АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовой статус органов и Вооруженных Сил национально-освободительных движений»
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т. Г. ШЕВЧЕНКО
На правах рукописи
САЛАХ-ЭДДИН ЮСЕФ МАХМУД МУХАМЕД
УДК 341.321:325.483(569.4)
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС
ОРГАНОВ И ВООРУЖЕННЫХ СИЛ НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ
Специальность 12.00.10 — международное право (на примере ООП)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Киев — 1988
Работа выполнена на кафедре международного права и сравнительного правоведения Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета им. Т. Г. Шевченко.
Научный руководитель — кандидат юридических наук,
доцент С. В. ИСАКОВИЧ.
Официальные оппоненты: старшин научный сотрудник, доктор юридических наук В. Н. ДЕНИСОВ (Институт государства и права АН УССР), кандидат юридических наук, доцент В. И. РЫЖИЙ (Киевский государственный университет).
Ведущая организация — Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы (кафедра международного права).
Защита состоится « /«4"» 1988 г. час.
на заседании специализированного совета К 068.18.14 прн Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете им. Т. Г. Шевченко по адресу: 252601, Киев, бульвар Шевченко, 14 (факультет международных отношений и международного права).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета им. Т. Г. Ше.з-ченко (г. Киев, ул. Владимирская, 58).
Автореферат разослан . 1988 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,
доцент ! ' В. И. ЛУКАШЕНКО
"I ОБЩЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования. Посла второй мировой войны в результата агрессивных действий Израиля и стоящих, за ним реакционных сил возник ближневосточный конфликт, стержнем которого является палестинский вопрос. Пять арабо-израильских войн показали, что военного решения проблем« урегулирования на Ближнем Воо-токе не существует. Только на основе уважения законных прав арабского народа Палестины а всех других народов, проживающих в регионе, путем соблюдения основных принципов и общеобязательных нора современного международного права возмоаей поворот к честному и справедливому миру на Ближнем Востока,
СССР на протяжении всего периода существования ближневосточного кризиса активно вступает,¡.да его разрешение на ооаовэ реализации принципа самоопределения и ра&нодравия народов и других основных принципов международного права. Советский Союз 16 йен-, тября 1982 г. выступил с 'предложением созвать международную ко»-», фаренцию для всеобъемлющего и справедливого урегулирования ближневосточной проблемы с целью осуществления неотъемлемых национальных прав арабского палестинского народа,"обеспечения: безопасного и независимого развития всех государств региона и права любого народа на выбор самостоятельного пути развития1.
На ХХУП съезде КПСС было подчеркнуть, что необходимо активизировать поиски путей разблокирования конфликтной ситуации на Ближнем Востоке2. Именно на это и направлены внешнеполитические действия СССР.
* Заявление Советского правительства // Правда, - 1982. -16 сентября,
2 Материалы ХШ съезда КПСС. - М., $986. - О.ТО,
-г -
В интервью индийским иурналистам Генеральный секретарь. ЦК КПСС М.,С.Горбачав подтвердил необходимость ускорения подготовительной работы для созыва международной конференции по Блшше-му Востоку*. На XIX Всесоюзной конференции КПСС было подчеркнуто, • что новое политическое мышление требует, чтобы обеспечение безо- ' пасности государств все больше перемещалось в сферу политического взаимодействия и строгого выполнения международных обяза-о
тельств .-В этих условиях только путь.созыва международной конференции по Ближнему Востоку может обеспечить мир и безопасность в региона.
■ На чрезвычайной встрече глав арабских государств с участием 00П#в Касабланке /1985 г./, на совещании глав арабских государств о участием ООП в ноябре 1937 г. в Аммане была подтверждена общность взглядов.Советокого Союза и арабоких государств по проблемам политического урегулирования на Ближнем Востоке. Национальный соват Палестины на ХУШ сессии в апреле 1987 года четко сформулировал позицию ООП по вопросу о путях решения ближневосточного конфликта с помощью созыва международной конференции, что позже получило закрепление в решениях.Амманского совещания®. Необходимость созыва мекдународной конференции с участием ООП была поддержана У конференцией Организации Иоламской конференции /1986 г./, УГ1 конференций глав неприооадициваихоя государств /1986 г./, конференцией Организации Африканского Йдинотвд
1 Правда. - 1986,. - 24 декабря.
2 М.С.Горбачев. О ходе реализации решений ШП оъевда КПСС и задачах по углублению перестройки // Правда, - 1988. -
29 июня,
® Решение политичеокдго комитета, док. & 98 ООП, Национальный соает Палестины, ХУП-бессг^ п.7-8 /аа арайокоу яацкв/.
/1986 г./. Однако Израиль и Соединенные Штаты продолжают свою политику отказа от создания независимого палестинского государства и от признания ООП как единственного законного представителя арабского народа Палестины и отказываются участвовать в международной конференции по Ближнему Востоку, если там будет присутствовать делегация ООП. Такая американо-израильская позиция является грубейшим нарушением права на самоопределение, закрепленного в Уставе ООН и подучившего всеобщее признание в качестве основного принципа современного меядународного права под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции и последовательной политики Советского Союза. Кроме того, американо-израильская политика грубо нарушает общепризнанные в современном международном праве норш о статусе органов национально-освободительного цветения и о положении вооруженных сил национально-освободительного движения и признании его участников в качестве комбатантов.
ПракйЬса абсолютного большинства государств мира, признавших ООП, установивших о ООП отношения на уровне дипломатических представительств и заключивших с ней ряд международных соглашений, убедительно показывает расширяющиеся возможности реализации международной правосубъектности Организации освобождения Па-'лестины. Многочисленные резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН такие прямо указывают на международную правосубъектность ООП. Участие этой Организации в качестве полноправного члена в деятельности движения неприсоединения и в работа многих между народных организаций неопровержимо свидетельствует о международной правосубъектности ООП. В связи с этим особое значение приобретает анализ международно-правовых норм, являющихся юридической основой для создания и деятельности органов ООП, гак
органов национально-освободительного движения, закрепляющих юридический статус вооруженных сил СШ, как вооруженных сил национально-освободительного движения. Соответствие деятельности ООП международной законности, воем действующим принципам и нормам международного права является прочной юридической базой для участия законных представителей арабского народа Палестины в решении, ближнеюсточного кризиса, для обоснования дальнейших шагов по созданий палестинского правительства в изгнанш или вре-ывняого правительства Палесиш. Актуальность и большое практическое значение рассматриваем^ проблемы и обусловило выбор темы исследования. До Настоящего Времени нет монографического ис-
V.
следования международно-правового статуса органов и вооруженных сил ООП ни в советской, ни Ь ¿рабской и зарубежной литературе, что такяз свидетельствует об актуальности избранной тайн.
Основ)выа дали исследования состоят в следующем:
- доказать, что ООП, невдатря на иностранную военную оккупацию национальной территории, реализует национальный суверенитет арабского палестинского народа в соответствии с основными принципами и общепризнанными нормами современного международного права; что ООП через деятельность своих органов и вооруженных сил выранает интересы арабского 'палестинского народа и выступает единственным законным его представителем; что в соответствии с принципом самоопределения народов и наций ООП является субъектом междунароцяого права и это обстоятельство получило подтверждение в практике государств, многочисленных резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и решениях других международных организаций;
- определить на основа международной правосубъектности ООП условия правомерности создания и деятельности ее органов вплоть
до воплощения национального суверенитета в государственный суверенитет и образования независимого палестинского 'государства;
- обосновать отатус комбатантов у членов вооруженных сил ООП как участников нацпонально-освойодителыюго движения в результате соответствия дейотвий вооруженных сил ООП требованиям основных принципов и общепризнанных норм современного международного права;
- дать научные рекомендации по совершенствованию деятельности органов и вооруженных сил ООП о целью участия делегации ООП в проведении международной конференции по Блихдаму Востоку и воплощения национального суверенитета в государственшй суверенитет путем создания независимого палестинского государства.
Методологической родовой диссертационного исследования является марксистско-ленинская философия, с позиций которой ставятся и анализируются основные проблемы диссертации, В работе попользованы также присущие советской наука международного права частно-научные методы йоследования: комплексный, формально-юридический, срявдитед,ад-право вой, иоторико-правовой и др.
Теоретической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, документы и материалы съездов и пленумов ЦК Коммунистической партии Советского Союза, международных совещаний коммунистических и рабочих партий, выступления руководящих деятелей КПСС и Советского государства, а также научный анализ материалов Национального совета Палестины, Национального устава ООП, Политической программы ООП, выступлений лидеров ООП. ,
Важное значение для разработки теш диссертации имело изу-" чврр работ как советских авторов, так и Критический анализ произведений арабских и западных авторов, посвященных общим пробле-
мам принципа самоопределания народов и наций, международной 'правосубъектности национально-освободительных движений и некоторым специальным вопросам международно-правового статуса органов и вооруженных сил национально-освободительных движений. Среди них особо следует выделить труды советских международников | Л.А.Алексидзе, Д.И.Бараташвили, И.П.Блищенко, Р.Л.Боброва, В.А, Василенко, -А.С.Гавердовокого, Г.В.йгнзгенко, Л.Б.Левина, И.И.Лу-кашука, Л,И.Моджорян, К.К.Сандровского, Г.Б.Старушвнко, Р.А.Туз-мухамадова, Г.И.Тункина, Н.А.Ушакова, Д.И.Фельдмана и .др. Большую помощь при написаний работа оказали автору труды советских историков К.Н.Брутанца, К.Дмитриева, В.И.Киселева, В.Ладейкина, Е.М.Примакова,
В диссертации иоподьзованы работы зарубежных юристов-международников; М.Белсауи, Я.Броущш, К.Иглтона, Г.Кельзена, Т.Май-лисона, В.Ривлида, Д. Старка, А .Фардроооа, Хименеса де Ара.чага и арабских авторов М.Ганема, Х.Ильяса, Х.Исхана, Э.Эмахни, X.Мак-зуба и др,
Научная новизна исследование оостоит в том, что впервые в советской и здрубеыдай литературе на основе комплексного анализа деятельности органов и вооруженных сил ОСП, практики государств, резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности СОН, решений других международных организаций, действующих основных принципов н общепризнанных корм международного права доказана международная правосубъектность Организации оовобокдешв! Палестины, реализующей национальный суреренитат арабского палестинского народа и выракающей его интересы в действиях овоих. органов я вооруженных сил. Тем оамы;д теоретически выделены юридические основы признания международной правосубъектности ООП как единственного законного представителя арабского палестинского
народа, что дозволяет разработать научные рекомендации по принятию международно-правовых норм для воплощения национального суверенитета в государственный суверенитет и создание независимого палестинского государства.
Наиболее важными положениями диссертации, которые отражают ее новизну и выносятся автором на защиту, являются:
I/ доказательство того, что ООП, несмотря на военную оккупацию национальной территории, реализует национальный суверенитет арабского палестинского народа, выражает его интересы, является единственным его законным представителем и поэтому в соответствии о принципом самоопределения и равноправия народов и наций, а также другими основными принципами выступает субъектом международного права;
2/ определение на основе международной правосубъектности ООП условий правомерности создания и деятельности ее органов вплоть до воплощения национального суверенитета в государственный суверенитет и создания независимого палестинского государства;
3/ обоснование статуса комбатантов у членов вооруженных сил ООП как участников национально-освободительного движения в результате соответствия действий вооруженных сил ООП требованиям основных принципов и общепризнанных норм современного международного права;
4/ критический анализ концепций западных политикой и юристов, отрицающих международную правосубъектность ООП и выступающих против создания независимого палестинского государства, а также раскрытие серьезной угрозы миру и безопасности на Ближнем Востоке, обусловленной реализацией этих концепция в практике международных отношении. Одновременно показана научная несостоя-
дальность теоретических обоснований политики отрицания глежруна» родной правосубьектнооти ООП;
5/ научные рекомендации по совершенствованию деятельности органов и вооруженных сил ООП о целью разработки новых международных соглашений, направлв&щх на воплощение национального суверенитета арабского палестинского^ народа в государственный оу^ веренигеа путем создания независимого палестинского государства^
Практическое значение цироертацтонкого ^следования. Выводы диссертации о том, что ООП является единственным загонным представителем арабского народа Палвотины и выступает в качестве оубъакта международного' права, служат научшм обоснованием необходимости участия Организации освобождения Палестйны в политическом ращении ближневосточного кризиса и установлении справедливого мира на Ближнем Востоке и могут бнть попользованы руководством ООП ддя теоретического, обоснования правомерности участия Организации в международной конференции по Ближнему Востоку. Одновременно эти выводы олувдт теоретической базой воплощения национального суверенитета арабского народа Палестины в гооударственный суверенитет путем создания независимого палестинского государства и могут быть использованы в хода разработки проекта соответствующего международного соглашения.
Важное практическое значение для защиты прав членов вооруженных сил ООП имеет признание ва ниш статуса комбатантов. В этом плане выводы диссертации служат теоретической базой борьбы ООП за признание статуса комбатантов участников вооруженной борьбы на оккупированных территориях и в Израиле. Результаты исследования являются научной рекомендацией для совершенствования деятельности органов ООН и могут бить использованы для разработки новых международных соглашений в этой области.
Итоги исследования могут быть, наконец, использованы в хода чтения курса "Международное публичное право" в Палестинском университете.
Апробация результатов диссертационного исследования. Положения диссертации были обсуждены на кафедре международного права и сравнительного правоведения. факулЫета международных отношений и международного права Киевского госуниверсатета игл. Т.Г. Шевченко.
Структура диссертации построена в соответствии с целями исследования и включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.
¿ОПЕРШИЙ РАБОТЫ
Глава I. Международная правосубъектность организаций национально-освободительных движений
§ 1. Принцип самоопределения и равноправия народов и наций - правовая основа национально-освободительных движений
В современных условиях происходят важные изменения в развитии национально-освободительного движения - освободительный импульс, действовавший на этапе борьбы за политическую независимость, ослабевает. "Импульо же, необходимый для нового, нынешнего этана развития "третьего мира", только-только еще формируется"1. Естественно, что формируются и новые международно-правовые нормы, конкретизирующие основные принципы международного права в современных условиях. Но для народов Палестины, Намибии, ■ ЮАР и некоторых других, находящихся под колониальшш, иностран-
* Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается // Правда. - 1987. - 3 ноября.
ным или расистским господством, речь идет об использовании принципа самоопределения как юридической основы.ликвидации колониализма.
После второй мировой войны под влиянием разгрома фашизма в условиях общедемократического подъема и активизации борьбы народов колоний за независимость на конференции в Сан-Франциско общую поддержку получило предложение Советского Союза о включении в Устав ООН принципа самоопределения народов и наций. Включение принципа самоопределения в'Устав ООН означает, что самоопределение является одним из ооноведх принципов современного международного правд.
Принцип самоопределения и равноправия народов я наций является императивной нормой и предусматривав? права народов и наций и обязанности всех субъектов международного права,'
§ 2, Международная правосубъектность народов и наций, борющихся за свое освобождение
Для имплемантации принципа равноправия и самоопределения народов особое значение приобретаем вопрос о да явдяетсд субъектом вытекающих ид этого принципа прав на самоопределение. Именно вокруг втой проблей развврнулаоь напряженная борьба в ходе обсуждения международных документов, конкретизирующих и развивающих принцип равноправии и самоопределения народов,
На основании национального суверенитете, призванного в современно« международном права в виде основного принципа -принципа равноправия и самоопределения народов и (ЩЦИЙ, бое {пароды и нации имеют право на самоопределение и могут рыотурдть субъектам! ме&дународиого правд, Для реализаций нравооубъекф- ' еооти народа /нации/ необходимо выявление политической юли В
виде создания организации национально-освободительного движения, которая отвечает за действия народа /нации/ по достижению самоопределения в любой форме, В связи с тем, что правосубъектность народа /нации/ основана на принципе самоопределения, то и статус организации национально-освободительного движения реализуется только в международно-правовых отношениях. Другими словами, статус организации национально-освободительного движения может быть установлен в общих пределах, обусловленных нормами международного права.
Народы и нации в современном международном праве выступают равноправными субъектами с суверенными государствами, но их правовой статус имеет характерные черты.
§ 3. Особенности международной правосубъектности организации Освобождения Палестины
В советской науке общепризнано, что право на самоопределение и на освободительную борьбу признается в современном международном праве за народом /нацией/, имеющим общую территорию,■ историческую, социальную, религиозную или другую общность и объединенным общностью цели, которую он стремится достичь посредством самоопределения или освободительной борьбы. На такой же позиции стоят и многие зарубежные юристы. Всем этим требованиям полностью соответствует арабский народ Палестины.
Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. был ликвидирован английский мандат на Палестину и здесь должны были быть созданы два государства - арабское и еврейское, состоящие в экономическом союзе друг с другом, с единой транспортной и ирригационной системой. Четко была определена территория каждого государства, а в городе Иерусалиме был установлен специальный международный режим. Генеральная Ассамблея.
предусмотрела порядок установления гражданства для кандрго го-'оуцарства и процедуру их приема в ООН, Арабское государство так никогда и не было создано, Особенность международном правосубъектности арабского народа Палестины заключается в том, что его национальная территория била незаконно с применением силы вахва-чена Израилем в результате агрессии 1967 года. Именно на эту особенность и указывают многочисленные рааолюоди Генеральной Ассамблеи .и Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, Арабский народ Палестины имеет 'общую территории, а также культурную, историческую и другие общности, объединен общностью цели'- реализации своего права на самоопределение и других национальных драв путем создания независимого государства и является субъектом международного права,
Организация освобождения Палестины является политической организацией народа, борющегося за свое право на самоопределение, соответствует требованиям основных принципов между народно--го права, отвечает интересам арабского палестинского народа и является единственным его ваконным представителем.
Глава П, Правовое положение органов национально-освободительного движения '
§ I,' Создание и деятельность органов национально-освободительного движения
¡Из решаюэдй рола создания политической организации борюща-' гося народа для реализации права на самоопределение вытекает теоретическое и практическое значение опредевенда между народно-прааэшх аодакюв правового щложаиия органов нацЕонально-осю-йазгггзьязх дазгвшй, являющихся составными адамантами указанной шшзздаззй сггазЕзациг« Это таг: более важно в отношения Орга-
низации освобождения Палестины, т.к, в основе политики СИЛ н Израиля на Ближнем Востоке лежит, о одной стороны,-отказ от признание права арабского народа Палестины на создание независимого государства, а, с другой стороны, отказ от признания ООП в качестве единственного законного представителя этого народа.
Международно-правовые нормы, получившие практически общее признание в последние годы, предусматривают определенные требования к политической догосударственной организации борющегося народа и к отдельным ее органам. Только в рамках этих норм может быть реализовано право на самоопределение, Органы национально-освободительного движения, составляющие' политическую организацию борющейся нации, должны отвечать принципу равноправия и самоопределения, а такав другим основным принципам и общеобязательным нормам международного права, а их функции и полномочия долины отражать интересы народа в борьбе за независимэоть.
Именно в плане соответствия деятельности органов й вооруженных сил национально-освободительных движений требованиям принципа самоопределения и равноправия наций /народов/ и других основных принципов международного права мы и пон шлаем международно-правовой статус этих органов. Проанализировав этот статус на примере Организации освобождения Палестины, можно определить правовые основы реализации меядународной правосубъектности органами ООП. Несколько иначе толкуется международно-правовой статус вооруженных сил. О одной стороны, в атом олу^ае речь идет о таких же аспектах реализаций права на самоопределение ^рабокого народа Палестины, кап и другая органов С>6п, а, о Другой стороны, современное обшая международное права содержит важные принципы ' и нормы о признании участников нацшжадьцб-кювободитэ явного движения,' ведущих вооруженную борьбу .за не зависимость комбайн-
" тами и закрепляет шс правовой статус.
Вое ото позволяет сделать вывод о том, что ООП, с точки зрения соблюдения принципа самоопределения и отражения интересов народа - это политическая организация арабского народа Палестины, предшествующая созданию независимого государства.
При достижении цели деятельности ООП - создании независимого палестинского государства - сама Организация будет заменена государственной машиной. Из сказанного вытекает важный вывод о необходимости вести развитие реализации права на самоопределение к созданию правительства в изгнании или временного правительства яа зарубежной территории,
§ 2, Функция и полномочия органов национально-освободительного движения
Принцип равноправия и самоопределения народов, как видно из проведенного в I главе настоящей диссертации исследования, лвкат в основе комплекса субъективных прав народа /нации/ на самоопределение» Как правильно отмечает Г.В.Игнатенко, "следует .отметить в правовом статусе нации /народа/ права... которыми она обладает в качестве самостоятельного участника международных правоотношений^ и права, за обладание которыми она борется: лрава, вытекающие из национального"суверенитета, нация осуществляет и отстаивает; права же, вытекающие из государственного суверенитета', нация приобретает в результате создания своего государства"1. Поэтому, когда народ, борющийся за свою независимость, в лице органов своей догооударственной политической организации вступает в отношения с государствами и между народными организациями, то эти отношения отличаются своей спецификой
1 Нгнатанко Г.В. Международная правосубъектность нации // Советское государство и право. - 1966. - 1с 10. - С.80.
по сравнению с межгосударственными отношениями или отношениями государства и международной организации. То же можно сказать о реализации народом права на договорную правосубъектность, права посольства и т.д. И в создании норм международного права и в деятельности по их имплементации народ имеет специфическую правоспособность. Вот в рамках международно-правового регулирования и определяются функции и полномочия органов национально-освободительного движения. Но, естественно, что конкретизация этих функций и полномочий зависит от политической воли народа /нации/.
Анализ функций и полномочий органов ООП показывает, что они отличаются от функций и полномочий органов государства и имеют иную правовую природу - в их основе лежат национальный суверенитет. Эти органц в соответствии со своими функциями и полномочиями представляют организацию национально-освободительного движения и действуют в рамках мэкдународно-правэвых норм.
Исследование деятельности отдельных органов Организации освобождения Палестины овддетельструет о дальнейшем усилении ее единства, что является важнейшей предпосылкой провозглашения и эффективной деятельности'Временного правительства Палестины /правительства в изгнании/ реализации права на самоопределение палестинского арабского рарода.
§ 3; Практика м еждурарощю-правотого признания Организации национально-освободительного ' движения /
Советские юристы разработали теорию признания народов Я наций, борющихся за оеою независимость» Как правильно считается в советсдой науке? признание народа /нации/ бсрюшгося аа свою незащоиыооть, означает волю признавшего государства
- te -
действовать в соответствия с фактом появления нового субъекта международного права. Вместе с тем признание организации национального освобождения являетоя констатацией международной правосубъектности сражающегося за независшлость народа /нации/. Таким образом, международно-правовое признание ООП законным представителем арабского народа Палестины не создает субъекта международного права, а только способствует достижению права на самоопределение палестинцев.
Во время вотречи председателя Исполкома ООП Я,Арафата с советским руководством 20 октября 1981 г, в Москве советская сторона сделала заявление о предоставлении представительству ООП в COOP уровня дипломатического представительства. В настоящее время представительство ООН в COOP аккредатировано при !.Щ СССР*. Признание борющегося за свою независимость арабского народа Палеотины в йаЧеотве субъекта международного права выражается также и s аккредитации представительств ООП в столицах 121 государства.
Генеральная Аооамблея ООН на своей 29 сессии признала, с одной стороны, что "палестинский народ является главной стороной в вопросе о Палестина"^ и что "Палестинский народ имеет право на самоопределение в соответствии о Уставом ООН"3, а, с другой стороны; пригласил« ООП как представитаяя палестинского народа принять участие в обсуждении вопроса о Палестине на пленарных заседаниях Гзнерз-агной Ассамблеи ООН,
1 Правда. - 1981. - 21 октября. :
2 Резолюция Генеральной' Аосамблйи ООН 3210 /XXIX/ от 14 октября 1974 Г. '
3 Резолюция Генеральной Ассамблеи,ООН 3236 /XXIX/ от 22 ноября 1974 г.
Арабский народ Палзстнны обладает международной правосубъектностью, вытекающей из национального суверенитета на основе основного принципа современного международного права - принципа самоопределения и равноправия, который закреплен в Уставо ООН. Несмотря на отсутствие контролируемой территории, палестинский народ признан мировым сообществом как субъект международного права. ООП, как политическая догосуцарственяая организация палестинского народа, борющегося за свою независимость, реализует право на самоопределение арабского народа Палестины и обладает Международной правосубъектностью.
Глава 13. Особенности международно-правового режима
вооруженных оил национально-освободительного движения
§ I. Условия**правом8рности создания и деятельности вооруженных сил национально-освободительных движений
Справедливым противодействием, любым методом насильственного сохранения колониализма, любым актам, имеющим своей целью воспрепятствовать самоопределению народов колоний, является национально-освободительная война. Во взаимоотношениях метрополии и колонии вооруженная борьба может быть начата народом колонии вне зависимости от характера репрессивных действий колонизаторов. По оловам В.И.Ленина, война зависимых стран против угнетательских держав является справедливой и оборонительной, независимо от того, кто первый начал*.
Международное право объявило незаконными действия колонизаторов, прибегающих к вооруженным способам подавления националь-
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.25. - С.Е13.
но-освободательных движений в колониальных и зависимых странах. Отказ колонизаторов предоставить угнетенным народам независимость рассматривается в современном международном праве как грубое нарушение основного принципа самоопределения и народы колоний имеют законное основание в этом случае перейти от политической борьбы к насильственной, вооруженной ев форме. Таким образом, народ /нация/, борющийся ва свое освобождение, в ходе националь-но-оовободательной войны реализует овой национальный суверенитет, а вооруженные силы национально-освободительного движения являются учаогником международного вооруженного конфликта. Зс~ тественно, что на вооруженные оалы национально-освободительного движения расйробтраняютоя вса права и обязанности, вытекающие из эаконов я обычаев войны.
Необходимо отметить, что вооруженные силы Организации освобождения Палестины действуют в рамках норм международного права. Организация освобождения Палестины соблюдает Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г., к которым СОП присоединилась в установленном порядке, Дополнительный протокол к Женевским конвенциям 1949 г., касающийся Защиты жертв международных вооруженных конфликтов /протокол I/, в разработке которого принимала участие делегация ООП и который подписан л введен в действие ООП. Эти нормы распространяются как на членов армии освобождения Палестины, так и: на партизанские отряды, вооруженные, организации отдельных палестинских организаций Палестинского движения сопротивления и вооруженную мидацию в палестинских лагерях. Об этом же свидетельствует и деятельность вооруженных сил ООП.
Из анализа норм международного права, регламентлруюцлх правомерную деятельность ьооружешшх сил нандонально-освободк-
тзльного движения, следует, что все члени этих вооруженных сил должны знать я соблюдать меж.дународные соглашения о законах и правилах ведения еойны, о правах человека в вооруженных конфликтах. Вое операции вооруженных сил национально-освободительных движений должны планироваться и осуществляться в рамках международно-правовых норм. На это необходимо обратить особое внимание в современных условиях и отразить эти положения в документах ООП и строго соблюдать их в практика вооруженных сил ООП. Представляется необходимым установить уголовную ответственность за применение террористических акций против гражданского населения л другие нарушения законов и обычаев войны.
§ 2. Признание за участниками национально-освободительной борьбы статуса комбатантов
Из признания за вооруженными силами национально-освободительного движения статуса законного участника международного вооруженного конфликта следуют важные международно-правовые обязанности - строгое соблюдение действующих норм международного права. В современном международном праве сложились и получили общее признание нормы, регулирующие правомерность деятельности этих вооруженных сил. Это прежде всего, Дополнительный протокол к невским конвенциям о защите жертв войны от 12 августа 1949 г., касающйоя защиты жертв между народных вооружен-' ных конфликтов от 10 июня 1977 р. /протокол I/. Признание в ст.1 Дополнительного протокола вооруженных сил народов, борющихся за свою независимость, законным участником международного вооруженного конфликта означает распространение на всех члелоз этих рооруженннх сил статуса комбатантов, а с другой стороны, возлагает'на них обязанность соблюдать Гаагокие конвенции о правилах ведения войны 1909 г., Яенавских конвенций о защите
жертв войны 1949 г., самого Дополнительного протокола, а также ' других законов и обычаев войны. Правда, у сторон разные возможности для обеспечения соблюдения этих: норм. Поэтому для народа, борющегося за свою независимость, особое значение имеет международное право.
■ Борьба вооруженных сил ООП против израильской оккупации является правомерной с точки зрения современного международного права. В силу этого вое участники вооруженных сил польвуйтся статусом комбатантов и обязаны'вести боевые действия с соблюдением законов и обычаев войны. Структура командованш? и его ответственности за действия вооруженных сил ООП, закрепленное в соответствующих документах, ясно видимый отличительные внаки партиван и военная форма армад освобождения Палестины, открытое ношение оружия и соблюдение законов g обычаев войны, агакже общеобязательных норм международного права свидельствует о соблюдении ООП требований международного права.
§ S. Международные соглашения о деятельности вооруженных от ООП
Сложность отатуоз вооруженных сад ООП заключается в том, что они раодоложены и действуют на территории других государств, Поэтому их статус определяется кроме общепризнанных норм еще и целой системой локальных международных соглашений,. Наиболее известные ид них Каарсвда соглашения 1969 г, между представителями : Ливанского правительства и ОСП, Малькартскще со глазения 1973 г, между Ливаном и ООП, соглашение Штора 1977 г, между Ливаном, Сирией и ООН. .
Каирское соглашение предусматривает самое важнее; палестинцы, проживающие в Лаване, и/лают право участвовать в вооруженной
борьба палестинской революции и обе стороны подтверждают, что палестинская вооруженная борьба ведется как в пользу Ливана,' так и в пользу палестинской революции. Особые положения предусматривают размещение вооруженных сил и вооружений только в определенных местах с уважением суверенитета Ливана.
Заметно изменился статус палестинских вооруженных сил в 1973 г. по Малькартскому соглашению, что было вызвано угрозами Израиля применить превентивные меры против Ливана. Новое соглашение ввело ряд ограничений на деятельность вооруженных сил ООП. По этому соглашению был создан высший совместный ливанско-палестинский комитет цля контроля за реализацией достигнутых договоренностей.
Процесс ограничения прав палестинских сил продолжено в соглашении Штора 1977 г. Здесь была Закреплена обязанность палестинских вооруженных сил резко сократить уровень тяжелых вооружений в лагерях. Вооруженным силам ООП запрещено выходить' за пределы лагерей. Определена районы возле границ с Израилем, где сирийские войска располагаются вокруг палестинских лагерей для контроля за их деятельностью и соблюдением договорного режима вооруженных сил ООП.
В современных условиях необходимо совершенствовать систему международно-правового регулирования статуса вооруженных сил ООП. В новых соглашениях должны бить учтеньт интересы страны пребывания, палестинского арабского народа и действующие нормы международного права.
Заключение
Арабский нзроц Палестины обладает мекаународной правосубъектностью, вытекающей из национального суверенитета па основе принципа самоопределения и равноправия народов и наций, закроя-
ленного в Уставе ООН. Признание международной правосубъектности палестинского народа в резолюциях и других документах ООН, во внешнеполитических актах многих государств не является основой возникновения этой правосубъектности, но способствует реализации его права на самоопределение. Несмотря на отсутствие контролируемой территория палестинский народ признан мировым сообществом как субъект международного права.
Борьба вооруженных сил ООП против израильской оккупации является правомерной с точки зрения современного международного права. В силу этого вое участники вооруженных сил пользуются статусом коыбатантов и обязаны вести боевые действия с соблюдением законов и обычаев войны. Деятельность вооруженных сил ООП проходит в соответствии с требованиями основных принципов, общепризнанных норы международного права и в пределах локальных соглашений.
Подписан^ к печати,/^ 1984* г~ Формат 60x 84 1/16
Бумага ТИП. Печ. офс. Физ. печ л. (5 Уч.-изд. л. /V' Усл. печ. л. ¿39 Тираж /Л? Зап. ЛЬ Бесплатно
Учебно-пронзвод. тип. КГУ. Б. Шевченко, 14.
с