Международно-правовое регулирование труда молодежитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое регулирование труда молодежи»

1 г и X 9 и

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЫСШАЯ ШКОЛА ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ ВЦСПС ИМЕНИ Н. М. ШВЕРНИКА

На правах рукописи

КУР ИЛ И Н Михаил Нестерович

УДК 331-053.81-341

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА МОЛОДЕЖИ: НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА (сравнительно-правовой аспект)

Специальность 12.00.05 — трудовое право; право социального обеспечения

V

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 1990 г.

Работа выполнена на кафедре трудового права и социального страхования ордена Трудового Красного Знамени Высшей школы профессионального движения ВЦСПС им. Н. М. Шверника.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки

РСФСР, доктор юридических наук, профессор С. А. ИВАНОВ.

Официальные оппоненты—доктор юридических наук, профессор И. Я. КИСЕЛЕВ;

Ведущая организация — юридический факультет МГУ им.

М. В. Ломоносова.

в 14 часов на заседании специализированного совета К.021.01.03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в ордена Трудового Красного Знамени Высшей школе профсоюзного движения ВЦСПС им. II. М. Шверника (117454, Москва, ул. Лобачевского, д. 90).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВШПД им. Н. М. Шверника.

Автореферат разослан » 1990 г.

— кандидат юридических наук, до цент Б. II. ЖАРКОВ.

Защита диссертации состоится

Ученый секретарь специализированного Сове! кандидат юридических нау доцент

Б. А. Архипопа

•Г. : / '

' I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

| ' Актуальность темы исследования. Международно-правовое регули-"~рованив труда превратилось в важный фактор, характеризующий социальную действительность современного целостного и взаимозависимого мира. Этому.во многом способствовала многообразная деятельность Международной Организации труда (МОТ) и, в первую очередь, нормативная. Конвенции и рекомендации МОТ о регламентации труда относятся к числу важнейших источников международного трудового права. По состоянию на I октября 1989 года они включают 169 конвенций и 176 рекомендаций, посвященных различным проблемам международно-правовой регламентации трудовых отношений, которые составляют так называемый "Международный трудовой кодекс". В его составе, свыше 60 правовых актов посвящено международным нормам о труде молодежи.

В настоящее время в мире насчитывается 2 млрд.человек, охватываемых понятием производительный потенциал мирового сообщества^!1 Из них около I млрд. 161 млн. составляет социально незащищенные трудящиеся, т.е. те, на кого не распространяется дейст-

2)

вие национальных норм о труде и социальном обеспечении .

Примерно 521 млн.человек в составе производительного потенциала мира составляет молодежь, т.е. лица в возрасте от 15 до 27 лет. Из этого количества почти 330 млн.человек социально не защищены"^. Эта цифра во многом носит условный характер, так как молодежь во многих странах и при наличии законодательства, регу-

11

' The Changing World of Work s Major Issues. - Report of the Director-General on ILC 72-nd. Session, 1986. - Geneva.IIO,

1986. -P. 2-3.

2)

Ibid. - P. 5 .

Ibid. - p. 6 - 9.

- г -

лирующего ее труд, относится к одному из наиболее незащищенных слоев рабочей силы. Так, удельный вес безработной молодежи в общей численности безработных капиталистических и развивающихся государств обычно в 2 раза вше, чем сроди взрослого населения. В странах ОЭСР в 1988 году насчитывалось около 8 млн. безработной молодежи. В странах третьего мира более 360 млн. человек1^. Не случайно в последнее десятилетие проявляется особое внимание всего мирового сообщества к различным проблемам молодого поколения, в том числе и в сфере правового регулирования трудовых отношений. Об этом свидетельствует провозглашение ООН. 1985 года -''Международным годом молодежи". В 1987 году на 72-й сессии Международной Конференции -Труда (ЫКТ) МОТ проблемы молодежи и' эффок-

I

;тивность ее социальной защищенности при помощи международных норм о труде и национального трудового законодательства стран-членов этой организации были включены в повестку дня и рассматривались специально.

О значении проблемы международно-правового регулирования труда молодежи свидетельствуют и положения, зафиксированные в Итоговом документе Венской встречи, завершившейся 19 января 1989 года, где в частности отмечается, что "государства-участники признают важность содействия вовлечению молодежи в профессиональную жизнь. Они будут поэтому продолжать, свои усилия, с тем, чтобы 9беспечить необходимые условия для образования и профессиональной Подготовки молодежи и содействовать созданию возможностей для занятости молодёжи в различных секторах экономики"

I) Нишan Rights- A Common Responsibility. Report of the Director-General on the ?5th Session, „1988.- Geneva:IL0,1988.-P.10-11.

: T 2) Итоговый документ Венской встречи ISC6 года представителе государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству а Европе, состоявшейся на основе положении Заключительного акта, относящихся к дальнейшим нотам гюрле Совещания - Ivi.: Политиздат. 1989. - С.33. '

При изучении проблем международно-правового регулирования труда молодеет особое значение приобретает проблема применения 'конвенций и рекомендаций МОТ. Мало зафиксировать трудовые права и свободы молодежи в конвенциях и рекомендациях МОТ - нужно сделать их работающими. Между тем в современном мире несмотря на усилия МОТ, социалистических государств, прогрессивных профсоюзов процесс создания надежного механизма социальной защищенности молодежи с помощью международных норм о труде и национального законодательства идет противоречиво. Замедлился процесс ратификации конвенций о труде молодежи. Ранее принятые международные нормы, и о труде молодежи в частности, в настоящее время ставятся под сомнение правящими кругами буржуазных стран.

