Международно-правовой нигилизм и его критикатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чебышев, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЭВОЛЮЦИИ МЕЖДУНАРОДНО

ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА ДО ПЕРИОДА ОБЩЕГО

КРИЗИСА КАПИТАЛИЗМА (краткий очерк)

Глава П. МЕБДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ И

ФАШИСТСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ

§ I. Международно-правовой нигилизм в воззрениях юристов-мездународников нацистской Германии

§ 2. Реакционная сущность мевдународно-правового нигилизма во взглядах юристов-международников сионистского Израиля

§ 3. Международно-правовой нигилизм во взглядах юристов-международников ЮАР

Глава Ш. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СОВРЕМЕННЫХ ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ МЕЩУНАРОДНО-ПРАВОВОГО

НИГИЛИЗМА

§ I. Трактовка современным мевдународно-правовым нигилизмом проблемы юридической природы и особенностей международного права (оценка роли принуждения)

§ 2. Международно-правовой нигилизм и проблема соотношения права и силы в международных отношениях

§ 3. Международно-правовой нигилизм и вопрос о сочетании, национальных и общих интересов в международном общении

Страницы 4

СПИСОК ИНОСТРАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АЛЬ -American journal of international law(Washingtone) DA -Deutsche Aussenpolitik(Berlin) im -Israel Law Review (Jerusalem ) NJ -Neue Justiz (Berlin )

PASIL - Proceedings of American Society of International Law

Washingtone ) PiP -Panstwo i prawo (Warszawa ) Pr.Obz. -Prävny obzor (Bratislava ) SALJ - South African Law Journal (Capetown )

SAYBIL - South African Yearbook of International Law (Pretoria ) SGJ -Studii si cercetari juridice (Bucuresti ) SM -Sprawy miedzynarodowe (Warszawa ) StR -Staat und Recht (Berlin )

ZfaoRuV -Zeitschrift für ausländischen Öffentlichen Recht und

Völkerrecht (Stuttgart ) B.-Berlin Brat.-Bratislava Buc.-Bucuresti Bud.-Budapes t L.-London K.Y.-Few York P.-Paris W-wa -Warszawa Wash.-Washing tone Lpz.-Leipzig Col.-Colorado Cal.-California N.J.-New Jersey

ВВЕДЕНИЕ К актуальным проблемам современной науки международного права неизменно относится и комплекс вопросов, непосредственно связанных с острой и аргументированной критикой различных буржуазных международно-правовых концепций. В нынешних условиях -это составная часть бескомпромиссной идеологической борьбы двух противоположных социально-экономических систем- Как подчёркивается в Отчётном докладе ЦК КПСС ГОТ съезду ленинской партии, фактом является "заметное обострение" этой борьбы1, В Постановлении Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС подчёркивается: ". Особую важность сегодня приобретает классовая закалка трудящихся, бескомпромиссная борьба против буржуазной идеологии"

Несмотря на ожесточённое противодействие наиболее агрессивных сил империализма, всему человечеству исторические достижения принёс процесс разрядки международной напряжённости, проявившийся с особой силой в 70-е годы. Разрядка - это преаде всего торжество великих ленинских идей мирного сосуществования, объективно способствующее неуклонному социальному обновлению мира. Важнейшую роль в этом играет современное международное право, общепризнанные нормы и принципы которого выражают в юридически обязывающей форме необходимость сохранения величайшей социальной ценности -права любого человека на жизнь в условиях прочного мира.

Укрепление позиций сил мирового революционного процесса закономерно вызывает ожесточённое противодействие империалистических кругов, не отказавшихся от достижения своих коренных классовых целей, диктуемых узкокорыстными интересами монополистического капитала-ликвидации (в том числе насильственными средствами) мирового социализма,подавления рабочего и национально-освободительного движения."Мировое господство".,-писал В.И.Ленин, есть,говоря кратко,содержание империалистической политики."

1 Материалы ХХУ1езда КПСС. - М.: Политиздат, 1981,9.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983,68.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30,85.

Усилия классовых противников сил мира и прогресса, направленные на торможение и даже срыв процесса разрядки, неизменно сопровождаются их стремлением к полному или частичному отказу от соблюдения принципов и норм общего международного права. "Авантюризм, готовность ставить на карту жизненные интересы человечества во имя своих узких корыстных целей - вот что особенно обнажённо проявляется в политике наиболее агрессивных кругов империализма. Демонстрируя полное пренебрежение к правам и чаяниям народов, они. поистине задались целью достичь недостижимого - поставить барьер на пути прогрессивных изменений в мире, вернуть себе роль вершителей судеб народов"^. Это рельефно проявляется в международно-правовой позиции ряда стран НАТО и их союзников. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалась особая необходимость "строгого соблюдения принципов международного права, которое империализм всё чаще пытается отбросить, растоптать"^.

Попрание международного права наблюдается только в практике правящих классов эксплуататорского общества. Но никогда не было такой систематичности и масштабности нарушений международного права, никогда ещё они не сопровождались таким цинизмом и жестокостью в отношении суверенных государств и свободолюбивых народов, как в эпоху капитализма, поскольку именно капитализм "предаёт демократизм, отстаивает угнетение и неравноправность наций" . Международно-правовой нигилизм во внешней политике импе

1 Материалы Ш1езда КПСС,20-21.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года,25.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23,149. риалистических держав и их союзников - своеобразное продолжение внутригосударственной практики террора и беззакония, подавления всех демократических прав и свобод. В.И.Ленин отмечал: "Империализм есть отрицание демократии."*. Это положение можно распространить и на сферу международных отношений, регулируемых общепризнанными принципами и нормами международного права.

Практика постоянных нарушений международного права агрессивными кругами империализма, усматривающими "выход из кризиса в отрицании международно-правовых обязательств органически связана и с настойчивым вьщвйжением в буржуазной политико-правовой доктрине многочисленных концепций, отрицающих юридический характер международного права или умаляющих его регулирующую роль, а также нацеленных на "обоснование" совершения конкретных международных правонарушений, в том числе, и не в последнюю очередь, тягчайших международных преступлений. В рамках буржуазной доктрины сложилось особое направление - международно-правовой нигилизм, генезис которого можно обнаружить и в добуржуазных политико-правовых воззрениях, ряд которых модифицирован ныне с учетом конкретных интересов и потребностей реакционных империалистических сил, несмотря на вуалирование многими их идеологами своей аргументации. В современном мире международно-правовой нигилизм в теории стремится обосновать тенденцию "к укреплению, расширению и усилению угнетения слабых наций и стран финансовым капиталом . В условиях беспрецендентного обострения идеологической борьбы на международной арене указанное направление продолжает играть особо

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30,70.

2 Meistor R.Studie zur Souveränität.В.,1981,S.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27,282. негативную роль, поскольку и сегодня существуют многочисленные отрицатели международного права, верно служащие его нарушителям. Подвергать их тезисы аргументированной критике - это также "со всей решительностью разоблачать империалистических проповедников "холодной войны", обострения международной напряжён-нбсти, гонки вооружений, грозящей поставить мир на грань ядерной катастрофы"*.

Всё это и обусловливает актуальность критики буржуазных концепций международно-правового нигилизма, выявления его генезиса, социально-политических предпосылок, специфичности в различной конкретно-исторической ситуации, своеобразия проявления в отдельных государствах.

Несмотря на классовую солидарность представителей буржуазной доктрины, в её рядах можно наблюдать и известное расслоение относительно подхода к тем или иным важнейшим проблемам международно-правового регулирования, вытекающее из неоднородности самой буржуазии как класса . Одни западные учёные признают необходимость повышения роли международного права в разрешении глобальных проблем современности. В то же время другие либеральные теоретики в своих пацифистских проектах предусматривают такое "совершенствование" действующей системы международного права, которое фактически направлено на подрыв самих основ современного общедемократического правопорядка в международных отношениях.

Советская наука с первых лет существования Советского го

I 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление Щ КПСС от 26 апреля 1979 года. - М.: Политиздат, 1980,8.

Z В.И.Ленин различал "пацифистский лагерь буржуазии" и "лагерь грубо-буржуазный, агрессивно-буржуазный". (Ленин В.И. Полн.бр.соч., т.44,408). сударства отмечала нигилистическое отношение реакционных кругов империализма к международному праву, подчёркивая важность критики его отрицателей*.

Аргументированной критике международно-правового нигилизма специально посвящён ряд статей Д.Б.Левина .Данная тематика затрагивается и во многих работах советских учёных,давших достойный отпор отрицателям международного права в непосредственной связи с рассмотрением узловых проблем теории и практики международно-правового регулирования . При этом отмечается и тот факт, что во многих университетах капиталистического мира нигилистическое отношение и к преподаванию международного права "даже не скрывается"^, как и то, что тревожные симптомы современной международной жизни, свидетельствующие о претворении

1 См.: Пашуканис Е.Б. Очерки по международному праву. - М.: Сов.законодат.-во, 1935,67-68.

2 См.: Левин Д.Б. Международно-правовой нигилизм. - Сов.гос.и право, 1948, № 6,18-32; Он же. Чторывается за теорией "примата" международного права над внутригосударственным правом. - Сов.гос. и право, 1955, № 7,115-120; Он же. Современные американские теории отрицания международного права.

- Сов.гос. и право, 1959^ № 7,63-71.

3 См.: Тункин Г.И. Теория международного права. - М.: Междунар. отнош., 1970,272-275, 304-306;Бобров Р.Л. Основные проблемы теории международного права. - М.: Междунар.отнош., 1968,26-27; Игнатенко Г.В. Международное право и общественный прогресс. - М.: Междунар.отнош., 1972,124-125; Старушенко Г.Б. Мировой революционный прогресс ивременное межЦгнародное право. - М.: Междунар.отнош., 1978,172; Баскин Ю.Я., Фельдман Д.И. Международное право: проблемы методологии (очерки методов исследования). - М.: Междунар. отнош., 1971,50-53, 58-59; Колосов Ю.М. Ответственность ввременном международном праве. - М.: Юрид.лит., 1975, с.71-72; Мовчан А.ЕГ. Советская внешняя политика и международное право. Междунар.жизнь, 1979, № 9,26; Лазарев М.И. Антикоммунизм и международное право. - Сов.гос. и право,1968, № 7,71; Моджорян Л.А. Реакционная доктрина наужбе американского милитаризма.-Сов.гос.и право,1968, № 9,79.

4 Фельдман Д.И. Система международного права. - Казань, Изд. Каз. ун-та, 1983,80. нигилистических взглядов в жизнь, делают их критический анализ "весьма актуальным и необходимым"*.

Советские юристы-международники также рассматривают глубокую противоправность гегемонистского внешнеполитического курса империализма США, милитаристские круги которого являются основным источником игнорирования общепризнанных принципов и норм международного права*". Данные вопросы освещаются и советскими историками

Огромное значение для острой критики международно-правового нигилизма имеют выводы социалистической науки об объективном возрастании роли и значения международного права в современную эпоху^, а также всесторонний анализ специфики процесса правового регулирования межгосударственных отношений, определяющей и правовой характер международных юридических обязательств . При этом в советской доктрине глубоко, с подлинно научных марксист

1 Евинтов В.И. Общепризнанные нормы международного права и идеологическая борьба. - Сов.гос. и право, 1983, № 7,c.II2.

2 См.: Лукашук И.И. Международно-правовой нигилизм во внешней политике США. - Сов.гос. и право, 1982, № 7,121-129; Ушаков H.A. Противоправность гегемонизма. - В кн.: Гегемонизм:эпохой в конфликте. - М.: Прогресс, 1982,25-40; Старушенко Г.Б. Международный терроризм и международный закон. - В кн.: Кровавыееды американского империализма.

- М.: Мысль, 1982;57-63.

3 См.: Современная дипломатия буржуазных государств. - М.: Междунар.отнош., 1981,59; Громыко Ан.А. Внешняя политика США: Уроки и действительность. 60-70-е годы. - М.: Междунар. отнош., 1978,22-26; Загладин Н.В. Антисоветизм в глобальнойратегии империализма США. - М.: Мысль,198I,с.99-100, 133.

4 См.: Международное право (Под ред. Г.И.Тункина). - М.:

Юрид.лит., 1у82,536; Alvaréz Tabio F.Politica у derecho itftébnacional.Xa Habana,1978,,p.192?Azud J.Vedecko-technicky pokrok a medzínárodne prävo-Stud. z mezinar.pr.(Pr.),1979>«*

5 См.: Алексеев С.С. Общая теория права. Курс в 2-х t.T.I.-M.: Юрид.лит.,1981,с.77-78; Миронов Н.В. Международное право: Нормы и их юридическаяла#-М.: Юрид.лит.,1980,с.40; Игнатенко Г.В. Взаимодействие внутригосударственного и международного права.-Свердловск,Изд.Урал.ун-та,1981,21. ско-ленинских позиций исследуются взаимообусловленность и многогранное взаимодействие объекта и метода международно-правового воздействия, выявляются их характерные особенности*. Именно такой подход создаёт необходимый прочный методологический фундамент для полного раскрытия теоретической несостоятельности и политической реакционности всех концепций международно-правового нигилизма. Анализ диалектических взаимосвязей объекта и метода нормативного регулирования сложной и разноуровневой системы межгосударственных связей даёт, кроме того, возможность дать правильную оценку конкретных тенденций и перспектив развития системы международного права, что является важным фактором успешного развенчания идеалистической сущности международно-правового нигилизма.

Следует отметить также появление в последние годы ряда работ советских социологов, в которых затрагиваются проблемы, связанные с критикой империалистической доктрины и практики международно-правового нигилизма^.

С решительным осуждением воззрений отрицателей международного права выступают и ученые зарубежных социалистических стран. Многие буржуазные юристы-международники также рассматривают

1 См.: Хонин В.Н. Объект международно-правового регулирования. Киев, Из д. Киев, ун-та, 1974, 112:; Фельдман Д. Й. Дазарев В.В., Лихачёв В.Н. О понятии пробелов ввременном международном праве. - В кн,: Сов.ежегодник международного праваЛ980.-М.: Наука, 1981,133.

2 См.: Санакоев Ш.П., Капченко Н.И. Внешняя политика и борьба идей. - М.: Междунар.отнош., 1981,157-158; Молчанов H.H. Заповеди прочного мира. - М.: Междунар.отнош., 1978,12, 24-26,36.

3 Bürgerliche Staatsideologie.В.,1979,S.254-255;Öepelkg б.,David V.ÜTvod do mezinarodniho präva.Brno,1978¿s¿85-86;Geamanu G.Drep-tul international contemporan(2a ed.) , t.1 .Buc. ,1975>P«69~79;KrO' ger H.,wünsche H.Friedliche Koexistenz und Volkerrecht.B.,1975» S.74-7#5;Stenzel E.Kriegsführung des ' deutschen Imperialismus und das Volkerrecht.B.,1973,S.80;Moca G.Suveränitatea de stat.Buc., 1973,p. 87 ;Glaser E.Nihilismul-pozitia imperialismului fatä de dreptul international contemporan-SCJ(Buc.),1960,nr.2-3,p.365концепции международно-правового нигилизма*. Однако они ограничиваются, как правило, лишь формально-юридическим подходом к затрагиваемой проблематике и не могут в силу своей классовой ограниченности и научной несостоятельности методологических посылок дать цельный и развёрнутый анализ нигилистических воззрений, выявить их социально-политические истоки, исторические предпосылки и гносеологические корни. Буржуазные авторы сплошь и рядом сознательно затушёвывают классовый характер международно-правового нигилизма.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовой нигилизм и его критика"

Автор диссертации выбрал в качестве главного исторический метод исследования, рассматривая основные этапы эволюции теорий международно-правового нигилизма и руководствуясь марксистско-ленинской методологией применения принципа историзма в сочетании со сравнительным анализом объекта исследования.

Относительно методологических основ анализа всех разновидностей международно-правового нигилизма следует "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своём развитии это явление проходило и с точки зрения этого его

I См.: Фердросс А., Международное право. М. ; Иностр. лит.-, 1959,

С. 82-85; Green N. International Lav;.Lav/ ofPeace(2d Ed. )Plymouth, l982,p.1-2;Mossner J.-M.Einfurung in das Volkerrecht.München,1

Ч.Ц Q.Trnvol A.Doc trines contemporaines du droit des genz.P. de la Muela A. In tro duc с ion al derecho m ternacic al pub lie о .Madrid, 1955, Р • 24-33 î Sw^ ^ ^ * ^qf q31^ ansae chi^G. rent and Classic ^ «~L.-Sydney-Toronto,19^^

T qi ttn^ioni di diritto internazionale pubblico. iorino, i^ou,,p. 12-13^Sepulveda C.Curso'de derecho Internacional-publico.Mexico, 1960,p.35-39;Dupuy R.-J.Le droit international.?.,1968,p. 4-5 Mateesco N.Doctrines-écoles du droit des gens.P.,1950,p.12 т развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" , поскольку диалектическая логика требует брать предмет в его развитии, в р самодвижении". в его изменении.

В то же время при критическом рассмотрении нигилистических доктрин в области теории международного права необходимо учитывать не только определенные нюансы во взглядах различных учебных. Часто наблюдаются и значительные противоречия между воззрениями одного и того же буржуазного автора . Многоаспектность рассматриваемой автором проблемы, а также рамки диссертационного исследования объективно не позволяют дать развернутый анализ всех направлений международно-правового нигилизма. Цель данной работы - выявление как принципиальной общности, так и специфических сторон наиболее распространенных в буржуазной доктрине воззрений, доказательство их преемственности как выражения реакционных тенденций во внешней политике эксплуататорских классов.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются следующие:

I. Международно-правовой нигилизм с момента своего возникновения до настоящего времени всегда оказывал и оказывает негативное воздействие на всю систему международных отношений, на процесс развития и совершенствования их правового регулирования. Данная тенденция не только сохраняется, но и усиливается в условиях, когда предпринимаются активные попытки подрыва международного правопорядка в рамках общего курса сил мировой реакции на стремление к ликвидации достижений социализ

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.67.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.290.

3 См.: Левин Д.Б. 0 современных буржуазных теориях международного права. - М.: Изд. ВЮЗИ, 1959, с.63.

- 13 до, революционного и демократического движений.

2. Международно-правовой нигилизм широко используется в противоправной внешнеполитической практике всех эксплуататорских классов и социальных слоев; обладая значительной спецификой в различные исторические периоды, он сохраняет принципиальную преемственность в своей классовой направленности.

3. Первыми теоретиками международно-правового нигилизма следует признать представителей доктрины католицизма Х1-ХШ вв. и итальянского политического деятеля и мыслителя Н.Макиавелли, а не философов Т.Гоббса и Б.Спинозу, как это широко распространено в доктрине международного права.

4. Наиболее от1фовенное выражение в плане реакционности социально-политического содержания международно-правовой нигилизм нашел в политико-правовых воззрениях идеологов германского фашизма. Огромное воздействие на формирование агрессивного внешнеполитического курса современного империализма и его союзников оказывают многочисленные нигилистические концепции, широко распространенные в США., Великобритании, ФРГ, Израиле и ЮАР.

5. Гносеологические корни нигилистических воззрений в буржуазной политико-правовой доктрине заключаются прежде всего в ненаучном истолковании сущностных сторон и понятия международного права, метафизическом игнорировании его качественной специфики, в подходе к международному праву в отрыве от объективных условий его создания и функционирования в качестве особой системы права.

6. Несмотря на плюрализм буржуазных концепций международно-правового нигилизма и разнообразие аргументации, выдвигаемой их сторонниками, данное направление в силу объективных закономерностей современного общественного развития исторически обречено, служа лишь наглядным свидетельством масштабов и глубины проявления кризиса всей буржуазной международно-правовой идеологии.

Существуют многообразные объективные социальные факторы, противодействующие практическому осуществлению нигилистических тезисов и доказывающие их теоретическую бесплодность.

Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов в практической деятельности органов внешних сношений и средств массовой информации, а также в совершенствовании преподавания международного права в системе высшего образования СССР и усилении контрпропагандистской направленности этого процесса.

Чрезвычайная пестрота нигилистических воззрений в современной буржуазной мезвдународно-правовой мысли предопределяет не только целесообразной, но и необходимой постановку вопроса об определении понятия международно-правового нигилизма, а также классификации его направлений. Это содействовало бы концентрированному научному анализу нигилистических взглядов, сущностных сторон нигилизма в их тесной взаимосвязи и тем самым способствовало бы наиболее эффективной критике основных тезисов отрицателей международного права, выявлению их методологической несостоятельности и реакционной политической направленности. Отмеченная проблема имеет и важный практический аспект, поскольку реализация идей нигилистов могла бы оказать (и реально оказывает) отрицательное влияние на действенность функционирования всей системы международного права. Поэтому крайне важно исследовать все разновидности международно-правового нигилизма, имеющего как доктринальную сторону, так и непосредственное преломление в конкретной внешнеполитической практике империалистического блока НАТО и его союзников, которые, руководствуясь прагматическими мотивами, либо следуют в некоторых случаях выполнению норм международного права в конъюн-турных целях, либо систематически их нарушают в случае создания угрозы своему господству внутри отдельных стран или на международной арене. Таким образом, международно-правовой нигилизм в теории имеет своим следствием частое игнорирование общепризнанных принципов и норм международного права во внешнеполитических акциях буржуазных государств.

Разумеется, критический анализ нигилистических взглядов немыслим без учёта конкретно-исторических условий как определяющего фактора формирования и эволюции тех или иных воззрений отрицателей международного права. Так, например, международно-правовой нигилизм эпохи абсолютных монархий в странах Западной Европы ХУП-ХУШ вв. был в целом выражением прогрессивных социально-политических тенденций, коренившихся в стремлении восходящего класса буржуазии обеспечить необходимые условия для развития производительных сил, чему активно препятствовало международное право эпохи феодализма и засилья клерикализма.

Особенно необходим строгий учёт социально-классовой направленности международно-правового нигилизма при рассмотрении, с одной стороны, соответствующих воззрений эпохи перехода капитализма в империалистическую стадию развития,и идей, появившихся после победы Великой Октябрьской социалистической революции, с другой. Буржуазное международное право содержало лишь немногие прогрессивные положения (формальное признание принципов суверенного равенства и невмешательства, некоторые законы и обычаи войны) и в целом было "правом сильного", допуская войну в качестве законного средства реализации политических целей суверенных государств. Поэтому его нарушения, как и теории их оправдания были направлены прежде всего на попытки обоснования раздела и передела мира на сферы влияния сильнейших буркуазных держав, которые грубо нарушали свои взаимные договорные обязательства. В то же время в связи с появлением организованного движения трудящихся в самих капиталистических странах международно-правовой нигилизм стал приобретать более рельефно выраженную социально-классовую направленность. Усилия его адептов включали в себя и попытки оправдания поистине зверского подавления революционного рабочего, общедемократического и национально-освободительного движений. Конечно, буржуазные авторы в тот период так или иначе стремились обосновать империалистическую политику колониального разбоя и национального угнетения, но отрицатели международного права, особенно в кайзеровской Германии, делали это подчёркнуто цинично и в больших масштабах. И это понятно, учитывая подготовку германского империализма к войне за передел мира. Не случайно антигуманная сущность сторонников международно-правового нигилизма наиболее наглядно проявилась в их позиции по отношению к соблюдению норм права вооружённых конфликтов.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции, когда стало складываться новое международное право, происходит эволюция рассматриваемых доктрин. Изменения претерпели не столько аргументы нигилистов, сколько характер и социально-политическая направленность выдвигаемых положений. Углубилось их реакционное содержание.

Идеи Великого Октября положили начало коренной перестройке всей системы международного права в сторону нормативного признания принципа мирного сосуществования государств уже противоположных социально-экономических систем. В этих условиях усилия международно-правового нигилизма сосредоточены на отрицании существования общего международного права, общепризнанные нормы и принципы которого регулируют взаимоотношения классово противоположных субъектов международного общения, поскольку "особенно циничным становится отказ буржуазии от демократических институтов и принт ципов международного права с появлением Советского Союза" .

I Лукашук И.И. О природе современного международного права. -Сов.гос. и право, 1954, № о, с.88.

Какие же воззрения следует относить к категории нигилистических в буржуазной доктрине международного права? Прежде всего сердцевиной всех воззрений отрицателей международного права является открытое или завуалированное отрицание юридически обязывающей силы его принципов и норм, игнорирование правового характера международного права, оспаривание его объективного качества именно как права, как особой системы права. Существуют две разновидности буржуазных воззрений, называемые монистическими в плане трактовки соотношения международного и внутригосударственного права - концепция примата последнего, распространённая в прошлом (хотя её отдельные компоненты существуют в модифицированном виде и в современных концепциях), и теория примата международного права, которую в спекулятивных целях используют отрицатели международного права. Дело в том, что последнее направление буржуазной доктрины отличается крайне завуалированным характером своих тезисов, поскольку в них часто формально признаётся существование международного права и в то же время предусматриваются настойчивые попытки выдвижения таких альтернатив реально действующему международному правопорядку, якобы направленных на его "совершенствование" в выгодном империализму направлении, которые, неизменно предлагая упразднение государственного суверенитета, на деле сводятся к отрицанию всей системы современного международного права мирного сосуществования.

Тем не менее обе монистические концепции связывает единая классовая предпосылка - стремление к торможению и в конечном счёте к полному устранению (насильственным или "реформистским" путём) нежелательных для империализма социально-политических изменений в современном мире. Следовательно, разница заключается лишь в оценке и выборе средств достижения этой общей цели. Направленность положений отрицателей международного права состоит в том, чтобы подорвать международный правопорядок, выступающий в современных условиях важным гарантом тех объективных социальных перемен в современном мире, которые необратимо сужают сферу классового господства империалистической буржуазии.

Специального рассмотрения заслуживает вопрос относительно позиции буржуазных авторов, ставящих под сомнение юридическую природу отдельных общепризнанных принципов современного международного права, особенно тех, которые закреплены в Уставе ООН. Для авторов, отрицающих правовой характер международного права, свойственно и игнорирование юридической природы его отдельных принципов. Так, гипертрофирование роли санкционного принуждения неизбежно приводит к отрицанию важнейшего для функционирования международного права принципа неприменения силы и угрозы силой. Учёные, оспаривающие юридическую силу отдельных принципов международного права, вместе с тем порой признают его юридическую природу. Однако хорошо известно, что "проблема основных принципов -это, по существу проблема критерия законности, критерия разграничения права и произвола в международных отношениях""'", и позиция указанных авторов также на практике ведёт к оправданию международных правонарушений, поскольку основные принципы обладают высшей степенью императивности, а их нормативное содержание является определяющим ориентиром для процессов нормотворчества и правоприменения в международных отношениях. Наконец, совокупность основных принципов обладает системным характером и правовая квалификация любого из них должна осуществляться с учётом взаимопроникновения всех без исключения принципов как ядра современного международно

I Рапопорт М.Я. Основные принципы мирного сосуществования государств - критерий современной международной законности. - Правоведение, 1960, № 4, с.90. го права. В Декларации принципов Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от I августа 1975 года указывается, что эти принципы "будут одинаково и неукоснительно применяться при интерпретации каждого из них с учётом других". Таким образом, несмотря на невозможность отнесения буржуазных учёных, отрицающих юридическую силу основных принципов международного права, к сторонникам международно-правового нигилизма в широком смысле слова, их позиция вольно или невольно способствует игнорированию международной законности*. В данном случае следует говорить скорее о т.н. полуотрицании международного права, о нигилистических тенденциях в буржуазной международно-правовой идеологии.

При выделении необходимых критериев классификации следует, разумеется, всегда учитывать и такой важнейший компонент социально-политической и нравственно-этической позиции отдельных буржуазных теоретиков, как их отношение к вопросам войны и мира - самым важным проблемам общественного развития в современный период, их отношение к милитаризму. Значительные различия в подходе современных отрицателей международного права к данной тематике в нынешних условиях - непреложный факт. В то же время нельзя исключать и возможной эволюции ценностных ориентаций и морально-психологических установок конкретных авторов относительно этого вопроса, эволюции как в умеренно-либеральном, так и в консервативно-реакционном направлениях, учитывая свойственный идеологам буржуазии классовый конформизм и неизбежно вытекающую отсюда значительную степень непоследовательности в суждениях, оценках, выводах.

I К.Бехер (ГДР) даже считает, что отрицание императивности основных принципов - это отрицание и самого международного права, как, права.СВесЬег КА Die Grundprinzipien des' volkerrebnts una ihre Б< urung für das Volkerrechtssystem.- DA (В.), 27» Jg.» 1982, НИ,

S.93)

- 20

Международно-правовой нигилизм в конечном счёте ведёт к попыткам оправдания международных правонарушений,включая тягчайшие международные преступления. Именно в этом выражается органическая связь и взаимопроникновение международно-правового нигилизма как комплекса идейно-теоретических и морально-психологических установок и международно-правового нигилизма как присущей правящим кругам эксплуататорских государств противоправной внешнеполитической практики. Поэтому сторонниками международно-правового нигилизма следует считать и тех буржуазных учёных, которые "обосновывают" международные преступления империализма и его союзников. К ним относятся и американские теоретики, оправдывающие "правомерность" вооружённых интервенций США в Корее, во Вьетнаме и Центральной Америке, и некоторые авторы в ФРГ, работы которых насыщены реваншистскими идеями. Значительный интерес представляет критический анализ международно-правовых воззрений апологетов израильского сионизма и южноафриканского расизма*.

Таким образом, международно-правовой нигилизм - это реакционное направление буржуазной политико-правовой идеологии,представители которого оспаривают правовой характер международного права путём всевозможных псевдонаучных аргументов, пытаются откровенно или в более утончённой форме оправдать различные международные правонарушения или посредством фетишизации надгосударст-венных институтов стремятся к фактическому подрыву коренных основ современного общедемократического международного правопорядка, формально признавая существование международного права. Короче

I Как отмечал в своей речи на УП Конференции глав государств и правительств неприсоединившихся стран в Дели б марта 1983 г. Первый секретарь Щ Компартии Кубы Ф.Кастро, политика ЮАР и Израиля в настоящий период является одним из главных проявлении попрания суверенных прав развивающихся государств. (Новое время, 1983, № 12, с.38-39). говоря, это совокупность определенных взглядов, представляющих собой теоретическую платформу противоправной внешнеполитической практики эксплуататорских государств.

Многоаспектность рассматриваемой в диссертации проблемы не позволяет дать развернутый анализ взглядов сторонников всех направлений международно-правового нигилизма, так же как нельзя охватить и всего комплекса важных теоретических проблем международного права, неизбежно возникающих в ходе критики его отрицателей. Задача настоящего исследования - выявление как принципиальной общности, так и специфических сторон наиболее распространенных в буржуазной международно-правовой доктрине нигилистических воззрений, доказательство их преемственности как непосредственного выражения реакционных тенденций во внешней политике эксплуататорских классов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственного права и советского строительства юридического факультета Казанского университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях. Отдельные положения работы изложены в выступлениях на двух Всесоюзных ежегодных научно-теоретических конференциях аспирантов и студентов, изучающих международное право, которые состоялись в Университете Дружбы народов имени П.Лумумбы в 1982 и 1983 годах, а также на ХХУ Ежегодном собрании Советской ассоциации мездународного права в январе 1982 года.