Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в сфере образованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кондратюк, Анна Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Право на образование как правовая основа сотрудничества государств в сфере образования.

1.2. Сотрудничество государств в сфере образования как объект международно-правового регулирования.

1.3. Международно-правовые принципы, регулирующие сотрудничество государств в сфере образования.

ГЛАВА ВТОРАЯ. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДОГОВОРНО-ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Регламентация сотрудничества государств в сфере образования в договорах универсального уровня.

2.2. Международно-правовая регламентация сотрудничества государств на региональном уровне (на примере опыта в рамках СНГ).

2.3. Сотрудничество государств в сфере образования на двусторонней договорной основе.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1. Роль универсальных международных организаций в осуществлении сотрудничества в области образования.

3.2. Региональные и субрегиональные международные организации по вопросам образования: особенности компетенции и направлений деятельности.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ ЕВРОПЫ ПО ПОСТРОЕНИЮ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА (БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС).

4.1. Правовые предпосылки формирования единого образовательного пространства Европы.

4.2. Болонский процесс: его основа, содержание и правовая оценка.

4.3. Проблемы участия России в Болонском процессе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в сфере образования"

Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами как практического, так и теоретического характера. Одной из основных особенностей развития современной общественной жизни является межгосударственная интеграция, затрагивающая не только политические и экономические отношения, но также отношения в социальных сферах, в частности, в сфере образования. Взаимодействие государств в области образования становится более динамичным, проявляют себя новые тенденции такого взаимодействия, появляются новые формы и направления сотрудничества. Эти изменения требуют соответствующего изучения, а также решения возникающих в ходе сотрудничества проблем. В частности, процесс построения единого европейского образовательного пространства (Болонский процесс) влечет за собой серьезные изменения правового, социального, экономического и культурного характера. Соответственно, актуальность работы связана, в том числе и с исследованием проблем Болонского процесса, а также проблем участия в данном процессе России.

Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий влечет за собой изменения в образовательном процессе и, как следствие, в особенностях международного взаимодействия в области образования. В частности, растут масштабы международной торговли образовательными услугами. Возникают новые явления, например, транснациональное образование, что также связано с рядом проблем правового характера, требующих своего разрешения.

Продолжает развиваться сотрудничество в сфере образования государств-участников СНГ, расширяются направления сотрудничества, заключаются новые международные соглашения, развивается институционная структура сотрудничества. Это вызывает необходимость разрешения возникающих в процессе сотрудничества вопросов, в частности, с целью повышения его эффективности.

Решение проблем практического характера неразрывно связано с рассмотрением теоретических вопросов, не попадавших ранее в сферу исследований юристов-международников. Среди таких вопросов следует назвать формулирование и анализ специальных принципов, регулирующих отношения государств в сфере образования, определение особенностей правового положения основных участников отношений в сфере образования в соответствии с нормами международного права, определение специфики международно-правового регулирования сотрудничества в сфере образования, а также решение других вопросов.

Соответственно, представляет практический и теоретический интерес и является актуальным исследование, содержащее рекомендации по решению возникающих в ходе такого сотрудничества проблем, а также по повышению эффективности сотрудничества.

Состояние исследования темы. Необходимо отметить, что, несмотря на важность и значимость межгосударственного сотрудничества в сфере образования, отечественные ученые нечасто обращались к этой теме. Первой оригинальной работой, специально посвященной вопросам межгосударственного сотрудничества в сфере образования, была диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук И.В. Демяненко,1 защищенная в 1992 году в Украинском институте международных отношений при Киевском университете имени Тараса Шевченко. Несомненная заслуга И.В. Демяненко состоит в том, что он осуществил систематическую разработку вопросов нормативного содержания и развития права на образование, влияния национального права (главным образом, законодательства СССР) на становление международно-правовых стандартов в области образования, а также обратного влияния таких стандартов на национальное право. Был проведен глубокий анализ деятельности ООН и ЮНЕСКО в сфере образования. В связи с этим в настоящей работе, чтобы избежать повторений, данные аспекты не будут подвергаться детальному исследованию, ограничимся лишь их обзором с учетом последних изменений в международном праве. С этой же целью не будут затрагиваться вопросы содержания и процесса развития международно-правовых стандартов в сфере образования.

Некоторые вопросы межгосударственного взаимодействия в области образования затрагивались также отдельными авторами в статьях и научных сообщениях. Так,

1 Демяненко И.В. Международное право и образование. Дисс. канд. юр. наук. Киев, 1992.202 с. См. также: Демяненко И.В. Международное право и образование. Автореф. дисс. . канд. юр. наук. Киев, 1992.22 с.

2 См. подробнее: Демяненко И.В. Право на образование: Международные стандарты и советское законодательство // Правоведение. 1990. № 6. С. 99-100. л

В.Я. Хватов исследовал некоторые вопросы реализации планов и программ сотрудничества социалистических стран в сфере образования, а также вопрос о правовой природе договоров между вузами. К.Г. Борисов4 изучал область национального правового регулирования признания документов об образовании в социалистических странах.

Б.И. Мелехин,5 исследуя правовые вопросы культурного и научного общения народов, отчасти затрагивал область международных отношений в сфере образования, однако автор не выделял эти вопросы в самостоятельный объект исследования, изучая их в контексте научного и культурного сотрудничества.

Более того, следует учитывать, что в советское время преобладало сотрудничество в сфере образования, главным образом, с социалистическими и развивающимися странами.6 Следует отметить также значительную идеологическую направленность такого сотрудничества.7

Из современных авторов вопросами признания иностранных документов об образовании занимались П.А. Кенсовский8 и Г.В. Щекин9, область международного образовательного права исследовалась В.И. Шкатуллой.10 П.А. Кенсовский рассматривает вопросы признания иностранных дипломов в рамках более широкой темы признания иностранных документов. Работы Г.В. Щекина и В.И. Шкатуллы имеют характер учебных и практических пособий.

Что касается зарубежной литературы, то отдельные аспекты сотрудничества государств в сфере образования затрагивались в некоторых работах, выпущенных издательствами таких международных организаций, как ЮНЕСКО и Совет Европы. Эти

3 Хватов В.Я. Правовые формы сотрудничества высшей школы социалистических стран // Правоведение. 1987. №2. С. 31-34.

4 Борисов К.Г. Международно-правовые вопросы признания иностранных квалификаций (нострифи-кации) во взаимоотношениях социалистических государств // Советский ежегодник международного права. 1962. М.: 1963. С. 214-219.

5 Мелехин Б.И. Культурное и научное общение народов. Правовое регулирование. Воронеж, 1968. С. 157-187. бНапример, А.И. Полторак производит классификацию международных договоров СССР о сотрудничестве в сфере образования с социалистическими странами. См.: Международно-правовые формы сотрудничества социалистических государств / Отв.ред. В.М. Шуршалов. М., 1962. С. 359-373.

7 Хватов В.Я. Правовые формы сотрудничества высшей школы социалистических стран. С. 31.

8 Кенсовский П.А. Легализация и признание документов иностранных государств. СПб., Юридический Центр Пресс, 2003. С. 166-201.

9 Щекин Г.В. Документы об образовании: проблемы признания и сравнимости. Киев, 1995. С. 11-42. |0Шкатулла В.И. Образовательное право / Учебник для вузов. М.: НОРМА-ИНФРА - М., 2001. С. 518

593. работы отличает ярко выраженная практическая направленность, многие из них представляют собой обзоры и обобщения практики государств в определенной области (например, в области признания иностранных дипломов,11 реализации права на образование12), либо посвящены проблемам отдельных категорий субъектов образовательного процесса.13 Как правило, авторы подобных работ не затрагивают серьезных теоретических проблем.

Болонский процесс как явление, затрагивающее интересы многих субъектов, получил отклик в печати, однако публикуемые работы имеют скорее публицистический, чем научный характер. Авторы либо излагают содержание соответствующих международно-правовых документов, либо высказывают мнения о плюсах и минусах последствий процесса для России.14 До сих пор не было обстоятельного международно-правового анализа этого явления.

Цель настоящего исследования - проведение комплексного анализа процесса международно-правового регулирования вопросов образования, исследование правовых форм сотрудничества государств в данной сфере, а также решение возникающих в ходе сотрудничества практических и теоретических проблем.

11 В частности, см.: Jean Guiton. De l'équivalence des diplômes à l'évaluation des compétences. Procédures et pratiques courantes. Voies nouvelles. Paris, 1977; Méthodes d'établissement des équivalences entre les diplômes et grades universitaires. Etude élaborée par l'Association internationale des universités. Paris, UNESCO, 1970; Raoul F. Kneucker. Les équivalences dans l'enseignement postsecondaire, nouvelle approche pour des solutions. Conseil de l'Europe, Strasbourg, 1973; René Jean Dupuy, Gregory Tunkin. Comparabilité des diplômes en droit international. Etude structurelle et functionelle. Paris, UNESCO, 1972.

12 См.: Louis François. Le droit à l'éducation. Du principe aux réalisations. Paris, UNESCO, 1968; Pierre Juvigny. Contre les discriminations pour l'égalité devant l'éducation. Paris, UNESCO, 1962.

13 Cm: Ben Morris. Les libertés professionelles des enseignants. Enquête pilote international. Paris, UNESCO, 1966; Educational indicators in the Nordic countries. Describing educational status and students' flows: Denmark, Finland, Norway, Sweden. Copengagen, 1991; L'éducation des travailleurs migrants et de leurs familles. Etudes de cas réalisées à la demande des commissions nationales de Finlande, France, Suéde, Yougoslavie. Paris, UNESCO, 1978; Etude sur la législation relative à l'éducation spécial des enfants et jeunes gens déficients. Paris, 1969.

14 В частности, см.: Болонский процесс и его значение для России. Интеграция высшего образования в Европе. - М.:РЕЦЭП, 2005. - 199 е.; Побежимова Н.И. Право на образование и Болонский процесс // Юридическое образование и наука. 2004. № 2. С. 2-4; Сенашенко В., Ткач Г. Болонский процесс: о сопоставимости квалификаций // Высшее образование в России. 2003. № 3. С. 25-34; Сенашенко В., Ткач Г. Болонский процесс и качество образования // Aima Mater: Вестник высшей школы. 2003. № 8. С.8-14; Смирнов С. Болонский процесс: перспективы развития в России // Высшее образование в России. 2004. № 1. С. 43-51; Гребнев Л. Высшее образование в Болонском измерении: российские особенности и ограничения // Высшее образование в России. 2004. № 1. С. 36-42; Гребнев J1. Россия в Болонском процессе: середина пути // Высшее образование в России. 2002. № 4. С. 3-17; Крылов А. Международное сотрудничество и Болонский процесс // Высшее образование в России. 2004. № 6. С. 122-125; Новикова Н.С. Болонский процесс и высшее юридическое образование // Правоведение. 2003. № 2. С. 248-255; Шудегов В.Е., Буслов Е.В. Болонская декларация с точки зрения законодательства в сфере образования // Право и образование. 2003. № 2. С. 4-9.

В связи с этим автор ставит перед собой следующие задачи:

- исследовать особенности международно-правового регулирования отношений государств в сфере образования в договорной форме на трех уровнях: универсальном, региональном и двустороннем, изучить взаимосвязь между нормами различных уровней, объем и приоритеты правового регулирования на разных уровнях, а также определить особенности реализации международно-правовых норм;

- сформулировать специальные принципы, регулирующие сотрудничество государств в сфере образования, и раскрыть их нормативное содержание;

- определить влияние международного права на правовой статус основных субъектов образовательного процесса (государства, образовательного учреждения, преподавателя, обучаемого);

- выявить особенности институционной формы сотрудничества государств в сфере образования, прежде всего, сотрудничества в рамках региональных и субрегиональных международных организаций по вопросам образования;

- дать международно-правовую характеристику основных документов Болон-скош процесса, определить его природу, исследовать особенности реализации целей Болонской декларации, произвести анализ проблем участия России в Бо-лонском процессе.

Объектом исследования является международное сотрудничество государств в сфере образования.

Предметом исследования являются международно-правовые акты различных уровней, посвященные вопросам образования, международный институционный механизм сотрудничества, а также отдельные нормы общего международного права, в той или иной мере затрагивающие вопросы образования.

Методологическая основа исследования. Автор в процессе исследования использовал общенаучные методы (анализ, синтез, системный подход, функциональный подход), логические методы (индукция, дедукция, аналогия, исследование причинно-следственных связей), а также формально-юридический и сравнительно-правовой методы.

Нормативно-правовую и информационную основу исследования составили международные договоры, акты международных организаций, международные политические договоренности, акты международных органов и конференций, решения судебных органов, внутригосударственные нормативно-правовые акты, а также другие документы.

Теоретическую основу исследования составили труды следующих отечественных ученых: C.B. Бахина, JT.H. Галенской, И.В. Демяненко, Г.В. Игнатенко, П.А. Кенсовского, Ю.М. Колосова, Г.И. Курдюкова, С.А. Малинина, Б.И. Мелехина, Г.И. Тункина, И.И. Лукашука, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова, C.B. Черниченко, а также зарубежных ученых: Д. Аткена, М. ван дер Венде, Ж. Гитона, Р. Дейла, Р.Дюгпои, П. Жювиньи, Ю. Колера, Ф. Кумбса, С. Мароума, Б. Морриса, П. Скотта, К. Хюфнера, J1. Франсуа.

Научная новизна исследования. В диссертации осуществлен системный анализ процесса международно-правового регулирования сотрудничества государств в сфере образования с учетом последних изменений в международном праве. В работе рассмотрены вопросы, которые не были ранее предметом исследования. Кроме того, в работе: 1) определено содержание образования как объекта международно-правового регулирования, а также круг отношений, составляющих предмет международно-правового регулирования, установлено место норм по вопросам образования в системе международного права; 2) сформулированы принципы, регулирующие сотрудничество в сфере образования, и раскрыто их нормативное содержание; использован особый подход к выделению элементов права на образование; 3) установлены особенности договорной формы сотрудничества, специфика реализации норм и тенденции международно-правового регулирования; 4) определено влияние международного права на статус основных участников образовательного процесса; 5) установлена роль универсальных международных организаций в осуществлении сотрудничества, определены особенности компетенции и направлений деятельности региональных международных организаций по вопросам образования; 6) исследованы правовые предпосылки Болонского процесса, определена его правовая природа, исследованы проблемы участия России в Болонском процессе и внесены соответствующие предложения.

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут помочь усовершенствовать механизм правового регулирования сотрудничества государств в данной области, усилить эффективность сотрудничества, дать импульс новым исследованиям международно-правовых проблем в данной области. Кроме того, результаты работы могут быть использованы при организации и осуществлении образовательного процесса.

Выводы и предложения, выносимые на защиту. В результате исследования автор приходит к следующим выводам:

1. В современном международном праве сложилась значительная нормативно-правовая основа и сформировался потенциально эффективный организационно-правовой механизм сотрудничества государств в сфере образования на универсальном, региональном и двустороннем уровне, что позволяет обеспечить реализацию одного из фундаментальных прав человека - права на образование.

2. В процессе межгосударственного сотрудничества в сфере образования сформировались такие важные для его эффективного правового регулирования специальные принципы, как принцип служения образования делу мира, принцип равного доступа к образованию, принцип свободного обмена знаниями, принцип развития образования, принцип содействия образования социальному прогрессу, принцип уважения разнообразия национальных систем образования, принцип уважения автономии образовательного учреждения, принцип уважения академических свобод.

3. Достигнутый на сегодня уровень сотрудничества свидетельствует о смещении акцента с процесса накопления нормативно-правового материала в сторону организационно-правового механизма обеспечения реализации содействующих нормативных предписаний при совместном участии самых разнообразных субъектов: от международных организаций (как правительственных, так и неправительственных) до сети информационных центров.

4. Межгосударственные отношения в сфере образования являются объектом регулирования международно-правовыми нормами, входящими в различные отрасли и институты международного права: гуманитарное право, экономическое право, право научно-технического сотрудничества, право международного сотрудничества в области культуры. В стадии формирования находится отрасль международного образовательного права.

5. Международное право в последние годы существенно расширило свое воздействие на область межгосударственного сотрудничества в сфере образования. Постоянно усиливается его регулятивная функция, правовому регулированию подвергаются все новые сферы (происходит формирование единого образовательного пространства). Развивается его координационная (усиливается организация международных обменов в области образования), совершенствуется охранительная функции (международное право обеспечивает предоставление соответствующих гарантий реализации прав участников образовательного процесса).

6. На правовой статус основных участников образовательного процесса все большее влияние оказывают нормы международного права, а также рекомендательные акты ЮНЕСКО. Правовой статус государства в сфере образования - это статус гаранта реализации одного из фундаментальных прав человека - права на образование и основного организатора развития системы образования. Суть статуса образовательного учреждения - это единство автономии и подотчетности. Правовой статус преподавателей обусловливается единством их прав и обязанностей, направленных как на защиту их законных прав и интересов, так и на защиту права обучающихся на качественное образование.

7. На современном этапе развития международного образовательного сотрудничества государства отдают предпочтение региональной договорной форме, универсальное же регулирование пока не имеет всеобъемлющего характера. Интеграционная деятельность в сфере образования осуществляется только на региональном и субрегиональном уровне. Часть проблем (построение единого образовательного пространства, признание документов об образовании и др.) наиболее эффективно пока решается только на региональном уровне. Особенность реализации соглашений по вопросам образования состоит в том, что на универсальном и региональном уровнях такая реализация осуществляется с использованием механизма международных организаций, а для двустороннего уровня характерно создание совместных органов.

8. Особенностью нормативно-правовой базы и деятельности органов сотрудничества государств СНГ является то, что его приоритетным направлением является построение единого образовательного пространства, которое осуществляется посредством унификации государственного регулирования образовательной сферы, прежде всего, регулирования содержания образования путем согласования государственных образовательных стандартов.

9. В осуществлении сотрудничества в сфере образования на универсальном уровне преобладают рекомендательные акты международных организаций, в то время как международные договоры немногочисленны и посвящены, главным образом, защите права на образование и недопущению дискриминации. Это объясняется тем, что международные организации быстрее реагируют на возникающие в процессе сотрудничества проблемы и потребности образовательной сферы посредством принятия соответствующих рекомендаций, чем длительной разработкой межгосударственных соглашений.

10. Компетенция международных организаций по вопросам образования напрямую зависит от уровня социального и экономического развития того или иного региона. Так, основной целью организаций государств Африки и Латинской Америки является развитие образования как одного из важнейших средства борьбы с нищетой и повышения уровня жизни. Организации, созданные государствами Европы, преследуют иные цели, например, осуществление обмена опытом и знаниями, сохранение общего культурного наследия, распространение языков. Регионы, испытывающие на себе культурную экспансию и озабоченные сохранением своей культурной самобытности, ставят соответствующие охранительные цели перед организациями.

11. Болонская декларация, вызвавшая в странах Европы неоднозначную оценку, по мнению автора, представляет собой международную договоренность, фиксирующую намерение государств координировать свою политику в сфере образования, и является политическим, а не правовым документом. Основанный на ней Болонский процесс - одна из форм сотрудничества государств, а именно - координация политики в сфере образования. В то же время автор считает, что Болонская декларация вместе с принятой в 1997 г. Лиссабонской конвенцией о признании квалификаций в регионе Европы стали важной политико-правовой основой для построения принципиально новой, отвечающей требованиям времени системы образования в европейском регионе.

12. Трудности в реализации Болонской декларации в России во многом обусловлены тем, что такая реализация происходит, по мнению автора, без соблюдения основного условия Болонского процесса - непосредственного участия вузов в выработке основополагающих решений. Следует также учитывать, что интеграция в сфере образования в значительной степени обусловлена уровнем экономической и политической интеграции, поэтому Болонский процесс более закономерен для интенсивно интегрирующихся стран Европейского Союза. Сотрудничество в сфере образования с европейскими странами предпочтительнее строить посредством заключения договоров с Европейским Союзом и участия в программах ЕС. По мнению автора, было бы целесообразно на следующей конференции министров образования стран-участниц Болонского процесса в Лондоне в 2007 г. поставить вопрос о более гибком переходе России к условиям Болонского процесса, например, путем предоставления вузам права выбора структуры высшего образования и сохранения двух ученых степеней.

Апробация результатов исследования. Результата исследования были представлены в трех опубликованных научных статьях, а также на Третьей ежегодной научной конференции аспирантов и соискателей кафедры международного права Санкт-Петербургского государственного университета «Международно-правовые чтения-2004».

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, посвященных, соответственно, общим вопросам, договорной и институционной формам сотрудничества, а также исследованию правовых проблем Болонского процесса.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в сфере образования»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЦОЗОВ85 16 На правах рукописи

Кондратюк Анна Владимировна

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 12.00.10 - Международное право; Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2007

003058516

Работа выполнена на кафедре международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент, Иваненко Виталий Семенович

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор Дежкин Владимир Николаевич Кандидат юридических наук, доцент Пешперова Изольда Юрьевна

Ведущая организация Казанский государственный университет

Защита состоится 3/ _2007 года в час && мин

на заседании диссертационного совета Д.212.232.31 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199027, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д 7, зал заседаний Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9)

Автореферат разослан _2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

А В Поляков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами как практического, так и теоретического характера. Одной из основных особенностей развитая современной общественной жизни является межгосударственная интеграция, затрагивающая не только политические и экономические отношения, но также отношения в социальных сферах, в частности, в сфере образования Взаимодействие государств в области образования становится более динамичным, проявляют себя новые тенденции такого взаимодействия, появляются новые формы и направления сотрудничества. Эти изменения требуют соответствующего изучения, а также решения возникающих в ходе сотрудничества проблем В частности, процесс построения единого европейского образовательного пространства (Болонский процесс) влечет за собой серьезные изменения правового, социального, экономического и культурного характера. Соответственно, актуальность работы связана, в том числе и с исследованием проблем Болонского процесса, а также проблем участия в данном процессе России

Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий влечет за собой изменения в образовательном процессе и, как следствие, в особенностях международного взаимодействия в области образования В частности, растут масштабы международной торговли образовательными услугами Возникают новые явления, например, транснациональное образование, что также связано с рядом проблем правового характера, требующих своего разрешения

Продолжает развиваться сотрудничество в сфере образования государств-участников СНГ, расширяются направления сотрудничества, заключаются новые международные соглашения, развивается институционная структура сотрудничества. Это вызывает необходимость разрешения возникающих в процессе сотрудничества вопросов, в частности, с целью повышения его эффективности

Решение проблем практического характера неразрывно связано с рассмотрением теоретических вопросов, не попадавших ранее в сферу исследований юристов-

международников. Среди таких вопросов следует назвать формулирование и анализ специальных принципов, регулирующих отношения государств в сфере образования, определение особенностей правового положения основных участников отношений в сфере образования в соответствии с нормами международного права, определение специфики международно-правового регулирования сотрудничества в сфере образования, а также решение других вопросов

Соответственно, представляет практический и теоретический интерес и является актуальным исследование, содержащее рекомендации по решению возникающих в ходе такого сотрудничества проблем, а также по повышению эффективности сотрудничества

Состояние исследования темы Несмотря на важность и значимость межгосударственного сотрудничества в сфере образования, отечественные ученые нечасто обращались к этой теме Первой оригинальной работой, специально посвященной вопросам межгосударственного сотрудничества в сфере образования, была диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук И В Демяненко1 Несомненная заслуга автора состоит в том, что он осуществил систематическую разработку вопросов нормативного содержания и развития права на образование, влияния национального права (главным образом, законодательства СССР) на становление международно-правовых стандартов в области образования, а также обратного влияния таких стандартов на национальное право

Некоторые вопросы межгосударственного взаимодействия в области образования затрагивались также отдельными авторами в статьях и научных сообщениях Так, В Я Хватов2 исследовал некоторые вопросы реализации планов и программ сотрудничества социалистических стран в сфере образования, а также вопрос о правовой природе договоров между вузами К Г Борисов3 изучал область национального правового регулирования признания документов об образовании в социали-

1 Демяненко И В Международное право и образование Дисс канд юр наук Киев, 1992 202 с " Хватов В Я Правовые формы сотрудничества высшей школы социалистических стран // Правоведение 1987 №2 С 31-34

1 Борисов К Г Международно-правовые вопросы признания иностранных квалификаций (ностри-

фикации) во взаимоотношениях социалистических государств II Советский ежегодник международ-

ного права 1962 М, Наука, 1963 С 214-219

стических странах Б И. Мелехин,4 исследуя праювые юпросы культурного и научного общения народов, отчасти затрагивал область международных отношений в сфере образования

Из современных авторов вопросами признания иностранных документов об образовании занимались П А Кенсовский5 и Г.В. Щекин6, область международного образовательного права исследовалась В И Шкатуллой7 П А Кенсовский рассматривает вопросы признания иностранных дипломов в рамках более широкой темы признания иностранных документов Работы Г.В Щекина и В И Шкатуллы имеют характер учебных и практических пособий

Отдельные аспекты сотрудничества государств в сфере образования затрагивались в некоторых работах, выпущенных издательствами ЮНЕСКО и Совет Европы Эти работы отличает ярко выраженная практическая направленность, многие из них представляют собой обзоры и обобщения практики государств в определенной области (например, в области признания иностранных дипломов,8 реализации права на образование9), либо посвящены проблемам отдельных категорий субъектов образовательного процесса10 Как правило, авторы подобных работ не исследуют серьезных теоретических проблем

Болонский процесс как явление, затрагивающее интересы многих субъектов, получил отклик в печати, однако публикуемые работы имеют скорее публицисги-

4 Мелехин Б И Культурное и научное общение народов Правовое регулирование Воронеж, 1968 С 157-187

Кенсовский ПА Легализация и признание документов иностранных государств СПб, Юридиче-

< кий Центр Пресс, 2003 С 166-201

'Щекин Г В Документы об образовании проблемы признания и сравнимости Киев, 1995 С 11-42 "Шкатулла В И Образовательное право / Учебник для вузов M НОРМА-ИНФРА - M , 2001 С '>18-593

' В частности, см Jean Guiton De ¡'equivalence des diplômes a l'évaluation des competences Procédures et pratiques courantes Voies nouvelles Pans, 1977, Methodes d'établissement des equivalences entre les diplômes et grades universitaires Etude elaboree par l'Association internationale des universités Paris, UNESCO, 1970, Rene Jean Dupuy, Gregory Tunkin Comparabilite des diplômes en droit international Etude structurelle et functionelle Pans, UNESCO, 1972

' Cm Louis François Le droit a l'éducation Du principe aux realisations Paris, UNESCO, 1968, Pierre luvigny Contre les discriminations pour l'egalite devant l'éducation Pans, UNESCO, 1962

10 Cm Ben Morns Les libertés professionelles des enseignants Enquête pilote international Pans, UNESCO, 1966, Educational indicators m the Nordic countries Describing educational status and students' flows Denmark, Finland, Norway, Sweden Copengagen, 1991, L'éducation des travailleurs migrants et de leurs familles Etudes de cas réalisees à la demande des commissions nationales de Finlande, France, Suede, Yougoslavie Paris, UNESCO, 1978

ческий, чем научный характер 11 До сих пор не было обстоятельного международно-правового анализа этого явления

Цель настоящего исследования - проведение комплексного анализа процесса международно-правового регулирования вопросов образования, исследование правовых форм сотрудничества государств в данной сфере, а также решение возникающих в ходе сотрудничества практических и теоретических проблем В связи с этим автор ставит перед собой следующие задачи- исследовать особенности международно-правового регулирования отношений государств в сфере образования в договорной форме на трех уровнях универсальном, региональном и двустороннем, изучить взаимосвязь между нормами различных уровней, объем и приоритеты правового регулирования на разных уровнях, а также определить особенности реализации международно-правовых норм,

- сформулировать специальные принципы, регулирующие сотрудничество государств в сфере образования, и раскрыть их нормативное содержание,

- определить влияние международного права на правовой статус основных субъектов образовательного процесса (государства, образовательного учреждения, преподавателя, обучаемого),

- выявить особенности институционной формы сотрудничества государств в сфере образования, прежде всего, сотрудничества в рамках региональных и субрегиональных международных организаций по вопросам образования;

- дать международно-правовую характеристику основных документов Болон-скош процесса, определить его природу, исследовать особенности реализации целей Болонской декларации, произвести анализ проблем участия России в Бо-лонском процессе

' ' В частности, см Болонский процесс и его значение для России Интеграция высшег о образования в Европе M , 2005 199 с, Побелсимова H И Право на образование и Болонский процесс // Юридическое образование и наука 2004 № 2 С 2-4, Сенашенко В , Ткач Г Болонский процесс и качество образования // Alma Mater Вестник высшей школы 2003 jNà 8 С 8-14, Смирнов С Болонский процесс перспективы развития в России // Высшее образование в России 2004 № 1 С 43-51, Крылов А Международное сотрудничество и Болонский процесс // Высшее образование в России 2004 №

6 С 122-125, Новикова H С Ботонский процесс и высшее юридическое образование // Правоведение 2003 № 2 С 248-255, Шудегов В Е, Буслов Е В Болонская декларация с точки зрения законодательства в сфере образования // Право и образование 2003 № 2 С 4-9

Объектом исследования является международное сотрудничество государств в сфере образования

Предметом исследования являются международно-правовые акты различных уровней, посвященные вопросам образования, международный институционный механизм сотрудничества, а также отдельные нормы общего международно го пра-Еа, в той или иной мере затрагивающие вопросы образования

Методологическая основа исследования. Автор в процессе исследования использовал общенаучные методы (анализ, синтез, системный подход, функциональный подход), логические методы (индукция, дедукция, аналогия, исследование причинно-следственных связей), а также формально-юридический и сравнительно-правовой методы

Нормативно-правовую и информационную основу исследования составили международные договоры, акты международных организаций, международные политические договоренности, акты международных органов и конференций, решения судебных органов, внутригосударственные нормативно-правовые акты, а также другие документы

Теоретическую основу исследования составили труды следующих отечест-генных ученых С В Бахина, Л И Галенской, ИВ Демяненко,ГВ Игнатенко, ПА Кенсовского, Ю М Колосова, Г И Курдюкова, С А Малинина, Б И Мелехина, Г И Тункина, И И Лукашука, Е Т Усенко, Н А Ушакова, С В Черниченко, а также зарубежных ученых Д Аткена, М ван дер Венде, Ж Гитона, Р. Дейла, Р Дюпюи, П Жювиньи, Ю Колера, Ф Кумбса, С Мароума, Б Морриса, П Скотта, К Хюфнера, Л Франсуа

Научная новизна исследования В диссертации осуществлен системный анализ процесса международно-правового регулирования сотрудничества государств в сфере образования с учетом последних изменений в международном праве В работе рассмотрены вопросы, которые не были ранее предметом исследования Кроме того, в работе 1) определено содержание образования как объекта международно-правового регулирования, а также круг отношений, составляющих предмет международно-правового регулирования, установлено место норм по вопросам об-

разования в системе международного права, 2) сформулированы принципы, регулирующие сотрудничество в сфере образования, и раскрыто их нормативное содержание, использован особый подход к выделению элементов права на образование, 3) установлены особенности договорной формы сотрудничества, специфика реализации норм и тенденции международно-правового регулирования, 4) определено влияние международного права на статус основных участников образовательного процесса, 5) установлена роль универсальных международных организаций в осуществлении сотрудничества, определены особенности компетенции и направлений деятельности региональных международных организаций по вопросам образования, 6) исследованы правовые предпосылки Болонского процесса, определена его правовая природа, исследованы проблемы участия России в Болонском процессе и внесены соответствующие предложения

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут помочь усовершенствовать механизм правового регулирования сотрудничества государств в данной области, усилить эффективность сотрудничества, дать импульс новым исследованиям международно-правовых проблем в данной области Кроме того, результаты работы могут быть использованы при организации и осуществлении образовательного процесса

Выводы и предложения, выносимые на защиту В результате исследования автор приходит к следующим выводам

1 В современном международном праве сложилась значительная нормативно-правовая основа и сформировался потенциально эффективный организационно-правовой механизм сотрудничества государств в сфере образования на универсальном, региональном и двустороннем уровне, что позволяет обеспечить реализацию одного из фундаментальных прав человека - права на образование

2 В процессе межгосударственного сотрудничества в сфере образования сформировались такие важные для его эффективного правового регулирования специальные принципы, как принцип служения образования делу мира, принцип равного доступа к образованию, принцип свободного обмена знаниями, принцип развития образования, принцип содействия образования социальному прогрессу, принцип уважения разнообразия национальных систем образования, прин-

цип уважения автономии образовательного учреждения, принцип уважения академических свобод

3 Достигнутый на сегодня уровень сотрудничества свидетельствует о смещении акцента с процесса накопления нормативно-правового материала в сторону организационно-правового механизма обеспечения реализации содействующих нормативных предписаний при совместном участии самых разнообразных субъектов от международных организаций (как правительственных, так и неправительственных) до сети информационных центров

4 Межгосударственные отношения в сфере образования являются объектом регулирования международно-правовыми нормами, входящими в различные отрасли и институты международного права- гуманитарное право, экономическое право, право научно-технического сотрудничества, право международного сотрудничества в области культуры В стадии формирования находится отрасль международного образовательного права.

5 Международное право в последние годы существенно расширило свое воздействие на область межгосударственного сотрудничества в сфере образования Постоянно усиливается его регулятивная функция, правовому регулированию подвергаются все новые сферы (происходит формирование единого образовательного пространства) Развивается его координационная (усиливается организация международных обменов в области образования), совершенствуется охранительная функции (международное право обеспечивает предоставление соответствующих гарантий реализации прав участников образовательного процесса)

6 На правовой статус основных участников образовательного процесса все большее влияние оказывают нормы международного права, а также рекомендательные акты ЮНЕСКО Правовой статус государства в сфере образования - это статус гаранта реализации одного из фундаментальных прав человека - права на образование и основного организатора развития системы образования Суть статуса образовательного учреждения - это единство автономии и подотчетности Правовой статус преподавателей обусловливается единством их прав и обя-

занностей, направленных как на защиту их законных прав и интересов, так и на защиту права обучающихся на качественное образование.

7 На современном этапе развитая международного образовательного сотрудничества государства отдают предпочтение региональной договорной форме, универсальное же регулирование пока не имеет всеобъемлющего характера Интеграционная деятельность в сфере образования осуществляется только на региональном и субрегиональном уровне Часть проблем (построение единого образовательного пространства, признание документов об образовании и др ) наиболее эффективно пока решается только на региональном уровне Особенность реализации соглашений по вопросам образования состоит в том, что на универсальном и региональном уровнях такая реализация осуществляется с использованием механизма международных организаций, а для двустороннего уровня характерно создание совместных органов

8 Особенностью нормативно-правовой базы и деятельности органов сотрудничества государств СНГ является то, что его приоритетным направлением является построение единого образовательного пространства, которое осуществляется посредством унификации государственного регулирования образовательной сферы, прежде всего, регулирования содержания образования путем согласования государственных образовательных стандартов

9 В осуществлении сотрудничества в сфере образования на универсальном уровне преобладают рекомендательные акты международных организаций, в то время как международные договоры немногочисленны и посвящены, главным образом, защите права на образование и недопущению дискриминации Это объясняется тем, что международные организации быстрее реагируют на возникающие в процессе сотрудничества проблемы и потребности образовательной сферы посредством принятия соответствующих рекомендаций, чем длительной разработкой межгосударственных соглашений

10 Компетенция международных организаций по вопросам образования напрямую зависит от уровня социального и экономического развития того или иного региона Так, основной целью организаций государств Африки и Латинской Америки является развитие образования как одного из важнейших средства борьбы

и

с нищетой и повышения уровня жизни Организации, созданные государствами Европы, преследуют иные цели, например, осуществление обмена опытом и знаниями, сохранение общего культурного наследия, распространение языков Регионы, испытывающие на себе культурную экспансию и озабоченные сохранением своей культурной самобытности, ставят соответствующие охранительные цели перед организациями

11 Болонская декларация, вызвавшая в странах Европы неоднозначную оценку, по мнению автора, представляет собой международную договоренность, фиксирующую намерение государств координировать свою политику в сфере образования, и является политическим, а не правовым документом Основанный на ней Болонский процесс - одна из форм сотрудничества государств, а именно -координация политики в сфере образования В то же время автор считает, что Болонская декларация вместе с принятой в 1997 г Лиссабонской конвенцией о признании квалификаций в регионе Европы стали важной политико-правовой основой для построения принципиально новой, отвечающей требованиям времени системы образования в европейском регионе

12 Трудности в реализации Болонской декларации в России во многом обусловлены тем, что такая реализация происходит, по мнению автора, без соблюдения основного условия Болонского процесса - непосредственного участия вузов в выработке основополагающих решений Сотрудничество в сфере образования с европейскими странами предпочтительнее строить посредством заключения договоров с Европейским Союзом и участия в программах ЕС.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены в трех опубликованных научных статьях, а также на Третьей ежегодной научной конференции аспирантов и соискателей кафедры международного права Санкт-Петербургского государственного университета «Международно-правовые чтения-2004»

Структура работы Работа состоит из введения, четырех глав, посвященных, соответственно, общим вопросам, договорной и институционной формам сотрудничества, а также исследованию правовых проблем Болонского процесса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава первая «Международно-правовые основы сотрудничества государств в сфере образования» состоит из трех параграфов

В параграфе первом «Право на образование как правовая основа сотрудничества государств в сфере образования» исследуются факторы сотрудничества государств по вопросам образования (социально-экономические, политические, идеологические, правовые), прослеживается развитие права человека на образование, рассматриваются приводимые в литературе элементы права на образование

Параграф второй «Сотрудничество государств в сфере образования как объект международно-правового регулирования» посвящен рассмотрению таких вопросов, как цели сотрудничества в сфере образования, объем понятия «образование» как объекта сотрудничества, специфика вопросов, которые решаются в процессе сотрудничества Исследуется также вопрос о наличии сложившейся отрасли международного образовательного права

Автор приходит к выводу, что предметом правового регулирования являются возникающие в ходе сотрудничества международные отношения, которые включают в себя международные публично-правовые отношения, а также возникающие на их основе и носящие вспомогательный характер частноправовые отношения

В ходе сотрудничества решаются такие вопросы, как реализация права человека на образование, развитие образования путем осуществления обменов опытом и информацией, помощь развивающимся странам, построение единого образовательного пространства, признание иностранных дипломов и другие вопросы

Основные направления сотрудничества государств в сфере образования определяются элементами права человека на образование, что связано с необходимостью предоставления данного права посредством сотрудничества государств

В параграфе третьем «Международно-правовые принципы, регулирующие сотрудничество государств в сфере образования» исследуются особенности действия общих принципов международного права применительно к сфере образования, а также формулируются специальные принципы сотрудничества в данной области 12

Автор констатирует, что межгосударственное сотрудничество в сфере образования имеет сложившуюся правовую основу Правовое регулирование сотрудничества осуществляется с помощью как общих, так и специальных принципов международного публичного права Общие принципы имеют свои особенности действия и получают конкретизацию в процессе регулирования отношений государств в сфере образования

Отличительной чертой специальных принципов, действующих в области международного сотрудничества в сфере образования, является направленность на защиту прав субъектов внутригосударственного права, связанных с реализацией права на образование, права на осуществление образовательной деятельности без каких-либо препятствий со стороны государства, а также направленность на развитие образования, экономический и социальный прогресс, сохранение международного мира Специальные принципы взаимосвязаны и действуют совместно Важной особенностью данных принципов является также предоставление соответствующих гарантий тем или иным участникам образовательного процесса Специальные принципы, действующие в рассматриваемой области, реализуются посредством как межгосударственных, так и внутригосударственных правоотношений.

Глава вторая «Международная договорно-правовая регламентация сотрудничества государств в сфере образования» состоит из трех параграфов В параграфе первом «Регламентация сотрудничества государств в сфере образования в договорах универсального уровня» анализируются положения норм универсальных конвенций как общего содержания, так и специально посвященных вопросам образования (Конвенция о борьбе с дискриминацией

12 См вывод № 2

в области образования, от 14 декабря 1960 г,13 Конвенция о техническом и профессиональном образовании, от 10 ноября 1989 г 14) Автор исследует также отдельные элементы статуса основных участников образовательного процесса

Особенности международно-правовой регламентации правового положения основных участников образовательного процесса имеют непосредственное влияние на реализацию международных соглашений по вопросам образования Так, государство, главным образом, играет роль гаранта реализации соответствующих прав участников правоотношений в сфере образования Отсутствие полномочий решать частные вопросы влияет на эффективность реализации, например, региональных соглашений о признании иностранных документов об образовании. Специфика правового статуса образовательных учреждений (единство автономии и подотчетности) также влияет на эффективность соответствующих международных договоров Статус обучаемого отражает общую направленность международного права на защиту прав человека и недопущение дискриминации Статус преподавателя связан с обеспечением развития образования, гарантиями его качества

Параграф второй «Международно-правовая регламентация сотрудничества государств на региональном уровне (на примере опыта в рамках СНГ)» содержит анализ основных соглашений по вопросам образования в рамках СНГ, объяснение причин недостаточной эффективности сотрудничества, обоснование разделения сотрудничества на этапы в связи с изменением его приоритетов и содержания, предложения по совершенствованию договорной практики государств Рассматривается вопрос о соотношении принципов Болонского процесса и принципов сотрудничества по формированию единого образовательного пространства СНГ.

Сотрудничество государств-участников СНГ в области образования прошло ряд последовательных этапов своего развития и на сегодняшний

13 Международные акты о правах человека Сборник документов М,2000 С 159-164

14 Международные нормативные акты ЮНЬСКО ЮНЕСКО/Сост ИД Никулин М , 1993 С 110117

день имеет развитую нормативно-правовую базу, а также сложившуюся структуру органов сотрудничества

По предмету правового регулирования сотрудничество развивалось от общих вопросов до их конкретизации в актах по специальным вопросам Кроме того, изменилась цель сотрудничества - от общего обязательства развивать сотрудничество до построения единого образовательного пространства15 и, впоследствии, координации совместного участия в Болонском процессе

Более тесное взаимодействие в области образования осуществляется между группой государств, входящих в ЕврАзЭС Это обстоятельство свидетельствует о том, что экономическая интеграция, как правило, приводит к укреплению сотрудничества в социальной и культурной сферах, включая образование

Сотрудничество в сфере образования членов СНГ имеет определенные приоритеты Кроме основной деятельности по построению единого образовательного пространства, осуществляется сотрудничество по таким направлениям, как развитие образования взрослых, развитие образования в конкретных областях (например, радиоэкология), обмен информацией, создание филиалов вузов, формирование согласованной нормативной базы по лицензированию, аттестации и аккредитации

В содержании сотрудничества главный акцент делается на унификации государственного регулирования образовательной сферы, прежде всего, регулирования содержания образования путем согласования государственных образовательных стандартов

В параграфе третьем «Сотрудничество государств в сфере образования на двусторонней договорной основе» проводится классификация и анализ двусторонних договоров по вопросам образования, а также формулируются особенности их реализации

15 См Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ по формированию единого образовательного пространства СНГ(17 января 1997 г)//Российская 1азета 1997 I февраля

Автор выделяет следующие признаки этой реализации 1) реализация производится в два этапа первый - на международном уровне (согласованная выработка конкретизирующих рабочих документов, планов и программ), второй - во внутригосударственной сфере (при участии национальных органов и юридических лиц), 2) реализация производится не каждым государство индивидуально, а путем создания специальных органов, включающих представителей сторон, 3) дестинаторами16 международно-правовых норм являются как национальные, так и иностранные лица, 4) реализация требует осуществления конкретных мероприятий, предусмотренных в конкретизирующем документе, и никогда не требует изменения или дополнения национального законодательства, т е реализация соглашения никак не влияет на национальную систему права, 5) реализация состоит в активных действиях в соответствии с намеченными планами, действия эти организованы и осуществляются целенаправленно

В результате рассмотрения договорного регулирования сотрудничества государств в сфере образования на разных уровнях, автор формулирует ряд выводов

Регулирование в договорной форме осуществляется под интегрирующим воздействием принципов международного публичного права Общие и специальные международно-правовые принципы получают свою конкретизацию в международных договорах по вопросам образования

На универсальном уровне заключено сравнительно небольшое количество международных соглашений по вопросам образования, поэтому основная роль в регулировании принадлежит рекомендациям ЮНЕСКО Роль рекомендаций ЮНЕСКО состоит в том, что в данных актах формулируются специальные принципы сотрудничества, а также в том, что такие рекомендации осуществляют непосредственное регулирование путем учета в национальном праве

16 О понятии «дестинатор» или «бенефициарий» см Колосов Ю М Некоторые вопросы современного международного права // Советское государство и право 1990 №11 С 84-91

Интеграционная деятельность в сфере образования осуществляется только на региональном и субрегиональном уровнях. Документы универсального уровня не направлены на глобальную интеграцию в сфере образования Это можно объяснить тем, что в области образования объективно преобладают региональные связи

Особенность реализации соглашений по вопросам образования состоит з том, что такая реализация осуществляется с использованием механизма международных организаций Это свойственно универсальному и региональ-тому сотрудничеству Для реализации двусторонних соглашений характерно создание совместных органов реализации

Глава третья «Сотрудничество государств в сфере образования в рампах международных организаций» включает в себя два параграфа Параграф первый «Роль универсальных международных организаций в осуществлении сотрудничества в области образования» посвящен анализу деятельности таких международных организаций, как ООН и ЮНЕСКО Автор анализирует резолюции, декларации и рекомендации, изучает средства выполнения орга-ни гациями своих функций, определяет роль международных неправительственных организаций

Автор приходит к выводу, что на универсальном уровне сложился и функционирует развитый механизм регулирования сотрудничества государств в сфере образования Главное место в этом механизме принадлежит .ЮНЕСКО, которая выполняет свои функции в тесном взаимодействии с ООН, другими международными правительственными и неправительственными организациями

Компетенция универсальных международных организаций в сфере образования отражает их основные цели согласно уставам Так, деятельность ООН направлена, главным образом, на поддержание международного мира посредством сотрудничества, а также на решение таких острых проблем, как борьба с неграмотностью и защита от дискриминации Тогда как деятель-

ность ЮНЕСКО направлена, помимо этих проблем, также на решение более широкого круга вопросов специального характера

Основная роль в осуществлении сотрудничества на универсальном уровне принадлежит актам международных организаций

Одной из особенностей сотрудничества государств в сфере образования в рамках международных организаций является региональный принцип Этого принципа придерживаются как ООН (деятельность региональных комиссий ЭКОСОС), так и ЮНЕСКО (деятельность региональных Бюро, проведение региональных конференций)

Какого-либо жесткого разделения сфер деятельности в области образования между ООН, ЮНЕСКО и другими универсальными организациями не существует Эти организации занимаются решением вопросов образования в тесном сотрудничестве друг с другом

Наиболее распространенной формой взаимодействия ООН с государствами-членами является проведение конференций с последующим принятием итоговых документов, реализация положений которых осуществляется с помощью резолюций Генеральной Ассамблеи ООН

Одной из особенностей институционной формы сотрудничества в сфере образования на универсальном уровне является активное участие международных неправительственных организаций Этим достигается связь с общественностью - представителями ассоциаций вузов, преподавателей, студентов и других субъектов

В параграфе третьем «Региональные и субрегиональные международные организации по вопросам образования особенности компетенции и направлений деятельности» проводится анализ уставов и других документов региональных организаций

Как правило, в компетенцию организаций не входит выработка юридически обязательных резолюций и рекомендаций государствам-членам, т к организации создавались для более конкретной, реализующей цели уставов деятельности Государства не возлагают на организации обязанности по ко-

ординации вопросов, входящих в сферу государственного регулирования Речь идет о таких вопросах, как выработка государственной политики в области образования, регулирование содержания образования, вопросы признания иностранных квалификаций, гармонизация законодательства в области образования, вопросы лицензирования, аттестации и аккредитации научных и научно-педагогических кадров Подобные вопросы государства предпочитают решать, используя договорную форму сотрудничества Этот факт еще раз подтверждает прикладной, вспомогательный характер деятельности организаций

Среди международных институций по вопросам образования следует отметить большой удельный вес исследовательских и учебных учреждений, основной функцией которых является осуществление научных исследований в области образования, подготовка кадров, распространение результатов научных исследований Также государствами создаются международные орга-лы узкой компетенции для решения какой-либо конкретной задачи в области образования, например, проведения экзаменов и выдачи дипломов Это обстоятельство можно объяснить наличием большого количества специфических проблем в области образования, решению которых может способствовать как научно-исследовательская, так и более практическая деятельность но подготовке специалистов и проведению экзаменов

Согласно учредительным документам организаций по вопросам образования большинство регионов ставят перед собой цель интеграции в области образования Созданные международные организации являются одним из инструментов интеграции

Если рассматривать степень интенсивности регионального межгосударственного сотрудничества в институционной форме, то можно видеть, что такие связи наиболее интенсивны между государствами с более слабой экономической базой, например, государствами Африки и Латинской Америки Этот факт свидетельствует о том, что сотрудничество в сфере образования признается важным фактором экономического и социального развития

Глава четвертая «Сотрудничество государств Европы по построению единого образовательного пространства (Болонский процесс)» состоит из трех параграфов Параграф первый «Правовые предпосылки формирования единого образовательного пространства Европы» посвящен анализу конвенций по вопросам образования, заключенных государствами Европы

Автор приходит к выводу, что признание иностранных документов об образовании является основным направлением регионального сотрудничества государств Европы в договорной форме Это связано с тем, что наиболее важная обязанность государств — обеспечение права человека на образование - закрепляется в договорах универсального уровня, тогда как право на признание квалификаций, являясь элементом права на образование, может быть наиболее эффективно реализовано только на региональном уровне

Сотрудничество государств Европы в договорной форме ограничивается вопросами признания, тогда как государства СНГ развивают сотрудничество по множеству других направлений Это можно объяснить тем, что в сферу международно-правового регулирования попадают только те вопросы, которые входят в компетенцию государств Независимость европейских вузов ведет к сужению областей сотрудничества государств Европы, в то время как государственное регулирование образовательной сферы в странах СНГ делает возможным развитие сотрудничества по широкому кругу направлений

Основной особенностью регулирования вопросов признания в Европе является гибкость, которая проявляется в преобладании диспозитивных норм над императивными, лаконичности формулировок Характерной чертой является также высокая степень обобщенности норм. Обобщенные формулировки норм ведут к затруднениям в реализации соответствующих соглашений, а также к поиску средств более адекватного правового регулирования Это приводит к разработке и подписанию соглашений, содержащих более детальные нормы Специфика механизма реализации региональных соглашений о признании документов об образовании состоит в его сложности, уча-

стии международных и национальных органов различного уровня, непосредственного участия университетов в координации усилий по осуществлению положений договоров

Основной тенденцией международно-правового регулирования вопросов признания является значительная конкретизация норм и объединение в одном акте норм, направленных на регулирование большего количества вопросов

В параграфе втором «Болонский процесс его основа, содержание и правовая оценка» исследуются базовые документы процесса,17 определяется статус Болонской декларации

Автор приходит к выводу, что Болонская декларация представляет собой международную договоренность, фиксирующую намерение государств координировать свою политику в сфере образования,18 и следовательно, является политическим, а не правовым документом Соответственно, сам Болонский процесс - это одна из форм сотрудничества государств, а именно -координация политики в сфере образования

Деятельность по построению единой зоны высшего образования нахо-

19

дится в соответствии с нормами действующего международного права, поскольку предусматривает реализацию обязательства государств производить изменения в структуре и содержании образования с учетом развития науки, культуры, требований рынка труда и других факторов

В третьем параграфе «Проблемы участия России в Болонском процессе» исследуются основные документы, принятые в целях реализации Болонской декларации (прежде всего, Приказ Министерства образования и науки

17 The European Higher Education Area Joint Declaration of the European Ministers of Higher Lducation Convened in Bologna on the 19th of June 1999 http //bologna-bergen2005 no, Sorbonne Joint Declaration on Harmonization of the Architecture of the European Higher Education Systems by the four Ministers in Charge for France, Germany, Italy and the United Kingdom Paris, Sorbonne, May 25th 1998

http //bologna-bergen2005 no

18 Координация политики в определенной области выделяется в доктрине в качестве одной из форм сотрудничества, наряду с договорной и институционной формами, а также интеграцией экономики См СССР и проблемы межгосударственного сотрудничества / Под ред Попова В И , Усачева И Г М Международные отношения, 1980 С 36

19 См ст 4 Конвенции о профессиональном и техническом образовании от 10 ноября 1989 г

РФ от 15 февраля 2005 г № 40 «О реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации»,20 а также Национальный отчет Российской Федерации к совещанию Министров образования стран-участниц Болонского процесса (за 2004-2005 гг )) 21 На основании анализа положений данных документов автор формулирует ряд выводов и предложений относительно участия России в Болонском процессе

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1 Кондратюк А В Международно-правовые аспекты формирования европейского образовательного пространства // Правоведение Альманах работ молодых ученых 2005 №4 С 71-76

2 Кондратюк А В Международно-правовые принципы, направленные на регулирование межгосударственного сотрудничества в сфере образования // Правоведение 2004 №5 С 191-199

3 Кондратюк А В. К вопросу о правовом статусе Болонской декларации и правовой природе Болонского процесса // Приложение к Российскому юридическому журналу Альманах «Вопросы юриспруденции» 2005 № 1 С 119-124

20 Бюллетень Министерства образования и науки Российской Федерации 2005 №4

21 Болонский процесс и его значение для России Интеграция высшего образования в Европе М, 2005 С 179

Подписано в печать 10 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 489.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр, д 24, тел /факс- 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru