Международно-правовые основы экономического и научно-технического сотрудничества стран Южной Азиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые основы экономического и научно-технического сотрудничества стран Южной Азии»

РОССИЛСШ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖШ НАРОДОВ

На правах рукописи УДК: 341.(1+232.(3+5))(5(1-3))

ИУШ!Щ ХАСАН

неддународно-правсвые основы экономического

И НАУЧНО-ТЕХКИЧЭСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН ШНОЛ АЗИИ

( 12.00.Ю - международное право)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата оридических наук

Ыосква - 1992 '

/Г - и №

Диссертация выполнена на кафедре международного права • факультета экономики и права Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: Доктор юридических наук, профессор Аметистов Э.М. •

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор ¿.ловский В.И.

Кандидат юридических наук, доцент Кольцов Б.И.

Ведущая организация: Московский юридический институт

Зашита диссертации состоится ■ ^ /•( 1992 г. ■

в час на заседании специализированного совета К 053.22.10 по правовым наукам в Российском Университете дружбы народов по адресу: П719Ь,Москва,ул.Миклухо-Маклая, б ауд, 347.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов.

<7п

Автореферат разослан " 1992т

Учений секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук, доцент

тшцин

Актуальность исследования. Одной из основных проблем, стоящих перед развиваювдмася странами после приобретения политической независимости является проблема достижения экономической самостоятельности. Современные мездународные экономические отношения часто юсят несфаведливый и неравноправный характер, /меняо это ленит в основа борьбы развивающихся стран за справедливое разделение труда и установление системы равноправных экономических отношения.

Главным инструментом длл стран третьего мира по решения данной проблемы являются международные организации универсального и ре: .юнального характера, в раглках которых осуществляется всестороннее сотрудничество, конструктивное взаимодействие на взаимовыгодно»! основа.

Развитие экономического и научно-технического сотрудничества входит в важнейшие функции Организации Объединенных Наций. Например, статья I Устава в качестве одной из целей ООН предусматривает осуществление международного сотрудничества в разрешении глобальных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера. Развитие и расширение сотрудничества развивающихся стран, совершенствование и обновление его форм а содержания в настоящее время приобрела актуальное значение.

Основные направления экономического и научно-технического сотрудничества развивающихся стран охватывают в основном отрасли и подразделения народного хозяйства, успешное развитие которых непосредственно влияет на реализации провозглашаемых ими программ регионального развития. Например, организация регионального сотрудничества стран Южной Азии - СААРК о 1У85 г. делает акцент на развитии следующих отраслей: сельское хозяйство, телекоммуникации, метеорология, здравоохранение, наука и техника, искусство и спорт, культура, туризм, транспорт, связь, борьба с терроризмом в регионе. Уделяется внимание изучению проблемы положения «енщин и детей, развитию торговли, промышленности, энергетики а защите окружающей среди.

Для Создания СААРК имелось ряд объективных условий: географическая среда, общее историческое и культурное наследие, в том числа единство интересов в антиколониальной борьба. Особое значение имеет фазико-географическио условия,которые

влияют на политические и военно-стратегические интересы, общее для всех его народов.

Важными элементами южно-азиатского сотрудничества являются двусторонние предложения о качественной перестройке индийско-пакистанских отношении, определивших международную атмосферу на субконтиненте. Среди них: Пакистанская инициатива обеспечения на основе взаимных обязательств индии и Пакистана статуса безъядерной зоны в йшой Азии; индийское предложение о заключении с Пакистаном дог. зора о мире, дружбе и сотрудничестве, а в результате достижение в порядке двусторонних переговоров взаимного согласия о ненападении на ядерные объекты друг друга в 1966 г.

Создание ассоциации регионального сотрудничества стран ЮхноА Азии еще раз подчеркивает актуальность совместных усилий стран региона сотрудничать друг с другом. Участники Ассоциации отмечают в ¿аккскол Декларации и Хартии, что ш -главы государств и правительств: Бангладеш, Бутан, Лндии, Маль-дивов, Непала, Пакистана и ьри-^анки приняли решение для обеспечения мира, стабильности, дружбы, согласия и прогресса в регионе путем строгого соблюдения. Устава Организации Объединению КацИ|1 и движения неприсоединения основополагающих принципов международного права как суверенного равенства, территориально!! целостности, политической независимости, неприменения силы, невмешательства во внутренние дела друг друга, мирного решения всех спорных вопросов, а также принципа взаимной выгоды во взаимоотношениях стран Лндалского субконтинента. Мир, свобода, социальная справедливость, экономическое процветание государств Юхноа Азии, связанных узами истории и культуры, может достичь взаимопонимания отношений добрососедства а сотрудничества.

Следовательно, экономическое и научно-техническое сотрудничество стран региона должно отвечать интересам всех государств-участников и осуществляться в рамках политических и экономических систем и культурных традиций стран-членов с целью содействия национального и коллективного самообеспечения, повышения благосостояния народов Южной Азии в улучшения качества уровня жизни а также предоставления всем граеданам возможности достойно вить я реализовывать свой потенциал, обеспечивать развитие сотрудничества мевду ними на международных форумах по вопросам, представляющий общий интерес, укреплять сотрудна-2

чество с другими развивающимися странами, с международными и региональными организациями (ст. I Устава) 1.

Таким образом, главная цель Ассоциации заключается в ускорении экономического роста социального прогресса и культурного развития региона путем взаимного сотрудничества на базе коллективной задиты, единой позиции стран ¡Окно;; Азии на мировой арене.

Анализируемые цели и принципы CAAFK соответствуют общепризнанным нормам и принципам современного международного права.

Одна из специфических черт СААРК, в отличие от других региональных объединений, на наш взгляд, заключается в том, что она возникла спустя почти четыре десятилетия после обретения независимости, многими государствами, несмотря на то, что Южная Азия занимает 1/4 часть территории земного шара и на ее территории проживает 1/5 часть населения мира.

Страны-члены СААРК входят в категорию "стран с низкими доходами (СНД) - четыре из них входят в список "наименее развитых стран" (КРС). В мировой экономической системе Южная Азия - самый бедный регион, где "за порогом бедности" по официальной статистике остаются 400-500 млн', человек, т.е. существует "на грани выживания" Этот регион отстает от сообщества развивающихся стран в 2-5 раз и 6т развитых стран в 9-20 раз.

Если сравнивать экономическое положение с военным, то Южная Азия с 60-х годов занимает первое место по закупкам вооружений,- иными словами,-регион является одним из военизированных регионов земного шара. Например, с 19Ь5 г. военные расходы выросли с 5,3 до 9,3$. Для развивающихся стран эта цифра составляет 2,1$, для развитых стран - 4,1% и для всего мара - 3,8$ Вместе с тем, создание ядерного оружия в регио-

* Даккекая декларация 1985 г.-Дакка.

о

Капица U.C. Межгосударственные региональные организации Азии в международных отношениях.-У.,199Г.-С.95.

Отдел информации ООН при МВД Афганистана. Июнь 1990.

-Кабул.

не продолжается. Рост военных расходов препятствует экономическом;' росту и тяжелое экономическое положение, характерное для Южной Азии поставило регион в кризисное положение,

С другой стороны САЛга, как нам представляется, в противоположность большинству региональных группировок, она возникла пс в результате воГ.н или "холодной войны" или соперничества мировых дераав, а в мирное время, хотя ряд членов СААИС также находятся в состоянии конфронтации, особенно это касается Инг.-;! и Пакистана.

Задача настоящей работы состоит в анализе особенностей региона Юглая Азия и их сценка с международно-правовой позиции. В работе такке предлагаются варианты решения анализируемых проблем.

Предметом исследования является экономическое и научно-техническое сотрудничество стран Южной Азии. Место и роль мекдународных межрегиональных организаций, а также содействие Организации Объединенных Наций и других организаций экономическому развитию развивавшихся стран. В диссертации рассматривается необходимость создания экономических организаций для развивающихся стран и для Юг.нсй, Азии, в частности.

Анализируются двусторонние соглапения между отдельными странами, которые служат юридической базой для расширения всестороннего сотрудничества стран региона. Для достижения тех же целей была создана СААРК. В работе такке рассматривается вопрос о членстве Афганистана в СААРК.

Важно отметить, что усиление роли государства во внешнеэкономической сфере, расширение сотрудничества со странами региона и налаживание взаимовыгодных контактов показывает необходимость изучения данного предмета и проведения комплексного анализа развития экономического и научно-технического сотрудничества между странами Юккой Азии, целесообразность исследования малоразработанных аспектов данной темы.

Главная цель исследования состоит в том, чтобы посредством научного анализа и с позиции современного международного права показать, что без сотрудничества друг с другом ни одно государство в мире не мокет ресать свои социально-экономические проблемы и поэтому оно важно, что актуально для всех государств мира, в том числе для стран Южной Азии.

Целью работы также является изучение комплексного процесса политического и экономического развития, выявление нов вы* тенденций развития в связи с образованием СААГО. Особое внимание уделяется анализу основных политических противоречий между соседями по региону, их причин и взаимоприемлемым вариантам их устранения, отвечающим интересам всех членов и способствующим развитию международного экономического и научно-технического сотрудничества в регионе и в мире.

Ыаучная новизна диссертации подчеркивается тем, что избранная тема еще не стала объектом комплексного международно-правового анализа.

В настоящем исследовании предпринята попытка восполнить этот пробел. В ней дается комплексный анализ тенденций международно-правового регулирования регионального сотрудничества южноазиатского региона, как на двусторонней, так и на многосторонней основах. В диссертации рассмотрены основные причины, препятствующие развитию международного экономического сотрудничества, наличия политических разногласий и проблем, которые тормозят достижение целей ускорения экономического роста, социального прогресса и культурного развития региона путем взаимного сотрудничества на базе коллективной защиты, единой позиции стран Южной Азии на мировой арене.

Всесторонний анализ показывает, что мероприятия стран йшой Азии носят непоследовательный и ограниченный характер, сдерживаются с одной стороны недостаточным уровнем развития производительных сил, с другой - сохраняющейся политической ориентацией стран региона на активное расширение связей с иностранным капиталом. Эту позицию занимает Пакистан.

Среди новых тенденций в расширении регионального сотрудничества необходимо отметить совместное предпринимательство в промышленности, на транспорте, в обмене технологиями. Индия ссылается на принцип самообеспечение на уровне СААГК, занимает позицию недогвдцения иностранного капитала в регион. Непал поддерживает тесную связь с Китаем, Шри-Ланка стремится в АСЕАН, а Пакистан имеет членство в СААРК и в ОЭС. Диссертант излагает основы создания единой стратегии по проведению внешнеэкономической политики независимо от политической ориентации.

В исследовании анализируется политическое и экономическое положение стран региона, подчеркивается, что медленный про-

цесс экономического развития и массовая нищета связаны, в частности с индийско-пакистанской политической конфронтацией, которая отвлекает часть ресурсов и средств на силовое противостояние, с другой стороны использование этих ресурсов с целью удовлетворения потребности и благосостояние народов Южной Азии было бы необходимо.

Б работе предпринимается попытка доказать, что отказ от обсуждения политических проблем, предусматриваемый Уставом СААР;», не приведет к устранении, разногласий и решению этих проблем. Таким образом, необходимо не избегать, а непосредственно разрешать их путем диалога на основе взаимопонимания на уровне СЛАРК. Необходимо создание юридическо-консультативного комитета в рамках СААРК, которыЛ был бы нацелен функциями оценки и контроля результатов сотрудничества стран-членов СААРК.

Некоторые положения Устава не соответствуют ншеаней реальной обстановке в регионе и подлежат изменении. Основывается вывод о том, что причиной сокращения и прекращения торгово-экономического сотрудничества Афганистана с более развитыми странами и в то« числе с соседними странами, является иностранное вмешательство во внутренние дела.Республики.

Повий международный экономический порядок и мировая торговля должны реально улучшаться в интересах наименее развитых стран, необходимо проведение международной конференции по вопросу внезней задолженности, ториовли, демократизации международно-экономических отнесений и странам СААРК необходимо определить свое место к позиции, считаться с реальностями, при которых могут быть построены равные взаимоотношения.

Отсюда вытекает необходимость широких контактов населения, с тем чтобы иметь представление друг о друге (развитие народной дипломатии).

Анализ правового регулирования многостороннего сотрудничества убеждает, что немыслимо без создания на региональной основе единой банковской системьщ агентств СААРК регионального фонда СААРК; объявление бассейна ¡'лдлйского океана зоной мира; разработка единых условий транзита через территории стран-членов и системы свободного передвижения по территории стран-участников СААРК; расширение сферы ограниченных границ внутреннего рынка и эффективного использования имеющихся реальных возможностей.

В работе в научный оборот вводится новый малоизвестный

б

материал.

Основные положения диссертации

1. Несмотря на культурное, историческое и языковое сходство и общность традиций, региональному сотрудничеству Южно!» Азии необходимо преодоление многочисленных, препятствий на пути развития,например, ликвидация сфер влияния развитых западных стран, преодоление неравноправных экономических отношений между более развитыми промышленными и наименее развитыми странами, нехватка капиталов, квалифицированных специалистов, отсутствия стабильности на мировом рынке сырья, отсутствия достаточное опыта, быстрого роста народонаселения, неустойчивости политических режимов, отсутствия единой стратегии в отношениях между собой, что больше всего характерно для стран Южной Азии.

2. Региональное экономическое сотрудничество осуществляется как на двусторонней, так и на многосторонней основе. Укрепление, доверия и взаимопонимания межпу государствами южноазиатского региона, через посредство СААРК. Сно должно содействовать усилению голоса стран Южной Азии на международных , форумах, включая 0011, в пользу мира, разоружения и разрядки. Необходимость налаживания сотрудничества СААРК с другими международными организациями, как системы ООН, так и региональными организациями АСЕАН, ОЭС и ССАГИЗ ЕЭС и др.Леждународно-правовые фирмы двустороннего сотрудничества дополняет многосторонние усилия и странам-членам следует продолжать процесс их развития и диверсификации.

3. Объективным условиями создания СААРК, на наш взгляд, являются географическая среда, обшие историческое и культурное наследие, единство интересов в антиколониальной борьбе и влияние физико-географических интересов общих для всех его народов. Важно понимание того, что благосостояние каждой страны зависит от благосостояния ее соседей.

4. В сферу деятельности СААРК входят тринадцать областей сотрудничества и еще четыре отрасли сотрудничества планируется со-охватить. Это: торговля, энергетика, промышленность и окружающая среда. Предлагается создание постоянного комитета по контролю за деятельностью соответствующих органов, чтобы определить,. что еще .сделано кроме ежегодной-подготовки к конференциям. Как отмечает Ханс. X. Индорф "... о региональной органи-

7

зации судят по тому, чего она достигла на пути к интеграции"*»

о. Устав СААРК не относит к компетенции вопросы двустороннего сотрудничества и вопросы политического характера, а также не устанавливает условий прие;-!а новых членов. Это, на нат-взгляд,пробелы подлежащие восполнению, поскольку политические и спорные вопросы необходимо репать на уровне глав государств и правительств в рамках СААГО, потому что наличие нерешенных политических проблем, их сильное влияние на развитие действенных с язей тормозят интеграционна процессы . Все это убедительно показывает необходимость совершенствования учредительного ак та СААРК, внесения в него дополнений и уточнении.

6. В начале БС-х гг. ТИК непосредственно осуществляет или контролируют половину экспортно-импортных операций стран Азии и монополия не только широко вовлечении в торговлю, но и являются вернейшим связующим эвеном между экономикой Южной Азии и мировым рынком. Это побуждает страны Южной Азии активно искать новые альтернативные формы сотрудничества в отдельных сферах с целью противостоять диктату великих держав и международных монополий. В работе сделаны предложения о формировании единого правового механизма сотрудничества в рамках ассоциации на конкретных способах решения этой задачи.

7. Афганистан имеет большой интерес в развитии регионального сотрудничества со своими соседями, является центральным звеном в отношениях между членами СААРК с Пакистаном, СЭС с Ираном, а также с Республиками Средней Азии, бывшим СССР, которые имеют обдую культуру, историю, традиции, а также широкие возможности для экономического и социального развития с учетом размера территории, численности населения, разновидности природных ресурсов и т.д.

Таким образом, для вхождения Афганистана в СААРК нет препятствий. Этот вопрос будет решен в будущем.

В настоящее время страны-участницы СААРК как и все международное сообщество могут играть значительную роль в стабилизации и восстановлении экономики Исламской Республики Афганис-

^ ХпиОГГ »£_пс л. Inped.ii.1'Л11з оГ йо^опаНем ±и оои-Ь иавЪ Агз1а. Сопэ и-оХл-Ье пеаЪег

¿¿пороге. 1234. 5.

тан.

Источники исследования и его теоретическая основа. При написании работы были использованы документы CCil и других международных организаций, документы CAAFK: Устав СААРК 19с5 г., Хартия ежегодных конференций, международные соглашения, Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и нарс.i960 г., Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами 1970 г., Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 г., материалы СЗЗ, документы Делийской конференции движения неприсоединения,материалы министерств иностранных дел Афганистана, Индии и Непала, документы Кабульского и Делийского Университетов, официальные документы посольства Афганистана в Дели, Дакке и Катманду, а также труды советских и зарубежных исследователей, в том числе, исследователей стран CAAFK.

Теоретической основой исследования является аналитически и сраднительно-правовое' изучение международно-правовых форм экономического сотрудничества стран Южной Азии. Основной посылкой при этом было то, что правовые формы опосредуют экономические отношения, а, следовательно, имеет вторичный характер. Вместе с тем, при определенных условиях они могут играть самостоятельное значение и оказывать воздействие на ход и перспективы экономического сотрудничества государств.

Теоретические представления были сформулированы на базе работ известных российских юристов и экономистов,в том числе: Аметистова Э.М., Богуславского М.Ы., Лисовского В.И., Срнад-ского И.А., Пирогова A.B., ¿ариэовой И.О., Чуфрина Г.И., Шатрова В.П» Этингер Я.Я;

По отношение роли СОК в экономическом развитии развивающихся стран для исследования большое значение имели труди Бяищенко И.П., Мацейко £>.¿1., Огнева А.П., Соловьева Р.Г.

В диссертации также использованы труды: Капицы М.С., Капустина А.Я., Кольцова Б.И., Усенко ¿¡.Т., Пармазанаазили Г.В.

Кроме того, при написании диссертации автор использовал труды ученых ряда развивающихся и западных стран, а именно: Ханса X., Индорфа Беннита Роберта Сох., Оппенгейма Д., Шарма К., Муни С.Д., Башира Ахмад .Арифа, ¿рахманда, Сультан Ахмад Бахина и др.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее отдельные положения и выводы могут быть использованы при изучении международного права, международных организаций, международных отношений и экономического сотрудничества. Кроме того, предложения и рекомендации о заключении соглашений между странами Южной Азии имеют большое практическое значение для расширения сотрудничества между ними, а также с другими странами. И,наконец, особое значение имеют они для Афганистана, .который заинтересован в развитии сотрудничества со своими соседями.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения. Б конце работы приложены копии документов, относящиеся к теме диссертации.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяются основные цели и задачи исследования, излагаются теоретические и методические основы, научная новизна, а также раскрывается практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе анализируется роль международного права в регулировании экономического и научно-технического сотрудничества между государствами и отмечается, что для успешного развития всестороннего сотрудничества прежде всего необходима нормализация международно-экономических отношений, основанных на равноправных недискриминационных торгово-экономических и научно-технических отношениях.

В данной главе диссертации отмечается, что важную роль в осуществлении этих задач принадлежит международному праву, поскольку международным правом per, луются межгосударственные экономические отношения. Сни охватывают отношения между государствами и другими субъектами международного права.

В условиях экономической взаимозависимости расширения экономических связей между различными государствами мира постоянно совершенствуется правовое регулирование международного разделения труда, необходимость участия в котором побудила государства к изысканию и юридическому закреплению посредством международных договоров самых разнообразных форы экономического взаимодействия, позволяющих осуществлять его на основе взаимной выгоды в результате интеграционных процессов, заключения многочисленных двусторонних и многосторонних соглашений об еко-10

комическом и научно-техническом и производственном сотрудничестве, как на региональном, так и на субрегионально/, основе.

Исследование показывает, что объединение усилий международного сообиества в области экономических отношений международно-правовой основы требует глобальные проблеял развития человечества. Дипь на универсальной основа с помощью международно-правового механизма можно найти эффективное решение проблем экономического и иного характера.

Отмечается, что появление глобальных проблем вызвало к жизни большее количество1 работ, в которых эти проблемы анализируются в их социальном, экономическом, политическом и военном аспекте. Представляет интерес международно-правовая характеристика этих проблем, их взаимодействия и ссог оаение с нормами и принципами международного права, нахождение средств и методов их резенкя. Из анализа этих вопросов, автор делает вывод о том, что в сегодняшнем взаимозависимом и взаимосвязанном мире в качестве такого средства может стать только всестороннее сотрудничество между государствами на основе договоров.

Исследование показывает, что становление я развитие экономического и научно-технического сотрудничества между странами третьего мира, которое осуществляется на двустороннем, субрегиональном и межрегиональном уровнях, приобретает формы взаимной поддержки в целях установления суверенитета над природными ресурсами, создание универсальных органов и постоянных комитетов по сотрудничеству в области науки и техники, искусства, торговли, таможенной политики, кредитных, валстдах и финансовых вопросов, энергетики, туризма, спорта, транспорта, связи, морских перевозок, окружающей среда и т.д.

В диссертации большое внимание уделяется роли Организации Объединенных Наций, экономическому развитию стран третьего мира. Отмечается необходимость активного вклвчения механизма ООН для достижения целей экономического и социального развития.

Анализ исследования показывает, что создание я налаживание такого сотрудничества имеет не только бользое значение для реяеяяя региональных проблем, но играет значительную роль в мировой политике. А изучение его роли является ваяно для

II

поддержания международного мира и сотрудничества, которые входят в число важных задач науки международного права.

Во второй главедиссертации анализируются двусторонние соглашения о торговом, экономическом и научно-техническом сотрудничестве между странами Южной Азии. Подчеркивается важная роль этих соглашений в международном экономическом взаимодействии стран региона.

Соглашения об экономическом и научно-техническом сотрудничестве представляет собой совокупность правомочий и обязательств стран, обусловшиваодих различные формы реализации. Это может быть совместная разработка технологических процессов с возможным последующим внедрением в национальное хозяйство. Международное научно-техническое сотрудничество следует понимать как такой обмен знаниями и такое осуществление совместной деятельности двух или нескольких государств, которые могут породить новые более современные знания

Отмечается, что одной из особенностей этих соглашений является то, что в них предусматривается создание институционного механизма по использовании таких соглашений межправительственными комиссиями по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Значение этих соглашений определяется в первую очередь характером отношений в области экономического и научно-технического сотрудничества, их спецификой.

В работе подчеркивается, 'по в соглашении об экономическом и научно-техническом сотрудничестве стороны принимают на себя обязательства обмениваться соответствующей информацией и научно-техническим опытом. Конкретные у поприятия в этих областях разрабатывается специально создаваемыми смешанными комиссиями. Например, проводятся такие мероприятия между странами СААГО, а также в программе сотрудничества между Афганистаном и Индией 1966 г.

Первый шаг в направлении экономического сближения и сотрудничества в рамках Южной Азии содержит в себе позитивный потенциал для налаживания нормальных межгосударственных взаимоотношений.

Несмотря на низкий уровень хозяйственных связей, в регионе слабые внутрирегиональные отношения между странами, отмеча-

' * Еатров В.П. Международное экономическое право.-М.,

-С.47

ется необходимость восстановления и заключение взаимовыгодных контактов. Анализируемая ситуация противопоставления естественно-исторического двустороннего контакта стран Южной Азии в больней степени имела политический характер, поскольку эти отношения часто изменялись с приходом к власти э каждой отдельной стране субконтинента нового правительства.

В этой главе исследуется взаимоотношения 1'лдин со своими соседями и показано, что внутриполитическая обстановка оказывает значительное воздействие на состояние отпадений Индии с ними, которые носят сложны;! характер.

Положительным шагом, по мнению автора, является визит президента Бангладеш Хусейна .Мохаммадя Эрзаца в страны СААРК, где обсуждались вопросы, касающиеся с^еры деятельности СААРК, пути развития народов региона. В результате обсуждения двусторонних отношений, удалось заключить ряд соглашений, которые стали юридической основой экономического сотрудничества между странами Южной Азии. Что касается Афганистана, то некоторые . , стран региона имели торгово-экономические и транзитные соглале-! ния. с давних времен, и которые анализируются в этой же главе,

В третьей главе подчеркивается, чтс решение общечеловеческих глобальных проблем силами одного государства или группы государств невозможно, поэтому здесь требуются усилия в общемировом масштабе, тесное конструктивное взаимодействие государств. В этой главе анализируются международно-правовые аспекты деятельности Ассоциации регионального сотрудничества стран Юаюй Азии - СААГО; отмечается ее роль в решении социально-экономических проблем стран региона Южной Азии; рассматриваются основные предпосылки создания СААРК, а также ее история. Подробно изг-. лагаются все аспекты дбятельности, все важные мероприятия и программы, принятые ассоциацией. Анализируются ее уставные документы, структура, полномочия руководящих органов в отраслевых подразделениях.

В этой же главе дается анализ результатов первой встречи в трех основных документах: I) Устав СААРК; 2) Декларация Дакки и 3) Официальные сообщения для печати, содержащие некоторые ваяные решения встречи.

Устав Ассоциации является одним из ваянейиих юридически/, документов, который провозглашает цели и принципы Ассоциации,

13

определяет сферы деятельности и общее положение, ссылается на основополагающие принципы и нормы международного права, которые осуществляются в соответствии с целями Устава ООН.

Особое внимание уделяется вопросу о перспективах участил Афганистана в СААПС.

В атой же главе автор хотел подчеркнуть роль региональных организаций как средства преодоления хозяйственной отсталости стран региона Южной Азии, которые позволяют коллективными усилиями решить задачу ускорения экономического развития.

В заключении автор приходит к следующим выводам:

Развитие регионального сотрудничества в Южной Азии носит сложный и противоречивый характер. Наличие многих глубоких экономических и политических противоречий в регионе обусловливает ограниченность достигнутых результатов по налаживанию хозяйственных связей между странами третьего мира и определяет низкий темп реализации региональных программ сотрудничества и это определяет существование трудностей в общерегиональном масштабе.

Крах колониальной системы и образование большой группы независимых государств и возрастание экономических, научно-технических и культурных связей и расширение политических контактов между странами региона привело к созданию международных и межгосударственных организаций как универсального, так и регионального характера.

Межгосударственные организации стран Южной Азии являются результатом регионализма в третьем мире. Вместе с тем, в создании тех или иных межгосударственных организаций, сказалось влияние комплекса причин политического экономического, социального, географического, культурного и этнического характера. По-втоцу страны третьего мира ищут наиболее удобные и выгодные формы многосторонних отношений, которые эффективно способствовали бы осуществлению задачи их экономического развития. Главное место занимает социально-экономическая ориентация, политические связи в отдельных странах,которые оказывают непосредственное влияние на их взаимоотношения с другими организациями.

Большую роль в развитии социально-экономической жизни стран третьего мира играет Организация Объединенных Наций и ее специализированные учреждения. Но следует подчеркнуть,что экономическое сотрудничество в рамках Организации Объединен-14

них Наций возможно лишь при условии, если будут должным образом учитываться интересы всех участвующих государств.

В ст. I Устава ССл отмечается, что осуществление международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального и гуманитарного характера является одной из целей Организации Объединенных Наций.

Одним из главных вопросов, в котором странам третьего мира оказывается помощь - это установление Нового международного экономического порядка. Развивающиеся страны борятся за то, чтобы этот новый порядок основывался на справедливых демократических началах и на принципе равноправного взаимовыгодного сотрудничества мевду странами с различными социально-экономическими системами.

Справедливый мир требует, чтобы каждая страна - ее народ сами определили свою судьбу без вмепательства извне. Это согласуется с национальным конституционным обязательством, подтверждающим право народов на свободу выбора своих правительств, равно как политических,' социальных и экономических систем.

Однако остаются многие нерепенные ООН проблемы. К сожалению, несмотря на усилия Совета Безопасности и Генерального Секретаря СОН так и не смогли погасить всех военных конфликтов в различных странах мира, надежно защитить людей от грубой непре-крытой агрессии и выполнять ряд других своих изначально провозглашенных задач. Продолжаются несправедливые и неравноправные экономические отношения между более развитыми и менее развитыми странами. Экономическое положение наименее развитых стран находится в катастрофическом состоянии. Следовательно, сохранение политической напряженности препятствует развитии экономического сотрудничества и нарушает баланс сил в мире.

Изменение международной экономической ситуация в 70-60-х годах способствовало поискам альтернативной стратегии развития как стимула для налаживания регионального сотрудничества. Потенциальные области сотрудничества для стран Юкной Азии: создание сырьевых картелей, обмен сырья на промышленные товары и техники* развитие природных ресурсов, создание свободных торговых зон, создание региональных проектов и институтов, например, противотуберкулезный центр, метеорология и др., а также создание резервного фонда для стран-членов СААРК.

В В военной области токе было достигнуто соглашение между Индией и Пакистаном о ненападении на ядерные объекты друг друга в результате Исламабадской встречи в 19сс году.

Отмечая роль экономических и иных отношений, профессор Блищенко И.П. писал, что "необходимо подчеркнуть, что в современных международных отношениях резко возрастает значение экономических, социальных, культурных, гуманитарных и нравственных факторов. Это возрастание имеет место за счет снижения возможностей применять военную силу таким образом, чтобы решать проблемы..."

В дальнейшем в программу сотрудничества стран-членов СААШ включаются такие отрасли, как торговля, промышленность, энергетика и окружающая среда, а также отмена лицензионной системы между странами-членами СААРК.

Несмотря на все эти предпринятые шаги по укреплению регионального сотрудничества, Ассоциации не удалось в течение семи лет существования, выполнить поставленные задачи:

Между странами-членами СААРК, еще нет углубленного экономического сотрудничества, не используются резервы и возможности в различных областях сотрудничества. Мало используется опыт других региональных организаций и то в индивидуальном виде.

Пам представляется, что это региональное сотрудничество не в равной мере нужно всем ее членам, доказательством этому является.то, что не все члены Ассоциации участвовали в Колом-бийской встрече в ноябре 1991 года.

Следующие положения диссертации прошли апробацию на конференции по международному праву и опубликованы.

1. Взаимоотношения международного права и национального права/Изд-во УД1, _ . , 1969.

2. Создание экономических объединений с целью социально-экономического развития развивающихся стран./Изд-во УДН,19Э0.

3. Ассоциация регионального сотрудничества стран Южной Азии. СААРК, ее.роль в решении экономических и политических проблем региона.^Д-во, ¿Д1,1991.

4. СААРК по пути к международному экономическоцу сотрудни-честгу./ Кз-во. _ \

1 Блиценко ¡1.П. Социалистическая концепция международного прав*.-44., 1991.-С. 5.