Защита прав человека во время международных вооруженных конфликтов: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мохаммед Хейтем Ахмед Арраджи, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Права человека в период международных вооруженных конфликтов: основные этапы развития.

§ 1. Права человека в период международных вооруженных конфликтов: от древности до Второй мировой войны.

§ 2. Права человека в период вооруженных конфликтов (окончание

Второй мировой войны по настоящий период).

ГЛАВА П. Обеспечение прав человека в период международных вооруженных конфликтов.

§ 1. Взаимодействие норм международного гуманитарного права и международного права прав человека в период вооруженных конфликтов.

§2. Защита отдельных прав человека в период международных вооруженных конфликтов.

§3.Защита прав отдельных категорий индивидов в период международных вооруженных конфликтов.

ГЛАВА Ш. Права человека во время международных вооруженных конфликтов в свете соотношения международного и национального права.

§ 1. Имплементация норм международного гуманитарного права в национальные правовые системы.

§2.Реализация международных и национальных норм о правах человека в период международных вооруженных конфликтов государств.

§3. Защита прав человека в период международных вооруженных конфликтов в законодательстве и практике Республики Йемен.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита прав человека во время международных вооруженных конфликтов: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования"

Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории мир на земле постоянно прерывался войнами. Поэтому уже на заре цивилизации зародилась идея защиты человека от бедствий военного времени и произвола победителя. Впоследствии эта идея не потеряла своей актуальности. В наше время защита прав человека в период войны приобрела характер кардинальной проблемы.

Объективным условием преломления потребности защиты человека от последствий войны в международном праве являются жестокие современные войны. Конфликты в бывшей Югославии, Руанде, Карабахе, длящийся арабо-израильский конфликт, события в Южной Осетии, Абхазии - это лишь малый перечень вооруженных столкновений с многочисленными человеческими жертвами, которые явились следствием неурегулированности сложных противоречий между субъектами международного права.

Усложнение международно-правовых отношений, в том числе их субъектного состава, приводит к необходимости усовершенствования старых и разработки новых механизмов разрешения международных споров и конфликтов. Вызовы современного мира возлагают на государства и ООН особую ответственность, в связи с этим мировое сообщество поставлено перед необходимостью выработки способов взаимодействия в целях мирного разрешения время от времени возникающих конфликтов и, безусловно, защиты прав человека во время этих конфликтов.

Основными формами взаимодействия ООН и региональных организаций в деле защиты интересов и прав человека во время войны сегодня являются консультации, дипломатическая взаимодействие, оперативная поддержка, совместное развертывание и проведение гуманитарных операций. Ежегодные доклады Генерального секретаря о работе ООН последних лет (с 1998 года) посвящаются регулированию международных конфликтов и защите прав человека в вооруженных столкновениях под заголовками: «Предотвращение конфликтов, поддержание мира и постконфликтное мирное строительство»1. В Докладе Генерального секретаря ООН 2005г. указывается, что ни одна задача не имеет большего значения для ООН, чем предотвращение и урегулирование смертоносных конфликтов2.

Взаимодействие региональных организаций осуществляется путем проведения консультативных совещаний, создания координационных групп периодически, без установления для этого какой-либо организационно-правовой основы. В настоящее время ведется активная работа в целях заключения соглашений между ООН и региональными организациями для о создания прочной правовой основы взаимодействия между ними . Это, на наш взгляд, может существенно повысить эффективность их работы в сфере урегулирования международных конфликтов и защиты прав личности в случае войны.

В контексте защиты прав и свобод человека рассматриваются усилия Республики Йемен, которая является участником большинства договоров (конвенций, соглашений, протоколов), относящихся к защите жертв вооруженных конфликтов. На территории Йемена развернута работа по имплементации норм международного гуманитарного права.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности данной темы, и показывает, что на сегодняшний день возникла необходимость в более широком ее осмыслении на научно-диссертационном уровне.

Степень научной разработанности темы характеризуется тем, что проблема защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов в рамках науки международного права, как в российской, так и зарубежной литературе, исследовалась недостаточно полно

1 См. по адресу: http://vvwvv.un.org/russian/basic/sg/reports.htrn // Ежегодные доклады Генерального секретаря ООН о работе Организации. 1997-2004 годы (17.09.2004)

2 П. 106 доклада Генерального секретаря ООН «При большей свободе». Л/59/2005. См.: S/RES/1528 (2004), S/RES/1554 (2004), S/RES/733 (1992).

3 П. 6 доклада Генерального секретаря о работе ООН от 8.09.2005 «Conclusions of the Chairman of the sixth high-level meeting between the United Nations and régional and other intergovernmental organizations» A/60/341, S/2005/567.

Эта проблема нашла определенное отражение в научных работах В.А.

I о

Карташкина и Т.Д. Матвеевой . Ценность их работ заключается в том, что институт прав человека анализируется в сочетании с рассмотрением основных вопросов развития человека в современном мире.

Представляет интерес работа А.М.Ибрагимова, который исследовал проблемы беженцев в контексте защиты прав человека во время вооруженного конфликта3. Некоторое количество работ зарубежных4 и российских авторов прямо или косвенно затрагивают проблемы защиты детей и других категорий лиц5. Помимо монографических работ, написан цикл статей, прямо или косвенно затрагивающих проблему защиты прав человека во время вооруженных конфликтов6.

Вместе с тем, права человека мало изучены с точки зрения их эволюции в международном гуманитарном праве от древности до Второй мировой войны. Не получили требуемого анализа проблемы международного права по защите прав человека во время вооруженных конфликтов в наше время. Не уделено должного внимания правам и свободам человека во время конфликтов в соотношении международного и национального права.

При этом правовые проблемы защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов в их комплексном освещении на примере отдельного региона (Республики Йемен) остаются практически неисследованными.

1 Карташкин В.Л. Международная защита прав человека (основные проблемы сотрудничества государств) М., 1976; Его же. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995.

2 Матвеева Т.Д. Защита прав человека в России: взаимосвязь международного и внутригосударственного права. M., 2002.

3 Ибрагимов A.M. Международно-правовое положение беженцев. Махачкала, 2000.

4 См.: Heintze Hans-Hoahim. On the relationship between human rights protection and international humanitarian law // JCRC. December 2004. Vol. 86. N 856. Rosmary Abi-Saab. Human Rights and Humanitarian Law in Internal Conflicts // Human Rights and Humanitarian Law. Kluwer, 1997. Wilkitzki P. The German law on cooperation with the ICC // International Criminal Law Review. 2002. № 2.

5 См.: Абашидзе A. X. Международное гуманитарное право и защита некоторых категорий лиц // Юрист-международник. 2007. № 1; Крилль Ф. Защита детей во время вооруженных конфликтов // Защита лиц и объектов в международном гуманитарном праве: Сборник статей и документов. М.: МККК, 1999; Абдулвахаб Шамсан. Защита человеческого достоинства. Взгляд из будущего // Журнал Аль ИТАР. Йеменское общество Красного полумесяца. Сана, 2002. №16.

6 См.: Апраксин Пьер. Международное гуманитарное право и право прав человека: сходства, различия, взаимодополняемость // Карта. № 26-27.; Абдулвахаб Шамсан. Защита человеческого достоинства. Взгляд из будущего // Журнал Аль ИТАР. Йеменское общество Красного полумесяца. Сана, 2002. №16; Заид Мохаммед Хаджар. Международные договоры, которые подписал Йемен. Сана, 1994.

Цель исследования заключается в комплексном анализе проблем защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов и формулировании на этой основе выводов, направленных на их решение, совершенствование практики и механизмов защиты человеческих прав во время войны.

Для раскрытия цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать права человека в истории международных вооруженных конфликтов от древних времен до современности;

- определить проблемы международного права по обеспечению защиты прав человека во время вооруженных конфликтов, конкретных прав человека и отдельных категорий лиц во время таких конфликтов;

- охарактеризовать проблему имплементации норм МГП о правах человека в национальные законодательства;

- раскрыть процесс реализации международных и связанных с ними национальных норм о правах и свободах человека, касающихся вооруженных конфликтов, в современной практике государств;

- определить специфику прав и свобод человека в период международных вооруженных конфликтов в законодательстве и практике Республики Йемен.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами международного права отношения государств, возникающие в процессе защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов, а также специфика защиты человеческих прав и свобод в период войны на примере законодательства и практики Республики Йемен и других государств.

Предметом диссертационного исследования являются нормы международных договоров, регламентирующих защиту прав и свобод человека в период международных вооруженных конфликтов, практика их применения, а также внутренние правовые акты Йемена и других государств, осуществляющие реализацию международно-правовых норм.

Теоретическая основа диссертации. В работе использованы труды российских ученых - специалистов по международному праву: А.Х. Абашидзе, М.В. Андреева, И.Н. Арцибасова, В.А. Батыря, П.Н. Бирюкова, И.П. Блищенко, P.M. Валеева, C.B. Глотова, Н.В. Гришиной, С.А. Егорова,

A.M. Ибрагимова, В.Ю. Калугина, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, И.И. Котлярова, Г.И. Курдюкова, С.Ю. Марочкина, Г.И. Морозова, А.Б. Мезяева, Г.М. Мелкова, Г.С. Стародубцев, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, M.JI. Энтина, а также зарубежных авторов: Р. Аби-Сааба, Ф. Буше-Сольнье, Э. Давида, JI. Досвальд-Бек, И. Зайдль-Хоенвельдерна, Э. Хааса, А. Беннета, Д. Скьявоне,

B. Фелда, Р. Джордана, Абдулвахаб Шамсан, Заида Мохаммеда Хаджара и других.

Нормативная и эмпирическая базы исследования. В качестве нормативной базы исследования в работе использовались международно-правовые акты и документы, договоры, решения международных судебных учреждений, акты и документы международных организаций, документы политического и рекомендательного характера, национальное законодательство государств. Кроме того, использовалась информация, опубликованная на официальных сайтах международных организаций, в том числе результаты правоприменительной деятельности государственных органов, а также международных судебных органов в области защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов.

Методологическую базу исследования правоприменительной деятельности государственных органов, а также международных судебных органов в области защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов составили общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частные методы исследования, позволяющие изучить международные политические и правовые явления современного этапа мирового развития в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности. В ходе работы над диссертацией были применены сравнительные методы исследования, метод логического анализа нормативных актов, а также системный, прогностический научные методы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это - первое многоплановое исследование истории возникновения, становления проблемы защиты прав человека и ее разрешения в период международных вооруженных конфликтов с точки зрения рассмотрения соотношения международно-правового и внутригосударственного регулирования.

В работе проведен комплексный анализ наиболее актуальных проблем защиты прав человека в период международных вооруженных конфликтов. В результате проведенного исследования выявлены пробелы в действующем праве, не позволяющие в должной мере обеспечить защиту прав человека на национальном и межгосударственном уровне в период международных вооруженных конфликтов.

Новизна работы состоит также в том, она восполняет имевшийся до настоящего момента пробел в исследовании правовых проблем защиты отдельных прав человека и прав отдельных категорий индивидов во время международных вооруженных конфликтов.

В данном комплексном исследовании предпринимается попытка осмысления широкого круга проблем защиты прав человека во время вооруженных конфликтов, выявления их особенностей в практике Республики Йемен.

Новизну работе придает также обработанный автором богатый эмпирический материал из практики этого государства.

Положенияу выносимые на защиту:

1. В виду того, что в современном мире наблюдается усиление гуманистического начала в международных отношениях, возникла необходимость усовершенствования международно-правовых механизмов защиты прав человека. Такая необходимость существует и в отношении развития институтов защиты этих прав в особых условиях, прежде всего, в ситуации вооруженных конфликтов. Означенной потребностью усовершенствования охватываются нормативно-правовые основы функционирования подобных институтов, а также правовое оформление ответственности за создание препятствий к их деятельности.

2. Важнейшим элементом функционирования механизма защиты прав и свобод человека в период вооруженных конфликтов на рубеже ХХ-ХХ1 вв. является не столько фактор международного уголовного суда для преследования преступлений против прав и интересов личности или контроля имплементации договорных и обычных норм международного гуманитарного права на национальном уровне, сколько создание юридического механизма предупреждения вооруженных конфликтов на ранней стадии.

3. С учетом того, что объектом регулирования норм международного гуманитарного права являются права человека во время вооруженного конфликта, а нормы права прав человека направлены на защиту человеческих прав как в мирное, так и военное время, то с целью упорядочения защиты этих прав в чрезвычайных условиях необходимо четко определить, как будут действовать соответствующие нормы двух означенных отраслей международного права в конфликтных условиях. Мы исходим из необходимости единовременного применения норм международного гуманитарного права и «неизменного ядра» прав человека, составляющего неотъемлемую часть норм права прав человека.

4. Защита прав человека в период войны, которая жизненно необходима каждому индивиду, является нормативной формой регулирования и предотвращения противоречий и конфликтов, ее следует выдвинуть на одну из ведущих позиций в политике Йемена, направленной на создание благоприятного международного имиджа республики. В этом государстве необходимо добиться полного соответствия внутреннего законодательства с международными договорами и соглашениями, касающимися прав и свобод человека.

5. В Республике Йемен проводится немалая работа по имплементации в национальное законодательство международных норм о защите прав человека в период вооруженных конфликтов. Однако в этой работе имеются некоторые погрешности, связанные с возможностями органов государства, должностных лиц в деле обеспечения полного отражения во внутригосударственных нормативных актах принятых республикой на себя международных обязательств. Эти возможности не исчерпаны и требуют дальнейшей реализации.

6. В имплементации норм международного права на внутригосударственном уровне важная роль должна быть отведена правоприменительной практике. Она решает задачу адаптации норм международного права к постоянно меняющимся условиям в регионе, согласованного применения как международно-правовых, так и национальных имплементационных норм права. В этой связи вызывает нарекание тот факт, что до сих пор в Республике Йемен нет Уполномоченного по правам человека (омбудсмена), который призван содействовать обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод граждан от последствий военных действий.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения могут в значительной степени расширить научную основу и объем знаний о защите прав человека в период международных вооруженных конфликтов, а также возможности использования содержащихся в нем выводов и рекомендаций. Предложенные автором понятия и некоторые положения вносят определенный вклад в развитие международного гуманитарного права, прав человека, а также могут быть использованы в дальнейшей разработке соответствующих разделов законодательства Республики Йемен.

Практическая ценность исследования заключается в выработке предложений и практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и организационно-методического обеспечения деятельности государственных органов и должностных лиц по защите прав и свобод человека в период международных вооруженных конфликтов для внесения их в действующее законодательство Республики Йемен. Отдельные положения могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности по профилю данной работы, а также в высших юридических учебных заведениях при чтении лекций и проведении других занятий по дисциплинам международно-правовой специализации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были обсуждены на кафедре международного права ДГУ и отражены в выступлениях диссертанта на V Международной научно-практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности-2009» Sp. z о.о. "Nauka I studia" (г. Перемышль, Польша) на тему: «Проблема прав человека во время вооруженных конфликтов после окончания Второй мировой войны», на V Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения-2009» Publishing House "Education and Science" s.r.o. (Чехия, Прага) на тему: «Проблемы прав человека в процессе имплементации норм международного гуманитарного права в национальные законодательства», на семинарах и в учебном процессе.

Основные положения диссертации отражены также в 7 научных публикациях обьемом 8,5 п.л, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работу. Она состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Мохаммед Хейтем Ахмед Арраджи, Москва

П. Практические рекомендации

Для усиления гарантий наказуемости лиц, нарушающих нормы международного гуманитарного права, надо активизировать работу по ратификации Статута Международного уголовного суда, как в РФ, так и в Республике Йемен.

Необходимо усилить принципы и норм, на которых базируется МГП и 11114. К ним относятся: право на жизнь и безопасность (ст.25, 47 Конституции РЙ, ст. 234 Уголовного кодекса РЙ); право на свободу и личную безопасность (ст. 48 Конституции РЙ, ст. 5,7,37, 76, 77, 105, 129, 176, 189, 190, 191, 196 Уголовно-процессуального кодекса РЙ, ст. 166, 167, 168, 169, 246 Уголовного кодекса РЙ и др.); право на равенство перед законом (ст. 25,31,41, 42, 43. 45. 48, 51, 55,56, 57, 58, 61 Конституции РЙ, ст.5 Уголовно-процессуального кодекса РЙ, ст.2 Закона РЙ «О судопроизводстве» и др.); правосубъектность (ст. 47 Конституции РЙ); право на свободу и личную неприкосновенность, достоинство и безопасность, политическое убежище, гражданство, собственность и свободу совести и убеждений и другие (ст.43 -48, 50, 51, 52, 56 Конституции РЙ и соответствующие нормы законов); право на свободу слова и выражение мнений, образование ассоциаций, участие в управлении общественными и государственными делами, избирать и выдвигать себя в качестве кандидата на выборах (ст. 4, 5, 28, 41, 42, 57 Конституции РЙ и др. нормы законов); право на свободное передвижение (ст. 57 Конституции РЙ); запрещение пыток и жестокого обращения (ст. 47, 48 Конституции РЙ, ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса РЙ); принцип невиновности человека (ст. 47 Конституции РЙ, ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса РЙ); независимость судопроизводства (ст. 149, 150 Конституции, ст. 1 Закона РЙ «О судебной власти») и другие права и принципы.

Ш. Предложения по совершенствованию международного и национального правового регулирования

- предусмотреть в законодательстве Республики Йемен большее число составов преступлений, представляющих собой серьезные нарушения положений Женевских конвенций 1949г. и Дополнительного протокола II к ним 1977г. в УК РФ, и постараться избежать размытости формулировок;

- усилить гарантии особой защиты, предоставленные Протоколом II гражданскому населению и отдельным гражданским лицам, пока они не принимают непосредственного участия в военных действиях, особенно в том, что касается запрещения актов насилия или угрозы насилием, имеющие основной целью терроризировать гражданское население;

- усилить обязанность сторон, находящихся в конфликте, после окончания активных военных действий разыскивать пропавших без вести лиц, о которых сообщает противная сторона; существуют также нормы, регулирующие оказание гуманитарной помощи населению сторон в конфликте. Однако эти нормы не носят столь безусловного характера, как те, что применимы на оккупированной территории;

- существенная защита нуждается в своеобразных условиях и механизмах, способствующих эффективному соблюдению законности, в том числе норм о защите прав человека в период вооруженных конфликтов, всеми без исключения лицами. Несмотря на то, что Республики Йемен достигла значительных результатов в области законотворчества, все еще имеет место проблема с применением законодательства на практике, в том числе и применением норм о защите прав человека в период вооруженных конфликтов. При относительном развитии законодательства контрольные механизмы не соответствуют своему назначению на практике. За этим стоит целый ряд причин, которые препятствуют эффективности соблюдения прав и свобод, в особенности гражданских и политических. Следовательно, улучшение положения гражданских и политических прав человека в большей мере зависит от улучшения экономического, социального и культурного положения. А это возможно лишь посредством всеобщего, продолжительного и единого развития вследствие всеобщего политического реформирования. Наряду с существующими механизмами и органами в области защиты прав и свобод человека, необходимо включить различные институты в систему органов, осуществляющих защиту прав и свобод человека в Йемене. Эффективный внутригосударственный механизм защиты прав человека возможен только при согласованной работе всех политических институтов Йеменской Республики, в том числе через популяризацию норм о защите прав человека в период вооруженных конфликтов;

- в связи с мировым финансовым кризисом необходимо создать орган, наделенный функциями контроля за выполнением сторонами вооруженных конфликтов норм международного гуманитарного права, при этом желательно принять соответствующий международный документ. Пропагандировать международное гуманитарное право в силовых структурах и среди гражданского населения Йемена. Усилить, в связи с созданием Йеменского общества Красного Полумесяца, активное сотрудничество с государственными и общественными организациями по распространению знаний по международному праву.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита прав человека во время международных вооруженных конфликтов: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования»

с

И04604366

На правах рукописи

Мохаммед Хейтем Ахмед Арраджи

ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ВО ВРЕМЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ: СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность: 12.00.10 - Международное право. Европейское право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 (ИОН 2010

Москва - 2010

004604366

Диссертация выполнена на кафедре международного права Дагестанского государственного университета

Научный руководитель - кандидат юридических наук,

доцент Ибрагимов Ахмед Муслимович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор,

заведующий кафедрой международного права Российской правовой Академии при Министерстве Юстиции Российской Федерации. Стародубцев Григорий Серафимович

- кандидат юридических наук, доцент

Московского государственного университета

им. М.В. Ломоносова

Глотова Светлана Владимировна

Ведущая организация - Московский Университет МВД России

Защита состоится «23» июня 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.203.21 при Российском университете дружбы народов по адресу:117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, аудитория 347.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу:! 17198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан «_»_2010г.

I ,

Ученый секретарь диссертационного совета, /у/

кандидат юридических наук, доцент •'о? у' Е.П. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории мир на земле постоянно прерывался войнами. Поэтому уже на заре цивилизации зародилась идея защиты человека от бедствий военного времени и произвола победителя. Впоследствии эта идея не потеряла своей актуальности. В наше время защита прав человека в период войны приобрела характер кардинальной проблемы.

Объективным условием преломления потребности защиты человека от последствий войны в международном праве являются жестокие современные войны. Конфликты в бывшей Югославии, Руанде, Карабахе, длящийся арабо-израильский конфликт, события в Южной Осетии, Абхазии - это лишь малый перечень вооруженных столкновений с многочисленными человеческими жертвами, которые явились следствием неурегулированности сложных противоречий между субъектами международного права.

Усложнение международно-правовых отношений, в том числе их субъектного состава, приводит к необходимости усовершенствования старых и разработки новых механизмов разрешения международных споров и конфликтов. Вызовы современного мира возлагают на государства и ООН особую ответственность, в связи с этим мировое сообщество поставлено перед необходимостью выработки способов взаимодействия в целях мирного разрешения время от времени возникающих конфликтов и, безусловно, защиты прав человека во время этих конфликтов.

Основными формами взаимодействия ООН и региональных организаций в деле защиты интересов и прав человека во время войны сегодня являются консультации, дипломатическая взаимодействие, оперативная поддержка, совместное развертывание и проведение гуманитарных операций. Ежегодные доклады Генерального секретаря о работе ООН последних лет (с 1998 года) посвящаются регулированию международных конфликтов и защите прав человека в вооруженных столкновениях под заголовками: «Предотвращение конфликтов, поддержание мира и постконфликтное мирное строительство»1. В Докладе Генерального секретаря ООН 2005г. указывается, что ни одна задача не имеет большего значения для ООН, чем предотвращение и урегулирование смертоносных конфликтов2.

Взаимодействие региональных организаций осуществляется путем проведения консультативных совещаний, создания координационных групп периодически, без установления для этого какой-либо организационно-правовой основы. В настоящее время ведется активная работа в целях заключения соглашений между ООН и региональными организациями для

1 См. по адресу .: http://www.un.org/russian/basic/sg/reports.htni// Ежегодные Доклады Генерального секретаря ООН о работе Организации. 1997-2004 годы. (17.09.2004)

2 П. 106 Доклада Генерального секретаря ООН «При большей свободе». А/59/2005 См.: SZR.ES/1528 (2004), 5/ЯЕБ/1554 (2004), 8/ЯЕ5/733 (1992).

создания прочной правовой основы взаимодействия между ними3. Это, на наш взгляд, может существенно повысить эффективность их работы в сфере урегулирования международных конфликтов и защиты прав личности в случае войны.

В контексте защиты прав и свобод человека рассматриваются усилия Республики Йемен, которая является участником большинства договоров (конвенций, соглашений, протоколов), относящихся к защите жертв вооруженных конфликтов. На территории Йемена развернута работа по имплементации норм международного гуманитарного права.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности данной темы, и показывает, что на сегодняшний день возникла необходимость в более широком ее осмыслении на научно-диссертационном уровне.

Степень научной разработанности темы характеризуется тем, что проблема защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов в рамках науки международного права, как в российской, так и зарубежной литературе, исследовалась недостаточно полно.

Эта проблема нашла определенное отражение в научных работах В.А. Карташкина4 и Т.Д. Матвеевой5. Ценность их работ заключается в том, что институт прав человека анализируется в сочетании с рассмотрением основных вопросов развития человека в современном мире.

Представляет интерес работа А.М.Ибрагимова, который исследовал проблемы беженцев в контексте защиты прав человека во время вооруженного конфликта6. Некоторое количество работ зарубежных7 и российских авторов прямо или косвенно затрагивают проблемы защиты детей и других категорий лиц8. Помимо монографических работ написан цикл статей, прямо или

3 П. 6 доклада Генерального секретаря о работе ООН от 8.09.2005 г. «Conclusions of the Chairman of the sixth high-level meeting between the United Nations and regional and other intergovernmental organizations» A/60/341, S/2005/567.

3 Карташкин В.А. Международная защита прав человека (основные проблемы сотрудничества государств). М., 1976; Его же. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995. 3 Матвеева Т.Д. Защита прав человека в России: взаимосвязь международного и внутригосударственного права. М„ 2002.

3 Ибрагимов А.М. Международно-правовое положение беженцев. Махачкала, 2000.

3 См.: Heintze Hans-Hoahim. On the relationship between human rights protection and international humanitarian law // JCRC. December 2004. Vol. 86. № 856. Rosmary Abi-Saab. Human Rights and Humanitarian Law in Internal Conflicts // Human Rights and Humanitarian Law. Kluwer, 1997. Wilkitzki P. The German law on cooperation with the ICC // International Criminal Law Review. 2002. № 2.

3 См.: Абашедзе A. X. Международное 1уманитарное право и защита некоторых категорий лиц // Юрист-международник. 2007. № 1; Крилль Ф. Защита детей во время вооруженных конфликтов // Защита лиц и объектов в международном гуманитарном праве: Сборник статей и документов. М.: МККК, 1999; Абдулвахаб Шамсан. Защита человеческого достоинства. Взгляд из будущего // Журнал Аль ИТ АР. Йеменское общество

Красного полумесяца. Сана, 2002. №16.

3 См.: Апраксин Пьер. Международное гуманитарное право и право прав человека: сходства, различия,

взаимодополняемость // Карта. № 26-27.; Абдулвахаб Шамсан. Защита человеческого достоинства. Взгляд из

будущего // Журнал Аль ИТ АР. Йеменское общество Красного Полумесяца. Сана, 2002. №16; Заид Мохаммед

Хаджар. Международные договоры, которые подписал Йемен. Сана, 1994.

косвенно затрагивающих проблему защиты прав человека во время вооруженных конфликтов.

Вместе с тем, права человека мало изучены с точки зрения их эволюции в международном гуманитарном праве от древности до Второй мировой войны. Не получили требуемого анализа проблемы международного права по защите прав человека во время вооруженных конфликтов в наше время. Не уделено должного внимания правам и свободам человека во время конфликтов в соотношении международного и национального права.

При этом правовые проблемы защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов в их комплексном освещении на примере отдельного региона (Республики Йемен) остаются практически неисследованными.

Цель исследования заключается в комплексном анализе проблем защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов и формулировании на этой основе выводов, направленных на их решение, совершенствование практики и механизмов защиты человеческих прав во время войны.

Для раскрытия данной цели исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать права человека в истории международных вооруженных конфликтов от древних времен до современности;

- определить проблемы международного права по обеспечению защиты прав человека во время вооруженных конфликтов, конкретных прав человека и отдельных категорий лиц во время таких конфликтов;

- охарактеризовать проблему имплементации норм МГП о правах человека в национальные законодательства;

- раскрыть процесс реализации международных и, связанных с ними, национальных норм о правах и свободах человека, касающихся вооруженных конфликтов, в современной практике государств;

- определить специфику прав и свобод человека в период международных вооруженных конфликтов в законодательстве и практике Республики Йемен.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами международного права отношения государств, возникающие в процессе защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов, а также специфика защиты человеческих прав и свобод в период войны на примере законодательства и практики Республики Йемен и других государств.

Предметом диссертационного исследования являются нормы международных договоров, регламентирующих защиту прав и свобод человека в период международных вооруженных конфликтов, практика их применения, а также внутренние правовые акты Йемена и других государств, осуществляющие реализацию международно-правовых норм.

Теоретическая основа диссертации. В работе использованы труды российских ученых-специалистов по международному праву - А.Х. Абашидзе, М.В. Андреева, И.Н. Арцибасова, В.А. Батыря, П.Н. Бирюкова, И.П. Блищенко,

P.M. Валеева, C.B. Глотова, H.B. Гришиной, С.А. Егорова, A.M. Ибрагимова, В.Ю. Калугина, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, И.И. Котлярова, Г.И. Курдюкова, С.Ю. Марочкина, Г.И. Морозова, А.Б. Мезяева, Г.М. Мелкова, Г.С. Стародубцев, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, M.JI. Энтина, а также зарубежных авторов: Р. Аби-Сааба, Ф. Буше-Сольнье, Э. Давида, Л. Досвальд-Бек, И. Зайдль-Хоенвельдерна, Э. Хааса, А. Беннета, Д. Скьявоне, В. Фелда, Р. Джордана, Абдулвахаб Шамсан, Заида Мохаммеда Хаджара и других.

Нормативная и эмпирическая базы исследования. Автором в качестве нормативной базы исследования использовались международно-правовые акты и документы, договоры, решения международных судебных учреждений, акты и документы международных организаций, документы политического и рекомендательного характера, национальное законодательство государств. Кроме того, использовалась информация, опубликованная на официальных сайтах международных организаций, в том числе результаты правоприменительной деятельности государственных органов, а также международных судебных органов в области защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов.

Методологическую базу исследования составили общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частные методы исследования, позволяющие изучить международные политические и правовые явления современного этапа мирового развития в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности. В ходе работы над диссертацией были применены сравнительные методы исследования, метод логического анализа нормативных актов, а также системный, прогностический научные методы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое многоплановое исследование истории возникновения, становления проблемы защиты прав человека и ее разрешения в период международных вооруженных конфликтов с точки зрения рассмотрения соотношения международно-правового и внутригосударственного регулирования.

В работе проведен комплексный анализ наиболее актуальных проблем защиты прав человека в период международных вооруженных конфликтов. В результате проведенного исследования выявлены пробелы в действующем праве, не позволяющие в должной мере обеспечить защиту прав человека на национальном и межгосударственном уровне в период международных вооруженных конфликтов.

Новизна работы состоит также в том, она восполняет имевшийся до настоящего момента пробел в исследовании правовых проблем защиты отдельных прав человека и прав отдельных категорий индивидов во время международных вооруженных конфликтов.

В данном комплексном исследовании предпринимается попытка осмысления широкого круга проблем защиты прав человека во время вооруженных конфликтов, выявления их особенностей в практике Республики Йемен.

Новизну работе придает также обработанный автором богатый эмпирический материал из практики этого государства.

Положения, выносимые на защиту:

1. В виду того, что в современном мире наблюдается усиление гуманистического начала в международных отношениях, возникла необходимость усовершенствования международно-правовых механизмов защиты прав человека. Такая необходимость существует и в отношении развития институтов защиты этих прав в особых условиях, прежде всего, в ситуации вооруженных конфликтов. Означенной потребностью усовершенствования охватываются нормативно-правовые основы функционирования подобных институтов, а также правовое оформление ответственности за создание препятствий к их деятельности.

2. Важнейшим элементом функционирования механизма защиты прав и свобод человека в период вооруженных конфликтов на рубеже ХХ-ХХ1 вв. является не столько фактор международного уголовного суда для преследования преступлений против прав и интересов личности или контроля имплементации договорных и обычных норм международного гуманитарного права на национальном уровне, сколько создание юридического механизма предупреждения вооруженных конфликтов на ранней стадии.

3. С учетом того, что объектом регулирования норм международного гуманитарного права являются права человека во время вооруженного конфликта, а нормы права прав человека направлены на защиту человеческих прав как в мирное, так и военное время, то с целью упорядочения защиты этих прав в чрезвычайных условиях необходимо четко определить, как будут действовать соответствующие нормы двух означенных отраслей международного права в конфликтных условиях. Мы исходим из необходимости единовременного применения норм международного гуманитарного права и «неизменного ядра» прав человека, составляющего неотъемлемую часть норм права прав человека.

4. Защита прав человека в период войны, которая жизненно необходима каждому индивиду, является нормативной формой регулирования и предотвращения противоречий и конфликтов, ее следует выдвинуть на одну из ведущих позиций в политике Йемена, направленной на создание благоприятного международного имиджа республики. В этом государстве необходимо добиться полного соответствия внутреннего законодательства с международными договорами и соглашениями, касающимися прав и свобод человека.

5. В Республике Йемен проводится немалая работа по имплементации в национальное законодательство международных норм о защите прав человека в период вооруженных конфликтов. Однако в этой работе имеются некоторые погрешности, связанные с возможностями органов государства, должностных лиц в деле обеспечения полного отражения во внутригосударственных нормативных актах принятых республикой на себя международных

обязательств. Эти возможности не исчерпаны и требуют дальнейшей реализации.

6. В имплементации норм международного права на внутригосударственном уровне важная роль должна быть отведена правоприменительной практике. Она решает задачу адаптации норм международного права к постоянно меняющимся условиям в регионе, согласованного применения как международно-правовых, так и национальных имплементационных норм права. В этой связи вызывает нарекание тот факт, что до сих пор в Республике Йемен нет Уполномоченного по правам человека (омбудсмена), который призван содействовать обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод граждан от последствий военных действий.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения могут в значительной степени расширить научную основу и объем знаний о защите прав человека в период международных вооруженных конфликтов, а также возможности использования содержащихся в нем выводов и рекомендаций. Предложенные автором понятия и некоторые положения вносят определенный вклад в развитие международного гуманитарного права, прав человека, а также могут быть использованы в дальнейшей разработке соответствующих разделов законодательства Республики Йемен.

Практическая ценность исследования заключается в выработке предложений и практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и организационно-методического обеспечения деятельности государственных органов и должностных лиц по защите прав и свобод человека в период международных вооруженных конфликтов, действующего законодательства Республики Йемен. Отдельные положения могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности по профилю данной работы, а также в высших юридических учебных заведениях при чтении лекций и проведении других занятий по дисциплинам международно-правовой специализации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были обсуждены на кафедре международного права ДГУ. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в выступлениях диссертанта на V Международной научно практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности 2009г.» Sp. z о.о. "Nauka I studia" (г. Перемышль, Польша) на тему: «Проблема прав человека во время вооруженных конфликтов после окончания Второй мировой войны», на V Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения-2009г.» Publishing House "Education and Science" s.r.o. (Чехия, Прага) на тему: «Проблемы прав человека в процессе имплементации норм международного гуманитарного права в национальные законодательства», на семинарах и в учебном процессе. Основные положения диссертации отражены также в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работу. Она состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Ключевые слова. Права человека, история прав человека, защита прав и свобод человека во время международных вооруженных конфликтов, защита отдельных прав человека во время войны, защита отдельных категорий индивидов в период международных вооруженных конфликтов.

Основное содержание работы

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определены ее предмет, цель и задачи, методологические основы, обоснована практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, содержатся данные об апробации результатов исследования.

Глава первая - «Права человека в период международных вооруженных конфликтов: основные этапы развития» посвящена изучению прав человека в условиях международных вооруженных конфликтов на протяжении длительного времени, охватывающего исторический период до и после окончания Второй мировой войны.

В первом параграфе раскрывается понятие международного конфликта, а также дается представление о генезисе и эволюции международных вооруженных конфликтов в период развития международного права - от древности до Второй мировой войны и о состоянии проблемы прав человека в этот период.

Международное право указанного в параграфе исторического периода вобрало в себя разнообразные нормы, одними из которых были положения права войны, явившиеся особым разделом международного права, действующим в условиях вооруженных конфликтов. Право войны упорядочивало военные действия, во-первых, ограничивая выбор средств и методов их ведения, и, во-вторых, обязывая воюющие стороны щадить лиц, не принимающих или переставших принимать участие в военных действиях. Как часть международного публичного права право вооруженных конфликтов вместе с тем, охраняло в определенной степени права человека во время войны. Между тем, путь народов к осознанию потребности смягчения последствий войны в целях защиты жизненных интересов и прав человека был долгим. Его начало было положено древними цивилизациями.

Древним цивилизациям были близки идеи о ценности человеческой личности и жизни. Эти цивилизации были религиозны, и верили, что человек -творение богов, стало быть, из нравственно-теистических побуждений поступать с ним надлежит подобающим образом.

Право войны у древних римлян обладало многими сходными чертами с теми, которые были присущи грекам. Но оно было значительно более разработанным, а также религиозно- философским и политически обоснованным. Тем не менее, потребовались тысячи лет, прежде чем

сформировались обычаи, ограждающие гражданское население от жестокостей войны.

Постепенно, особенно в период Римской империи, к праву вооруженных конфликтов стали примыкать некоторые другие права индивидов, которые дифференцировались в зависимости от социального статуса человека (римских граждан, иностранцев и т.д.). Однако эти подвижки имели мало общего с обеспечением прав и свобод человека в нынешней их трактовке. Не было еще объективных условий для перехода на позицию защиты прав человека. Даже расцвет римского общества не мог способствовать такому повороту в отношении индивидов. По большому счету, проявления гуманизма, в том числе и в войне, в политике Рима вытекали из нравственно-политических побуждений, а не по требованию права. Хотя нельзя при этом исключать некоего зародышевого, базисного значения ростков гуманизма и нравственных проявлений в политике Древнего Рима для формирования в будущем основ демократии и прав человека. Автор отмечает, что исследованные в данном анализе позитивные и другие аспекты взаимоотношений воюющих сторон и мирного населения (каких бы времен и цивилизаций они ни касались) не случайны. В этих аспектах могут заключаться корни проблемы защиты интересов и прав индивидов во время вооруженных конфликтов, они могли и могут быть «ключом» к пониманию и решению указанной проблемы в поздние времена и сегодня.

Католическая церковь и подчиненные ей государства признавали право убивать пленных нехристианского происхождения, обычно считавшихся еретиками, право превращать их в рабов, включая даже детей и женщин. Рыцарские правила, освященные папской властью, в известной степени внесли свой вклад в развитие международного права. Объявление войны и запрещение использовать некоторые виды оружия, арбалеты - это наследство, оставленное человечеству эпохой рыцарства. Тем не менее оно должно было служить благом для христиан, преимущественно благородного происхождения.

Что касается других народов, то, к примеру, договоры, заключенные халифами и Восточной Римской империей, подразумевали гуманное отношение к пленным и возможность их выкупа. Мусульмане считали невозможным нарушать договор, в то время как в Европе было распространено убеждение, что соглашения с язычниками могут быть расторгнуты в одностороннем порядке.

Утверждение гуманистических начал в праве войны шло быстрыми темпами, по крайней мере, в Европе. Заранее заключаемые соглашения между командующими армиями оговаривали условия обращения с жертвами и являли собой зачастую образцы здравого смысла и умеренности.

В этом документе было оговорено условие, по которому в случае конфликта обе стороны воздержатся от блокады и гражданские лица со стороны противника смогут покинуть каждую из стран по истечении определенного времени.

Повторение подобных статей создало настоящее обычное право, одним из постулатов которого было положение о том, что мирное гражданское население не должно страдать от последствий войны.

Данный тезис распространил на международный уровень идеи Руссо о происхождении общества: гражданин передает часть своих прав государству только с целью обеспечения себе защиты взамен. Такие положения должны были оказать значительное влияние на юридическую науку и политику. Они определенно произвели некоторые изменения в мире. Эти идеи были подхвачены Французской революцией, которая торжественно провозгласила в своей Конституции, что «каждый человек обладает неотъемлемыми, священными правами», и приняла Декларацию прав человека и гражданина. Более того, законодательство требовало «обязательно одинакового обращения со своими и вражескими солдатами» и установило, что «военнопленные находятся под защитой нации и закона».

Идея распространения прогрессивных положений получила отражение и в гуманитарном праве. Так, в 1899 г. историческая Гаагская мирная конференция распространила действие Женевской конвенции I 1864г. на жертвы морской войны. Пересмотренная редакция этой Конвенции была принята Гаагской мирной конференцией 1907 г. Тогда же были приняты Гаагские конвенции о законах и обычаях сухопутной войны, которые содержали некоторые правила обращения с военнопленными. В дальнейшем текст Женевских конвенций пересматривался в 1929 г. с учетом уроков Первой мировой войны.

Было принято во внимание развитие медицинской авиации, был уничтожен пункт «на условиях взаимности» в предыдущей версии — абсурдное положение, согласно которому Конвенция могла вступать в силу, только если обе воюющие стороны ее ратифицировали. К тому же Дипломатическая конференция 1929 г. признала за мусульманскими странами право использовать в эмблеме Красный Полумесяц вместо Красного Креста и изображение красного льва и солнца в Иране, который позднее отказался от этого и вновь вернулся к изображению красного полумесяца. В этих двух символах можно найти напоминание о крестовых походах, несмотря на то, что знак Красного Креста никогда не имел никакого национального или религиозного подтекста и должен был бьггь нейтральным, как и выполняемая им задача.

Отход от единства эмблемы повлек за собой ряд проблем. Однако до настоящего времени было невозможно найти решение, которое позволило бы вернуться к единству, которое так необходимо

Был принят также и принцип недозволенности захвата в плен медперсонала и необходимости возвращения медицинских работников в их собственный лагерь, но он соблюдался в том случае, «если только специальным соглашением не оговорено иначе».

Женевская конвенция относительно неплохо соблюдалась во время Второй мировой войны, но воюющие стороны воспользовались пунктом, введенным в 1929г., и удерживали врачей и медицинских сестер в лагерях для военнопленных доя лечения их соотечественников.

В целом, по мнению автора, за тысячелетия произошли глубокие изменения в искусстве ведения войны. Не лишены были изменений научная, общественная и официальная составляющие жизни государства. В соответствующих кругах обсуждались права народов и права человека, подчеркивался их естественный характер. Права человека принадлежали к сфере организации государственной власти по отношению к индивидууму.

Таким образом, замечает диссертант, в период развития международного права от древности до Второй мировой войны вооруженные конфликты и права человека были в известной мере связаны между собой. Характерно, что для этого периода вооруженные конфликты, реализующие право государства на войну, оказались более актуальны, нежели права человека. Права человека были известны международному праву прошлого, но они не получили общего признания. По большей части эти права были предметом дискуссий. Вместе с тем, по истечении времени ситуация стала постепенно меняться - война медленно, но верно сдавала свои позиции, отдавая приоритет нормам прав человека.

Второй параграф посвящен анализу состояния защиты человеческих прав во Второй мировой войне и в конфликтах новейшего времени, в нем исследуются проблемы, практика и перспективы международных организаций, задействованных в процессе защиты прав личности во время вооруженного конфликта.

По мнению диссертанта, прогресс, достигнутый международным гуманитарным правом за последние полвека, позволяет выделить три периода его эволюции.

Во время первого периода - с окончания Второй мировой войны до начала 60-х гг. - важнейшим событием стало принятие четырех Женевских конвенций 12 августа 1949 г. по защите жертв войны. Это удача, что их принятие оказалось возможным вскоре после Второй мировой войны, а не было отложено, как произошло с пересмотром предыдущих Женевских конвенций в годы после Первой мировой войны. После Второй мировой войны никакие надежды на постоянный мир не мешали пересмотру Женевских конвенций. Тем не менее, ООН не приняла участия в этом предприятии, поскольку предполагалось, что связь ООН с пересмотром права войны подорвет веру в способность этой организации поддерживать мир. Как и прежде, Международный комитет Красного Креста (МККК) подготовил новые договоры, а швейцарское правительство созвало международную конференцию для их принятия.

Несмотря на то, что ООН устранилась от решения проблемы, все же она оказала значительное влияние на Женевские конвенции, так как на них сказались ее усилия по обеспечению гарантий прав человека на международном уровне, поскольку Конвенции были приняты всего лишь через несколько месяцев после провозглашения Всеобщей декларации прав человека. Уделяемое правам человека внимание, по мнению автора, привело к тому, что традиционное право войны постепенно трансформировалось в право,

ориентированное на защиту прав человека. Его основными источниками являются пакты о правах человека 1966г.

Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. обязывает все подписавшие его государства «соблюдать и обеспечивать всем находящимся на их территории и под их юрисдикцией лицам права, признанные в настоящем Пакте...».

С другой стороны, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, также принятый в 1966 г., требует от каждого государства-участника «самостоятельно, а также в рамках оказания международной помощи и осуществления международного сотрудничества, особенно в экономической и технической областях, использовать максимум своих ресурсов для того, чтобы постепенно добиться полного осуществления признаваемых в настоящем Пакте прав...» (ст. 2).

Основное различие состоит в том, что гражданские и политические права понимаются как права, не требующие для своей реализации какого-то определенного уровня экономического развития, поскольку они, по большей части, сводятся к личным свободам.

Автор отмечает, что, начиная с 1968 г. Генеральная Ассамблея периодически принимала резолюции, которые требовали рассматривать национально-освободительные войны как международные вооруженные конфликты, во время которых должны полностью применяться Женевские конвенции, а с борцами за свободу следует обращаться как с военнопленными.

Автор исходит из того, что существуют также нормы, регулирующие оказание гуманитарной помощи населению сторон в конфликте. Однако эти нормы не носят столь безусловного характера, как те, что применимы на оккупированной территории. И, наконец, в этой подборке правовых положений, имеющих отношение к праву на жизнь, гуманитарное право устанавливает ограничение на вынесение смертных приговоров, требуя, в частности, минимальной шестимесячной отсрочки исполнения таких приговоров; предусматривая механизмы надзора, а также запрещая вынесение смертных приговоров лицам, не достигшим 18-летнего возраста, или исполнение их в отношении беременных женщин либо матерей, имеющих малолетних детей. Интересен также тот факт, что оккупирующая держава не имеет права применять смертную казнь в стране, где таковая отменена.

Диссертант отмечает, что право внутренних вооруженных конфликтов все больше сближается с правом международных вооруженных конфликтов, весомая роль в достижении этого прогресса принадлежит двум основополагающим документам Женевским конвенция, принятым в 1949 г. и Дополнительным протоколам к ним в 1977 г., где достаточно полно освещены многие аспекты прав человека во время вооруженных конфликтов и ведения военных действий.

Вместе с тем, вызывает серьезные опасения другая тенденция. Речь идет о грубых нарушениях Конвенций, выразившихся в росте числа бесчеловечных и жестоких деяний в период вооруженных конфликтов.

Резюмируя вышеизложенное, автор приходит к общему выводу, что в области защиты прав человека во время войны реализовано и достигнуто многое, но проблемы (согласованная работа всех политических институтов государств в обеспечение прав человека во время войны, соблюдение во время конфликтов положений гуманитарного права вкупе с нормами права прав человека) есть и остаются, и их решение - дело всего мирового сообщества.

Глава вторая - «Обеспечение прав человека в период международных вооруженных конфликтов» раскрывает различные аспекты международного права, направленные на обеспечение защиты конкретных прав человека, а также проблемы взаимодействия норм международного гуманитарного права и международного права, прав человека в период вооруженных конфликтов

В первом параграфе рассмотрены наиболее важные и существенные проблемы взаимодействия норм международного гуманитарного права, международного права и прав человека в период вооруженных конфликтов. Диссертант исходит из того, что международное гуманитарное право и международное право прав человека - две самостоятельные отрасли международного публичного права, которые нацелены, хотя и по-разному, на защиту жизни, здоровья и достоинства человека

Неудивительно поэтому, что, несмотря на различие в формулировках, некоторые их положения близки или даже совпадают по смыслу. Так, по мнению автора, нормы обеих отраслей права защищают человеческую жизнь, запрещают пытки, негуманное обращение, дискриминацию, закрепляют основные права за лицами, в отношении которых ведется уголовное судопроизводство, включают в себя положения, касающиеся защиты женщин и детей, затрагивают вопросы, связанные с правом на нормальное питание и медицинский уход.

Большое значение имеют акты кодификации указанных и других правовых положений о защите жертв войны. Наиболее значительными из кодифицированных нормативных документов являются четыре Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г., а также Дополнительные протоколы к ним 1977 г., касающиеся защиты жертв международных и немеждународных вооруженных конфликтов.

В отличие от норм международного гуманитарного права, принципы и нормы международного права прав человека начали складываться в основном в XX веке. Первоначально они принимались на национальном уровне, а затем стали находить отражение в международно-правовых актах.

В случае вооруженного конфликта немеждународного характера, достигшего определенной степени интенсивности, применяется Дополнительный протокол II и статья 3, общая для четырех Женевских конвенций 1949 г., которые содержат комплекс довольно подробно разработанных норм. Вооруженные конфликты этого типа — это конфликты, "происходящие на территории какой-либо Высокой Договаривающейся Стороны, между ее вооруженными силами и антиправительственными вооруженными силами или другими организованными вооруженными

группами, которые, находясь под ответственным командованием, осуществляют такой контроль над частью ее территории, который позволяет им осуществлять непрерывные и согласованные военные действия и применять настоящий Протокол" (ст. 1 Дополнительного протокола II).

В контексте сказанного автор отмечает одну сложность: существуют ситуации беспорядков и напряженности внутри страны, которые с точки зрения прав человека могут быть квалифицированы как чрезвычайные и могут служить основанием для приостановления действия некоторых прав человека. В то же время с точки зрения международного гуманитарного права эти ситуации не являются вооруженными конфликтами по смыслу Дополнительного протокола II или статьи 3, общей для четырех Женевских конвенций. Следовательно, в таких случаях права человека могут быть сведены к их "неизменному ядру", в то время как гарантии, предусмотренные международным гуманитарным правом, не будут применяться.

Диссертант отмечает, что международное право прав человека традиционно предусматривает гарантии защиты прав человека от неправомерных действий официальных властей и должностных лиц государства. За некоторыми исключениями право прав человека не защищает человека от действий других лиц.

Несколько иной подход принят в международном гуманитарном праве. Достаточно упомянуть, что некоторые нормы этого права специально предусмотрены для ситуаций внутреннего вооруженного конфликта и устанавливают обязательства, гарантирующие соблюдение прав лиц не только официальными властями, включая силовые структуры государства, но также и противостоящими им антиправительственными силами.

Таким образом, международное право прав человека в качестве отрасли современного права представляет собой совокупность принципов и норм, определяющих обязанность государств по обеспечению и соблюдению основных прав и свобод человека без всякой дискриминации, как в мирное время, так и в период вооруженных конфликтов, а также устанавливающих ответственность за преступное нарушение этих прав. Данное определение разделяется многими юристами-международниками.

Автор делает вывод, что международное гуманитарное право и международное право прав человека имеют различные сферы применения. Международное гуманитарное право применяется только в случае вооруженного конфликта и предусматривает целый ряд гарантий, отражающих специфические особенности таких конфликтов. Более того, по мнению автора, международное гуманитарное право и международное право прав человека дополняют друг друга.

Второй параграф затрагивает такой важный компонент, как отстаивание субъективных прав и свобод индивида во время войны.

В частности, автором отмечено, что принципы и нормы, относящиеся к защите прав человека вообще, разрабатывались и принимались как во внутригосударственном, так и в международном праве на протяжении длительного времени. Исторически первоначально складывались нормы,

регулирующие поведение государств в период вооруженных конфликтов. Эти нормы регламентировали военные действия таким образом, чтобы ограничить жестокость войны и обеспечить соблюдение гуманитарных правил в отношении воюющих, раненых, больных, военнопленных и в особенности гражданского населения.

По мнению диссертанта, во второй половине XIX - начале XX вв. постепенно осуществлялась кодификация законов и обычаев войны, в период, предшествующий созданию ООН, ограниченным количеством государств были заключены международные соглашения, в которых в той или иной степени регулировались отдельные аспекты защиты прав человека. К их числу относятся конвенции, содержащие положения о борьбе с рабством и работорговлей, о пресечении торговли женщинами и детьми, о защите национальных меньшинств. Лишь после Второй мировой войны, благодаря деятельности Комиссии ООН по правам человека, начинается качественно новый этап регулирования основных прав и свобод человека, который сопровождался разработкой Международного билля о правах человека и принятием многочисленных международных документов в этой сфере.

Автор подчеркивает, что применение норм международного гуманитарного права определяется только наличием объективных условий и не зависит от того, как сами воюющие стороны квалифицируют конфликт. В случае международного вооруженного конфликта применяются четыре Женевские конвенции и Дополнительный протокол I к ним.

В контексте сказанного автор подчеркивает одну сложность: в практике имеют место ситуации беспорядков и напряженности внутри страны, которые, с точки зрения прав человека, могут быть квалифицированы как чрезвычайные и могут служить основанием для приостановления действия некоторых прав человека. В то же время с точки зрения международного гуманитарного права эти ситуации не являются вооруженными конфликтами по смыслу Дополнительного протокола II или статьи 3, общей для четырех Женевских конвенций. Следовательно, в таких случаях права человека могут быть сведены к их "неизменному ядру", в то время как гарантии, предусмотренные международным гуманитарным правом, не будут применяться.

В третьем параграфе затронуты проблемы защиты в период международных вооруженных конфликтов прав отдельных категорий лиц, в силу особенностей и необходимости адекватной реакции и в соответствии с международными принципами.

Как известно, международное гуманитарное право предоставляет защиту лицам, которые не участвуют или прекратили участвовать в военных действиях. Четыре Женевские конвенции, применяемые к международным вооруженным конфликтам, посвящены обращению с ранеными и больными в действующих армиях; ранеными, больными и потерпевшими кораблекрушение из состава вооруженных сил на море; военнопленными и гражданскими лицами. Последние включают в себя лиц, перемещенных внутри страны, женщин, детей, беженцев, лиц без гражданства, журналистов и некоторые другие категории населения. В положениях, применяемых к вооруженным

конфликтам немеждународного характера, также говорится об обращении с лицами, которые не участвуют или прекратили участвовать в военных действиях.

Автор отмечает, что за нарушение законов, уставов и приказов удерживающей в плену державы последняя имеет право принять судебные или дисциплинарные меры в отношении любого военнопленного (ст. 82 Женевской конвенции III). При этом военнопленный может быть наказан только один раз за один и тот же проступок или по одному и тому же обвинению (ст. 86 Женевской конвенции III). Дисциплинарные взыскания ни в коем случае не должны быть бесчеловечными, жестокими или опасными для здоровья военнопленных (ст. 89 Женевской конвенции III).

Уголовное преследование военнопленных, как указано в ст. 99 Женевской конвенции III, возможно за правонарушения, предусмотренные действующим в момент их совершения законодательством удерживающей в плену державы или нормами международного права. Лица, на которых распространяется режим военного плена, могут быть интернированы, но не могут быть наказаны в уголовном порядке, пока не будут признаны виновными в совершении военных преступлений.

Наиболее важной отличительной чертой правового статуса военнопленного является запрещение наказания лишь на том основании, что соответствующее лицо принимало участие в военных действиях. Военнопленный может содержаться в предварительном заключении не более трех месяцев. Этот срок должен засчитываться в срок лишения свободы, к которому он будет приговорен. Решение таких вопросов (о зачете предварительного заключения) должно быть указано в резолютивной части обвинительного приговора.

Начало слушания дела не может иметь места и должно быть отложено, если держава-покровительница, военнопленный и заинтересованное доверенное лицо за три недели до начала слушания дела не получат извещения о возбуждении судебного преследования против военнопленного (ст. 103 Женевской конвенции III).

Наиболее уязвимую категорию мирного населения составляют дети. Поэтому важной специальной проблемой в международном гуманитарном праве является их защита в период вооруженных конфликтов.

По некоторым подсчетам, в настоящее время в военных действиях приблизительно в пятидесяти странах мира принимает участие около 300 тыс. лиц в возрасте до 18 лет, причем некоторым из них по 7 или 8 лет. На протяжении последнего десятилетия в связи с конфликтными сшуациями погибло 2 млн. детей, свыше 1 млн. детей стали сиротами, более 6 млн. получили серьезные ранения или стали инвалидами, и свыше 10 млн. детей пережили тяжелую психологическую травму. За два последних месяца 1992 года в Сомали погибло около 75% детей до 5 лет. Уровень смертности дегей-беженцев, покидающих свои родные места из-за вооруженных конфликтов, превышает обычный уровень в 5-12 раз.

Диссертант отмечает, что дети, не принимающие участия в военных действиях, имеют дополнительные права, «пользуются особым уважением, и

им обеспечивается защита от любого рода непристойных посягательств. Стороны, находящиеся в конфликте, обеспечивают им защиту и помощь, которые им требуются ввиду их возраста или по любой другой причине» (ст. 77 Дополнительного протокола I).

Кроме того, любое непосредственное участие в военных действиях лишает его неприкосновенности, которой он обладает как гражданское лицо, на время этого участия (статья 51, пункт 3). Применение этого положения к повседневной практической деятельности журналиста может поставить ряд непростых вопросов.

В целом, регулирование прав отдельных категорий индивидов в период международных вооруженных конфликтов представляется сложной и комплексной проблемой, и в связи с этим автор делает два вывода:

1) совокупность норм международного гуманитарного и международного права прав человека, регулирующих правовой статус детей в период вооруженных конфликтов, представляется автору необходимой и достаточной;

2) права журналистов четко не урегулированы ни нормами международного гуманитарного права, ни положениями международного права прав человека. Это требует внесения изменений в действующее международное право либо путем принятия отдельного международно-правового акта, либо путем изменения действующих норм международного гуманитарного права.

Глава третья • «Права человека во время международных вооруженных конфликтов в свете соотношения международного и национального права» посвящена проблемным аспектам прав и свобод человека во время международных вооруженных конфликтов в соотношении международного и национального права в силу того, что такое отражение проблемы права и свобод человека во время международных вооруженных конфликтов и в международном и национальном праве усиливает форму его реализации.

В первом параграфе внимание уделяется проблеме имплементации норм международного гуманитарного права о правах человека в национальные законодательства, так как во многих странах этот процесс был существенным.

Анализ вооруженных конфликтов, в том числе и в странах Персидского залива, свидетельствует о том, что для поведения сторон вооруженных конфликтов характерна тенденция к ужасающим разрушениям, насилию, попранию всех прав и свобод человека. Является парадоксальной ситуация, при которой национальные правовые системы, в которые имплементированы нормы международного гуманитарного права, не всегда обеспечивают эффективное пресечение военных преступлений.

Собственно имплементация включает меры по обеспечению строгого соблюдения всех норм международного гуманитарного права. Но обеспечивать применение этих норм следует не только тогда, когда война уже началась. Существуют меры, которые должны приниматься за пределами зон конфликта, в мирное время, точно так же, как и во время войны.

В целях демонстрации должного решения данной проблемы необходимо остановиться на внутригосударственной процедуре имплементации в

Российской Федерации. В частности, Россия ратифицировала большинство международных соглашений, положения которых направлены на защиту прав индивидов во время международных вооруженных конфликтов. Как отметил Патрик Занд, уровень имплементации международного гуманитарного права в стране достаточно высок. Однако из-за обширной территории очень сложно провести качественную оценку. Несомненно, в области распространения знаний о международном гуманитарном праве и его имплементации в этой стране была проделана огромная работа на различных уровнях, не только в рамках программы по работе с представителями властей и академических кругов, но и отделами по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами, а также с общеобразовательными учреждениями»9.

Другим примером имплементации может служить документ российского военного права, принятый 8 августа 2001 г. приказом министра обороны России, под названием «Наставления по международному гуманитарному праву»10. В этом документе нормы международного гуманитарного права изложены в краткой и четкой форме, в его тексте также указано, что при необходимости военнослужащим следует пользоваться самими текстами международных договоров. Данная формулировка говорит о том, что при подготовке и в ходе вооруженных конфликтов Вооруженные силы РФ могут руководствоваться международным гуманитарным правом, применяя его, в том числе, и в отношении защиты прав индивидов.

В заключение параграфа диссертант резюмирует:

- процесс имплементации норм международного гуманитарного права является важнейшим звеном в цепи осуществления норм международного гуманитарного права непосредственно государствами,

- формы и методы имплементации норм международного гуманитарного права разработаны в достаточной мере в доктрине международного права и отработаны на практике,

- Международный комитет Красного Креста играет важную роль в процессе имплементации норм международного гуманитарного права, в том числе норм, направленных на защиту прав и свобод индивидов во время международных вооруженных конфликтов,

- анализ правовых актов и институтов СНГ и России, созданных при поддержке МККК, позволяет констатировать качественный уровень имплементации норм международного гуманитарного права.

Во втором параграфе рассмотрена обострившаяся на протяжении последних лет проблема реализации международных и, связанных с ними, национальных норм о правах и свободах человека, касающихся вооруженных конфликтов, в современной практике государств.

Как известно, вооружённые конфликты предоставляют благодатную почву для массовых нарушений прав человека. Где бы ни разгорелся конфликт, он

9 Интервью с Патриком Зандом от 1-11-2007г. // www.icrc.org.

10 Наставления по международному гуманитарному праву. М., 2003.

неизменно влечёт за собой серьёзные злоупотребления в широких масштабах, в том числе незаконные убийства, изнасилования и иные формы сексуального насилия, пытки, а также ущемление фундаментальных экономических и социальных прав.

По-прежнему наблюдаются массовые нарушения прав человека, и, несмотря на значительное усовершенствование правовой базы на государственном и международном уровне, в большинстве случаев торжествует безнаказанность. Возможности международных организаций, таких как ООН, по наблюдению и освещению ситуации с правами человека в «горячих» точках существенно возросли, однако их защита слишком часто зависит от присутствия иностранных войск.

Важным фактом реализации международных норм о защите прав и свобод человека во время вооруженных конфликтов является защита прав военнопленных. В частности, в п.1 ст. 14 третьей Женевской конвенции говорится, что при любых обстоятельствах военнопленные имеют право на уважение их личности и чести. США не раз обвинялись международным сообществом в нарушении указанного положения на территории тюрем и военных баз.

Автор замечает, что меры дипломатического давления могут проявляться в различных формах: заявление протеста, открытое осуждение, оказание дипломатического давления единолично или через посредников, обращение в Международную комиссию по установлению фактов. Примером могут служить действия Лиги арабских государств по осуждению иракских властей, нарушающих положения международного гуманитарного права, касающегося обращения с гражданскими лицами, на оккупированной ими территории Кувейта.

Меры принуждения, принимаемые государствами, по мнению автора, не должны противоречить международному праву, поэтому гуманитарная интервенция не относится к этим мерам, а реторсия (высылка дипломатов, разрыв дипломатических отношений, прекращение переговоров или отказ ратифицировать уже подписанные соглашения, непродление торговых привилегий и т.д.) и репрессалии (меры экономического давления: ограничение и запрещение торговли оружием, запрет капиталовложений, замораживание капитала) - относятся.

Таким образом, к настоящему времени создан достаточно большой комплекс международно-правовых документов в сфере международного гуманитарного права, обобщены законы и обычаи войны на доктринальном уровне. Одной из важнейших задач, стоящих перед международным гуманитарным правом, является реализация правовых норм, направленных на защиту прав и свобод человека во время военных действий.

В третьем параграфе проанализированы права и свободы человека в период международных вооруженных конфликтов в законодательстве и практике Йемена как одного из субъектов международного права, принимающего активное участие во многих международных акциях, направленных на решение указанных проблем.

В параграфе рассмотрено состояние дел в законодательстве Йемена -сначала с позиции имплементации права прав человека, затем с точки зрения закрепления в нем норм о защите жертв вооруженных конфликтов.

В Республике Йемен развернута большая работа по имплементации норм международного гуманитарного права. Для целей имплементации создана и функционирует межведомственная комиссия. Ее деятельность автор оценивает положительно. В республике справедливо считают, что уже в мирное время необходимо предпринимать необходимые условия по имплементации норм международного гуманитарного права в каждом государстве, так как в случае возникновения вооруженных конфликтов нельзя ожидать, что его участники будут придерживаться названных норм.

Республика Йемен полностью признает важность выполнения положений международного гуманитарного права и распространения знаний о нем с тем, чтобы эти договоры не оставались мертвой буквой закона.

Диссертант выделяет два основных направления имплементации международного гуманитарного права в Йемене:

а) Практика. Во всех ситуациях, когда вооруженные силы Йемена принимали участие в вооруженном конфликте, они соблюдали условия, заключающиеся в том, чтобы основные принципы ведения боевых действий, методы подготовки личного состава и то, как ведется вооруженный конфликт в целом, находились в соответствии с обычным международным правом или договорами. После завершения подобных конфликтов проводится анализ всех действий, опыт которых можно использовать в будущих операциях, и того влияния, которое они могут оказать на будущие обязательства в сфере международного гуманитарного права.

б) Национальное законодательство. В Йемене вступление договора в силу не следует автоматически из факта их ратификации. Женевские конвенции 1949 г. были введены в действие законодательным актом о Женевских конвенциях 1970 г., но не в полном объеме. Цель закона - сформулировать новые виды составов уголовных преступлений для преследования лиц, совершивших серьезные нарушения Конвенций. В законодательстве Йемена получили воплощение требования о соблюдении норм, составляющих «неизменное ядро» прав человека, как-то: право на жизнь, недопущение дискриминации, пыток, рабства, долгового рабства, принудительного труда, право на процессуальные гарантии в ходе судебного разбирательства.

Наряду с другими правонарушениями (жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, депортация гражданского населения, разграбление национального имущества на оккупированной территории, применение оружия массового поражения), в качестве уголовно-наказуемого деяния в нем признается применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Республики Йемен.

Таким образом, диссертант делает вывод о том, что в Республике Йемен проводится немалая работа по имплементации в национальное законодательство норм о защите прав и свобод человека в период вооруженных

конфликтов, распространению знаний о них во всех государственных структурах и слоях йеменского общества.

В то же время возможности государственных органов, должностных лиц в обеспечении выполнения принятых обязательств Республики Йемен в этом отношении далеко не исчерпаны и требуют дальнейшего развития и совершенствования.

В заключении автор подводит основные итоги исследования, связанные с особенностями становления и развития проблемы защиты, прав человека и совершенствования практики и механизмов правового защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Международное правовое регулирование прав личности в период вооруженных конфликтов // Северокавказский юридический вестник. 2008. №4. С. 74-78 - 0,3 пл. (В соавторстве с А.М.Ибрагимовым).

2. Проблема защиты прав отдельных категорий лиц в период международных вооруженных конфликтов // Право и политика. - М., 2008. №10. С. 2463-2470 - 0,8 п.л.

В прочих изданиях:

1. Вопрос о правах человека во время вооруженных конфликтов после окончания Второй мировой войны // «Аспирант». Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2008. №З.С. 3-11 - 0,5 п.л.

2. Права и свободы человека в период международных вооруженных конфликтов в законодательстве и практике Республики Йемен. // «Научное образование: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. -Махачкала, 2008. №41. С. 83-88 - 0,3 п.л.

3. Защита конкретных прав человека во время международных вооруженных конфликтов // Региональный вестник молодых ученых. - М., 2008, №2. С. 115-127-0,7 пл.

4. Проблема прав человека во время вооруженных конфликтов после окончания Второй мировой войны // Materialy V mi?dzynarodowei naukowi -praktycznej konferencji Kluczowe aspekty naukowej dzialalnoici - 2009r.». Vol.5 Prawo: Przemyäl. Nauka I studia. С. 11-15 - 0,25 п.л.

5. Проблемы прав человека в процессе имплементации норм международного гуманитарного права в национальные законодательства // Materiäly V mezinärodni vMecko - praktickä conference «Moderni vymozenosti -2009г.». - Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o. С. 79-84- 0,3 п.л.

ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ВО ВРЕМЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ: СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

В диссертации исследуется международно-правовые и национально-правовые основы обеспечения прав человека в период международных вооруженных конфликтов. Автор уделяет много внимания как защите отдельных прав человека в период международных вооруженных конфликтов (например, право на жизнь, запрещение пыток), так и защите отдельных категорий индивидов в период международных вооруженных конфликтов (например, дети, журналисты). Автор много внимания уделяет практическим вопросам реализации на практике прав человека во время войн, в частности исследуются вопросы имплементации норм международного гуманитарного права в национальные правовые системы, а также проблемы реализации международных и национальных норм о правах человека в период международных вооруженных конфликтов государств. Особый акцент автор делает на анализе практики государства Йемен в деле защиты прав человека во время вооруженных конфликтов, предлагаются конкретные рекомендации по их преодолению.

PROTECTION OF HUMAN RIGHTS DURING THE INTERNATIONAL ARMED CONFLICT: RELATIONSHIP BETWEEN INTERNATIONAL AND DOMESTIC

REGULATORY

The dissertation examines the international law and national legal framework for ensuring human rights during international armed conflicts. The author devotes much attention as the protection of individual rights during international armed conflicts (such as the right to life, prohibition of torture), and the protection of certain categories of individuals in international armed conflicts (eg, children, journalists). The author pays much attention to issues of practical implementation of human rights during wars, in particular, investigates the issues of implementation of international humanitarian law in national legal systems, as well as problems of implementation of international and national norms on human rights during international armed conflict states. Particular emphasis is the author draws on an analysis of State practice of Yemen in the protection of human rights during armed conflicts, offered specific recommendations for overcoming them.