Международно-правовой механизм защиты прав интеллектуальной собственности в рамках Всемирной торговой организациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дворников, Денис Владимирович, кандидата юридических наук

Содержание.

Введение.

Глава 1 Международно-правовая природа Соглашения по ТРИПС Всемирной Торговой Организации.

1. Предпосылки и цели подписания Соглашения по

ТРИПС.

2. Принципы Соглашения по ТРИПС.

3. Международно-правовое регулирование объектов интеллектуальной собственности Соглашением по ТРИПС в рамках ВТО. Соотношение публично-правовых и частноправовых аспектов.

Глава 2 Взаимодействие международного и национального механизмов правоприменения норм, регулирующих право интеллектуальной собственности в рамках ВТО.

1. Международно-правовые обязательства по правоприменению норм Соглашения по ТРИПС в государствах-членах

2. Институциональные основы защиты прав интеллектуальной собственности в рамках ВТО.

Глава 3 Факторы, оказывающие влияние на процесс имплементации Российской Федерацией норм, регулирующих право интеллектуальной собственности ВТО.

1. Исторический фактор: три исторических этапа участия СССР - РФ в международном сотрудничестве по защите прав ИС.

2. Фактор процесса международной «глобализации».

3. Краткий обзор переговорного процесса в сфере ИС по присоединению России к ВТО.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовой механизм защиты прав интеллектуальной собственности в рамках Всемирной торговой организации"

Актуальность темы исследования. Регулирование отношений, связанных с вопросами интеллектуальной собственности в международном праве имеет долгую историю. В течение многих лет государства делали попытки защитить интеллектуальную собственность (далее ИС) своих граждан и предприятий на территории других стран. Сообща вырабатывали международно-правовой механизм универсальной защиты правообладателей от несанкционированного и недобросовестного использования результатов интеллектуальной деятельности. До последнего десятилетия XX века противостояние двух политических и идеологических систем осложняло выполнение этой задачи -формированию эффективного механизма предотвращения правонарушений в данной сфере путем заключения международных договоров, а также деятельности международных организаций. Эффективность заключаемых соглашений не соответствовала необходимому уровню. Интеллектуальная собственность, как и многие другие вопросы, рассматривались противоборствующими системами по-разному, также становясь предметом идеологической дилеммы верховенства защиты интересов личности, по отношению к интересам общества. Несогласованность, являющаяся результатом противоположности интересов двух систем, привела к ситуации, при которой по причине низкой эффективности международной борьбы с производством контрафактной продукции и другими нарушениями привели к формированию целой международной индустрии по производству и торговле контрафактными товарами. Сближение позиций стран, представляющих различные политические блоки, процесс глобализации и объединения рынков, который начался в конце 80-х годов XX века, создали условия, при которых стало возможно формирование более эффективного международно-правового механизма противодействия нарушениям прав ИС во все мире. Помимо этого следует учитывать стремительное развитие информационных технологий, которое также поставило множество задач перед юристами международниками, работающими в области защиты информации и ИС. Активизация международного сотрудничества в этом вопросе была реализована в принятии соглашения по ТРИПС (английская аббревиатура TRIPS - Trade Related Intellectual Property Rights - соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности) в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) - новой международной организации, входе деятельности которой был выработан наиболее эффективный международно-правовой механизм по противодействию нарушениям в сфере прав ИС, основанный на систематизации и совершенствовании всех предыдущих достижений, закреплённых в заключенных ранее международных соглашений.

Предстоящее присоединение России к Всемирной Торговой Организации (ВТО) требует тщательного изучения всех соглашений, принятых входе уругвайского раунда международных переговоров в рамках ГАТТ (1986 - 1994) который привел к учреждению этой организации, включая Соглашение по ТРИПС. Соглашение по ТРИПС является одним из примеров международного договора нового поколения, дающим правовое закрепление тем изменениям в жизни международного сообщества, которые сегодня принято именовать термином «глобализация».

Рассматривая развитие международного сотрудничества в области защиты права интеллектуальной собственности, с точки зрения науки международного права наиболее важно изучение предмета не с точки зрения регулируемого объекта, а влияния международного публичного права на формы и методы этого сотрудничества. Следует учитывать неразделимость обоих элементов международно-правовой науки: частного и публичного, изучать и анализировать те трансформации, которые происходят в практике заключение международных договоров, международного правоприменения и права международных организаций. Соглашение по ТРИПС является наиболее характерным объектом изучения, как пример и результат описанных процессов в силу своей двойственной природы, процесса заключения, применения и механизма присоединения.

Участие в Соглашении по ТРИПС наряду с другими договорами в рамках ВТО почти 150-ти стран даёт основание говорить о его универсальности и мировом значении. Тот факт, что Соглашение по ТРИПС неразрывно связано с другими договорами и конвенциями по защите прав на результаты интеллектуальной деятельности делает актуальным вопрос об определении характера взаимодействия не только международных договоров, но и международных межправительственных организаций. Это тем более важно в свете снижения роли системы ООН и дублирования юрисдикции и функций Совета по ТРИПС Всемирной торговой организацией и Всемирной организации интеллектуальной собственности (далее ВОИС).

Изучение структуры и организационной основы ВТО по обеспечению наиболее эффективного правоприменения в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, путём проведения международных переговоров, практики избежания и разрешения споров между государствами-членами, обеспечения действия положений, предусмотренных Соглашением по ТРИПС, должно быть практически применено при решении следующих задач:

• обеспечение готовности государственных, частных коммерческих, правоохранительных и образовательных структур к новым условиям, последующим после присоединения России к ВТО;

• содействовать развитию науки международного публичного права, с учётом изменений и тенденций, реализующихся в практике взаимодействия государств и международного сотрудничества.

Если первым аспектом актуальности изучения является юридическая природа Соглашения, то вторым является объект регулирования, особенности которого должны учитываться при создании международно-правового механизма регулирования, т.к. каждый предмет регулируемый международными договорами имеет свою специфику, что отражается на характеристиках самих текстов международных договоров. Так, международная безопасность, являясь предметом международного договора, предполагает обеспечение этого соглашения большей степенью императивности и т.д. Интеллектуальная собственность, многие объекты которой появились совсем недавно, также требует особого способа и механизма национального и международного регулирования. Многие объекты, с учётом технического прогресса в области передачи информации, не могут регулироваться только национальным законодательством и становятся объектами международных договоров. Это также даёт основания для утверждения, что международно-правовой механизм защиты прав интеллектуальной собственности, выработанный в рамках ВТО является отражением происходящих изменений, и требует подробного изучения.

Теоретические и методологические основы исследования. Рассмотрение вопросов защиты права интеллектуальной собственности в рамках ВТО с позиции теории международного публичного права до сих пор проводилось в недостаточной степени. Причинами, затрудняющими процесс изучения этого вопроса, являются отсутствие официального аутентичного перевода документов ВТО на русский язык. Имеющиеся переводы содержат спорные формулировки и не могут служить достоверными источниками. Также, процесс изучения осложняется тем, что многие документы и информация, которая касается процесса переговоров о присоединении Российской Федерации к ВТО, либо относится к категории «для служебного пользования» и доступ к ней ограничен, либо носит ненаучный, публицистический характер. Более достоверным источником являются работы зарубежных ученых, представителей государств-членов ВТО, которые рассматривают данный вопрос более детально, имея значительно более широкий доступ к исходным данным и практике. Среди работ зарубежных юристов следует отметить статью профессора Венского университета М. Вальтера «Связь и сопоставление Римской конвенции, договора ВОИС по исполнениям и фонограммам и Соглашения по ТРИПС», «Международное авторское право» Пол Гольдштейн (Оксфорд 2001). Наиболее полно участие развивающихся стран в сотрудничестве по защите прав интеллектуальной собственности (ИС) в рамках ВТО освещено в работе Джаяшри Ватала «Интеллектуальная собственность в рамках ВТО и развивающиеся страны». Также Соглашение по ТРИПС освещалась в таких работах как «Право интеллектуальной собственности» Дженивера Девиса 2001г.,

Международное экономическое право» Д. Карро и П. Жюйара, Т. Эйнхорна «Применение Соглашения по ТРИПС в ЕС: вызов регионализму». Аналитический материал, освещающий Соглашение по ТРИПС, подготовлен Делегацией Европейской Комиссии в рамках программы ТАСИС.

В работах российских учёных также уделяется внимание Соглашению по ТРИПС. Так, отдельные разделы, посвященные данной теме, можно найти в следующих работах: «Россия и ВТО: правда и вымыслы» К.В. Ремчуков, «Всемирная Торговая Организация» И.И. Дюмулена, «Интеллектуальная собственность в Российской Федерации» И.П. Сергеева и ряде других работ. В целом, следует заметить, что обсуждение Соглашения по ТРИПС концентрируется либо на частноправовых вопросах, либо носит характер краткого обзора.

Изучение и анализ вышеизложенных материалов проводился с позиции теоретических основ изложенных в работах таких учёных правоведов-международников как С.В. Черниченко, Ю.М. Колосов, И.П. Блищенко.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общие принципы и категории диалектики, логический метод, метод сравнительного правоведения, метод системно-структурного анализа, а также формально-юридический и метод исторического анализа.

