Гражданско-правовое регулирование охранной деятельности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование охранной деятельности в Российской Федерации»

На правах рукописи

Шаронов Сергей Александрович

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

ИЮЛ 2015

005570463

Волгоград — 2015

005570463

Работа выполнена на кафедре гражданского и международного частного права (базовой кафедре Южного научного центра Российской академии наук) Института права ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор

РЫЖЕНКОВ Анатолий Яковлевич.

Официальные БОГДАНОВ Евгений Владимирович

оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

профессор кафедры гражданского права и процесса ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»,

ДЕРЮГИНА Татьяна Викторовна

доктор юридических наук, профессор,

ректор НОЧУ ВПО «Волгоградский гуманитарный

институт»,

МОЛЧАНОВ Александр Александрович

доктор юридических наук, профессор,

профессор кафедры гражданского права ФГКОУ ВПО

«Санкт-Петербургский университет МВД России».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный

университет имени С. А. Есенина».

Защита состоится «22» сентября 2015 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 504.001.03 при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 82, учебный корпус 6, ауд. 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан « ЛЯ » июня 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, доцент

И

М. А. Егорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена наличием концептуальных проблем в гражданско-правовом регулировании охранной деятельности, разрешение которых внесет важный вклад в развитие страны в сфере осуществления и защиты прав участников гражданского оборота.

Гражданско-правовой аспект. В настоящее время приоритетной государственной задачей является возобновление устойчивого социально-экономического роста на основе базовых ценностей — частной собственности и свободы предпринимательства. Охранная деятельность в полной мере способствует решению этой задачи, поскольку фактически осуществляется в целях защиты личных неимущественных и имущественных прав граждан, возникающих по поводу отдельных объектов гражданских прав (объектов охраны) и, будучи направленной на извлечение прибыли от оказания охранных услуг, содействует реализации прав физических и юридических лиц на занятие предпринимательством.

Обосновывает актуальность исследования и необходимость разрешения проблемы по обеспечению защиты имущества, передаваемого государством в частную собственность, поскольку наряду с процессом передачи такого имущества, сокращаются и публичные функции государства по его охране. Это требует поиска новых цивилистических моделей в обеспечении состояния защищенности названного объекта гражданских прав от противоправных посягательств, которой в полной мере может выступать охранная деятельность.

Социально-экономический аспект заключается во влиянии охранной деятельности на реализацию отдельных концепций и стратегических направлений государства. Так, охранная деятельность может содействовать осуществлению Стратегии национальной безопасности, Концепции противодействия терроризму, поскольку объектами национальной безопасности и антитеррористической деятельности выступает обеспечение состояния защищенности жизни и здоровья

человека, вещей и иного имущества. Перечисленные действия являются отдельньми видами охранных услуг и предметом соответствующего договора.

Предпринимательский характер охранной деятельности способствует осуществлению федеральных, региональных, муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, а ее направленность на защиту объекта охраны (жилое помещение) — реализации программы «Жилище».

Охранная деятельность может помочь в решении спортивных задач государства, связанных с защитой отдельных объектов при проведении соревнований мирового уровня, например, Чемпионата мира по футболу в 2018 г.

Охранная деятельность содействует защите прав граждан в образовательном процессе, в том случае если объектом охраны выступают такие гражданско-правовые категории, как жизнь и здоровье обучаемых, имущество и другие.

Роль охранной деятельности обусловлена и тем, что она способствует реализации социально-трудовой функции государства, поскольку способна влиять на создание дополнительных рабочих мест и тем самым содействовать решению государственных задач в сфере занятости и трудоустройства. Особенно это становится значимым в контексте реализации президентской программы по созданию и модернизации 25 миллионов рабочих мест к 2020 г.

Охранная деятельность может содействовать решению задач государства по фактической защите жизни и здоровья людей, охране имущества и порядка в период введения чрезвычайного или военного положения.

Правоприменительный аспект заключается в том, что современное состояние охранной деятельности характеризуется наличием проблем, препятствующих ее осуществлению в гражданском обороте, способствующих монополизации и недобросовестной конкуренции отдельных субъектов на рынке охранных услуг, а в некоторых случаях приводящих к коррупции. Отсутствие концепции договорного регулирования охранной деятельности приводит к тому, что суды во многих случаях не могут правильно и однозначно урегулировать споры, возникающие в этой области предпринимательства. Такое положение вызывает противоречия в правоприменительной практике, позволяет сторонам

неоднозначно определять, формировать и толковать условия договора, что препятствует надлежащей реализации гражданами и юридическими лицами своих прав на защиту принадлежащих им благ от противоправных посягательств.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время в России отсутствует концепция гражданско-правового регулирования охранной деятельности. Это объясняется сравнительно небольшим периодом существования этой деятельности как разновидности предпринимательства и ее зависимостью от динамики общественных отношений. Так, выполненные в советский период диссертационные исследования в большинстве своем были посвящены охране социалистической собственности (В. Н. Васин, 1986; В. В. Лунев, 1989; В. И. Мальцев, 1971) и правопорядка (И. А. Кузнецов, 1986) и в меньшей степени — охране собственности граждан (Э. X. Чантурия, 1989).

Принятие 11 марта 1992 г. Закона РФ № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» стало основанием для проведения научных исследований в сфере нового вида охраны — частной охранной деятельности. Однако первые диссертации были обусловлены административно-правовыми (Е. Г. Андреева, 2000; Д. К. Брагер, 2002; В. И. Козлов, 1999; П. В. Иванов, 1998; О. В. Солнышкова, 2001 и др.) и уголовно-правовыми аспектами (О. А. Евланова, 1999; Т. Э. Зульфугарзеде, 1998 и др.).

Первые работы, непосредственно посвященные гражданско-правовому регулированию частной охраны, появились в 2002 г. (В. В. Горовенко, О. Г. Федорова) и были связаны не только с частной охранной деятельностью, поскольку в них одновременно исследовались и вопросы частного сыска.

Дальнейшее исследование охранной деятельности проводилось не концептуально, а дифференцированно по отношению к отдельным аспектам частной или вневедомственной охраны. Так, договорным охранным отношениям были посвящены работы: «Договор на оказание услуг частной охранной деятельности» (С. А. Шаронов, 2006), «Договор на охрану имущества» (М. А. Литвинова, 2007), «Договор охраны имущества как средство минимизации предпринимательских рисков» (В. А. Сухоруков, 2007) и «Договор охраны по

российскому гражданскому праву» (А. В. Мильков, 2008). В работах, выполненных в области частной охраны, исследовались вопросы: оказания охранных услуг населению (В. Н. Шмаков, 2004), страхования (М. Н. Кузбагаров, 2005), контроля органов внутренних дел (А.Ю. Огурцов, 2006), гражданско-правового (В. М. Кузькин, 2011) и административно-правового положения частных охранных организаций (П. Н. Ишмуратов, 2011), лицензирования (О.В.Корниенко, 2011). Вопросы деятельности вневедомственной охраны изучались в диссертациях A.B. Бушмановой (2009), А. И. Воробьева (2011), А. Г. Гришакова (2010), А. В. Максименко (2004) и других.

Однако, в отличие от настоящей работы, все эти исследования не затрагивали вопросы концептуального гражданско-правового регулирования охранной

деятельности в Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является разработка единой и целостной научной концепции, основанной на фундаментальных теоретических положениях, направленных на решение проблем гражданско-правового регулирования охранной деятельности в России, а также выработка рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства.

Достижение цели исследования предопределило постановку и решение

следующих научных задач:

1) оценить понятие «охрана» как исходную предпосылку охранной деятельности и на основе этого установить ее частноправовое содержание;

2) разработать систему принципов охранной деятельности как разновидности предпринимательства и дать характеристику элементам системы;

3) определить функции охранной деятельности как разновидности предпринимательства, провести классификацию и выявить содержание функций;

4) аргументировать положение о том, что охранная деятельность создает повышенную опасность для окружающих;

5) разработать теоретическую модель соотношения частноправовой охранной деятельности с другими видами предпринимательства, публичными

функциями государства, обусловленными обеспечением состояния защищенности объектов гражданских прав от противоправных посягательств;

6) установить гражданско-правовые признаки и структуру правоотношения охранной деятельности как разновидности предпринимательства;

7) определить правовое положение охранной организации как субъекта правоотношения охранной деятельности и на основе этого установить его отличия от иных субъектов, обеспечивающих состояние защищенности объектов гражданских прав от противоправных посягательств;

8) дать определение понятию «объект охраны» как элементу структуры правоотношения охранной деятельности, провести классификацию объектов охраны и выявить их соотношение с объектами гражданских прав;

9) установить соотношение субъективного права и юридической обязанности отдельных физических и юридических лиц, обусловленные их участием в охранной деятельности;

10) обосновать применение системы средств правового регулирования охранной деятельности как разновидности предпринимательства;

11) дать комплексную оценку нормативному правовому акту и институту лицензирования как средствам правового регулирования охранной деятельности;

12) разработать концепцию договорного регулирования охранной деятельности как разновидности предпринимательства;

13) выявить концептуальные проблемы гражданско-правового регулирования охранной деятельности и предложить пути их разрешения;

14) разработать проект Федерального закона «Об охранной деятельности в Российской Федерации» и внести предложения по совершенствованию законодательства в исследуемой области.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с возникновением, осуществлением и прекращением охранной деятельности.

Предметом исследования являются положения российского законодательства, регулирующего отношения, возникающие в сфере охранной

деятельности, материалы судебной, арбитражной, договорной практики, а также научные работы, посвященные отдельным аспектам охранной деятельности.

Методология исследования обусловлена объектом и предметом, целью и задачами диссертации и основана на диалектическом методе познания. В основу методологии положена совокупность общих и частных научных методов познания. В качестве общих методов применялись формально-логический (анализ, аналогия, дедукция, индукция, классификация, синтез), структурно-функциональный и системный. Среди частных методов использовались сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой, методы комплексного толкования правовых норм, метод аргументации и оценки авторских решений в сравнении с другими известными решениями, технико-юридический метод, статистический метод.

Нормативной базой исследования выступили нормы гражданского законодательства России и законодательства иных отраслей права, регулирующих отношения охранной деятельности.

Эмпирическую основу исследования составили материалы Конституционного суда РФ, арбитражных судов и судов общей юрисдикции, а также практика автора по разработке законопроектов и участию в охранной деятельности.

Теоретической основой исследования являются работы русских ученых: К. Н. Анненкова, Е. В. Васьковского, Н. М. Коркунова, Д. И. Мейера, К. П. Победоносцева, Г. В. Шершеневича и других.

Основные положения и выводы диссертации опираются на работы советских и современных российских ученых: М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, В. К. Андреева, Л. В. Андреевой, Н. А. Баринова, В. С. Белых, Е. В. Богданова, Е. Е. Богдановой, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, В. В. Витрянского,

A. В. Волкова, В. П. Грибанова, Е. П. Губина, Т. В. Дерюгиной, М. А. Егоровой, И. В. Ершовой, И. Б. Живихиной, И. А. Зенина, О. С. Иоффе, М. Ф. Казанцева,

B. П. Камышанского, Д. Н. Кархалева, А. Д. Корецкого, О. А. Красавчикова, Ю. Г. Лесковой, И. А. Михайловой, С. Д. Могилевского, А. А. Молчанова,

А. А. Мохова, А. Е. Пнлецкого, В. Ф. Попондопуло, Б. И. Путинского, Ю. В. Романца, В. А. Рыбакова, А. Я. Рыженкова, О. Н. Садикова, А. П. Сергеева, И. Н. Сенякина, Е. А. Суханова, В. А. Тархова, М. В. Телюкиной, Ю. К. Толстого, П. М. Филиппова, Ю. С. Цимермана, Л. А. Чеговадзе, Б. Б. Черепахина, А. Е. Шерстобитова, В. И. Шестакова, В. Ф. Яковлева и других.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе фундаментальных теоретических положений впервые разработана единая и целостная научная концепция гражданско-правового регулирования охранной деятельности в Российской Федерации.

Автор по-новому подходит к понятию «охрана», определяя ее частноправовые начала как исходные предпосылки охранной деятельности. В связи с развитием общественных отношений появилась возможность исследовать охранную деятельность как разновидность предпринимательства. На основании полученных результатов было доказано, что исследуемый вид деятельности по своему содержанию соответствует всем критериям, предъявляемым законодательством к предпринимательской деятельности. Все это позволило определить систему принципов и содержание функций охранной деятельности, имеющих доктринальное значение, а также разработать теоретическую модель соотношения охранной деятельности с иными видами предпринимательства и публичными охранными функциями государства.

