СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Арбузов, Анатолий Валерьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Предпосылки возникновения правового нигилизма и механизм их воздействия на правосознание субъектов.
1.1. Предпосылки возникновения и развития правового нигилизма.
1.2. Механизм воздействия негативных доминант развития общества на правосознание субъектов.
Глава 2. Содержание правового нигилизма как асоциального явления.
2.1. Объект воздействия со стороны правового нигилизма.
2.2. Понятие и признаки правового нигилизма как психосоциального явления.
2.3. Структура правового нигилизма.
Глава 3. Формы выражения правового нигилизма и пути снижения уровня развития данного негативного явления.
3.1. Специфика проявления правового нигилизма на различных стадиях формирования и действия права.
3.2. Классификация видов правового нигилизма в зависимости от количественного состава субъектов-носителей данного нигилизма.
3.3. Особенности выражения и развития правового нигилизма на различных уровнях представлений его носителей о правовой действительности.
3.4. Генезис теоретической формы выражения правового нигилизма в истории государства и права.
3.5. Пути преодоления правового нигилизма в обществе.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой нигилизм: теоретико-правовое исследование"
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач социальных наук вообще и юриспруденции в частности является исследование проблемы наиболее эффективной реализации права в обществе, максимального использования его возможностей в целях упорядочения поведения участников правовых отношений. В российском обществе в условиях построения новой государственности на постсоветском пространстве, создания новой для России модели развития взаимоотношений личности, общества и государства с акцентом на приоритетное использование правовых средств в разрешении возникающих вопросов указанная проблема эффективности права становится особенно острой.
Однако реализация потенциала права как активного социального регулятора зависит в значительной степени от состояния правосознания в обществе, а также от уровня правовой культуры в нем, в том числе от должного понимания ценности права и, как результат, - от востребованности права этим обществом. Признание права в качестве одной из высочайших ценностей, легитимация такого положения, при котором право, независимо от каких-либо обстоятельств подлежит обязательному применению, снижение уровня правового нигилизма в обществе фактически являются определяющими факторами, обеспечивающими в значительной мере эффективность реализации правовых норм.
Показателен в этом плане пример западноевропейских стран: западноевропейская культура во всех своих формах опирается на идею права. Само понимание разумно устроенной жизни и должной свободы человека в обществе неразрывно связано у европейцев с правом. Неслучайно один из видных европейских мыслителей - И. Кант - определял право как важнейший институт гражданского общества, призванный защитить гражданина от произвола, обеспечить ему должную меру свободы.1 Тем самым право тесным образом сопрягалась им с мыслью о жизни людей как о порядке, об устойчивом, стабильном, положительном, конструктивном состоянии. Такое понимание роли права в обществе разделяет и значительная часть современного европейского сообщества. Вместе с тем необходимо отметить, что признание ценности права в Западной Европе - отнюдь не идеализация указанного социального явления: праву в Европе не придается роль некоего божественного провидения, некой чудодейственной силы - право здесь носит утилитарный характер, как само собой разумеющееся обязательное условие равнозначимости людей (в правовом отношении, конечно), условие правового равенства, гарантия разумного общества; оно рассматривается как необходимая форма его существования, выступает эквивалентом справедливости в устоявшейся системе Запада.
К сожалению, российская правовая действительность дает гораздо больше поводов, чтобы увидеть в ней совершенно обратную картину. Для нашей страны характерно развитие двух абсолютно разнонаправленных, но в тоже время очень схожих по истокам своего образования тенденций: переплетение, с одной стороны, абсолютного правового нигилизма во всех его проявлениях, когда законы не ценят и не уважают, они откровенно игнорируются, нарушаются, не исполняются, когда порой сам закон является по своей сути неправовым, когда девиантное поведение становится нормой, а не исключением; с другой стороны, для российского общества характерен и наивный правовой идеализм, граничащий с инфантилизмом, когда право, напротив, представляется сказочным эликсиром, аподиктическим знанием, способным одним махом разрешить все назревшие в стране проблемы. Общество во втором случае постоянно требует новых законов и подзаконных нормативно-правовых актов, своеобразного «указания сверху» даже в тех
1 См.: Кант И. Метафизика нравов в двух частях (Die Metaphysik der Sitten) // И. Кант Критика чистого разума / Изд. второе. - СПб.: Издательство «Наука», 2005 - (Серия «Слово о сущем») - С. 352 - 354, 390. случаях, когда для разрешения назревшей проблемы достаточно лишь доброй воли, желания самих вовлеченных в конфликт сторон.
Таким образом, в аксиологическом плане право в нашей стране нивелируется или право как явление подменяется образом некого утопического идеала, своеобразного «универсального юридического арифмометра», способного разрешить любую социальную задачу, что также является своеобразным отрицанием права, иным пониманием его функционального назначения. В таких условиях говорить о возможности реализации огромного потенциала права и построения правового государства не приходится, так как отсутствие развитого правового сознания, правовой нигилизм, недостаточный уровень правовой культуры обеспечат в сегодняшней России даже самой развитой системе права в лучшем случае роль несвязанного в реальными общественными отношениями семиотического источника, малоэффективного правового реликта, интересного лишь для узкой социальной группы; реальные же общественные отношения регулируются и будут регулироваться в нашей стране (при неизменности условий его существования) совершенно по другим правилам.
Именно поэтому представляется очень важным изучить предпосылки возникновения правового нигилизма, а также его природу как одной из форм мироощущения значительной части нашего общества, очень распространенного социального поведения. Раскрытие данного вопроса, возможно, позволит выяснить и генезис данного явления, его отличия от смежных явлений правовой действительности, а также подготовит почву для более подробного изучения путей снижения его уровня. Со всей очевидностью выступает и задача более детального изучения форм его выражения.
Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о природе данного негативного явления рассматривался многими философами и учеными-правоведами. Например, о понимании значения права в российском обществе, о его принятии в качестве позитивной социальной ценности и отрицании отдельными социальными группами рассуждали еще в дореволюционной
России такие ученые и мыслители, как Н.Н. Алексеев, Н.А. Бердяев, С.Е. Десницкий, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Л.И. Петражицкий, B.C. Соловьев, М.М. Сперанский, JI.C. Франк и пр. Интересные работы, затрагивающие в различной мере данную проблематику, можно встретить и в советское время, несмотря на то, что в указанный период названное явление не находилось в центре особого внимания со стороны правовой науки. Достаточно в данном контексте вспомнить работы С.С. Алексеева, В.И. Гоймана, H.JI. Гранат, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, JI.C. Мамута, JI.C. Явича. Многие вопросы, касающиеся сущности права и антиправовых явлений, понимания ценности юридических норм и других социальных норм, в том числе в политико-правовых учениях философов, затрагивались и зарубежными мыслителями, правоведами и социологами, в частности, Б. Биксом, Г.Д. Гурвичем, Р. Дворкиным, Э. Дюркгеймом, Ж. Карбонье, Р.К. Мертоном, Н. Неновски, Р. Паундом, А. Риттером, С. Мехди, Э.А. Шилзом. Однако лишь в последнее время появился целый спектр работ, специально посвященных комплексному исследованию нигилизма. Так, заметный вклад в анализ тех или иных аспектов правового нигилизма в России внесли, начиная с 90-ых годов, Р.С. Байниязов, П.П. Баранов, В.А. Бачинин, А.Б. Венгеров, Д.Н. Вороненков, П.А. Горохов, И.И. Кравченко, В.Н. Кудрявцев, С .Я. Лебедев, В.П. Малахов, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, А.В. Поляков, В.В. Русских, В.П. Сальников, В.А. Туманов, С.Е. Хойман и др. Интересные работы, посвященные данной тематике, появились и у ученых, еще только приступивших к исследовательской деятельности в этой области общей теории государства и права, например, у Л.А. Лушиной, В.Р. Петрова, В.Б. Ткаченко, Н.М. Топчанян, Я.В. Турбовой, Т.Р. Урусова, И.В. Хрючкиной.
Расширение научной работы в сфере правового нигилизма в последнее время, причем, в первую очередь, в российской научной среде, можно, по-видимому, объяснить целым рядом причин. В частности, изучение данного вопроса вызвано насущной потребностью разрешить практические вопросы юридической науки, связанные, например, с проблемой повышения законности в жизни нашего современного общества. В тоже время представляется, что развитию исследований правового нигилизма, возросшему интересу в России к вопросам его образования способствовали и значительные достижения советских и российских ученых, а также зарубежных исследователей, в области социологии права, культурологии, психологии и правоведения (особенно по вопросам правопонимания, проблемам развития правовой культуры). Кроме того, серьезную основу для изучения рассматриваемого негативного явления создали и работы по общественному и индивидуальному правосознанию, проводившиеся систематически в нашей стране. Названные исследования дали богатый материал для понимания основ формирования нигилизма, подготовили научную «почву» для детального анализа структуры негативных настроений и, как следствие, позволили вплотную подойти к изучению данной проблематики.
Однако следует признать, что, несмотря на важное значение научных трудов, достижений в области правового нигилизма, названная проблема далеко не исчерпана. Фактически, предшествующие работы только с еще большей наглядностью показали, насколько не исследованы еще нигилистические настроения как негативный фактор правового развития общества. Так, труды об условиях возникновения правового нигилизма, о сущности данного негативного явления, о признаках, позволяющих разграничить нигилизм со смежными по характеру своего воздействия и последствиям явлениями социальной жизни, о результатах его воздействия как на отдельного индивида, так и на весь социум в целом (т.е. на микро и макроуровне), не столь детально исследованы и требуют дальнейшего анализа. Более того, дискуссионной остается не только природа нигилизма, но даже его объект, несмотря на то, что данный вопрос является одним из первоочередных при рассмотрении сущности названного явления.
