Международно-правовые аспекты создания Арабского Палестинского государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абдель Насер Шаукат Нубани, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНО - ПРАВОВАЯ ИСТОРИЯ ПАЛЕСТИНСКОЙ ПРОБЛЕМЫ.

§1. Исторические аспекты палестинской проблемы.

§2. Декларация Бальфура и мандат Лиги Наций на Палестину.

§3. Резолюция ГА ООН 181(11) от 29 ноября 1947 г. как международно-правовая основа решения палестинской проблемы.

ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНО - ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ

РЕШЕНИЯ ПАЛЕСТИНСКОЙ ПРОБЛЕМЫ.

§1. Международные многосторонние переговоры и соглашения по палестинскому вопросу.

§2. Двусторонние переговоры и соглашения и их роль в решении палестино-израильского конфликта и создании Арабского палестинского государства.

§3. Международно-правовое признание Арабского палестинского государства.

ГЛАВА III. ПАЛЕСТИНСКОЕ ГОСУДАРСТВО.

§1. Международно - правовой статус "Палестинской автономии".

§2. Международно-правовые аспекты деятельности Арабского палестинского государства.

§3. Проблема международно-правовых гарантий для

Арабского палестинского государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые аспекты создания Арабского Палестинского государства"

Более 50 лет палестинская проблема остается центром ближневосточного конфликта, в основе которого национальное самоопределение народа Палестины, восстановление его прав на родину, свое суверенное и независимое государства.

Эта проблема затрагивала и затрагивает коренные интересы не только народа Палестины, но всех арабов, евреев, а также всего мирового сообщества, поскольку решение проблемы - это установление прочного мира и спокойствия в ближневосточном регионе, развитие стабильных и прочных экономических и политических отношений между странами.

Палестинской проблеме посвящены многочисленные исследования, ученых, историков, юристов из разных стран мира, международных организаций и т.п., анализ которых позволяет проследить в динамике процесс развития этой проблемы, ее преобразование из объекта политики, проводимой бывшими колониальными странами в отношении стран Ближнего и среднего Востока в конце XIX - первой половине XX в., в самостоятельный фактор, оказывающий влияние на мировую систему международных отношений.

При теоретическом осмыслении содержания палестинской проблемы выделяется три взаимосвязанных между собой аспекта:

- национальный (собственно палестинский): история земли и развитие народов, населявших эту землю; формирование народности - палестинцы; историю борьбы палестинцев за самоопределение и создание своего собственного независимого государства;

- региональный: арабский народ Палестины - часть арабской нации, а Палестина, как в географическом, так и в историческом плане- неотъемлемая часть арабского мира и нерешенность палестинской проблемы затрагивала и затрагивает коренные политические, экономические интересы сопредельных с Палестиной арабских государств;

- международный: Палестина всегда находилась и находится в центре внимания политических и экономических интересов США, Англии, других государств, включая Россию.

Весьма существенно, что в Палестине находится город Иерусалим -центр трех религий: христианства, иудаизма и ислама.

Для мусульман, живущих в разных странах мира Иерусалим имеет особое культовое значение и наряду с Меккой и Мединой остается крупнейшим центром арабо-мусульманской культуры. Статус Иерусалима - один из компонентов общей проблемы, делающий ситуацию центром особых интересов, для обеспечения которых правовые средства могут использоваться очень ограниченно.

Решение этой проблемы в одностороннем порядке (как это сделал Израиль, объявив Иерусалим столицей Израиля) всегда вызывал и будет вызывать со стороны арабских стран беспокойство и ответную реакцию создавая тем самым напряженность и нестабильность в этом регионе мира.

В трудах исследователей палестинской проблемы достаточно подробно раскрывается ее национальный аспект, начиная от первых упоминаний о Палестине.

Большое внимание уделяется региональному аспекту проблемы, в частности, вопросам общеарабского единства в отношении политического решения палестинской проблемы; взаимоотношениям Палестинского Движения Сопротивления (ПДС) и Организации Освобождения Палестины (ООП) с арабскими режимами, связям и взаимоотношениям с ними различных палестинских организаций, входящих в ООП и т.п.

При рассмотрении международных аспектов палестинской проблемы особое внимание исследователи уделяют таким вопросам как политика на Ближнем Востоке, проводимая США, Великобританией, Россией (бывшим СССР), Францией, Израилем, арабскими странами; концепции существования в Палестине двух народов - арабского и еврейского и т.п. Подробно анализируются политические, экономические и социальные проблемы палестинцев, роль ООП в борьбе за справедливое решение палестинского вопроса, проблема беженцев; роль международных организаций в решении палестинской проблемы и т.п.

Сложность анализа проблемы определяется тем, что соотношение трех упомянутых аспектов, внутреннее содержание каждого из них постоянно изменялось и изменяется под влиянием тенденций, складывающихся в мировой системе международных отношений, политической обстановки внутри арабских стран, в арабо-израильских отношениях и т.п.

На фоне изменения соотношения сил в мире утверждается и реализуется позиция палестинцев, в основе которой лежит признание современных реалий: невозможности обеспечения безопасности палестинского народа и его законного права на свое суверенное государство без обеспечения безопасности Израиля.

Сегодня большая часть стран арабского мира в качестве стратегической цели ставят установление и развитие с Израилем мирных отношений, ориентируясь на решение палестино-израильской проблемы путем переговоров и компромиссов.

В Израиле тоже пришли к пониманию того, что решить палестино-израильскую проблему военным путем невозможно и, осознав крушение своих иллюзий в отношении создания "Великого Израиля" на оккупированных арабских землях, стали проводить более гибкую политику ориентируясь на решение палестинской проблемы путем переговоров и компромиссов. Как отмечал Беньямин Нойнбергер ".в конце тоннеля забрезжил свет и появилась надежда на возможность наступления арабо-израильского мира, который может привести к возникновению нового Ближнего Востока с взаимным признанием, добрососедскими отношениями и сотрудничеством, экономическим прогрессом и процветанием"

Таким образом, в начале 90-х годов, палестинская проблема вошла в новую стадию, когда мировое сообщество в целом

1 Б.Нойбергер" Через компромиссы к миру" Журнал " Азия и Африка" N 5, 1995,стр. 22-27 осознало необходимость мирного решения конфликта для сохранения мира и стабильности в регионе. Это нашло свое отражение в начатых в 1992 году, по инициативе США и России в Мадриде переговоров между Израилем и арабскими странами, которые в конечном итоге привели к подписанию между израильскими и палестинскими представителями в сентябре 1993 года "Декларации принципов о временных мерах по самоуправлению" ( далее по тексту "Декларация о принципах").

Для мирового сообщества значение "Декларации о принци

М U пах определяется прежде всего тем, что в ней отразились не идеологическое "примирение" с Израилем, а реальная объективная оценка сложившегося в регионе и в мире положения.

Рассматривая палестинскую проблему в международном аспекте необходимо отметить важную роль, которую играли и играют в ее решении Организация Объединенных Наций, ее специализированные учреждения, другие международные организации, руководители и политические деятели ряда стран.

В свете, подписания "Декларации о принципах" важное значение с позиции международного права приобретает рассмотрение вопроса о будущности "Палестинской автономии", создание которой предусматривается этим документом, а также возможность преобразования ее в независимое и суверенное Арабское палестинское государство.

Настоящая диссертация - результат одного из первых комплексных исследований международно-правовых аспектов создания Арабского палестинского государства с учетом новой ситуации, новых подходов и нового правового инструментария.

Результаты исследования, представленные в настоящей диссертации, подтверждаются процессом разрешения палестино-израильского конфликта на основе поиска и использования мирных средств.

Вместе с тем, стремление прогрессивных сил Израиля и палестинского народа в лице ООП решить палестинскую проблему на основе принципов и механизма, изложенных в "Декларации о принципах" наталкивается на действия экстремистских сил Израиля, создающих угрозу выполнению, достигнутых договоренностей и порождающих сомнения в реальности создания Арабского палестинского государства на основе механизма, заложенного сторонами в "Декларации о принципах". В этой связи необходимо отметить следующее: во-первых, палестинский народ никогда не отступит от своего законного права на собственное государство; во-вторых, существование израильского государства это реальность, которую нельзя отрицать и не замечать; в-третьих, в современных условиях, которые сложились в мировой системе политических и экономических международных отношений, нет и не может быть иного пути решения палестинской проблемы не иначе как мирным путем, путем переговоров и компромиссов.

Таким образом, рассмотрение международно-правовых аспектов создания Арабского палестинского государства, выявление факторов осложняющих или способствующих процессу создания этого государства, рассмотрение международно-правовых механизмов решения палестинской проблемы на основе

Декларации о принципах" и т.п. все это делает выбранную тему диссертационного исследования чрезвычайно актуальной.

Цели и задачи исследования заключались в следующем:

1. Глубоко и критически изучить историю палестинской проблемы с точки зрения международного права.

2. Изучить и проанализировать международно-правовые механизмы применяемые в отношении решения палестинской проблемы.

3. Проанализировать с позиции современного международного права возможность и гарантии преобразования "Палестинской автономии" в независимое и суверенное Арабское палестинское государство.

Методологической основой исследования явились методы сравнительно-правового и историко-правового анализа.

В работе широко использованы материалы международных конференций и организаций, материалы и документы ООП и ее учреждений.

Объектом исследования стали нормативные материалы, резолюции ГА ООН, Совета Безопасности ООН, договоры и соглашения стран, имеющих отношение к решению палестино-израильского конфликта.

В работе автором творчески использовались труды и выводы российских ученых-международников, историков, юристов, философов. Это работы Блищенко И.П., Жданова Н.В., Захарова A.M., Иванова Ю.С., Игнатенко Г.В., Карташкина В.А., Киселева К.И., Лазарева М.И., Мартыненко Е.В., Носенко В.И.,

Примакова Е.М., Тункина Г.И., Шармазанашвили Г.В., Шатрова В.П. и др.

В работе также учтены труды ряда арабских исследователей и ученых других стран, таких как Аль-Вади ар-Рахман, Аб-дель Гани Басьюни Абдала, Абдель Рахман А., Гури И., Джи-рийс С., Кади JL, Каттан Г., Маллисон В.Т., Мунир Аль-Хаур, Стейн Л.Д., Тума Э. Хадафи С. и др.

Широко использованы выступления, статьи, монографии видных политических и государственных деятелей многих стран мира. Обзоры и материалы анализа ситуации на Ближнем Востоке, опубликованные в Российской и зарубежной периодике. Материалы, предоставленные посольством Палестины в России, документы, предоставленные Информационным центром ООН в России.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация является первым комплексным исследованием международно-правовых аспектов создания Арабского палестинского государства в новой ситуации; анализируются основные правовые механизмы и нормы, применяемые при решении палестинской проблемы; с позиции международного права анализируются содержание, принципы и механизм, заложенные в "Декларации о принципах"; рассматривается проблема международно-правовых гарантий выполнения "Декларации о принципах" как возможной основы для преобразования "Палестинской автономии" в Арабское палестинское государство.

Основные научные выводы и обобщения: и

1. Существовали и существуют все необходимые предпосылки для решения палестинской проблемы мирным путем й создания Арабского палестинского государства.

2. Подписание "Декларации о принципах" 19 сентября 1993 г. несомненно является положительным фактором в длительном процессе поиска средств, форм и методов решения этой проблемы Данный документ отражает стремление двух противоборствующих сторон решить палестинскую проблему именно мирным путем.

3. С позиции современного международного права возникают большие сомнения в достижении конечной цели, а именно создания Арабского палестинского государства на основе принципов и механизма, заложенного в "Декларации о принципах".

Практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности ООП, ее Представительств за рубежом, а также в деятельности внешнеполитических и внешнеэкономических организаций различных стран мира, организаций системы ООН, других международных организаций при подготовке конкретных решений и рекомендаций по палестинской проблеме.

Структура Диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Абдель Насер Шаукат Нубани, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В течение последних десятилетий на Ближнем Востоке и в рамках мирового содружества шел постоянный поиск и реализация путей, методов и средств разрешения палестинской про

С» U о блемои, сердцевинои которой является неотъемлемое право арабского народа Палестины на создание своего независимого суверенного государства.

Однако в силу того, что ближневосточный регион находился и находится в сфере интересов политической и экономической стратегии стран Западной Европы, США, Англии, России, и в сложившейся на мировой арене до начала 90-х годов расстановки сил, (одна из которых во главе с США поддерживала Израиль, а другая во главе с бывшим СССР, поддерживала арабские страны в их противостоянии Израилю), решение палестинской проблемы казалось невозможным.

Положение усугублялось еще и тем, что палестино-израильский конфликт, из фактора, который сплачивал внешнеполитическое единство арабских стран, с середины 70-х годов превратился в фактор их разобщения. Отсутствовало единство в методах и средствах решения этой проблемы и внутри ООП.

Вместе с тем с распадом СССР и окончанием периода "холодной войны" в конце 80-х - начале 90-годов, в Израиле, арабских, других странах мирового содружества произошла переоценка путей, методов и средств решения палестино-израильского конфликта. Особенно это коснулось сторон, непосредственно участвующих в конфликте - Израиля и ООП. Обе стороны пришли к пониманию невозможности разрешить конфликт военным путем, а значит необходимо было найти достойt» Т* е.? ныи выход из продолжающегося противостояния. В этой ситуации подписание " Декларации о принципах" явилось первым шагом в направлении мирного решения проблемы.

Значение "Декларации о принципах" состоит в том, что она не только заложила основу для решения проблемы, но, подтвердила стремление сторон решать стоящие перед ними сложнейшие задачи путем переговоров и компромиссов.

Сейчас как никогда, несмотря на действие экстремистских сил в Израиле и в ряде арабских стран, направленных на срыв достигнутых договоренностей, несмотря на то, что реализация некоторых положений, закрепленных в этом документе вызывает сомнение с позиции действующего международного права, мировому содружеству, прогрессивным силам в Израиле и Палестине, необходимо оказывать политическую и экономическую поддержку по практическому выполнению мероприятий, предусмотренных "Декларацией о принципах".

Результаты проведенного автором исследования свидетельствуют о том, что существуют все необходимые предпосылки, для того, чтобы палестинское государство восстановило свое законное место на карте мира в недалеком будущем.

Декларация о принципах" это, несомненно, промежуточ-ныи результат той многогранной и сложной работы, которая на протяжении многих десятилетий осуществлялась и осуществляется в рамках ООН и ее специализированных учреждений. Это результат более чем 50 летней борьбы арабского народа

Палестины во главе с ООП за свою независимость и создания своего суверенного государства, итог многолетних усилий отдельных политических лидеров и государственных деятелей различных стран мира.

Вместе с тем, Израилю и ООП еще предстоит пройти достаточно сложный и неровный путь.

История палестинской проблемы достаточно ярко свидетельствует, что самые благородные и законные намерения сторон, скрепленные подписями и отвечающие нормам и принципам международного права, так и оставались зачастую в качестве "документов для истории", когда у одной из сторон отсутствовала добрая воля, стремление и ответственность перед своим народом и мировым сообществом за выполнение принятых на себя обязательств.

Изучив столь актуальную, сложную и противоречивую проблему, автор приходит к следующим выводам:

1. Палестинская проблема - результат острого соперничества бывших колониальных стран за сохранение своего влияния на Ближнем Востоке. В условиях процесса развала колониальной системы, Великобритания, стремясь сохранить, если не прямо, то косвенно, свое влияние, содействовала созданию в Па// к» м лестине национального очага для еврейского народа путем принятия на себя обязательств перед еврейской общиной, зафиксированных в известной "Декларации Бальфура". Таким образом, Великобритания получала опору в лице еврейских поселенцев на территории Палестины, а перед арабским народом Палестины реально возникала угроза потери своего суверенитета, независимости и государственности. С позиции современного международного права "Декларация Бальфура" не имела юридической силы, поскольку она игнорировала интересы коренного населения Палестины, его законное право на самоопределение и провозглашение независимости.

2. Распространение на Палестину режима подмандатной территории, что должно было стать переходным этапом до провозглашения независимости Палестины, не только не решило эту задачу, но напротив способствовало проведению более интенсивной политики еврейской иммиграции в Палестину. Это вызвало ответную реакцию со стороны арабского населения Палестины, принявшую форму вооруженных восстаний. Таким образом, в регионе возник очаг военных действий, который то разгорался, то затухал, и продолжает тлеть по настоящее время. Передача палестинского вопроса Великобританией в ООН, вызвана не ее стремлением решить вопрос справедливо, т.е. предоставить Палестине национальную независимость и суверенитет, но удерживать ситуацию под контролем и сохранить свое присутствие в этом регионе.

3. Принятие в 1947 году ГА ООН резолюции 181(11) создало реальную основу решения палестинской проблемы. Однако, правовой механизм этой резолюции в значительной мере игнорировал законные и справедливые интересы арабского народа Палестины на самоопределение.

В силу отсутствия, как в среде палестинских сил сопротивления, так и в арабских странах, поддерживающих законные требования палестинского народа, политического единства в вопросе суверенитета и государственности, едва ли можно было рассчитывать в то время на практическое выполнение резолюции 181 (И).

Образование в одностороннем порядке и в нарушении резолюции 181(11) на территории Палестины государства Израиль внесло новый элемент во всю политическую обстановку и международные отношения, как на Ближнем Востоке, так и во всем мире. Конфликт между израильскими иммигрантами и арабским народом Палестины превратился в арабо-израильский конфликт.

4. Многосторонние международные переговоры и соглашения по палестинскому вопросу играли и играют положительную роль в решении палестинской проблемы, что, в свою очередь относится и к признанию статуса ООП как единственного представителя народа Палестины. Международные переговоры и соглашения не только затрагивают сам факт существования палестинского государства и возможный статус палестинского самоуправления, обеспечивают, как правило, международные гарантии выполнения обязательств участниками конфликта.

5. Изменение расстановки сил в мире в конце 80-х, начале 90-годов и движение палестинского народа "Интифада" обусловило переоценку понимания путей, методов и средств решения палестино-израильского конфликта. Обе стороны пришли к пониманию невозможности разрешения конфликта военным путем. Подписание "Декларации о принципах" явилось первым шагом в направлении мирного решения проблемы и подтвердило стремление сторон решать стоящие перед ними проблемы путем переговоров и компромиссов.

6. "Декларация о принципах" это несомненно промежуточ-ныи результат многогранной и сложной работы, которая на протяжении многих десятилетий осуществлялась и осуществляется в рамках ООН.

7. Палестинский народ имеет полное и законное право на свое собственное и суверенное государство, сам факт существования которого вытекает из решений ГА ООН о его создании, политическом и юридическом признании его со стороны большинства государств мира. Более того, народ Палестины имеет законное право на сопротивление, борьбу за свободу и реализацию права на самоопределение

8. "Декларация о принципах" создает предпосылки для реализации народом Палестины мирным путем своего законного права иметь независимое и суверенное государство. Однако, возникают сомнения в отношении гарантий того, что Израиль выполнит взятые на себя в "Декларации" обязательства. Обоснованность этих сомнений заключается в том что, Израиль, как субъект международного права неоднократно нарушал общепризнанные принципы международного права. События, которые происходят сейчас на оккупированных Израилем палестинских территориях в очередной раз свидетельствуют о неустойчивости позиции Израиля в этом отношении.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые аспекты создания Арабского Палестинского государства»

РГБ ОД

на правах рукописи

Абдель Насер Шяукат Нуйани

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ АРАБСКОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ГОСУДАРСТВА

специальность 12.00.10-международное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1997

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридическог факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор политических наук, профессор Жданов Н.В.

- доктор исторических паук, профессор Косач Г.Г. кандидат юридических наук, Каменский Г.В.

- Московский государственный институт международных отношений МИД РФ.

Защита диссертации состоится " " _1997 г. в *7 Ту час. ^

заседании диссертационного совета К 053.22.10 б Российском университете дружб народов по адресу: I 17198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Россиискси университета дружбы народов.

Автореферат разослан

"1С. Ч-Ь^ нЯ г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук,

доцент

В.И. Телици

!

Актуальность темы.

Более 50 лет палестинская проблема остается центром ближневосточного конфликта, в основе которого - национальное самоопределение народа Палестины, восстановление его права па родину, на создание своего суверенного и независимою государства. Это затрагивает коренные интересы не только народа Палестины, но всех арабов, а также евреев, всего мирового сообщества, поскольку решение проблемы - это установление прочного мира в ближневосточном регионе, развитее стабильных и прочных экономических и политических отношений между странами.

При теоретическом осмыслении содержание палестинской проблемы выделяется три взаимосвязанных между собой аспекта:

- национальный (собственно палестинский): история земли и развитие народов, населявших эту землю, формирование народности - палсстиниы: история борьбы палестшшев за самоопределение и сочдание своею собственного независимою ¡ос уд арены;

- региональный: арабский народ Палестины -часть арабской нации, а Палестина, как в географическом, так и в историческом плане - неотъемлемая часть арабского мира и нерешенность палестинской проблемы затрагивала и затрагивает коренные политические, экономические интересы сопредельных с Палестиной арабских государств:

- международный аспект: Палестина всегда была объектом политических и экономических интересов США, Англии, других государств, включая Россию. Весьма существенно, что на территории Палестины находится город Иерусалим-

нентр трех религий: христианства, иудаизма и ислама. Для мусульман, живущих в разных странах мира юрод Иерусалим имеет особое культовое значение и наряду с Меккой и Мединой и остается одним из крупнейшим центром арабо-мусульмансхой культуры. Статус Иерусалима - один из компонентов палестинской проблемы, делающий ситуацию центром особых интересов, для обеспечения которых правовые средства мо1ут использоваться очень ограниченно.

Самоопределение палестинского народа невозможно без учета проживания на территории Палестины двух народов - арабского и еврейского. Необходим учет политических, экономических и социальных аспектов проблемы; роди ООП в борьбе за справедливое решение палестинской проблемы; проблема беженцев: роли международных организаций в решении палестинской проблемы и многих других вопросов.

Сложность анализа проблемы определяется тем, что соотношение трех упомянутых аспектов постоянно изменяется.

На фоне изменения соотношения сил в мире утверждалась и реализуется позиция палестипцев, в основе которой - признание современных реалий, невозможности обеспечения безопасности палестинцев без обеспечения безопасности Израиля, обеспечение при создании Палестинского государства равных прав всех народов.

В Израиле также осознали невозможность решить палестино-израильский конфликт военным путем.

Это нашло свое отражение с начатых в 1992 голу в Мадриде переговорах между Израилем и арабскими странами, которые привели к подписанию в сентябре 1993 года "Декларации принципов о временных мерах по самоуправленикУ" ( далее по тексту "Декларация о принципах").

В контексте "Декларации о принципах" важное значение приобретает рассмотрение вопроса о будущем "Палестинской автономии", а также возможности преобразования ее в независимое и суверенное Палестинское государство.

Настоящая Диссертация - это первое комплексное исследование международно-правовых аспектов создания Палестинского государства с учетом новой ситуации, новых подходов и нового правового инструментария.

Результаты исследования, представленные в настоящей Диссертации, подтверждаются процессом разрешения палестино-израильского конфликта на основе поиска и использования мирных средств.

Вместе с тем, стремление прогрессивных сил Израиля и Палестинского народа в лине ООП решить палестинскую проблему наталкивается на действия экстремистских сил Израиля, создающих угрозу выполнению достигнутых договоренностей и порождающих сомнения в реальности создания Палестинского государства на основе механизма, заложенного сторонами в "Декларации о принципах".

В этой связи необходимо отметить следующее:

Во-нервых, Палестинский народ никогда не откажется от своею законного права на собственное государство;

Во-вторых, существование Израильского государства это реальность, которую нельзя отрицать и не замечать;

В-третьих, в условиях современных политических и экономических международных отношений нет и не может быть иного пути решения палестинской проблемы, кроме мирного, через переговоры I! компромиссы.

J

Таким образом, рассмотрение международно-правовых аспектов создания Палестинского государства, выявление факторов осложняющих или способствующих процессу создания этого государства, рассмотрение международно-правовых механизмов решения Палестинской проблемы на основе "Декларации о нринципах'деласт выбранную тему диссертационного исследования чрезвычайно актуальной.

Цели и задачи исследования заключались в следующем:

1.Глубоко и критически и.чучить историю палестинской проблемы с точки зрения международного права.

2.Изучить и проанализировать международно-правовые механизмы применяемые в отношении решения палестинской проблемы.

3.Проанализировать с позиции современного международного права возможность и /арантии преобразования "Палестинской ашономии" в независимое и с'уЬсрснтк-Палестинское государство.

Методологической основой исследования явились методы сравнительно-правового и историко-правового анализа.

В работе широко использованы материалы международных конференций и организаций, материалы и документы ООП и сс учреждений.

Объектом исследования стади нормативные материалы, резолюции Г'Л ООН, Совета Безопасности ООН, договоры и соглашения стран, имеющих отношение к решению палестино-израильскою конфликта.

В работе автор творчески использовал труды и выводы российских ученых-международников, историков, юристов, философов. Это работы Блищеико И.П., Жданова Н.В., Захарова A.M., Иванова Ю.С., Игнатенко Г.В., Карташкина В.А., Киселева К.И., Лазарева М.И., Мартыненко Е.В., Носенко В.И., Примакова Е.М., Тункипа Г.И., Шарм аза наш в ил и Г.В., Шатрова В.П. и др.

В работе также учтены труды ряди арабских исследователей и исследователей других стран, таких как Аль-Вали ар- Рахман, Лбдель Гани Басьюни Абдача, Лбдедь Рахман А., Гури И., Джирийс С., Кади Л., Юптан Г., Маллисон В.Т., Мунир Лдь-Хаур, Стейн Л.Д., Тума Э. Хадафи С. и др.

Широко использованы выступления, статьи, монографии видных политических и государственных деятелей многих стран мира. Обозрения и материалы анализа ситуации на Ближнем Востоке, опубликованные в Российской и зарубежной периодической печати. Материалы и документы предоставленные Посольством Палестины н России, документы предоставленные Информационным центром ООН в России.

Научная новизна работы состоит в том, что Диссертация является первым комплексным исследованием международно-правовых аспектов создания Палестинского государства в новой ситуации; анализируются основные правовые механизмы и нормы, применяемые при решении палестинской проблемы; с позиции международною права анализируются содержание, принципы и механизм, заложенные в "Декларации о принципах"; рассматривается проблема международно-правовых гарантий выполнения "Декларации о принципах" как возможной основы для преобразования "Палестинской автономии" а Палестинское государство.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности ООП, ее Представительств за рубежом, Правительства государства Палестина, а также в деятельности внешнеполитических и внешнеэкономических организаций различных стран мира, организаций системы ООН и других международных организаций при подготовке конкретных решений и рекомендаций но палестинской проблеме.

Апробация работы

Содержание, основные положения и выводы диссертации докладывались на научных семинарах и заседаниях кафедры международного права Российского Университета дружбы народов, а также на международной научно-практической конференции "Право и политическая стабильность", которая проходила в Москве в июне 1996 г.

Структура Диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии.

Основное содержание работы.

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна и нрамнческай значимость по/.учеппих результатов.

В первой главе -"Международно-правовая история палестинской проблемы"

рассматриваются основные моменты сложной и трагической истории земли и народов, населявших и населяющих Палестину. Своеобразная многорелигиозная народность -палестинцы имеет землю с очерченными геофафическими границами, самобытную культуру, традиции к обычаи, язык и т.п. В 'Л ой главе автором дается международно -правовая оценка Декларации Бальфура, мандата Великобритании на управление Палестиной, Резолюции ГА. ООН 181 (11) от 29 ноября 1947 г.

Палестина всегда привлекала различного рода завоевателей прежде всего из-за выгодного стратегического положения, особенно после открытии в 1869 году Суэцкого

канала. Присутствие здесь давало возможность осуществлять не только политический и экономический, но и военно- стратегический контроль нал водными путями на перекрестке торговых коммуникаций между тремя континентами - Азией, Европой и Африкой. Именно поэтому, державами Антанты заключались секретные соглашения о разделе "Азиатской Турции".

В условиях возрождения арабской независимости и национализма п арабских странах при тенденции к освобождению "арабской родины" от турецкого гнета, с одной стороны, и обострения борьбы между западными странами за влияние на арабские страны с другой стороны, правящие круги западных колониальных стран вынуждены были искать такие формы и методы обеспечения своих политических и экономических интересов, которые позволяли бы даже в случае развала колониальной системы сохранить влияние в ближневосточном регионе. Колонизация Палестины евреями и создания на ее территории еврейскою государства и стала чаким средством.

В данной главе автор в динамике рассматривает историю воплощения этой идеи: ог зарождения сионизма - еврейскою-националистическою течения, лидеры которого, исходя из постулата о "несовместимости" евреев с другими нациями !, призывали решить эту проблему пучем создания в Палестине еврейского государства, переселив туда евреев из разных стран мира - до провозглашения в одностороннем порядке государства Израиль.

Автором с позиции международного права выделяются следующие основные

'лапы:

I. Декларация Бальфура (2 ноября 1917 г.), в которой Великобритания обещала еврейскому народу страну, принадлежащую народу Палестины. Декларация, хотя в настоящее время и оценивается как неправомерная, поскольку нарушает нормы современного международного права, касающиеся прав народа Палестины, остается базовым документом при историческом обосновании позиции Израиля.

"Декларация определила направления дальнейшею развития собьпий в Палестине, она была вк/почена в мандат Лиги Наций. Ее осуществление вызвало сопротивление со стороны арабов и привело к восстанию. Она породила нескончаемые трудности, с которыми иалдатарий столкнулся в последние юлы правления, восстановив друг против друга англичан, евреев, арабов. Она в конце концов привела к разделу и породила существующую сеюдня проблему.... Декларацию поэтому можно считать источником проблемы Палестины"3.

1 Икшоь Ю.С. Осторожно сионизм ! М.. 1970.

2 ООН. История и истоки палестинской проблемы 4.1 (1917-1948) . Нью-Йорк

2. Конференция в Сан-Ремо ( 25 апреля ¡920 г.), которая приняла решение о передачи Великобритании Мандата на управление Палестиной. При этом в текст Мандата были включены условия декларации Бальфура. Главные статьи мандата на Палестину определяли, что "мандатарий песет ответственность за создание в стране таких политических, административных и икономических условий, которые обеспечат создание еврейского национального очага..."(Статья 2)"3.

3. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 185 (11) от 29 ноября 1947 I. и Приложение к этой резолюции под названием "План раздела на основе экономического союза".

Предполагалось обеспечить обеим государствам (Еврейскому и Арабскому) нормальные отношения между собой на основе международною права. Однако, Генеральная Ассамблея ООН не обладает полномочиями менять границы определенного района иди разделять территории без согласия на то местного населения. "План раздела" нарушал положения Устава ООН, которые предоставляли народам право самим определять свою собственную судьбу.4

Вместе с чем. Резолюция закрепляла практически все аспекты возможного мирного решения проблемы и создания двух суверенных и независимых государств. Однако последующие события показали, что США и Великобритания рассматривали решения ООН скорее как основу для осуществления своего влияния на Арабском Востоке, нежели как справедливое разрешение палестино-израильского конфликта.

Резолюции ГА ООН 181 (П) о разделе Палестины явилось важным событием в международном праве, поскольку впервые в ООН была разработана и одобрена международным сообществом правовая основа для создания на бывшей подмандатной территории Палестины двух суверенных государств - арабского и еврейскою.

Вторая глава "Международно-правовые механизмы решения палестинской проблемы." посвящена рассмотрению роли многосторонних и двусторонних переговоров и соглашений в решении палестинской проблемы; международному признанию Палестинского государства.

Автор в историческом и юридическом плане рассматривает деятельность руководящих органов ООН но решению палестинской проблемы.

Закрепленные в резолюциях Совета Безопасности и ГА ООН о положении на Ближнем Востоке и по вопросу о Палестине принципы урегулирования ближневосточного конфликта предусматривали комплексное решение проблемы с учетом

* ООН. История и истоки палестинской проблемы 4.1 (1917-1948) . Нью-Йорк с. 33-34. 1 У стаз ООН и статут Международного суда. ( Russian) ОР1/323- May 1У70. UN.

законных прав и интересов всех сторон, вовлеченных в конфликт. Однако решению проблемы препятствовала проводимая США политика "двойных стандартов" в отношении ближневосточного урегулирования. Особенно ярко это проявилось в работе созданного специального международного механизма - Женевская мирная конференция по Ближнему Востоку (1973-1974 гг.).

Важными вехами в решении палестинской проблемы стали XII Совещание арабских государств ни высшем уровне в Фесе (Марокко, 1982 г.) и созванная под •ладой ООН Международная конференция по вопросу о Палестине (29 а шуста - 7 сентября 1983г., Женева).

На совещании в Фесе главы арабских государе I в впервые закрепили обшеарабскис принципы решения палестинской проблемы и примяли Декларацию в которой содержался также призыв к Совету Безопасности обеспечить гарантии мира "между всеми государствами региона, включая независимое Палестинское государство". Позже в том же году (1982) Генеральная Ассамблея ООН одобрила Феский план установления мира.

Конференция в Женеве приняла Декларацию о Палестине и одобрила Программу действий по осуществлению прав палестинского народа.

Конференция имела важное значение для решения палестинской проблемы так как она еще раз подтвердила:

- право арабского народа Палестины на создание собственного государства;

- статус ООП, как законного представителя народа Палестины.

Конференция также призвала страны-члены ООН:

- положить конец израильской оккупации арабских территорий в соответствии с принципом недопустимости приобретения территории силой, и впоследствии обеспечить вывод израильских войск с территорий, оккупированных с 1967 года, включая Иерусалим;

- выступать с осуждением политики и таких действий Израиля на оккупированных территориях, включая Иерусалим, и фактического положения, создаваемого Израилем, которые противоречат принципам международного права и положениям соответствующих резолюций ООН, а именно выступать прогни политики создания поселений, поскольку ла политика и подобные действия являются серьезным препятствием на пути установления мира на Ближнем Востоке;

- подтвердить недействитслыюеть всех законодательных и административных мер и действий Израиля, как оккупационной державы, которые способствовали изменению (или предусматривают подобные изменение) характера и статуса Снащенного города

Иерусалима, включая экспроприацию находящихся в нем земель и собственность, в частности недействительность так называемого закона Иерусалима и провозглашения Иерусалима столицей Израиля.

Таким образом еще раз подтверждалась заинтересованность всех государств-участниц Конференции в выполнении Резолюции 181 (И>. особенно разделов касающихся статуса Иерусалима;

- обеспечивать права всех государств этою района на существование в рамках надежных и признанных во всем мире границ, на обеспечение справедливости и безопасности для всех народов, необходимым условием которою является признание и обеспечение законных неотъемлемых прав палестинскою народа.

Смысл этого положения очевиден: признаются права существования в данном регионе государства Израиль, но только в тех границах, которые считаются признанными в мире, т.е. гак как они были определены Резолюцией 181 (II), и при полном признанием Израилем право арабского народа Палестины на создание собственного государства.

Впервые в истории международных отношений международная конференция выступила в качестве органа определяющим обязанности, конкретные шаги и действия ООН,Совета Безопасности, отдельных подразделений Секретариата ООН, специализированных учреждений и организаций системы ООН в решения вопроса о Палестине.

Рассматривая роль и значение международных переговоров и соглашения в решении палестинской проблемы автор подчеркивает, что международные переговоры и соглашения, затрагивающие сам факт существования Палестинского государства и возможный статус палестинского самоуправления, помимо содержательных аспектов, обеспечивают, как правило, международные гарантии выполнения обязательств участников конфликтной ситуации в регионе.

Участие третьих сторон в переговорах обеспечивает их успешное проведение, а иногда и сам факт их организации. Так было при первых шагах по взаимному признанию государства Израиль и ООП.

Однако формальное закрепление гарантий, не означает одинаковую заинтересованность гарантов в действенности гарантий. Помимо формально-юридических факторов, при анализе ситуации приходится учитывать экономические, военные и геополитические интересы, культурные, религиозные и идеологические контакты, психологические факторы. В результате положение сторон палестино-израильского конфликта, оказывается различным.

Вместе с тем, определенную н возможно более значительную роль и разрешении палестино-израильского конфликта мирным путем сыграли двусторонние переговоры и соглашения между сторонами вовлеченными в конфликт.

В Диссертации дается историко-1 фановой анализ некоторых двусторонних соглашений.

Третья глава "Палестинское государство* посвящена исследованию международно -правового статуса Палестинской автономии ; международно-правовых гарантий для преобразования Палестинской автономии в Палестинское государства и международно-правовым аспектам его деятельности.

Автором отмечается, что подписание между Израилем и ООП 13 сентября 1993 года "Декларации принципов о временных мерах по самоуправлению"' явилось важной исторической вехой на нуги разрешения Палестинской проблемы и, но мнению многих специалистов, открывает путь для палестинского самоуправления, предусматривая уход Израиля и учреждение временного палестинского самоуправления сначала в Секторе Газа и на Западном берегу в городе Иерихон, и позже на остальной части Западного берега.

В главе автором с позиции международного права дается подробный постатейный анализ "Декларации о принципах", некоторые результаты которого следующие:

1. Израиль юридически признал ООП как единственного полномочного представителя народа Палестины, а ООП права Израиля на существование как суверенного государства;

2. Стороны признали, что решение всех вопросов, связанных с проблемой будет осуществляться на основе реально сложившейся в мире политической и экономической обстановки;

3. Израиль берез на себя обязательства вывести свои вооруженные силы с территорий, которые были им оккупированы во время воины 1967 года, а также в своих действиях руководствоваться основными положениями Резолюций 242 и 338 Совета безопасности ООН в отношении проблемы беженцев, обеспечения территориальной и политической неприкосновенности и политической независимости каждого государства в данном районе с помощью мер, включающих установление демилитаризованных зон.

Это положение при ближайшем рассмотрении в значительной мере касается государств региона с ярко выраженными государственными ip.auицами, в том числе и Израиля. Однако, по отношению к государству Палестина, а тем более к ООП как представителю народа без определенной территории, Израиля может и не следовать этому принципу. Следовательно, ООП берет на себя обязательства уважать суверенитет

и территориальную целостность Израиля до и после освобождения им оккупированных арабских территории, а Израиль по отношению к. автономным палестинским районам такими обязательствами не связан;

4. Не определены четко теософические границы района Палестинской автономии При этом понятие "район", относительно территорий Западного берега реки Иордан и Сектора Газа, который будет охвачен вилайетом Совета, без четких границ предполагает, что вопрос об этих территориях станет' предметом дальнейших переговоров об их суверенитете на последнем этапе урегулирования. Имеете с тем, вилайет Совета административной автономии во время переходного периода станет предметом переговоров.

5. "Декларация о принципах" определяет приблизительную дату начала переговоров об окончательном статусе. Однако если принять во внимание сложность проблем, которые должны быть решены, например, израильсхие поселения и их связь с безопасностью Израиля; проблема Иерусалима и т.п. очевидно маловероятное решение этих проблем в установленный сторонами период.

6. Текст "Декларации о принципах" содержит значительное число терминов и определений, позволяющих сторонам толковать их в соответствии и с учетом своих стратегических интересов. Отсутствует также статья, указывающая каким языком следу« руководствоваться при ее прочтении, что может вызвать у сторон различные толкования одних и тех же статей и положений.

7. В соответствии с общепринятой международной практикой и традициями, при решении важнейших для мирового сообщества проблем, к которым относится и палестино-израильский конфликт, договаривающиеся стороны передают подписанные договорные документы на хранение или в Секретариат ООН или в Международный суд. В отношении "Декларации о принципах" этого сделано не было.

Несмотря на отмеченные недостатки "Декларации о принципах", ее о декларативный характер, отсутствие четкого указания па последующий статус Палестины, отсутствие ряда принципиальных для палестинцев положений - этот документ все же фиксирует определенные отношения, способствующие формированию будущего независимого Палестинского государства.

Подписание ООП и Израилем "Декларации о принципах" вызвало многочисленные дискуссии и обсуждения о реальности и перспективах преобразования Палестинской автономии в независимое суверенное государство.

По мнению одних, несмотря на отсутствие в "Декларации о принципах" четких и ясных положений относительно дальнейшей судьбы "автономии", преобразование ее в

и

суверенное Палестинское государство возможно5 Но есть и те, кто считает, что налестинсхое управление в "автономии" не сможет перерасти в пхгударстао. Во-первых, из-за заложенных в "Декларации о принципах" ограничений. Во-вторых, из-за нежелания определенных политических и финансовых сил Израиля признать политический и правовой статус народа Палестины.6

В этом аспекте, прежде чей определить международно- правовые аспекты и формы деятельности будущего Палестинского государства первоочередное значение приобретает рассмотрение вопросов, касающихся понимания обшей концепции "Государства" и, соответственно, понятия "Палестинское государство".

Автором применительно к изучаемой проблеме подчеркивается, что понятие "Государство" может рассматриваться в различных аспектах: философском, историческом, правовом и т.д. Так, например, рассматривая концепцию Государства с правовой точки зрения, исследователь раскрывает механизм создания необходимых норм, которым подчиняется Государство, исследуются правовые формы его деятельности и как осуществляется контроль за выполнением этих норм.

Автор исходя из целей исследования рассматривает несколько понятий Государства, опирающихся на политические критерии, и не затрагивающий философский аспект этого понятия и приходит к выводу, что всех их объединяет три общих для всех элемента: народ, территория, власть (или орган имеющий власть).

С учетом этого автором и рассматриваются, право палестинского народа на свое собственное, суверенное Государство; международно-правовые аспекты деятельности этого Государства, а также соответствие "Декларации о принципах" международно-правовым аспектам деятельности Палестинского государства.

Факт существования Палестинского государства, вытекает из решений ГА ООН о его создании и международно-правового признания другими субъектами международного нрава. Следовательно, вопрос конкретной практики - появление элементов, которые могут быть реализованы как признаки государства, в том числе осуществлении суверенитета в международных отношениях.

Реализация внутренних аспектов государственного суверенитета началось с момента создания Патестинекой автономии в рамках Израильского государства. Однако, это еще не суверенитет в полном смысле слова, но основа для того, чтобы с развитием процесса формирования реально функционирующего независимого Палестинского государства в полном объеме проявились и признаки суверенитета.

3 См. Махер аль-ла Суки, "Мажтя Канназн" гаммах, 1996 г. " Чаи же .

Нет и не может быть какой-либо установленной очередности появления и формирования признаков Государства, поэтому и неправомерны отрицание и отказ в реатизации одних признаков государственности, из-за отсутствия других.

При анализе текста "Декларации о принципах", автор отмечает, что за се рамками остатись важнейшие проблемы, касающиеся Палестинского государства. Например, проблема поселенцев и поселений; проблема территориальной целостности: разделение Западного берега и Сектора Газы на изолированные друг от друга районы; проблема Иерусалима, проблема беженцев и др. Кроме того в "Декларации о принципах" отсутствуют положении касающихся политических прав палестинцев, их права на землю и другие вопросы.

Но наиболее важным является вопросе политическом и юридическом признании народа Палестины и власти будущею Палестинского государства. Эти вопросы практически в "Декларации о принципах" не рассматриваются. Напротив. Если ООП в данном документе еще раз подчеркнуло признание "права Израиля на существование", то Израиль признал ООП лишь как общественно-политическую организацию.

Признание Израилем ООП включает только один момент: ООП - представитель палестинского парод. При этом не указывается, что ООП- законный и единственный представитель палестинского народа. Но не признаются какие-либо права палестинского народа. Из израильской трактовки следует, что термин "палестинский народ" - скорее социальный чем политический. То есть, признается, что существует некая группа людей, отличающихся своей культурой и языком и она называется палестинским народом.

Таким образом автор приходит к выводам: во-первых, признание законности существования Израиля со стороны ООП не сопровождается признанием Израилем национальных прав Палестинскою народа; во-вторых, Израиль, в отличии от Палестинскою народа, получил признание законности своего суверенитета, а ООП как представитель палестинского народа (а не власть Палестинскою Государства) проводя деятельность по сохранению политической самостоятельности на международном, региональном и местном уровнях, сталкивается со сложностями, связанными с осуществлением атасти пат оккупированными Израилем палестинскими территориями.

Международно-правовые аспекты деятельности Палестинскою государства как субъекта международною права обуславливают необходимость рассмотрения не только обязанностей этого субъекта, но и сю прав. Однако "Декларация о принципах" обходит стороной право палестинскою народа на самоопределение. Отсутствует название патесгинского государства. Предусматривается переходный период, который будет

продолжаться 5 лет, но не указывается, что затем будет образовано независимое Палестинское государство.

Основа "Декларации о принципах" - принцип "Земля в обмен па мир". Однако это противоречит международному праву и его принципам, рассматривающим проблемы, связанные с оккупацией земель одною юсударсгва вооруженными силами другого государства.

Подводя итоги рассмотрения проблемы международно-правовых аспектов деятельности Палестинского государства автор приходит к следующему выводу : с международно-правовой точки зрения, преобразование "Палестинской автономии"' в самостоятельное, независимое, суверенное Патестинское государство является проблематичным, поскольку "Декларация о принципах" и Приложения к ней оставили нерешенными основные проблемы, лежащие в основе палестино-израильского конфликта, и прежде всего - право палестинского народа на самоопределение; право палестинского народа иметь собственное Государство со своей государственной властью и территорией; право палестинских беженцев на их возвращение на истинно палестинские земли.

Отсюда вытекают и основные направления внутренней и внешней деятельности Палестинского государства:

1. Проведение политической линии па признание народа Палестины и ООП как государственной власти

2. Осуществление политики, направленной на возвращение оккупированных Израилем палестинских территорий.

3. Осуществление полит ики по созданию независимого, суверенною Государства.

С точки зрения необходимости применения именно мирных средств,

"Декларация о принципах" является положительным фактором в процессе урегулирования палестинской проблемы, но неясно в отношении гарантий, что избранный сторонами путь приведет к созданию Палестинского независимого и суверенного государства.

Прежде всею эти сомнения выражаются в следующем:

Во-первых, в документе не нашли своего отражения принципы и положения многочисленных резолюции ООН по палестинской проблеме и прежде всею Резолюции 181 (II).

Во-вторых, предоставляя палестинскому народу право на формирование переходной автономной власти документ оставляет много неясностей в правовом статусе этой "автономии". Если исходить из определения, что "автономия"- это

политико-пациональнос образование в рамках единою государства, как правило, осуществляемого на территориях, компактно заселенных народностями, имеющими специфические особенности языка, быта и экономической жизни, то ООП и Израиль соглашаючся на то, что ООП, как представителю палестинскому наролу. предоставляется возможность на территории суверенного, единого Государства Израиль (территория которого включает и оккупированные арабские и палестинские земли), в пределах участков этой территории,(которые были определены сторонами: Сектор Газа и Западный берег реки Иордан) осуществлять ограниченное право на управление этими участками. При этом в "Декларации о принципах" отсутствуют какие-либо положения о преобразовании в будущем этой "автономии" в суверенное, независимое государство Палестина.

В-третьих, сторонами подписавшими "Декларацию о принципах" являются стороны, опирающиеся на разный объем прав и обязанностей. ООП в "Декларации о принципах" выступает не как представитель Государства Палестины, о провозглашении которою Ясир Арафат заявил в 1988 г на 43 сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а как политическая партия представляющая интересы народа Палестины и в этом качестве признанная Израилем. Друтущ сторону представляет Правительство государства Израиль. Следствием такой правовой несбалансированности может стать необязательность выполнения сторонами достигнутых договоренностей. Во всяком случае, если не для ООП, то для Израиля существует возможность отойти от договоренностей, поскольку Израиль признал ООП как представителя палестинского парода после признания ООП права Израиля "на существование".

Однако, гипотетически возможно, что ООП утратит статус "представителя палестинского народа". В этом случае, выполнение "Декларации о принципах" гипотетически станет для Израиля необязательным. Более того, если признание ООП права Израиля на "существование" является признанием в правовом смысле, то признание Израилем функций ООП еще не означает с пошипи международного нрава признание прав палестинскою народа в целом.

В-четвертых, Израиль, как субъект международного права неоднократно нарушал основной принцип международного права - принцип "Pacta suni servada" (договоры должны соблюдаться), провозглашающий необходимость строгого и добросовестного соблюдения сторонами обязательств, вытекающих из международных договоров.

События, связанные с выполнением "Декларации о принципах" Израилем после прихода к власти в стране партии "Ликуд" и формирования Правительства во главе с Бнньямином Нетапьихом, показывают зыбкость принципов, па основе которых

разработана "Декларация о принципах" и ставит под сомнение не только ее претворение в жизнь, но гарантию перехода "палестинской автономии" в Палестинское государство.

Автор убежден, что разрешение палестинско-израильского конфликта, пусть даже на основе механизма, закрепленного в "Декларации о принципах" возможно только под эгидой или при участии ООН как общепринятого в международной правовой практике гаранта.

Основные научные выводы и обобщения исследования

1. П;шестинская проблема - результат острого соперничества бывших колониальных стран за сохранение своего влияния на Ближнем Востоке. В условиях процесса развала колониальной системы Великобритания стремясь сохранить если не прямо, то косвенно свое влияние, содействовала созданию в Палестине "национального очага для еврейского народа" путем принятия на себя обязательств перед еврейской общиной, зафиксированных в известной "Декларации Бальфура". Таким образом, Великобритания получала опору в лице еврейских поселенцев на территории Палестины, а перед народом Палестины реально возникала угроза потери своего суверенитета, независимости и государственности. С позиции современного международного права "Декларация Бальфура" не имела юридической силы, поскольку она игнорировала интересы коренною населения Палестины, его законное право на самоопределение и провозглашение независимости.

2. Распространение на Палестину режима подмандатной территории, который должен был стать переходным этапом до провозглашения независимости Палестины, не только не решило эту задачу, но напротив способствовало Великобритании проводить более интенсивно политику еврейской иммиграции в Палестину. Это вызвало ответную реакцию со стороны арабского населения Палестины, принявшую форму вооруженных восстаний. Таким образом в регионе возник очаг военных действий, который то разгорался то затухал, но продолжал тлеть и по настоящее время. Передача палестинского вопроса Великобританией и ООН, вызвана не ее стремлением решить вопрос не о предоставлении Палестине национальной независимости и суверенитета, но невозможностью удерживать сложившуюся ситуацию под контролем и желанием косвенно сохранить свое присутствие в Палестине.

3. Принятие ГА ООН Резолюции 181 (II) в 1947 году создало реальную основу решения Палестинской проблемы. Однако правопой механизм этой резолюции в значительной мере игнорировал законные и справедливые ишерссы арабского народа Палестины на самоопределение.

В силу отсутствия, как в среде палестинских сил сопротивления так в арабских странах, поддерживающих законные требования палестинского народа политическою единства в вопросе палестинского суверенитета и государственности, маловероятным было рассчитывать в то ъремя на практическое выполнение Резолюции 181 (И).

Образование в одностороннем порядке и в нарушении Резолюции 181 (11) на территории Палсспшы государства Израиль внесло новый элемент во всю политическую обстановку и международные отношения как на Ближнем Востоке так и во всем мире. Конфликт между израильским иммигрантами и арабским пародом Палестины превратился в арабо-израильский конфликт.

4. Многосторонние международные переговоры и соглашении по палестинскому вопросу шрали и играют положительную роль в решении Палестинской проблемы. Важную роль международные переговоры и соглашения сыграли в признании статуса ООП как единственного представителя народа Палестины. Международные переговоры и соглашения не только затрагивают сам факт существования Палестинского государства и возможный статус палестинского самоуправления, по обеспечивают, как правило, международные гарантии выполнения обязательств участниками конфликта.

5. Изменение расстановки сил и мире в конце НО-х, начале 90-годах и движение Палестинского народа "Интифада" обусловило переоценку понимания путей, методов и средств решения шшссгило-израильского конфликта. Обе стороны пришли к пониманию невозможности разрешения конфликта иоенным путем и необходимо было найти достойных выход из продолжающегося противостояния. Подписание "Декларации о принципах" явилось первым шагом в направлении мирного решения проблемы и подтвердило стремление сторон решать стоящие перед ними сложнейшие проблемы пугем переговоров и компромиссов.

6. "Декларация о принципах" это несомненно промежуточный результат многогранной и сложной работы, которая на протяжении многих десятилетий осуществлялась и осуществляется и рамках ООН и ее специализированных учреждений, итог более чем 50 легней борьбы арабского парода Палестины во главе с ООП за свою независимость и создания своего суверенного государства, итог многолетних усилий отдельных политических лидеров и государственных деятелей различных стран мира. Однако Израилю и ООП еще предстоит пройти достаточно сложный и неровный путь. История проблемы достаточно ярко свидетельствует о том, что самые благородные и законные намерения сторон скрепленные подписями на бумаге и отвечающим нормам и принципам международного права так и оставались в качестве "документов для истерия", если у одной из сторон отсутствовала добрая воля,

стремление и ответственность перед своим народом и мировым сообществом за выполнение принятых на себя обязательств.

7. Палестинский народ имеет полное и законное право на свое собственное и суверенное государства, сам факт существования которого вытекает из решений ГА ООН о его создании, политическим и юридическим признанием его со стороны большинства государств мира. Более того, народ Палестины имеет законное право на сопротивление, борьбу за свободу и реализацию права на самоопределение

8. "Декларация о принципах" создаст предпосылки для реализации народом Паслстины мирным путем своего законного права иметь свое независимое и суверенное государства. Однако возникают сомнения в отношении гарантий того, что Израиль выполнит взятые на себя в "Декларации" обязательства. Обоснованность этих сомнений в том что, что Израиль, как субъект международною права неоднократно нарушал основной принцип международного права - договоры должны соблюдаться. Последние события, которые происходят сейчас на оккупированных Израилем палестинских территориях еще раз свидетельствуют о неустойчивости позиции Израиля в этом отношении.

Основные положения диссертации нашли свое отпадение в следующих публикациях:

1. Международно-правовой статус Палестинской автономии. РУДН. М.. 1997г -12 стр. Лен. в ИНИОН РАН. 05.05.97 N 52581.

2. Международно-правовые аспекты деятельности Палестинского государства. РУДН. М.,1997г. -17 стр. Деп. в ИНИОН РАН.05.05.97 N 52582

АБДЕЛЬ НАСЕР III ЛУК AT НУБАНИ (ПАЛЕСТИНА) Международно-правовые аспекты сочла» и я арабского Палестинского

государства

Диссертация - первое комплексное исследование международно-правовых аспектов создания Палестинского государства с учегом новой ситуации, новых подходов и нового правового инструментария.

В работе анализируются международно-правовая история палестинской проблемы, рассматриваются основные этапы сложной и трагической истории земли и народов Палестины Рассматриваются .международно-правовые механизмы решения палестинской проблемы на основе резолюций Генеральная Ассамблея ООП. многосторонних п двусторонних переговоров и соглашений.

Автор дас." подробны!! англ."? "рркпапации о пршшипах". подписанной Израилем и ООП. "Декларация о принципах" создает предпосылки для реализации пародом Палестины мирными средствами своего законного права иметь свое независимое и суверенное государство. Однако возникают сомнения в oiношении гарантий того, что Израиль выполнит взят ые иа себя обязательства, поскольку Израиль неоднократно нарушал общепринятые нормы международного права, события, которые происходят сейчас на палестинских территориях являются свидетельством нарушения правительством Израиля согласованных положений и статей "Декларации"

ABDEL NASER SHAWKAT NUBANY (PALESTINE) International legal aspects of the creation of the arabic State of Plestine.

The thesis is the first complex research of international-legal aspects of the creation of the arabic State of Palestine in view of a new situation, new approaches and new legal instruments.

In the work the author analyzes the international-legal history of Palestine problem, and the basic stages of tragic history of Palestinian land and peoples. Mechanisms used for solving the problem on the basic of the resolutions of UN and by multilateral and bilateral negotiations and agreements are also considered.

The autor gives the detailed analysis of "The Declaration on principles" signed by Israel and PLO. The Declaration creates the preconditions for realisation by the piople of Palestine of their lawful rights to have own independent and sovereign State by peaceful means However there are doubts concerning guarantees that Israel will fulfill the obligations taken by Government of Israel inspired by violation, of the universally recognizcd rules of international law

Events, which have taken place on Palestinian territories a! present show thai Israel doesn't fitfill the agreed principles and articles of the "Declaration".