Международно-правовое регулирование социального диалога в сфере трудатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое регулирование социального диалога в сфере труда»

На правах рукопщи

Егоров Сергей Андреевич

Международно-правовое регулирование социального диалога в сфере труда

12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005553976

3 О ОКТ 2014

Москва - 2014

005553976

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)».

Научный руководитель Крылов Константин Давыдович, доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Университета имени O.E. Кутафина (МГЮА)

Официальные оппонеты: Сошникова Тамара Аркадьевна, доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»

Черняева Дарья Владимировна, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры трудового права Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Ведущая организация

Юридический факультет федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится 18 декабря 2014 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 на базе ФГЪОУ ВПО Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)» по адресу: 125993, Москва, Садовая-Кудринская ул., дом 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГЪОУ ВПО Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)» по адресу: 125993, Москва, Садовая-Кудринская ул., дом 9.

Ссылка на сайт Университета имени О.Е Кутафина (МГЮА), на котором соискателем ученой степени размещен полный текст диссертации и автореферат диссертации: http://msal.ru/generaI/academy/councils/collab/.

Автореферат разослан « Y^-» ОЛЛЛ^Л 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук,

профессор

И.О. Краснова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Социальный диалог в сфере труда признан Международной организацией труда одной из стратегических задач Программы достойного труда и одновременно основным средством решения всех ее стратегических задач по продвижению к социальной справедливости и справедливой глобализации в XXI веке1.

Осуществление социального диалога непосредственно связано с реализацией основополагающего принципа, имеющего первостепенное значение среди фундаментальных международно-правовых принципов в сфере труда -свободы объединения и действенного признания права на ведение коллективных переговоров2.

Периодический глобальный обзор реализации данного принципа и осуществления социального диалога включен в современный механизм деятельности МОТ и направлен на расширение и эффективное их применение в различных странах мира, что ориентирует государства и социальных партнеров на их внедрение, нормативную регламентацию, институциональное и процедурно-процессуальное обеспечение, а также на разработку предложений по совершенствованию международных трудовых норм, регулирующих социальный диалог в сфере труда. На необходимость совершенствования его международно-правового регулирования прямо указывается при планировании современной нормотворческой деятельности МОТ3.

1 Декларация о социальной справедливости в целях справедливой глобализации 2008 г. // Сайг ООН: <1ittp://www.un.org/riVdocuments/decl_conv/declarations/pd№ir_globalizatlon.pdE> (дата обращения: 22.06.2014).

2 Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда (Женева, 19 июня 1998 г.) // РГ, 16.12.1998.

3 Резолюция о трипартизме и социальном диалоге; принята 18 июня 2002 года на 90-й сессии MKT // МВТ: Резолюция о трипартизме и социальном диалоге, Международная конференция труда, 90-я сессия, Женева, 2002 г.; Резолюция о периодическом обсуждении проблем социального диалога; принята 19 июня 2013 года на 102-й сессии MKT // Резолюции, принятые на 102-й сессии Международной конференции труда. - Женева, 2013 г. <http://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/—ed_norm/—

relconMocuments/meetingdocument/wcms_223860.pdf> (дата обращения: 20.06.2014);

В Программе сотрудничества МОТ и Российской Федерации4 данное направление признано в качестве одного из основных, обеспечивающих продвижение к достойному труду. Нормы МОТ о социальном диалоге получили отражение в институте социального партнерства, закрепленного в Трудовом кодексе РФ, других федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, иных нормативных правовых актах, в правовых актах социального партнерства, принятых на различных его уровнях.

Генеральное соглашение между общероссийскими профсоюзами, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 20142016 годы5 и План по его реализации6 наметили комплекс мер по дальнейшему развитию в стране социального партнерства с учетом укрепления его международно-правовой основы.

Появление новых проблем в сфере труда и ответные меры со стороны международных структур, государств и социальных партнеров требуют разработки концепции совершенствования нормотворческой деятельности МОТ и других международных структур, на основе которой могли бы быть осуществлены обновление и систематизация международных норм о социальном диалоге в сфере труда, гармонизации их содержания и механизма реализации.

В науке и учебной дисциплине трудового права социальный диалог в сфере труда рассматривается как одна из функций трудового права7. Значение такой

Национальный трехсторонний социальный диалог. Руководство МОТ по эффективному управлению. - М.: МОТ, 2014.

4 Программа сотрудничества между Российской Федерацией и Международной организацией труда на 2013 - 2016 годы // Бюллетень трудового и социального законодательства РФ, 2013 г., № 3.

5 Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014 - 2016 годы // Российская газета, № 295,30.12.2013.

6 Единый план первоочередных мероприятий Российской трехсторонней комиссии на II полугодие 2014 года по реализации мероприятий Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014-2016 годы, утв. 01.08.2014 / Документ не опубликован. Предоставлен Секретариатом РТК.

7 Трудовое право: учебник для бакалавров / отв. ред. К. Н. Гусов. - М., 2013. С. 55. Автор главы 2 «Функции трудового права» - Тучкова Э.Г.

функции заключается в возможности сглаживания социальной напряженности между работниками и работодателями.

Степень разработанности темы исследования. Среди современных ученых-правоведов исследованием вопросов социального партнерства в сфере труда занимались М.В. Баглай, К.Н. Гусов, ИЛ. Киселев, К.Д. Крылов, A.M. Куренной, М.В. Лушникова, А.Ф. Нуртдинова, И.О. Снигирева, Т.А. Сошникова, Е.Б. Хохлов, С.Ю. Чуча, А.И. Шебанова и др. В науке трудового права проводились диссертационные исследования, посвященные регулированию отношений социального партнерства в России (М.В. Лушникова, А.Ф. Нуртдинова, ТА. Сошникова, С.Ю. Чуча и др.). Отдельные исследователи затрагивали вопросы регулирования социального диалога в контексте диссертационных исследований систем зарубежного трудового права (П.Е.Морозов, Д.В.Черняева, Г.В.Шония, И.А.Яблокова и др.). Ряд ученых-юристов проводили диссертационные исследования, посвященные международному трудовому праву (Э.М. Аметистов, С.А. Иванов, К.Д. Крылов, НЛ. Лютов, И.В. Шестерякова и др.). Такие исследования проводились не только в рамках отрасли трудового права, но и в международном праве (Д.К. Бекяшев, К.А. Бризкун, О.В. Гликман, Е.А. Кантария и др.). Социальный диалог исследовался учеными других отраслей гуманитарных наук - истории, политологии, социологии, философии. Существуют зарубежные исследования отдельных аспектов социального диалога на международном уровне (Ю. Ишикава, X. Компстон, К. Пападакис, А. Требилкок, С. Хайтер и др.).

Тем не менее, в науке трудового права имеется пространство для новых исследований, в том числе для исследования проблем, рассматриваемых в данной диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются трудоправовые общественные отношения, возникающие и развивающиеся в результате международно-правового регулирования социального диалога в сфере труда. Предметом исследования выступает комплекс теорегических и нормативных положепий о международно-правовой

регламентации социального диалога в сфере труда и механизмах его реализации на международном уровне и внутри государства (на примере Российской Федерации).

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в выявлении специфики и тенденций международно-правового регулирования социального диалога в сфере труда и выработки предложений по совершенствованию механизма регулирования соответствующих трудоправовых общественных отношений.

Для достижения указанной цели исследования поставлены следующие задачи:

- определить понятие и комплекс значений социального диалога в сфере труда, его систему и ее основные элементы, регламентируемые на международном уровне;

~ показать особенности международно-правового регулирования социального диалога в сфере труда в системе действия различных источников трудового права;

- осуществить исследование основных видов, форм и процедур социального диалога в сфере труда, являющихся объектом международно-правовой регламентации;

- провести анализ механизма реализации правовых стандартов социального диалога в сфере труда на международном уровне;

- исследовать механизм реализации в Российской Федерации международных норм о социальном диалоге в сфере труда и определить перспективы его развития и совершенствования.

Методология и методы исследования. Методология диссертационного ¿¿следования состоит в использовании всеобщих, общенаучных и частнонаучных методов исследования: диалектического, системно-структурного, исторического, аналитического, синтетического, статистического, сравнительно-правового, формально-юридического, других методов познания.

Теоретической основой настоящего исследования явились работы ученых в таких областях, как теория государства и права (С.С. Алексеев, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, J1.A. Морозова, Т.Н. Радько), трудовое право России и зарубежных стран (Н.Г. Александров, Э.Н. Бондаренко, Н.Г. Гладков, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, Е.А. Ершова, И.Я. Киселев, И.А. Костян, К.Д. Крылов, A.M. Куренной, А.М. Лушников, М.В. Лушникова, Н.Л. Лютов, С.П. Маврин, Е.Е. Мачульская, П.Е. Морозов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, Г.С. Скачкова, В.Н. Скобелкин, О.В.Смирнов, И.О. Снигирева, Т.А. Сошникова, Л.С. Таль, В.Н.Толкунова, Э.Г. Тучкова, Е.Б. Хохлов, В.Ф. Цитульский, Л.А. Чиканова, Д.В. Черняева, С.Ю. Чуча, И.В. Шестерякова и др.), международное право (К.А. Бекяшев, О.В. Гликман, Е.А. Кантария, С.Ю. Кашкин и др.).

Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринято комплексное научное исследование теоретических и практических проблем международно-правового регулирования социального диалога в сфере труда (определение основных понятий, системы и правовых источников социального диалога в сфере труда, его основных видов, форм и процедур, механизма реализации международных норм о социальном диалоге на международном и внутригосударственном уровнях), на основании которого формулируются предложения по совершенствованию международных норм, российского законодательства и иных актов, их реализации в целях продвижения к достойному труду.

В российской науке международно-правовое регулирование социального диалога в сфере труда ранее специально не исследовалось, а в зарубежных исследованиях анализу подвергались лишь отдельные уровни и формы социального диалога, но не его международно-правовое регулирование.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретические результаты исследования, отражающие научную новизну работы:

1. Основное понятие социального диалога в сфере труда может быть определено как урегулированная нормами международного и

внутригосударственного трудового права проявляющаяся на различных уровнях система обмена информацией, консультаций и переговоров между работниками, работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления в лице их представителей и иными заинтересованными участниками по определению и сближению позиций, принятию согласованных и приемлемых для всех сторон решений социально-трудовых вопросов, а также исполнению и контролю за исполнением принятых решений.

2. В современной науке трудового права социальный диалог в сфере труда имеет комплекс правовых значений - как часть предмета трудового права, его функция и существенная характеристика метода, как одна из стратегических задач и основное средство решения всех стратегических задач продвижения к достойному труду, а система социального диалога в сфере труда включает его принципы, субъекты, виды, уровни, формы, процедуры, органы, акты.

3. Международно-правовое регулирование социального диалога в сфере труда представляет собой установление международными актами системы правовых стандартов, при помощи которых обеспечивается упорядоченность отношений социального диалога в сфере труда, и их реализация в конкретных видах, формах и процедурах. Социальный диалог выступает как объект, средство и задача регулирования, чем обусловлена специфика его международно-правового регулирования, которое осуществляется с участием представителей сторон трудовых и связанных с ними отношений.

4. В качестве основных видов социального диалога в сфере труда выделены: 1) трехсторонние консультации по разработке и применению международных трудовых норм, 2) социальный диалог по регулированию труда внутри государства, 3) сотрудничество и связи работников (их представителей) и работодателей в трудовых отношениях на локальном уровне.

