Международно-правовой механизм охраны биологических ресурсов морятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Полищук-Молодоженя, Татьяна Романовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

1 .МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ БАРЕНЦЕВА МОРЯ.

1.1. Факторы, способствующие развитию международно-правовой охраны биологических ресурсов Баренцева моря.

1.2. Принципы международного права, регулирующие охрану биологических ресурсов моря.

1.3. Международные соглашения как основная правовая форма обеспечения охраны биологических ресурсов Баренцева моря.

1.4. Научные исследования как основа программы охраны биоресурсов Баренцева моря.

2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ОХРАНЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ БАРЕНЦЕВА МОРЯ.

2.1. Международно-правовые системы охраны биоресурсов Баренцева моря.

2.1.1. Установление международно-правовых систем охраны биологических ресурсов моря.

2.1.2. Односторонние и многосторонние системы охраны биоресурсов Баренцева моря.

2.2. Организационно-правовые средства охраны биоресурсов Баренцева моря.

2.2.1. Характеристика основных организационно-правовых средств охраны биоресурсов моря.

2.2.2. Организационно-правовые средства охраны от загрязнения морской среды Баренцева моря.

2.2.3. Международные комиссии по рыболовству как основная форма охраны биоресурсов Баренцева моря.

2.3. Контроль за выполнением международных соглашений в области охраны биоресурсов Баренцева моря.

2.3.1. Общие положения о системе контроля за выполнением международных соглашений в области охраны биоресурсов моря.

2.3.2. Контроль за соблюдением правил рыболовства в Баренцевом море.

3. ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ НОРМ ОБ ОХРАНЕ БИОРЕСУРСОВ МОРЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ЗЛ.Имплементация норм международных соглашений и принципов международного права в области охраны биологических ресурсов моря в национальном законодательстве Российской Федерации.

3.2. Основные законодательные акты Российской Федерации по проблемам охраны биоресурсов моря.

3.3. Правовая гармонизация интересов рыболовства, охраны биоресурсов и развития нефтегазовой промышленности в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Баренцева моря.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовой механизм охраны биологических ресурсов моря"

Актуальность темы диссертационного исследования. На сегодняшний день одной из актуальных проблем в мире является сохранение окружающей природной среды. Морская среда одной из первых стала объектом охраны. Мировой океан играет в жизни человека важнейшую роль, располагает значительными биологическими ресурсами. Здесь обитает 4/5 всех живых существ земного шара: 180 тыс. видов животных и 20 тыс. видов растений. В океанической воде содержится 90% всего животного белка1.

Баренцево море самое западное из всех арктических морей России2. С запада между кДорд-Капом и островом Медвежий в Баренцево море впадает теплое течение Атлантики — Гольфстрим, которое обуславливает необычайно мягкий для таких широт климат и благоприятные условия для развития 144 видов морской рыбы3. Юго-западная часть моря не замерзает практически в течение всего года, и именно эта часть Баренцева моря подвергается наибольшему, постоянно усиливающемуся, антропогенному воздействию в связи с началом разработки нефти и газа (Штокмановское месторождение нефти и природного газа, новая Арктическая газо-нефтеносная провинция в Восточно-Баренцевоморском прогибе4).

Ведение рыболовства в Баренцевом море современными промысловыми методами при отсутствии урегулирования лова и при неприменении средств охраны также может привести к истощению районов промысла. Меры по охране включают в себя как непосредственное регулирование промысла морских биоресурсов, рыбоводства и воспроизводства рыбных запасов, так и защиту от загрязнения среды обитания морской флоры и фауны. Поскольку биоресурсы Баренцева моря распределяются значительно шире, чем формально

1 См.: Охрана морских биологических ресурсов России//Новая газета. - 14.06.1997. - № 21.

2 На севере его ограничивают архипелаги Шпицберген и Земля Франца-Иосифа, на востоке - Новая Земля. Западной границей служит линия между Шпицбергеном и мысом Нордкап - самой северной точкой Европы. Площадь Баренцева моря составляет около 1,5 тысяч квадратных километров, средняя глубина небольшая - 229 метров, максимальная - 600 метров

3 См.: Антюшина Н.М. Северная Европа: Дивергенция или конвергенция? Анализ двух региональных инструментов (СГМБГ и СБЕР) и перспективы третьего («Северное измерение»). Доклады Института Европы № 75.-М., 2001.-С. 25.

4 См.: Емельяненков А. Завещание Игоря Грамберга//Российская газета. - 11.02.2003. - № 26. проходящая западная граница по линии мыс НордКап - о. Медвежий - южная оконечность о. Шпицберген, необходим постоянный и строгий контроль за состоянием моря и совместные усилия прибрежных государств для сохранения уникальной экосистемы Баренцева моря.

Интересы обеспечения охраны биологических ресурсов моря, интересы рациональной организации использования государствами запасов биоресурсов требуют применения согласованных действий всеми участникам морского промысла, что в целом устанавливается Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г.5, принятой на III конференции по морскому праву. Но существует также практика межрегионального договорного регулирования охраны морских биоресурсов, принятая морскими государствами. Решения Конференции ООН по морскому праву привели к переходу от многосторонних переговоров по ведению промысла в Баренцевом море под патронажем Комиссии по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике (NEAFC) к более результативным двусторонним переговорам между странами и территориями, прилегающими к морю, и обладающими исключительными правами на добычу ресурсов. В настоящее время действует ряд региональных соглашений по вопросам регулирования рыболовства. Практическая работа по вопросам совместного рыболовства и сохранению биоресурсов между Россией и Норвегией осуществляется в рамках Смешанной Российско - Норвежской комиссии по рыболовству, созданной 11 апреля 1975 года. В настоящее время проводится работа по подписанию Соглашения между Российской Федерацией и Европейским Союзом в области рыболовства. Предметом регулирования соглашений в основном является развитие сотрудничества в исследовании биоресурсов в регионе, а также обеспечение взаимного доступа рыболовного флота государств в определенные районы Баренцева моря и других районов Северной Атлантики. Кроме того, на конференции министров иностранных дел в норвежском городе Киркинес 11 ноября 1993 года была основана новая

3 Конвенция Организации Объединенных наций. Принята 30 апреля 1982 г. на одиннадцатой сессии III

Конференции ООН по морскому праву// A/CON.7.62/122. - 7.10.1982 г.; СЗ РФ. - 1997. - №48. - Ст. 5493. региональная организация — Совет Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР)6, цели которой определены достаточно широко и практически осуществляются на основе двусторонних и многосторонних проектов, в частности и по проблемам охраны окружающей среды в регионе7.

Нестабильность современного мира, глобальные проблемы человечества, среди которых неблагоприятная экология, истощение пищевых ресурсов, определили формирование концепции устойчивого развития. Устойчивое развитие невозможно без использования природных ресурсов, и, вместе с тем, неизбежно вредное воздействие производственной деятельности человека на окружающую среду8. На Всемирном саммите по устойчивому развитию (26 . августа -4 сентября 2002 г.) государства подтвердили озабоченность потерей биологического разнообразия и истощением рыбных запасов, загрязнением морской среды и выразили свою приверженность устойчивому развитию, в том числе, и в деле охраны биологического разнообразия (ст. 13, 18 Йоханнесбургской декларации по устойчивому развитию, принятой на встрече на Высшем уровне 4 сентября 2002 г9). Необходимо дать анализ механизма международно-правовой охраны биологических ресурсов моря исходя из концепции устойчивого развития как сбалансированного, стабильного, позитивного движения, прогресса. До недавнего времени вопрос ставился, в основном, о мерах, направленных на сохранение и защиту морских живых ресурсов от загрязнения и истребления10.

6 Участниками стали Россия, Финляндия, Норвегия, Швеция, Исландия и Дания (граничащая с регионом через Гренландию) и Комиссия Евросоюза

7 См.: Антюшина Н.М. Северная Европа: Дивергенция или конвергенция? Анализ двух региональных инструментов (СГМБГ и СБЕР) и перспективы третьего («Северное измерение»). Доклады Института Европы № 75. - М., 2001. - С. 23,26-27.

8 Проблема устойчивого развития была поднята в 1971 г. в докладе «Пределы роста», представленном Римскому клубу. «Концепция устойчивого развития» сформулирована Комиссией по окружающей среде и развитию в 1992 г. Основная задача устойчивого развития - это достижение оптимальных результатов развития с минимальным ущербом для окружающей среды. См.: Права человека как фактор стратегии устойчивого развития/ Отв. ред. Е.АЛукашева. - М., 2000. - С. 1-2; Балашенко С. А., Макарова Т.И. Международно-правовая охрана окружающей среды и права человека. - Минск, 1999. -С. 17-19.

9 А/СопГ 199/20

10 См. подробнее: Бакрадзе Т. В. Международно-правовое регулирование использования живых ресурсов в открытом море: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1982. - С. 2; Кириленко В.П., Сидорченко В.Ф. Мореплавание н предотвращение загрязнения Мирового океана. - М., 1985. - С. 3-4; Ефремова Н.А. Некоторые аспекты международно-правовой защиты морской среды и живых морских ресурсов от загрязнения//Рыбное

Международное сотрудничество государств в области охраны морских биоресурсов, аналогично другим областям международного оборота подчинено общепризнанным принципам и нормам современного международного права. Но, существует и взаимное влияние международного и внутригосударственного права. Государства, участвуя в процессе правотворчества, «используют свое внутреннее право, опираются и ориентируются на него»11. Вместе с тем, международное сообщество заинтересовано в решении общих проблем, в том числе и проблемы охраны морских биоресурсов, и на национальном уровне12. В России реализация конвенционных норм о сохранении живых ресурсов моря и исполнение обязательств в области управления морскими живыми ресурсами -«дело новое для отечественной государственности», как отмечает А.Н. Вылегжанин13.