Цель, задачи исследования. Основную цель диссертационного исследования можно сформулировать как выявление и определение особенностей защиты прав ИС в рамках ВТО и Соглашения по ТРИПС с точки зрения науки международного публичного права с учётом имплементационных процессов, происходящих в Российской Федерации.

Для реализации указанной цели при подготовке диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

• изучение предпосылок принятия Соглашения по ТРИПС,

• анализ основных принципов ВТО и Соглашения по ТРИПС, их взаимодействие и соотношение,

• выявление особенности регулирования объектов ИС предусмотренного Соглашением по ТРИПС,

• выявление и определение особенностей правоприменения Соглашения по ТРИПС,

• рассмотрение взаимодействия ВТО и ВОИС по вопросам международной охраны ИС,

• изучение организационной структуры регулирования отношений в сфере права ИС в рамках ВТО, рассмотрение эффективности Соглашения по ТРИПС,

• рассмотрение вопроса имплементации норм Соглашения по ТРИПС в российское законодательство

Научная новизна исследования. Данное исследование является одной из первых в России комплексных работ, посвященных изучению защиты прав интеллектуальной собственности в рамках ВТО с позиции международного публичного права. Анализируется особенность документов, принятых в рамках ВТО, на примере соглашения по ТРИПС, их особенности, как документов регламентирующих процесс глобализации на примере такого объекта как интеллектуальная собственность, который традиционно рассматривается как объект частного права, в данной работе предлагается проследить вектор сближения международного публичного и международного частного права, а также изменения разграничения полномочий государства и международных организаций.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся выводы, сделанные в ходе анализа механизма защиты прав интеллектуальной собственности, действующих в рамках ВТО на основе соглашений, принятых в ходе уругвайского раунда международных переговоров и соглашения по ТРИПС в частности, с точки зрения науки международного публичного права.

1. Одной из важнейших особенностей Соглашения по ТРИПС, наряду с другими соглашениями в рамках ВТО является его универсальный интеграционный характер. Как договор он открыт для всех членов ВТО, что свидетельствует о тенденции к его универсальному применению. Сложность и неоднозначность регулируемого объекта -интеллектуальной собственности, определила его стремление к объединению уже сложившихся механизмов защиты прав ИС и их интеграции в международно-правовую систему. С точки зрения места в системе международных договоров, Соглашение по ТРИПС допустимо определить как универсальное интеграционное соглашение с наднациональным элементом.

2. Соглашение по ТРИПС в большей степени является Соглашением в рамках ВТО и поддерживающим систему норм ВТО, нежели Соглашением по вопросам интеллектуальной собственности как таковым. Это объясняет наличие большого числа отсылочных норм, так как главная цель Соглашения не заменить собой существующие международные договоры в этой сфере отношений, а создать условия для действия принципов ВТО в области защиты интеллектуальной собственности, и обеспечить, созданные в разное время нормы, касающиеся разных объектов ИС, принудительной силой ВТО.

Это, в свою очередь, позволяет сделать следующий вывод о том, что в отличие от других международных соглашений в области защиты интеллектуальной собственности, принцип предоставления национального режима не является основным для Соглашения по ТРИПС. И как для всей системы ВТО, более важным для «Приложения 1С» является принцип предоставления режима наиболее благоприятствуемой нации, так как он в большей степени подходит для реализации главного принципа ВТО - либерализации мировой торговли.

3. Соглашение по ТРИПС находится на стыке международного публичного и частного права и эта характеристика во многом определяется нормами Части II, причём наличие публично-правового элемента и его содержание придаёт этому соглашению черты наднационального регулирования.

4. Появление соглашения по ТРИПС, наряду с другими международными договорами в рамках ВТО, стало первым серьёзным фактором в процессе разграничения полномочий и юрисдикций между ВТО и другими международными организациями. Сравнение принципов осуществления своей деятельности двух международных организаций «старого» и «нового» порядка, какими являются Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и ВТО в лице Совета по ТРИПС, показывает, что ВОИС, действующая на основе уважения государственного суверенитета стран, относящихся к разным «блокам» и политико-экономическим моделям на определенном этапе технического, информационного прогресса, а также в связи с изменением международной обстановки значительно снизила эффективность своей деятельности, в то время как ВТО, в лице Совета по ТРИПС, руководствуясь договорами, принятыми в ходе уругвайского раунда и содержащими нормы, фактически прямого действия стала новым, действующим международным механизмом по защите прав интеллектуальной собственности.

С точки зрения обеспечения действия на территории государств-членов, Соглашение по ТРИПС имеет более развитый механизм, основанный, как на возможности применения принудительных мер, так и на практике разрешения споров, ВТО по отношению к ВОИС имеет на сегодняшний день доминирующее положение.

В целом Соглашение по ТРИПС отражает интересы индустриально и экономически развитых государств. Во-первых, их заинтересованность объясняется чисто арифметическим количеством защищаемых объектов интеллектуальной собственности, происходящих из этих стран. Во-вторых, опыт переговорщиков, который отмечали и оппоненты, представляющие развивающиеся государства, позволял эффективнее отстаивать и обеспечивать принятие тех положений, в которых заинтересованы развитые страны. Помимо этого, внешняя политика ведущих экономически развитых стран, также способствовала тому, что оппонентам приходилось идти на уступки по целому ряду вопросов. Данный вывод важен для определения направленности процесса глобализации.

5. Механизм защиты прав интеллектуальной собственности в рамках ВТО является наиболее эффективным за счет ресурса всей системы ВТО. Таким образом, первостепенное значение имеет принадлежность соглашения по ТРИПС и Совета по ТРИПС организационной и юридической структуре Всемирной торговой организации, имеющей наиболее эффективные механизмы обеспечения действия международных договоров, принятых в рамках деятельности организации. 6. Присоединяясь к ВТО, Российская Федерация, в ходе международных переговоров должна добиваться возможности защиты распространенных объектов, правообладателем которых являлся СССР, как юридическое лицо в соответствии с действующим на то время законодательством, а правопреемником сегодня является РФ.

Объекты исследования. Объектами диссертационного исследования стали Соглашение по ТРИПС и другие соглашения, принятые в ходе уругвайского раунда переговоров, а также иные конвенции и договоры в области международной защиты прав интеллектуальной собственности, включая двусторонние соглашения. Кроме того, были проанализированы документы, содержащиеся в базе данных ВТО1, относящиеся к:

• Практике разрешения споров

• Международных переговоров по присоединению России к ВТО

• Структурной организации и вопросам процедуры

• Взаимодействия ВТО и ВОИС

1 wvwv. wto.org

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Дворников, Денис Владимирович, Москва

Заключение и выводы

Изучение международно-правовой основы защиты прав интеллектуальной собственности в рамках ВТО, в ходе подготовки данного диссертационного исследования позволяет сформулировать основные выводы, полученные при решении поставленных научных задач. При сравнении с ранее действующими конвенциями и договорами следует вывод о том, что создатели Соглашения по ТРИПС, утвердив свои собственные требования в области охраны торговых аспектов результатов интеллектуальной деятельности к государствам-участникам, фактически объединили основные достижения, воплощённые в текстах международных договоров, касающихся защиты прав интеллектуальной собственности, при этом, придав ВТО роль одного из основных органов по обеспечению таких прав. Это позволило детализировать и сделать более строгими требования к государствам-членам ВТО. Также необходимо заметить, что ещё одним последствием этого, является рост коммерциализации защищаемых объектов.

Анализ текста ГАТТ-47 как правовой основы и предпосылки появления Соглашений ВТО и Соглашения по ТРИПС в частности, даёт основания для следующих выводов. В тексте ГАТТ-47 содержатся статьи, упоминающие данные объекты, но говорить о том, что Соглашение 1947 года включает в себя регулирование всех перечисленных объектов интеллектуальной собственности нельзя.

Во-первых, в тексте нет положения, обозначающего отраслевую однородность этих объектов. Во-вторых, упоминание о них осуществлено в разном контексте. В-третьих, смысл, содержащийся в понятиях, обозначающих перечисленные объекты, существенно отличается от того, который вкладывается в них, применительно к регулированию интеллектуальной собственности. При этом наличие изложенных положений обозначило неотделимость ИС от международного торгового оборота, а также стало одной из предпосылок включения вопросов ИС в юрисдикцию ГАТТ-ВТО. Критический подход позволяет избежать преувеличения роли ГАТТ-47 в регулировании ИС, но сам факт присутствия в этом Соглашении вышеописанных положений, и, несмотря на некоторые нюансы, совершенно определённых формулировок, изначально исключает возможные сомнения, относительно правомерности включения в процесс переговоров в рамках ГАТТ, вопросов, связанных с защитой интеллектуальной собственности.

Начиная с Токио-раунда, США являлись главным сторонником и инициатором введения вопросов защиты ИС в сферу регулирования ГАТТ. Помимо США эту идею поддерживал ряд других развитых стран, которые терпели значительные убытки от незаконного международного оборота контрафактной продукции. Противниками же являлась группа развивающихся стран, для которых введение строгого режима защиты ИС приносило большие убытки и даже политические осложнения. Анализ хода переговоров, начиная с Токио-раунда, позволяет сделать вывод, что в целом Соглашение по ТРИПС отражает интересы индустриально и экономически развитых государств. Их успех в обеспечении принятия приемлемого варианта соглашения объясняется заинтересованностью в защите максимального числа объектов интеллектуальной собственности происходящих из этих стран. Большой опыт переговорщиков, который отмечали и оппоненты, представляющие развивающиеся государства, позволял эффективнее отстаивать и обеспечивать принятие тех положений, в которых были заинтересованы развитые страны. Помимо этого, внешняя политика ведущих экономически развитых стран, также способствовала тому, что развивающимся странам приходилось идти на уступки по целому ряду вопросов. В частности, применение «301 поправки»162 приносило большие убытки тем государствам, к которым она применялись.

Главный принцип, и, соответственно, основную цель системы ГАТТ-ВТО можно определить как «либерализацию мировой торговли» и устранение препятствий для процесса либерализации. Нарушения прав интеллектуальной собственности являются подобным препятствием. В контексте соглашений в рамках ВТО правильнее будет сказать, что не само нарушение, а недостаточная защита прав интеллектуальной собственности внутренним законодательством и административными мерами, наряду с тарифами и политикой протекционизма, могут являться препятствием в международной торговле. Соглашение по ТРИПС как раз и направлено на обеспечение действия принципа «устранения препятствий в международной торговле», как записано в Преамбуле Соглашения.

Основными принципами права ВТО в сфере защиты прав ИС является предоставление национального режима, а также режима наиболее благоприятствуемой нации. Предоставление национального режима является традиционным для всех международных соглашений в области защиты прав интеллектуальной собственности. Статья 3 Соглашения по ТРИПС является обобщением и упорядочением подобных

162 Торговый акт США. Поправка предусматривает возможность вводить санкции к другим государствам, нарушающим права граждан США. положений, предусмотренных действующими международными договорами. Предоставление режима наиболее благоприятствуемой нации (РНБ) вытекает из основных принципов ВТО и является новым явлением в сфере международного регулирования интеллектуальной собственности. Формально РНБ направлен на избежание дискриминации каких-либо государств-членов и распространяется на все сферы регулирования, подпадающие под юрисдикцию ВТО. Несоблюдение принципа РНБ могло бы привести к серьёзному административному, политическому и международно-правовому кризису ВТО. При том, что идеальной схемой международной торговли, с точки зрения ВТО является правило: «все открыты для всех», нарушение РНБ создало бы ситуацию, при которой неизбежно возникли бы группировки государств, либо региональные, либо в соответствии с экономическими или политическими интересами блокирующихся стран. С позиции сторонников усиления влияния ВТО такая ситуация неприемлема и означала бы утрату всех достижений Уругвайского раунда. Таким образом, принцип, согласно которому государства обязуются предоставлять друг другу РНБ, введён в Соглашение по ТРИПС не как в соглашение по вопросам защиты интеллектуальной собственности, а как в соглашение в рамках ВТО. То есть, данная норма направлена не на объект, а на субъект регулирования.

Вышесказанное можно резюмировать как описание взаимодействия основополагающих принципов ВТО и Соглашения по ТРИПС. РНБ - как основного принципа, отражающего юрисдикцию ВТО и принципа предоставления национального режима, как основного принципа международных соглашений в области защиты результатов интеллектуальной деятельности. Это взаимодействие даёт основание для следующего вывода, важного для понимания роли Соглашения по ТРИПС в системе ВТО. Принцип предоставления национального режима не является основным для Соглашения по ТРИПС. И как для всей системы ВТО, более важным для Приложения 1С является принцип предоставления режима наиболее благоприятствуемой нации, так как он в большей степени подходит для реализации главного принципа ВТО -либерализации мировой торговли.

С точки зрения международного публичного права, особенностью Соглашения по ТРИПС как международного договора в сфере защиты интеллектуальной собственности является одновременное регулирование семи определённых видов объектов, на основе существующих ранее международных актов. При этом, несмотря на восприятие основных принципов, формулировок и положений, существуют разногласия по поводу регулировании того или иного объекта между Соглашением по ТРИПС и конвенциями, на которые оно ссылается.

Анализ Части II Соглашения по ТРИПС позволяет сделать вывод о её ключевой роли в Соглашении. Положения данной части отражают общий смысл и философию соглашения. Нормы, содержащиеся в восьми разделах Части II, помимо установления правил регулирования (и через этот процесс), выполняют следующие задачи, поставленные создателями соглашения. Первой успешно выполненной задачей является аккумулирование под началом ВТО всех объектов, защищаемых правом интеллектуальной собственности. Второй задачей являлось определение роли государства в процессе правоприменения. В тексте Части II Соглашения по ТРИПС государство не рассматривается в качестве возможной стороны правоотношений в сфере интеллектуальной собственности, чьи интересы могут ущемлены. Хотя из доктрины международного частного права известно, что в определённых видах отношений государство на равных может выступать в качестве юридического лица. В данном случае ему отводится исключительно роль регулятора, защищающего принципы ВТО. Это отличает Соглашение по ТРИПС от конвенций, на которые оно ссылается, т.к. все основные международные договоры в этой сфере в качестве основной задачи ставили лишь минимальные стандарты унификации.

Соглашение по ТРИПС находится на стыке международного публичного и частного права и эта характеристика во многом определяется нормами Части II, причём наличие публично правового элемента и его содержание придаёт этому документу черты наднационального регулирования.

Характерной чертой, выделяющей Соглашение по ТРИПС из ряда международных договоров по охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, являются особые требования к соблюдению предусмотренных принципов и положений, обеспечиваемые международно-административными механизмами. Обязательствам, затрагивающим вопросы соблюдения и применения норм Соглашения по ТРИПС, посвящена Часть III, в которой предусмотрены общие и отраслевые правила и процедуры.

Обращает на себя внимание детализация на уровне общих требований к правоприменению, которая редко встречается в нормах международного публичного права. Высокая степень детализации формулировок является одним из признаков соответствующего нормам значительного уровня императивности.

Очевидно, что создатели Соглашения по ТРИПС исходя из особенностей объекта регулирования, учитывали: а) отсутствие или несовершенство законодательства в рассматриваемой области отношений в менее развитых государствах-членах ВТО; б) особенности субъективного отношения и отсутствие должного опыта и традиций административных и судебных органов менее развитых государств-членов по регулированию и защите результатов интеллектуальной деятельности. «Реформирующий» характер норм по отношению к законодательству целого ряда стран-членов и кандидатов на присоединение, является первым подтверждением наднационального характера Соглашения по ТРИПС и права ВТО в целом. Это связано с тем, что многократно усложнённая иностранным элементом система правовых норм международной торговли, требует наличия чёткой системы, обеспечивающей действие этих норм. При этом, если речь идёт о регулировании такого сложного и неоднозначного, с точки зрения восприятия правовыми системами разных государств, объекта как интеллектуальная собственность, помимо обеспечения чёткости исполнения, для достижения целей соглашения необходима дополнительная универсализация процессуальных норм. Это даёт возможность отнести соглашения в рамках ВТО и Соглашение по ТРИПС в частности к универсальным интеграционным договорам, которые в некоторой степени выходят за рамки традиционных соглашений, основанных на нормах международного публичного права.

Особо следует выделить раздел 4 Части III Соглашения по ТРИПС, затрагивающий вопросы таможенного регулирования, озаглавленный как «Особые требования в отношении пограничных мер».

Общеизвестно, что вопросы таможенного регулирования, как и другая деятельность государства, направленная на обеспечение суверенитета, относятся к исключительной внутренней юрисдикции государства, вмешательство в которые возможно только в случае явного нарушения норм международного права. Ограничение права устанавливать собственные правила и нормы, связанные с пересечением государственных границ товарами и людьми (помимо вопросов, связанных с тарифами) имело место только в случаях делегирования такого права интеграционным ММПО, таким как ЕС. Это обуславливалось такими целями как общая внешняя политика и таможенный союз. Соглашение по ТРИПС является одним из первых универсальных международных договоров, который содержит требования по внутригосударственной организации таможенных вопросов, (а в случае с таможенными союзами и ЕС требования направлены к ММПО) при этом, целью является вопрос, не затрагивающий национальную и международную безопасность, а экономическую безопасность крупных производителей.

Помимо содержания положений, касающихся вопросов, традиционно подпадающих под исключительную национальную юрисдикцию, к косвенным подтверждениям универсально-наднационального характера права ВТО и Соглашения по ТРИПС, допустимо отнести следующее.

Основные документы, содержащие главные принципы взаимодействия государств в системе ВТО не содержат положений, так или иначе обозначающих уважение суверенитета, внутренней политической или правовой системы стран-членов. Присутствие подобной оговорки публичного характера или декларативной нормы было бы логично, учитывая широкий спектр правовых, экономических и политических вопросов, регулируемых соглашениями ВТО, включая целый ряд внутригосударственных функций, при помощи императивных норм. В тоже время, основные документы ВТО, которые можно было бы отнести к «общей части»163 права ВТО предполагают, что государства-члены для обеспечения принципов международной торговли в рамках данной системы «.сотрудничают в поисках реальных методов расширения торговли с целью экономического развития путем международной

164 гармонизации и изменения национальном политики.» .

Наряду с наднациональными характеристиками, наличие которых обеспечивается путем «.применимости основных принципов ГАТТ-1994.»165, и которые содержат начала международно-административного элемента, Соглашению по ТРИПС присущи интеграционные или интеграционно-правовые черты, основанные на сближении существующего права и, более жестком применении ранее принятых договоров в сфере ИС, обеспечивающих взаимное проникновение национальных правовых систем, по крайней мере, в той части, которая связана с вопросами национального и международно-правового регулирования ИС.

Таким образом, с точки зрения места в системе договоров международного публичного права, Соглашение по ТРИПС допустимо определить как универсальное интеграционное соглашение с наднациональным элементом.

ВТО основывается на иных принципах, чем ВОИС, и в сложившейся ситуации должна иметь место определённая конкуренция юрисдикции двух международных организаций. С точки зрения обеспечения действия на территории государств-членов, Соглашение по

163 Марракешская Декларация. Соглашение об учреждении ВТО. ГЛТТ-94. ГАТТ-47.

164 п. 2 (е)Спютьи XXXVIИ ГАТТ-47.

164 Преамбула Соглашения по ТРИПС. 164 Там же.

ТРИПС имеет более развитый механизм, основанный как на возможности применения принудительных мер, так и на практике разрешения споров. Несмотря на декларируемое равенство субъектов МПП, ВТО по отношению к ВОИС имеет на сегодняшний день доминирующее положение. Данный факт является одним из подтверждений обоснованности мнения ряда юристов-международников о необходимости реформирования и более детальной доработки норм, содержащих Принципы МПП166.

Статистика косвенно подтверждает картину снижения уровня количества нарушений в период введения в действие Соглашения по ТРИПС. Это не является научным доказательством, так как при этом не учитываются другие факторы, но приводит к умозаключению о том, что в ходе поиска «глобального» решения проблемы охраны результатов интеллектуальной деятельности, государствам-членам, чьи подданные терпят миллиардные убытки по причине нарушения прав ИС, субъекты международного нормотворчества приняли решение о необходимости делегировать больше суверенных прав, чем это имело место в практике прошлого. Таким образом, внутренний государственный аппарат постепенно становится механизмом, подчинённым наднациональному универсально-интеграционному институту. В данном случае, в области защиты прав интеллектуальной собственности.

Основной вывод, который можно сделать о деятельности Совета по ТРИПС заключается в том, что основной целью и, даже функцией (на сегодняшний момент) становится обеспечение полной имплементации норм Соглашения по ТРИПС всеми государствами-членами ВТО.

166 См. Карташкин В.А. «Устав ООН и Организация Объединенных Наций в глобачизирующемся мире». Юрист-Международник №1 2004.

• Для обеспечения выполнения этой задачи Совет по ТРИПС наряду с Генеральным Советом, согласно внутренним документам состоит из представителей государств-членов, наделённых наибольшими полномочиями.

• Для этой цели проводится постоянный мониторинг законодательства государств-членов, который даёт почву для анализа и принятия решений, направленных на выполнение государствами-членами взятых обязательств.

• Все основные решения Совета по ТРИПС, выполненная работа, представленная в ежегодных отчётах, так или иначе, связаны с обозначенной выше задачей.

Теоретически к функциям совета по ТРИПС можно было бы отнести и научную деятельность в сфере международных аспектов права интеллектуальной собственности просветительскую работу и другие функции, в обычной ситуации присущие международным органам и организациям в чью компетенцию входят определённые вопросы международного сотрудничества, но столь масштабная и не имеющая ранее аналогов работа по имплементации права ВТО и соглашения по ТРИПС в частности пока не оставляет возможности для более основательного осуществления других функций.

Важнейшим достижением системы ВТО является действующая и действенная система разрешения международных торговых споров. Она охватывает все вопросы и возможные объекты споров между государствами-членами, которые предусмотрены принятыми в ходе Уругвайского раунда соглашениях.

Включение вопросов, затрагивающих отношения регулируемые Соглашением по ТРИПС в общую практику разрешения международных торговых споров стало большим шагом в развитии международно-правового сотрудничества по защите результатов интеллектуальной деятельности. К основным результатам, которые должны учитываться с точки зрения международного публичного права можно отнести следующее:

• Возможность инициировать консультации и процедуру разрешения споров в сфере регулируемой Соглашением по ТРИПС обеспечивает более эффективное правоприменение на международном и национальном уровне не только в отношении данного Соглашения, но и других конвенций и договоров, ссылки на которые предусмотрены в Соглашении по ТРИПС.

• Это обстоятельство может стать одним из решающих в процессе латентного конфликта юрисдикций между ВТО и ВОИС и может стать одним из дополнительных факторов, в своё время могущих оказать влияние на действительное осознание необходимости кардинальной реформы системы ООН. Даже, несмотря на создание собственного арбитражного механизма в рамках ВОИС, влияние масштабно организованной системы ВТО, включающей регулирование вопросов международного регулирования права интеллектуальной собственности, при столкновении с реальными проблемами в сфере правоприменения в настоящее время предпочтительнее для субъектов отношений, т.к. эта система основана на более масштабной экономической, политической и международно-правовой основе, в том числе и с точки зрения легитимности.

• Орган разрешения споров (ОРС) в рамках ВТО не имея статуса международного суда, оказывает едва ли не самое большое воздействие с точки зрения правоприменения на национальные правовые системы, благодаря важности для каждого государства-члена сферы разрешаемых вопросов. «Связанность» между собой практически всех важнейших экономических отраслей регулируемых в рамках ВТО составляет серьёзный механизм принуждения и обеспечения выполнения соглашений и решений органов ВТО, включая ОРС. Таким образом, если одно государство-член не выполняет взятые на себя обязательства в сфере защиты права интеллектуальной собственности, которые до появления ВТО, несмотря на участие в ВОИС и различных конвенциях некоторыми государствами могли в полной мере не соблюдаться без особых последствий, то сегодня в результате решения ОРС к такому государству-члену могут быть применены меры в других экономических сферах, которые могут оказать серьёзное негативное влияние на национальную экономику.

Помимо этих выводов, можно с уверенностью сказать, что практика правоприменения в рамках Всемирной Торговой Организации является примером «нового поколения» организации взаимодействия государств в этой сфере и требует тщательного изучения в рамках теории международного публичного права.

Применительно к Российской Федерации, имплементация норм права ВТО в области защиты прав ИС выходит далеко за рамки ратификации и действия пункта 4 ст. 15 Конституции РФ,

167 предусматривающего примат международных договоров .

Использование исключительно нормы «о примате международного права» применим к государствам, в которых законодательство изначально и в полной мере соответствует принципам ВТО, либо к государствам с незначительной по масштабам экономикой. Так же, недостаточным для

I S п непосредственного присоединения к ВТО является действие ст. 26 1 и 27169 Венской Конвенции о праве международных договоров 1969 года170. Употребляя термин «имплементация», применительно к законодательным процессам, связанным с присоединением к Соглашению по ТРИПС (а также другим Соглашениям в рамках ВТО), следует осознать более широкий смысл данного термина. Этот вопрос требует дальнейшего изучения, в связи с тем, что является одним из примеров преобразований международно-правовых институтов в связи с процессами глобализации и установления монистической системы с приматом международного права. Допустимо выдвинуть предположение о появлении такого явления как имплементация с элементами трансформации или «имплементарной трансформации».

Сегодня, Российской Федерации следует в качестве основного стандарта использовать Соглашение по ТРИПС, именно как международно-правовой документ, регламентирующий действия государств, с учётом государственных интересов. Кроме этого, в рамках своей международной деятельности необходимо содействовать адаптации ВОИС к новым международным условиям, в том числе используя декларируемое ВТО сотрудничество с ВОИС, тем самым, обеспечивая

168 «Pacta sunt servanda» ст. 26.

168 «Внутреннее право и соблюдение договоров».

169 СПС «Гарант», база «международное право». влияние в будущей системе международного регулирования прав интеллектуальной собственности. Также, необходимо составить реестр объектов ИС принадлежащих государству (включая СССР) и вести работу по обеспечению защиты этих прав в зарубежных странах, добиваясь более регламентируемой защиты прав государства как правообладателя в сфере ИС, которая отсутствует в Соглашении по ТРИПС.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовой механизм защиты прав интеллектуальной собственности в рамках Всемирной торговой организации»

На правах рукописи

Дворников Денис Владимирович

Международно-правовой механизм защиты прав интеллектуальной собственности в рамках Всемирной торговой организации

1200.10 - Международное право. Европейское право

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре международного и европейского права Российского университета дружбы народов

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Доктор юридических наук, профессор Анатолий Яковлевич Капустин ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор юридических наук, профессор Владимир Михайлович Шумилов Кандидат юридических наук Дамир Камилович Бекяшев

Ведущая организация - Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова.

Защита состоится «26» апреля 2005 г. в /} часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.21 в Российском университете дружбы народов (ул. Миклухо-Маклая д.6, ауд. 347).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117 198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6).

Автореферат разослан «25» марта 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е.П. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Регулирование отношений, связанных с вопросами интеллектуальной собственности в международном праве имеет долгую историю. В течение многих лет государства делали попытки защитить интеллектуальную собственность (далее ИС) своих граждан и предприятий на территории других стран. Сообща вырабатывали международно-правовой механизм универсальной защиты правообладателей от несанкционированного и недобросовестного использования результатов интеллектуальной деятельности. До последнего десятилетия XX века противостояние двух политических и идеологических систем осложняло выполнение этой задачи - формированию эффективного механизма предотвращения правонарушений в данной сфере путем заключения международных договоров, а также деятельности международных организаций. Эффективность заключаемых соглашений не соответствовала необходимому уровню. Интеллектуальная собственность, как и многие другие вопросы, рассматривались противоборствующими системами по-разному, также становясь предметом идеологической дилеммы верховенства защиты интересов личности, по отношению к интересам общества. Несогласованность, являющаяся результатом противоположности интересов двух систем, привела к ситуации, при которой по причине низкой эффективности международной борьбы с производством контрафактной продукции и другими нарушениями привели к формированию целой международной индустрии по производству и торговле контрафактными товарами. Сближение позиций стран, представляющих различные политические блоки, процесс глобализации и объединения рынков, который начался в конце 80-х годов XX века, создали условия, при которых стало возможно формирование более эффективного международно-правового механизма противодействия нарушениям прав ИС во все мире. Помимо этого следует учитывать стремительное развитие информационных технологий, которое также поставило множество задач перед юристами международниками, работающими в области защиты информации и ИС. Активизация международного сотрудничества в этом вопросе была реализована в принятии соглашения по ТРИПС (английская аббревиатура TRIPS - Trade Related Intellectual Property Rights - соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности) в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) -новой международной организации, в ходе деятельности которой был выработан наиболее эффективный международно-правовой механизм по противодействию нарушениям в сфере прав ИС, основанный на систематизации и совершенствовании всех предыдущих достижений, закреплённых в заключенных ранее международных соглашений.

Предстоящее присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО) требует тщательного изучения всех соглашений, принятых входе уругвайского раунда международных переговоров в рамках ГАТТ (1986 -1994) который привел к учреждению этой организации, включая Соглашение по ТРИПС. Соглашение по ТРИПС является одним из примеров междуна-

родного договора нового поколения, дающим правовое закрепление тем изменениям в жизни международного сообщества, которые сегодня принято именовать термином «глобализация».

Рассматривая развитие международного сотрудничества в области защиты: права интеллектуальной собственности, с позиции науки международного права наиболее важно изучение предмета не с точки зрения регулируемого объекта, а влияния международного публичного права на формы и методы этого сотрудничества. Следует учитывать неразделимость обоих элементов международно-правовой науки: частного и публичного, изучать и анализировать те трансформации, которые происходят в практике заключения международных договоров, международного правоприменения и права международных организаций. Соглашение по ТРИПС является наиболее характерным объектом изучения, как пример и результат описанных процессов в силу своей двойственной природы, процесса заключения, применения и механизма присоединения.

Участие в Соглашении по ТРИПС наряду с другими договорами в рамках ВТО почти 150-ти стран даёт основание говорить о его универсальности и мировом значении. Тот факт, что Соглашение по ТРИПС неразрывно связано с другими договорами и конвенциями по защите прав на результаты интеллектуальной деятельности делает актуальным вопрос об определении характера взаимодействия не только международных договоров, но и международных межправительственных организаций. Это тем более важно в свете снижения роли ООН в этой сфере и дублирования юрисдикции и функций Совета по ТРИПС Всемирной торговой организацией и Всемирной организации интеллектуальной собственности (далее ВОИС).

Изучение структуры и организационной основы ВТО по обеспечению наиболее эффективного правоприменения в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, путём проведения международных переговоров, практики избежания и разрешения споров между государствами-членами, обеспечения действия положений, предусмотренных Соглашением по ТРИПС, должно быть практически применено при решении следующих задач:

• обеспечению готовности государственных, частных коммерческих, правоохранительных и образовательных структур к новым условиям, последующим после присоединения России к ВТО;

• содействию развитию науки международного публичного права, с учётом изменений и тенденций, реализующихся в практике взаимодействия государств и международного сотрудничества.

Если первым аспектом актуальности изучения является юридическая природа Соглашения, то вторым является объект регулирования, особенности которого должны учитываться при создании международно-правового механизма регулирования, т.к каждый предмет, регулируемый международными договорами, имеет свою специфику, что отражается на характеристиках самих текстов международных договоров. Так, международная безопасность, являясь предметом международного договора, предполагает обеспечение этого соглашения большей степенью императивности и т.д. Интеллекту-

альная собственность, многие объекты которой появились совсем недавно, также требует особого способа и механизма национального и международного регулирования. Целый ряд объектов ИС, с учётом технического прогресса в области передачи информации, не могут регулироваться только национальным законодательством и становятся объектами международных договоров. Это также даёт основания для утверждения, что международно-правовой механизм зашиты прав интеллектуальной собственности, выработанный в рамках ВТО, является отражением происходящих изменений, и требует подробного изучения.

Теоретические и методологические основы исследования. Рассмотрение вопросов зашиты права интеллектуальной собственности в рамках ВТО с позиций международного публичного права до сих пор проводилось в недостаточной степени. Причинами, затрудняющими процесс изучения этого вопроса, являются отсутствие официального аутентичного перевода документов ВТО на русский язык. Имеющиеся переводы содержат спорные формулировки и не могут служить достоверными источниками. Также, процесс изучения осложняется тем, что многие документы и информация, которая касается процесса переговоров о присоединении Российской Федерации к ВТО, либо относится к категории «для служебного пользования» и доступ к ней ограничен, либо носит ненаучный, публицистический характер. Более достоверным источником являются работы зарубежных ученых, представителей государств-членов ВТО, которые рассматривают данный вопрос более детально, имея значительно более широкий доступ к исходным данным и практике. Среди работ зарубежных юристов следует отметить статью профессора Венского университета М. Вальтера «Связь и сопоставление Римской конвенции, договора ВОИС по исполнениям и фонограммам и Соглашения по ТРИПС», «Международное авторское право» Пола Гольдштейна (Оксфорд 2001). Наиболее полно участие развивающихся стран в сотрудничестве по защите прав интеллектуальной собственности (ИС) в рамках ВТО освещено в работе Джаяшри Ватала «Интеллектуальная собственность в рамках ВТО и развивающиеся страны». Также Соглашение по ТРИПС освещалась в таких работах как «Право интеллектуальной собственности» Дже-нивера Девиса 2001г., «Международное экономическое право» Д. Карро и П. Жюйара, Т. Эйнхорна «Применение Соглашения по ТРИПС в ЕС: вызов регионализму». Аналитический материал, освещающий Соглашение по ТРИПС, подготовлен Делегацией Европейской Комиссии в рамках программы ТАСИС.

В работах российских учёных также уделяется внимание Соглашению по ТРИПС. Так, отдельные разделы, посвященные данной теме, можно найти в следующих работах: «Россия и ВТО: правда и вымыслы» К.В. Ремчуков, «Всемирная Торговая Организация» И.И. Дюмулена, «Интеллектуальная собственность в Российской Федерации» И.П. Сергеева и ряде других работ. В целом, следует заметить, что обсуждение Соглашения по ТРИПС концен-

трируется либо на частноправовых вопросах, либо носит характер краткого обзора.

Изучение и анализ вышеизложенных материалов проводился с учетом теоретических положений, изложенных в работах российских юристов-международников: Ануфриевой Л.А., Бекяшева КА, Блищенко И.П, Богуславского М.М., Вельяминова Г.М., Карташкина ВА, Ковалева А.А. Колосова Ю.М., Лукашука И.И., Нешатаевой Т.Н., Тункина Г.И., Черниченко СВ., Шумилова В.М. Кроме того, в ходе исследования были использованы выводы и положения, содержащиеся в специальной литературе, в частности, в трудах Боденхаузена Г., Блинникова В.И, Григоряна С .А., Григорьева А.Н., Еременко В.И., Зенкина И.В., Матвеева ЮГ., Сергеева А.П. и др.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общие принципы и категории диалектики, логический метод, метод сравнительного правоведения, метод системно-структурного анализа, а также формально-юридический и метод исторического анализа.

Цель, задачи исследования. Основную цель диссертационного исследования можно сформулировать как выявление и определение особенностей защиты прав ИС в рамках ВТО и Соглашения по ТРИПС с точки зрения науки международного публичного права с учётом имплементационных процессов, происходящих в Российской Федерации. Для реализации указанной цели при подготовке диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

• изучение предпосылок принятия Соглашения по ТРИПС,

• анализ основных принципов ВТО и Соглашения по ТРИПС, их взаимодействие и соотношение,

• выявление особенности регулирования объектов ИС предусмотренного Соглашением по ТРИПС,

• выявление и определение особенностей правоприменения Соглашения по ТРИПС,

• рассмотрение взаимодействия ВТО и ВОИС по вопросам международной охраны ИС,

• изучение организационной структуры регулирования отношений в сфере права ИС в рамках ВТО, рассмотрение эффективности Соглашения по ТРИПС,

• рассмотрение вопроса имплементации норм Соглашения по ТРИПС в российское законодательство

Научная новизна исследования. Данное исследование является одной из первых в России комплексных работ, посвященных изучению защиты прав интеллектуальной собственности в рамках ВТО с позиции международного публичного права. Анализируется международно-правовая природа документов, принятых в рамках ВТО, на примере соглашения по ТРИПС, их особенности, как международно-правовых актов, регламентирующих про-

цесс глобализации. На примере такого объекта как интеллектуальная собственность, который традиционно рассматривается как объект частного права, в данной работе предлагается проследить вектор сближения международного публичного и международного частного права, а также, наблюдающиеся в этой связи изменения в разграничении полномочий между государствами и международными организациями в этой сфере.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся выводы, сделанные в ходе анализа механизма защиты прав интеллектуальной собственности, действующих в рамках ВТО на основе соглашений, принятых в ходе уругвайского раунда международных переговоров и соглашения по ТРИПС, в частности, с точки зрения международного публичного права.

1. Одной из важнейших особенностей Соглашения по ТРИПС, наряду с другими соглашениями в рамках ВТО является его универсальный интеграционный характер. Как договор он открыт для всех членов ВТО, что свидетельствует о тенденции к его универсальному применению. Сложность и неоднозначность его объекта - интеллектуальной собственности, определила его стремление к объединению уже сложившихся механизмов зашиты прав ИС и их интеграции в международно-правовую систему. С точки зрения места в системе международных договоров, Соглашение по ТРИПС допустимо определить как универсальное интеграционное соглашение с наднациональным элементом.

2. Соглашение по ТРИПС в большей степени является Соглашением в рамках ВТО и поддерживающим систему норм ВТО, нежели Соглашением по вопросам интеллектуальной собственности как таковым. Это объясняет наличие большого числа отсылочных норм, так как главная цель Соглашения не заменить собой существующие международные договоры в этой сфере отношений, а создать условия для действия принципов ВТО в области защиты интеллектуальной собственности, и обеспечить созданные в разное время нормы, касающиеся разных объектов ИС, принудительной силой ВТО.

Это, в свою очередь, позволяет сделать следующий вывод о том, что в отличие от других международных соглашений в области защиты интеллектуальной собственности, принцип предоставления национального режима не является основным для Соглашения по ТРИПС. Как и для всей системы ВТО, более важным для Приложения 1С является принцип предоставления режима наиболее благоприятствуемой нации, так как он в большей степени подходит для реализации главного принципа ВТО - либерализации мировой торговли.

3. Соглашение по ТРИПС находится на стыке международного публичного и частного права и эта характеристика во многом определяется нормами Части II, причём наличие публично-правового элемента и его содержание придаёт этому соглашению черты наднационального регулирования.

4. Появление соглашения по ТРИПС, наряду с другими международными договорами в рамках ВТО, стало первым серьёзным фактором в

процессе разграничения полномочий и юрисдикций между ВТО и другими международными организациями. Сравнение принципов деятельности двух международных организаций «старого» и «нового» порядка, какими являются ВОИС и ВТО в лице Совета по ТРИПС, показывает, что ВОИС, действующая на основе уважения государственного суверенитета стран, относящихся к разным «блокам» и политико-экономическим моделям, на определенном этапе технического и информационного прогресса, а также в связи с изменением международной обстановки значительно снизила эффективность своей деятельности, в то время как ВТО, в лице Совета по ТРИПС, руководствуясь договорами, принятыми в ходе уругвайского раунда и содержащими нормы, фактически прямого действия стала новым, действующим международным механизмом по защите прав интеллектуальной собственности. С точки зрения обеспечения действия на территории государств-членов, Соглашение по ТРИПС имеет более развитый механизм, основанный, как на возможности применения принудительных мер, так и на практике разрешения споров. ВТО по отношению к ВОИС имеет на сегодняшний день доминирующее положение.

В целом Соглашение по ТРИПС отражает интересы индустриально и экономически развитых государств. Во-первых, их заинтересованность объясняется чисто арифметическим количеством защищаемых объектов интеллектуальной собственности, происходящих из этих стран. Во-вторых, опыт переговорщиков, который отмечали и оппоненты, представляющие развивающиеся государства, позволял эффективнее отстаивать и обеспечивать принятие тех положений, в которых заинтересованы развитые страны. Помимо этого, внешняя политика ведущих экономически развитых стран, также способствовала тому, что оппонентам приходилось идти на уступки по целому ряду вопросов. Данный вывод важен для определения направленности процесса глобализации

5. Эффективность механизма защиты прав интеллектуальной собственности в рамках ВТО является наиболее эффективной за счет ресурса всей системы ВТО. Таким образом первостепенное значение имеет принадлежность соглашения по ТРИПС и Совета по ТРИПС организационной и юридической структуре Всемирной торговой организации, имеющей наиболее эффективные механизмы обеспечения действия международных договоров, принятых в рамках деятельности организации.

6. Присоединяясь к ВТО, Российская Федерация, в ходе международных переговоров должна добиваться возможности защиты распространенных объектов, правообладателем которых являлся СССР, как юридическое лицо в соответствии с действующим на то время законодательством, а правопреемником сегодня является РФ.

Объекты исследования. Объектами диссертационного исследования стали Соглашение по ТРИПС и другие соглашения, принятые в ходе уругвайского раунда переговоров, а также иные конвенции и договоры в области международной защиты прав интеллектуальной собственности, включая дву-

сторонние соглашения. Кроме того, были проанализированы документы, содержащиеся в базе данных ВТО, относящиеся к:

• Практике разрешения споров;

• Международным переговорам по присоединению России к ВТО;

• Структурной организации и вопросам процедуры;

• Взаимодействию ВТО и ВОИС.

Структура и содержание работы

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Первая глава «Международно-правовая природа Соглашения по ТРИПС Всемирной Торговой Организации» содержит следующие разделы: «Предпосылки и цели подписания Соглашения по ТРИПС», «Принципы Соглашения по ТРИПС» и «Международно-правовое регулирование объектов интеллектуальной собственности Соглашением по ТРИПС в рамках ВТО. Соотношение публично-правовых и частноправовых аспектов».

В главе рассматриваются особенности Соглашения по ТРИПС как международного договора. Выделяются международно-правовые принципы, положенные в его основу, характеристики, отличающие это соглашение от подобных международных договоров, проводиться исторический анализ его разработки и заключения.

Осуществляется анализ текста ГАТТ-47 как правовой основы и предпосылки появления Соглашений ВТО и Соглашения по ТРИПС в частности, даёт основания для следующих выводов. В тексте ГАТТ-47 содержатся статьи, упоминающие данные объекты, но говорить о том, что Соглашение 1947 года включает в себя регулирование всех перечисленных объектов интеллектуальной собственности нельзя.

Во-первых, в тексте нет положения, обозначающего отраслевую однородность этих объектов. Во-вторых, упоминание о них осуществлено в разном контексте. В-третьих, смысл, содержащийся в понятиях, обозначающих перечисленные объекты, существенно отличается от того, который вкладывается в них, применительно к регулированию интеллектуальной собственности. При этом наличие изложенных положений обозначило неотделимость ИС от международного торгового оборота, а также стало одной из предпосылок включения вопросов ИС в юрисдикцию ГАТТ-ВТО. Критический подход позволяет избежать преувеличения роли ГАТТ-47 в регулировании ИС, но сам факт присутствия в этом Соглашении вышеописанных положений, и, несмотря на некоторые нюансы, совершенно определённых формулировок, изначально исключает возможные сомнения, относительно правомерности включения в процесс переговоров в рамках ГАТТ, вопросов, связанных с защитой интеллектуальной собственности.

Начиная с Токио-раунда, США являлись главным сторонником и инициатором введения вопросов защиты ИС в сферу регулирования ГАТТ. Помимо США эту идею поддерживал ряд других развитых стран, которые терпели значительные убытки от незаконного международного оборота контрафактной продукции. Противниками же являлась группа развивающихся

стран, для которых введение строгого режима зашиты ИС приносило большие убытки и даже политические осложнения. Анализ хода переговоров, начиная с Токио-раунда, позволяет сделать вывод, что в целом Соглашение по ТРИПС отражает интересы индустриально и экономически развитых государств. Их успех в обеспечении принятия приемлемого варианта соглашения объясняется заинтересованностью в зашите максимального числа объектов интеллектуальной собственности, происходящих из этих стран. Большой опыт переговоршиков, который отмечали и оппоненты, представляюшие раз-виваюшиеся государства, позволял эффективнее отстаивать и обеспечивать принятие тех положений, в которых были заинтересованы развитые страны. Помимо этого, внешняя политика ведуших экономически развитых стран, также способствовала тому, что развиваюшимся странам приходилось идти на уступки по целому ряду вопросов.

Главный принцип, и, соответственно, основную цель системы ГАТТ-ВТО можно определить как «либерализацию мировой торговли» и устранение препятствий для процесса либерализации. Нарушения прав интеллектуальной собственности являются подобным препятствием. В контексте соглашений в рамках ВТО правильнее будет сказать, что не само нарушение, а недостаточная зашита прав интеллектуальной собственности внутренним законодательством и административными мерами, наряду с тарифами и политикой протекционизма, могут являться препятствием в международной торговле. Соглашение по ТРИПС как раз и направлено на обеспечение действия принципа «устранения препятствий в международной торговле», как записано в Преамбуле Соглашения.

Основными принципами права ВТО в сфере зашиты прав ИС является предоставление национального режима, а также режима наиболее благопри-ятствуемой нации. Предоставление национального режима является традиционным для всех международных соглашений в области зашиты прав интеллектуальной собственности. Статья 3 Соглашения по ТРИПС является обобшением и упорядочением подобных положений, предусмотренных дей-ствуюшими международными договорами. Предоставление режима наиболее благоприятствуемой нации (РНБ) вытекает из основных принципов ВТО и является новым явлением в сфере международного регулирования интеллектуальной собственности. Формально РНБ направлен на избежание дискриминации каких-либо государств-членов и распространяется на все сферы регулирования, подпадаюшие под юрисдикцию ВТО. Несоблюдение принципа РНБ могло бы привести к серьёзному административному, политическому и международно-правовому кризису ВТО. Притом, что идеальную схему международной торговли, с точки зрения ВТО, можно обозначить формулировкой: «все открыты для всех», нарушение РНБ создало бы ситуацию, при которой неизбежно возникли бы группировки государств, либо региональные, либо в соответствии с экономическими или политическими интересами бло-кируюшихся стран. С позиции сторонников усиления влияния ВТО такая ситуация неприемлема и означала бы утрату всех достижений Уругвайского раунда. Таким образом, принцип, согласно которому государства обязуются

предоставлять друг другу РНБ, введён в Соглашение по ТРИПС не как в соглашение по вопросам защиты интеллектуальной собственности, а как в соглашение в рамках ВТО. То есть, данная норма направлена не на объект, а на субъект регулирования.

Вышесказанное можно резюмировать как описание взаимодействия основополагающих принципов ВТО и Соглашения по ТРИПС. РНБ - как основного принципа, отражающего юрисдикцию ВТО, и принципа предоставления национального режима, как основного принципа международных соглашений в области защиты результатов интеллектуальной деятельности. Это взаимодействие даёт основание для следующего вывода, важного для понимания роли Соглашения по ТРИПС в системе ВТО. Принцип предоставления национального режима не является основным для Соглашения по ТРИПС. И как для всей системы ВТО, более важным для Приложения 1С является принцип предоставления режима наиболее благоприятствуемой нации, так как он в большей степени подходит для реализации главного принципа ВТО - либерализации мировой торговли.

С точки зрения международного публичного права, особенностью Соглашения по ТРИПС как международного договора в сфере защиты интеллектуальной собственности является одновременное регулирование семи определённых видов объектов, на основе существующих международных актов. При этом, несмотря на восприятие основных принципов, формулировок и положений, существуют разногласия по поводу регулировании того или иного объекта между Соглашением по ТРИПС и конвенциями, на которые оно ссылается.

Анализ Части II Соглашения по ТРИПС позволяет сделать вывод о её ключевой роли в Соглашении. Положения данной части отражают общий смысл и философию соглашения. Нормы, содержащиеся в восьми разделах Части П, помимо установления правил регулирования (и через этот процесс), выполняют следующие задачи, поставленные создателями соглашения. Первой успешно выполненной задачей является аккумулирование под началом ВТО всех объектов, защищаемых правом интеллектуальной собственности. Второй задачей являлось определение роли государства в процессе правоприменения. В тексте Части II Соглашения по ТРИПС государство не рассматривается в качестве возможной стороны правоотношений в сфере интеллектуальной собственности, чьи интересы могут быть ущемлены. Хотя из доктрины международного частного права известно, что в определённых видах отношений государство на равных с другими участниками торгового оборота может выступать в качестве юридического лица. В данном случае ему отводится исключительно роль регулятора, защищающего принципы ВТО. Это отличает Соглашение по ТРИПС от конвенций, на которые оно ссылается, т.к. все основные международные договоры в этой сфере в качестве основной задачи ставили лишь минимальные стандарты унификации национально-правовой защиты ИС.

Соглашение по ТРИПС является документом международного публичного и частного права и эта характеристика во многом определяется нормами

Части II, причём наличие публично-правового элемента и его содержание придаёт этому документу черты наднационального регулирования.

Глава II исследования называется «Взаимодействие международного и внутригосударственного механизмов правоприменения норм, регулирующих право интеллектуальной собственности в рамках ВТО».

Характерной чертой, выделяющей Соглашение по ТРИПС из ряда международных договоров по охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, является наличие в нем особых требований к соблюдению предусмотренных принципов и положений, обеспечиваемых международно-административными механизмами. Обязательствам, затрагивающим вопросы соблюдения и применения норм Соглашения по ТРИПС, посвящена Часть III, в которой предусмотрены общие и отраслевые правила и процедуры.

Обращает на себя внимание детализация на уровне общих требований к правоприменению, которая редко встречается в нормах международного публичного права. Высокая степень детализации формулировок является одним из признаков соответствующего нормам значительного уровня императивности.

Очевидно, что создатели Соглашения по ТРИПС, исходя из особенностей объекта регулирования, учитывали: а) отсутствие или несовершенство законодательства в рассматриваемой области отношений в менее развитых государствах-членах ВТО; б) особенности субъективного отношения и отсутствие должного опыта и традиций административных и судебных органов менее развитых государств-членов по регулированию и защите результатов интеллектуальной деятельности. «Реформирующий» характер норм по отношению к законодательству целого ряда стран-членов и кандидатов на присоединение, является первым подтверждением наднационального характера Соглашения по ТРИПС и права ВТО в целом. Это связано с тем, что многократно усложнённая иностранным элементом система правовых норм международной торговли требует наличия чёткой системы, обеспечивающей действие этих норм. При этом, если речь идёт о регулировании такого сложного и неоднозначного, с точки зрения восприятия правовыми системами разных государств, объекта как интеллектуальная собственность, помимо обеспечения чёткости исполнения, для достижения целей соглашения необходима дополнительная универсализация процессуальных норм. Это даёт возможность отнести соглашения в рамках ВТО и Соглашение по ТРИПС в частности к универсальным интеграционным договорам, которые в некоторой степени выходят за рамки традиционных соглашений, основанных на нормах международного публичного права.

Особо следует выделить раздел 4 Части III Соглашения по ТРИПС, затрагивающий вопросы таможенного регулирования, озаглавленный как «Особые требования в отношении пограничных мер».

Общеизвестно, что вопросы таможенного регулирования, как и другая деятельность государства, направленная на обеспечение суверенитета, относятся к исключительной внутренней юрисдикции государства, вмешательство в которые возможно только в случае явного нарушения норм междуна-

родного права. Ограничение права устанавливать собственные правила и нормы, связанные с пересечением государственных границ товарами и людьми (помимо вопросов, связанных с тарифами), имело место только в случаях делегирования такого права интеграционным ММПО, таким как ЕС. Это обуславливалось такими целями указанных ММПО как общая внешняя политика и таможенный союз. Соглашение по ТРИПС является одним из первых универсальных международных договоров, который содержит требования по внутригосударственной организации таможенных вопросов (а в случае с таможенными союзами и ЕС требования направлены к ММПО), при этом целью является вопрос, затрагивающий экономическую безопасность крупных производителей, а не национальную и международную безопасность.

Помимо содержания положений, касающихся вопросов, традиционно подпадающих под исключительную национальную юрисдикцию, к косвенным подтверждениям универсально-наднационального характера права ВТО и Соглашения по ТРИПС, допустимо отнести следующее.

Основные документы, содержащие главные принципы взаимодействия государств в системе ВТО не содержат положений, так или иначе обозначающих уважение суверенитета, внутренней политической или правовой системы стран-членов. Присутствие подобной оговорки публичного характера или декларативной нормы было бы логично, учитывая широкий спектр правовых, экономических и политических вопросов, регулируемых соглашениями ВТО, включая целый ряд таких, которые затрагивают осуществление внутригосударственных функций, при помощи императивных норм. В то же время, основные документы ВТО, которые можно было бы отнести к «общей части»1 права ВТО предполагают, что государства-члены для обеспечения принципов международной торговли в рамках данной системы «...сотрудничают в поисках реальных методов расширения торговли с целью экономического развития путем международной гармонизации и изменения национальной политики...»2.

Наряду с наднациональными характеристиками, наличие которых обеспечивается путем «...применимости основных принципов ГАТТ-1994...»3, и которые содержат начала международно-административного элемента, Соглашению по ТРИПС присущи интеграционные или интеграционно-правовые черты, основанные на сближении существующего права и, более жестком применении ранее принятых договоров в сфере ИС, обеспечивающих взаимное проникновение национальных правовых систем, по крайней мере, в той части, которая связана с вопросами национального и международно-правового регулирования ИС.

1 Марракешская Декларация, Соглашение об учреждении ВТО, ГАТТ-94, ГАТТ47

2п 2 (е)Статъи XXXVIIIГАТГ-47

Таким образом, с точки зрения места в системе международных договоров, Соглашение по ТРИПС допустимо определить как универсальное интеграционное соглашение с наднациональным элементом.

ВТО основывается на иных принципах, чем ВОИС, и в сложившейся ситуации должна иметь место определённая конкуренция юрисдикции двух международных организаций. С точки зрения обеспечения действия на территории государств-членов, Соглашение по ТРИПС имеет более развитый механизм, основанный как на возможности применения принудительных мер, так и на практике разрешения споров. С учетом этого, можно сделать вывод, что ВТО по отношению к ВОИС имеет на сегодняшний день доминирующее положение. Данный факт является одним из подтверждений обоснованности мнения ряда юристов-международников о необходимости реформирования ООН и более детальной доработки норм, содержащих принципы международного публичного права4.

Статистика косвенно подтверждает картину снижения уровня количества нарушений в период введения в действие Соглашения по ТРИПС. Это не является научным доказательством, так как при этом не учитываются другие факторы, но приводит к умозаключению о том, что в ходе поиска «глобального» решения проблемы охраны результатов интеллектуальной деятельности, государствам-членам, чьи граждане терпят миллиардные убытки по причине нарушения прав ИС, субъекты международного нормотворчества приняли решение о необходимости делегировать больше суверенных прав, чем это имело место в практике прошлого. Таким образом, внутренний государственный аппарат постепенно становится механизмом, подчинённым наднациональному универсально-интеграционному институту. В данном случае, в области защиты прав интеллектуальной собственности.

Основной вывод, который можно сделать о деятельности Совета по ТРИПС заключается в том, что его главной целью и, даже функцией (на сегодняшний момент) становится обеспечение полной имплементации норм Соглашения по ТРИПС всеми государствами-членами ВТО. Для обеспечения выполнения этой задачи Совет по ТРИПС наряду с Генеральным Советом, согласно их внутренним документам наделены соответствующими функциями, которые надлежит выполнять входящим в их состав представителям государств-членов, наделённых наибольшими полномочиями.

Для этой цели проводится постоянный мониторинг законодательства государств-членов, который даёт почву для анализа и принятия решений, направленных на выполнение государствами-членами взятых обязательств.

Все основные решения Совета по ТРИПС, выполненная работа, представленная в ежегодных отчётах, так или иначе, связаны с обозначенной выше задачей.

4 См. Карташкин В А. «Устав ООН и Организация Объединенных Наций в глобализирующемся мире», Юрист-Международник №1 2004, стр.3.

Теоретически к функциям Совета по ТРИПС можно было бы отнести и научную деятельность в сфере международных аспектов права интеллектуальной собственности, просветительскую работу и другие функции, в обычной ситуации присущие международным органам и организациям, в чью компетенцию входят определённые вопросы международного сотрудничества, но столь масштабная и не имеющая ранее аналогов работа по имплемен-тации права ВТО и Соглашения по ТРИПС, в частности, пока не оставляет возможности для более основательного осуществления других функций.

Важнейшим достижением системы ВТО является действующая и действенная система разрешения международных торговых споров. Она охватывает все вопросы и возможные объекты споров между государствами-членами, которые предусмотрены в принятых в ходе Уругвайского раунда соглашениях.

Включение вопросов, затрагивающих отношения регулируемые Соглашением по ТРИПС в общую практику разрешения международных торговых споров, стало большим шагом в развитии международно-правового сотрудничества по защите результатов интеллектуальной деятельности. К основным результатам, которые должны учитываться с точки зрения международного публичного права, можно отнести следующее:

• Возможность инициировать консультации и процедуру разрешения споров в сфере регулируемой Соглашением по ТРИПС, обеспечивает более эффективное правоприменение на международном и национальном уровне не только в отношении данного Соглашения, но и других конвенций и договоров, ссылки на которые предусмотрены в Соглашении по ТРИПС.

• Это обстоятельство может стать одним из решающих в процессе латентного конфликта юрисдикции между ВТО и ВОИС и может стать одним из дополнительных факторов, в своё время могущих оказать влияние на действительное осознание необходимости кардинальной реформы системы ООН. Даже, несмотря на создание собственного арбитражного механизма в рамках ВОИС, влияние масштабно организованной системы ВТО, включающей регулирование вопросов международного регулирования права интеллектуальной собственности, при столкновении с реальными проблемами в сфере правоприменения в настоящее время предпочтительнее для субъектов отношений, т.к. эта система основана на более масштабной экономической, политической и международно-правовой основе, в том числе и с точки зрения легитимности.

• Орган разрешения споров (ОРС) в рамках ВТО, не имея статуса международного суда, оказывает едва ли не самое большое воздействие с точки зрения правоприменения на национальные правовые системы, благодаря важности для каждого государства-члена сферы разрешаемых вопросов. «Связанность» между собой практически всех важнейших экономических отраслей, регулируемых в рамках ВТО, составляет серьёзный механизм принуждения и обеспечения выполнения соглашений и решений органов ВТО, включая ОРС. Таким образом, если одно государство-член не выполняет взя-

тые на себя обязательства в сфере защиты права интеллектуальной собственности, которые до появления ВТО, несмотря на участие в ВОИС и различных конвенциях некоторыми государствами могли в полной мере не соблюдаться без особых последствий, то сегодня в результате решения ОРС к такому государству-члену могут быть применены меры в других экономических сферах, которые могут оказать серьёзное негативное влияние на национальную экономику.

Помимо этих выводов, можно с уверенностью сказать, что практика правоприменения в рамках Всемирной торговой организации является примером «нового поколения» механизмов обеспечения взаимодействия государств в этой сфере и требует тщательного изучения в рамках теории международного публичного права.

Глава III рассматривает вопросы, связанные с предполагаемой (и осуществляемой) имплементации норм соглашения по ТРИПС, принципов и норм ВТО.

Применительно к Российской Федерации, имплементация норм права ВТО в области защиты прав ИС выходит далеко за рамки ратификации и действия части 4 ст. 15 Конституции РФ, предусматривающей примат международных договоров5. Использование исключительно нормы «о примате международного права» применимо к государствам, в которых законодательство изначально и в полной мере соответствует принципам ВТО, либо к государствам с незначительной по масштабам экономикой. Так же недостаточным для непосредственного присоединения к ВТО является действие ст. 26 и 27 Венской Конвенции о праве международных договоров 1969 года. Употребляя термин «имплементация», применительно к законодательным процессам, связанным с присоединением к Соглашению по ТРИПС (а также другим Соглашениям в рамках ВТО), следует осознать более широкий смысл данного термина. Этот вопрос требует дальнейшего изучения, в связи с тем, что является одним из примеров преобразований международно-правовых институтов в связи с процессами глобализации и установления монистической системы с категорическим признанием примата международного права. Допустимо выдвинуть предположение о появлении такого явления как импле-ментация с элементами трансформации или «имплементарной трансформации».

Сегодня, Российской Федерации следует в качестве основного стандарта использовать Соглашение по ТРИПС, именно как международно-правовой документ, регламентирующий действия государств, с учётом государственных интересов. Кроме этого, в рамках своей международной деятельности необходимо содействовать адаптации ВОИС к новым международным условиям, в том числе используя декларируемое ВТО стремление к сотрудничеству с ВОИС, тем самым, обеспечивая влияние в будущей системе международного регулирования прав интеллектуальной собственности. Также, необходимо составить реестр объектов ИС, принадлежащих государству (вклю-

5 Конституция РФ.

чая СССР), и вести работу по обеспечению защиты этих прав в зарубежных странах, добиваясь более регламентируемой защиты прав государства как правообладателя в сфере ИС, которая отсутствует в Соглашении по ТРИПС.

В заключении содержатся основные выводы по теме исследования, к которым автор пришел в процессе работы над диссертацией

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Дворников Д. В. Применение в России стандартов защиты прав интеллектуальной собственности, предусмотренных Всемирной торговой организацией. Юрист - международник, №1 2004, с. 62,0,3 п.л.

Дворников Д.В. Принципы соглашения по ТРИПС ВТО. Тетради международного университета (в Москве), №2, с. 144, 0,4 п.л.

Дворников Д.В. Особенности правоприменения в эпоху глобализации с позиции международного публичного права. Актуальные проблемы современного международного права. Материалы ежегодных межвузовских научно-практических конференций кафедры международного права. М. Издательство РУДН, 2004, с. 207,0,3 п.л.

На официальном интернет портале «Россия и Всемирная торговая организация» (http://www.wto.ru') - официальным информационным агентством Минэкономразвития России по вопросам присоединения России к ВТО, опубликована статья: Дворников Д.В. Международно-правовые аспекты защиты интеллектуальной собственности. ВТО и ВОИС. Адрес ссылки: http://www.wto ru/ru/content/documents/docs/statyalS doc, 0,3 п.л.

Дворников Денис Владимирович

Диссертационное исследование направлено на изучение международно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности в рамках Всемирной торговой организации. Раскрываются особенности Соглашения по ТРИПС как международного договора. Анализируется история принятия и заключения Соглашения по ТРИПС, организация работы ВТО по обеспечению международно-правовой защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности. Рассматриваются вопросы связанные с присоединением Российской Федерации к ВТО, возникающие при имплементации норм, направленных на защиту прав интеллектуальной собственности.

Dvornikov Denis Vladimirovich

The thesis was directed on studying of the international legal mechanism of the intellectual property rights protection in the frames of the World Trade Organization. The characteristics of the TRIPS Agreement as international treaty were described. The history of adoption and concluding the TRIPS agreement, organization of WTO activity on ensuring international-legal protection of the IP rights were analyzed. The issues, related to the annexation of the Russian Federation to the WTO at implementation of standards and rules related to the protection of the intellectual property rights were considered.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 24.03.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л.1,25. Тираж 100 экз. Заказ 154. Тел. 939-3890. Тел7Факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

Г» И • Í - 4

877