5. В качестве основных форм социального диалога, регламентируемых международными нормами, следует выделять 1) информирование, 2) консультации, 3) переговоры социальных партнеров. Обоснованы возможность

и целесообразность систематизации и обновления имеющихся о них актов МОТ путем принятия нового акта в форме рекомендации МОТ о социальном диалоге.

6. В международно-правовом регулировании социального диалога в сфере труда выделяются два вида механизма реализации регламентирующих его правовых стандартов - 1) международный и 2) внутригосударственный, - каждый из которых имеет определенные особенности развития на основе трипартизма при участии МОТ, других международных организаций, различных государств, объединений работодателей и профсоюзов, что проявляется на примере разностороннего и активного сотрудничества МОТ и Российской Федерации.

7. В целях повышения эффективности социального диалога и регламентирующих его международных норм необходимо дополнение российского трудового законодательства нормами о применении международных трудовых норм, конвенций, протоколов и рекомендаций МОТ, включая порядок обновления переводов текстов ранее ратифицированных и опубликованных международных актов в сфере груда, с использованием процедур социального диалога.

8. В связи с ратификацией Российской Федерацией Конвенции № 144 целесообразно расширение содержания Федерального закона от 01.05.1999 г. № 92-ФЗ «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» положениями о процедурах по применению международных трудовых норм, указанных в Конвенции № 144 и Рекомендации № 152.

9. В целях укрепления социального партнерства, совершенствования связей социальных партнеров с органами государственной власти и местного самоуправления необходимо внести в российское законодательство о профсоюзах и объединениях работодателей дополнения, обеспечивающие унет мнения представительных оргашюаций социальных партнеров при принятии органами системы регулирования труда решений, в том числе при формировании отдельных таких органов, расширить стимулы (в т.ч. экономические) участия работодателей в социальном партнерстве, ввести в систему разрешительных и

контрольно-надзорных мероприятий, проводимых в отношении работодателей, такие критерии, как соблюдение работодателем трудового законодательства, профсоюзных прав и наличие коллективно-договорного регулирования.

10. Необходима правовая регламентация расширения состава участников социального диалога в сфере труда при сохранении исключительной компетенции профсоюзов и объединений работодателей, в частности, возможность представительства частных агентств занятости, представительства трудовых мигрантов и иностранных компаний в координационных комитетах содействия занятости населения, трехсторонних комиссиях и других органах социального партнерства.

11. Для содействия социальному диалогу на локальном уровне необходимо осуществление нормативной регламентации создания и деятельности в Российской Федерации производственных советов как совещательных органов работодателей по содействию модернизации и инновационному развитшо производства, а также урегулированию взаимодействия профсоюзных органов и зарубежных производственных советов при их участии в регулировании трудовых отношений, осложненных иностранным элементом.

12. С учетом осуществляемой в Российской Федерации судебной реформы дополнительно обоснована позиция в поддержку предложения о законодательном закреплении формирования в судах специальных судебных составов по трудовым спорам и спорам о социальном обеспечении с участием представителей социальных партнеров, а также создания при соответствующих трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений постоянно действующих трудовых арбитражей.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке следующих положений:

- разработка комплексного понятия социального диалога в сферс труда;

- выделение системы социального диалога в сфере труда и анализ ее элементов.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в формулировке предложений по совершенствованию механизма реализации международных трудовых стандартов социального диалога в сфере труда.

Основные теоретические и практические выводы и рекомендации могут быть использованы в нормотворческом процессе и правоприменительной практике, в деятельности органов социального партнерства, работодателей и их объединений, профсоюзных организаций. Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области и в сфере профессионального юридического образования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертации и ее содержание соответствуют юридической отрасли наук по специальности 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения, пунктам 1.6, 1.8, 1.13 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (юридические науки) ВАК (Субъекты трудовых правоотношений; отдельные институты трудового законодательства; Конвенции и рекомендации МОТ).

Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА). Основные положения диссертационного исследования изложены и опубликованы в пяти статьях рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований; всего опубликована 21 научная работа по теме исследования.

Результаты исследования апробированы в ходе выступлений на международных научных конференциях по трудовому праву и праву социального обеспечения, проводившихся в Университете имени O.E. Кутафина (МПОА), МГУ имени М.В. Ломоносова, Московском гуманитарном университете, а также в ходе круглых столов, иных научных мероприятий, проходивших в России.

Кроме того, результаты исследования использовались при ведении практических занятий в Университете имени O.E. Кутафина (МГЮА) по дисциплинам: «Трудовое право», «Международное трудовое право».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка, приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ставятся цель и задачи диссертационного исследования, описывается методология и теоретическая основа исследования, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Понятие, система и правовые источники социального диалога в сфере труда», состоящей из трех параграфов, рассматриваются общие теоретические вопросы понятия и системы социального диалога в сфере труда, а также роль международных актов в системе источников правового регулирования социального диалога в сфере труда.

В первом параграфе «Понятие и правовое значение социального диалога в сфере труда» подвергаются анализу философские и правовые основы понятия социального диалога в сфере труда. Нормы международных актов и национального законодательства подразумевают под категорией «социального» в достаточной степени сходный объем вопросов уровня жизни людей и их благосостояния, который применительно к социальному диалогу особо выделяется в отношении сферы труда.

Исследование содержания материалов МОТ и других международных организаций, российских и зарубежных нормативных правовых актов позволяет сформулировать понятие социального диалога в сфере труда. Под ним понимается урегулированная нормами международного и внутригосударственного трудового права проявляющаяся на различных уровнях

система обмена информацией, консультаций и переговоров между работниками, работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления в лице их представителей и иными заинтересованными участниками по определению и сближению позиций, принятию согласованных и приемлемых для всех сторон решений социально-трудовых вопросов, а также исполнению и контролю за исполнением принятых решений.

В России правовые условия для существования социального диалога между работниками и работодателями позволяют охарактеризовать эти отношения как социально-партнерские. Правовые основы таких отношений были заложены в нормативных правовых актах советского периода и значительно расширены в современном российском трудовом праве на основе имплементации международных трудовых норм, обобщения отечественного и зарубежного правового опыта, научных рекомендаций и достигнутого компромисса при учете баланса интересов работников, работодателей и государства.

Понятие социального диалога является многоаспектным. Социальный диалог в сфере труда характеризуется как часть предмета трудового права и существенная характеристика его метода, как новая функция трудового права, как принцип, а также как одна из задач трудового права, как стратегическая задача и инструмент достижения достойного труда.

Правовое значение социального диалога в сфере труда заключается в том, что это явление представляет собой одновременно задачу и инструмент достижения достойного труда, который, в свою очередь, является одной из основных целей и ценностей МОТ и государств - ее членов. Особенность социального диалога как стратегической задачи заключается в том, что социальный диалог является средством решения трех других стратегических задач - содействия занятости, расширения социальной защиты и соблюдения основополагающих принципов и прав в сфере труда.

Во втором параграфе «Система и принципы социального диалога в сфере труда» сформулирован комплексный подход к определению системы социального диалога в сфере труда. Система социального диалога в сфере труда

включает в качестве элементов принципы, субъекты, виды, уровни, формы, процедуры, органы, акты. Среди принципов социального диалога выделены основополагающие, специальные и национальные принципы.

Международные трудовые нормы устанавливают три основных вида социального диалога в сфере труда. К первому виду относятся трехсторонние консультации по вопросам разработки и применения международных трудовых норм, деятельности МОТ. Такие консультации включают проведение процедур, предусмотренных Конвенцией № 144 и Рекомендацией № 152 МОТ 1976 г., где представлен перечень вопросов для трехсторонних консультаций. Второй вид социального диалога посвящен регулированию труда внутри государства — внутригосударственной системе регулирования труда. К третьему виду относятся вопросы, обсуждаемые социальными партнерами в рамках двустороннего социального диалога на локальном уровне.

Социальный диалог в сфере труда осуществляется в трех основных формах (обмен информацией, консультации и переговоры). На основе российского опыта возможно дополнить закрепленные в международных актах три формы социального диалога формой учета мнения представительного органа работников.

Реализация форм социального диалога происходит через определенные процедуры, устанавливаемые национальным законодательством на основе международных трудовых норм.

Анализ положений международных актов позволяет выявить некоторые критерии классификации вопросов, составляющих предмет социального диалога: по актуальности, характеру выбора вопросов для обсуждения, периодам их возникновения, широте охвата и др. Предмет социального диалога, состав его участников и сфера охвата определяют уровень, на котором будет осуществляться взаимодействие. В российском трудовом законодательстве необходимо отразить реально существующие международный и трансграничный (транснациональный, многонациональный) уровни социального партнерства.

"Права и обязанности в процедурах социального диалога реализуются участниками социального диалога, которые, в лице представителей, действуют от

имени сторон диалога. В текстах конвенций и рекомендаций МОТ на протяжении длительного периода времени проявились определенные правила применения терминов, характеризующих разное по своему объему представительство субъектов социального диалога - «представители», «организации работников», «организации работодателей», «представительные организации», «заинтересованные представительные организации», «наиболее представительные организации». Расширение круга участников социального диалога может иметь как позитивные (больший охват представляемых интересов), так и негативные (ослабление роли традиционных сторон и усиление дифференциации интересов) последствия. Отсутствие представительных структур социальных партнеров на международном уровне приводит к их подмене ненадлежащими представителями либо уклонению стороны работодателей от участия в социальном диалоге.

Комплексный подход к понятию и системе социального диалога ориентирует на всестороннее раскрытие, использование и развитие различных правовых значений данного явления.

Третий параграф «Международные акты в системе правовых источников регулирования социального диалога в сфере труда» посвящен сквозному анализу системы источников правового регулирования социального диалога в сфере труда и отражению в этой системе роли и особенностей международных актов.

Система правовых источников регулирования социального диалога в сфере труда представляет собой многоуровневую совокупность взаимосвязанных актов. Она согласуется с уровнями системы социального диалога, так как разработка и принятие многих регуляторов социального диалога осуществляется совместным решением, либо сопровождается соответствующими трехсторонними или двухсторонними консультациями.

Международно-правовое регулирование социального диалога в сфере труда представляет собой регламентацию международными актами системы правовых стандартов, при помощи которых обеспечивается упорядоченность отношений

социального диалога в сфере труда, и их реализация в конкретных видах, формах и процедурах.

Регулирование социального диалога в сфере труда осуществляется на международном (глобальном, региональном, двустороннем),

внутригосударственном (общенациональном, межрегиональном, региональном, местном) и локальном уровнях. В международных актах закреплены важнейшие принципы организации и ведения социального диалога на всех уровнях. Международные стандарты социального диалога содержат обобщенные сведения о передовых, наиболее эффективных средствах, способах и условиях ведения социального диалога, допуская возможность выбора наиболее эффективной для конкретных ситуаций модели взаимодействия социальных партнеров. Существование нескольких уровней международных актов позволяет учесть различия политико-правовых систем и социально-экономических условий разных государств мира.

Необходимо развитие нормотворческой деятельности в направлении систематизации норм по стратегическим задачам. Систематизация норм о социальном диалоге и трипартизме может быть начата с объединения трех рекомендаций о праве на информацию и консультации в новую Рекомендацию о социальном диалоге в сфере труда, содержание и примерный текст которой предлагается автором диссертации.

