СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хаминский, Яков Михайлович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ФАТФ.
И ЕЕ ПРАВОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
§ 1. История деятельности ФАТФ, ее структура и международно-правовая природа.
§2. Российское законодательство и вступление России в члены ФАТФ.
§3. О новой редакции рекомендаций, принятых ФАТФ в июне 2003 г.
ГЛАВА II. ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ СИСТЕМА МЕР ПО БОРЬБЕ С ФИНАНСИРОВАНИЕМ
ТЕРРОРИЗМА.
§1. Вопросы борьбы с финансированием терроризма. в деятельности ООН.
§2. Восемь Специальных рекомендаций ФАТФ, касающихся борьбы с финансированием терроризма.
§3. Акты, касающиеся замораживания и конфискации активов террористов.
3.1. Разъяснительные указания к Специальной рекомендации III Замораживание и конфискация террористических активов.
3.2. Замораживание активов террористов: наилучшая международная практика.
§4. Акты, касающиеся альтернативного перевода.
4.1. Разъяснительные указания к Специальной рекомендации VI. Альтернативный перевод.
4.2. Борьба со злоупотреблениями с альтернативными системами перевода. Наилучшая международная практика.
4.3. Система «Хавала».
§5. Разъяснительные указания к Специальной рекомендации VII.
Электронные переводы.
§6. Борьба со злоупотреблениями в отношении некоммерческих организаций. Наилучшая международная практика.
6.1. Общая характеристика деятельности некоммерческих организаций.
6.2. Надзорные органы.
ГЛАВА III. СИСТЕМА МЕР ПО ИМПЛЕМЕНТАЦИИ МЕЖДУНАРОДНО
ПРАВОВЫХ МЕР БОРЬБЫ С ФИНАНСИРОВАНИЕМ ТЕРРОРИЗМА
НА НАЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
§1. Общая характеристика Руководства.
§2. Финансовые операции, которые требуют усиленного внимания.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые меры противодействия финансированию терроризма"
9 декабря 1999 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма, которая требует от подписавших ее государств объявить преступлением по закону некоторые действия и установить подсудность отдельных лиц и организаций, финансирующих террористическую деятельность, и экстрадировать или подвергнуть ее судебному преследованию. Тем самым, в Конвенции предпринята попытка унификации понятия финансирования терроризма и распространения международного сотрудничества на сферы расследования и экстрадиции лиц, занимающихся финансированием терроризма, а также их судебного преследования.
Одним из направлений борьбы с терроризмом является блокирование подпитывающих его финансовых потоков. До сих пор международное сотрудничество в этой сфере было явно недостаточным, о чем свидетельствует относительно легкое перемещение денег из одной страны в другую, банковские секреты в некоторых странах, наличие множества оффшоров. Прежде всего, это происходит потому, что в течение длительного времени по ряду политических и экономических причин «сомнительной дальновидности» недооценивалась необходимость предотвращения или затруднения доступа криминальных групп к столь необходимым им финансовым ресурсам, хотя прекращение финансирования - решающий элемент системы их подавления. Это тем более важно, что террористическая деятельность на транснациональном уровне делает уязвимым любое государство.
После трагических событий в США 11 сентября 2001 г. последовали эффективные в силу их многостороннего и всеобъемлющего характера меры, принятые Советом Безопасности ООН. Последний, действуя в соответствии с положениями главы VII Устава ООН, возлагающими на него обязанности по сохранению мира и международной безопасности, принял резолюцию 1373, которая обязала членов ООН предотвращать и препятствовать финансированию террористической деятельности путем введения в свои кодексы уголовно-процессуальных норм, позволяющих наказывать любого, кто сознательно оказывает финансовую поддержку терроризму, своевременно замораживать финансово-экономические ресурсы любого, кто выполняет террористические акты либо способствует их реализации, и запрещать своим гражданам и лицам, находящимся на территории государства, оказывать любую экономическую или финансовую помощь подобным лицам и организациям.
Согласно этой резолюции был создан специальный комитет, который должен следить за выполнением государствами обязательств, налагаемых Советом Безопасности, и доложить Совету Безопасности в течение 90 дней о мерах, принятых государствами.
Значительный вклад в борьбу против финансирования терроризма вносит ФАТФ (Группа по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег)1. ФАТФ представляет собой международную параорганизацию, разрабатывающую политику, направленную на формирование необходимой политической воли с тем, чтобы нацелить национальное законодательство государств-членов на борьбу, прежде всего, с отмыванием денег.
Финансирование терроризма можно определить как «переработку» собственности, поступающей из любого источника (возможно, и законного), для использования в целях финансирования террористической деятельности, которая уже проводится или будет проводиться. Считается, что для финансирования терроризма используются многие приемы, применяемые при отмывании денег, и, таким образом, многие из возможных контрмер аналогичны. Кроме того, известно, что ряд террористических организаций финансирует свою деятельность за счет доходов, полученных преступным
FATF - Financial Action Task on Money laundering. путем. Несмотря на ото, финансирование терроризма отличается от отмывания денег по нескольким аспектам, которые оказывают влияние на государственную политику. Выявить его может быть гораздо труднее, чем отмывание денег, поскольку оно направлено, главным образом, на проведение деятельности в будущем. Возможно, что единственное правонарушение, которое совершается на момент осуществления финансирования - это заговор с целью совершения террористического акта1.
Деятельность ФАТФ в области борьбы с финансированием терроризма недостаточно освещена в российской международно-правовой литературе. Важность этой темы и недостаточная исследованность предполагают ее актуальность.
Цель диссертации: рассмотреть международно-правовые аспекты деятельности ФАТФ в борьбе против финансирования терроризма. Такая цель предполагает решение следующих задач:
• рассмотреть историю деятельности ФАТФ, структуру и ее международно-правовую природу;
• проанализировать новую редакцию 40 рекомендаций ФАТФ;
• исследовать основные положения восьми Специальных рекомендаций ФАТФ, касающиеся противодействия финансированию терроризма;
• исследовать Разъяснительные указания к восьми Специальным рекомендациям;
• исследовать «Руководство для финансовых учреждений по выявлению финансирования терроризма»;
• проанализировать соответствие российского законодательства о борьбе с финансированием терроризма международным стандартам.
Анинат D. Харли Д., Джонстом Б. Борьба с отмыванием лсиег// Финансы п развитие. Сентябрь 2002 г. С. 44.