В связи с воздействием охранной деятельности на самые ценные человеческие блага (жизнь и здоровье), а также на имущество физических и юридических лиц, средствами цивилистической науки впервые проведено исследование этого вида предпринимательства как деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих. Такой подход позволяет предотвратить (минимизировать) негативное воздействие этой деятельности на окружающих.

Отличительной особенностью исследования является его проведение в системе устойчивой гражданско-правовой конструкции — правоотношения. В результате такого приема установлены предпосылки, определены гражданско-правовые признаки и структура правоотношения охранной деятельности. Это

позволило создать методологию дифференциации субъектов (охранных организаций) и объектов (объекты охраны) отношения как теоретической основы для разрешения проблем правового регулирования охранной деятельности.

Систематизированные в диссертации средства правового регулирования и разработанная концепция договора оказания охранных услуг позволили по-новому оценить степень их воздействия на содержание охранной деятельности в контексте цивилистических взглядов на комплексное регулирование предпринимательских отношений.

Автор впервые дает определение правовых понятий «функции охранной деятельности», «охранная деятельность как разновидность

предпринимательства», «правоотношение охранной деятельности», «средства правового регулирования охранной деятельности», «саморегулирование охранной деятельности». Кроме того, соискатель по-новому определяет понятия «охрана», «охранная организация», «объект охраны», «договор оказания охранных услуг», использование которых позволяет концептуально воздействовать на гражданско-правовое регулирование охранной деятельности.

В работе предложен ряд оригинальных авторских классификаций составных элементов охранной деятельности (принципов, функций, объектов охраны, средств правового регулирования, договора оказания охранных услуг), которые носят концептуальный характер, благодаря этому обладают новизной и имеют преимущества по сравнению с другими известными решениями.

Новыми являются проект Федерального закона «Об охранной деятельности в Российской Федерации» и предложения автора по разрешению проблем гражданско-правового регулирования охранной деятельности.

На защиту вынесены следующие основные положения:

1. Аргументировано, что по своему содержанию понятие «охранная деятельность» представляет осуществляемую на основе правовых средств фактическую деятельность государства и частноправовых субъектов, направленную на обеспечение состояния защищенности объектов охраны от противоправных посягательств.

Правовые основания понятия «охранная деятельность» базируются на публичных и частноправовых началах. Присутствие в элементах содержания охраны публичных начал имеет политико-правовые основания, связанные с необходимостью реализации конституционной охранной функции государства или его патерналистского вмешательства в сферу частноправовых и фактических отношений, возникающих в процессе осуществления охранной деятельности. Особенностью частноправовой охранной деятельности являются ее особый субъектный состав, включающий в себя только участников гражданского оборота, и специфические объекты, в роли которых выступают объекты гражданских прав, а сам процесс осуществления частноправовой охранной деятельности должен квалифицироваться в качестве процесса осуществления гражданских прав.

2. Обосновано, что охранная деятельность как разновидность предпринимательства представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность специализированных коммерческих (охранных) организаций, имеющих лицензию на ее осуществление и зарегистрированных в этом качестве в установленном законом порядке, предусматривающая своей целью систематическое извлечение прибыли от оказания охранных услуг, направленных на защиту объектов охраны от противоправных посягательств на возмездной договорной основе.

3. На основе общеправовых и отраслевых принципов разработана система принципов охранной деятельности как разновидности предпринимательства, представляющая собой целостную совокупность двух групп. К первой группе относятся специальные принципы, выступающие основой правового содержания охранной деятельности, которые подразделяются на следующие подгруппы:

1) принципы, выступающие основой для деятельности охранных организаций;

2) принципы, обусловленные сущностным содержанием объекта охраны;

3) принципы, положенные в основу оказания охранных услуг; 4) договорные принципы. В первую подгруппу входят принципы: «непрерывное совершенствование профессиональных навыков работников охранных организаций (охранников) как непосредственных исполнителей охранных услуг»;

«минимизация вреда по отношению к правонарушителю в случае применения охранниками огнестрельного оружия и специальных средств»; «взаимодействие охранных организаций с органами власти, субъектами антитеррористической защиты». Ко второй подгруппе относится принцип «сочетание единства и дифференцирования в определении правового режима объекта охраны». В состав третьей подгруппы входят принципы «надлежащее оказание охранных услуг в соответствии с требованиями закона, иных правовых актов, условиями договора охраны» и «непрерывность, оперативность и системность оказания услуг». Четвертая подгруппа включает принцип «приоритет задания заказчика» при исполнении обязательств, вытекающих из договора оказания охранных услуг.

Ко второй группе относятся общие принципы, являющиеся основой правового регулирования этого вида предпринимательства, в числе которых принципы «сочетания единства и дифференциации правового регулирования», «возможности вмешательства государства в частноправовую сферу деятельности субъектов предпринимательства в установленных законом случаях»,

«подконтрольности и поднадзорное™».

4. Разработана классификация функций охранной деятельности как разновидности предпринимательства по следующим критериям: 1) сроку действия функции; 2) значению функции в реализации целей и задач охранной деятельности; 3) сфере применения охранной деятельности; 4) правовому положению лица, осуществляющего функции; 5) соотношению функции и закона. Установлено содержание функций (цель, предмет, формы, метод и средства) и обосновано соотношение охранительной функции государства и исследуемых

функций охранной деятельности.

5. Аргументировано, что использование источников повышенной опасности в охранной деятельности позволяет не только наиболее эффективно извлекать полезные свойства охранных услуг, но и создает потенциальную опасность этого вида предпринимательской деятельности для окружающих. Разработана оригинальная классификация источников повышенной опасности, основанная на критерии специфики их вредоносных свойств: 1) огнестрельное оружие;

2) специальные средства; 3) транспортные средства; 4) инженерно-технические средства охраны; 5) механизмы, используемые для принудительной остановки транспорта; 6) служебные животные. Установлено, что выбор источника повышенной опасности, используемого в охранной деятельности, находится в зависимости от: правоспособности охранной организации, связанной с ее правомочиями в осуществлении того или иного вида охранных услуг; правового режима объекта охраны; содержания задания заказчика по договору оказания охранных услуг; правового режима, законодательно установленного в отношении применения конкретного источника повышенной опасности.

6. Разработана теоретическая модель соотношения отдельных видов охранной деятельности государства (государственная охрана, антитеррористическая деятельность и др.) с охранной деятельностью как разновидностью предпринимательства. В качестве правовых критериев, позволяющих установить элементы сходства и отличия публичной и частноправовой охранкой деятельности, могут бьггь использованы: 1) содержание охранной деятельности; 2) правовое положение субъектов, осуществляющих охранную деятельность; 3) специфика объектов охраны; 4) цели осуществляемой охранной деятельности; 5) правовые основания возникновения и прекращения охранной деятельности. Доказано, что использование предлагаемых критериев должно позволить участникам гражданского оборота выбрать те виды охранной деятельности, которые будут способствовать наиболее эффективной защите объектов гражданских прав от противоправных посягательств в соответствии с их спецификой.

7. Доказано, что субъектом правоотношения охранной деятельности в роли исполнителя охранных услуг выступает охранная организация, созданная в организационно-правовой форме коммерческой организации, обладающая специальной правоспособностью, осуществляющая свою деятельность на основании лицензии, зарегистрированная в установленном законом порядке и обладающая правовым положением работодателя. Указанные критерии позволяют установить признаки субъекта частноправовой охранной деятельности,

обусловленные ее предпринимательским содержанием, и отличить эти охранные организации от иных субъектов, обеспечивающих состояние защищенности объектов гражданских прав от противоправных посягательств.

Разработана методология дифференциации охранных организаций, базирующаяся на предпринимательском содержании охранной деятельности, ее принципах и функциях, структуре правоотношения охранной деятельности, понятии «охранная организация» и ее гражданско-правовых признаках.

8. Аргументировано, что объектом охраны могут являться: вещи и иное имущество; состояние физического тела человека; порядок как результат услуг, по поводу которых возникает правоотношение охранной деятельности. Разработана оригинальная классификация объектов охраны по следующим критериям: 1) материальные и нематериальные блага людей (вещи, жизнь и здоровье человека); 2) порядок как результат услуг (пропускной и внутриобъектовый режимы, порядок при проведении массовых мероприятий); 3) оборотоспособность объекта охраны (разрешенные, ограниченные, исключенные из оборота); 4) совокупность составных элементов объекта охраны (простые и сложные); 5) совокупность правомочий заказчика в отношении объекта охраны (объекты, находящиеся в собственности, аренде, доверительном • управлении и др.). Доказано, что учет данных критериев при заключении договора оказания охранных услуг будет способствовать наибольшему эффекту от оказания охранных услуг, поскольку от правового режима каждого конкретного объекта охраны зависит выбор адекватных способов и средств обеспечения его защиты от противоправных посягательств.

9. Доказано, что специфика правовых режимов отдельных видов имущества предполагает обязательную трансформацию субъективного права как правовой возможности обеспечения состояния защищенности объектов охраны посредством использования охранной деятельности в субъективную обязанность по заключению договора оказания охранных услуг с охранной организацией.

Установлены квалифицирующие элементы такой трансформации: субъекты, объекты, трансформирующий фактор и основание. Субъектами являются

физические и юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном праве отдельными видами имущества. Объектами выступают те виды имущества, в отношении которого установлен правовой режим опасного производственного объекта или объекта топливно-энергетического комплекса, или объекта транспортной инфраструктуры. Трансформирующим фактором является появление вышеперечисленного имущества в собственности (ином законном праве) субъекта, а основанием — установленная федеральным законом обязанность субъекта по обеспечению состояния защищенности объекта.

10. Обосновано, что правовое регулирование охранной деятельности как разновидности предпринимательства в отличие от публичной охранной деятельности, имеет комплексный характер и осуществляется посредством установленных государством правовых средств, использование которых приводит к возникновению, изменению или прекращению правоотношения охранной деятельности.

Аргументировано, что в широком смысле средства правового регулирования охранной деятельности представляют собой совокупность юридических возможностей участников охранной деятельности; юридически значимых действий заказчика и исполнителя по оформлению и оказанию охранных услуг; вещей и другого имущества, необходимого для совершения действий; публично-правовых, частноправовых и локальных источников права; публично-правовых и частноправовых институтов. В узком смысле — это санкционированная государством система правовых элементов, представляющая собой совокупность: 1) нормативных правовых актов, включающих, в том числе и правовые институты лицензирования, надзора и контроля; 2) индивидуально-правового регулятора в виде договора оказания охранных услуг; 3) в некоторых случаях административных и судебных актов. Доказано, что ненадлежащее применение средств правового регулирования охранной деятельности порождает проблемы в ее осуществлении, которые приводят к монополии охранных организаций, созданных с участием государства, понуждают субъектов к заключению договора

оказания охранных услуг и противоречат основам конституционного строя о свободе передвижения услуг и равнозначной защите всех форм собственности.

11. Аргументировано положение о том, что нормативный правовой акт лишь тогда становится средством правового регулирования охранной деятельности, когда он выступает регулятором отношений, возникающих по поводу какого-либо элемента содержания этого вида предпринимательства. Поскольку эти элементы (правовое положение и деятельность охранных организаций, лицензирование, объект охраны, охранные услуги, договор оказания охранных услуг) обладают как частноправовыми, так и публично-правовыми аспектами, то нормативное правовое регулирование имеет комплексную правовую природу. Разработана классификация значимости нормативных правовых актов в регулировании предпринимательских отношений охранной деятельности по следующим критериям: 1) конституционные правомочия субъектов правоотношения охранной деятельности; 2) место правовых норм в иерархии нормативно-правового регулирования; 3) юридическая сила акта; 4) правовое положение субъектов правоотношения охранной деятельности; 5) предпринимательское содержание охранной деятельности; 6) территория действия акта; 7) объем правового регулирования; 8) степень систематизации нормативно-правового акта;

9) срок действия акта.

12. Доказана необходимость одновременного использования институтов лицензирования и саморегулирования в качестве правовых средств регулирования охранной деятельности как разновидности предпринимательства. Это обусловлено тем, что лицензирование направлено на предотвращение ущерба материальным и нематериальным благам граждан, другим объектам и не предусматривает создание правил оказания охранных услуг и стандартов их качества, внедрение которых становится возможным посредством саморегулирования. Аргументирован вывод, что саморегулирование охранной деятельности — это инициативная деятельность охранных организаций, имеющих лицензию на оказание охранных услуг, осуществляемая на основе объединения этих организаций с целью разработки и внедрения стандартов и правил оказания

охранных услуг, а также осуществления контроля их соблюдения. Обосновано заключение, что на современном этапе развития отношений в сфере профессиональной предпринимательской деятельности исключена возможность замены лицензирования саморегулированием с обязательным членством охранных организаций в саморегулируемой организации.