Объектом настоящего исследования выступает система общественных отношений, в рамках которых возникает и развивается правовой нигилизм как сложное явление, тесно связанное с жизнью общества в целом и с отдельными его социальными институтами, в том числе с государственно-правовой системой.
Предмет диссертационного исследования составляет правовой нигилизм, его природа, условия существования, формы выражения в социальном мире, а также основные пути снижения его уровня. Указанные вопросы рассматриваются автором, в первую очередь, с приведением примеров из российской правовой действительности, что оправдано, в частности, тем, что в нашей стране правовой нигилизм получил особо широкое распространение в течение достаточно длительного периода времени и наиболее яркие признаки данного явления, а также условия его формирования и развития проявились в нашей стране достаточно явным образом. Вместе с тем автор посчитал также необходимым привести в работе в ряде случаев и примеры из мировой практики правового нигилизма, особенно, в вопросе анализа генезиса теоретической его разновидности, что позволяет обойти односторонность исследования данной проблемы, характерную для многих работ, посвященных сугубо российской разновидности правового нигилизма.
Цель исследования. Целью настоящей диссертации послужило исследование вопросов о причинах образования правового, нигилизма, содержания данного явления, форм его выражения, рассмотрение правового нигилизма в контексте интегративного понимания его объекта воздействия, анализ теоретических основ правового нигилизма в истории государства и общества в целом.
С учетом названной цели в работе были поставлены следующие непосредственные задачи:
- установить основные доминанты развития правового нигилизма, их взаимосвязь и характер влияния на социум;
- обобщить имеющиеся научные материалы, посвященные вопросам правопонимания, определить объект воздействия со стороны правового нигилизма;
- выявить основные формы выражения нигилистско-правовых настроений с учетом различных классификационных критериев;
- в контексте понимания объекта воздействия со стороны правового нигилизма, а также признаков правового нигилизма, характеризующих его как явление, рассмотреть его содержание и структуру;
- на основе имеющихся монографических источников проследить генезис правового нигилизма в истории государства и общества, основные этапы его развития;
- определить основные направления в области снижения уровня правового нигилизма, что позволит в перспективе разработать конкретные программы в данной сфере.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что автором впервые осуществлено всестороннее исследование правового нигилизма в контексте социальных условий его возникновения и развития.
В работе выявлены и систематизированы предпосылки формирования данного негативного явления и формы его выражения. Автором также дается собственное понимание признаков, понятия и структуры правового нигилизма. На основе проведенного анализа определены приоритетные направления политики государства в области борьбы с правовым нигилизмом.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Правовой нигилизм - сложное явление, возникновение и развитие которого тесно связано, с одной стороны, с культурно-исторических условиями существования общества, являющимися своеобразной духовной основой нигилистических настроений и представленными, главным образом, определенными традициями общества, его подходами к решению жизненных вопросов, особенностями восприятия и усвоения ценностей, а также теми идеями-представлениями, которые вырабатываются этим обществом, а с другой - негативными социально-экономическими и политическими факторами социального развития, активизирующими при этом наиболее ярким образом правовой нигилизм при условии наличия негативной культурно-исторической среды.
2. В рамках культурно-исторических доминант правового нигилизма важное значение имеет правовой менталитет как стереотип мышления населения, отражающий глубинные, в достаточной степени инвариантно устроенные черты социального сознания, самые разнообразные умственно-психологические образы, национальные привычки и реакции в отношении права, сформировавшиеся у общества.
3. Правовой нигилизм предлагается рассматривать как систему, в ходе развития которой, во-первых, образуется устойчивое пренебрежительное или иное негативное отношение к праву в форме отрицания социальной ценности правовых идеалов, лежащих в основе действующей в данном обществе правовой системы, правовых норм, созданных на основе указанных правовых идеалов и выраженных в различных правовых текстах, получивших свою социальную легитимацию, и, во-вторых, на базе указанного отношения к праву осуществляются конкретные поведенческие акты (в форме действий или бездействия), деформирующие правовую реальность.
4. Анализ сущности правового нигилизма, а также рассмотренные классификации форм выражения данного явления позволяют идентифицировать правовой нигилизм в качестве особо опасной патологии общественного развития.
5. Окончательное выделение правового нигилизма в качестве самостоятельного теоретического направления относится к концу XIX века.
6. В своих наиболее радикальных формах правовой нигилизм стремится к полному отрицанию необходимости права и в этом выражении он нашел наибольшее проявление в анархизме. При этом общей чертой всех наиболее развитых теоретических нигилистско-правовых концепций является то, что негативный подход к праву носит в них аксиоматический характер: стремясь внешне объективно критически оценить право, выявить его сущность, указанные учения в тоже время на практике проявляют склонность к предвзятой бескомпромиссной антиюридической установке в рассматриваемых теоретико-правовых вопросах. Указанное свойство этих теорий в значительной степени обусловлено тем, что отход от правовых ценностей в них происходит как определенная уступка, допущение, необходимое для актуализации других ценностей, предоставления второстепенным или равновеликим с правом явлениям более высокого статуса.
7. В ходе исторического развития теоретический правовой нигилизм прошел следующие этапы:
- этап зарождения нигилистических идей в отношении права в Древнем мире в рамках общесоциального нигилизма;
- этап его формирования в религиозном выражении в рамках общесоциального нигилизма в процессе становления мировых религий и развития некоторых ересей;
- этап развития правового нигилизма как самостоятельного политико-юридического идеологического течения (конец XVIII-XIX века);
- этап наиболее активного внедрения идей правового нигилизма в практическую общественную деятельность, в ходе чего правовой нигилизм приобретает свое радикальное проявление и в связи с этим получает особую социальную опасность (конец XIX-XX век).
8. Строительство правового государства требует решительной борьбы с правовым нигилизмом и условиями его возникновения, в первую очередь, путем повышения уровня правовой культуры и образования граждан, постепенного совершенствования законодательства и устранения из него существующих противоречий, установления адекватной связи этого законодательства с социальными и экономическими условиями, существующими в обществе, развития механизма общественного контроля за деятельностью органов государственной власти в области нормотворчества и реализации правовых норм, а также формирования благоприятной социально-экономической среды в целом.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют получить цельное представление о данном общественно опасном явлении, его содержании, развитии, предпосылках возникновения и формах выражения. Диссертационное исследование предлагает также общую схему генезиса теоретического правового нигилизма, позволяющую в дальнейшем определить тенденции его последующего развития при негативных доминантах общественной жизни. В более широком плане работа вносит важный вклад в понимание механизма действия права в обществе. Результаты исследования дополняют и конкретизируют соответствующие разделы истории правовых учений, теории, философии и социологии права, посвященные проблеме отрицания ценности права членами общества.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем определены основные направления по снижению уровня правового нигилизма и повышению степени действия правовых норм в обществе. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке методических рекомендаций в области борьбы с правовым нигилизмом, при подготовке спецкурса по проблемам действия права в обществе, в целом при преподавании общей теории права и государства, в деятельности органов государственной власти при выработке основных направлений правовой политики государства.
Методологической основой работы является диалектический метод познания сути явлений, с позиции которого явления рассматриваются в контексте своей среды, а также связанная с ним совокупность таких общенаучных, специальных и частных методов познания, как: метод сбора единичных фактов, метод восхождения от конкретного к абстрактному, системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой методы.
1. Предпосылки возникновения правового нигилизма и механизм их воздействия на правосознание субъектов
На философском уровне любое негативное общественное явление представляет собой издержки функционирования социальной системы, обусловленные внутренними и внешними противоречиями в ее развитии. Раз это так, формирование этих явлений предполагает существование механизмов, доминант, которыми они стимулируются, неких диспропорций в жизни общества, являющихся питательной средой для них.
Будучи разновидностью социальной патологии, правовой нигилизм не является исключением из указанного правила. В его основе также лежат определенные условия, которые актуализируют постановку вопроса о ценности права как социального регулятора и дают основания обществу или его отдельным социальным группам, членам отвечать на него отрицательно, а также действовать в соответствии с названной негативно-правовой установкой.
При анализе правового нигилизма выявление этих условий имеет принципиальное и первоочередное значение, так как представляется, что раскрытие природы указанного явления без предварительного исследования факторов, формирующих его, абсолютно невозможно. Объясняется это следующими обстоятельствами:
Дело в том, что любая разновидность социального нигилизма предполагает определенное отношение к отрицаемому явлению, его эмоциональное переживание. Однако очевидно, что это отношение, точнее его асоциальная направленность, складывается не одномоментно, а постепенно -путем приобретения субъектом правового нигилизма определенных знаний относительно права, навыков его применения, посредством существования индивида (социальной группы, общества в целом) в неких необходимых социально-экономических и культурных условиях, при возникновении и развитии которых формируется негативная установка. Следовательно, указанные условия тесным образом связаны с правовым нигилизмом, находясь с ним в неразрывном единстве, сопровождая нигилизм с самого начала его формирования, постоянно воздействуя на отрицающего право субъекта, стимулируя тем самым и корректируя становление и дальнейшее развитие патологии. Именно поэтому прежде чем подойти вплотную к рассмотрению сущности правового нигилизма и его разновидностей автор настоящего исследования считает необходимым определить негативную среду, в которой он образуется.
Кроме того, изучение доминант, воздействующих на субъекта нигилистических отношений, представляется достаточно разумным, так как позволяет вплотную подойти к проблеме определения степени и характера изменения правового нигилизма под воздействием различных факторов, а также определения «критической точки» его развития, при которой отношение субъекта к правовой действительности окончательно приобретает негативную направленность. ;
Наконец, рассмотрение данного вопроса важно с практической точки зрения для определения методов борьбы с ним, так как из факта постепенного развития нигилизма вытекает и то важное обстоятельство, что фактически на любой стадии его развития, вплоть до наступления негативного правового результата - антиправовой установки и его выражения в социальной реальности, общество в состоянии его нейтрализовать или, иными словами, скорректировать отношение субъекта нигилистических отношений к праву. Безусловно также, что без исследования предпосылок, обуславливающих формирование правового нигилизма, нельзя определить, какие именно противоречия и их стороны, какие экономические, социальные, культурные и другие условия выступают в данное время в качестве основных или второстепенных условий, предопределяющих существование названного социально негативного явления в том или ином обществе.
Далее важно отметить, что названные предпосылки правового нигилизма представляется обоснованным рассматривать в первую очередь на примере российского суперэтноса. Объясняется это тем, что, как указывалось во введении к настоящему исследованию и наглядно представлено в третьей главе диссертации, посвященной разновидностям правового нигилизма, в российском обществе на протяжении всей его истории сложная амальгама негативных социально-экономических, культурных, политических и пр. условий предопределяла достаточно яркие периодические всплески различных нигилистических политико-правовых настроений, не раз способствовавших социальным потрясениям, а также обеспечила активное внедрение теоретического правового нигилизма в общественно-практическую деятельность. Следовательно, исследование доминант развития правового нигилизма в российском этносе позволит одновременно и достаточно полно изучить совокупность условий формирования правового нигилизма в мире в целом.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Арбузов, Анатолий Валерьевич, Санкт-Петербург
Заключение
Итак, в настоящем диссертационном исследовании изучен целый комплекс вопросов, определяющих сущность правового нигилизма и его значение в жизни общества. В работе на примере российской действительности проведен подробный анализ условий возникновения и развития данного негативного явления, природы и соотношения нигилизма со смежными патологическими явлениями общественной системы. Автором также выявлены основные формы выражения антиправовых настроений и особенности их существования в различных исторических условиях. Обращает на себя внимание и то, что в ходе работы подробно освещен вопрос об объекте воздействия нигилизма, что является с точки зрения автора необходимым условием для дальнейшего глубокого понимания теоретических и практических аспектов изучаемого явления.
С учетом изложенного, подводя итог настоящей работы, хотелось бы привести основные выводы по теме исследования:
1. Во-первых, проблему сущности и генезиса правового нигилизма необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с условиями его возникновения и функционирования в общественной системе. При этом названные условия-доминанты оправдано при таком анализе разделить на две группы:
В первую группу (культурно-историческую) входят те условия развития правового нигилизма, которые представляют собой духовно-идейную основу данного негативного явления, общую его культурную «питательную среду», представленную определенными традициями общества, его подходами к решению жизненных вопросов, особенностями восприятия и усвоения ценностей, а также теми идеями, которые вырабатываются этим обществом в процессе его исторического развития. Вторую группу (конкретно-историческую) составляют предпосылки, возникновение которых определяется современными социально-экономическими, политическими и пр. факторами, причем, как внутреннего, так и внешнего по отношению к обществу характера. Далее, указанные доминанты нигилистического развития общества находятся в тесной взаимосвязи и их разделение оправдано главным образом в методологическом плане.
Особое значение в первой группе (культурно-исторические условия) приобретает правовой менталитет общества как стереотип мышления населения, который отражает глубинные, в достаточной степени инвариантно устроенные черты социального сознания, самые разнообразные культурно-исторические, умственно-психологические образы, национальные привычки и реакции в отношении права, сформировавшиеся у этноса (суперэтноса).
Важную роль во второй группе играют такие конкретно-исторические доминанты, как самоустранение государства от решения насущных социальных задач; низкий уровень экономики, особенно при специфичной стратификации общества - ее поляризации, при которой одна часть общества находится за чертой бедности, другая - концентрирует в своих руках основную часть средств производства; низкий уровень общего образования граждан и отсутствие институтов его повышения, невозможность достижения идейных приоритетов, установленных в обществе, легальными, правовыми способами; становление девиантных субкультур.
2. Указанные негативные условия развития общества, неблагоприятная обстановка непосредственно участвует в становлении правового нигилизма через следующие механизмы воздействия на правосознание субъектов (отдельных граждан, социальных групп и общества в целом): во-первых, путем формирования правового инфантилизма, далее, через понимание гражданами неспособности права разрешить назревшие социальные проблемы, обеспечить достижение значимых для граждан целей; в-третьих, названная негативная среда, общая дезорганизация общества, стимулирует приобретение его членами негативного правового опыта, приводит к появлению явления негативной социализации, в ходе которой граждане учатся и привыкают жить вне правового поля, заменяя право квазиправовыми регуляторами.
3. Объектом деформации со стороны правового нигилизма выступает в конечном итоге, право, рассматриваемое в контексте настоящего исследования как динамическая система общественного порядка, носящая общеобязательный характер, действующая при поддержке государственного аппарата, реализующаяся в следующих сферах психосоциальной действительности: в нормотворческом процессе (то есть в процессе обработки вырабатываемых или заимствованных обществом правовых идей (и даже больше: общих представлений и желаний господствующей идеологии общества) в нормах), результатом чего являются правила поведения, прошедшие опосредование государственной властью и выраженные через различные правовые тексты, то есть семиотические источники вербального и невербального характера (от правовых обычаев до законов и подзаконных актов); далее, - в процессе освоения указанных правовых источников обществом, социальными группами и отдельными индивидами через общественное, групповое и индивидуальное правосознание, результатом чего является легитимация установленных правовых источников (позитивного права) и должная правовая установка на них; после, - в реализации прошедших легитимацию правовых источников через межличностное взаимодействие, и как фактический итог - в достижении социально одобряемого и оправданного положения в обществе.
4. Правовой нигилизм можно определить как систему, в ходе развития которой, во-первых, образуется устойчивое пренебрежительное или иное негативное отношение к праву в форме отрицания социальной ценности правовых идеалов, лежащих в основе действующей в данном обществе правовой системы, правовых норм, созданных на основе указанных правовых идеалов и выраженных в различных правовых текстах, получивших свою социальную легитимацию, и, во-вторых, на базе указанного отношения к праву осуществляются конкретные поведенческие акты (действия или бездействие), деформирующие правовую реальность (например, в обществе пропагандируется отрицание права, или же непосредственно совершаются правонарушения (если причиной указанных правонарушений послужила стойкая антиправовая позиция личности, неверие в возможность достижения желаемого результата правовыми средствами), или субъектом-носителем прав не реализуются его права в силу низкой оценки субъектом возможностей правовых средств (типичный пример - абсентеизм в избирательном праве).
5. Структура правового нигилизма представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, включающую в себя следующее:
- субъектов общественных отношений, в поведении которых правовой нигилизм находит свое объективное, социальное проявление, и в сознании которых, как идеальном воспроизведении действительности в чувственных и мыслительных образах - свое субъективное выражение;
- информационную основу правового нигилизма (онтологический элемент правосознания субъекта-носителя правового нигилизма), которая предстает в виде определенных знаний о правовой действительности (в том числе неверных или поверхностных знаний), в тесной взаимосвязи с которыми и формируется нигилистическое отношение субъектов и в дальнейшем происходит взаимодействие нигилистов и окружающего социального мира;
- нигилистско-правовую идеологию и нигилистско-правовую психологию (аксиологические элементы правосознания), в рамках которых формируется отрицательное отношение к праву, а в дальнейшем - образуется антиправовая установка в праксиологическом элементе правосознания, получающая в дальнейшем свое воплощение в социальной реальности;
- антиправовое поведение субъекта-носителя правового нигилизма, выраженное в действиях или бездействии (внешний социальный эффект правового нигилизма).
6. В зависимости от объекта воздействия правовой нигилизм находит свое выражение в форме дискредитирующих право идей; далее, - в нормотворческом процессе, в виде издания противоречивых, параллельных и взаимоисключающих актов, которые нейтрализуют друг друга, а также принятии актов, носящих декларативный характер, изданных без расчета на упорядочивание с их помощью фактических общественных отношений и посредством формирования неправовых норм девиантных субкультур; затем, -на уровне непосредственного упорядочивания общественных отношений с помощью права в форме конкретных правонарушений и отказа от реализации своих прав (юридического равнодушия).
7. С позиции субъекта-носителя правового нигилизма данное негативное явление проявляется на микро и макроуровне. На микроуровне правовой нигилизм формируется в рамках индивидуального правосознания, а затем, - в поведенческой реакции индивида как итоге негативной оценки права отдельным субъектом. Нигилистско-правовой макроуровень выражается посредством образования в общественном и групповом сознании антиправовых идеологемм, ценностных доминант, отрицающих право или придающих ему второстепенное значение и их проявления в жизни социума.
8. При характеристике уровня развития представлений о праве у субъектов-носителей правового нигилизма целесообразно выделять обыденный, теоретический и профессиональный формы правового нигилизма.
Обыденный правовой нигилизм формируется зачастую как результат недостаточной правовой социализации гражданина, отсутствия должных навыков применения права на практике.
Теоретический и профессиональный правовой нигилизм, наоборот, имеют в своей основе определенные теоретические и практические знания о правовой действительности и образуются как раз через понимание и выявление недостатков права и преувеличение их значения. Определенная идейная база, теоретические знания и опыт субъектов-носителей правового нигилизма позволяют характеризовать данные разновидности нигилизма как наиболее сложные в области преодоления.
9. Теоретический правовой нигилизм, представленный общественно-политическими, философскими и религиозными учениями, сопровождает всю историю существования права с момента возникновения государственно-правовых институтов и достаточного развития политико-юридической мысли. При этом он эволюционирует вместе с развитием понимания обществом природы права. Пройденный к настоящему моменту исторический путь нигилистической теоретико-правовой мысли в целом характеризуется постепенным отходом от отрицания права сугубо в контексте общесоциального нигилизма к непосредственному отрицанию собственно политико-юридических институтов.
Основными этапами развития теоретического правового нигилизма можно считать следующие:
- этап зарождения нигилистических идей в отношении права в Древнем мире в рамках общесоциального нигилизма;
- этап формирования правового нигилизма в религиозном выражении в контексте общесоциального нигилизма в процессе становления мировых религий;
- этап развития правового нигилизма как самостоятельного политико-юридического идеологического течения (конец XVIII-XIX века);
- этап наиболее активного внедрения идей правового нигилизма в практическую общественную деятельность, в процессе чего данное негативное явление приобретает свое радикальное проявление и в связи с этим получает особую общественную опасность (конец XIX-XX века).
При этом в России правовой нигилизм в качестве самостоятельного политико-правового течения развивался в общеевропейском русле. Наиболее радикальное выражение он нашел в учениях русских анархистов. Нигилистско-правовые тенденции можно наблюдать и у представителей большевизма, особенно 20-ых годов XX века.
10. Общей чертой всех развитых нигилистско-правовых концепций является то, что негативный подход к любым правовым системам носит в них аксиоматический характер: стремясь объективно критически оценить данное социальное явление, выявить его сущность, указанные учения в тоже время на практике проявляют склонность к предвзятой бескомпромиссной антиюридической установке во всех рассматриваемых теоретических вопросах. Кроме того, в любой антиправовой концепции отход от правовых ценностей происходит как определенная уступка, допущение, необходимое для актуализации других ценностей, предоставления второстепенным или равновеликим с правом явлениям статуса наивысших аксиологически значимых сущностей. Это сопровождается тем, что право как регулятор общественных отношений заменяется иными, альтернативными регуляторами: законами природы, религиозными нормами, нормами морали и нравственности.
11. Строительство правового государства требует решительной борьбы с правовым нигилизмом и условиями его возникновения. При этом, для снижения уровня его развития недостаточно лишь осуществления правового воспитания членов общества и совершенствования действующего законодательства: важно нивелировать значение всех факторов негативного социального развития, обеспечивающих формирование правового нигилизма, а также осуществлять борьбу с другими разновидностями общесоциального нигилизма. Речь идет, в первую очередь, о формировании благоприятных экономических условий; далее, - о стимулировании духовной сферы жизни общества путем повышения общего образования граждан и на его основе — пропаганде общих позитивных социальных ценностей, а затем - повышении уровня правовой культуры граждан. Важным также является проведение административной реформы, причем, главным образом, - обеспечение поддержки активности населения в сфере борьбы с произволом чиновников, развитие общественной инициативы, создание институтов общественного контроля за деятельностью органов государственной власти. Также принципиально необходимо провести реформу судебной системы, в частности, повысить материально-техническую базу судей, а также должностных лиц подразделений службы судебных приставов (исполнительной системы), создать курсы повышения их профессиональной квалификации и пр., и тем самым реанимировать в обществе аппарат защиты прав граждан. Естественной мерой преодоления правового нигилизма является и повышение юридической техники, постоянное совершенствование законодательства и механизма его применения в общественной жизни, то есть увеличение качественных характеристик источников права, устранение противоречий в нормативно-правовой базе, формирование ее адекватной связи с социально-экономическими условиями страны. Только при реализации указанных мероприятий в комплексе можно говорить о возможности постепенного снижения уровня правового нигилизма.
Таким образом, из всего изложенного видно, что правовой нигилизм — это особая психосоциальная реальность, имеющая свой объект воздействия, признаки, структуру, формы выражения и последствия. Его возникновение и развитие тесно связано с целым рядом противоречивых процессов в жизни общества и исторически обусловлено на соответствующем этапе существования права.
Между тем, предложенный анализ ясно показывает и другое: закономерности развития указанного антиобщественного, антиправового явления находятся во взаимодействии с закономерностями полезных социальных процессов. Указанная связь обратно пропорциональная, негативная. Так, рост правовой культуры, культуры в целом и улучшение социально-экономической обстановки способствует уменьшению правового нигилизма. Снижает нигилизм и формирование государством в обществе общего положительного представления о правовых средствах упорядочивания отношений, создание информационных условий для реализации права.
Следовательно, с учетом названого обстоятельства, а также понимания сущности и генезиса данного негативного явления очевидной становится следующая задача-этап исследования: дальнейшее изучение вопросов организации профилактической работы в области правового нигилизма. Именно по данному пути представляется необходимым двигаться в анализе правового нигилизма. Кроме того, дальнейшей разработки требует и проблематика, связанная с тенденциями и перспективами развития теоретического правового нигилизма.
Наконец, можно отметить широкое поле для научной работы в целом по вопросам сущности данного негативного явления. Возможен, например, другой подход к пониманию правового нигилизма с позиции иного представления о праве, а также схемы развития теоретического направления правового нигилизма. К слову сказать, на данном пути нам могут помочь данные психологии, социологии, философии, истории, ибо совершенно очевидно, что правовая наука не замкнута в четкие рамки и творческая кооперация ученых-юристов с представителями других наук возможно позволит более подробно изучить основные принципы существования нигилистско-правовых настроений в обществе, и на этой базе, в конечном итоге, еще ближе подойти к вопросу об эффективных средствах борьбы с ними.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовой нигилизм: теоретико-правовое исследование»
На правах рукописи
АРБУЗОВ АНАТОЛИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ
Правовой нигилизм: теоретико-правовое исследование
Специальность: 12.00.01 — Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург — 2006 г.
Работа выполнена на кафедре теории и истории права и государства Северо-Западной академии государственной службы
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Баскин Юрий Яковлевич
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Боер Виктор Матвеевич
кандидат юридических наук, доцент Райконен Елена Евгеньевна
Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится «16» июня 2006 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 502.007.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург,. В.О., 7-я линия, д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, д. 61.
Автореферат разослан « мая 2006 г.
экономики и финансов
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 502.007.03 кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач социальных наук вообще и юриспруденции в частности является исследование проблемы наиболее эффективной реализации права в обществе, максимального использования его возможностей в целях упорядочения поведения участников правовых отношений. При этом в ходе решения указанного вопроса становится очевидным, что реализация потенциала права как • активного социального регулятора зависит в значительной степени от состояния правосознания в обществе, а также от уровня правовой культуры в нем, в том числе от должного понимания ценности права и, как результат, - от востребованности права этим обществом. Признание права как одной из высочайших ценностей, легитимация такого положения, при котором оно, независимо от каких-либо обстоятельств, подлежит обязательному применению, снижение уровня правового нигилизма в обществе фактически являются определяющими факторами, обеспечивающими в значительной мере эффективность реализации правовых норм. К сожалению, российская правовая действительность дает гораздо больше поводов, чтобы увидеть в ней совершенно обратную картину. Для нашей страны характерно развитие двух абсолютно разнонаправленных, но в тоже время очень схожих по истокам своего образования тенденций: переплетение, с одной стороны, абсолютного правового нигилизма во всех его проявлениях, когда законы не ценят и не уважают, они откровенно игнорируются, нарушаются, не исполняются, когда порой сам закон является по своей сути неправовым, когда девиангное поведение становится нормой, а не исключением; с другой стороны, для российского общества характерен и наивный правовой идеализм, граничащий с инфантилизмом, когда право, напротив, представляется сказочным эликсиром, неким аподиктическим знанием, способным одним махом разрешить все назревшие в стране проблемы. Общество во втором случае постоянно требует новых законов, подзаконных
нормативных актов, своеобразного «указания сверху», даже в тех случаях, когда для разрешения назревшей проблемы достаточно лишь доброй воли самих вовлеченных в конфликт сторон. Таким образом, в аксиологическом плане право в нашей стране нивелируется или право как явление подменяется образом некого утопического идеала, своеобразного «универсального юридического арифмометра», способного разрешить любую социальную задачу, что также является своеобразным отрицанием права, иным пониманием его функционального назначения. В таких условиях говорить о возможности реализации огромного потенциала права и построения правового государства не приходится, так как отсутствие развитого правового сознания, правовой нигилизм, недостаточный уровень правовой культуры обеспечат в сегодняшней России даже самой развитой системе права в лучшем случае роль малоэффективного реликта, интересного лишь для узкой социальной группы; реальные же общественные отношения регулируются и будут регулироваться в нашей стране (при неизменности условий его существования) совершенно по другим правилам.
Именно поэтому, представляется очень важным изучить предпосылки возникновения правового нигилизма, а также его природу как одной из форм мироощущения значительной части нашего общества. Раскрытие данного вопроса, возможно, позволит выяснить и генезис данного явления, его отличия от смежных явлений правовой действительности, а также подготовит почву для более подробного изучения путей снижения уровня его развития. Со всей очевидностью выступает и задача более детального изучения форм его выражения.
Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о природе данного негативного явления рассматривался многими философами и учеными-правоведами. Например, о понимании значения права в российском обществе, о его принятии в качестве позитивной социальной ценности и отрицании отдельными социальными группами рассуждали еще в дореволюционной России такие ученые и мыслители, как H.H. Алексеев, H.A. Бердяев,
С.Е. Десницкий, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Л.И. Петражицкий, B.C. Соловьев, М.М. Сперанский, Л.С. Франк и пр. Интересные работы, затрагивающие в различной мере данную проблематику, можно встретить и в советское время, несмотря на то, что в указанный период названное явление не находилось в центре особого внимания со стороны правовой науки. Достаточно в данном контексте вспомнить работы С.С. Алексеева, В.И. Гоймана, H.JI. Гранат, А.И.Долговой, И.И. Карпеца, Л.С. Мамута, Л.С. Явича. Многие вопросы, касающиеся сущности права и антиправовых явлений, понимания ценности юридических и других социальных норм, в том числе в политико-правовых учениях философов, затрагивались и зарубежными мыслителями, правоведами, социологами, в частности, Б. Биксом, Г.Д. Гурвичем, Р. Дворкиным, Э. Дюркгеймом, Ж. Карбонье, Р.К. Мертоном, Н. Неновски, Р. Паундом, А. Риттером, С. Мехди, Э.А. Шилзом, Однако лишь в последнее время появился целый спектр работ, специально посвященных комплексному исследованию нигилизма. Так, заметный вклад в анализ некоторых аспектов правового нигилизма в России внесли, начиная с 90-ых годов, P.C. Байниязов, П.П. Баранов, В.А. Бачинин, А.Б. Венгеров, Д.Н. Вороненков, П.А. Горохов, И.И. Кравченко, В.Н. Кудрявцев, С.Я. Лебедев, В.П. Малахов, Н.И. Матузов,
B.C. Нерсесянц, A.B. Поляков, В.В. Русских, В.П. Сальников, В.А. Туманов,
C.Е. Хойман и др. Интересные работы, посвященные данной тематике, появились и у ученых, еще только приступивших к исследовательской деятельности в данной области общей теории государства и права, например, у Л.А. Лушиной, В.Р. Петрова, В.Б. Ткаченко, Н.М. Топчанян, Я.В. Турбовой, Т.Р. Урусова, И.В. Хрючкиной.
