Международно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Василевич, Татьяна Анатольевна, кандидата юридических наук

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Международно-правовые основы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности.

§ 1. Эволюция международно-правового регулирования сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности.

§ 2. Международное энергетическое право как формирующаяся отрасль международного публичного права.

§ 3. Понятия в сфере энергетической безопасности.

Глава 2. Основные направления сотрудничества государств в сфере обеспечения энергетической безопасности.

§ 1. Договор к Энергетической Хартии и обеспечение энергетической безопасности.

§ 2. Двусторонние соглашения и вопросы обеспечения энергетической безопасности.

Глава 3. Сотрудничество в сфере обеспечения энергетической безопасности в рамках международных организаций.

§ 1. Сотрудничество в сфере обеспечения энергетической безопасности на универсальном уровне.

§ 2. Сотрудничество в сфере обеспечения энергетической безопасности на региональном уровне.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности"

Актуальность темы диссертационного исследования. В начале XXI века весь мир столкнулся с энергетическими вызовами, продиктованными процессом глобализации, ускоренным ростом экономик и населения в отдельных регионах, сближением уровня потребления сырьевых ресурсов в развитых и развивающихся странах, исчерпанием и крайне неравномерным распределением этих ресурсов на планете, чрезмерной неблагоприятной нагрузкой на окружающую природную среду. В настоящее время мировые потребности в топливно-энергетических ресурсах огромны и продолжают неуклонно увеличиваться. Как отметил председатель Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», лауреат Нобелевской премии, академик РАН Жорес Алферов, сегодня перед человечеством нет более важной проблемы, чем энергетическая. От ее решения зависит сохранение нашей цивилизации1.

Нынешнее состояние и развитие энергетики представляет одну из наиболее «трудноразрешимых дилемм устойчивого развития» . С одной стороны, энергетика проникает во все сферы жизни общества и является необходимым условием устойчивого социально-экономического развития каждого государства. Наличие и доступность энергетических ресурсов, обеспечение их эффективного использования и бесперебойных поставок в современном мире становятся главными факторами мирового прогресса, снижения бедности, повышения благосостояния, культурного и духовного развития населения. Устойчивое энергоснабжение представляет собой одно из условий международной стабильности. С другой стороны, развитие энергетики приводит к негативному воздействию на окружающую природную среду. Современная энергетика в основном базируется на использовании ископаемого топлива, которое составляет около 90% в структуре мирового потребления первичной

1 См.: Дефицита энергоресурсов нет: есть дефицит здравого смысла. Проблемы современной энергетики // Мировая энергетическая политика. 2003. № 5. С. 36-40.

2 См.: Доклад Генерального секретаря ООН «Энергетика и транспорт». Организационная сессш 30 апреля -2 мая 2001. E/CN. 17/2001/РС/20. энергии. Нефть, газ, уголь, руды, иные залегающие в недрах минеральные ресурсы, на которых зиждется энергетика, - это сокровища, разведанные запасы которых иссякают, а перспективы обнаружения новых и их практиче2 ского вовлечения в экономический оборот достаточно неопределенны . Сложившиеся в последние годы тенденции развития отношений в этой сфере с опорой на добычу, транспортировку и сжигание углеводородного топлива не вполне отвечают современным вызовам и стоящим перед международным сообществом задачам и, как следствие, должны вызвать обоснованную тревогу за судьбу нынешнего и будущих поколений. Неконтролируемое производство и потребление сырьевых ресурсов становится глобальным. Это значительно усиливает давление на ресурсный потенциал планеты и создает угрозу устойчивому развитию человечества. Нужно готовиться к тому, что сырьевые ресурсы иссякнут. Нефть кончится через несколько десятков лет, газ - лет через 70. Угля много, его хватит лет на 300. Но его разработка и использование - проблема с точки зрения охраны окружающей среды. Так что необходимо экономить. Для этого в развитых странах нужно бороться с перепотреблением, в развивающихся — с неэффективным использованием ресурсов4. Еще на Конференции ООН в 1972 г. по охране окружающей человека среды было провозглашено, что современная цивилизация не может развиваться традиционным путем, характеризующимся нерациональным использованием природных ресурсов и прогрессирующим негативным воздействием сложившихся технологий на окружающую среду.

В течение следующих десятилетий сырьевые ресурсы продолжать играть доминирующую роль в структуре топливно-энергетического баланса вопреки наблюдающемуся в последние годы росту спроса на возобновляемые и альтернативные источники энергии. Традиционное энергетическое сырье, прежде всего углеводородное, размещено в мире неравномерно. Большинство развитых стран — основных потребителей — вынуждены его импор

3 См.: Арене В.Ж., Вылегжанин А.Н. Режим минеральных ресурсов по международному праву и национальному законодательству. Предисловие к книге: Правовой режим минеральных ресурсов. М., 2002. С. 3-20.

4 См.: Данилов-Данильян В. Сами пригласили. Почему ураганы наведываются к нам все чаще? // Мировая энергетика. 2005. № 11 (23). С. 65. тировать. Энергетические ресурсы, представляющие значение для существования и развития любого государства, в основном сконцентрированы в определенных географических зонах, главным образом на территориях сравнительно небольшой группы стран. С развитием международных отношений неравномерность в распределении природных богатств между государствами не осталась в рамках сугубо экономического или технического контекста, а постепенно превратилась в немаловажный элемент международных взаимоотношений.

Необходимость надежной и стабильной обеспеченности энергоресурсами выводят проблему энергетической безопасности в число наиболее важных проблем, стоящих перед международным сообществом. Хотя проблема энергетической безопасности возникла еще в середине 70-х годов прошлого века, мировое сообщество до начала XXI века не смогло выработать общих подходов в ее решении и достичь коллективных договоренностей. Лишь в середине 2006 г. на саммите глав государств «Группы восьми» в Санкт-Петербурге по инициативе Российской Федерации был сделан шаг на пути к диалогу между всеми заинтересованными в обеспечении энергетической безопасности странами. Тогда было подчеркнуто, что устойчивое развитие государств во многом зависит от надежного доступа к энергии и что обеспечение энергетической безопасности представляет собой всеобъемлющую задачу государств5.

Следует согласиться с точкой зрения, что в настоящее время международным сообществом созданы базовые правовые предпосылки формирования системы международной энергетической безопасности, которые содержатся в соответствующих международно-правовых актах: декларациях, конвенциях, протоколах, договорах, соглашениях и ряде других документов по обеспечению защиты окружающей среды, экологии, а также снижению негатив См.: Годовой доклад Секретариата Энергетической Хартии за 2006 год. http://www.encharter.org. (последнее посещение - 15.12.2007). ных последствий деятельности в сфере энергетики6. В то же время, по мнению автора, международно-правовое регулирование сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности носит несистематизированный характер, вопросы обеспечения международной энергетической безопасности не находят должного отражения в международно-правовых документах.

Сотрудничество в сфере обеспечения энергетической безопасности на современном этапе развития международных отношений приобретает все большее значение во взаимодействии между государствами. В 2008 г. на саммйте глав государств «Группы восьми» в Тояко Президент Российской Федерации Д.А. Медведев призвал лидеров «Группы восьми» подумать над новыми документами в области энергетического диалога. «Мы подчеркнули, что те решения, которые «восьмерка» принимала еще в Санкт-Петербурге, когда говорили об энергетической безопасности в мире, являются актуальными. С этим все согласны. Но задача состоит в том, чтобы увязать интересы стран-производителей, стран-потребителей и транзитных государств. Это достаточно сложно, но возможно, - считает Президент Российской Федерации. — В этой связи есть необходимость подумать над подготовкой новых международных решений на эту тему, новых международных соглашений», - дополнил Д.А. Медведев7.

Современные тенденции развития международного сообщества актуализируют проблемы сотрудничества в сфере обеспечения международной энергетической безопасности. Обеспечение энергетической безопасности в современных условиях невозможно без широкого международного сотрудничества государств на всех уровнях, так как большая часть проблем не может быть решена с использованием только национальных инструментов и механизмов. В современном мире разрешение международных проблем требует интегрированных подходов для установления более совершенной системы международных отношений. Как отмечает А.А. Кокошин, несмотря

6 См.: Ковалев А.А., Шилова Н.Л. Международно-правовые аспекты обеспечения энергетической безопасности // Московский журнал международного права. 2008. № 3. С. 63.

7 http:/Avww.newsru.com/world/08jul2008/medvedevsam.html#2 (последнее посещение - 14.09.2008). на свою актуальность, не только экономическую, но и политическую значимость, тема энергетической безопасности в подавляющем большинстве случаев выглядит достаточно аморфной и требует конкретизации и концептуап лизации . Проблемы энергетики, взятые в глобальном масштабе, отличаются неоднозначностью в понимании и многообразием трактовок. Дискуссии и консультации по вопросам обеспечения международной энергетической безопасности позволяют сделать вывод, что данная тема все еще понимается по-разному и, по всей видимости, существующие разногласия сохранятся до тех пор, пока не будет выработан единый подход, признанный на международном уровне. По мнению лауреата Нобелевской премии, академика АН СССР П.Л. Капицы, будущее человечества зависит от того, как оно будет обеспечивать себя энергией9. Процесс сотрудничества в сфере обеспечения международной энергетической безопасности должен стать связующим звеном между государствами с целью определения компромиссов и координации взаимоотношений государств в данной области.

Степень научной разработанности темы. События и тенденции последних лет усилили понимание неразрывной связи между энергетикой и безопасностью. Ранее научные исследования концентрировались главным образом на безопасности поставок энергетических ресурсов и проводились в основном экономистами. Теперь становится очевидным, что проблемы энергетики рассматриваются в рамках разных дисциплин. Вопросы международного сотрудничества в энергетической сфере затронуты учеными в политическом, экономическом, экологическом, социальном, международном аспектах10. Однако специфика международного сотрудничества в сфере обес

5 См.: Кокошин А.А. Международная энергетическая безопасность. М., 2006. С. 3.

9 Цнт. по: Лахно П.Г. Энергия, энергетика и право // Энергетическое право. [Электронный ресурс]. 2006. № 1 //КонсультантПлюс (12.12.2006).