Для развития международного труда необходимо, чтобы межгосударственные двусторонние соглашения о трудовой миграции регулировали вопрос представительства иностранных работников и работодателей на территории принимающего государства и их участия в социальном диалоге на различных уровнях. Необходимо развивать сотрудничество российских и зарубежных профсоюзов, объединений работодателей, результатом которого мог бы стать новый вид международных соглашений, подписываемых от каждого договаривающегося государства правительством, заинтересованными организациями работодателей и работников.

В российском трудовом законодательстве в силу преемственности международно-правовых обязательств от СССР существует проблема отсутствия единого и согласованного перевода текстов актов МОТ на русский язык. Необходим разносторонний учет статуса международных трудовых норм при рассмотрении вопроса о ратификации и применении международных актов. Указанные проблемы могут быть устранены путем закрепления в Трудовом кодексе РФ более развернутых положений о применении международных трудовых норм в Российской Федерации, устанавливающих методы применения конвенций, протоколов и рекомендаций МОТ, иных международных актов в сфере труда (добровольные совместные действия со стороны работодателей, работников и их организаций и соглашения между ними; меры поощрения со стороны государственных органов власти; принятие нормативных правовых актов), особенности соотношения международных трудовых норм и норм российского трудового права в зависимости от статуса актов, объема прав и гарантий работников, содержания международных и трансграничных социально-партнерских соглашений, а также порядок их официального перевода на русский язык и другие языки народов Российской Федерации с использованием механизма социального диалога.

Трудовым кодексом РФ должно быть установлено, что когда международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные трудовым законодательством, нормы международного договора должны применяться только в том случае, если им установлены более благоприятные для работников условия. В иных случаях, когда с целью повышения гарантий соблюдения и защиты прав работников в соответствии с Конституцией Российской Федерации и положениями международного договора трудовым законодательством установлены более благоприятные для работников правила, чем предусмотренные международным договором, должны применяться правила трудового законодательства.

Глава вторая «Основные виды, формы и процедуры социального диалога в сфере труда как объект международно-правовой регламентации»

посвящена исследованию международно-правовой регламентации социального диалога на различных уровнях взаимодействия его субъектов.

В первом параграфе «Трехсторонние консультации по разработке и реализации международных трудовых норм» отмечается, что одним из главных инструментов МОТ для достижения целей достойного труда и социальной справедливости является нормотворческая деятельность, которая подкрепляется трехсторонними консультациями на национальном уровне.

Участие социальных партнеров в консультациях по реализации международных трудовых норм происходит тремя основными способами. К первому относится использование формы обязательных консультаций с организациями работников и работодателей по определению сферы применения конвенций или рекомендаций и любых отступлений от их реализации. Ко второму способу относится создание органов или механизмов, объединяющих представителей работников и работодателей для проведения консультаций по вопросам работы органа или процедуры в сфере регулирования вопросов труда. Третий способ предусматривает обязательство государственных органов содействовать сотрудничеству между организациями работодателей и работников по применению законодательства, реализующего положения конвенции.

Предмет трехсторонних консультаций составляют три группы вопросов, относящихся к: 1) разработке, реализации и мониторингу в отношении международных трудовых норм; 2) сотрудничеству государства и МОТ; 3) подведению итогов осуществления указанных процедур.

В целях обеспечения трехсторонних консультаций по международным трудовым нормам в России необходимо конкретизировать содержание Федерального закона от 01.05.1999 г. №92-ФЗ «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», дополнив его положениями о праве РТК проводить консультации по вопросам международных трудовых норм и деятельности МОТ, установленных в Конвенции № 144 и Рекомендации № 152.

Во втором параграфе «Формы и процедуры социального диалога во внутригосударственной системе регулирования труда» исследованы регламентируемые нормами международного права механизмы консультаций и сотрудничества социальных партнеров внутри государства.

Международные трудовые стандарты предусматривают обязательный доступ к системе регулирования труда представительных структур работников и работодателей. Это выражается в участии представительных организаций работников и работодателей в формировании и деятельности органов государственной власти в области организации рынка занятости, профессиональной подготовки и переподготовки, охраны труда, гигиены труда и техники безопасности, производительности труда, социального обеспечения и бытового обслуживания.

Участие социальных партнеров в регулировании труда реализуется через создание и деятельность координационных и консультативных структур при органах государственной и муниципальной власти. На развитие социального диалога в системе регулирования труда направлена предусмотренная международными актами передача государственными органами части своих полномочий по управлению фондами и учреждениями социально-трудовой сферы организациям работников и работодателей. Взаимодействие социальных партнеров и органов государства в отраслевом и национальном масштабах должно быть обеспечено необходимой и достоверной информацией, включая данные об экономически активном населении, безработице, средних заработках и средней продолжительности рабочего времени, структуре и распределении заработной платы, стоимости рабочей силы, производственном травматизме и профессиональных заболеваниях, трудовых конфликтах. Функционирование системы инспекции труда также отнесено международными нормами к предмету национального трехстороннего социального диалога, в ходе которого осуществляется сотрудничество органов инспекции труда с социальными партнерами, частными учреждениями, выполняющими аналогичные функции (профсоюзные инспекции).

Модель «трипартнзм плюс» национального трехстороннего социального диалога в России может осуществляться через совещательные и консультативные структуры при федеральных органах власти. В соответствии с Рекомендацией МОТ № 113 целесообразно внести в российское законодательство о профсоюзах, объединениях работодателей, региональное законодательство о социальном партнерстве дополнения, обеспечивающие учет мнения профсоюзов и объединений работодателей не только по вопросам подготовки и применения законодательства, но и по разработке и осуществлении планов экономического и социального развития, а также при принятии органами системы регулирования труда решений о формировании отдельных таких органов. При этом необходимо законодательно расширить стимулы (экономические, правовые и информационные) участия работодателей в социальном партнерстве.

В третьем параграфе «Сотрудничество, связи, жалобы и примирение в трудовых отношениях» раскрыты предусмотренные международными актами механизмы взаимодействия работников и работодателя на локальном уровне. К основным характеристикам сотрудничества на уровне предприятия относятся добровольный характер, двустороннее взаимодействие, неформальный характер, обеспечение участия профсоюзов, свобода выбора концепции взаимодействия, готовность к сотрудничеству, способность к диалогу.

Обмен информацией является отправной точкой для других форм взаимодействия социальных партнеров. Международные акты защищают права работников на информацию и консультации, наделяя их преимущественно правами, а работодателей - обязанностями предоставлять информацию и обеспечивать процедуры одностороннего и двустороннего обмена информацией.

Взаимные консультации представляют собой форму социального диалога, при которой происходит обмен мнениями между представителями работников и работодателем по какому-либо вопросу, представляющему общий интерес.

Наиболее интенсивной и регламентированной формой социального диалога являются коллективные переговоры. Контрольные органы международных организаций дают расширительное толкование предмету коллективных

переговоров, включая в пего любые вопросы, связанные с трудом и социальным обеспечением.

Международные акты ориентируют на использование процедур социального диалога в целях предотвращения и урегулирования конфликтов. К таким процедурам относится рассмотрение жалоб на предприятии, разрешение трудовых споров с участием посредника (посредничество, медиация), в добровольном арбитраже, трудовом суде, примирение.

Для обеспечения большей вовлеченности работодателей в процедуры социального диалога государственным органам следует использовать экономические, правовые и информационные стимулы. Механизм их применения может быть выработан на основе установленного в Конвенции 2006 г. о труде в морском судоходстве механизма обеспечения стандартов труда с помощью декларации о соблюдении трудовых норм и свидетельства о соответствии трудовым нормам. Указанные предложения могли бы быть отражены в новой Рекомендации МОТ о социальном диалоге в сфере труда.

Глава третья «Механизм реализации международных трудовых стандартов социального диалога» посвящена использованию разработанных МОТ и другими международными структурами системы и организации социального диалога в сфере труда на международном и внутригосударственном уровнях. В первом параграфе «Международный механизм реализации стандартов социального диалога в сфере труда» исследована реализация процедур социального диалога на международном уровне, а также роль России в этих процессах. Реализация механизмов социального диалога происходит посредством учреждения специализированных органов, в состав которых входят представители организаций работников и работодателей и органов государственной власти. Взаимодействие осуществляется не только внутри международных организаций, но и между ними.

Право на свободу объединения, закрепленное в Конвенциях МОТ № 87 и 98, выражается в том числе в возможности создания объединений профессиональных союзов международного масштаба и вступления в них.

Активная деятельность международных профсоюзных структур выражается, например, в организации Международной конфедерацией профсоюзов (МКП) кампаний в защиту трудовых прав работников. Кампания «Домашние работники - 12 + 12» направлена на обеспечение достойного труда домашних работников, «Честная игра» - работников, занятых на производстве спортивных товаров, строительстве спортивных объектов, а также для спортсменов. Распространение данной кампании на Россию видится возможным по инициативе российских профсоюзов как инструмент продвижения законодательных изменений в целях защиты трудовых прав работников, занятых в организации и проведении в России крупных международных спортивных мероприятий.

Международный социальный диалог в последние десятилетия обогатился новыми участниками в лице многонациональных корпораций (МНК) и глобальных международных сетей профсоюзов. С целью обеспечить соблюдение МНК международных трудовых стандартов появились международные рамочные соглашения (MPC). Существующие MPC содержат отсылки к положениям конвенций МОТ, что подчеркивает их значение, привлекает к ним внимание и ориентирует на их реализацию. В ходе разработки и при заключении новых соглашений глобальные профсоюзы должны настаивать на включение в текст соглашений порядка реализации МТС, а также обязательства соблюдать положения тех норм, которые в меньшей степени были отражены в законодательстве, включая положения конвенций МОТ, не обладающих статусом фундаментальных (№ 135, 154 и др.), и рекомендаций МОТ в области социального диалога и вопросов представительства (№91,94, 113, 129, 143, 163 и

др.).

Укреплению позиций сторон социального диалога содействует взаимодействие между национальными профсоюзными структурами, между национальными объединениями работодателей разных государств, что приводит к созданию международных ассоциаций и союзов.

В целях реализации международных трудовых стандартов МОТ и государства-члены заключают программы сотрудничества. Однако

эффективность такого сотрудничества могла бы быть полнее оценена при наличии в открытом доступе отчетов с результатами реализации программ сотрудничества, в частности, России и МОТ.

Научное и учебное сопровождение сотрудничества России с МОТ и продвижения в России и странах СНГ международных трудовых стандартов может быть обеспечено созданием в Москве научно-образовательной структуры в форме Института международного трудового права и социальной защиты. Целями деятельности Института могли бы стать комплексная подготовка высококвалифицированных специалистов в области международного трудового права и социальной защиты, повышение квалификации кадровых ресурсов и обеспечение высокого уровня научных исследований, профессиональной подготовки и распространения опыта в области социально-трудовых отношений, продвижения принципов достойного труда на национальном и международном уровнях.

Реализация международных механизмов социального диалога в сфере труда происходит при активном участии России. Это выражается, в частности, в инициативах, предложенных и реализованных в ходе саммита 2013 г. «Группы двадцати», участия Министерства труда и социальной защиты РФ в двустороннем международном сотрудничестве с участием социальных партнеров.

Международные стандарты труда должны учитываться при сближении трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Приведение норм национального законодательства государств-членов ЕАЭС в соответствие с нормами актов МОТ может осуществляться с одновременным сближением законодательства этих стран. Этот процесс целесообразно сопровождать трехсторонним социальным диалогом с участием социальных партнеров от каждого государства.

Второй параграф «Механизм реализации международных трудовых стандартов социального диалога в Российской Федерации» посвящен

исследованию тенденций развития социального партнерства в России на основе международных стандартов социального диалога в сфере труда.

За последнее десятилетие значительно увеличилось количество ратификаций Россией конвенций МОТ, по которым социальные партнеры в соответствии с приложением к генеральным соглашениям проводят консультации. Назрела необходимость изменения подхода к определению возможности и последовательности ратификации конвенций МОТ, в основе которого решающей должна быть оценка влияния ратификации на совершенствование законодательства и практики в области социально-трудовых отношений.

В РТК необходимо рассмотреть вопрос о реализации представительства ЧАЗ в трехсторонних структурах различных уровней социального партнерства с сохранением исключительной компетенции профсоюзов и объединений работодателей. Часть первая статьи 20 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» должна быть изложена в новой редакции: «В целях выработки согласованных решений по определению и осуществлению политики занятости населения на федеральном, территориальных уровнях в рамках социального партнерства создаются координационные комитеты содействия занятости населения из представителей объединений профессиональных союзов, объединений работодателей, органов службы занятости, других заинтересованных государственных органов, частных агентств занятости и общественных объединений, представляющих интересы отдельных категорий граждан».

В целях расширения доступа работников к процедурам обмена информацией предлагается ч. 2 ст. 53 ТК РФ изложить в новой редакции: «Представители работников имеют право получать от работодателя информацию по вопросам: общего положения работодателя, перспектив и планов его дальнейшего развития; общих условий занятости, включая условия приема на работу, перевода и увольнения; трудовых договоров, трудовой функции, прав и обязанностей работников, места их конкретной работы; возможностей подготовки

и дополнительного профессионального образования работников и перспектив продвижения по работе; общих условий труда, включая оплату труда; правил техники безопасности и гигиены труда, инструкций по охране труда и других актов по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний; введения технологических изменений, влекущих за собой изменение условий труда работников; реорганизации или ликвидации организации; социально-бытового обслуживания работников (медицинское обслуживание, охрана здоровья, столовые, жилищные условия, условия отдыха, условия для хранения сбережений, банковское обслуживание и т.д.); обязательного социального страхования, систем социального обеспечения или социальной помощи, распространяющихся на работников и существующих у работодателя; разъяснетш решений, которые могут прямо или косвенно повлиять на положение работников; методов консультаций и сотрудничества между работодателем и его представителями, с одной стороны, и работниками и их представителями, с другой; участия работодателя в коллективных переговорах на любом уровне социального партнерства; процедур, установленных для рассмотрения жалоб, правил и практики, регулирующих их применение, и условий, дающих право использовать их; по другим вопросам, предусмотренным настоящим Кодексом, иными федеральными законами, учредительными документами организации, коллективным договором, соглашениями».

Социальным партнерам целесообразно рассмотреть заявленные ранее предложения законодательного закрепления формирования в судах специализированных судебных составов по трудовым и социальнообеспечительным спорам, а также выделения специальной главы в Гражданском процессуальном кодексе РФ об особенностях рассмотрения дел в сфере труда и социального обеспечения.

С помощью трехсторонних консультаций необходимо скорректировать предлагаемый Минтрудом РФ законопроект о страховании на случай утраты заработка с целью покрытия страховым обеспечением всех предусмотренных

Конвенцией № 173 денежных требований работников в случае неплатежеспособности (банкротства) работодателя.

Органам социального партнерства и объединений работодателей целесообразно обобщать и распространять опыт создания и деятельности российской модели производственных советов как совещательного органа работодателя, который содействует модернизации и инновационному развитию производства. Необходимо расширение применения иных форм связей и социального диалога между работниками (их профсоюзными представителями) и работодателем (его представителями и органами) при взаимодействии с зарубежными моделями производственных советов в трудовых отношениях, осложненных иностранным элементом.

Целесообразно законодательное закрепление декларирования работодателями соблюдения трудового законодательства, профсоюзных прав и коллективно-договорного регулирования труда при их государственной аккредитации, лицензировании отдельных видов деятельности.

В Заключении обобщены результаты диссертационного исследования, изложены основные научные выводы и предложения по совершенствованию законодательства.

Публикации автора по теме диссертационного исследования

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Егоров С.А. К вопросу о значении и возможностях применения рекомендательных актов МОТ в процессе совершенствования норм международного и внутригосударственного трудового права // Актуальные проблемы российского права, № 4 / 2013, С. 445-450 (0,72 п.л.).

2. Егоров С.А. Взаимодействие представительной власти и социальных партнеров в сфере труда // Представительная власть — XXI век: законодательство, комментарии, проблемы, 2014 №2-3 (129-130). С. 18-21 (0,5 пл.).

3. Егоров С.А. Международные ориентиры социального партнерства на локальном уровне // Бизнес в законе, №3/ 2014. С. 105-109 (0,6 пл.).

4. Егоров С.А. Перспективные вопросы правового регулирования и социального диалога в сфере труда в России и на международном уровне // Право и государство: теория и практика, 2014 № 6 (114). С. 61-64 (0,5 п.л.).

5. Егоров С.А. Трехстороннее сотрудничество в развитии и реализации международных стандартов труда // Международное публичное и частное право, № 5,2014 г. С. 20-24 (0,5 п.л.).

Иные публикации:

6. Егоров С.А. Конвенция МОТ «О минимальных нормах социального обеспечения»: соответствие российского законодательства // Трудовое право в России и за рубежом, № 1,03/2014. С. 61-63 (0,3 п.л.).

7. Егоров С.А. Конституционные ориентиры социального диалога в сфере труда в России // Конституционные основы трудового права и права социального обеспечения: состояние и перспективы. Материалы секции трудового права и права социального обеспечения V Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» : сборник докладов / отв. ред. Э. Г. Тучкова, К. Д. Крылов. - Москва, Проспект, 2014. С. 86-90 (0,4 п.л.).

8. Егоров С.А. Понятие и предмет социального диалога в сфере труда // Научные новации трудового права и права социального обеспечения : сборник материалов участников секции трудового права и права социального обеспечения / отв. ред. К.Д. Крылов, Э.Г. Тучкова, O.A. Шевченко. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2014. С. 88-95 (0,6 пл.).

9. Егоров С.А. Влияние социального диалога в сфере труда на формирование правосознания и повышение его уровня // Законность и правосознание / отв. ред. Т.А. Сошникова: материалы международной научной конференции. — М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2013. С. 210-212 (0,3 п.л.).

10. Егоров С.А. Международно-правовые основы культуры социального диалога в сфере труда // IX международная научно-практическая конференция «Пути реализации в России программы достойного труда и достойного социального обеспечения. Андреевские чтения, посвященные 90-летию со дня рождения крупнейшего ученого, Заслуженного деятеля науки РСФСР Виталия Семеновича Андреева»: материалы конференции / Под общ. ред. д.ю.н., проф. К.Н. Гусова, сост. к.ю.н., доц. O.A. Шевченко, к.ю.н., ст. преп. М.И.Акатнова -М„ 2013. С. 828-831 (0,3 пл.).

П.Егоров С.А. О возможности ратификации Конвенции МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения» в 20-летие провозглашения России социальным государством // Конституционные основы трудового права и права социального обеспечения: состояние и перспективы: материалы XIV Ежегодной международной научно-практической конференции

юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и V Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина «Конституционализм и правовая система России: итоги и перспективы» (секция трудового права и права социального обеспечения) / под общ. ред. д.ю.н., проф. А. М. Куренного, сост. д.ю.н., проф. А. М. Куренной, к.ю.н., доц. O.A. Шевченко, М. А. Тангин. -М„ 2013. С. 480-485 (0,3 пл.).

12. Егоров С.А. Рекомендательные акты МОТ и их роль в международном и российском трудовом праве // Роль международных и внутригосударственных рекомендательных актов в правовой системе России : материалы «круглого стола» с международным участием (Иркутск, 26 апреля 2013 г.) / Иркутский институт законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского ; БГУЭП. — Иркутск, 2013. С. 169-180 (0,8 пл.).

13. Егоров С.А. Рекомендательные акты МОТ: возможности применения на международном и внутригосударственном уровпях // Сборник тезисов Международной научно-практической конференции «Традиции и новации в системе современного российского права», Университет имени O.E. Кутафина, Москва, 2013 г. С. 251-252 (0,1 п.л.).

14. Егоров С.А. Социально-трудовой аспект предвыборных политических программ современных избирательных кампаний в Российской Федерации // Материалы расширенного круглого стола, посвященного 10-летию Трудового кодекса РФ : сб. тезисов / отв. ред. К. Н. Гусов, сост. В. В. Федин. — М. : Издательский центр Университета имени О.Е Кутафина (МПОА), 2013. С. 7078 (0,6 п.л.).

15. Егоров С.А. Социальный диалог как стратегическая задача и инструмент для достижения целей достойного труда в России // Достойный труд и социальная справедливость / отв. ред. Т.А. Сошникова: материалы международной научной конференции. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2013. С. 136-139 (0,25 п.л.).

16. Егоров С.А. К вопросу об объединении рекомендаций МОТ о праве на информацию и консультации // Сборник тезисов Международной научно-практической конференции «Традиции и новации в системе современного российского права», МГТОА имени O.E. Кутафина, Москва, 2012 г. С. 388-389 (0,11 пл.).

17. Егоров С.А. К реформированию международно-правового регулирования социального диалога в сфере труда // Юридическая панорама, № 21, 2012 г. С. 9-11 (0,2 пл.).

18. Егоров С.А. Реформирование актов МОТ о праве на информацию и консультации: содействие договорному регулированию труда // Сочетание

государственного и договорного регулирования в сфере наемного труда и социального обеспечения: материалы VIII международной научно-практической конференции / под ред. К.Н. Гусова. - М.: Проспект, 2012. С. 686-688 (0,2 пл.).

19. Егоров С.А. Специфика социального диалога в сфере миграции в современный переходный период // Российское государство в переходный период (проблемы и перспективы): Доклады и материалы Международной научно-практической конференции. Москва, 24-25 октября 2012 г. 4.1. / Под ред. Т.А. Сошниковой - М. Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2012. С. 250-254 (0,3 п.л.).

20. Егоров С.А. Право на информацию и консультации: от сферы труда к различным институтам гражданского общества // Гражданское общество в эпоху глобальной информатизации: Раздел : Политические процессы : доклады и материалы III Международной молодежной научной конференции. Москва, 26 октября, 18-19 ноября 2011 г. Ч. 1 : Правовые и социокультурные основы формирования гражданского общества / под ред. Т. А. Сошниковой. -М. Изд-во Моск. Гуманит. Ун-та, 2011. С. 281-283 (0,2 пл.).

21.Егоров С.А. Реализация стандартов социального диалога в сфере труда на международном уровне // Гармонизация современного трудового права. Материалы секции трудового права и права социального обеспечения VI Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» «Гармонизация российской правовой системы в условиях международной интеграции» / отв. ред. Э. Г. Тучкова, К. Д. Крылов. - М.: Проспект, 2014. С. 57-64. (0,5 пл.).

Подписано в печать:

09.10.2014

Заказ № 10286 Тираж -170 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru