Образование Палестинского государства и современное международное правотекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Образование Палестинского государства и современное международное право»

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Юридический факультет

На правах рукописи УДК 32(569.4)(091)+341

САЕЛЬ МЕФЛЕХ АБДЕЛ РАХИМ АЛЬ-МОМАНИ

ОБРАЗОВАНИЕ ПАЛЕСТИНСКОГО ГОСУДАРСТВА И СОВРЕМЕННОЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Специальность 12.00.10 — международное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 1990

Диссертация выполнена в Московском ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — кандидат юридических наук,

доцент Л. Н. Шестаков

Официальные оппоненты — доктор юридических наук,

профессор Л. А. Моджорян — кандидат юридических наук, доцент Л. X. Мингазов

Ведущая организация — Московский государственный институт международных отношений МИД СССР.

Защита состоится » 1990 г. в^У-^час.

на заседании специализированного государственно-правового совета К.053.05.31 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова (119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ имени М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан «/М »

млЩ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета * А. А. Кененов

АВТОРЕФЕРАТ

. - Актуальность исследования. Палестинская проблема составляет уть конфликта на Ближнем Востоке. Она считается одной из самих ложных.международных проблем, надлежащее понимание которой пред-олагает тщательное рассмотрение, помимо других вопросов, медцу-ародно-правовых аспектов ее возникновения, развития и решения.

Палестинский вопрос рассматривался и обсувдался еще в Лиге аций, в настоящее время он постоянно включается в повестку дня вссий Генеральной Ассамблеи ООН.

Генеральная Ассамблея ООН, начиная с 1974 г., ежегодно под-верздает необходимость осуществления права палестинцев на само-зределение и создание собственного независимого государства как иного из главных условий установления прочного мира на Ближнем эстоке.

Исторически сложилось так, что арабский палестинский народ казался в самом центре острой политической борьбы между силами лпериализма и национального освобождения.

Палестинцы - коренные жители территории Палестины, живущие 1 ней непрерывно со времени зарождения человеческой цивилизации 1лоть до наших дней и образующие общество, имеющее право на зою территорию, оказались без государственности.

15 ноября 1968 года в Алжирской столице на XIX чрезвычайной зсии Национального Совета Палестины (Палестинский парламент в . згнании) впервые в истории арабского народа Палестины было объ-злено о провозглашении Палестинского независимого государства.

Образование независимого Палестинского государства является ;ним из важнейших политических событий на международной арене и щим из крутых поворотов в ближневосточном конфликте.

Правовой осноеоЙ провозглашения независимого государства на-

лестинского народа послужила резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 181/П от 29 ноября 1347 г., предусматривавшая прекращение мандата Великобритании на Палестину, который был установлен после первой мировой войны, и создание на ее/территории арабского и еврейского независимых государств.

В Политической декларации заявлено о том, что ООП признает в.качестве основы для созыва международной конференции резолюции Совета Безопасности 242 и 336, которые, наряду с выводом израильских войск с оккупированных в 1967 г. арабских территорий, требуют "обеспечения права всех государств региона на мирное сосуществование в безопасных и признанных границах".

Таким образом, ОСЙ признала право Израиля на существование. В Декларации заявлено об отказе от насилия и терроризма во всех его формах. ООП подтвердила свою приверженность политическому урегулированию арабо-израильского конфликта, созыву международно; конференции, заявила о намерении обратиться в ООН с просьбой о передаче оккупированных Израилем палестинских территорий под ее временный контроль на время "переходного периода".

Актуальность исследования объясняется тем обстоятельством, что Палестинское государство провозглашено, однако территория этого государства еще находится под оккупацией Израиля, более трех миллионов арабского народа Палестины живут в изгнании на правах беженцев. Героическое мирное восстание этого народа под руководством ООП - единственного законного представителя палести некого народа - уже беспрерывно продолжается более трех лет против оккупантов, за создание собственного национального независимого государства на их исторической земле. Впервые палестинский народ на оккупированных палестинских территориях предстал как

шситедь единой национальной воли, обладающий высокой дисциплиной и способный, к коллективному самопожертвованию.

Восстание показало невозможность для Израиля сохранить на дательный период статус-кво и вытекающую из этого необходимость для него определить новое будущее для оккупированных территорий. Гак что ситуация на Ближнем Востоке остается очагом напряженности, угрожает миру и безопасности не только в регионе Ближнего Востока, но и за пределами этого региона.

