СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Каркищенко, Екатерина Игоревна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I Всемирная организация здравоохранения - организация социального характера в системе специализированных учреждений
§1 ВОЗ как специализированное учреждение ООН.
§2 Социальный характер ВОЗ в сфере защиты прав человека.
Глава II. Международно-правовой анализ структуры Всемирной организации здравоохранения.
§ 1 Общая характеристика ВОЗ.
§2 Центральная структура ВОЗ.
1.1 Всемирная ассамблея здравоохранения.
1.2 Исполнительный комитет.
1.3 Секретариат и административные и кадровые аспекты его деятельности.
§3 Правовой анализ региональной структуры ВОЗ.
§4 Финансы и бюджет ВОЗ.
§ 5 Сотрудничество ВОЗ с другими организациями.
Глава III. Анализ основных направлений деятельности Всемирной организации здравоохранения.
§ 1 Нормотворческая деятельность ВОЗ.
§2 Научно-исследовательская деятельность.
§3 Образовательная деятельность и распространения информации.
§4 Техническое сотрудничество ВОЗ с государствами
§5 Вертикальные программы ВОЗ.
Глава IV. Международно-правовой анализ деятельность Всемирной организации здравоохранения в области защиты населения от последствий применения биологического оружия.
§1 Международно-правовой запрет на обладание биологическим (бактериологическим) оружием и на его применение. ^^
§2 Деятельность ВОЗ по защите населения от последствий применения биологического оружия.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые аспекты деятельности всемирной организации здравоохранения"
Актуальность темы исследования.
В предлагаемой диссертации впервые за долгое время в отечественной правовой литературе сделана попытка комплексно рассмотреть международно-правовые аспекты деятельности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Международные отношения, торговля и коммуникации в XIX веке развивались революционными темпами, а миграция населения планеты начала достигать невиданных масштабов, сравнимых с великим переселением народов. Одновременно с этим, к середине XIX века эпидемии невиданного до того времени силы начали охватывать страны Европы и Северной Америки. Развитие науки в области медицины не соответствовало темпам прогресса, и единственно действенным способом борьбы с эпидемиями на тот момент являлся карантин. Данный комплекс мер требовал многостороннего и эффективного взаимодействия на межгосударственном уровне. Это привело к осознанию развитыми странами необходимости начала сотрудничества в области международного здравоохранения.1
Попытки создать эффективный международный публичный механизм здравоохранения предпринимались с 1851 г. Лишь в 1945 г. Конференция Объединенных Наций по международным организациям в Сан-Франциско единогласно поддержала предложение Бразилии и Китая создать новую автономную международную организацию здравоохранения. Было принято решение придать будущей организации статус специализированного учреждения ООН. В 1946 г. Международная конференция по здравоохранению в Нью-Йорке приняла Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 7 апреля 1948 г. Устав ВОЗ вступил в силу, с тех пор эта дата считается днем рождения ВОЗ и отмечается как Всемирный день здоровья. На сегодняшний день в состав ВОЗ входят 192 государства-члена и 2 ассоциированных члена.
1 О возникновении и развитии сотрудничества в области международного здравоохранения см. Ганюшкин Б.В. Всемирная организация здравоохранения. 1959 г. Сс.4,10., Специализированные учреждения ООН в современном мире. Под ред. Морозова Г.И. 1967 г. Сс. 170-173., League of Nations. Health Organisation. Infomation Section. Geneva. 1931. P.3., Calder R. Ten steps forward: a story of WHO 1948-1958. Geneva, 1958. Pp. 15-20. и др.
Целью деятельности ВОЗ является «достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья». За более 55 лет с момента создания Организация добилась определенных успехов в деле развития международного здравоохранения. 8 мая 1980 г. ВОЗ объявила о полном искоренении оспы. В настоящий момент программа борьбы с онкоцеркозом, начатая в 1974 г., находится в своей завершающей стадии. В том же году ВОЗ приступила к реализации программы вакцинации детского населения планеты, которая также продемонстрировала положительные результаты. В процессе работы Организации не удалось избежать и неудач. Программа по искоренению малярии, решение о начале которой было принято в мае 1955 г. оказалась невыполнимой. Попытки подготовить и принять в рамках ВОЗ международные конвенции терпели неудачи. Тем не менее, значимость деятельности ВОЗ не ставится под сомнение.
Преамбула Устава ВОЗ содержит развёрнутое определение здоровья, которое следует понимать как «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». Такой комплексный подход способствует тому, что ВОЗ осуществляет свою деятельность не только в рамках вопросов, непосредственно относящихся к здравоохранению, но и в сотрудничестве со многими специализированными учреждениями ООН в других областях по проблемам, имеющим косвенное, но существенное влияние на состояние здоровья человека.
Структура Организации с момента ее создания не претерпела кардинальных изменений. Однако, процесс децентрализации, начатый в 1970-х гг., привел к выделению региональным организациям ВОЗ собственного бюджета и возникновению стремления региональных бюро к автономии.
Направленность деятельности ВОЗ с момента ее учреждения следовала изменявшимся потребностям международного сообщества в области здравоохранения. В первое десятилетие Организация направляла основные усилия на борьбу с малярией и туберкулёзом, улучшение питания, санитарных условий и гигиены материнства и детства. Паразитарные и вирусные заболевания, наряду с психогигиеной занимали последнее место в списке приоритетов ВОЗ. В 1960-х гг. с началом процесса деколонизации к этому списку добавилось оказание технической помощи образовавшимся государствам в развитии национальных систем здравоохранения. Результатом осознания зависимости здоровья от социальных факторов явилась глобальная стратегия «Здоровье для всех к 2000 году», принятая в 1977 г. Достичь объявленных в ней результатов к указанному времени оказалось невозможным по различным причинам, в том числе ввиду произошедших демографических и эпидемиологических изменений, недостаточного финансирования сектора здравоохранения, отсутствия значительного прогресса в социальном и экономическом развитии многих государств и т.д. Продолжением начатого процесса стала обновленная стратегия «Здоровье для всех в XXI веке». Процессы глобализации, затронувшие большинство стран, способствуют появлению новых угроз здоровью человека. Перед Организацией встают новые задачи, для выполнения которых необходимо искать новые пути решений. В целях повышения эффективности работы ВОЗ необходимо периодически изучать и анализировать порядок ее функционирования, приоритетные направления ее деятельности и достигнутые в процессе работы результаты.
Цель диссертационного исследования
Целью настоящего исследования является комплексный анализ правовых аспектов деятельности Всемирной организации здравоохранения, порядка функционирования ее центральных и региональных органов и Организации в целом. Результаты такого анализа позволят разработать конкретные предложения, направленные на повышение эффективности работы каждого органа, и, как следствие, способствующие повышению эффективности деятельности Организации в целом. Целью исследования также является оценка ситуации в области международного здравоохранения и определение новых приоритетов и направлений деятельности ВОЗ.
Задачи диссертационного исследования
1) провести краткий исторический анализ развития международного сотрудничества в области здравоохранения;
2) показать этапы становления ВОЗ в качестве специализированного учреждения ООН и провести правовой анализ Соглашения между ООН и ВОЗ;
3) рассмотреть полномочия, функции, порядок работы и принятия решений центральными органами ВОЗ;
4) изучить и оценить эффективность регионализированного подхода к работе ВОЗ;
5) определить и рассмотреть основные направления работы ВОЗ;
6) рассмотреть деятельность ВОЗ в области нормотворчества и оценить степень ее участия в международном нормотворческом процессе;
7) оценить эффективность международно-правовых механизмов запрета на обладание биологическим оружием, особенности этого вида оружия и реальность угрозы его применения и рассмотреть деятельность ВОЗ на современном этапе по защите населения от последствий применения биологического оружия.
8) сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в целях повышения эффективности деятельности ВОЗ.
Научная новизна и значимость выполненного исследования
Предлагаемая диссертация является наиболее современным комплексным исследованием Всемирной организации здравоохранения с точки зрения теории международного права и практики права международных организаций.
Новизна работы определяет ее теоретическую и практическую значимость.
На основе проведенного исследования и последующего анализа деятельности ВОЗ в работе были выработаны предложения, направленные на повышение эффективности Организации в целом и отдельных ее органов в частности. Обоснованные предложения могут быть использованы для формирования позиции РФ и ее делегаций в рамках ВОЗ.
Выполненное исследование будет способствовать лучшему пониманию деятельности ВОЗ, порядка функционирования ее органов, региональных организаций и страновых бюро.
Содержащиеся в настоящей работе выводы, систематизированная информация, обобщения, рекомендации и материалы могут быть использованы в качестве практической помощи специалистам в области права международных организаций и специалистам, занимающихся проблемами взаимоотношений с государств с международными организациями. Работа, как представляется, может иметь практическую ценность для Минздрава России и российских неправительственных организаций, состоящих в официальных отношениях с ВОЗ, а также заинтересованных руководителей сотрудничающих центров ВОЗ.
Настоящее диссертационное исследование может использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку юристов-международников и специалистов в административной области здравоохранения. Материалы исследования целесообразно использовать при подготовке спецкурсов по международным организациям.
Структура диссертационного исследования
Диссертация состоит из введения, четырех глав, трех приложений, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Каркищенко, Екатерина Игоревна, Москва
Результаты работы группы легли в основу Программы по повышению готовности к преднамеренно вызванным эпидемиям. Весной 2002г. Секретариат ВОЗ подготовил документ «Преднамеренное использование биологических и химических агентов в целях нанесения ущерба», который был рассмотрен на 55ом заседании Ассамблеи.217
Начиная с 80-х гг. XX столетия государства-члены ВОЗ неоднократно высказывали опасения о возможном преднамеренном применении биологических и химических агентов для нанесения ущерба. Оценка подобного риска обычно производится сектором национальной защиты и безопасность. Ответственность за проведение при необходимости адекватных мер лежит на секторе здравоохранения. После событий, происшедших в сентябре 2001г. в США большинство стран предприняло меры для защиты населения от угрозы применения биологических или химических агентов. При этом многие государства обратились в ВОЗ за помощью в создании комплекса мероприятий по профилактике, готовности и адекватным мерам в случае естественного, случайного или преднамеренного высвобождения биологических, химических
217 Документ А55/20 или радиационных агентов. Изначально предполагается квалифицировать вспышку как природную, если она не имеет широких масштабов и не носит открытого характера преднамеренного применения. В целях повышения готовности к подобного рода чрезвычайным ситуациям, ВОЗ рекомендовала странам:
• Усилить национальный эпидемиологический и санитарный контроль
• Обеспечить сотрудничество и взаимодействие различных учреждений, ответственных за проведение профилактических мероприятий и принятие адекватных мер
• Улучшить систему оценки рисков и доступ населению и специалистам к данной информации
• Подготовить мероприятия по устранению психологических последствий преднамеренного применения патогенов и химических агентов
• Разработать планы действия в условиях чрезвычайной ситуации
• Сотрудничать с другими странами в области эпиднадзора и оказывать взаимопомощь в области эпидемиологии, лабораторной диагностики, токсикологии и борьбы с последствиями эпидемий
• Квалифицировать любое применение биологических или токсинных агентов как угрозу международному здравоохранению и оказывать взаимопомощь по сдерживанию эпидемий и их ликвидации.218
ВОЗ учредила в Лионе (Франция) постоянных офис Департамента инфекционных заболеваний и ответных мер, который, при необходимости, может оказать содействие странам в усовершенствовании их эпидемиологических служб и лабораторий. Государства могут обратиться в ВОЗ за помощью в проведении технической экспертизы.
218 Резолюция Ассамблеи ВОЗ WHA55.16 — www.who.org.
Расследования случаев возможного применения химических агентов производиться Организацией по запрещению химического оружия самостоятельно или совместно с Генеральным секретарем ООН, в том случае, если расследование происходит на территории государства, не подписавшего Конвенцию о химическом оружии.219 Поскольку механизм контроля за исполнением Конвенции о биологическом оружии отсутствует, процедура расследования возможных случаев применения биологического агента или токсина носит иной характер. В соответствии со статьей VI Конвенции, любое государство-участник, констатирующее нарушение положений Конвенции каким-либо государством, может обратить с жалобой в Совет Безопасности ООН. ООН также наделила полномочиями по организации немедленного расследования случаев возможного применения биологического оружия Генерального Секретаря.221 В том случае, если Совет Безопасности или Генеральный Секретарь примут решение о начале расследования от ВОЗ может потребоваться проведение технической экспертизы. Часть расследования, которая может быть возложена на ВОЗ, относиться только к аспектам здравоохранения, остальные же аспекты остаются в ведение ООН.
В рамках борьбы с инфекционными заболеваниями ВОЗ сотрудничает с МАГАТЭ, ФАО, Международным офисом эпизоотий, Организацией по запрещению химического оружия и экспертами в области запрещения биологического и токсинного оружия.
В мае 2002г. ВОЗ разработала Глобальную стратегию готовности к преднамеренно вызванным эпидемиям, включающую в себя 4 основных составляющих:
1.Готовность на международном уровне предполагает обладание необходимой информацией для эффективного противодействия распространению эпидемий и слаженное взаимодействие государств в процессе проведения соответствующих мероприятий. Организация подготовила издание
219 Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, 13 января 1993г., Действующее международное право в 3-х Т., Т.2, М.,1997 г.
220 Конвенция о запрещении разработки, производства, и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении, 10 апреля 1972г., Действующее международное право в 3-х Т., Т.2, М.,1997 г.
221 Резолюция 620( 1988) Совета Безопасности ООН и резолюция 44/115В Генеральной Ассамблеи ООН.
Ответные меры системы общественного здравоохранения на угрозу применения биологического и химического оружия: руководство ВОЗ». В этом руководстве содержатся рекомендации ВОЗ странам-участницам по комплексу мер, необходимых для защиты населения от последствий применения биологического и химического оружия. В подготовке этого издания приняли участие более 100 специалистов и экспертов со всего мира, неправительственные учреждения, международные организации и различные программы ВОЗ и ее региональных бюро. Также производился обмен информацией по неофициальным каналам с экспертами и дипломатами, работающими в области повышения эффективности Конвенции о биологическом и токсинном оружии.
Большое значение для сдерживания распространения эпидемий на международном уровне имеют Международные медико-санитарные правила (далее ММСП), впервые принятые Ассамблеей в 1951 г. Последний раз они были пересмотрены в 1971 г. Целью ММСП является создание условий необходимых для предотвращения распространения эпидемий посредством международного перемещения людей, животных, продуктов питания и растений. Основные требования, которые предъявляются государствам, заключаются в следующем:
• Государства-члены ВОЗ должны незамедлительно сообщать организации о случаях заболевания людей холерой, чумой или желтой лихорадкой, даже если этот случай единственный. Впоследствии они также должны сообщать о местностях, не затронутых инфекцией или освобожденных от нее. Эти сообщения печатаются ВОЗ в еженедельном эпидемиологическом отчете.
• Государства должны принять нормативно-правовые акты, касающиеся регулирования аспектов здравоохранения международных путешествий и торговли.
• Государства должны принимать меры по дератизации, дезинфекции и дезинсекции международных транспортных средств в порту отбытия и прибытия.
• ММСП содержат требования к необходимым документам при путешествиях или перевозках из зараженной местности в незараженную (Сертификаты о состоянии здоровья и проведенной вакцинации, сертификаты о произведенной дератизации, Морские санитарные декларации и т.д.)
Перечень допустимых мер представляет собой максимальные требования, которые может предъявлять государство к лицам и грузам, пересекающим его границу. При создании этого документа стороны старались соблюсти баланс между стремлением государств защитить свое население от инфекционных заболеваний и сохранением условий для свободной международной торговли, исключив при этом возможности использовать санитарные требования в качестве протекционистских мер.
С 1971 г. в мире произошли огромные изменения и в 1998 г. ВОЗ начала работу по пересмотру ММСП. К работе по пересмотру были также привлечены Комитет по санитарным и фитосанитарным мерам Всемирной торговой организации и Комиссия по продовольственному кодексу, руководство которой осуществляется ВОЗ и Продовольственной и сельскохозяйственной Организацией Объединенных Наций (ФАО) совместно. В ходе пересмотра планируется расширить список заболеваний, о случаях которых необходимо немедленно уведомить ВОЗ. Проект нового текста предполагает нотификацию случаев всех инфекционных заболеваний и событий, представляющих опасность для международного здравоохранения. Проект включает положения о расследовании вспышек эпидемий государством по требованию ВОЗ. Внесены также положения об обязанности государств создать необходимые условия и структуры для раннего обнаружения возникновения эпидемий, сил быстрого реагирования для предотвращения их распространения и служб оценки рисков. Также будет изменена структура ММСП: текст документа будет содержать только общие положения, которые будут раскрыты в приложениях.
ММСП представляют собой один из эффективных способов базовой защиты населения от распространения инфекционных заболеваний, поэтому работа ВОЗ по пересмотру этого документа и его дополнения имеет особую значимость.
2.Глобальное оповещение и ответные меры. Сеть глобального оповещения и ответных мер представляет собой организационную форму сотрудничества существующих учреждений и организаций в целях быстрой идентификации, подтверждения и принятия ответных мер в отношении вспышек и эпидемий, потенциально имеющих международное значение. Решение о создании этой сети было принято на первоначальном совещании партнеров в апреле 2000г. в Женеве. Партнерами сети являются национальные научные учреждения, региональные инициативы, сети лабораторий, организации системы ООН, Международный Комитет Красного Креста и международные гуманитарные неправительственные организации. Координация международной помощи осуществляется в соответствии с Руководящими принципами международного оповещения о вспышках эпидемий и ответных мер.
Основные положения руководящих принципов:
• ВОЗ ответственна за быструю верификацию вспышек, потенциально имеющих международное значение, и немедленное сообщение о результатах партнерам сети.
• В ответ на просьбу государств о помощи принимаются незамедлительные меры по проведению необходимого комплекса мероприятий.
• Наиболее квалифицированные эксперты должны в минимальные сроки прибыть на место событий для осуществления проверки.
• Координации деятельности по проведению ответных мероприятий осуществляет международная группа, посланная на место событий.
• Затраты и ресурсы, необходимые для оказания помощи справедливо распределяются между партнерами сети.
• Особое значение в области эпиднадзора принадлежит неправительственным организациям.
• Все ответные мероприятия будут проводиться с уважением к правам человека, этическим стандартам, национальному и местному законодательству и культурным традициям.
3. Национальная готовность. ВОЗ придает особое значение способности государств самостоятельно противостоять вспышкам эпидемий. В целях повышения национальной готовность организация помогает странам разработать комплекс мер и механизмов, необходимых в случае возникновения эпидемии. В 2002г. в Риме прошло совещание экспертов, на котором было принято решение о разработке Руководства о комплексе мер для повышения готовности государств к случаям применения биологического или химического оружия и разработке планов ответных мероприятий.
Совместно с Программой развития ООН ВОЗ разрабатывает в рамках Программы обучения управления катастрофами учебные модули реагирования в случае инцидентов с применением биологических, химических и радиационных агентов.
4. Программа по биобезопасности. Наряду с естественно возникающими эпидемиями и угрозой применения биологического оружия, существует опасность возникновения эпидемий в результате случайного высвобождения или неправильного обращения с патогенами в условиях лабораторий. С целью минимизации риска возникновения данного вида эпидемий была разработана совместная программа ВОЗ и Комитета экспертов ООН по перевозке опасных грузов, Смешанной рабочей группы по биобезопасности, Всемирного почтового союза, Международной организации гражданской авиации, Международной ассоциации воздушного транспорта и Американской и Европейской ассоциаций по биобезопасности. В рамках программы решаются следующие задачи:
• Разработка норм и стандартов обращения с инфекционными материалами и их транспортировки, сертификации лабораторий, безопасности патогенов, хранения и передачи патогенов.
• Распространение публикаций о биобезопасности. ВОЗ готовит к выходу в свет 3-е издание Учебника лабораторной биобезопасности и руководство по перевозки инфекционных материалов.
• Разработка учебных модулей для лабораторий.
• Техническая помощь странам в создании условий, соответствующим требованиям биобезопасности, для лабораторий.
• Определение информационных пробелов в области биобезопасности, определение приоритетных направлений исследований, гармонизация и имплементация стандартов и процедур биобезопасности.
Рабочая группа ВОЗ по химическому и биологическому оружию. Деятельность всех подразделений ВОЗ и ее программ, действующих во исполнении резолюции WHA55.16 от 18 мая 2002г. о Глобальных ответных мерах общественного здравоохранения на естественное или случайное высвобождение биологических, химических и радиацонных агентов или их преднамеренное использование, координирует Рабочая группа по химическому и биологическому оружию. Группа состоит из персонала ВОЗ, задействованного в департаментах Контроля за инфекционными заболеваниями и борьбы с ними, Международной программы по химической безопасности, Программы продовольственной безопасности и безопасности питьевой воды, Психического здоровья и Чрезвычайных ситуаций и гуманитарных акций.
На сегодняшний день эпидемии являются основной угрозой здоровью населения Земли и международному здравоохранению. Вспышки инфекционных заболеваний могут возникнуть по естественным причинам, в результате неправильного обращения с патогенами в лабораториях и нарушения правил их перевозки. - Распространение терроризма и отсутствие контрольного механизма для обеспечения эффективности запрета на разработку, производство, накопление и применения биологических агентов и токсинов, а также факт рассылки по почте спор сибирской язвы в США после событий 11 сентября 2001г. дают основания полагать, что некоторые террористические группы и организации имеют доступ к возбудителям особо опасных инфекций. Таким образом, существует вероятность возникновения вспышек эпидемий, в том числе, в результате преднамеренного применения биологических и токсинных агентов в целях причинения ущерба. Дезинформация, необъективность информации, недостаточность национальных ресурсов эпидемиологического надзора и средств сдерживания эпидемий, а также отсутствие международного механизма оказания помощи, как в юридической, так и в практической форме, может способствовать тому, что вспышка эпидемии приобретет характер угрозы международного значения. Сотрудничество между государствами, международными организациями и неправительственными организациями в области оповещения о вспышках эпидемий и проведения, при необходимости, адекватных мероприятий международными силами имеет решающее значение для защиты населения от угрозы распространения эпидемий.
ВОЗ разработала многосторонний и эффективный механизм мониторинга международной эпидемиологической ситуации и реагирования. После внесения изменений в Международные медико-санитарные правила, этот документ станет основой сотрудничества в области надзора за инфекционными заболеваниями. ВОЗ готова оказать помощь странам в формировании действенных служб эпиднадзора, подготовки учебных модулей для налаживания системы реагирования в случае чрезвычайной ситуации, обеспечения безопасности проведения лабораторных исследований с применением особо опасных патогенов и транспортировки последних, а также всестороннюю помощь в сдерживании эпидемии и борьбе с ней, в том случае если государство не справляется самостоятельно.
В рамках ВОЗ разрабатывается и осуществляется ряд мероприятий по защите населения от последствий применения биологического оружия. Деятельность Организации в этой области представляется разрозненной и плохо скоординированной. В Организации следует создать отдельный департамент по данному направлению работы. Полномочия, закрепленные в Уставе ВОЗ, позволяют Организации разрабатывать и учреждать механизмы защиты населения от последствий применения биологического оружия. ВОЗ следует подготовить и принять Конвенцию по механизмам реагирования в случае возникновения эпидемий, вызванных естественными причинами или применением биологического оружия. В подобном документе необходимо определить мероприятия по защите здоровья населения, осуществляемые в условиях эпидемий, установить координационную и руководящую роль ВОЗ в их проведении, определить источники финансирования и предоставления материально-технических и лекарственных средств. Было бы разумным создать на региональном уровне силы быстрого реагирования, комплектующихся при необходимости из контингента национальных групп реагирования в чрезвычайных ситуациях и медицинского персонала, обученного действовать в условиях эпидемии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В предлагаемой диссертации была совершена попытка рассмотреть международно-правовые аспекты деятельности Всемирной организации здравоохранения.
Социальный характер деятельности ВОЗ и ее статус специализированного учреждения ООН подтверждают ее центральное значение в области международного здравоохранения. Закрепление права человека на наивысший достижимый уровень здоровья впервые нашло свое выражение в Уставе ВОЗ. Анализ основных направлений работы ВОЗ позволяют сделать вывод о практическом характере ее деятельности, направленном преимущественно на защиту здоровья населения планеты, а не права человека на здоровье. Разработка этого права и механизмов его защиты в рамках ВОЗ способствовало бы значительному прогрессу в этой области. Диссертант предлагает разработать и принять в рамках ВОЗ Конвенцию, посвященную праву человека на здоровье, основными положениями которой были бы следующие:
1) Определение права на здоровье. Диссертант предлагает следующее определение:
Право на здоровье — это право каждого человека без различия расы, религии, политических убеждений, экономического и социального положения на качественное и доступное в экономическом и географическом смысле медицинское обслуживание, в том числе неотложную медицинскую помощь; право на вакцинацию существующими препаратами от заболеваний характерных для местности пребывания человека; право на использование в целях восстановления, укрепления и поддержания собственного здоровья лекарственных средств основного списка; право на получение достоверной и полной информации по вопросам, касающимся здоровья и право на недискриминацию по состоянию здоровья в том случае, если это не угрожает здоровью окружающих.