Расширение научной работы в сфере правового нигилизма в последнее время, причем, в первую очередь, в российской научной среде, можно, по-видимому, объяснить целым рядом причин. В частности, изучение данного вопроса вызвано насущной потребностью разрешить практические вопросы юридической науки, связанные, например, с проблемой повышения законности и правопорядка в жизни нашего современного общества. В тоже время
представляется, что развитию исследований правового нигилизма, возросшему интересу в России к вопросам его образования способствовали и значительные достижения советских и российских ученых, а также зарубежных исследователей, в области социологии права, культурологии, психологии и правоведения (особенно по вопросам правопонимания, проблемам развития правовой культуры). Кроме того, серьезную основу для изучения рассматриваемого негативного явления создали и работы по общественному и индивидуальному правосознанию, проводившиеся систематически в нашей стране. Названные исследования дали богатый материал для понимания основ формирования нигилизма, подготовили научную «почву» для детального анализа структуры негативных настроений и, как следствие, позволили вплотную подойти к изучению данной проблематики.
Объектом настоящего исследования выступает система общественных отношений, в рамках которых возникает и развивается правовой нигилизм как сложное явление, тесно связанное с жизнью общества в целом и с отдельными его социальными институтами, в том числе с государственно-правовой системой.
Предмет диссертационного исследования составляет правовой нигилизм, его природа, условия существования, формы выражения в социальном мире, а также основные пути снижения его уровня. Указанные вопросы рассматриваются автором, в первую очередь, с приведением примеров из российской правовой действительности, что оправдано, в частности, тем, что в нашей стране нигилизм получил особо широкое распространение в течение достаточно длительного периода времени и наиболее яркие признаки данного явления, а также условия его образования и развития проявились в нашей стране достаточно явным образом. Вместе с тем автор посчитал также необходимым привести в работе в ряде случаев и примеры из мировой практики нигилизма, особенно, в вопросе анализа генезиса теоретической его формы, что позволяет обойти односторонность исследования данной проблемы,
характерную для многих работ, посвященных сугубо российской разновидности правового нигилизма.
Цель исследования. Целью настоящей диссертации послужило исследование вопросов о причинах образования правового нигилизма, содержания данного явления, форм его выражения, рассмотрение правового нигилизма в контексте интегративного понимания объекта его воздействия, анализ теоретических основ правового нигилизма в истории государства и общества.
С учетом названной цели в работе были поставлены следующие непосредственные задачи:
- установить основные доминанты развития правового нигилизма, их взаимосвязь и характер влияния на социум;
- обобщить имеющиеся научные материалы, посвященные вопросам правопонимания, определить объект воздействия со стороны правового нигилизма;
- выявить основные формы выражения нигилистско-правовых настроений с учетом различных классификационных критериев;
- в контексте понимания объекта правового нигилизма, а также признаков правового нигилизма, характеризующих его как явление, рассмотреть его содержание и структуру;
- на основе имеющихся монографических источников проследить генезис правового нигилизма в истории государства и общества, основные этапы его развития;
- определить основные направления в области снижения уровня развития правового нигилизма, что позволит в перспективе разработать конкретные программы в данной сфере.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что автором впервые осуществлено всестороннее исследование правового нигилизма в контексте социальных условий его возникновения и развития.
В работе выявлены и систематизированы предпосылки формирования данного негативного явления, формы его выражения. Автором также дается собственное понимание признаков, понятия и структуры правового нигилизма. На основе проведенного анализа определены приоритетные направления правовой политики государства в области борьбы с правовым нигилизмом.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Правовой нигилизм — сложное явление, возникновение и развитие которого тесно связано, с одной стороны, с культурно-историческими условиями существования общества, являющимися своеобразной духовной основой нигилистических настроений и представленными, главным образом, определенными традициями общества, его подходами к решению жизненных вопросов, особенностями восприятия и усвоения ценностей, а также теми идеями-представлениями, которые вырабатываются этим обществом, а с другой - негативными социально-экономическими и политическими факторами социального развития, активизирующими при этом наиболее ярким образом правовой нигилизм при условии наличия негативной культурно-исторической среды.
2. В рамках культурно-исторических доминант правового нигилизма важное значение имеет правовой менталитет как стереотип мышления населения, отражающий глубинные, в достаточной степени инвариантно устроенные черты социального сознания, самые разнообразные умственно-психологические образы, национальные привычки и реакции в отношении права, сформировавшиеся у общества.
3. Правовой нигилизм предлагается рассматривать как систему, в ходе развития которой, во-первых, образуется устойчивое пренебрежительное или иное негативное отношение к праву в форме отрицания социальной ценности правовых идеалов, лежащих в основе действующей в данном обществе правовой системы, правовых норм, созданных на основе указанных правовых идеалов и выраженных в различных правовых текстах, получивших свою социальную легитимацию, и, во-вторых, на базе указанного отношения к праву
осуществляются конкретные поведенческие акты (в форме действий или бездействия), деформирующие правовую реальность.
4. Анализ сущности правового нигилизма, а также рассмотренные классификации форм выражения данного явления позволяют идентифицировать правовой нигилизм в качестве особо опасной формы патологии общественного развития.
5. Окончательное выделение правового нигилизма в качестве самостоятельного теоретического направления относится к концу XIX века.
6. В своих наиболее радикальных формах правовой нигилизм стремится к полному отрицанию необходимости права и в этом выражении он нашел наибольшее проявление в анархизме. При этом общей чертой всех наиболее развитых теоретических нигилистско-правовых концепций является то, что негативный подход к праву носит в них аксиоматический характер: стремясь внешне объективно критически оценить право, выявить его сущность, указанные учения в тоже время на практике проявляют склонность к предвзятой бескомпромиссной антиюридической установке в рассматриваемых теоретико-правовых вопросах. Указанное свойство этих теорий в значительной степени обусловлено тем, что отход от правовых ценностей в названных концепциях происходит как определенная уступка, допущение, необходимое для актуализации других ценностей, предоставления второстепенным или равновеликим с правом явлениям более высокого статуса.
7. В ходе исторического развития теоретический правовой нигилизм прошел следующие этапы:
этап зарождения нигилистических идей в отношении права в Древнем мире в рамках общесоциального нигилизма;
этап формирования в религиозном выражении в рамках общесоциального нигилизма в процессе становления мировых религий и развития некоторых ересей;
этап развития правового нигилизма как самостоятельного политико-юридического идеологического течения (конец ХУШ-ХГХ века);
этап наиболее активного внедрения идей правового нигилизма в практическую общественную деятельность, в ходе чего правовой нигилизм приобретает свое радикальное проявление и в связи с этим получает особую социальную опасность (конец Х1Х-ХХ века).
8. Строительство правового государства требует решительной борьбы с правовым нигилизмом и условиями его возникновения, в первую очередь, путем повышения уровня правовой культуры и образования граждан, постепенного совершенствования законодательства и устранения из него существующих противоречий, установления адекватной
связи этого законодательства с социальными и
экономическими условиями, существующими в обществе, развития механизма общественного контроля за деятельностью органов государственной власти в области нормотворчества и реализации правовых норм, а также формирования благоприятной социально-экономической среды в целом.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют получить цельное представление о данном общественно опасном явлении: его содержании, генезисе, предпосылках возникновения и формах выражения. Диссертационное исследование предлагает также общую схему генезиса теоретического правового нигилизма, позволяющую в дальнейшем определить тенденции его последующего развития при негативных доминантах общественной жизни. В более широком плане работа вносит важный вклад в понимание механизма действия права в обществе. Результаты исследования дополняют и конкретизируют соответствующие разделы истории правовых учений, теории, философии и социологии права, посвященных проблеме отрицания ценности права членами общества.
Практическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что в нем определены основные направления по снижению уровня правового нигилизма и повышения степени действия правовых норм в обществе. Полученные в ходе исследования результаты могут быть
использованы при разработке методических рекомендаций по борьбе с правовым нигилизмом, при подготовке спецкурса по проблемам действия права в обществе, в целом при преподавании общей теории права и государства, в деятельности органов государственной власти при выработке основных направлений правовой политики государства.
Методологической основой работы является диалектический метод познания сути явлений, с позиции которого явления рассматриваются в контексте своей среды, а также связанная с ним совокупность таких общенаучных, специальных и частных методов познания, как: метод сбора единичных фактов, метод восхождения от конкретного к абстрактному, системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой методы.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории права и государства Северо-Западной академии государственной службы. Основные положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях («Право и политика» - в Северо-Западной академии государственной службы (Санкт-Петербург, 2005г.); «Экономико-правовые и социальные проблемы современной России» - в Санкт-Петербургском филиале государственного университета — Высшая школа экономики (Санкт-Петербург, 2005г.); «Исторические особенности социального, экономического и правового развития России» - в Волгоградском юридическом институте (Волгоград, 2005г.); Международной научно-практической конференции «Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан в Российской Федерации» — в Оренбургском государственном аграрном университете (Оренбург, 2006 г.), а также нашли отражение в опубликованных автором научных работах и в процессе проведения занятий по теории и истории государства и права, истории правовых учений на факультете государственного и муниципального управления в СЗАГС.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, объект, предмет, основная цель и непосредственные задачи работы, формулируется научная новизна, основные положения и выводы, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, методологическая база работы.
В первой главе - «Предпосылки возникновения правового нигилизма и механизм их воздействия на правосознание субъектов», — включающей в себя два параграфа, затронута проблема условий формирования данного негативного явления.
В первом параграфе — «Предпосылки возникновения и развития правового нигилизма» — автором предлагается определенный алгоритм разграничения названных доминант, а именно: во-первых, автор рассматривает культурную среду общества как возможный фактор развития правового нигилизма, являющую собой, фактически, совокупность духовных ценностей и представлений, созданных данным обществом на протяжении его длительного исторического развития, через которые общество самоидентифицируется в общей массе социальных систем, определяет свою особенность. Эта культурная среда представлена прежде всего таким комплексным образованием, как ментальность социума и, в первую очередь, такой его стороной, как правовой менталитет. Ментальность (менталитет) при этом определяется в качестве стереотипа мышления, который отражает глубинные, в некоторой степени инвариантно устроенные черты социального сознания, самые разнообразные культурно-исторические, умственно-психологические образы, национальные привычки и реакции в отношении права, сформировавшиеся у этноса
(суперэтноса). Такой вывод делается на основе исследования взглядов на этот вопрос известных российских ученых - представителей различных гуманитарных наук, в частности, Л.Н.Гумилева, Р.С.Байниязова, И.П.Малиновой, Н.И.Матузова. Автором также ставится под сомнение позиция ряда ученых (П.П.Баранова и В.В.Русских'), в соответствии с которой менталитет в целом и правовой менталитет в частности как явление не существует, а если и существует, то не поддается строгому логическому анализу (А.П.Огурцов2), а значит, - не может являться предметом научного исследования. В этой связи в диссертационном исследовании подчеркивается, что сводить все истоки правового нигилизма к реалиям сегодняшнего дня, отрицая определенный стереотип мышления, сформировавшийся за долгие века существования государственности, нельзя, так как любая социальная общность — явление не сегодня возникшее, она создавалась под воздействием многих исторических факторов, и как результат указанного развития в любом обществе возникают характерные именно для него определенные образы, представления, традиции понимания явлений окружающей действительности. В тоже время сложность состоит в том, что ментальность есть явление скорее духовнокультурологическое, то есть она связана именно с культурным пространством и не носит в полной мере материального характера, проявляясь в нашем материальном мире только через социальную реальность (причем, надо признать, - необязательно в рамках одной государственности). Однако от этого она не становится менее реальной, как, впрочем, и другие явления социальной жизни, например, право. Другое дело, что, в отличие от права, правовой менталитет лежит глубоко в основе правосознания, создает для него «правила игры», лишь имманентно воздействуя на него, и формируя, тем самым, через субъектов — его носителей окружающую действительность, а это значит, проявления менталитета в отличие от того же права заметить гораздо сложнее.
' Баранов П.П. Русских В.В. Проблемы теории правосознания и правовой культуры. Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России; 1999.-С. 34-35.
2 Российская ментальность (материалы «круглого стола») // Вопросы философии. 1994, 1. - С. 25-53.
С учетом такого понимания правовой ментальное™ общества в работе на примере российской истории выявляются и детально исследуются важные черты правовой ментальности нации, способные при наличии других негативных доминант привести к развитию правового нигилизма. Ими являются: конформизм, как поведенческая установка в государственно-правовой сфере, выраженная в тезисе «я, как все»; далее, - неприятие правовых, относительных истин в силу доминанты эмоционального понимания социально-юридических реалий над рационально-логическим, и, в конечном итоге, — традиционализм, проявляющийся в инертности, пассивности и негативном восприятии любых нововведений.
В тоже время в работе указывается, что правовая ментальность не только влияет на формирование общественного правосознания, но и в значительной степени сама изменяется под воздействием вновь возникающих социально-экономических факторов.
Диссертантом исследуется также в целом- культура общества как предпосылка развития правового нигилизма. Отмечается, что важной особенностью правовой культуры как фактора, способного повлиять на возникновение правового нигилизма в обществе, является то, что в его состав входят именно ценности, то есть правовая культура общества — это, прежде всего, совокупность общих правовых идеологемм, нашедших отражение в правосознании современного общества в качестве аксиологически значимых сущностей, способных восприниматься особым образом — как общесоциальные блага, причем как положительного, так и отрицательного характера. Эти идеологеммы имеют определенное детерминирующее для членов этого социума значение, в значительной мере формируют их поведение и развитие всего общества в целом. В этом плане ярко выраженная традиция невысокой оценки права, сформировавшаяся в обществе, откладывает свой отпечаток и на индивидуальное сознание его членов и тем самым подспудно способствует развитию правового нигилизма в силу того, что каждый член общества в той или иной мере соотносит свои действия с этими негативными ценностями
данного общества, и тем самым, - эти ценности, в том числе и правового характера, детерминируют его поведение. В качестве яркого примера существования негативной культурной доминанты показаны философские доктрины России, носящие в себе зачатки нивелирования правовых ценностей. Многие из названных доктрин, недооценивающие юридические ценности, но не отрицающие их полностью, предлагается называть «протоправовым нигилизмом», подчеркивая тем самым их способность перейти в ходе своего дальнейшего совершенствования на уровень полного отрицания правовой действительности, то есть в яркую форму нигилистических настроений.
Затем, на базе понимания культурных предпосылок анализируются и современные социально-экономические, политические и иные конкретно-исторические предпосылки, возникшие в силу специфики настоящего этапа развития общества и выделенные в этой связи в отдельную группу. В тоже время особо подчеркивается, что разделение предпосылок на указанные две группы (культурно-исторические, с одной стороны, и социально-экономические, политические доминанты, с другой) в достаточной мере условно, но в тоже время особо важно в методологическом плане, так как позволяет, в частности, увидеть тесное переплетение двух тенденций формирования нигилизма и характер их взаимосвязи: с одной стороны, показываются исторические корни нигилизма, то есть общая духовная «канва» нигилистических настроений в обществе, и, в первую очередь, — ментальная его основа, а с другой — современные факторы, активизирующиеся особо ярко при наличии общих культурных доминант.
Во втором параграфе — «Механизм воздействия негативных доминант развития общества на правосознание субъектов» -рассматривается как на уровне правосознания субъекта указанные в работе неблагоприятные факторы создают основу для формирования нигилизма и в каком соотношении это воздействие наиболее опасно. В этом плане указывается, что отрицание правовых ценностей посредством неблагоприятных доминант социальной системы образуется, во-первых, через элементарное
незнание права, то есть через недостатки онтологического элемента структуры правосознания воспринимающего субъекта; далее, - путем формирования негативного знания о праве, а именно: знания его неэффективности, его неспособности обеспечить достижение важных для индивида целей, и, что намного важнее,— социально значимых целей. При этом обращается внимание на важность исследований американских социологов и культурологов, в частности, Э.А. Шилза3, Р.К. Мертона4, Э. Дюркгейма5 и пр., рассматривавших соотношение устремлений членов общества, а также одобряемых обществом целей и контролируемых обществом приемлемых способов достижения этих целей. Далее, отмечается, что неблагоприятные условия развития общества способствуют образованию через механизмы негативной социализации, социотипизации антиправового опыта, т.е. знаний о способах достижения желаемого результата другими, более доступными средствами. Указанные знания в процессе их адаптации, проверки эффективности эмпирическим путем способствуют образованию в сознании субъекта установки на использование неправовых средств в решении тех или иных вопросов. Фактически, право в такой ситуации уходит на второй план: правосознанием субъекта необязательно активно отрицается ценность права, однако, право уже не является в сознании субъекта важнейшим способом регулирования общественных отношений, разрешения социальных конфликтов: от установки «все вопросы, подлежащие разрешению правовыми средствами, надо решать именно правовым
3 См.: Ракитов А.И. Новый подход к взаимосвязи истории, информации и культуры: пример России // Вопросы философии. 1994. № 4. С. 14-34; см. также: Сальников 13.П. и др. Государственная идеология и язык закона. / Сальников В.П., Степашин C.B., Хабибуллииа Н.И.; МВД России, Санкт-Петербургский университет; Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности. - СПб: Фонд «Университет», 2001; см. также: Шилз. Э.А. Власть и ценности Н Сравнительное изучение цивилизаций: Хрестоматия / Сост., ред. и вступ. ст. B.C. Ерасова [пуб. по: Shils Е. Center and Periphery: Essays in Microsociology. — Chicago, 1975. - P. 4-6, 11]. - M.: Аспект Пресс, 1998.
' См.: Мертон Р.К. Явные и латентные функции [Пуб. по: Merton R.K. Social Theory and Social Structure. Glencoe, 1957] // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова; сост.: Е.И. Кравченко. - М.: Издательство МГУ, 1994; См. также: Баразгова Е.С. Американская социология (традиции и современность) / курс лекций. - Екатеринбург: Издательство «Деловая книга», 1997; Бишкек: Издательство «Одиссей», 1997; См. также: Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социология преступности (Современные буржуазные теории): Сб. статей. - СПб., 1966.
s См.: Дюркгейм Э, О разделении общественного труда. Метод социологии // Западно-Европейская социология XIX-иачала XX веков / Под ред. В.И. Добренькова. Составитель: В.П. Трошкина. — M.: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996; см. также: Дюркгейм Э. Норма и патология // Социология преступности. (Современные буржуазные теории): Сб. Статей. — М., 1966.
средствами» индивид переходит к установке «все вопросы, подлежащие разрешению правовыми средствами, лучше бы разрешать правовыми средствами» - а это уже шаг к правовому нигилизму. В процессе все большей деформированной социализации члены общества начинают учиться жить вне порождаемого обществом официального правового поля, заменяя право квазиправовыми способами разрешения назревших конфликтов, считая их вполне приемлемыми.
Во второй главе — «Содержание правового нигилизма как асоциального явления» — с учетом проведенного исследования условий общественной среды, посредством которых формируются антиправовые настроения, автор изучает также вопрос о природе правового нигилизма. В главе рассматриваются понятие правового нигилизма, его признаки, структура и конечный объект воздействия.
Первый параграф главы — «Объект воздействия со стороны правового нигилизма» - посвящен вопросу понимания права как отрицаемого субъектом-нигилистом явления. Автору представляется, что решение данного спорного вопроса имеет существенное значение, так как неограниченное расширение сферы правового на практике ведет и к изменению содержания правового нигилизма, ибо нигилизм и право — явления, онтологически связанные между собой, и объект воздействия нигилистических отношений, выступая как conditio sine qua поп в указанной связи, определяет и характер рассматриваемого нами явления.
Как итог, в параграфе проанализированы основные правовые теории и сделан вывод, что наиболее оправданным является интегративный подход к исследованию данного явления. С учетом такого подхода предлагается определять право как динамическую систему общественного порядка, носящую общеобязательный характер, действующую при поддержке государственного аппарата, реализующуюся в следующих сферах психосоциальной действительности: в нормотворческом процессе (то есть в процессе обработки вырабатываемых и заимствованных обществом правовых идей и даже больше:
общих, представлений и желаний господствующей идеологии общества в нормативных установлениях), результатом чего являются правила поведения, прошедшие опосредование государственной властью и выраженные через различные правовые источники (от правовых обычаев до законов и подзаконных актов); далее, — в процессе освоения указанных правовых источников обществом, социальными группами и отдельными индивидами через общественное, групповое и индивидуальное правосознание, результатом чего является легитимация правовых источников (позитивного права) и должная правовая установка; после, — в реализации прошедшего легитимацию позитивного права через межличностное взаимодействие. Указанное понимание права нашло свое отражение в том или ином виде в работах многих ученых-правоведов, в частности, в работах Ж. Карбонье, Д.А. Керимова, Р.З. Лившица, А.В. Полякова, Л.С. Явича, А.С. Ященко.6
Во втором параграфе - «Понятие и признаки правового нигилизма как психосоциального явления» - в новом свете раскрывается сущность правового нигилизма, в том числе дается определение данного негативного явления и детальный анализ его признаков, свойств, отражающих природу.
По мнению автора, названное в первом параграфе главы определение права дает основание сделать следующие важные выводы: во-первых, условием существования права как явления является межсубъектное взаимодействие. Во-вторых, при таком социальном взаимодействии для существования права как явления предполагается положительная оценка субъектами взаимодействия вырабатываемых обществом источников права и легитимация в качестве оправданных регуляторов общественных отношений изложенных в них правил
6 См.: Карбонье, Жан. Юридическая социология / Пер. с фр. и вступительная статья В.Д. Туманова [Изд. По: Sociologie juridique. Jean Carbonnier. Paris], - M.: Прогресс, 1986. - С. 141-142; Керимов Д.А. Проблемы общей теории права и государства: в 3 т. Т. 1. Социология права. - М.: Современный гуманитарный университет, 2001. - С. Î2; Лившиц Р.З. Теория права: Учебник. -- М.: Издательство БЕК. 1994. - С. 51; Поляков Л.В. Общая теория права: Феноменолого-коммуникативный подход. Курс лекций. 2-е изд., дом. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003; Явкч Л.С. Сущность права: Социально-философское понимание генезиса, развития и функционирования юридической формы общественных отношений. - Л.: Издательство ЛГУ им. А.А. Жданова, 1985. - С. 8-11; Яшенко А.С. Философия права Владимира Соловьева. Теория Федерализма. Опыт синтетической теории права и государства- - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России. Издательство «Алетсйя» (СПб),1999 - С. 107.
поведения, и, как желаемый итог, — исполнение субъектами положительно оцененных ими правил поведения через конкретные акты поведения. Однако право как психосоциальная динамическая реальность, то есть саморазвертывающаяся в процессе осмысления субъектами правовых норм, выраженных в различных источниках вербального и невербального характера, и их реализации во взаимодействии система, направленная на разрешение возникающих в обществе конфликтов интересов, может столкнуться (и на практике постоянно сталкивается) с отрицанием со стороны общества в целом или его отдельных субъектов целесообразности упорядочения разнонаправленных интересов субъектов через правовую систему, то есть с правовым нигилизмом. В результате автор делает вывод, что правовой нигилизм - это тоже психосоциальная реальность, как и право, тоже факт межличностного общения, он тоже формируется и реализуется на практике в рамках социальной системы, однако, он носит отрицательное по отношению к праву значение, негативный оттенок: условно говоря, это процесс «нелегитимации» права в целом (в указанном широком понимании права) индивидуумом, социальной группой или даже всем обществом (его большинством), то есть процесс отрицания права в качестве действительной социальной ценности (неслучайно феноменологическая семантика термина «правой нигилизм» раскрывает его как явление, не рассматривающее право в качестве бытия, имеющего значение; как явление, относящееся к праву как к пустоте, ненужной сущности).
С учетом такого понимания правового нигилизма и его взаимосвязи с правом как конечным объектом его воздействия диссертантом раскрываются основные признаки указанного негативного явления и дается его определение: отмечается, что правовой нигилизм, во-первых, представляет собой психосоциальную реальность; во-вторых, в ее рамках осуществляется взаимодействие субъектов по поводу особого объекта правового нигилизма — права; в-третьих, в основе правового нигилизма лежит отрицание или непризнание права, объективных правовых ценностей и закономерностей. При
этом указанный последний признак рассматривается в работе также через его крайнюю противоположность, то есть такую характеристику категориальности, как биполярность. В таком случае гносеологическим антиподом понятий «отрицание», его «недооценка» будет являться понятие «переоценка», свойственное другому социальному явлению — правовому идеализму (правовому волюнтаризму, фетишизму, романтизму). В частности, в работе отмечается, что крайность данного явления в отличие от правового нигилизма проявляется в том, что наряду с легитимацией права, то есть включением его обществом в действующую систему социальных ценностей, происходит подспудно отторжение других социальных явлений, то есть, фактически, происходит нигилизм иного рода: право не рассматривается как однопорядковая социальная ценность наряду с другими нормами-регуляторами поведения людей, забывается о необходимости учета значения и возможностей духовной сферы жизни общества, норм общественной морали и нравственности, религиозных норм конкретного, общества, особенностей сложившегося уклада жизни людей, других социальных, а. также экономических условий существования права. С учетом названного делается вывод, что правовой идеализм и правовой нигилизм в своих общих чертах имеют общие основания, causa essendi: и в том и в другом явлении субъектом подспудно не учитывается важность тех или иных социальных регуляторов.
Одновременно опровергается позиция, согласно которой нигилизм права предстает перед нами всегда не просто как абсолютное отрицание или неприятие правовой действительности, а как идеология, предлагающая на основе данного отрицания самостоятельные обоснованные взгляды на регуляцию общественной жизни. В работе указано, что через сознание происходит не просто рациональное, а рационально-эмоциональное отображение действительности субъектом, а значит оно основано не только на правопонимании, но и правочувствовании и правопереживании. Поэтому вполне возможна такая ситуация, когда правовой нигилизм индивида или общества в целом ограничивается лишь неверием или недоверием к праву,
разочарованием в его потенциальных и реальных возможностях без какой бы то ни было выработки рациональным путем стойкой антиправовой позиции, выраженной в утверждении каких-либо радикальных идей в области регулирования общественных отношений. Такое явление можно назвать «юридическим равнодушием», начальной, зачаточной формой правового нигилизма, что, однако, не говорит о его низкой общественной опасности.
В конце параграфа подводится итог исследования признаков правового нигилизма и на их основе дается определение данного негативного явления.
В третьем параграфе — «Структура правового нигилизма» -определяются и раскрываются следующие элементы правового нигилизма и через их отношение - структура данного негативного явления: во-первых, субъекты общественных отношений, в поведении которых правовой нигилизм находит свое объективное, социальное проявление, и в сознании которых — свое субъективное проявление. Далее, указывается на необходимое наличие в структуре нигилизма его информационной основы, которая предстает в виде определенных знаний о правовой действительности, вокруг которых и формируется нигилистическое отношение субъектов и в дальнейшем происходит взаимодействие нигилистов и окружающего социального мира. Также, в качестве необходимых элементов структуры правового нигилизма отмечаются и те составляющие правосознания субъектов, в рамках которых формируется отрицательное отношение к праву, получающее в дальнейшем свое воплощение в социальной реальности. В этой области автор рассматривает в структуре правового нигилизма нигилистско-правовую идеологию и нигилистско-правовую психологию. В тоже время подчеркивается, что нельзя признать указанные элементы, отражающие психологическую сторону правового нигилизма, достаточными для характеристики структуры данного негативного явления, не отметив указанные выше элементы, отражающие его социальную природу. В итоге, в работе делается вывод, что цельная структура рассматриваемого явления, фактически выражающаяся в следующие формуле: субъект — знания о правовой действительности и их оценка - объективная
сторона правового нигилизма, то есть выражение субъективного отношения к праву в социальном мире. Именно в таком контексте правовой нигилизм и находит свое истинное воплощение.
