Международно-правовые аспекты урегулирования ближневосточного конфликта и создания независимого палестинского государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые аспекты урегулирования ближневосточного конфликта и создания независимого палестинского государства»

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РАН

На правах рукописи Амир Сакер Хуссейн Гостам

МЕЖД УНАРОДНО -ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ЕЛИЙНЕВОСТОЧНОГО КОНФЛИКТА И СОЗДАНИЯ НЕЗАВИСИМОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ГОСУДАРСТВА

Специальность 12.00.10 - международное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1992

Диссертация выполнена в секторе общей теории международного права ордена Трудового Красного Знамени Института государства и права Российской Академии наук.

Научный руководитель - доктор юридических наук профессор ИГОРЬ ИВАНОВИЧ ЛУКАИУК.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук профессор В.А.СОКОЛОВ; каедвдат юридических наук доцент В.Ф.ШАВРОВ.

Ведущая организация - Московский юридический институт.

Защита состоится " "_1992 г. в_час

на заседании специализированного Совета Д-00.09.04 по защите докторских диссертаций при Институте государства и права РАН по адресу: 111841, Москва, ул.Фрунзе, Ю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН.

Автореферат разослан " "_1992 г.

Ученый секретарь / специализированного Совета, кандидат юридических наук

Щутавв

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой теш. В современный период вся система международных отношений, а вместе с ней и регулирующие ее мевдународно-правовые принципы и нормы, претерпевают быстрые качественные изменения, затрагивающие как межгосударственные связи, так и внутригосударственные структуры. Центральными проблемами международной жизни остаются укрепление мира и всеобщая безопасность, которые, в свою очередь, могут быть достигнуты лишь при осуществлении всеми народами их суверенного права на самоопределение. Интернационализация, все более глубокое взаимное переплетение интересов привели к тому, что всеобщая безопасность осуществима лишь при достижении безопасности всех ее членов.

Именно поэтому вызывает глубокое беспокойство существование длительных конфликтов в различных районах земного шара, из которых самым продолжительным и интенсивным является конфликт на Ближнем Востоке. Вот уже более сорока лет один из арабских народов региона - палестинский народ - является объектом продолжающейся агрессии со стороны Израиля, грубо нарушающего его элементарные права, признанные международным сообществом, его основным форумом - Организацией Объединенных Наций.

В последние годы и месяцы на Ближнем Востоке произошли события чрезвычайной важности: на оккупированных арабских территориях развернулось широчайшее народное восстание, провозглашено Государство Палестина, состоялся ряд встреч на высоком уровне, завершившийся созывом внеочередной конференции глав арабских государств в Касабланке (Марокко, 23-26 мая 1989 г.), мирный процесс начат в Мадриде в 1991 г.

Эти события по-новому поставили проблему международной правосубъектности палестинского народа и статуса его представительных органов, принципов участия палестинского государства в международном нормотворчестве, внешних и внутренних аспектов роста правосознания палестинцев, роли международных органов и организаций в решении палестинской проблемы.

Международно-правовые аспекты палестинской проблемы затрагивались в ряде работ арабских, палестинских авторов. Постоянное внимание ей уделяют российские юристы-международники, разрабатывающие как общие вопросы осуществления права народов на самоопределение, так и отдельные стороны палестинского вопроса. Авторы из других стран концентрируют свое внимание на военно-политических аспектах, хотя в последнее время появились работы, написанные в международно-правовом плане.

При работе над темой автор использовал труды таких юристов-меддународников как Д.И.Бараташвили, И.П.Блищенко, Л.Я.Дидиани, Б.М.Клименко, Ф.И.Кожевников, Н.Б.Крылов, А.В.Кузнеиов, И.И.Лу-кащук, В.А.Мазов, А.П.Новчан, Л.А.Моджорян, Г.И.Морозов, В.К.Со-бакин, Г.Б.Старушенко, А.Н.Талалаев, Р.А.ТУзмухамедов, Г.И.ТУн-кин, Н.А.Уааков, В.Н.Федоров, Д.И.Фельдман, Е.А.Шибаева. Диссертант использовал также работы палестинских юристов и юристов из других арабских стран: й.ал.-Кира'ина, Т.ан-Набулси, А.Бен-Тала-ла, Дк.Хилала, И.ал-йуайба, М.Михна, С.Дкирийса, Л.Кади, Х.Кат-тана, Х.Абдалла и других. Критическому анализу подвергнуты работы израильских авторов, большинство которых занимает антипалестинские позиции. Нельзя не сказать, что ряд израильских юристов, Ф.Лангер, например, ведут большую работу, исследуя преступления израильских оккупационных войск против палестинского населения.'

Основополагающими при работе над диссертацией были програм-

мные документы ООП, документы всеарайских совещаний на высшем уровне, Организации Объединенных Наций, ее органов и комитетов, соглашения с участием ООП, официальные документы, выражающие политику различных государств в отношении палестинской проблемы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она впервые комплексно исследует новые международно-правовые аспекты статуса Палестины. Несмотря на значительное количество работ, посвященных палестинской проблеме, большая их часть не содержит международно-правового анализа. Между тем большой объем нового нормативного материала требует своего осмысления и исследования.

Проведенная работа привела к формированию следующих положений, представляемых к защите:

1. Мандатная система Лиги Наций и созданный механизм колониального угнетения, включивший в себя Палестину, не были законными с самого начала. Такие документы как Декларация Бальфура и меморандум Черчилля не могли составлять правовую основу для раздела Палестины, т.к. они содержали противоречивые положения, нарушали право народов на самоопределение и обещания, данные арабам в отношении их независимости.

2. Международно-правовой основой создания двух государств -палестинского и израильского - являются резолюции 181 (П) и 194 (Ш) Генеральной Ассамблеи ООН, соблюдение которых было условием признания израильского государства со стороны ООН, и которые были им грубо нарушены с самого начала.

3. Квазиправовое оправдание действий израильских властей против личности, прав, имущества и организаций палестинцев является незаконным, противоречит современно^ ■ международному праву.

4. Единственным законным представителем арабского народа

Палестины, опирающимся на его естественное, имеющее историческую и юридическую силу, право на родину - Палестину, является Организация освобождения Палестины.

5. Создание Государства Палестина является актом исторической справедливости и опирается на мевдународное право.

6. ООН, ее органы выработали значительный нормативный материал, определяющий основные принципы решения палестинской проблемы.-

7. Государство Палестина ведет многостороннюю дипломатическую деятельность с целью обеспечения политических, экономических и культурных прав палестинского народа, причем в этом процессе особое значение имеет ее договорная правоспособность, участие в международном нормотворчестве.

8. Острота палестинской проблемы, вовлеченность ООН в ее решение опосредовано отражаются на всей совокупности международных отношений, что позволяет рассматривать .ее как элемент глобальных проблем. В связи с этим в работе предлагается широкий комплекс мездународно-правовых гарантий безопасности государств региона в ее военном, политическом и экономическом аспектах.

Апробация. Диссертация подготовлена в секторе общей теории международного права Института государства и права, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения работы нашли отражение в двух публикациях.

Структура работы.,.Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ВВЕДЕНИЕ обосновывает актуальность и ставит цель исследования, указывает его теоретические и методологические основы и новизну, определяет представляемые к защите положения и вывода.

ПЕРВАЯ ГЛАВА - "Эволюция международно-правового статуса Палестины". Английский мандат на Палестицу был официально утвержден в апреле 1920 г. на конференции держав Антанты. Он передавал Англии законодательную и исполнительную власть в стране в полном объеме.

Учреждению мандата предшествовал ряд контактов с участием представителей англичан, арабов и евреев. В 1915 г. состоялся обмен письмами между правителем Мекки шерифом Хусейном и британским верховным комиссаром в Каире Г.Мак-Магоном. В письме Хусейна говорилось о решении "всей арабской нации без исключения" "достичь и держать бразды самоуправления как в теории, так и на практике" на территориях арабских стран, включая Палестину.

2 ноября 1917 г. было опубликовано письмо министра иностранных дел Англии Бальфура (Декларация Бальфура) банкиру лорду Ротшильду, в котором отмечалось, что британское правительство благосклонно относится к "установлению в Палестине национального очага для еврейского народа".

Стараясь сгладить возмущение арабов таким произвольным нарушением их прав и данных англичанами ранее обещаний о создании независимого палестинского государства, 3 июня 1922 г. У.Черчилль в качестве государственного секретаря по делам колоний опубликовал меморандум, в котором хотя и признавалось наличие противоречий между арабским и еврейским населением, но они объявлялись результатом недоразумения в результате ошибочного толкования Декларации Бальфура, предусматривавшей не "превращение Палестины в целом в еврейский национальный очаг, но создание

такого очага в Палестине".^ В подтверядение этого тезиса указывалось,. что декларация не предусматривает "исчезновения или подчинения арабского населения, языка или культуры в Палестине", а сионистские органы в Палестине "не желают обладать и не обладают какой-либо долей участия в общем управлении страной". Далее меморандум утверждал, что жители Палестины будут обладать равными правами и обязанностями, а участие сионистской организации в палестинских делах будет ограничено помощью "в общем развитии страны, что не уполномачивает ее участвовать в какой бы то ни было степени в деятельности правительства".

Далее меморандум, давая характеристику общине евреев в Палестине как квазигосударственноку образованию с развитой системой административных органов, приходит на основании этой констатации к выводу о международных гарантиях существования еврейского национального очага на основе "древних исторических взаимосвязей" и о необходимости количественного роста еврейской об-вдны путем иммиграции. В меморандуме отводится значительное место проектам создания аппарата участия населения в управлении Палестиной, в котором, однако, реааицая роль была бы закреплена за представителем британского правительства.

Меморандум Черчилля продолжил двойственную линию предыдущих британских документов по палестинскому вопросу, он не содержал никаких гарантий для обеспечения прав палестинского народа, кроме общих фраз о равноправии всего населения. Включая положения, открывавшие фактически беспрепятственно^ потоку еврейской иммиграции, он игнорировал тот факт, что этот поток представляет собой оккупацию исконных арабских земель.

^ См.: И1е лгаЬ - Israeli Conflict (Моог J. éd.). - Princeton, 1974. - V."11. - P.65-70.

- ô -

Явный уклон принятых по палестинскому вопросу документов в сторону уступок сионистским притязаниям, их активная реализация привели к растущему сопротивлению арабского населения, вплоть до восстания арабов в 1929 году.

В принятой 29 ноября 1947 г. ГА ООН резолюции И 181 (П) намечались пути решения палестинской проблемы, в частности, создание двух независимых государств - арабского и еврейского.^

II декабря 1948 г. ГА ООН приняла резолюцию № 194 (Ш) о палестинских беженцах. В ней поднимались два главных вопроса: I) констатировалось существование обширной группы людей, живущих

в изгнании и 2) признавалось их право на возвращение к родным 2

очагам.

Значение резолюций I? 181 (П) и В 194 , (Ш) для правового статуса Палестинского государства и народа подчеркивается и тем, что исполнение предусмотренных, в них мер было предусмотрено в

преамбуле резолюции о приеме Израиля в члены ООН как необходима

мая предпосылка такого приема.

1-я ,сессия Национального совета Палестины (НСП), собравшаяся 28 мая 1964 г. в восточной части Иерусалима, создала Организацию освобовдения Палестины СООП) и приняла ее программный документ - Палестинскую национальную хартию.

* Текст см.: Палестинская проблема. Документы ООН и международных организация и конференций. - М., 1984. -С.5-29.

о

Текст см.: ООН. История и истоки проблемы Палестины. Ч.П (1947-1977 гг.). - Нью-Йорк, 1979. - С.58.

о

Палестинская национальная хартия (на араб.языке). - Фаластин Ас-Саура, 1982. - С.240-246.

В апреле-мае 1987 г. в Алжире состоялась 18-я сессия НСП, которая показала решимость палестинских организаций преодолеть раскол в палестинском движении сопротивления (ПДС) и сохранить единство действий ООП. Эти организации, рассмотрев вопрос об Амманском соглашении "О рамках совместных действий", подписанном Я.Арафатом и королем Иордании Хусейном в феврале 1985 г., постановили считать его утратившим сшу.* Сессия НСП перераспределила полномочия своих главных органов. Центральный совет получил право законодательной инициативы и контроля за деятельностью исполкома в период между сессиями НСП. Сессия подтвердила готовность к созданию палестинского государства на освобожденной от израильской оккупации территории.

Совещание глав арабских государств в Аммане в ноябре 1987 г. подтвердило сближение точек зрения мезду ними в отношении ближневосточного урегулирования и поддержки плана созыва мирной конференции под эгидой ООН с участием всех заинтересованных сторон, включая ООП.

В июле 1986 г. Иордания приняла решение прекратить правовые и административные связи Иордании с Западным берегом р.Иордан, в связи с чем Центральный совет ООП взял на себя ответственность за судьбу этой территории.

19-я чрезвычайная сессия Национального совета Палестины, состоявшаяся в ноябре 1988 г. в Алжире, приняла документы, которые явились логическим итогом предыдущего этапа развития палестинской революции и одновременно программой его деятельности

1 "Саут аль-Билад" ("Голос Отчизны"). 1987, 6 мая (на арабском языке).

в будущем.^

ВТОРАЯ ГЛАВА - "Международно-правовые принципы урегулирования ближневосточного конфликта и палестинское государство" -исследует специфику осуществления норм международного права в деятельности ООН и ООП с целью решения конфликта.

Ближневосточный конфликт и палестинская проблема, как его ключевой момент, постоянно являлись и являются объектом пристального внимания международного сообщества, что ярко проявилось в деятельности ООН в целом и ее главных органов.

ГА ООН, резолюция которой создала в 1947 г. юридическую основу для образования палестинского и еврейского государства, приняла в последующие годы значительное количество документов, развивавших и конкретизировавших правовой статус арабского народа Палестины и ее органов, посредством которых реализовалось его право на самоопределение.

Меящународное сообщество сделало колоссальный шаг вперед в нормативной разработке права народов на самоопределение и на его воплощение в жизнь. Важнейшей вехой в этом направлении было принятие в 1960 г. ГА ООН Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам, провозглашавшей недопустимость подчинения народов иностранному господству, любых военных действий или репрессивных мер против народов.

В резолюции ГА ООН от 13 декабря 1978 г. "Осуществление Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам" отмечается несовместимость с Уставом ООН, Всеобщей

1 Итоговые документы 19-й чрезвычайной сессии Национального совета Палестины в Алжире., Представительство ООП в СССР.

декларацией прав человека и другими основополагающими международно-правовыми актами колониализма во всех его проявлениях, включая расизм, апартеид, эксплуатацию экономических и людских ресурсов иностранными и другими кругами.-^

В правовой литературе неоднократно отмечалась постоянно проводимая правительством Израиля кампания дискриминации и

преследования палестинского населения по национально-расовому р

признаку. Более того, эта кампания принимает признаки широко организованного преступления с целью физического уничтожения палестинцев. Международное право, включающее в себя положения Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него 1948 г. и Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966 г., объявили геноцид и любые виды расовой дискриминации тягчайшими правонарушениями - преступлениями против человечества, за которые виновные лица должны нести савдю суровую ответственность.

Палестинский народ использует разнообразные мирные средства, чтобы добиться мирного решения проблемы своего государственного существования. Международное право включает широкий спектр таких средств, среде которых, как указывают юристы-меж-дунасодники, - "проведение плебисшта; решение парламента или иного представительного органа, избранного самоопределяющимся народом; массовая народная, борьба, активное движение против существующего режима, демонстрации, митинги, выступления в печати; решения политических партий и общественных организаций; участие

* Генеральная Ассамблея. Официальные отчеты. Тридцать третья сессия. Док.4ь (А/33/45). Нью-Йорк, 1979. - С.10.

Беженцы. Динамика перемещений. - М., 1987.

ООН в осуществлении на практике права народов на самоопределение и т.п.".1

41-я сессия ГА приняла 2 декабря 1986 г. резолюцию 41/43 Д о созыве международной мирной конференции по Ближнему Востоку, в которой отмечалось, что ГА "считает, что вопрос о Палестине является коренной причиной арабо-израильского конфликта на Ближнем Востоке", "вновь подтверждает свое одобрение призыва к созыву международной мирной конференции по Ближнему Востоку в соответствии с положениями своей резолюции 38/58 С", подчеркивает настоятельную необходимость в дополнительных конкретных и конструктивных усилиях всех правительств, чтобы без дальнейшего промедления созвать конференцию", одобряет призыв к созданию в рамках Совета Безопасности подготовительного комитета с участием всех постоянных членов совета для принятия необходимых мер по созыву конференции", и в заключение просит Генерального Секретаря продолжить при консультации с Советом Безопасности его

усилия, направленные на созыв конференции и представить Гене-

о

ральной Ассамблее соответствующий доклад.

Современный период развития палестинского независимого государства определяется все большей степенью его международно-правового признания, предоставленного государству Палестина со стороны более чем ста государств. 3 свою очередь, этот процесс ведет к росту зрелости национального и правового сознания палестинского народа, универсификаиии методов его дипломатии и внесшей политики.

^ Освободившиеся страны и международное право. - М.,1987. -С.19. 2 Док.ООН » 53 (А/41/53).

Объективные особенности социального положения различных групп палестинского народа находят отражение в том, что в центре дипломатической деятельности палестинского народа находится развитие отношений прежде всего с арабскими государствами. В программных документах ООП неоднократно подчеркивалось, что палестинский народ является неотъемлемой частью арабской наши.

Борьба против израильской оккупации и агрессии, по существу представляющих собой продолжение колониальной эксплуатации, которой палестинский народ подвергался продолжительное время. Данное обстоятельство является объективной основой для сближения внешней политики палестинского государства с внешнеполитической линией движения неприсоединения. Палестинское государство, борясь за свое освобождение, одновременно борется за демократизацию международного права, исключение из него несправедливых институтов, таких, например, как режим военной оккупации. Государство Палестина, выступая за восстановление мира, укрепление безопасности всех государств в регионе Ближнего Востока, в то же время способствует поддержанию международного мира и безопасности в глобальном масштабе.

Б анализе международно-правового обеспечения прав палестинского народа очень важное место, без сомнения, будет занимать вопрос экономического и социального развития палестинского народа. Реальная действительность такова, что большинство палестинского населения в той или иной степени экономически связана с Иорданией и Израилем. Большие интеллектуальные и экономические ресурсы, которые могут включиться в будущее развитие Палестины, находятся в целом ряде арабских стран, поэтоцу политическая и дипломатическая деятельность палестинского государства будет направлена на поиски методов обеспечения его подлин-

ной экономической независимости; путей и форм сотрудничества с государствами региона прежде всего, а также со всеми государствами мира. Поскольку весь процесс становления палестинского государства проходит в тесной связи с деятельностью ООН, следо-ет ожидать, что и его экономическое становление будет осуществляться при участии и с помощью соответствующих экономических и финансовых специализированных учреждений ООН, в которых Палестина получит статус полноправного члена.

Следует также учитывать возможность предоставления экономической помощи Палестине со стороны отдельных государств и региональных международных организаций на основании двусторонних и многосторонних соглашений. Несомненно, во всех этих процессах существенная роль будет принадлежать как общим, так и специальным нормам и принципам международного права.

И, наконец, следует ожидать дальнейшего интенсивного сотрудничества в области политического и международно-правового обеспечения прав палестинского государства между ним и Россией, другими странами. Это исторически сложившееся сотрудничество получает новый импульс вследствие проводимой Россией внутри страны новой политики и линии ка все большую демократизацию международной жизни, на решение - как части этого процесса -региональных конфликтов и утверждение примата международного права во внешней политике современности. Россия исходит из того, что решать общечеловеческие глобальные проблемы силами одного государства или группы государств нельзя. Здесь необходимо сотрудничество в общемировом масштабе, тесное конструктивное взаимодействие большинства стран, сотрудничество на основе полного равноправия и уважения каждого, на основе добросовестного выполнения принятых обязательств и норм международного права.

Все это полностью действительно и в отношений общих подходов к решению ближневосточного конфликта и его ключевой проблемы палестинского вопроса.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ - "Механизм международно-правового урегулирования ближневосточного конфликта и палестинское государство" - рассматриваются вопросы конкретной реализации междаиарод-но-правовых норм в целях обеспечения безопасности государств региона.

Арабский народ Палестины в соответствии с международными принципами и нормами обладает законным правом образовать свободное, независимое и суверенное государство. Продолжение современного состояния оккупации значило бы не только историческую несправедливость в отношении целого народа, но и наличие постоянного очага напряженности на Ближнем Востоке, потенциальную опасность для каждой страны региона, имеющую отрицательные последствия для всего международного мира. Справедливое решение палестинской проблемы представляет собой сегодня ключ к любому всеобъемлющему урегулированию взрывоопасного состояния на Ближнем Востоке, прекращение страданий, причиненных народам региона постоянным применением вооруженной силы. Без претворения в жизнь законных прав палестинского народа, включая право на создание собственного независимого государства, установление прочного мира на Ближнем Востоке, обеспечивающего безопасность и свободное развитие стран Региона, невозможно.

Государство Палестина определяет свою позицию, исходя из концепции взаимозависимости решения глобальных проблем, причем предпосылкой и условием этого решения является вопрос сохранения мира, ограничения и ликвидации вооружений, в особенности оружия массового поражения.

Масштаб и формы восстания палестинского народа на оккупированных Израилем территориях показывают, что демонстрации, начавшиеся в декабре 156? г., являются не просто протестом против плохих социально-экономических условий жизни, но представляют собой новый этап национально-освободительной борьбы. "Интифада", как называют палестинцы восстание, ясно и однозначно показывает, что решение трагедии палестинского народа, лшенно-го собственной родины, нельзя откладывать до бесконечности, напротив, требуется объединение усилий всех заинтересованных сторон, интенсификация дипломатической деятельности с целью решения этой проблемы.

Понятие безопасности является ключевым для определения политики государств региона. Продолжающаяся агрессия Израиля против палестинского населения и сейчас - против Государства Палестина и других арабских государств - аргументируется интересами безопасности этого государства. Однако в системе ООН международное сообщество выработало основные принципы системы, базирующейся на международном праве, призванной обеспечить гарантии безопасности для всех государств региона. Этому способствует, среди других, опыт, накопленный ООН в деле урегулирования региональных конфликтов в других районах мира: Намибии, Анголе, Центральной Америке. Естественно, этст опыт не может быть механически перенесен на условия Ближнего Востока, которые по охвату участников и сложности взакмопересекаюцихся факторов можно назвать уникальным.

Концепция обеспечения безопасности государств и, соответственно, их международно-правовых гарантий прошла долгий путь. Безопасность государства в его изначальном понимании означала, прежде всего, способность защитить себя от угрозы вооруженного

нападения при помощи собственной военной силы. Обеспечение безопасности является лишь одной из функций государства, которая, однако, может занимать ведущее или подчиненное по отношению к другим функциям место.

Триумфом борьбы палестинского народа, его признания международным сообществом стало принятие 15 декабря 1988 г. Генеральной Ассамблеей ООН резолюции 43/177 о признании провозглашения Государства Палестина и замены названия "ООП" названием "Палестина" во всей системе ООН с сохранением статуса и функцией в соответствии с предыдущими резолюциями и практикой ООН.

13 декабря 1989 г. в Женеве в качестве главы палестинского государства Я.Арафат предложил палестинскую мирную инициативу из трех пунктов: I) образование под наблюдением генерального секретаря ООН подготовительного комитета для созыва международной конференции по Ближнему Востоку; 2) установление временного наблюдения ООН над оккупированными палестинскими территориями и размещение на них мевдународных сил для защиты палестинского народа и контроля над выводом израильских войск; 3) урегулирование арабо-израильского конфликта в рамках мездународной мирной конференции на основе резолюций 242 и 338 СБ ООН для гарантии равенства и сбалансированности интересов, уважения права ка существование в мире и безопасности для всех.

При обсуждении путей решения палестинской проблемы.поднимается и более широкий аспект механизмов решения региональных конфликтов.

Государства региона могут заключить договор о взаимном неприменении военной силы, который включал бы обязательство не угрожать и не препятствовать безопасности международных морских, воздушных и иных коммуникаций. Стороны могли бы обязаться вести

переговоры об ограничении военной деятельности в регионе, об ограничении и сокращении вооруженных сил и вооружений. Можно было бы заключить соглашение о создании полностью или частично демилитаризованных зон. Государства региона могли бы разработать систему проведения периодических и чрезвычайных консультаций, обращения к соответствующим органам ООН для получения советов или рекомендаций, в особенности в случае споров, к Совету Безопасности. Совет Безопасности, в свою очередь, может использовать такие методы, как направление на ранней стадии миссий по установлению фактов или миссий добрых услуг. Совет Безопасности может также обеспечить присутствие ООН в соответствующих формах, включая операции по поддержанию мира и наблюдателей для предотвращения дальнейшего обострения спора или ситуации.

В решении проблемы поддержания мира может участвовать Международный Суд путем дачи консультативных заключений по юридическим вопросам и решения конкретных споров, причем государства региона могут признать обязательную компетенцию суда в целом или по отдельным категориям споров.

В частности, ряд мер для урегулирования кризисных ситуаций был изложен в Декларации о предотвращении и устранении споров и ситуаций, которые могут угрожать международному шоу и безопасности, и о роли ООН в этой области, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в форме резолюции 43/51 от 5 декабря 1938 г.^

Двусторонние или многосторонние соглашения мэзхду государствами региона могут включать обязательства о взаимном увзжении суверенитета, территориальной целостности и национального един-

1 Текст резолюции см.: Вестник МИД СССР. - 1989. - п 2. -С.21-23.

ства сторон, об уважении национальных, духовных, культурных и религиозных традиций народов; о свободном от вмешательства извне вправе определять свою политическую и экономическую системы, осуществлять суверенитет над своими природными ресурсами; воздерживаться от применения силы или угрозы силой во взаимных отношениях и от действий, каким-либо другим образом нарушающих стабильность других сторон соглашения; исключить возможность проведения террористических актов или допущения любой другой враждебной деятельности; воздерживаться от враждебной пропаганды.

Центральным принципом создания международно-правовых гарантий безопасности государств региона является принцип неприменения силы и, как его следствие, принцип мирного урегулирования международных споров. В ближневосточном регионе речь идет о ликвидации последствий незаконного применения силы со стороны Израиля и выполнении резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, составляющих нормативную базу существования палестинского и израильского государств.

Для предупреждения возможности внезапного нападения стороны могут разработать и принять систему мер доверия, гарантирующих соблюдение принципа равенства и одинаковой безопасности.^

3 связи с инициативами по созыву международной конференции по Ближнему Востоку Национальный совет Палестины вновь подтвердил поддержку резолюциям Совета Безопасности Я 242 и 338, гарантирующим полный уход Израиля с оккупированных арабских и палестинских территорий, в том числе и из арабского Иерусалима;

* 0 мерах доверия безопасность. - .

международная

НОТ призвал к прекращению строительства израильских поселений на оккупированных территориях, что рассматривается как необходимое условие для мирного процесса с соответствующими международными гарантиями.^ Перед московскими переговорами министр иностранных дел России А.Козырев подтвердил приверженность своей страны к совместной работе "во имя достижения справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке, основанном на движении международной законности и удовлетворении законных национальных

прав палестинского народа, а также прав всех стран и народов р

региона".

Состоявшаяся в Мадриде (30 октября - 2 ноября 1991 г.) Международная мирная конференция по Ближнему Востоку в определенном смысле явилась поворотным моментом, поскольку в ней впервые вели прямые переговоры представители арабских стран и Израиля с участием посланцев палестинского народа.

На московских многосторонних переговорах (28-30 января 1992 г.) были созданы пять рабочих групп, рассматривающих вопросы экономического сотрудничества, охраны окружающей среды, раздела водных ресурсов, судьбы беженцев и контроля над вооружениями. Не принимая участия на московских многосторонних переговорах, палестинская делегация предложила в своем меморандуме создание рабочих групп по правам человека и Иерусалиму.

На этих переговорах появился ряд спорккх вопросов, в частности, о статусе Иерусалима, о составе палестинской делегации.

^ Посольство Государства Палестина в СССР. Вестник оперативной информации. Октябрь 1991 г.

о

Л ООП. Посольство Государства Палестина, 21 января 1992 г. Пресс-релиз. - Москва, 1992.

Как заявила официальный представитель делегации Палестины Х.Ашрауи, и,пут "многосторонние переговоры, на которых палестинский народ.должен быть представлен целиком".^ Фактором, который, без сомнения, оказывает ныне влияние на ход двусторонних переговоров, является приход к власти в Израиле нового правительства в результате досрочных парламентских выборов 23 июня 1992 г.2

Отдельные моменты в правительственной программе И.Рабина, отличные от непримиримой позиции Шамира, позволяют надеяться, что мирные переговоры пойдут более интенсивно. Хотя, по нашеьу мнению, категорический отказ нового правительства от идей создания на оккупированных территориях независимого палестинского государства и отказ от обсуждения вопроса о статусе Иерусалима ставит под большое сомнение.как искренность израильской стороны на переговорах, так и возможность справедливого и всеобъемлющего решения ближневосточного кризиса в целом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

3

1. пзраиль и международная конференция.

2. Международное право и борьба палестинского народа за

4

независимость.

- "Правда", 31.1.1992.

2 "Известия", 1992, 30 июня.

3 Представительство ООП в СССР. Июнь 1938 г. Пресс-релиз. - Москва, 1988.

^ ООП.Посольство Государства Палестина. Сентябрь 1991 г. Пресс-релиз. - Москва, 1991.

Формат Ч/ * -ЗА Заказ 3/. 5 Бумага_л^/_

Отдел оперативной полиграфии и множительной текнти МГИМО /

пр-т Вернадского, 76 г'