СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Субботин, Георгий Викторович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Правовая природа социальных услуг.
1.1 Понятие и виды социальных услуг.
1.2 Соотношение социальных услуг с государственными функциями и функциями местного самоуправления в социальной сфере.
Глава 2. Правовой механизм оказания социальных услуг.
2.1 Структура и содержание правового механизма оказания социальных услуг.
2.2 Нормативное регулирование оказания социальных услуг.
Глава 3. Эффективность правового регулирования оказания социальных услуг.
3.1 Методологические основы определения эффективности правового регулирования оказания социальных услуг.
3.2 Правовой мониторинг как инструмент оценки эффективности правового регулирования оказания социальных услуг.
3.3 Методика и критерии оценки эффективности правового регулирования оказания социальных услуг.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Социальные услуги"
Актуальность темы обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с повышением эффективности правового регулирования оказания социальных услуг населению в Российской Федерации.
Задачи совершенствования правового механизма оказания социальных услуг приобретают в настоящий период особую актуальность ввиду направленности перспектив развития государственного регулирования на повышение эффективности социальной сферы, качества жизни в России1.
Один из основных факторов социально-экономического развития Российской Федерации — возрастание роли человеческого капитала - требует решения проблемы качества и доступности социальных услуг, оказываемых населению2. В этой связи в рамках направления социально-экономической политики на ближайшие годы в области развития человеческого потенциала особое значение приобретают меры по повышению уровня и качества жизни населения, улучшению демографической ситуации, модернизации здравоохранения и других отраслей социальной сферы в целях обеспечения доступности качественных социальных услуг, созданию эффективной системы адресной социальной помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, развитию механизмов социальной адаптации.
Все запланированные направления долгосрочной политики социальной поддержки населения в Российской Федерации (улучшение социального климата в обществе, повышение эффективности государственной поддержки семьи, реабилитация и социальная интеграция инвалидов, социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов,
1 См.: Обращение Президента Российской Федерации Медведева Д.А. «Россия, вперед!» от 10.09.2009 // Российская газета. 2009. № 4995(171). 11 сент.
2 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» // СЗ РФ. 2008. №47. Ст. 5489. эффективная социальная поддержка лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации) предполагают необходимость совершенствования механизма оказания социальных услуг.
Повышение уровня эффективности существующего правового механизма оказания социальных услуг требует осуществления не только контроля за исполнением законодательных предписаний правоприменителями, но и комплексной оценки качества его функционирования.
Содержание указанного правового механизма должно быть адекватным условиям реального социально-экономического развития страны, достаточным для обеспечения необходимого качества жизни населения, особенно социально уязвимых групп. Расширение нормативно-правовой основы оказания социальных услуг, в том числе за счет принятия большого числа нормативных актов регионального уровня, требует как оценки качества самих актов, так и постоянного мониторинга практики их реализации.
Из вышеизложенного следует, что актуальность избранной темы определяется следующими обстоятельствами:
1) приоритетом социальной составляющей в современной правовой политике российского государства;
2) важностью задач нормативного закрепления правового механизма оказания социальных услуг в Российской Федерации, адекватного современным реалиям и перспективам социально-экономического развития общества, а также обеспечения прав и законных интересов граждан в сфере получения соответствующих услуг;
3) новизной для России практики постепенного перехода от осуществления государством своих функций в социальной сфере к оказанию социальных услуг, отсутствием достаточного опыта взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества в осуществлении указанной деятельности;
4) необходимостью создания механизма обратной связи между получателями социальных услуг и субъектами предоставления последних, повышения качества оказываемых населению социальных услуг, комфортности и доступности их получения, эффективности правового регулирования общественных отношений в указанной сфере.
Состояние научной разработанности темы. В юридической литературе уже уделялось не мало внимания изучению вопросов правовой природы социальных услуг, их соотношения с государственными и публичными услугами. При этом широкому пониманию социальных услуг, наиболее распространенному в правовой науке, противостоит узкий подход, используемый в действующем российском законодательстве. Среди авторов, занимавшихся разработкой вопросов правовой природы социальных услуг, следует отметить Алексеева С.С., Андреева B.C., Баринова H.A., Баркова A.B., Благодир А.Л., Брычеву Л.И., Буянову М.О., Гриценко Е.В., Гусова КН., Захарова М.Л., Иванову Р.И., Кабалкина А.Ю., Калашникова C.B., Лазарева В.В., Маркина В.В., Мачулъскую Е.Е., Осташкова A.B., Путило Н.В., Терещенко Л.К, Тихомирова Ю.А., Тучкову Э.Г., Чиркина В.Е., Шаблову ET., Шевелеву H.A. и др.
Высказанные в них соображения представляют значительный научный интерес. Однако, учитывая определенную отраслевую замкнутость существующих исследований и то обстоятельство, что предметом изучения в работах указанных авторов выступали отдельные аспекты данной проблемы, а также, принимая во внимание необходимость изучения общих закономерностей функционирования и развития института социальных услуг, можно констатировать, что формирование основ общей правовой теории социальных услуг является новой задачей для современной юридической науки.
Несмотря на актуальность вопросов совершенствования правового регулирования оказания социальных услуг населению, повышения эффективности действующих в этой сфере правовых норм в юридической науке до настоящего времени не решен целый ряд ключевых задач, связанных с созданием теоретико-правовых основ данного регулирования. В частности, не решены вопросы понятия и сущности социальных услуг, их соотношения с государственными, публичными и иными услугами, государственными функциями, не разработаны теоретическая модель правового механизма предоставления социальных услуг, не выработаны общеправовые подходы к определению его эффективности и др.
Таким образом, новизна и специфика института социальных услуг, а также правового механизма их оказания, недостаточность теоретической разработанности проблемы оценки эффективности его действия, определили необходимость разработки настоящей темы в диссертационном исследовании.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с оказанием населению социальных услуг.
Предметом исследования являются правовые нормы, закрепляющие в Российской Федерации институт социальных услуг и механизма их предоставления, практика реализации этих норм, а также средства, приемы и методы определения эффективности данного механизма.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка основ общеправовой теории социальных услуг.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) изучить международно-правовые акты, регулирующие рассматриваемые общественные отношения;
2) проанализировать законодательство Российской Федерации и ее субъектов, регулирующее общественные отношения в сфере оказания социальных услуг;
3) обобщить, систематизировать и подвергнуть анализу существующие в научной литературе взгляды по вопросам о сущности и содержании понятия «социальная услуга»;
4) определить соотношение социальных услуг с государственными, публичными и иными услугами, а также с государственными функциями;
5) разработать общетеоретическое понятие правового механизма оказания социальных услуг и определить его структуру;
6) обобщить, проанализировать и систематизировать существующие подходы к проблеме оценки эффективности реализации правовых норм;
7) разработать понятие «эффективность правового механизма оказания социальных услуг»;
8) уточнить концептуальные основы правового мониторинга как инструмента оценки эффективности механизма оказания социальных услуг;
9) разработать методику, критерии и показатели оценки эффективности механизма оказания социальных услуг.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили всеобщий диалектический метод познания и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности (системный, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.).