С правом человека на здоровье неразрывно связаны и являются его составной частью следующие права человека, представляющие основные предпосылки здоровья: право на безопасные продукты питания в достаточном для поддержания здоровья количестве; право на доступ к чистой питьевой воде; право на жилище и удовлетворительные санитарные условия проживания; право на необходимую одежду для защиты от холода; право на безопасную окружающую и социальную среду и право на безопасный труд.
Государства должны предпринять меры для создания условий, способствующих реализации права на здоровье и обеспечить возможность его судебной защиты в случае нарушения».
2) План поэтапного обеспечения государствами реализации права на здоровье, включающим приоритетные направления и минимальные обязательные стандарты по всем правам, указанным в определении.
3) Механизм контроля Всемирной организацией здравоохранения за осуществлением положений конвенции, заключающийся в предоставлении государствами регулярных докладов по выполнению поэтапного обеспечения реализации права на здоровье и предполагающий возможность подачи жалобы о несоблюдении государством его обязательств и принятых обязательных минимальных стандартов.
Существующая система центральных органов ВОЗ в целом способствует осуществлению Организацией своих функций и реализации стоящих перед ней задач. Однако система распределения функций между основными органами ВОЗ на практике отличается от положений, закрепленных в Уставе. Для повышения эффективности работы Ассамблеи, Исполкома и Секретариата и приведение учредительных документов Организации в соответствии с действительностью необходимо внести ряд изменений в порядок работы центральных органов. Диссертант предлагает сократить количество очередных сессий Ассамблеи до одной раз в 2 года. Это представляется выгодным с точки зрения экономии ресурсов и времени и не принципиальным для работы Ассамблеи, поскольку наиболее значимые решения принимаются раз в 2 года (бюджет Организации, программа деятельности). Подобная практика была принята в некоторых специализированных учреждениях ООН (ФАО, ЮНЕСКО) и доказала свою эффективность. Освободившиеся при этом финансовые средства позволят увеличить количество сессий Исполкома до 3-х в год. Осуществление исполнительной функции следует передать Секретариату как постоянно действующему органу, выполняющему ее на практике. Контроль за его деятельностью будет осуществлять Исполком.
Региональная структура деятельности ВОЗ является значительным преимуществом, так как позволяет максимально адаптировать программы и стратегии к региональным условиям и приоритетам. Наметившаяся в ВОЗ тенденция усиления присутствия Организации в странах, позволит еще больше дифференцировать деятельность Организации в зависимости от национальных потребностей. Однако, эффективность деятельности региональных органов снижена из-за стремления региональных бюро обособить свой статус в рамках Организации и получить независимость от ее центральных органов. Для устранения этого дисбаланса в рамках ВОЗ необходимо принять юридически документ, закрепляющий статус региональных бюро в качестве органов ВОЗ, и разработать правовые основы взаимодействия центральных и региональных органов, разграничивающие их полномочия и определяющие формы и предмет отчетности региональных бюро перед Исполкомом.
Координационная роль ВОЗ в международном здравоохранении наиболее ярко проявляется в процессе сотрудничества с другими организациями. Взаимодействие ВОЗ с организациями системы ООН происходит на добровольной основе и не лишает Организацию ее автономности. Масштабы и результаты сотрудничества ВОЗ с неправительственными организациями, национальными учреждениями и центрами, осуществляющими деятельность в области здравоохранения позволяют говорить о существовании разветвленной сети организаций и структур, созданной на основании нормативных актов, принятых в ВОЗ и действующей под руководством ВОЗ в целях улучшения здравоохранения в мире.
Анализ основных направлений работы ВОЗ позволил выявить, что, несмотря на то, что в целом Организация проводит эффективную деятельность в мире по улучшению международного здравоохранения, она недостаточно участвует в процессе международного нормотворчества в пределах своего ведения. Основываясь на положительном опыте МОТ, Всемирной организации здравоохранения рекомендуется внести следующие изменения в процедуру принятия решений Ассамблеей:
• До принятия на Ассамблеи решений с постановляющей частью проводить голосование простым большинством голосов по форме обязательной или рекомендательной данного документа;
• Урегулировать последствия отрицательной рекомендации Исполкома Ассамблее по вопросу принятия конвенций или соглашений, это возможно сделать путем проведения голосования по принятию или отклонению рекомендации Исполкома;
В целях способствованию исполнению государствами-членами обязательных решений Ассамблеи необходимо разработать четкие модели формы и содержания обязательных ежегодных докладов Ассамблее государств-членов относительно мер принятых в отношении конвенций, соглашений и рекомендаций ВОЗ.
Неэффективность существующих механизмов запрета разработки, производства и накопления бактериологического (биологического) и токсинного оружия, а также случаи применения биологических агентов в мире и вспышки эпидемий неизвестных ранее заболеваний позволяют высоко оценить степень потенциального риска, который представляют собой инфекционные заболевания для здоровья населения планеты. Анализ учредительных документов ВОЗ и особенностей биологического оружия по сравнению с другими видами оружия массового уничтожения позволяет сделать вывод, что в Уставе ВОЗ не содержится положений, прямо или косвенно ограничивающих компетенцию Организации в области защиты населения от последствий применения биологического оружия. Включение в перечень функций Организации деятельность по поощрению и развитию работы по борьбе с эпидемическими, эндемическими и другими болезнями, напротив, указывает на исключительную компетенцию ВОЗ в этой области. Деятельность Организации в области защиты населения от последствий применения биологического оружия на современном этапе представляется разрозненной и плохо скоординированной. В Организации следует создать отдельный департамент по данному направлению работы. По мнению диссертанта, в рамках ВОЗ следует также подготовить и принять Конвенцию по механизмам реагирования в случае возникновения эпидемий, вызванных естественными причинами или применением биологического оружия. В подобном документе необходимо определить мероприятия по защите здоровья населения, осуществляемые в условиях эпидемий, установить координационную и руководящую роль ВОЗ в их проведении, определить источники финансирования и предоставления материально-технических и лекарственных средств. Было бы разумным создать на региональном уровне силы быстрого реагирования, комплектующихся при необходимости из контингента национальных групп реагирования в чрезвычайных ситуациях и медицинского персонала, обученного действовать в условиях эпидемии.
Предложенные меры должны способствовать повышению эффективности работы органов ВОЗ и способствовать успеху Организации в деятельности по защите права человека на здоровье и в области защиты населения от последствий применения биологического (бактериологического) оружия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые аспекты деятельности всемирной организации здравоохранения»
На правах рукописи
Каркищенко Екатерина Игоревна
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена на кафедре международного права Московского государственного института (Университета) международных отношений МИД России.
Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор
Кривчикова Э.С.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Ганюшкин Б.В.
кандидат юридических наук Ефимов Г.К.
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита состоится « 2004 г., в «/Г» часов «¿£7» мин. на
заседании диссертационного совета Д.209.002.05 по юридическим наукам при Московском государственном институте (Университете) международных отношений МИД России (117454, г. Москва, проспект Вернадского, 76, тел. 434-00-89), ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО (У) МИД России.
Автореферат разослан
« ^ » 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Павлов Е.Я.
/У6 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В предлагаемой диссертации впервые за долгое время в отечественной правовой литературе сделана попытка комплексно рассмотреть международно-правовые аспекты деятельности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Международные отношения, торговля и коммуникации в XIX веке развивались революционными темпами, а миграция населения планеты начала достигать невиданных масштабов, сравнимых с великим переселением народов. Одновременно с этим, к середине XIX века эпидемии невиданного до того времени силы начали охватывать страны Европы и Северной Америки. Развитие науки в области медицины не соответствовало темпам прогресса, и единственно действенным способом борьбы с эпидемиями на тот момент являлся карантин. Данный комплекс мер требовал многостороннего и эффективного взаимодействия на межгосударственном уровне. Это привело к осознанию развитыми странами необходимости начала сотрудничества в области международного здравоохранения.1
Попытки создать эффективный международный публичный механизм здравоохранения предпринимались с 1851 г. Лишь в 1945 г. Конференция Объединенных Наций по международным организациям в Сан-Франциско единогласно поддержала предложение Бразилии и Китая создать новую автономную международную организацию здравоохранения. Было принято решение придать будущей организации статус специализированного учреждения ООН. В 1946 г. Международная конференция по здравоохранению в Нью-Йорке приняла Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 7 апреля 1948 г. Устав ВОЗ вступил в силу, с тех пор эта дата считается днем рождения ВОЗ и отмечается как Всемирный день здоровья. На сегодняшний день в состав ВОЗ входят 192 государства-члена и 2 ассоциированных члена.
' О возникновении и развитии сотрудничества в области международного здравоохранения см Ганюшкин Б В. Всемирная организация здравоохранения 1959 г Сс 4,10, Специализированные учреждения ООН в современном мире Подред Морозова Г И 1967 г. Сс 170-173 , League of Nations Health Organisation Infomation Section Geneva. 1931 P3,CalderR Ten steps forward • a story of WHO 1948-1958 Geneva, 1958 Pp. 15-20 и др
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ >'
БИБЛИОТЕКА
Целью деятельности ВОЗ является «достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья». За более 55 лет с момента создания Организация добилась определенных успехов в деле развития международного здравоохранения. 8 мая 1980 г. ВОЗ объявила о полном искоренении оспы. В настоящий момент программа борьбы с онкоцеркозом, начатая в 1974 г., находится в своей завершающей стадии. В том же году ВОЗ приступила к реализации программы вакцинации детского населения планеты, которая также продемонстрировала положительные результаты. В процессе работы Организации не удалось избежать и неудач. Программа по искоренению малярии, решение о начале которой было принято в мае 1955 г. оказалась невыполнимой. Попытки подготовить и принять в рамках ВОЗ международные конвенции терпели неудачи. Тем не менее, значимость деятельности ВОЗ не ставится под сомнение.
Преамбула Устава ВОЗ содержит развёрнутое определение здоровья, которое следует понимать как «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». Такой комплексный подход способствует тому, что ВОЗ осуществляет свою деятельность не только в рамках вопросов, непосредственно относящихся к здравоохранению, но и в сотрудничестве со многими специализированными учреждениями ООН в других областях по проблемам, имеющим косвенное, но существенное влияние на состояние здоровья человека.
Структура Организации с момента ее создания не претерпела кардинальных изменений. Однако, процесс децентрализации, начатый в 1970-х гг., привел к выделению региональным организациям ВОЗ собственного бюджета и возникновению стремления региональных бюро к автономии.
Направленность деятельности ВОЗ с момента ее учреждения следовала изменявшимся потребностям международного сообщества в области здравоохранения. В первое десятилетие Организация направляла основные усилия на борьбу с малярией и туберкулёзом, улучшение питания, санитарных условий и гигиены материнства и детства. Паразитарные и вирусные заболевания, наряду с психогигиеной занимали последнее место в списке приоритетов ВОЗ. В 1960-х гг. с началом процесса деколонизации к этому списку
" ■: ' м I < »¡I
добавилось оказание технической помощи образовавшимся государствам в развитии национальных систем здравоохранения Результатом осознания зависимости здоровья от социальных факторов явилась глобальная стратегия «Здоровье для всех к 2000 году», принятая в 1977 г Достичь объявленных в ней результатов к указанному времени оказалось невозможным по различным причинам, в том числе ввиду произошедших демографических и эпидемиологических изменений, недостаточного финансирования сектора здравоохранения, отсутствия значительного прогресса в социальном и экономическом развитии многих государств и тд Продолжением начатого процесса стала обновленная стратегия «Здоровье для всех в XXI веке» Процессы глобализации, затронувшие большинство стран, способствуют появлению новых угроз здоровью человека Перед Организацией встают новые задачи, для выполнения которых необходимо искать новые пути решений В целях повышения эффективности работы ВОЗ необходимо периодически изучать и анализировать порядок ее функционирования, приоритетные направления ее деятельности и достигнутые в процессе работы результаты
Цель диссертационного исследования
Целью настоящего исследования является комплексный анализ правовых аспектов деятельности Всемирной организации здравоохранения, порядка функционирования ее центральных и региональных органов и Организации в целом. Результаты такого анализа позволят разработать конкретные предложения, направленные на повышение эффективности работы каждого органа, и, как следствие, способствующие повышению эффективности деятельности Организации в целом Целью исследования также является оценка ситуации в области международного здравоохранения и определение новых приоритетов и направлений деятельности 803
Задачи диссертационного исследования
1) провести краткий исторический анализ развития международного сотрудничества в области здравоохранения;
2) показать этапы становления ВОЗ в качестве специализированного учреждения ООН и провести правовой анализ Соглашения между ООН и ВОЗ;
3) рассмотреть полномочия, функции, порядок работы и принятия решений центральными органами ВОЗ;
4) изучить и оценить эффективность регионализированного подхода к работе ВОЗ,
5) определить и рассмотреть основные направления работы ВОЗ;
6) рассмотреть деятельность ВОЗ в области нормотворчества и оценить степень ее участия в международном нормо1ворчсеком процессе;
7) оценить эффективность международно-правовых механизмов запрета на обладание биологическим оружием, особенности этого вида оружия и реальность угрозы его применения и рассмотреть деятельность ВОЗ на современном этапе по защите населения от последствий применения биологического оружия.
8) сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в целях повышения эффективности деятельности ВОЗ.
Научная новизна и значимость выполненного исследования
Предлагаемая диссертация является наиболее современным комплексным исследованием Всемирной организации здравоохранения с точки зрения теории международного права и практики права международных организаций
Новизна работы определяет ее теоретическую и практическую значимость.
На основе проведенного исследования и последующего анализа деятельности ВОЗ в работе были выработаны предложения, направленные на повышение эффективности Организации в целом и отдельных ее органов в частности. Обоснованные предложения могут быть использованы для формирования позиции РФ и ее делегаций в рамках ВОЗ.
Выполненное исследование будет способствовать лучшему пониманию деятельности ВОЗ, порядка функционирования ее органов, региональных организаций и страновых бюро.
Содержащиеся в настоящей работе выводы, систематизированная информация, обобщения, рекомендации и материалы могут быть использованы в качестве практической помощи специалистам в области права международных организаций и специалистам, занимающихся проблемами взаимоотношений с государств с международными организациями. Работа, как представляется, может иметь практическую ценность для Минздрава России и российских неправительственных организаций, состоящих в официальных отношениях с ВОЗ, а также заинтересованных руководителей сотрудничающих центров ВОЗ.
Настоящее диссертационное исследование может использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку юристов-международников и специалистов в административной области здравоохранения. Материалы исследования целесообразно использовать при подготовке спецкурсов по международным организациям.
Структура диссертационного исследования
Диссертация состоит из введения, четырех глав, трех приложений, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.
Теоретической и методологической основой исследования стали достижения современной отечественной и зарубежной правовой науки.
При написании работы применялись юридический, логический и исторический методы, а также метод сравнительно-правового анализа.
Информационной основой данной диссертации, ввиду отсутствия достаточного количества монографий по данному вопросу, явились преимущественно документы ВОЗ, в первую очередь нормативно-правовые акты и соглашения, принятые в рамках Всемирной организации здравоохранения, а также резолюции ее основных органов - Всемирной ассамблеи и Исполнительного комитета.
В процессе написания данной работы использовались труды отечественных и зарубежных специалистов в области международного публичного права по вопросам, имеющим непосредственное отношение к ВОЗ, специализированным учреждениям ООН и другим международным организациям (Ганюшкин Б.В., Дурденевский В.Н., Ефимов Г.К., Зайцева О.Г., Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С., Крылов С.Б., Моравецкий В., Морозов Г.И., Михайлов B.C., Нешатаева Т.Н., Толстых В.И., Шибаева Е.А., Бегбедер И., Калдер К., Кольяр К., Лейбери-Менахем К., Мемето Г., Нашат М., Пелле А., Рузи Д., Саватье Р., Тайлор А.Л., Тобес Б.)
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Всемирная организация здравоохранения является международной организацией специального характера, имеющей статус специализированного учреждения ООН, наделенной определенной правосубъектностью, что позволяет ей быть центром в области международного здравоохранения. Ее создание и деятельность явились важным шагом в организации сотрудничества государств по борьбе с инфекционными заболеваниями и эпидемиями, а также в укреплении национальных систем здравоохранения.
2. Целью ВОЗ является «достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья», под которым понимается «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не
только отсутствие болезней и физических дефектов». Это позволяет рассматривать ВОЗ как организацию социального характера, являющуюся одним из механизмов системы международной защиты прав человека и обеспечивающей выполнение положений, касающихся здоровья и здравоохранения, закрепленных в международно-правовых актах: Всемирной Декларации прав человека, Пакте об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в отношении женщин, Конвенции о правах ребенка.
3. Диссертант предлагает разработать и принять в рамках ВОЗ Конвенцию, посвященную праву человека на здоровье, основными положениями которой были бы следующие:
1) Определение права на здоровье.
2) План поэтапного обеспечения государствами реализации права на здоровье, включающим приоритетные направления и минимальные обязательные стандарты по всем правам, указанным в определении.
3) Механизм контроля Всемирной организацией здравоохранения за осуществлением положений конвенции.
4. Диссертант предлагает следующее определение права на здоровье:
«Право на здоровье - это право каждого человека без различия расы, религии, политических убеждений, экономического и социального положения на качественное и доступное в экономическом и географическом смысле медицинское обслуживание, в том числе неотложную медицинскую помощь; право на вакцинацию существующими препаратами от заболеваний характерных для местности пребывания человека; право на доступ к лекарственным средствам основного списка и их использование в целях восстановления, укрепления и поддержания собственного здоровья; право на получение достоверной и полной информации по вопросам, касающимся здоровья и право на недискриминацию по состоянию здоровья в том случае, если это не угрожает здоровью окружающих
С правом человека на здоровье неразрывно связаны и являются его составной частью следующие права человека, представляющие основные предпосылки здоровья: право на безопасные продукты питания в достаточном для поддержания здоровья количестве, право на доступ к чистой питьевой воде, право на жилище и удовлетворительные санитарные условия проживания, право на необходимую одежду для защиты от холода, право на безопасную окружающую и социальную среду и право на безопасный труд
Государства должны предпринять меры для создания условий, способствующих реализации права на здоровье и обеспечить возможность его судебной защиты в случае нарушения»
5. Система центральных органов в целом соответствует целям и задачам, стоящим перед Организацией, но для повышения ее эффективности необходимо внести ряд изменений в порядок работы ее основных органов. В целях экономии средств и времени очередные сессии Ассамблеи рекомендуется проводить раз в 2 года. Количество сессий Исполкома необходимо напротив увеличить до 3-х в год. Осуществление исполнительной функции следует передать Секретариату как постоянному органу, выполняющему ее на практике. Остальные функции Исполнительного комитета в соответствии с Уставом ВОЗ сохранить за этим органом, добавив к ним функцию контроля за деятельностью Секретариата.
6. Особенностью ВОЗ является регионализация ее деятельности, которая осуществляется посредством 6-ти региональных организаций. Подобный подход существенно повышает эффективность Организации, поскольку позволяет учитывать специфические потребности отдельных регионов и стран. Однако стремление региональных бюро к автономии угрожает целостности Организации. Для предотвращения связанного с этим снижения эффективности, Ассамблее необходимо принять документ, четко определяющий функции и пределы полномочий региональных организаций, формы их отчетности перед центральными органами и разграничивающий сферы их деятельности.
10
7. Отсутствие международной нормативно-правовой базы в области охраны здоровья человека снижает эффективность многих программ ВОЗ. В соответствии с Уставом ВОЗ наделена полномочиями по принятию международно-правовых актов в сфере здравоохранения, но на практике ограничивается принятием документов, носящих рекомендательный характер. Основываясь на положительном опыте МОТ, для активизации деятельности Всемирной организации здравоохранения в области международного нормотворчества рекомендуется внести следующие изменения в порядок принятия решений Ассамблеей и контроля за их выполнением государствами-членами:
• До принятия на Ассамблее решений с постановляющей частью проводить голосование простым большинством голосов по форме обязательной или рекомендательной обсуждаемого документа;
• Урегулировать последствия отрицательной рекомендации Исполкомом Ассамблее по вопросу принятия конвенций или соглашений, это возможно сделать путем проведения голосования по принятию или отклонению рекомендации Исполкома;
• Разработать четкие модели формы и содержания обязательных ежегодных докладов Ассамблее государств-членов относительно мер принятых в отношении конвенций, соглашений и рекомендаций ВОЗ.
8. ВОЗ обладает исключительной компетенцией в области защиты населения от последствий применения биологического (бактериологического) оружия. Деятельность Организации в этой области на современном этапе представляется недостаточной и плохо организованной. Объединение существующих подразделений в единый департамент позволит повысить эффективность проводимых работ и мероприятий В рамках ВОЗ следует подготовить и принять Конвенцию по механизмам реагирования в случае возникновения эпидемий, вызванных естественными
причинами или применением биологического оружия. В предлагаемой Конвенции необходимо определить мероприятия по защите здоровья населения, осуществляемые в условиях эпидемий, установить координационную и руководящую роль ВОЗ в их проведении, определить источники финансирования и предоставления материально-технических и лекарственных средств. Было бы разумным создать на региональном уровне силы быстрого реагирования, комплектующихся при необходимости из контингента национальных групп реагирования в чрезвычайных ситуациях и медицинского персонала, обученного действовать в условиях эпидемий.
Апробация результатов диссертационного исследования
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры международного права Московского государственного института (Университета) международных отношений МИД России.
Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также были применены при преподавании спецкурса по международным организациям в Московском государственном институте (Университете) международных отношений МИД России.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы диссертационного исследования, определяет цели и задачи, научную новизну и значимость диссертационного исследования. Диссертант формулирует основные положения, выносимые на защиту.
Глава I «Всемирная организация здравоохранения - организация социального характера в системе специализированных учреждений ООН» состоит из двух параграфов.
Параграф 1 «ВОЗ как специализированное учреждение ООН» посвящен исследованию процесса возникновения международного сотрудничества в области здравоохранения и созданию ВОЗ в качестве специализированного учреждения ООН. Автор показывает основные этапы взаимодействия государств в области международного здравоохранения, а также кратко характеризует первую международную организацию здравоохранения, созданную в рамках Лиги Наций. Исследуя процесс создания ВОЗ, автор анализирует статус ВОЗ как специализированного учреждения ООН и правовые основы взаимодействия двух организаций. В данном параграфе представлен международно-правовой анализ Соглашения ООН с ВОЗ. Диссертант обращает внимание на сохранение ВОЗ полной автономности, несмотря на включение ее в состав системы ООН. Описывая принципы сотрудничества и координации, регулирующие взаимоотношения ООН и ВОЗ, автор раскрывает содержание односторонних обязательств ВОЗ по отношению к ООН. Диссертант приходит к выводу, что статус специализированного учреждения ООН способствует эффективности деятельности ВОЗ и позволяет ей быть центром международного здравоохранения.
Параграф 2 «Социальный характер ВОЗ в сфере защиты прав человека» посвящен анализу существующих международно-правовых актов универсального характера, закрепляющих права человека в области здравоохранения, и деятельности ВОЗ, направленной на защиту этих прав. Автор
рассматривает содержание и историю разработки статей, посвященных здоровью и содержащихся во Всемирной Декларации прав человека, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в отношении женщин и Конвенции о правах ребёнка, а также положений, закрепленных в преамбуле к Уставу ВОЗ. Диссертант с сожалением отмечает, что деятельность ВОЗ в области защиты права человека на наивысший достижимый уровень здоровья имеет преимущественно практическую направленность и выражается в проведении мероприятий, направленных на борьбу с заболеваниями Автор обращает внимание на существенные различия между понятиями «право на здоровье» и «право на наивысший достижимый уровень здоровья». Диссертант приходит к выводу, что право на здоровье представляет собой комплекс социальных прав человека, необходимых для поддержания, укрепления или восстановления здоровья. Автор предлагает принять под эгидой ВОЗ международную конвенцию по праву человека на здоровье и предпринимает попытку дать определение этого права.
Глава II «Международно-правовой анализ структуры Всемирной организации здравоохранения» включает пять параграфов.
Параграф 1 «Общая характеристика ВОЗ» содержит международно-правовой анализ Устава ВОЗ. На основании учредительного документа автор исследует цели и задачи Организации и кратко характеризует ее основные функции. Рассматривая членство в ВОЗ, диссертант выделяет 4 этапа активного вступления государств в Организацию. Внимание также уделяется так называемому «неактивному членству», возникшему ввиду отсутствия в Уставе положения о возможности выхода государств из ВОЗ.
Параграф 2 «Правовой анализ центральной структуры ВОЗ» посвящен подробному рассмотрению состава и порядка работы Всемирной ассамблеи здравоохранения, Исполнительного комитета и Секретариата.
В Пункте 1.1 - Всемирная ассамблея здравоохранения автор рассматривает состав делегаций, представленных на сессиях главного органа
ВОЗ, функции Ассамблеи и порядок ее работы. Диссертант анализирует целесообразность проведения ежегодных сессий Ассамблеи. Основываясь на опыте ФАО и ЮНЕСКО и учитывая тот факт, что программа и бюджет ВОЗ принимаются на 2-х летний период, автор приходит к выводу о возможности сокращения сессий Ассамблеи до одной раз в 2 года.
Приступая в пункте 12- Исполнительный комитет к рассмотрению деятельности второго по значимости органа ВОЗ, диссертант указывает на расхождение в его названии в английском, французском и русском варианте. Численный состав Исполкома с момента создания Организации неоднократно изменялся. Автор раскрывает причины, послужившие этому, и приводит последние данные относительно состава Исполкома Подробно анализируя функции Исполкома и его процедуру работы и принятия решений, диссертант приходит к выводу о неспособности данного органа осуществлять в полной мере деятельность по исполнению решений Ассамблеи.
Пункт 1.3 — Секретариат посвящен изучению единственного постоянно действующего органа ВОЗ. Автор указывает на сложности, с которыми сталкивается Генеральный директор при найме сотрудников на работу и высказывает убеждение в том, что решающие значение в этом вопросе должна иметь профессиональная квалификация кандидата. При изучении деятельности Секретариата в процессе исследования было также рассмотрено положение международных гражданских служащих, их привилегии и иммунитеты. Призванный быть административно-техническим органом, Секретариат на практике выполняет некоторые функции Исполкома. В связи с этим диссертант высказывает предложение передать исполнительную функцию Секретариату, как постоянно действующему органу, закрепив за Исполкомом функцию контроля за его деятельностью.
Параграф 3 «Правовой анализ региональной структуры ВОЗ» посвящен анализу эффективности применяемого в ВОЗ подхода к организации работы в регионах. Автор отмечает, что осуществление деятельности ВОЗ, в том числе, посредством 6 региональных организаций позволяет максимально гибко адаптировать программы к потребностям, продиктованным географическими и климатическими факторами. Одновременно с этим диссертант раскрывает
15
исторические причины регионализации и выделяет особый статус Панамериканской организации здравоохранения. Указывая на существующую тенденцию обособления региональных организаций, автор высказывает мнение о необходимости принятия документа, разграничивающего полномочия центральных и региональных органов и устанавливающего формы отчетности региональных бюро, в том числе, и по вопросу использования внебюджетных средств. В этом же параграфе рассматривается деятельность страновых бюро ВОЗ. Особое внимание уделяется представительству ВОЗ в России.
Параграф 4 «Финансы и бюджет ВОЗ» содержит общую характеристику процесса финансирования Организации. Программный бюджет ВОЗ складывается из регулярного бюджета, состоящего из обязательных взносов государств-членов, и внебюджетных средств, в 2 раза превышающих регулярные поступления. Таким образом, лишь треть программного бюджета представлена фиксированными суммами, на которые Организация может с уверенностью рассчитывать. Это существенно затрудняет процесс финансового планирования программ. Анализируя показатели перераспределения собираемых в регионах бюджетных средств, автор демонстрирует, что из 6 регионов 3 являются донорами и 3 - реципиентами. Диссертант раскрывает смысл нового «стратегического» подхода, применяемого с 2000 г. к составлению проектов бюджета ВОЗ и высоко его оценивает.
Параграф 5 «Сотрудничество ВОЗ с другими организациями» посвящен рассмотрению процесса и правовых основ сотрудничества ВОЗ с организациями различного статуса. Необходимость тесного сотрудничества с организациями и учреждениями, специализирующимися в разнообразных областях вызвано тем, что проблемы здравоохранения имеют различные социально-экономические корни и для их решения требуется комплексный подход. В первую очередь автор рассматривает взаимодействие ВОЗ с организациями системы ООН. Далее диссертант кратко характеризует отношения ВОЗ с региональными организациями. Подробное рассмотрение сотрудничества ВОЗ с неправительственными организациями и национальными учреждениями вызвано их особым вкладом в достижение целей и задач, стоящих перед Организацией.
Глава III «Анализ основных направлений деятельности Всемирной организации здравоохранения» состоит из пяти параграфов.
Параграф 1 «Нормотворческая деятельность ВОЗ» посвящен анализу участия ВОЗ в международном правотворчестве. Отмечая особую роль международных организаций в нормотворческом процессе, автор определяет правовую природу документов, которые уполномочена принимать Организация. Далее диссертант подробно рассматривает процесс подготовки и принятия в рамках ВОЗ Международного кодекса продаж заменителей материнского молока, Этических критериев рекламы и распространения лекарственных средств и Рамочной конвенции по борьбе против табака. Анализ деятельности ВОЗ в этой области позволил сделать вывод, что основная масса документов принимается в форме рекомендации. Отсутствие жесткой регламентации по основным проблемам здравоохранения автор объясняет противодействием крупных компаний, стремящихся защитить свои финансовые интересы, и особенностями некоторых областей здравоохранения, не позволяющих применять юридически жесткий подход к научно-медицинским аспектам. Для формулирования предложений, направленных на активизацию нормотворчества в ВОЗ, автор обращается к успешному опыту работы в этой области Международной организации труда.
В Параграфе 2 «Координация научно-исследовательской деятельности» автор рассматривает деятельность Организации по стимулированию и направлению научных исследований. Ограниченность бюджета не позволяет Организации самой осуществлять такого рода деятельность или создавать для этих целей какие-либо учреждения. Необходимые для деятельности ВОЗ исследования проводятся международными и национальными медицинскими центрами, а также исследовательскими и научными группами и комитетами экспертов, создаваемыми в рамках Организации. Диссертант рассматривает особый статус Международного агентства по изучению рака. Автор подчеркивает значимость этого направления деятельности для развития здравоохранения.
Параграф 3 «Образовательная деятельность и распространение информации» содержит сведения о мероприятиях, проводимых ВОЗ в целях
17
повышения квалификации медицинского персонала и сотрудников, занятых в области здравоохранения, а также создания просвещенного общественного мнения по вопросам, касающимся здоровья. Диссертант отмечает ненадлежащее использование в некоторых случаях стипендий, выделяемых ВОЗ для получения образования в области здравоохранения.
В процессе деятельности ВОЗ собирает, систематизирует и распространяет большое количество информации, касающейся здоровья. Особое значение, с точки зрения автора, имеет издаваемый ВОЗ Международный сборник законодательства в области здравоохранения.
Параграф 4 «Техническое сотрудничество ВОЗ с государствами-членами» посвящен рассмотрению помощи, которую оказывает ВОЗ страна в укреплении национальных систем здравоохранения по их просьбе. По мнению диссертанта, эта область деятельности Организации не свободна от некоторых недостатков: некоторые страны нуждаются в финансовой, а не консультационной помощи.
В параграфе 5 «Вертикальные программы ВОЗ» автор дает определение этой формы деятельности Организации. В качестве примера диссертант рассматривает программу по искоренению малярии, программу вакцинации детского населения планет и программу «3 к 5» и приходит к выводу, что борьба с конкретным видом заболевания не должна являться основной задачей ВОЗ.
Глава IV «Международно-правовой анализ деятельности Всемирной организации здравоохранения в области защиты населения от последствий применения биологического оружия» состоит из двух параграфов.
Параграф 1 «Международно-правовой запрет на обладание биологическим (бактериологическим) оружием и на его применение» посвящен анализу международно-правового запрета биологического оружия. Автор анализирует положения Протокола о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых и других подобных газов и бактериологических средств 1925 г. и Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1973 г. Диссертант отмечает отсутствие действенного механизма
контроля за выполнением государствами положений обоих документов. Автор также проводит сравнительный анализ характеристик основных видов оружия массового уничтожения и выделяет особенности биологического (бактериологического) оружия Оценивая вероятность применения данного вида оружия, диссертант приводит примеры попыток его разработки и использования. Автор высказывает мнение о том, что высокая вероятность применения террористическими группами биологического оружия составляет одну из основных угроз здоровью человека в настоящее время.
В параграф 2 «Деятельность ВОЗ по защите населения от последствий применения биологического оружия» диссертант высказывает свою точку зрения об исключительной компетенции ВОЗ в этой области и приводит доказательства в пользу этого. Автор описывает и анализирует существующие в рамках ВОЗ программы и структуры, целью которых является защита населения от последствий применения биологического оружия. В данном параграфе содержатся также предложения диссертанта по повышению эффективности деятельности Организации в этом направлении. Автор предлагает принятие под эгидой ВОЗ конвенции по механизмам реагирования в случае возникновения эпидемий, независимо от причин их вызвавших. Также в этих целях представляется целесообразным создать на базе региональных организаций ВОЗ сил быстрого реагирования.
Заключение содержит основные результаты проведенного исследования, в нем изложены выводы, сформулированные диссертантом, и практические рекомендации.
В предлагаемой диссертации была совершена попытка рассмотреть международно-правовые аспекты деятельности Всемирной организации здравоохранения.
Социальный характер деятельности ВОЗ и ее статус специализированного учреждения ООН подтверждают ее центральное значение в области международного здравоохранения. Закрепление права человека на наивысший достижимый уровень здоровья впервые нашло свое выражение в Уставе ВОЗ. Однако, анализ основных направлений работы ВОЗ позволяют сделать вывод о
практическом характере ее деятельности, направленном преимущественно на защиту здоровья населения планеты, а не права человека на здоровье. Разработка этого права и механизмов его защиты в рамках ВОЗ способствовало бы значительному прогрессу в данной области. Диссертант предлагает разработать и принять в рамках ВОЗ Конвенцию, посвященную праву человека на здоровье
Существующая система центральных органов ВОЗ в целом способствует осуществлению Организацией своих функций и реализации стоящих перед ней задач. Однако система распределения функций между основными органами ВОЗ на практике отличается от положений, закрепленных в Уставе. Для повышения эффективности работы Ассамблеи, Исполкома и Секретариата и приведение учредительных документов Организации в соответствии с действительностью необходимо внести ряд изменений в порядок работы центральных органов. Диссертант предлагает сократить количество очередных сессий Ассамблеи до одной раз в 2 года. Это представляется выгодным с точки зрения экономии ресурсов и времени и не принципиальным для работы Ассамблеи, поскольку наиболее значимые решения принимаются раз в 2 года (бюджет Организации, программа деятельности). Подобная практика была принята в некоторых специализированных учреждениях ООН (ФАО, ЮНЕСКО) и доказала свою эффективность. Освободившиеся при этом финансовые средства позволят увеличить количество сессий Исполкома до 3-х в год. Осуществление исполнительной функции следует передать Секретариату как постоянно действующему органу, выполняющему ее на практике. Контроль за его деятельностью будет осуществлять Исполком.
Региональная структура деятельности ВОЗ является значительным преимуществом, так как позволяет максимально адаптировать программы и стратегии к региональным условиям и приоритетам. Наметившаяся в ВОЗ тенденция усиления присутствия Организации в странах, позволит еще больше дифференцировать деятельность Организации в зависимости от национальных потребностей. Однако эффективность чеятельности региональных органов снижена из-за стремления региональных бюро обособить свой статус в рамках Организации и получить независимость от ее центральных органов. Для устранения этого дисбаланса в рамках ВОЗ необходимо принять юридически
документ, закрепляющий статус региональных бюро в качестве органов ВОЗ, и разработать правовые основы взаимодействия центральных и региональных органов, разграничивающие их полномочия и определяющие формы и предмет отчетности региональных бюро перед Исполкомом.
Координационная роль ВОЗ в международном здравоохранении наиболее ярко проявляется в процессе сотрудничества с другими организациями. Взаимодействие ВОЗ с организациями системы ООН происходит на добровольной основе и не лишает Организацию ее автономности. Масштабы и результаты сотрудничества ВОЗ с неправительственными организациями, национальными учреждениями и центрами, осуществляющими деятельность в области здравоохранения, позволяют говорить о существовании разветвленной сети организаций и структур, созданной на основании нормативных актов, принятых в ВОЗ, и действующей под руководством ВОЗ в целях улучшения здравоохранения в мире.
Анализ основных направлений работы ВОЗ позволил выявить, что, несмотря на то, что в целом Организация проводит полезную деятельность в мире по улучшению международного здравоохранения, она недостаточно участвует в процессе международного нормотворчества в пределах своего ведения. Применение, в числе прочих, правового подхода к здоровью человека способно значительно повысить эффективность деятельности ВОЗ. В целях способствованию исполнению государствами-членами обязательных решений Ассамблеи необходимо разработать четкие модели формы и содержания обязательных ежегодных докладов Ассамблее государств-членов относительно мер принятых в отношении конвенций, соглашений и рекомендаций ВОЗ.
> Неэффективность существующих механизмов запрета разработки,
производства и накопления бактериологического (биологического) и токсинного оружия, а также случаи применения биологических агентов в мире и вспышки эпидемий неизвестных ранее заболеваний позволяют высоко оценить степень потенциального риска, который представляют собой инфекционные заболевания для здоровья населения планеты. Анализ учредительных документов ВОЗ и особенностей биологического оружия по сравнению с другими видами оружия массового уничтожения позволяет сделать вывод, что в Уставе ВОЗ не
21
содержится положений, прямо или косвенно ограничивающих компетенцию Организации в области защиты населения от последствий применения биологического оружия. Включение в перечень функций Организации деятельность по поощрению и развитию работы по борьбе с эпидемическими, эндемическими и другими болезнями, напротив, указывает на исключительную компетенцию ВОЗ в этой области. Деятельность Организации в области защиты населения от последствий применения биологического оружия на современном этапе представляется разрозненной и плохо скоординированной. В Организации следует создать отдельный департамент по данному направлению работы. По мнению диссертанта, в рамках ВОЗ следует также подготовить и принять Конвенцию по механизмам реагирования в случае возникновения эпидемий, вызванных естественными причинами или применением биологического оружия. В подобном документе необходимо определить мероприятия по защите здоровья населения, осуществляемые в условиях эпидемий, установить координационную и руководящую роль ВОЗ в их проведении, определить источники финансирования и предоставления материально-технических и лекарственных средств. Было бы разумным создать на региональном уровне силы быстрого реагирования, комплектующихся при необходимости из контингента национальных групп реагирования в чрезвычайных ситуациях и медицинского персонала, обученного действовать в условиях эпидемии.
Предложенные меры направлены на повышение эффективности работы органов ВОЗ и должны способствовать успеху Организации в деятельности по защите права человека на здоровье и в области защиты населения от последствий применения биологического (бактериологического) оружия.
Приложение №1 представлено таблицей, содержащей даты вступления государств в ООН и ВОЗ, и информацию об их участии в Конвенции о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений
Приложение №2 является сравнительной таблицей взносов государств-членов и ассоциированных членов в регулярный бюджет ВОЗ в 2003 г и в 2004 г
Приложение №3 показывает распределение тсударств-членов ВОЗ по регионам.
По теме диссертаиионного исследования опубликованы работы:
1 Каркишенко Б.И Норчотворческая деятельность Всемирной организации здравоохранения // Московский журнал международного права. 2004 г № 1 (53) 0,5 п л
2 Каркишенко ЕИ Всемирная организация здравоохранения' структура и основные направления деятельности М Современная экономика и право 2004 г 6,5 п л.
Залп !<■>.3%1 Тираж/^Лкз МП-СМО (У) 1\СИД РФ
Отпсптаяо з отделе агтератизгган погтигзаояи ■л мчо.«иттльной т:\?;1.<у МГТ1МО (У) МИЛ 117213, Мосхза, ул Нозочеремушкнуслзя 25
(
«г
(
»183 84
РНБ Русский фонд
2005-4 14690