13. Разработана концепция договорного регулирования охранной деятельности как разновидности предпринимательства, элементами которой являются: 1) понятие «договор оказания охранных услуг»; 2) юридическая природа такого договора; 3) предмет и другие существенные условия этого договора; 4) особенности прекращения обязательств по договору оказания охранных услуг; 5) функции исследуемого договора.

Выявлена юридическая природа договора оказания охранных услуг, согласно которой он выступает как: 1) возмездный; 2) консенсуальный; 3) каузальный; 4) двусторонний; 5) соглашение, которое может быть заключено как в пользу заказчика и исполнителя, так и в пользу третьих лиц; 6) разновидность не только предпринимательского, но и потребительного обязательства; 7) срочный.

Установлен предмет договора оказания охранных услуг, под которым понимается совокупность действий исполнителя, обусловленная целью формирования заказчиком задания на оказание охранных услуг, приемом и оплатой этих услуг, а также оказание исполнителем охранных услуг в соответствии с заданием заказчика и другими условиями договора. Аргументировано, что наряду с предметом к существенным условиям договора относятся: 1) предписывающие условия (условия о сроке и стоимости услуг); 2) инициативные условия (условие о задании заказчика и другие).

14. Выявлены особенности прекращения обязательств по договору оказания охранных услуг, обусловленные динамикой правового положения охранной организации и правового режима объекта охраны. В первом случае аннулирование лицензии ведет к утрате специальной правоспособности охранной организации, как следствие этого, к утрате ею правового положения исполнителя охранных услуг и прекращению обязательства невозможностью его исполнения

(ст. 417 ГК РФ). Во втором случае объект охраны (имущество) может перейти в собственность к другому лицу или из него может быть выделена доля, что приводит к появлению нового объекта охраны и нового собственника -

заказчика охранных услуг.

15. Доказано, что эффективность договора оказания охранных услуг как

средства правового регулирования охранной деятельности определяется полнотой

реализации его следующих функций: 1) регулятивной; 2) связующей; 3) юридико-

фактической; 4) охранительной; 5) интегрирующей; 6) инициативной; 7) функции

разрешения споров.

На основе новых научных положений:

1. Разработан проект Федерального закона «Об охранной деятельности в

Российской Федерации» (приложение 1 к диссертации).

2. Предложено внести дополнения в Гражданский кодекс РФ в том числе: 1) дополнить ч. 2 ст. 779 в части применении правил возмездного оказания услуг фразой «к договору оказания охранных услуг»; 2) дополнить абзац 1 ч. 1 ст. 1079

фразой «осуществление охранной деятельности».

3. Внесены предложения в законопроекты Государственной Думы РФ, связанные с совершенствованием Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». В частности, предложено: 1) исключить, из ст. 3 вид охранных услуг «консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств» и внести вид охранных услуг «консультирование физических и юридических лиц по вопросам обеспечения защиты объектов охраны от противоправных посягательств» (законопроект № 612453-6); 2) исключить из ст. 15.1 нормы о запрете на создание охранными организациями своих филиалов за пределами субъекта РФ, на территории которого эти организации зарегистрированы (законопроект № 604686-6); 3.) изменить нормы о правовом положении руководителя частной охранной организации (ст. 15.1), предоставив ему право на вступление в трудовые отношения в качестве работника (законопроект № 604676-6); 4) предоставить гражданам и юридическим лицам

(ст. 15.1) право учреждения охранных организаций в организационно-правовых формах коммерческих организаций, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации (законопроект № 604671-6).

4. Предложено исключить из Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции» следующие нормы: 1) из п. 10 ч. 1 ст. 2 фразу «в том числе на договорной основе»; 2) из п. 25 ч. 1 ст. 12 фразу «охранять на договорной основе имущество граждан и организаций».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации автора, сформулированные определения могут быть использованы для решения концептуальных проблем правового регулирования охранной деятельности в Российской Федерации. Результаты исследования могут быть положены в основу теоретической базы в учебном процессе при преподавании гражданского, предпринимательского права и специальных дисциплин вузов по направлениям специальности «Юриспруденция», а также найти применение в системе подготовки руководителей и работников охранных организаций. Основные положения и выводы могут использоваться при создании учебников, учебных пособий, баз данных и других материалов.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью их применения в качестве основ для совершенствования законодательства, толкования правовых норм, а также в практике разрешения споров. Разработанный автором проект Федерального закона «Об охранной деятельности в Российской Федерации», внесенные инициативы в законопроекты Государственной Думы РФ и другие предложения по совершенствованию действующего законодательства направлены на повышение эффективности норм гражданского и предпринимательского права.

Степень достоверности и апробация результатов исследования подтверждается достаточно представительной совокупностью анализа нормативных правовых актов, материалов судебной и арбитражной практики, а также востребованностью профессионального мнения соискателя при подготовке законопроектов и разрешении споров. Основные научные результаты диссертации

прошли апробацию в публикациях автора, докладах на научно-практических конференциях и симпозиумах, II (2013) и III (2014) Всероссийских совещаниях негосударственной сферы безопасности, а также в учебном процессе высшего профессионального образования, практике принятия решений Конституционным судом РФ, законодательном процессе Государственной Думы РФ.

По результатам исследования Роспатентом выдано два свидетельства на базы данных, опубликовано 134 работы общим объемом 131,3 п. л., в том числе 14 монографий и глав в монографиях (79,9 п. л.), 51 статья в рецензируемых научных изданиях (25,1 п. л.) и 69 работ в других изданиях (26,3 п. л.).

Научные положения и выводы диссертации в период с 2003 г. по 2014 г. были апробированы на 52 международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях и симпозиумах, проходивших, в частности, в Волжском (2003), Элисте (2004), Волгограде (2008), Москве (2011), Уфе (2012), Краснодаре (2012), Новосибирске (2012), Смоленске (2013), Ростове-на-Дону (2013), Санкт-Петербурге (2013), Сочи (2013), Штутгарте (2014), Вене (2014).

В целях апробации научных результатов в педагогической деятельности также опубликовано 12 работ общим объемом авторского участия 61,7 п. л., в том числе: 3 учебника (30,5 п. л.), глава в монографии (0,9 п. л.), 3 курса лекций (13,5 п. л.), 5 учебных и учебно-методических пособий (16,8 п. л.).

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета по дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также по пяти специальным курсам направления «Юриспруденция».

Структура работы определяется объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих тринадцать параграфов, заключения, библиографического списка источников и семи приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования и дана оценка степени ее разработанности. Определена цель и поставлены задачи, установлены предмет, объект, методология, нормативная, эмпирическая и теоретическая основы исследования. Аргументирована научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования, сформулированы научные положения, выносимые на защиту, представлены сведения о теоретической и практической значимости, степени достоверности и апробации полученных результатов.

Первая глава «Гражданско-правовые аспекты охранной деятельности» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Понятие "охрана" как исходная предпосылка охранной деятельности» автор доказывает, что в содержании этого понятия присутствуют публично-правовые и частноправовые начала. Впервые появившись в актах периода возникновения Российского государства, охрана выступала предметом многих научных исследований и получила юридическое оформление в актах современной правовой системы. Развивая положение В. К. Андреева о методологической роли Конституции РФ в познании содержания российского права, диссертант анализирует более 1000 случаев использования искомого понятия в основном законе государства, кодифицированных и иных правовых актах России, а также в современных доктринальных научных работах. Соискатель устанавливает элементы охраны, сходные со структурой правоотношения: 1) субъекты; 2) объекты; 3) фактическая деятельность субъектов как совокупность их прав и обязанностей, направленная на защиту объектов от противоправных посягательств и осуществляемая на основе правовых средств.

Оценивая полученные результаты, диссертант устанавливает двойственную правовую природу понятия «охрана», обосновывая свой вывод приданием содержательным элементам охраны публично-правовых или частноправовых начал. В первом случае эти начала трансформируются в публичную охранную функцию государства, во втором — выступают исходной предпосылкой

частноправовой охранной деятельности, в том числе проявляющейся в качестве разновидности современной предпринимательской деятельности.

Во втором параграфе «Понятие, содержание и принципы охранной деятельности» с учетом диалектики, на основе синтеза частноправовых элементов понятия «охрана» и критериев предпринимательства (ч. 1 ст. 2 ГК РФ), диссертант определяет предпринимательские свойства охранной деятельности. Эти свойства заключаются в: 1) наличии у охранной организации статуса субъекта предпринимательства; 2) наличии материального (нематериального) блага, подлежащего защите, — объекта охраны; 3) содержании действий — самостоятельном оказании охранных услуг; 4) цели деятельности — обеспечении защиты объекта охраны от противоправных посягательств и извлечении прибыли; 5) наличии средства достижения цели — гражданско-правового договора.

Исходя из полученных результатов, автор дает определение «охранная деятельность как разновидность предпринимательства» и обосновывает его научную новизну и концептуальный характер.

Развивая цивилистические положения (В. Ф. Яковлев и др.) о признании принципов категорией, отражающей содержание отрасли и регулируемых этой отраслью видов деятельности, соискатель выявляет обстоятельства, выступающие причиной определения принципов охранной деятельности как разновидности

предпринимательства и их систематизации.

На основании критической оценки опыта накопленных знаний в исследуемой сфере, с учетом современной гражданско-правовой доктрины о принципах (А. Я. Рыженков и др.), автор разрабатывает систему принципов охранной деятельности, базирующуюся на общеправовых и отраслевых принципах. Элементами системы выступают две группы принципов, основанные на подгруппах, состоящих непосредственно из самих принципов (приложение 2 к диссертации). Такой подход является новым решением в контексте основных начал охранной деятельности, поскольку позволяет формировать новые правила поведения, выступать критерием регулирования отношений в случае отсутствия правовых норм, может сбалансировать предпринимательское содержание

охранной деятельности и публичные охранные функции государства, стать каркасом концепции гражданско-правового регулирования.

В третьем параграфе «Функции охранной деятельности» автор аргументирует положение о том, что функции охранной деятельности раскрывают содержание основных направлений воздействия этого вида предпринимательства на общественные отношения.

Развивая цивилистические взгляды о функциях (А. Я. Рыженков, В. А. Рыбаков и др.), автор выявляет признаки, условия и содержание функций охранной деятельности как разновидности предпринимательства.

Соискатель доказывает, что в качестве признаков выступают: устойчивая сфера правового регулирования, появление форм и средств осуществления деятельности — охранные услуги, направленность на содействие в реализации правоохранительной, социально-экономической, трудовой и иных функций государства, а также наличие правовых средств, позволяющих воздействовать на искомые отношения.

Под условиями следует понимать: 1) устойчиво сложившуюся потребность в обеспечении защиты жизни и здоровья человека, имущества и поведения людей;

2) наличие экономических возможностей государства; 3) изменение нравственного и культурного уровня общества в контексте динамики поведения людей по отношению к обеспечению состояния защиты принадлежащих им благ.

В процессе исследования автор определяет содержание функций: 1) предмет — общественные отношения, действующие в процессе возникновения, осуществления и прекращения охранной деятельности; 2) цель— защита нематериальных и материальных благ физических и юридических лиц;

3) методы — совокупность приемов и способов правового регулирования;

4) формы осуществления — охранные услуги, направленные на защиту вышеперечисленных благ; 5) средства — вещи, при помощи которых осуществляется соответствующая функция, а также достигаются ее цели.

На основании полученных результатов диссертант формулирует определение «функции охранной деятельности» и доказывает, что их реализация возможна

лишь при наличии признаков и условий, соответствующих определенным историческим этапам развития общества и состоянию охранной деятельности. Авторским решением в исследуемой сфере является оригинальная многоуровневая классификация функций (приложение 3 к диссертации).

Соискатель устанавливает соотношение охранительной функции государства и функций охранной деятельности, которое обусловлено публичной правовой сущностью государства и предпринимательским содержанием частноправовой

охранной деятельности.

В четвертом параграфе «Охранная деятельность как деятельность,

создающая повышенную опасность для окружающих» автор аргументирует положение о том, что использование источников повышенной опасности в охранной деятельности как разновидности предпринимательства одновременно увеличивает полезный эффект от оказания охранных услуг и угрозу нематериальным и материальным человеческим благам.

Соискатель развивает положения цивилистических учений (О. А. Красавчиков, В. В. Долинская и др.) о невозможности закрепления в законе всех видов деятельности, создающих повышенную опасность, и обосновывает научную идею об исследовании тех свойств охранной деятельности, проявление которых создает искомый уровень опасности. В связи с этим авторское решение заключается в формулировании определения «источники повышенной опасности в охранной деятельности». Под ними в диссертации понимаются вещи, использование которых в процессе оказания охранных услуг ведет к увеличению, по сравнению с нормальным уровнем, угрозы жизни и здоровью людей, имуществу окружающих лиц. Такой подход позволяет выявить вредоносные свойства источников, установить приемы и способы предотвращения (минимизации) их негативного воздействия. Соискатель разрабатывает классификацию источников и дает обоснование каждому ее элементу, акцентируя внимание не на технических характеристиках источника, а на правовой основе его использования и вредоносных свойствах, непосредственно придающих источнику повышенную опасность для окружающих. Диссертант разрабатывает критерии, на

основе которых осуществляется выбор источника повышенной опасности из состава какого-либо структурного элемента вышеуказанной классификации.

Соискатель доказывает, что субъектный состав владельца источника зависит от природы самого источника. Это имеет практическое значение, поскольку позволяет дифференцировать обязанности по возмещению вреда по отношению к физическому (охраннику) или юридическому лицу (охранной организации).

Автор предлагает вменить в обязанности охранной организации страховать свою ответственность в пользу потерпевшего и признать наличие страхового полиса обязательным условием осуществления охранной деятельности.

В пятом параграфе «Соотношение частноправовой охранной деятельности с другими видами предпринимательства и публичными функциями государства» автор аргументирует положение о том, что по своему предпринимательскому содержанию частноправовая охранная деятельность способна соотноситься с другими видами предпринимательства и с публичными функциями государства в области фактической деятельности, направленной на защиту объектов гражданских прав от противоправных посягательств.

Авторская научная идея заключается в том, что такое соотношение влияет на обеспечение состояния защищенности охраняемых объектов и тем самым содействует решению важных социально-экономических и хозяйственных задач государства. Исходя из практики охранной деятельности, количества возросших противоправных посягательств на объекты гражданских прав (жизнь и здоровье человека, имущество), диссертант обосновывает необходимость соотношения изучаемого вида деятельности с инкассацией, публичными функциями государства в области государственной охраны и антитеррористической деятельности, деятельностью муниципальных казачьих дружин.

На основе разработанной теоретической модели соискатель устанавливает, что содержанием соотношения является наличие сходств и различий сравниваемых видов деятельности (функций).

Автор приходит к выводу о том, что сходства и различия необходимы для выбора наиболее эффективного вида деятельности в целях защиты конкретных

объектов охраны. Этот выбор зависит от характера противоправных

посягательств и других условий.

В процессе исследования соискатель выявляет проблему, свидетельствующую о нарушении основы конституционного строя о равной степени защиты всех форм собственности. Это обусловлено тем, что защита государственной собственности посредством деятельности государственной охраны имеет беспрецедентные преимущества перед защитой частной собственности посредством частной охранной деятельности.

Вторая глава «Структура правоотношения охранной деятельности как разновидности предпринимательства» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и структура правоотношения охранной деятельности» авторская научная идея заключается в том, что предпринимательское содержание охранной деятельности и реализация ее функций осуществляются в рамках устойчивой гражданско-правовой конструкции — правоотношения. Посредством правоотношения достигаются цели охранной деятельности и регулируется поведение ее участников.

Находясь на позиции исследователей предпринимательства (И. В. Ершова, В. С. Белых и др.), соискатель обосновывает вывод о том, что отношение охранной деятельности является разновидностью предпринимательских отношений. Развивая положения современных доктринальных исследований (Д. В. Ломакин, Л. А. Чеговадзе), автор выявляет его предпосылки и классифицирует их как общие (материальные) и специальные (юридические).

На основании полученных результатов диссертант формулирует определение понятия «правоотношение охранной деятельности» и устанавливает его структуру: 1) субъекты — участники охранной деятельности; 2) объекты — те объекты гражданских прав, которые могут трансформироваться в объекты охраны; 3) содержание — субъективные права и юридические обязанности участников, которые проявляются в фактическом осуществлении деятельности, направленной на защиту объектов охраны от противоправных посягательств. Соискатель аргументирует положение о том, что, наряду с вышеперечисленными

элементами структуры правоотношения, его признаками являются наличие специальных правовых норм, гражданско-правового средства — договора оказания охранных услуг, а также санкций гражданско-правовой ответственности.

В контексте содержания правоотношения охранной деятельности автор выявляет особое правовое явление трансформации субъективного права в юридическую обязанность субъекта по защите отдельных объектов от противоправных посягательств в предусмотренных законом случаях. Например, согласно ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», организация, эксплуатирующая этот объект, обязана исключать проникновение на него посторонних лиц. Исполнение такой обязанности становится возможным при установлении пропускного режима, обеспечение которого является .одним из видов охранных услуг. Следовательно, вышеназванная организация обязана вступать в правоотношение охранной деятельности с целью обеспечения состояния защищенности опасного производственного объекта от противоправных посягательств. Подобная трансформация применяется и к субъективному праву лиц, имеющих в собственности (на ином законном праве) имущество, в отношении которого установлен правовой режим объекта топливно-энергетического комплекса или объекта транспортной инфраструктуры.

Во втором параграфе «Охранная организация как субъект правоотношения охранной деятельности» авторская научная идея заключается в исследовании положения охранной организации как субъекта правоотношения, который является исполнителем охранных услуг и без которого фактическое осуществление охранной деятельности становится невозможным. Эта организация является лицом, раскрывающим предпринимательское содержание деятельности и выступающим стороной договора оказания охранных услуг.

В результате анализа опыта накопленных знаний и нормативных правовых актов, регулирующих отношения частной, ведомственной и вневедомственной охраны, соискатель аргументирует вывод об отсутствии универсального понятия «охранная организация». При этом исследование данного субъекта проводилось

за пределом конструкции правоотношения охранной деятельности и без учета правовых свойств этого вида предпринимательства. Диссертант выявляет проблему, обусловленную субъектным составом искомого правоотношения. Эта проблема связана с невозможностью участия местного самоуправления в реализации своих конституционных правомочий по охране муниципального имущества и общественного порядка посредством самостоятельного оказания охранных услуг. Такое положение не позволяет им применить конституционный принцип «самостоятельного решения вопросов местного значения» в исследуемой сфере, препятствует реализации основы конституционного строя о свободном передвижении услуг и равностепенной защите всех форм собственности, а также противоречит основам гражданского законодательства.

Развивая положения современных доктринальных исследований о субъектах правоотношения (Д. Н. Кархалев и др.), а также научную идею А. Е. Пилецкого о наличии «трудовых ресурсов» как признака субъекта предпринимательства, на основании авторской методологии диссертант формулирует определение понятия «охранная организация». Это позволяет установить признаки охранной организации, обусловленные предпринимательским содержанием изучаемого вида деятельности, и разрешить существующие в этой области проблемы.

Соискатель выявляет соотношение категорий «субъект гражданского права— коммерческая организация» и «субъект правоотношения охранной деятельности — охранная организация». Субъект гражданского права только тогда становится субъектом исследуемого правоотношения, когда входит в его структуру, находится во взаимной связи с другими его субъектами, в результате чего происходит непосредственная реализация его прав и обязанностей.

На основе полученных результатов автор устанавливает признаки охранной организации, которые позволяют отличить ее от иных субъектов обеспечения защиты объектов гражданских прав от противоправных посягательств.

Развивая концепцию А. А. Молчанова о правосубъектности коммерческой организации, соискатель дает определение правоспособности охранной организации, которая обладает специальным характером.

В третьем параграфе «Понятие "объект охраны" как элемент структуры правоотношения охранной деятельности» авторская идея об изучении этого понятия обосновывается следующими факторами. Во-первых, гражданские правоотношения в целом и правоотношение охранной деятельности в частности возникают по поводу объектов, для каждого из которых устанавливается соответствующий правовой режим. Во-вторых, вопрос об объектах гражданских прав носит дискуссионный характер ввиду неопределенности отдельных объектов и появления новых. В-третьих, объект правоотношения охранной деятельности характеризуется сложным составом и может представлять собой синтез нескольких объектов гражданских прав (материальных и нематериальных благ, результатов услуг). В-четвертых, прослеживается устойчивая тенденция роста количества объектов охраны, обусловленная передачей государственного имущества в частную собственность.

На основе изучения опыта накопленных знаний, анализа нормативных правовых актов, содержащих понятие «объект охраны» и его производные, автор доказывает, что оно: 1) законодательно определено применительно к публичной функции государства (государственной охране); 2) является некорректным по отношению к объектам гражданских прав в контексте объектов частной охраны; 3) не раскрыто в части правовых свойств как разновидности объектов гражданских прав и как элемента исследуемого правоотношения; 4) является несогласованным и противоречивым по отношению к объектам государственной и частной охраны, что понуждает к заключению договора оказания охранных услуг, а в отдельных случаях способствует коррупции.

Развивая выводы цивилистов в области объектов гражданских прав (В. А. Лапач и др.) и авторов доктринальных исследований (Д. Н. Кархалев, Л. А. Чеговадзе и др.), диссертант формулирует новое, по сравнению с известными решениями, определение понятия «объект охраны».

В соответствии с содержанием охранной деятельности, ее принципами и функциями автор доказывает, что в системе исследуемого правоотношения

объекты охраны обладают общими (присущими всем видам объектов) и специальными (присущими отдельным объектам) признаками.

Диссертант доказывает, что классификация объектов охраны обусловлена необходимостью их практического применения в процессе оказания охранных услуг, поскольку от правового режима каждого объекта охраны зависит выбор способов и средств обеспечения его защиты от противоправных посягательств.

На основе авторской методологии разработана новая многоуровневая классификация объектов охраны (приложение 4 к диссертации). Соискатель дает характеристику каждому элементу классификации и доказывает невозможность ее завершения. Развивая положения А. А. Мохова, автор делает вывод о том, что достижения науки и техники, развитие нанотехнологий способствуют появлению новых объектов гражданских прав и, как следствие этого, новых объектов охраны.

В четвертом параграфе «Права и обязанности охранной организации как содержание правоотношения охранной деятельности» автор доказывает, что они находятся во взаимной связи друг с другом, являются тем элементом структуры правоотношения, который придает ему предпринимательский характер и позволяет отличить от иных сходных отношений.

На основе анализа опыта накопленных знаний, развивая положения современных цивилистических доктринальных исследований (А. В. Волков, Т. В. Дерюгина и др.), автор выявляет особенность субъективного права охранной организации. Суть особенности проявляется в том, что под правомочиями охранной организации понимается мера дозволенного и возможного поведения не только юридического лица, но и его работников (охранников).

В соответствии с авторской методологией проводится классификация субъективного права охранной организации. В контексте исследуемого права диссертант определяет пределы и ограничения субъективного права, выявляя между ними различия. Такой подход позволил установить наличие необоснованных запретов и ограничений в отношении частной охраны.

Диссертант доказывает, что юридическая обязанность представляет собой вид и меру должного или требуемого поведения, а в основе ее правовой сущности

находится категория «необходимость». Исходя из этого положения, формулируется определение юридической обязанности охранной организации и определяется ее структура. Автор аргументирует, что юридические обязанности охранной организации могут быть пассивного и активного типа.

Третья глава «Средства правового регулирования охранной деятельности как разновидности предпринимательства» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Понятие, элементы и признаки средств правового регулирования охранной деятельности» авторская научная идея заключается в том, что регулирование охранной деятельности должно носить комплексный характер и осуществляться посредством системы правовых средств, воздействие которых приводит к возникновению, изменению и (или) прекращению правоотношения охранной деятельности как разновидности предпринимательства.

На основании анализа общих (Б. И. Путинский и др.) и специальных (С. Ю. Баранов, К. В. Костина и др.) цивилистических положений об искомых средствах авторское решение заключается в формулировании определения понятия «средства правового регулирования охранной деятельности» в широком и узком смысле. В контексте авторского подхода к правовым средствам соискатель проводит их классификацию (приложения 5—7 к диссертации).

В процессе исследования диссертант доказывает, что изучаемые средства обладают следующими признаками: 1) динамизм; 2) системность; 3) комплексный характер воздействия на отношения различных отраслей права; 4) нацеленность на практическое удовлетворение потребностей участников гражданского оборота; 5) способность к реализации защитной и охранительной функций гражданского права; 6) сочетание частноправового и публично-правового методов.

Практическая значимость авторского решения заключается в возможности выявления проблем правового регулирования охранной деятельности, которые приводят к: 1) монополии охранных организаций, созданных с участием государства; 2) понуждению к заключению договора оказания охранных услуг;

3) противоречию между основой конституционного строя о свободе передвижения услуг и защите собственности и практикой охранных услуг.

Во втором параграфе «Нормативный правовой акт как средство правового регулирования охранной деятельности» соискатель определяет необходимость применения этого средства через понятие «источник права», проводит классификацию значимости нормативных правовых актов и определяет их практическую роль в контексте динамики охранной деятельности.

Диссертант аргументирует положение о том, что, поскольку частноправовая сущность охранной деятельности проявляется как разновидность предпринимательства, то ее нормативно-правовое регулирование должно носить

комплексный характер.

Направленность авторской научной идеи заключается в классификации значимости изучаемых актов, проводимой для того, чтобы определить те основания/которые непосредственно влияют на динамику охранной деятельности как разновидности предпринимательства. Для решения этой задачи диссертант разрабатывает методологию, объединяющую два способа. Первый способ состоит в определении соотношения элемента классификации с содержанием понятия «средства правового регулирования» в широком и узком смысле слова. Суть второго приема заключается в определении взаимосвязи классифицируемого элемента с критериями, составляющими предпринимательское содержание охранной деятельности (охранные организации, объект охраны, оказание охранных услуг, лицензирование, договор оказания охранных услуг и др.). На основании этой методологии разрабатывается классификация значимости нормативных правовых актов (приложение 5 к диссертации) и дается характеристика каждому элементу классификации.

В третьем параграфе «Лицензирование как средство правового регулирования охранной деятельности» сущность авторской научной идеи заключается в аргументации положения о том, что специальная гражданская правоспособность охранной организации может быть реализована только на основании лицензии. Основываясь на доктрине гражданского права о признании

лицензирования средством публично-правового регулирования (Е. П. Губин, В. Ф. Яковлев и др.), автор доказывает, что лицензирование не трансформирует предпринимательское содержание охранной деятельности и не означает возникновение у нее некой публичной функции, делегируемой ей государством. Напротив, оно способствует реализации частноправовой инициативы охранных организаций по возмездному оказанию услуг.

Соискатель аргументирует наличие комплекса причин лицензирования охранной деятельности, обусловленных необходимостью защиты основ конституционного строя России, нематериальных и материальных благ участников гражданского оборота, обеспечением обороны и безопасности страны, а также признанием охранной деятельности источником повышенной опасности.

На основе оценки известных решений о лицензировании охранной деятельности, анализа нормативных правовых актов и практики оказания охранных услуг диссертант обосновывает необходимость выявления содержания правоотношения, обусловленного публичной функцией государства по выдаче лицензии и частноправовой сущностью охранной деятельности. Это содержание заключается в сочетании субъективного права органа государства по оформлению и выдаче лицензии и юридической обязанности субъекта предпринимательства (охранной организации), связанной с необходимостью получения лицензии для правомерного осуществления охранной деятельности.

Автор доказывает, что элементом взаимодействия публичной деятельности государства по лицензированию и исследуемым видом предпринимательства может выступать «саморегулирование охранной деятельности». Соискатель обосновывает необходимость саморегулирования: 1) несовершенством правового регулирования охранной деятельности; 2) реформированием лицензирующего органа (МВД России); 3) отсутствием профессиональных стандартов и правил оказания услуг; 4) попытками занять рынок охранных услуг непрофессиональными субъектами; 5) принципами охранной деятельности.

В контексте развития гражданско-правовой доктрины о саморегулировании (10. Г. Лескова, М. А. Егорова) диссертант устанавливает, что саморегулирование

охранной деятельности может быть только добровольным. Соискатель выявляет единство и определяет различия лицензирования и искомого саморегулирования.

В четвертом параграфе «Договор оказания охранных услуг как средство правового регулирования охранной деятельности» авторская научная идея заключается в разработке концепции договорного регулирования, посредством которой договор внедряет нормы гражданского права в отношения, возникающие между заказчиком и исполнителем, и, с учетом воли сторон, выступает их индивидуально-правовым регулятором. Эта концепция представляет собой систему авторских взглядов на понятие «договор оказания охранных услуг», его юридическую природу, предмет и другие существенные условия, в совокупности представляющие собой элемент содержания договора, а также особенности прекращения договорных обязательств и функции исследуемого договора.

Соискатель доказывает, что договорное регулирование имеет множество проблем, которые требуют концептуального разрешения, а непоименованный характер договора остро ставит вопрос об исследовании его правовых свойств.

На основе анализа динамики договорных отношений автор обосновывает вывод о том, что исследование гражданско-правовых свойств договора было ограничено либо одним объектом охраны — имуществом (М. А. Литвинова, В. А. Сухоруков), либо одним его свойством — соглашением (А. В. Мильков) и

не носило концептуального характера.

Развивая положения доктринальных цивилистических учений о договоре (М. Ф. Казанцев, А. Д. Корецкий, Ю. В. Романец и др.), соискатель доказывает, что под договором оказания охранных услуг следует понимать совокупность двух гражданско-правовых понятий: «сделка» и «правоотношение». При этом в первое понятие входят категории «юридический факт», «соглашение» и «документ», во второе — категория «обязательство». Автор подчеркивает, что необходимость анализа и последующего синтеза вышеуказанных элементов договора обусловлена применением к нему правил ГК РФ о сделках, обязательствах и других входящих в понятие «договор» категорий.

Резюмируя полученные результаты, диссертант отмечает комплексную правовую природу договора и с учетом предпринимательского содержания охранной деятельности дает определение договора оказания охранных услуг. Под ним в диссертации понимается письменное соглашение между заказчиком и исполнителем (охранной организацией), основанное на встречном обязательстве сторон, в соответствии с которым исполнитель берет на себя обязательство по заданию заказчика оказать охранные услуги, направленные на защиту объектов охраны от противоправных посягательств, а заказчик обязуется принять и оплатить эти услуги.

Для выявления основных правовых свойств договора оказания охранных услуг соискатель применяет термин «юридическая природа», под которой понимает основные свойства, позволяющие определить место договора в системе российского права, а также установить его сущность как сделки и обязательства. Взяв за основание составные элементы отрасли, автор доказывает, что договор оказания охранных услуг является моноотраслевым договором, поскольку его правовой режим определяется одной отраслью права — гражданским правом.

Диссертант обосновывает тот факт, что комплексная конструкция договора накладывает свой отпечаток и на его содержание, под которым в широком смысле понимается совокупность сущности всех его составных элементов (сделки, правоотношения, документа), выражаемая в простой письменной форме. Поскольку сущностью и сделки, и правоотношения выступают договорные условия, а структурой документа — сведения (реквизиты) сторон, то под содержанием договора понимается совокупность сведений и условий.

Развивая доктрину гражданского права о существенных условиях договора (М. И. Брагинский, В. В. Витрянский и др.), соискатель классифицирует их как: 1) условия о предмете; 2) предписывающие условия; 3) инициативные условия.

В процессе исследования этих условий автор формулирует определение предмета договора и в зависимости от правоспособности исполнителя (охранной организации) классифицирует его как общий, специальный и особенный. К предписывающим условиям договора диссертант причисляет условие о сроке и

стоимости охранных услуг, а к инициативным условиям - условие о задании заказчика и условия, обусловленные спецификой объекта охраны, особенностями производственной деятельности заказчика и другими обстоятельствами.

В контексте динамики договора соискатель обращает внимание на особенности прекращения отношений, возникающих из договора оказания охранных услуг. Развивая положения доктринального исследования М. А. Егоровой, автор приводит аргументы в пользу вывода о том, что поскольку договор оказания охранных услуг представляет собой обязательство, то под прекращением договорных отношений следует понимать юридический факт прекращения самого обязательства, то есть прекращение устойчивой правовой связи между заказчиком и исполнителем (охранной организацией).

Совершенствуя позицию Н. А. Баринова о функционировании договоров, соискатель доказывает, что основные направления воздействия охранной деятельности на общественные отношения проявляются через направления действий сторон договора оказания охранных услуг, что, в свою очередь, позволяет заявлять и о функциях самого договора. Исходя из предпринимательского содержания охранной деятельности, юридической природы договора, диссертант устанавливает и раскрывает содержание следующих функций. Регулятивная функция заключается в том, что договор выступает источником правового регулирования отношений между заказчиком и исполнителем (охранной организацией). Связующая функция проявляется во влиянии договора на установление прочной правовой связи между гражданами и юридическими лицами (заказчиками) и охранной организацией (исполнителем). Юридико-фактическая функция свидетельствует о том, что договор представляет собой юридический факт возникновения и прекращения охранной деятельности. Охранительная функция договора проявляется в его воздействии на фактическое обеспечение состояния защищенности обусловленных предметом договора объектов охраны от противоправных посягательств. Интегрирующая функция позволяет обеспечить проникновение (интеграцию) договорных отношений сторон в иные гражданско-правовые отношения и в отношения иных отраслей

права. Инициативная функция обусловлена тем, что договор выступает своеобразным «инициатором» системы средств регулирования охранной деятельности в целом и договорных отношений в частности. Договор несет в себе и функцию разрешения споров, возникающих между заказчиком и исполнителем.

Автор разрабатывает многоуровневую классификацию договора оказания охранных услуг по различным основаниям (приложение 7 к диссертации).

В заключении диссертации содержатся основные выводы, обосновывающие научные положения и практические рекомендации по совершенствованию гражданско-правового регулирования охранной деятельности.

В приложениях к диссертации размещен авторский проект Федерального закона «Об охранной деятельности в Российской Федерации» и наглядно представлены классификации отдельных результатов исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании итогов исследования соискателем разработана единая и целостная научная концепция гражданско-правового регулирования охранной деятельности в Российской Федерации. В результате нового авторского подхода к содержательным элементам понятия «охрана» аргументировано, что частноправовая охранная деятельность представляет собой фактическую деятельность участников гражданского оборота, направленную на обеспечение состояния защищенности объектов гражданских прав от противоправных посягательств, и квалифицируется как процесс осуществления гражданских прав. Это позволило выявить предпринимательское содержание охранной деятельности, определить ее принципы и функции, разработать критерии, делающие этот вид деятельности опасным для окружающих, и установить соотношение с иными видами предпринимательства и публичными охранными функциями государства. Отличительной особенностью исследования является его проведение в системе устойчивой гражданско-правовой конструкции —

правоотношения. В результате такого приема установлена структура правоотношения охранной деятельности, определены особенности его субъектов (охранных организаций), объектов (объектов охраны) и содержания, в том числе в контексте его трансформирующих свойств. Это позволило выявить систему средств правового регулирования и разработать концепцию договорного регулирования охранной деятельности как разновидности предпринимательства, которые в совокупности положительно влияют на разрешение гражданско-правовых проблем охранной деятельности, что содействует решению важных социально-экономических задач и способствует значительному развитию страны.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Монографии, главы в коллективных монографиях

1. Шаронов, С. А. Концепция гражданско-правового регулирования охранной деятельности в Российской Федерации : монография / С. А. Шаронов. — М.: Юстицинформ, 2014. — 606 с. (37, 8 п. л.).

2. Шаронов, С. А. Гражданско-правовые свойства функций охранной деятельности / С. А. Шаронов // Личностная депривация : юридический, психологический, междисциплинарный аспекты : коллективная монография / отв. ред. В. М. Мелихов [и др.]. — Волгоград : Царицынская полиграфическая компания, 2014. — Разд. 1. Гл. 14. — С. 402-^23 (1,3 п. л.).

3. Шаронов, С. А. Экономико-правовая сущность категории «охрана» как основание возникновения охранной деятельности в Российской Федерации : гражданско-правовой аспект / С. А. Шаронов Н Стратегия современного социохозяйственного развития России : экономические и правовые аспекты : монография / под ред. В. В. Долинской, А. О. Иншаковой, В. В. Сорокожердьева. — Краснодар, 2014. — Гл. 8 . — С. 271—315 (2,28 п. л.).

4. Шаронов, С. А. Механизм правового регулирования охранной

деятельности в Российской Федерации : монография / С. А. Шаронов. _

Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2013. — 196 с. (11,4 п. л.).

5. Шаронов, С. А. Особенности возмещения вреда в процессе осуществления охранной деятельности / С. А. Шаронов, Д. Н. Давтян-Давыдова // Теория и практика возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина в процессе осуществления предпринимательской деятельности :

монография. — Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2012. — Гл. 3. — С. 164_212

(2,42 п. л.).

6. Шаронов, С. А. Охранная деятельность как способ защиты отдельных прав инвестора в жилищной сфере / С. А. Шаронов, В. А. Вытнов, В. М. Мелихов

И Гражданско-правовое положение инвестора в жилищной сфере : монография._

Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2012. — Гл. 3. — С. 139—180 (2,38 п. л.).

7. Шаронов, С. А. Современные проблемы правового регулирования охраны имущества / С. А. Шаронов // Очерки теории российского законодательства = Essays of theory of the Russian legislation : монография / под ред. В. А. Летяева, И. Н. Сенякина. — Ч. III. — Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2011. — Разд. IV. Гл. 8. — С. 414—420 (0,7 п. л.).

8. Шаронов, С. А. Субъекты охраны воздушных перевозок / С. А. Шаронов // Очерки теории российского законодательства = Essays of theory of the Russian legislation : монография / под. ред. И. Н. Сенякина. — Ч. II. — Волгоград : Волгогр. науч. нзд-во, 2010. — Гл. 13. — С. 161—175 (0,87 п. л.).

9. Шаронов, С. А. Охрана прав участников концертных услуг / С. А. Шаронов, М. В. Севостьянов // Гражданско-правовое регулирование концертных услуг и охрана прав их участников : монография. — Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2009. — Гл. 3. — С. 169—258 (5,17 п. л.).

10. Шаронов, С. А. Правовое регулирование и охрана воздушных перевозок : монография / С. А. Шаронов, Е. А. Ефремов, В. М. Мелихов. — Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2009. — 227 с. (13,2 п. л., авторский вклад — 4,3 п. л.).

П.Шаронов, С. А. Охрана как категория предпринимательской деятельности : проблемы правореализации / С. А. Шаронов, В. М. Мелихов // Очерки теории Российского законодательства : монография / под ред. И. Н. Сенякина. — Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2009. — 4.1. — Гл. 16. С. 160—169 (0,5 п. л., авторский вклад — 0,25 п. л.).

12. Шаронов, С. А. Защита владения и права владения в гражданском праве России : монография / С. А. Шаронов, Ю. А. Бочкарев, В. А. Летяев, В. М. Мелихов. — Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2008. — 211 с. (12,3 п. л.,

авторский вклад — 3,07 п. л.).

13. Шаронов, С. А. Юридическая природа договора охраны имущества и его место в системе предпринимательских рисков : монография / С.А.Шаронов, В. М. Мелихов, В. А. Сухорукое. — Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2008. —

208 с. (12,1 п. л., авторский вклад — 4,03 п. л.).

14. Шаронов, С. А. Договор на оказание услуг частной охранной деятельности : монография / С. А. Шаронов, В. М. Мелихов, А. Я. Рыженков ; под общ. ред. проф. А. Я. Рыженкова. — Элиста : Джангар, 2007. — 192 с. (11,1 п. л., авторский вклад — 3,9 п. л.).

П. Статьи в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук

15.Шаронов, С. А. Принципы, обусловленные правовым содержанием и средствами правового регулирования охранной деятельности / С. А. Шаронов // Юридический мир. — 2015. — № 2. — С. 52—56 (0,5 пл.).

16. Шаронов, С. А. Специальная правоспособность и наличие трудовых ресурсов как признаки охранной организации / С. А. Шаронов // Закон и право. 2014. — № 11. — С. 65—68 (0,4 п. л.).

17. Шаронов, С. А. Основания классификации охранных организаций и их характеристика / С. А. Шаронов // Вестник Волгоградского государственного

университета. Серия 5, Юриспруденция, — 2014. — № 4 (25). — С. 118—122 (0,37 п. л.).

18. Шаронов, С. А. Понятие и значение категории «объект охраны» как элемента структуры правоотношения охранной деятельности / С. А. Шаронов // Право и экономика. — 2014. — № 9. — С. 75—79 (0,6 п. л.).

19. Шаронов, С. А. Содержание и прекращение договора охраны / С. А. Шаронов Н Вестник академии права и управления. — 2014. — № 37. — С. 35—42 (0,65 п. л.).

20. Шаронов, С. А. Понятие, предпосылки возникновения и признаки отношения охранной деятельности / С. А. Шаронов // Наука и образование : хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. — 2014. — №11, —С. 46—51 (0,57 п. л.).

21. Шаронов, С. А. Гражданско-правовые аспекты контроля и надзора как средств правового регулирования охранной деятельности / С. А. Шаронов // Казанская наука. — 2014. — № 10. — С. 242—244 (0,3 п. л.).

22. Шаронов, С. А. Охранная деятельность как разновидность предпринимательства : понятие и правовые свойства / С. А. Шаронов // Право и государство : теория и практика. — 2014. — № 9. — С. 71—74 (0,45 п. л.).

23. Шаронов, С. А. Средства правового регулирования охранной деятельности : понятие, необходимость применения и классификация / С. А. Шаронов // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. — 2014. — № 4. — С. 251—254 (0,45 п. л.).

24. Шаронов, С. А. Понятие и гражданско-правовые свойства договора охраны / С. А. Шаронов // Право и государство : теория и практика. — 2014. — № 7. — С. 60—63 (0,4 п. л.).

25. Шаронов, С. А. Предмет договора охраны / С. А. Шаронов // Закон и право. — 2014. — № 6. — С. 52—55 (0,4 п. л.).

26. Шаронов, С. А. Субъективное право охранной организации : понятие, структура и классификация / С. А. Шаронов // Наука и образование : хозяйство и

экономика; предпринимательство; право и управление. — 2014. — № 6. —

С. 92—99 (0,7 п. л.).

27. Шаронов, С. А. Принципы охранной деятельности : понятие, свойства,

классификация / С. А. Шаронов // Современное право. — 2014. — № 5. — С. 52— 57 (0,6 п. л.).

28. Шаронов, С. А. О соотношении охранной и антитеррористической деятельности / С. А. Шаронов // European Social Science Journal = Европейский журнал социальных наук.-2014,-№4, Т. 1.-С. 546-551 (0,6 п. л.).

29. Шаронов, С. А. Особенности правового положения субъектов корпоративного отношения в частной охранной организации / С. А. Шаронов // Гражданское право. - 2014. - № 4. - С. 22-25 (0,5 п. л.).

30. Шаронов, С. А. Охранные организации в контексте законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации / С. А. Шаронов // Юрист-

Правоведъ. — 2014. — № 4. — С. 49—53 (0,4 п. л.).

31. Шаронов, С. А. Соотношение функций охранной деятельности и охранительной функции государства : гражданско-правовой аспект / С. А. Шаронов // Современное право. - 2014. _№ 4. - С. 68-73 (0,6 п. л.).

32. Шаронов, С. А. Динамика договора охраны / С. А. Шаронов // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2014. -

№ 3. — С. 263—265 (0,45 п. л.).

33. Шаронов, С. А. Юридическая обязанность охранной организации в

контексте исполнения обязательств по договору охраны / С. А. Шаронов // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2014. -

№ з. _ С. 269—272 (0,45 п. л.).

34. Шаронов, С. А. Классификация объектов охраны / С. А. Шаронов // Академический юридический журнал. — 2014. - № 3. — С. 29—37 (0,9 п. л.).

35. Шаронов, С. А. Законы и подзаконные акты России о категории «объект охраны» : анализ, проблемы, предложения / С. А. Шаронов // Вестник академии права и управления. - 2014. - № 36. - С. 107-114 (0,7 п. л.).

36. Шаронов, С. А. Охранная деятельность как средство реализации конституционных прав местного самоуправления в сфере охраны имущества и общественного порядка : гражданско-правовой аспект / С. А. Шаронов // Современное право. — 2013. — № 12. — С. 71—75 (0,5 п. л.).

37. Шаронов, С. А. Функции охранной деятельности : понятие, признаки, условия и классификация / С. А. Шаронов // Вестник Московского университета МВД России. — 2013. — № 12. — С. 47—53 (0,7 п. л.).

38. Шаронов, С. А. Современные правовые исследования категории «охрана» как основания возникновения охранной деятельности : гражданско-правовой аспект / С. А. Шаронов // Вестник Волгоградской академии МВД России. — 2013. — № 12. — С. 54—57 (0,4 п. л.).

39. Шаронов, С. А. Содержание социально-трудовой функции охранной деятельности : цивилистический аспект / С. А. Шаронов // Казанская наука. — 2013,— № 11, —С. 262—264 (0,3 п. л.).

40. Шаронов, С. А. Правовая сущность категории «охрана» в нормах «имущественных» кодексов Российской Федерации как основание возникновения охранной деятельности : цивилистический аспект / С. А. Шаронов // Современное право. — 2013,— № 11, —С. 45—49 (0,5 п. л.).

41. Шаронов, С. А. Современное значение и проблемы охранной деятельности в Российской Федерации: цивилистический аспект / С. А. Шаронов // Юрист. — 2013. — № 11. — С. 37—40 (0,4 п. л.).

42. Шаронов, С. А. Законы России о правовой сущности категории «охрана» как основании возникновения охранной деятельности : цивилистический аспект / С. А. Шаронов // Наука и образование : хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. — 2013. — № 9. — С. 74—80 (0,6 п. л.).

43. Шаронов, С. А. Кодифицированные акты как источник правового регулирования охранной деятельности в Российской Федерации / С. А. Шаронов // Современное право. — 2013. —№ 6. — С. 96—100 (0,5 п. л.).

44. Шаронов, С. А. Правовая сущность категории «охрана» как основание возникновения охранной деятельности : историко-сравнительный аспект / С. А. Шаронов // Вестник Саратовской государственной юридической академии. — 2013. — № 6. — С. 134—139 (0,4 п. л.).

45. Шаронов, С. А. Нормативный правовой акт, регулирующий отношения охранной деятельности : понятия и методология классификации / С. А. Шаронов // Современное право. — 2013. — № 5. — С. 45—49 (0,5 п. л.).

46. Шаронов, С. А. Проблемы правового регулирования охранной деятельности в контексте совершенствования гражданского законодательства / С. А. Шаронов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5, Юриспруденция. — 2013. — № 4 (21). — С. 37—41 (0,3 п. л.).

47. Шаронов, С. А. Акты органов местного самоуправления и локальные нормативные акты как источники правового регулирования охранной деятельности / С. А. Шаронов // Закон и право. — 2013. — № 3. — С. 53—55 (0,3 п. л.).

48.Шаронов, С. А. Концептуальные проблемы охранной деятельности в Российской Федерации : гражданско-правовой аспект / С. А. Шаронов // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. — 2013. — №3. — С. 264—268 (0,5 п. л.).

49. Шаронов, С. А. Сходство и различия частной охранной деятельности и инкассации денежных средств : цивилистический аспект / С. А. Шаронов // Общество и право. — 2013. — № 3. — С. 96—100 (0,5 п. л.).

50. Шаронов, С. А. Источники повышенной опасности, используемые в охранной деятельности : понятие и классификация / С. А. Шаронов // Современное право. — 2012. — № 12. — С. 90—94 (0,5 п. л.).

51. Шаронов, С. А. Категория «лицензирование» как элемент механизма правового регулирования охранной деятельности / С. А. Шаронов // Право и государство : теория и практика. — 2012. — № 12. — С. 26—31 (0,45 п. л.).

52. Шаронов, С. А. Огнестрельное оружие и специальные средства как источники повышенной опасности, используемые в охранной деятельности /

С. А. Шаронов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики : научно-теоретический и прикладной журнал. — 2012. -— № 10, Ч. П. — С. 221—223 (0,4 п. л.).

53. Шаронов, С. А. Особенности правового положения и гражданско-правовой ответственности владельцев источников повышенной опасности, используемых в охранной деятельности / С. А. Шаронов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики : научно-теоретический и прикладной журнал. — 2012. — № 10, Ч. I. — С. 209—212 (0,5 п. л.).

54. Шаронов, С. А. Запреты и ограничения частной охранной деятельности как проблемы правового регулирования / С. А. Шаронов И Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики : научно-теоретический и прикладной журнал. — 2012. — № 9, Ч. II. — С. 206—209 (0,4 п. л.).

55. Шаронов, С. А. Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»: анализ, проблемы, предложения / С. А. Шаронов // Современное право. — 2012. —№8. — С. 71—75 (0,4 п. л.).

56. Шаронов, С. А. Механизм правового регулирования охранной деятельности : понятие, элементы, признаки / С. А. Шаронов И Пробелы в Российском законодательстве. — 2012. — № 5. — С. 80—85 (0,8 п. л.).

57. Шаронов, С. А. Законодательные запреты и ограничения частной охранной деятельности : пробелы и пути их устранения / С. А. Шаронов // Пробелы в Российском законодательстве. — 2012. — № 4. — С. 54—58 (0,4 п. л.).

58. Шаронов, С. А. Особенности применения общих положений о возмещении вреда, причиненного в процессе осуществления охранной деятельности / С. А. Шаронов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5, Юриспруденция. — 2012. — № 2. — С. 154—159 (0,5 п. л.).

59. Шаронов, С. А. Правовая природа сторон договора на оказание услуг частной охранной деятельности в современных условиях / С. А. Шаронов //

Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики : научно-теоретический и прикладной журнал. —2012. —№ 1,4.1. —С. 211—214 (0,38 п. л.).

60. Шаронов, С. А. Заключение договора охраны: субъективное право или юридическая обязанность? / С. А. Шаронов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики : научно-теоретический и прикладной журнал. — 2011. —-№ 3. — С. 201—204 (0,46 п. л.).

61. Шаронов, С. А. Современные проблемы рынка охранных услуг / С.А.Шаронов // Предпринимательское право. — 2011. — № 3. — С. 28—33 (0,75 п. л.).

62. Шаронов, С. А. Динамика договорного регулирования услуг частной охранной деятельности (продолжение) / С. А. Шаронов // Бизнес, менеджмент и право. —2011,—№2. —С. 118—123 (0,51 п. л.).

63.Шаронов, С. А. Динамика договорного регулирования услуг частной охранной деятельности / С. А. Шаронов // Бизнес, менеджмент и право. — 2011.

— № 1. —С. 138—149 (0,7 п. л.).

64. Шаронов, С. А. Права и обязанности исполнителя по договору на оказание услуг частной охранной деятельности в современных условиях / С. А. Шаронов // Вестник СГАП. — 2005. — № 3. — С. 256 —260 (0,25 п. л.).

65.Шаронов, С. А. Правовая база и особенности регулирования услуг негосударственной (частной) охранной деятельности в условиях развития рыночных отношений / С. А. Шаронов, В. М. Мелихов // Вестник СГАП. — 2005.

— № 2. — С. 134—140 (0,4 п. л., авторский вклад — 0,2 п. л.).

ГО. Свидетельства о государственной регистрации баз данных

66. База данных частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации в схемах : свидетельство о государственной регистрации базы данных от 21 марта 2013 г. № 2013620431 / Шаронов С. А. ; правообладатель

ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет». — № 2013620085 ; заявл. 29.01.2013 ; опубл. 21.03.2013.

67. База данных подзаконных актов частной охранной и частной сыскной деятельности в Российской Федерации в схемах : свидетельство о государственной регистрации базы данных от 27 января 2014 г. № 2014620194 / Шаронов С. А. ; правообладатель ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет». —№ 2013621598 ; заявл. 28.11.2013 ; опубл. 20.02.2014.

IV. Тезисы и доклады, опубликоваипые в сборниках научно-

практических международных, всероссийских, межрегиональных конференций и международных симпозиумов

Сапробация результатов диссертационного исследования)

68. Шаронов, С. А. Предпосылки возникновения охранной деятельности / С. А. Шаронов // 8th International Scientific Conference «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» : papers of the 8th International Scientific Conference, January 30, 2014. — Stuttgart, Germany, 2014. — P. 200—202 (0,3 п. л.).

69. Шаронов, С. А. О соотношении охранкой деятельности и деятельности муниципальных казачьих дружин / С. А. Шаронов // Humanities and Social Sciences in Europe: Achievements and Perspectives : proceedings of the 2nd International symposium, February 15, 2014. — Vienna, 2014. — P. 468—473 (0,3 п. л.).

70. Шаронов, С. А. Охранная деятельность как средство защиты конституционных и социально-экономических прав граждан в Российской Федерации / С. А. Шаронов // Актуальные проблемы защиты социально-экономических прав человека в России, СНГ и странах Европейского Союза : материалы междунар. науч. конф., г. Волгоград, 6—7 июня 2014 г. — Волгоград : Изд-во ВолГМУ, 2014. —Т. 1, —С. 109—114 (0,3 п. л.).

71. Шаронов, С. А. Договорные аспекты правового регулирования охранной деятельности в Российской Федерации / С. А. Шаронов // Экономико-правовые аспекты реализации стратегии. модернизации России: реальные императивы

динамичного социохозяйственного развития : сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. / под ред. Г. Б. Клейнера [и др.]. — Краснодар : Изд-во ЮИМ, 2014. — С. 395— 401 (0,4 п. л.).

72. Шаронов, С. А. Юридическая природа договора охраны / С. А. Шаронов // Humanities and Social Sciences in Europe: Achievements and Perspectives : proceedings of the 3rd International symposium, April 28, 2014. — Vienna, 2014. — P. 351—357 (0,3 п. л.).

73. Шаронов, С. A. Конституция и федеральные конституционные законы как источники правового регулирования охранной деятельности в Российской Федерация / С. А. Шаронов // Наука и современность — 2013 : сб. материалов XX Междунар. науч.-практ. конф. — Новосибирск : СИБПРИНТ, 2013. — С. 296— 300 (0,3 п. л.).

74. Шаронов, С. А. Правовая сущность категории «охрана» в актах первой четверти XVIII века и ее влияние на охранную деятельность в Российской Федерации / С. А. Шаронов // Новейшие аспекты научных исследований начала XXI века : сб. науч. трудов / под общ. ред. О. П. Чигишевой. — Ростов-на-Дону : Научное сотрудничество, 2013. — Ч. 5. — С. 156—162 (0,3 п. л.).

75. Шаронов, С. А. Классификация нормативных правовых актов, регулирующих отношения охранной деятельности: основания классификации и их характеристика / С. А. Шаронов // Приоритетные научные направления : от теории к практике : сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С. С. Чернова. — Новосибирск : СИБПРИНТ, 2013. — С. 148—154 (0,3 п. л.).

76. Шаронов, С. А. Признаки категории «механизм правового регулирования» как критерии эффективности охранной деятельности в России: гражданско-правовой аспект / С. А. Шаронов // Эффективность как основание для изменения качества правовых норм : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., г. Москва, 25 мая 2013 г. — М. : МЦПИ, 2013. — С. 26—29 (0,25 п. л.).

77. Шаронов, С. А. Подзаконные акты как источники правового регулирования охранной деятельности в Российской Федерации / С. А. Шаронов // Достижения вузовской науки : сб. материалов II Междунар. науч.-практ. конф. /

под общ. ред. С. С. Чернова. — Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2013. — С. 141—145 (0,3 п. л.).

78. Шаронов, С. А. Правовая сущность категории «охрана» в нормах «публичных» кодифицированных актов России как основание возникновения охранной деятельности / С. А. Шаронов // Интеллектуальный потенциал российской науки и стран СНГ : сб. материалов общерос. науч.-практ. конф., г. Смоленск, 26 мая 2013 г. / отв. ред. В. Б. Вантей. — Смоленск : Квантовый скачок, 2013. — С. 95—102 (0,4 п. л.).

79. Шаронов, С. А. Конституционная категория «охрана» как основание возникновения охранной деятельности в Российской Федерации / С. А. Шаронов // Теория и практика современной юриспруденции : материалы междунар. заоч. науч.-практ. конф., 13 марта 2013 г. — Новосибирск : СибАК, 2013. — С. 32—38 (0,3 п. л.).

80. Шаронов, С. А. Правовая сущность категории «охрана» в цивилистических работах К. П. Победоносцева как основание возникновения охранной деятельности в Российской Федерации / С. А. Шаронов // Формирование нового облика правовой системы СНГ : междунар. конф. г. Санкт-Петербург, 29 июня 2013 г. — СПб. : Фонд развития юридической науки, Центр академических публикаций, 2013. — С. 43—46 (0,3 п. л.).

81. Шаронов, С. А. Правовая сущность частной охранной деятельности как разновидности предпринимательства в Российской Федерации / С. А. Шаронов // Актуальные проблемы юридической науки: теория и практика : сб. материалов I Междунар. науч.-практ. конф., г. Москва, 30 апр. 2013 г. / НИЦ «Апробация». -— М. : Перо, 2013. — С. 72—75 (0,3 п. л.).

82. Шаронов, С. А. Гражданское законодательство как источник правового регулирования охранной деятельности в Российской Федерации / С. А. Шаронов // The Russia in the critical of its development : the material of the first International practical conférence, the city of Volzhsky; 22, March 2013. — Monreal, QC, Canada : Accent graphies communications, 2013. — C. 236—241 (0,45 п. л.).

83. Шаронов, С. А. Проблемы применения нормативных правовых актов, регулирующих отношения охранной деятельности : цивилистический аспект / С. А. Шаронов // Проблемы и перспективы развития социально-экономических и общественных наук : сб. трудов III Междунар. дистанц. науч.-практ. конф., 15 июля 2013 г. / под ред. О. П. Чигишевой. — Ростов-на-Дону : Научное сотрудничество, 2013. — С. 24—31 (0,35 п. л.).

84. Шаронов, С. А. Предпринимательская сущность охранной деятельности в контексте модернизации России / С. А. Шаронов // Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России: глобальное, страновое, региональное измерения : сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. / под ред. О. В. Иншакова [и др.]. — Краснодар : КИМ, 2013. — Ч. 1. — С. 284—292 (0,5 п. л.).

85. Шаронов, С. А. Функции охранной деятельности как основные направления воздействия на общественные отношения: гражданско-правовой аспект / С. А. Шаронов // Приоритетные научные направления : от теории к практике : сб. материалов VIII Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С. С. Чернова. — Новосибирск : Изд-во ЦРНС, 2013. — С. 220—225 (0,4 п. л.).

86. Шаронов, С. А. Классификация и характеристика нерешенных проблем охранной деятельности в Российской Федерации : гражданско-правовой аспект / С. А. Шаронов // Взаимопроникновение правовых систем как тенденция развития права : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., г. Москва, 30 дек. 2013 г. — М.: МЦПИ, 2013. — С. 44—47 (0,3 п. л.).

87. Шаронов, С. А. Актуальные проблемы модернизации правовой основы и правоприменения частной охранной деятельности / С. А. Шаронов // Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения : материалы П Междунар. науч.-практ. конф., г. Уфа, 23 янв. 2012 г. / под общ. ред. А. В. Рагулина, М. С. Шайхуллина; Евразийский научно-исследовательский институт проблем права.—Уфа, 2012.— С. 165—-167 (0,25 п. л.).

88. Шаронов, С. А. Важнейшие проблемы частной охранной деятельности в современной России / С. А. Шаронов И VII Международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки :

современные тренды в изменяющемся мире» (14 мая 2012 г.) : сб. материалов конференции. — Краснодар, 2012. — С. 227—230 (0,3 п. л.).

89. Шаронов, С. А. Организационно-правовая форма и филиалы частной охранной организации : проблемы правоприменения / С. А. Шаронов // Законность и правопорядок в современном обществе : сб. материалов IX Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. С. С. Чернова. — Новосибирск : С ИБ ПРИНТ, 2012. — С. 64—69 (0,3 п. л.).

90. Шаронов, С. А. Охранная деятельность как деятельность, создающая повышенную опасность для окружающих / С. А. Шаронов // Тенденции развития современной юриспруденции (3 сент. 2012 г.) : материалы междунар. заоч. науч.-практ. конф. — Новосибирск : СибАК, 2012. — С. 38—43 (0,35 п. л.).

91. Шаронов, С. А. Транспортные средства и технические средства охраны как источники повышенной опасности, используемые в охранной деятельности / С. А. Шаронов // Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире (20 авг. 2012 г.) : сб. материалов IX Междунар. заоч. науч.-практ. конф. —Краснодар, 2012. — С. 238—243 (0,35 п. л.).

92. Шаронов, С. А. Служебные животные как источник повышенной опасности в охранной деятельности / С. А. Шаронов // Гуманитарные науки в XXI веке : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф., 10 авг. 2012 г. — М. : Спутник +, 2012. — С. 195—201 (0,3 п. л.).

93. Шаронов, С. А. Гражданско-правовые категории как объекты контроля охранной деятельности / С. А. Шаронов // Законность и правопорядок в современном обществе : сб. материалов XI Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. С. С. Чернова. — Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2012. — С. 63—68 (0,3 п. л.).

94. Шаронов, С. А. Категория «Механизм правового регулирования» в работах исследователей охранной деятельности / С. А. Шаронов // Право как основа современного общества : материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф., 25 сент. 2012 г. — М.: Спутник+, 2012. — С. 19—25 (0,3 п. л.).

95. Шаронов, С. А. Концептуальные научные исследования в контексте определения понятия «Механизм правового регулирования охранной

деятельности» / С. А. Шаронов // Политика и право в социально-экономической системе общества : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., г. Москва,

9_ю окт. 2012 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических

исследований». — М.: Спецкнига, 2012. — С. 302—308 (0,3 п. л.).

96. Шаронов, С. А. Договор на оказание услуг частной охранной деятельности как средство охраны прав участников концертных услуг / С. А. Шаронов // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук : материалы XII Междунар. науч.-практ. конф., 2— 3 окт. 2012 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». — М. : Спецкнига, 2012. — С. 245—249 (0,37 п. л.).

97. Шаронов, С. А. Проблемы лицензирования частной охранной деятельности / С. А. Шаронов // Фундаментальные и прикладные исследования : проблемы и результаты : сб. материалов П Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. С. С. Чернова. — Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2012. — С. 189—193 (0,3 пл.).

98. Шаронов, С. А. О соотношении государственной и частной охраны / С. А. Шаронов // Научная дискуссия: инновации в современном мире : материалы VI Междунар. заоч. науч.-практ. конф., 5 нояб. 2012 г. — М. : Международный центр науки и образования, 2012. — С. 104—111 (0,35 п. л.).

99. Шаронов, С. А. Гражданско-правовая сущность категории «контроль» как элемента механизма правового регулирования охранной деятельности / С. А. Шаронов // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф., г. Москва, 26—27 дек. 2012 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». — М.: Спецкнига, 2012. — С. 242—247 (0,3 п. л.).

100. Шаронов, С. А. Правовое положение охранных организаций в современных условиях / С. А. Шаронов // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук : материалы VII Междунар. науч.-практ. конф., 27—28 июня 2011 г. — М„ 2011. — Т. П. — С. 104—109 (0,34 п. л.).

101. Шаронов, С. А. Актуальные проблемы договорного регулирования охранных услуг / С. А. Шаронов // Проблемы модернизации гражданского

законодательства : материалы междунар. науч.-практ. конф. — Волгоград : Станица-2, 2011. — С. 326—336 (0,68 п. л.).

102. Шаронов, С. А. Проблемы правового регулирования услуг частной охранной деятельности в современных условиях / С. А. Шаронов // Ученые записки : сб. ст. междунар. науч. конф. «Социально-экономическое развитие в России в условиях финансового кризиса», г.Волгоград, 20 мая 2009г. — Волгоград : Изд-во ВИЭСП, 2010. — Выпуск 10. — С. 391—397 (0,35 п. л.).

103. Шаронов, С. А. Специфика гражданско-правовой ответственности исполнителя по договору охраны имущества / С. А. Шаронов, В. А. Сухорукое // Ученые записки : сб. ст. междунар. науч. конф. «Социально-экономическое развитие в России в условиях финансового кризиса», г. Волгоград, 20 мая 2009 г.

— Волгоград : Изд-во ВИЭСП, 2010. — Выпуск 10. — С. 369—375 (0,35 п. л., авторский вклад — 0,17 п, л.).

104. Шаронов, С. А. Проблемы заключения и трансформации договора на оказание услуг частной охранной деятельности / С. А. Шаронов Н Проблемы правопонимания и правоприменения: теория и практика : материалы межрегион, науч.-практ. конф., г. Волжский, 16—17 мая 2008 г. / отв. ред. А. Э. Ушамирский.

— Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008. — 4.1. — С. 321—328 (0,46 п. л.).

105. Шаронов, С. А. Актуальные проблемы охраны малого и среднего бизнеса / С. А. Шаронов // Свобода. Право. Рынок : материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Волгоград — Волжский, 18—19 июля 2008 г. — Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2008. — С. 486—492 (0,3 п. л.).

106. Шаронов, С. А. Субъектный состав договора на оказание услуг частной охранной деятельности / С. А. Шаронов // Актуальные проблемы гражданского права и гражданского процесса : сб. ст. межрегион, науч.-практ. конф. — Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2007. — С. 355—370 (0,75 п. л.).

107. Шаронов, С. А. Особенности услуг частной охранной деятельности как предмета договора / С. А. Шаронов, В. М. Мелихов // Актуальные проблемы гражданского права и гражданского процесса : сб. ст. межрегион, науч.-практ.

конф. — Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2007. — С. 192—203 (0,5 п. л., авторский вклад — 0,25 п. л.).

108. Шаронов, С. А. Правовое регулирование частной охранной деятельности как фактор безопасности общества / С. А. Шаронов // IV Конференция российских выпускников программы Фулбрайта : «Преодолевая страх : на пути к глобальной безопасности» (Волгоград, 18—19апр. 2006 г.). — Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2006. — С. 100—101 (0,25 п. л.).

109. Шаронов, С. А. Объекты охраны по договору на оказание услуг частной охранной деятельности / С. А. Шаронов // Защита субъективных прав : история и современные проблемы : сб. ст. междунар. науч.-практ. конф., г. Волжский, 26 апр. 2006 г. — Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2006. —

С. 173—178 (0,3 п. л.).

110. Шаронов, С. А. Сущность и место договора на оказание услуг частной охранной деятельности / С. А. Шаронов // Россия на пути к гражданскому обществу : материалы межвуз. регион, науч.-практ. конф., г. Волжский, 21 мая 2005 г. — Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2006. — С. 277—284 (0,3 п. л.).

111. Шаронов, С. А. Конституция Российской Федерации как фундамент правовой базы обязательственных отношений по оказанию услуг частной охранной деятельности / С. А. Шаронов // Защита субъективных прав : история и современные проблемы : материалы межрегион, науч.-практ. конф., г. Волжский, 17 мая 2005 г. — Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2005. — С. 550—558 (0,3 п. л.).

112. Шаронов, С. А. Место и юридическая природа договора на оказание услуг частной детективной и охранной деятельности в системе поиска вековой модели хозяйственного развития России / С. А. Шаронов // Юг России : модели и технологии развития экономики региона : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф., г. Волжский, 25—27 сент. 2003 г. — Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2004. — С. 166—173 (0,3 п. л.).

113. Шаронов, С. А. Предмет договора на оказание услуг частной детективной и охранной деятельности как существенное условие договорных отношений в системе хозяйственного развития России / С. А. Шаронов // Юг

России : модели и технологии развития экономики региона : материалы У1Междунар. науч.-практ. конф., г. Волжский, 25—27 сент. 2003 г. — Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2004. — С. 110—113 (0,25 п. л.).

114. Шаронов, С. А. Место служб безопасности в системе оказания услуг частной охранной деятельности / С. А. Шаронов // Защита субъективных прав : история и современные проблемы : материалы межвуз. науч.-практ. конф., г. Волжский, 22 апр. 2004 г. — Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2004. — С. 167—174(0,5 п. л.).

115. Шаронов, С. А. Особенности гражданско-правовой ответственности по договору на оказание услуг частной охранной деятельности / С. А. Шаронов II Россия и регионы: правовые, экономические и социально-психологические проблемы : материалы III Межрегион, науч.-практ. конф., г. Элиста, 2004 г. — Элиста : КаФ МОСУ, 2004. — С. 105—112 (0,3 п. л.).

V. Научные статьи, опубликованные в других печатных изданиях

116. Шаронов, С. А. Гражданско-правовые аспекты лицензирования

охранной деятельности / С. А. Шаронов // ДНК права. — 2014. — № 2. — С. 48_

53 (0,67 п. л.).

117. Шаронов, С. А. Имущество как объект охраны : понятие, признаки и классификация / С. А. Шаронов // Мир безопасности. — 2014. -— № 9. — С. 69— 72 (0,4 п. л.).

118. Шаронов, С. А. Законы и подзаконные акты Российской Федерации о правовом положении субъектов, осуществляющих охранную деятельность / С. А. Шаронов // Охранная деятельность. — 2014. — № 9. — С. 4—8 (0,5 п. л.).

119. Шаронов, С. А. Кому нужен такой «Победитель»? / С. А. Шаронов // Мир безопасности. — 2014. — № 6. — С. 44—47 (0,3 п. л.).

120. Шаронов, С. А. Кому контроль, а — кому инспектирование /

С. А. Шаронов // Охранная деятельность. — 2014. — № 10. _ С. 18_-23

(0,65 п. л.).

121. Шаронов, С. А. Казаки — охранники? / С. А. Шаронов // Охранная деятельность. — 2014. — № 5. — С. 19—22 (0,5 п. л.).

122. Шаронов, С. А. Как разрешить концептуальные проблемы отрасли / С. А. Шаронов // Мир безопасности. — 2014. — № 4. — С. 65—71 (0,5 п. л.).

123. Шаронов, С. А. Предпринимательское содержание охранной деятельности как средство совершенствования антимонопольной политики в сфере охранной деятельности / С. А. Шаронов // Охранная деятельность. —

2014. — № 2. — С. 28—31 (0,4 п. л.).

124. Шаронов, С. А. Конституция России и иные правовые акты об основных свойствах категории «охрана» как основании возникновения охранной деятельности / С. А. Шаронов // Охранная деятельность. — 2014. — № 1. —

С. 19—23 (0,5 п. л.).

125. Шаронов, С. А. Понятие и структура правоотношения охранной деятельности / С. А. Шаронов // Вестник Калмыцкого университета. — 2014. —

№ 1. — С. 52—60 (0,7 п. л.).

126. Шаронов, С. А. Инкассация денежных средств : вид частной охранной деятельности или банковская операция? / С. А. Шаронов // Охранная деятельность. — 2013. — № И. — С. 30—33 (0,5 п. л.).

127. Шаронов, С. А. Запреты и ограничения частной охранной деятельности : благо в реализации конституционных прав и свобод граждан или проблемы правового регулирования? (часть 2) / С. А. Шаронов // Охранная деятельность. — 2013. — № 9. — С. 20—23 (0,5 п. л.).

128. Шаронов, С. А. Запреты и ограничения частной охранной деятельности : благо в реализации конституционных прав и свобод граждан или проблемы правового регулирования? (часть 1) / С. А. Шаронов // Охранная деятельность. — 2013. — № 7—8. — С. 36—44 (0,5 п. л.).

129. Шаронов, С. А. Особенности гражданско-правового статуса исполнителя по договору охраны имущества / С. А. Шаронов, В. А. Сухоруков // Мы и право. — 2010. — № 1. — С. 40—45 (0,6 п. л., авторский вклад — 0,3 п. л.).

130. Шаронов, С. А. Права участников концертных услуг как объект охраны /С. А. Шаронов //Мы и право. — 2010. —№ 1. — С. 33—39 (0,5 п. л.).

131. Шаронов, С. А. Юридическая природа категории «охрана воздушных перевозок» / С. А. Шаронов // Альманах современной науки и образования. — 2009.—№7, Ч. 2, —С. 160—163 (0,4 п. л.).

132. Шаронов, С. А. Объекты охраны воздушных перевозок / С. А. Шаронов

// Альманах современной науки и образования. — 2009. — № 7, Ч. 1. — С. 142_

144 (0,33 п. л.).

133. Шаронов, С. А. Договор на оказание услуг частной охранной деятельности / С. А. Шаронов // Гражданское право : история и современность : автореф. диссертаций преподавателей кафедры гражданского права и процесса. — Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2009. — С. 246—261 (0,93 п. л.).

134. Шаронов, С. А. Современные проблемы правового регулирования услуг частной охранной деятельности / С. А. Шаронов // Мы и право. — 2008. — № 1. — С. 47—52 (0,3 п. л.).

135. Шаронов, С. А. Теоретико-методологические аспекты вины как условия наступления гражданско-правовой ответственности по договору на оказание услуг частной охранной деятельности / С. А. Шаронов // Вопросы права и социологии. — 2004. — Вып. 18. — С. 66—69 (0,3 п. л.).

136. Шаронов, С. А. Реализация принципов толерантности в договорных обязательствах по оказанию услуг частной охранной деятельности : от теории к практике / С. А. Шаронов II Новая правовая мысль. — 2004. — № 4. — С. 27—29 (0,3 п. л.).

Всего автором опубликовано 180 научных и учебно-методнческих работ общим объемом 255,5 п. л., в том числе разработано три базы данных.

Из них по теме диссертации издано 136 работ общим объемом 131,3 п. л., в том числе получено два свидетельства на базы данных.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Шаронов Сергей Александрович

Тема диссертационного исследования ГРАЖД АНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научный консультант - доктор юридических наук, профессор, Рыженков Анатолий Яковлевич

Изготовление оригинал-макета Шаронов Сергей Александрович

Подписано в печать 29.05 2015 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 150 экз. Заказ 1382.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Волгоградское научное издательство» 400011, г. Волгоград, ул. Электролесовская, 55.