Использование вышеназванных методов не исключает, в отдельных случаях, возможности простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, имеющей доказательственное значение и выявляющей особенности исследуемой проблемы.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды правоведов, посвященные разработке общетеоретических проблем правовой природы социальных услуг и практических проблем их оказания (Алексеева С.С., Баркова A.B., Брычевой Л.И., Гриценко Е.В., Кабалкина А.Ю., Калашникова C.B., Лазарева В.В., Маркина В.В., Осташкова A.B.,
Путало Н.В., Терещенко JI.K, Тихомирова Ю.А., Чиркина В.Е., Шевелевой H.A. и др.), проблем определения эффективности правовых норм (Венгерова А.Б., Глазырина В.В., Кудрявцева В.Н., Панаевой В.В., Никитинского В.И., Самощенко И.С., Сырых В.М., Тихомирова Ю.А. и др.), концептуальных основ и проблем проведения правового мониторинга (Арзалшсова Ю.Г., Бачило И.Л., Глазковой М.Е., Горохова Д.Б., Лапаевой В.В., Миронова С.М., Наконечного Я.Е., Тихомирова Ю.А., Толмачевой H.H., Черногора H.H. и др.).
Комплексность предмета исследования и многогранность поставленной проблемы обусловили использование литературы по философии, теории права, социологии права, теории управления.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, международные правовые акты, действующие в сфере, составившей объект исследования.
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа является одним из первых монографических научных исследований, посвященных комплексному изучению наиболее общих закономерностей функционирования и развития института социальных услуг, в результате которого:
- проведено разграничение понятий «социальная услуга» и «государственная функция», «функция местного самоуправления в социальной сфере»;
- разработано общетеоретическое юридическое понятие «правовой механизм оказания социальных услуг», определены его элементы;
- уточнены ключевые вопросы концептуальной основы правового мониторинга как инструмента определения эффективности механизма оказания социальных услуг; систематизированы методологические предпосылки оценки эффективности механизма оказания социальных услуг; разработаны методика, критерии и показатели оценки эффективности механизма оказания социальных услуг.
Предложенная в диссертации методика оценки эффективности механизма оказания социальных услуг является общей, базовой, на основе которой могут быть разработаны аналогичные методики для оценки эффективности механизмов оказания отдельных видов социальных услуг. Она отличается от существующих наработок выработкой системы критериев и показателей оценки, разработкой круга факторов, влияющих на эффективность реализации правовых норм, комплексным выбором методов определения эффективности оказания социальных услуг.
Данная методика является научно-обоснованной, имеет прикладной характер и может быть использована в работе субъектов оказания социальных услуг.
Научная новизна раскрывается в положениях, вынесенных на защиту:
1. Под «социальными услугами» следует понимать все виды публичных услуг в сфере реализации социальных прав граждан, оплата которых полностью или частично производится за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или средств государственных внебюджетных фондов.
Такой широкий подход к пониманию социальных услуг в наибольшей степени отражает сущность социального государства, отвечает цели создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, соответствует объективным условиям социально-экономического развития современного общества.
2. Социальная услуга, являясь разновидностью публичных услуг, вытекает из государственных функций, следует за ними. Для преодоления смешения данных правовых категорий целесообразно использовать в качестве базового понятие «компетенция», в рамках которого следует выделять «функции» и «услуги».
В процессе нормотворческой и практической деятельности необходимо четко разграничивать действия органов исполнительной власти по выполнению ими возложенных на них функции государства и собственно действий по оказанию социальных услуг.
3. Под «правовым механизмом оказания социальных услуг» предлагается понимать совокупность взаимодополняющих взаимодействующих правовых институтов, опосредованных правом технологических операций и юридических процедур, успешное функционирование которых призвано обеспечить эффективное оказание признанных государством социальных услуг.
Структуру данного механизма составляют следующие элементы:
- правовой статус получателей услуг (определение получателей услуг, их прав и обязанностей, включая льготные режимы) и субъектов, оказывающих социальные услуги (установление обязанности государственных и муниципальных органов, организаций и учреждений оказывать услуги, ответственность за необоснованный отказ в предоставлении услуги, невыполнение ее стандарта);
- стандарты социальных услуг;
- основания предоставления услуг;
- процедуры оказания социальной услуги;
- формы контроля за деятельностью субъектов, осуществляющих предоставление услуги (включая, порядок оспаривания решений и действий (бездействия) органа или учреждения, предоставляющего услуги, а также должностных лиц, государственных или муниципальных служащих);
- мониторинг оказания социальных услуг.
4. Правовой мониторинг как элемент правового механизма оказания социальных услуг призван выявлять эффективность действия нормативно-правовой основы оказания социальных услуг, их качество, комфортность и доступность предоставления данных услуг населению, а также внешние факторы, оказывающие влияние на эффективность оказания социальных услуг.
Проведение мониторинга оказания социальных услуг должно осуществляться органами государственной власти и местного самоуправления при участии учреждений различных форм собственности, занятых в указанной сфере, в рамках внедряемой в Российской Федерации системы мониторинга правоприменения.
Объектами мониторинга оказания социальных услуг должны выступать:
- нормативные правовые акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере оказания социальных услуг;
- правоприменительная деятельность органов социальной защиты населения в сфере оказания социальных услуг;
- деятельность учреждений по оказанию социальных услуг населению.
5. Понятие «эффективность правового механизма оказания социальных услуг» предлагается определить как соответствие результатов действия правовых норм, регулирующих процесс оказания социальных услуг, целям и запланированным результатам правового регулирования, а также объективным потребностям населения.
6. Негативное влияние на эффективность правового механизма оказания социальных услуг в Российской Федерации на современном этапе оказывают следующие факторы:
- отказ законодателя от закрепления на федеральном уровне единого перечня минимально гарантированных государством социальных услуг, распространяющегося в равной степени на всех нуждающихся независимо от места проживания на территории Российской Федерации. Это имеет негативные последствия в отношении реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение и принципа равенства;
- отсутствие единства порядка формирования перечня платных социальных услуг, находящегося в компетенции субъектов Российской Федерации. Нередко предоставление социальных услуг бюджетными учреждениями за плату или коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями в субъектах Российской Федерации остается вне поля правового регулирования;
- незавершенность процесса создания в российском законодательстве правообеспечительной основы для развития рынка социальных услуг; крайне фрагментарный характер нормативно-правового регулирования государственных стандартов социального обслуживания;
- несоответствие механизма оценки качества социальных услуг и разрешения обращений граждан, связанных с их оказанием, требованиям «прозрачности» и простоты функционирования.
7. Для повышения эффективности правового механизма оказания социальных услуг в Российской Федерации необходимо принятие комплекса мер:
- закрепление легального определения понятия «социальные услуги» в федеральном законодательстве;
- утверждение федерального перечня гарантированных государством социальных услуг, содержащего указание на виды и состав данных услуг, широкий круг их получателей и закрепляющего минимальный уровень социальной защищенности населения;
- установление единого порядка формирования перечня социальных услуг, оказываемых на платной основе;
- нормативное закрепление условий и порядка привлечения общественных организаций, частных инвесторов к участию в формировании рынка социальных услуг;
- разработка и принятие системы разноуровневых стандартов социальных услуг, административных регламентов их оказания;
- создание и внедрение открытой, доступной автоматизированной системы учета мнения получателей социальных услуг и результатов разрешения их обращений.
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации решена научная задача, состоящая в разработке основ общеправовой теории социальных услуг, выявлении несоответствия содержания существующего правового регулирования общественных отношений в сфере оказания социальных услуг объективным потребностями общества, а таюке в разработке научно обоснованных предложений по его преодолению.
Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы: в нормотворческой деятельности, направленной на совершенствование правового регулирования общественных отношений, связанных с оказанием социальных услуг в Российской Федерации;
- при проведении фундаментальных и прикладных исследований, посвященных проблемам оказания социальных услуг в рамках общей теории государства и права, а также в отраслевых юридических науках;
- при подготовке методических рекомендаций по проведению правового мониторинга органами государственной власти в сферах, связанных с оказанием социальных услуг населению;
- в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля при изучении учебного курса «Теория государства и права», а также в процессе обучения слушателей по образовательным программам профессиональной переподготовки, в частности по специальности «юриспруденция».