В Российской Федерации только 20 декабря 2004 года был принят закон о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов14. Можно констатировать, что, к сожалению, пока нет четкой национальной политики в области рыбного хозяйства. Российское законодательство в области рыболовства находится в стадии становления, что требует исследования его на предмет соответствия нормам международного права. Итак, проблема международно-правового механизма охраны биологических ресурсов моря в настоящее время представляется достаточно актуальной и требует рассмотрения с позиции устойчивого развития в свете норм международного и национального права.

Основная теоретическая база. Проблемы международно-правовой охраны биологических ресурсов моря ранее уже поднимались и в зарубежной, и хозяйство. Серия: экономические и международно-правовые вопросы мирового рыболовства. - 1988. - Выпуск 7. -С. 3; Жаркова O.A. Международно-правовая защита морской среды от эксплуатационного загрязнения с судов (вопросы юрисдикции): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1989. - С. 2-3.

Черниченко C.B. Теория международного права. В 2-х томах. T.2: Старые и новые теоретические проблемы. -М., 1999.-С. 329.

12 См. также: Игнатьева И.А. Экологическое законодательство России и проблемы его развития. - М., 2001. - С. 217. Вылегжанин А.Н. Управление морскими живыми ресурсами: международно-правовая практика США// Государство и право. - 1999. - № 1. -С 86.

14 Федеральный закон РФ от 20. 12.2004 г «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»// Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 52. Часть 1. - Ст. 5270. в отечественной литературе. При изучении конкретных вопросов автор опирался на общетеоретические работы, работы по теории международного права, а также на специальные работы отечественных ученых и юристов-международников в области международного морского права, международно-правовой охраны окружающей среды, международного морского рыболовства.

Использовались труды таких авторов как: Т.В.Бакрадзе, С.А. Балашенко, Ю.Г. Барсегов, К.А.Бекяшев, И.П. Блищенко, P.M. Валеев, A.A. Волков,

A.Н.Вылегжанин, Д.А. Гаврилов, Н.А.Ефремова, О.А.Жаркова, В.К. Зиланов, Н.С.Иванченко, Г.В. Игнатенко, P.A. Каламкарян, С.Г. Каргополов,

B.П.Кириленко, A.C. Колбасов, А.Л. Колодкин, Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов, В.А.Корзун, В.И. Кузнецов, М.И. Лазарев, И.И. Лукашук, С.А.Малинин, C.B. Молодцов, Л.Е.Наумов, Г.А. Некрасова, И.П.Песоцкий, Л.Ф. Поваляев, Н.Я. Русина, О.М. Сенецкий, Л.В. Сперанская, H.A. Соколова, Е.В. Табачинская, И.Г.Тимошенко, Г.И. Тункин, И.Г. Черемных, C.B. Черниченко, В.А. Чичварин другие. Из зарубежных: А. Бойль, Я. Броунли, Э. Ваттель, А. Грос, Г. Гроций, Г. Жидель, Р. Заорски, Д. Коломбос, А.Оппенгейм, К. Хакапаа, Р.Хиггинс, В. Хоофт, О. де Феррон и некоторые другие.

Нормативная база исследования. Прежде всего, это международные акты, регулирующие отношения в области морской деятельности, такие как Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., специальные конвенции по охране морской среды, региональные международные соглашения по охране морской среды Баренцева моря, Конвенция о биологическом разнообразии 1992 г., ряд других международных документов, национальные законодательные акты и нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Объектом данного диссертационного исследования являются нормы международного и национального права, регулирующие вопросы, связанные с охраной, защитой живых ресурсов моря и охраной морской среды.

Предметом исследования являются возникающие между субъектами международного права правоотношения в сфере сохранения и защиты морских биоресурсов.

Основная цель работы. Автор настоящей диссертационной работы ставит целью исследование теоретических основ международно-правового механизма охраны биологических ресурсов моря (на примере Баренцева моря) с новой научной позиции, проблемы его практической реализации, и роль Российской Федерации в осуществлении этого механизма. Соответственно поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

- рассмотреть факторы, влияющие на развитие охраны биологических ресурсов моря;

- систематизировать международно-правовые принципы, касающиеся охраны морских биологических ресурсов;

- проанализировать источники, содержащие нормы об охране биологических ресурсов моря, и выявить их специфику;

- исследовать особенности реализации международно-правового механизма охраны биологических ресурсов моря;

- выделить формы и методы контроля за соблюдением норм об охране морских биоресурсов;

- определить проблемы, связанные с имплементацией норм международного права в области охраны биоресурсов моря в национальном праве России;

- проанализировать законодательство РФ в области сохранения и защиты морских живых ресурсов на предмет комплексности и гармоничности правового регулирования;

- исследовать недостатки действующего российского законодательства при регулировании отношений по осуществлению добычи живых и неживых ресурсов (нефти и газа) в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Баренцева моря.

Методологическая основа исследования.

В ходе исследования применялись различные методы познавательной деятельности, такие как формально-юридический метод, анализ и логический метод. Сравнительный метод использовался для сопоставления различных подходов к рассматриваемым проблемам. Наиболее важным в работе является системный метод, исследование от общего к частому, которые использовались для выявления взаимосвязи различных отношений в рассматриваемой области.

Практическая значимость. Практическое значение диссертации состоит, прежде всего, в том, что ее материалы, в том числе рекомендации, могут быть учтены при разработке проектов многосторонних и двусторонних международных соглашений в области охраны или защиты биоресурсов Мирового океана, морской среды. Результаты исследований могут быть применены в законотворческой деятельности соответствующих органов Российской Федерации при разработке законодательства о регулировании рыболовства и защите биоресурсов моря. Положения диссертации можно использовать в процессе проведения спецкурсов по проблемам международно-правовой охраны морской среды и морских биоресурсов.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в том, что международно-правовой механизм охраны биоресурсов на примере Баренцева моря рассматривается с учетом новейших тенденций в международно-правовом регулировании вопросов охраны морских биоресурсов и с учетом современного законодательства России, ее международно-правовой позиции по данным вопросам. До принятия Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. вопросы, связанные с международно-правовым механизмом охраны биологических ресурсов моря, неоднократно поднимались в исследованиях отечественных ученых, таких как К.А.Бекяшев, Н.С.Иванченко, В.А. Чичварин и других. Но сегодня резко изменилась политическая, экономическая обстановка в мире; значительно ухудшилось состояние некоторых видов морских животных и рыбных запасов, а некоторые виды совсем исчезли из их естественной среды обитания. Согласно Конвенции ООН 1982 года установлена исключительная экономическая зона, где рыболовство может осуществляться только с согласия прибрежных государств, определены суверенные права прибрежных государств на разведку, разработку и сохранение живых и неживых ресурсов континентального шельфа. В последние годы происходит поиск новых подходов в международных отношениях в области охраны ресурсов Мирового океана в связи с разработкой нефти и газа на континентальном шельфе. Также ощущается потребность проанализировать изменения в механизме охраны биологических ресурсов моря в свете актов, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 г. и Всемирном саммите по устойчивому развитию 2002 г. Таким образом, международно-правовой механизм охраны биологических ресурсов моря исследуется с новых научных позиций впервые в таком объеме.

Поставленные автором задачи предопределили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Глава 1 «Международно-правовые основы охраны биологических ресурсов Баренцева моря», глава 2 «Международно-правовой механизм реализации охраны биологических ресурсов Баренцева моря», глава 3 «Имплементация международно-правовых норм об охране биоресурсов моря в законодательстве Российской Федерации».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Полищук-Молодоженя, Татьяна Романовна, Петрозаводск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении хотелось бы подвести итоги исследования. Факторы, определяющие специфику международно-правового механизма охраны живых ресурсов Баренцева моря в совокупности указывают на то, что современное состояние международно-правового регулирования охраны биоресурсов Баренцева моря требует эффективного сочетания регионального и глобального подхода. Критическое состояние некоторых видов морских живых ресурсов связано с неадекватным правовым регулированием пользования естественными ресурсами, несмотря на обилие международно-правовых и национальных норм об охране окружающей среды. Существует разница в терминологии в теории и между национальными нормами и нормами международного права, на что также обращается внимание. В понятийном аппарате у законодателя должна быть ясность. Автор использовал именно понятие «охраны» как комплекс мер, прежде всего, юридического характера по регулированию промысла.

В силу объективной необходимости на международном уровне уже сложились и постепенно продолжают складываться специальные правовые принципы и нормы относительно взаимовыгодного использования живых ресурсов Баренцева моря (принцип охраны морской среды, принцип свободы рационального рыболовства в открытом море, принцип обязательных консультаций, если морской среде грозит опасность загрязнения). Данные принципы не должны противоречить основным принципам международного права и вытекают из двух- и многосторонних соглашений по вопросам рыболовства и защиты морской среды. И именно путем развития сотрудничества всех заинтересованных государств при соблюдении основных и специальных принципов по охране морских биоресурсов, путем регламентации промысловой деятельности заинтересованных государств в Баренцевом море на основе международных соглашений можно обеспечить бережное, разумное отношение к его богатствам, являющимся важным источником жизни прибрежных регионов.

Прибрежные государства тех районов моря, которые подчинены международных договорам об охране биологических ресурсов моря, имеют возможность применять аналогичную систему охраны также на водах, подчиненных их территориальному суверенитету. Следовательно, возникает возможность распространения единых средств охраны на весь рыболовный район, самостоятельный с биологической точки зрения, преодоления трудностей, возникающих при международно-правовом разделении морских вод на различны по правовому режиму категории. Данный принцип отражен в Соглашении об осуществлении положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими 1995 г. и длительное время с успехом применяется Российской Федерации и Норвегией при регулировании рыболовства в Баренцевом море на основе двусторонних соглашений о рыболовстве 1975, 1976 г.г.

Международные соглашения о рациональном использовании живых ресурсов моря, которыми охвачены почти все районы Мирового океана, отличаются объемом и характером применяемых мер, формами контроля за выполнением положений о порядке осуществления рыболовства и т. д., но в то же время обладают определенными чертами, отличающими их от других международных соглашений (основаны на научных программах, предусматривают средства и охраны и контрольные механизмы, предусматривают создание комиссий по рыболовству).

Анализ деятельности международной комиссии по рыболовству в конвенционном районе позволяет сделать вывод, что она представляет собой своеобразную международную региональную организацию и выступает в роли международного механизма, призванного помогать государствам в развитии международного сотрудничества, направленного на организацию рационального использования и охраны живых ресурсов моря. Процедура воплощения в жизнь рекомендаций международных комиссий позволяет избегать волокиты, которая неизбежна при согласовании условий международного соглашения. Этому способствует то, что решение об использования средств охраны, принятых на заседаниях комиссии, становятся обязательными при определенных договором условиях, или же требуют подтверждение решений комиссии посредством согласия сторон. СРНК, действующая на протяжении почти тридцати лет, продемонстрировала высокую эффективность функционирования подобного механизма.

Понятие «охрана живых ресурсов моря» включает как научно-обоснованные меры по поддержанию ресурсов на уровне, при котором может быть обеспечен максимально устойчивый улов без ущерба для нормального воспроизводства морских живых ресурсов, так и меры по обеспечению соблюдения режима их рациональной эксплуатации. Поэтому сотрудничество государств в сохранении живых ресурсов моря предполагает в качестве необходимого составного элемента и сотрудничество в осуществлении контроля, без которого эффективность мер по рациональному использованию живых ресурсов может оказаться не на должной высоте.

Международная и национальная формы контроля действуют самостоятельно и являются составными частями международно-правовой охраны живых ресурсов моря. Морские рыболовные суда Российской Федерации и Норвегии, ведущие промысел под своим флагом, являются частью своего государства и подчиняются национальным законам, а также международным обычаям и нормам288. Поэтому меры национального контроля в отношении государственных судов могут обеспечить действенный контроль за соблюдением правил конвенций о рыболовстве, если национальная форма обеспечения выполнения международных соглашений хорошо организована. Международная форма обеспечения выполнения соглашений о рыболовстве (при условии неукоснительного соблюдения принципа государственного

288 Государственные морские суда обладают иммунитетом. См.: Волков A.A. Современные формы международного контроля за выполнением правил морского рыболовства// Рыбное хозяйство. - 1966. - № II.-С. 90-99. суверенитета) может быть вполне приемлемым дополнением к национальной форме обеспечения выполнения международных соглашений.

Международный контроль за рыболовством в Баренцевом море успешно осуществляется СРНК. А сотрудничество в рамках СБЕР реально осуществляется довольно трудно из-за того, что позиции сторон часто определяются такими национальными интересами, которым не всегда можно найти общий знаменатель. Кроме того, западные партнеры РФ по СБЕР не удовлетворены российским законодательством, которое действительно во многом противоречиво, а также медлительностью и бюрократизмом работы государственного аппарата.

Проблема охраны живых ресурсов Баренцева моря не может быть разрешена только на основе мер международного характера, определенную роль в этом вопросе должны выполнять национальные меры. Имплементация и приведение в соответствие внутреннего законодательства с нормами Конвенции по защите и сохранению морской среды и других международно-правовых актов потребует решения проблемы координации норм многочисленных правовых актов различного уровня, в том числе и в свете компетенции различных ведомств, регулирующих отношения по использованию и охране живых ресурсов моря. В России необходимо дальнейшее совершенствование законодательства о рыболовстве, принятие специального закона о прибрежном управлении, систематизация законодательной базы, регламентирующей рыболовство и охрану биоресурсов моря, что требует согласования региональных и общегосударственных интересов и принятие норм, направленных на предотвращение, сокращение и сохранение под контролем загрязнения морской среды.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовой механизм охраны биологических ресурсов моря»

На правах рукописи

Полищук-Молодоженя Татьяна Романовна

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОХРАНЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ МОРЯ (НА ПРИМЕРЕ БАРЕНЦЕВА МОРЯ)

Специальность: 12.00.10 - Международное право. Европейское право.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре международного и конституционного права юридического факультета Петрозаводского государственного университета.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Капустин Анатолий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Вылегжанин Александр Николаевич

кандидат юридических наук Шинкарецкая Галина Георгиевна

Ведущая организация Санкт-Петербургский

государственный университет

Защита состоится «13» сентября 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.21 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, ГСП, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, юридический факультет, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат разослан « ( I » августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Е.П. Ермакова

Мб-«

/Г666

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы диссертационного исследования. На сегодняшний день одной из актуальных проблем в мире является сохранение окружающей природной среды. Морская среда одной из первых стала объектом охраны.

Баренцево море самое западное из всех арктических морей России1. Юго-западная часть моря не замерзает практически в течение всего года, и именно эта часть Баренцева моря подвергается наибольшему, постоянно усиливающемуся антропогенному воздействию, что связано с началом разработки нефти и газа (Штокмановское месторождение нефти и природного газа, а также новая Арктическая газо-нефтеносная провинция в Восточно-Баренцевоморском прогибе). Ведение рыболовства в Баренцевом море современными промысловыми методами при отсутствии урегулирования вылова и при неприменении средств охраны также может привести к истощению районов промысла. Прибрежным государствам необходимо сотрудничать для поддержания биоресурсов моря на уровне максимальной продуктивности, необходим постоянный и строгий контроль за состоянием моря и совместные усилия прибрежных государств для сохранения уникальной экосистемы Баренцева моря. Меры по охране включают в себя как непосредственное регулирование промысла морских биоресурсов, рыбоводства и воспроизводства рыбных запасов, так и защиту от загрязнения среды обитания морской флоры и фауны.

Интересы обеспечения охраны биологических ресурсов моря, интересы рациональной организации использования государствами запасов биоресурсов требуют применения согласованных действий всеми участникам морского промысла. Обязанность государств защищать и сохранять морскую среду в целом устанавливается Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г.2, принятой на III конференции по морскому праву. Существует также практика межрегионального договорного регулирования охраны морских биоресурсов, принятая морскими государствами.

Решения Конференции ООН по морскому праву привели к переходу от многосторонних переговоров по ведению промысла в Баренцевом море под патронажем Комиссии по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике (NEAFC) к более результативным двусторонним переговорам между странами и территориями, прилегающими к морю, и обладающими исключительными правами на добычу ресурсов. В настоящее время действует ряд региональных соглашений по вопросам регулирования рыболовства. Практическая работа по сохранению и формированию отношений между Россией и Норвегией

1 С запада между Норд-Капом и островом Медвежий в Баренцево море впадает теплое течение Атлантики Гольфстрим, которое обуславливает необычайно мягкий для таких широт климат и благоприятные условия для развития 144 видов морской рыбы См Анпошина Н М Северная Европа Дивергенция или конвергенция9 Анализ двух региональных инструментов (СГМБГ и СБЕР) и перспективы третьего («Северное измерение») Доклады Института Европы № 75 -М,2001 -С 25

2 Принята 30 апреля 1982 г на одиннадцатой сессии III Конференции ООН по морскому праву// A/CON 7 62/122 , С3 РФ - 1997 - №48 - Ст 5493

проводится в рамках Смешанной Российско - Норвежской комиссии по рыболовству, созданной 11 апреля 1975 года. Проводится работа по подписанию Соглашения между Российской Федерацией и Европейским Союзом в области рыболовства. Предметом регулирования соглашений в основном является развитие сотрудничества в исследовании биоресурсов в регионе, а также обеспечение взаимного доступа рыболовного флота государств в определенные районы Баренцева моря и других районов Северной Атлантики. Кроме того, на конференции министров иностранных дел в норвежском городе Киркинес 11 ноября 1993 года была основана новая региональная организация - Совет Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР)3, цели которой определены достаточно широко и практически осуществляются на основе двусторонних и многосторонних проектов, в частности, и по проблемам охраны окружающей среды в регионе4.

Нестабильность современного мира, глобальные проблемы человечества, среди которых неблагоприятная экология, истощение пищевых ресурсов, определили формирование концепции устойчивого развития5. Устойчивое развитие невозможно без использования природных ресурсов, и, вместе с тем, неизбежно вредное воздействие производственной деятельности человека на окружающую среду. Основная задача устойчивого развития - это достижение оптимальных результатов развития с минимальным ущербом для окружающей среды6. На Всемирном саммите по устойчивому развитию (26 августа -4 сентября 2002 г.) государства подтвердили озабоченность потерей биологического разнообразия и истощением рыбных запасов, загрязнением морской среды и выразили свою приверженность устойчивому развитию, в том числе, и деле охраны биологического разнообразия (ст. 13, 18 Йоханнесбургской декларации по устойчивому развитию, принятой на встрече на Высшем уровне 4 сентября 2002 г7). Необходимо дать анализ механизма международно-правовой охраны биологических ресурсов моря, а также факторов, влияющих на развитие этого механизма исходя из концепции устойчивого развития как сбалансированного, стабильного, позитивного движения, прогресса. До недавнего времени вопрос ставился, в основном, о мерах, направленных на сохранение и защиту морских живых ресурсов от загрязнения и истребления8.

' Участниками стали Россия, Финляндия, Норвегия, Швеция, Исландия и Дания (граничащая с регионом через Гренландию) и Комиссия Евросоюза

4 См Антюшина Н М Указ Соч - С 23, 26-27

5 Проблема устойчивого развития была поднята в 1971 г в докладе «Пределы роста», представленном Римскому клубу «Концепция устойчивого развития» сформулирована Комиссией ООН по окружающей среде и развитию в 1992 г

6 См Права человека как фактор стратегии устойчивого развития/Отв ред ЕАЛукашева М , 2000 С 1-2, Балашенко С А, Макарова Т И Международно-правовая охрана окружающей среды и права человека -Минск, 1999 - С 17-19

7 А/СопГ 199/20

8 См подробнее Бакрадзе Т В Международно-правовое регулирование использования живых ресурсов в открытом море Автореф дис канд юрид наук - М, 1982 - С 2, Кириленко В П, Сидорченко В Ф Мореплавание и предотвращение загрязнения Мирового океана - М , 1985 - С 3-4, Ефремова Н А Некоторые аспекты международно-правовой защиты морской среды и живых морских ресурсов от загрязнения//Рыбное

Международное сотрудничество государств в области охраны морских биоресурсов, аналогично другим областям международного оборота подчинено общепризнанным принципам и нормам современного международного права, из которых основное значение придается принципу сотрудничества государств. Но существует также взаимное влияние международного и внутригосударственного права. Государства, участвуя в процессе правотворчества, «используют свое внутреннее право, опираются и ориентируются на него»9. Вместе с тем, международное сообщество заинтересовано в решении общих проблем, в том числе, и проблемы охраны морских биоресурсов, на национальном уровне10.

В России реализация конвенционных норм о сохранении живых ресурсов моря и исполнение обязательств в области управления морскими живыми ресурсами - «дело новое для отечественной государственности», как отмечает А.Н. Вылегжанин". В Российской Федерации только 20 декабря 2004 года был принят закон о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов12, то есть длительное время отсутствовал отраслевой нормативный акт. Можно констатировать, что в России, к сожалению, пока нет четкой политики в области рыбного хозяйства. Национальное законодательство в области рыболовства находится в стадии становления, что требует исследования его на предмет соответствия нормам международного права. Итак, проблема международно-правового механизма охраны биологических ресурсов моря в настоящее время представляется достаточно актуальной и требует рассмотрения с позиции устойчивого развития в свете норм международного и национального права.

Основная теоретическая база. Проблемы международно-правовой охраны биологических ресурсов моря ранее уже поднимались и в зарубежной, и в отечественной литературе. При изучении конкретных вопросов автор опирался на общетеоретические работы, работы по теории международного права, а также на специальные работы отечественных ученых и юристов-международников в области международного морского права, международного морского рыболовства, международно-правовой охраны окружающей среды.

Использованы труды таких авторов как: Т.В.Бакрадзе, С.А. Балашенко, Ю.Г. Барсегов, К.А.Бекяшев, И.П. Блищенко, P.M. Валеев, A.A. Волков, А.Н.Вылегжанин, Д.А. Гаврилов, Н.А.Ефремова, О.А.Жаркова, В.К. Зиланов, Н.С.Иванченко, Г.В. Игнатенко, P.A. Каламкарян, С.Г. Каргополов,

хозяйство Серия экономические и международно-правовые вопросы мирового рыболовства - 1988 - Выпуск

7 - С 3, Жаркова О А Международно-правовая зашита морской среды от эксплуатационного загрязнения с

судов (вопросы юрисдикции) Автореф дис канд юрид наук - М , 1989 - С 2-3

9 Черниченко С В Теория международного права В 2-х томах Т 2 Старые и новые теоретические проблемы -М , 1999 - С 329

К) См также Игнатьева И А Экологическое законодательство России и проблемы его развития - М , 2001 -С 217

11 Вылегжанин А Н Управление морскими живыми ресурсами международно-правовая практика США// Государство и право -1999 - № 1 - С 86

12 Федеральный закон РФ от 20 12 2004 г «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»// Собрание законодательства РФ -2003 №52 (Часть 1) - Ст 5270

В.П.Кириленко, A.C. Колбасов, A.J1. Колодкин, Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов, В.А.Корзун, В.И. Кузнецов,М.И. Лазарев, И.И. Лукашук, С.А.Малинин, C.B. Молодцов, Л.Е.Наумов, Г.А. Некрасова, И.П.Песоцкий, Л.Ф. Поваляев, Н.Я. Русина, О.М. Сенецкий, Л.В. Сперанская, H.A. Соколова, Е.В. Табачинская, И.Г.Тимошенко, Г.И. Тункин, И.Г. Черемных, C.B. Черниченко, В.А. Чичварин и других. Из зарубежных: А. Бойль, Я. Броунли, Э. Ваттель, А. Грос, Г. Гроций, Г. Жидель, Р. Заорски, Д. Коломбос, А.Оппенгейм, К. Хакапаа, Р.Хиггинс, В. Хоофт, О. де Феррон и некоторые другие.

Нормативная база исследования. Прежде всего, это международные акты, регулирующие отношения в области морской деятельности, такие как Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., специальные конвенции по охране морской среды, региональные международные соглашения по рыболовству в Баренцевом море, Конвенция о биологическом разнообразии 1992 г., ряд других международных документов, национальные законодательные акты и нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Объектом данного диссертационного исследования являются нормы международного и национального права, регулирующие вопросы, связанные с сохранением живых ресурсов моря и охраной морской среды в частности.

Предметом исследования являются возникающие между субъектами международного права правоотношения в сфере сохранения и защиты морских биоресурсов.

Основная цель работы. Автор настоящей диссертационной работы ставит целью исследование теоретических основ международно-правового механизма охраны биологических ресурсов моря на примере Баренцева моря с новой научной позиции, проблемы его практической реализации и роль Российской Федерации в осуществлении этого механизма. Соответственно поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

- рассмотреть факторы, влияющие на развитие охраны биологических ресурсов моря;

- систематизировать международно-правовые принципы, касающиеся охраны морских биологических ресурсов;

- проанализировать источники, содержащие нормы об охране биологических ресурсов моря, и выявить их специфику;

- исследовать особенности реализации международно-правового механизма охраны биологических ресурсов моря;

- выделить формы и методы контроля за соблюдением норм об охране морских биоресурсов;

- определить проблемы, связанные с имплементацией норм международного права в области охраны биоресурсов моря в национальном праве России;

- проанализировать законодательство РФ в области сохранения и защиты морских живых ресурсов на предмет комплексности и гармоничности правового регулирования;

- исследовать недостатки действующего российского законодательства

при регулировании отношений по осуществлению добычи живых и неживых ресурсов (нефти и газа) в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Баренцева моря.

Методологическая основа исследования.

В ходе исследования применялись различные методы познавательной деятельности, такие как формально-юридический метод, анализ и логический метод. Сравнительный метод использовался для сопоставления различных подходов к рассматриваемым проблемам. Наиболее важными в работе являются системный метод, исследование от общего к частному, которые использовались для выявления взаимосвязи различных отношений в рассматриваемой области.

Практическая значимость. Практическое значение диссертации состоит, прежде всего, в том, что ее материалы, в том числе рекомендации, могут быть учтены при разработке проектов многосторонних и двусторонних международных соглашений в области охраны или защиты биоресурсов Мирового океана, морской среды. Результаты исследований также могут найти применение в законотворческой деятельности соответствующих органов Российской Федерации при разработке законодательства о регулировании рыболовства и защите биоресурсов моря. Положения диссертации также могут найти применение в процессе проведения спецкурсов по проблемам международно-правовой охраны морской среды и морских биоресурсов.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в том, что международно-правовой механизм охраны биоресурсов Баренцева моря рассматривается с учетом новейших тенденций в международно-правовом регулировании вопросов охраны морских биоресурсов и с учетом современного законодательства России, ее международно-правовой позиции по данным вопросам. В последние годы происходит поиск новых подходов в международных отношениях в области охраны ресурсов Мирового океана в связи с разработкой нефти и газа на континентальном шельфе. До принятия Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. вопросы, связанные с международно-правовым механизмом охраны биологических ресурсов моря, неоднократно поднимались в исследованиях отечественных ученых, таких как Бекяшев К.А., Иванченко Н.С., Чичварин В.А. и других. Но в настоящее время резко изменилась политическая, экономическая обстановка в мире; значительно ухудшилось состояние некоторых видов морских животных и рыбных запасов, а некоторые виды совсем исчезли из их естественной среды обитания. Согласно Конвенции ООН 1982 года установлена исключительная экономическая зона, где рыболовство может осуществляться только с согласия прибрежных государств, определены суверенные права прибрежных государств на разведку, разработку и сохранение живых и неживых ресурсов континентального шельфа. В настоящее время ощущается потребность также проанализировать изменения в механизме охраны биологических ресурсов моря в свете актов, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 г. и Всемирном саммите по устойчивому развитию 2002 г. таким образом, в данной

работе международно-правовой механизм охраны биологических ресурсов моря исследуется с новых научных позиций впервые в таком объеме.

Положения, которые выносятся на защиту.

1. Специфику международно-правового механизма охраны живых ресурсов Баренцева моря определяют несколько факторов, связанных и с глобальными проблемами (увеличением техногенной нагрузки, урбанизацией побережья), с геополитическими особенностями, а также с особенностями гидрохимических, гидробиологических и гидрофизических характеристик этого района Мирового океана. В совокупности эти факторы дают основание для утверждения о том, что современное состояние международно-правового регулирования охраны биоресурсов Баренцева моря требуют определения способов эффективного сочетания национального, регионального и глобального подхода к проблеме их охраны.

2. Объективная основа многоуровневого международного сотрудничества государств в Баренцевом море состоит в том, что необходимо согласование действий всех участников морского промысла, когда объекты промысла обитают в водах, относящиеся по своему правовому режиму к различным категориям морских пространств. Охранительные меры в отношении мигрирующих морских организмов, предпринимаемые прибрежными государствами (Россией и Норвегией) в водах, подпадающих под их юрисдикцию, не будут эффективными, если в открытом море они окажутся объектом нерегулируемого хищнического промысла других государств.

3. Проведенное исследование убеждает в формировании специальных международно-правовые принципов, определяющих содержание международно-правовых норм в области охраны морских биоресурсов (принцип охраны морской среды, принцип свободы рационального рыболовства в открытом море, принцип обязательных консультаций, если морской среде грозит опасность загрязнения, принцип предосторожного подхода к рыболовству и другие).

4. Соглашения государств в области охраны биологических ресурсов моря следует рассматривать как основную правовую форму обеспечения охраны живых ресурсов моря. Эти соглашения обладают определенными чертами, отличающими их от других международных соглашений. На примере соглашений, заключенных Российской Федерации по рыболовству в Баренцевом море, необходимо отметить, что предметом регулирования является совокупность живых ресурсов как единый экологический комплекс. Сфера действия международных соглашений по охране отдельных видов морских биоресурсов охватывает, как правило, водные пространства, в пределах которых обитает регулируемая популяция. Эффективные охранительные меры устанавливаются на основе совместных научных данных о видах биоресурсов, качестве среды их обитания. Но, наиболее типичным для современной охраны морских биоресурсов является учреждение международных комиссий по рыболовству.

5. Анализ деятельности международной комиссии по рыболовству в конвенционном районе позволяет сделать вывод, что она представляет собой своеобразную международную региональную организацию и выступает в роли международного институционального механизма, призванного помогать государствам в развитии международного сотрудничества, направленного на организацию рационального использования и охраны живых ресурсов моря. Норвежско-российский режим управления рыбными ресурсами Баренцева моря, установленный двухсторонними и многосторонними международными договорами, в дополнение к регулированию на каждом из национальных уровней определяет цели и устанавливает порядок совместного управления двумя государствами в таких областях как исследование, регулирование и контроль за исполнением. Таким образом, механизм охраны биоресурсов Баренцева моря складывается из договорных (соглашения универсального и регионального характера) и институциональных средств (создание рыболовной организации).

6. Ответственность за нарушение правил рыболовства может возникнуть только на договорной основе в силу принятия на себя государством -участником конвенции определенных обязательств. Самим государствам следует придерживаться основного принципа международного права «договоры должны исполняться» (pacta sunt servanda), предусматривая для этого специальный механизм контроля в области выполнения положений об охране морских биоресурсов. Практика регулирования эксплуатации живых ресурсов Баренцева моря выработала национальную и международную системы контроля за ведением промысла морскими судами, которые действуют самостоятельно, взаимно дополняют друг друга и являются составными частями международно-правового механизма охраны биоресурсов моря.

7. Проблема охраны живых ресурсов моря не может быть разрешена только на основе мер международного характера, определенную роль в этом вопросе должны выполнять национальные меры. Российское законодательство в области охраны морских биоресурсов представлено достаточно большим количеством законодательных и подзаконных актов, внутренне не согласованных между собой. Необходимо комплексное регулирование отношений, связанных с охраной морской среды от загрязнения, охраной морских биоресурсов, использованием природных богатств прибрежных территорий, неживых ресурсов континентального шельфа, исключительной экономической зоны Российской Федерации.

Апробация работы осуществлена в различных формах. В частности, основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры международного и конституционного права юридического факультета Петрозаводского государственного университета. Работа прошла апробацию в ходе участия автора в юридических научно-практических конференциях, проведенных на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (г. Москва, 2003г., 2004г.), Мурманского государственного технического университета (г. Мурманск, 2003 год), Кольского

филиала Петрозаводского государственного университета (г. Апатиты, 2003, 2004, 2005 г.г.), Петрозаводского государственного университета (2003 г.), Пермского государственного технического университета (г. Пермь, 2003 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в научных трудах автора.

Поставленные автором задачи предопределили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений. Глава 1 «Международно-правовые основы охраны биологических ресурсов Баренцева моря», глава 2 «Международно-правовой механизм реализации охраны биологических ресурсов Баренцева моря», глава 3 «Имплементация международно-правовых норм об охране биоресурсов моря в законодательстве Российской Федерации».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуются теоретические и методологические основы исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Международно-правовые основы охраны биологических ресурсов Баренцева моря» посвящена раскрытию основных международно-правовых категорий, характеризующих охрану биоресурсов Баренцева моря.

В первом параграфе «Факторы, способствующие развитию международно-правовой охраны биологических ресурсов Баренцева моря» автор выделяет восемь групп факторов, которые способствуют развитию международно-правовой охраны биоресурсов моря, (экономические факторы, процессы глобализации, современная техника вылова, единство среди обитания и биоресурсов, несовпадение ареала обитания биоресурсов с границами морских пространств, активное вмешательство человека в процессы восстановления продуктивности Мирового океана13, необходимость согласования интересов нефтегазодобычи с интересами сохранения рыбных запасов '4, международная специализация труда).

В работе подчеркивается, что проблема охраны биоресурсов Баренцева моря возникла относительно недавно; специфику международно-правового механизма охраны живых ресурсов Баренцева моря, определяют различные группы факторов, перечисленные выше, с учетом определенных особенностей этой части Мирового океана. Проблема заключается в возможности ограничения промысловой деятельности государств и контроля за ее осуществлением в акватории Баренцева моря как необходимое условием для сохранения стабильной эксплуатации биоресурсов в этом регионе.

13 См Иванченко НС Охрана природы - М, 1978 - С 138

14 Каламкарян Р А Гармонизация интересов пользователей шельфа (По материалам «круглого стола»)// Государство и право -2002 -№3 - С 115

Рассмотренные факторы создают объективные условия для развития сотрудничества всех заинтересованных в рыболовстве в Баренцевом море государств независимо от их социально-экономической системы, и находят реальное воплощение в многочисленных международных соглашениях в области охраны рыбных запасов и регулирования рыболовства.

Отсутствие четкой терминологии в данной области потребовало определить, что понимается собственно под «биологическими ресурсами моря», что такое «охрана биологических ресурсов моря»15. Уточняя содержание данных понятий, к живым ресурсам (биологическим ресурсам) моря автор относит все запасы флоры и фауны Мирового океана (Баренцева моря). Другой термин, используемый в работе - «охрана» (биологических ресурсов моря) представлен как система мер экономического, политического, юридического, организационного характера, обеспечивающих поддержание биоресурсов на уровне максимальной продуктивности.

Во втором параграфе «Принципы международного права, регулирующие охрану биологических ресурсов моря» анализируется система принципов, выражающих основы охраны биоресурсов моря и дается их иерархия. Подчеркивается, что в процессе реализации задачи по охране морской среды и ее живых ресурсов, все государства обязаны соблюдать основополагающие правила поведения субъектов международного права -основные принципы современного международного права. Однако, по мнению автора, столь значимая проблема, как охрана биоресурсов моря, в настоящее время должна быть основана не только на основных принципах современного международного права, принципах международного права окружающей среды, международного морского права, но требует соблюдения и некоторых специальных принципов, которые сформировались или находятся в стадии формирования (принцип свободы рационального рыболовства в открытом море, принцип охраны морской среды от загрязнения, которому должны следовать государства в любой деятельности, связанной с использованием морской среды16, принцип обязательных консультаций, если морской среде грозит опасность загрязнения). Кроме того, следует выделить принципы, регулирующие охрану морских биологических ресурсов, в основе которых лежат договорные нормы о рыболовстве в отдельных районах Мирового океана и о сохранении определенных видов морских живых ресурсов.

В третьем параграфе «Международные соглашения как основная правовая форма обеспечения охраны биоресурсов Баренцева моря» указывается, что соглашения государств выступают в качестве основного

15 В работах отечественных и зарубежных авторов, в текстах международных документов, национальном законодательстве используются различные термины Например, регулирование, управление, сохранение, зашита См Вылегжанин А Н Международно-правовые основы природоресурсной деятельности государств в Мировом океане Автореф дисс докт юрид наук - М, 2002 - 41 с, Табачинская ЕВ Международно-правовые вопросы морского рыболовства и управления морскими живыми ресурсами на современном этапе Автореф дисс канд юр наук - М , 2004 - 22с, Федеральный закон Российской Федерации о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов и др

16 См Сперанская Л В Международно-правовая охрана морской среды - М , 1978 - С 157

источника современного международного права (в отличие от обычая). В работе делается акцент на особенностях международных соглашений в области охраны биологических ресурсов моря, которые в своей совокупности дают основание выделить их в особую категорию в системе международных соглашений и рассматривать как основную правовую форму обеспечения охраны живых ресурсов моря. Отмечается, что это следующие особенности: такие соглашения направлены на сохранение и рациональное использование таких природных объектов, право пользования которыми принадлежит всем >

членам международного сообщества; эффективные охранительные меры устанавливаются на основе научных данных в промысловом районе о количественном и качественном составе запасов охраняемых живых ресурсов 1

моря17; охватывают водные пространства, в пределах которого обитает данная регулируемая популяция; учреждают международные организации — комиссии по рыболовству, что позволяет оперативно вносить изменения в правила рыболовства в конвенционном районе. Достаточно эффективно международная рыболовная комиссия действует на основе соглашения СССР и Норвегии 8.

Институт международной комиссии по рыболовству в конвенционном районе—это стремление участников международных соглашений найти наиболее оптимальную форму сочетания, как общих интересов, так и интересов отдельных государств в процессе совместной организации охраны и рационального использования живых ресурсов моря. Режим рыболовства определяется рекомендациями, разрабатываемыми комиссиями, которые в случае принятия их государствами — участниками соглашения составляют содержание национальных правил рыболовства. Проанализированы этапы развития сотрудничества в области рыболовства между Российской Федерации и Королевством Норвегия и выявлены позитивные и негативные результаты этого процесса.

В четвертом параграфе «Научные исследования как основа программы охраны биоресурсов Баренцева моря» подчеркивается, что научные исследования являются базисной основой программы охраны биоресурсов Баренцева моря; научная разработка международно-правовых аспектов охраны морской среды и ее ресурсов предполагает учет всего "

комплекса воздействий человечества на Мировой океан. Исследования биоресурсов Баренцева моря норвежскими и российскими учеными осуществляются на основе положений части XIII Конвенции ООН по морскому I

праву 1982 г., но в практическом плане возникает множество проблем (в частности, с низким научным обеспечением российского рыболовства, позиции

17 Например, согласно ст 2 Соглашения между Правительством СССР и Правительством Королевства Норвегии о взаимных отношениях в области рыболовства от 15 октября 1976 года (пункт «с») меры регулирования рыболовства должны основываться на наиболее полных имеющихся научных данных Аналогичное правило установлено в ст 20 Конвенции по защите морской среды Балтийского моря

18 Смешанная Российско-Норвежская Комиссия по рыболовству (СРНК) создана 11 апреля 1975 года на основе Соглашения между Правительством СССР и Правительством Королевства Норвегия о сотрудничестве в области рыболовства

России в международных организациях, запретом властей проводить научные исследования в российской ИЭЗ).

Глава 2 «Международно-правовой механизм реализации охраны биологических ресурсов Баренцева моря» раскрывает практические аспекты осуществления охранных мероприятий в рамках односторонних и многосторонних систем охраны, анализируются практические аспекты контроля за выполнением предписаний международных соглашений по рыболовству и рыболовных комиссий.

В первом параграфе «Международно-правовые системы охраны биоресурсов Баренцевам моря» рассматрены исторические предпосылки установления многосторонних систем охраны и их преимущества перед односторонними системами. Существующая ныне система многостороннего сотрудничества Российской Федерации в области рыболовства практически сложилась к середине 70-х годов, когда основные традиционные промысловые районы Мирового океана подпали под действие региональных многосторонних конвенций о рыболовстве (в том числе и соглашения СССР и Норвегии в отношении рыболовства на Баренцевом море). Не менее важным при характеристике существующих конвенционных систем охраны биоресурсов моря является эффективность их функционирования, что может обеспечиваться наличием положений относительно порядка разрешения споров. Другим фактором, обеспечивающим эффективность договорных постановлений, является международный контроль.

Дается анализ существующих систем охраны биоресурсов Баренцева моря и выявлено, что и Российская Федерация, и Норвегия самостоятельно, на основе национального законодательства, осуществляют охранные мероприятия в морских водах, подпадающих под их юрисдикцию. Но, между тем, требуется подкрепление действия национально-правовых норм международно-правовыми нормами, так как до сих пор существуют территориальные проблемы по вопросам разграничения ИЭЗ, установления Норвегией рыбоохранной зоны вокруг Шпицбергена, осуществления рыболовства третьих стран в районе открытого моря (анклав).

Во втором параграфе «Организационно-правовые средства охраны биоресурсов Баренцева моря» исследуется, какие конкретно средства19, меры охраны биоресурсов моря могут быть использованы контрагентами; как они определяются международными соглашениями по охране биоресурсов моря или постановлениями международных рыболовных организаций. Общими мерами по регулированию промысла и сохранению запасов живых ресурсов моря являются: определение допустимого улова с учетом новейших данных; ограничение промысла в определенных районах отрытого моря; ограничение промысла отдельных видов живых ресурсов (морских котиков, китов, атлантических тунцов и т.п.).

19 Средство - прием, способ действия для достижения чего-либо Ожегов С И Словарь русского языка Ок 57000 слов/ Под ред. Н Ю Шведовой - М ,1984 - С 660

Диссертантом делается вывод, что существуют два основных типа международных договоров. Первый тип - договоры, в которых контрагенты обязуются использовать определенные средства охраны в отношении названных видов биоресурсов. К другому типу международных соглашений относятся предложения об охране биоресурсов моря, устанавливающие конкретные рекомендации, касающиеся компетенции и порядка создания международных комиссий, которые, в свою очередь, сами устанавливают средства охраны в соответствии с требованиями рационального использования ресурсов моря. Второй тип международных договоров сейчас наиболее распространен. Рекомендации комиссий по рыболовству, по сути - типовые международные правила, направленные на регулирование использования живых ресурсов в конвенционном районе. Это весьма удобная форма согласования действий заинтересованных государств, порожденная специфическими условиями коллективного использования живых ресурсов моря, складывалась в соответствии с основными принципами международного права. В силу этого институт комиссий по рыболовству в конвенционных районах на практике получил поддержку и широкое распространение. Анализ деятельности международной комиссии по рыболовству в конвенционном районе позволяет сделать вывод, что она представляет собой своеобразную международную региональную организацию и выступает в роли международного механизма (главным образом, контрольного), призванного помогать государствам в развитии международного сотрудничества, направленного на организацию рационального использования и охраны живых ресурсов моря.

Российская Федерация и Норвегия в соглашениях 1975 года (ст. 1, 2, 3, 4) и 1976 года (ст. 2,4,5) предусмотрели для себя гибкий механизм осуществления охранных мероприятий, создав Смешанную российско-норвежскую комиссию по рыболовству (СРНК). В работе характеризуется структура деятельности СРНК, порядок и характер принимаемых решений. Все спорные вопросы СНРК обсуждает на своих сессиях и может оперативно реагировать на обстановку в регионе, ограничивая промысел отдельных видов биоресурсов не только для России и Норвегии, но и для других государств. Такой подход позволяет создавать оптимальные условия для максимально устойчивого рыболовства двумя странами, демонстрирует эффективность договорного сотрудничества на благо сохранения совместных рыбных запасов. Опыт работы СРНК может быть с успехом использован в других районах Мирового океана.

В работе отмечается, что загрязнение морской среды неизбежно отражается на экологии морских биоресурсов, поэтому нельзя обойти стороной вопрос о средствах защиты морской среды от загрязнения, предусмотренных международно-правовыми актами и установленных международными организациями. Международное сотрудничество в области предотвращения и ограничения загрязнения морской среды состоит преимущественно в выработке договорным путем общих и специальных норм, разного рода стандартов, технических рекомендаций и процедур. Это направление сотрудничества

государств в наиболее общей форме предусмотрено в ст. 197 Конвенции ООН но морскому праву. Содержащиеся в глобальных и региональных соглашениях, в конвенциях нормы, стандарты и рекомендации, с одной стороны, являются взаимно согласованными международными правилами, а с другой — способствуют развитию и гармонизации национального законодательства.

В ряде международных соглашений и конвенций содержатся специальные положения относительно обмена информацией о правовых, административных, технических и иных мерах по обеспечению соблюдения международных норм, стандартов и рекомендаций. Это обязательство по уведомлению приобретает все большее практическое значение в качестве организационно-правового средства международного сотрудничества в области защиты и сохранения морской среды20. Поэтому в 1998 году между Россией и Норвегией (по инициативе Норвегии) было заключено Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды в связи с утилизацией российских подводных лодок21 как результат развития двусторонних отношений. Развитие международного сотрудничества по вопросам борьбы с загрязнением морской среды возможно по линии северной региональной организации - Совет Баренцева/Евро-арктического региона (СБЕР). Однако, именно в сфере охраны окружающей среды возникает особенно много трудных и спорных вопросов между Россией и её партнерами по СБЕР, которые не находят пока совместного решения. Россия, например, только недавно ратифицировала подписанную большинством европейских государств Венскую конвенцию от 1963 года о гражданской ответственности за ядерный ущерб22.

Далее, в третьем параграфе «Контроль за выполнением соглашений в области охраны биоресурсов Баренцева моря» автором рассмотрены правовые аспекты международного контроля за рыболовством, его становление и развитие. Отмечается, что практика регулирования эксплуатации живых ресурсов выработала две системы контроля за ведением промысла: национальную и международную. Ранее международная система контроля считалась дополнением к национальным системам, а теперь национальная система контроля является составной частью международной система обеспечения выполнения международных соглашений23. И усиление государствами национального контроля приводит к повышению значения и качества международного контроля. В работе приводится сравнительная характеристика международной и национальной систем контроля, которые несмотря на все отличия, рассматриваются в единстве. Характер этого единства - международное соглашение устанавливает режим ведения промысла, а

20 См Мировой океан и международное право Зашита и сохранение морской среды - М , 1990 - С 55

21 Соглашение между Правительством РФ и Правительством Королевства Норвегия о сотрудничестве в области охраны окружающей среды в связи с утилизацией атомных подводных лодок, выведенных из состава военно-морского флота в северном регионе, и повышения ядерной и радиационной безопасности, заключено в Москве 26 мая 1998 года//Бюллетень международных договоров - 1998 -№10 - С 56-61

22 Федеральный закон Российской Федерации от 21 03 2005 года «О ратификации Венской конвенции об ответственнос-ш за ядерный ущерб»// Российская газета - 24 03 2005 г - № 58

См Каргополов С Г Контроль за рыболовством в системе международного морского права Дис канд юрид наук - Калининград, 1992 - С 270

национальное законодательство государства-участника обеспечивает его соблюдение промысловыми судами соответствующего государства - участника Конвенции.

В международно-правовой практике выделяют множество методов (способов) осуществления международного контроля: отчеты о выполнении договоров, доклады, наблюдения, обмен информацией, расследования, проверки на месте, установление контрольных постов, инспекции, проведение консультаций, посещение объектов, рассмотрение жалоб, обзор политики отдельных государств, петиции, арбитраж и судебные разбирательства и т.д. Формы и методы контроля в международном праве постоянно развиваются и совершенствуются24. Обмен информацией, консультации, представление отчетов, докладов, наблюдения, как способы контроля, применяются, как правило, на ранних стадиях контроля, и влекут за собой рекомендации, предложения объектам контроля по устранению выявленных нарушений, а проведение международных инспекций, расследований, рассмотрение нарушений международных обязательств международными судебными учреждениями могут повлечь соответствующую ответственность государств.

После установления 200-мильных ИЭЗ и Норвегия, и Россия разработали национальные правила рыболовства в водах, подчиненных их юрисдикции. Иностранному рыболовству предоставляется разрешительный порядок, соответственно, устанавливается национальный контроль. Но при этом, в работе отмечается, что взаимный (двусторонний) международный контроль за соблюдением правил рыболовства становится все более распространенным видом контроля. Отсюда возникает практическая необходимость исследования особенностей контроля за промысловыми судами стран—участниц соглашения по рыболовству. Двусторонний контроль за соблюдением правил рыболовства в Баренцевом море включает взаимную информацию об изменениях в рыболовном законодательстве каждого государства-участника, совместный анализ и выработку соответствующих норм по контролю за рыболовством. Могут также устанавливаться закрытые сезоны или закрытые районы как меры, по которым легче достигнуть договоренности, и к которым часто прибегают в практике рыболовных органов.

Следует отметить, что сотрудничество между норвежскими и российскими контролирующими органами направлено на предоставление властям информации о деятельности судов в российских и норвежских водах и портах и на повышение эффективности управления и контроля в целом. Предоставления доступа к информации вряд ли достаточно для обеспечения законопослушного поведения со стороны рыбаков, необходимо предусмотреть принудительные меры, основанные на возможности применения наказания к конкретным нарушителям. В итоге, обмен данными о размерах уловов между Норвегией и Россией стал одним звеном в цепи мер, направленных на предотвращение чрезмерных выловов, проблема которых еще полностью не

24 См Валеев Р М Контроль в современном международном праве Автореф дне дою- юрид наук - Казань, 1999 - С 25-26

решена. В работе предлагаются принципы, на которых может быть основана выработка правовых рекомендаций по контролю за соблюдением правил рыболовства в Баренцевом море.

Глава 3 «Имплементация международно-правовых норм об охране биоресурсов моря в законодательстве Российской Федерации» представляет анализ реализации на уровне российского законодательства международно-правовых предписаний в области охраны морских биоресурсов.

В параграфе первом «Имплементация норм международных соглашений и принципов международного права в национальном законодательстве Российской Федерации» подчеркивается, что в связи с возрастанием практического значения национально-правового механизма реализации международно-правовых норм об охране морских биоресурсов, необходимо изучение внутригосударственных актов и практики по использованию и охране морской среды и ее природных ресурсов. В работе анализируются конституционные основы имплементации норм международного права в национальном законодательстве Российской Федерации, а также, каким образом применяется на практике нормы международного права в области охраны биоресурсов, в частности, положения международных соглашений Российской Федерации по рыболовству в Баренцевом море, поскольку только в ходе применения нормы (имплементации) проявляется жизнеспособность нормы, ее реальный смысл. С другой стороны, практика применения норм о регулировании рыболовства в Баренцевом море является важным фактором развития норм международного права в области охраны морских биоресурсов.

Представляется, что российский законодатель урегулировал меры по охране биоресурсов исключительной экономической зоны, континентального шельфа в соответствии с требованиями Конвенции ООН 1982 года. Россия подтвердила свою приверженность соблюдению норм Конвенции ООН 1982 года об особых запасах рыб, заключив Соглашение об осуществлении положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, которые касаются сохранения трансграничных рыб и управления ими от 4 декабря 1995 года25. Охранные мероприятия устанавливаются на основе научных данных, как того требует Конвенция ООН 1982 г.

Защита морской среды является необходимым условием для сохранения морских живых ресурсов, поскольку их продуктивность напрямую связана с состоянием окружающей их морской среды. Международно-правовое и национально-правовое регулирование охраны морской среды по смыслу Конвенции ООН 1982 г. соотносятся как общее и частное: «законы и правила» (национальное законодательство) принимают во внимание согласованные в международном порядке нормы, стандарты и рекомендуемые практику и процедуры (ст. 208 Конвенции ООН 1982 г.). То есть национальные законы и

25 Ратифицировано Федеральным законом РФ от 26 04 1997 г // Собрание законодательства РФ - 1997 - № 17 -Ст. 1914

правила должны обеспечивать такой режим, который защищал бы морскую среду так же эффективно, как международные нормы и стандарты.

Безусловно, существует взаимовлияние международного и внутригосударственного права в области охраны биоресурсов моря. Первичным представляется влияние внутригосударственного права, так как, участвуя в заключении международных договоров по рыболовству с Норвегией, Россия (а ранее СССР) используют свое внутреннее право, опираются на национальные интересы в Баренцевом море. Однако выявляются и обратные процессы: ввиду особой заинтересованности мирового сообщества в решении сложных общих проблем охраны окружающей среды и ведения рационального рыболовства международное регулирование создает основу для формирования соответствующего массива правовых норм в национальном законодательстве.

В настоящее время имплементация норм международного права, приведение в соответствие внутреннего законодательства Российской Федерации с нормами Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и других международных договоров Российской Федерации, соглашений с Норвегией по вопросам рыболовства, требует решения проблемы согласования норм многочисленных правовых актов различного уровня, в том числе и актов различных ведомств, регулирующих отношения по использованию и охране окружающей среды.

Во втором параграфе настоящей главы «Основные законодательные акты Российской Федерации по проблемам охраны биоресурсов моря» рассматриваются нормы российского законодательства в области охраны морских биоресурсов, что позволяет выявить существующие пробелы в национальном законодательстве; определить необходимость принятия национальных правовых норм по защите и сохранению морских биоресурсов; определить перспективы развития национального законодательства в данной сфере. Для этого анализируются федеральные законы Российской Федерации и подзаконные нормативные акты, издаваемые Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, отраслевыми министерствами и ведомствами. Выявлено, что действующие законодательные акты в области охраны биоресурсов не представляют какой-либо системы, соподчиненности и комплексности правового регулирования. Делается вывод, что законодательство Российской Федерации не предусматривает создание единого органа, занимающегося регулированием рыболовства и контролем за использованием, сохранением и защитой морских биоресурсов, вне зависимости от категории морских вод, в которых они обитают, а это не способствует эффективности осуществления самой охраны морских биоресурсов. Кроме того, достаточно большое количество законов и подзаконных актов по вопросам сохранения и рационального использования морских биоресурсов не отвечают в полной мере потребностям рынка и реально не обеспечивают охрану морских живых ресурсов.

Принятие федерального закона о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов сопровождалось спорами по поводу юридического содержания

закона26. Однако отношения в области сохранения биоресурсов моря данным законом не урегулированы в полной мере и требуют дальнейшей разработки законодательства о рыболовстве (закона о государственном регулировании рыболовства, закона о прибрежном рыболовстве), при этом необходимо сохранить принцип долгосрочного распределения ресурсов в экономических зонах и конвенционных районах, решить проблему с освоением прибрежных ресурсов. Но пока отсутствует даже легальное определение прибрежного рыболовства. Существуют различные подходы - определение границ прибрежного рыболовства по акватории, по объектам и по типам судов. Но возникают споры о том, являются ли трансграничные виды объектами прибрежного рыболовства.

Особенностью действующего российского законодательства в области охраны биологических ресурсов моря является разделение вопросов правового регулирования для различных видов природных ресурсов, в результате чего вопросы использования, управления, контроля, мониторинга, учета, защиты морских природных ресурсов находятся в компетенции различных государственных органов. Вопросы охраны морских биоресурсов регулируются в соответствии с особенностями внутригосударственной правовой системы, необходимостью регулирования действий физических и юридических лиц по охране морской среды, что, исходя из специфики российского законодательства, не позволило принять единый кодифицированный акт. Это свидетельствует о комплексности проблемы, которая требует разрешения в целом ряде различного уровня и характера нормативных правовых актах.

Более того, в настоящее время важным является дальнейшее формирование законодательной базы, регламентирующей рыболовство и охрану биоресурсов моря, ее систематизация; согласование региональных и общегосударственных интересов и принятие норм, направленных на предотвращение, сокращение и сохранение под контролем загрязнения морской среды из атмосферы или через нее. Имплементация и приведение в соответствие внутреннего законодательства с нормами Конвенции ООН 1982 г. по защите и сохранению морской среды и других международно-правовых актов потребует решения проблемы согласования норм многочисленных правовых актов различного уровня, в том числе и в свете компетенции различных ведомств, регулирующих отношения по использованию и охране живых ресурсов моря.

26 Высказывались мнения, что закон должен носить системный характер, предусматривать, в основном, гражданско-правовые подходы в распределении биоресурсов, законодательные нормы должны соответствовать нормами международного права (Е Кац, начальник юридического управления ФАР) это должен бьггь закон прямого действия, чтобы свести к минимуму ведомственные инструкции, устранить двойственность толкования нормативных актов (В К Зиланов, зам губернатора Мурманской области) Проф К А Бекяшев предлагал два варианта первый - «О рыболовстве», второй - «О рыболовстве, воспроизводстве и сохранении водных биологических ресурсов» А Макоедов (Зам директора Департамента рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России) предлагал закон о государственном регулировании использования водных биологических ресурсов Однако в принятом варианте закона очень много норм, не регулирующих вопросы по существу, а отсылающих к ведомственным нормативным актам

Особое значение в работе уделяется правовой гармонизации интересов рыболовства, охраны биоресурсов и развития нефтегазовой промышленности в ИЭЗ и на континентальном шельфе Российской Федерации, чему посвящен третий параграф «Правовая гармонизация интересов рыболовства, охраны биоресурсов и развития нефтегазовой промышленности в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Баренцева моря». В последние годы началось активное освоение шельфа Арктики с целью добычи нефти и газа. Примерно 90% морских месторождений нефти и газа совпадает с наиболее продуктивными районами промысла морских биоресурсов27. Соответственно нефте- и газодобыча ведет сегодня к потере рыбохозяйственного значения огромных морских пространств. А законодательных препятствий для согласования интересов нефтегазодобычи и рыболовства нет, что может привести к потере рыбных запасов 8.

Отмечено, что участие субъекта Российской Федерации в разработке и промысле минеральных и живых ресурсов, проведении морских научных исследований зависит от усмотрения уполномоченных федеральных государственных органов, что в условиях нашей огромной и много национальной страны зачастую представляется весьма затруднительным. Примером тому служит ситуация с промыслом камчатского краба в Баренцевом море, акклиматизацию которого осуществили российские ученые. Экспериментальный крабовый лов норвежцы начали первыми - в 1994 году, на два года раньше нас. И только в 2003 году СРНК впервые распределила промышленные квоты: норвежским рыбакам выделено к вылову 100 тысяч, российским - 300 тысяч экземпляров. Между тем, норвежцы в своих водах уже давно наряду с экспериментальным ловом вели и коммерческий промысел камчатского краба.29 Правительство РФ долго не могло определить, возможен ли промышленный вылов камчатского краба30. Возникла серьезная экономико-правовая проблема - Россия создавала запасы краба в северных морях, а пользуются ими иностранные промысловики, что не совсем справедливо. Ситуация тем парадоксальнее, что в сети российских рыбаков краб все равно попадал, но его (под угрозой больших штрафов со стороны таможенных органов) рыбаки выпускали обратно в море, где он, вероятнее всего, погибал из-за повреждений панциря при вылове. Поэтому для Мурманской области важно преломление статьи 72 Конституции Российской Федерации о совместном владении, пользовании и распоряжении природными ресурсами. Возможно использование договорного регулирования при решении проблем

27 Аналогичная проблема существует и на Дальнем Востоке См Блинов Ю , Моисейченко Г Проблема охраны биоресурсов в условиях освоения нефтегазовых месторождений на шельфе Дальневосточных морей// Рыболовство -2001 - № 4

28 Каламкарян Р А Гармонизация интересов пользователей шельфа (По материалам «круглого стола»)// Государство и право -2002 -№3 - С 115-116

29 Для рыбаков один килограмм стоит 80 крон (порядка $12), а в магазинах Осло он продается уже по 400 крои ($60) См Держи краба, Баренцево море1 Дейта ру // Мурманские Рыбные Ресурсы - 11 02 2004

30 Приказ Минсельхоза № 491, Министерства природных ресурсов РФ Ха 654 «Об утверждении правил промысла и других видов использования камчатского краба в Баренцевом море» издан только 29 09 2004 года// Российская газета - № 261 - 25 11 2004

прибрежного рыболовства, возникающих у субъектов Российской Федерации и федерального центра.

Международно-правовые проблемы охраны биоресурсов возникают и в связи с тем, что Россия и Норвегия до сих пор не согласовали точную линию морской границы. Отсюда - постоянно возникающие споры о местах рыбного промысла, и возможные проблемы, связанные с добычей нефти на континентальном шельфе Баренцева моря. При чем исконные жители этих мест - представители народа саами - уже давно заявляли о своих правах на использование земли и территориальных вод. Другой проблемой для экологии Баренцева моря может стать намерение России построить нефтепровод из Сибири в Мурманск. Если Мурманск станет крупным портом, специализирующимся на перевозках нефти, то это повлечет за собой необходимость разработки национальных и международных мер по защите морской среды Баренцева моря от загрязнения нефтью и устранения последствий возможного загрязнения. Рыбным запасам Баренцева моря (до сих пор считающегося одним из самых чистых на планете) может быть нанесен непоправимый ушерб. Для того чтобы этого не произошло, Россия должна позаботится о превентивных мерах, которые необходимо разрабатывать на государственном уровне. Однако в данной ситуации, к сожалению, интересы экономические и геополитические могут оказать более значительное влияние, нежели экологические (США, например, очень заинтересованы в скорейшем создании нефтепровода из Западной Сибири на север России).

Важным аспектом в работе является то, что в условиях ухудшения экологической ситуации и обострения конкуренции государств, в том числе России и Норвегии, за право использования биологических ресурсов Баренцева моря, проблемы деятельности Российской Федерации на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Баренцева моря требуют комплексного подхода для их разрешения. И, прежде всего, для этого требуется грамотное федеральное законодательство, соответствующее общепризнанным принципам и нормам международного права, учитывающее геополитическое положение и экономическую ситуацию в России. На взгляд диссертанта необходимо осуществить систематизацию федерального законодательства по вопросам рыболовства, охраны морской среды в форме его кодификации, установив систему мер ответственности за нарушение правил рыболовства, загрязнение районов промысла. При этом санкции за совершенные правонарушения должны быть соизмеримы с нанесенным ущербом, а размер возмещения должен компенсировать государству все понесенные убытки, включая реальный ущерб и упущенную выгоду.

В заключении работы приводятся основные теоретические и практические выводы из проведенного исследования, определяются перспективы дальнейшего функционирования международно-правового механизма охраны биоресурсов Баренцева моря.

Основные результаты исследования освещены в следующих публикациях автора:

1. Полищук Т.Р. Механизм международно-правовой охраны живых ресурсов в открытом море// Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 3. В 3 томах. Том 2. - М.: Издательская группа «Юрист», 2003. -С.300-309.

2. Полищук Т.Р. Проблема охраны морских биологических ресурсов (международно-правовые аспекты)// Наука и образование - 2003: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Мурманск, 2-16 апреля 2003). Ч. 2. - Мурманск: МГТУ, 2003. - С. 181-182.

3. Полищук Т.Р. Факторы, способствующие развитию международно-правовой охраны живых ресурсов моря// Наука и образование - 2003: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Мурманск, 2-16 апреля 2003). Ч. 2. - Мурманск: МГТУ, 2003. - С. 180.

4. Полищук Т.Р. Принципы международного права, регулирующие охрану морских биологических ресурсов// VI-я научная конференция (Апатиты, 17-18 апреля 2003 г.): Тезисы докладов. Часть 2. - Апатиты: Изд. ПетрГУ, 2003. -С. 31-32.

5. Полищук Т.Р. Проблема международно-правового механизма охраны биологических ресурсов моря// Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы V Всероссийской научно-методической конференции (Пермь, 27 мая 2003 г.). В 6 т. Т. 4. -Пермь: Изд. Перм. гос. техн. ун-т, 2003. - С. 70-72.

6. Полищук Т.Р. Международные соглашения как основная правовая форма обеспечения охраны биоресурсов моря (на примере Баренцева моря)// Актуальные проблемы современного права: Материалы межвузовской научной конференции (Петрозаводск, 8-10 июня 2003 г.): Сборник статей. -Петрозаводск: Изд. ПетрГУ, 2003. - С. 150-154.

7. Полищук Т.Р. Законодательное обеспечение интересов РФ и субъектов РФ в сфере разработки биоресурсов континентального шельфа// VII -я научная конференция (Апатиты, 15-16 апреля 2004 г.): Тезисы докладов. Часть 2. - Апатиты: Изд. ПетрГУ, 2004. - С. 36-37.

8. Полищук-Молодоженя Т.Р. Законодательство Российской Федерации по проблемам охраны биоресурсов моря// VIII -я Региональная научная конференция (Апатиты, 14-15 апреля 2005 г.): Тезисы докладов. Часть 3. - Апатиты: Изд. ПетрГУ, 2005. - С. 35-36.

ПОЛИЩУК-МОЛОДОЖЕНЯ Татьяна Романовна (Российская Федерация)

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОХРАНЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ МОРЯ (НА ПРИМЕРЕ БАРЕНЦЕВА МОРЯ)

Диссертация представляет собой первое в российской правовой литературе комплексное научное исследование существующего механизма охраны биоресурсов моря (на примере Баренцева моря), его правовых основ, проблем практической реализации, а также роль Российской Федерации в осуществлении этого механизма.

Работа содержит предложения по решению проблем, возникающих при осуществлении охраны биоресурсов моря.

Материалы диссертации могут представлять интерес для соответствующих государственных органов Российской Федерации, а также могут быть использованы как учебный материал для студентов юридических вузов.

POLISHCHUK-MOLODOZHENYA Tatiana Romanovna (Russian Federation)

IT IS INTERNATIONAL A-LEGAL MECHANISM OF PROTECTION OF BIOLOGICAL RESOURCES OF THE SEA (ON THE EXAMPLE OF THE

BARENTS SEA)

The thesis is the first complex scientific research in the Russian legal literature of the existing mechanism of protection of biological resources of the sea (on an example of the Barents Sea), its legal bases, problems of practical realization, and also a role of the Russian Federation in realization of this mechanism.

The work contains proposals on solving the problems arising at realization of protection of biological resources of the sea.

The thesis materials may be interesting for proper state bodies of the Russian Federation, and also can be used as necessary study material for law students.

Подписано в печать 18 07 2005 Формат 60»84 1/16 Бу чага типографская Офсетная печать Печ т 15 Тираж ЮОэкэ Отпечатано подраздетением оперативной полиграфии Котьского филиала Петр ГУ 184209 Апатиты, >1 Косчонавтов,3

'473Â

РНБ Русский фонд ^

2006-4 15686