Нсточниковую базу диссертации составили Устав ООН, конвенции, заключенные в рамках ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, документы ФАТФ, Эгмонтской группы финансовых разведок, национальное законодательство России в области борьбы с финансированием терроризма.
Методы исследования: в работе использованы историко-правовой и системный методы исследования.
При написании работы автор опирался, прежде всего, на работы российских авторов таких, как: Арсентьева Ю.А., Бекяшева К.А., Богуславского М.М., Вельяминова Г.М., Блищенко И.П., Вахания В.В., Зубкова В.Н., Жданова Ю.В., Ляхова Е.Г., Мельникова В., Осмаева И.Б., Устинова В.В., Хлестова О.Н., Шамсиева Х.Р. и др.
Использованы работы иностранных авторов: Анинат Э., Джонсон Б., Кассепло С., Мейэрс Ж., Харди Д., Эль Кори М. и др.
Новизна. Диссертация является первым в российской международно-правовой литературе монографическим исследованием международно-правовых аспектов деятельности ФАТФ в борьбе против финансирования терроризма.
На защиту выносятся следующие положения.
1. ФАТФ представляет собой международную параорганизацию, разрабатывающую политику, направленную на разработку необходимой политической воли, для того, чтобы ориентировать национальное законодательство государств-членов на борьбу, прежде всего, с отмыванием денег. Разработанные ФАТФ в апреле 1990 г. и обновленные в июне 2003 г. 40 рекомендаций совместно с восемью Специальными рекомендациями ФАТФ о борьбе с финансированием терроризма (октябрь 2001 г.), Разъяснительными указаниями к ним (2001-2003 г.г.) и Руководством для финансовых институтов по выявлению террористической финансовой деятельности (2001 г.) представляют собой всеобъемлющую систему мер для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.
2. ООН предприняла важные меры в борьбе с финансированием терроризма. Она, прежде всего, приняла Конвенцию 1999 г. о борьбе с финансированием терроризма, которая заложила международно-правовую основу деятельности ООН и других субъектов международного права в этой сфере.
На этой основе ФАТФ с целью усиления борьбы против финансирования терроризма были разработаны Специальные рекомендации в области борьбы с финансированием терроризма, представляющие собой конкретизацию и детализацию международно-правовых норм и принципов ООН в этой области.
3. ФАТФ исходит из правильной позиции, что усилия по борьбе с финансированием терроризма в значительной степени будут подорваны, если государства не будут замораживать и конфисковывать денежные средства или другие активы, имеющие отношение к террористам, быстро и эффективно. Тем не менее, при определении или поощрении широкой поддержки для эффективного режима противодействия финансированию терроризма, государства также должны уважать права человека, принципы правового государства и признавать права невиновных третьих лиц. Анализ «наилучшей международной практики»1 в области замораживания активов террористов позволяет выявить и применить ее главные компоненты.
4. Сложившиеся системы услуг по переводу денег и других ценностей несовершенны и допускают злоупотребления со стороны отмывателей денег и лиц, финансирующих терроризм, особенно, когда их операции осуществляются через неформальные системы, охватывающие небанковские финансовые учреждения или другие юридические лица, не подчиняющиеся обязательствам, вытекающим из рекомендаций ФАТФ. Государственный надзор в этом области должен быть гибким, эффективным и пропорциональным риску злоупотребления.
Государства должны, как минимум, обеспечить, чтобы услуги по переводу денег и других ценностей были зарегистрированы, либо, чтобы в странах была введена система лицензирования.
5. Использование некоммерческих организаций для финансирования терроризма признается в работе одним из слабых мест в глобальной системе борьбе с противодействием такому финансированию. Этот вопрос привлек внимание ФАТФ, Группы восьми и ООН, а также национальных органов во многих регионах мира. В рамках ФАТФ приоритетной стала работа по выполнению Специальной рекомендации VIII «Некоммерческие организации».
Для решения вопроса о борьбе со злоупотреблениями террористов в отношении некоммерческих организаций в работе предлагается и обосновывается необходимость. создания межгосударственного органа, компетентного для обсуждения и решения вопросов в этой области. Надзор в этой области должен носить комплексный характер, что может быть достигнуто в случае, если институциональный механизм надзора за некоммерческими организациями должен будет состоять из:
• правоохранительных органов и органов безопасности государств-членов;
• центральных банков, налоговых и других финансовых и регулирующих органов государств-членов;
• наблюдательных организаций частного сектора.
6. В работе предлагается обратить внимание финансовых учреждений на счета; депозиты и снятие средств со счетов; характеристики клиентов и их деятельности; электронные переводы; операции, связанные с местами, вызывающими озабоченность.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Хаминский, Яков Михайлович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1) ФАТФ представляет собой международную параорганизацию, разрабатывающую политику, направленную на разработку необходимой политической воли для того, чтобы нацелить национальное законодательство государств-членов на борьбу, прежде всего, с отмыванием денег. ФАТФ в апреле 1990 г., т.е. менее чем через год после создания, выпустила 40 рекомендаций, устанавливающих базовые принципы создания национальной организации по противодействию отмыванию «грязных денег».
2) Для оценки соответствия законодательств стран 40 рекомендациям ФАТФ были разработаны 25 критериев, на основе которых ФАТФ принимает решение об отнесении тех или иных стран и территорий к перечню государств, не участвующих в работе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
3) Обновленные 40 рекомендаций, примененные совместно с восемью Специальными рекомендациями ФАТФ по борьбе с финансированием терроризма, составляют всеобъемлющую систему мер для борьбы с отмыванием денег (БОД) и финансированием терроризма (ФТ).
4) ООН предприняла главные шаги в борьбе с финансированием терроризма. Прежде всего, она приняла Конвенцию 1999 г. о борьбе с финансированием терроризма, которая была открыта для подписания с 9 декабря 1999 г. Фактически деятельность ФАТФ против финансирования терроризма и, в частности, разработанные ФАТФ Специальные рекомендации в области борьбы с финансированием терроризма направлены на развитие, конкретизацию, детализацию международно-правовой основы ООН в этой области.
5) В октябре 2001 г. ФАТФ, придавая важное значение борьбе с финансированием терроризма, разработала восемь Специальных рекомендаций по противодействию финансированию терроризма. Но этим правотворческая деятельность ФАТФ не ограничивается. Она разработала международно-правовые акты рекомендательного характера, касающиеся восьми Специальных рекомендаций. «Рекомендации к рекомендациям» относятся к вопросам:
• замораживания и конфискации активов террористов;
• альтернативного перевода;
• электронных переводов;
• борьбы со злоупотреблениями в отношении некоммерческих организаций.