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Международного юридического института, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях, включая статьи в ведущих правовых журналах, рекомендованных ВАК России, излагались в научных докладах на заседаниях кафедры, научно-практических конференциях: Судебно-правовая реформа и права человека (Москва, НОУ МЮИ, май 2008 г.); актуальные проблемы защиты конституционных прав и свобод граждан России в контексте геополитических реалий (Москва, НОУ МЮИ, октябрь 2008 г.); к 60-летию Совета Европы (Москва, НОУ МЮИ, май 2009 г.); «круглых столах» и семинарах, а также в учебном процессе в Международном юридическом институте при разработке и внедрении рабочих учебных программ, проведении учебных занятий по дисциплинам «Конституционное право», «Теория и история государства и права», «Право социального обеспечения»,
Структура и объем работы определены целью, задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов, материалов судебной практики и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Субботин, Георгий Викторович, Москва
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать и обосновать следующие выводы и сформулировать предложения по совершенствованию правового механизма оказания социальных услуг в Российской Федерации.
Под социальными услугами предлагается понимать все виды услуг в сфере реализации социальных прав, оплата которых полностью или частично производится за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или средств государственных внебюджетных фондов.
Можно выделить следующие виды социальных услуг:
1) изначально бесплатные для всего населения (например, общее образование, скорая медицинская помощь);
2) бесплатные для отдельных категорий населения (к примеру, высшее образование на конкурсной основе, получаемое впервые);
3) частично оплачиваемые (например, проезд на железнодорожном транспорте, лекарственное обеспечение для льготных категорий).
Социальные услуги обладают всеми признаками публичных услуг и по своей сути являются публичными. Критериями выделения данного вида услуг из общей массы публичных услуг (в отличие от государственных), являются не круг субъектов, их оказывающих, а сфера, в которой они предоставляются, и особый публично-правовой (императивный) режим услуги.
Социальные услуги предполагают публичный характер прав лица, претендующего на получение этих услуг, обусловленный тесной связью между услугами и социальными правами. Социальные права как права «второго поколения» представляют собой те притязания, которые предъявляются не к отдельным лицам и организациям, а к обществу и государству как его организованной форме.
Социальные услуги соотносятся с публичными услугами как часть и целое. Они могут оказываться как государственными и муниципальными структурами, так и негосударственными (коммерческими и некоммерческими) организациями. Кроме того, социальные услуги в качестве публичных услуг должны отвечать признаку универсальности.
Одна из проблем, связанных с реформированием социальной сферы, состоит в том, что необходимо более четко определить вариант связи между организационно-правовой формой юридического лица, оказывающего услуги, и социальной сущностью этих услуг: а) социальные услуги оказывают четко обозначенные государственные или муниципальные учреждения; б) организации любых организационно-правовых форм могут оказывать социальные услуги от имени государства на особых финансовых и иных условиях.
Представляется, что последние изменения в российском законодательстве свидетельствуют о приверженности второй линии реформирования.
Анализ положений российского законодательства приводит к выводу о существовании тенденции в нормотворческой деятельности государства к отождествлению понятий «функция государства», «функция государственного органа», «полномочия государственных органов», «публичная услуга», «государственная услуга», «социальная услуга». Однако их разграничение имеет важное значение не только для правовой доктрины, но и для правоприменительной практики в сфере оказания социальных услуг. В процессе нормотворческой и правоприменительной деятельности следует достаточно четко разграничивать действия органов исполнительной власти по выполнению возложенных на них функции государства и собственно действий по оказанию социальных услуг.
Существующая нормативно-правовая основа механизма оказания социальных услуг в настоящее время не свободна от таких дефектов как наличие пробелов, недействующих и нелегитимных норм. В действующих нормативных правовых актах как федерального, так и регионального уровней отсутствует единообразие в нормативном закреплении категории «социальная услуга» в едином правовом механизме их оказания, а также в определении состава социальных услуг, оказываемых предусмотренному законодательством кругу субъектов. Это порождает несогласованность в нормативном регулировании оказания основных видов социальных услуг.
В целях преодоления несогласованности подходов к определению понятия «социальная услуга» и нормативного его закрепления в законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и ее субъектов необходимо предусмотреть общее легальное определение данного понятия в федеральном законодательстве, регулирующем сферу социальной защиты населения.
В связи с передачей полномочий по определению порядка и условий предоставления социального обслуживания на региональный уровень в настоящее время положения ряда нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, регулировавших порядок оказания социальных услуг, фактически не действуют. При формальном сохранении юридической силы (ввиду отсутствия в законе указания на их отмену) положения данных нормативных правовых актов не подлежат применению, так как выступавшие их объектом общественные отношения урегулированы иным образом вновь принятыми законодательными и иными нормативными правовыми актами.
Отказ от закрепления на федеральном уровне единого перечня минимально гарантированных государством социальных услуг, распространяющегося в равной степени на всех нуждающихся независимо от места проживания на территории Российской Федерации, имеет негативные последствия в отношении реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение и принципа равенства. Не достигаются цели правового регулирования, заложенные в механизм оказания социальных услуг, такие как снижение социального неравенства, создание равных возможностей развития, обеспечение эффективной системы социальной поддержки.
В этой связи представляется необходимым утвердить федеральный перечень гарантированных государством социальных услуг, оказываемых предусмотренным законом категориям граждан (не только пожилого возраста и инвалидам), содержащий указание на виды и состав данных услуг, полный круг их получателей и закрепляющий минимальный уровень социальной защищенности населения.
Отсутствует единство порядка формирования перечня платных социальных услуг, находящегося в компетенции субъектов Российской Федерации. Нередко предоставление социальных услуг бюджетными учреждениями за плату или коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями в субъектах Российской Федерации остается вне поля правового регулирования.
В большинстве субъектов Российской Федерации полномочия по социальному обслуживанию граждан делегированы органам местного самоуправления. Однако в сложившихся условиях, местные бюджеты не позволяют в должном объеме обеспечить финансирование предоставления социальных услуг. Наблюдается снижение уровня социальной поддержки по сравнению с получаемым ранее объемом социальной защиты.
Правообеспечительной основы для развития рынка социальных услуг в российской системе права все еще не заложено. Привлечение общественных организаций к участию в формировании рынка социальных услуг, содействие частным лицам и организациям не находит отражения ни в нормативно закрепленных полномочиях органов власти в сфере социального обслуживания, ни в издаваемых ими нормативных правовых актах.
Проявляется «повсеместный» характер контрольных полномочий на всех уровнях власти в указанной сфере, при этом правообеспечительный механизм реализации указанных полномочий не регламентирован (за исключением требования целевого характера использования финансовых средств) или отличается излишней вариативностью принимаемых мер и решений. В этой связи возникает вопрос о взаимосвязи указанных форм контроля: «активный» характер их реализации потенциально способен парализовать работу контролируемых органов государственной власти и местного самоуправления.
Крайне фрагментарный характер носит нормативно-правовое регулирование установления государственных стандартов социального обслуживания. Наличие системы разноуровневых стандартов, административных регламентов, содержащих административные процедуры, в совокупности описывающих порядок действий как при оказании, так и при получении услуги, является важнейшей предпосылкой, обеспечивающей качество и доступность социальных услуг. В настоящее время задержка с разработкой и принятием соответствующих государственных стандартов в значительной мере снижает эффективность правового механизма оказания услуг, что подтверждается данными проведенного социологического опроса.