10 Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России на рубеже XX-XXI веков, дисс. . канд. экон. наук. М., 1998.; Миронов Н.В. Актуальные проблемы международной энергетической безопасности, дисс. . канд. экон. наук. M., 2000.; Гусова З.М. Международно-правовые вопросы деятельности организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), дисс. канд. юрид. наук. М., 2004; Лизикова М.С. Международные эколого-правовые аспекты ядерной безопасности и Энергетическая Хартия, дисс. .канд. юрид. наук. М., 2005.; Богучарский М.Е. Энергетическая дипломатия Европейского Союза, дисс. .канд. полит, наук. М., 2005.; Шилова Н.Л. Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в области энергетики на основе договора к энергетической хартии, дисс. .канд. юрид. наук. М., 2005; Боровский Ю.В. Энергетичепечения энергетической безопасности, ее комплексный характер не нашли должного отражения в работах ученых. По всей видимости, это связано с тем, что сотрудничество в этой области находится на этапе становления и постепенно приобретает глобальный и активный характер.

Объект и предмет диссертационного исследования. В работе изучается новая для международного права сфера сотрудничества государств - сотрудничество в сфере обеспечения международной энергетической безопасности.

Объектом настоящего исследования являются международно-правовые отношения, возникающие в области обеспечения международной энергетической безопасности.

Предметом диссертационного исследования является деятельность государств и международных организаций в сфере обеспечения международной энергетической безопасности; международно-правовые нормы, регулирующие сотрудничество в данной области.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе анализа международно-правовых документов и деятельности субъектов международного права исследовать международно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования, решение каждой из которых соответствующим образом обусловило его внутреннюю структуру. К числу таких задач относится:

- анализ эволюции международно-правового сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности;

- уточнение содержания понятий в сфере сотрудничества по обеспечению международной энергетической безопасности, таких как энергетическая безопасность, международная энергетическая безопасность, обеспечение екая безопасность Российской Федерации в рамках СНГ: 1992-2004 гг. дисс. .канд. истор. наук. М., 2006.; Новикова С.Н. Международно-правовые проблемы деятельности Электроэнергетического Совета Содружества Независимых Государств, дисс. .канд. юрид. наук. М., 2006. энергетической безопасности;

- определение международно-правовых принципов сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности;

- анализ существующих международно-правовых актов в сфере энергетики, а также того, насколько положения этих актов соответствуют тенденциям развития сотрудничества в сфере обеспечения международной энергетической безопасности;

- анализ деятельности наиболее активных участников международного сотрудничества в энергетической сфере (нефтяной сфере) на универсальном и региональном уровнях, а также оценка их воздействия на формирование системы обеспечения международной энергетической безопасности;

- определение путей решения международно-правовых проблем сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности.

В число задач настоящего исследования не входит рассмотрение тесно связанных с сотрудничеством в сфере обеспечения международной энергетической безопасности вопросов международно-правового сотрудничества в области использования атомной энергии, альтернативных источников энергии, охраны окружающей природной среды. Обусловлено это в первую очередь сложностью и комплексным характером указанных вопросов, требующих отдельной всесторонней разработки, которая не может быть осуществлена в рамках настоящего исследования.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для достижения цели и реализации задач диссертационного исследования в работе использованы общие и частные научные методы, в том числе диалектический, исторический, логический, нормативный, системно-структурный, функциональный, сравнительный методы, а также метод моделирования.

Теоретической основой исследования служат научные труды ученых-международников: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшева, О.В. Богданова, А.Н. "Вылегжанина, JI.A. Иванащенко, Р.А. Каламкаряна, Ю.М. Колосова,

Г.И. Курдюкова, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, Е.Г. Моисеева, В.Ф. Петровского, Э.И. Скакунова, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Г.Х. Шахназарова, Д.И. Фельдмана.

Кроме того, в работе использован ряд выводов и положений, содержащихся, в специальной научной и учебной литературе, в частности в трудах таких ученых, как Р.А. Андреасян, А.А. Арбатова, Г.С. Асланян, В.В. Бушу-ев, Н.И. Воропай, В.И. Данилов-Данильян, Ю.А. Ершов, С.З. Жизнин, С.Ю. Кашкин, А.А. Конопляник, С.М. Клименко, М.И. Клеандров, А.А. Ко-кошин, Л.Д. Криворуцкий, А.А. Макаров, A.M. Мастепанов, Е.М. Примаков, В.Е. Рыбалкин, А.К. Субботин и др. В работах этих ученых рассматриваются аспекты экономического, экологического, научно-технического, энергетического сотрудничества государств, анализируются источники международно-правового регулирования сотрудничества в сфере энергетики.

В других странах вопросы в области энергетики и безопасности разрабатывались в трудах таких ученых, как Б. Броди, Б. Бузан, А. Вулферс, У. Вюденбендер, Д. Герц, Р. Джервис, Д. Ергин, Ф.Ю. Зеккер, Д. Зилман, Г. Кейтс, В. Леви, Р. Либер, Н. Маерс, Дж. Митчел, Д. Мэтьюз, В. Ноулэнд, Б. Рэмберг, Ф. Симония, Р. Скотта, В. Смил, Ф. Трайгер, Ф. Трезис, Р. Ульман, Б. Швадран и др.

Нормативная и эмпирическая база диссертационного исследования.

Нормативную базу исследования составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, многосторонние и двусторонние международные договоры и соглашения в энергетической сфере. Эмпирической базой проведенного диссертационного исследования явилась практика сотрудничества государств в сфере обеспечения энергетической безопасности и материалы деятельности международных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в рассмотрении международно-правовых проблем сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности. В работе проанализирован опыт международного сотрудничества государств в энергетических отношениях с точки зрения проблем обеспечения международной энергетической безопасности; определены направления дальнейшего международного сотрудничества в области обеспечения энергетической безопасности. В диссертации предпринимается попытка определить содержание понятий в сфере обеспечения международной энергетической безопасности, приводится классификация основных принципов международного сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности. Новизна теоретического исследования международно-правовых проблем сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности заключается в определении комплексного характера данной области.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Обсуждение проблем энергетики и энергетической безопасности на саммитах глав государств «Группы восьми» в России (2006 г.), Германии (2007 г.), Японии (2008 г.) свидетельствует об осознании глобального характера этих проблем. Рассмотрение энергетических проблем в контексте безопасности реально отражает серьезность энергетических кризисов. Обеспечение энергетической безопасности отдельного государства невозможно без обеспечения международной энергетической безопасности. На современном этапе развития международных отношений можно говорить о появлении принципиально новой сферы международного сотрудничества, затрагивающей политические, экономические, научно-технические, экологические, социальные интересы, а также интересы безопасности каждого государства и всего международного сообщества — сотрудничество в сфере обеспечения международной энергетической безопасности.

2. Международное сотрудничество в сфере обеспечения энергетической безопасности предопределяет необходимость установления правовых границ понятий в сфере обеспечения международной энергетической безопасности. Термин «энергетическая безопасность» употребляется более чем в 30 международно-правовых актах. Однако нормативного закрепления данного понятия нет. В работе сформулированы следующие определения: а) энергетическая безопасность — состояние защищенности субъектов международного права от внутренних и внешних угроз в энергетической сфере, направленное на обеспечения эффективного, надежного, экологически безопасного энергоснабжения в целях устойчивого развития международного сообщества; б) международная энергетическая безопасность - состояние защищенности международного сообщества от энергетических кризисов, позволяющее на основе учета интересов стран-потребителей, стран-производителей энергетических ресурсов, а также транзитных стран не допустить, своевременно устранить, минимизировать внутренние и внешние угрозы самостоятельному, устойчивому существованию и развитию государств; в) обеспечение международной энергетической безопасности — система мер, направленных на создание единого энергетического пространства на основе учета интересов стран-потребителей, стран-производителей энергетических ресурсов, а также транзитных стран.

3. Исходя из комплексного характера регулирования отношений в сфере обеспечения международной энергетической безопасности и анализа современного массива нормативного материала, предлагается международно-правовая классификация основных принципов сотрудничества в сфере обеспечения международной энергетической безопасности:

1) общие принципы, которые вытекают из принципов международного права и являются их конкретизацией:

- принцип неотъемлемого суверенитета государств над своими естественными богатствами и ресурсами;

- принцип сотрудничества государств в сфере обеспечения международной энергетической безопасности;

2) принципы международной торговой системы в сфере энергетики:

- принцип наибольшего благоприятствования;

- принцип взаимности;

- принцип энергетической недискриминации;

- принцип свободы транзита энергетических ресурсов;

3) специальные (отраслевые) принципы в сфере обеспечения международной энергетической безопасности:

- принцип повышения энергоэффективности и энергосбережения;

- принцип рационального использования энергетических ресурсов;

- принцип предотвращения загрязнения окружающей среды;

- принцип открытых, прозрачных, стабильных и эффективных энергетических рынков;

- принцип ненанесения ущерба топливно-энергетическому комплексу других государств.

4. Сотрудничество государств в сфере обеспечения международной энергетической безопасности нуждается в отдельном комплексном международно-правовом регулирование. В настоящее время сотрудничество в данной сфере осложняется бессистемным и фрагментарным состоянием международной нормативной базы. Обостряющиеся мировые проблемы в области энергетики и необходимость их устранения поставили международное сообщество перед необходимостью формирования единого энергетического правового пространства со своими основополагающими принципами и развивающими их нормами, критериями и стандартами. В сегодняшних условиях требуется переход от исключительно торгово-финансовых энергетических взаимоотношений государств к сотрудничеству, направленному на обеспечение международной энергетической безопасности в целях устойчивого развития. Выдвижение обеспечения м е жду нар одной энергетической безопасности в качестве главной цели сотрудничества в области энергетических отношений требует новых международно-правовых подходов, а именно прогрессивного расширения международно-правовой нормативной базы в области обеспечения международной энергетической безопасности путем ускорения "процесса формирования принципов и норм в этом направлении. Это предполагает выработку единого универсального международного акта в сфере обеспечения международной энергетической безопасности.

5. Обоснована необходимость создания специализированной международной организации в сфере обеспечения энергетической безопасности. Основным направлением деятельности этой организации должно стать обеспечение международной энергетической безопасности путем предотвращения и разрешения конфликтов в данной сфере, а также путем управления международным энергетическим потенциалом. Деятельность организации должна быть сосредоточена на вопросах, связанных с формированием ресурсной базы, прогнозом спроса и предложения, прозрачностью рынка и его развитием, инвестициями в энергетический сектор, безопасностью энергоснабжения, экологией и развитием новых технологий. Для этого необходимо достижение максимально широкого согласия стран, которые на данный момент в качестве поставщиков или потребителей имеют устойчивый доступ к энергетическим ресурсам. Ключевой целью обеспечения международной энергетической безопасности должно стать как поддержание энергетической ресурсной базы планеты, так и ее справедливое распределение. Конкретный механизм системы распределения энергетических ресурсов предстоит выработать. При этом данный механизм должен не заменить существующую систему поставок и расчетов между поставщиками и потребителями, а дополнить ее, учитывая глобальный аспект проблемы истощения энергетических ресурсов и обеспечения международной энергетической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения международно-правовых проблем сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности.

Определение основных понятий в сфере обеспечения энергетической безопасности на международном уровне позволит осуществить более эффективное международно-правовое сотрудничество в этом направлении, избежать различий в толковании, а, следовательно, облегчит применение международно-правовых норм в указанной области. В диссертации рассматриваются пути решения отдельных вопросов сотрудничества государств в сфере обеспечения международной энергетической безопасности, предлагаются международно-правовые принципы сотрудничества в этой области, которые могут служить руководством для практической деятельности государств. Предложенный в работе механизм взаимодействия государств по обеспечению международной энергетической безопасности является результатом анализа существующих в международном праве форм сотрудничества государств в экономической сфере, в сфере энергетики, в сфере международной безопасности и поэтому может служить основой для дальнейшего развития сотрудничества государств в данном направлении.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии. Основные теоретические положения и выводы, полученные в результате исследования, изложены диссертантом на научных конференциях, а также в научных публикациях.

По теме настоящего исследования опубликованы следующие научные работы автора общим объемом одна целая восемь десятых печатных листа:

1. Василевич Т.А. Энергетическая безопасность и проблема ее международно-правового обеспечения // Актуальные проблемы российского права. Сборник статей. № 1 (6). -М.: Изд-во МГЮА, 2008.

2. Василевич Т.А. Роль Договора к Энергетической Хартии в системе обеспечения международной энергетической безопасности // Актуальные проблемы российского права. Сборник статей. № 3 (8). - М.: Изд-во МГЮА, 2008.

3. Василевич Т.А. Сотрудничество государств в энергетической сфере в рамках международных организаций // Право: теория и практика. № 3 (104). — М.: 2008.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Василевич, Татьяна Анатольевна, Москва

Заключение

Стремительный рост энергетических потребностей и соответственно развитие топливно-энергетического комплекса, освоение ранее недоступных ресурсов углеводородов (морских, арктических), проектирование и строительство масштабных трубопроводов, новый этап в развитии атомной энергетики обусловливают, с одной стороны, формирование сфер конфликтности коммерческих, экологических, социальных интересов, в том числе и на международном уровне, а с другой — способствуют развитию международного

297 энергетического сотрудничества .

Специфика права - и международного, и национального - в энергетической сфере заключается в том, что оно призвано регулировать сложную природно-социальную систему: энергетические ресурсы (нефть, газ, уголь и др.), - это и объект хозяйственной деятельности, и компонент экосистемы. Глобальная конкуренция между государствами в энергетической сфере обусловливает возникновение все большего числа международных проблем, которые необходимо решать в рамках сложившегося мирового правопорядка, на основе современного международного права" . Одной из таких проблем является проблема обеспечения международной энергетической безопасности. Международно-правовое сотрудничество в сфере обеспечения энергетической безопасности представляет собой взаимодействие государств по вопросам обеспечения энергетической безопасности в целях устойчивого развития международного сообщества и сохранения мирового правопорядка. Особенностью международно-правового сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности является согласование интересов всех участников энергетического сотрудничества.

Первоначально концепция энергетической безопасности рассматривала

297 См.: Салыгин В.И., Вылегжанина Е.Е., Селиверстов С.С. МИЭП МГИМО (У) России: научно-исследовательская деятельность в области международно-правового регулирования энергетического сотрудничества // Энергетическое право. [Электронный ресурс] 2008. № 1.

298 См.: Салыгин В.И., Вылегжанина Е Е., Селиверстов С.С. Указ. соч. // Энергетическое право. [Электронный ресурс] 2008. № 1. исключительно проблемы, связанные с перебоями в снабжении нефтью и трудностями в финансировании ее закупок, вследствие повышения цен. В последнее время международное сообщество озаботилось истощением ископаемого топлива, а также ухудшением состояния окружающей природной среды в результате неконтролируемой добычи и использования углеводородных ресурсов. Энергетическая безопасность должна выступать в качестве общечеловеческой ценности, что и обусловливает приоритетное место в системе всеобщей безопасности. По мненрпо лауреата Нобелевской премии, академика АН СССР П.Л. Капицы, будущее человечества зависит от того, как оно будет обеспечивать себя энергией299. Процесс сотрудничества в сфере обеспечения международной энергетической безопасности должен стать связующим звеном между государствами с целью определения компромиссов и координации взаимоотношений государств в данной области.

На основании проведенного исследования международно-правовых проблем сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности можно сделать следующие выводы:

1. Возникновение проблем сотрудничества государств в сфере обеспечения энергетической безопасности связано с особенностями современного этапа развития международного сообщества, с мировым научно-техническим прогрессом, с глобалргзацией мировой экономики. В результате этих тенденций происходит интеграция энергетических систем государств, формирование международных региональных и глобальных рынков сырьевых ресурсов, значительно усиливается негативное влияние на окружающую природную среду. Международно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности носят комплексный характер, то есть являются результатом взаимодействия экономических, правовых, социальных, научно-технических, экологических отношений, отношений в сфере безопасности и в области прав человека. В современных условиях обеспечение энергетической безопасности отдельного государства невозможно без обеспече

299 Цит. по: Лахно П.Г. Энергия, энергетика и право // Энергетическое право. [Электронный ресурс]. 2006. № 1 //КонсультантПлюс (12.12.2006). ния международной энергетической безопасности.

2. Энергетическую безопасность следует рассматривать в двух аспектах. Во-первых, с точки зрения доктринального толкования. Во-вторых, энергетическая безопасность, является структурным элементом национальной безопасности государства. Постепенно понимание энергетической безопасности вышло за рамки национальных трактовок и распространилось на действия целой группы заинтересованных государств. Разработки понятия на уровне международного сотрудничества, позволяют утверждать, что энергетическая безопасность действует не только как компонент системы национальной безопасности, а основательно перешла в разряд понятий обсуждаемых на международном уровне сотрудничества.

3. Правовое регулирование международных отношений в различных областях в настоящее время становится все более комплексным. Анализ существующих международно-правовых актов в сфере энергетики, и того насколько положения в этих актах соответствуют тенденциям развития сотрудничества в сфере обеспечения международной энергетической безопасности, внесет неоценимый вклад в совершенствование механизмов сотрудничества государств в сфере обеспечения международной энергетической безопасности и дальнейшую кодификацию и прогрессивное развитие международного права.

4. Предотвратить негативное влияние роста зависимости энергоснабжения от импорта энергетических ресурсов возможно путем перехода от исключительно торгово-финансовых энергетических взаимоотношений государств к более широкому сотрудничеству в энергообеспечении на основе учета интересов всех государств, направленному на обеспечение международной энергетической безопасности в целях устойчивого развития. Нужна энергетическая безопасность, обеспечиваемая через правовое сотрудничество в решении энергетических проблем. Основной тенденцией в международно-правовом регулировании сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности с учетом современной политико-правовой реальности в мире должно стать создание базы универсальных многосторонних соглашений с учетом фактора времени, как определяющего в системе эффективности международных норм регулирующих вопросы энергетического сотрудничества.

5. Анализ деятельности наиболее активных участников международного сотрудничества в энергетической сфере (нефтяной сфере) на универсальном и региональном уровнях, а также оценка их воздействия на формирование системы обеспечения международной энергетической безопасности свидетельствует о необходимости создания специализированной международной организации в сфере обеспечения энергетической безопасности. Основным направлением деятельности этой организации должно стать обеспечение международной энергетической безопасности путем предотвращения и разрешения конфликтов в данной сфере, а также путем управления сырьевым потенциалом планеты.

5. Для обеспечения эффективного сотрудничества в области международной энергетической безопасности необходимо найти общие подходы к пониманию существа международной энергетической безопасности, созданию единого энергетического пространства, построению эффективной энергетической базы международного сообщества, разработать доктрину обеспечения международной энергетической безопасности на долгосрочную перспективу.

6. Международное сотрудничество в сфере обеспечения энергетической безопасности должно осуществляться с учетом положений концепции устойчивого развития. Концепция устойчивого развития признана мировым сообществом как потенциально эффективный механизм сбалансированного решения экологических, социальных и экономических проблем, в том числе и проблем обеспечения энергетической безопасности300.

300 См.: Бринчук M.M. Энергетическая безопасность и экологическое право // Экологическое право [Электронный ресурс] 2007. № 4.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности»

На правах рукописи

003450343

Василевич Татьяна Анатольевна

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

12 00 10 - Международное право Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

? о пчт 2008

Москва-2008

003450343

Диссертация выполнена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Бекяшев Камиль Абдулович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Каламкарян Рубен Амаякович

кандидат юридических наук, доцент Иванов Дмитрий Владимирович

Ведущая организация

Российский университет дружбы народов

Защита состоится 12 ноября 2008 года в 14 30 на заседании диссертационного совета Д 212 123.02 при Московской государственной юридической академии, 123995, г Москва, ул. Садовая Кудринская, д 9, зал заседаний Ученого совета (6 этаж)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан 11 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель

науки Российской Федерации

Н А. Михалева

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. В начале XXI века весь мир столкнулся с энергетическими вызовами, продиктованными процессом глобализации, ускоренным ростом экономик и населения в отдельных регионах, сближением уровня потребления сырьевых ресурсов в развитых и развивающихся странах, исчерпанием и крайне неравномерным распределением этих ресурсов на планете, чрезмерной неблагоприятной нагрузкой на окружающую природную среду В настоящее время мировые потребности в топливно-энергетических ресурсах огромны и продолжают неуклонно увеличиваться Как отметил председатель Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», лауреат Нобелевской премии, академик РАН Жорес Алферов, сегодня перед человечеством нет более важной проблемы, чем энергетическая. От ее решения зависит сохранение нашей цивилизации1

Нынешнее состояние и развитие энергетики представляет одну из наиболее «трудноразрешимых дилемм устойчивого развития»2 С одной стороны, энергетика проникает во все сферы жизни общества и является необходимым условием устойчивого социально-экономического развития каждого государства Наличие и доступность энергетических ресурсов, обеспечение их эффективного использования и бесперебойных поставок в современном мире становятся главными факторами мирового прогресса, снижения бедности, повышения благосостояния, культурного и духовного развития населения Устойчивое энергоснабжение представляет собой одно из важнейших условий международной стабильности. С другой стороны, развитие энергетики приводит к негативному воздействию на окружающую природную среду Современная энергетика в основном базируется на использовании ископаемого топлива, которое составляет около 90% в структуре мирового потребления первичной энергии Сложившиеся в последние годы тенденции развития отношений в этой сфере с опорой на добычу, транспортировку и сжигание углеводородного то-

1 Дефицита энергоресурсов нет есть дефицит здравого смысла Проблемы современной энергетики // Мировая энергетическая политика 2003 № 5 С 36-40

2 Доклад Генерального секретаря ООН «Энергетика и транспорт» Организационная сессия 30 апреля -2 мая 2001 Е/СИ 17/2001/РС/20

плива - нефти и газа - не вполне отвечают современным вызовам и стоящим перед международным сообществом задачам и, как следствие, должны вызвать обоснованную тревогу за судьбу нынешнего и будущих поколений Неконтролируемое производство и потребление сырьевых ресурсов становится глобальным Это значительно усиливает давление на ресурсный потенциал планеты и создает угрозу устойчивому развитию человечества Нужно готовиться к тому, что сырьевые ресурсы иссякнут. Нефть кончится через несколько десятков лет, газ - лет через 70 Угля много, его хватит лет на 300. Но его разработка и использование - проблема с точки зрения охраны окружающей среды. Так что необходимо экономить Для этого в развитых странах нужно бороться с перепотреблением, в развивающихся -с неэффективным использованием ресурсов3 Еще на Конференции ООН в 1972 г по охране окружающей человека среды было провозглашено, что современная цивилизация не может развиваться традиционным путем, характеризующимся нерациональным использованием природных ресурсов и прогрессирующим негативным воздействием сложившихся технологий на окружающую среду

В течение следующих десятилетий сырьевые ресурсы продолжать играть доминирующую роль в структуре топливно-энергетического баланса вопреки наблюдающемуся в последние годы росту спроса на возобновляемые и альтернативные источники энергии Традиционное энергетическое сырье, прежде всего углеводородное, размещено в мире неравномерно Большинство развитых стран - основных потребителей - вынуждены его импортировать Энергетические ресурсы, представляющие стратегическое значение для национального благосостояния и развития любого государства, в основном сконцентрированы в определенных географических зонах, главным образом на территориях, сравнительно небольшой группы стран

Необходимость надежной и стабильной обеспеченности энергоресурсами выводят проблему энергетической безопасности в число наиболее важных проблем, стоящих перед международным сообществом Хотя проблема энергетической безопасности возникла еще в середине 70-х годов прошлого века, мировое сообщество до начала XXI века не смогло выработать общих подходов в ее решении и достичь

3 Данилов-Данильян В Сами пригласили Почему ураганы наведываются к нам все чаще? // Мировая энергетика 2005 №11(23) С 65

коллективных договоренностей Лишь в середине 2006 г на саммите глав государств «Группы восьми» в Санкт-Петербурге по инициативе Российской Федерации был сделан шаг на пути к диалогу между всеми заинтересованными в обеспечении энергетической безопасности странами Тогда было подчеркнуто, что устойчивое развитие государств во многом зависит от надежного доступа к энергии и что обеспечение энергетической безопасности представляет собой всеобъемлющую задачу государств4

Следует согласиться с точкой зрения, что в настоящее время международным сообществом созданы базовые правовые предпосылки формирования системы международной энергетической безопасности, которые содержаться в соответствующих международно-правовых актах декларациях, конвенциях, протоколах, договорах, соглашениях и ряде других документов по обеспечению защиты окружающей среды, экологии, а также снижению негативных последствий деятельности в сфере энергетики5 В то же время, по мнению автора, международно-правовое регулирование сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности носит несистематизированный характер, вопросы обеспечения международной энергетической безопасности не находят должного отражения в международно-правовых документах В 2008 г на саммите глав государств «Группы восьми» в Тояко Президент Российской Федерации Д А Медведев призвал лидеров «Группы восьми» подумать над новыми документами в области энергетического диалога «Мы подчеркнули, те решения, которые «восьмерка» принимала еще в Санкт-Петербурге, когда говорили об энергетической безопасности в мире, являются актуальными С этим все согласны Но задача состоит в том, чтобы увязать интересы стран-производителей, стран-потребителей и транзитных государств Это достаточно сложно, но возможно, -считает Президент Российской Федерации - В этой связи есть необходимость подумать над подготовкой новых международных решений на эту тему, новых международных соглашений», - дополнил Д А Медведев6

4 Годовой доклад Секретариата Энергетической Хартии за 2006 год www encharter org (последнее посещение - декабрь 2007 г )

5 Ковалев А А, Шилова Н JI Международно-правовые аспекты обеспечения энергетической безопасности // Московский журнал международного права. 2008 № 3 С 63

6 <http //www newsru com/wor!d/08jul2008/medvedev_sam html#2> (последнее посещение - сентябрь 2008 г )

Современные тенденции развития международного сообщества актуализируют проблемы сотрудничества в сфере обеспечения международной энергетической безопасности Это связанно с сокращение наличных резервных мощностей в условиях значительно более быстрого роста потребления энергоресурсов, нестабильностью в мировых ценах на нефть, нарастанием степени конфликтности между рядом стран в отношении спорных территорий, на которых располагаются значимые источники энергетического сырья По мнению лауреата Нобелевской премии, академика АН СССР П Л Капицы, будущее человечества зависит от того, как оно будет обеспечивать себя энергией7 Проблемы энергетики, взятые в глобальном масштабе, отличаются неоднозначностью и многообразием трактовок Дискуссии и консультации по вопросам обеспечения международной энергетической безопасности позволяют сделать вывод, что данная тема все еще понимается по-разному и, по всей видимости, существующие разногласия сохранятся до тех пор, пока не будет выработан единый подход, признанный на международном уровне Процесс сотрудничества должен стать связующим звеном между государствами с целью определения компромиссов в области обеспечения международной энергетической безопасности

Степень научной разработанности темы. События и тенденции последних лет усилили понимание неразрывной связи между энергетикой и безопасностью Ранее научные исследования концентрировались главным образом на безопасности поставок энергетических ресурсов и проводились в основном экономистами Теперь становится очевидным, что проблемы энергетики рассматриваются в рамках разных дисциплин Вопросы международного сотрудничества в энергетической сфере затронуты учеными в политическом, экономическом, экологическом, социальном, международном аспектах8. Однако специфика международного

' Цит по Лахно П Г Энергия, энергетика и право // Энергетическое право 2006 № 1 (Информационно-правовая система «КонсультантПлюс»)

8 Жизнин СЗ Энергетическая дипломатия России на рубеже ХХ-ХХ1 веков дисс канд экон наук М, 1998 , Миронов НВ Актуальные проблемы международной энергетической безопасности дисс канд экон наук М, 2000, Гусова 3 М «Международно-правовые вопросы деятельности организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) дисс канд юрид наук М, 2004, Лизикова М С Международные эколо-го-правовые аспекты ядерной безопасности и Энергетическая Хартия дисс канд юрид наук М, 2005 , Богучарский М Е Энергетическая дипломатия Европейского Союза дисс канд полит наук М, 2005 , Шилова Н Л Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в области энергетики на основе договора к энергетической хартии дисс канд юрид наук М, 2005,

сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности, ее комплексный характер не нашли должного отражения в работах ученых По всей видимости, это связано с тем, что сотрудничество в этой области находится на этапе становления и постепенно приобретает глобальный и активный характер

Объект и предмет диссертационного исследования. В работе изучается новая для международного права сфера сотрудничества государств - сотрудничество в сфере обеспечения международной энергетической безопасности

Объектом настоящего исследования являются международно-правовые отношения, возникающие в области обеспечения международной энергетической безопасности

Предметом диссертационного исследования является деятельность государств и международных организаций в сфере обеспечения международной энергетической безопасности, международно-правовые нормы, регулирующие сотрудничество в данной области

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе анализа международно-правовых документов и деятельности субъектов международного права, исследовать международно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования, решение каждой из которых соответствующим образом обусловило его внутреннюю структуру К числу таких задач относится

- анализ эволюции международно-правового сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности,

- уточнение содержания понятий в сфере сотрудничества по обеспечению международной энергетической безопасности, таких как энергетическая безопасность, международная энергетическая безопасность, обеспечение энергетической безопасности,

- определение международно-правовых принципов сотрудничества в сфере

Боровский ЮВ Энергетическая безопасность Российской Федерации в рамках СНГ 1992-2004 гг дисс кацд истор наук М, 2006 , Новикова С Н «Международно-правовые проблемы деятельности Электроэнергетического Совета Содружества Независимых Государств дисс канд юрид наук М, 2006

обеспечения энергетической безопасности,

- анализ существующих международно-правовых актов в сфере энергетики, а также того, насколько положения этих актов соответствуют тенденциям развития сотрудничества в сфере обеспечения международной энергетической безопасности,

- анализ деятельности наиболее активных участников международного сотрудничества в энергетической сфере (нефтяной сфере) на универсальном и региональном уровнях, а также оценка их воздействия на формирование системы обеспечения международной энергетической безопасности,

- определение путей решения международно-правовых проблем сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности

В число задач настоящего исследования не входит рассмотрение тесно связанных с сотрудничеством в сфере обеспечения международной энергетической безопасности вопросов международно-правового сотрудничества в области использования атомной энергии, альтернативных источников энергии, охраны окружающей природной среды Обусловлено это в первую очередь сложностью и комплексным характером указанных вопросов, требующих отдельной всесторонней разработки, которая не может быть осуществлена в рамках настоящего исследования

Методологическая основа диссертационного исследования. Для достижения цели и реализации задач диссертационного исследования в работе использованы общие и частные научные методы, в том числе диалектический, исторический, логический, нормативный, системно-структурный, функциональный, сравнительный методы, а также метод моделирования

Теоретической основой исследования служат научные труды ученых-международников А X. Абашидзе, К А Бекяшева, О В Богданова, А Н Вылегжа-нина, Л А Иванащенко, РА Каламкаряна, ЮМ Колосова, Г И Курдюкова, И И Лукашука, С А Малинина, Е Г. Моисеева, В Ф. Петровского, Э И Скакунова, О И Тиунова,Г.И Тункина, ГХ Шахназарова, Д И Фельдмана

Кроме того, в работе использован ряд выводов и положений, содержащихся в специальной научной и учебной литературе, в частности в трудах таких ученых, как Р.А Андреасян, А А Арбатова, Г С Асланян, В В Бушуев, Н И. Воропай, В И Данилов-Данильян, Ю А Ершов, С 3 Жизнин, С Ю Кашкин, А А. Конопля-

ник, С М Клименко, М И Клеандров, А А Кокошин, Л Д Криворуцкий, А А Макаров, А М Мастепанов, Е М Примаков, В Е Рыбалкин, А К Субботин и др В работах этих ученых рассматриваются аспекты экономического, экологического, научно-технического, энергетического сотрудничества государств, анализируются источники международно-правового регулирования сотрудничества в сфере энергетики

В других странах вопросы в области энергетики и безопасности разрабатывались в трудах таких ученых, как Б Броди, Б Бузан, А Вулферс, У Вюденбендер, Д Герц, Р. Джервис, Д Ергин, Ф Ю Зеккер, Д Зилман, Г Кейтс, В Леви, Р Либер, Н Маерс, Дж Митчел, Д Мэтыоз, В Ноулэнд, Б Рэмберг, Ф Симония, Р Скотта, В Смил, Ф Трайгер, Ф Трезис, Р Ульман, Б Швадран и др

Нормативная и эмпирическая база диссертационного исследования Нормативную базу исследования составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, многосторонние и двусторонние международные договоры и соглашения в энергетической сфере Эмпирической базой проведенного диссертационного исследования явилась практика сотрудничества государств в сфере обеспечения энергетической безопасности и материалы деятельности международных организаций

Научная новизна диссертационного исследования состоит в рассмотрении международно-правовых проблем сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности В работе проанализирован опыт международного сотрудничества государств в энергетических отношениях с точки зрения проблем обеспечения международной энергетической безопасности, определены направления дальнейшего международного сотрудничества в области обеспечения энергетической безопасности В диссертации предпринимается попытка определить содержание понятий в сфере обеспечения международной энергетической безопасности, приводится классификация основных принципов международного сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности Новизна теоретического исследования международно-правовых проблем сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности заключается в определении комплексного характера данной области Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Обсуждение проблем энергетики и энергетической безопасности на саммитах глав государств «Группы восьми» в России (2006 г), Германии (2007 г), Японии (2008 г) свидетельствует об осознании глобального характера этих проблем Рассмотрение энергетических проблем в контексте безопасности реально отражает серьезность энергетических кризисов Обеспечение энергетической безопасности отдельного государства невозможно без обеспечения международной энергетической безопасности На современном этапе развития международных отношений можно говорить о появлении принципиально новой сферы международного сотрудничества, затрагивающей политические, экономические, научно-технические, экологические, социальные интересы, а также интересы безопасности каждого государства и всего международного сообщества - сотрудничество в сфере обеспечения международной энергетической безопасности

2 Международное сотрудничество в сфере обеспечения энергетической безопасности предопределяет необходимость установления правовых границ понятий в сфере обеспечения международной энергетической безопасности Термин «энергетическая безопасность» употребляется более чем в 30 международно-правовых актах Однако нормативного закрепления данного понятия нет. В работе сформулированы следующие определения

а) энергетическая безопасность - состояние защищенности субъектов международного права от внутренних и внешних угроз в энергетической сфере, направленное на обеспечения эффективного, надежного, экологически безопасного энергоснабжения в целях устойчивого развития международного сообщества,

б) международная энергетическая безопасность - состояние защищенности международного сообщества от энергетических кризисов, позволяющее на основе учета интересов стран-потребителей, стран-производителей энергетических ресурсов, а также транзитных стран не допустить, своевременно устранить, минимизировать внутренние и внешние угрозы самостоятельному, устойчивому существованию и развитию государств,

в) обеспечение международной энергетической безопасности - система мер, направленных на создание единого энергетического пространства на основе учета интересов стран-потребителей, стран-производителей энергетических ресурсов,

а также транзитных стран

3 Исходя из комплексного характера регулирования отношений в сфере обеспечения международной энергетической безопасности и анализа современного массива нормативного материала, предлагается международно-правовая классификация основных принципов сотрудничества в сфере обеспечения международной энергетической безопасности

1) общие принципы, которые вытекают из принципов международного права и являются их конкретизацией

- принцип неотъемлемого суверенитета государств над своими естественными богатствами и ресурсами;

- принцип сотрудничества государств в сфере обеспечения международной энергетической безопасности,

2) принципы международной торговой системы в сфере энергетики

- принцип наибольшего благоприятствования,

- принцип взаимности,

- принцип энергетической недискриминации,

- принцип свободы транзита энергетических ресурсов,

3) специальные (отраслевые) принципы в сфере обеспечения международной энергетической безопасности

- принцип повышения энергоэффективности и энергосбережения,

- принцип рационального использования энергетических ресурсов,

- принцип предотвращения загрязнения окружающей среды,

- принцип открытых, прозрачных, стабильных и эффективных энергетических рынков,

- принцип ненанесения ущерба топливно-энергетическому комплексу других государств

4 Сотрудничество государств в сфере обеспечения международной энергетической безопасности нуждается в отдельном комплексном международно-правовом регулирование В настоящее время сотрудничество в данной сфере осложняется бессистемным и фрагментарным состоянием международной нормативной базы Обостряющиеся мировые проблемы в области энергетики и необходимость их уст-

ранения поставили международное сообщество перед необходимостью формирования единого энергетического правового пространства со своими основополагающими принципами и развивающими их нормами, критериями и стандартами. В сегодняшних условиях требуется переход от исключительно торгово-финансовых энергетических взаимоотношений государств к сотрудничеству, направленному на обеспечение международной энергетической безопасности в целях устойчивого развития Выдвижение обеспечения международной энергетической безопасности в качестве главной цели сотрудничества в области энергетических отношений требует новых международно-правовых подходов, а именно прогрессивного расширения международно-правовой нормативной базы в области обеспечения международной энергетической безопасности путем ускорения процесса формирования принципов и норм в этом направлении Это предполагает выработку единого универсального международного акта в сфере обеспечения международной энергетической безопасности

5. Обоснована необходимость создания специализированной международной организации в сфере обеспечения энергетической безопасности Основным направлением деятельности этой организации должно стать обеспечение международной энергетической безопасности путем предотвращения и разрешения конфликтов в данной сфере, а также путем управления международным энергетическим потенциалом Деятельность организации должна быть сосредоточена на вопросах, связанных с формированием ресурсной базы, прогнозом спроса и предложения, прозрачностью рынка и его развития, инвестициями в энергетический сектор, безопасностью энергоснабжения, экологией и развитием новых технологий Для этого необходимо достижение максимально широкого согласия стран, которые на данный момент в качестве поставщиков или потребителей имеют устойчивый доступ к энергетическим ресурсам Ключевой целью обеспечения международной энергетической безопасности должно стать как поддержание энергетической ресурсной базы планеты, так и ее справедливое распределение Конкретный механизм системы распределения энергетических ресурсов предстоит выработать При этом данный механизм должен не заменить существующую систему поставок и расчетов между поставщиками и потребителями, а дополнить ее, учитывая глобальный аспект про-

блемы истощения энергетических ресурсов и обеспечения международной энергетической безопасности

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения международно-правовых проблем сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности

Определение основных понятий в сфере обеспечения энергетической безопасности на международном уровне позволит осуществить более эффективное международно-правовое сотрудничество в этом направлении, избежать различий в толковании, а следовательно, облегчит применение международно-правовых норм в указанной области В диссертации рассматриваются пути решения отдельных вопросов сотрудничества государств в сфере обеспечения международной энергетической безопасности, предлагаются международно-правовые принципы сотрудничества в этой области, которые могут служить руководством для практической деятельности государств Предложенный в работе механизм взаимодействия государств по обеспечению международной энергетической безопасности являются результатом анализа существующих в международном праве форм сотрудничества государств в экономической сфере, в сфере энергетики, в сфере международной безопасности и поэтому может служить основой для дальнейшего развития сотрудничества государств в данном направлении

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии Основные теоретические положения и выводы, полученные в результате исследования, изложены диссертантом на научных конференциях, а также в научных публикациях

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографического списка нормативных правовых источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются предмет, цели и задачи исследования, методологическая и научная основа работы, указывается научная новизна и практическая значимость работы, ее нормативная и эмпирическая база, формулируются положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования и его структуре

Глава первая «Международно-правовые основы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности» посвящена обоснованию комплексного характера сотрудничества в сфере обеспечения международной энергетической безопасности, рассмотрению эволюции международно-правового регулирования сотрудничества в указанной сфере, анализу различных точек зрения авторов относительно понятий в сфере обеспечению энергетической безопасности, формулированию принципов международного сотрудничества в данной области

В первом параграфе рассматривается эволюция международно-правового регулирования сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности.

Международно-правовое сотрудничество в сфере обеспечения энергетической безопасности начало развиваться в конце XX века В отличие от других институтов международного права, сотрудничество государств в сфере обеспечения энергетической безопасности не основывается на формировавшихся столетиями обычаях, кодифицированных международно-правовых актах

Эволюцию международно-правового регулирования сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности условно можно разделить на три этапа развития Первые два этапа непосредственно не связаны с сотрудничеством государств в сфере обеспечения энергетической безопасности Они характеризуются обменом сырьевых ресурсов на основе торговых отношений и событиями первой и второй мировой войны Третий этап, начался с 60-70-х годов XX века и сопровождался развитие мировой экономики, вовлечением в хозяйственный оборот все большего количества энергетических ресурсов. Это способствовало возникновению общественных отношений, которые стали существенно влиять на функционирова-

ние государств и международного сообщества Третий этап был связан также с энергетическим кризисом 1973 — 1974 гг и организационным оформлением правового взаимодействия государств в сфере энергетического сотрудничества Тогда, в результате резкого сокращения экспорта энергоресурсов из ближневосточного региона и роста цен на нефть, промышленно развитыми странами впервые была критически осознана проблема энергетической безопасности Именно в тот период возникли предпосылки создания системы обеспечения международной энергетической безопасности в связи с учреждением таких международных организаций, как Организация стран-экспортеров нефти (1960 г) и Международное энергетическое агентство (1974 г)

Из-за распада Советского Союза и образования новых государств в Восточной Европе сложилась новая экономическая и энергетическая ситуация В результате возникла осознанная потребность в создании общепризнанной основы для развития энергетического сотрудничества между государствами Востока и Запада Принятие в начале 1990-х годов Европейской Энергетической Хартии определило дальнейшее развитие международного сотрудничества в энергетическом секторе Европейская Энергетическая Хартии стала глобальным форумом, на котором государства смогли согласовывать свои позиции в сфере энергетики

Вопросы обеспечения международной энергетической безопасности редко становятся предметом отдельного международно-правового регулирования Эти вопросы рассматриваются в контексте экономического сотрудничества, в рамках договоров и соглашений о научно-техническом сотрудничестве, торговле энергетическими ресурсами, по обеспечению защиты окружающей природной среды Мировое сообщество признает, что уже недостаточно даже того, что в индустриально развитых странах - странах-потребителях, да и в странах-производителях энергоресурсов, проблемы правового регулирования энергетических отношений получили значительное научное исследование и обоснование, имеют солидную правовую базу9 Стремительный рост энергетических потребностей, освоение недоступных ме-

' См ENERGY POLICY ACT OF 2005 Conference report Juh 27,2005 Ordered to be printed США, Закон от 29 ноября 1996 г № 72 «О нефтяной деятельности», Законодатечьство Норвегии по нефти и газу ЭПИцентр М, 1999, Стубберут И А, Аскхейм JIO, Кокин ВН ТЭК Норвегии состояние и правовое регулирование//Энергетическое право 2005 №1 С 20-30

сторождений углеводородных ресурсов, строительство трубопроводов требует международно-правовой базы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности В настоящее время в рамках международного права формируется система обеспечения международной энергетической безопасности Международное сотрудничество в сфере обеспечения энергетической безопасности должно быть направлено на унификацию международно-правовых норм у данной области; создание единого энергетического пространства, создание гарантий энергообеспеченности будущих поколений, расширение и углубление процессов энергосбережения, изучение количественного и качественного состояния сырьевой базы с точки зрения конкурентоспособности отдельных видов органического топлива, экологической целесообразности их использования и определения смены приоритетов, совместную разработку прогнозных балансов топливно-энергетических ресурсов и на их основе определение согласованной политики в вопросах экспорта-импорта энергетических ресурсов на мировом рынке, развитие отношений в научно-технической области, правовую регламентацию разработки возобновляемых источников энергии Основные тенденции развития сотрудничества в указанной сфере связаны с комплексным характером отношений по обеспечению международной энергетической безопасности

Во втором параграфе анализируется современное состояние международных энергетических отношений, определяется роль отношений по обеспечению энергетической безопасности на современном этапе развития общества

Г И Тункин отмечает, что как формы субъективного нормы международного права должны вырастать из объективной действительности и соответствовать ей Такое соответствие - предпосылки эффективности 10 По мере возрастания потребностей государств в энергоносителях значительно обострилась проблема сотрудничества государств на энергетических рынках и организационного оформления такого взаимодействия Бурное развитие научно-технического прогресса, процессы глобализации и интеграции в международных отношениях, а также необходимость их правового регулирования выявили потребность в специальной отрасли - международном энергетическом праве Возникновение новой отрасли в системе междуна-

10 Тункин Г И Теория международного права М, 1970 С 180

родного права порой имеет не только строго юридическое значение, но и другие аспекты" Некоторые юристы-международники полагают, что отрасль международного права возникает лишь тогда, когда государства договариваются о формулировании широкого универсального международно-правового акта, содержащего основные принципы в данной области12. Теория и международно-правовая практика свидетельствуют о том, что, несмотря на всю важность кодификационного процесса, вряд ли стоит переоценивать роль единого акта в формировании новых отраслей

Международное энергетическое право представляет собой совокупность норм и принципов, регулирующих отношения субъектов международного права в энергетической сфере на основе учета интересов производителей, потребителей энергетических ресурсов, а также транзитных стран в целях устойчивого развития

Международное право призвано закрепить принципы сотрудничества государств, направленные на обеспечение международной энергетической безопасности В теории международного права проблема формулирования принципов сотрудничества государств в сфере обеспечения международной энергетической безопасности не поднималась Устоявшейся точкой зрения среди ученых является рассмотрение энергетических ресурсов как предмета купли-продажи и, как следствие, применение к международному сотрудничеству в сфере энергетики принципов международного торгового права Однако глобальная природа энергетических проблем и растущая взаимозависимость между государствами показывает, что энергетика представляет собой комплексную сферу сотрудничества, охватывающую одновременно экономическую, торговую, научно-техническую, социальную, экологическую сферы, а также сферу безопасности государств Анализ современного массива нормативного материала и международной практики позволяет выделить следующие принципы международного сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности общие принципы, которые вытекают из основных принципов международного права и являются их конкретизацией; принципы международной торговой системы в сфере энергетики, специальные (отраслевые) принципы в сфере обеспечения международной энергетической безопасности

11 Фельдман Д И Система международного права Казань, 1983 С 55

12 См Колосов ЮМ Массовая информация и международное право М, 1974 С 152

Обеспечение международной энергетической безопасности требует поиска совместных решений всеми участниками единого энергетического пространства Проблемы сотрудничества в сфере обеспечения международной энергетической безопасности обусловливают необходимость разработки концепции обеспечения международной энергетической безопасности Она могла бы содействовать регулированию мирового энергетического рынка на многосторонней основе с целью создания системы стабильно функционирующей системы мировой энергетики, с едиными правилами, выгодными как потребителям, так и поставщикам Концепция должна включать в себя такие аспекты, как развитие механизмов сотрудничества между государствами в освоении и разработке энергетических ресурсов, создание сырьевых стратегических запасов и программ обмена в случае возникновения энергетических кризисов, создание и совместная эксплуатация трубопроводной инфраструктуры, разработка программ по энергоэффективности и энергосбережению, разработка и внедрение научно-технических программ в нефтяной, газовой, угольной промышленности, связанных с использованием экологически приемлемых и экономически эффективных технологий добычи, переработки и утилизации энергоресурсов, а также программ по изучению возможностей альтернативных источников энергии, создание электронной базы данных о текущем состоянии и колебаниях спроса-предложения на энергоресурсы на мировых рынках, разработка комплекса мер по обеспечению безопасности транспортировки углеводородного сырья морским путем, постепенный переход от двусторонних к многосторонним соглашениям в области энергетики

В третьем параграфе представлен обзор различных точек зрения относительно понятий, используемых в международно-правовом регулировании энергетики энергетические ресурсы, энергетическая безопасность, международная энергетическая безопасность, обеспечение международной энергетической безопасности, с оценкой их достоинств и недостатков, полноты учета авторами этих определений новых факторов, порождаемых процессами интернационализации и глобализации

Рассмотрение энергетических проблем в контексте безопасности реально отражает серьезность энергетических кризисов Не так давно на страницах газет, журналов, книг появились такие термины, как энергетическая безопасность, гло-

бальная энергетическая безопасность, энергетическая политика, энергетическая дипломатия, энергетическая экономика Постепенно данные понятия приобрели актуальность, практическую значимость и все чаще стали употребляться на международном уровне

Многие склонны рассматривать безопасность в традиционном военно-политическом контексте Однако в последнее время становится очевидным, что такое понимание безопасности больше не соответствует современным условиям В настоящее время требуется более широкая трактовка определения безопасности с тем, чтобы оно включало в себя не только политический, военный, экономический, информационный, экологический аспекты, но и энергетический Понятие энергетическая безопасность не имеет однозначного толкования в научной литературе. Оно широко используется в различных сферах Энергетическая безопасность не может больше рассматриваться сугубо в техническом контексте

В настоящее время понимание энергетической безопасности носит весьма ощутимый субъективный характер Энергетическая безопасность принципиально различна для стран - импортеров и для стран - экспортеров Тем не менее, это не значит, что дать единое определение энергетической безопасности, приемлемое для каждого государства, невозможно Популярность понятия энергетическая безопасность и сложившиеся стереотипы его трактовки могут вести лишь к нежелательным упрощениям Энергетическая безопасность, как комплексное понятие, по мнению автора, не может ограничиваться только вопросами надежных, бесперебойных поставок энергетических ресурсов

Проблематика международной энергетики в ее связи с безопасностью начала разрабатываться на Западе после энергетического кризиса 1973 г Постепенно понимание энергетической безопасности вышло за рамки национальных трактовок В связи с тем, что международная энергетическая безопасность охватывает большой круг проблем, она волнует многие слои общества и обсуждается на разных уровнях, от национального до международного В международном праве отсутствует точное определение международной энергетической безопасности Правовая природа этого понятия все еще обсуждается Уточнение содержания данного определения имеет большое значение В связи с этим в современных условиях

существует осознанная необходимость разработки и нормативного закрепления в международном акте основных понятий в сфере обеспечения международной энергетической безопасности.

Глава вторая «Основные направления сотрудничества государств в сфере обеспечения энергетической безопасности» посвящена рассмотрению проблем многостороннего и двустороннего сотрудничества государств, анализу существующих в настоящее время положений международно-правовых актов с точки зрения полноты регулирования сотрудничества в сфере обеспечения международной энергетической безопасности, предложена классификация направлений многостороннего сотрудничества в сфере обеспечения международной энергетической безопасности

В первом параграфе рассматривается Договор к Энергетической Хартии (ДЭХ) и его значение в обеспечении международной энергетической безопасности

Европейская Энергетическая Хартия (1991 г) и Договор к Энергетической Хартии (1994 г.) стали первыми международно-правовыми документами, позволяющими международному сообществу в определенной степени решать взаимосвязанные задачи - экономического роста энергетики, энергетической безопасности и защиты экологии13.

Начало разработки Европейской Энергетической Хартии относится к первой половине 1990-х гг. Конец холодной войны предоставил возможность преодолеть прежнее экономическое разделение европейского континента Европейская Энергетическая Хартия была составлена как декларация намерений поощрять международное энергетическое сотрудничество государств Востока и Запада Европейская Энергетическая Хартия стала отправной точкой для дальнейших переговоров, которые привели к принятию в декабре 1994 г Договора к Энергетической Хартии (ДЭХ). В 1998 г ДЭХ вступил в юридическую силу К настоящему времени ДЭХ подписан 51 государством и Европейским союзом и ратифицирован 47 странами-участницами переговоров, за исключением 5 России, Белоруссии, Исландии, Авст-

13 Ковалев А А, Шилова Н Л Международно-правовые аспекты обеспечения энергетической безопасности // Московский журнал международного права. 2008 № 3 С 65

ралии и Норвегии14 Причины не ратификации Договора к Энергетической Хартии этими государствами различны

Территориальная сфера действия ДЭХ распространяется на страны Западной Европы, СНГ (кроме России, Белоруссии), Балтии, а также на Австралию, Турцию, Японию и Монголию Договор к Энергетической Хартии не подписан, в частности, такими важными игроками энергетического рынка, как США, Канада, Иран, Кувейт, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, Венесуэла, Алжир, Ливия Это свидетельствует о том, что к ДЭХ благосклонно относятся страны, являющиеся главным образом потребителями Большинство же стран-производителей имеют серьезные опасения по поводу участия в ДЭХ15

Основной целью Договора в Энергетической Хартии является формирование правовых рамок многостороннего сотрудничества в энергетической сфере на мировом пространстве ДЭХ - это единственный в своем роде документ, касающийся межгосударственного сотрудничества в энергетической сфере, охватывающей всю энергетическую производственно-сбытовую цепочку (от разведки до конечного использования), все энергетические продукты и связанное с энергетикой оборудование16 Положения Договора к Энергетической Хартии сосредоточены на пяти областях защите и поощрении иностранных инвестиций в энергетику на основе расширения национального режима или режима наибольшего благоприятствования, свободной торговле энергетическими материалами, продуктами и связанным с энергетикой оборудованием на основе правил ВТО, свободе энергетического транзита по трубопроводам и сетям, сокращении неблагоприятного воздействия энергетического цикла на окружающую среду путем повышения энергоэффективности, механизмах разрешения споров между государствами или инвестором и государством В свою очередь, ДЭХ не определяет структуру внутренних энергетических рынков, не содержит предписаний о внутренней энергетической политике и не обязывает государств-участников открывать свою энергетику для иностранных инвесторов

14 По официальным данным Секретариата Энергетической Хартии <http//www encharter org> (последнее посещение - январь 2008 г)

15 Доэ Д, Напперг С, Попов А Россия и Договор к Энергетической хартии общие интересы или непримиримые противоречия?//Нефть, газ и право 2006 №5 С 10

<http //www encharter org/index php'?id=28&L=l> (последнее посещение - декабрь 2007 г)

Каждое государство-член самостоятельно может решать, как и в каких масштаб -осваивать свои энергоресурсы, и в какой мере открывать свою энергетику для ино странных инвестиций ДЭХ не устанавливает обязательного доступа третьих лиц энергетической инфраструктуре17.

В ДЭХ не содержаться основные понятия в сфере обеспечения международ ной энергетической безопасности, не рассматриваются вопросы транспортировк нефти и нефтепродуктов морским путем.

С одной стороны, ДЭХ является международно-правовым инструменто энергетического сотрудничества, к которому все больше стран, не являющихс ее участниками, проявляют растущий интерес, поскольку они ищут средства проти водействия современным энергетическим вызовам18 С другой стороны, ДЭХ пред ставляет собой рожденный в ходе сложных переговоров в эпоху глобальных исто рических перемен плод политического компромисса Следует согласиться с точкой зрения, что если раньше основополагающий принцип Европейской Энсргстическо" Хартии делал главную ставку на содействие развитию эффективного энергетического рынка на основе принципа недискриминации и ориентированного на рынок ценообразования, то с появлением в мире новых вызовов и угроз мировому сообществу появилась необходимость поиска путей перевода энергетики на безопасный путь развития, который потребует новых регулятивных усилий со стороны правительств и международных организаций19 Также ряд важных положений ДЭХ сформулирован нечетко Это, к сожалению, оставляет неясность, вызывает двусмысленность в толковании и может негативно отразиться на практике применения, создавая фактор неопределенности. В настоящее время процесс осуществления Энергетической Хартии несколько замедлился. Это выражается в том, что не принято ни одного общеобязательного документа.

При обеспечении международной энергетической безопасности нужно помнить о балансе интересов различных заинтересованных сторон Достичь этого

" <http //www encharter org/index php?id=59&id_article=125&L=l> (последние посещение - январь 2008 г)

18 <http7/www encharter org/fileadmin/user_upload/document/AR2006ru pdf > (последние посещение - декабрь 2007 г)

19 Ковалев А А, Шилова Н JI Международно-правовые аспекты обеспечения энергетической безопасности // Московский журнал международного права 2008 № 3 С 73

непросто Необходимым условием является диалог между различными группами участников странами-потребителями, производителями и транзитными странами, находящимися на различных стадиях экономического развития Возникает вопрос существует ли возможность выработки новых положений в сфере энергетики'' В настоящее время государства не очень охотно идут на многостороннее сотрудничество в области обеспечения международной энергетической безопасности Прежде всего, это связано с тем, что в настоящее время энергетика имеет большой значение в социальном, экономическом и военном положении каждой страны Несмотря на это, по мнению автора, на современном этапе развития международных отношений необходим переход от исключительно торгово-экономических взаимоотношений государств в области энергетики к сотрудничеству, направленному на обеспечение международной энергетической безопасности в целях устойчивого развития Требуется поиск новых способов регулирования специфических отношений по обеспечения международной энергетической безопасности Договор к Энергетической Хартии может сыграть важную роль в контексте усилий по созданию международно-правовой основы обеспечения энергетической безопасности

Во втором параграфе рассмотрены двусторонние соглашения государств по вопросам сотрудничества в энергетической сфере

То, что не всегда возможно достичь на универсальном уровне в силу значительной разницы позиций государств и их интересов, гораздо более успешно реализуется на региональном уровне и еще в большей степени в рамках двустороннего сотрудничества Объем двусторонних отношений в энергетической сфере достаточно велик Нормы в двусторонних соглашениях носят в основном декларативный характер и выражают намерения Они не содержат определений, принципов, конкретных прав и обязанностей сторон и, как правило, не раскрывают специфики сотрудничества в сфере обеспечения международной энергетической безопасности В XX веке государства в своих двусторонних соглашениях рассматривали сотрудничество в области энергетики как дополнительный вопрос правового регулирования по отношению к другим направлениям взаимодействия В настоящее время механизм правового регулирования сотрудничества в сфере энергетики включает в себя двусторонние соглашения по поставкам энергоресурсов, защите инвестиций,

избежанию двойного налогообложения и насчитывается несколько тысяч двусторонних соглашений и договоров Такое обилие нормативного материала не позволяет заключить, что современное международное право адекватно и на должном уровне выполняет свою регулятивную функцию Двусторонние соглашения решают в основном вопросы организационно-экономического характера и научно-технического сотрудничества

Двустороннее сотрудничество в сфере обеспечения международной энергетической безопасности не получило должного развития По мнению автора, двустороннее сотрудничество не может рассматриваться как инструмент по обеспечению международной энергетической безопасности Однако такое сотрудничество полезно, так как устраняет некоторые барьеры в энергетических отношениях между участниками договоренностей

В мире растущей глобализации и взаимозависимости общепризнано, что многосторонние правила могут обеспечить более сбалансированные и эффективные рамки для международного сотрудничества Энергетика - это сфера, проблемы и задачи которой касаются условий жизни каждого человека в каждой стране По мнению автора, необходим перевод энергетики в другое, более эффективное направление развития, позволяющее удовлетворить энергетические и жизненные потребности не только нынешнего, но и будущих поколений, сохранить здоровую окружающую среду и благоприятное состояние ресурсно-природного потенциала Широкомасштабное использование энергетических ресурсов предполагает установление сотрудничества на многосторонней основе В настоящее время государства должны вовремя осознать значимость энергетики с целью устойчивого развития международного сообщества Диссертант считает, что выдвижение обеспечения международной энергетической безопасности в качестве главной цели сотрудничества в области энергетических отношений требует новых международно-правовых подходов, а именно прогрессивного расширения международно-правовой нормативной базы в области обеспечения международной энергетической безопасности путем ускорения процесса формирования принципов и норм в этом направлении, создания системы международного контроля за выполнением государствами обязательств по международным договорам в области обеспечения энергетической безопасности

Глава третья «Сотрудничество в сфере обеспечения энергетической безопасности в рамках международных организаций» посвящена анализу правового статуса международных организаций (ОПЕК, МЭА) и основных направлений их деятельности

На современном этапе почти все области международной жизни охвачены деятельностью международных организаций Отмечая роль международных организаций в развитии международных отношений, Г И Тункин писал, что международная организации - это институт современного человеческого общения20 Встает вопрос о том, какие международные организации могут координировать деятельность государств в сфере обеспечения международной энергетической безопасности9 Какие правовые средства используют эти организации для выполнения своих целей9

В первом параграфе рассматривается деятельность международных организаций по обеспечению международной энергетической безопасности, таких как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Международное энергетическое агентство (МЭА)

Современное международное сотрудничество государств в сфере обеспечения энергетической безопасности сформировалось и продолжает формироваться при воздействии международных организаций на отдельные аспекты такого сотрудничества К специальным (энергетическим) универсальным международным организациям относится Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и Международное энергетическое агентство (МЭА)21

Создание Организации стран-экспортеров нефти во второй половине XX века было связано с борьбой развивающихся нефтедобывающих стран за свою экономическую независимость и положило начало регулированию отношений государств в энергетической сфере применительно к мировому нефтяному рынку Группа стран ОПЕК образовала официальную международную организацию, в рамках которой они объединили усилия в энергетической политике для того, чтобы добиться повышения среднемировых цен и увеличения доходов от продажи нефти, что

20 Тункин Г И Теория международного права М 1970 С 269

21 Прошин В Н Межгосударственные энергетические институты (международно-правовые аспекты) учебное пособие М,2005 С 13

явилось началом глобального противостояния производителей и потребителей энергоресурсов Главной целью ОПЕК является координация сотрудничества и унификация нефтяной политики ее членов и определение наилучших средств защиты их интересов, как индивидуально, так и коллективно22, а также разработка методов и средств обеспечения устойчивости цен на международных нефтяных рынках с целью устранения вредных и ненужных их колебаний23 «Должное внимание будет постоянно уделяться интересам стран-производителей нефти, а также необходимости обеспечения устойчивых доходов этим странам, эффективному, экономному и бесперебойному снабжению нефтью стран-потребителей, справедливому доходу на капитал этих стран, вложенный в нефтяную промышленность»24. В регулировании мирового рынка нефти главное значение имеет система установления суммарного лимита добычи нефти и его корректировка с учетом положения на рынке Все одиннадцать стран ОПЕК находятся в глубокой зависимости от доходов своей нефтяной промышленности На данный момент странам ОПЕК так и не удалось выработать эффективного механизма регулирования производства и поставок нефти на мировой рынок Скорей всего это связано с тем, что участники этой организации являются суверенными государствами, которые имеют право проводить независимую политику в области добычи нефти и ее экспорта и их главная цель в настоящее время направлена на получение доходов от торговли энергоресурсами

В результате высокой степени зависимости индустриальных стран от импорта нефти, их уязвимости от экономических потерь и политического давления, вызванных угрозой применения или фактической реализацией прерывания поставок нефти, большинство стран-членов ОЭСР в 1974 году приняли решение о создании Международного энергетического агентства (МЭА) Главной целью, которую ставили перед собой основатели МЭА, было обеспечение коллективной энергетической безопасности с особым акцентом на нефтяную безопасность. Страны в рамках Международного энергетического агентства проводят согласованную энергетическую политику, направленную на предотвращение перебоев предложения нефти на формирующемся глобальном рынке нефти, на поддержание ситуации, при которой пред-

22 The Statute of the Organization of the Petroleum exporting countries OPEC Wien, 1978

23 Там же п В

24 Там же п В

ложение нефти постоянно превышало бы спрос на нее и источники поставки были бы в достаточной степени диверсифицированы Одной из важнейших функций МЭА является составление долгосрочных прогнозов развития мировых рынков энергоносителей Деятельность в рамках МЭА позволила странам-членам за счет скоординированных действий по мониторингу мировых энергетических рынков, сокращению потребления энергии и расширению производства альтернативных видов энергии, создать постоянные относительно крупные резервы энергоресурсов, несколько ослабить остроту внешних угроз в энергетическом секторе

Получившие распространение групповые договоренности отдельно стран-экспортеров и стран-импортеров (соответственно ОПЕК и МЭА) не укрепили международную энергетическую безопасность В настоящее время является ошибкой ограничение числа участников переговоров по энергетической проблематике узким кругом государств В современных условиях представляется, что целесообразность в создании специализированной энергетической организации, которая объединила бы всех субъектов энергетического сотрудничества, очевидна Международный аспект энергетической безопасности касается подхода к энергетическим ресурсам не только как к предмету торговли и средству получения прибыли отдельными государствами или группой государств, но и как к одной из основ устойчивого экономического и гуманитарного развития международного сообщества в целом

Во втором параграфе рассматривается деятельность региональных организаций в сфере обеспечения международной энергетической безопасности

С развитием международных отношений в области разработки и использования энергоресурсов (нефть, газ) стали стремительно развиваться и новые механизмы сотрудничества В последнее десятилетие в международных энергетических отношениях особенно заметным стало явление регионализации Развивающееся энергетическое региональное сотрудничество имеет двоякое значение во-первых, прямое, когда для достижения определенных целей объединяются ресурсы и усилия государств, расположенных в одном регионе, во-вторых, косвенное, позволяющее мировому сообществу использовать уже действующие в рамках регионального объединения меры на многостороннем уровне

К региональным организациям в сфере энергетики следует отнести Организа-

цию арабских стран - экспортеров нефти (ОАПЕК), Латиноамериканскую энергетическую организацию (ОЛАДЕ), Африканскую комиссию по энергетике (АФРЕК) и др Выделяются и другие региональные международные энергетические организации, такие как Европейское объединение угля и стали - ЕОУС (Париж, 1951 г) и сообщество Евратом (Рим, 1957 г) Работу европейских государств по созданию единой системы энергетической безопасности необходимо оценивать в единстве с обширной и многообразной деятельностью «энергетических» органов Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК), являющейся специализированным подразделением Экономического и Социального совета ООН (ЭКОСОС) ЭКОСОС имеет и ряд других региональных структур ЭСКАТО - для азиатско-тихоокеанского региона, ЭКЗА - для западно-азиатского региона, ЭКА - для Африки, ЭКЛА - для Латинской Америки

В Азиатско-Тихоокеанском регионе активно развивается не только двустороннее, но и многостороннее энергетическое сотрудничество. В первую очередь это связано с формированием институтов регионального энергетического сотрудничества в рамках межправительственного Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) В рамках энергетического направления деятельности АТЭС набирает силу Азиатско-тихоокеанский энергетический исследовательский центр, создаются специализированные рабочие группы по направлениям статистические обзоры, энергетическая эффективность и энергосбережение, экология энергетики, обмен технологиями, разработка минерально-сырьевых ресурсов Немаловажное значение в энергетическом сотрудничестве в рамках Форума АТЭС имеет развитие системы энергетической безопасности в регионе, в том числе в плане уменьшения зависимости от поставок нефти и газа с Ближнего Востока, а также решения экологических проблем Большое значение придается мерам реагирования в чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть в случае физического прерывания поставок нефти Практическая реализация системы энергетической безопасности в странах АТЭС пока находится в развивающемся состоянии Принимаемые на саммитах АТЭС и встречах министров энергетики документы носят рекомендательный характер и не подлежат обязательному исполнению странами-участницами

Следует отметить, что весьма интересный опыт разработки коллективной системы энергетической безопасности накоплен странами АСЕАН, который объединяет в своих рядах Бруней, Вьетнам, Индонезию, Малайзию, Сингапур, Таиланд и Филиппины В рамках АСЕАН существует Соглашение о региональной нефтяной безопасности, вступившее в силу в июне 1988 г после ратификации его всеми странами АСЕАН В основе Соглашения лежит перераспределение потоков нефти между странами-участниками в случае чрезвычайных ситуаций с поставками нефти В Соглашении также имеется программа действий на случай избыточного предложения нефти на мировом рынке При наступлении подобного события страны АСЕАН должны отдавать приоритет нефти, добываемой в странах-членах этой региональной организации

Региональные организации становятся средством ускорения, скоординированного преодоления или устранения экономических границ между регионами Сотрудничество государств в рамках региональных организаций в основном направлено на регулирование поставок энергетических ресурсов в том или ином регионе, обзор и анализ тенденций, которые происходят в энергетической сфере на разных направлениях, но, к сожалению, не на обеспечение энергетической безопасности Хотя вопросы обеспечения энергетического сотрудничества периодически и поднимаются в рамках региональных организаций, они до сих пор не получили должного урегулирования В свою очередь региональное сотрудничество может создать предпосылки для заключения многосторонних соглашений в энергетической области Региональная интеграция государств может способствовать более широкому сотрудничеству государств в сфере обеспечения энергетической безопасности Особенности международно-правового регулирования сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности определяется спецификой энергетической отрасли Особую актуальность приобретает проблема совершенствования международно-правового регулирования энергетических отношений как на универсальном, так и региональном уровне Говоря о перспективах регионального сотрудничества государств в сфере обеспечения энергетической безопасности, необходимо, учитывать интересы государств, непосредственно расположенных в регионе, и политику, не входящих, но заинтересованных в данном регионе стран

В заключение изложены основные результаты диссертационного исследования, обобщены теоретические и практические предложения, направленные на совершенствование нормативного и институционального механизмов решения международно-правовых проблем сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. В изданиях, рекомендованных ВАК

а) Василевич, ТА Энергетическая безопасность и проблема ее международно-правового обеспечения // Актуальные проблемы российского права Сборник статей. № 1 (6) - М Изд-во МПОА, 2008 (0,6 п л)

б) Василевич, ТА Роль Договора к Энергетической Хартии в системе обеспечения международной энергетической безопасности // Актуальные проблемы российского права Сборник статей № 3 (8) - М Изд-во МПОА, 2008 (0,6 п л)

2. В других изданиях

а) Василевич, ТА Сотрудничество государств в энергетической сфере в рамках международных организаций // Право теория и практика № 3 (104) -М 2008 (0,6 п л)

Заказ № 285 Объем 1 п л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru