Соглашение ТРИПС: правовой анализ и влияние на российское законодательство в области интеллектуальной собственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мартынов, Павел Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовые основы международно-правового регулирования в области интеллектуальной собственности.

1. Основные международные соглашения в области авторского и патентного права.

2. Соглашение ТРИПС в системе международных соглашений в области интеллектуальной собственности.

Глава II. Международно-правовая охрана интеллектуальной собственности и борьба с недобросовестной конкуренцией.

1. Охрана интеллектуальной собственности в РФ и стандарты в отношении наличия, объема и использования прав интеллектуальной собственности, установленные Соглашением ТРИПС.

2.Понятие недобросовестной конкуренции в свете положений Соглашения ТРИПС и правовой анализ российского законодательства в данной области.

Глава III. Меры и процедуры по охране интеллектуальной собственности, предусмотренные Соглашением ТРИПС.

1 .Гражданско-правовые и административные процедуры, средства судебной защиты, уголовные меры.

2.Временные меры и особые требования в отношении пограничных мер.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Соглашение ТРИПС: правовой анализ и влияние на российское законодательство в области интеллектуальной собственности"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью интеграции Российской Федерации в международное экономическое сообщество в целях получения ряда серьезных преимуществ, таких, как отмена антидемпинговых санкций, привлечение иностранных инвестиций, получение лучших условий для доступа российской продукции на иностранные рынки и т.д.

В последние годы Российской Федерацией велись активные переговоры по поводу вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Одним из последних практических шагов в этом направлении явилось подписание протокола представителями Минэкономразвития РФ и Евросоюза о завершении переговорного процесса по вступлению России в ВТО. Перед законодателями РФ поставлена сложная задача приведения законодательства РФ в соответствие с соглашениями ВТО, включая Соглашение ТРИПС (TRIPS - Agreement on Trade Related Aspects of the Intellectual Property Rights), причем эта деятельность должна выполняться с учетом действующего законодательства. По оценкам Минэкономразвития, в стране необходимо принять и пересмотреть более 100 законодательных актов и около 1 тыс. ведомственных инструкций в области таможенного, страхового, налогового, банковского права и др.

Отметим, что установленный законодательством Российской Федерации принцип приоритета международных соглашений над национальным законодательством (п.4 ст. 15 Конституции России, ст.7 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.37 Патентного закона РФ, ст. 3 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» и др.) требует приведения российского законодательства в соответствие с нормами международных договоров, в том числе заключенных в рамках ВТО.

Важное значение на международных переговорах по вступлению России в ВТО придается и вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности. Действительно, в нашей стране, где, по некоторым оценкам, на данный момент 65% компакт-дисков и 90% DVD являются контрафактными1, крайне остро стоит проблема борьбы с контрафактной продукцией и недобросовестной конкуренцией. В Соглашении ТРИПС содержатся минимальные стандарты, которые обязаны соблюдать все страны-члены ВТО, и, что важно, конкретные процедуры и механизмы защиты прав интеллектуальной собственности, в связи с чем необходимо провести правовой анализ указанного Соглашения, выявить недостатки российского законодательства об интеллектуальной собственности и внести предложения по его приведению в соответствие с ТРИПС и дальнейшему развитию норм ТРИПС в нашем законодательстве.

Практическое значение исследования определяется тем, что комплексный правовой анализ Соглашения ТРИПС в нашей стране не проводился. Завершение в настоящее время переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию и соответственно принятие нашей страной обязательств по защите интеллектуальной собственности в соответствии с Соглашением ТРИПС обуславливает актуальность работы.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в России отсутствуют монографические исследования, посвященные Соглашению ТРИПС и его влиянию на российское законодательство об интеллектуальной собственности. Отдельные аспекты влияния ТРИПС на российское законодательство исследовали И.И. Дюмулен, И.А. Близнец, A.M. Минков, С.А. Григорян, Л.И. Подшибихин. И.И. Дюмуленом2 были изучены общие вопросы, связанные со значением Соглашения ТРИПС для л нашей страны, работа И.А. Близнеца посвящена правовым аспектам деятельности правоохранительных органов по пресечению незаконного

1 УралБизнесКонсалтинг. 2004. 1 апр.

2 Дюмулен И.И. Всемирная Торговая Организация. - М., 1997.

3 Близнец И.А. История и задачи правоохранительной и судебной системы по защите прав творческих личностей. - М., 2002. оборота контрафактной продукции. Л.И. Подшибихин1 исследовал отдельные вопросы, относящиеся к уровню правовой охраны авторских и смежных прав в России, с точки зрения его соответствия требованиям, которые содержатся в положениях Соглашения ТРИПС.

Некоторые научные труды непосредственно затрагивают вопросы влияния Соглашения ТРИПС на российское законодательство, в частности диссертационные исследования А.Н. Сафронова и А.В. Еремина . А.Н. Сафронов рассматривал вопросы влияния Соглашения ТРИПС на развитие и совершенствование законодательства РФ об охране промышленной собственности, А.В. Еремин - влияние Соглашения ТРИПС на положения российского таможенного законодательства.

Кроме того, следует отметить работы общего характера, посвященные Соглашению ТРИПС, М.М. Богуславского, В.А. Дозорцева, А.П. Сергеева и других ученых.

Из иностранных ученых, которые обращались к теме Соглашения ТРИПС, необходимо выделить Д. Мэтьюса, Л. Бентли, И. Мэнсфилда, М. Воллерштейна. Так, Д. Мэтьюс4 в исследовании, посвященном Соглашению ТРИПС, подробно рассматривает правовые аспекты его влияния на законодательства по охране интеллектуальной собственности стран Европы, а также развивающихся стран.

Отсутствие комплексного правового анализа Соглашения ТРИПС и работ, рассматривающих его общее влияние на законодательство России в данной области и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексный правовой анализ Соглашения ТРИПС для раскрытия

1 Подшибихин Л.И. Исследование вопросов совершенствования правовой охраны авторских и смежных прав на национальном и международном уровнях. - М., 2002.

2 Сафронов А.Н. Правовая охрана промышленной собственности по ТРИПС и влияние указанного Соглашения на развитие законодательства РФ об охране промышленной собственности: Автореф. дис. . канд. юрид. наук.-М., 1998.

3 Еремин А.В. Современные международные соглашения и законодательство России в области авторского права: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. - М., 2003.

4 Matthews D. Globalising intellectual property rights: the TRIPS agreement. - London, 2002. 5 содержания заключенных в нем норм и предусматриваемых им правовых процедур, устанавливающих уровень правовой защиты интеллектуальной собственности, определения степени его возможного влияния на российское законодательство в области интеллектуальной собственности и разработка предложений по совершенствованию отдельных норм российского права в области интеллектуальной собственности.

Для достижения указанной цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

• провести правовой анализ основных международных соглашений в области права интеллектуальной собственности в целях определения места в них Соглашения ТРИПС;

• провести правовой анализ Соглашения ТРИПС с целью раскрыть правовую сущность указанных в нем мер и процедур по защите интеллектуальной собственности;

• определить перспективность указанных мер и процедур применительно к российскому законодательству в области интеллектуальной собственности;

• определить степень соответствия российского законодательства правовому уровню защиты интеллектуальной собственности, установленному Соглашением ТРИПС;

• выявить пробелы и коллизии российского законодательства в соответствии с положениями Соглашения ТРИПС;

• подготовить и обосновать предложения по совершенствованию российского законодательства в области интеллектуальной собственности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются гражданско-правовые и международно-правовые отношения, возникающие в связи с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности, осуществлением защитных мер и процедур в случае нарушения исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. Предметом исследования является законодательство РФ, регулирующее правовую охрану и защиту интеллектуальной собственности, нормы международного права в данной области.

Методологическую основу данной работы составили общенаучные и частнонаучные методы исследования, в частности формально-юридический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, структурнофункциональный, аналитический, логический, нормативный, позволившие исследовать указанные в диссертации проблемы комплексно.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и иностранных ученых по вопросам российского законодательства в области интеллектуальной собственности и международных соглашений: М.М. Богуславского, И.И. Дюмулена, Э.П. Гаврилова, А.П. Сергеева, В.А. Дозорцева, И.А. Близнеца, Б.М. Асфандиарова, Г.К. Дмитриевой, Ю.Г. Матвеева, А.Н. Сафронова, Н.М. Васильева, С.А. Горленко, A.B. Еремина, С.А. Григоряна, JI.A. Трахтенгерц, А.Д. Корчагина, A.M. Минкова, Л.Г. Кравец, Л.И. Подшибихина, А.И. Абдуллина, Л. Бентли и др.

Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные договоры, материалы международной судебной практики по спорам в Совете по ТРИПС, статистические данные и иная информация в рамках выбранной тематики.

Научная новизна работы состоит в комплексном правовом исследовании положений, мер и процедур по защите права интеллектуальной собственности, содержащихся в Соглашении ТРИПС, и правовом исследовании соответствия российского законодательства по интеллектуальной собственности указанному Соглашению. В диссертационном исследовании предложены меры по законодательному решению проблем, связанных с правовым регулированием и правовой охраной авторских и смежных прав, объектов промышленной собственности, средств индивидуализации товаров, работ, услуг, коммерческой тайны. Кроме того, научная новизна заключается в следующем:

• разработаны механизмы реализации возможности обладателей авторских и смежных прав предотвращать или запрещать действия, нарушающие их права;

• разработаны положения, устанавливающие правовую охрану текстильных образцов;

• предложена авторская трактовка понятия «честная коммерческая практика», разработаны положения о коммерческой тайне в отношении новых химических веществ, которые используются в фармацевтических и агрохимических продуктах;

• разработаны положения в части осуществления контроля за антиконкурентной практикой в договорных лицензиях;

• разработаны предложения по совершенствованию гражданско-правовых процедур и средств судебной защиты прав авторов и правообладателей.

На основе проведенного анализа сделаны выводы и сформулированы предложения по совершенствованию положений российского законодательства, регулирующего оборот интеллектуальной собственности и борьбу с недобросовестной конкуренцией.

Положения, выносимые на защиту:

1. В специальных законах Российской Федерации в области интеллектуальной собственности недостаточно урегулированы отношения, связанные с правом автора или иного законного правообладателя запрещать использование своих произведений третьими лицами без их согласия. В законодательстве (ЗоАП РФ, ПЗ РФ) должно быть отражено право автора и правообладателя, а также субъектов смежных прав запрещать использование своих произведений третьими лицами без его согласия. Данное право должно быть законодательно закреплено, поскольку у авторов или иных законных правообладателей в настоящее время нет возможности предотвращать незаконное распространение контрафактной продукции и пресекать незаконные действия, нарушающие их авторские и смежные права, не доводя дело до суда. Кроме того, в работе сформулированы предложения по законодательному закреплению ответственности за нарушение данного права: правообладатель имеет право направить лицу, нарушающему его исключительное право, письменное уведомление о запрещении совершать данные действия. При этом, если лицо, которому было направлено данное уведомление, письменно не ответило на него или не отреагировало каким-либо другим образом, чтобы это стало известно правообладателю, а правообладатель впоследствии подает исковое заявление в суд и его иск подлежит удовлетворению полностью или в части, административное или уголовное наказание, назначенное нарушителю за невыполнение письменного запрещения правообладателя, подлежит увеличению (например, двукратному) исходя из взысканной с нарушителя суммы или другого назначенного наказания.

2. В российском законодательстве не предусмотрена правовая охрана текстильных изделий в качестве промышленных образцов. В Соглашении ТРИПС установлено, что охрана текстильных образцов может быть установлена в рамках как законодательства об авторском праве, так и законодательства о промышленных образцах. В ЗоАП РФ не содержится каких-либо положений, регулирующих правовую охрану и условия получения такой охраны на текстильные образцы. В соответствии с Патентным законом РФ в качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид (ст.6 Патентного закона РФ). Вместе с тем Патентный закон не охраняет текстильные образцы, правовую охрану которых предусматривает Соглашение ТРИПС (ст.25). Таким образом, в законодательстве РФ об интеллектуальной собственности прямо не установлено, в рамках законодательства об авторском праве или законодательства о промышленных образцах охраняются текстильные образцы. Кроме того, в законодательстве

РФ не установлена специфика их правовой охраны и условия получения такой охраны. Указанный пробел в российском законодательстве негативно сказывается на правах авторов этих образцов (в частности, дизайнеров одежды и изделий из текстиля и т.п.), поскольку законодательно не установлено, необходимо ли заявителю, испрашивающему правовую охрану на текстильный образец, соблюдение формальностей и подача заявления на регистрацию образца (если предоставление защиты осуществляется в рамках законодательства о промышленной собственности) или достаточно указать себя в качестве автора образца (если предоставление защиты осуществляется в рамках законодательства об авторском праве). Предлагается осуществлять охрану текстильных образцов в качестве объектов промышленной собственности, в частности в качестве промышленных образцов, поскольку текстильные образцы соответствуют основным признакам промышленного образца (т.е. являются художественно-конструкторским решением изделия и определяют его внешний вид). Кроме того, получение охраны на них в соответствии с условиями получения охраны на объекты промышленной собственности позволит проводить их экспертизу и предоставлять правовую охрану только тем текстильным образцам, которые являются новыми и оригинальными, приносящими обществу пользу.

3. В Патентном законе РФ предусмотрены отдельные действия третьих лиц, не признаваемые нарушением прав патентообладателя (ст.11). При этом Правительство РФ имеет право разрешить использование объектов промышленной собственности без согласия патентообладателя с его уведомлением и выплатой ему компенсации «в интересах национальной безопасности» (п.4 ст. 13 ПЗ РФ). Необходимо отметить, что законодателем не были предусмотрены условия, при которых допускается использование патента без разрешения правообладателя, в том числе государством и его органами. Указанный пробел негативно сказывается на защите прав патентообладателей, поскольку они не защищены от возможного произвола со стороны государственных органов, которые, пользуясь указанием на интересы национальной безопасности», могут незаконно использовать объект промышленной собственности правообладателя. В ст.31 ТРИПС предусмотрены четкие условия, при которых объект промышленной собственности может быть использован без разрешения правообладателя. Кроме того, в статье содержится указание на то, что такое использование не является исключительным, не подлежит переуступке, разрешается в первую очередь для обеспечения потребностей внутреннего рынка страны-члена ВТО и др. Предлагается дополнить Патентный закон РФ указанными условиями, что позволит предотвратить нарушение прав патентообладателей со стороны государственных органов или третьих лиц.

4. В российском законодательстве отсутствует определение понятия «честная коммерческая практика», хотя в Соглашении ТРИПС данное понятие является базовым для отношений, связанных с гражданским оборотом закрытой информации. Необходимо отметить, что при отсутствии четкого определения указанного понятия суд может признать «честной коммерческой практикой» практически любую. Автором предложено следующее определение: под честной коммерческой практикой понимаются действия хозяйствующих субъектов по осуществлению предпринимательской деятельности, соответствующие принципам справедливости, разумности и добросовестности. Определение устанавливает четкие критерии указанного понятия, поскольку упомянутые принципы соответствуют общим началам гражданского законодательства (ст.6 ГК РФ). Данное определение позволит снизить возможность вынесения ошибочных решений в судебном разбирательстве, что будет способствовать повышению уровня правовой охраны интеллектуальной собственности.

5. Соглашение ТРИПС предусматривает необходимость осуществления надлежащего контроля за антиконкурентной практикой в договорных лицензиях в целях выявления и пресечения некоторых видов лицензионной практики, при которых возможно злоупотребление правами интеллектуальной собственности, что окажет неблагоприятное воздействие на конкуренцию на соответствующем рынке. В Законе РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» среди положений, устанавливающих запрет на действия хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию (ст.6), не указаны такие меры по предотвращению незаконной практики, предусмотренные в ТРИПС, как внесение в качестве обязательных условий лицензионного договора принудительного пакета лицензионных условий. Введение данных мер позволит пресекать распространение видов лицензионной практики, ограничивающих конкуренцию, еще на стадии заключения договора. Соответствующие изменения предлагается включить в законодательство РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения данного диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности для устранения недостатков правового регулирования в области авторского, патентного права, средств индивидуализации, коммерческой тайны, в дальнейших научных исследованиях вопросов правового регулирования интеллектуальной собственности, а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий по международному частному праву и праву интеллектуальной собственности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права, а также нашли свое отражение в опубликованных научных работах автора. Положения и выводы диссертации были использованы в учебном процессе Юридического института Московской академии экономики и права, Институте дистанционного и заочного обучения Российского нового университета, в практической деятельности Центра сертификации результатов интеллектуальной деятельности в издательской и полиграфической деятельности. Кроме того, материалы исследования были изложены на межвузовской конференции «Выбор оптимальных стратегий развития современного общества» (Александров, 2005), Всероссийской IV научной конференции «Цивилизация знаний: будущее и современность» (Москва, 2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мартынов, Павел Александрович, Москва

Заключение

Правовой анализ основных международных соглашений в области правового регулирования интеллектуальной собственности показал, что рассматриваемые соглашения устанавливают основные принципы охраны интеллектуальной собственности, основные положения о субъектах и объектах права интеллектуальной собственности, основные права автора, критерии предоставления правовой охраны объектам интеллектуальной собственности, сроки охраны данных объектов, а также общие положения о пресечении недобросовестной конкуренции и борьбе с контрафакцией и, таким образом, содержат правовые основы охраны интеллектуальной собственности на наднациональном уровне.

Комплексный анализ Соглашения ТРИПС выявил, что данное Соглашение является одним из наиболее перспективных из действующих международных соглашений в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности. Многие страны, в т.ч. страны «третьего мира», эффективно используют правовой механизм, заложенный в ТРИПС, для активного развития правового механизма защиты интеллектуальной собственности на национальном уровне. Положения Соглашения ТРИПС, введенные в национальное законодательство, позволяют значительно снизить уровень контрафакции в странах, которые вступили в ВТО.

Правовой анализ положений Соглашения ТРИПС показал, что рассматриваемые положения являются эффективным средством в борьбе с распространением контрафактной продукции и российское законодательство об интеллектуальной собственности необходимо совершенствовать с учетом норм и положений Соглашения ТРИПС для создания и дальнейшего развития в нем правовой системы по эффективной защите прав авторов и правообладателей от нарушений.

Комплексный сравнительно-правовой анализ российского законодательства и положений Соглашения ТРИПС выявил, что российское законодательство, несмотря на постепенное и неуклонное развитие, не полностью соответствует уровню правовой охраны, установленному Соглашением, в частности не урегулированы должным образом вопросы правовой охраны авторских и смежных прав, прав на промышленную собственность, в части отсутствия правомочий автора на запрет в отношении третьих лиц. Кроме того, не урегулированы вопросы контроля за антиконкурентной практикой в договорных лицензиях, а также не выработано определение контрафактной продукции в Таможенном кодексе Российской Федерации. Указанные в законодательстве Российской Федерации пробелы свидетельствуют о необходимости доработки и совершенствования законодательства Российской Федерации в области интеллектуальной собственности как для борьбы с распространением контрафактной продукции, так и для гармонизации российского законодательства с международными соглашениями в свете предстоящего вступления России в ВТО. Настоящим диссертационным исследованием разработаны соответствующие предложения этом направлении. Так, например, предлагается:

1. Отразить в Законе РФ «Об авторском праве и смежных правах» и Патентном законе РФ право автора и правообладателя, а также субъектов смежных прав, запрещать использование своих произведений третьими лицами без его согласия и установить ответственность за нарушение данного права.

2. Осуществлять охрану текстильных образцов в качестве объектов промышленной собственности, в частности в качестве промышленных образцов.

3. Внести в Патентный закон РФ условия использования государством, его органами и уполномоченными им лицами объекта промышленной собственности в исключительных случаях без разрешения владельца указанного объекта.

4. Внести в российское законодательство авторское определение понятия «честная коммерческая практика».

5. В отношении контроля за антиконкурентной практикой в договорных лицензиях дополнить Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». В исследовании предложены соответствующие дополнения.

Указанные и другие предложения, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, должны способствовать совершенствованию российского законодательства в области интеллектуальной собственности с целью интеграции нашей страны в международное экономическое сообщество.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Соглашение ТРИПС: правовой анализ и влияние на российское законодательство в области интеллектуальной собственности»

На правах рукописи

МАРТЫНОВ Павел Александрович

СОГЛАШЕНИЕ ТРИПС: ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ И ВЛИЯНИЕ НА РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В ОБЛАСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права

Научный руководитель - кандидат юридических наук

Асфандиаров Булат Маратович.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Меркулов Валентин Васильевич;

- кандидат юридических наук Рахматулина Римма Шамильевна.

Ведущая организация - Нижегородский государственный

университет.

Защита диссертации состоится 16 декабря 2005 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан 14 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Ю.С. Харитонова

¿006 - *t <2/&i7

nUou

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью интеграции Российской Федерации в международное экономическое сообщество в целях получения ряда серьезных преимуществ, таких, как отмена антидемпинговых санкций, привлечение иностранных инвестиций, получение лучших условий для доступа российской продукции на иностранные рынки и т.д.

В последние годы Российской Федерацией велись активные переговоры по поводу вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Одним из последних практических шагов в этом направлении явилось подписание протокола представителями Минэкономразвития РФ и Евросоюза о завершении переговорного процесса по вступлению России в ВТО. Перед законодателями РФ поставлена сложная задача приведения законодательства РФ в соответствие с соглашениями ВТО, включая Соглашение ТРИПС (TRIPS - Agreement on Trade Related Aspects of the Intellectual Property Rights), причем эта деятельность должна выполняться с учетом действующего законодательства. По оценкам Минэкономразвития, в стране необходимо принять и пересмотреть более 100 законодательных актов и около 1 тыс. ведомственных инструкций в области таможенного, страхового, налогового, банковского права и др.

Отметим, что установленный законодательством Российской Федерации принцип приоритета международных соглашений над национальным законодательством (п.4 ст. 15 Конституции России, ст.7 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.37 Патентного закона РФ, ст. 3 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» и др.) требует приведения российского законодательства в соответствие с нормами международных договоров, в том числе заключенных в рамках ВТО.

Важное значение на международных переговорах по вступлению России В ВТО придается И рттрчлац npanmyff отряди и защиты

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА {

3

— ' ■■■!■■ lUjm. У

интеллектуальной собственности. Действительно, в нашей стране, где, по некоторым оценкам, на данный момент 65% компакт-дисков и 90% DVD являются контрафактными1, крайне остро стоит проблема борьбы с контрафактной продукцией и недобросовестной конкуренцией. В Соглашении ТРЙПС содержатся минимальные стандарты, которые обязаны соблюдать все страны-члены ВТО, и, что важно, конкретные процедуры и механизмы защиты прав интеллектуальной собственности, в связи с чем необходимо провести правовой анализ указанного Соглашения, выявить недостатки российского законодательства об интеллектуальной собственности и внести предложения по его приведению в соответствие с ТРИПС и дальнейшему развитию норм ТРИТТС в нашем законодательстве.

Практическое значение исследования определяется тем, что комплексный правовой анализ Соглашения ТРИПС в нашей стране не проводился. Завершение в настоящее время переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию и соответственно принятие нашей страной обязательств по защите интеллектуальной собственности в соответствии с Соглашением ТРИПС обуславливает актуальность работы.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в России отсутствуют монографические исследования, посвященные Соглашению ТРИПС и его влиянию на российское законодательство об интеллектуальной собственности. Отдельные аспекты влияния ТРИПС на российское законодательство исследовали И.И. Дюмулен, И.А. Близнец, А.М. Минков, С.А. Григорян, JLH. Подшибихин. И.И. Дюмуленом2 были изучены общие вопросы, связанные со значением Соглашения ТРИПС для нашей страны, работа И.А. Близнеца3 посвящена правовым аспектам деятельности правоохранительных органов по пресечению незаконного

1 УралБизнесКонсалтияг. 2004.1 апр.

2 Дюмулен И.И. Всемирна» Торговая Организация. - М., 1997.

3 Близнец И. А История и задачи правоохранительной и судебной системы по защите прав творческих личностей. - М., 2002. '

оборота контрафактной продукции. Л.И. Подпшбихин' исследовал отдельные вопросы, относящиеся к уровню правовой охраны авторских и смежных прав в России, с точки зрения его соответствия требованиям, которые содержатся в положениях Соглашения ТРИПС.

Некоторые научные труды непосредственно затрагивают вопросы влияния Соглашения ТРИПС на российское законодательство, в частности диссертационные исследования А.Н. Сафронова2 и А.В. Еремина3. А.Н. Сафронов рассматривал вопросы влияния Соглашения ТРИПС на развитие и совершенствование законодательства РФ об охране промышленной собственности, А.В. Еремин - влияние Соглашения ТРИПС на положения российского таможенного законодательства.

Кроме того, следует отметить работы общего характера, посвященные Соглашению ТРИПС, М.М. Богуславского, В.А. Дозорцева, А.П. Сергеева и других ученых.

Из иностранных ученых, которые обращались к теме Соглашения ТРИПС, необходимо выделить Д. Мэтыоса, JI. Бентли, И. Мэнсфилда, М. Воллерштейна. Так, Д. Мэтьюс4 в исследовании, посвященном Соглашению ТРИПС, подробно рассматривает правовые аспекты его влияния на законодательства по охране интеллектуальной собственности стран Европы, а также развивающихся стран.

Отсутствие комплексного правового анализа Соглашения ТРИПС и работ, рассматривающих его общее влияние на законодательство России в данной области и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексный правовой анализ Соглашения ТРИПС для раскрытия

1 Подшибихин JIM. Исследование вопросов совершенствования правовой охраны авторских и смежных прав на национальном и международном уровню. - M., 2002.

1 Сафронов АН. Правовая охрана промышленной собственности по ТРИПС и влияние указанного Соглашения на развитие законодательства РФ об охране промышленной собственности: Автореф. дне. ... канд. юрцц. наук. - М„ 1998.

3 Еремгш Л. В. Современные международные соглашения я законодательство России в области авторского права: Автореф. дис. .. .канд. юрид. наук. - М., 2003.

4 Matthews D. Globalising intellectual property rights: the TRIPS agreement - London, 2002.

5

содержания заключенных в нем норм и предусматриваемых им правовых процедур, устанавливающих уровень правовой защиты интеллектуальной собственности, определения степени его возможного влияния на российское законодательство в области интеллектуальной собственности и разработка предложений по совершенствованию отдельных норм российского права в области интеллектуальной собственности.

Для достижения указанной цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

• провести правовой анализ основных международных соглашений в области права интеллектуальной собственности в целях определения места в них Соглашения ТРИПС;

• провести правовой анализ Соглашения ТРИПС с целью раскрыть правовую сущность указанных в нем мер и процедур по защите интеллектуальной собственности;

• определить перспективность указанных мер и процедур применительно к российскому законодательству в области интеллектуальной собственности;

• определить степень соответствия российского законодательства правовому уровню защиты интеллектуальной собственности, установленному Соглашением ТРИПС;

• выявить пробелы и коллизии российского законодательства в соответствии с положениями Соглашения ТРИПС;

• подготовить и обосновать предложения по совершенствованию российского законодательства в области интеллектуальной собственности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются гражданско-правовые и международно-правовые отношения, возникающие в связи с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности, осуществлением защитных мер и процедур в случае нарушения исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. Предметом исследования является законодательство РФ,

регулирующее правовую охрану и защиту интеллектуальной собственности, нормы международного права в данной области.

Методологическую основу данной работы составили общенаучные и частнонаучные методы исследования, в частности формально-юридический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, структурно-

функциональный, аналитический, логический, нормативный, позволившие исследовать указанные в диссертации проблемы комплексно.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и иностранных ученых по вопросам российского законодательства в области интеллектуальной собственности и международных соглашений: М.М. Богуславского, НИ. Дюмулена, Э.П. Гаврилова, А.П. Сергеева, В.А. Дозорцева, И.А. Близнеца, Б.М. Асфандиарова, Г.К. Дмитриевой, Ю.Г. Матвеева, А.Н. Сафронова, Н.М. Васильева, С.А. Горленко, A.B. Еремина, С.А. Григоряна, Л.А. Трахтенгерц, А.Д. Корчагина, А.М. Минкова, Л.Г. Кравец, Л.И. Подшибихина, АЛ Абдуллина, Л. Бентли и др.

Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные договоры, материалы международной судебной практики по спорам в Совете по ТРИПС, статистические данные и иная информация в рамках выбранной тематики.

Научная новизна работы состоит в комплексном правовом исследовании положений, мер и процедур по защите права интеллектуальной собственности, содержащихся в Соглашении ТРИПС, и правовом исследовании соответствия российского законодательства по интеллектуальной собственности указанному Соглашению. В диссертационном исследовании предложены меры по законодательному решению проблем, связанных с правовым регулированием и правовой охраной авторских и смежных прав, объектов промышленной собственности,

средств индивидуализации товаров, работ, услуг, коммерческой тайны. Кроме того, научная новизна заключается в следующем:

• разработаны механизмы реализации возможности обладателей авторских и смежных прав предотвращать или запрещать действия, нарушающие их права;

• разработаны положения, устанавливающие правовую охрану текстильных образцов;

• предложена авторская трактовка понятия «честная коммерческая практика», разработаны положения о коммерческой тайне в отношении новых химических веществ, которые используются в фармацевтических и агрохимических продуктах;

• разработаны положения в части осуществления контроля за антиконкурентной практикой в договорных лицензиях;

• разработаны предложения по совершенствованию гражданско-правовых процедур и средств судебной защиты прав авторов и правообладателей.

На основе проведенного анализа сделаны выводы и сформулированы предложения по совершенствованию положений российского законодательства, регулирующего оборот интеллектуальной собственности и борьбу с недобросовестной конкуренцией.

Положения, выносимые на защиту:

1. В специальных законах Российской Федерации в области интеллектуальной собственности недостаточно урегулированы отношения, связанные с правом автора или иного законного правообладателя запрещать использование своих произведений третьими лицами без их согласия. В законодательстве (ЗоАП РФ, ПЗ РФ) должно быть отражено право автора и правообладателя, а также субъектов смежных прав запрещать использование своих произведений третьими лицами без его согласия. Данное право должно быть законодательно закреплено, поскольку у авторов или иных законных правообладателей в настоящее время нет возможности предотвращать незаконное распространение контрафактной продукции и пресекать

незаконные действия, нарушающие их авторские и смежные права, не доводя дело до суда. Кроме того, в работе сформулированы предложения по законодательному закреплению ответственности за нарушение данного права: правообладатель имеет право направить лицу, нарушающему его исключительное право, письменное уведомление о запрещении совершать данные действия. При этом, если лицо, которому было направлено данное уведомление, письменно не ответило на него или не отреагировало каким-либо другим образом, чтобы это стало известно правообладателю, а правообладатель впоследствии подает исковое заявление в суд и его иск подлежит удовлетворению полностью или в части, административное или уголовное наказание, назначенное нарушителю за невыполнение письменного запрещения правообладателя, подлежит увеличению (например, двукратному) исходя из взысканной с нарушителя суммы или другого назначенного наказания.

2. В российском законодательстве не предусмотрена правовая охрана текстильных изделий в качестве промышленных образцов. В Соглашении ТРИПС установлено, что охрана текстильных образцов может быть установлена в рамках как законодательства об авторском праве, так и законодательства о промышленных образцах. В ЗоАП РФ не содержится каких-либо положений, регулирующих правовую охрану и условия получения такой охраны на текстильные образцы. В соответствии с Патентным законом РФ в качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид (ст. 6 Патентного закона РФ). Вместе с тем Патентный закон не охраняет текстильные образцы, правовую охрану которых предусматривает Соглашение ТРИПС (ст.25). Таким образом, в законодательстве РФ об интеллектуальной собственности прямо не установлено, в рамках законодательства об авторском праве или законодательства о промышленных образцах охраняются текстильные образцы. Кроме того, в законодательстве

РФ не установлена специфика их правовой охраны и условия получения такой охраны. Указанный пробел в российском законодательстве негативно сказывается на правах авторов этих образцов (в частности, дизайнеров одежды и изделий из текстиля и т.п.), поскольку законодательно не установлено, необходим® ли заявителю, испрашивающему правовую охрану на текстильный образец, соблюдение формальностей и подача заявления на регистрацию образца (если предоставление защиты осуществляется в рамках законодательства о промышленной собственности) или достаточно указать себя в качестве автора образца (если предоставление защиты осуществляется в рамках законодательства об авторском праве). Предлагается осуществлять охрану текстильных образцов в качестве объектов промышленной собственности, в частности в качестве промышленных образцов, поскольку текстильные образцы соответствуют основным признакам промышленного образца (т.е. являются художественно-конструкторским решением изделия и определяют его внешний вид). Кроме того, получение охраны на них в соответствии с условиями получения охраны на объекты промышленной собственности позволит проводить их экспертизу и предоставлять правовую охрану только тем текстильным образцам, которые являются новыми и оригинальными, приносящими обществу пользу.

3. В Патентном законе РФ предусмотрены отдельные действия третьих лиц, не признаваемые нарушением прав патентообладателя (ст.11). При этом Правительство РФ имеет право разрешить использование объектов промышленной собственности без согласия патентообладателя с его уведомлением и выплатой ему компенсации «в интересах национальной безопасности» (п.4 ст. 13 ПЗ РФ). Необходимо отметить, что законодателем не были предусмотрены условия, при которых допускается использование патента без разрешения правообладателя, в том числе государством и его органами. Указанный пробел негативно сказывается на защите прав патентообладателей, поскольку они не защищены от возможного произвола со стороны государственных органов, которые, пользуясь указанием на

«интересы национальной безопасности», могут незаконно использовать объект промышленной собственности правообладателя. В ст.31 ТРИПС предусмотрены четкие условия, при которых объект промышленной собственности может быть использован без разрешения правообладателя. Кроме того, в статье содержится указание на то, что такое использование не является исключительным, не подлежит переуступке, разрешается в первую очередь для обеспечения потребностей внутреннего рынка страны-члена ВТО и др. Предлагается дополнить Патентный закон РФ указанными условиями, что позволит предотвратить нарушение прав патентообладателей со стороны государственных органов или третьих лиц.

4. В российском законодательстве отсутствует определение понятия «честная коммерческая практика», хотя в Соглашении ТРИПС данное понятие является базовым для отношений, связанных с гражданским оборотом закрытой информации. Необходимо отметить, что при отсутствии четкого определения указанного понятия суд может признать «честной коммерческой практикой» практически любую. Автором предложено следующее определение: под честной коммерческой практикой понимаются действия хозяйствующих субъектов по осуществлению предпринимательской деятельности, соответствующие принципам справедливости, разумности и добросовестности. Определение устанавливает четкие критерии указанного понятия, поскольку упомянутые принципы соответствуют общим началам гражданского законодательства (ст.6 ГК РФ). Данное определение позволит снизить возможность вынесения ошибочных решений в судебном разбирательстве, что будет способствовать повышению уровня правовой охраны интеллектуальной собственности.

5. Соглашение ТРИПС предусматривает необходимость осуществления надлежащего контроля за антиконкурентной практикой в договорных лицензиях в целях выявления и пресечения некоторых видов лицензионной практики, при которых возможно злоупотребление правами интеллектуальной собственности, что окажет неблагоприятное воздействие

на конкуренцию на соответствующем рынке. В Законе РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» среди положений, устанавливающих запрет на действия хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию (ст.6), не указаны такие меры по предотвращению незаконной практики, предусмотренные в ТРИПС, как внесение в качестве обязательных условий лицензионного договора принудительного пакета лицензионных условий. Введение данных мер позволит пресекать распространение видов лицензионной практики, ограничивающих конкуренцию, еще на стадии заключения договора. Соответствующие изменения предлагается включить в законодательство РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения данного диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности для устранения недостатков правового регулирования в области авторского, патентного права, средств индивидуализации, коммерческой тайны, в дальнейших научных исследованиях вопросов правового регулирования интеллектуальной собственности, а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий по международному частному праву и праву интеллектуальной собственности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права, а также нашли свое отражение в опубликованных научных работах автора. Положения и выводы диссертации были использованы в учебном процессе Юридического института Московской академии экономики и права, Институте дистанционного и заочного обучения Российского нового университета, в практической деятельности Центра сертификации результатов интеллектуальной деятельности в издательской и полиграфической деятельности. Кроме того, материалы исследования были изложены на межвузовской конференции «Выбор

оптимальных стратегий развития современного общества» (Александров, 2005), Всероссийской IV научной конференции «Цивилизация знаний: будущее и современность» (Москва, 2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, методологическая и теоретическая основы исследования, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования, а также указывается структура работы.

В первой главе - «Правовые основы международно-правового регулирования в области интеллектуальной собственности» рассматриваются истоки Соглашения ТРИПС, его значение для системы правовой охраны интеллектуальной собственности, а также изучается зарубежная практика по его внедрению.

В первом параграфе - «Основные международные соглашения в области авторского и патентного права» - исследуются основные положения базовых международных соглашений в области интеллектуальной собственности в целях выявления причин и условий, которые привели к необходимости создания такого международного соглашения, как Соглашение ТРИПС.

Базовые международные соглашения по праву интеллектуальной собственности разрабатывались и принимались еще в конце 19 века (Бернская конвенция была принята в 1886 г., Парижская конвенция - в 1883 г.) в обстановке практически полного отсутствия каких бы то ни было международных правовых основ защиты интеллектуальной собственности. Формирование международной системы по охране интеллектуальной

собственности началось, когда «территориальный характер действия авторского права перестал удовлетворять интересам крупных издательств, которые стремились к наиболее широкой коммерческой реализации своих прав на произведения литературы и искусства»1. Таким образом, инициаторами создания международных правовых основ защиты интеллектуальной собственности явились крупные издательские организации стран Европы и США, остро заинтересованные в создании наднациональных правовых основ защиты прав своих авторов, поскольку отсутствие правового регулирования в этой сфере порождало массу злоупотреблений авторскими и патентными правами, что вызывало возмущение авторов и вело к крупным денежным потерям издательств. Принятие Бернской и Парижской конвенций в конце 19 века, а также Всемирной (Женевской) конвенции в 1952 г. позволило создать необходимый правовой фундамент, основу для правовой защиты права интеллектуальной собственности. Несмотря на работу, проделанную международным сообществом к моменту создания Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), остались нерешенными некоторые серьезные вопросы правовой охраны интеллектуальной собственности, в том числе и важнейший вопрос создания и функционирования реально действующего механизма по эффективному пресечению недобросовестной конкуренции и контрафакции в сфере интеллектуальной собственности. На этом этапе развития законодательства об интеллектуальной собственности страны - участницы ВОИС отказались от создания международного механизма охраны прав интеллектуальной собственности. До принятия Соглашения ТРИПС базовые международные соглашения в области интеллектуальной собственности содержали нормы общего характера, лишь декларирующие необходимость борьбы с нарушением права интеллектуальной собственности.

Таким образом, необходимость создания Соглашения ТРИПС была обусловлена отсутствием правовых мер и процедур по борьбе с

1 Богуславский ММ Международное частное право. - М., 2000. С.261.

14

распространением контрафактной продукции, т.е. собственно правового механизма, благодаря которому стало бы возможным обеспечить осуществление норм и положений, заложенных в основных международных соглашениях по интеллектуальной собственности, призванных обеспечить соблюдение прав человека в отношении интеллектуальной собственности.

Во втором параграфе - «Соглашение ТРИПС в системе международных соглашений в области интеллектуальной собственности» -исследуются нормы и положения Соглашения ТРИПС в целях анализа его эффективности в свете международной практики борьбы с недобросовестной конкуренцией и контрафакцией в сфере интеллектуальной собственности.

Соглашение ТРИПС представляет собой третью часть пакета Соглашения ВТО. Введение в действие Соглашения ТРИПС в 1995 г. оказало непосредственное влияние на формирование системы законодательства по интеллектуальной собственности многих стран и соответственно на совершенствование правового механизма по пресечению актов недобросовестной конкуренции и распространению контрафактной продукции. Так, в Китае благодаря приведению законодательства в соответствие с Соглашением ТРИПС были достигнуты заметные успехи: конфискованы большие партии фальсифицированной продукции, закрыт ряд подпольных фабрик и розничных рынков, занятых пиратской деятельностью. Благодаря положениям Соглашения ТРИПС с распространением контрафактной продукции успешно борются в Германии, Великобритании, Японии, Филиппинах, где в июне 1997 г. был принят новый закон об интеллектуальной собственности, соответствующий положениям Соглашения ТРИПС, и в других странах. Анализ зарубежной практики выявил, что роль Соглашения ТРИПС в борьбе с распространением контрафактной продукции является определяющей, поскольку именно заложенные в нем минимальные стандарты правовой охраны интеллектуальной собственности (глава П ТРИПС) и меры по обеспечению соблюдения прав интеллектуальной собственности (глава Ш ТРИПС)

явились необходимой основой для создания национальных механизмов по борьбе с нарушением прав интеллектуальной собственности и успешного их функционирования. Из этого автор делает вывод, что прогрессивность и действенность норм Соглашения ТРИПС на настоящий момент представляется очевидной, и его положения объективно должны стать частью российского законодательства в области интеллектуальной собственности (даже в случае, если РФ не вступит в ВТО, включение в законодательство РФ об интеллектуальной собственности положений Соглашения призваны помочь нашей стране начать реальную борьбу с так называемым пиратством).

Во второй главе - «Международно-правовая охрана интеллектуальной собственности и борьба с недобросовестной конкуренцией» - проводится анализ состояния законодательства в области интеллектуальной собственности в России с целью определить его соответствие мировым стандартам, установленным Соглашением ТРИПС.

В первом параграфе - «Охрана интеллектуальной собственности в РФ и стандарты в отношении наличия, объема и использования прав интеллектуальной собственности, установленные Соглашением ТРИПС» -исследуются базовые законодательные акты РФ в области интеллектуальной собственности в целях определения степени их соответствия минимальным стандартам, предложенным Соглашением ТРИПС.

Проведенный автором сравнительно - правовой анализ Законов РФ «Об авторском праве и смежных правах», Патентного закона, «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара», «О топологиях интегральных микросхем», «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», «О коммерческой тайне» и части П ТРИПС, в которой установлены минимальные стандарты охраны прав интеллектуальной собственности, показал следующее:

1. В ЗоАП РФ не нашли своего отражения нормы, содержащиеся в ст.11 и ст. 14 пп. 1,2,3 раздела 1 части П ТРИПС, т.е. в отношении авторских и

смежных прав в законе не предусмотрено право владельца авторских и смежных прав запрещать незаконное использование своего произведения, что мешает владельцам авторских и смежных прав предотвращать распространение контрафактной продукции в досудебном порядке. Указанное правомочие можно отнести к гражданско-правовым способам защиты авторских и смежных прав (ст.49 ЗоАП РФ). Оно заключается в том, что владелец авторского права законным способом воздействует на нарушителя своего права (путем направления нарушителю соответствующего запрещения в письменном виде) в целях прекращения нарушения своего права. При этом, поскольку сроки рассмотрения дел в российских судах довольно велики (некоторые дела тянутся годами), представляется актуальным разработка положений, позволяющих владельцам авторских и смежных прав самим защищать свои права, не доводя дело до суда. Бесспорно, они не лишены такой возможности и сейчас, однако их возможности воздействовать на нарушителя в досудебном порядке крайне ограничены, поскольку в законодательстве отсутствуют нормы, устанавливающие ответственность нарушителя за «игнорирование» запрета владельца авторских и смежных прав. Предлагается разработать подобные нормы в законодательстве, что позволит существенно снизить нагрузку на судебные органы и повысить эффективность борьбы с контрафакцией, поскольку большое количество споров будет урегулировано на досудебной стадии.

2. В Законе РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара» не установлен ряд положений, содержащихся в раздела 2 части П ТРИПС, в том числе положение о запрещении дискриминации в связи с характером товаров и услуг, о предоставлении возможности для подачи заявлений об аннулировании регистрации, не предусмотрены исключения из прав, предоставляемых товарным знаком, не раскрыто, какие обстоятельства могут быть признаны

создающими препятствия для использования товарного знака его владельцем и т.д.

3. В Законе РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара» не предусмотрены положения, содержащиеся в раздела 3 части II ТРИПС, о правовых средствах, позволяющих заинтересованным лицам предотвращать незаконное использование географических указаний (по аналогии с ЗоАП РФ), а также положения о дополнительной охране географических указаний для вин и спиртных напитков (ст. 23 ТРИПС).

4. В отличие от раздела 4 части П ТРИПС Патентный закон РФ не содержит положений, устанавливающих охрану текстильных образцов, что негативно сказывается на правах авторов этих образцов (в частности, модельеров), которые ограничены в возможности защищать свои права от незаконного использования. В соответствии с Патентным законом РФ в качестве промышленного образца охраняется только художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид (ст.6). Кроме того, так же как и в ЗоАП РФ, Патентный закон РФ не содержит правомочий владельца промышленного образца запрещать третьим лицам совершать действия, нарушающие его права, связанные с промышленным образцом.

5. В Патентном законе РФ не нашли своего отражения некоторые положения ст. 27, 28, 31, 34 раздела 5 части II ТРИПС, в частности, как и в ЗоАП РФ, не отражено право владельца запрещать третьим лицам совершать незаконные действия с его объектом промышленной собственности. Кроме того, не установлена детальная правовая регламентация использования объекта патента без разрешения правообладателя государством или лицами, уполномоченными государством, и т.д.

6. Положения ФЗ «О правовой охране топологий интегральных микросхем» в общем соответствуют разделу 6 части П ТРИПС.

7. В Законе РФ «О коммерческой тайне» не отражены такие важные понятия, как «честная коммерческая практика», «способ, противоречащий честной коммерческой практике», кроме того, не нашли своего отражения положения п.З ст.39 ТРИПС об охране данных о новых химических веществах, которые используются в фармацевтических и агрохимических продуктах.

8. В законодательстве РФ не отражены некоторые положения Соглашения ТРИПС, связанные с контролем за антиконкурентной практикой в договорных лицензиях.

Таким образом, из проведенного в данной главе анализа следует, что основные источники права интеллектуальной собственности не полностью соответствуют Соглашению ТРИПС и нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Во втором параграфе - «Понятие недобросовестной конкуренции в свете положений Соглашения ТРИПС и правовой анализ российского законодательства в данной области» - исследуется понятие и правовая сущность недобросовестной конкуренции для определения эффективности средств и методов борьбы с этим явлением, предложенных Соглашением ТРИПС.

Борьбе с недобросовестной конкуренцией посвящены ст. Ю-Ыб Парижской конвенции, ст. 16 Бернской конвенции и др. Соглашение ТРИПС принималось во исполнение указанных норм с целью создать четко действующий механизм борьбы с нарушениями в области интеллектуальной собственности.

Автором установлено, что российский закон «О монополистической деятельности и пресечении недобросовестной конкуренции на товарных рынках» во многом не соответствует нормам Соглашения ТРИПС. В частности, необходимо указать в Законе правовые средства, позволяющие пресекать акты недобросовестной конкуренции, и установить ответственность лиц за осуществление таких актов.

В третьей главе - «Меры и процедуры по охране интеллектуальной собственности, предусмотренные Соглашением ТРИПС» - анализируется состояние механизмов правовой охраны интеллектуальной собственности, существующих на данный момент в нашем законодательстве, в свете мер и процедур, предложенных ТРИПС, и даются предложения по совершенствованию российской правовой базы.

В первом параграфе - «Гражданско-правовые и административные процедуры, средства судебной защиты, уголовные процедуры» анализируется состояние российского законодательства в отношении гражданско-правовых и административных процедур, средств судебной защиты, уголовных мер в сфере защиты прав интеллектуальной собственности.

Автором выявлено, что Соглашение ТРИПС предусматривает необходимость создания уголовных процедур и наказаний (раздел 5 части Ш ТРИПС), которые применяются в случаях умышленного применения неправомерно используемых товарных знаков или нарушения авторского права в коммерческих масштабах. Необходимо отметить, что в российском законодательстве был начат процесс создания системы уголовных и административных наказаний за нарушения прав интеллектуальной собственности (ст.146, 147, 180, 183 УК РФ, ст. 7.12, 14.10 КоАП РФ). Тем самым подтверждается мнение ученых - цивилистов, в частности А.П. Сергеева, о том, что право интеллектуальной собственности носит сложный комплексный характер, и для обеспечения эффективной правовой охраны имущественных прав и законных интересов авторов и иных правообладателей необходимо создание гармонизированного законодательства во многих областях права, в том числе гражданском, уголовном, административном, судебном и других областях права.

По мнению автора, гражданское процессуальное право также нуждается в дополнении нормами, конкретизирующими гражданско-

го

правовые процедуры, в целях учета специфики интеллектуальной собственности как объекта правовой охраны.

Таким образом, диссертационное исследование показало, что российское законодательство в отношении авторского права и смежных прав, патентного права, правового регулирования средств индивидуализации товаров, правового регулирования наименований мест происхождения товаров, коммерческой тайны, а также гражданско-правовых и административных процедур, уголовных мер в сфере защиты прав интеллектуальной собственности находится в стадии формирования и не может считаться полностью соответствующим Соглашению ТРИПС. Вместе с тем автором выявлено, что нормы Соглашения ТРИПС оказывают положительное влияние на российское законодательство в области интеллектуальной собственности, в частности за счет разработки и внедрения новых мер и процедур по пресечению распространения контрафактной продукции (уголовные, административные меры), что в конечном счете приводит к повышению эффективности защиты прав авторов и правообладателей от нарушений. Представляется необходимым планомерный учет положений ТРИПС при дальнейшем совершенствовании российского законодательства.

Во втором параграфе - «Временные меры и особые требования в отношении пограничных мер» - проводится анализ гражданско-правовых аспектов российского законодательства в области перемещения через таможенную границу РФ товаров, работ, услуг, содержащих интеллектуальную собственность, в контексте мер и процедур Соглашения ТРИПС и даются предложения по улучшению правовой базы в этой области.

Автором была разработана и предложена классификация правоотношений в области исключительных прав1, регулируемых третьей частью ТРИПС. Согласно указанной классификации выделено около 40

1 Асфандиаров Б М, Мартынов П А Таможенный кодекс РФ - шаг к вступлению в ВТО'// Мир безопасности. 2004. №3.

типовых правоотношений (т.е. общих отношений между сторонами, регулируемых конкретной нормой права, например подача заявления правообладателем о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров), которые можно сгруппировать по следующим разделам: судебные меры (около 10), временные меры (около 10), пограничные меры (около 20).

Необходимо отметить, что положения о требованиях в отношении пограничных мер (раздел 4 части Ш ТРИПС) и Таможенный кодекс РФ содержат в конечном счете правовой механизм защиты прав интеллектуальной собственности различными гражданско-правовыми способами (в частности, привлечение заявителя, импортера к временным мерам, судебный порядок разрешения споров, регламентация сроков рассмотрения споров и др.), что позволило включить правовой анализ положений Таможенного кодекса РФ в настоящее диссертационное исследование.

Как показало проведенное автором исследование, значительная часть типовых правоотношений гл.38 ТК РФ и раздела 4 части III ТРИПС не совпадают. В частности, в ТК РФ не отражены такие важные положения ТРИПС, как право владельца, получателя и импортера товаров на их выпуск при внесении залога и выполнении других условий (п.2 ст.53 ТРИПС), и соответственно возвращение этого залога владельцу, получателю товаров и импортеру в случае, если правообладатель в течение разумного периода времени не сумел реализовать в суде право на иск (п.2 ст.53 ТРИПС); освобождение органов государственной власти и их служащих от ответственности от надлежащих мер судебной защиты, в случаях если доказано, что они действовали или намеревались действовать добросовестно (ст.58(с) ТРИПС) и др.

Отмечается, что гражданско-правовые меры и процедуры, регулирующие охрану прав авторов в экспортно-импортных операциях, не полностью соответствуют правовому уровню, установленному Соглашением ТРИПС, и нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

В работе также даются предложения по созданию эффективного механизма правовой охраны в экспортно-импортных операциях.

В заключении подведены итоги проделанной работы и изложены основные выводы и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.

Основные положения н выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих опубликованных работах автора:

1. Мартынов П.А. Правовые аспекты вступления России в ВТО//Сборник аспирантских работ МАЭП. - М., 2004. - 0,2 пл.

2. Асфандиаров Б.М., Мартынов П.А. Таможенный кодекс РФ - шаг к вступлению в ВТО?// Мир безопасности. 2004. №3. - ОД пл./0,1 пл.

3. Асфандиаров Б.М., Мартынов П.А. Контрафакция на таможне -проблемы правового регулирования// Вестник M l ill L 2004. №3-4. - 0,4 п.л./0,2 пл.

4. Асфандиаров Б.М., Мартынов П.А. Таможенный кодекс РФ и недобросовестная конкуренция - проблемы правового регулирования// Партнер ТПП РФ. 2005. №2(7). - 0,7 п.л./0,35 пл.

5. Асфандиаров Б.М., Мартынов П.А. Проблемы экспортно-импортных операций в свете Соглашения ТРИПС//Сборник материалов Всероссийской научной конференции «Цивилизация знаний: будущее и современность». -М., 2005. - 0,1 п.л./0,05 пл.

6. Асфандиаров Б.М., Мартынов П.А. Некоторые аспекты правовой охраны авторских и смежных прав в РФ в свете Соглашения ТРИПСУ/ Сборник аспирантских работ МАЭП. -М., 2005. - 0,2 пл./0,1 пл.

MWM» -»»Ж»»«"«"'""

Принято к исполнению 12/11/2005 Исполнено 12/11/2005

Заказ № 1221 Тираж: 100 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru

Р21459

РНБ Русский фонд

2006-4 21887