СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Горшукова, Юлия Дамировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие и сущность европейской энергетической безопасности
§1.1. Понятие энергетической безопасности: национально-правовой и международно-правовой аспекты.
§1.2. Субъекты и принципы обеспечения европейской энергетической безопасности.
Глава II. Многостороннее сотрудничество европейских государств в сфере обеспечения энергетической безопасности.
§2.1. Нормативное регулирование обеспечения энергетической безопасности в Европейском Союзе.
§2.2. Договор к Энергетической Хартии как правовая основа со- 74 трудничества европейских государств в области обеспечения энергетической безопасности.
§2.3. Правовые механизмы обеспечения энергетической безопасности в рамках Энергетического сообщества для Южной и Вое- 88 точной Европы.
Глава III. Международно-правовые основы сотрудничества Российской Федерации с Европейским Союзом и отдельными европейскими государствами в сфере обеспечения энергетической безопасности
§3.1. Международное сотрудничество Российской Федерации и Европейского Союза по вопросам обеспечения энергетической безопасности.
§3.2. Международное сотрудничество Российской Федерации с отдельными европейскими государствами в области обеспечения энергетической безопасности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые аспекты обеспечения европейской энергетической безопасности"
Актуальность темы исследования. Первое десятилетие XXI века было ознаменовано целым рядом международных конфликтов и противоречий, которые олицетворяют как традиционные международные вызовы и угрозы, так и новые проблемы, решение которых предстоит в будущем. Среди таких проблем на первое место выходят невоенные аспекты обеспечения безопасности.
Бурный экономический рост второй половины XX века, несмотря на все его положительные стороны, стал следствием множества международных проблем, среди которых экологические, продовольственные, миграционные, энергетические угрозы. Последние особенно выделяются на фоне других невоенных международных рисков, поскольку обусловлены с одной стороны массовым ростом потребления энергоресурсов в мире, которое в обозримом будущем остановить не удастся, а с другой — постепенным исчерпанием традиционных источников топлива. Нефть, природный газ и иные невозобнов-ляемые источники энергии с каждым годом становятся предметом всё более пристального интереса со стороны, прежде всего, развитых стран, которым они нужны для обеспечения стабильного экономического роста. Аналогичный встречный интерес проявляют и производители энергоресурсов, желающие иметь стабильные рынки сбыта, что привело в настоящее время к формированию системы международных договорных источников, которые в научной литературе нередко именуют «Международное энергетическое право»1.
Международное сотрудничество в энергетической сфере активно развивается, и позволяет формировать сбалансированные системы поставок энергоресурсов, обеспечивать физическую защиту объектов энергетической инфраструктуры, создавать свободные рынки энергетической продукции. Однако данная сфера в настоящее время подвержена большому количеству
1 См. например: Селиверстов С.С. Программа курса «Энергетическое право ЕС» // Энергетика и право. Вып.2. М., 2009. С. 611-623. разнообразных рисков, которые угрожают не только устойчивому экономическому росту, но и международной стабильности в целом. Неравномерное обеспечение энергоресурсами, перебои в их поставках, нарушение заключенных международных контрактов, искусственное закрытие рынков сбыта, использование энергетических аргументов в политическом давлении - вот лишь небольшая часть проблем, способных внести дисбаланс в сложившуюся систему международной безопасности. Конфликты на почве борьбы за устойчивое энергообеспечение — это уже реалии сегодняшнего дня, и в условиях сокращения отдельных видов ресурсов имеется риск увеличения количества таких конфликтов. Именно это обуславливает стремление большинства государств обеспечить свою энергетическую безопасность путем создания международно-правовых гарантий и использования механизмов международных организаций.
В настоящее время международным правом не выработано единого понятия энергетической безопасности. В ряде случаев значения, которые разные государства вкладывают в это понятие, прямо противоположны друг другу. Но большинство официальных точек зрения сходятся на том, что энергетическая безопасность означает не только предотвращение конфликтов за энергетические ресурсы между поставщиками и потребителями, внутри групп стран-поставщиков и внутри групп стран-потребителей, но и расширение доступа к энергетическим ресурсам. Большинству государств в настоящее время понятно и другое: невозможность развития экономики без энергообеспечения означает невозможность преодоления проблем, которые давно признаны мировым сообществом как глобальные: бедность, эпидемии, низкий уровень образования, угрозы экологии и др.
Таким образом, энергетическая безопасность является неотъемлемой частью современной международной системы безопасности.
Обеспечение энергетической безопасности на пространстве Европы уже давно является приоритетной задачей как для государств, так и для европейских международных организаций. Это пространство, если рассматривать географический аспект, сегодня крайне неоднородно с точки зрения субъектов энергетического сотрудничества. Здесь представлены различные интересы в виде государств-производителей, государств-потребителей энергоресурсов и транзитных государств. Гарантии безопасности в рассматриваемой сфере всех этих стран отражаются в разнообразных международных соглашениях, призванных урегулировать вопросы поставок энергоресурсов, сделать их стабильными и приемлемыми с экономической точки зрения.
Международно-правовое обеспечение европейской энергетической безопасности на современном этапе содержит немало юридических проблем и противоречий, а также проблем реализации международно-правовых норм. Среди них — отсутствие единообразного понятийного аппарата, одинаковых условий для различных поставщиков и потребителей энергоресурсов, правовых гарантий транзита через третьи страны и многое другое. На практике противоречия в правовой сфере приводят к форс-мажорным обстоятельствам, от которых несут потери национальные экономики европейских государств, а также нарастает политическая напряженность.
Несомненно, что современная Европа - это целостный энергетический организм, здоровье которого требуется поддерживать всем государствам вне зависимости их участия или неучастия в различных европейских интеграционных объединениях.
Настоящая работа призвана раскрыть современные международно-правовые механизмы обеспечения европейской энергетической безопасности; выявить их достоинства и недостатки, и предложить новые юридические средства её повышения.
Целью диссертационного исследования является выявление объективных закономерностей функционирования современных международно-правовых механизмов обеспечения энергетической безопасности европейских государств. Поставленная цель требует решения следующих научно-практических задач:
- раскрыть понятие энергетической безопасности в международно-правовом внутригосударственном аспектах; предложить авторское определение понятия;
- уточнить перечень субъектов обеспечения европейской энергетической безопасности;
- уточнить содержание принципов обеспечения европейской энергетической безопасности;
- проанализировать .правовые механизмы обеспечения энергетической безопасности Европейского Союза;
- раскрыть правовые механизмы Договора Энергетической Хартии и их взаимосвязь с механизмами европейских интеграционных объединений;
- подвергнуть анализу правовые механизмы обеспечения энергетической безопасности в рамках Энергетического сообщества ЮВЕ;
- исследователь особенности современного международно-правового регулирования двустороннего сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза по вопросам обеспечения энергетической безопасности;
- исследователь особенности современного международно-правового регулирования двустороннего сотрудничества Российской Федерации с отдельными европейскими государствами по вопросам обеспечения энергетической безопасности;
- сформулировать выводы и предложения по совершенствованию современной международно-правовой базы сотрудничества Российской Федерации с Европейским Союзом, другими европейскими межправительственными организациями, а также отдельными государствами в целях повышения их защищенности от энергетических рисков.
Объектом исследования являются международно-правовые отношения, складывающиеся между европейскими государствами, а также европейскими интеграционными объединениями, в сфере энергетического сотрудничества.
Предметом исследования являются нормы двусторонних и многосторонних международных договоров, заключаемых в целях взаимовыгодных и бесперебойных поставок энергоресурсов на европейские рынки, нормы наднациональных актов Европейского Союза, а также современные доктрины в сфере обеспечения энергетической безопасности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации образуют, прежде всего, общие принципы научного познания, используемые в рамках методологического аппарата гуманитарных наук. В качестве исследовательского инструментария применяются методы формально-логического анализа, компаративистики, системный метод, структурно-функциональный метод.
Состояние теоретической разработки темы исследования.