В развитых капиталистических странах серьезный вызов завоеванным правам трудящихся представляет широкое распространение флексибилизации трудовых норм и повсеместное использование атипичных форм найма на работу, особенно среди молодежи. Следствием этогб процесса является расширение "зон бесправия" в трудовых отношениях наемных работников. Растет число маргиналов среди молодежи, чей трудовой статус отличается крайне неустойчивостью и носит "каучуковый" характер. Несмотря на запрет детского труда в конвенциях и рекомендациях МОТ в мире только по официальным данным трудится свыше 100 млн.детей^.

Уровень охраны труда и обеспечение занятости молодежи в социалистических странах в период деформационных процессов социализма во многом нивелировались. Среди молодежи появилось значительное количество безработных из-за нерационального размещения производительных сил, неэффективной работы служб по трудоустройству, проявления эгоистических групповых интересов в связи с внедрен:-?;.' пр'.шгошов хозрасчета, самофинансирования л самостоятель-

I) !,'нСог«ящ:очны:1 бюллетень ,','Б'Г ¡.ЮТ, 19Сс. - й 3.

ности предприятий и организаций. Нередкими стали ситуации,когда предприятиям^ экономически невыгодно брать молодежь на работу и обеспечивать им повышенную охрану труда, различные льготы,установленные в законодательстве.

В то же время следует отметить, что позитивной является тенденция на приведение отдельных положений национального за-".подательства о труде молодеки в соответствие с положениями конвенций и рекомендаций МОТ. Особое внимание при этом уделяется точному соблюдению норм ратифицированных конвенций, а также повышенный интерес к нератифицированным актам МОТ и тщательное предварительное изучение предложений по внесению изменении с целью подготовки национального трудового законодательства для их ратификации. Благодаря этому, в ряде областей трудовых отношений идет активный процесс "подтягивания" социалистического трудового законодательства до уровня международных трудовых стандартов (о продолжительности отпусков, по процедуре медицинских освидетельствований, по переноске тякестой, по социальному обеспечению и т.д.). Политическим фундаментом для такой постановки вопроса является новое мышление, формирующееся и в этой сфере международного сотрудничества. "Прежде всего необходимо, - подчеркивает М.С.Горбачев, - чтобы национальные законодательства и административные правила и в гуманитарной области повсеместно были приведены в соответствие с международными обязательствами и нормами"Р

Актуальность и практическая ценность специального исследования проблемы международно-правового регулирования труда молодеки предопределяется и тем, что в СССР в настоящее время идет ста-новленио правового государства. В это;: связи динамично обновляются все отрасли советского законодательства, ведется поиск

I) Горбачев Ы.С. Реальность и гарантии безопасного мира// Правда, Ш-.7. - 17 сентября.

ноеых решений охраны трудовых прав молодежи при разработке концепции новых Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, КЗоТ союзных республик, нормативного акта типа постановления Верховного Совета СССР "Об основных направлениях и принципах государственной молодежной политики в СССР", Закона СССР "О молодежи л государственной молодежной политике в СССР". Как отмечалось з докладе ЦК КПСС XIX Всесоюзной партийной конференции, "политический и трудовой потенциал советской молодежи огромен. Но чтобы высвободить его з полной мере и направить энергию молодежи в русло перестройки .,., КПСС, государство в современных условиях должны иметь продуманную, целостную политику по отношению к молодежи и одновременно должны быть выработаны юридические , экономические и политические механизмы ее реализации?*^

При разработке такой целостной политики и определены! основных механизмов ее регулирования необходимо основываться нэ только на объективных процессах национального развития нашей страны, но Й учитывать международно-правовой опыт и законодательную практику других стран в деле регулирования труда и социальной защиты молодежи.

При всей социально-политической, теоретической тгг практической значимости проблемы международно-правового регулирования труда молодежи в науке советского трудового права она относится к числу малоразработаншх. Как в советской, так к в специальной юридической литературе зарубежных социалистических стран нет работ, специально посвященных исследованию проблем международно-правового регулирования труда молодежи.

I) ХТх Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза, 2Е июня - I июля 1988 г.: Стенографический отчет, т.1. М. - - С.72-73.

w - 6 -

Лишь некоторые ее аспект затрагивались в трудах С.Д.Иванова, Ю.П.Орловского, О.В.Смирнова, А.И.Шебановой, Э.М.Аметистова и др. Tai: как данная проблема была в них только сопутствующей, то она не могла бить изучена с требуемой полнотой и всесторонностью. Практически остались неисследованными проблемы, связанные: с понятием молодежи в социально-правовом аспекте, международно-правовым механизмом ее защищенности в сфере труда, содержанием и особенностями международно-правового регулирования трудовых отношений этого контингента лиц, с соотношением международных норм о труде молодежи с национальным трудовым законодательством, с применением конвенций и рекомендаций МОГ о труде молодежи на современном этапе в государствах с различными соци-алыю-экономическиыи системами к др.

Научная и практическая значимость проблемы, актуальность и неразработанность в науке советского трудового права и определили ее выбор в качестве теми исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы исходя из роли мекдународно-цравового регулирования труда молодежи в содействии процессам формирования социальной защищенности в национальном трудовом законодательстве стран-членов Организации, комплексно исследовать положения конвенций и рекомандации МОГ о труде молодежи и показать особенности их применения в государствах с различным социально-экономическим строем.

Указанная цель определила постановку следующих задач:

- показать влияние взглядов и идей основоположников марксизма, способствовавших становлению ьеждународпо-цравового регулирования труда, как средства охраны трудовых прав молодежи;

- дать социально-правовую характеристику молодежи в сфере мехдународно-правового регулировашш труда;

- выявить соотношение и взаимозависимость международно-правового и национального регулирования труда молодежи;

- выдвинуть критерии классификации международных норм о труде молодежи и провести теоретико-правовой анализ их содержания; ■

- показать состояние и тенденции применения международных норм о труде молодежи в капиталистических странах в 80-е годы;

- раскрыть особенности применения международных норм о труде в СССР и зарубежных социалистических странах и обосновать предложения по его совершенствованию.

Методологической и теоретической основой исследования послужили диалектико-материалистический метод" познания явлений, труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУП съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции Коммунистической партии Советского Союза, ХЛИ съезда профсоюзов СССР, XX съезда ВЛКСМ, съездов народных депутатов СССР, материалы I и 2 сессий Верховного СоЕета СССР, выступления руководителей КПСС и Советского государства.

В диссертации использованы работы советских и зарубежных ученых по общей теории государства и права, трудовому) мездуна-родному, государственного и некоторым другим отраслям права, нормативный материал и практика его дршенения.

Тема исследования предопределила необходимость обращения к широкому кругу работ по экономике, социологии, статистике, демографии, к документам и публикациям ООН, МОТ и других международных организаций.

В процессе работы применялись системный, сравнительный,социологический, логический и комплексный методы познания правовых явлений.

Научная новизна» Диссертация является первым комплексным, сравнительно-правовым исследование!.! международно-правового регулирования труда молодени на примере деятельности МОГ. На защиту выносятся следующие основные теоретические положения и практические предлокения:

- вывод о влиянии взглядов н идей основоположников марк -сизш.на процесс становления мекдународно-цравевого регулирования труда, как средства защиты трудовых прав молодежи;

- определение молодежи в социально-правовом аспекте,как особой социально-демографической группы общества,нуждающейся в ого иовыиеннои заботе;

- понятие международно-правового статуса защищенности молодежи ь сфере тр:да;

- вывод о том,что по своим ш;те1ратиБним свойствам для национального законодательства международные нормы о труде молодежи бывают трех разновидностей:!)норш, содержали*. прямые указания на необходимость изменения законодательства с целью их применение; 2) норш, у которых такие указания отсутствуют,однако их смысл требует аналогичного поведения яри применении; 3) гибкие норш, представляющие вариантность поведения нрптгателю;

- развернутая классификация конвенций и рекомендаций МОТ о труде молодежи;

- вывод о тол, что в ходе применения положений международных норм о труде молодом вырабатывается неоднотшшие национальные норш и существуют различия в практике их применения, что обусловлено различиями соцпалшо-аконошчесгдх систем;

- утверждение о том, что для калитгишзиа БО-х годов характерно ослабление действия защитных норм трудовох'о законодательства и снш..онио оч^ективиости щчшенииил иргд/народ -

ни/: норм, поскольку происходит отказ от и-ори

регламентации трудовнх отношений, в особенности молодежи, и переход к максимальной флексибилизацпи трудовых корм. Это, в спою очередь, приводит к высокому уровню безработицы среди молодежи, которая носит хронический характер и обнаруживает тенденцию к росту;

- вывод о том, что более высокий и разносторонний уровень охраны трудовых прав молодежи в ряде областей социалистического трудового права по сравнению с трудовым законодательством капиталистических стран, а также с рядом положений международных трудовых норм во г/логом обесценивается, так как отсутствует эффективный механизм по его защите;

- положение о том, что и при социализме в современных условиях на практике не обеспечивается право молодежи па полную,продуктивную и свободно избранную занятость, а также равенство возможностей в вознаграждении за труд равной ценности;

- предложения: по совершенствованию международно-правового регулирования труда молодежи,по концепции 'Основных направлений и принципов государственной молодежной политики в СССР"и Закона СССР "О полодежи и государственной молодежной политике в СССР", но дальнейшему развитию прав молодежи в нормах советского трудового законодательства с целью расширения ее трудоправового статуса и приведения советских норм о труде в более полное соответствие с положениями конвенции и рекомендации НОГ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация вшолнена н обсуждена на кафедре трудового права и социального страхования ВьЩ Г-M.H.Í.Í.Шверника.

Результата исследования докладывались на теоретической конференции lililí труда Госкомтруда СССР в 1987 году, на Ыеждународ-ном семинаре по сравнительному трудовому праву в г.Сегеде (ВНР) в I9GG г.,па Международном сегяшлре "Ирана и свободы профсоюзов

мира в 90-е годы".проходившем в ВШОД в 1989 году, а также .нашли отражение в 3-х статьях,главе "Проблемы правового регулирования труда молодежи на современном этапе" /сравнительное исследование/ в монографии "Трудовое право в условиях перестройки" /М.: ЩИОН, 1989 г./ и в учебном пособии для слушателей Академии внешней торговли "Нормативная деятельность МОГ в системе международных социально-экономических отношений" (М., 1989 г,).

Ряд предложений диссертанта учтены в указе Президиума Верховного Совета СССР от 29 марта 1988 г. "0 внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР о труде" и Положении "О порядке и условиях добровольного труда учащихся общеобразовательной и профессиональной школы в свободное от учебы время" от 3' июня 1988 г., в разработке которих принш.ил непосредственное участие диссертант.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, приложения в виде таблиц и списка литературы.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК при Совете Министров СССР.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной теш,определяются цель и задачи исследования, его методологическая я теоретическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, научное и практическое значение диссертации.

В первой главе - "Основные теоретические положения международно-правового регулирования труда молодежи"излагаются вопросы, связанные с влиянием взглядов и идей основоположников марксиз -ма на процессы формирования и становления международно-правового регулирования труда молодежи, с понятием молодежи в социально-правовом аспекте,с изучением соотношения международно-правового и национального регулировашш труда молодежи.

Подход к познанию проблем молодежи в современном обществе и средствах их разрешения, в том числе при помощи международно-правового регулирования, может дать диалектико-материалистичес-кий метод, рассматривающий любые явления действительности конкретно-исторически. Классики марксизма-ленинизма неоднократно отмечали, что понять проблемы молодежи, их истоки можно только с учетом характера общества, социально-экономических и политических условий жизни. С появлением при капитализме первых законов в области регулирования труда К.Маркс и Ф.Энгельс неизменно подчеркивали в своих работах, что проблема улучшения условий труда молодежи носит международный характер и ее реиение во многом зависит от сотрудничества в этой области между государствами.Они указывали также на ту непосредственную выгоду, которую получит рабочий класс, если эта идея будет воплощена в жизнь. В качества первоочередного ими выдвигалось требование оградить работающих детей и подростков от разрушительного действия буржуазной системы'труда. Именно К.Марксом было обосновано важнейшее поло' жение о том, что применение труда детей и подростков в промышленности не случайное явление, а объективное следствие капиталистического способа производства. Фактически и сегодня применение детского труда - самая жестокая форма эксплуатации при капитализме .

В деле охраны детей и подростков классиками марксизма-ленинизма выдвигались требования об установлении минимального возраста приема на работу, о продолжительности рабочего дня, о запрете труда подростков в ночное время и во вредных для здоровья условиях производства.

В новых исторических условиях В.II.Ленин продолжил разработку идей К.Маркса, Ф.Энгельса о правовом регулировании и социальной защглденности молодежи с учетом национальных особенностей.

Главным недостатком правового регулирования труда молодежи при капитализме, сохраняющимся и сегодня, В.И.Ленин считал отсутствие надежных гарантий соблюдения трудовых норм, отвечающих интересам молодых работников.

После победы Великого Октября, опираясь на программные требования большевистской партии, В.И.Ленин создает стройную систему положений о труде молодежи в социалистическом обществе, которые легли в основу советского трудового законодательства, создаваемого при его активном и непосредственном участии.

В современных условиях марксистско-ленинское теоретическое наследие о необходимости международного сотрудничества при решении вопросов охраны труда молодежи выступает важным фактором в поддержку расширения нормативной деятельности МОТ в этом направлении и ориентиром для международного профсоюзного и рабочего движения в деле защиты трудовых прав и свобод молодого поколения.

Изучение различных аспектов международно-правового регулирования труда молодежи и практики его применения в странах с различным социально-экономическим строем подтвердило необходимость, в первую очередь, правильно определиться в вопросах разграничения детского и подросткового труда и попытаться сформулировать понятие молодежи в социально-правовом аспекте..Практическая значимость такого подхода состоит в том, что низший возрастной рубеж означает достижение трудового совершеннолетия, т.е. возраста. с которого допускается прием на работу. Верхний возрастной показатель позволяет отграничить молодежь от остальной части трудоспособного населения.

При определении верхйего возрастного критерия, нужно исходить из того, что по данным иедицинской науки к возрасту 25-27

лет заканчивается биологическое становление организма. В социальном аспекте чаще всего к эт.ому рубежу завершается формирование профессиональной подготовки, получение специального образования. Таким образом, возрастной критерий позволяет утверждать, что молодежь - это отобая демографическая группа общества.

Он подводит нас к целой группе связей, раскрывающих особое специальное предназначение этой группы индивидов и наличие либо презюмирование у нее специального правового статуса, по крайней мере, в сфере труда.

С учетом сказанного, в диссертации предлагается следующее определение молодежи в социально-правовом аспекте: "Молодежь -это относительно обособленная социально-демографическая группа общества, включающая лиц в возрасте от 15-16 лет до 25-27 лет. находящихся на стадии активной социализации Личности, нуждающихся в гарантированной защите их прав и интересов, наделенных специальным юридическим статусом, который позволяет отразить сво-еобразиб их правового положения в различных областях общественных отношений и прежде всего в сфере труда".

Взяв за исходную позицию ученых С.А.Иезновэ, Г.И.Тункина, Э.М.Аметистова о том, что субъектами в международном регулировании труда не могут выступать граждане, в работе предпринята попытка выяснить, как в такой ситуации осуществляется опосредованный учет интересов различных групп трудящихся.

Анализ конвенций и рекомендаций МОТ под этим углом зрения показал, что в международных нормах о труде часто содержится указание на определенного адресата, например, молодежь, к правовому положению которого через государство - участника ратифицированной конвенции обращается МОТ. Существует и объект международно-правового регулирования труде, прячем также не абстрактны:!, а конкретизированный пр'.тоннтельно к определенной категории

трудящихся. Эти положения дают основания, на наш взгляд, .для ут-вервдения, что механизм опосредованного учота интересов групп работников здесь имеется. Этот механизм может быть определени как мевдународно-правовой статус запущенности конкретного контингента лиц в сфере труда1^, который по своему структурному содержанию имеет черты сходства с правовым статусом субъектов в сфере трудовых отношений на национальном уровне.

Основываясь, на полученных в диссертации теоретических выводах об общем понятии и структуре международно-правового статуса защищенности личности, и на концепции советских ученых трудовиков о существовании специального трудсправового статуса молодежи в национальном законодательство (В.Н.Толкуновой,А.И.Шебано-вой, А.И.Цеиина), допустимо утверждать, что существует ыеждуна-родно-иравовой статус защищенности молодежи в области труда.Его следует рассматривать как специальный статус - разновидность названной ранее родовой категории.Особенности этого понятия обусловлены, главным образом, квалификационным признаками молодежи как особой группы трудящихся, охватызаемой международно-правовой защитой в сфере труда. Практическая социальная ценность международно-правового статуса защищенности молодежи в сфоро труда заключена в том, что он позволяет более четко выделять круг тех .полномочий, которые гарантируются в международном трудовом право -любому и каждому работающему в сфере найма индивиду и объем прав и привилегий, адресованных непосредственно молода,! работникам.

Исходя из темы работы,далее речь вдет о взаимосвязях конгломерата международных норн о труде молодежи и совокупности норм о труде молодежи в национальном трудовом праве.

Влияние международных норм о труде на национальное законо-

I) Далее - международно-правовой статус защищенности

дательство происходит при помощи различных форм и способов. Их виды п число трактуются в юридической литературе без единства во взглядах. Предпочтительными представляются суждения таких ученых - правоведов как С.А.Иванов, С.Е.Черниченко, которые к этим формам относят трансформацию и рецепция. Обращение к национальному законодательству о труде молодежи и к содеркакию конвенций в этой области показывает, что здесь используются как трансформация, так и рецепция.

В работе сделан вывод, тго вне зависимости от используемых форм и методов воздействия международных норн о труде молодежи на национальное законодательство, оно оказывает большое влияние на его содержание и качество. Степень такого влияния во многом предопределена характером мевдународно-правовых норм. В то ае время будучи интегрированными в национальное трудовое право, ме-кадународные нормы .о труда молодежи становятся его неотъемлемой частью.

Во второй главе - "Теоретико-правовой анализ конвенций и рекомендаций МОТ, регулирующих труд молодеки" проведена классификация и излонены основные положения их содержания.

Конвенции и рекомендации МОТ, регулирующие труд молодени. составляют пятую часть всех нормативных актов этой международной организации. С учетом общих теоретических положений пауки советского трудового права и теории классификации как метода исследования, с налей точки'зрения, могут быть Евдвикуты следующие критерии классификации этой системы источников международного трудового права: I) фор,га выражения (облачения) международных норм о трудз; 2) с-¡особ сбр'-щспня к регулированию проб тем труда модеме-пи; 3) кепттмгеы? ммодета, па которых она рассчитаны; 4) ооъзкт реау.та помнил.

Сора:';ение к ссивпциад г раг'ок^чданш' * МОТ, рогшгектвгуы

щим труд молодежи,показывает, что они на сегодняшний день охватывают многие стороны общественно трудовых отношений к что при этом Форма выражения международных норм о труде молодежи имеет особое и самостоятельное значение. В ряде случаев конвенции и рекомендации МОТ о труде молодежи регулируют, и причем как это известно с неодинаковой степенью юридической силы, различные аспекты трудовых отношений обособленно', иногда дублируют друг друга. Не столь редкой является ситуация, когда отсутствуют как рекомендации,так и конвенции по многим важным в социальном ! плане проблемам, касающимся различных сторон труда молодежи. 1 Так, нет специальной регламентации режима труда, его оплаты, форм I участия молодых работников в управлении предприятиями.организациями. Пробельность в международно-правовом регулировании этих вопросов труда молодежи во многом обусловлена структурой МОТ, где столкновение интересов трудящихся и предпринимателей не всегда заканчиваются достижением компромисса, а может иметь и нулевой I результат,особенно когда речь вдет о необходимости из-за введения лучших по сравнению с существующими условий труда,- уменьшить прибыль, получаемую капиталистом.

Следующим критерием классификации конвенций и рекомендаций МОТ о труде молодежи выступает способ их обращения к регулированию проблем труда молодежи. Конвенции и рекомендации о труде молодежи прямого обращения состоят целиком из специальных норм: норм-дополнений, норм-изъятий, норм-льгот,норм преимуществ и ■ норм-привилегий. Природа этих норм такова, что позволяет наилучшим образом, обеспечить учет интересов и потребностей молодежи в сфере труда, а также содействует более высокому уровню социально;! защищенности.

В конвенциях и рекомендациях косвенного (опосредованного) обращения к трудовым правам и свободам молодежи специальные норда

лишь "вкраплены" в массив общих норм о труде. И хотя такой способ международно-правовой регламентации труда молодежи также направлен на дополнительную охрану их трудовых прав и интересов, однако эффективность его реализации на практике снижается по разным причинам (слабая информированность молодежи о существовании этих норм; игнорирование специальных норм государством, ратифицировавшим такую конвенцию и др.).

Контингент молодежи, на который рассчитано действие рекомендации и конвенций МОТ, выступает третьим классифицирующим признаком. По этому признаку следует различать три группы конвенций и рекомендаций. К первой относится группа актов, имеющих универсальную сферу применения, т.е. распространяющихся на всех молодых работников вне зависимости от обласи приложения труда. Примером могут служить конвенции $ 138 "О минимальном возрасте", 1973 года, Л 140 "Об оплачиваемых учебных отпусках", 1974 года и др. Практическая ценность универсальных конвенций и рекомендаций состоит в том, что они обеспечивают всем молодым работникам одинаковые международные стандарты труда, и тем самым способствуют унификации национальных законодательств без излишней дифференциации, которая может привести лишь к исходио неравным возможностям. Данные конвенции и рекомендации в этом смысле могут быть оценены как содержащие такие международные нормы о труде, которые нацелены на создание базовых равных возможностей всем трудящимся из числа молодежи.

Большую часть конвенций и рекомендаций МОТ о труде молодежи можно отнести к общим, имеющим указание на сферу применения," причем в пироком плане: промышленные работы или непромышленные работы. Они составляют вторую группу актов. Круг молодых работников, охватываемых социально-правовой защитой, здесь конкретизирован лттаь общим указание: названия сферв, приложения труда,

но не родом занятия, профессии, специальности. Эти международно-правовые акты при установлении международных стандартов труда молодежи, обеспечивают такое соотношение единства и дифференциации условий труда, которое позволяет отразить главные различия промышленного и непромышленного труда. Примером таких конвенций и рекомендаций являются конвенция № 5 "О минимальном возрасте для приема на работу в промышленности", конвенция № 79 и рекомендация й 80 "Об ограничении ночного труда детей и подростков на непромышленных работах" и др.

Третью группу составляют конвенции и рекомендации МОТ, отличающиеся по контингенту молодых работников, охватываемых за-I ' щитой. Их можно охарактеризовать как документы узкой специфицированной сферы действия, вводящио международные стандарты, либо в особых условиях труда, либо для конкретных отраслей производства и обслуживания. Например,конвенция JC 7 "О минимальном возрасте для работы в море", 1920 г.; рекомендация № 96 "О минимальном возрасте в шахтах" 1953 г. и т.д.

Наконец, все конвенции и рекомендации МОТ о труде молодежи, исходя из их содержания по объекту регулирования, могут быть классифицированы на: I) акты, регулирующие вопросы трудоустройства и реализации права на труд; 2) акты, регулирующие вопросы занятости, профессиональной ориентации и подготовки; 3) акты, регулирующие рабочее время и время отдыха; 4) акты, регулирующие вопросы оплаты труда; 5) акты, регулирую-¡.яе труд молодежи при отклонении от нормальных условий труда.

Далее, в диссертации содержится подробный анализ основных положений о труде молодежи, закрепленных в конвенциях и рекомендациях МОТ, с учетом выдвинутых критериев класспгикапм;.

Глава третья - "Применение меадувароцтге нор'." о тр.уг.с молодею в государствах с различными содг^лыю-эконогт-гчссяг:: спето-

нами" посвящена широкому спектру проблем применешш этих норма-тивних актов МОТ.

Применение международных норм о труде имеет чрезвычайно важное значение, ибо по суцеству это вопрос о введении в действие этих норм на территории государства и их выполнении.

Изучение состояния применешш международных норм о труде молодежи в развитых капиталистических странах в 80-е годы показало, что молодежь в развитых калиталистических странах обладает большей, чем рапыле, совокупностью трудовых прав и свобод. В этом отношении права молодежи несут на себе отражение общзго мирового процесса расширения прав человека и усиления их гарантий. На сегодняшний день большинство развитых капиталистических стран, исключая США, ратифицировало значительное количество конвенций МОТ о трудо молодежи. Иод их влиянием были приняты специальные законы о груде молодежи.

Существование специальных законов в капиталистических странах о труде молодежи безусловно прогрессивное явление. Однако мало принять дшке очень хороший закон, его нужно соблюдать на практике. И только тогда монно говорить о его реальной ценности. Многочисленные факты современной действительности свидетельствуют о том, что в капиталистических странах, как международные, так и национальные нормы о труде часто нарушаются. Корни постоянных нарушений международных и национальных норм о труде следует искать в неоднозначности буржуазной правовой регламентации труда, в разрыве между провозглашенным законом, практикой его осуществления и положении,ш международных норм о труде. Форш и масштабы этого разрыва различны и зависят от конкретных условий " в каждой стране,но в конечной счете предопределены соотношением классовых сил и степенью организованности пролетариата.Законодательства о труде молодели з большинстве кашдалнстических стран

касается, главным образом, отдельных аспектов их трудовых отношении. Монополистическая буржуазия не заинтересована в установлении всеобъемлющего регулирования труда молодежи.

Центральное место в буржуазных доктринах 80-х годов о трудовом договоре занимает "флекскбилизация" его условии. Маргинальной занятостью охвачено до 1/3 наемной силы развитых капиталистических стран, т.е. от СО до 100 млн. человек и примерно половину из них составляет молодежь^. Реформы трудового законодательства капиталистических стран, проведенные в последние годи подтверждают, что атипичные трудовые договоры приходят на смену традиционным. Не случайно прогрессивные профсоюзы считают, что наряду с антипрофсоюзным законодательством флексибилизация условий трудового договора, особенно молодежи, является наиболее серьезным за многие десятилетия вызовом профсоюзному движению 'и трудящихся.

Проведенный в диссертации анализ новых тенденций буржуазного трудового законодательства и практики применения международных норм о труде молодежи показал, что международно-правовая защита молодежи на стадии поиска работы и найма, также как и национальное законодательство в развитых капиталистических странах в этой области, ограничивается, как правило, фиксацией минплального возраста приема на работу, изъятием ряда работ опасных для здоровья для лиц моложе определешюго возраста, медицинским освидетельствованием нх здоровья с целью определения при: эдности к труду ■ на прошшлешых п нецромнилешшх работах. Лишь в законодательстве некоторых стран затрагиваются вопросы о порядке заключения, форме, сроках и существенных условия:': трудовых договоров.

I) Киселев К.Л. Трудовой договор при капитализме. Проблемы найма к увольнения. - П.: Наука, 19ГС. - С.0-Х.

- 21 -

По нашему мнению, при всей важности существования конвенций и рекомендаций МОТ по перечислении!.! направления!,! охрани труда молодежи, а также настоятельной необходимости повышения урон-ня их соблюдения в развитых капиталистических странах с учетом серьезных фактических перемен с наймом рабочей силы, актуальной представляется разработка конвенций "Об условиях найма молодых работников на промышленные работы" и "Об условиях найма молодых работников на непромышленные работы". Подготовке этих конвенций могло бы предшествовать принятие рекомендаций с аналогичными названиями. В этих ¡актах НОТ следовало бы запретить использовать атипичные трудовые контракты для молодежи, поскольку они являются дискриминационными и по сути дела ставят работников в неравное и целиком зависящее от предпринимателей,по сравнению с .другими работающими, правовое положенно. Не могет отрицаться этот признак на основе того факта, что такая занятость есть свободно избранная самим работником. Подобная трактовка была бы ничем иным, как издевательством над здравым смыслом, ибо фактически в условиях хронической и массовой безработицы среди молодежи речь идет об экономическом принуждении к труду. Тем самым нарушается принцип свободно избранного труда, который воплощен в Конвенциях Jf 29 "О принудительном или обязательном труде", 1930 года и & 105 "Об упразднении принудительного труда", 1957 года, ратифиц'^роиап-1шх подавляющим большинством государств-членов МОТ и являющихся общепризнанными.

Рассмотрение круга вопросов, связанных с применением международных норм о труде молодежи в ССОР и зарубежных социалистических странах, позволило привести дополнительные аргументы, чтобы доказать, что соцнгллсти'яоокоз зпкоиодьтрлъотио оказало,сссбашо ¡а ятч'х '"'гплах,глинпе !5д . фугование да^дуиарлдиюс норм о труде. 1. роль вспа.ччппе.лшого, как пра;.считает C.A.i'.rwon,

источника международного трудового права, эти нормы постоянно совершенствовались и расширяли трудовой статус трудящихся этих стран. Социалистическое трудовое право в ряде областей по содержанию предоставляемых прав превышает уровень некоторых капиталистических стран и положения отдельных Конвенций МОТ, которые в ряде случаев содержат усредненные, компромиссные нормы, рассчитанные на применение в странах с различным и часто невысоким уровнем развития трудового права.

В то же время из-за ослабления внимания к социальным проблемам в сфере труда в последние годы в СССР и других социалистических странах оказалось затронутой одна из принципиальных гарантий 'социализма - полная занятость. При внедрении хозрасчет резко обострились вопросы трудоустройства и занятости молодежи. Так, сегодня в республиках Средней Азии и Казахстана насчитывается 6 млн.безработной молодежи*^.' По данным Прокуратуры СССР в 1988 году в приеме не работу отказано каждому третьему выпускнику шко-

I лы, ПТУ, техникума2^. Если мы возьмем только ежегодное количество

ч)

выпускников школ и ПТУ, то эта цифра составит почти 2 млн.чел. Следовательно, вне работы остается около 700 тыс.выпускников.

Это очень тревожные данные.

Перестала срабатывать и норма о броне приема молодежи на работу и профессиональное обучение на производстве,введенная в нашей стране еще в 20-е годы и впоследствии не раз модернизованная. Для ликвидации безработицы среди молодежи наряду с улучшением работы органов по трудоустройству, совершенствованием размещения производительных сил по регионам страны, необходимо внести

1) Правда, 1989. - 8 авг.

2) Известия, 1989. - ,8 авг.

3) Вестник статистики, 1988 - К 12. - С.53.

серьезные коррективы в трудовое законодательство.

В диссертации предлагается закрепить в трудовом законодательстве понятие полной занятости и трудоустройства и даются их определения. Сделан также еыеод, что право на труд, особенно дня молодежи, должно обязательно сопровождаться цравом на трудоустройство. Это право молодых работников следует закрепить в законе.

Полагаем также, что необходимо усилить материальную заинтересованность трудовых коллективов в выполнении планов по приему несовершеннолетних на работу и в сохранении оптимальных пропорций между молодежью и лицами старших возрастных групп в состава работающих. В этом направлении в диссертации вносятся предложения по изменению содержания статьи 181 КЗоТ РСФСР /аналогичных статей КЗоТ союзных республик/, а также по включению ноеоЗ статьи о стимулировании предприятий за оптимальное сочетание в трудовом коллективе разных возрастах групп.

Актуальной проблемой, связанной с углублением гарантий црава на труд молодежи, является расширение сферы действия трудового Прага в СССР. Речь идет о тон, чтобы нормами трудового законодательства регламентировался труд колхозников, членов кооперативов и других категорий. Убедительные аргументы в пользу такой трактовки предмета советского трудового права высказали В.И.Никетенскем и В.П.Орловским. Эта позиция нами разделяется и при этом в работе отмечается, что на 75-й сессии ШТ 1908 года было специально подчеркнуто о необходимости "при проведении политики занятости и регламентации трудовых отношений стремиться охватить не только труд

по найму, но и все формы деятельности, включая сельское хозяйство,

„ т/

работу само занятых, ремесленничество и сферу услут . '

С целью усиления гарантий праиа на труд ыолодожи в работа

^Нигап П1пМз - А Сощпоп Яеаропз1ЪШ-Ьу.- Р. 70.

1редоагается, чтобы трудовые договоры о лицами в возрасте от 15 до "¿Т лет обязательно зашшчались в письменной форме.

Еще одной гарантией права на труд молодежи явилось бы закрепление возраста в числе оснований, запрещающих дискриминацию,в ст.34 Конституции СССР и в основных законах о труде,а также в Законе СССР "О молодежи и государственной молодежной политике в СССР", где, в частности, следовало бы выделять' отдельную статью, з которой записать, что "молодежь в СССР обладает всей полнотой социально-экономических, политических г личных прав и свобод, закрепленных в Конституции СССР и других ооновннх законах Советского государства. Какие-либо прямые или косвенные ограничения прав и свобод мслодах граждан в зависимости от возраста являются незаконными".

Введение такой нормы полностью бы отвечало и положениям конвекции К 168 "О содействии занятости и защите от безработицы", 1983 года, статья 6 которой впервые в практике международно-правового регулирования включила возраст как критерий, не могущий быть основанием для дискриминации.

Далее, в диссертации показано влияние советского и зарубежного социалистического трудового права в области защиты трудящихся от произвольных и несправедливых увольнений на содержание конвенций и рекомендаций МОТ по этим вопросам: рекомендации & 119 "О црекращенип трудовых отношений по инициативе предпринимателя"; 1363 г., конвенции й 153 и рекомендации й 166, т982г. с тем же •названием. Одновременно в работе раскрывается как международные , нормы перечесленных актов МОТ воздействуй на национальное трудовое законодательство и, в частности, в направлении усиления социальных гарантий, высвобождаемым в результате реорганизации производства работникам.

- 25 -

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблемы цравового регулирования труда молодежи на современном этапе (сравнительное исследование) // Трудовоо право в условиях перестройки. - И.: ШШОН, 1989. - /I п.л./.

2. Нормативная деятельность МОТ в система международных социально-экономических отношений: Уч.пос.по курсу "Международные организации" для слушателей и преподавателей факультета экономистов-мендународников Академии внешней торговли. - М., 1989. - /2,5 п.л./.

3. Проблема трудоспособного возраста молодежи в национальном и международном трудовом праве // Сов.государство'и право, 1989,-JS 8. - /0,8 п.л./.

4. Young working people in U55R : Socio - economic aspects // Labour and Society. - 1986. - Vol. П.- H. 2 . - ( P. 221 - 236).

5.Льготы для тех, кто работает и учится // Учительская газета, 1985. - 2-6 августа. - /0,5 п.л./.