин Д.В. «Правовая помощь и выдача в законодательстве Российской Федерации в деле противодействия легализации доходов, полученных преступным путем». Казанский университет, Казань, 2004 г., 12 е., Библ. 17 назв. Депонирована в ИНИОН РАН. № 58682, 12.05.2004 г.;

4. Беседин Д.В. «Сорок рекомендаций ФАТФ в деле борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем. Сборник аспирантских работ юридического факультета КГУ, выпуск 6, Казань, КГУ, Центр инновационных технологий, 2005 г., стр.стр. 76-80.

Центр инновационных технологий Россия, РТ, г. Казань, ул. К.Фукса, д. 11/6

Подписано в печать (8 _ 05.05 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. < Тираж 100 экз.

Отпечатано в Центре инновационных технологий Россия, РТ, 420111, г. Казань, ул. К.Фукса, 11/6 Лиц. ПЛ №0173 от 26.10.99. Тел. 38-97-56

€10214

РНБ Русский фонд

2006-4 6160