Непосредственно вопросам международно-правового обеспечения энергетической безопасности были посвящены работы таких отечественных^ ученых как: Т.А. Василевич, А.Р. Гафуров, Н.Ю. Кавешников, A.A. Конопляник, Н.В. Миронов, И. Пашковская, С.С. Селиверстов, H.JI. Шилова, В.А. Язев.
Экономико-правовые аспекты международного сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности затрагивались в работах М.М. Бо-' гуславского, В.В. Безбаха, В.А. Беккер, Г.М. Вельяминова, Ф.О. Вертлиба, И.Н. Герчиковой, A.A. Ковалева, Д.К. Лабина, A.B. Малинкина, М.М. Самойлова, Л. Тарлецкой, В.М. Шумилова и других отечественных ученых.
Наиболее общие теоретические ориентиры проблематики исследовались в работах таких авторов как: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшев, А.Н. Вы-легжанин, А.И. Иойрыш, P.A. Каламкарян, Е.Г. Ляхов, И.И. Лукашук, С.А. Малинин, В.В. Путин, О.И. Тиунов, Г.И. Тункин и др.
Отдельные аспекты исследуемой проблематики нашли отражение в работах отечественных исследователей в области европейского права: М.М. Бирюкова, М.С. Лизикова, А.Я. Капустина, М.Л. Энтина, С.Ю. Кашкина.
Большой вклад в развитие проблем международно-правового регулирования обеспечения европейской энергетической безопасности был внесен следующими зарубежными исследователями: П. Бомонт, К. де Бурк, Т. Валь-де. С. Везерхилла, Д. Доэ, Д.Джексон, Х.Ф.Кок, П.Камерон, П.Фишер, Р.Хартлин, К. Хобер, Ж. Фурнье, Р. Штрейнц, Э.Эллиса и другими.
В качестве информационной базы были использованы публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях, официальные информационные данные из сети Интернет.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одной из первых в отечественной науке работ в области международно-правового регулирования обеспечения энергетической безопасности европейских государств, отражающей всю совокупность существующих в настоящее время правовых механизмов в их взаимосвязи и взаимозависимости: двустороннее сотрудничество, механизмы Евросоюза, Договора Энергетической хартии, Энергетического союза для Южной и Восточной Европы, Средиземноморского союза, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
В работе выявлены и проанализированы системные элементы организации поставок энергоресурсов на европейские рынки в контексте защиты экономических интересов стран-потребителей, производителей и транзите-ров как субъектов обеспечения энергетической безопасности;
На основе анализа практики межгосударственного взаимодействия в энергетической сфере уточнен круг субъектов европейской энергетической безопасности, который выходит за рамки географической Европы, и охватывает государства других регионов мира, участвующих в экспорте энергоресурсов на европейские рынки.
Помимо этого, в рамках анализа правовых актов Европейского Союза, международных договоров отдельных государств-челнов ЕС с третьими странами установлена и эмпирически подтверждена тенденция формирования основных принципов обеспечения энергетической безопасности в Европе.
В ходе исследования выявлены особенности механизма реализации норм правовых актов Европейского Союза в отношении государств Южной и Восточной Европы, участвующих в обеспечении энергетической безопасности государств-членов ЕС в качестве транзитеров.
В работе определяется недостаточная гибкость законодательства ЕС в энергетической сфере, что в свою очередь, препятствует развитию правовой базы сотрудничества по линии Россия — ЕС на паритетных началах.
Кроме того, в исследовании сформулированы основные требования к новому общеевропейскому договору в области энергетической безопасности, призванные обеспечить дальнейшее сотрудничество с учетом интересов стран- производителей, потребителей и транзитеров энергоресурсов.
Также уточнены правовые условия делегирования государствами отдельных полномочий в области обеспечения энергетической безопасности? частноправовым субъектам, инкорпорированным в их правовые системы.
В работе предложены критерии отграничения публичноправовых и частноправовых обязательств, закрепленных в двусторонних соглашениях РФ с отдельными европейскими государствами в энергетической сфере.
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. Европейская энергетическая безопасность - это состояние защищенности интересов стран-потребителей, производителей и транзитеров в сфере взаимовыгодных поставок энергетических ресурсов на европейские рынки от политических, экономических, социальных и иных угроз.
2. В качестве субъектов обеспечения европейской энергетической безопасности следует рассматривать не только государства географической Европы, но и государства других регионов мира, которые участвуют в создании систем бесперебойных поставок энергоресурсов на европейские рынки путем заключения международных договоров и участия в деятельности европейских международных организаций.
3. Современная система обеспечения европейской энергетической безопасности основывается на следующих основных принципах:
• принцип ответственности и взаимозависимости государств-потребителей и государств-поставщиков энергоресурсов;
• принцип диверсификации источников энергоресурсов;
• принцип беспрепятственного транзита;
• принцип неполитического характера сотрудничества по обеспечению энергетической безопасности;
• принцип ответственности государства за риски своих уполномоченных субъектов;
• принцип объективного, обоснованного и прозрачного установления тарифов.
4. В правовом регулировании деятельности Энергетического сообщества для ЮВЕ сложилась ситуация, когда для отдельных государств-членов международно-правовыми источниками являются акты, в принятии которых они не участвуют, и не могут повлиять на их содержание, но обязаны имплемен-тировать в свое национальное законодательство. Данный внедоговорной механизм международно-правового регулирования трансформировал некоторые Регламенты и Директивы ЕС по вопросам энергетической безопасности из внутренних актов Евросоюза в акты, имеющие экстерриториальное действие.
5. В настоящее время международно-правовые основы обеспечения энергетической безопасности по линии сотрудничества Россия — ЕС являются весьма слабыми и во многом декларативными. Причиной этому является стремление Европейского Союза к заключению соответствующих международных договоров с третьими странами, не являющимися членами ЕС, только на собственных безальтернативных условиях. Последнее, в свою очередь, вызвано слабой приспособленностью действующего внутреннего законодательства ЕС в области энергетики к изменениям на взаимоприемлемых условиях при заключении соглашений с третьими странами.
6. Создание на пространствах Европы эффективных механизмов обеспечения энергетической безопасности с учетом интересов стран-производителей и стран-потребителей возможно только путем заключения новых международных соглашений, предусматривающих юридические гарантии ответственности сторон за убытки, причиненные в результате невыполнения требований соглашений, а также обязательств по обеспечению выполнения условий таких соглашений уполномоченными субъектами.
7. Двусторонние межправительственные соглашения России с отдельными европейскими странами в области обеспечения энергетической безопасности закрепляют однотипный правовой механизм их реализации, который заключается в том, что соответствующие функции делегируются специальным уполномоченным субъектам, а само государство выступает в роли лица, обеспечивающего деятельность таких субъектов. Уполномоченными субъектами в зависимости от ситуации назначаются как юридические лица, так и государственные органы.
8. Двусторонние межправительственные соглашения России с отдельными европейскими странами в области обеспечения энергетической безопасности, содержат элементы контрактных обязательств. При этом государства выступают не как хозяйствующие субъекты, а как одновременно собственники (полные или долевые) юридических лиц и регуляторы их внешнеэкономической деятельности. Права и обязанности по таким договорам порождаются как у государств, так и уполномоченных частноправовых субъектов, но их характер неодинаков. Права и обязанности юридических лиц закрепляют исключительно коммерческие аспекты, а права и обязанности государств связаны с обеспечением эффективного функционирования данных юридических лиц и гарантиями, если таковые предоставлены на основе норм внутригосударственного права.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы диссертационного исследования расширяют и дополняют теоретическую базу права международной безопасности, международного экономического права, а также европейского права в части вопросов обеспечения энергетической безопасности отдельного региона мира. Отдельные положения могут быть использованы при совершенствовании законодательства, регулирующего заключение международных договоров, а также в практической деятельности министерств и ведомств Российской Федерации, осуществляющих регулирование внешнеэкономической деятельности и обеспечивающих экономическую безопасность государства. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут стать основой для разработки и реализации специализированных учебных курсов международно-правовой направленности, преподаваемых в вузах системы МВД России и других учебных заведениях.
Апробация исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора, докладывались им на научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Горшукова, Юлия Дамировна, Москва
Заключение
В настоящее время энергетическая безопасность для стран Европы является одним из наиболее важных аспектов безопасности. Когда военно-политические угрозы во многом преодолены, а стабильность в регионе достигнута, неизменно на первое место встают те проблемы, которые мешают мирному поступательному развитию. Европейские страны, испытывая потребность в энергоресурсах для увеличения темпов развития своей экономики, имеют ограниченное количество собственных источников, которые не способны удовлетворить растущий спрос. В таких условиях направленность в вопросах обеспечения энергетической безопасности вполне очевидна - это поставки ресурсов в страны Европы.
Совершенно очевидно, что обеспечение европейской энергетической безопасности не может затрагивать только аспекты бесперебойных поставок. Куда более актуальным в последнее десятилетие стал вопрос о цене энергоносителей. Ведь поставки можно обеспечить, но заявленная цена может оказаться просто неадекватной и экономические невыгодной. На заре становления международно-правового регулирования энергетического взаимодействия не только в Европе, но и во всём мире, многие политики и экономисты высказывались за то, чтобы формируемая система энергетической безопасности была саморегулируемой. Представлялось, что по аналогии с торговлей другими видами товаров или услуг, рынок энергоресурсов должен быть максимально либерализирован, а цена должна определяться только спросом и предложением. Такой подход к одной из составных элементов обеспечения энергетической безопасности отражал единое понимание законов функционирования экономики. Однако сама жизнь заставила усомниться в таком подходе.
Поставки энергоносителей подчиняются несколько иным законам по сравнению с другими товарными рынками. Во-первых, здесь всегда присутствует фактор трудностей в замещаемости источников. Например, в настоящее время природный газ является практически безальтернативным топливом с точки зрения рентабельности добычи и отдачи от использования. Во-вторых, поставки всегда привязаны к соответствующей инфраструктуре, а её игнорирование делает перемещение очень дорогостоящим, и следовательно нерентабельным.
Даже два этих фактора уже свидетельствуют о невозможности применения только «невидимой руки рынка» для регулирования вопросов бесперебойного энергоснабжения.
Кроме этого, есть еще один фактор - ценовая нестабильность на либе-рализированных рынках. Ценовая нестабильность, то есть ситуация, при которой разброс цен достигает больших значений, сулит немалый урон как потребителям, так и поставщикам. Ведь серьезные и непредсказуемые колебания цен мешают и тем и другим оценить, куда направить инвестиции. Некоторые источники энергии, считавшиеся слишком дорогостоящими, могут в одночасье стать рентабельными, а затем в течение одного дня снова утратить ценовую привлекательность. Поскольку развитие новых источников требует времени и денежных вложений, предсказуемость является ключевым фактором. Однако ценовые колебания делают ее малореальной, а иногда и невозможной. В результате инвестиционный процесс подчиняется краткосрочным решениям и становится абсолютно неэффективным1. Проблема рыночных колебаний цен на энергоносители обостряется еще и достоверной неизвестностью их реальных запасов у того или иного поставщика. Термин «разведанные запасы» используется для обозначения чисто технических показателей, имеющих вероятностный характер с большим допущением. Если после начала разработки того или иного месторождения выяснится, что реальные запасы в нем значительно меньше, чем ожидалось, то это неизбежно приведет к резким колебательным движениям цен на соответствующем рынке.
1 См.: Сапир Ж. Энергобезопасность как всеобщее благо. // Россия в глобальной политике, № 6, Ноябрь — Декабрь 2006.
Таким образом, одна из составляющих энергетической безопасности — цена энергоресурсов - должна определяться на долгосрочной основе, что выгодно и поставщикам и потребителям, а в условиях международного транзита может быть обеспечено только нормами международного права.
В современных механизмах трансграничных поставок энергоресурсов на европейские рынки практически не используются рыночные механизмы определения цены. Они фиксируются в нормах межправительственных соглашений на длительный период. Но международно-правовые механизмы обеспечения энергетической безопасности этим не ограничиваются. Они включают вопросы развития инфраструктуры, правовых гарантий транзита, взаимной помощи в кризисных ситуациях.
Проведенный анализ современных международно-правовых механизмов обеспечения европейский энергетической безопасности показал их тесную взаимосвязи и взаимозависимость. Показательно, что новые соглашения по рассмотренным вопросам заключаются чаще всего на основе других региональных актов, принятых ранее, что фиксируется в преамбулах к соглашениям.
Исследование позволило сформулировать следующие наиболее важные выводы:
- европейская энергетическая безопасность — это состояние защищенности интересов стран-потребителей, производителей и транзитеров в сфере взаимовыгодных поставок энергетических ресурсов на европейские рынки от политических, экономических и социальных угроз;
- в качестве субъектов обеспечения европейской энергетической безопасности следует рассматривать не только государства географической Европы, но и государства других регионов мира, которые на основе норм международного права участвуют в создании систем бесперебойных поставок энергоресурсов в Европу;
- Организацию Североатлантического договора (НАТО) и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) следует рассматривать как вспомогательных субъектов обеспечения европейской энергетической безопасности, которые действуют в узких направлениях. Для ОБСЕ это - налаживание и поддержание дипломатических механизмов энергетического диалога; для НАТО - создание эффективной системы физической защиты транспортных коммуникаций, по которым из различных регионов мира в государства-члены поставляются энергетические ресурсы; I
- современная система обеспечения европейской энергетической безопасности основывается на следующих основных принципах:
• принцип ответственности и взаимозависимости потребителя и поставщика; принцип диверсификации поставок;
• принцип беспрепятственного транзита;
• принцип неполитического характера поставок;
• принцип ответственности государства за риски своих уполномоченных субъектов;
• принцип объективного, обоснованного и прозрачного установления тарифов.
- современный правовой механизм регулирования,вопросов энергоэффективности в Европейском Союзе неразрывно связан с общими положениями политики ЕС в области обеспечения энергетической безопасности стран-участниц. Это проявляется во взаимозависимости и взаимообусловленности многих правовых актов ЕС. Директивы и регламенты нередко закрепляют требования к государствам-членам по одним аспектам обеспечения энергобезопасности в зависимости от выполнения других требований по энергоэффективности;
- в соответствии с Лиссабонским договором компетенция национальных правительств государств-участников ЕС в вопросах энергетики не включает мер, направленных на обеспечение энергетической безопасности, если под таковой понимать поставки энергоносителей. Члены Европейского Союза окончательно делегировали данную функцию на наднациональный уровень. Однако наличие в Договоре многочисленных условий осуществления ЕС соответствующих мер свидетельствует о том, что делегированный объем полномочий по обеспечению энергетической безопасности не абсолютен;
- правовые нормы ЕС в области либерализация рынков газа и электроэнергии выполняют вспомогательную роль в правовом обеспечении энергетической безопасности Европейского Союза. Их значение состоит в том, чтобы закрепить внутренние правила справедливого и беспрепятственного доступа к энергоресурсам, либо производимым в ЕС, либо в него импортируемым. Это позволяет избежать явных и сильных дисбалансов в структуре энергообеспеченности различных государств-участников, что способствует в конечном итоге повышению энергетической защищенности всех членов;
- правовой механизм ДЭХ в большей мере направлен на защиту энергетической безопасности государств-потребителей энергоресурсов, - поскольку либеральный режим, закрепляемый Договором, не учитывает многих аспектов энергетической политики стран-производителей;
- в рамках ДЭХ отсутствует сколько-нибудь действенный контрольный механизм, позволяющий предотвращать нарушения участниками условий соглашения; > ■ 1
- предусмотренная ДЭХ система «временного применения» его положений на практике не имеет практически никаких юридических последствий, кроме «привязывания» государства к Договору в контексте необходимости его ратификации;
- положения ДЭХ о транзите имеют неконкретное содержание, которое способствует весьма широкому пониманию отдельными государствами своих обязательств;
- в рамках Энергетического сообщества в настоящее время сформирован правовой механизм взаимной энергетической помощи государств-членов в кризисных ситуациях, основанный на предоставлении резервов энергоресурсов и унификации энергетического законодательства;
- правовой основой унификации национальных норм государств-участников Энергетического сообщества являются нормы Регламентов и Директив Европейского Союза;
- в правовом регулировании деятельности Энергетического сообщества сложилась уникальная ситуация, когда для отдельных государств международно-правовыми источниками являются акты, в принятии которых они не участвуют, и не могут повлиять на их содержание, но обязаны имплементи-ровать в свое национальное законодательство. Данный внедоговорной механизм международно-правового регулирования трансформировал некоторые Регламенты и Директивы ЕС по вопросам энергетической безопасности из внутренних актов ЕС в акты, имеющие экстерриториальное действие;
- в настоящее время механизм обеспечения энергетической безопасности в рамках Энергетического сообщества отражает неравноправие его участников по отношению друг к другу. Европейский Союз имеет возможность регулировать энергетическую политику стран, участвующих в Энергетическом сообществе, но не являющихся членами Европейского Союза, не путем заключения с ними международных договоров, а, по сути, принятием административных норм, формально имеющих силу только в ЕС;
- ДЭС не учитывает фактической способности отдельных государств оказывать помощь резервными энергоресурсами своим соседям, с которыми объединены энергетические системы;
- в настоящее время международно-правовые основы обеспечения энергетической безопасности по линии сотрудничества Россия - ЕС являются весьма слабыми и во многом декларативными. Основной причиной этому является стремление Европейского Союза к заключению соответствующих международных договоров с третьими странами, не являющимися членами ЕС, только на собственных безальтернативных условиях. Последнее, в свою очередь, вызвано слабой приспособленностью действующего внутреннего законодательства ЕС в области энергетики к изменениям на взаимоприемлемых условиях при заключении соглашений с третьими странами;
- создание на пространствах Европы эффективных механизмов обеспечения энергетической безопасности с учетом интересов стран-производителей и стран-потребителей возможно только путем заключения новых международных соглашений, предусматривающих юридические гарантии ответственности сторон за убытки, причиненные в результате невыполнения требований соглашений, а также обязательств по обеспечению выполнения условий международных контрактов уполномоченными субъектами;
- в рамках реформирования европейского механизма обеспечения энергетической безопасности следует в рамках независимого международного органа по контролю за выполнением новых договоров сформировать постоянно действующий коммерческий арбитраж по энергетическим спорам, которому были бы подсудны любые споры по энергетическим вопросам между уполномоченными субъектами стран-участниц, а может быть и между самими государствами;
- в настоящее время международное двустороннее сотрудничество России с отдельные европейскими странами в области обеспечения энергетической безопасности осуществляется на межправительственном и межведомственном уровне. При этом практика заключения межведомственных соглашений не имеет широкого распространения, а само межведомственное сотрудничество регламентировано внедоговорными Меморандумами о взаимопонимании;
- двусторонние межправительственные соглашения России с отдельными европейскими странами в области обеспечения энергетической безопасности закрепляют однотипный правовой механизм их реализации, который заключается в том, что соответствующие функции делегируются специальным уполномоченным субъектам, а само государство выступает в роли лица, обеспечивающего деятельность таких субъектов. Уполномоченными субъектами в зависимости от ситуации назначаются как юридические лица, так и государственные органы;
- все действующие на сегодняшний день двусторонние межправительственные соглашения России с отдельными европейскими странами в области обеспечения энергетической безопасности следует условно разделить на три группы:
• соглашения общего характера;
• соглашения о транзите энергоресурсов;
• соглашения о сотрудничестве при осуществлении энергетических проектов.
- анализ показывает, что двусторонние межправительственные соглашения России с отдельными европейскими странами в области обеспечения энергетической безопасности, являются, по сути, разновидностью коммерческого контракта, субъектами которого выступают государства. При этом государства выступают не как хозяйствующие субъекты, а как одновременно собственники юридических лиц и регуляторы их внешнеэкономической деятельности. Права и обязанности по таким договорам порождаются как у государств, так и уполномоченных частноправовых субъектов, но их характер неодинаков. Права и обязанности юридических лиц закрепляют исключительно коммерческие аспекты, а права и обязанности государств связаны с обеспечением эффективного функционирования данных юридических лиц;
- практически все двусторонние межправительственные соглашения России с отдельными европейскими странами не содержат четких и эффективных механизмов обеспечения исполнения обязательств, что повышает риски в сфере энергетической безопасности. Поэтому следует переработать такие соглашения путем включения в их предмет норм об ответственности сторон с учетом общепризнанных норм и принципов международного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые аспекты обеспечения европейской энергетической безопасности»
На правах рукописи Исх. №
2011г.
-ЖЗЖ
ГОРШУКОВА Юлия Дамировна
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность: 12.00.10 - меяедународное право;
европейское право.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
9 ИЮН 2011
Москва-2011
4849217
Работа выполнена на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Каламкарян Рубен Амаякович
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Мелков Геннадий Михайлович
кандидат юридических наук, доцент Кузнецов Алексей Петрович
Ведущая организация — Российский Университет Дружбы
Народов
Защита диссертации состоится « 09 » июня 2011 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Волгина, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан « 21» марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.И. Лизикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность темы исследования. Первое десятилетие XXI века было ознаменовано целым радом международных конфликтов и противоречий, которые олицетворяют как традиционные международные вызовы и угрозы, так и новые проблемы, решение которых предстоит в будущем. Среди таких проблем на первое место выходят невоенные аспекты обеспечения безопасности.
Бурный экономический рост второй половины XX века, несмотря на все его положительные стороны, стал следствием множества международных проблем, среди которых экологические, продовольственные, миграционные, энергетические угрозы. Последние особенно выделяются на фоне других невоенных международных рисков, поскольку обусловлены с одной стороны массовым ростом потребления энергоресурсов в мире, которое в обозримом будущем остановить не удастся, а с другой - постепенным исчерпанием традиционных источников топлива. Нефть, природный газ и иные невозобновляемые источники энергии с каждым годом становятся предметом всё более пристального интереса со стороны, прежде всего, развитых стран, которым они нужны для обеспечения стабильного экономического роста. Аналогичный встречный интерес проявляют и производители энергоресурсов, желающие иметь стабильные рынки сбыта, что привело в настоящее время к формированию системы международных договорных источников, которые в научной литературе нередко именуют «Международное энергетическое право».
Международное сотрудничество в энергетической сфере активно развивается, и позволяет формировать сбалансированные системы поставок энерго-рссурсов, обеспечивать физическую защиту объектов энергетической инфраструктуры, создавать свободные рынки энергетической продукции. Однако данная сфера в настоящее время подвержена большому количеству разнообразных рисков, которые угрожают не только устойчивому экономическому росту, но и международной стабильности в целом. Неравномерное обеспечение энергоресурсами, перебои в их поставках, нарушение заключенных международных контрактов, искусственное закрытие рынков сбыта, использование энергетиче-
ских аргументов в политическом давлении - вот лишь небольшая часть проблем, способных внести дисбаланс в сложившуюся систему международной безопасности. Конфликты на почве борьбы за устойчивое энергообеспечение -это уже реалии сегодняшнего дня, и в условиях сокращения отдельных видов ресурсов имеется риск увеличения количества таких конфликтов. Именно это обуславливает стремление большинства государств обеспечить свою энергетическую безопасность путем создания международно-правовых гарантий и использования механизмов международных организаций.
В настоящее время международным правом не выработано единого понятия энергетической безопасности. В ряде случаев значения, которые разные государства вкладывают в это понятие, прямо противоположны друг другу. Но большинство официальных точек зрения сходятся на том, что энергетическая безопасность означает не только предотвращение конфликтов за энергетические ресурсы между поставщиками и потребителями, внутри групп стран-поставщиков и внутри групп стран-потребителей, но и расширение доступа к энергетическим ресурсам. Большинству государств в настоящее время понятно и другое: невозможность развития экономики без энергообеспечения означает невозможность преодоления проблем, которые давно признаны мировым сообществом как глобальные: бедность, эпидемии, низкий уровень образования, угрозы экологии и др.
Таким образом, энергетическая безопасность является неотъемлемой частью современной мевдународной системы безопасности.
Обеспечение энергетической безопасности на пространстве Европы уже давно является приоритетной задачей как для государств, так и для европейских международных организаций. Это пространство, если рассматривать географический аспект, сегодня крайне неоднородно с точки зрения субъектов энергетического сотрудничества. Здесь представлены различные интересы в виде государств-производителей, государств-потребителей энергоресурсов и транзитных государств. Гарантии безопасности в рассматриваемой сфере всех этих стран отражаются в разнообразных международных соглашениях, при-
званных урегулировать вопросы поставок энсргоресурсов, сделать их стабильными и приемлемыми с экономической точки зрения.
Международно-правовое обеспечение европейской энергетической безопасности на современном этапе содержит немало юридических проблем и противоречий, а также проблем реализации международно-правовых норм. Среди них - отсутствие единообразного понятийного аппарата, одинаковых условий для различных поставщиков и потребителей энергоресурсов, правовых гарантий транзита через третьи страны и многое другое. На практике противоречия в правовой сфере приводят к форс-мажорным обстоятельствам, от которых несут потери национальные экономики европейских государств, а также нарастает политическая напряженность.
Несомненно, что современная Европа - это целостный энергетический организм, здоровье которого требуется поддерживать всем государствам вне зависимости их участия или неучастия в различных европейских интеграционных объединениях.
Настоящая работа призвана раскрыть современные международно-правовые механизмы обеспечения европейской энергетической безопасности; выявить их достоинства и недостатки, и предложить новые юридические средства её повышения.
Целью диссертационного исследования является выявление объективных закономерностей функционирования современных международно-правовых механизмов обеспечения энергетической безопасности европейских государств. Поставленная цель требует решения следующих научно-практических задач:
- раскрыть понятие энергетической безопасности в международно-правовом внутригосударственном аспектах; предложить авторское определение понятия;
- уточнить перечень субъектов обеспечения европейской энергетической безопасности;
- уточнить содержание принципов обеспечения европейской энергетической безопасности;
- проанализировать правовые механизмы обеспечения энергетической безопасности Европейского Союза;
- раскрыть правовые механизмы Договора Энергетической Хартии и их взаимосвязь с механизмами европейских интеграционных объединений;
- подвергнуть анализу правовые механизмы обеспечения энергетической безопасности в рамках Энергетического сообщества ЮВЕ;
- исследователь особенности современного международно-правового регулирования двустороннего сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза по вопросам обеспечения энергетической безопасности;
- исследователь особенности современного международно-правового регулирования двустороннего сотрудничества Российской Федерации с отдельными европейскими государствами по вопросам обеспечения энергетической безопасности;
- сформулировать выводы и предложения по совершенствованию современной международно-правовой базы сотрудничества Российской Федерации с Европейским Союзом, другими европейскими межправительственными организациями, а также отдельными государствами в целях повышения их защищенности от энергетических рисков.
Объектом исследования являются международно-правовые отношения, складывающиеся между европейскими государствами, а также европейскими интеграционными объединениями, в сфере энергетического сотрудничества.
Предметом исследования являются нормы двусторонних и многосторонних международных договоров, заключаемых в целях взаимовыгодных и бесперебойных поставок энергоресурсов на европейские рынки, нормы наднациональных актов Европейского Союза, а также современные доктрины в сфере обеспечения энергетической безопасности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации образуют, прежде всего, общие принципы научного познания, ис-
пользуемые в рамках методологического аппарата гуманитарных наук. В качестве исследовательского инструментария применяются методы формальнологического анализа, компаративистики, системный метод, структурно-функциональный метод.
Состояние теоретической разработки темы исследования. Непосредственно вопросам международно-правового обеспечения энергетической безопасности были посвящены работы таких отечественных ученых как: Т.А. Василевич, А.Р. Гафуров, Н.Ю. Кавешников, A.A. Конопляник, Н.В. Миронов, И. Пашковская, С.С. Селиверстов, НЛ. Шилова, В.А. Язев.
Экономико-правовые аспекты международного сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности затрагивались в работах М.М. Богуславского, В.В. Безбаха, В.А. Беккер, Г.М. Вельяминова, Ф.О. Вертлиба, И.Н. Герчиковой, A.A. Ковалева, Д.К. Лабина, A.B. Малинкина, М.М. Самойлова, Л. Тарлецкой, В.М. Шумилова и других отечественных ученых.
Наиболее общие теоретические ориентиры проблематики исследовались в работах таких авторов как: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшев, А.Н. Вылегжанин, А.И. Иойрыш, P.A. Каламкарян, Е.Г. Ляхов, И.И. Лукашук, С.А. Малинин, В.В. Путин, О.И. Тиунов, Г.И. Тункин и др.
Отдельные аспекты исследуемой проблематики нашли отражение в работах отечественных исследователей в области европейского права: М.М. Бирюкова, М.С. Лизикова, АЛ. Капустина, М.Л. Энтина, С.Ю. Кашкина.
Большой вклад в развитие проблем международно-правового регулирования обеспечения европейской энергетической безопасности был внесен следующими зарубежными исследователями: П. Бомонт, К. де Бурк, Т. Вальде. С. Везерхилла, Д. Доэ, Д.Джексон, Х.Ф.Кок, П.Камерон, П.Фишер, Р.Хартлин, К. Хобер, Ж. Фурнье, Р. Штрейнц, Э.Эллиса и другими.
В качестве информационной базы были использованы публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях, официальные информационные данные из сети Интернет.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одной из первых в отечественной науке работ в области международно-правового регулирования обеспечения энергетической безопасности европейских государств, отражающей всю совокупность существующих в настоящее время правовых механизмов в их взаимосвязи и взаимозависимости: двустороннее сотрудничество, механизмы Евросоюза, Договора Энергетической хартии, Энергетического союза для Южной и Восточной Европы, Средиземноморского союза, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
В работе выявлены и проанализированы системные элементы организации поставок энергоресурсов на европейские рынки в контексте защиты экономических интересов стран-потребителей, производителей и транзитеров как субъектов обеспечения энергетической безопасности;
На основе анализа практики межгосударственного взаимодействия в энергетической сфере уточнен круг субъектов европейской энергетической безопасности, который выходит за рамки географической Европы, и охватывает государства других регионов мира, участвующих в экспорте энергоресурсов на европейские рынки.
Помимо этого, в рамках анализа правовых актов Европейского Союза, международных договоров отдельных государств-челнов ЕС с третьими странами установлена и эмпирически подтверждена тенденция формирования основных принципов обеспечения энергетической безопасности в Европе.
В ходе исследования выявлены особенности механизма реализации норм правовых актов Европейского Союза в отношении государств Южной и Восточной Европы, участвующих в обеспечении энергетической безопасности государств-членов ЕС в качестве транзитеров.
В работе определяется недостаточная гибкость законодательства ЕС в энергетической сфере, что в свою очередь, препятствует развитию правовой базы сотрудничества по линии Россия - ЕС на паритетных началах.
Кроме того, в исследовании сформулированы основные требования к новому общеевропейскому договору в области энергетической безопасности, при-
званные обеспечить дальнейшее сотрудничество с учетом интересов стран-производителей, потребителей и транзитсров эиергоресурсов.
Также уточнены правовые условия делегирования государствами отдельных полномочий в области обеспечения энергетической безопасности частноправовым субъектам, инкорпорированным в их правовые системы.
В работе предложены критерии отграничения публичноправовых и частноправовых обязательств, закрепленных в двусторонних соглашениях РФ с отдельными европейскими государствами в энергетической сфере. На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. Европейская энергетическая безопасность - это состояние защищенности интересов стран-потрсбителей, производителей и транзитеров в сфере взаимовыгодных поставок энергетических ресурсов на европейские рынки от политических, экономических, социальных и иных угроз.
2. В качестве субъектов обеспечения европейской энергетической безопасности следует рассматривать не только государства географической Европы, ко и государства других регионов мира, которые участвуют в создании систем бесперебойных поставок энергоресурсов на европейские рынки путем заключения международных договоров и участия в деятельности европейских международных организаций.
3. Современная система обеспечения европейской энергетической безопасности основывается на следующих основных принципах:
• принцип ответственности и взаимозависимости государств-потребителей и государств-поставщиков энергоресурсов;
• принцип диверсификации источников энергоресурсов;
• принцип беспрепятственного транзита;
• принцип неполитического характера сотрудничества по обеспечению энергетической безопасности;
• принцип ответственности государства за риски своих уполномоченных субъектов;
• принцип объективного, обоснованного и прозрачного установления тарифов.
4. В правовом регулировании деятельности Энергетического сообщества для ЮВЕ сложилась ситуация, когда для отдельных государств-членов международно-правовыми источниками являются акты, в принятии которых они не участвуют, и не могут повлиять на их содержание, но обязаны имплементиро-вать в свое национальное законодательство. Данный внедоговорной механизм международно-правового регулирования трансформировал некоторые Регламенты и Директивы ЕС по вопросам энергетической безопасности из внутренних актов Евросоюза в акты, имеющие экстерриториальное действие.
5. В настоящее время международно-правовые основы обеспечения энергетической безопасности по линии сотрудничества Россия - ЕС являются весьма слабыми и во многом декларативными. Причиной этому является стремление Европейского Союза к заключению соответствующих международных договоров с третьими странами, не являющимися членами ЕС, только на собственных безальтернативных условиях. Последнее, в свою очередь, вызвано слабой приспособленностью действующего внутреннего законодательства ЕС в области энергетики к изменениям на взаимоприемлемых условиях при заключении соглашений с третьими странами.
6. Создание на пространствах Европы эффективных механизмов обеспечения энергетической безопасности с учетом интересов стран-производителей и стран-потребителей возможно только путем заключения новых международных соглашений, предусматривающих юридические гарантии ответственности сторон за убытки, причиненные в результате невыполнения требований соглашений, а также обязательств по обеспечению выполнения условий таких соглашений уполномоченными субъектами.
7. Двусторонние межправительственные соглашения России с отдельными европейскими странами в области обеспечения энергетической безопасности закрепляют однотипный правовой механизм их реализации, который заключается в том, что соответствующие функции делегируются специальным уполно-
моченным субъектам, а само государство выступает в роли лица, обеспечивающего деятельность таких субъектов. Уполномоченными субъектами в зависимости от ситуации назначаются как юридические лица, так и государственные органы.
8. Двусторонние межправительственные соглашения России с отдельными европейскими странами в области обеспечения энергетической безопасности, содержат элементы контрактных обязательств. При этом государства выступают не как хозяйствующие субъекты, а как одновременно собственники (полные или долевые) юридических лиц и регуляторы их внешнеэкономической деятельности. Права и обязанности по таким договорам порождаются как у государств, так и уполномоченных частноправовых субъектов, но их характер неодинаков. Права и обязанности юридических лиц закрепляют исключительно коммерческие аспекты, а права и обязанности государств связаны с обеспечением эффективного функционирования данных юридических лиц и гарантиями, если таковые предоставлены на основе норм внутригосударственного права.
Теоретическая н практическая значимость диссертации. Материалы диссертационного исследования расширяют и дополняют теоретическую базу права международной безопасности, международного экономического права, а также европейского права в части вопросов обеспечения энергетической безопасности отдельного региона мира. Отдельные положения могут быть использованы при совершенствовании законодательства, регулирующего заключение международных договоров, а также в практической деятельности министерств и ведомств Российской Федерации, осуществляющих регулирование внешнеэкономической деятельности и обеспечивающих экономическую безопасность государства. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут стать основой для разработки и реализации специализированных учебных курсов международно-правовой направленности, преподаваемых в вузах системы МВД России и других учебных заведениях.
Апробация исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора, докладывались им на научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава «Понятие и сущность европейской энергетической безопасности» включает два параграфа».
В первом параграфе - «Понятие энергетической безопасности: нацио-налъно-правовой и международно-правовой аспекты» - рассматриваются теоретические вопросы определения, содержания, характерных черт и особенностей энергетической безопасности с точки зрения законодательства отдельных государств и норм международного права.
Диссертант отмечает, что в современной научной литературе понятие «энергетическая безопасность» используется в различных аспектах, причем часто имеет совершенно противоположный смысл. Различия в понимании данной категории вызваны не только многообразием научных трактовок и направлений, но и различием законодательства государств, отсутствием универсальных международных актов в этой сфере, а также политическими факторами.
Диссертантом анализируются различные доктринальные подходы к понятию безопасности.
Наличие различных видов угроз обуславливает дифференцированный подход к формам и методам обеспечения безопасности отдельных субъектов, в отношении которых данный угрозы проявляются. Кроме того, сами механизмы обеспечения безопасности во многом зависят от характера и вида угроз. Таким образом, классификация видов безопасности не может ограничиваться класси-
ческим подходом, выделяющим безопасность личности, общества и государства. Автором отмечается, что правовая доктрина, национальное законодательство государств, а также международные договоры во многих случаях исходят из других классификаций видов безопасности, в рамках которых, в частности, выделяют экологическую, экономическую, энергетическую и иные виды безопасности.
Анализируя правовые акты различных стран, диссертант констатирует, что категория энергетической безопасности наряду с другими видами, рассматривается как составная часть государственной (национальной) безопасности.
Если в национальных правовых актах различных государств понятие энергетической безопасности нередко находит отражение и раскрывается, то в современных нормах международного права данный термин лишен конкретики и в его содержание вкладывается различный смысл.
Диссертант отмечает, что закрепление в международных актах термина «энергетическая безопасность» было связано также с энергетическим кризисом 1973 - 1974 гг. и организационным оформлением правового взаимодействия государств в сфере энергетического сотрудничества. Первоначально зарубежная правовая доктрина включала в его содержание только энергетическую самодостаточность государства. Однако позднее стало очевидным, что необходимо различать понятия «энергетическая независимость» и «энергобезопасность». Еще один подход к пониманию в международно-правовом смысле энергетической безопасности рассматривал её как надежность поставок энергоносителей для развитых стран.
Термин «энергетическая безопасность» активно используется в заключаемых в настоящее время международных договорах Российской Федерации с отдельными государствами, правовых актах международных организаций и интеграционных объединений. Однако при этом либо не раскрывается, либо в него вкладывается разное содержание. Диссертант констатирует, что широко признанного и юридически закрепленного в международных актах понятия энергетической безопасности не существует.
В ходе анализа доктринальных источников автор приходит к выводу, что энергетическая безопасность государства есть состояние сбалансированности потенциальных угроз их энергетическим интересам и средств предотвращения таких угроз. При этом содержание категории «европейская энергетическая безопасность» обусловлено наличием общей цели всех мер, которые предпринимаются в рамках международных соглашений, заключаемых европейскими странами между собой и с внеевропейскими государствами. По мнению автора, эта цель - организация межгосударственного сотрудничества, призванного обеспечить устойчивые и бесперебойные поставки энергоресурсов на рынки крупнейших европейских государств-потребителей.
Диссертант полагает, что понятие «европейская энергетическая безопасность» следует рассматривать в широком и узком смысле. В широком смысле -это состояние защищенности интересов всех стран-поставщиков, стран-потребителей и стран-транзитеров энергоресурсов от рисков, нарушающих закрепленные международными соглашениями обязательства в рассматриваемой сфере. В узком смысле - это состояние защищенности участников тех или иных европейских международных организаций и интеграционных объединений.
Второй параграф - «Субъекты и принципы обеспечения европейской энергетической безопасности» - посвящен анализу основных элементов европейской энергетической безопасности на основе действующих норм международного права.
Диссертант полагает, что статус субъектов обеспечения европейской энергетической безопасности следует признать только за теми из них, которые: а) закрепляют такие цели в нормативных правовых актах, регулирующих их деятельность; б) предпринимают соответствующие меры на практике в рамках международного сотрудничества; в) участвуют на международно-правовой основе в обеспечении поставок энергоресурсов на европейские рынки.
На основе указанных критериев автором выделяются следующие субъекты: государства как суверенные субъекты; Европейский Союз; Энергетическое сообщество для стран Южной и Восточной Европы; Организация по безопасно-
сти и сотрудничеству в Европе; Организация североатлантического договора; Средиземноморский союз. При этом анализ показывает, что субъектами европейской энергетической безопасности следует признавать не только страны географической Европы, но и государства-представители других регионов мира, которые на основе норм международного права участвуют в создании систем бесперебойных поставок энергоресурсов на европейские рынки.
Основой перечня и содержания принципов обеспечения международной энергетической безопасности в настоящее время является международно-правовая доктрина. Диссертантом анализируются различные точки зрения по этим вопросам, а равно содержание международных договоров, закрепляющих юридические механизмы защиты различных субъектов от энергетических рисков. В результате анализа автором формулируется и предлагается классификация принципов обеспечения европейской энергетической безопасности.
Вторая глава «Многостороннее сотрудничество европейских государств в сфере обеспечения энергетической безопасности» включает три параграфа.
В первом параграфе - «Нормативное регулирование обеспечения энергетической безопасности в Европейском Союзе» - анализируется содержание наднациональных актов ЕС в области энергетики, а также их реализация в отношении государств-членов.
Автором подчеркивается, что в настоящее время, в соответствии с Лиссабонским договором, деятельность институтов и органов ЕС области энергетики направлена на достижение четырех основных целей:
• обеспечение функционирования общего энергетического рынка;
• обеспечение безопасности поставок энергоносителей в Союзе;
• содействие повышению энергоэффективности и энергосбережения и развития новых и возобновляемых форм энергии;
• содействие объединению европейских энергетических сетей.
Вместе с тем, государства-члены получают три исключительных права в
рассматриваемой области: определять условия для использования энергетиче-
ских ресурсов; право выбора между различными источниками энергии и право на определение общей структуры поставок энергоносителей. Диссертант отмечает: данные нормативные положения свидетельствуют о том, что государства-члены Европейского Союза делегировали функцию обеспечения энергобезопасности на наднациональный уровень наряду с некоторыми другими функциями. Но наличие в Лиссабонском договоре многочисленных условий осуществления ЕС соответствующих мер свидетельствует о том, что делегированный объем полномочий по обеспечению энергетической безопасности не абсолютен.
Весь массив наднациональных норм Европейского Союза по вопросам обеспечения энергетической безопасности, представленный в основном Регламентами и Директивами, можно разделить на несколько групп:
1) Правовые нормы в области либерализация рынков газа и электроэнергии.
2) Правовые нормы в области обеспечения безопасности поставок энергоресурсов.
3) Правовые нормы в области повышения энергоэффективности.
Анализ указанных видов норм позволяет диссертанту выявить объективные закономерности функционирования различных правовых механизмов ЕС в области обеспечения энергетической безопасности.
Во-первых, современный правовой механизм регулирования вопросов энергоэффективности в Европейском Союзе неразрывно связан с общими положениями политики ЕС в области обеспечения энергетической безопасности стран-участниц. Это проявляется во взаимозависимости и взаимообусловленности многих правовых актов ЕС. Директивы и регламенты нередко закрепляют требования к государствам-членам по одним аспектам обеспечения энергобезопасности в зависимости от выполнения других требований по энергоэффективности.
Во-вторых, правовые нормы ЕС в области либерализация рынков газа и электроэнергии выполняют вспомогательную роль в правовом обеспечении
энергетической безопасности Европейского Союза. Их значение состоит в том, чтобы закрепить внутренние правила справедливого и беспрепятственного доступа к энергоресурсам, либо производимым в ЕС, либо в него импортируемым.
Второй параграф - «Договор к Энергетической Хартии как правовая основа сотрудничества европейских государств в области обеспечения энергетической безопасности» - посвящен анализу положений многостороннего международного соглашения применительно к обеспечению европейской энергетической безопасности.
Среди государств, подписавших и ратифицировавших ДЭХ, представлены, в основном, или потребители энергоресурсов, или страны-транзитеры. И наоборот: те, кто не подписал или подписал, но не ратифицировал - это государства, являющиеся крупными производителями. Диссертант полагает, что с точки зрения национальных экономических интересов ДЭХ наиболее приемлем именно для государств, вынужденных импортировать энергоресурсы, которые крайне зависят от них в контексте обеспечения собственного экономического роста и развития.
ДЭХ закрепляет юридический механизм участия, который допускает так называемое «неполное» или «неполноценное» членство. Однако в отличие от многих современных актов международного права, ДЭХ связывает безусловное подписание договора с обязательством его исполнения на практике.
Диссертант отмечает, что ДЭХ в его нынешнем виде закрепляет немало спорных и юридически непроработанных моментов, что мешает более широкому участию в нём государств, и прежде всего стран-производителей энергоресурсов. В частности, договор не определяет условия свободного транзита в финансовом плане. Отсутствуют единые принципы установления тарифов, ответственность за несвоевременную оплату транзитных платежей и т.д. Подразумевается, что эти вопросы путем заключения новых международных соглашений на двусторонней основе должны регламентировать сами государства. Однако многие из полноценных участников ДЭХ оказались не в состоянии проводить
самостоятельно диалог по тарифным вопросам и заключать соответствующие соглашения.
Отдельной проблемой является фактическое неисполнение отдельными государствами-участниками положений ДЭХ о транзите. При этом в документе отсутствует сколько-нибудь действенный контрольный механизм, позволяющий предотвращать нарушения участниками условий соглашения.
Диссертант полагает, что в нынешнем виде ДЭХ не в состоянии служить эффективным механизмом обеспечения европейской энергетической безопасности, и требует существенных изменений в контексте юридической доработки вопросов ответственности, возмещения ущерба и др.
Содержание третьего параграфа - «Правовые механизмы обеспечения энергетической безопасности в решках Энергетического сообщества для Южной и Восточной Европы» отражает особенности правового регулирования энергетического сотрудничества стран ЕС и некоторых третьих стран в рамках отдельной международной организации.
Диссертант подчеркивает, что Договор, учреждающий Энергетическое Сообщество (ДЭС) не является международным договором, в котором конечное его содержание есть результат согласования воли сторон. ДЭС закрепляет отдельные условия, которые не могут быть изменены при вступлении новых членов, и которые не являются продуктом их участия в правотворческом процессе. При этом ДЭС устанавливает обязательства для государств, не являющихся членами ЕС, имплементировать в свое законодательство положения отдельных Директив и Регламентов ЕС. Если рассматривать ДЭС как правовой механизм обеспечения энергетической безопасности в Европе, то данный механизм в определенном смысле является неравноправным. ЕС имеет возможность регулировать энергетическую политику стран, участвующих в Энергетическом сообществе, но не являющихся членами Европейского Союза. При этом такое регулирование осуществляется не путем заключения с ними международных договоров, а, по сути, принятием административных норм, формально имеющих силу только в ЕС.
Одной из главных целей создания Энергетического сообщества ЮВЕ является повышение безопасности поставок природного газа и нефти в рамках единого пространства, путем привлечения источников бассейна Каспия, Северной Африки и Ближнего Востока. Договором, учреждающим сообщество устанавливается, что в течение года после его вступления в силу участники обязаны принять единые стандарты в сфере обеспечения безопасности поставок различных видов энергоресурсов. Под безопасностью поставок в контексте данной нормы понимается их диверсификация, недопущение неоправданных сбоев, а также обеспечение технологической безопасности.
Договор устанавливает особый механизм взаимной помощи участников сообщества в сфере энергоснабжения. Он заключается в том, что в случае срывов поставок газа на внутреннем рынке государство-член Энергетического сообщества имеет право обратиться ко всем государствам-членам за помощью относительно получения необходимого объема газа из газохранилищ государств-членов, с которыми их газотранспортная система объединена технологически. Однако в Договоре не устанавливается обязанность предоставлять собственные резервы, а также ответственность за необоснованный отказ в оказании помощи. Более того, закрепляется, что в случае внезапного кризиса на рынке энергоресурсов, физической опасности для населения, природных катаклизмов государства имеют право временно отказать в предоставлении помощи. Таким образом, помощь в поставках резервных объемов топлива является, по сути, актами доброй воли государств-участников. Они имеют право запрашивать помощь, но этому праву не корреспондирует четко сформулированная обязанность других стран её предоставлять.
Третья глава «Международно-правовые основы сотрудничества Российской Федерации с Европейским Союзом и отдельными европейскими государствами в сфере обеспечения энергетической безопасности» включает два параграфа.
В первом параграфе - «Международное сотрудничество Российской Федерации и Европейского Союза по вопросам обеспечения энергетической
безопасности» анализируются международно-правовые механизмы взаимодействия России и ЕС в области энергетики.
Основным документом, регламентирующим широкий спектр форм и направлений сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза, выступает Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС). Документ закрепляет положения относительно энергетического взаимодействия в их непосредственной связи с вопросами экономического сотрудничества. Вместе с тем, обеспечение энергетической безопасности как отдельное направление в СПС не указывается. Оно раскрывается в нескольких направлениях сотрудничества: улучшении качества и безопасности энергоснабжения в приемлемых с экономической и экологической точек зрения условиях; развитии энергосбережения и эффективности использования энергии; разработке энергетической политики.
Диссертант обращает внимание на то, что статья 65 СПС, закрепляющая указанные выше положения, относится к тем разделам документа, которые не предусматривают обязательного исполнения. Следовательно, даже такой минимальный набор нормативно закрепленных направлений сотрудничества в энергетической сфере является, по сути, нормой-декларацией. Уже на этапе подписания СПС предполагалось, что через некоторое время Российская Федерация присоединится к Договору Энергетической Хартии, в связи с чем нет необходимости закреплять четкие юридически обязывающие нормы. При этом России предлагается не вести равноправный диалог на основе признанных норм международного права о присоединении к ДЭХ, а принять уже готовые условия. Диссертантом анализируются предлагаемые модели сотрудничества и выявляются принципиальные правовые проблемы, препятствующие присоединению России к ДЭХ. Нахождение Российской Федерации вне ДЭХ лишает юридической ценности положения статьи 65 СПС.
Как показывает анализ, СПС является весьма общим регулятором энергетических взаимоотношений между Россией и ЕС, и особенно вопросов обеспечения энергетической безопасности. Отсутствие других международных правовых актов, имеющих юридически обязательный характер, приводит к тому, что
основными регулирующими актами в рассматриваемой сфере становятся двусторонние соглашения России с отдельными государствами ЕС.
Второй параграф - «Международное сотрудничество Российской Федерации с отдельными европейскими государствами в области обеспечения энергетической безопасности» посвящен анализу сотрудничества России и отдельных европейских государств, осуществляемому на основе двусторонних соглашений.
В настоящее время двустороннее сотрудничество Российской Федерации с отдельными странами ЕС в вопросах обеспечения энергетической безопасности регулируется двумя типами международных актов:
1. Межправительственные соглашения;
2. Межведомственные акты.
Первая категория представляет собой источники международного права, закрепляющие права и обязанности сторон, их ответственность за неисполнение предусмотренных положений. Вторая группа документов весьма неоднородна. Среди них есть как юридически обязывающие акты (носящие наименование «Соглашение» или «Протокол»), так и те, которые не рассматриваются как международные договоры (они именуются «Меморандумы»).
Межправительственные соглашения Российской Федерации с отдельными европейскими государствами, направленные на обеспечение энергетической безопасности, весьма неоднородны по предмету договора, условиям его исполнения и срокам действия. В частности, по предмету договора такие соглашения можно разделить на:
1) соглашения общего характера;
2) соглашения о транзите энергоресурсов;
3) соглашения о сотрудничестве при осуществлении энергетических проектов.
Первая категория представлена рамочными договорами, устанавливающими общие принципы взаимоотношений России и конкретного государства по вопросам энергобезопасности. Большинство таких соглашений были приняты
еще в 90-е годы XX века, и позднее стали основой для разработки и подписания других, более конкретных договоров.
Вторая категория двусторонних соглашений представляет собой договоры, которые касаются условий и особенностей эксплуатации газо- и неф-тетранспортной инфраструктуры, доставшейся Российской федерации в наследство от СССР. В условиях распада Советского Союза и обострения политических противоречий с некоторыми странами Восточной Европы потребовалось создать новые правовые механизмы бесперебойного функционирования транзитных потоков.
Третья категория двусторонних соглашений - соглашения о реализации энергетических проектов, призванных облегчить, оптимизировать, сделать более защищенными инфраструктуру поставок энергоресурсов (прежде всего, природного газа) из России в страны Европы.
Условия международных соглашений о реализации топливно-энергетических проектов с разными странами неоднородны по своему содержанию так как изначальные условия также отличаются. По территории некоторых государств уже поведены транспортные транзитные коммуникации, и условия соглашения предусматривают их поддержание в рабочем состоянии, стоимость транзита, стоимость энергоносителей для потребителей в транзитном государстве. Однако Россия заключает соглашения о реализации проектов и с государствами, которые изначально не были связаны с ней транспортно-транзитными системами. Соответственно и условия таких международных договоров существенно отличаются. Предметом соглашения в данном случае становится создание условий для уполномоченных хозяйствующих субъектов, инкорпорированных на территории соответствующих государств, направленных на успешное строительство и введение в эксплуатацию конкретных объектов энергетической инфраструктуры и их дальнейшей эксплуатации.
Анализируя отдельные двусторонние соглашения, диссертант приходит к выводу, что отсутствие в них механизмов ответственности, связанных с санкциями или возможностью обращения в международные судебные или арбит-
ражные органы, не способствует повышению эффективности выполнения международных обязательств и, следовательно, обеспечению энергетической безопасности. В этой связи автором предлагается два правовых механизма, касающиеся ответственности, которые будучи реализованы в текстах договоров, могут повысить защищенность их сторон от нарушений взятых на себя обязательств.
Во-первых, если договор наделяет правами уполномоченных субъектов частноправовых лиц, то в его тексте следует закрепить порядок и процедуры осуществления искового производства в соответствии с нормами международного частного права (коллизионную привязку к законодательству страны; место рассмотрения исков; правовые последствия вынесения судебного решения и т.д.). В данном случае ответственность сторон будет ограничиваться ответственностью уполномоченных частноправовых субъектов, и лежать в плоскости разрешения споров в арбитражно-правовом порядке.
Во-вторых, в тех договорах, где уполномоченными субъектами выступают органы государственной власти, должны закрепляться определенные международно-правовые санкции, которые государства смогут применять в случае невозможности достичь успехов путем переговоров. При этом включение в двусторонние соглашения санкций должно быть обосновано и в каждом случае индивидуально.
В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются наиболее общие выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость диссертации.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
В рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Горшукова Ю.Д. К вопросу о заключении нового международного договора по энергетической безопасности // Евразийский юридический журнал. 2010. № 10 (29). С. 61-63 (0,42 пл.);
2. Горшукова Ю.Д. Особенности правовых механизмов обеспечения энергетической безопасности в рамках Энергетического сообщества ЮВЕ // Административное и муниципальное право. 2010. № 10 (34). С. 58-60 (0,31 пл.);
3. Горшукова Ю.Д. Двустороннее сотрудничество Российской Федерации с отдельными европейскими государствами в сфере обеспечения энергетической безопасности // Современное право. 2010. № 10. С. 43-45 (0,33 п.л.);
В других изданиях:
4. Горшукова Ю.Д. Субъекты обеспечения европейской энергетической безопасности // Актуальные вопросы современного государства и права. Сборник статей. Сборник № 2. Москва, 2010 с. 18-20 (0,7 п.л.)
Подписано в печать:
18.03.2011
Заказ № 5187 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru