СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дехканов, Сулейман Айбекович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Понятие «меньшинство» в международном праве
1.1. Исторические аспекты международно-правовой классификации меньшинств
1.2. Международно-правовые источники, касающиеся защиты меньшинств
1.2.1. Международно-правовые акты универсального характера
1.2.2. Региональные международно-правовые акты
1.3. Проблема определения понятия «меньшинство» в международном праве
1.3.1. Классификация национальных, этнических, коренных, религиозных, языковых групп в международном праве
1.3.2. Статус коренных народов в международном праве
1.3.3. Международно-правовые подходы к определению термина «меньшинство»
ГЛАВА 2. Международно-правовые основы защиты меньшинств
2.1. Развитие концепции защиты меньшинств в международном праве
2.1.1. Правовые истоки возникновения концепции международной защиты меньшинств
2.1.2. Развитие международно-правовой концепции защиты меньшинств в рамках Лиги Наций
2.1.3. Основы международно-правовой системы защиты меньшинств Организации Объединенных Наций
2.1.4. Эволюция региональной правовой системы защиты меньшинств в рамках ОБСЕ
2.2. Система защиты лиц, принадлежащих меньшинствам, в международном праве
2.2.1. Основные права лиц, принадлежащих меньшинствам, в международном праве
2.2.2. Международно-правовые подходы защиты отдельных прав лиц, принадлежащих меньшинствам, в международном праве
2.2.3. Принцип недопущения дискриминации меньшинств и лиц, принадлежащих меньшинствам, в международном праве
2.3. Международно-правовая система защиты прав меньшинств коллективного характера.
ГЛАВА 3. Международно-правовые особенности защиты меньшинств в современных условиях
3.1. Режим защиты меньшинств в контексте прав человека в международном праве
3.2. Меньшинства и международно-правовой принцип самоопределения наций и народов
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые аспекты защиты меньшинств"
Актуальность диссертационного исследования
Проблема защиты меньшинств относится к числу актуальных проблем международного права, которая развивалась вместе со становлением самой системы международного права и продолжает влиять на ее формирование. «Защита этнических, религиозных и языковых групп является одной из старейших забот международного права»1. Международная защита меньшинств сыграла определяющую роль в становлении всей системы защиты прав человека в том виде, в котором она существует в современном международном праве. Особое значение проблема меньшинств приобрела в XX веке, и сохраняет его до настоящего времени.
Проблемы меньшинств возникают во многих государствах и обычно носят как внутригосударственный, так и межгосударственный характер - являясь большинством в одном государстве, национальная группа часто является меньшинством в ближайшем государстве. Внутри государства проблема меньшинств напрямую связана с вопросами защиты прав человека.
Несмотря на то, что большинство государств являются многоконфессиональными, полинациональными и многоязычными, далеко не все правительства государств соглашаются применять понятие «меньшинство» к своим гражданам. Политические кризисы и вооруженные конфликты возникают именно там, где права меньшинств оказываются ущемленными, например: отдельные меньшинства в бывшем СССР, католики Северной Ирландии, мусульмане Индии и Боснии, Курды Ирака, Ирана, Турции и Сирии, венгры Румынии, тамилы Шри Ланки, квебекцы Канады и др.
В качестве объекта диссертационного исследования автор исследует международно-правовое положение и статус меньшинств в международных отношениях государств.
1 Tornberry P. International Law and the Rights of Minorities.- Oxford, 1992. P.l. t,
Предметом диссертационного исследования является круг вопросов, касающихся властных отношений суверенных государств на современном этапе в сфере международно-правовой-защиты меньшинств.
Основные цели и задачи диссертационного исследования.
Как показывает история международных отношений, неуважение к правам человека, и в том числе к правам меньшинств, ведет к подрыву внутригосударственной стабильности, отрицательно сказывается на отношениях между государствами, что ведет к угрозе международного мира и безопасности. Пункт «с» ст.55 Устава1 ООН устанавливает содействовать «всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для* всех, без различия' расы, пола, языка И' религии». Кроме этого, правовой нормой1 международного- сообщества* стало4 признание того, что защита меньшинств является ответственностью^ того государства, на территории которого оно проживает. В этом контексте целью диссертационного исследования является изучение наиболее важных международно-правовых аспектов защиты меньшинств на современном этапе.
Достижение поставленной цели должно способствовать решению целого ряда международно-правовых вопросов межвластных отношений государств как в теоретическом, так и в практическом плане. В' этой связи* основными задачами диссертационного исследования являются:
1. Теоретическое исследование основных международно-правовых подходов к определению термина «меньшинство» в современных межгосударственных отношениях.
2. Изучение международно-правовых основ защиты меньшинств на универсальном и региональном уровнях, включая анализ основных прав лиц, принадлежащих меньшинствам, и прав меньшинств коллективного характера.
3. Выявление международно-правовых особенностей защиты меньшинств в современных условиях, уделяя особенное внимание режиму защиты меньшинств в контексте прав человека и международно-правового принципа самоопределения наций и народов в международном праве.
Хронологические границы работы лежат в период с XVI века до наших дней, уделяя внимание главным образом на рассмотрение вопросов международно-правовой защиты меньшинств времен Лиги Наций, и особенно Организации Объединенных Наций, а также ряда региональных международных организаций.
Теоретическую и методологическую основу исследования составил общенаучный метод изучения закономерностей возникновения, становления и развития международно-правовых явлений, который сочетается с историческим, сравнительно-правовым, структурно-логическим и дедуктивным подходами, а также формально-юридический методом и методом системного анализа, которые используются в отечественной и зарубежной теории международного права.
Исследование проведено на основе изучения теоретических трудов в области международного права отечественных ученых и исследователей, в частности, таких как А.Х.Абашидзе, С.С.Алексеев, Ф.Р.Ананидзе, Л.В.Андриченко, Ю.Г.Барсегов, М.М.Бирюков, П.Н.Бирюков, И.П.Блищенко, Л.Ф.Болтенкова, В.Г.Буткевич, В.А.Василенко, Г.М.Вельяминов, А.Б.Венгеров, В.Н.Дурденевский, Г.Е.Жвания, Г.П.Задорожный, С.В.Золотухин, В.С.Иваненко, Г.В.Игнатенко, Л.А.Камаровский, А.Я.Капустин, Л.М.Карапетян, В.А.Карташкин, С.Ф.Кечекьян, Б.М.Клименко, Ф:И.Кожевников, А.А.Ковалев,
A.Л.Колодкин, Ю.М.Колосов, В.В.Кочарян, Р.М.Кочкаров, С.Б.Крылов,
B.А.Кряжков, В.И.Кузнецов, Г.И.Курдюков, В.И.Ленин, И.И.Лукашук, Ф.Ф.Мартенс, Л.А.Моджорян, А.А.Моисеев, Г.Л.Мурадов, Р.А.Мюллерсон,
B.Н.Немечкин, В.С.Нерсесянц, С.М.Пунжин, Ю.М.Рыбаков, М.Д.Смыслов,
C.В.Соколовский, И.В.Сталин, А.Н.Талалаев, О.И.Тиунов, А.Н.Трайнин, И.П.Трайнин, Р.А.Тузмухамедов, Г.И.Тункин, В.А.Ульяницкий, Е.Т.Усенко, Н.А.Ушаков, Д.И.Фельдман, Ю.Е.Фокин, С.В.Черниченко, С.Г.Шаумян, В.М.Шумилов, О.Н.Хлестов, М.Л.Энтин, Ю.М.Юмашев, С.С.Юрьев и др.
Использовались работы зарубежных авторов, например, таких как М.Акхерст,' А.Альтузий, Б.Батлер, Р.Л.Бач, В.Бауэр, Ж.Боден, Я.Броунли, Л.К.Бучейт, Т.Х.Бэглей, Б.Б.Гали, Э.Геллнер, П.С.Гербренди, Т.Гоббс,
Г.Гроций, П.Гуггенхейм, А.Дайси, Ж.Дешен, А.А.Джеймс, Ф.Джесап, Ю.Динстейн, П.Н.Дрост, Г.Еллинек, С.Иглтон, О.Каману, Ф.Капоторти, Д.Карреу, Л.Картоу, А.Касезе, Х.Кельзен, Ф.Киргис, Э.Клайн, Дж.Клейнбэл, О.Клинеберг, А.Коббан, В.Константинеско, П.Е.Корбетт, А.Кри стеску, Дж.Кунц, Т.Линдхольм, Д.Локк, Х.Лютерпатч, Дж.Т.Моррис, Л.П.Мэир, Л.Оппенгейм, Б.Л.Рассел, Э.Ремакль, Дж.Робинсон, П.Ройтер, Д.Е.Сандерс, С.Сенезе, К.Томушат, П.Торнберри, А.Фердросс, М.Форсит, Т.К.Хартли, Л.Хенкин, С.Хофман, А.Эйде, Ф.Эрмакора и др.
Так, например, А.Х.Абашидзе в монографии «Защита прав меньшинств по международному и внутригосударственному праву» комплексно исследует правовые проблем защиты меньшинств на национальном, региональном и универсальном уровнях, анализирует деятельность международных организаций в области защиты меньшинств, таких как ООН, ОБСЕ, Совет Европы и СНГ, выявляет тенденции нормотворчества государств в сфере защиты меньшинств.
Ю.Г.Барсегов в работе «Обязательная сила права народов на самоопределение и средства его обеспечения» рассматривает самоопределение народов, как императивную норму международного права, мирные средства обеспечения права народов на самоопределение и законность борьбы народа за самоопределение, заключает, что поддержка борьбы за самоопределение -международная обязанность, а не вмешательство во внутренние дела государства.
Специальный докладчик Подкомиссии по предупреждению дискриминации и защите меньшинств Комиссии по правам человека ООН Ф.Капоторти в своей монографии «Исследование по правам лиц, принадлежащих этническим, религиозным и лингвистическим меньшинствам», кроме исследования широкого круга проблем меньшинств, приводит распространенное авторское определение «меньшинства», как «группы, по численному составу уступающей остальной части населения и не занимающей господствующего положения, члены которой — граждане этого государства -обладают с этнической, религиозной или языковой точек зрения характеристиками, отличающимися от характеристик остальной части населения, и проявляют, пусть даже косвенно, чувство солидарности в целях сохранения своей культуры, своих традиций, религии или языка»
Существенным вкладом теоретической основы диссертации стала научная работа В.В.Кочаряна «Международно-правовые проблемы защиты национальных меньшинств», в которой исследуются такие вопросы, как правовое определение национального меньшинства, право народов на самоопределение, предотвращение дискриминации и защита национальных меньшинств, проблема коллективных (групповых) прав меньшинств, а также право национальных меньшинств на защиту от деятельности, угрожающей их существованию (право на существование), право на выражение, сохранение и развитие своей самобытности (право на самобытность), право на равноправие (право на равноправие), право на участие в общественной жизни и государственных делах, включая участие в принятии решений по вопросам, касающихся их самих (право на участие)
С.В.Черниченко во втором томе своей работы «Теория международного права» подробно останавливается на вопросах международной правосубъектности народов, вооруженной борьбы за власть в государстве и праве на самоопределение народов, меньшинств и коренных народов, включая содержание принципа самоопределения.
Научная новизна диссертационного исследования обосновывается тем фактом, что институт защиты меньшинств в международном праве продолжает развиваться и требует постоянного к себе внимания исследователей. До настоящего времени международное сообщество так и не выработало единой концепции защиты меньшинств, что еще раз доказывает сложность и актуальность проблемы поднятой в диссертации. Государствам трудно согласовать разрозненные положения, установки и предложения, которые имеются на сегодняшний день с целью выработки универсальных международных стандартов и норм, касающихся практики государств во взаимоотношениях с меньшинствами и международно-правовых способов обеспечения этих прав.
После проведения подробного исследования проблематики диссертанту удалось выработать определение понятия «меньшинство», с учетом основных конфликтующих позиций по рассматриваемому вопросу и доказать свою точку зрения. В частности рассмотрены проблемы классификации различных групп, аспекты возможного изменения статуса меньшинства в сторону образования на его основе народа, целесообразность применения определенных критериев и характеристик меньшинств, соотношение правовых норм защиты меньшинств и прав человека. Основные тезисы, отражающие новизну диссертации, сформулированы в положениях, выносимых на защиту.
Диссертационные положения; выносимые на защиту:
1. Назрела необходимость принятия если не нормативного, то доктринального определения понятия «меньшинство». Отсутствие в международном праве определения понятия «меньшинство» объясняется сложностью, связанной с многообразием различных аспектов существования меньшинств: исторических, географических, компактного или разрозненного проживания групп на территории государства, степени самоуправления и возможной дискриминации и т.п. В этой связи существенными признаками группы для квалификации ее как меньшинство являются: критерий недоминирования; критерий компактного или, разрозненного проживания; критерий наличия гражданства или постоянного проживания на территории государства; критерий самобытности, включая национальные, религиозные, языковые или культурные характеристики; критерий солидарности и общей воли меньшинства.
2. Международным сообществом до настоящего времени не выработано общепризнанной классификации меньшинств. Наиболее часто используется подразделение меньшинств на национальные, этнические, религиозные, культурные и лингвистические группы, которые в юридическом смысле представляют собой явления равнозначные и ведут к образованию понятий одного правового порядка.
Тенденция расширения понятия «меньшинство» прослеживается в региональных документах, например, в рамках европейского объединения или
Содружества Независимых Государств. В региональной практике понятие «меньшинство» применяется в более широком значении, чем в практике ООН.
С международно-правовой точки зрения представляется целесообразным не множить конкретные виды меньшинств — национальные, религиозные, культурные, лингвистические и др., а, напротив, избрать такой подход, при котором под понятием «меньшинство» понимать известную категорию самобытных групп, имеющих объединяющие признаки, особенно, в сфере языка и культуры.
3. Меньшинство — это стабильное сообщество граждан одного государства, находящееся в недоминирующем положении на территории государства, члены которого обладают отличительными национальными, религиозными, культурными или лингвистическими качествами, которые выделяют их из остальной части населения государства; члены этого сообщества обладают чувством солидарности друг с другом, стремятся сохраниться как самобытная группа с целью достижения фактического и юридического равенства, включая вопросы сохранения своей культуры, традиций или языка.
Понятие «меньшинство» не ограничивается только международно-правовыми критериями. В некоторых ситуациях можно говорить об изменении статуса меньшинства и образовании на его основе народа.
4. Количественная характеристика «меньшинства» имеет значение только в политическом процессе демократического государства, но не является определяющей для определения этого понятия. Напротив критерии недоминирования, а также обладания национальными, религиозными, культурными или лингвистическими качествами; чувством солидарности; коллективной воли с целью сохранения как группы и достижения фактического и юридического равенства в обществе, являются важными для установления статуса группы.
5. Права меньшинств в основном закреплены в рамках документов, касающихся прав человека, которые являются всеобщими и должны применяться в равной степени ко всем. Права меньшинств не содержат других прав, которые бы не входили в категорию прав человека. Отделение прав меньшинств от прав человека ведет к ситуации двойных стандартов, когда международное сообщество неодинаково реагирует на факты единичного и массового нарушения прав человека.
Принцип недопущения дискриминации является одним из наиболее важных для эффективной защиты меньшинств в контексте защиты прав человека.
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложены научно обоснованные определения и выводы, касающиеся международно-правовых аспектов защиты меньшинств. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки научных положений в других отраслях международного публичного права и внутригосударственного законодательства Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования могут быть полезны для разработки и укрепления внешнеполитических позиций России в пределах компетенции ее исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти. Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания в вузах юридических, политологических и других государствоведческих дисциплин.
Апробация диссертационного исследования проведена автором в основном в рамках учебного процесса Дипломатической академии МИД России. Результаты диссертации отражены в публикациях автора по теме диссертационной работы: Становление института защиты прав меньшинств// Обозреватель №2(241).- М., 2010. (0,6 п.л.); Международно-правовые основы защиты меньшинств// Дипломатическая служба №1/210 — М., 2010. (0,6 п.л.); К вопросу об определении понятия «меньшинство» // Мир и политика №2(41).— М., 2010. (0,6 п.л.); Международно-правовые критерии меньшинств// Вестник РУДН.— М., 2010. (0,7 п. л.); Дехканов С. А. Защита меньшинств в международном праве.-М., 2010. (10,0 п.л.)
Структура и содержание работы предопределены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, восьми разделов, объединенных в три главы, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Дехканов, Сулейман Айбекович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема международно-правовой защиты меньшинств, проживающих практически во всех государствах мира вызывает практический интерес всех государств и всего международного сообщества. Пределы компактного расселения лиц одной национальности, культуры, языка или религии, как правило, не совпадают с государственными границами и часто их пересекают.
Защита меньшинств является предметом изучения не только международного и внутригосударственного права, но и политологии, социологии и др., которые изучают меньшинства каждый со своих научных позиций, с учетом традиций национальных научных школ. Однако в юридических, гуманитарных и в социальных науках отсутствует единство взглядов на проблемы и содержания термина «меньшинство». Автор убежден, что именно международное право, являясь правом для всех государств международного сообщества, имеет преимущества для выработки единых подходов для государств мира, а также наиболее точной формулировки термина «меньшинство».
Защита прав меньшинств приобрела международный характер именно во времена Лиги Наций. При разработке Устава ООН проблема защиты прав меньшинств учитывалась как один из важных факторов обеспечения мира и международной стабильности и стала частью общей проблемы защиты прав человека.
Международное право располагает существенным набором правовых инструментов, касающихся защиты меньшинств, как на универсальном, так и на региональном уровне, рекомендательные международно-правовые акты, которые способствуют защите меньшинств. Формирование правового механизма предопределило международную практику защиты меньшинств, получившую конвенционное закрепление. Наряду с правом свободы совести и вероисповедания в международно-правовые акты все чаще включаются права, гарантирующие развитие родного языка, культуры, прав в области экономики, судопроизводства и т.д.
Проблема защиты меньшинств, является предметом постоянной озабоченности международного сообщества, в результате которой в международном праве появляются международно-правовые акты, раскрывающие статус меньшинств с разных точек зрения, в зависимости от актуальности проблем, возникающих в определенные исторические периоды.
Что касается определения «меньшинства», то следует отметить, что со времени Лиги Наций до настоящего времени в международном праве отсутствует единое определение этого термина признанное хотя бы частью государств. Дискуссии по проблеме определения понятия «меньшинство» в рамках специальной Подкомиссии ООН длятся десятилетиями без удовлетворительного результата. Единого подхода к определению понятия «меньшинство» нет ни в доктрине международного права, ни в законодательных актах государств. Выработка определения «меньшинство» является одной из основных проблем международного права и важна с точки зрения защиты меньшинств от дискриминации и всех видов преследования. В Резолюции 17С (III), 1948 года Генеральная Ассамблея ООН заявила, что «трудно принять единообразное решение этого сложного и требующего осторожного к себе отношения вопроса, который в каждом государстве, где он возникает, имеет свои особые аспекты».
Отсутствие определения термина «меньшинство» в международном праве не означает, что государства и международное сообщество в целом игнорируют проблемы меньшинств и в настоящее время, и в исторической ретроспективе, или не предпринимают меры для их защиты. Однако его отсутствие создает непредсказуемую ситуацию, представляющую собой основу для обоснованного беспокойства представителей меньшинств.
Определяющим критерием меньшинства является наличие субъективной воли и желания группы воспринимать себя меньшинством, которые основываются на собственном представлении о себе и своих интересах, намерении сохранять самобытность - свою культуру, традиции, религию или язык. Самосознание, особенно если нет препятствий для его выражения, является наиболее важным критерием наличия группы с особыми качествами. В свою очередь, государство, на территории которого проживает меньшинство, должно уважать такую самобытность и содействовать ее сохранению» и развитию.
Исторически первые попытки защиты меньшинств были предприняты в XVI веке в Европе. Международные договоры того времени закрепляли право на свободу вероисповедания религиозных меньшинств. В 1870 году Ватикан официально утверждает норму о непогрешимости папской власти, в отношении которой государственная власть имела подчиненный характер. Проблема защиты меньшинств оставалась орудием достижения политических целей европейских государств в период деятельности Лиги Наций 1919-1939 годов. Несмотря на существенные недостатки, следует заключить, что система Лиги Наций представляет собой значительный шаг в теории и практике защиты гражданских и политических прав меньшинств. Целый ряд аспектов международно-правового регулирования положения меньшинств оформился в документах Лиги и был впоследствии закреплен в международном праве системы ООН. Система защиты меньшинств Лиги Наций, прекратила свое существование вместе с международной организацией, на смену которой пришли механизмы Организации Объединенных Наций 1945 года.
При разработке Устава ООН многие государства-участники высказывались в пользу рассмотрения проблем защиты меньшинств в контексте гарантий и защиты прав лиц, принадлежащих к меньшинствам, то есть в контексте общих проблем защиты прав человек. Уважение прав меньшинств является ключевым условием поддержания мира и стабильности внутри государств и между ними. Проблема «меньшинств» перестала быть только внутренним делом государства, а вышла на международный уровень. Международно-правовой принцип недопущения дискриминации представляется особенно важным для сохранения международного мира и безопасности. Обращение ООН к проблемам меньшинств свидетельствует о возрастании внимания международного сообщества к их положению. Целый ряд международно-правовых норм, определяющих статус меньшинств, был закреплен в рамках системы ООН.
Особо следует отметить региональный аспект в решении проблем^ меньшинств. Международно-правовые механизмы защиты меньшинств применяются различными региональными» международными организациями. Особенно преуспели в этом европейские объединения. С 1949 года до настоящего времени Совет Европы контролирует политическую и культурную составляющие проблемы меньшинств в концепции ЕС.
Традиционно в международном праве различают права меньшинств, относящиеся к правам отдельных групп, отличающихся по национальным, религиозным, языковым или иным признакам, либо к правам отдельных лиц, которые входят в такие группы. Дискриминация, ущемляющая t политические, социальные, культурные или экономические права лиц, принадлежащих меньшинствам, и самих меньшинств' является источником напряженности в* различных регионах мира. Международное право исходит из того, что государство должно воздерживаться от проведения или поощрения политики, приводящей к ассимиляции меньшинств, за исключением случаев, когда лица, принадлежащие меньшинству, сами желают ассимилироваться. Только наличие желания; воли группы, основанной на представлении о себе и своих интересах, является определяющим критерием для группы лиц в их стремлении защищать свое меньшинство или нет. Этот критерий сохраняет свое значение не только в вопросе об' ассимиляции, но> и относительно признания меньшинства как такового.
Вопрос о коллективных правах меньшинств обычно рассматривают в рамках норм международного права о правах народов, в рамках концепции «третьего поколения» прав человека, утверждающей, что индивидуальные права лиц, принадлежащих меньшинствам, могут осуществляться только коллективно самими меньшинствами. Коллективные права меньшинств в международном праве направлены на сохранение условий существования и развития меньшинства, как группы.
Суверенитет государства подразумевает обязанность государства уважать и защищать права человека и основные свободы всех граждан, проживающих на его территории, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам. Уважение и защита прав меньшинств является главным образом ответственностью государства, на территории которого проживает меньшинство.
Анализируя индивидуальные, а также коллективные права меньшинств возникает закономерный вопрос о соотношении установленных международно-правовых прав меньшинств с основными правами и свободами человека.
В международно-правовом смысле на современном этапе меньшинства вряд ли обладают особыми обоснованными коллективными правами. Правами обладают лица, принадлежащие меньшинствам, и в основном в рамках общепризнанных прав человека. Права меньшинств не содержат других прав, которые бы не входили в категорию прав человека. Международно-правовой механизм защиты прав человека не обеспечивает защиту коллективных прав меньшинств, но содержит нормы защиты индивидуальных прав лиц, принадлежащих к меньшинствам.
Коллективные права меньшинств не должны уравниваться с правами человека, однако защита прав лиц, принадлежащих меньшинствам, часто бывает невозможной без обеспечения коллективных прав меньшинств. Осуществление индивидуальных прав часто основывается на коллективных действиях, например, право использования родного языка, право на свободу ассоциаций, сохранения религии, развития культуры, включая литературу, историю и т.п. Индивидуальные1 права меньшинств могут предполагать право пользования коллективным достоянием, например, территорией, окружающей средой и т.п.
Принадлежность лица к меньшинству является предметом его личного выбора, который не может повлечь никакие неблагоприятные последствия. Любые лица имеют право пользоваться правами человека независимо от того, принадлежат ли они к большинству или меньшинству населения государства. Нормой международного права является то, что нарушение прав человека не является внутренним делом государства и в случае их нарушения возникают правовые основания для вмешательства международного сообщества. Отделение прав меньшинств от прав человека приводит к ситуации двойных стандартов, когда международное сообщество неодинаково реагирует на факты единичного и массового нарушения прав человека.
Наиболее спорной' нормой в международном праве, применительно к коллективным правам меньшинств, является принцип самоопределения народов. Суть, права народов на самоопределение в период деколонизации заключалась именно в обретении народом собственной государственности. В советской юридической доктрине принцип самоопределения также в основном рассматривался с точки зрения борьбы народов за собственную государственность.
В настоящее время политическая ситуация в мире существенно отличается и заставляет осторожно- подходить к принципу самоопределения народов. Процесс деколонизации практически завершен в настоящее время, но принцип самоопределения народов не перестает существовать. Серьезную угрозу мировому сообществу представляют сепаратизм, экстремизм и связанный с ними международный терроризм, которые противоречат интересам народа, несут жертвы среди мирного население и разрушения инфраструктуры в ходе межнациональных конфликтов. Мировое сообщество стоит перед необходимостью переоценки содержания нормы самоопределения народов.
В* отечественной науке международного права норма самоопределения народов признается принципом международного права, рассматривается в контексте с другими принципами международного права, причем ряд авторов относят его к нормам jus cogens, а в зарубежной науке принцип самоопределения наоборот не признается как принцип международного права. Несмотря на юридическое закрепление в Уставе ООН, западные юристы отрицают правовой характер принципа самоопределения, объясняя его политической выгодой. Основным аргументом при этом является то, что субъектом этого права становится не государство, а народ, являющийся субъектом внутригосударственного, а не международного права, что придает ему лишь моральное значение и не позволяет причислить к принципам международного права.
Самоопределение в сторону образования собственного государства обычно связывают с правами народов, а не меньшинств. Существуют различные группы лиц, которые имеют пограничные признаки между категориями «народ» и «меньшинство». Теоретически можно говорить о возможном преобразовании меньшинства в народ, однако- установить когда это произойдет весьма затруднительно и скорее всего, связано с признанием статуса народа не только государством, на территории которого проживает меньшинство, но и других государств. Однако меньшинство, которое получает соответствующее признание, в строгом юридическом смысле перестает быть меньшинством, и на повестку дня должен ставиться вопрос о создании условий для реализации права на самоопределение.
Принцип самоопределения народов носит всеобщий характер, но это не означает его прямого применения к каждому народу. Данный принцип как норма международного права содержит всеобщее обязательство1 государств признавать за каждым народом право на самоопределение. Именно государство несет перед международным сообществом международно-правовую ответственность за нарушение обязательства, которое вытекает из принципа самоопределения народов.
Практическая реализация принципа самоопределения народов показывает, что национальные группы в различных регионах проявляют все большую активность в деле правового обоснования своих политических прав с целью влияния на политическую структуру общества, оформления их как легитимных источников политической власти, что все чаще начинает противоречить праву на безопасность многонациональных государств.
Представляется, что самоопределение представляет собой наиболее дискуссионный вопрос в международном праве. В рамках международного права принцип самоопределения меньшинства может рассматриваться как право на самобытность, не предполагающее отделения и политической независимости, но включающее в себя ряд гарантий, связанных с сохранением важных для группы качеств.
Кроме вышеуказанного, следует учитывать, что неопределенность понятия меньшинства позволяет чисто терминологическим путем игнорировать принцип самоопределения, поскольку стремящийся к самоопределению народ, как правило, не является большинством в том государстве, на выход из которого он претендует, то подменяя термин «народ» термином «меньшинство», ему отказывают в праве на самоопределение и предлагают довольствоваться правами меньшинств.
Нарушение прав меньшинств часто приводит к появлению сепаратистских настроений. Однако отделение от государства проживания противоречит международному праву, в частности, принципу территориальной целостности и поэтому не может рассматриваться как способ борьбы меньшинств за свои права. Понятие сецессии в международном праве часто применяется как синоним понятия сепаратизм, а словарные определения обоих терминов почти совпадают. В отличие от сепаратизма, сецессия. определяется как более узкое понятие; обозначающее требование народа о формальном выходе из государства, разрыва связей с государственной властью на основании стремления к достижению суверенного статуса независимого государства. Именно появление суверенитета в качестве цели превращает сепаратистское движение в- сецессию; которая становится важным этапом в процессе самоопределения с целью создание отдельного государства. Сецессия предполагает не только разрыв политических обязательств с государством, но и изъятие у этого государства определенной территории.
Применение понятия «автономия» в международном праве связано с тем, что органы власти различных государств могут быть связаны международными обязательствами при устройстве автономии для обеспечения защиты меньшинства. Понятие «автономии» также не имеет общепризнанного определения в международном праве, в том числе потому, что имеет внутригосударственную природу. В любом случае, по степени независимости даже ограниченная автономия, предоставляемая меньшинствам, существенно превосходит общепризнанные нормы международного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые аспекты защиты меньшинств»
ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Министерство иностранных дел Российской Федерации
На правах рукописи
Дехканов Сулейман Айбекович
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ МЕНЬШИНСТВ (специальность 12.00.10 - международное право; европейское право)
Автореферат \
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
-7 0КТ 2010
Москва 2010
004610102
Работа выполнена на кафедре международного права Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Научный руководитель:
Черниченко Станислав Валентинович,
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки
Официальные оппоненты:
Абашидзе Аслан Хусейнович,
доктор юридических наук, профессор
Захарова Лариса Ивановна,
Кандидат юридических наук, доцент
Институт государства и права Российской Академии наук.
Защита состоится октября 2010 года в 15.00 часов на заседа-
нии Диссертационного совета Д.209.001.03 при Дипломатической академии МИД России по адресу: 119021, г. Москва, ул.Остоженка, 53/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.
Ведущая организация:
Автореферат разослан У3 ¿^-¿¿Х^
2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук
Б.М. Ашавский
АКТУАЛЬНОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблема защиты меньшинств относится к числу актуальных проблем международного права, которая развивалась вместе со становлением самой системы международного права и продолжает влиять на ее формирование. «Защита этнических, религиозных и языковых групп является одной из старейших забот международного права»1. Международная защита меньшинств сыграла определяющую роль в становлении всей системы защиты прав человека в том виде, в котором она существует в современном международном праве. Особое значение проблема меньшинств приобрела в XX веке и сохраняет его до настоящего времени.
Проблемы меньшинств возникают во многих государствах и обычно носят как внутригосударственный, так и межгосударственный характер - являясь большинством в одном государстве, национальная группа часто является меньшинством в ближайшем государстве. Внутри государства проблема меньшинств напрямую связана с вопросами защиты прав человека.
Несмотря на то, что большинство государств являются многоконфессиональными, полинациональными и многоязычными, далеко не все правительства государств соглашаются применять понятие «меньшинство» к своим гражданам. Политические кризисы и вооруженные конфликты возникают именно там, где права меньшинств оказываются ущемленными, например: отдельные меньшинства в бывшем СССР, католики Северной Ирландии, мусульмане Индии и Боснии, курды Ирака, Ирана, Турции и Сирии, венгры Румынии, тамилы Шри Ланки, квебекцы Канады и др.
В качестве объекта диссертационного исследования автор исследует международно-правовое положение и статус меньшинств в международных отношениях государств.
Предметом диссертационного исследования является круг вопросов, касающихся властных отношений суверенных государств на современном этапе в сфере международно-правовой защиты меньшинств.
Основные цели и задачи диссертационного исследования.
Как показывает история международных отношений, неуважение к правам человека, и в том числе к правам меньшинств, ведет к подрыву внутригосударственной стабильности, отрицательно ска' Tornberry P. International Law and the Rights of Minorities. - Oxford, 1992. P. 1.
зывается на отношениях между государствами, что ведет к угрозе международному миру и безопасности. Пункт «с» ст. 55 Устава ООН устанавливает содействовать «всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии». Кроме этого, правовой нормой международного сообщества стало признание того, что защита меньшинств является ответственностью того государства, на территории которого оно проживает. В этом контексте целью диссертационного исследования является изучение наиболее важных международно-правовых аспектов защиты меньшинств на современном этапе.
Достижение поставленной цели должно способствовать решению целого ряда международно-правовых вопросов межвластных отношений государств как в теоретическом, так и в практическом плане. В этой связи основными задачами диссертационного исследования являются:
1. Теоретическое исследование основных международно-правовых подходов к определению термина «меньшинство» в современных межгосударственных отношениях.
2. Изучение международно-правовых основ защиты меньшинств на универсальном и региональном уровнях, включая анализ основных прав лиц, принадлежащих меньшинствам, и прав меньшинств коллективного характера.
3. Выявление международно-правовых особенностей защиты меньшинств в современных условиях; при этом особенное внимание уделяется режиму защиты меньшинств в контексте прав человека и международно-правового принципа самоопределения наций и народов в международном праве.
Хронологические границы работы лежат в периоде с XVI века до наших дней - с упором на рассмотрение вопросов международно-правовой защиты меньшинств времен Лиги Наций, и особенно Организации Объединенных Наций, а также ряда региональных международных организаций.
Теоретическую и методологическую основу исследования составил общенаучный метод изучения закономерностей возникновения, становления и развития международно-правовых явлений, который сочетается с историческим, сравнительно-правовым, структурно-логическим и дедуктивным подходами, а также формально-юридическим методом и методом системного анализа, которые использукггся в отечественной и зарубежной теории международного права.
Исследование проведено на основе изучения теоретических трудов в области международного права отечественных ученых и исследователей, в частности, таких как А.Х. Абашидзе, С.С. Алексеев, Ф.Р. Ананидзе, Л.В. Андриченко, Ю.Г. Барсегов, М.М. Бирюков, П.Н. Бирюков, И.П. Блищенко, Л.Ф. Болтенкова, В.Г. Буткевич, В.А. Василенко, Г.М. Вельяминов, А.Б. Венгеров, В.Н. Дурденев-ский, Г.Е. Жвания, Г,П. Задорожный, C.B. Золотухин, B.C. Иваненко, Г.В. Игнатенко, Л.А. Камаровский, А.Я. Капустин, Л.М. Карапегян, В.А. Карташкин, С.Ф. Кечекьян, Б.М. Клименко, Ф.И. Кожевников,
A.A. Ковалев, А.Л. Колодкин, Ю.М. Колосов, В.В. Кочарян, P.M. Коч-каров, С.Б. Крылов, В.А. Кряжков, В.И. Кузнецов, Г.И. Курдюков,
B.И. Ленин, И.И. Лукашук, Ф.Ф. Мартене, Л.А. Моджорян, A.A. Моисеев, Г.Л. Мурадов, P.A. Мюллерсон, В.Н. Немечкин, B.C. Нерсе-сянц, С.М. Пунжин, Ю.М. Рыбаков, М.Д. Смыслов, C.B. Соколовский, И.В. Сталин, А.Н. Талалаев, О.И. Тиунов, А.Н. Трайнин, И.П. Трайнин, P.A. Тузмухамедов, Г.И. Тункин, В.А. Ульяницкий, Е.Т. Усенко, H.A. Ушаков, Д.И. Фельдман, Ю.Е. Фокин, C.B. Чер-ниченко, С.Г. Шаумян, В.М. Шумилов, О.Н. Хлестов, М.Л. Энтин, Ю.М. Юмашев, С.С. Юрьев и др.
Использовались работы зарубежных авторов, например, таких как М. Акхерст, А. Альтузий, Б. Батлер, Р.Л. Бач, В. Бауэр, Ж. Воден, Я. Броунли, Л.К. Бучейт, Т.Х. Бэглей, Б.Б. Гали, Э. Геллнер, П.С. Гербренди, Т. Гоббс, Г. Гроций, П. Гуггенхейм, А. Дайси, Ж. Де-шен, A.A. Джеймс, Ф.Джесап, Ю. Динстейн, П.Н. Дрост, Г. Елли-нек, С. Иглтон, О. Каману, Ф. Капоторти, Д. Карреу, Л. Картоу, А. Касезе, X. Кельзен, Ф. Киргис, Э. Клайн, Дж. Клейнбэл, О. Кли-неберг, А. Коббан, В. Константинеско, П.Е. Корбетт, А. Кристеску, Дж. Кунц, Т. Линдхольм, Д. Локк, X. Лютерпатч, Дж.Т. Моррис, Л.П. Мэир, Л. Оппенгейм, Б.Л. Рассел, Э. Ремакль, Дж. Робинсон, П. Ройтер, Д.Е. Сандерс, С. Сенезе, К. Томушат, П. Торнберри, А. Фердросс, М. Форсит, Т.К. Хартли, Л. Хенкин, С. Хофман, А. Эйде, Ф. Эрмакора и др.
Так, например, А.Х. Абашидзе в монографии «Защита прав меньшинств по международному и внутригосударственному праву» комплексно исследует правовые проблем защиты меньшинств на национальном, региональном и универсальном уровнях, анализирует деятельность международных организаций в области защиты меньшинств (прежде всего, ООН, ОБСЕ, Совет Европы), выявляет тенденции нормотворчества государств в сфере защиты меньшинств.
Ю.Г. Барсегов в работе «Обязательная сила права народов на самоопределение и средства его обеспечения», рассматривая самоопределение народов как императивную норму международного права, мирные средства обеспечения права народов на самоопределение и законность борьбы народа за самоопределение, заключает, что поддержка борьбы за самоопределение - международная обязанность, а не вмешательство во внутренние дела государства.
Специальный докладчик Подкомиссии по предупреждению дискриминации и защите меньшинств Комиссии по правам человека ООН Ф. Капоторти в своей монографии «Исследование по правам лиц, принадлежащих этническим, религиозным и лингвистическим меньшинствам», кроме исследования широкого круга проблем меньшинств, приводит распространенное авторское определение «меньшинства» как «группы, по численному составу уступающей остальной части населения и не занимающей господствующего положения, члены которой - граждане этого государства - обладают с этнической, религиозной или языковой точек зрения характеристиками, отличающимися от характеристик остальной части населения, и проявляют, пусть даже косвенно, чувство солидарности в целях сохранения своей культуры, своих традиций, религии или языка»
Существенную роль в теоретических основах диссертации сыграла научная работа В.В. Кочаряна «Международно-правовые проблемы защиты национальных меньшинств», в которой исследуются такие вопросы, как правовое определение национального меньшинства, право народов на самоопределение, предотвращение дискриминации и защита национальных меньшинств, проблема коллективных (групповых) прав меньшинств, а также право национальных меньшинств на защиту от деятельности, угрожающей их существованию (право на существование), право на выражение, сохранение и развитие своей самобытности (право на самобытность), право на равноправие (право на равноправие), право на участие в общественной жизни и государственных делах, включая участие в принятии решений по вопросам, касающихся их самих (право на участие)
C.B. Черниченко во втором томе своей работы «Теория международного права» подробно останавливается на вопросах международной правосубъектности народов, вооруженной борьбы за власть в государстве и праве на самоопределение народов, меньшинств и коренных народов, включая содержание принципа самоопределения.
Научная новизна диссертационного исследования обосновывается тем фактом,, что институт защиты меньшинств в международном праве продолжает развиваться и требует к себе постоянного внимания исследователей. До настоящего времени международное сообщество так и не выработало единой концепции защиты меньшинств, что еще раз доказывает сложность и актуальность проблемы, поднятой в диссертации. Государствам трудно согласовать разрозненные положения, установки и предложения, которые имеются на сегодняшний день, с целью выработки универсальных международных стандартов и норм, касающихся практики государств во взаимоотношениях с меньшинствами и международно-правовых способов обеспечения этих прав.
После проведения подробного исследования проблематики диссертант сформулировал свое, на его взгляд синтетическое определение понятия «меньшинство», с учетом основных конфликтующих позиций по рассматриваемому вопросу и представил доказательство своей правоты. В частности рассмотрены проблемы классификации различных групп, аспекты возможного изменения статуса меньшинства в сторону образования на его основе народа, целесообразность применения определенных критериев и характеристик меньшинств, соотношение правовых норм защиты меньшинств и прав человека. Основные тезисы, отражающие новизну диссертации, сформулированы в положениях, выносимых на защиту.
Диссертационные положения, выносимые на защиту:
1. Назрела необходимость принятия если не нормативного, то доктринального определения понятия «меньшинство». Отсутствие в международном праве определения понятия «меньшинство» объясняется сложностью, связанной с многообразием различных аспектов существования меньшинств: исторических, географических, компактного или разрозненного проживания групп на территории государства, степени самоуправления и возможной дискриминации и т.п. В этой связи существенными признаками группы для квалификации ее как меньшинство являются: критерий недоминирования; критерий компактного или разрозненного проживания; критерий наличия гражданства или постоянного проживания на территории государства; критерий самобытности, включая национальные, религиозные, языковые или культурные характеристики; критерий солидарности и общей воли меньшинства.
2. Международным сообществом до настоящего времени не выработано общепризнанной классификации меньшинств. Наиболее часто используется подразделение меньшинств на национальные,
этнические, религиозные, культурные и лингвистические группы, которые в юридическом смысле представляют собой явления равнозначные и ведут к образованию понятий одного правового порядка.
Тенденция расширения понятия «меньшинство» прослеживается в региональных документах, например, в рамках европейского объединения или Содружества Независимых Государств. В региональной практике понятие «меньшинство» применяется в более широком значении, чем в практике ООН.
С международно-правовой точки зрения представляется целесообразным не множить конкретные виды меньшинств - национальные, религиозные, культурные, лингвистические и др., а, напротив, избрать такой подход, при котором под понятием «меньшинство» понимать известную категорию самобытных групп, имеющих объединяющие признаки, особенно, в сфере языка и культуры.
3. Меньшинство - это стабильное сообщество граждан одного государства, находящееся в недоминирующем положении на территории государства, члены которого обладают отличительными национальными, религиозными, культурными или лингвистическими качествами, которые выделяют их из остальной части населения государства; члены этого сообщества обладают чувством солидарности друг с другом, стремятся сохраниться как самобытная группа с целью достижения фактического и юридического равенства, включая вопросы сохранения своей культуры, традиций или языка.
Понятие «меньшинство» не ограничивается только международно-правовыми критериями. В некоторых ситуациях можно говорить об изменении статуса меньшинства и образовании на его основе народа.
4. Количественная характеристика «меньшинства» имеет значение только в политическом процессе демократического государства, но не является определяющей для определения этого понятия. Напротив критерии недоминирования, а также обладания национальными, религиозными, культурными или лингвистическими качествами; чувством солидарности; коллективной воли с целью сохранения как группы и достижения фактического и юридического равенства в обществе, являются важными для установления статуса группы.
5. Права меньшинств в основном закреплены в рамках документов, касающихся прав человека, которые являются всеобщими и должны применяться в равной степени ко всем. Права меньшинств не содержат других прав, которые бы не входили в кате-
горию прав человека. Отделение прав меньшинств от прав человека ведет к ситуации двойных стандартов, когда международное сообщество неодинаково реагирует на факты единичного и массового нарушения прав человека.
Принцип недопущения дискриминации является одним из наиболее важных для эффективной защиты меньшинств в контексте защиты прав человека.
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложены научно обоснованные определения и выводы, касающиеся международно-правовых аспектов защиты меньшинств. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки научных положений в других отраслях международного публичного права и внутригосударственного законодательства Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования могут быть полезны для разработки и укрепления внешнеполитических позиций России в пределах компетенции ее исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти. Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания в вузах юридических, политологических и других государствоведческих дисциплин.
Апробация диссертационного исследования проведена автором в основном в рамках учебного процесса Дипломатической академии МИД России. Результаты диссертации отражены в публикациях автора по теме диссертационной работы: Становление института защиты прав меньшинств // Обозреватель № 2(241). -М., 2010. (0,6 п.л.); Международно-правовые основы защиты меньшинств //Дипломатическая служба № 1/210. - М.,2010. (0,6 п.л.); К вопросу об определении понятия «меньшинство» // Мир и политика № 2(41). - М., 2010. (0,6 п.л.); Международно-правовые критерии меньшинств // Вестник РУДН. - М., 2010. (0,7 п.л.); Дехканов С.А. Защита меньшинств в международном праве. - М., 2010. (10,0 п.л.)
Структура и содержание работы предопределены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, восьми разделов, объединенных в три главы, заключения и списка литературы.
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, формулируются цели и основные задачи работы, указываются объект, предмет и границы исследования, устанавливается его методологическая основа, обосновывается новизна, практическая и юридическая значимость результатов, приводятся сведения об апробации научных результатов.
В первой главе работы: «Понятие «меньшинство» в международном праве», исследуется понятие «меньшинство», рассматриваются исторические аспекты правовой классификации меньшинств, международно-правовые источники, касающиеся защиты меньшинств, включая акты универсального характера, региональные международно-правовые акты, освещается проблема определения понятия «меньшинство» в международном праве.
Явление и термин «меньшинство» исследуется, кроме международного и внутригосударственного права, в политологии, социологии, социальной антропологии и других дисциплинах, которые изучают меньшинства каждый со своих научных позиций, учитывая отличающиеся друг от друга традиции национальных научных школ. Однако в юридических, гуманитарных и в социальных науках отсутствует единство взглядов относительно объема и содержания понятия «меньшинство».
Меньшинства проживают практически во всех государствах мира. Пределы компактного расселения лиц одной национальности, культуры, языка или религии, как правило, не совпадают с государственными границами и часто их пересекают. Меньшинства должны обладать возможностью свободно устанавливать и поддерживать дружественные контакты с национальными группами, находящимися в соседних государствах, развивать культурные и экономические связи, способствуя укреплению отношений между государствами.
По степени родственной близости и политико-правовыми возможностям самоопределения, не говоря уже о возможностях своей государственности, национальные и/или этнические группы отличаются между собой. Качественное изменение в правосознании групп в сторону политического самоопределения часто происходит исторически непредсказуемо, что также затрудняет их квалификацию и классификацию. Споры относительно национального и этнического не прекращаются, причем суть теоретических формулировок определений часто бывают трудно уловимыми, поэтому для целей настоящей работы для обозначения сходных по признаку групп национально-этнического происхождения применяется термин «национальный».
Возникновение идеи защиты национальных групп относят к началу XX века. В этот период появились труды В. Вильсона, В.И. Ленина, И.В. Сталина. Среди представителей того времени в России особо выделялись подходы социал-демократов Н.И. Бухарина, С.Г. Шаумяна, которые, однако, не имели единого взгляда на проб-
лему. В это же время началось изучение проблем национальных групп в рамках международного права.
Ситуация изменилась в 1919 году с началом заключения договоров, специально посвященных проблемам национальных меньшинств. Эти договоры, получившие название системы защиты национальных меньшинств Лиги Наций, в основном касались положения меньшинств, проживающих на территории вновь образованных или же побежденных в мировой войне государств, т.е. эти международные договоры не носили универсального характера.
Второй этап процесса защиты меньшинств связывают со временем окончания Второй мировой войны, появлением ООН и развалом колониальной системы. В этот период возникает более широкое понимание права на самоопределение и связанного с ним комплекса политико-правовых задач. Именно в этот период появились первые универсальные международные договоры ООН, посвященные защите прав человека и меньшинств. К их числу, прежде всего, относятся Всеобщая декларация прав человека 1948 года, а также два Международных пакта о правах человека 1966 года.
Третий этап - современный этап развития системы защиты меньшинств совпадает с началом преобразований 1990-х годов в восточноевропейских государствах, включая реформы в России.
Международное право располагает существенным набором правовых источников, касающихся защиты меньшинств как универсального, так и регионального характера, которые гарантируют основные права меньшинств. Формирование правового механизма предопределило международную практику защиты меньшинств, получившую конвенционное закрепление. Наряду с правом свободы совести и вероисповедания в международно-правовые акты все чаще включаются права, гарантирующие развитие родного языка, культуры, права в области экономики, судопроизводства и т.д.
Проблема защиты меньшинств является предметом постоянной озабоченности международного сообщества, в результате чего в международном праве появляются международно-правовые акты, раскрывающие статус меньшинств с разных точек зрения, в зависимости от актуальности проблем, возникающих в определенные исторические периоды. Защита прав меньшинств приобрела международный характер именно во времена Лиги Наций. При разработке Устава ООН проблема защиты прав меньшинств учитывалась как один из важных факторов обеспечения мира и международной стабильности и стала частью общей проблемы защиты прав человека.
Классификация международно-правовых актов в рассматриваемой сфере включает в себя универсальные и региональные международные договоры, рекомендательные международно-правовые акты. Рассматриваются основные международно-правовые Конвенции Международной организации труда, устанавливающие статус коренных народов. Международно-правовой статус коренных народов часто сопоставляют со статусом меньшинств. Коренные народы объединяют схожие потребности и проблемы, своя культура, язык, традиции, другие особенности. По своей природе коренные народы являются народами, но применяемые к ним нормы сходны по своей направленности с нормами, касающимися меньшинств.
Что касается определения «меньшинства», то следует отметить, что со времени Лиги Наций до настоящего времени в международном праве отсутствует единое определение этого термина, признанное хотя бы частью государств, что приводит к смысловым противоречиям и вызывает недоразумения, например, в правовом анализе и заключениях национально-территориальных государственных образований.
Дискуссии по проблеме определения понятия «меньшинство» в рамках специальной Подкомиссии ООН длятся десятилетиями без удовлетворительного результата. Единого подхода к определению понятия «меньшинство» нет ни в доктрине международного права, ни в законодательных актах государств.
Выработка определения «меньшинство» является одной из основных проблем международного права и важна с точки зрения защиты меньшинств от дискриминации и всех видов преследования. В Резолюции 17С (III), 1948 года Генеральная Ассамблея ООН заявила, что «трудно принять единообразное решение этого сложного и требующего осторожного к себе отношения вопроса, который в каждом государстве, где он возникает, имеет свои особые аспекты».
Отсутствие определения термина «меньшинство» в международном праве не означает, что государства и международное сообщество в целом игнорируют проблемы меньшинств и в настоящее время, и в исторической ретроспективе, или не предпринимают меры для их защиты. Однако его отсутствие создает непредсказуемую ситуацию, представляющую собой основу для обоснованного беспокойства представителей меньшинств.
Именно международное право, являясь правом для всех государств международного сообщества, имеет преимущества для выработки наиболее точной формулировки термина «меньшинство».
Представляется не целесообразным, как уже отмечалось, выделять особые виды меньшинств в международном праве - национальные, религиозные, языковые и др., а напротив, избрать такой подход, при котором под понятием «меньшинство» понимается любая категория самобытных групп, имеющих объединяющие признаки. Такое понимание представляется оптимальным для формирования позиции государства. Этот подход, в частности, отражен в документе Копенгагенского совещания по человеческому измерению СБСЕ 1990 года, в котором речь идет о различных меньшинствах.
Важно подчеркнуть, что само существование национальных, культурных, языковых и религиозных признаков группы не обязательно подтверждает существование меньшинства, поскольку с точки зрения международного права решение о признании меньшинствами тех или иных групп на территории каждого государства остается за самим государством. То есть, меньшинства существуют там, где их наличие признано государством, в противном случае на существующие группы не распространяются между-народно-правовые акты и соответствующая защита.
В качестве критериев меньшинств в международном праве обычно указываются следующие признаки группы: количественный критерий; критерий компактного или разрозненного проживания меньшинства; критерий недоминирования; критерий наличия гражданства или постоянного проживания на территории государства; критерий самобытности, включая национальные, религиозные, языковые или культурные характеристики; критерий солидарности и общей воли меньшинства.
Определяющим критерием меньшинства является наличие субъективной воли и желания группы воспринимать себя меньшинством, которые основываются на собственном представлении о себе и своих интересах, намерении сохранять самобытность -свою культуру, традиции, религию или язык. Самосознание, особенно если нет препятствий для его выражения, является наиболее важным критерием наличия группы с особыми качествами. В свою очередь, государство, на территории которого проживает меньшинство, должно уважать такую самобытность и содействовать ее сохранению и развитию.
Во второй главе исследования: «Международно-правовые основы защиты меньшинств», анализируются международно-правовые стороны защиты меньшинств, в том числе - аспекты развития концепции защиты меньшинств в международном праве, пра-
вовые истоки возникновения международной концепции защиты меньшинств в рамках Лиги Наций, Организации Объединенных Наций, в региональной международной организации - Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе; анализируется система защиты лиц, принадлежащих меньшинствам, в международном праве и их основные права; международно-правовые подходы защиты отдельных прав лиц, принадлежащих меньшинствам; действие принципа недопущения дискриминации меньшинств и лиц, принадлежащих меньшинствам, в международном праве, а также международно-правовая система защиты прав меньшинств коллективного характера.
Исторически международная практика защиты прав меньшинств была связана в основном с государствами Европы и характеризовалась религиозными мотивами. Первые попытки защиты меньшинств были предприняты в XVI веке. Международные договоры того времени закрепляли право на свободу вероисповедания религиозных меньшинств. Одним из важнейших международных договоров, который предусматривал защиту религиозных меньшинств, стал Вестфальский мирный договор 1648 года. Он знаменовал собой окончание тридцатилетней войны между Германией, Францией и Швецией 1618-1648 годов. Проблемы меньшинств и необходимость их международно-правовой защиты были предметом рассмотрения также на Венском конгрессе 1815 года. Государства-участники конгресса, преследовали свои интересы и не заботились о защите меньшинств, однако то обстоятельство, что проблемы меньшинств были отражены в нормах Генерального акта Венского конгресса 28 мая 1815 г., подтверждает юридическую и политическую важность решения проблем меньшинств, подходы к которым в разных государствах различны.
В 1870 году Ватикан официально утверждает норму о непогрешимости папской власти, в отношении которой государственная власть имела подчиненный характер. Политика католической церкви выражалась в захвате чужих территорий и распространении христианства на покоренные народы. Завоеватели использовали институт защиты религиозных меньшинств в качестве способа вмешательства во внутренние дела побежденного государства. Распространение модели национального государства по всему миру привело к тому, что проблемы меньшинств получили политический характер, а затем, по мере установления государственных границ, превратились в проблемы международного значения.
Проблема защиты меньшинств оставалась орудием достижения политических целей европейских государств в период деятельности Лиги Наций 1919-1939 годов. Правовые нормы, касающиеся защиты меньшинств, не были включены в статут Лиги Наций, однако на Версальской мирной конференции в 1919 году учредители Лиги Наций создали специальный Комитет по новым государствам и национальным меньшинствам. Система защиты меньшинств в рамках Лиги Наций была создана как неотъемлемая часть Версальской системы. Международные договоры и декларации, составлявшие основу системы защиты меньшинств в Лиге Наций, как правило, содержали положения, признающие международную организацию в качестве верховного наблюдателя и гаранта выполнения государствами своих международных обязательств в отношении меньшинств.
Несмотря на существенные недостатки, следует заключить, что система Лиги Наций представляет собой значительный шаг в теории и практике защиты гражданских и политических прав меньшинств. В ней впервые был использован принцип учета политических интересов групп населения при определении государственных границ путем голосования. Контроль межгосударственного органа за соблюдением выполнения международных договоров стал новым элементом в системе гарантирования прав меньшинств. К новшествам также можно отнести и введение судебного элемента в систему защиты меньшинств, а также утвердившуюся впоследствии в международных договорах взаимосвязь между предотвращением дискриминации и защитой меньшинств.
Целый ряд аспектов международно-правового регулирования положения меньшинств оформился в документах Лиги и был впоследствии закреплен в международном праве системы ООН. Система защиты меньшинств Лиги Наций прекратила свое существование вместе с международной организацией, на смену которой пришли механизмы Организации Объединенных Наций 1945 года.
Первые международные документы, посвященные защите прав человека и меньшинств на универсальной основе, появились после Второй мировой войны 1941-1945 годов. При разработке Устава ООН многие государства-участники высказывались в пользу рассмотрения проблем защиты меньшинств в контексте гарантий и защиты прав лиц, принадлежащих к меньшинствам, то есть в контексте общих проблем защиты прав человека.
В основу механизмов ООН были заложены принципы защиты индивидуальных прав и свобод человека и принципы недискри-
минации и равноправия. Считалось, что в условиях эффективного осуществления норм о недискриминации лиц, принадлежащих к меньшинствам, не требуется принятия специальных положений для защиты прав меньшинств. Вместе с тем очень скоро стала очевидной необходимость принятия дополнительных мер, обеспечивающих более эффективную защиту от дискриминации лиц, принадлежащих меньшинствам, и способствующих укреплению их самобытности. В этой связи были сформулированы особые права меньшинств и приняты дополнительные меры в подкрепление норм о недискриминации, закрепленных в международных договорах по правам человека. Обращение ООН к проблемам меньшинств свидетельствует о возрастании внимания международного сообщества к их положению. Целый ряд международно-правовых норм, определяющих статус меньшинств, был закреплен в рамках системы ООН.
Особо следует отметить региональный аспект в решении проблем меньшинств. Международно-правовые механизмы защиты меньшинств применяются различными региональными международными организациями. Особенно преуспели в этом европейские объединения. С 1949 года до настоящего времени Совет Европы контролирует политическую и культурную составляющие проблемы меньшинств в концепции ЕС.
Важным этапом в истории защиты меньшинств стали первые Конференции СБСЕ. Вопросы защиты прав человека в рамках СБСЕ-ОБСЕ формируют часть так называемого человеческого измерения ОБСЕ. В документах ОБСЕ было определено, что защита прав человека и политическая система демократических государств неразделимы. Механизм мониторинга в системе человеческого измерения ОБСЕ основан на процедурах Венского механизма 1989 года и Московского механизма 1991 года и представляет собой систему надзора экспертами за соблюдением обязательств в сфере человеческого измерения. К недостаткам «механизма человеческого измерения» часто относят отсутствие санкций в случае нарушения обязательств государств и требование достижения консенсуса при принятии решений ОБСЕ, которые зависят от политического влияния и исключают принятие действий против воли государства, которого такое решение может касаться.
Традиционно в международном праве различают права меньшинств, относящиеся к правам отдельных групп, отличающихся по национальным, религиозным, языковым или иным признакам,
либо к правам отдельных лиц, которые входят в такие группы. Система международной защиты меньшинств включает в себя недопущение дискриминации и защита таких прав меньшинств, как право на физическое существование, нарушение равенства меньшинств перед законом, ограничения в участии меньшинств в общественной жизни, государственная политика ассимиляции, несоблюдение языковых прав и прав меньшинств в области образования, ограничения прав меньшинств в сфере информации и поддержании контактов представителей меньшинств с гражданами других государств и др. Очевидно, что речь идет о важных факторах в сохранении и углублении самобытности представителей меньшинств.
Уважение прав меньшинств является одним из ключевых условий поддержания мира и стабильности внутри государств и между ними. Лица, принадлежащие к меньшинствам, имеют право поддерживать и развивать свою культуру, сохранять неотъемлемые элементы самобытности. Это право может быть реализовано только при условии, что государства удерживаются от попыток ассимилировать меньшинства против их воли. Международное право исходит из того, что государство должно воздерживаться от проведения или поощрения политики, приводящей к ассимиляции меньшинств, за исключением случаев, когда лица, принадлежащие меньшинству, сами желают ассимилироваться. Если же лицо, принадлежащее меньшинству, сталкивается с препятствиями на пути к добровольной ассимиляции, то в этом случае происходит его дискриминация, а не защита самобытности, как представителя меньшинства.
Только наличие желания, воли группы, основанной на представлении о себе и своих интересах, служит определяющим критерием для группы лиц в их стремлении защищать свое меньшинство или нет. Этот критерий сохраняет свое значение не только в вопросе об ассимиляции, но и относительно признания меньшинства как такового.
Что касается международного сотрудничества, то вопросы о международных отношениях меньшинств, как правило, возникают между государством проживания меньшинства и государством, большинство населения которого разделяет национальные, языковые или культурные особенности с меньшинством другого государства. Государства должны строить взаимное сотрудничество на территориальной, а не на национальной основе в рамках двусторонних или многосторонних отношений.
Проблема «меньшинств» перестала быть только внутренним делом государства; она вышла на международный уровень. Международно-правовой принцип недопущения дискриминации представляется особенно важным для сохранения международного мира и безопасности. Дискриминация, ущемляющая политические, социальные, культурные или экономические права лиц, принадлежащих меньшинствам, и самих меньшинств является источником напряженности в различных регионах мира. Лица, принадлежащие к меньшинствам, имеют право на возможность развивать самобытность и, вместе с тем, обязанность участвовать в культурной, социальной, экономической и общественно-политической жизни, интегрируясь в более широкое национальное сообщество.
Вопрос о коллективных правах меньшинств обычно рассматривают в рамках норм международного права о правах народов, в рамках концепции «третьего поколения» прав человека, утверждающей, что индивидуальные права лиц, принадлежащих меньшинствам, могут осуществляться только коллективно самими меньшинствами. Коллективные права меньшинств в международном праве направлены на сохранение условий существования и развития меньшинства как группы.
Третья глава диссертации - «Международно-правовые особенности защиты меньшинств в современных условиях» - раскрывает современные особенности режима защиты меньшинств в контексте прав человека в международном праве, а также международно-правового принципа самоопределения наций и народов применительно к меньшинствам.
Суверенитет государства подразумевает обязанность государства уважать и защищать права человека и основные свободы всех граждан, проживающих на его территории, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам. Уважение и защита прав меньшинств является главным образом ответственностью государства, на территории которого проживает меньшинство. При анализе индивидуальных, а также коллективных прав меньшинств возникает закономерный вопрос о соотношении установленных международно-правовых прав меньшинств с основными правами и свободами человека.
В международно-правовом смысле на современном этапе меньшинства вряд ли обладают особыми обоснованными коллективными правами. Правами обладают лица, принадлежащие меньшинствам, и главным образом в рамках общепризнанных прав человека.
Права меньшинств в основном закреплены в рамках документов, касающихся прав человека, которые являются всеобщими и должны применяться в равной степени ко всем. Права меньшинств не содержат других прав, которые бы не входили в категорию прав человека. В ряде международно-правовых актов по вопросам прав человека универсального и регионального характера затрагиваются вопросы, касающиеся национальных, расовых или религиозных групп, а в некоторых излагаются особые права лиц, принадлежащих к меньшинствам. Коллективные права меньшинств не противопоставляются ни правам лиц, принадлежащим меньшинствам, ни правам человека.
Международно-правовой механизм защиты прав человека не обеспечивает защиту коллективных прав меньшинств, но содержит нормы защиты индивидуальных прав лиц, принадлежащих к меньшинствам. Коллективные права меньшинств не должны уравниваться с правами человека, однако защита прав лиц, принадлежащих меньшинствам, часто бывает невозможной без обеспечения коллективных прав меньшинств. Осуществление индивидуальных прав часто основывается на коллективных действиях, например, право использования родного языка, право на свободу ассоциаций, сохранения религии, развития культуры, включая литературу, историю и т.п. Индивидуальные права меньшинств могут предполагать право пользования коллективным достоянием, например, территорией, окружающей средой и т.п.
Принадлежность лица к меньшинству является предметом его личного выбора, который не может повлечь никакие неблагоприятные последствия. Права человека основаны на принципе равенства всех людей. Любые лица имеют право пользоваться правами человека независимо от того, принадлежат ли они к большинству или меньшинству населения государства. Отделение прав меньшинств от прав человека приводит к ситуации двойных стандартов, когда международное сообщество неодинаково реагирует на факты единичного и массового нарушения прав человека.
Наиболее спорной нормой в международном праве, применительно к коллективным правам меньшинств, является принцип самоопределения народов. История вопроса о праве народов на самоопределение отбрасывает нас к концу XIX - началу XX века. Впервые понятие «самоопределение народов» прозвучало на Берлинском конгрессе 1878 года, получив широкое признание со стороны идеологов социалистических движений. В 1896 году право народов на самоопределение было признано Конгрессом II Интер-
национала в Лондоне. До середины XX века правовое содержание принципа самоопределения наций и народов, борющихся за независимость, устанавливалось в рамках движения против колониального господства.
В настоящее время политическая ситуация в мире существенно отлична и заставляет осторожней подходить к принципу самоопределения народов. Процесс деколонизации практически завершен в настоящее время, но принцип самоопределения народов не перестает существовать. Серьезную угрозу мировому сообществу представляют сепаратизм, экстремизм и связанный с ними международный терроризм, которые противоречат интересам народа, влекут за собой человеческие жертвы и разрушения инфраструктуры в ходе межнациональных конфликтов.
Суть права народов на самоопределение в период деколонизации заключалась именно в обретении народом собственной государственности. В советской юридической доктрине принцип самоопределения также в основном рассматривался с точки зрения борьбы народов за собственную государственность. Мировое сообщество стоит перед необходимостью переоценки содержания нормы самоопределения народов.
В отечественной науке международного права норма самоопределения народов признается принципом международного права, рассматривается в контексте с другими принципами международного права, причем ряд авторов относят его к нормам jus cogens, а в зарубежной науке принцип самоопределения, наоборот, не признается как принцип международного права. Несмотря на юридическое закрепление в Уставе ООН, западные юристы отрицают правовой характер принципа самоопределения, объясняя его политической выгодой. Основным аргументом при этом является то, что субъектом этого права становится не государство, а народ, являющийся субъектом внутригосударственного, а не международного права, что придает ему лишь моральное значение и не позволяет причислить к принципам международного права.
Самоопределение в сторону образования собственного государства обычно связывают с правами народов, а не меньшинств. Практическая реализация принципа самоопределения народов показывает, что национальные группы в различных регионах проявляют все большую активность в деле правового обоснования своих политических прав с целью влияния на политическую структуру общества, оформления их как легитимных источников
политической власти, что все чаще начинает противоречить праву на безопасность многонациональных государств.
При образовании новых государств в результате самоопределения народа на определенной территории практически всегда возникает проблема прав «нетитульного» населения - меньшинств. Отсутствие общепринятых договорно-закрепленных определений и четких критериев в международном праве, позволяющих разграничить понятия «народ» и «меньшинство», также не способствуют формированию единой позиции международного сообщества по вопросу самоопределения.
Кроме этого, как уже упоминалось, существуют различные группы лиц, которые имеют пограничные признаки между категориями «народ» и «меньшинство». С точки зрения международного права проблема определений терминов «меньшинство» и «народ» является актуальной в основном с точки зрения их разграничения, но не влияет на процесс международно-правовой защиты меньшинств.
Принцип самоопределения народов носит всеобщий характер, но это не означает его прямого применения к каждому народу. Данный принцип как норма международного права содержит всеобщее обязательство государств признавать за каждым народом право на самоопределение. Чтобы признать какое-либо население народом необходимо, чтобы: население проживало на общей территории; обладало экономической и социальной целостностью; имело определенные элементы общей культуры и сознавало их существование. Именно государство несет перед международным сообществом международно-правовую ответственность за нарушение обязательства, которое вытекает из принципа самоопределения народов.
Народ не становится участником межгосударственных отношений, пока не приобрел существенных элементов государственности. Волеизъявление народа само по себе еще не свидетельствует о способности участвовать в межгосударственных отношениях и о его международной правосубъектности. Вопрос еще заключается и в том, что, поскольку принцип самоопределения распространяется на народ, можно теоретически рассуждать о возможном преобразовании меньшинства в народ, однако установить, когда это произойдет, весьма затруднительно и, скорее всего, связано с признанием статуса народа не только государством, на территории которого проживает меньшинство, но и других государств. Однако меньшинство, которое получает соответствующее
признание, в строгом юридическом смысле перестает быть меньшинством, и на повестку дня должен ставиться вопрос о создании условий для реализации права на самоопределение.
Представляется, что самоопределение это остро дискуссионный вопрос в международном праве, связанный с процессом выбора группой, объединенной единым признаком, самостоятельной программы культурной, социальной, экономической и политической самореализации, предполагающей свободное волеизъявление по поводу своей судьбы. В этом смысле в рамках международного права принцип самоопределения меньшинства может рассматриваться как право на самобытность, не предполагающее отделения и политической независимости, но включающее в себя ряд гарантий, связанных с сохранением важных для группы качеств.
Кроме вышеуказанного, следует учитывать, что неопределенность понятия меньшинства позволяет чисто терминологическим путем игнорировать принцип самоопределения, поскольку стремящийся к самоопределению народ, как правило, не является большинством в том государстве, на выход из которого он претендует. Таким образом, подменяя термин «народ» термином «меньшинство», ему отказывают в праве на самоопределение и предлагают довольствоваться правами меньшинств. Нарушение прав меньшинств часто приводит к появлению сепаратистских настроений. Однако отделение от государства проживания противоречит международному праву, в частности, принципу территориальной целостности и поэтому не может рассматриваться как способ борьбы меньшинств за свои права.
Понятие сецессии в международном праве часто применяется как синоним понятия сепаратизм, а словарные определения обоих терминов почти совпадают. В отличие от сепаратизма, сецессия определяется как более узкое понятие, обозначающее требование народа о формальном выходе из государства, разрыва связей с государственной властью на основании стремления к достижению суверенного статуса независимого государства. Именно появление суверенитета в качестве цели превращает сепаратистское движение в сецессию, которая становится важным этапом в процессе самоопределения с целью создания отдельного государства. Сецессия предполагает не только разрыв политических обязательств с государством, но и изъятие у этого государства определенной территории.
Применение понятия «автономия» в международном праве связано с тем, что органы власти различных государств могут быть
связаны международными обязательствами при устройстве автономии для обеспечения защиты меньшинства. Понятие «автономии» также не имеет общепризнанного определения в международном праве, в том числе потому, что имеет внутригосударственную природу. Правовой статус автономии может быть применен к любой территории в рамках суверенного государства. Автономия не обладает суверенитетом и не является субъектом международного права, однако возможны ситуации, когда у правительства автономии может быть право заключения международных договоров в определенных областях, например, экономики, культуры, образования и т.п. По степени независимости даже ограниченная автономия, предоставляемая меньшинствам, существенно превосходит общепризнанные нормы международного права.
В заключении работы излагаются основные выводы и рекомендации диссертационного исследования.
Список авторских публикаций по теме диссертационной
работы
(общий объем публикаций более 12,5 п.л.)
1. Дехканов С.А. Становление института защиты прав меньшинств // Обозреватель № 2(241). - М., 2010, С. 106-115 (0,6 п.л.)
2. Дехканов С.А. Международно-правовые основы защиты меньшинств // Дипломатическая служба № 1(210). - М., 2010. (0,6 п.л.)
3. Дехканов С.А. К вопросу об определении понятия «меньшинство» // Мир и политика № 2(41). - М., 2010. (0,6 п.л.)
4. Дехканов С.А. Международно-правовые критерии меньшинств // Вестник РУДН. - М., 2010. (0,7 п.л.)
5. Дехканов С.А. Защита меньшинств в международном праве. - М„ 2010. (10,0 п.л.)
Для заметок
Подписано в печать 11.09.2010 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5.
3 аказ_
Печатный дом «Канон»