Международно-правовые аспекты обеспечения безопасности Индии в Южной Азиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые аспекты обеспечения безопасности Индии в Южной Азии»

. *г Р{~8 ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ 'АКАДЕМИЯ

МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ЦИВАРЕВ Леонид Евгеньевич

' МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИВДИИ В ЮЖНОЙ АЗИИ

Специальность 12.00.10 - Международное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Дипломатической академии МИД Российской Федерации

Научный руководитель - ЕГОРОВ С.А, кандидат

юридических, наук, доцент.

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- ТУЗМУХАМЕДОВ РА, доктор юридических наук, профессор.

ГЛАДЫ ШЕВ В.В, кандидат юридических наук, профессор.

- Военная академия экономики, финансов и права Вооруженных сил Российской Федерации.

Защита диссертации состоится * " 1994 г. в (^'У®

часов на заседании Специализированного совета К 090.011)2 в Дипломатической академии МИД РФ по адресу: г .Москва, ул.Остоженка,

дзз/2,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии.

9 &

Автореферат разослан " * " ^^О^ 1994 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета, /PУ7Jl/^

кандидат экономических наук КУЛАКОВ В.В.

-I- г

Проблема созданий международно-правовых гарантий »беспечения национальной безопасности Индии и других государств Ожной Азии приобрела в последние годы важное значение. Это >бусловливается существующими 'нерешенными проблемами в шусторонних отношениях, позициями Индии и Пакистана как околоядерных государств" в отношении Договора о нераспространении щёрного оружия 1968 г, интересами других стран в регионе и в 5ассейне Индийского океана. Вопросы международно-правового фегулирования межгосударственных отношений в регионе, создания региональных институтов безопасности с учетом национальных интересов стран Южной Азии являются предметом данного исследования.

Актуальность исследования проблемы формирования и развития системы международно-правовых и внешнеполитических аспектов эезопасности Индии и государств Южной Азии обусловливается рядом существенных .обстоятельств. Современная проблематика региона, международно-правовые способы решения спорных вопросов выходят за узкорегиональные рамки, выносятся на глобальный уровень, требуют участия в их урегулировании других государств мира, в том числе постоянных членов Совета Безопасности, ООН в целом. Важность темы в значительной степени определяют присутствие во взаимоотношениях в треугольнике Индия - Пакистан - Китай ядерного фактора, неучастие Индии и Пакистана в Договоре о нераспространении ядерного оружия 1968 года.

В регионе имеются серьезные территориальные споры между Индией и Пакистаном, Индией и Бангладеш, Индией и Китаем, вплотную примыкающим к субконтиненту. Глубокие корни имеет этнический конфликт на северо-востоке Шри Ланки, в решение которого вовлечена Индия. "Особые" отношения Индии с Непалом, зафиксированные в Договоре о мире и дружбе 1950 г, создают ряд проблем международно-правового характера между этими странами.

За последние годы произошли не только значительные изменения в нормативном содержании институтов международного права, применимых к решению задачи обеспечения безопасности вМОжной Азии, но и динамично развивалась сама геополитическая и внутрирегиональная ситуация, а значит трансформировались политические подходы и юридические средства решения существующих проблем.

Особый научный интерес избранная тема представляет вследсп того, что Южная Азия относится к зонам повышенной воеш политической напряженности и опасности. И здесь в силу уникальное политической, экономической, социально-культурной, этническ многокомпонентное™ региона требуется поиск сво взаимоприемлемых развязок и решений на основе общепризнанна принципов, конкретных норм международного права. Это .тем бол важно, что в последнее время произошел распад прежн конфронтационных структур, ориентированных на СССР и США, вовлеченность стран региона, особенно Индии и Пакистана, глобальную проблематику не только не отодвигает на второй Нл решение региональных задач, а напротив способствует им.

Новизна исследования определяется тем, что в научн< литературе указанная тематика не получила целостной, системю разработки с позиций международного права.

Автор предпринял попытку комплексного исследования как кру существующих проблем в двусторонних отношениях Индии со странак региона, так и международно-правовых способов их разрешени создания многосторонних институтов безопасности в регионе.

