СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Белов, Александр Владимирович, кандидата юридических наук
Введение:.
Глава 1: Международное право и двойное гражданство
§ 1. Общие положения
§ 2. Двойное гражданство и проблема лояльности.
§ 3. Проблема государственной безопасности при двойном гражданстве.
§ 4. Дипломатическая и консульская защита бипатридов.
§ 5. Воинская обязанность в случаях двойного гражданства.
§ 6. Осуществление избирательного права бипатридами.
§ 7. Проблемы правового статуса лиц с двойным гражданством в условиях международных вооруженных конфликтов.
§ 8. Вопросы международной судебной защиты бипатридов.
Глава 2: Российская Федерация и двойное гражданство
§ 1. Законодательство о двойном гражданстве в СССР.
§ 2. Двойное гражданство во внутреннем законодательстве Российской
Федерации. Проблемы и перспективы.
§ 3. Международные договоры Российской Федерации по двойному гражданству.
Глава 3: К вопросу о правовой природе гражданства интеграционных образований
§ 1. Общие вопросы гражданства интеграционных образований.
§ 2. Европейское гражданство (гражданство Европейского Союза).
§ 3. Гражданство Союзного государства Беларуси и России.
Список используемой литературы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые аспекты двойного гражданства"
Актуальность темы диссертации.
Последнее десятилетие XX века связано с активным развитием института гражданства. В области гражданства в международном праве складываются определенные унифицированные подходы, своего рода "стандарты". Уже несколько лет человечество является свидетелем появления гражданства нового типа — гражданства в рамках двух интеграционных образований — Европейского Союза и Союзного государства Беларуси и России. Наметившиеся тенденции связаны не только с дальнейшим развитием кодификационного процесса в этой области (наглядным примером этого может служить появление Европейской конвенции о гражданстве 1997 г.), но и также с углублением и расширением понятийного аппарата института гражданства.
В научно-правовой литературе1 стали выделять два вида гражданства — государственно-правовой (думается более правильно внутригосударственный) и международно-правовой, причем ряд ученых, нормы посвященные двойному гражданству стали выделять в самостоятельный институт права - институт двойного гражданства2. В то же время двойному гражданству в современной отечественной и зарубежной научно-правовой литературе не уделяется должного внимания.
Между тем в области регулирования двойного гражданства накопилось значительное число проблем, источником которых в основном являются неконтролируемые случаи возникновения двойного гражданства (назовем его "двойное гражданство de-facto"), при которых второе гражданство приобретается при отсутствии или в нарушение соответствующего международного договора по двойному гражданству с конкретным государством, а также внутригосударственного закона, упорядочивающего
1 См., напр.: Discussion in report of the Joint Standing Committee on Migration // Australians All: Enhancing Australian Citizenship. September 1994. P. 178.
2 Брянцев О. Г. Гражданство Российской Федерации. Авторсф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 1996. С. 14; Яхина Э. X. Гражданство Российской Федерации: проблемы теории и практики. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 1997. С. 16. случаи бипатризма. Так, в России на ноябрь 2001 года, по ориентировочным данным, полученным в Управлении по вопросам гражданства Администрации Президента Российской Федерации, проживает около 2 млн. бипатридов-граждан РФ, и только каждый десятый, являющийся гражданином России, бипатрид приобрел свое второе гражданство на основании соответствующего международного договора.
Для надлежащей оценки феномена двойного гражданства, его положительных и отрицательных сторон, как с точки зрения государства, так и с точки зрения индивида, а также для выработки практических рекомендаций по устранению проблем, связанных с данным институтом права, необходимо комплексное изучение его отдельных аспектов. Такими аспектами, в частности, являются: лояльность, безопасность, дипломатическая и консульская защита, вопросы воинской обязанности и другие.
Большое количество позитивных и негативных проблем, которыми сопровождается бипатризм, массовые случаи неконтролируемого приобретения второго гражданства, а также появление нового типа гражданства — гражданства в рамках двух интеграционных объединений (Европейского Союза, Союзного государства Беларуси и России), которым дополняется гражданство государства-члена соответствующего образования, обусловили актуальность темы настоящей диссертации.
Цели и задачи исследования.
Основными целями настоящей диссертационной работы является исследование института двойного гражданства в современном международном праве путем комплексной систематизации и анализа его отдельных аспектов, а также выявление новых тенденций в теории и практике регулирования гражданства.
В соответствии с указанными целями были поставлены следующие задачи:
- уточнение понятия "двойное гражданство" по содержанию, основным особенностям и значению, а также его связи с общим понятием "гражданство";
- обзор и анализ источников международно-правового регулирования в области двойного гражданства;
- определение способов приобретения и утраты правового статуса бипатрида;
- выявление и исследование отдельных аспектов двойного гражданства;
- рассмотрение решений международных судебных инстанций связанных с проблемами бипатризма;
- анализ международных договоров и внутреннего законодательства России по двойному гражданству;
- изучение вопросов гражданства Европейского Союза и гражданства Союзного государства Беларуси и России; выявление соотношения европейского и российско-белорусского гражданства с гражданством государств-членов, входящих в Европейский Союз и Союзное российско-белорусское государство соответственно;
- обобщение результатов исследования и выработка практических рекомендаций по регулированию вопросов двойного гражданства.
Степень исследованности темы.
Различные аспекты двойного гражданства исследованы в трудах отечественных ученых: С.А. Авакьяна, Н.А. Бобровой, Ю.Р. Боярса (после распада СССР - гражданина Латвии), О.Г. Брянцева, Т.А. Васильевой, Н.В. Витрука, В.М. Гессена, А.В. Зиновьева, Г.В. Игнатенко, П.А. Калиниченко, В.А. Карташкина, С.Ю. Кашкина, А.И. Ковлера, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, И.И. Лукашука, М.К. Маликова, А.К. Микитаева, Н.А. Михалевой, А.В. Мицкевича, В.В. Полянского, И.В. Рачкова, А.И. Синкевича, О.И. Тиунова, Б.Н. Топорнина, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова, С.В. Филиппова, С.В. Черниченко, О.В. Шудры, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина, Э.Х. Яхиной.
Однако в нашей литературе отсутствует комплексное рассмотрение международно-правовых аспектов двойного гражданства. В советское время на указанную проблематику вообще обращали мало внимания. Достаточно сказать, что в СССР право на двойное гражданство законодательно закреплено не было. Следует также отметить, что ряд международных нормативных актов того времени подчеркивал необходимость сокращения числа бипатридов. Исследования в области двойного гражданства в тот период были преимущественно направлены не на всестороннее изучение данного правового явления, а на конкретные способы устранения и предотвращения бипатризма, что фактически отражало позицию самого государства.
После распада СССР и принятия Российской Конституции 1993 г., содержащей специальную норму (ч. 1 ст. 62) о возможности наличия у гражданина РФ иного иностранного гражданства, был опубликован ряд работ на эту тему, однако фундаментальных трудов, охватывающих новейшие подходы к бипатризму, в нашей стране так и не появилось.
Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые аспекты двойного гражданства.
Предметом исследования, тесно связанным с его объектом, является институт двойного гражданства в международном праве, его понятие, основные особенности и значение, а также гражданства Европейского Союза и Союзного государства Беларуси и России.
Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный системный подход к рассмотрению поставленных задач с использованием формально-юридического, сравнительно-правового, системно-структурного, теоретико-прогностического, исторического и иных методов познания.
Научную основу исследования составили работы известных российских ученых: С.А. Авакьяна, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, Л.Н. Галенской, В.М. Гессена, Л.Б. Ескиной, Г.В. Игнатенко, А .Я. Капустина, В.А. Карташкина, С.Ю. Кашкина, А.И. Ковлера, Б.И. Кожохина, Е.И. Козловой, A.JI. Колодкина, Ю.М. Колосова, Г.И. Курдюкова, О.Е. Кутафина, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, Н.А. Михалевой, О.И. Тиунова, Б.Н. Топорнина, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова, С.В. Черниченко, Л.М. Энтина.
Среди зарубежных авторов — специалистов в области международного права, работы которых были использованы при написании настоящей диссертации, следует отметить: Р. Арона, К. Битс, Р. Бэллаха, Е.М. Борчарда, Ф. Бренчли, Я. Броунли, П. Вейса, Э. Давида, К. Гронендайка, П. Дайе, А. Джалала, X. Круза, Дж. Мэсейноскэса, Р. Нисбета, С. Пуфендорфа, У.К. Пройса, Дж. Перселла, Д. Тейлора, Б. С. Тэнера, Р. Фитсимонса, Дж. Хабермаса, Д. Хитэ, Д. Хэндола, П. Хэнсона, X. Шаде, Р. Шерера.
Наряду с литературными источниками в основу диссертации положен большой нормативный материал, включающий в себя как международные нормативные акты, так и внутригосударственные законы ряда государств.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в России монографическим исследованием в области двойного гражданства, освещающем различные стороны данного правового института. В работе раскрываются как положительные, так и отрицательные стороны двойного гражданства, а также предлагаются пути урегулирования "проблемных" вопросов, связанных с правовым статусом бипатрида. Впервые раскрывается проблематика множественного гражданства в условиях вооруженных конфликтов.
Отдельно рассматривается современное состояние, а также проблемы и перспективы в области двойного гражданства в Российской Федерации на основе анализа ее внутреннего законодательства, а также действующих или заключенных, но еще не вступивших в силу, международных договоров России.
Автором рассмотрены некоторые ключевые вопросы гражданства интеграционных образований на примере Европейского Союза и российско-белорусского Союзного государства.
Проведенные исследования позволили диссертанту сформулировать следующие, выносимые на защиту основные положения, выводы и рекомендации:
- Диссертант считает, что в отношении международного сообщества к двойному гражданству в последние годы появились новые тенденции. В частности, увеличилось число государств, законодательно закрепивших возможность для своих граждан иметь гражданство других стран. Усилилась нормативная база в этой области на международном уровне — договоры регионального характера (например, Европейская конвенция о гражданстве 1997 г.), двухсторонние договоры и т.д., заключенные целым рядом государств, позволили более четко регламентировать вопросы правового статуса лиц с двойным гражданством. В тоже время в последние годы резко возросло число бипатридов, которые приобрели гражданство иностранного государства без уведомления страны своего первоначального гражданства.
- Проблему выявления и упорядочивания осуществившихся ранее неконтролируемых приобретений двойного гражданства, известных в научно-правовой литературе как «двойное гражданство de-facto», можно решить заключением между заинтересованными государствами следующих международных договоров: 1) о признании двойного гражданства; 2) об оптации одного из гражданств и предотвращении в будущем случаев приобретения двойного гражданства.
- Назрела необходимость в заключении универсальной конвенции, посвященной правовому статусу бипатридов и контрольному механизму над приобретением двойного гражданства.
- В настоящее время наряду с такими традиционными подходами государств к проблеме двойного гражданства, как признание, допущение, запрещение наблюдается тенденция к комбинированному подходу, заключающему в себе сочетание из первых трех подходов.
- Анализ правового положения бипатридов в условиях международных вооруженных конфликтов позволяет сделать вывод, что международные договоры, посвященные вопросам двойного гражданства, включая Европейскую конвенцию о гражданстве (1997 г.), необходимо дополнить нормами о правовом статусе бипатридов в военное время.
- Вопросы воинской обязанности бипатридов в международных договорах по двойному гражданству, в ряде случаев, целесообразно рассматривать в совокупности с вопросами об альтернативной гражданской службе.
- Несмотря на чрезвычайную важность лояльности собственных граждан для государств, ни один из рассмотренных автором международных договоров по двойному гражданству не затрагивает проблему лояльности бипатридов. Лояльность, по мнению диссертанта, является одним из главных компонентов устойчивой правовой связи в определении гражданства, поэтому в международных договорах по двойному гражданству ее целесообразно учитывать, исходя из принципа эффективного гражданства.
- В результате исследования установлено, что лица, одновременно являющиеся гражданами одного из государств-членов Европейского Союза или Союзного государства Беларуси и России и гражданами соответствующего интеграционного образования, не являются в силу данного факта бипатридами.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, сформулированные в настоящей диссертации, могут быть использованы в международной и во внутригосударственной правотворческой деятельности в области регулирования вопросов гражданства и двойного гражданства.
Кроме этого, положения диссертационной работы могут найти применение в учебных процессах, при подготовке общих и специальных курсов, а также учебных пособий по таким, в частности, предметам как международное публичное право, европейское право, международное гуманитарное право.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, докладывались на Первой научной сессии аспирантов и соискателей кафедры международного права юридического факультета СПбГУ (2002 г.), а также на двух (2000 г. и 2001 г.) международных научно-практических конференциях — "Мартенсовских чтениях".
Материалы диссертации использовались автором в учебном процессе при проведении семинарских занятий по международному праву на юридическом факультете СПбГУ.
Основные положения диссертации опубликованы автором в двух научных статьях.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, списка используемой литературы и приложения (список сокращений).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Белов, Александр Владимирович, Санкт-Петербург
Во-первых, исходя из содержания норм регулирующих вопросы гражданства в обоих интеграционных объединениях, очевидно, что большинство из них рецепцировано российско-белорусским Союзным государством из Европейского права. Так нормы, регулирующие активное и пассивное избирательное право на муниципальном уровне и в Парламент Союза, право на свободу передвижения и выбор места жительства в пределах территории договаривающихся государств, право на дипломатическую и консульскую защиту на территории третьих стран, где отсутствует представительство страны гражданства индивида, перешли из Европейского права в право Союзного государства России и Беларуси в практически неизменном виде.Во-вторых, российско-белорусское гражданство, безусловно, сделало шаг вперед по сравнению с гражданством Европейского Союза - дополнило ^, гражданские и политические права, вытекающие из гражданства Союза, рядом важнейших социально-экономических прав, и, прежде всего, в области трудовых отношений и социального обеспечения. Что в конечном итоге, очевидно, должно привести к большей гармонизации законодательств Беларуси и России.В-третьих, несмотря на постоянное совершенствование, институты гражданства Европейского Союза и Союзного государства требуют дальнейшей разработки. В частности, при создании союзного нормативно-правового акта, предусмотренного п. 6 ст. 14 Договора о создании Союзного государства 1999 года, по мнению автора, необходимо не только развивать и конкретизировать права, вытекающие из союзного гражданства, но также предусмотреть обязанности гражданина Союзного государства.В заключение, необходимо подчеркнуть, что Союзное государство находится в стадии становления — окончательная модель этого образования является предметом обсуждений и дискуссий.