Рекомендательный характер имеет и разработанное в 2001 г. Руководство для финансовых институтов по выявлению террористической финансовой деятельности.
Все эти акты представляют собой рекомендации, так называемое «мягкое право». б) ФАТФ исходит из позиции, что усилия по борьбе с финансированием терроризма в значительной степени будут подорваны, если государства не будут замораживать и конфисковывать денежные средства или другие активы, имеющие отношение к террористам, быстро и эффективно. Тем не менее, при определении или, поощрении широкой поддержки для эффективного режима противодействия финансированию терроризма страны должны также уважать права человека, принципы правового государства и признавать права невиновных третьих лиц. Анализ наилучшей международной практики в области замораживания активов террористов позволяет выявить ее главные компоненты:
• установление эффективных режимов для компетентных органов или судов;
• содействие развитию связей и сотрудничества с иностранными правительствами и международными организациями;
• содействие развитию связей с частным сектором;
• обеспечение адекватного согласия на контроль и сообщения в частном секторе;
• обеспечение способов проверки исполнения расследований, координации с правоприменительными, разведывательными органами и службами безопасности, а также надлежащей обратной связи с частным сектором.
7) Услуги по переводу денег и других ценностей (услуги по ПДЦ) подверглись злоупотреблениям со стороны отмывателей денег и лиц, финансирующих терроризм, особенно, когда их операции проводятся через неформальные системы, охватывающие небанковские финансовые учреждения или другие юридические лица, не подчиняющиеся обязательствам, вытекающим из рекомендаций ФАТФ. Государственный надзор в этой области должен быть гибким, эффективным и пропорциональным риску злоупотребления.
Как минимум, государства, должны обеспечить создание системы регистрации или лицензирования операторов или агентов услуг по ПДЦ.
8) Разъяснительные указания к Специальной рекомендации VII «Электронные переводы» уточняют правила осуществления электронных переводов, установленные этой рекомендацией, с целью предотвращения свободного доступа террористов и других преступников к электронным переводам для движения их денежных средств и выявления таких злоупотреблений.
Страны должны принять необходимые меры осуществления эффективного мониторинга для того, чтобы соблюсти требование о '' соответствии правилам, регулирующим электронные переводы. Финансовые институты, не соблюдающие этих правил, должны быть подвержены гражданским, административным или уголовным санкциям.
9) Использование некоммерческих организаций для финансирования терроризма признается одним из слабых мест в глобальной борьбе с финансированием терроризма. Этот вопрос привлек внимание ФАТФ, Группы восьми и ООН, а также национальных органов во многих регионах.
В рамках ФАТФ приоритетной стала работа по выполнению
Специальной рекомендации VIII «Некоммерческие организации».
Во многих случаях, где присутствует механизм благотворительных пожертвований, т.е. сбор ресурсов от доноров и перераспределение их в целях благотворительности, он используется для сокрытия финансирования терроризма. В некоторых случаях благотворительная организация является просто симулянтом, которая существует в качестве канала прохождения денежных средств для террористов. Однако часто о злоупотреблении некоммерческой организацией не осведомлены ни доноры, ни члены правления или штат организации ввиду злоупотреблений отдельных работников и/или менеджеров, направляющих фонды по своему усмотрению » Одним из вариантов решения проблемы о борьбе со злоупотреблениями террористов в отношении некоммерческих организаций является создание межведомственного органа, в котором обсуждались бы вопросы в этой области. Надзор в этой области должен быть комплексным, институциональный механизм надзора за некоммерческими организациями должен состоять из:
• правоохранительных органов и органов безопасности;
• центрального банка, налоговых и других финансовых и регулирующих органов;
• наблюдательных организаций частного сектора.
10) Финансовые учреждения должны обращать внимание на счета, * депозиты и снятие средств со счетов, характеристику клиента и его деятельности, электронные переводы, операции, связанные с местами, вызывающими озабоченность. В частности, в том, что касается счетов, пристальное внимание финансовых учреждений должно быть обращено на следующее:
• счета, на которые приходят соответствующие периодические вклады и которые являются «спящими» в другие периоды. Эти счета затем используются для создания законно выглядящей финансовой основы, посредством которой выполняется дополнительная мошенническая деятельность;
• на «спящий» счет, содержащий минимальную сумму, неожиданно приходит вклад или серия вкладов и в последующем с него регулярно снимаются наличные. Это продолжается до тех пор, пока переведенная сумма не будет снята или минимизирована;
• при открытии счета, клиент отказывается предоставить информацию, необходимую для финансового института, пытается сократить объем информации, предусмотренной в минимальном масштабе, или предоставляет информацию, которая вводит в заблуждение или ее трудно проверить;
• счет, для которого несколько лиц имеют право подписи. При этом умышленно создается впечатление, что эти лица не имеют отношения друг к другу;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые меры противодействия финансированию терроризма»
На правах рукописи
Хаминский Яков Михайлович
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА (НА ПРИМЕРЕ ФАТФ)
12.00.10 - Международное право. Европейское право.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Капустин Анатолий Яковлевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Каламкарян Рубен Амаякович
кандидат юридических наук Антропов Роман Александрович
Ведущая организация:
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится 1 июня 2004 г. в 1600 на заседании диссертационного совета К 212.203.05 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6 в ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного а
кандидат юридических наук, доцент
Актуальность темы. 9 декабря 1999 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма, которая требует от подписавших ее государств объявить преступлением по закону некоторые действия и установить подсудность отдельных лиц и организаций, финансирующих террористическую деятельность, и экстрадировать или подвергнуть их судебному преследованию. Тем самым, в Конвенции предпринята попытка унификации понятия финансирования терроризма и распространения международного сотрудничества на сферы расследования и экстрадиции лиц, занимающихся финансированием терроризма, а также их судебного преследования.
Одним из направлений борьбы с терроризмом является блокирование подпитывающих его финансовых потоков. До сих пор международное сотрудничество в этой сфере было явно недостаточным, о чем свидетельствует относительно легкое перемещение денег из одной страны в другую, банковские секреты в некоторых странах, наличие множества оффшоров. Прежде всего, это происходит потому, что в течение длительного времени по ряду политических и экономических причин «сомнительной дальновидности» недооценивалась необходимость предотвращения или затруднения доступа криминальных групп к столь необходимым им финансовым ресурсам, хотя прекращение финансирования - решающий элемент системы их подавления. Это тем более важно, что террористическая деятельность на транснациональном уровне делает уязвимым любое государство.
После трагических событий в США 11 сентября 2001 г. последовали эффективные в силу их многостороннего и всеобъемлющего характера меры, примите Советом Безопасности ООН. Последний, действуя в соответствии с положениями главы VII Устава ООН, возлагающими на него обязанности по сохранению мира и международной безопасности, принял резолюцию 1373, которая обязала членов ООН предотвращать и препятствовать финансированию террористической деятельности путем введения в свои кодексы уголовно-процессуальных норм, позволяющих наказывать любого, кто сознательно оказывает финансовую поддержку терроризму; своевременно замораживать финансово-экономические ресурсы любого, кто выполняет террористические акты
гражданам и лицам,
либо способствует их рсалиаа швР*« НАЦШЩ'МММЛ'
БИБЛИОТЕКА
находящимся на территории государства, оказывать любую экономическую или финансовую помощь подобной деятельности.
Значительный вклад в борьбу против финансирования терроризма вносит ФАТФ (Группа по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег)1. ФАТФ представляет собой международную параорганизацию, разрабатывающую политику, направленную на формирование необходимой политической воли с тем, чтобы нацелить национальное законодательство государств-членов на борьбу, прежде всего, с отмыванием денег.
Финансирование терроризма можно определить как «переработку» собственности, поступающей из любого источника (возможно, и законного), для использования в целях финансирования террористической деятельности, которая уже проводится или будет проводиться. Считается, что для финансирования терроризма используются многие приемы, применяемые при отмывании денег, и, таким образом, многие из возможных контрмер аналогичны. Кроме того, известно, что ряд террористических организаций финансирует свою деятельность за счет доходов, полученных преступным путем. Несмотря на это, финансирование терроризма отличается от отмывания денег по нескольким аспектам, которые оказывают влияние на государственную политику. Выявить его может быть гораздо труднее, чем отмывание денег, поскольку оно направлено главным образом на проведение деятельности в будущем. Возможно, что единственное правонарушение, которое совершается на момент осуществления финансирования - это заговор с целью совершения террористического акта.
Деятельность ФАТФ в области борьбы с финансированием терроризма недостаточно освещена в российской международно-правовой литературе. Важность этой темы и недостаточная исследованность предполагают ее актуальность.
Цель диссертации: рассмотреть международно-правовые аспекты деятельности ФАТФ в борьбе против финансирования терроризма. Такая цель предполагает решение следующих задач:
1 ■ I • '
FATF - Financial Асиоп Task on Money laundering..
• рассмотреть историю деятельности ФАТФ, структуру и ее международно-правовую природу;
• проанализировать новую редакцию 40 рекомендаций ФАТФ;
• исследовать основные положения восьми Специальных рекомендаций ФАТФ, касающиеся противодействия финансированию терроризма;
• исследовать Разъяснительные указания к восьми Специальным рекомендациям;
• исследовать «Руководство для финансовых учреждений по выявлению финансирования терроризма»;
• проанализировать соответствие российского законодательства о борьбе с финансированием терроризма международным стандартам.
Источниковую базу диссертации составили Устав. ООН, конвенции, заключенные в рамках ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, документы ФАТФ, Эгмонтской группы финансовых разведок, национальное законодательство России в области борьбы с финансированием терроризма.
Методы исследования: в работе использованы историко-правовой и системный методы исследования.
При написании работы автор опирался, прежде всего, на работы российских авторов таких, как: Арсентьева Ю.А., Бекяшева К.А., Богуславского М.М., Вельяминова Г.М., Блищенко И.П., Вахания В.В., Зубкова В.Н., Жданова Ю.В., Ляхова Е.Г., Мельникова В., Осмаева И.Б., Устинова В.В., Хлестова О.Н., Шамсиева Х.Р. и др.
Использованы работы иностранных авторов: Анинат Э., Джонсон Б., Кассепло С, Мейэрс Ж., Харди Д., Эль Кори М. и др.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым в российской международно-правовой литературе монографическим исследованием международно-правовых аспектов деятельности ФАТФ в борьбе против финансирования терроризма.
На защиту выносятся следующие положения.
1. ФАТФ представляет собой международную параорганизацию, разрабатывающую политику, направленную на разработку необходимой политической воли, для того, чтобы ориентировать национальное законодательство государств-членов на борьбу, прежде всего, с отмыванием денег. Разработанные ФАТФ в апреле 1990 г. и обновленные в июне 2003 г. 40 рекомендаций совместно с восемью Специальными рекомендациями ФАТФ о борьбе с финансированием терроризма (октябрь 2001 г.), Разъяснительными указаниями к ним (2001-2003 г.г.) и Руководством для финансовых институтов по выявлению террористической финансовой деятельности (2001 г.) представляют собой всеобъемлющую систему мер для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма
2. ООН предприняла важные меры в борьбе с финансированием терроризма. Она, прежде всего, приняла Конвенцию 1999 г. о борьбе с финансированием терроризма, которая заложила международно-правовую основу деятельности ООН и других субъектов международного права в этой сфере.
На этой основе ФАТФ с целью усиления борьбы против финансирования терроризма были разработаны Специальные рекомендации в области борьбы с финансированием терроризма, представляющие собой конкретизацию и детализацию международно-правовых норм и принципов ООН в этой области.
3. ФАТФ исходит из правильной позиции, что усилия по борьбе с финансированием терроризма в значительной степени будут подорваны, если государства не будут замораживать и конфисковывать денежные средства или другие активы, имеющие отношение к террористам, быстро и эффективно. Тем не менее, при определении или поощрении широкой поддержки для эффективного режима противодействия финансированию терроризма, государства также должны уважать права человека, принципы правового государства и признавать права невиновных третьих лиц. Анализ «наилучшей международной практики»1 в области замораживания активов террористов позволяет выявить и применить ее главные компоненты.
' Этот термин применяется в документах ФАТФ.
4. Сложившиеся системы услуг по переводу денег и других ценностей несовершенны и допускают злоупотребления со стороны отмывателей денег и лиц, финансирующих терроризм, особенно, когда их операции осуществляются через неформальные системы, охватывающие небанковские финансовые учреждения или другие юридические лица, не подчиняющиеся обязательствам, вытекающим из рекомендаций ФАТФ. Государственный надзор в этой области должен быть гибким, эффективным и пропорциональным риску злоупотребления.
Государства должны, как минимум, обеспечить, чтобы услуги по переводу денег и других ценностей были зарегистрированы, либо, чтобы в странах была введена система лицензирования.
5. Использование некоммерческих организаций для финансирования терроризма признается в работе одним из слабых мест в глобальной системе борьбе с противодействием такому финансированию. Этот вопрос привлек внимание ФАТФ, Группы восьми и ООН, а также национальных органов во многих регионах мира. В рамках ФАТФ приоритетной стала работа по выполнению Специальной рекомендации VIII «Некоммерческие организации».
Для решения вопроса о борьбе со злоупотреблениями террористов в отношении некоммерческих организаций в работе предлагается и обосновывается необходимость создания межгосударственного органа, компетентного для обсуждения и решения вопросов в этой области. Надзор в этой области должен носить комплексный характер, что может быть достигнуто в случае, если институциональный механизм надзора за некоммерческими организациями должен будет состоять из:
• правоохранительных органов и органов безопасности государств-
членов;
• центральных банков, налоговых и других финансовых и регулирующих органов государств-членов;
• наблюдательных организаций частного сектора.
6. В работе предлагается обратить внимание финансовых учреждений на счета; депозиты и снятие средств со счетов; характеристики клиентов и их
деятельности; электронные переводы; операции, связанные с местами, вызывающими озабоченность.
Апробация работы. Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и получили одобрение на заседании кафедры международного права Российского университета дружбы народов. Результаты диссертации нашли отражение в семи опубликованных диссертантом научных работах, в том числе, монографии «Интеграция России в ФАТФ: заслон международному терроризму». Результаты диссертационного исследования докладывались также на международной научно-практической конференции «Вопросы организации раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем».
Практическая значимость. Представленные материалы, выводы и заключения диссертационного исследования могут быть в равной мере использованы в деятельности правоохранительных и внешнеполитических органов Российской Федерации, в ходе международного сотрудничества по противодействию финансированию терроризма в рамках ФАТФ, других международных форумов, финансовых институтов; в учебном процессе вузов Российской Федерации при чтении спецкурса «Международно-правовые основы борьбы с терроризмом», курса «Международное право»; в рамках научно-исследовательской деятельности в институтах системы Российской академии наук, а также в работе законодательных органов Российской Федерации.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается актуальность темы, выдвигаются цель и задачи исследования, описывается источниковая база диссертации, указываются методы исследований, раскрывается новизна и практическая значимость исследования.
Содержание работы
Первая глава «Международно-правовой статус ФАТФ и ее правотворческая деятельность» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе рассматриваются вопросы истории деятельности
ФАТФ, ее структура и международно-правовая природа.
8
ФАТФ была создана в 1989 г. по решению руководителей стран «Большой семерки» для координации международных усилий по противодействию легализации преступно полученных доходов в финансовом секторе, а также с целью рассмотрения дополнительных превентивных мер в этой области.
Феномен функционирования в международной жизни параорганизаций, которые по своей природе не являются международными организациями, международными конференциями или предварительными ступенями образования таковых, достаточно известен. На это было обращено внимание известных юристов-международников Богуславского М.М.1, Вельяминова Г.М.2, Шамсиева Х.Р., Арсентьева Ю.А.3 Они, в частности, отмечали отсутствие или непубликацию учредительных документов этих организаций.
ФАТФ не имеет устава. Первоначально было условлено, что она будет функционировать до 2004 г., и после наступления этой даты правительства государств-членов решат, что делать дальше. По всей вероятности, ФАТФ будет функционировать и дальше, поскольку задач у нее прибавилось, в их числе -борьба с финансированием терроризма.
В апреле 1990 г., т.е. менее чем через год после создания, ФАТФ выпустила 40 рекомендаций, устанавливающих базовые принципы создания национальной организации по противодействию отмыванию «грязных денег».
Для оценки соответствия законодательств стран 40 рекомендациям ФАТФ были разработаны 25 критериев, на основе которых ФАТФ принимает решение об отнесении тех или иных государств и территорий к перечню стран, не участвующих в работе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Самооценка государствами-членами, процедура и взаимная оценка со стороны ФАТФ являются главными инструментами в работе этой организации по
Богуславский М М Международное экономическое право, М. 1986, с. 137
2
Вельяминов Г М, Шамсиев X Р. Международные параорганизаиии (клубы) и долги России // Государство и право. 1999, №9, с. 112
Арсскгьев Ю А. Международные организационно-правовые механизмы кредитовании и финансирования и Российская Федерация, М, 2000, с. 144
выполнению 40 рекомендаций. Содержание этих процедур подробно рассматривается в диссертации.
Несколько региональных и международных организаций таких, как АПГ (Группа стран Азии и Тихого океана по проблеме отмывания денег)1, КФАТФ (Группа финансовых действий стран Карибского бассейна)2, ЕСААМЛГ (Группа стран Восточной и Южной Африки, противодействующие отмыванию денег)3, ГАФИСУД (Финансовые действия стран Южной Америки)4, Комитет по деньгам Совета Европы5 и ОГБС (Банковский надзорный орган по оффшорным зонам)6 также занимаются данными проблемами и ФАТФ осуществляет сотрудничество с ними.
Общие направления политики и инициативы ФАТФ обсуждают на пленарных заседаниях, которые собираются несколько раз в год. Дискуссии охватывают такие вопросы, как тенденции отмывания денег и контрмер, мониторинг выполнения мер ФАТФ против отмывания денег и деятельность по установлению всемирной сети против отмывания денег.
Техника отмывания денег исследуется каждый год на Совещании по типологии. Оно представляет собой форум по вопросам применения права, на котором собираются эксперты из государств-членов и международных организаций.
Вопросы, касающиеся определенных регионов, дискутируются в различных ad hoc группах. Другие ad hoc группы занимаются специальными вопросами, которые требуют детального анализа. Раз в два года ФАТФ организует форум финансовых услуг с представителями государств-членов и международных организаций сектора финансовых услуг, а также другими профессионалами и бизнесменами.
' APG - The Asia/Pacific Croup on Money Laundering
' CFATF - The Caribbean Financial Action Task Force
3 ESAAMLG - Eastern and Southern African Anti-Money Laundering Group
* GAFISUD - South American Financial Action Task Force
' Committee of Ministers of the Council of Europe
' OGBS - Offshore Group of Banking Supervisors
Членами ФАТФ являются 31 государство и две региональные организации. Для включения в список членов, необходимо, чтобы законодательство государств соответствовало правилам ФАТФ.
Президентом ФАТФ поочередно становится гражданин одного из государств-членов ФАТФ, который занимает эту должность в течение одного года В распоряжении президента имеется небольшой Секретариат. Он располагается в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития)1 в Париже. Хотя ФАТФ располагается в ОЭСР, она организационно не связана с ней и представляет собой самостоятельное образование.
В соответствии с целями исследований для выполнения прогноза на будущее, ФАТФ решила расширить состав членов за счет некоторых стратегически важных стран, которые играют важную роль в своих регионах в процессе борьбы с отмыванием денег.
В феврале каждого года ФАТФ выпускает доклад о развитии тенденций в области отмывания денег и технике контрмер (доклады по типологии). К концу июня ФАТФ издает ежегодный доклад.
В работе также исследуются критерии для вступления в ФАТФ.
Во втором параграфе излагаются основные положения российского законодательства, касающиеся борьбы с отмыванием денег и противодействия финансированию терроризма, а также рассматриваются международно-правовые вопросы принятия России в ФАТФ.
Активные действия органов государственного управления по скорейшему принятию мер для обеспечения эффективного применения законодательства в области противодействия отмыванию преступных доходов, прежде всего, Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации, быстрое создание уполномоченного органа (Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу), энергичная поддержка этих действий со стороны банковского сообщества были по достоинству оценены международным сообществом: в октябре 2002 г. ФАТФ приняла решение исключить Россию из «черного списка», а в июне 2003 г. приняла ее в полноправные члены ФАТФ.
' OECD - Organisation of Economic Cooperation and development
11
По мнению экспертов ФАТФ, с момента принятия законодательной базы по борьбе с отмыванием денег Россия, добилась существенных успехов. Была заложена крепкая юридическая основа для такой борьбы, хотя в российском законодательстве сохраняется ряд подлежащих устранению недостатков. Более того, все компетентные органы, участвующие в реализации и надзоре за системой мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, приняли твердое обязательство повысить эффективность этой работы. Такой прогресс был достигнут, благодаря политической воле высших государственных должностных лиц, в особенности, образцовой работе Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу (КФМ России) и Центрального Банка России.
Российская Федерация в значительной мере соблюдает основные рекомендации ФАТФ, касающиеся минимальных требований, необходимых для членства в этой организации. По мнению экспертов ФАТФ, с момента принятия законодательной базы по борьбе с отмыванием денег Россия добилась существенных успехов.
Третий параграф посвящен анализу новой редакции рекомендаций, принятых ФАТФ в июне 2003 г.
На июньском (2003 г.) заседании ФАТФ в Берлине была принята новая редакция 40 рекомендаций, которая в значительной мере конкретизирует действовавшие ранее стандарты и вводит новые требования по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Новая редакция 40 рекомендаций совместно с восемью Специальными рекомендациями ФАТФ о борьбе с финансированием терроризма (октябрь 2001 г.), Разъяснительными указаниями к ним (2001-2003 г.г.) и Руководством для финансовых институтов по выявлению террористической финансовой деятельности (2001 г.) представляют собой всеобъемлющую систему мер для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.
Вторая глава «Всеобъемлющая международно-правовая система мер по борьбе с финансированием терроризма» состоит из шести параграфов.
В первом параграфе рассматриваются международно-правовые вопросы обеспечения сотрудничества государств для борьбы с финансированием терроризма в рамках деятельности ООН.
Прежде всего, рассматривается понятие финансирования терроризма. Так, ст. 2 Международной Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма применяется к преступлению, совершенному любым лицом, если оно любыми методами, прямо или косвенно, незаконно и умышленно предоставляет средства или осуществляет их сбор с намерением их использования, или при осознании того, что они будут использованы полностью или частично, для совершения:
а) какого-либо деяния, представляющего собой преступление согласно сфере применения одного из договоров, перечисленных в приложении, и содержащемуся в нем определению;
б) любого другого деяния, направленного на то, чтобы вызвать смерть какого-либо гражданского лица или любого другого лица, не принимающего активного участия в военных действиях в ситуации вооруженного конфликта, или причинить ему тяжкое телесное повреждение, когда цель такого деяния в силу его характера или контекста заключается в том, чтобы запугать население или заставить правительство или международную организацию совершить какое-либо > действие или воздержаться от его совершения.
Конвенция требует от каждой подписавшей стороны принятия необходимых мер в соответствии с принципами своего внутреннего права для того, чтобы обнаружить, заморозить или арестовать любые средства, используемые в целях совершения указанных деяний.
Преступления, предусмотренные Конвенцией, считаются подлежащими включению в национальные законодательства в качестве преступлений, влекущих экстрадицию.
Конвенции требует от государств-участников принятия мер, обязывающих финансовые учреждения и другие организации выполнять требования «знаю вашего клиента», идентификацию клиента и сообщать о подозрительных операциях своих клиентов.
Конвенция требует от государств-участников сотрудничества в
предотвращении финансирования терроризма, изучая возможности:
13
• принятия мер по наблюдению за работой всех агентств, осуществляющих денежные переводы, включая, например, их лицензирование;
• принятия реально осуществимых мер по выявлению или отслеживанию физического перемещения наличных средств и оборотных документов на предъявителя через границу при строгом соблюдении гарантий надлежащего использования информации и без ограничения в какой бы то ни было форме свободы передвижения капитала.
Конвенция возлагает на государства-участники обязанность сотрудничать между собой по проблеме противодействия финансированию терроризма посредством обмена информацией.
Второй параграф посвящен анализу восьми Специальных рекомендаций
ФАТФ.
В октябре 2001 г. ФАТФ, признавая важное значение борьбы с финансированием терроризма, разработала восемь Специальных рекомендаций по противодействию финансированию терроризма.
Первая рекомендация именуется «Ратификация и выполнение инструментов ООН». В ней говорится, что каждая страна немедленно предпримет шаги для того, чтобы ратифицировать и полностью выполнить Международную Конвенцию ООН по борьбе с финансированием терроризма 1999 г.
Страны обязаны также немедленно выполнить пять резолюций Совета Безопасности ООН, относящихся к предотвращению и борьбе с финансированием террористических актов: S/Res/1267/1999; S/Res/1269/1999; S/Res/1333/2000; 8^/1373/2001; 8^/1390/2001.
Вторая рекомендация именуется «Криминализация финансирования терроризма и связанного с ним отмывания денег».
Согласно данной рекомендации каждая страна обязана установить уголовную ответственность за финансирование терроризма, террористических актов и террористических организаций. Страны должны принять утверждение, что такие преступления служат признаком состава преступлений по отмыванию денег.
В третьей рекомендации «Замораживание и конфискация активов террористов» выдвигается обязанность каждой страны выполнить меры по
замораживанию без задержки фондов и других активов террористов, тех, кто финансирует терроризм и террористические организации в соответствии с резолюциями ООН, относящимися к борьбе с финансированием терроризма. Каждая страна обязана также принять и выполнить меры, включая меры законодательного характера, которые позволяют компетентным органам конфисковывать имущество, представляющее собой доходы, использованные, предназначенные или ассигнованные для финансирования терроризма, террористических актов или террористических организаций.
В четвертой рекомендации «Сообщения о подозрительных операциях, относящихся к терроризму» говорится о том, что если финансовые институты или другие организации в соответствии с обязанностью противодействовать отмыванию денег подозревают и/или имеют благоразумные основания подозревать, что фонды связаны, или относятся, или предназначены для использования в целях терроризма, террористических актов или террористических организаций, они должны незамедлительно сообщать о своих подозрениях в компетентные органы.
В пятой рекомендации «Международное сотрудничество» отмечается, что каждая страна обязана предоставлять другой стране на основе договора, договоренности или другого механизма для взаимной правовой помощи или обмена информацией, как можно большую возможность помощи в связи с уголовным принуждением, административным преследованием, наведением справок и процесса, касающегося финансирования терроризма, террористических актов и террористических организаций. Страны должны также предпринять все меры для того, чтобы они не становились безопасными гаванями для лиц, обвиняемых в финансировании терроризма, террористических актов или террористических организаций, и обязаны иметь процедуры, если возможно, для экстрадиции таких лиц.
В шестой рекомендации «Альтернативный перевод» говорится, что каждая
страна должна предпринять меры, чтобы физические и юридические лица, в том
числе, агенты, предоставляющие услуги по переводу денег или ценностей, включая
перевод через системы или сети неформальных денег или ценностей, были
лицензированы и зарегистрированы в соответствии со всеми рекомендациями
15
ФАТФ, применяемыми к банкам и небанковским финансовым учреждениям. Каждая страна должна обеспечить, чтобы физические и юридические лица, которые выполняют эти услуги незаконно, были подвержены административным, гражданским или уголовным санкциям.
Седьмая рекомендация «Электронные переводы» возлагает на страны обязанность предпринять меры, чтобы финансовые институты, в том числе, отправители денежных переводов, включали точную, выразительную информацию (имя, адрес и номер счета) о том, кто переводит фонды, и относящиеся к этому сообщения, которые отправляются вместе с этими переводами. При этом следует отметить, что такая информация должна сопровождать перевод через всю платежную цепь.
Страны должны предпринимать меры к тому, чтобы финансовые институты отправителей денежных переводов проводили расширенную проверку и осуществляли мониторинг подозрительных переводов фондов, которые не содержат полной информации о лице, отправившем приказ о денежном переводе (имя, адрес и номер счета).
В восьмой рекомендации «Некоммерческие организации» указывается, что страны обязаны делать обзор законов и правил, относящихся к юридическим лицам, которые могут быть связаны с финансированием терроризма.
Третий параграф посвящен анализу содержания актов, касающихся замораживания и конфискации активов террористов.
Диссертант подробно рассматривает элементы понятийного аппарата данных актов.
Термин «заморозить» означает запрет перевода, конверсии, распоряжения или движения денежных средств и других активов на основе и на срок действия, инициированного компетентным органом или судом в силу реализации механизма замораживания. Замороженные денежные средства или другие активы остаются имуществом физического или юридического лица, которые имеют интерес в отношении указанных денежных средств или других активов, в период замораживания, и могут управляться финансовым институтом или другими образованиями.
Термин «арест» предполагает запрет перевода, конверсии, распоряжения или движения денежных средств или других активов на основе действия, инициированного компетентным органом или судом в силу реализации механизма замораживания. Однако, в отличие от действия по замораживанию, арест предполагает механизм, который позволяет компетентному органу или суду взять под контроль указанные денежные средства или другие активы. Они остаются имуществом физического или юридического лица, которые имеют интерес к указанным фондам или другим активам на время ареста, хотя на практике компетентный орган или суд часто входят во владение или управление захваченными денежными средствами и другими активами.
Термин «конфисковать» означает перманентное лишение физического или юридического лица денежных средств или других активов по решению компетентного органа или суда. Конфискация происходит посредством судебной или административной процедуры, при которой переходит передача права владения определенными денежными средствами или другими активами государству. В этом случае физическое или юридическое лицо, которое имеет интерес к данным денежным средствам или другим активам, после конфискации теряет все права на них.
Термин «денежные средства или другие активы» означает финансовые активы, собственность любого вида, как осязаемые, так и неосязаемые, движимые и недвижимые, однако приобретенные на основе правовых документов или инструментов в любой форме, включая электронные или в цифровом коде, свидетельствующие о титуле или проценте на такие фонды или другие активы, включая (но не ограничиваясь) банковские займы, дорожные чеки, банковские чеки, денежные приказы, акции, паи, гарантии, дивиденды, и другие доходы или ценности, извлеченные из таких фондов, и другие доходы или ценности или извлеченные из таких фондов активы.
В четвертом параграфе рассматриваются акты, касающиеся альтернативного перевода.
Диссертант отмечает, что системы перевода денег или ценностей оказались
уязвимыми для использования в целях отмывания денег и финансирования
терроризма. Цель Специальной рекомендации VI - усилить транспарентность
17
потоков платежей гарантированием, что страна применит последовательные меры по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма ко всем системам перевода денег/ценностей, в особенности тем, которые традиционно функционируют вне обычного финансового сектора. В рекомендации и Разъяснительных указаниях подчеркивается необходимость приведения всех услуг для перевода денег или ценностей (формальных или неформальных) в рамки определенных правовых и регулятивных требований в соответствии с положениями рекомендаций ФАТФ.
В работе анализируются три основных элемента Специальной рекомендации VI.
В пятом параграфе анализируется порядок осуществления электронных переводов.
В диссертации отмечается, что Специальная рекомендация VII была разработана с целью предотвращения свободного доступа террористов и других преступников к электронным переводам для передвижения их денежных средств, фондов и выявления таких злоупотреблений. Рекомендация специально направлена на то, чтобы обеспечить незамедлительную передачу основной информации о первоначальном лице, отправившем электронный перевод, соответствующим правоохранительным и/или преследующим органам, представителям финансовой разведки для производства идентификации бенефициарных финансовых учреждений и доклада о подозрительных операциях.
Отмечается, что в намерения ФАТФ не входит установление жестких стандартов или отдельных оперативных процессов, которые негативно воздействуют на платежные системы.
Диссертант подробно рассматривает понятийный аппарат, применяемый в Разъяснительных указаниях к Специальной рекомендации VII: «Электронный перевод», «Перевод денежных фондов», «международный перевод», «внутренний перевод», «финансовое учреждение», «первоначальное лицо».
В шестом параграфе анализируются международно-правовые основы сотрудничества государств по борьбе со злоупотреблениями в отношении некоммерческих организаций.
Диссертант исследует принципы, способствующие применению наилучшей международной практики в этой области, место благотворительного сектора в мировой и национальных экономиках и социальных системах; анализирует и обосновывает международно-правовые меры и принципы государственного и межгосударственного надзора за некоммерческими организациями.
В работе анализируются механизмы по ослаблению риска использования некоммерческого сектора террористическими организациями.
Третья глава «Система мер по имплементации международно-правовых мер борьбы с финансированием терроризма на национальном уровне» состоит из двух параграфов.
В первом дается общая характеристика и правовая оценка содержания «Руководства для финансовых институтов по выявлению террористической финансовой деятельности». На чрезвычайном пленарном заседании 29-30 октября 2001 г. ФАТФ согласилась разработать специальную инструкцию для финансовых учреждений с тем, чтобы помочь им выявлять технику и механизмы, используемые для противоправной финансовой деятельности. ФАТФ собрала экспертов из государств-членов с целью обобщения информации и изучения вопросов финансирования терроризма с использованием методов отмывания денег и тенденции развития этого процесса. Одна из целей этой работы - создание инструкции для финансовых учреждений, которая могла бы быть опубликована наряду с ежегодным докладом ФАТФ по методам и тенденциям отмывания денег. Для подготовки данного документа были использованы материалы Эгмонтской группы финансовых разведок и других международных организаций. Информация, содержащаяся в нем, представляет собой первую попытку разработки инструкции для финансовых учреждений в этой области.
Во втором параграфе анализируется вопрос о финансовых операциях, которые требуют усиленного внимания со стороны финансовых учреждений.
Финансовые учреждения должны быть осведомлены об элементах
отдельных операций, которые могли бы указывать на то, что финансовые ресурсы
вовлечены в финансирование терроризма. В частности, финансовые учреждения
должны обращать внимание на счета, депозиты и снятие средств со счетов,
характеристики клиента и его деятельности, электронные переводы, операции,
19
связанные с местами, вызывающими подозрение, или необоснованными с экономической точки зрения.
Финансовые учреждения должны принимать во внимание информацию о характере таких операций и сторонах, включенных в них, (включая информацию о лицах, подозреваемых в осуществлении террористической деятельности, террористических группах, их пособниках, а также юридических лицах, распространяемой ООН или другими международными и национальными организациями), руководствоваться ею, как и любой инструкцией, предоставленной органами по противодействию отмыванию денег. Наличие одного или нескольких приведенных факторов может быть основанием для усиленной проверки операции.
В заключении диссертации формулируются основные результаты исследования, предлагаются практические рекомендации по совершенствованию мер противодействия финансированию терроризма.
Основные положения и теоретические выводы отражены в следующих работах диссертанта:
1. Хаминский Я.М. Информатизация ОВД и некоторые вопросы совершенствования учебного процесса. //Сборник материалов научной конференции соискателей и адъюнктов // М., Московская Академия МВД России, 2000 г. - 0,25 пл.
2. Пашин В.М., Хаминский Я.М. Некоторые вопросы преподавания курса «Управление в федеральных органах налоговой полиции». //Сборник материалов методологического семинара по вопросам преподавания специальных дисциплин // М., Академия налоговой полиции ФСНП России, 2001 г. - 0,25 п.л. (0,13 п.л.)
3. Пашин В.М., Хаминский Я.М. Организация и управление в федеральных органах налоговой полиции. Рабочая программа // М., Академия налоговой полиции ФСНП России, 2001 г. - 1,0 пл. (0,5 п.л.)
4. Хаминский Я.М. Некоторые аспекты информационной безопасности. //Сборник материалов конференции соискателей и аспирантов // М., Академия налоговой полиции ФСНП России, 2002 г. - 0,25 п.л.
5. Хаминский Я.М. Вопросы международного сотрудничества России в области противодействия отмыванию «грязных» денег // Сборник научных трудов // М., Академии налоговой полиции ФСНП России, 2003 г. - 0,25 п.л.
6. Хаминский Я.М. Вопросы интеграции России в деятельность международных организаций, специализирующихся на выработке мер противодействия отмыванию «грязных» денег // Международная научно-практическая конференция «Вопросы организации раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» // М., Московский Университет МВД России, 2003 г. - 0,25 п.л.
7. Хаминский Я.М. Интеграция России в ФАТФ: заслон международному терроризму. Монография // М., Академия экономической безопасности МВД России, 2004 г. - 3,13 п.л.
Хаминский Яков Михайлович (Российская Федерация)
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА (НА ПРИМЕРЕ ФАТФ)
Диссертация является первым в российской международно-правовой литературе исследованием международно-правовых аспектов деятельности ФАТФ в борьбе против финансирования терроризма.
В работе представлен анализ обновленных в июне 2003 г. 40 рекомендаций ФАТФ. Кроме того, в ней исследуются Специальные рекомендации ФАТФ о противодействии финансированию терроризма и Руководство для финансовых учреждений по выявлению финансирования терроризма
Khaminskiy Iakov (Russian Federation)
INTERNATIONAL LEGAL MEASURES CONCERNING THE STRUGGLE AGAINST TERRORISM FINANCING (ON THE EXAMPLE OF THE FATF)
Dissertation is the Urst in the Russian international legal literature concerning international legal aspects of the activity the FATF (Financial Action Task on Money laundering) in the struggle against terrorism financing.
The work contains analysis of the revised 40 recommendations of FATF, the Eight Special Recommendations, Interpretative Notes to then, Guidance for Financial Institutions in Detecting Terrorism Financing and Russian law concerning the struggle against terrorism financing.
Подписано к печати 23.04.2004. Объем 1 п.л. Заказ №2750/1. Тираж 100 экз. РИО Академии экономической безопасности МВД России