Механизм оценки качества социальных услуг и разрешения обращений граждан, связанных с их оказанием, не характеризуется прозрачностью и простотой функционирования. Необходима открытая, доступная автоматизированная система учета мнения получателей социальных услуг и результатов разрешения их обращений.
Понятие правового механизма оказания социальных услуг в юридической науке ни в ее отраслях, ни в общей теории права до настоящего времени не разработано. Соответственно, не решены вопросы о его структуре, взаимосвязи составляющих элементов и т.п. На разных этапах познания данный механизм может рассматриваться в единстве статической и динамической составляющих, его институционального и «технологического» содержания, а также с точки зрения единства содержания и формы.
Рассмотрение динамики правового регулирования оказания социальных услуг приводит к выводу, что в зависимости от конкретного вида услуг и на разных этапах их оказания исследуемый механизм может иметь различные формы внешнего выражения. Относительно самостоятельную форму имеют элементы, составляющие содержание данного механизма как сложного правового явления (институты, действия и операции).
С учетом этого представляется возможным определить понятие «правовой механизм оказания социальных услуг» как совокупность взаимодополняющих взаимодействующих правовых институтов, опосредованных правом технологических операций и юридических процедур, успешное функционирование которых призвано обеспечить эффективное оказание признанных государством социальных услуг.
Правовой механизм оказания социальных услуг как правовой цикл деятельности включает в себя:
1) правовой статус получателей услуг и оказывающих их субъектов;
2) стандарты социальных услуг;
3) основания предоставления услуг;
4) процедуры оказания социальной услуги;
5) формы контроля за деятельностью субъектов, осуществляющих предоставление услуги;
6) мониторинг оказания социальных услуг.
Представляется, что рассмотрение понятия «эффективность правового механизма оказания социальных услуг» должно основываться на двойственном подходе к исследованию его природы: с социальной и юридической точек зрения. С одной стороны, эффективность оказания социальных услуг выражается в получении определенного социально полезного результата - обеспечение необходимого качества жизни социально уязвимых групп населения. С другой, эффективность правового механизма оказания социальных услуг отражается в соотношении его фактического действия, реализации лежащих в его основе правовых норм и целей правового регулирования, планируемых результатов.
Исходя из вышесказанного, предлагается определить понятие «эффективность правового механизма оказания социальных услуг» как соответствие результатов действия правовых норм, регулирующих процесс оказания социальных услуг, целям и запланированным результатам правового регулирования, а также объективным потребностям населения в социальной помощи и обеспечении качества жизни.
При оценке эффективности правового механизма оказания социальных услуг следует учитывать все результаты реализации нормативных предписаний: как положительные — повышающие степень эффективности правового механизма, так и отрицательные — снижающие ее; а также объективные факторы, позитивно или негативно влияющие на результаты правоприменительной деятельности.
Оценку эффективности правового механизма оказания социальных услуг целесообразно осуществлять в ходе проведения правового мониторинга.
В юридической науке существуют различные подходы к определению понятия мониторинга в правовой сфере, используются разнообразные термины: «правовой мониторинг», «мониторинг закона», «мониторинг правового пространства», «мониторинг нормативных актов», «мониторинг законодательства и правоприменительной практики» и др.
Оптимальным представляется термин «правовой мониторинг», под которым понимается комплексная систематическая деятельность уполномоченных субъектов по наблюдению, анализу и оценке качества правовых норм и практики их реализации, степени достижения заложенных в них целей и планируемых результатов правового регулирования общественных отношений, а также по прогнозированию направлений совершенствования нормотворческой и правоприменительной практики.
Мониторинг эффективности оказания социальных услуг призван выявлять их качество, комфортность и доступность системы их предоставления. Указанная аналитико-оценочная деятельность должна основываться на единой системе показателей, а также комплексном использовании разных потоков информации (отчетной, статистической, социологической и др.).
Осуществление мониторинга правового механизма оказания социальных услуг должно осуществляться органами государственной власти и местного самоуправления при участии учреждений, занятых в сфере оказания социальных услуг, в рамках внедряемой в Российской Федерации системы мониторинга правоприменения с учетом единой методики его проведения. При этом обязательным элементом такого мониторинга является выявление мнения потребителей указанных услуг при проведении социологических исследований.
Представляется, что методическое обеспечение мониторинга оказания социальных услуг должно базироваться на использовании как общих критериев оценки (используемых при проведении правового мониторинга в любых сферах), так и специальных, отражающих параметры качества, комфортности и доступности социальных услуг их получателям. При этом показатели оценки эффективности реализации нормативных предписаний должны быть уточнены в процессе проведения мониторинга оказания социальных услуг применительно к особенностям конкретных видов социальных услуг и порядка их оказания.
В ходе проведения мониторинга должны оцениваться эффективность действия нормативно-правовой основы оказания социальных услуг, их качество, доступность и комфортность, а также внешние факторы, оказывающие влияние на эффективность оказания социальных услуг.
Изучение эффективности правового механизма оказания социальных услуг требует комплексных знаний и применение методов как юридической науки (приемы толкования — логический, грамматический, систематический, исторический и т.п.), так и социологических (прогнозирование эффективного действия правовой нормы, опрос, наблюдение и т.п.), общенаучных (индуктивные, дедуктивные, аналитические методы и др.), статистических и иных методов.
Предложенная в работе методика проведения мониторинга оказания социальных услуг может быть использована при его осуществлении как органами государственной власти и местного самоуправления, так и учреждениями различных форм собственности, непосредственно оказывающими указанные услуги, в целях оптимизации их деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Социальные услуги»
На правах рукописи
СУББОТИН Георгий Викторович
СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
Специальность: 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2011
4842429
Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права НОУ ВПО «Международный юридический институт»
Научный руководитель: доктор юридических наук
Черногор Николай Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
Корякин Виктор Михайлович
кандидат юридических наук, доцент Чекмарёв Геннадий Федорович
Ведущая организация:
Академия управления МВД России
Защита состоится 30 марта 2011 г. в 14.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 521.077.01 при НОЧУ ВПО «Московский новый юридический институт», по адресу: 107564, г. Москва, Погонный проезд, д. 7а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОЧУ ВПО «Московский новый юридический институт».
Автореферат разослан 24 февраля 2011 г. Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат юридических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с повышением эффективности правового регулирования оказания социальных услуг населению в Российской Федерации.
Задачи совершенствования правового механизма оказания социальных услуг приобретают в настоящий период особую актуальность ввиду направленности перспектив развития государственного регулирования на повышение эффективности социальной сферы, качества жизни в России1.
Один из основных факторов социально-экономического развития Российской Федерации - возрастание роли человеческого капитала - требует решения проблемы качества и доступности социальных услуг, оказываемых населению2. В этой связи в рамках направления социально-экономической политики на ближайшие годы в области развития человеческого потенциала особое значение приобретают меры по повышению уровня и качества жизни населения, улучшению демографической ситуации, модернизации здравоохранения и других отраслей социальной сферы в целях обеспечения доступности качественных социальных услуг, созданию эффективной системы адресной социальной помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, развитию механизмов социальной адаптации.
Все запланированные направления долгосрочной политики социальной поддержки населения в Российской Федерации (улучшение социального климата в обществе, повышение эффективности государственной поддержки семьи, реабилитация и социальная интеграция инвалидов, социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов, эффективная социальная поддержка лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации) предполагают
1 См.: Обращение Президента Российской Федерации Д.А. Медведева «Россия, вперед!» от 10.09.2009//Российская газета. 2009. №4995(171). 11 сент.
2 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» // СЗ РФ. 2008. №47. Ст. 5489.
3
необходимость совершенствования механизма оказания социальных услуг.
Повышение уровня эффективности существующего правового механизма оказания социальных услуг требует осуществления не только контроля за исполнением законодательных предписаний правоприменителями, но и комплексной оценки качества его функционирования.
Содержание указанного правового механизма должно быть адекватным условиям реального социально-экономического развития страны, достаточным для обеспечения необходимого качества жизни населения, особенно социально уязвимых групп. Расширение нормативно-правовой основы оказания социальных услуг, в том числе за счет принятия большого числа нормативных актов регионального уровня, требует как оценки качества самих актов, так и постоянного мониторинга практики их реализации.
Из вышеизложенного следует, что актуальность избранной темы определяется следующими обстоятельствами:
1) приоритетом социальной составляющей в современной правовой политике российского государства;
2) важностью задач нормативного закрепления правового механизма оказания социальных услуг в Российской Федерации, адекватного современным реалиям и перспективам социально-экономического развития общества, а также обеспечения прав и законных интересов граждан в сфере получения соответствующих услуг;
3) новизной для России практики постепенного перехода от осуществления государством своих функций в социальной сфере к оказанию социальных услуг, отсутствием достаточного опыта взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества в осуществлении указанной деятельности;
4) необходимостью создания механизма обратной связи между получателями социальных услуг и субъектами предоставления последних, повышения качества оказываемых населению социальных услуг,
комфортности и доступности их получения, эффективности правового регулирования общественных отношений в указанной сфере.
Состояние научной разработанности темы. В юридической литературе уже уделялось не мало внимания изучению вопросов правовой природы социальных услуг, их соотношения с государственными и публичными услугами. При этом широкому пониманию социальных услуг, наиболее распространенному в правовой науке, противостоит узкий подход, используемый в действующем российском законодательстве. Среди авторов, занимавшихся разработкой вопросов правовой природы социальных услуг, следует отметить С.С. Алексеева, B.C. Андреева, H.A. Баранова, A.B. Баркова,
A.Л. Благодир, ЛИ. Брычеву, М.О. Буянову, Е.В. Гриценко, КН. Гусова, M.JI. Захарова, Р.И. Иванову, А.Ю. Кабалкина, C.B. Калашникова, В.В. Лазарева,
B.В. Маркина, Е.Е. Мачульскую, A.B. Осташкова, Н.В. Пушило, Л.К Терещенко, Ю.А. Тихомирова, Э.Г. Тучкову, В.Е. Чиркина, Е.Г. Шаблову, H.A. Шевелеву и др.
Высказанные в них соображения представляют значительный научный интерес. Однако, учитывая определенную отраслевую замкнутость существующих исследований и то обстоятельство, что предметом изучения в работах указанных авторов выступали отдельные аспекты данной проблемы, а также, принимая во внимание необходимость изучения общих закономерностей функционирования и развития института социальных услуг, можно констатировать, что формирование основ общей правовой теории социальных услуг является новой задачей для современной юридической науки.
Несмотря на актуальность вопросов совершенствования правового регулирования оказания социальных услуг населению, повышения эффективности действующих в этой сфере правовых норм в юридической науке до настоящего времени не решен целый ряд ключевых задач, связанных с созданием теоретико-правовых основ данного регулирования. В частности, не решены вопросы понятия и сущности социальных услуг, их
соотношения с государственными, публичными и иными услугами, государственными функциями, не разработаны теоретическая модель правового механизма предоставления социальных услуг, не выработаны общеправовые подходы к определению его эффективности и др.
Таким образом, новизна и специфика института социальных услуг, а также правового механизма их оказания, недостаточность теоретической разработанности проблемы оценки эффективности его действия, определили необходимость разработки настоящей темы в диссертационном исследовании.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с оказанием населению социальных услуг.
Предметом исследования являются правовые нормы, закрепляющие в Российской Федерации институт социальных услуг и механизма их предоставления, практика реализации этих норм, а также средства, приемы и методы определения эффективности данного механизма.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка основ общеправовой теории социальных услуг.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) изучить международно-правовые акты, регулирующие рассматриваемые общественные отношения;
2) проанализировать законодательство Российской Федерации и ее субъектов, регулирующее общественные отношения в сфере оказания социальных услуг;
3) обобщить, систематизировать и подвергнуть критическому анализу существующие в научной литературе взгляды по вопросам о сущности и содержании понятия «социальная услуга»;
4) определить соотношение социальных услуг с государственными,
публичными и иными услугами, а также с государственными функциями;
5) разработать общетеоретическое понятие правового механизма оказания социальных услуг и определить его структуру;
6) обобщить, проанализировать и систематизировать существующие подходы к проблеме оценки эффективности реализации правовых норм;
7) разработать понятие «эффективность правового механизма оказания социальных услуг»;
8) уточнить концептуальные основы правового мониторинга как инструмента оценки эффективности механизма оказания социальных услуг;
9) разработать методику, критерии и показатели оценки эффективности механизма оказания социальных услуг.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили всеобщий диалектический метод познания и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности (системный, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.).
Использование вышеназванных методов не исключает, в отдельных случаях, возможности простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, имеющей доказательственное значение и выявляющей особенности исследуемой проблемы.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды правоведов, посвященные разработке общетеоретических проблем правовой природы социальных услуг и практических проблем их оказания (С.С. Алексеева, A.B. Баркова, Л.И. Брычевой, E.B. Гриценко, А.Ю. Кабалкина, C.B. Калашникова, В.В. Лазарева, В.В. Маркина, A.B. Осташкова, Н.В. Путило, Л.К Терещенко, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, H.A. Шевелевой и др.), проблем определения эффективности правовых норм {А.Б. Венгерова, В.В. Глазырина, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лапаевой, В.И.
Никитинского, И. С. Самощенко, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова и др.), концептуальных основ и проблем проведения правового мониторинга (Ю.Г. Арзамасова, И.Л. Бачило, М.Е. Глазковой, Д.Б. Горохова, В.В. Лапаевой, С.М. Миронова, Я.Е. Наконечного, Ю.А. Тихомирова, Н.Н. Толмачевой, Н.Н. Черногора и др.).
Комплексность предмета исследования и многогранность поставленной проблемы обусловили использование литературы по философии, теории права, социологии права, теории управления.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, международные правовые акты, действующие в сфере, составившей объект исследования.
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа является одним из первых монографических научных исследований, посвященных комплексному изучению наиболее общих закономерностей функционирования и развития института социальных услуг, в результате которого:
проведено разграничение понятий «социальная услуга» и «государственная функция», «функция местного самоуправления в социальной сфере»;
- разработано общетеоретическое юридическое понятие «правовой механизм оказания социальных услуг», определены его элементы;
- уточнены ключевые вопросы концептуальной основы правового мониторинга как инструмента определения эффективности механизма оказания социальных услуг;
систематизированы методологические предпосылки оценки эффективности механизма оказания социальных услуг;
- разработаны методика, критерии и показатели оценки эффективности механизма оказания социальных услуг.
Предложенная в диссертации методика оценки эффективности
механизма оказания социальных услуг является общей, базовой, на основе которой могут быть разработаны аналогичные методики для оценки эффективности механизмов оказания отдельных видов социальных услуг. Она отличается от существующих наработок выработкой системы критериев и показателей оценки, разработкой круга факторов, влияющих на эффективность реализации правовых норм, комплексным выбором методов определения эффективности оказания социальных услуг.
Данная методика является научно-обоснованной, имеет прикладной характер и может быть использована в работе субъектов оказания социальных услуг.
Научная новизна раскрывается в положениях, вынесенных на защиту:
1. Под «социальными услугами» следует понимать все виды публичных услуг в сфере реализации социальных прав граждан, оплата которых полностью или частично производится за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или средств государственных внебюджетных фондов.
Такой широкий подход к пониманию социальных услуг в наибольшей степени отражает сущность социального государства, отвечает цели создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, соответствует объективным условиям социально-экономического развития современного общества.
2. Социальная услуга, являясь разновидностью публичных услуг, вытекает из государственных функций, следует за ними. Для преодоления смешения данных правовых категорий целесообразно использовать в качестве базового понятие «компетенция», в рамках которого следует выделять «функции» и «услуги».
В процессе нормотворческой и практической деятельности необходимо четко разграничивать действия органов исполнительной власти по выполнению ими возложенных на них функции государства и собственно
действий по оказанию социальных услуг.
3. Под «правовым механизмом оказания социальных услуг» предлагается понимать совокупность взаимодополняющих взаимодействующих правовых институтов, опосредованных правом технологических операций и юридических процедур, успешное функционирование которых призвано обеспечить эффективное оказание признанных государством социальных услуг.
Структуру данного механизма составляют следующие элементы:
- правовой статус получателей услуг (определение получателей услуг, их прав и обязанностей, включая льготные режимы) и субъектов, оказывающих социальные услуги (установление обязанности государственных и муниципальных органов, организаций и учреждений оказывать услуги, ответственность за необоснованный отказ в предоставлении услуги, невыполнение ее стандарта);
- стандарты социальных услуг;
- основания предоставления услуг;
- процедуры оказания социальной услуги;
- формы контроля за деятельностью субъектов, осуществляющих предоставление услуги (включая, порядок оспаривания решений и действий (бездействия) органа или учреждения, предоставляющего услуги, а также должностных лиц, государственных или муниципальных служащих);
- мониторинг оказания социальных услуг.
4. Правовой мониторинг как элемент правового механизма оказания социальных услуг призван выявлять эффективность действия нормативно-правовой основы оказания социальных услуг, их качество, комфортность и доступность предоставления данных услуг населению, а также внешние факторы, оказывающие влияние на эффективность оказания социальных услуг.
Проведение мониторинга оказания социальных услуг должно осуществляться органами государственной власти и местного
самоуправления при участии учреждений различных форм собственности, занятых в указанной сфере, в рамках внедряемой в Российской Федерации системы мониторинга правоприменения.
Объектами мониторинга оказания социальных услуг должны выступать:
- нормативные правовые акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере оказания социальных услуг;
- правоприменительная деятельность органов социальной защиты населения в сфере оказания социальных услуг;
- деятельность учреждений по оказанию социальных услуг населению.
5. Понятие «эффективность правового механизма оказания социальных услуг» предлагается определить как соответствие результатов действия правовых норм, регулирующих процесс оказания социальных услуг, целям и запланированным результатам правового регулирования, а также объективным потребностям населения.
6. Негативное влияние на эффективность правового механизма оказания социальных услуг в Российской Федерации на современном этапе оказывают следующие факторы:
- отказ законодателя от закрепления на федеральном уровне единого перечня минимально гарантированных государством социальных услуг, распространяющегося в равной степени на всех нуждающихся независимо от места проживания на территории Российской Федерации. Это имеет негативные последствия в отношении реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение и принципа равенства;
- отсутствие единства порядка формирования перечня платных социальных услуг, находящегося в компетенции субъектов Российской Федерации. Нередко предоставление социальных услуг бюджетными учреждениями за плату или коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями в субъектах Российской Федерации остается вне поля правового регулирования;
- незавершенность процесса создания в российском законодательстве правообеспечительной основы для развития рынка социальных услуг;
крайне фрагментарный характер нормативно-правового регулирования государственных стандартов социального обслуживания;
- несоответствие механизма оценки качества социальных услуг и разрешения обращений граждан, связанных с их оказанием, требованиям «прозрачности» и простоты функционирования.
7. Для повышения эффективности правового механизма оказания социальных услуг в Российской Федерации необходимо принятие комплекса мер:
- закрепление легального определения понятия «социальные услуги» в федеральном законодательстве;
- утверждение федерального перечня гарантированных государством социальных услуг, содержащего указание на виды и состав данных услуг, широкий круг их получателей и закрепляющего минимальный уровень социальной защищенности населения;
- установление единого порядка формирования перечня социальных услуг, оказываемых на платной основе;
- нормативное закрепление условий и порядка привлечения общественных организаций, частных инвесторов к участию в формировании рынка социальных услуг;
- разработка и принятие системы разноуровневых стандартов социальных услуг, административных регламентов их оказания;
- создание и внедрение открытой, доступной автоматизированной системы учета мнения получателей социальных услуг и результатов разрешения их обращений.
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации решена научная задача, состоящая в разработке основ общеправовой теории социальных услуг, выявлении несоответствия содержания существующего правового регулирования общественных отношений в сфере оказания
социальных услуг объективным потребностями общества, а также в разработке научно обоснованных предложений по его преодолению.
Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы:
в нормотворческой деятельности, направленной на совершенствование правового регулирования общественных отношений, связанных с оказанием социальных услуг в Российской Федерации;
- при проведении фундаментальных и прикладных исследований, посвященных проблемам оказания социальных услуг в рамках общей теории государства и права, а также в отраслевых юридических науках;
- при подготовке методических рекомендаций по проведению правового мониторинга органами государственной власти в сферах, связанных с оказанием социальных услуг населению;
- в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля при изучении учебного курса «Теория государства и права», а также в процессе обучения слушателей по образовательным программам профессиональной переподготовки, в частности по специальности «юриспруденция».
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Международного юридического института, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях, включая статьи в ведущих правовых журналах, рекомендованных ВАК России, излагались в научных докладах на заседаниях кафедры, научно-практических конференциях: Судебно-правовая реформа и права человека (Москва, НОУ МЮИ, май 2008 г.); Актуальные проблемы защиты конституционных прав и свобод граждан России в контексте геополитических реалий (Москва, НОУ МЮИ, октябрь 2008 г.); Научно-практическая конференция к 60-летию Совета Европы (Москва, НОУ МЮИ, май 2009 г.); «круглых столах» и семинарах, а также в учебном
процессе в Международном юридическом институте при разработке и внедрении рабочих учебных программ, проведении учебных занятий по дисциплинам «Конституционное право», «Теория и история государства и права», «Право социального обеспечения»,
Структура и объем работы определены целью, задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов, материалов судебной практики и литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертации, освещаются вопросы теоретической разработанности темы, методологические основы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.
Первая глава «Правовая природа социальных услуг» посвящена рассмотрению вопросов правовой природы социальных услуг, определению их сущности, понятия и признаков, классификации и разграничению с иными видами услуг.
В первом параграфе «Понятие и виды социальных услуг» рассматриваются теоретические вопросы сущности социального государства, правовой природы понятия «социальная услуга», генезис данной правовой категории.
Диссертантом проанализированы существующие подходы к определению указанного понятия, раскрыты их достоинства и недостатки, проведена классификация видов социальных услуг, на основе разных
критериев проведено разграничение социальных и публичных услуг.
В работе рассмотрены и проанализированы нормативные основы права на социальные услуги, закрепленные в международных актах и российском законодательстве.
Диссертант отстаивает «широкий» подход к пониманию социальных услуг, который в наибольшей степени отражает сущность социального государства, отвечает цели создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, соответствует объективным условиям социально-экономического развития современного общества.
Исходя из этого, под социальными услугами автор понимает все виды публичных услуг в сфере реализации социальных прав граждан, оплата которых полностью или частично производится за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или средств государственных внебюджетных фондов.
Во втором параграфе первой главы «Соотношение социальных услуг с государственными функциями и функциями местного самоуправления в социальной сфере» автором проанализирована существующая в нормотворческой практике тенденция к отождествлению указанных понятий.
Сравнительный анализ предложенных в науке и законодательстве (в широком смысле) определений данных понятий позволил диссертанту выявить существенные недостатки, пробелы, противоречия, заложенные в эти дефиниции.
Автор поддерживает позицию, согласно которой основным критерием отграничения государственных услуг от иных функций, возложенных на орган власти, является направленность услуги на конечных пользователей — физических и юридических лиц3.
Разграничение указанных правовых категорий предложено осуществлять по следующим критериям:
3 Административная реформа в России / под ред. Т.Я. Хабриевой, С. К Нарышкина. - М.: Инфра-М, 2006. С. 306.
1) объему: в случае преобладания в действии частных интересов речь идет о «публичной услуге», в обратном случае имеет место осуществление функций управления органом власти;
2) добровольности получения: при обращении лица к органам власти за получением блага на добровольной основе имеет место «публичная услуга». Если присутствует элемент принуждения в рамках и на основе законов со стороны органов власти, то налицо «функция государственного управления»;
3) характеру деятельности: функции управления органов власти носят обязательный характер для физических и юридических лиц, иных органов в силу обеспечения нормами Конституции Российской Федерации и установленной компетенции данных органов. В свою очередь, публичные услуги могут не предоставляться, если лицо не имеет потребности в них и не обращается за их получением.
Для преодоления смешения данных правовых категорий целесообразно использовать в качестве базового понятие «компетенция», в рамках которого следует выделять «функции» и «услуги». В процессе нормотворческой и практической деятельности необходимо четко разграничивать действия органов исполнительной власти по выполнению ими возложенных на них функции государства и собственно действий по оказанию социальных услуг.
Во второй главе «Правовой механизм оказания социальных услуг» изучена нормативная основа оказания социальных услуг населению, раскрыты вопросы понятия и содержания правового механизма оказания социальных услуг.
Первый параграф «Структура и содержание правового механизма оказания социальных услуг» посвящен разработке нового для юридической науки понятия.
На основе критического обобщения выводов проведенного анализа, выделения сущностных свойств и наиболее важных признаков исследуемого явления, а также исходя из целей и задач диссертационного исследования, автор предпринял попытку раскрыть сущность правового механизма
оказания социальных услуг, сформулировав собственное определение (положение на защиту №3).
Рассмотрение динамики правового регулирования оказания социальных услуг приводит к выводу, что в зависимости от конкретного вида услуг и на разных этапах их оказания (например, стадии возникновения правоотношения, связанного с оказанием услуги, его конкретизации и прекращения) исследуемый механизм может иметь различные формы внешнего выражения.
Во втором параграфе второй главы «Нормативное регулирование оказания социальных услуг» проанализированы положения действующего законодательства Российской Федерации и ее субъектов, регулирующие правовой статус получателей услуг и субъектов их оказывающих, стандарты социальных услуг, основания и процедуры их предоставления, а также формы контроля за указанной деятельностью.
Диссертантом отмечена тенденция федерального законодательства к использованию узкого подхода к определению социальных услуг в качестве предмета государственной социальной помощи. То есть, выделение круга социальных услуг из числа иных публичных услуг, оказываемых населению в социальной сфере, по мнению автора, произведено на основе двух основных критериев: круга получателей указанных услуг и условий, предпосылок оказания последних (нуждаемость в социальной помощи).
Автором рассмотрена проблема отсутствия единообразия нормативного закрепления категории «социальная услуга» в едином правовом механизме их оказания на территории Российской Федерации. Преодолеть указанную несогласованность, по его мнению, необходимо путем четкого закрепления определения понятия «социальная услуга» в федеральном законодательстве.
Выявлена несогласованность в нормативном установлении основных видов социальных услуг: в одних нормативных правовых актах применяется узкий подход, в других - широкий, обобщенный.
Диссертантом проанализирована проблема правового обеспечения оказания социальных услуг, связанная с отсутствием в действующем законодательстве единого перечня минимально гарантированных государством социальных услуг, равного для всех нуждающихся в них граждан независимо от места проживания на территории Российской Федерации. В этой связи автором предложено сформировать федеральный перечень гарантированных государством социальных услуг, оказываемых предусмотренным законом категориям граждан, содержащий указание на виды и состав данных услуг, полный круг их получателей и закрепляющий минимальный уровень социальной защищенности населения.
В работе выявлены положения ряда нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, регулировавших порядок оказания социальных услуг, которые в настоящее время фактически не действуют в связи с передачей полномочий по определению порядка и условий предоставления социального обслуживания на региональный уровень4. При формальном сохранении юридической силы (ввиду отсутствия в законе указания на их отмену) положения данных нормативных правовых актов не подлежат применению, так как выступавшие их объектом общественные отношения урегулированы иным образом вновь принятыми законодательными и иными нормативными правовыми актами.
Автор приходит к выводу, что нормативно-правовая основа оказания социальных услуг в настоящее время не свободна от таких дефектов, как наличие пробелов, недействующих и нелегитимных норм.
Проведенный анализ показал, что в большинстве субъектов Российской Федерации полномочия по социальному обслуживанию граждан
4 Федеральный закон от 22 августа 2004 г. №122-ФЗ (ред. от 9 февраля 2009 г.) «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2004. №35. Ст. 3607.
делегированы органам местного самоуправления. Объем правомочий в связи с реализацией переданных муниципальным образованиям государственных полномочий при этом в определенном смысле ограничивается инструктивным выполнением предписаний органов власти субъектов Российской Федерации и необходимостью поддержания переданных материальных ресурсов в надлежащем состоянии при возможности использовать собственные, в том числе и финансовые средства. Однако в сложившихся условиях местные бюджеты не позволяют в должном объеме обеспечить финансирование предоставления социальных услуг. В этой связи может быть отмечено снижение уровня социальной поддержки по сравнению с получаемым ранее объемом социальной защиты.
Автор отмечает, что на уровне субъектов Российской Федерации разрабатываемые программы социального обслуживания в основном преследуют цель укрепления материально-технической базы учреждений, оказывающих социальные услуги, что функционально фактически совпадает с обязанностью региональных органов государственной власти по материальному и финансовому обеспечению деятельности указанных субъектов оказания социальных услуг.
Отсутствует единство порядка формирования перечня платных социальных услуг, находящегося в компетенции субъектов Российской Федерации. Нередко предоставление социальных услуг бюджетными учреждениями за плату или коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями в регионах остается вне поля правового регулирования.
Диссертант обосновывает тезис, что правообеспечительный механизм реализации контрольно-надзорных полномочий в сфере оказания социальных услуг на местах либо практически не регламентирован (за исключением требования целевого характера использования финансовых средств), либо отличается излишней вариативностью принимаемых мер и решений.
Кроме того, механизм оценки качества социальных услуг и разрешения
соответствующих обращений их получателей не характеризуется прозрачностью и простотой функционирования. По мнению автора, необходима открытая доступная автоматизированная система учета мнения клиентов социальной службы и результатов разрешения их обращений.
Указанные обстоятельства обусловливают недостатки существующего правового механизма оказания социальных услуг.
Тем не менее, в ходе исследования были выявлены и некоторые положительные аспекты развития указанного механизма. К примеру, установление в качестве показателя оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации доли расходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации на финансирование услуг социальной сферы, оказываемых автономными учреждениями и негосударственными (немуниципальными) организациями, в общем объеме расходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации на финансирование отраслей социальной сферы5.
Третья глава диссертационного исследования «Эффективность правового регулирования оказания социальных услуг» посвящена исследованию проблемы определения понятия эффективности правового регулирования оказания социальных услуг в общетеоретическом аспекте, а также разработке методологии и методики оценки его эффективности.
В первом параграфе «Методологические основы определения эффективности правового регулирования оказания социальных услуг» рассмотрен вопрос о природе понятия «эффективность правовых норм», выявлены и проанализированы направления существующих в науке подходов к его разработке.
5 Указ Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 г. № 825 (ред. от 28 апреля 2008 г.) «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» // СЗ РФ. 2007. № 27. Ст. 3256; Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2009 г. № 322 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 г. № 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» // СЗ РФ. 2009. №17. Ст. 2083.
Уделено внимание проблеме определения роли правовой нормы среди иных (положительных и отрицательных) факторов, оказывающих влияние на результат регулирования общественных отношений. Рассмотрены способы определения степени воздействия нормативно-правовых предписаний на достижение или недостижение заложенных целей регулирования.
Автором исследован вопрос о способах оценки степени эффективности действия правовых норм, ее показателях, содержании и этапах указанной оценочной деятельности.
Проанализированные в работе теоретические позиции, а также представления автора об эффективности правовых норм были положены в основу дефиниции понятия «эффективность правового механизма оказания социальных услуг», исходя из его социально-юридической природы (положение на защиту №5), а также разработки в диссертации проблем методики оценки в процессе правового мониторинга эффективности указанного механизма.
Второй параграф третей главы «Правовой мониторинг как инструмент оценки эффективности правового регулирования оказания социальных услуг» посвящен разработке концептуальных основ правового мониторинга как одного из главных инструментов повышения уровня эффективности правового регулирования в сфере оказания социальных услуг.
На основе анализа существующих подходов к научному определению сущности и понятия мониторинга в правовой сфере автором обосновано применение термина «правовой мониторинг» и его содержание.
Исследование сущностных свойств правового мониторинга позволило диссертанту сформулировать собственную точку зрения по вопросу об определении указанного понятия, выделить цель, задачи и принципы правового мониторинга, его возможные объекты и субъекты, предложена общая технология его осуществления, проведена классификация видов правового мониторинга по различным основаниям.
В качестве предмета оценки эффективности оказания социальных
услуг автор рассматривает качество предоставляемых услуг, степень комфортности и доступности их получения.
В числе потоков информации, используемых при проведении мониторинга оказания социальных услуг, диссертант выделяет:
- первичную информацию о качестве, комфортности и доступности оказываемых социальных услуг, получаемую от их потребителей;
- информацию о недостатках правового регулирования и проблемах правоприменения в сфере оказания социальных услуг, получаемую от органов социальной защиты населения, учреждений, предоставляющих соответствующие услуги;
- мнение экспертов в области государственного и муниципального управления о степени эффективности существующего механизма оказания социальных услуг;
вторичную информацию об утверждении и соблюдении административных регламентов, стандартов социальных услуг;
статистическую информацию, результаты социологических исследований по вопросу эффективности оказания социальных услуг и др.
В третьем параграфе третей главы «Методика и критерии оценки эффективности правового регулирования оказания социальных услуг» предложена разработанная автором методика определения эффективности правового регулирования оказания социальных услуг, основанная на системе критериев и показателей.
По мнению диссертанта, методическое обеспечение мониторинга оказания социальных услуг должно базироваться на использовании как общих критериев оценки, применимых при проведении правового мониторинга в различных сферах правового регулирования, так и специальных, отражающих параметры качества, комфортности и доступности социальных услуг их получателям.
Критерии качества оказания социальных услуг представляют собой количественные и качественные параметры, позволяющие измерять,
учитывать, контролировать и оценивать результат деятельности субъектов по предоставлению социальных услуг предусмотренным законодательством категориям населения.
По мнению автора, качество оказания социальных услуг складывается из качества содержания конечного результата, получаемого потребителем услуг, и качества деятельности по их предоставлению. О качестве содержания услуги говорят степень ее соответствия установленному стандарту, полнота и своевременность ее оказания. Качество предоставления социальной услуги определяется на основе оценки условий ее оказания и ресурсов, затраченных на ее получение.
В числе критериев оценки качества конечного результата оказания социальной услуги диссертант рассматривает:
соответствие содержания оказанной услуги утвержденному стандарту, запросам ее потребителя;
квалифицированность лиц, непосредственно оказывающих конкретный вид социальной услуги;
- оперативность оказания социальной услуги (в том числе соблюдение установленных регламентами требований).
Критериями оценки доступности и комфортности социальных услуг, по мнению автора, могут выступать:
- информированность потребителей о содержании услуги, порядке и условиях ее получения, о предоставленных им правах;
территориальная доступность учреждений, оказывающих соответствующие услуги;
- финансовая доступность услуги потребителю (при ее оказании на условиях частичной или полной оплаты);
- отношение работников соответствующих учреждений к потребителю при оказании социальных услуг;
- возможность обжалования действий (бездействия) органов, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих,
нарушающих право лица на получение социальной услуги.
В работе рассмотрены факторы, оказывающие негативное влияние на качество, доступность и комфортность получения социальных услуг, предложена методика мониторинга эффективности оказания социальных услуг, а также методы проведения социологических исследований.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются выводы автора, сделанные в отдельных параграфах соответствующих глав, излагаются предложения, направленные на совершенствование правового регулирования общественных отношений в сфере оказания социальных услуг населению.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Субботин Г.В. Эффективность нормативно-правовой основы оказания социальных услуг в Российской Федерации // Право и образование. М., 2011. №2. С. 56 - 59. (0,3 п.л.)
2. Субботин Г.В. Социальная услуга как проблема общей теории государства и права // Адвокат. М., 2011. №2. С. 52 - 59. (0,64 пл.)
Работы, опубликованные в иных изданиях:
3. Субботин Г.В. Государственные гарантии в механизме правового регулирования предоставления социальных услуг // Новая правовая мысль. Волгоград, 2009. №6.(37). С. 5 - 7. (0,44 пл.)
4. Субботин Г.В. Социальная услуга как предмет законодательного регулирования // Вестник международного юридического института. Научно-информационный журнал. Москва, 2009. №4 (32). С. 95 - 103. (0,34 пл.)
5. Субботин Г.В. Соотношение социальных услуг с государственными функциями и функциями местного самоуправления в социальной сфере // Актуальные проблемы юридической науки. Вып. 7. Тольятганский государственный университет. Тольятти, 2010. С. 209-214. (0,47 п.л.)
6. Субботин Г.В. Об эффективности оказания социальных услуг в Российской Федерации // Вектор науки. Тольятганский государственный университет. Тольятти, 2010. №3(3). С. 190 - 194. (0,3 п.л.)
7. Субботин Г.В. Методологические предпосылки оценки эффективности оказания социальных услуг // Вестник международного юридического института. Научно-информационный журнал. Москва, 2010. №36 (4). С. 97 -107. (0,39 п.л.)
8. Субботин Г.В. Правовой мониторинг оказания социальных услуг // Материалы научно-практической конференции, посвященной Дню науки. Международный юридический институт. М., 2010. С. 200-204 (0,3 п.л.)
Подписано в печать 21.02.2011 г. Тираж 100 экз. Заказ № 546 Отпечатано в топографии ООО «Литера А» г. Москва, ул. Цветной бульвар д. 32/4 Тел. (495) 785 92 72