Актуальным является исследование сложившегося положения, при котором территория провозглашенного государства (Палестина) оккупирована другим государством (Израиль) и в то же время провозглашенное государство признается большинством государств мира и международными организациями.

В связи с этим представляется необходимым рассмотреть комплекс правовых проблем, связанных с образованием Палестинского государства как участника международного сообщества, то есть как субъекта международного права.

В международно-правовой литературе отсутствуют фундаментальные исследования по вопросу образования Палестинского государства, а имеющиеся. носят фрагментарный характер. Поэтому исследование международно-правового аспекта образования независимого Палестинского, государства приобретает большую актуальность.

. Цель и предмет диссертационного исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследована» заключается в мездуна-родно^правовом анализе вопросов, связанных с образованием Палестинского государства и его международной правосубъектностью как компонента международной системы.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- дать международно-правовой анализ основных аспектов возникновения и развития палестинской проблемы, в частности, показать противоправность. Декларации Бальфура, мандатной системы Лиги На- . ПИЙ и сионистской концепции "исторического права" евреев на территорию всей Палестины, а также цроследить развитие мездународного статуса территории Палестины с древнейших времен , в особенности после первой мировой войны, и до сегодняшнего дня;

- проанализировать международно-правовые основы образования независимого Палестинского государства, в частности, резолюцшо Генеральной Ассамблеи ООН I8I/Q от 29 ноября 1947 г. о разделе Палестины, которая сохраняет силу до настоящего времени, и статьи 22 Статута Лиги Наций;

- показать последствия применения принвдпа самоопределения как нормы jus cogens для Палестины;

- рассмотреть составные элементы государства (власть, население, территория и суверенитет) применительно к Палестине;

- выявить особенности государственного суверенитета Палестинского государства в условиях израильской оккупации территории этого государства;

- дать правовой анализ института временного правительства на примере Исполкома Организации Освобождения Палестины, который выполняет функции правительства в изгнании;

- проанализировать институт международно-правового признания Палестинского государства, показать его юридические последствия и значение для молодого Палестинского государства. Сказать.объект признания в палестинском случае в свете теории признания;

- дать международно-правовой анализ членства Палестинского государства в ООН и других международных организациях.

В процессе исследования также ставилась задача критически оценить основные концепции зарубежных авторов, затрагивающих темы исследования, с целью нахождения общих подходов к проблеме юридической основы этого государства и его правосубъектности в контексте современных тенденций обеспечения международного правопорядка как основы международного доверия, сотрудничества и укрепления системы международной безопасности.

Методологической и теоретической основой исследования являются категории марксистско-ленинской диалектики и советской доктрины международного права.

При разработке темы автор руководствовался работами классиков марксизма-ленинизма, принципами нового политического мышления, требованием нового подхода к решению международных проблем, при котором признается примат международного права в политике.

В процессе работы над диссертацией широко использовалась юридическая, философская, историческая, политическая литература.

Источниковедческой основой работы являются также Устав ООН, международные договоры, такие, например, как Пакты о правах человека, декларации, резолюции и иные международные документы, в которых подтверждается право наций и народов на самоопределение; многочисленные резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку и палестинской проблеме с 154? по 1990 гг.; документы Международного суда, документы и мате!налы ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа; документы и материалы различных мездународных организаций и конфе-

ренций; справочные материалы.

Большую помощь в написании диссертации оказали работы и исследования таких советских юристов-международников.и специалистов-ближневосточников, как Й.Н.Арцибасов,' Ю.Г.Барсегов," И.П.Блищенко, Р.Л.Бобров, Р.Давццков, Е.Дмитриев, Г.В.Игнатенко, С.Ф.Кечекьян, В.И.Киселев, М.А.Коробова, С.Б.Крылов, И.Д.Левин, Л.А.Модаорян, Е.М.Примаков, Г.Б.Старушенко, А.Н.Талалаев,Г.И.Тункин* Н.А.Уша-. ков, Д.И.Фельдман, Л.Н.Шестаков и др.

Диссертантом были также использованы работы.зарубежных авторов: Д.Анцилотти, Я.Бронли, М.Х.Ганима, Ю.Гараэна, А.Грина, М.Т. 1^яейми,. А.Жалаби, Х.Кельзена, Х.Камела, Х.Каттана, М.Ыажзуба, У.Т.Маллисона, Л.Оппенгейма,, Д.И.Рави, Н.Римлзеи, &.Сахнини, Н.Фейнберга, А.Фердросса, У.Фоди, .4.4. Хайда, М.Б.Шави, Р.Ьмерсо-на и др.

Критически осмыслены работы израильских авторов: Алуфа Гру-бина, Агарона Парева, Ари Шдефа, Джерома Сигеля, Марка Гилара, Меэра Кмета, Шлому Авнери и др.

Научная новизна исследования. Новизна основных положений диссертации определяется превде всего тем, что диссертационное исследование, проблем образования Палестинского государства осуществляется впервые. Разумеется, палестинская проблема в силу своей актуальности была предметом различных исследований как исторического, политического, так и правового характера, в том числе международно-правового (советских я арабских авторов). Однако в этих работах правовые институты, связанные с образованием Палестинского государства, не рассматриваются.

Приведенные диссертантом доказательства того, что Налестин-

ское государство является субъектом современного международного права, еще раз подтверждают обоснованность выдвинутой юристами-мевдународниками Советского Союза концепции субъекта международного права.

В результате проведенного исследования диссертантом сформулированы следующие основные выводы:

1. Отсутствие у евреев каких-либо "особых пт -в" на территорию Палестины; концепция "исторического права" евреев на всю Палестину не может служить законным обоснованием для осуществления притязаний сионизма на создание еврейского государства на территории всей Палестины.

2. Палестинская проблема порождена в результате вмешательства империалистических держав в дела арабского Востока со времени так называемого "восточного кризиса".

3. Правовой основой создания Палестинского государства является принцип самоопределения нащй и народов, резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 1Ы/П от 29 ноября 1547 г. (которая сохраняет силу до настоящего времени), ст. '¿'г Статута Лиги Ьаций и Устав 00}

4. Государство Палестина является субъектом современного международного'права со времени своего образования 15 ноября 1968 г.

5. Признание Палестинского государства со стороны международного сообщества утверждает и укрепляет его правосубъектность. Оно имеет право на членство в ООН и ее специализированных учреждениях.

Научно-практическая значимость и апробация результатов исследования. Значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ и основные его положения, выводи и материалы могут быть использованы во внешнеполитической деятельности п]и обосно-

вании международного статуса рожденного Палестинского государства. Основные выводы исследования, как и сама диссертация в целом, имеют непосредственное отношение к практической деятельности различных органов Палестинского государства, в частности, его многочисленных зарубежных представительств, а также представляют большой интерес для внешней политики всех стран в регионе Ближнего Востока.

Результаты исследования могут быть использованы ООН и международным сообществом, государствами региона при разработке позиции для международно-правового урегулирования арабо-израильского конфликта.

Сделанные выводы и предложения могут быть использованы также в процессе дальнейшей научной разработки соответствующих проблем в области международного права. Результаты исследования возможно привлечь в качестве вспомогательного материала при подготовке лекций и специальных курсов в высших учебных заведениях по международному праву.

В ходе изучения палестинской проблемы, в частности международно-правового аспекта образования Палестинского государства, диссертантом были опубликованы статьи в журналах и газетах.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения и трех глав. В конце работы имеется список использованной литературы, документов и 8 приложений. .......

Во введении обосновываются актуальность темы, научная новизна и практическая значимость исследования, методологическая и теоретическая основа диссертации, определяются его предмет и цель,

а также положения, выносимые на защиту.

Первая глава - "Международно-правовой статус Палестины до ее раздела" - посвящена международно-правовому аспекту возникновения и развития палестинской проблемы, развитию статуса Палестины, в особенности после первой мировой войны, в качестве подмандатной территории.

Палестинская проблема была порождена колониализмом и сионизмом, которые стремились к изменению политического и правового статуса арабской Палестины и превращению ее территории в еврейское государство.

Процесс колонизации Палестины западными державами начинается еще в XIX веке и особенно во время так называемого "восточного кризиса", когда арабы под руководством Мухамеда-Али начали освободительную войну против турецких завоевателей и создание сильного единого государства, охватывающего все территории арабского Востока.

В период восточного кризиса 1840-164? гг. Англия и Франция, каждая из своих соображений, активьо выступали за создание в Палестине еврейского государства.

Великобритания со времен восточного кризиса до появления Декларации Бальфура 1917 года создала необходимые условия для переселения евреев в Палестину и создания еврейского государства.

Если в 1170 г. численность'проживавших в Палестине евреев составляет 1440 человек, то в результате усилий колониальных держав в период 1840-1680 годов переселились 10000 евреев.

дальнейшая история Палестины связана с появлением так называемого политического сионизма, который вышел на мезвдународную арену в конце XIX века под лозунгом создания "еврейского государ-

ства".

Основной положение доктрины сионизма можно свести к следующему: евреи якобы имеют "исторические права" на Палестину, на "землю библейских предков", "Зрец Изразль", йа которых им и нужно построить "чисто еврейское эгалитарное государство", "Великий Израиль от Нила до Евфрата".

Однако исторические факты, приведенные автором, показывают, что Палестина не была родиной древнееврейской народности, к которой сионисты пытались протянуть мистическую связь от современных, евреев, и эта древнееврейская народность,•завоевав Палестину, никогда не заполняла ее всецело, а вынуждена была делить эту. землю с арабами. Еврейское царство просуществовало всего 73 года с 1006 года до н.э. по 933 год до. н.э. и было.разгромлено вначале ассирийцами, а затем Вавилоном. В начале нашей эры еврейская .община исчезла с территории Палестины после изгнания ее римлянами.

Таким образом, евреи, переселившиеся в Палестину в нынешнем веке - это по сути потомки лвдей, исповедующих иудаизм, и этнически они никак не связаны с иудеями или израильтянами,. населявшими Палестину в древние времена и окончательно исчезнувшими из региона 16. столетий назад. В свете этих фактов вряд ли.можно всерьез говорить об историческом праве как законном обосновании, тем более, что.оно несет с собой непосредственную угрозу основным национальным, политическим и человеческим правам арабского народа Палестины - коренным жителям этой страны со времени зарождения человеческой. цивилизации.

Оккупация Палестины англичанами во время первой мировой войны поставила вопрос о будущем статусе этой арабской территории.

Но межсоюзническим соглашениям Великобритания была связана двоякого рсда обязательствами. По соглашению Мак-Магона - Хусейна 1915 г. Англия обещала включить Палестину в состав арабского государства. По соглашению с Россией в 1916 г. она обязалась установить в Палестине международное управление. В 1917 г. англо-сионистский союз был окончательно закреплен известной Декларацией Бальфура.

Положения Декларации Бальфура были включены в мандат Лиги Наций на управление Палестиной. Израильские лидеры рассматривают ее как законную основу, подтверждающую их притязания на Палестину. Поэтому точное юридическое толкование ее иМеет очень большое значение.

Отказ палаты общин и палаты лордов Англии утвердить Декларацию не является единственной причиной ее юридической несостоятельности.

С юридической точки зрения Декларация сама по себе не имеет юридической силы, ибо Великобритания не имела никаких суверенных прав на Палестину. Ко времени опубликования ее Палестина являлась арабской территорией, находилась в составе Османской империи и ее территория и народ не подчинялись юрисдикции Великобритании.

Декларация Бальфура противоречила духу соглашения, между арабами и Великобританией, заключенного в 1915 г., в котором Великобритания признала независимость' арабских государств в их естественных границах, включая и Палестину.

Даже если обратиться к формальной стороне этого вопроса, то и тогда он не укладывается в рамки международного права, которое регулирует отношения между государствами или государственным! и межправительственными организациями, но отнюдь не между государ-

ствами и неправительственными организациями.

Таким образом, Декларация Ьальфура находится в полном противоречии с признанными нормами и принципами современного международного права, в первую очередь с принципом права палестинского народа на самоопределение.

После окончания первой мировой войны арабские страны, в том числе и Палестина, должны были получить независимость. Однако 25 апреля 1920 года на конференции в Сан-Ремо Верховный Совет стран Антанты передал мандат на Палестину Великобритании.

Статья 22 Статута Лиги Наций признала способность арабских территорий, включая Палестину, к самостоятельному развитию. Эти .. независимые нации нувдаются только в консультационной и административной помощи государства-мандатария, ото ни что иное, как правовое признание их независимости.

Создание в этой стране национального очага для чужого народа было нарушением законных прав жителей этой страны и противоречит духу и букве ст. 22 Статута Лиги Наций.

Совершенно очевидно, что, хотя система мандатов была задумана в интересах жителей подмандатной территории, мандат на Палестину, был задуман в интересах чужого народа за пределами Палестины и противоречил основополагающей концепции мандата.

Мандат был составлен в таких выражениях, что складывалось впечатление, будто евреи являются единственной общиной, хотя палестинцы в то время составляли более ЭДЙ населения страны.

Воля и пожелания арабского народа Палестины не были учтены. Генеральный секретарь Лиги Наций признал недействительность мандата на Палестину в своем меморандуме к Совету Лиги Наций от 30 июня 1920 г.

Таким образом, британский, мандат на Палестину недействителен > точки зрения международного права.

Политика мандатной власти привела к огромным демографическим вменениям в Палестине, о чем наглядно свидетельствуют факты. За Iериод от появления Декларации Бальфура до принятия ООН решения о раздела Палестины численность еврейских поселенцев возросла более 1ем в 10 раз с 57 тыс. до 608 тыс. человек.

Таким образом, в результате мандатной системы Великобритании, зместо того, чтобы достичь независимости в качестве единого госухарства подобно другим подмандатным территориям, Палестина была разделена в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН-4 181/П от 29 ноября 1947 г., а единое палестинское образование исчезло с политической карты.

Вторая глава - "Международно-правовые основы образования Палестинского государства" - посвящена анализу мевдународно-право-вых основ, которые дают палестинскому народу на международном уровне юридическую силу, необходимую для создания Палестинского государства.

В ней дается правовой анализ принципа права нагдой и народов ria самоопределение, его происхождения, развития и содержания.

Из политического лозунга европейских революций принцип самоопределения превратился в вачснейшую норму международного права ( jus cogens) и является ныне одним из общепризнанных принципов современного международного права.

Свое юридическое закрепление он нашел в ряде важнейших международно-правовых документов: Уставе ООН; Декларации о предоставлении независимости колониальным странам к народам i960 г.; Де-

кларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений в соответствии с Уставом ООН; Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе {Хельсинки, 1975), Пактах о правах человека (ст. I) 1966 г.; и др.

Автор критически оценивает позиции некоторых зарубежных авторов, которые .оспаривают наличие принципа самоопределения как международно-правового принципа, имеющего императивный характер.

Диссертантом была подробно рассмотрена израильская доктрина международного права по отношению к принципу самоопределения и ее понимание права палестинского народа на самоопределение. Ъыла показана несостоятельность позиции израильских авторов, которые отрицают или принижают принцип самоопределения палестинского народа Ш.ФеЙнберг, Л.Грин, Шамуэль Кате, Алуф 1^убин, Агарон Царев, Марк Гилар, Шлому Авнери, Меэр Имет, Д.Сигель, Михаил Агурский). Эта доктрина стала официальной политикой государства Израиль по отношению к арабскому народу Палестины.

Израильское правительство заменяет самоопределение автономией. По его мнению, автономия будет распространяться не на территорию, а только ьа население. Израиль дал понять, что никогда не согласится с созданием Палестинского государства.

.В работе был рассмотрен план Шамира о "выборах" на оккупированной палестинской территории в свете теории международного права. Автор пришел к выводу, что плебисцит по плану Шамира противоречит принципу самоопределения,.

■ В работе дается правовой анализ учредительного акта, который оформил образование независимого Палестинского государства. Декларация независимости, т.е. учредительный акт образования Палестинского государства, пороадает последствия, имеющие юридическое

течение не.только для их создателей, но и для третьих стран и ;ля международных организаций.

Была показана несостоятельность позиции Израиля и США в от-юшении учредительного акта. США считают, что одностороннее изме-¡ение палестинским народом своего правового статуса незаконно. В ;вете правового анализа автор пришел к выводу, что образование ¡уверенного Палестинского государства отвечает не только закономерностям исторического процесса, но и Уставу ООН и основным нор-лам и принципам современного международного права, и оно является зледствием подлинного волеизъявления арабского народа Палестины, осуществлением его права на самоопределение, а Декларация независимости имеет нормативный характер и обязательную юридическую силу для. всех участников международного сообщества. 1

Арабский народ Палестины имеет естественное и историческое право на создание своего государства на родной земле. Однако, в силу сложностей, связанных с палестинской проблемой, необходимо остановиться на юридической основе, на которую опирается палестинский народ в.создании национального независимого государства. Прежде всего следует назвать ст. 22 Статута Лиги Наций, ста статья основывает право палестинского народа на провозглашение своего государства.

