СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Линдпере, Хейки Вольдемарович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
1. БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ И АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПО ЗАЩИТЕ МОРСКОЙ СРЕДЫ
ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
1.1. Международно-правовой режим Балтийского моря и Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.
1.2. Краткий исторический обзор и анализ подготовки текста Хельсинкской конвенции
1.3. Содержание, применение и значение Хельсинкской конвенции.
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ
МОРСКОЙ СРЕДЫ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ
2.1. Проблемы регулирования предотвращения загрязнения с суши в Хельсинкской конвенции
2.I.I. Национальное законодательство и стандарты прибалтийских государств по охране окружающей среды в связи с повышением эффективности международно-правового регулирования предотвращения загрязнения Балтийского моря с суши.
2.1.2. Проблемы регулирования предотвращения загрязнения через атмосферу в Хельсинкской конвенции
2.2. Проблемы регулирования предотвращения загрязнения с судов в Хельсинкской конвенции
2.3. Проблемы предотвращения загрязнения от захоронения отходов, других веществ и материалов в Хельсинкской конвенции.
2.4. Предотвращение загрязнения при разведке и разработке морского дна и его недр в Хельсинкской конвенции
2.5. Регулирование сотрудничества прибалтийских государств в области борьбы с загрязнением моря в Хельсинкской конвенции.
2.6. Комиссия по защите морской среды Балтийского моря (Хельсинкская Комиссия)
2.6.1. Структура и функции Хельсинкской Комиссии
2.6.2. Анализ деятельности Хельсинкской Комиссии . 120 3. ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ В МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОМ МЕХАНИЗМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ МОРСКОЙ СРЕДЫ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ
3.1. Международно-правовые проблемы контроля при защите и сохранении морской среды Балтийского моря . 132.
3.1.1. Мониторинг загрязнения морской среды Балтийского моря и международно-правовые проблемы контроля в области предотвращения загрязнения с суши
3.1.2. Международно-правовые проблемы контроля за соблюдением принципов и норм Хельсинкской конвенции в области предотвращения загрязнения при морепользовании.
3.2с Проблемы ответственности в международно-правовом механизме предотвращения и ликвидации загрязнения морской среды Балтийского моря
3.2.1. Перспективы и предложения по разработке положений об ответственности прибалтийских государств за загрязнение Балтийского моря с суши.
3.2.2♦ Перспективы и предложения по разработке положений об ответственности за загрязнение Балтийского моря при различных видах деятельности на море
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые проблемы защиты морской среды Балтийского моря от загрязнения"
В В Е Д Е Н И Е Актуальность темы исследования. Для Советского Союза, являющегося великой морской державой, проблема эффективного использования морей и океанов имеет чрезвычайно большое значение. Всесторонняя забота о сохранении и улучшении окружающей среды, вытекающая из основ социалистического строя (П,5.,с.9,10), позволяет сегодня нашей стране поставить широкий круг вопросов по развитию и усилению природоохранительной деятельности, совершенствовать государственное управление и усилить контроль в области природопользования и охраны окружающей среды (I.5.,с.17,183-184). Однако усилиями отдельных государств невозможно удовлетворительно решить проблему охраны окружающей среды, которая приобрела глобальные масштабы и международный характер. СССР, понимая это, не может оставаться в стороне от решения проблемы, которая в перспективе будет оказывать все большее влияние на жизнь каждого народа, на всю систему международных отношений (1,4.,с.56), Это подтверждается, в частности, провозглашением на ХХ1У съезде КПСС Программы мира, в которой проявляется готовность к широкому международному сотрудничеству в данной области (1.3.,с.ЗО). Борьба с загрязнением в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед человечеством. По мере усиления воздействия общества на природу, в том числе и на Мировой океан, роль международного права как средства согласования природоохранной политики государств неуклонно возрастает (1У.29., с.31). Проблемы международно-правового регулирования защиты и сохранения морской среды особенно остро встают перед прибрежными государствами замкнутых и полузамкнутых морей, подобных Балтийскому, которые по океанографическим и экологическим условиям очень чувствительны к поступающим в море загрязнениям. Подписав в марте 1974 г. Конвенцию по защите морской среды района Балтийского моря (далее Хельсинкская конвенция), семь прибалтийских государств заложили прочную и взаимоприемлемую основу для дальнейшего развития регионального сотрудничества в области защиты и сохранения морской среды. Учреждена Комиссия по защите морской среды Балтийского моря (далее Хельсинкская Комиссия). Вместе с тем, такие серьезные вопросы, как уточнение обязательств прибалтийских государств по уменьшению загрязнения с суши, организация международного контроля за выполнением участниками Хельсинкской конвенции своих обязанностей, установление ответственности за правонарушения и другое, оставлены на решение в ближайшем будущем. Кроме того, большой научно-теоретический и практический интерес представляет изучение влияния на региональное сотрудничество прибалтийских государств в данной области Конвенции ООН по морскому праву (далее Конвенция ООН 1982 г.), подписанной 119 государствами 10 декабря 1982 г. Актуальность этих вопросов, которая особенно возросла в связи с кодификацией принципов и норм современного международного морского права в новой конвенции, побуждает предпринять в данном исследовании попытку их всестороннего анализа и практическую разработку некоторых их аспектов. В советской юридической науке уделяется значительное внимание изучению различных проблем современного международного морского права, Б том числе проблем защиты и сохранения морской среды (работы П. Д. Бараболи, Г. Горшкова, А, Гуреева, Л, А. к подробнее об этом см. III.5.,с.12-20.Иванащенко, Б, А. Киселева, А, Л. Колодкина, М. И. Лазарева, А. П. МоБчана, С В Молодцова, Л. В. Сперанской, Т. И. Спиваковой, А. Т. Уусталя и др.). Исследованию международно-правовых основ сотрудничества государств в районе Балтийского моря посвящена кандидатская диссертация С, К. Катуоки, Имеется и ряд трудов, внесших большой вклад в разработку международно-правовых и государственно-правовых основ охраны окружающей среды (работы 0. Колбасова, В. В. Петрова, В. А. Чичварина и др.), международно-правовых основ контроля и ответственности (работы В. А. Василенко, Ю. М. Колосова, П. М. Куриса, Д. Б. Левина, В. А. Мазова, Г. И. Тункина, В. М. Шуршалова и др.)» Кроме того, в области защиты и сохранения морской среды большой интерес для юриста представляют работы советских океанологов, посвященные исследованию научно-технических основ нормирования сбросов загрязнителей и осуществления мониторинга состояния морской среды (работы А. М. Айтсама, X, А. Вельнера, Ю. А. Израэля, А. И, Симонова, А. В. Цыбань и др.). Однако применительно к защите и сохранению морской среды района Балтийского моря этот вопрос еще не был предметом специального всестороннего научного анализа. Настоящая работа является комплексным исследованием такого рода. Предмет и цель исследования. В диссертации рассматриваются вопросы международно-правового механизма регулирования предотвращения и ликвидации загрязнения морской среды Балтийского моря и пути его усовершенствования. Целью исследования является разработка теоретических основ и практических предложений по повышению эффективности международно-правового регулирования предотвращения загрязнения Балтийского моря. При этом особое внимание уделялось вопросу предотвращения загрязнения с суши как основному источнику загрязнения морской среды. первым Методологические основы исследования. Методологической и теоретической базой исследования является диалектический материализм, марксистско-ленинское учение о взаимодействии общества и природы. Диссертация базируется на решениях съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, иных партийных документах, выступлениях партийных руководителей и советских государственных деятелей, Использовались методы сравнительного анализа, системного и комплексного подходов. Исследованы международные конвенции в области морского права и охраны окружающей среды, законодательство и практика прибалтийских государств в области охраны окружающей среды. Проанализирована деятельность Хельсинкской