Противодействие финансированию терроризма: уголовно-правовой и криминологический аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Базарбаев, Алмаз Сатыбалдиевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Общая характеристика терроризма и задачи уголовной политики по борьбе с ним

§ 1. Понятие терроризма: международный и национальный подходы

§ 2. Состояние и причинный комплекс терроризма, развитие правовой основы борьбы с ним в Кыргызстане

§ 3. Государственная политика борьбы с терроризмом в Кыргызской Республике

Глава II. Система мер противодействия финансированию терроризма

§ 1. Меры противодействия финансированию терроризма по международному уголовному праву

§ 2. Уголовно-правовые и организационные меры противодействия финансированию терроризма по законодательству Кыргызской Республики и Российской Федерации

§ 3. Проблемы реализации мер противодействия финансированию терроризма

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Противодействие финансированию терроризма: уголовно-правовой и криминологический аспекты"

Актуальность темы исследования. Становление и развитие суверенной Кыргызской Республики связано с проведением коренных преобразований, направленных на создание демократического государства при неизменной и активной ее интеграции в мировое сообщество. В стране устойчиво и последовательно воплощаются в жизнь основные идеи правового государства, в числе которых центральное место занимает обеспечение безопасности личности, общества и государства как приоритетное направление развития государственности.

Однако современные реалии геополитического, социально-экономического и правового характера обусловливают воздействие негативных явлений на дальнейшее становление Кыргызской Республики. К числу таких негативных явлений, ставящих под угрозу стабильность государства и безопасность личности и общества, относится терроризм. Так, в течение двух лет (1999-2000 гг.) южный регион Кыргызстана подвергался незаконному вторжению международных террористов религиозного толка, одержимых идеей создания на территории Центральной Азии так называемого государства «Исламский халифат». Последствия такого вторжения, которое повлекло за собой захват заложников, грабежи и убийства мирного населения, выявили существенные недостатки, связанные с правовыми и организационными аспектами противодействия терроризму. Произошедшая в последующем (20022003 гг.) серия взрывов в городах Ош и Бишкек Кыргызской Республики еще раз наглядно подтвердили опасность терроризма, создающего прямую угрозу безопасности страны, общества и личности.

Тем самым задачи борьбы с терроризмом приобрели характер острейшей государственной проблемы. Кыргызская Республика в целях решения таких задач заключила ряд международных договоров о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, были приняты соответствующие нормативные правовые акты в рамках национального законодательства. Однако анализ событий, связанных с террористическими акциями на территории Кыргызской Республики, показал, что эффективность борьбы с терроризмом зависит не только от правового, организационного и методического обеспечения деятельности правоохранительных органов, что, по сути, направлено на устранение последствий терроризма.

Существенным фактором эффективной борьбы с любыми проявлениями террористического характера, в значительной степени подавляющим активность и результативность действий террористов, является противодействие финансированию, как отдельных групп террористов, так и целых организаций террористического толка. Это позволяет снизить действенность террористических организаций, тем самым, повышая возможности правоохранительных органов по устранению не последствий, а условий, способствующих активности и результативности террористов. Выработка соответствующих подходов входит в предмет и задачи настоящего исследования.

Требует уточнения понятие «противодействие финансированию терроризма» и характеристика его содержания. В настоящем диссертационном исследовании соискатель ставит перед собой цели научного осмысления международного и национального опыта противодействия финансированию терроризма и определения путей совершенствования этой практики применительно к условиям Кыргызской Республики.

Сказанное предполагает проведение комплексного и объективного анализа проблем противодействия финансированию терроризма, прежде всего уголовно-правовых и криминологических аспектов. Обозначенные проблемы, требующие разрешения, и обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В целом проблеме борьбы с терроризмом посвящено немало работ ученых, в большей степени -в российской правовой науке. Среди них следует назвать: Е.А. Абрамова,

B.Ф. Антипенко, Ю.М. Антоняна, И.И. Артамонова, В.В. Витюка, Л.Д. Гаух-мана, П.Ф. Гришанина, С.А. Гончарова, Н.В. Жданова, В.П. Емельянова, П.А. Кабанова, И.И. Карпеца, М.П. Киреева, B.C. Комиссарова, Е.Г. Ляхова,

C.В. Максимова, В.В. Мальцева, Г.М. Миньковского, Г.И. Морозова, А.Ю. Назарова, В.Д. Николаенко, B.C. Овчинского, В.Е. Петришева,

Э.Ф. Побегайло, А.В. Попова, В.П. Ревина, К.Н. Салимова, В.А. Соболева, А.С. Третьякова, В.В. Устинова, С.Г. Федорова, О.М. Хлобустова, Ю.В. Чу-фаровского, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и некоторых других специалистов.

В Кыргызстане этой проблемой в той или иной степени занимались М.Ю. Абдылдаев, Б.Б. Ишимов, З.К. Курманов, Р. Махмадалиев, М.Н. Омаров, К.М. Осмоналиев, В.Ш. Табалдиева, К. Токтомушев и другие авторы.

Вместе с тем, в работах данных авторов широкому научному анализу и комплексному монографическому исследованию проблема противодействия финансированию терроризма не подвергалась. В связи с этим, разработка означенной проблемы является самостоятельным направлением научных исследований в уголовно-правовой и криминологической науке, результаты которого, возможно, могут качественно повлиять на подготовку и применение кыргызского уголовного законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются те общественные отношения, которые обеспечивают деятельность государства и его органов по противодействию финансированию терроризма.

Предмет исследования составляет отдельная часть названного объекта, которая подлежит непосредственному изучению. К ней относятся уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия финансированию терроризма со стороны государства и его органов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия финансированию терроризма и разработка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в условиях Кыргызской Республики.

На достижение поставленной цели направлено решение ряда следующих исследовательских задач:

- определение правовой природы терроризма в контексте международного и национального подходов;

- анализ состояния терроризма и развития правовой основы борьбы с ним в Кыргызской Республике;

- рассмотрение особенностей государственной политики борьбы с терроризмом в Кыргызской Республике;

- раскрытие содержания мер противодействия финансированию терроризма;

- изучение проблем уголовно-правового и криминологического противодействия финансированию терроризма;

- разработка предложений по совершенствованию некоторых организационных и правовых основ противодействия финансированию терроризма.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили соответственно выработанные в мировой философии принципы познания окружающей действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, комплексное использование исторического, сравнительно-правового, логико-юридического, формально-логического, статистического, конкретно-социологического методов и описательного, способствующих достижению цели исследования.

В ходе эмпирического исследования использованы конкретно-социологические методы сбора и анализа статистики, анкетирования, изучения материалов уголовных дел.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые за период после принятия нового Уголовного кодекса Кыргызской Республики (1997 г.) осуществлено комплексное монографическое исследование проблем противодействия финансированию терроризма, его уголовно-правовых и криминологических аспектов. Кроме того, на основе сравнительного анализа международного права и национального законодательства проведена исследовательская работа по систематизации уголовно-правовых мер воздействия на финансирование терроризма, рассмотрены практические возможности повышения эффективности применения уголовно-правовых мер предупреждения финансирования терроризма.

В целом же вопросы, касающиеся противодействия финансированию терроризма, актуальны в теоретическом отношении и привлекают к себе повышенное внимание практических работников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный терроризм выступает в форме: международного терроризма (террористические акты, имеющие международный масштаб); внутреннего терроризма (террористические действия, направленные против правительства, каких-либо политических группировок внутри стран, или имеющие цель дестабилизации внутренней обстановки).

В контексте международного и национального подходов терроризм представляет собой публично совершаемые общеопасные действия или угрозы таковыми, направленные на устрашение населения или социальных групп, в целях прямого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него в интересах террористов.

2. Состояние терроризма в Кыргызстане обусловлено его геополитическими, социально-экономическими и правовыми особенностями развития на современном этапе становления государственности. Коренные причины терроризма в Кыргызстане лежат в последствиях социального и политического кризиса, в ослаблении правопорядка, что порождает новые противоречия, для разрешения которых отдельные лица и организации все чаще прибегают к террористическим действиям.

3. Государственная политика в сфере борьбы с терроризмом в Кыргызской Республике основывается на реализации международных обязательств в данном направлении, правовом регулировании отношений, связанных с борьбой против терроризма, формировании у населения нетерпимости к любым его проявлениям, что, в свою очередь, неразрывно связано с предупреждением, выявлением и пресечением террористической деятельности, устранением причин и условий, порождающих терроризм. Противодействие финансированию терроризма представляет собой часть единой борьбы с терроризмом.

4. Мерами противодействия финансированию терроризма по международному уголовному праву являются: а) отказ в предоставлении убежища лицам, финансирующим террористические акты; б) недопущение возможности использования такими лицами территории одного государства в целях осуществления финансирования террористических актов, направленных против другого государства или его граждан; в) обеспечение каждым государством обязательного привлечения к уголовной ответственности лиц, принимающих участие в финансировании террористических актов; г) оказание государствами друг другу всемерного содействия в связи с уголовным преследованием лица, которое имеет отношение к финансированию террористических актов, включая содействие в получении имеющихся у них доказательств, необходимых для такого преследования.

5. В своей совокупности меры уголовно-правового воздействия на преступность, связанную с терроризмом и его финансированием, представляют собой юридическую систему - целостность взаимосвязанных элементов, предопределяемую общей целевой направленностью функционирования, а именно: уголовно-правовые меры предупреждения, пресечения и реализации уголовной ответственности за преступления, связанные с финансированием терроризма.

6. Одним из существенных факторов уголовно-правового противодействия финансированию терроризма является внесение в уголовный закон самостоятельной статьи, предусматривающей ответственность за финансирование терроризма, в следующей редакции:

Статья 226-1 УК Кыргызской Республики.

Финансирование терроризма.

1) Предоставление либо сбор средств любыми способами, прямо или косвенно, либо попытка предоставить или собрать средства с целью их использования, либо с осознанием того, что они будут использованы, полностью или частично, для осуществления любого действия, направленного на причинение телесного повреждения или смерти гражданского лица, либо любого другого лица, не принимающего участие в военных действиях, когда целью такого действия является запугивание населения, или принуждение правительства либо международной организации к осуществлению либо воздержанию от выполнения какого-то действия.».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методики исследования, основные положения которой изложены ранее. В соответствии с ними для обеспечения комплексности изучения проблем противодействия финансированию терроризма изучен широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базу исследования.

Данные эмпирического исследования основаны на изучении опубликованной практики Конституционного Суда Кыргызской Республики и Конституционного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Кыргызской Республики и Верховного Суда Российской Федерации, результатах анкетирования 135 работников органов внутренних дел Чуйской области и г. Бишкека Кыргызской Республики. Изучено более 70 уголовных дел за период с 1997 по 2003 годы на предмет анализа и обобщения практики реализации норм УК Кыргызской Республики, регламентирующих меры борьбы с терроризмом и преступлениями террористического характера.

Эти данные достаточно репрезентативны, достоверны и обоснованы. При проведении исследования автор использовал личный опыт работы в уголовном розыске МВД Кыргызской Республики.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и предложения могут быть использованы как при разработке теории уголовного права, так и в практической деятельности компетентных правоохранительных органов и должностных лиц, осуществляющих деятельность по непосредственному противодействию финансированию терроризма.

Теоретическое значение выражается и в комплексном исследовании данной проблемы, что дает возможность системно рассмотреть ее во взаимосвязи с положениями, выработанными в уголовно-правовой науке Кыргызстана, что в определенной мере восполнить имеющиеся пробелы.

Практическое значение заключается в выработке предложений по совершенствованию отдельных норм уголовного законодательства Кыргызской Республики, регламентирующего меры борьбы с терроризмом. Некоторые положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании курса уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в четырех научных статьях (1,5 п.л.). Результаты исследования используются при подготовке и проведении учебных занятий по курсу «Уголовное право» на юридических факультетах Института интеграции международных образовательных программ Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына и Чуйского университета (г. Бишкек).

Сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в отдельные нормы Уголовного кодекса Кыргызской Республики, регламентирующего меры борьбы с терроризмом, которые направлены в соответствующие комитеты Законодательного Собрания Жогорку Кенеша (Верховного Совета) Кыргызской Республики.

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих в себе шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Базарбаев, Алмаз Сатыбалдиевич, Москва

Заключение

Анализ некоторых теоретический положений уголовно-правовой науки, криминологии, а также международно-правовых документов и нормативных правовых актов национального законодательства, регламентирующих борьбу с терроризмом в целом, противодействие финансированию терроризма в частности, позволяет сделать следующие выводы:

1. Рассмотрение современного терроризма с позиции международного и национального подходов выступает условием максимально всеобъемлющего осмысления данного социального явления, позволяющего выделить его формы: а) международный терроризм, выражающийся в совершении террористических актов, имеющих международный масштаб, т.е. выходящий за пределы интересов одного государства; б) внутренний терроризм как террористические действия, которые направлены против правительства одного государства, каких-либо политических группировок внутри страны или имеющие цель дестабилизации внутренней обстановки.

С указанной позиции терроризм представляет собой публично совершаемые общеопасные действия или угрозы таковыми, направленные на устрашение населения или социальных групп, в целях прямого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него в интересах террористов.

2. В настоящее время Кыргызстан настойчиво и последовательно выступает за коллективные усилия в области глобальной и региональной безопасности, активно участвует в коллективных формах межгосударственного взаимодействия в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом в Центрально-азиатском регионе, который является объектом террористических атак исламских фундаменталистов. д Состояние терроризма в Кыргызстане обусловлено его геополитическими, социально-экономическими и правовыми особенностями развития на современном этапе становления государственности.

Коренные причины терроризма в Кыргызстане лежат в сохраняющемся социальном и политическом кризисе, в ослаблении правопорядка, что порождает новые противоречия, для разрешения которых отдельные лица и организации все чаще прибегают к террористическим действиям.

Кыргызская Республика преследует цель более активного интегрирования в международные процессы и финансово-экономические системы в интересах социально-экономического развития, укрепления демократических реформ в стране и эффективного противодействия терроризму.

3. Причинный комплекс и состояние противодействия терроризму рас-щ, сматривается в контексте более общей проблемы терроризма.

Государственная политика борьбы с терроризмом в Кыргызской Республике основывается на реализации международных обязательств в данном направлении, правовом регулировании отношений, связанных с борьбой против терроризма, формировании у населения нетерпимости к любым его проявлениям, что в свою очередь, неразрывно связано с предупреждением, выявлением и пресечением террористической деятельности, устранением причин и условий, порождающих терроризм.

Для эффективного противодействия терроризму и его финансирова-ниюнеобходима разработка и реализация комплексной программы, которая должна включать в себя политические, социальные, экономические, правовые, идеологические, специальные и другие аспекты, а именно: а) принятие Закона КР «О борьбе с финансированием терроризма»; б) установление контроля над «рынками» оружия и других средств массового уничтожения, которые могут быть доступны лицам и организациям в целях совершения террористических акций; в) административно-режимные меры, относя сюда и меры по межгосударственному сотрудничеству в области борьбы с терроризмом; г) специальные (оперативно-розыскные, технические и охранные) меры предупреждения террористических проявлений.

4. Существенным фактором в эффективной борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, а также противодействия финансированию террористических групп и организаций является принятие следующих мер: а) запрет на финансирование экстремистских и террористических организаций и введение международных санкций за нарушение подобного запрета; б) отказ от предоставления политического убежища лицам, обвиняемым на родине или в третьей стране в совершении террористического акта; в) отказ от использования экстремистских организаций и групп в качестве орудия внешнеполитического давления; г) введение эмбарго на поставки оружия и боеприпасов экстремистским группировкам и террористически организациям; д) осуществление тотального мониторинга распространения ядерного, химического и бактериологического оружия с жесткими международными санкциями в отношении государств, виновных в передаче подобного оружия или технологий его производства экстремистским группировкам и террористическим организациям.

5. Финансирование терроризма представляет собой форму террористической деятельности, состоящую в предоставлении любым лицом j средств, а также осуществление их сбора любыми методами для j предоставления, любым лицам и (или) организациям, совершившим или ; планирующим совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих ; опасность гибели людей, причинения значительного ущерба, либо наступления иных общественно-опасных последствий, если эти действия ; совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения j населения, подрыва или ослабления существующей государственной власти, \ существующей государственной власти, либо устрашения или принуждения государственных органов, международных, коммерческих, общественных и других организаций для совершения или отказа от совершения того или иного действия в интересах террористов или террористических организаций.

Важными шагами в остановке или прекращении финансирования террористических групп являются следующие: а) выработка согласованной позиции относительно критериев отнесения организации к террористической, механизма объявления ее таковой (с соблюдением надлежащих механизмов судебной защиты против возможного административного произвола) и применения в отношении таких организаций санкций административного, гражданско-правового и уголовно-правового характера; б) конкретные инициативы по общим рекомендациям в данном вопросе, несомненно, должны обсуждаться с участием представителей не только ведомств по борьбе с терроризмом, но и «финансовых» министерств, а также (при обсуждении механизмов пресечения использования компьютерных технологий для сбора, перечисления средств, вербовки наемников и т.д.) - с представителями компетентных правительственных структур и бизнеса; в) разработка материального и процессуального внутригосударственного законодательства~против финансирования терроризма, согласующегося с законодательством других стран; г) использование всех имеющихся механизмов международного сотрудничества в борьбе с финансированием терроризма и расширение масштабов мер на региональном уровне; д) разработка мер регулирования и административных положений, которые обеспечивали бы большую открытость и подотчетность коммерческих и банковских структур, для меньшей вероятности проникновения в них преступных организаций; е) замораживание и конфискация террористических активов посредством принятия соответствующих законов, которые позволят конфискацию собственности и других ресурсов, используемых в финансировании терроризма; ж) обучение и подготовка кадров для финансовых институтов, способных распознавать и докладывать о подозрительных операциях; з) совместные усилия всех государств, позволяющие обмен информацией и помощь в расследовании террористических актов, групп и индивидов (включения процедуры экстрадиции подозреваемых террористов); и) регистрация и лицензирование физических и юридических лиц, участвующих в официальных или неофициальных переводах денег.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие финансированию терроризма: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

БАЗАРБАЕВ Алмаз Сатыбалдиевич

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙАСПЕКТЫ (по материалам Кыргызской Республики)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

////

учВЯЬЙ СЕХРОДРЬ дк&дамн

Москва • 2004

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

БАЗАРБАЕВ Алмаз Сатыбалдиевич

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ (по материалам Кыргызской Республики)

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Цепелев Валерий Филиппович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Антонян Юрий Миранович

кандидат юридических наук Бурковская Виктория Алексеевна

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится 16 декабря 2004 г., в 14 час. 30 мин., на заседании диссертационного совета Д - 203. 002. 01 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 415-417

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « /У» _2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент В.Б. Первозванский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные реалии геополитического, социально-экономического и правового характера обусловливают воздействие негативных явлений на дальнейшее становление Кыргызской Республики. К числу таких негативных явлений, ставящих под угрозу стабильность государства и безопасность личности и общества, относится терроризм. Так, в течение двух лет (1999-2000 гг.) южный регион Кыргызстана подвергался незаконному вторжению международных террористов религиозного толка, одержимых идеей создания на территории Центральной Азии так называемого государства «Исламский халифат». Последствия такого вторжения, которое повлекло за собой захват заложников, грабежи и убийства мирного населения, выявили существенные недостатки, связанные с правовыми и организационными аспектами противодействия терроризму. Произошедшая в последующем (2002-2003 гг.) серия взрывов в городах Ош и Бишкек Кыргызской Республики еще раз наглядно подтвердили опасность терроризма, создающего прямую угрозу безопасности страны, общества и личности.

Тем самым задачи борьбы с терроризмом приобрели характер острейшей государственной проблемы. Кыргызская Республика в целях решения таких задач заключила ряд международных договоров о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, были приняты соответствующие нормативные правовые акты в рамках национального законодательства. Однако анализ событий, связанных с террористическими акциями на территории Кыргызской Республики, показал, что эффективность борьбы с терроризмом зависит не только от правового, организационного и методического обеспечения деятельности правоохранительных органов, что, по сути, направлено на устранение последствий терроризма.

Существенным фактором эффективной борьбы с любыми проявлениями террористического характера, в значительной степени подавляющим активность и результативность действий террористов, является противодействие финансированию, как отдельных групп террористов, так и целых организаций террористического толка. Это позволяет снизить действенность террористических организаций, тем самым, повышая возможности правоохранительных органов по устранению не последствий, а условий, способствующих активности и результативности террористов. Выработка соответствующих подходов входит в предмет и задачи настоящего исследования.

Требует уточнения понятие «противодействие финансированию терроризма» и характеристика его содержания. В настоящем диссертационном исследовании соискатель ставит перед собой цели научного осмысления международного и национального опыта противодействия финансированию терроризма и определения путей совершенствования этой практики применительно к условиям Кыргызской Республики.

Сказанное предполагает проведение комплексного и объективного анализа проблем противодействия финансированию терроризма, прежде всего уголовно-правовых и криминологических аспектов. Обозначенные проблемы, требующие разрешения, и обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В целом проблеме борьбы с терроризмом посвящено немало работ ученых, в большей степени -в российской правовой науке. Среди них следует назвать: ЕА Абрамова, В.Ф. Антипенко, Ю.М. Антоняна, И.И. Артамонова, В.В. Витюка, Л.Д. Гаух-мана, П.Ф. Гришанина, СА Гончарова, Н.В. Жданова, В.П. Емельянова, П.А. Кабанова, И.И. Карпеца, М.П. Киреева, B.C. Комиссарова, Е.Г. Ляхова, СВ. Максимова, В.В. Мальцева, Г.М. Миньковского, Г.И. Морозова, А.Ю. Назарова, В.Д. Николаенко, B.C. Овчинского, В.Е. Петришева, Э.Ф. Побегайло,

A.В. Попова, В.П. Ревина, К.Н. Салимова, В.А. Соболева, А.С. Третьякова,

B.В. Устинова, С.Г. Федорова, О.М. Хлобустова, Ю.В. Чуфаровского, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и некоторых других специалистов.

В Кыргызстане этой проблемой в той или иной степени занимались М.Ю. Абдылдаев, Б.Б. Ишимов, З.К. Курманов, Р. Махмадалиев, М.Н. Омаров, К.М. Осмоналиев, В.Ш. Табалдиева, К. Токтомушев и друше авторы.

Вместе с тем, в работах данных авторов широкому научному анализу и комплексному монографическому исследованию проблема противодействия финансированию терроризма не подвергалась. В связи с этим, разработка означенной проблемы является самостоятельным направлением научных исследований в уголовно-правовой и криминологической науке, результаты которого, возможно, могут качественно повлиять на подготовку и применение кыргызского уголовного законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются те общественные отношения, которые обеспечивают деятельность государства и его органов по противодействию финансированию терроризма.

Предмет исследования составляет отдельная часть названного объекта, которая подлежит непосредственному изучению. К ней относятся уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия финансированию терроризма со стороны государства и его органов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия финансированию терроризма и разработка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в условиях Кыргызской Республики.

На достижение поставленной цели направлено решение ряда следующих исследовательских задач:

- определение правовой природы терроризма в контексте международного и национального подходов;

- анализ состояния терроризма и развития правовой основы борьбы с ним в Кыргызской Республике;

- рассмотрение особенностей государственной политики борьбы с терроризмом в Кыргызской Республике;

- раскрытие содержания мер противодействия финансированию терроризма;

- изучение проблем уголовно-правового и криминологического противодействия финансированию терроризма;

- разработка предложений по совершенствованию некоторых организационных и правовых основ противодействия финансированию терроризма.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили соответственно выработанные в мировой философии принципы познания окружающей действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, комплексное использование исторического, сравнительно-правового, логико-юридического, формально-логического, статистического, конкретно-социологического методов и описательного, способствующих достижению цели исследования.

В ходе эмпирического исследования использованы конкретно-социологические методы сбора и анализа статистики, анкетирования, изучения материалов уголовных дел.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые за период после принятия нового Уголовного кодекса Кыргызской Республики (1997 г.) осуществлено комплексное монографическое исследование проблем противодействия финансированию терроризма, его уголовно-правовых и криминологических аспектов. Кроме того, на основе сравнительного анализа международного права и национального законодательства проведена исследовательская работа по систематизации уголовно-правовых мер воздействия на финансирование терроризма, рассмотрены практические возможности повышения эффективности применения уголовно-правовых мер предупреждения финансирования терроризма.

В целом же вопросы, касающиеся противодействия финансированию терроризма, актуальны в теоретическом отношении и привлекают к себе повышенное внимание практических работников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный терроризм выступает в форме: международного терроризма (террористические акты, имеющие международный масштаб); внутреннего терроризма (террористические действия, направленные против правительства, каких-либо политических группировок внутри стран, или имеющие цель дестабилизации внутренней обстановки).

В контексте международного и национального подходов терроризм представляет собой публично совершаемые общеопасные действия или угрозы таковыми, направленные на устрашение населения или социальных групп,

в целях прямого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него в интересах террористов.

2. Состояние терроризма в Кыргызстане обусловлено его геополитическими, социально-экономическими и правовыми особенностями развития на современном этапе становления государственности. Коренные причины терроризма в Кыргызстане лежат в последствиях социального и политического кризиса, в ослаблении правопорядка, что порождает новые противоречия, для разрешения которых отдельные лица и организации все чаще прибегают к террористическим действиям.

3. Государственная политика в сфере борьбы с терроризмом в Кыргызской Республике основывается на реализации международных обязательств в данном направлении, правовом регулировании отношений, связанных с борьбой против терроризма, формировании у населения нетерпимости к любым его проявлениям, что, в свою очередь, неразрывно связано с предупреждением, выявлением и пресечением террористической деятельности, устранением причин и условий, порождающих терроризм. Противодействие финансированию терроризма представляет собой часть единой борьбы с терроризмом.

4. Мерами противодействия финансированию терроризма по международному уголовному праву являются:

а) отказ в предоставлении убежища лицам, финансирующим террористические акты;

б) недопущение возможности использования такими лицами территории одного государства в целях осуществления финансирования террористических актов, направленных против другого государства или его граждан;

в) обеспечение каждым государством обязательного привлечения к уголовной ответственности лиц, принимающих участие в финансировании террористических актов;

г) оказание государствами друг другу всемерного содействия в связи с уголовным преследованием лица, которое имеет отношение к финансированию террористических актов, включая содействие в получении имеющихся у них доказательств, необходимых для такого преследования.

5. В своей совокупности меры уголовно-правового воздействия на преступность, связанную с терроризмом и его финансированием, представляют собой юридическую систему - целостность взаимосвязанных элементов, предопределяемую общей целевой направленностью функционирования, а именно: уголовно-правовые меры предупреждения, пресечения и реализации уголовной ответственности за преступления, связанные с финансированием терроризма.

6. Одним из существенных факторов уголовно-правового противодействия финансированию терроризма является внесение в уголовный закон самостоятельной статьи, предусматривающей ответственность за финансирование терроризма, в следующей редакции:

«Статья 226-1 УК Кыргызской Республики.

Финансирование терроризма.

.(1) Предоставление либо сбор средств любыми способами, прямо или косвенно, либо попытка предоставить или собрать средства с целью их использования, либо с осознанием того, что они будут использованы, полностью или частично, для осуществления любого действия, направленного на причинение телесного повреждения или смерти гражданского лица, либо любого другого лица, не принимающего участие в военных действиях, когда целью такого действия является запугивание населения, или принуждение правительства либо международной организации к осуществлению либо воздержанию от выполнения какого-то действия...».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методики исследования, основные положения которой изложены ранее. В соответствии с ними для обеспечения комплексности изучения проблем противодействия финансированию терроризма изучен широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базу исследования.

Данные эмпирического исследования основаны на изучении опубликованной практики Конституционного Суда Кыргызской Республики и Конституционного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Кыргызской Республики и Верховного Суда Российской Федерации, результатах анкетирования 135 работников органов внутренних дел Чуйской области и г. Бишкека Кыргызской Республики. Изучено более 70 уголовных дел за период с 1997 по 2003 годы на предмет анализа и обобщения практики реализации норм УК Кыргызской Республики, регламентирующих меры борьбы с терроризмом и преступлениями террористического характера.

Эти данные достаточно репрезентативны, достоверны и обоснованы. При проведении исследования автор использовал личный опыт работы в уголовном розыске МВД Кыргызской Республики.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и предложения могут быть использованы как при разработке теории уголовного права, так и в практической деятельности компетентных правоохранительных органов и должностных лиц, осуществляющих деятельность по непосредственному противодействию финансированию терроризма.

Теоретическое значение выражается и в комплексном исследовании данной проблемы, что дает возможность системно рассмотреть ее во взаимосвязи с положениями, выработанными в уголовно-правовой науке Кыргызстана, что в определенной мере восполнить имеющиеся пробелы.

Практическое значение заключается в выработке предложений по совершенствованию отдельных норм уголовного законодательства Кыргызской Республики, регламентирующего меры борьбы с терроризмом. Некоторые положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе выс-

ших учебных заведений при преподавании курса уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в четырех научных статьях (1,5 п.л.). Результаты исследования используются при подготовке и проведении учебных занятий по курсу «Уголовное право» на юридических факультетах Института интеграции международных образовательных программ Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына и Чуйского университета (г. Бишкек).

Сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в отдельные нормы Уголовного кодекса Кыргызской Республики, регламентирующего меры борьбы с терроризмом, которые направлены в соответствующие комитеты Законодательного Собрания Жогорку Кенеша (Верховного Совета) Кыргызской Республики.

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих в себе шесть параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении раскрывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования; обосновываются методика и научная новизна; излагаются положения, выносимые на защиту; характеризуются достоверность и обоснованность полученных результатов, их теоретическое и практическое значение; приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Глава I - «Общая характеристика терроризма и задачи уголовной политики по борьбе с ним» - включает три параграфа.

Параграф первый - «Понятие терроризма: международный и национальный подходы» - определяется правовая природа терроризма, проводится сравнительный международного и национального подходов при раскрытии содержания терроризма.

Так из анализа международной и национальных правовых систем вытекает определенный приоритет норм международного права в регулирующем воздействии на терроризм. В сфере международного права выстраиваются юридико-догматические, политико-правовые, нравственно-психологические конструкции, способные обеспечить должное поведение международного сообщества, групп государств, отдельных стран, народов, наций, различного рода социальных групп и индивидов по борьбе с терроризмом и его финансированием.

Указанные обстоятельства дают основание в первую очередь осветить проблему терроризма в контексте международного подхода, на основе которого предполагается рассмотреть современные тенденции национального

подхода к раскрытию понятия и законодательному закреплению терроризма применительно к Кыргызской Республике.

Первая попытка раскрыть содержание понятия «терроризм» была предпринята на III Международной конференции по унификации уголовного законодательства, проходившей в 1930 г. в Брюсселе. В ст. 1 принятой на конференции резолюции было установлено: «умышленное употребление средств, способных породить общую опасность, будет установлено всякий раз, когда обвиняемый совершит деяние, угрожающее жизни, телесной неприкосновенности, здоровью человека, или деяние, угрожающее разрушить ценные блага, а именно: а) умышленный поджог, взрыв, наводнение, затопление, распространение удушливых или смертоносных веществ, разрушение и порчу сигналов, фонарей, сооружений или приспособлений, предназначенных для тушения пожара или спасения; б) самовольный перерыв нормальной работы транспорта, средств сообщений, железных дорог, телеграфа, телефона, почты, умышленную порчу гидравлического оборудования, освещения, отопления или двигательной силы общего пользования или назначения; в) осквернение, порчу или отравление питьевой воды или средств питания первой необходимости, вызов или распространение инфекционных болезней, эпидемий, эпизоотии или болезней растений, имеющих первостепенное значение для земледелия, лесоводства».

Современные исследователи под термином «терроризм» в основном подразумевают политический экстремизм, использующий террор в качестве основного метода осуществления своих целей. В качестве одной из важнейших проблем в дефиниции терроризма является то, что он отождествляется с насилием.

Анализ взглядов отдельных российских и зарубежных исследователей по проблеме определения общего понятия терроризма позволяют автору сделать следующие выводы: во-первых, наблюдается недифференцированный подход к различным проявлениям терроризма, что обусловливает многополярность в оценках сущности и содержания данного социального явления; во-вторых, перегруженность термина «терроризм» по своей природе создает существенные препятствия для выработки всеобъемлющего и объективного его определения, что, в свою очередь, может создать преграду для эффективной деятельности в борьбе с рассматриваемым социальным явлением; в-третьих, терроризм выступает как форма и способ насильственного разрешения конфликта, в основе которого могут лежать и политические, и криминальные мотивы.

Несомненный интерес представляют формулировки, относящие международный терроризм к категории международных преступлений, определяющие его субъект, объект и некоторые признаки, относящиеся к объективной и субъективной стороне. Большинство исследователей отмечают политический характер акций международного терроризма, их серьезную опасность для мира и межгосударственных отношений.

В Кыргызской Республике современный терроризм проявляется в следующих формах: а) международного терроризма (террористические акты, имеющие международный масштаб); б) внутриполитического терроризма (террористические действия, направленные против правительства, каких-либо политических группировок внутри стран, или имеющие цель дестабилизации внутренней обстановки); в) уголовного терроризма, преследующего чисто корыстные цели.

В силу данных обстоятельств Кыргызстан настойчиво и последовательно выступает за коллективные усилия в области глобальной и региональной безопасности, активно участвует в коллективных формах межгосударственного взаимодействия в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом и наркобизнесом в Центральноазиатском и других регионах. В международных отношениях Кыргызстан неизменно проводит политику мира и сотрудничества, активно взаимодействует с другими странами и международными организациями в поддержании региональной и международной безопасности. Кыргызстан является активным участником антитеррористической деятельности в рамках СНГ и ШОС.

В рамках действующего уголовного законодательства КР финансирование терроризма рассматривается как одна из форм его проявления.

С учетом сказанного с позиции международного и национального подходов, представляется возможным остановиться на следующем обобщающем определении терроризма как явления: терроризм - это публично совершаемые общеопасные деяния или угрозы таковыми, направленные на устрашение населения или отдельных социальных групп, в целях прямого или косвенного воздействия на принятие определенного решения или отказ от него в интересах террористов.

Параграф второй - «Состояние и причинный комплекс терроризма, развитие правовой основы борьбы с ним в Кыргызстане» - анализируется состояние и причинный комплекс терроризма, где выделяется логическая последовательность трех взаимосвязанных групп причин: а) глубинные (исторические, географические, религиозные, этнические и т.п. детерминанты); б) базовые (экономический и политический кризис, состояние психологического дискомфорта и постоянной тревоги, в коих пребывает определенная часть населения); в) текущие (миграция, обострение межнациональных отношений, прозрачность границ в рамках СНГ, состояние развития правовой основы борьбы с ним в Кыргызстане на современном этапе).

Говоря о причинах, порождающих терроризм, прежде всего, следует указать, что в основе терроризма в Кыргызстане лежит передел собственности, затронувший интересы граждан страны. Весь этот процесс в значительной степени предопределяет поведение отдельных лиц, всех значительных социальных, этнических и профессиональных групп населения. В этих условиях легко воспринимаются экстремистские призывы к акциям социального протеста. Когда это еще дополняется слабостью государственной власти, ее

неспособностью обеспечить физическую безопасность личности и ее имущества, культ насилия начинает стремительно прокладывать себе дорогу, и экстремизм в этих условиях становится неотъемлемой частью менталитета общества распространенным средством разрешения социальной, политической и экономической конфликтов

С учетом сказанного, к главной особенности, присущей терроризму в Кыргызстане на современном этапе, относится явная зависимость применения террора как способа достижения целей прямым насилием от всех процессов, происходящих в стране, от условий переходного периода, когда утрачены старые ценности и не сформировались новые, когда разрушена бывшая государственная система, в том числе система защиты общественной и государственной безопасности.

Переходный период, переживаемый Кыргызстаном, коренное изменение социально - политического и экономического укладов жизни объективно создают конфликтные ситуации, перерастающие в социальные конфликты. Социальный конфликт складывается, протекает и разрешается в конкретной социальной, правовой, психологической ситуации в связи с возникновением требующей своего решения социальной проблемы. Конфликты различаются длительностью и степенью остроты противоречий, методами разрешения, имеют довольно разнообразный спектр своих носителей.

Исследование понятия и классификации конфликтов, изучение механизма их зарождения и развития, связи социальных конфликтов и криминального поведения его участников, причин и условий как макросоциально-го, так и микросоциального характера показали, что кыргызский как уголовный, так и политический терроризм все в большей мере принимает интернациональный характер, выражающийся не только в координации действий с зарубежными террористическими группами или организациями политического экстремизма, но и в непосредственном участии иностранных граждан в террористической деятельности на территории Кыргызстана. Подтверждением сказанному является рассмотренное Ошским городским судом 3 мая 2000 года уголовное дело в отношении членов организации «Озадлык Шарки Туркестан», которые совершили акт терроризма в г. Ош. При этом трое из пяти обвиняемых были гражданами Китая, один гражданином Турции и один гражданином Кыргызстана.

Всплеск актов терроризма в различных регионах Кыргызской Республики (г. Бишкек, Ош, Баткен) показал не только неподготовленность правоохранительных органов к эффективному противодействию терроризму, но и отсутствие достаточной правовой основы для борьбы с данным явлением. Это в значительной степени обусловило активизацию Кыргызской Республики по принятию национальных законодательных актов, а также по присоединению и ратификации ряда международных договоров по борьбе с терроризмом.

Следует отметить, что в начале и середине 90-х гг. XX столетия министерствами внутренних дел государств-членов СНГ был заключен ряд международных договоров межведомственного характера в сфере борьбы с преступностью, в которых были закреплены положения, регулирующие борьбу с терроризмом.

Значительным этапом развития правовой основы борьбы с терроризмом в Кыргызской Республике стало заключение Договора о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом от 4 июня 1999 г. Согласно ст. 4 рассматриваемого Договора при сотрудничестве в борьбе с актами терроризма, в том числе по вопросам выдачи лиц, их совершивших, государства-участники данного договора рассматривают соответствующие деяния только как уголовные.

28 сентября 1999 г. был принят Закон КР «О борьбе с терроризмом», целью которого были установлены определение организационно-правовых основ и порядка координации деятельности органов, осуществляющих борьбу с терроризмом (ст. 1). Данный нормативный правовой акт является базовым законом, который существенно расширяет правовые возможности борьбы с терроризмом в рамках национальной правовой системы Кыргызской Республики. Хотя УК КР (ст. 226) и отчасти Договор о сотрудничестве в борьбе с терроризмом раскрывают содержание понятия «терроризм», Закон КР о борьбе с терроризмом определяет его более ёмко, что, безусловно, является позитивом.

В дальнейшем Кыргызская Республика подписала ряд международных договоров в сфере борьбы с терроризмом и его различными проявлениями. 16 января 2001 г. Законом КР №10 Кыргызстан присоединился к Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом от 12 января 1998 г. Согласно ст. 7 названной Конвенции государство-участник, получив информацию о том, что лицо, которое совершило или предположительно совершило преступление, может находиться на его территории, принимает такие меры, которые могут быть необходимыми в соответствии с его национальным законодательством для расследования фактов, указанных в этой информации.

Законом КР от 15 апреля 2003 г. №79 Кыргызская Республика присоединилась к Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма, принятой резолюцией 54/109 Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1999 г. Тем самым Кыргызстан еще раз подтвердил свое безоговорочное осуждение всех актов, методов и практики терроризма, где бы и кем бы они не осуществлялись. Кроме того, на государственном уровне было признано то обстоятельство, что количество и тяжесть актов терроризма зависят от финансирования, к которому террористы могут получить доступ. В целом это было обусловлено объективно возникшей необходимостью усиления степени международного сотрудничества в деле разработки и принятию мер по недопущению финансирования терроризма, а также борьбе с ним путем преследования и наказания совершающих его лиц. В ее положениях впервые ус-

тановлены важнейшие нормы, предусматривающие особенности, порядок и формы сотрудничества компетентных органов заинтересованных государств в выявлении, пресечении, предупреждении финансирования терроризма.

Принятие и присоединение Кыргызстана к Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма создает базу для совершенствования норм национального права в части борьбы с финансированием терроризма, расширяет возможности не только правоохранительных органов в данной борьбе, но и иных государственных органов и общественных объединений государства, а также граждан.

Параграф третий—«Государственная политика борьбы с терроризмом в Кыргызской Республике» - рассматривает особенности государственной политики борьбы с терроризмом в Кыргызской Республике.

Регион Центральной Азии, включающий в себя такие республики, как Туркмения, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан, считается в последнее время одним из взрывоопасных на территории СНГ. «В настоящее время регион характеризуется как часть дуги нестабильности, область передела сфер влияния и является благоприятной средой для международного терроризма, религиозного экстремизма и наркобизнеса» - отмечается в Концепции национальной безопасности Кыргызской Республики.

События 1999-2000 гг., связанные с совершением серии актов терроризма в Узбекистане и Кыргызстане, стали серьезным подтверждением того, что на едином региональном и даже субрегиональном геополитическом пространстве нет замкнутых, ограниченных какими-либо рамками проблем. Все, что происходит, обязательно находится в комплексе взаимопроникающих причинно-следственных связей. В этой связи государства-участники СНГ, подписавшие в 2000 г. Договор о коллективной безопасности в г. Алматы (Казахстан), договорились сформировать по отдельному батальону совместных сил быстрого реагирования и создать объединенный Комитет начальников Генеральных штабов. Решением Глав государств-участниц СНГ в апреле 2000 г. создан Антитеррористический центр стран СНГ штаб-квартирой в г. Москва и его центральноазиатским отделением в г. Бишкек. Создание межгосударственной региональной системы безопасности и противодействия международному терроризму в полной мере отвечают интересам государств, оказавшихся в эпицентре борьбы с этой угрозой.

Государственная политика в области борьбы с терроризмом в Кыргызской Республике направлена на реализацию международных обязательств в данном направлении, правовое регулирование отношений, связанных с борьбой против терроризма, формирование у населения нетерпимости к любым его проявлениям, что, в свою очередь, неразрывно связано с предупреждением, выявлением и пресечением террористической деятельности, устранением причин и условий, порождающих терроризм. Главной задачей государственной политики в области борьбы с терроризмом является обеспечение надеж-

ной защиты жизни и здоровья, имущественных и иных прав граждан, общественных и государственных интересов.

Реализацию государственной политики в области противодействия терроризму необходимо осуществлять системой обеспечения национальной безопасности, которая представляет собой совокупность органов власти, сил обеспечения национальной безопасности и средств реализации национальных интересов и целей.

Система обеспечения государственной политики борьбы с терроризмом основывается на таких принципах как: законность, приоритет мер предупреждения терроризма, неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности, сочетание гласных и негласных методов борьбы, комплексное использование профилактических, правовых, политических, социально-экономических и пропагандистских мер, приоритет защиты прав лиц, подвергающихся опасности в результате террористической акции, минимальные уступки террористу в исключительных случаях, минимальная огласка технических приемов и тактики проведения контртеррористических операций, а также состава участников, которые являются важнейшими в борьбе с терроризмом.

Кыргызстан, являясь участником международных договоров в области противодействия терроризму, признает:

- абсолютную необходимость привлечения к ответственности лиц, совершивших преступления против мира и человечества;

- подсудность деяний терроризма с учетом их общеуголовного характера;

- необходимость развития сотрудничества между органами внутренних дел, спецслужбами и другими государственными органами, совершенствования механизмов объявления в розыск и выдачи преступников;

- совершенствования методов обнаружения и контроля за распространением взрывчатых и отравляющих веществ, а также технических средств, которые могут быть использованы в террористических целях.

Государственная политика Кыргызстана в непосредственной борьбе против международного терроризма на своих рубежах, равно как и участие в антитеррористической коалиции, в полной мере отвечает его национальным интересам и ни в коей мере не противоречит принятым им обязательствам в рамках Договора коллективной безопасности, Шанхайской Организации Сотрудничества или двусторонних договоренностей.

Наряду с этим, республика активно реализует меры по противодействию терроризму внутри страны. Следует отметить позитивность принятия в 2001 г. Общенациональной стратегии «Комплексная основа развития Кыргызской Республики до 2010 года», в которой наиболее приоритетным направлением национального развития, требующим немедленных действий, было названо обеспечение безопасного развития в условиях существования внешних и внутренних угроз, включая эффективное противодействие меж-

дународному терроризму, религиозному экстремизму, незаконному обороту наркотиков, организованной преступности, которое должно строиться на основе мобилизации всех внутренних возможностей и активного сотрудничества с другими государствами.

В русле государственной политики формируется и уголовно-правовая политика Кыргызстана, которая находится под влиянием изменений в состоянии экономики, права, качества социальной жизни, особенностей состояния и тенденций преступности. В связи с глобализацией проблемы терроризма возрастает значение уголовно-правовой политики государства в сфере борьбы с терроризмом.

Подтверждением сказанному является то, что, Кыргызская Республика в числе приоритетов государственной политики в борьбе с преступностью на первое место поставила широкую интеграцию в центрально-азиатский регион посредством не только создания эффективной международно-правовой основы, но и привлечения сил и средств заинтересованных государств в установлении заслона любым проявлениям терроризма в регионе. Следует также отметить, что в международных отношениях, направленных на реализацию политики борьбы с терроризмом, Кыргызстан неизменно проводит политику мира и сотрудничества, активно сотрудничает с другими международными организациями в поддержании региональной и международной безопасности.

Вместе с тем, представляется, что для эффективного противодействия терроризму необходима разработка и реализация комплексной программы, которая должна включать в себя политические, социальные, экономические, правовые, идеологические, специальные и другие аспекты, в частности:

- общепредупредительные меры, в том числе и установление контроля над «рынками» оружия и других средств массового поражения;

- административно-режимные меры, включая и меры межгосударственного сотрудничества в области борьбы с терроризмом;

- специальные (оперативно-розыскные, технические и охранные) меры предупреждения террористических проявлений.

Разработка, принятие и последующий контроль за реализацией программы мер противодействия терроризму является одной из самых актуальных и неотложных задач.

В этой связи следует подчеркнуть, что успех в борьбе терроризмом возможен лишь в том случае, если в решении этой задачи консолидируют свои усилия мировое сообщество и все здоровые, прогрессивные элементы государства и общества внутри страны. Поскольку одним из важнейших направлений борьбы с терроризмом является противодействие финансированию этого явления, постольку финансирование терроризма необходимо рассматривать как одно из проявлений терроризма через институт соучастия в этом преступлении. Поэтому государственная политика борьбы с терроризмом невозможна в отрыве от противодействия финансированию терроризма.

Глава II - «Система мер противодействия финансированию терроризма» - состоит из трех параграфов.

Параграф первый - «Меры противодействия финансированию терроризма по международному уголовному праву» - раскрывает содержание комплексной системы мер противодействия финансированию терроризма.

Эффективность борьбы с терроризмом во многом зависит от надлежащего воспрепятствования и противодействия финансированию террористов и террористических организаций посредством соответствующих правовых мер. Противодействие финансированию терроризма не может зависеть от того, осуществляется такое финансирование прямо или косвенно через организации, которые также преследуют или утверждают, что преследуют благотворительные, общественные или культурные цели.

В террористической деятельности преступных организаций главная роль отводится их финансовой основе, которая дает терроризму возможность все больше и больше наращивать свои силы. В этой связи следует отметить, что главная задача в борьбе терроризмом состоит не столько в том, чтобы выявить и пресечь отдельные террористические акты, сколько в пресечении самой террористической деятельности, в подрыве основ терроризма как явления, одной из которых является финансирование.

По смыслу ч. 1 ст. 1 Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма (1999 г.) финансирование терроризма как преступление считается таковым, если любое лицо любыми методами, прямо или косвенно, незаконно и умышленно предоставляет средства или осуществляет их сбор с намерением, чтобы они использовались, или при осознании того, что они будут использованы, полностью или частично, для совершения: а) какого-либо деяния, представляющего собой преступление согласно сфере применения одного из договоров, перечисленных в приложении и содержащемуся в нем определению; б) любого другого деяния, направленного на то, чтобы вызвать смерть какого-либо гражданского лица или любого другого лица, не принимающего активного участия в военных действиях в ситуации вооруженного конфликта, или причинить ему тяжкое телесное повреждение, когда цель такого деяния в силу его характера или контекста заключается в том, чтобы запугать население или заставить правительство или международную организацию совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения.

Таким образом, в самом общем виде под финансированием терроризма можно понимать снабжение лица, группы лиц либо террористических организаций денежными и иными средствами, целью которых является совершение общеопасных деяний или угроз таковыми, направленных на устрашение населения или отдельных социальных групп, в целях прямого или косвенного воздействия на принятие определенного решения или отказ от него в интересах террористов.

Международные террористические группировки не стремятся к финансовой выгоде как к конечной цели, но, тем не менее, нуждаются в финансовом обеспечении для того, чтобы привлечь на свою сторону новых людей, оказывать им материальную поддержку. Значительная часть финансовых средств ими тратятся на вербовку новых членов своей организации, их боевой подготовки, в то время как большая часть средств направляются на приобретение материально-технической базы, к которой можно отнести современное оружие, компьютер, связь, транспорт и т.п. Как указывает У. Лакюэр, главный миф заключается в том, что террористы бедны, голодны и лишены человеческих желаний. Без финансовой поддержки - да, но современный терроризм, как правило, - большой бизнес.

Для создания руководящих принципов борьбы с финансированием терроризма Международной комиссией по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) было предложено применить 40 Рекомендаций, которые, однако, на практике привели пока только к копированию рекомендаций с заменой фраз «отмывание доходов» на «финансирование терроризма». Поэтому 29-30 октября 2001 г. в Вашингтоне состоялось внеочередное пленарное заседание ФАТФ, на котором были выработаны восемь рекомендаций по рассматриваемой проблеме:

- принятие немедленных мер по ратификации и имплементации соответствующих документов ООН;

- криминализация финансирования терроризма, террористических актов и террористических организаций;

- замораживание и конфискация террористических активов;

- сообщение о трансакциях, подозреваемых в наличии отношения к террористам;

- предоставление возможно более широкого круга помощи правоохранительным органам и контрольным учреждениям других стран в вопросах расследования терроризма;

- введение требований в сфере борьбы с отмыванием денег в отношении альтернативных систем денежных переводов;

- ужесточение мер по идентификации владельца в отношении как международных, так и внутренних переводов;

- гарантии того, что собственность, особенно некоммерческих организаций, не будет использована в ненадлежащих целях - для финансирования терроризма.

Проблема выявления и пресечения финансовых каналов подпитки терроризма заключается в использовании преступниками самых разнообразных методов получения финансовых средств, которые могут включать легальные и нелегальные источники.

Известно, что процесс создания сети финансирования террористических групп может состоять из нескольких стадий. На первой стадии подпитки операции террористической организации наличные средства перечисля-

ются на счета подставных лиц-посредников, имеющих собственные счета в банках и располагающих выходами на международные банки.

Вторая стадия представляет собой распределение наличных сумм. Они реализуются, как правило, посредством скупки банковских платежных документов и других ценных бумаг. Правоохранительным органам на этом этапе достаточно сложно проследить весь процесс распределения наличных денежных средств. Для этого необходимо создание разветвленной сети осведомителей, которые смогли бы сообщать в соответствующие заинтересованные инстанции о всех фактах незаконного оборота денежных средств.

Третья стадия известна как «заметание следов», когда принимаются все меры к тому, чтобы постороннее лицо не узнало, откуда были получены деньги и с чьей помощью попали в те или иные заранее определенные руки. В этих целях, как правило, проводятся мероприятия по открытию счетов в банках, расположенных далеко от места проживания и действия преступников; затем осуществляется легальный перевод денег с новых счетов подставных фирм, обычно с использованием подпольной системы банковских счетов, в страну непосредственного нахождения террористов.

Существенным фактором в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом является принятие на международном уровне следующих мер:

- запрет на финансирование экстремистских и террористических организаций и введение международных санкций за нарушение подобного запрета;

- непредоставление политического убежища лицам, обвиняемым на родине или в третьей стране в совершении террористического акта;

- неиспользование экстремистских организаций и групп в качестве орудия внешнеполитического давления;

- введение эмбарго на поставки оружия и боеприпасов экстремистским группировкам;

- осуществление мониторинга распространения ядерного, химического и бактериологического оружия с жесткими международными санкциями в отношении государств, виновных в передаче подобного оружия или технологий его производства экстремистским группировкам;

- а также принятие ряда мер, которые исключали бы саму возможность возникновения политического или политизированного ислама, равно как и политического православия, иудаизма и т.д.

Параграф второй - «Уголовно-правовые и организационные меры противодействия финансированию терроризма по законодательству Кыргызской Республики и Российской Федерации» - включает проблемы уголовно-правового и криминологического аспектов противодействия финансированию терроризма и пути их совершенствования.

Активизация деятельности зарубежных исламских радикальных центров и их функционеров в отношении России обусловлена, прежде всего, усилением в мусульманском мире радикального исламского движения, принявшего на вооружение террористические методы достижения поставленных целей. Экс-

тремистские организации ряда стран используют любые возможности для инициирования и углубления в среде мусульманства внутриконфессиональ-ных разногласий и противоречий, провоцирования проявлений религиозного экстремизма и междунациональных конфликтов.

К уголовно-правовым средствам противодействия финансированию терроризма относятся нормы и институты как Общей, так и Особенной частей Уголовных кодексов Кыргызской Республики и Российской Федерации. Среди предусмотренных Особенной частью УК КР уголовно-правовых запретов, препятствующих финансированию терроризма, следует назвать ст. 183 - легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, а также ответственность за финансирование терроризма - частной формы легализации («отмывания») денежных средств, полученных преступным путем (ст. 174, 1741 УК РФ).

Уголовные кодексы Российской Федерации и Кыргызской Республики не содержат норм, устанавливающих ответственность за финансирование терроризма. Однако работа в данном направлении ведется. В Кыргызстане разработан проект закона «О внесении дополнения в Уголовный кодекс» в части, касающейся вопросов финансирования терроризма. Обязательство отнесения государством действий, связанных с финансированием терроризма, к преступлениям в своих национальных законодательствах вытекает также из норм антитеррористических международных конвенций, к которым присоединились как Россия, так и Кыргызстан.

Во исполнение международно-правовых обязательств в данной сфере проектом Закона Кыргызской Республики «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» Уголовный кодекс Кыргызской Республики предлагается дополнить статьей 226-1. «Финансирование терроризма».

Принятие данных проектов законов позволит привлекать к уголовной ответственности лиц, которые непосредственно не причастны к совершению конкретных террористических актов, однако доказано их участие в финансировании преступной организации (сообщества) террористической направленности. Это будет способствовать более эффективной борьбе с терроризмом.

Суммируя, таким образом, выводы относительно признаков состава финансирования терроризма, можно предложить следующее его определение:

«Финансирование терроризма представляет собой форму террористической деятельности, состоящей в предоставлении любым лицом средств, а также осуществление их сбора любыми методами для предоставления, любым лицам и (или) организациям, совершившим или планирующим совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного ущерба, либо наступления иных общественно-опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения

общественной безопасности, устрашения населения, подрыва или ослабления существующей государственной власти, либо устрашения или принуждения государственных органов, международных, коммерческих, общественных и других организаций для совершения или отказа от совершения того или иного действия в интересах террористов или террористических организаций».

Законопроект КР «О борьбе с финансированием терроризма и «отмыванием» доходов, полученных преступным путем» предусматривает, что при наличии сведений об участии в террористической деятельности в отношении физических и юридических лиц, банк или иное финансово-кредитное учреждение обязано приостановить их операции на три рабочих дня и представить информацию в уполномоченный государственный орган и только в случае отсутствия со стороны уполномоченных органов постановления о продлении указанного срока, банк осуществляет операцию с денежными средствами или иным имуществом по распоряжению клиента. О подозрительных сделках лицо, представляющее сведения, должно будет немедленно, не позднее дня совершения операции, направить информацию уполномоченному государственному органу.

Отдельная статья регламентирует компетенцию специального уполномоченного органа, осуществляющего борьбу с финансированием терроризма. Это сбор и анализ информации, связанной с операциями, подлежащими обязательному контролю, разработка и осуществление мер по совершенствованию системы предупреждения, выявления и пресечения подозрительных операций и операций, связанных с финансированием терроризма, представление в суд, прокурору, в органы следствия и органы дознания документов и иных материалов, связанных с финансированием терроризма. Делается это на основе официальных письменных запросов по возбужденным делам при наличии оснований, свидетельствующих о том, что операция связана с финансированием терроризма. В таких случаях направляется соответствующая информация в правоохранительные органы.

Таким образом, проблема борьбы с финансированием терроризма является одной из самых важных, так как компетентный подход, профессиональная организация прогнозирования, экспертизы, выявления факторов роста терроризма, предупреждения террористической деятельности, своевременное выявление источников финансирования терроризма и их перекрытие могут существенно снизить вероятность ее развертывания, угрозу человеческим жизням и иной ущерб от терроризма.

Выработка законов и других нормативных правовых актов, относящихся к финансам неприбыльных организаций, должна быть достаточно полной, чтобы обеспечить, невозможность использования их как средства финансирования террористическими организациями.

Параграф третий - «Проблемы реализации мер противодействия финансированию терроризма» - разработаны предложения по совершенствова-

нию некоторых организационных и правовых основ противодействия финансированию терроризма.

Решение существующих проблем в данном направлении основывается на развитии нормативно-правовой базы в области обеспечения безопасности, в том числе в сфере антитеррористической деятельности, унификации национальных законодательств и приведении их в соответствие с нормами подписанных государствами международных договоров и соглашений, а также - на создании взаимного информирования в интересах адекватного реагирования на проявления терроризма.

Таким образом, можно сказать, что уголовно-правовая борьба с терроризмом и его финансированием представляет собой основанную на уголовном законе деятельность правоохранительных органов по осуществлению системы уголовно-правовых мер по предупреждению, пресечению терроризма и реализации ответственности лиц, участвующих в актах терроризма. Этот единый, внутренне взаимосвязанный и целостный процесс по осуществлению системы мер уголовно-правового воздействия на финансирования терроризма составляет содержание уголовно-правовой борьбы с преступлениями террористического характера.

Меры уголовно-правового воздействия на преступность, связанную с терроризмом и его финансированием, представляют собой юридическую систему - целостность взаимосвязанных элементов (уголовно-правовых мер борьбы с терроризмом), предопределяемую общей целевой направленностью функционирования, а именно: предупреждения преступлений, связанных с финансированием терроризма.

Уголовно-правовые меры реализации ответственности за финансирование терроризма могут быть представлены деятельностью правоохранительных органов по:

- выявлению, регистрации преступлений, связанных с финансированием терроризма;

- возбуждению уголовных дел и раскрытию такого рода преступлений, их квалификации;

- замене уголовной ответственности иным воздействием, например, применением принудительных мер медицинского характера или воспитательного воздействия;

- применению рациональных мер пресечения к подозреваемым лицам в терроризме или его финансировании;

- отправлению правосудия по делам данной категории;

- исполнению наказания, а также возможному смягчению наказания осужденному за рассматриваемые преступления.

Главное свойство системы уголовно-правовых мер борьбы с финансированием терроризма, заключающееся в способности противодействия этому виду преступности, обеспечивается комплексностью и целенаправленностью функционирования элементов системы.

Вести уголовно-правовую борьбу с финансированием терроризма одними лишь мерами карательного характера, т.е. реализацией уголовной ответственности, без использования возможностей мер предупреждения и пресечения, по нашему мнению, неэффективно. Уголовно-правовые меры предупреждения и пресечения в целом однородны, поскольку они направлены на упреждение преступлений либо его вредных последствий, что предполагает экономию уголовной репрессии.

Главными стратегическими условиями борьбы с терроризмом и его финансированием с учетом изложенного являются:

- воссоздание устойчивого блокового мира;

- упреждение, блокирование терроризма на начальной стадии и недопущение его становления и развития структур;

- недопущение идеологического оправдания террора под знаменами «защиты прав нации», «защиты веры» и т.п.;

- развенчание терроризма всеми силами СМИ;

- передача всего управления антитеррористической деятельностью наиболее надежным спецслужбам при невмешательстве в их работу любых иных органов власти;

- использование договора с террористами только этими спецслужбами и только для прикрытия подготовки акции по полному уничтожению террористов;

- никаких уступок террористам, ни одного безнаказанного теракта, даже если это стоит крови заложников и случайных людей - потому что практика показывает, что любой успех террористов провоцирует дальнейший рост террора и количества жертв.

Предупреждение терроризма должно осуществляться одновременно в нескольких направлениях:

1) воздействие на основные, даже глобальные, обладающие террористическим эффектом явления и процессы в обществе. Данное направление можно назвать стратегическим, и было бы естественно, если бы ему предшествовало бы долгосрочное и даже сверхдолгосрочное прогнозирование (на 15-25 лет) наиболее значительной террористической активности с определением их возможных субъектов;

2) выявление и предотвращение актов терроризма, которые могли бы быть совершены в недалеком будущем или даже в ближайшее время. Это предполагает выявление субъектов и объектов терроризма, его причин, способов совершения и иных обстоятельств;

3) пресечение начатого терроризма и террористических актов в отношении государственных и общественных деятелей, задержание виновных и предание их суду. Чрезвычайно важно наказание не только рядовых исполнителей и пособников, но и организаторов и вдохновителей террора, что, как известно, очень трудно осуществить;

4) предупреждение, предотвращение и пресечение таких сходных с терроризмом преступлений, как захват заложников, геноцид, диверсия, посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, и т.д. Особое место в деятельности государственных и общественных организаций по борьбе с терроризмом принадлежит международным организациям, а также координации усилий разных стран в предупреждении и пресечении этого зла.

Таким образом, только комплексное применение мер профилактического, уголовно-правового, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и организационного характера может обеспечить достаточную эффективность борьбы с терроризмом и его финансированием. Все эти меры необходимо учитывать при подготовке и реализации целевых программ противодействия финансированию терроризма и борьбы с ним.

В заключение автор предлагает выводы и предложения, направленные на совершенствование борьбы с терроризмом и противодействию его финансирования, так как финансирование является важной составной частью терроризма.

На основе проведенного исследования автор делает следующие выводы:

1. Рассмотрение современного терроризма с позиции международного и национального подходов выступает условием максимально всеобъемлющего осмысления данного социального явления, позволяющего выделить его формы: а) международный терроризм, выражающийся в совершении террористических актов, имеющих международный масштаб, т.е. выходящий за пределы интересов одного государства; б) внутренний терроризм как террористические действия, которые направлены против правительства одного государства, каких-либо политических группировок внутри страны или имеющие цель дестабилизации внутренней обстановки.

2. В настоящее время Кыргызстан настойчиво и последовательно выступает за коллективные усилия в области глобальной и региональной безопасности, активно участвует в коллективных формах межгосударственного взаимодействия в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом в Центрально-азиатском регионе, который является объектом террористических атак исламских фундаменталистов.

3. Коренные причины терроризма в Кыргызстане лежат в сохраняющемся социальном и политическом кризисе, в ослаблении правопорядка, что порождает новые противоречия, для разрешения которых отдельные лица и организации все чаще прибегают к террористическим действиям. Кыргызская Республика преследует цель более активного интегрирования в международные процессы и финансово-экономические системы в интересах социально-экономического развития, укрепления демократических реформ в стране и эффективного противодействия терроризму.

4. Причинный комплекс и состояние противодействия терроризму рассматривается в контексте более общей проблемы терроризма. Государственная политика борьбы с терроризмом в Кыргызской Республике основывается на реализации международных обязательств в данном направлении, правовом регулировании отношений, связанных с борьбой против терроризма и его финансирования, формировании у населения нетерпимости к любым его проявлениям, что в свою очередь, неразрывно связано с предупреждением, выявлением и пресечением террористической деятельности, устранением причин и условий, порождающих терроризм.

5. Для эффективного противодействия терроризму и его финансированию необходима разработка и реализация комплексной программы, которая должна включать в себя политические, социальные, экономические, правовые, идеологические, специальные и другие аспекты.

6. Существенным фактором в эффективной борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, а также противодействия финансированию террористических групп и организаций является принятие ряда мер: а) запрет на финансирование экстремистских и террористических организаций и введение международных санкций за нарушение подобного запрета; б) отказ от предоставления политического убежища лицам, обвиняемым на родине или в третьей стране в совершении террористического акта; в) отказ от использования экстремистских организаций и групп в качестве орудия внешнеполитического давления; г) введение эмбарго на поставки оружия и боеприпасов экстремистским группировкам и террористически организациям; д) осуществление тотального мониторинга распространения ядерного, химического и бактериологического оружия с жесткими международными санкциями в отношении государств, виновных в передаче подобного оружия или технологий его производства экстремистским группировкам и террористическим организациям.

7. Важными шагами в остановке или прекращении финансирования террористических групп являются следующие: а) выработка согласованной позиции относительно критериев отнесения организации к террористической, механизма объявления ее таковой (с соблюдением надлежащих механизмов судебной защиты против возможного административного произвола) и применения в отношении таких организаций санкций административного, гражданско-правового и уголовно-правового характера; б) конкретные инициативы по общим рекомендациям в данном вопросе, несомненно, должны обсуждаться с участием представителей не только ведомств по борьбе с терроризмом, но и «финансовых» министерств, а также (при обсуждении механизмов пресечения использования компьютерных технологий для сбора, перечисления средств, вербовки наемников и т.д.) - с представителями компетентных правительственных структур и бизнеса; в) разработка материального и процессуального внутригосударственного законодательства против финансирования терроризма, согласующегося с законодательством других стран; г)

использование всех имеющихся механизмов международного сотрудничества в борьбе с финансированием терроризма и расширение масштабов мер на региональном уровне; д) разработка мер регулирования и административных положений, которые обеспечивали бы большую открытость и подотчетность коммерческих и банковских структур, для меньшей вероятности проникновения в них преступных организаций; е) замораживание и конфискация террористических активов посредством принятия соответствующих законов, которые позволят конфискацию собственности и других ресурсов, используемых в финансировании терроризма; ж) обучение и подготовка кадров для финансовых институтов, способных распознавать и докладывать о подозрительных операциях; з) совместные усилия всех государств, позволяющие обмен информацией и помощь в расследовании террористических актов, групп и индивидов (включения процедуры экстрадиции подозреваемых террористов); и) регистрация и лицензирование физических и юридических лиц, участвующих в официальных или неофициальных переводах денег.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Базарбаее А. С. К вопросу о детерминантах терроризма в Кыргызстане // Современность: философские и правовые проблемы. Выпуск 3. - Б.: ИФП НАНКР, 2002.-0,3 п.л.

2. Базарбаее А.С. Вопросы борьбы с «отмыванием» денег и связанным с ним финансированием терроризма в Кыргызской Республике // Современность: философские и правовые проблемы. Выпуск 1. - Б.: ИФП HAH KP, 2003.-0,3 п.л.

3. Базарбаее А.С. Терроризм как способ ведения войн малой интенсивности и некоторые вопросы его предупреждения // Актуальные вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях. Выпуск 2. - Б.: НИЦ МВД КР, 2003. - 0,3 п.л.

4. Базарбаее А.С. Система уголовно-правовых мер воздействия на преступность, связанную с терроризмом // Современные проблемы уголовной политики. - Б.: ЦМАНОП КНУ, 2003. - 0,5 п.л.

НАЗАРБАЕВ Алмаз Сатыбалдиевич

Корректор М.А. Княжеченко

Подписано в печать 4.11.2004 г.

Усл. печ. л. 1,6 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз. Зак. 225

Издательство МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

»22 84 0