Кроме того, существует резолюция 181/П Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. о разделе Палестины.

Поскольку юридической основой провозглашения независимого Палестинского государства послужила именно резолюция 181/П, предусматривавшая создание на территории Палестины двух государств -арабского и еврейского, то автор подробно рассмотрел эту резолюцию и показал ее юридическую силу.

Исследователи по-разному оценивают этот документ. Некоторые из них считают, что резолюция противоречит нормам и принципам современного международного права. Однако нельзя согласиться с этим мнением, так как Генеральная Ассамблея ООН, именно исходя из принципов и норм, содержащихся в Уставе ООН, в первую очередь принципа самоопределения, приняла резолюцию 1Ы/П о разделе Палестины.

Это решение было принято не произвольно, а с учетом всех условий и обстоятельств, сложившихся на территории подмандатной Палестины.

У юристов-международников нет единого мнения в отношении юридического статуса резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Хотя юридическая сила резолюции Генеральной Ассамблеи определяется Уставом ООН. .

Что касается резолюции Генеральной Ассамблеи 181/П, то поскольку она касается подмандатной территории и содержит определенные мероприятия по реализации права на самоопределение арабского и еврейского народов Палестины, ее положения, основывающиеся на императивных нормах современного международного права, отвечает целям и задачам ООН, то она имеет определенное юридическое значение.

Автор приходит к выводу, что резолюция 181/П, как и вообще резолюции Генеральной Ассамблеи такого рода, - рекомендация сторонам, но коль скоро стороны приняли это - Израиль (Декларация независимости), арабские страны (соглашения по перемирию и Лозаннский протокол), то тем самым они добровольно щизнали положения резолюции для себя обязательными.

Б 154? г. Палестинское государство не было создано. Означает ли это недействительность резолюции 1Ы/П? В праве действитель-

юсть документа не зависит от его последующего осуществления. Последующие резолюции Генеральной Ассамблеи ООП подтверздают содержавшееся в резолюции 181/П основополагающее положение - необходимость создания в Палестине и независимого арабского Палестинского государства.

Следует подчеркнуть, что меры, принятые Генеральной Ассамблее ООН в отношении Палестины, были одобрены значительным большинством государств мирового сообщества,, которые являются членами ООН, были одобрены Лигой арабских государств. Организацией Исламской конференции, Движением неприсоединения, и поэтому это отражает единодушное во всем мире мнение о сохранении действительности основных положений и принципов резолюции 1Ы/П о разделе.

Те силы, которые выступают против резолюции 181/П и создания самостоятельного Палестинского государства, хотят они того или нет, ставят тем самым под вопрос и правовую основу существования самого Израиля.

Автор приходит к выводу, что резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 161/11 1947 года о создании двух государств до сегодняшнего дня сохраняет действительность и государство Израиль обязано выполнить эту резолюцию.

Третья глава - "Палестинское государство как субъект международного праЕа" - посвящена международной правосубъектности независимого Палестинского государства. В, главе подробно рассмотрены составные элементы государства (население, территория, власть и суверенитет) применительно к Палестине, сти признаки государства были отражены в таких документах как 1став ООН, Межамериканская конвенция о правах и обязанностях государств 1933 г., проект Декларации прав и обязанностей государств, принятый Коше-

- 1Ь -

спей международного права в 1949 г.

В работе отвергаются попытки Израиля игнорировать факт существования палестинского народа как компонента государственности. Палестинский народ реально существует и представляет собой исторически сложившуюся этническую общность лвдей. Этот народ - неоспоримый- факт, признанный и подтвержденный в многочисленных юридических текстах, верность которых не подлежит сомнению, таких как: ст. 22 Статута Лиги Наций; мандат на Палестину; резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 181/11 от 29 ноября 1947 г.; резолюции ООН о праве палестинского народа на самоопределение, принятые с 1969 года; совместное заявление СССР и США I октября 1977 г.; Венецианская декларация глав правительств и министров иностранных дел Европейского сообщества, от 12 июня 1ЭЬ0 г.

Что касается второго аспекта государственности Палестины -территории, то хотя Гранины Палестинского государства не были уточнены, из общей политической платформы, принятой Национальным Советом Палестины, явствует, что географические и территориальные рамки провозглашенного палестинцами государства включают в себя Западный берег реки Иордан, сектор Газа и Иерусалим, а окончательное определение границ этого государства должно явиться итогом переговоров между двумя государствами - Палестиной и Израилем. '

Израиль считает эти районы не оккупированными, а "управляемыми территориями" в составе Израильского государства. Израильские юристы пытаются использовать в качестве основания для аннексии захваченных земель теорию "фактической оккупации", чтобы придать аннексионистским планам Израиля некую международно-правовую ■окраску, '¿та теория основана на "праве победителя". Однако с по-

гаяением в международном праве1 приншпа запрещения агрессивной зойны, а позднее и принципа запрещения применения силы в международных отношениях рушилось и "право победителя", "право завоева-яш".

Земли, захваченные Израилем в 1967 г., с международно-правовой точки зрения не могут рассматриваться иначе как незаконно оккупированные территории. Следует подчеркнуть, что резолюция Совета Безопасности № 242 1967 г. фиксирует одно из важнейших положений международного права: "недопустимость приобретена террритории путем войны".

Таким образом, все меры, принятые Израилем для изменения правового статуса оккупированных палестинских территорий или любой их- части, включая Иерусалим, являются недействительными и представляют собой нарушение 1У Гаагской конвенции 1907 г. "О законах и обычаях сухопутной войны", Женевской конвенции 1949'г. "О защите гражданского населения во время войны", принципов территориальной целостности, неприменения силы или угрозы силой, и резолюций ООН.

, Автор приходит к выводу.о том, что территория Палестинского государства закрепляется и гарантируется резолюциями ООН, в частности, резолюциями Генеральной Ассамблеи 181/П и Совета 'Безопасности. № 242 , 338 , 476 , 478 , 605 , 607 , 608, и принципам и нормами международного права, в частности, содержание международно-правоЕого принципа запрещения применения силы и угрозы силой включает запрещение применения силы с целью нарушения территориальной целостности государства.

Б работе дается правовой анализ института временного правительства на примере Исполкома Организации Освобождения Палестины,

который выполняет функции правительства в изгнании.

Палестинское государство вышло из ООП на определенном атапе освободительной борьбы арабского народа Палестины, об этом наглядно свидетельствует организационная структура ООП, компетенция и деятельность ее органов.

Автор приходит к выводу о том, что Исполком ООП обладает правовым статусом временного правительства.

-По причине израильской оккупации территории Палестинского государства временное палестинское правительство вынуждено образоваться не на территории данного государства, а в изгнании на территории другой страны - Туниса.

Данная ситуация имеет немало прецедентов в истории современных международных отношений. Во время второй мировой войны были сформировании временные правительства в эмиграции - Чехословакии, Польши, Бельгии, Голландии, Франции и др., и страны-союзники установили дипломатические отншения с ниш.

Таким образом, временное палестинское правительство является одним из тех законных случаев в современной практике международных отношений.

Автор предпринял попытку выявить особенности государственного суверенитета Палестинского государства в условиях израильской оккупации территории этого государства в свете теории суверенитета в международном праве.

Внешний аспект суверенитета Палестинского государства, т.е. независимость в международных отношениях и неподчинение данного государства какой-либо внешней власти других государств, реально существует, так как новое молодое государство имеет дипломатические отношения со многими странами мира, имеет представительства

в региональных и международных1 организациях.

Что касается внутреннего аспекта суверенитета, т.е. верховенства государства Палестина на своей территории, то он не является полным из-за израильской оккупации. Однако и Израиль в условиях восстания не может претендовать на полное верховенство над оккупированной палестинской территорией.

Именно восстание начало процесс реализации суверенитета на оккупированной палестинской земле.

Сложившаяся ситуация на оккупированных палестинских территориях является временной, так как два суверенитета на одной и той же территории не могут уживаться.

Согласно нормам современного международного права, в частности, ст. 43 1У Гаагской дополнительной конвенции 1907 г. и ст.ст. 27-34, 47-76 ГУ Женевской конвенции 1949 г., израильская оккупация носит временный характер и не влечет за собой перехода суверенитета к нему и ни в коей мере не может ущемлять суверенитет государства Палестины, подвергшегося оккупации со стороны Израиля.

Итак, государство Палестина сочетает Есе признаки государства - население, территория, правительство и суверенитет. Следовательно, появление государства Палестина свидетельствует-о том, что возник новый субъект международного права, поскольку с момента появления его способен быть носителем прав и обязанностей в международных отношениях.

В работе дается анализ института международно-правового признания Палестинского государства, показаны его юридические последствия и значение для утверждения правосубъектности молодого Палестинского государства.

- кг -

Исследуя институт признания, автор пришел к следующим выводам:

- признание Палестинского государства и признание его правительства совпадают, так как временное палестинское правительство является частью возникшего Палестинского государства. Поэтому объектом признания является государство Палестина - новый субъект международного права в стадии возникновения;

- признание Палестинского государства - необходимый и неизбежный акт, являющийся следствием требований современного правопорядка, поскольку мевдуна]одное общение невозможно без нормальных отношений между всеми субъектами международного права, в том числе без нормальных отношений с новыми субъектами;

. - непризнание Палестинского государства оо стороны (Ж и Израиля не. только не имеет под собой правовой почвы, но и несовместимо с основными принципами международного права, и прежде всего с принципом самоопределения; - .

- Палестинское государства признано 118 государствами мира, ЛАГ, ШК, Движением неприсоединения и ОАЕ. Более 100 государств мира признали его де-юре и установили с этим государством полные дипломатические отношения. Тем самым Палестинское государство является суоъектсм дипломатического и консульского права.

В'работе также подробно рассматривается вопрос о членстве Палестинского государства в ООН и других международных организациях. Анализ ст. 4 Устава ООН позволяет сделать вывод, что Палестина полностью отвечает тем требованиям, которые предъявляются к вступающему в ООН, а поэтому она должна быть принята в члены ООН.

Отказ принять государство Палестина в члены ООН и ее специа-

лизированные учреждения является нарушением основных принципов Устава ООН, таких как: право народов на самоопределение, суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела, сотрудничества.

Итак, государство Палестина имеет право стать полноправным членом международного сообщества и присоединиться к любому многостороннему договору.

Государство Палестина является полноправным членом ЛАГ, ОИК, Движения неприсоединения. Оно направило заявления в Швейцарию, как государство-депозитарий, о присоединении к 1У Женевской конвенции о зашите жертв войны 1949 г. и дополнительному протоколу 1977 г.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монография

За единую арабскую стратегию в отношении проблем современности. Амман, I9B7. 177 с.

Статьи

1. Движение неприсоединения - важный фактор в мировой политике. . Журнал "Дружба и мир". Амман. Декабрь 1987 г.

2. Последствия кризиса в Заливе в международных отношениях. Журнал "Дружба и мир". Амма. Ноябрь IS67 г.

3. Амманская чрезвычайная арабская встреча.в верхах: национальные и международные аспекты. Саут-Аш-Шааб. Аммян. Б ноября 1987 г.

4. Заметки о философии международной безопасности. Саут-Аш-Шаеб. Амман, Ь апреля 1987 г.

5. Речь.о международной конференции по Ближнему Востоку. Саут-Аш-Шааб. Амман. 12 марта 1ЬЪ7 г.

6. В арабской солидарности. Саут-Аш-Шааб. Амман. 22 февраля 1967 г.

7. Встреча Горбачева - Рейгана и арабское дело. Саут-Аш-Шааб. Амман. 27 ноября 1965 г.

8. К 40-летию создания ООН. Саут-Аш-Шааб. Амман. 29 октября 1985 г., 28 октября 1985 г.

9. Проблемы мира и войны - краеугольный камень в мировой политике. Саут-Аш-Шааб. Амман. 21 февраля 1964 г.

10. Палестинская проблема в современных международных отношениях.

Саут-Аш-Шааб. Амман. 10 сентября 19ЬЗ г.

11. Американская стратегия, в арабском регионе времен Р.Рейгана.

Саут-Аш-Шааб. Амман. 28 августа 1983 г.

Поддвоаво к пачата 26,10.90 Захаа 2747 Тираж 100

ТЯН.ЮЗУ Роооевзапотроя