Комиссии. Содержащиеся в работе выводы и положения опираются на результаты исследований юридической, экономической, океанологической других наук, Научная новизна. Диссертация является первым в юридической науке комплексным исследованием теоретических проблем совершенствования международно-правовой охраны морской среды Балтийского моря. На основе выявления специфики регионально-правового регулирования проблемы и в условиях расширения прав прибалтийских государств (как прибрежных) определяется оптимальное сочетание регионально-правового и национально-правового регулирования защиты и сохранения морской среды в соответствии с принципами и нормами Конвенции ООН 1982 г. Б работе исследована природоохранная политика прибалтийских государств, особенно их национальное законодательство по нормированию сбросов загрязнителей в водоемы; выявлены разные, обусловленные способом производства, подходы к регулированию этих вопросов в СССР и в прибалтийских капиталистических государствах. Впервые дается политико-правовая оценка деятельности Хельсинкской Кои миссии, и также впервые показывается, что принятие за основу сотрудничества в области уточнения обязательств прибалтийских государств по уменьшению сбросов загрязнителей с суши, национального подхода капиталистических государств не приемлемо, поскольку он предполагает вмешательство регионального сообщества во внутренние дела суверенных прибалтийских государств. В диссертации разработаны конкретные предложения по решению этой проблемы путем регионального нормирования качества морской воды (за пределами территориального моря), что является необходимой предпосылкой для организации приемлемого для суверенных прибалтийских государств международного контроля за выполнением ими конвенционных обязательств по ограничению сбросов загрязнителей с суши и установлению ответственности государств за нарушение этих норм. Впервые определена международно-правовая роль мониторинга загрязнения морской среды в Балтийском море. Разработаны и вносятся конкретные предложения по организации контроля за предотвращением государствами загрязнения моря с суши и установления ответственности государств за нарушения без прямого вмешательства в национальную хозяйственную деятельность прибалтийских государств. Диссертант пришел к следующим основным теоретическим и практическим выводам, которые выносятся на защиту; I. Повышение эффективности международно-правового механизма регулирования предотвращения и ликвидации загрязнения морской среды Балтийского моря требует практического решения трех основных задач: а) конкретизации обязанностей прибалтийских государств путем лимитирования сбросов загрязнителей с их территорий установлением региональных стандартов качества морской воды для границ их территориальных морей; б) осущетсвления наряду с национальным также международного контроля (включая мониторинг); в) установления ответственности государств за нарушение положений Хельсинкской конвенции. 2, Конкретизация обязанностей прибалтийских государств по ограничению сбросов загрязнителей с их территорий, поддающихся международному контролю, осуществима на основе равноправия и невмешательства во внутренние дела государств только путем установления региональных предельно-допустимых концентраций (ПДКэкол.) по основным поллютантам. Этим прибалтийские государства взяли бы на себя обязанность ограничивать в пределах суверенитета сбросы загрязнителей таким образом, чтобы на границе территориального моря обеспечить определенное качество морской воды. Решение этой задачи на основе опыта капиталистических государств, принятого за основу научно-технического сотрудничества Хельсинкской Комиссией, не пригодно для морского региона, где существуют две группы государств с различным общественным строем. В прибалтийских капиталистических государствах этот вопрос решается путем установления предельно-допустимых выбросов (ПДВ) для индивидуальных источников загрязнения, что ведет в итоге к установлению допустимых лимитов на сбросы предпологая при этом добросовесткое расрытие государствами всех наземных источников существенных сбросов. 3. Цели Хельсинкской конвенции в вопросе организации контроля за деятельностью всех морепользователей в пределах территориального моря и экономической зоны будут при существующей экологической ситуации достаточно эффективно реализованы путем применения национальных мер прибалтийских государств. В вопросе предотвращения загрязнения моря с суши все же целесообразно осуществлять международный контроль путем организации постоянных буйковых необитаемых станций автоматического наблюдения за уровнем загрязнений (по основным поллютантам) в морской воде за пределами территориального моря прибалтийских государств по модифицированной Программе мониторинга Балтийского моря. В случаях, п. когда фактические уровни загрязнений по наблюдениям мониторинга превшают ПДКэкол. или ПДКотв. (предлагаемое условие возникновения ответственности государства), Хельсинкской Комиссией назначается экспертиза для выявления причин возникновения, загрязнения или существенного загрязнения морской среды, его масштабов и по возможности установления ответственного в этом прибалтийского государства. 4. При различных видах морепользования следовало бы установить материально-правовую ответственность физических и юридических лиц за загрязнение морской среды в пределах экономической зоны, как это установлено в отношении территориального моря (в определенных случаях и уголовно-правовая ответственность виновных лиц) в национальном законодательстве прибалтийских государств. На региональном уровне прибалтийским государствам целесообразно согласовать в этой области лишь некоторые аспекты, например, охват национальными законами и правилами вопросов ответственности всех регулируемых Хельсинкской конвенцией видов морепользования и установление минимальных наказаний при правонарушениях; разработать единые правила, касающиеся возможности освобождения от ответственности и гарантии признания определенных прав обвиняемого; разработать примерную методику подсчета причиненного загрязнением ущерба и некоторые другие вопросы. Что касается установления ответственности за загрязнение моря с суши, то представляется, что она должна быть публично-правовой с применением к ответственному в существенном загрязнении морской среды государству определенных мер наказания, которые должны выражаться в денежных штрафах и (или) принятии мер по ликвидации загрязнения и востановлению живых ресурсов. Предлагается проект схемы предупреждения и привлечения к ответственности прибалтийских государств за загрязнение морской среды района Балтийского моря.5. Нельзя ограничиваться только научно-технической и экономико-экологической оценкой деятельности Хельсинкской Комиссии. Она постоянно должна являться предметом достаточно глубокого политико-правового анализа с тем, чтобы обеспечить осуществление и развитие регионального сотрудничества прибалтийских государств в соответствии с основными принципами и нормами современного международного права, а также целями и положениями Хельсинкской конвенции. Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в ходе исследования результаты и разработанные предложения могут быть использованы при организации и дальнейшем развитии регионального сотрудничества прибалтийских государств в области защиты и сохранения морской среды района Балтийского моря, при повышении эффективности регионально-правового регулирования проблемы на взаимовыгодной и взаимоприемлемой для государств региона основе, исключая при этом прямое вмешательство в национальную хозяйственную деятельность. Данная работа призвана содействовать выработке в этом вопросе принципиальной позиции СССР, чтобы обеспечить ей ведущую, направляющую роль при развитии регионального сотрудничества. Без активного участия СССР решение данной комплексной проблемы на Балтике невозможно. Основные положения и выводы исследования могут использоваться Б процессе преподавания и изучения в высших учебных заведениях курса международно-правовой охраны морской среды, особенно в условиях замкнутых и полузамкнутых морей. Положения и выводы диссертации докладывались на XIX расширенном пленуме Комиссии охраны природы АН ЭССР, на Международном симпозиуме по морскому праву Советской Ассоциации морского права (Москва, июнь, 1982 г.), на Секции экономики и права II Всесоюзного конгресса по океанологии (г. Ялта, декабрь 1982 г.) и перед Ученым советом Института экономики АН ЭССР. I. БАЛТШ1СК0Е МОРЕ И АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПО ЗАЩИТЕ МОРСКОЙ С Р Щ Ы ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ Балтийское море, возраст которого исчисляется примерно в 10 000 лет, представляет собой крупнейший в мире внутренний водоем солоноватых вод площадью 386 000 кв. км /вместе с Датскими проливами/, средней глубиной 71 м и объемом примерно 22 000 куб. км (1У.2.,с.585). Оно соединено с Северным морем узкими Датскими проливами. Балтийское море омывает берега семи индустриально высокоразвитых государств, из них три социалистические страны СССР, ГДР и ПНР и четыре капиталистические страны Дания, Финляндия, ФРГ и Швеция. Это море имеет огромное политическое, экономическое и социально-культурное значение примерно для 140 млн. человек, проживающих на его побережье. Район Балтийского моря, несомненно, представляет большую важность для Европы с точки зрения обеспечения европейской безопасности, баланса сил мира и войны. Экономическое значение Балтийского моря, своеобразие его географического положения, особенно по отношению к Северной и Восточной Европе, определяют и огромное военно-стратегическое значение этого моря (1У.21.,с.176-188; У.27.,с.97-110). Последнее обусловлено и положением Балтийских проливов, где ключевые позиции занимает Дания член агрессивного блока НАТО. От правового режима этих проливов зависят безопасность и нормальные морские связи стран данного региона с другими государствами (см. также У.7.,с.253-260). Анализ положения дел в регионе Балтийского моря дает основание для вывода о том, что в 70-е годы мир и безопасность здесь стали намного прочнее. Можно смело сказать, что важнейшим фактером, благотворно влияющим на всю обстановку в районе Балтики, является конструктивная внешняя политика Советского Союза и других социалистических стран, стремящихся посредством заключения международных договоров закрепить достигнутые позитивные сдвиги в области стабилизации международной обстановки и расширения сотрудничества в регионе, Экономическое значение Балтийского моря для государств региона, которые производят около 15 мировой промышленной продукции, огромно. Через это море перевозится 22% товаров мирового товарооборота (У,II,,с,17). Еежедневно на Балтийском море находится около 700 грузовых и столько же рыболовных судов, через Датские проливы и Кильский канал ежедневно в море заходят или уходят в среднем 150 сухогрузов и танкеров (У.36,,с.158-159), Хорошо развит и паромный транспорт между берегом и островами прибалтийских государств, Жизненно важна для населения прибалтийских государств рыбная ловля. Общий улов, по данным Международного Совета по Исследованию морей (ИКЕС), в последние годы превышал 900 тыс. т /см, табл, 1,с, 15/. Б юго-восточной части Балтийского моря найдены месторождения нефти, начата ее промышленная добыча, В социально-культурном аспекте Балтийское море представляет большие возможности для развития всех видов водного туризма и спорта, для организации отдыха у моря. Особенно интенсивно принимает отдыхающих восточное побережье от Выборга до Фленсбурга, Мелководное Балтийское море является внутренним водоемом со сравнительно низкими температурами воды и малой биологической активностью. Можно сказать, что качество его вод в значительной степени определяется качеством воды впадающих в него рек. Полный водообмен в море происходит за 20-40 лет. Гидрографические, гидрохиТаблица I Номинальные выловы рыбы из Балтийского моря в тыс, тонн (по официальным сообщениям государств Б ИКЕС) Вид ы Треска Сельдь Килька Камбала Лосось Пресноводные виды Прочие рыбы 1977 213 1978 1% 420 Г32 23 2,0 22 44 839 1979 273 459 78 24 2,3 20 47 903 1980 392 465 58 19 2,5 21 29 987 I98I 383 432 47 17 2,4 19 31 931 Общий Балти ЖЕС Виды Треска Сельдь Килька «3 211 22 2,4 22 42 Всего: 925 См.: 11.38.,р.20 См.: У.Зб.мические и физико-географические условия, а также геологическая история Балтийского моря определяют своеобразие его животных и растительных сообществ. Бок о бок сосуществуют морские и пресноводные организмы, а также реликты, жившие миллионы лет назад на обширных территориях и сохранившиеся ныне лишь здесь. По мнению ученых, в Балтийском море живые организмы очень уязвимы, чрезвычайно чувствительны к вредным веществам (У,2.). Интенсивный рост экономики в бассейне Балтийского моря привел к ухудшению состояния морской среды вследствие большого отрицательного антропогенного влияния на среду в виде интенсивного рыболовства и особенно загрязнения моря различными опасными и вредными веществами и материалами. Одним из показателей биопродуктивности Балтийского моря являются устанавливаемые ИБФК научно обоснованные общие допустимые уловы /ОДУ/ на отдельные виды рыб, на основе которых определяются квоты для прибалтийских государств. По некоторым данным оптимальный ОДУ для Балтики не должен превышать 700 тыс. т /1У.38.,р.27/. Однако, ОДУ по основным видам рыб, вылавливаемых из Балтийского моря, показывает тенденцию к снижению, как видно из таблицы 2 на с. 15. Очевидно, одной из основных причин снижения рыбопродуктивности Балтийского моря является его прогрессирующее загрязнение, хотя ученые пока еще не вывели конкретной зависимости между загрязнением морской среды и уменьшением ее биопродуктивности. Но в распоряжении ученых уже имеется немало данных, доказывающих правильность этих суждений. Весьма авторитетная группа советских ученых-океанологов на II Всесоюзном съезде океанологов заявила, что "исследованиями недавнего времени показана прогрессирующая эвтрофикация Балтийского моря, накопление химических токсикантов в донных осадках и морской биоте. Получены определенные доказательства отрицательных биологических последствий на индивидуальном и популяционно-биоценотическом уровнях" (Ш.4.,с.8,49). Ухудшение состояния морской среды Балтийского моря является следствием регулярных выбросов загрязняющих веществ, производимых промышленными, предприятиями, коммунальными и другими хозяйствами прибалтийских государств, а также при эксплуатации морских торговых, рыболовных и других судов, плавающих в районе этого моря. Все возрастающее количество загрязнителей, поступающих в море непосредственно или через реки и атмосферу, создали реальную угрозу экологическому равновесию этого района. По мнению ученых, более 70% из общего количества поступающих в море загрязнителей приходится на загрязнение с береговых источников. Но, несмотря на то, что загрязнение моря с судов значительно меньше, чем загрязнение с берега, в условиях полузамкнутых морей, подобных Балтийскому морю, надо всегда иметь в виду, что аварии с крупными танкерами и другими судами, имеющими на борту значительные количества опасных для морской среды веществ, также как и захоронение в море контейнеров с опасными отравляющими веществами или радиоактивными материалами, могут повлечь за собой катастрофические последствия для всего моря. Возможность возникновения таких ситуаций катастрофического загрязнения моря должна быть сведена до минимума путем принятия надлежащих превентивных мер, а также разработки и принятия эффективных организационно-технических мер по ликвидации последствий разливов нефти и других загрязнений, Уже в конце бО-х годов стало ясно, что охранять Балтийское море, т.е. предотвращать его загрязнение, сохранять и приумножать его биологические ресурсы возможно лишь совместными усилиями всех прибалтийских государств. Под "охраной морской среды" подразумеваются мероприятия, направленные как на сохранение и рациональное использование биоресурсов моря, так и на защиту моря от загрязнения (УЛб.,сЛ2б,127). Это необходимо, по выражению Г, А. Некрасовой, для того, чтобы Балтийское море могло "выполнять свою функцию" (У.28.,сЛ07). Предпринятые в конце 1969 г, многосторонние усилия прибалтийских государств привели к заключению в марте 1974 г. Хельсинкской конвенции, которая вступила в силу 3 мая 1980 г. Эта конвенция, содержащая 29 статей, б приложений и 7 резолюций по различным вопросам, является всеобъемлющим и первым региональным договором в мире, которое распространяется на всю морскую среду в целом, т.е. на водную массу, морское дно и биоресурсы моря, и направлено на предотвращение загрязнения Балтийского моря всеми источниками, расположенными на суше, в море и воздухе, В этих целях участники конвенции семь прибалтийских государств обязались принимать (индивидуально или коллективно) все надлежащие законодательные, административные и другие меры, включая различные консультации и научно-техническое сотрудничество (У,22.,с.267), В отечественной, а также и в зарубежной правовой литературе подчеркивается значение Хельсинкской конвенции, описываются и толкуются нормы и положения как самого текста, так и приложений, высказывается также определенная критика (У.10.,с.128-129; У.24.,с. 81-85; У.32.,с.26-27; 1У.5.,с.197-215; У.29.,с.84,85; У.1.,с.17б; 1У.26.,с.63-80; У.28.,с.10б-119; У1.2.; 1У,31.,р.39-41; У.41.,р. I-I7; У.42., 127-137; У.37.,р.782-814; У.39.,р.183-18б and others Б основном эти работы написаны и опубликованы в период, когда Хельсинкская конвенция была уже приняла, но еще не вступила Б силу. Очевидно поэтому их авторы воздерживались от более конкретных предложений по применению существующих норм, по осуществлению намеченного международного сотрудничества, по усовершенствованию механизма регионально-правового регулирования проблемы, т.е. по выработке новых норм и правил для восполнения имеющихся в Хельсинкской конвенции пробелов и ликвидации неточностей, Не умаляя значимости Хельсинкской конвенции, следует, однако, отметить, что она оставляет нерешенными два существенных взаимосвязанных вопроса это институты и международного контроля и ответственности государств, которые являются ванными составными частями любого эффективного механизма правового регулирования. Кроме того, основная проблема сведение к минимуму загрязнения морской среды района Балтийского моря с суши, от решения которой Б конечном счете зависит состояние Балтийского моря в будущем, остается пока в Хельсинкской конвенции недостаточно эффективно регулируемой. Обязанности прибалтийских государств в данной области носят декларативный характер. Поэтому успех в обеспечении предотвращения загрязнения моря с береговых источников зависит сегодня в основном от экономических возможностей прибалтийских государств, от их доброй воли Б осуществлении соответствующих мероприятий проведении требуемых затрат, В общем в Хельсинкской конвенции, как отмечает американский юрист Б. Боцек, наблюдается определенная диспропорция между долей загрязнения, поступающего в морскую среду Балтийского моря с суши, и вниманием, уделяемым Хельсинкской конвенцией этому вопросу /сравнительно с загрязнением моря с судов/ (У,37.,р.812). Можно сказать, что международно-правовое регулирование проблем, связанных с морепользованием, складывается из двух компонентов: международно-правового режима морского пространства и международно-правового регулирования определенной функциональной деятельности морепользователя. Поэтому в первую очередь рассмотрим вопрос о международно-правовом режиме Балтийского моря, от которого непосредственно зависит правильное определение правомочий прибалтийских государств как в осуществлении соответствующего регионального сотрудничества, так и в принятии надлежащих национальи ных законодательных мер в целях оптимального решения проблемы международно-правового регулирования предотвращения загрязнения морской среды Балтийского моря и дальнейшего совершенствования механизма регулирования данной проблемы. I.I. Международно-правовой режим Балтийского моря и Конвенция ООН по морскому праву 1982 года Международно-правовой режим Балтийского моря, в том числе и Датских проливов, имеет огромное, можно сказать основополагающее значение для прибалтийских .государств в осуществлении сотрудничества с целью освоения и охраны ресурсов этого морского региона. Представляется, что целью прибалтийских государств является создание такого механизма международно-правового регулирования предотвращения загрязнения морской среды района Балтийского моря, который соответствовал бы принципам и нормам современного международного морского права, отвечал бы интересам государств ние проблемы защиты морской среды, В настоящее время, а в принципе и до вступления в силу новой Конвенции ООН 1982 г, (II.2.), международно-правовой режим Балтийского моря почти не отличается от других пространств Мирового океана, Исключением можно называть только Хельсинкскую конвенцию, Гданьскую конвенцию /Конвенция о рыболовстве и сохранении живых ресурсов Б Балтийском море и Бельтах 1973 г./ (П.12.,с.236-241) и статус "особого района" в отношений сброса в море загрязнителей согласно Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 г, /далее Конвенция 1973 г./ (П.б,,с.215-287). Но отметим, что последняя как и дополнение к ней, т.е. Протокол 1978 этого региона и при этом наилучшим образом обеспечивал оптимальное решег., еще не вступили в силу, Сегодня акватория Балтийского моря состоит из внутренних вод и территориального моря прибалтийских государств и открытого моря. Ширина территориального моря СССР, ПНР, Швеции 12 морских миль; Дании,ГДР, ФРГ 3 мили; Финляндии 4 мили (У,9.,с.91-96), Можно полагать, что увеличение ширины территориального моря до 12 миль для Дании, ГДР, Финляндии и ФРГ является только вопросом времени, Сейчас они имеюг различные специальные зоны, например, Финляндия имеет таможенную зону шириной б миль.