Исходя из этого диссертант:

- провел ретроспективный международно-правовой анал( конфликтных ситуаций в регионе, путей их урегулирования;

- обосновал взаимосвязь и взаимозависимость международт правового решения имеющихся двусгороних проблем и создана региональных систем безопасности;

- проанализировал позиции Индии в деле создания институте безопасности в регионе, в том числе исходя из глобально направленности политики Индии, ее сочетания с общепризнанным принципами международного права.

Главная пель исследования состоит в том, чтобы выявит основные направления формирования системы международно правового обеспечения безопасности Индии и государств Южной Ази на двусторонней и многосторонней основе. В конкретном план ставятся следующие задачи:

- обоснование необходимости международно-правового подхода : проблеме безопасности Индии и государств региона Южной Азии ; контексте общей теории права и теории "международных отношений;

- изучение конкретных спорных проблем в двусторонние

гошениях Индии с сопредельными странами и международно-авовых способов их урегулирования;

- анализ факторов потенциальной возможности обладания ерным оружием Индией и Пакистаном, и в этой связи - перспектив здания безъядерной зоны в Южной Азии;

анализ историко-логического развития норм права ждународной безопасности применительно к Индии и другим кноазиатским государствам, процесса становления, формирования и звития модели международной безопасности этого региона и, ответственно, выяснения возможности нормативного упразднения иловой" модели безопасности Индии и Пакистана, в том числе в штексте их статуса "околоядерных держав";

- проведение на этой основе анализа взаимных связей норм и «статутов современной системы международной безопасности >сударств с целью выявления возможностей и перспектив их эвершенствования в направлениях, отвечающих укреплению мира и лабильности в Южной Азии.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с бретения Индией независимости до 1991 г. Это обосновывается еобходимостыо проследить генезис и эволюцию существующих [роблем в регионе. При этом особый упор делается на международно-лавовой анализ событий последних двух десятилетий, поскольку менно в этот период начинается активный переговорно-юнсультационный процесс, в том числе в рамках ООН, по созданию »егиональных институтов безопасности.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что »держащиеся в нем положения, достигнутые результаты и выводы »югут быть использованы:

- при пересмотре различных устаревших и разработке новых аспектов международно-правовой и внешнеполитической позиции России по вопросам обеспечения международного мира и безопасности в регионе Южной Азии;

- при обосновании в различных органах ООН и на других международных форумах позиции России по вопросам международной безопасности;

- при подготовке проектов новых международных документов, затрагивающих проблемы международной безопасности Южной Азии.

Материалы и выводы исследований могут быть использованы в

научно-исследовательском и учебном процессе Дипломатическ! академии, Московского государственного института межцународш отношений и других учебных заведений. Практические результат сделанные в работе, могут быть использованы также в деятельное российских практических организаций внешнеполитического профиле

Апробация результатов исследования частично уже имела место ходе обсуждения диссертации на кафедре международного пра! Дипломатической академии, в практической работе ряд департаментов МИД РФ, при подготовке слушаний о российсю индийских отношениях в Комитете Верховного Совета РФ г международным делам и внешнеэкономическим связям.

Теоретическую, и......методологическую основу исследован»

составили методы логико'Правового и системного анализ, используемые в отечественной и зарубежной теории международно! права и международных отношений. Характер объекта исследовани обусловил широкое использование сравнительного метода научног познания, а также международных документов, имеющих отношение рассматриваемым вопросам.

Отечественная и зарубежная международно-правовая наук располагает значительным материалом по таким отдельны» вопросам, связанным с проблемой обеспечения безопасноси государств, как национальный суверенитет, неприменение силы мирное урегулирование международных споров и конфликтов самооборона, ответственность, санкции. Диссертантом были изучень многие труды отечественных ученых и специалистов, таких ка! М.МАваков, РЛ.Бобров, И.П.Блищенко, О.В.Богданов, С А .Егоров ЛА.Иванащенко, Г.В.Игнатенко, А.И.Иойрыш, Б.МЛСпименко Ф.ИЛСожевников, Ю.М.Колосов, В.И.Кузнецов, Д.БЛевин,

И.ИЛукашук, В.И,Менжинский, С.В.Молодцов, Э.И.Скакунов, ВЛССобакин, Р-А.Тузмухамедов, Б.Р.Тузмухамедов, Г.И.Тункин, Е.Т.Усенко, НА.Ушаков, В.Н.Федоров, Г,В.Шармазанашвили, В.М.Шуршалов, и др.

Для исследования внутриполитического, экономического положения и внешней политики Индии, других стран Южной Азии, а также общих проблем стран "третьего мира" особый интерес представили труды Н.С.БегловоЙ, Ю.В.Ганковского, М.С.Капицы, Э.Н.Комарова, Г.Г.Котовского, П.В.Куцобина, В.ФЛи, В.П.Насеико, НА.Симония, А.И.Чичерова, ТЛ.Шаумян.

Для глубокого понимания вопросов" сокращения вооружений, • разоружения, нераспространения ядерного оружия были подробно рассмотрены работы А.ГАрбатова, . АА.Кокошина, Б.П.Красулина, ГА.Осипова, В.Ф.Петровского, Е.М.Примакова, западных, исследователей И.Броунли, Т.Винклера, Т.Грэхэма, УДДжексона, Г.Н.Квестера, А.Крэнстона, Луиса Б.Сона, Дж.Б.Рэйнлэндера, Б.Сандерса, Дж.Симпсояа, Л.ССпектора, КЛомаса, Г.Фишера, Д.Харта;

В диссертации использован анализ отдельных положений зарубежной доктрины международного права, содержащийся в публикациях видных юристов Ж.Гольдблата, АЛевина, СЛодгаарда, А.Мюрдаль, Л.Оппёнгейма, АРоблеса, ШРуссо, К.Сидху.

Большой интерес представили работы индийских ученых и специалистов-практиков, , таких как: ДжААнанд, Ю.СБаджпаи, ДД.Басу, К.Бахадур, С.С.Биревдра, М.Г.ГУпта, АДамодаран, В.ПДатт, Р.КДжайн, Х.Капур, Т.Н.Кауль, Р.К.Каранджиа, Т.В.Сабба Pao, Д.Сингх, КР.Сингх, С.С.Сисода, А.К.Чопра.

В качестве документальных источников в работе использованы конституции и законы Индии, Пакистана, Бангладеш, Шри Ланки, Непала, двусторонние и многосторонние договоры, декларации; документы и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, ее VI • (Юридического) комитета, Специального комитета по усилению эффективности принципа неприменения силы в международных отношениях. Специального комитета' по Уставу ООН и усилению роли Организации, Специального комитета ООН по Индийскому океану; документы и резолюции движения неприсоединения, годовые отчеты МИД Индии, выступления государственных деятелей ряда стран региона.

При подготовке диссертации автор использовал материалы, опубликованные в "Дипломатическом ежегоднике" Дипломатической академии МИД, в "Вестнике Министерства иностранных дел СССР", "Дипломатическом вестнике Министерства иностранных дел России", общественно-политических, научных и периодических изданиях.

Немаловажным источником для работы над диссертацией послужили беседы автора с индийскими политическими и общественными деятелями, учеными во время его работы в Посольстве СССР в Дели, в центральном аппарате МИД.

Цели и задачи, поставленные в диссертации определили и структуру работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключение списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснован выбор темы исследования, показана ег научная и практическая значимость, степень новизш сформулированы цели и задачи исследования, изложены основнь положения, выносимые на защиту.

В первой, главе "Международно-правовые аспекты обеспечен* безопасности Индии в отношениях с сопредельными странами" даете характеристика взаимоотношений Индии с соседними государствам Южной Азии, изучаются факторы, определяющие генезис и развил существующих острых вопросов в отношениях между ним рассматриваются действующий правовой режим межгосударствен^ отношений международно-правовые аспекты национальнс политической философии, основанной на принципе неприсоединени приверженности ненасильственному миру.

В работе показано, что смысл категорий "безопасное государства" или "национальная безопасность" историчеа ассоциировался в Индии, как и во многих других странах, с физическс способностью государства защитить от угрозы извне сво территориальную целостность и тем самым обеспечить сохранное своего существования среди других государств, создать благоприятна внешние условия для решения внутренних задач. Неприсоединеш как краеугольный камень внешней политики Индии стало одной ! основ обеспечения безопасности страны на глобальном уровь обеспечении своих интересов в геополитическом масштабе., международно-правовом смысле неприсоединение рассматривается к; односторонняя декларация (а затем с учетом создания двийкрн] неприсоединения) Индии - субъекта международного права о принят! на себя юридического обязательства не участвовать в блоках, актив1 проводить политику в целях укрепления независимости стран заявителя и международного мира. Принцип неприсоединения стал определенной степени развитием целей и задач Устава ООН конкретный исторический отрезок времени, котором}' свойствен биполяризация мира с ярко выраженными элементами соперничества.

Процесс формирования государственной политики Индии отношении стран Южной Азии объективно детерминиров социально-экономическими условиями .развития страны и, отражая сначала в потребностях, затем в интересах и, наконец, в целях

ринципах внешней политики, приводит объективно к расширению [еждународно-правовой базы, которая, с одной стороны, закрепляет. же существующий уровень отношений, а с другой, является тправной точкой для необходимого корректирования, регулирования озникающих столкновений интересов. Нормы международного права двусторонних отношениях, формирование которых происходит в [роцессе переговоров, консультаций, фиксируются в совместных окументах, выполняют роль регулятора межгосударственного и • 'егионального взаимодействия стран Южной Азии.

Понимание безопасности в военно-политическом смысле как ащитной функции государства было сформулировано несколько юзже, а именно после вооруженных конфликтов между Индией и Ситаем, Индией и Пакистаном и остается во многом актуальным и для [астоящего времени, хотя уже не исчерпывает всего содержания этой атегории. С начала 60-х годов наметилось смещение акцентов во нешнеполитическом курсе Дели, что отражало тенденции в мире на >бразование нескольких "центров силы". О "региональном егемонизме" Индии начали говорить после войны 1971 года с 1акистаном и образования Бангладеш, когда начал складываться гавый баланс сил на субконтиненте. .За истекшее после этих событий ремя Индия значительно усилила мощь своих вооруженных сил, таЛа одним из крупнейших в мире импортеров оружия. В последние оды в связи с развитием и осознанием взаимосвязанности и !заимозависимости государств стало очевидным, что сбалансированное [ротиводействие внешней опасности может быть достигнуто не только а счет военной мощи, но в большей степени в результате создания акой структуры или механизмов урегулирования в регионе, которые >ыли бы зафиксированы в международно-правовых документах и тем амым снизили бы для каждого из государств ту угрозу, наличие которой ранее оправдывало наращивание военной мощи.

При всей сложности общих проблем, имеющихся в регионе,, ^достаточной международно-правовой урегулированное™ ¡заимоотношений с Пакистаном (Кашмир, ядерный фактор), Шри 1анкой (тамильская проблема), Бангладеш (беженцы, распределение юдных ресурсов), Непалом (отношения в рамках неоднозначного (вустороннего Договора 1950 года), а также Китаем, путь к >беспечению безопасности лежит только через учет взаимных штересов, признание права на равную безопасность других стран,

создание прочной правовой базы взаимоотношений.

Определенное преувеличение своих и нередкое пренебрежение интересами соседней страны, ставка на силовые инструменты л pi коллизии интересов в политической,' экономической, иных областях как это показано в данной главе диссертационной работы, не отвечаю' национальным интересам ни одной из стран, создают тупиковьп ситуации, поиски выхода из которых растягиваются на десятилетия.

Анализ соотношения принципов безопасности Индии и нор» международного права показывает, что реализация государственны; интересов нормативно обеспечивается, как правило, за сче' компромиссных решений, отражающихся в договорах шн соглашениях либо в противном случае за счет откладывания решенш той или иной проблемы на неопределенное время из-за взаимно! неуступчивости сторон и фиксации status quo. В то же время имеютсз примеры односторонней жесткой позиции Индии в отношении например, Непала, когда Индия на протяжении многих ле отказывается начать переговоры о пересмотре статей Договора 195< года, дающих Индии ряд преференций в оборонной и торгово! сферах деятельности суверенного государства.

формирующаяся модель международной, правовой i внешнеполитической безопасности Индии и стран региона являете примером объективного процесса развития международных отношени! от обособленности и зачастую враждебности к поискам nyrei урегулирования имеющихся спорных проблем на основ* общепризнанных принципов и норм международного права задействованию переговорного механизма, заключению соглашение по отдельным проблемам, а затем к более сложной форм* взаимодействия - многостороннему сотрудничеству на основе крупны; политико-правовых документов.

Организационный выбор способов и средств обеспечени безопасности Индии выражается в дипломатических или военньс мерах, применяющихся в конфликтных столкновениях с другим1 государствами. Поскольку международно-правовые принциш неприменения силы, мирного разрешения споров и уважена суверенитета рассматриваются, как обязательные, военным средства! все более становится присуща функция защиты от применения силь не предотвращенного средствами дипломатии.

В диссертации на основе. новейших документов внешне!

политяки Индии показано, что рассматривая меяздународно-правсвые вопросы различных вариантов развития взаимоотношений Индии со . странами Южной Азии, индийские эксперты исходят из того, что на уровне обеспечения безопасности страны функции защиты выполняются двумя способами - как самозащитой, предпринимаемой против актов угрозы применения силы, так и самообороной, являющейся ответом на вооруженнее нападение. Принципиальное отличие этих мер состоит в том, что если при самозащите государство ограничено в своих действиях пределами своей территории, то самооборона позволяет перенести вооруженные действия на территорию агрессора с целью прекращения . вооруженного конфликта и восстановления международного мира. В данной главе рассмотрены различные сценарии действий в ситуациях, связанных с обострением индо-пакистанских отношений.

При рассмотрении вопросов об уровне военных приготовлений Индии и Пакистана, о взаимном восприятии этих программ в отношении друг друга в работе проводится мысль о том, что уже в мирной стадии процесса столкновения индивидуальных интересов государств, его международно-правовое выражение заключается в том, что принцип неприменения силы, запрещающий переход к вооруженной стадии конфликта, устанавливает определенные обязательства государств не только по отношению друг к другу, но и по отношению к международному сообществу, ввиду чего агрессия рассматривается и как нарушение норм международного права, и как международное преступление, посягающее на международный мир и безопасность как общий субъективный интерес международного шобщества. И в этой связи ставится вопрос о разумной достаточности вооруженных сил, вооружений, финансовых затрат на это. Выход из создавшейся ситуации в развернувшейся в регионе гонке вооружений лежит во взаимном урегулировании этих вопросов в ходе двусторонних переговоров и в зафиксированных в международно-правовых двусторонних или многосторонних документах уровнях достаточности.

Глава вторая "Международно-правовые принципы нераспространения ядерного оружия и ядерный фактор в Южной Азии" посвящена анализу влияния на развитие ситуации в регионе фактора неучастия Индии и Пакистана в Договоре о нерапространении ядерного оружия 1968 года, проведения в 1974 году Индией испытаний взрывного ядерного устройства. В главе рассматриваются правовые

основы политики Индии и Пакистана в области ядерных исследований, их принципиальные позиции в ходе разработки Договора о нерапространении ядерного оружия.

Индия начала активно выступать за разработку документа международно-правового характера, который содействовал бы задаче предотвращения распространения ядерного оружия, в начале 60-х годов. По мнению Индии, главными положениями будущего договора могли бы стать статьи, в соответствии с которыми все страны, не производящие ядерное оружие или не разрешающие его размещения на своей территории, должны и впредь придерживаться этой позиции. Уже созданное оружие должно находится исключительно на территории государства, его создавшего; страны, обладающие ядерным оружием, должны взять на себя соответствующие обязательства по Договору о запрещении ядерных испытаний 1963 г. и в период до заключения Договора о нераспространении воздерживаться от проведения ядерных испытаний.

Одной из главных причин активности позиции Индии по этому вопросу была надежда, что переговоры и сам договор позволит предотвратить разработку КНР ядерного оружия, что в условиях обострения индийско-китайских отношений, вызывало у Индии серьезную озабоченность. После проведенного КНР в 1964 году ядерного испытания и несмотря на взятое Китаем одностороннее обязательство о его неприменении против неядерных держав, Индия изменила свою позицию и стала добиваться не столько установления жесткого режима нераспространения • ядерного оружия, сколько прекращения его производства и испытания державами, им обладающими. Вследствие этого она не подписала Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 года и одновременно приняла меры по развитию собственной ядерной программы на перспективу. В 1974 году Индия произвела испытание взрывного ядерного устройства. В дальнейшем ее подход еще более ужесточился на фоне ускоренной разработки Пакистаном своей программы в области ядерньк исследований, его сотрудничеством в этой области с Китаем.

Критика Индией Договора 1968 года сводится к нескольким принципиальным положениям: неравноценность , обязательств ядерных и неядерных государств; несовершенство гарантий безопасности; дискриминация в отношении проведения ядерных

взрывов в мирных целях; закрепление "дискриминационного status quo". в ядерной области.

При разработке Договора в . Индии надеялись, что после присоединения к нему ей будет в определенной степени открыт доступ к получению помощи в развитии ядерной науки, техники и промышленности, причем исключительно в мирных целях. Индия считала, что не должно быть международно-правового запрета на разработку и использование ядерной энергии в мирных областях, наука и технология должны быть свободно и в полном объеме доступны всем странам мира без какой бы то ни было дискриминации, и в этой связи она не разделяла мнения о том, что разработка и проведение мирных ядерных взрывов должны быть исключительной привилегией лишь'нескольких государств.

Индия посчитала, что создание МАГАТЭ, положения его Устава были призваны сместить акценты на регулирование помощи, что в определенной степени ограничивало бы суверенитет государства в этой сфере деятельности. Именно по причине того, что получение помощи в развитии ядерной энергетики стало обусловленным, Индия приняла решение прекратить получение иностранной технической помощи по двусторонним соглашениям и перейти на самообеспечение.

После того, как Китай взял одностороннее обязательство о неприменении первым ядерного оружия, в стратегических планах Индии' на первое место вышла ядерная программа Пакистана. Правительство Индии все теснее стало увязывать вопросы национальной безопасности с возможностью создания Пакистаном "исламской атомной бомбы". В докладе министерства обороны Индии за 1984-1985 гг. впервые упомянуто о "роли ядерного фактора в обеспечении национальной безопасности".

В 80-е годы Индия усилила свои аргументы против Договора о нераспространении, считая его своеобразной формой юридического признания за ограниченным числом держав монопольного права обладать ядерным оружием, использовать ядерные арсеналы в качестве фактора своего влияния и мощи на международной арене. Исходя из подобной точки зрения, индийские представители в ООН постоянно подчеркивали, что "с тех пор, как Договор вступил в силу, ни одно государство, не обладающее ядерным оружием, не приобрело его, в то время как государства им обладающие, продолжали беспрепятственное "вертикальное" и географическое распространение

систем вооружений".

Имеющаяся информация свидетельствует, что Индия не стремится начать производство ядерных вооружений, поскольку зто мсжет вызвать ряд нежелательных последствий: ответную реакцию Пакистана и Китая, создаст абсолютно новую ситуацию в регионе и мире,отразится на позициях т.н. "пороговых государств" в отношении ядерного оружия, "взорвет" Договор о нераспространении, понизит высокий международный престиж Индии.

Вместе с тем в главе говорится о том, что в стране имеются влиятельные силы, настаивающие на пересмотре политики использования ядерной энергии и ядерных технологий в мирных целях.

В настоящей главе автор акцентирует внимание на том, что параллельно с выполнением своей ядерной программы Индия добилась значительного прогресса в разработке и производстве ракетной техники, имеет парк современной авиации, развивает "подводный и надводный флот. Отдельные виды этих вооружений являются средствами доставки ядерного оружия. Подобная ситуация выдвигает проблему международно-правового регулирования (возможно, ограничения) распространения баллистических и других, ракет, ракетной техники и технологии, вообще возможных носителей ядерного оружия,' усиления существующего режима контроля над ракетными технологиями в число важных задач укрепления региональной и международной безопасности. Отмечается, что в практическом плане этот вопрос требует более пристального внимания на уровне ООН, экспертов международного права.

В третьей главе "Международно-правовые аспекты существующих и возможных институтов безопасности в южноазиатском регионе" делается акцент на интеграционных процессах в мире, объективных процессах интернационализации международной жизни и в этой связи на необходимости международно-правового закрепления складывающихся основ институтов региональной безопасности.

В правовом плане этот процесс находит свое выражение в том, что отражающие идею поисков мер взаимного доверия принципы международного права устанавливают обязательства стран Южной Азии не только друг перед другом, но и по отношению ко всему международному сообществу государств как выразителю их общего интереса - международного мира и безопасности.

Принцип неприменения силы или угрозы силой создает правовые

условия для обеспечения безопасности каждого государства коллективными усилиями регионального сообщества. Отсюда следует • объективная заинтересованность всех государств Южной Азии в выработке нормативных гарантий международной безопасности. В этой связи уровень правовой гарантированности безопасности Индии зависит от качества и всестороннего охвата нормативными материалами как формы фиксации гарантий безопасности, а также от эффективности средств обеспечения безопасности в конфликтных ситуациях.

Наиболее важным шагом в . становлении регионального сотрудничества явилось создание в 1985 году главами государств субконтинента Ассоциации стран Южной Азии для регионального сотрудничества (СААРК), принятие первых политико-правовых документов регионального уровня - Декларации и Хартии. В Декларации были сформулированы нормы взаимоотношений государств, базирующиеся на основных принципах международного права, а Хартия ставила главной задачей правовое регулирование экономического, научно-технического и культурного сотрудничества этих государств в целях социально-экономического развития каждой из стран. Характерно, что согласно этим документам, решение спорных проблем двусторонних . отношений исключалось из прерогатив ежегодных встреч на высшем уровне, что должно было послужить созданию базы сотрудничества в неконфликтных сферах, не допустить вынесения спорных вопросов на многосторонний уровень.

Сравнительно небольшой срок деятельности этой региональной организации показывает,-что СААРК играет пока вторичную роль в деле нормализации межгосударственных отношений в Южной Азии и сама по себе Ассоциация не способна и не должна решать многочисленные проблемы в двусторонних отношениях Индии с соседями, СААРК может лишь закреплять позитивные сдвиги в этих отношениях, создавать базу для общего улучшения обстановки в регионе, нарабатывать механизмы сотрудничества, его правовые аспекты.

Что касается создания международно-правовой базы урегулирования отношений в военно-политической области, то Договор о нераспространении ядерного оружия (ст. VII) не затрагивает "право какой-либо группы государств заключать региональные договоры с целью обеспечения полного отсутствия ядерного оружия на

их соответствующих территориях". Это положение Договора послужило правовой основой для Пакистана, выдвинувшего идею создания безъядерной зоны в Южной Азии как единственного пути решения проблемы нераспространения ядерного оружия в регионе. В 1974 г. XXIX сессия Генеральной Ассамблеи ООН одобрила идею в принципе. Индия выступила с гораздо более широких позиций, включая общую ситуацию на субконтиненте и в Азии, оговорив, что предложение о создании подобных зон должно исходить от всех стран региона с учетом всех его особенностей.

Индия считает, что в современных условиях международно-правовой режим безъядерной зоны в Южной Азии, стал бы одним из вариантов "правового стратегического патроната" ядерных держав над определенным географическим регионом. Кроме того, не желая закрывать пути для развития собственной ядерной программы, Индия возражает против идеи ограничений в отношении стран, использующих ядерную энергию в мирных целях, в том числе и под контролем МАГАТЭ в условиях их включения в безъядерную зону. .

Из Заключительного документа ^Специальной сессии ГА ООН по разоружению 1978 г. следует, что имеются три общих по содержанию и универсальных по применению политико-правовых критерия, относящихся к созданию зон мира: а) добровольность участия в их создании заинтересованных государств, б) учет особенностей зон, в) соответствие режимов зон принципам Устава ООН и международного права.

Идея зоны мира в Индийском океане трансформировалась из первоначального предложения Шри Ланки о создании в Индийском океане зоны, свободной от ядерного оружия. На XXVI сессии ГА ООН в 1971 году по инициативе группы стран бассейна Индийского океана, в том числе Индии, Пакистана и Шри Ланки, была принята Декларация, согласно которой в Индийском океане, провозглашенном зоной мира,, должны быть ликвидированы все иностранные военные базы, никто не должен размещать там ядерное оружие, ничьи военные корабли и боевые самолеты не должны использоваться для угрозы силой или применения ее против суверенитета, территориальной целостности и независимости любого прибрежного или материкового государства. В дальнейшем в рамках ООН был образован Специальный комитет по Индийскому океану, выработаны Принципы соглашения по осуществлению Декларации об объявлении Индийского океана зоной

мира, юридически деталйзирс^аны многие основные положения! Декларации.

Для Индии важно было добиться закрепления в правовом порядке существенного ослабления или полного прекращение соперничества "сверхдержав" в регионе. Это было одной из побудительных причин создания зоны мира. Но по мере экономического развития, роста военной мощи, выхода на доминирующие позиции в регионе приоритеты Индии в отношении зоны мира сместились. Индия стала проводить политику, исходя из такого понимания ситуации, что создание этих институтов безопасности, участие в них и значит принятие на себя обязательств существенно "свяжет" в правовом отношении ее гЛгинциальные возможности как наиболее влиятельной державы в южноазиатском регионе, становлении ее как великой державы. Важное значение имеет тот факт, что международно-правовые аспекты зоны мира и безъядерной зоны затрагивают режим нераспространения ядерногб оружия, соблюдать который Индия в настоящее время не готова.

В заключении сформулированы итоги исследования. В частности, рассмотрение коллизионных аспектов двусторонних отношений в плане обеспечения национальных интересов Индии позволяет сделать вывод, что большинство спорных проблем до настоящего времени не нашло своего кардинального разрешения ни в политическом, ни в международно-правовом плане. Тем не менее, характерно, что в попытках урегулирования территориальных споров с Пакистаном и Китаем на смену силовым в последние два-три десятилетия пришли политические и правовые методы урегулирования. Однако в силу отказа.сторон от взаимных уступок решение территориальных вопросов было "заморожено". Развитие ситуации в регионе показало, что "международно-правовые механизмы урегулирования существующих конфликтных ситуаций используются недостаточно эффективно. Остро ощущается взаимосвязь между отсутствием адекватных мер доверия между странами региона и нежеланием пойти на полномасштабное переговоры по всему комплексу вопросов, заключения соответствующих соглашений как по причине сложности проблем, так и неготовности к компромиссным решениям.

Несмотря на целый ряд договоров, других соглашений между Индией и соседними странами, в регионе еще только намечается создание устойчивой международно-правовой базы двусторонних

отношений и региональных структур безопасности с учетом баланса интересов стран для разрешения и предупреждения конфликтов, устранения нестабильности в отношениях, обеспечения независимости, суверенитета и территориальной целостности, развития равноправного сотрудничества. Задействование переговорного механизма, заключение соглашений с соседними странами по конкретным вопросам позволили в значительной степени стабилизировать обстановку в регионе. При этом Индия активно участвует в решении наиболее острых, ситуаций в регионе, в том числе имеются факты применения своих вооруженных сил на основе двусторонних соглашений.

Имеющиеся спорные вопросы Индия (в отличие от соседних государств) стремится решать исключительно на двусторонней основе, противится вынесению их на обсуждение в ООН и ее специализированные органы,на заседания в рамках движения неприсоединения, на другие международные форумы. Подобный подход основан, главным образом, на стремлении Индии предотвратить рост влияния третьих стран, международных организаций на развитие ситуации в регионе, и тем самым сохранить свое подавляющее превосходство в политическом, экономическом и военом отношении над другими странами региона.

Насыщение конкретными договоренностями переговорного процесса на двустороннем и многостороннем уровнях позволило бы при определенных усилиях и наличии доброй воли превратить в доминирующие международно-правовые способы мирного, ненасильственного урегулирования существующих острых проблем, подключить страны южноазиатского региона как по отдельности, так и в рамках их участия в возможных региональных структурах к предпринимаемым в мире усилиям по формированию нового, демократического миропорядка.

Основные выводы и положения нашли отражение в статье "Конституция Индии и некоторые международно-правовые аспекты обеспечения безопасности в Южной Азии" (1 пл.) в сборнике "Страны Южной Азии и Среднего Востока: проблемы исторического развития и современного положения". М, 1994.