В третьей главе - «Формы выражения правового нигилизма и пути снижения уровня развития данного негативного явления» -рассматриваются разновидности проявления нигилизма с использованием различных классификационных критериев, а также выделяются основные направления борьбы с ним.
Первый параграф — «Специфика проявления правового нигилизма на различных стадиях формирования и действия права» — отражает понимание автором форм проявления нигилизма в контексте комплексного подхода к праву и онтологической связанности правового нигилизма с указанным социальным регулятором на всех стадиях его действия в обществе. При такой классификации правовой нигилизм находит свое выражение, во-первых, на этапе формирования правовых идей как идей о способах оптимального упорядочивания общественных отношений; в нормотворческом процессе, то есть на стадии применения общественно-правовых идей в законной и подзаконной деятельности государственных органов; в-третьих, на уровне непосредственного упорядочивания общественных отношений с помощью права. Отмечается, что для существования правового нигилизма на названном последнем уровне действия права важно, чтобы отрицание конкретной правовой нормы имело своей необходимой посылкой общую правовую установку на ничтожность права в целом как социальной ценности. В противном случае мы будем иметь дело не с правовым нигилизмом, как актом отрицания позитивной роли права, его возможностей для оптимального распределения экономических благ в обществе, а с рядовым правонарушением.
Во втором параграфе — «Классификация видов правового нигилизма в зависимости от количественного состава субъектов-носителей правового нигилизма» — проводится разграничение форм правового нигилизма с позиции субъекта - его носителя. Отмечается, что в таком контексте правовой нигилизм
может быть изучен на микроуровне в виде отрицания ценности права отдельным индивидом и на макроуровне - как отрицание его ценности отдельными социальными группами либо даже обществом в целом. В работе подчеркивается, что на макроуровне правовой нигилизм ярко проявляется не одномоментно, а на определенном этапе, когда нигилистско-правовые установки отдельных личностей, выраженные в поведенческих актах, становятся действительно массовыми и получают ранг некоего эталона поведения в обществе. Создается определенная антиправовая идеология «большинства» общества или доминирующей социальной группы, то есть некие идеологемы, ценностные доминанты, которые уже не репрезентируют формально установленную правовую идеологию, а отрицают ее. В работе делается вывод, что в ходе своего развития общественно-правовой нигилизм (нигилизм на макроуровне) при сохранении условий своего формирования может набирать темпы роста, так как, раз сформировавшись в обществе, он также становится одним из факторов-доминант неблагоприятной среды, стимулирующей свое дальнейшее развитие. Наглядным примером яркого проявления массового правового нигилизма, по мнению диссертанта, является политическая апатия общества, его самоустранение от участия в избирательном процессе, абсентеизм. В более широком ракурсе массовый правовой нигилизм как разновидность правового нигилизма на макроуровне (в условиях сложной совокупности культурно-исторических и конкретно-исторических факторов развития) проявляется в упадке всех ценностных ориентиров общества, в том числе правовых идейных доминант, развития явления общей аномии и стагнации общества, деградации всех его уровней жизни. Правовой нигилизм может проявиться и в ходе изменения базовых, центральных ценностей общества в связи с формированием идеологий, рассматривающих приоритет иных социальных норм, альтернативных правовым, и отдающих праву второстепенные роли в механизме регуляции общественных отношений. Однако в таком случае массовый правовой нигилизм существует лишь в зачаточном состоянии, не находя своего полного выражения, так как право не
отрицается полностью, а лишь в определенной степени ограничивается иными социальными регуляторами.
В третьем параграфе — «Особенности выражения и развития правового нигилизма на различных уровнях представлений его носителей о правовой действительности» — подробно исследуются формы правового нигилизма в зависимости от объема информационной основы как элемента структуры правового нигилизма: выделяются обыденный, теоретический и профессиональный правовой нигилизм. Одновременно автором определяется, какая из данных форм нигилизма наиболее опасна с точки зрения возможностей ее снижения. Отмечается, что если обыденный правовой нигилизм формируется зачастую как результат недостаточной правовой социализации гражданина, отсутствия должных навыков применения права на практике, то теоретический и профессиональный правовой нигилизм, наоборот, имеют в своей основе определенные теоретические и практические знания о правовой действительности и образуются как раз через . понимание и выявление недостатков права и преувеличение их значения. Как итог, определенная идейная база, теоретические знания и опыт субъектов-носителей правового нигилизма позволяют характеризовать указанные последние разновидности нигилизма как наиболее сложные в плане их преодоления.
Далее, в четвертом параграфе — «Генезис теоретической формы правового нигилизма в истории государства и права» — автор исследует особенности становления теоретической разновидности правового нигилизма. Рассмотрение этого вопроса строится автором на основе анализа различных культурных сред и эпох. В результате исследования делается вывод, что теоретический правовой нигилизм, представленный общественно-политическими, философскими и религиозными учениями, сопровождает всю историю существования права с момента возникновения государственно-правовых институтов и достаточного развития политико-юридической мысли и развивается вместе с пониманием обществом его природы. Причинами его образования являются общие названные в первой главе предпосылки развития.
Пройденный к настоящему моменту исторический путь нигилистической теоретико-правовой мысли в целом характеризуется постепенным отходом от отрицания права сугубо в контексте общесоциального нигилизма к непосредственному отрицанию собственно политико-юридических институтов.
В работе выделены следующие этапы развития теоретического правового нигилизма: этап зарождения нигилистических идей в отношении права в Древнем мире в рамках общесоциального нигилизма; этап формирования правового нигилизма в религиозном выражении в контексте общесоциального нигилизма в процессе становления мировых религий; развитие правового нигилизма как самостоятельного политико-юридического идеологического течения (конец ХУШ-Х1Х века); этап наиболее активного внедрения идей правового нигилизма в практическую общественную деятельность, в процессе чего данное негативное явление приобретает свое радикальное проявление и в связи с этим получает особую общественную опасность (конец Х1Х-ХХ века). При этом автором отмечается, что в России правовой нигилизм в качестве самостоятельного политико-правового течения развивался в общеевропейском русле. Наиболее радикальное выражение он нашел в учениях русских анархистов. Указывается также, что нигилистско-правовые тенденции можно наблюдать и у представителей большевизма, особенно 20-ых годов XX века.
В работе выявлено, что в любых из исследованных концепций присутствует наивное, субъективное, одностороннее восприятие природы права, условий его возникновения и развития: в праве актуализируются лишь его недостатки, а положительные моменты даже не рассматриваются. Кроме того, любая антиправовая концепция стремится заменить право как регулятор общественных отношений иными, альтернативными регуляторами, другими нормами поведения: будь то абстрактные законы природы, религиозная догматика или нормы морали и нравственности. Ясно видна также особенность позднего теоретико-правового нигилизма, а именно: более последовательное
внедрение собственно антиправовых идей в общественную жизнь, в частности, в российской правовой действительности.
В пятом параграфе — «Пути преодоления правового нигилизма в обществе», - являющемся своеобразным итогом исследования, отражаются основные направления снижения уровня правового нигилизма, явные уже на данном этапе его исследования. В этом плане автором с учетом понимания условий развития нигилизма, их особенностей, а также специфики видов нигилизма, указывается на невозможность полного преодоления указанного негативного явления, но в тоже время дается ряд практических советов, как существенно снизить его действие в обществе:
В первую очередь, отмечается, что при решении данного вопроса нельзя ограничиться лишь сферой правового воспитания граждан, как это предлагают ряд исследователей. Основными направлениями борьбы с нигилизмом права должны быть следующие: формирование общих благоприятных экономических условий, включая создание значительного обеспеченного класса, стремящегося поддержать существующий общественный порядок, в том числе правопорядок; далее, развитие духовной сферы жизни общества. В данном контексте речь идет прежде всего о повышении общего образования граждан и на его основе — стимулировании в обществе системы положительных центральных ценностей, объединяющей и укрепляющей общество. Важно также проведение административной реформы, то есть преобразование государственного аппарата с целью преодоления профессионального правового нигилизма. В данном случае речь идет помимо прочего об обеспечении поддержки элементарной активности населения в сфере борьбы с произволом чиновников, развитии общественной инициативы, создании институтов общественного контроля за деятельностью органов государственной власти. Способствует преодолению правового нигилизма совершенствование механизма применения права в общественной жизни, в частности, повышение материально-технической базы судебной власти, а также должностных лиц подразделений службы судебных приставов (исполнительной системы), развитие курсов
повышения их профессиональной квалификации и пр. Также в работе указывается, что обязательной мерой преодоления правового нигилизма является повышение качества юридической техники, постоянное совершенствование законодательства, то есть увеличение качественных характеристик источников права, в том числе обеспечение адекватности нормативно-правовой базы современным социально-экономическим реалиям общества.
В заключении автором сформулированы основные выводы, подведены итоги по всем исследованным в работе вопросам.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих научных публикациях автора:
1. А.В.Арбузов. Правовой менталитет общества как фактор формирования ценностного представления о праве // Экономико-правовые и социальные проблемы современной России. Сборник тезисов Межвузовской научно-практической конференции. - СПб.: СПб филиал Государственного университета - ВШЭ, 2005. - 0,2 п.л.
2. А.В.Арбузов. Правовой нигилизм как фактор, дестабилизирующий правовую систему России // Политико-правовая система России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Волгоград: Станица-2, 2006. - 0,2 п.л.
3. А.В.Арбузов. Правовой нигилизм как патология общественного развития в мировой истории // Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан в Российской Федерации: Сборник статей Международной научно-практической конференции. — Оренбург: ОГАУ, 2006. — 0,5 п.л.
4. А.В.Арбузов. Проблема профессионального правового нигилизма в контексте реформирования системы государственного управления // Управленческое консультирование: научно-практический журнал. - СПб: СЗАГС, 2006, № 1. - 0,8 (в соавторстве); лично автором - 0,7 п.л.
Подписано в печать11.05.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 322.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru