СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лебедь, Сергей Васильевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Теоретические основы обеспечения прав человека в условиях режима чрезвычайного положения.
1.1. Юридическая природа и социальная необходимость обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения
1.2. Развитие основ правового регулирования прав человека в условиях чрезвычайных режимов (историко-правовой анализ).
Глава II. Международно-правовой механизм обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения.
2.2. Международные нормы, направленные на обеспечение прав человека в условиях чрезвычайного положения.
2.3. Деятельность международных организаций по обеспечению прав человека в условиях внутренних конфликтов.
Глава III. Реализация международно-правовых основ обеспечения прав человека в национальном чрезвычайном законодательстве.
3.1. Особенности реализации международно-правовых основ обеспечения прав человека в чрезвычайном законодательстве некоторых зарубежных государств.
3.2. Особенности реализации международно-правовых основ обеспечения прав человека в Федеральном конституционном законе Российской Федерации «О чрезвычайном положении».
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые основы обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения"
Актуальность темы исследования. В настоящее время вопросы, связанные с обеспечением прав человека и их реализацией, занимают одно из первых мест в перечне наиболее актуальных проблем современности. Развитие общества обусловило не только осознание ценности и неотъемлемости основных прав и свобод, но и поставило весьма остро вопрос об их защите от противоправных посягательств, в том числе и со стороны органов власти. Международно-правовые акты, принятые во второй половине XX века, создали не только систему гарантий прав человека, но и выработали реальные механизмы их защиты вне национальных границ1.
Вместе с тем, опыт развития многих государств показывает, что безоговорочная абсолютизация прав и свобод человека подчас не отвечает естественным и законным интересам государстврнного развития. Последние требуют, чтобы свобода индивида реализовывалась в определенных пределах, которые обеспечивали бы другому индивиду возможность реализовать свои права. Таким образом, ограничения прав человека носят вынужденный и естественный характер, наряду с их защитой. Международное право также не исключает ограничения прав индивида. В частности, Всеобщая декларация прав человека 1948 г. в статье 29 указывает, что «.при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе».
1 См.: Всеобщая декларация прав человека 1948 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.; Международный пакт об экономических, социальных и культурных нравах 1966 г.; Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г.; Европейская конвенция прав человека и основных свобод 1950 г. и др.
Основной проблемой в вопросах ограничения прав человека является установление принципов, пределов и оснований таких ограничений. Особенно это актуально в ситуациях внутренних кризисов. В этих условиях характер угроз таков, что от государства требуется принятие особых мер, которые существенным образом изменяют обычную жизнедеятельность населения, органов власти, и направлены на нормализацию обстановки в стране. В зависимости от источника опасности (внешнего или внутреннего) данные меры именуются военным либо чрезвычайным положением.
Традиционно международное гуманитарное право в своем регулировании не затрагивает ситуаций внутренних конфликтов, соответствующих режиму чрезвычайного положения. На это, в частности, указывают положения п.2 ст.1 Дополнительного протокола II к Женевским конвенциям 1949 г. Поэтому в силу принципа суверенитета различные государства самостоятельно вырабатывают нормативно-правовые основы, регулирующие вопросы применения чрезвычайных мер в особых условиях, вызванных государственной необходимостью.
Вместе с тем, существуют обстоятельства, когда мировое сообщество не только вправе, но и обязано осуществлять контроль за предпринимаемыми национальными властями чрезвычайными мерами. Это связано с необходимостью международного контроля за соблюдением прав человека, и обеспечением их защиты.
Международно-правовое регулирование обеспечения прав человека в период чрезвычайного положения направлено, прежде всего, на недопущение массовых и грубых нарушений национальными властями прав и свобод человека. Как справедливо отмечает А.Я. Капустин, «.внутренние конфликты находятся вне зоны досягаемости международного права до тех пор, пока они не будут представлять угрозы международному миру и безопасности или приводить к массовым и грубым нарушениям прав человека». В настоящее время международно-правовые акты закрепляют нормы, запрещающие нал . ^ циональным властям осуществлять определенные действия в чрезвычайных обстоятельствах, являющиеся нарушением естественных прав человека. Также отдельные документы содержат наиболее общие требования к ограничению прав человека в условиях чрезвычайного положения. Среди них указание на недопустимость дискриминации, на временный характер ограничений и др. Однако в рамках международно-правового обеспечения прав человека в период чрезвычайного положения существует немало проблем, которые вызваны, прежде всего, вопросами соотношения национальных и международных норм в данной сфере, функционированием механизма реализации требований по соблюдению минимума прав, не подлежащих ограничению и др. • В настоящей работе осуществляется анализ международно-правового механизма обеспечения прав человека в условиях внутренних чрезвычайных обстоятельств, а также вопросы реализации международных стандартов в данной сфере в национальном законодательстве России и ряда зарубежных государств.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является раскрытие правовой природы и сущности международно-правового регули-^ рования обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения, а также изучение особенностей реализации международных норм по данным вопросам в национальном законодательстве различных государств. Поставленная цель требует решения следующих задач: - раскрыть социальную и правовую сущность обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения;
2 Капустин Д.Я. Проблема имнлементации норм международного гуманитарного права н немеждународных вооруженных конфликтах / Российский ежегодник международного права. СПб., 2001 С. 20.
- подвергнуть анализу международно-правовые нормы, закрепляющие общие аспекты обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения;
- изучить деятельность международных организаций по обеспечению прав человека в условиях чрезвычайных режимов;
- проанализировать чрезвычайное законодательство некоторых зарубежных государств в части реализации международно-правовых требований по обеспечению прав человека;
- разработать рекомендации по совершенствованию международно-правового механизма обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения.
Методологические основы исследования. Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, определил необходимость комплексного использования научных методов исследования. Основополагающим и интегрирующим методом настоящего исследования явился всеобщий диалектический метод познания. Для раскрытия теоретических аспектов рассматриваемой проблематики использовались историко-правовой и структурно-функциональный методы исследования. В части анализа международно-правового механизма обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения применялись системный и сравнительно-правовой методы.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые и национальные основы обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения. Предметом исследования выступают международные нормы, регулирующие вопросы обеспечения прав человека в период внутренних кризисов, деятельность международных организаций в таких условиях, а также особенности реализации международно-правовых основ обеспечения прав человека в чрезвычайном законодательстве России и ряда зарубежных стран.
Степень научной разработанности темы диссертации. Теоретическими источниками настоящего исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов в области международного и конституционного права. Среди них: А.Х. Абашидзе, И.Н. Лрцибасов, С.В. Бахин, Ф.С. Галепо-польский, X. Гассер, И.В. Гончаров, А.В. Домрин, С.М. Егоров, М. Дженис, Р.А. Каламкарян, А.Я. Капустин В.А. Карташкин, Д.А. Ковачев, И.И. Котля-ров, В.И. Лафитский, И.И. Лукашук, Ю.И. Мигачев, Ж. Пикте, О.И. Тиунов, Б.Н. Топорнин, Б.Р. Тузмухамедов, Д. Харрис, M.J1. Энтин, Н.Г. Янгол и др.
Научная новизна исследования. Различные аспекты данной проблематики подвергались исследованию отечественными и зарубежными учеными-правоведами, в основном, в контексте отдельного анализа норм чрезвычайного законодательства государств, защиты прав человека в рамках международного права и международно-правового регулирования внутренних вооруженных конфликтов
Вместе с тем, единого монографического исследования, которое бы синтезировало указанные аспекты в целях анализа проблем международно-правового обеспечения прав человека при чрезвычайных обстоятельствах, опубликовано не было. Также в научной литературе практически не встречались мопофафические исследования, касающиеся анализа деятельности международных организаций в период внутренних кризисов, не являющихся вооруженными конфликтами. Таким образом, в настоящей работе впервые предпринимается попытка комплексной систематизации и анализа международных норм, направленных на обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения, и особенностей их реализации в национальном законодательстве различных государств.
На защиту выносятся следующие положения и выводы: 1. Теоретически обосновывается и эмпирически доказывается, что международно-правовое регулирование режима чрезвычайного положения является предметно ограниченным. Международные нормы регулируют данные вопросы только в части установления требований к соблюдению юридических процедур введения данного режима, установления недопустимости каких-либо ограничений фундаментальных прав человека (минимальных гуманитарных стандартов), и недопустимости дискриминации по признакам пола, расы, социального положения.
2. На основе анализа нормативного материала автором делается вывод о том, что одной из гарантий соблюдения принципа невмешательства в дела, составляющие по существу внутреннюю компетенцию государства, выступает отнесение международным правом к числу прав, которые не могут быть ограничены в условиях чрезвычайного положения исключительно личных прав человека.
3. Обосновывается концептуальное предложение о необходимости дальнейшего развития положений Декларации о минимальных гуманитарных стандартах в направлении повышения её юридического статуса до бесспорного общеобязательного уровня, то есть уровня международной конвенции. Одной из форм такого развития может явиться разработка и принятие специальной обособленной международной конвенции «О правах человека в условиях чрезвычайного положения», основанной на положениях Декларации о минимальных гуманитарных стандартах. Данное межгосударственное соглашение, не касаясь форм и методов введения, осуществления и прекращения исключительного режима (что является суверенным правом каждого государства), должно закрепить наиболее общие принципы и пределы ограничения прав человека, международные гарантии важнейших из них. Автором делается целый ряд предложений по отдельным аспектам, которые должны найти отражение в Конвенции «О правах человека в условиях чрезвычайного положения».
4. Анализ международных норм, а также национального чрезвычайного законодательства ряда зарубежных государств позволил автору сформулировать консолидированное теоретическое понятие «чрезвычайное положение». Под ним необходимо попимать временный режим деятельности органов власти, вводимый в целях преодоления внутренней напряженности в соответствии с Конституцией и международио-правовыми актами, и допускающий ограниченис прав и свобод, за исключением фундаментальных, определяющих основы правового статуса личности.
5. В результате анализа деятельности международных организаций по обеспечению прав человека в период чрезвычайного положения диссертантом выделяются и исследуются основные её формы: посещение мест содержания под стражей лиц, задержанных в условиях внутреннего конфликта, и контроль за соблюдением минимальных гуманитарных стандартов в отношении них; поставки гуманитарных грузов в регионы внутренних конфликтов; информирование мировой общественности о положении с правами человека на территории, где действует режим особых мер.
Апробация исследования. Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в одном из разделов учебной программы по курсу «Конституционное право России» и «Конституционное право зарубежных стран», преподаваемых в Современном Гуманитарном Университете, и в разделе курсов «Международное право» и «Международное сотрудничестве в борьбе с преступностью», преподаваемого в Московском университете МВД России. Отдельные проблемы исследования освещались автором в рамках научно-практических конференций.
Материалы диссертационного исследования могут стать добротной теоретической основой для деятельности органов законодательной власти Российской Федерации, использованы в работе Международного Комитета Красного Креста, Представительства Совета Европы в России и других российских и международных органов.
Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Лебедь, Сергей Васильевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Защита прав человека - одна из наиболее злободневных проблем современности, которая уже давно перестала быть областью интересов только отдельных государств и правозащитных организаций, и перешла в разряд приоритетных задач всего мирового сообщества. В этом контексте наиболее важным шагом в период после Второй мировой войны видится создание международных гарантий прав человека, правового механизма контроля со стороны международных организаций за их соблюдением.
Вне всякого сомнения проблема прав человека особенно остро проявилась под впечатлениями от ужасов Второй мировой войны, и именно её трагические последствия для десятков стран и миллионов людей послужили мощным толчком в развитии не только международных гарантий жертвам войны, но и защиты прав человека в целом. Вместе с тем, вооруженные конфликты были и остаются на сегодняшний день наиболее актуальными с точки зрения нарушения прав человека, поскольку в такие периоды резко снижаются правовые и фактические возможности для их защиты. В последние шестьдесят лет человечеству удалось избежать глобальных войн, однако вооруженные конфликты локального характера, в том числе внутригосударственные, оказались не менее масштабными по количеству жертв и размаху нарушений прав человека.
Международное право весьма обстоятельно подходит к регулированию отдельных аспектов международных вооруженных конфликтов и конфликтов немеждународного характера. Вместе с тем такая сфера, как внутренние волнения, беспорядки, режим чрезвычайного положения и т.д. не столь подробно отражены в международных актах. С одной стороны такая позиция мирового сообщества понятна и отражает стремление каждой из стран решать свои внутренние кризисные проблемы в полном соответствии с принципом национального суверенитета. Однако совершенно очевидно, что государственное принуждение, неизбежно сопутствующее процессу нормализации обстановки, должно не переходить рамки, за которыми начинается нарушение прав человека. В условиях внутреннего кризиса национальным властям порой бывает трудно придерживаться таких рамок, поскольку острота создавшегося положения повелевает решать в первую очередь основные проблемы, в которых иногда теряются проблемы соблюдения прав человека.
В настоящей работы была предпринята попытка систематизации разрозненных международных норм, направленных на обеспечение прав человека в условиях чрезвычайного положения. При этом автор не стремился к абсолютизации прав человека, возведению их в разряд неприкосновенных. Конечно, права человека представляют собой высшую ценность в современном демократическом государстве, однако интересы государственной безопасности, территориальной целостности и национальной независимости государств, которые особенно обострились в последнее время в связи с террористическими угрозами, заставляют признать обоснованность ограничения прав человека в чрезвычайных обстоятельствах. Автор постарался в настоящей работе подойти к вопросу о разграничении понятий «ограничение прав человека» и «нарушение прав человека» через призму международного права, поставив нормы последнего в качестве критерия такого разграничения. Такой подход позволил не только объективно исследовать международно-правовой механизм обеспечения прав человека в условиях внутренних кризисов, но и проанализировать чрезвычайное законодательство России и различных зарубежных государств на предмет соответствия таким международным критериям.
Проведенное исследование позволило сформулировать много объективных выводов и оценок. Их анализ сделал возможным указать на следующие основные аспекты.
Международно-правовое регулирование режима чрезвычайного положения является предметно ограниченным. Наднациональные нормы регулируют данные вопросы только в части установления требований к соблюдению юридических процедур введения данного режима, установления недопустимости каких-либо ограничений фундаментальных прав человека (минимальных гуманитарных стандартов) в таких условиях, и недопустимости дискриминации по признакам пола, расы, социального положения и др.
К числу прав и свобод, которые не могут быть ограничены в условиях чрезвычайного положения, международное право относит исключительно личные (гражданские) права и свободы, что может рассматриваться как одна из гарантий соблюдения принципа невмешательства в дела, составляющие по существу внутреннюю компетенцию государства.
Представляется необходимым дальнейшее развитие положений Декларации о минимальных гуманитарных стандартах в направлении повышения её юридического статуса до бесспорного общеобязательного уровня, то есть уровня международной конвенции. Одной из форм такого развития может явиться разработка и принятие специальной обособленной международной конвенции «О правах человека в условиях чрезвычайного положения», основанной на положениях Декларации о минимальных гуманитарных стандартах. Данное межгосударственное соглашение, не касаясь форм и методов введения, осуществления и прекращения исключительного режима (что является суверенным правом каждого государства), должно закрепить наиболее общие принципы и пределы ограничения прав человека, международные гарантии важнейших из них. Автором делается целый ряд предложений по отдельным аспектам, которые должны найти отражение в Конвенции «О правах человека в условиях чрезвычайного положения».
Современные демократические государства стремятся в своем чрезвычайном законодательстве и практике применения чрезвычайных мер придерживаться общих минимальных стандартов в области прав человека, что выражается не только в их соблюдении, но и в допуске представителей международных организаций к контролю за соблюдением прав человека в условиях чрезвычайного положения, что, как правило, прямо указано в национальном чрезвычайном законодательстве.
Основными формами деятельности международных организаций по обеспечению прав человека в период чрезвычайного положения являются: посещение мест содержания под стражей лиц, задержанных в условиях внутреннего конфликта, и контроль за соблюдением минимальных гуманитарных стандартов в отношении них; поставки гуманитарных грузов в регионы внутренних конфликтов; информирование мировой общественности о положении с правами человека на территории, где действует режим особых мер.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые основы обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения»
X
На правах рукописи
ЛЕБЕДЬ Сергей Васильевич
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
Специальность: 12.00.10 - Международное право; Европейское право.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре международного права Современной Гуманитарной Академии
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент
Коннов Валерий Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Каламкаряв Рубен Амаякович
доктор юридических наук, профессор
Мвгячев Юрий Иванович
Ведущая организация
Академия управления МВД России
Защита диссертации состоится " 3 "
2003 года в
«и
часов на заседании диссертационного совета К 212.203.05
при Российском университете дружбы народов по адресу. 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6. ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан " Д " 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
гоа //
ззгог
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время вопросы, связанные с обеспечением прав человека и их реализацией, занимают одно из первых мест в перечне наиболее актуальных проблем современности. Развитие общества обусловило не только осознание ценности и неотъемлемости основных прав и свобод, но и поставило весьма остро вопрос об их защите от противоправных посягательств, в том числе и со стороны органов власти. Международно-правовые акты, принятые во второй половине XX века, создали не только систему гарантий прав человека, но и выработали реальные механизмы их защиты вне национальных границ'.
Вместе с тем, опыт развития многих государств показывает, что безоговорочная абсолютизация прав и свобод человека подчас не отвечает естественным и законным интересам государственного развития. Последние требуют, чтобы свобода индивида реализовывалась в определенных пределах, которые обеспечивали бы другому индивиду возможность реализовать свои права. Таким образом, ограничения прав человека носят вынужденный и естественный характер, наряду с их защитой. Международное право также не исключает ограничения прав индивида. В частности, Всеобщая декларация прав человека 1948 г. в статье 29 указывает, что «...при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе».
Основной проблемой в вопросах ограничения прав человека является установление принципов, пределов и оснований таких ограничений. Особенно
См : Всеобщая декларация прав человека 1948 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г; Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г.; Европейская конвенция прав человека и основных сво юд.1950 гт,и др.-'
1-!" лекд
это актуально в ситуациях внутренних кризисов. В этих условиях характер угроз таков, что от государства требуется принятие особых мер, которые существенным образом изменяют обычную жизнь населения, деятельность органов власти, и направлены на нормализацию обстановки в стране. В зависимости от источника опасности (внешнего или внутреннего) данные меры именуются военным либо чрезвычайным положением.
Традиционно международное гуманитарное право в своем регулировании не затрагивает ситуаций внутренних конфликтов, соответствующих режиму чрезвычайного положения. На это, в частности, указывают положения п.2 ст.1 Дополнительного протокола II к Женевским конвенциям 1949 г. Поэтому в силу принципа суверенитета различные государства самостоятельно вырабатывают нормативно-правовые основы, регулирующие вопросы применения чрезвычайных мер в особых условиях, вызванных государственной необходимостью.
Вместе с тем, существуют обстоятельства, когда мировое сообщество не только вправе, но и обязано осуществлять контроль за предпринимаемыми национальными властями чрезвычайными мерами. Это связано с необходимостью эффективного функционирования международных гарантий прав человека, и обеспечения их защиты.
Международно-правовое регулирование обеспечения прав человека в период чрезвычайного положения направлено, прежде всего, на недопущение массовых и грубых нарушений национальными властями прав и свобод человека. Как справедливо отмечает А.Я. Капустин, «...внутренние конфликты находятся вне зоны досягаемости международного права до тех пор, пока они не будут представлять угрозы международному миру и безопасности или приводить к массовым и грубым нарушениям прав человека».2 В настоящее время международно-правовые акты закрепляют нормы, запрещающие националь-
2 Капустин А Я. Проблема имплементации норм международного гуманитарного права в немеждународных вооруженных конфликтах / Российский ежегодник международно права. СПб., 2001 С. 20.
ным властям осуществлять определенные действия в чрезвычайных обстоятельствах, являющиеся нарушением естественных прав человека. Также отдельные документы содержат наиболее общие требования к ограничению прав человека в условиях чрезвычайного положения. Среди них указание на недопустимость дискриминации, на временный характер ограничений и др. Однако в рамках международно-правового обеспечения прав человека в период чрезвычайного положения существует немало проблем, которые вызваны, прежде всего, вопросами соотношения национальных и международных норм в данной сфере, функционированием механизма реализации требований по соблюдению минимума прав, не подлежащих ограничению и др.
В настоящей работе осуществляется анализ международно-правового механизма обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения, а также вопросы реализации международных стандартов в данной сфере в национальном законодательстве России и ряда зарубежных государств.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является раскрытие правовой природы и сущности международно-правового регулирования прав человека в условиях чрезвычайного положения, а также изучение особенностей реализации международных норм по данным вопросам в национальном законодательстве различных государств.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
раскрыть социальную и правовую сущность обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения;
подвергнуть анализу международно-правовые нормы, закрепляющие общие аспекты обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения;
изучить деятельность международных организаций по обеспечению прав человека в условиях чрезвычайного положения;
проанализировать чрезвычайное законодательство некоторых зарубежных государств в части реализации международно-правовых требований по обеспечению прав человека;
проанализировать нормы, касающиеся режима чрезвычайного положения в российском законодательстве в части реализации международно-правовых требований по обеспечению прав человека;
разработать рекомендации по совершенствованию международно-правового механизма обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения.
Методологические основы исследования. Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, определил необходимость комплексного использования научных методов исследования. Основополагающим и интегрирующим методом настоящего исследования явился всеобщий диалектический метод познания. Для раскрытия теоретических аспектов рассматриваемой проблематики использовались историко-правовой и структурно-функциональный методы исследования. В части анализа международно-правового механизма обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения применялись системный и сравнительно-правовой методы.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые и национальные основы обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения. Предметом исследования выступают международные нормы, регулирующие вопросы обеспечения прав человека в период внутренних кризисов, деятельность международных организаций в таких условиях, а также особенности реализации международно-правовых основ обеспечения прав человека в чрезвычайном законодательстве России и ряда зарубежных стран.
Степень научной разработанности темы диссертации. Теоретическими источниками настоящего исследования явились труды отечественных в области международного и конституционного права. Среди них: А.Х. Абашидзе, И.Н. Арцибасов, C.B. Бахин, Ф.С. Галенопольский, И.В. Гончаров, A.B. Домрин, С.А. Егоров, P.A. Каламкарян, А .Я. Капустин, Карташкин В.А., Д.А. Ковачев, И.И. Котляров, В.И. Лафитский, И .И. Лукашук, Ю.И. Мигачев, О.И. Тиунов, Б.Н. Топорнин, Б.Р. Тузмухамедов, М.Л. Энтин, Н.Г. Янгол и др.
Кроме того, теоретическими источниками настоящей работы выступили труды зарубежных авторов - специалистов в области международного гуманитарного и государственного права, таких как: А. Бувье, X. Гассер, Э. Давид, М. Дженис, Ж. Пикте, А. Риникер, Д. Харрис и др.
Научная новизна исследования. Различные аспекты данной проблематики подвергались исследованию отечественными и зарубежными учеными-правоведами, в основном, в контексте отдельного анализа норм чрезвычайного законодательства государств, защиты прав человека в рамках международного права и международно-правового регулирования внутренних вооруженных конфликтов.
Вместе с тем, единого монографического исследования, которое бы синтезировало указанные аспекты в целях анализа проблем международно-правового обеспечения прав человека при чрезвычайных обстоятельствах, опубликовано не было. Также в научной литературе практически не встречались монографические исследования, касающиеся анализа деятельности международных организаций в период внутренних кризисов, не являющихся вооруженными конфликтами. Таким образом, в настоящей работе впервые предпринимается попытка комплексной систематизации и анализа международных норм, направленных на обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения, и особенностей их реализации в национальном законодательстве различных государств.
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. Теоретически обосновывается и эмпирически доказывается, что международно-правовое регулирование режима чрезвычайного положения является предметно ограниченным. Международные нормы регулируют данные вопросы только в части установления требований к соблюдению юридических процедур введения данного режима, установления недопустимости каких-либо ограничений фундаментальных прав человека (минимальных гуманитарных стандартов), и недопустимости дискриминации по признакам пола, расы, социального положения.
2. На основе анализа нормативного материала автором делается вывод о том, что одной из гарантий соблюдения принципа невмешательства в дела, составляющие по существу внутреннюю компетенцию государства, выступает отнесение международным правом к числу прав, которые не могут быть ограничены в условиях чрезвычайного положения исключительно личных прав человека.
3. Обосновывается концептуальное предложение о необходимости дальнейшего развития положений Декларации о минимальных гуманитарных стандартах в направлении повышения её юридического статуса до бесспорного общеобязательного уровня, то есть уровня международной конвенции. Одной из форм такого развития может явиться разработка и принятие специальной обособленной международной конвенции «О правах человека в условиях чрезвычайного положения», основанной на положениях Декларации о минимальных гуманитарных стандартах. Данное межгосударственное соглашение, не касаясь форм и методов введения, осуществления и прекращения исключительного режима (что является суверенным правом каждого государства), должно закрепить наиболее общие принципы и пределы ограничения прав человека, международные гарантии важнейших из них. Автором делается целый ряд предложений по отдельным аспектам, которые должны найти отражение в Конвенции «О правах человека в условиях чрезвычайного положения».
4. Анализ международных норм, а также национального чрезвычайного законодательства ряда зарубежных государств позволил автору сформули-
ровать консолидированное теоретическое понятие «чрезвычайное положение». Под ним необходимо понимать временный режим деятельности органов власти, вводимый в целях преодоления внутренней напряженности в соответствии с Конституцией и международно-правовыми актами, и допускающий ограничение прав и свобод, за исключением фундаментальных, определяющих основы правового статуса личности.
5 В результате анализа деятельности международных организаций по
обеспечению прав человека в период чрезвычайного положения диссертантом выделяются и исследуются основные её формы: посещение мест содержания под стражей лиц, задержанных в условиях внутреннего конфликта, и контроль за соблюдением минимальных гуманитарных стандартов в отношении них; поставки гуманитарных грузов в регионы внутренних конфликтов; информирование мировой общественности о положении с правами человека на территории, где действует режим особых мер.
Апробация исследования. Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в одном из разделов учебной программы по курсу «Конституционное право России» и «Конституционное право зарубежных стран», преподаваемых в Современном Гуманитарном Университете, и в разделе курса «Международное сотрудничестве в борьбе с преступностью», преподаваемого в Московском университете МВД России.
Материалы диссертации могут стать основой для деятельности органов власти Российской Федерации, использованы в работе Международного Комитета Красного Креста, Представительства Совета Европы в России.
Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, со-
стояние научной разработанности и научная новизна, методологические, теоретические и практические основы, цели и задачи диссертации, её практическая значимость.
Первая глава - «Теоретические основы обеспечения прав человека в условиях режима чрезвычайного положения» - включает в себя два параграфа.
В первом параграфе, «Юридическая природа и социальная необходимость обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения», проводится анализ теоретических положений, связанных с принципами, правомерностью и общей социальной значимостью режима чрезвычайного положения как крайнего средства восстановления нормальной жизнедеятельности государства и общества.
Автором отмечается, что понятие «чрезвычайное положение» в различных странах имеет неоднозначную трактовку как в лексическом, так и в содержательном смысле. Объясняется это не только языковыми различиями, но и историческими закономерностями становления и развития национальных правовых систем. Различия проявляются, прежде всего, в том, что законодательство разных стран вкладывает в данный термин неодинаковые смысловые понятия применительно к конкретным ситуациям. Например, законодательство Индии подразумевает под понятием «чрезвычайное положение» режим, вводимый как в случае внутренних волнений, беспорядков, вооруженных мятежей, так и в случае войны или внешней агрессии.3 Вместе с тем, законодательство Канады проводит четкую грань между терминами «чрезвычайное положение» и «военное положение». Первым охватываются меры, применяемые в силу причин внутреннего характера; вторые - меры для отражения внешних угроз.4
Диссертант отмечает, что чрезвычайное положение можно понимать в широком и в узком смысле. В широком смысле под данным понятием подра-
3 См.- Домрин А.Н. Правовые институты чрезвычайного режима в Индии / В кн Институты конституционного права иностранных государств. М., 2002. С. 404.
4 См.. Emergency Preparedness Act 1988, RS. 1985, ch 6,4 th Suppl. Ottawa. 1989.
зумеваются все режимы, предусмотренные законодательством данного государства, носящие исключительный характер. В узком смысле под данной категорией понимается только исключительный режим, введенный в связи с внутренними факторами.
Обеспечение прав человека в условиях исключительного режима включает в себя две стороны, два направления, которые, выступая как самостоятельные элементы чрезвычайного положения, тем не менее, находятся в неразрывной связи друг с другом. Речь идет об ограничении прав человека и о защите прав человека. Первое направление отражает интересы государства по нормализации обстановки внутри страны до приемлемого уровня законности и порядка. Второе предусматривает интересы человека, личности в период, когда его права и свободы становятся наиболее уязвимыми.
Введение режима чрезвычайного положения есть большой соблазн для власти, прежде всего, как способ быстрого решения политических проблем, устранения политических противников и т.д. Поэтому демократические государства устанавливают особые процедуры, сложную систему контроля за реализацией данных мер с тем, чтобы применение принуждения не вылилось в массовые нарушения прав человека и узурпацию власти.
Автором отмечается, что основная социальная причина применения чрезвычайных мер, неизбежно сопровождающихся ограничениями прав и свобод человека, сосюит в необходимости восстановления правового, экономического или политического состояния, которое позволяет индивиду и обществу реализовывать свои свободы в том объеме и на тех условиях, которые существовали до возникновения обстоятельств, послуживших основанием для введения режима чрезвычайного положения.
Во втором параграфе «Развитие основ правового регулирования прав человека в условиях чрезвычайных режимов (историко-правовой анализ)», автором рассматриваются вопросы становления правовой концепции обеспечения прав человека при чрезвычайном режиме в различных странах и в международном праве.
Диссертант отмечает, что становление чрезвычайного законодательства, а вместе с ним и института обеспечения прав человека, в каждом государстве протекало по собственному сценарию, обусловленному спецификой исторического развития, национальными, политическим и иными факторами, которых немало в истории любой страны. Тем не менее, современное состояние данных институтов в демократических государствах отражает, как представляется, всего два фундаментальных подхода. В одних странах определяющее значение на формирование правовой концепции ограничения свобод в условиях чрезвычайных режимов оказала англосаксонская, а в других романо-германская (континентальная) система права.
Исторически первое закрепление в актах чрезвычайного характера вопросов ограничения прав человека касались политических свобод. Вызвано это было тем, что на более ранних этапах развития сохранение существующего строя было первостепенной задачей господствующего класса, а борьба общественности за политические права как раз подрывала основы строя. Таким образом, первоначально чрезвычайное законодательство возникает именно как механизм противодействия попыткам широкой реализации политических прав.
Правовая концепция обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного режима прошла большой путь от исключительно репрессивных мер, имеющих целью устрашение населения, до вполне приемлемого даже в настоящее время временного ослабления или отмены гарантий конституционных свобод, что поддерживается международными нормами.
Во второй главе «Международно-правовой механизм обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения» рассматривается содержание норм международного права, регулирующих вопросы обеспечения прав человека в условиях внутренних конфликтов, а также роль в этом международных организаций.
В первом параграфе «Международные нормы, направленные на обеспечение прав человека в условиях чрезвычайного положения» проводится
анализ норм международных актов, регулирующих вопросы прав человека в условиях внутренних кризисов.
Диссертант отмечает, что наднациональное регулирование применительно к тематике настоящего исследования, охватывает по крайней мере два аспекта: 1) защита прав человека; 2) регулирование вопросов, связанных с возникновением кризисных ситуаций внутреннего характера.
В международном регулировании обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения особое место занимает Всеобщая декларация прав человека 1949 г., не только закрепляющая основные права и свободы, но и предусматривающая возможность их ограничения. Из ст. 2 данного документа можно выделить два основных условия ограничения прав: только по закону, и в целях обеспечения реализации правомерных личных и государственных интересов.
Пакт о гражданских и политических правах 1966 г. конкретизирует общие цели ограничения прав человека, предусмотренные Всеобщей декларацией прав человека, вводя в оборот понятие «охрана государственной безопасности». Наличие в норме данной правовой конструкции позволяет не выводить право государства на ограничение прав человека в условиях чрезвычайного положения из смысла статьи, а напрямую констатировать закрепление такой возможности, поскольку охрана государственной безопасности всегда подразумевает как обычные, так и исключительные средства. Ограничения или отступления от общих обязательств при чрезвычайных обстоятельствах, в соответствии с Пактом допускаются лишь: «в такой степени, в какой это требуется остротой положения». Такого рода действия не должны повлечь за собой дискриминацию на основе расы, цвета кожи, пола, языка, религии или социального происхождения.
Вместе с тем, в Пакте о гражданских и политических правах указывается, что осуществление некоторых прав, даже в условиях действия режима чрезвычайного положения, не должно приостанавливаться или ограничиваться. Аналогичная норма представлена и в региональных актах, например, в Евро-
иейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Это права на жизнь, свободу от пыток, свободу от рабства, защиту от заключения в тюрьму за неуплату долга, защиту от уголовных законов, имеющих обратную силу, свободу совести, мысли, религии. При этом в глаза бросается узость закрепленного в международных актах перечня. Государства в своих национальных актах по аналогичным вопросам закрепляют гораздо более широкий перечень прав и свобод, не подлежащих ограничению в период действия чрезвычайного положения.
Диссертант отмечает, что к числу прав и свобод, которые не могут быть ограничены в условиях чрезвычайного положения, Пакт о гражданских и политических правах относит исключительно личные (гражданские) права и свободы, что может рассматриваться как одна из гарантий соблюдения принципа невмешательства в дела, составляющие по существу внутреннюю компетенцию государства
Еще одной стороной международно-правового регулирования обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения выступает то, что Международный Пакт «О гражданских и политических правах» 1966 г. и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. закрепляют обязанность государств немедленно информировать другие государства, участвующие в этих актах, через посредство Генерального секретаря Организации Объединенных Наций и Генерального секретаря Совета Европы о положениях, от которых оно отступило, и о причинах, побудивших к такому решению. Также должно быть сделано сообщение через того же посредника о той дате, когда оно прекращает такое отступление. Вместе с тем, требование об уведомлении о введении чрезвычайного положения, в отличие от требования о его официальном объявлении, не является необходимым условием для обоснования введения мер чрезвычайного характера. Оно служит тому, чтобы облегчить международный контроль как со стороны других государств, так и Комитета ООН по правам человека.
Помимо международных актов, направленных в целом на регулирование и защиту прав человека, государства выработали отдельные группы норм, где вопросы обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения закрепляются в рамках регулирования иных сфер общественных отношений.
Особое место здесь занимает Дополнительный протокол П к Женевским конвенциям. Не смотря на то, что в данном документе подчеркивается его нераспространимость на случаи внутренней напряженности и массовых беспорядков, положения этого акта подводят определенную методологическую основу под разграничение внутренних кризисов, а следовательно и мер, которые государства вправе применять при их возникновении. В частности, выделяются четыре вида кризисов: 1) внутренние волнения и беспорядки; 2) вооруженный конфликт немеждународного характера низкой интенсивности; 3) вооруженный конфликт немеждународного характера высокой интенсивности; 4) международный вооруженный конфликт.
Исследуя признаки каждого вида кризисов, и исходя из контекста норм, исследователи часто указывают, что в национальном законодательстве два первых необходимо отождествлять с режимом чрезвычайного положения, а два вторых - с режимом военного положения5
Диссертант отмечает, что в отличии от «гражданских» международных норм, направленных на общее регулирование прав человека, нормы «военные» создают основу гарантий прав человека именно в условиях внутренних конфликтов независимо от их вида. Это, прежде всего, касается абсолютных запретов. В праве конфликтов основное требование таково, что эти абсолютные права должны применяться ко всем лицам при всех обстоятельствах, а не просто к покровительствуемым лицам, учитывая сложные критерии опреде-
5 См : Короткое А.П , Соковых Ю.Ю. Правовые средства управления кризисными ситуациями: сравнительный анализ международно-правового и внутригосударственного регулирования // Государство и право, № 10, 1997. С. 69-71.
ления статуса покровительствуемого лица в соответствии с каждой из Женевских конвенций6.
Важное место в этой области занимает формулирование абсолютных прав и запретов в Декларации о минимальных гуманитарных стандартах (Декларация Турку/Або)7. Следует отметить, что данный документ, разработанный группой международных экспертов - специалистов в области международного права, не имеет официального юридического статуса. Однако его положения могут служить руководством для соответствующих действий правоохранительных структур в период внутренних беспорядков и внутренней напряженности, равно и как во время актов гражданского неповиновения.
Вместе с тем, Декларация о минимальных гуманитарных стандартах имеет ряд существенных изъянов, которые делают её положения во многом неэфективными при применении их на практике. Это, в частности, касается понятийного аппарата, который имеет существенные отличия как от аналогичных понятий в других международных актах, так и в национальном законодательстве. Кроме тою, Декларация не имеет официального юридического статуса, а потому не имеет юридического механизма принуждения в отношении государств-нарушителей минимальных стандартов. Автор обосновывает пути повышения эффективности действия данного документа. В частности, предлагается дальнейшее развитие положений Декларации о минимальных гуманитарных стандартах в направлении повышения её юридического статуса до бесспорного общеобязательного уровня, то есть уровня международной конвенции. Диссертант формулирует основные положения, которые могли бы стать частью такого акта.
Во втором параграфе «Деятельность международных организаций по обеспечению прав человека в условиях внутренних конфликтов» рассматриваются основные формы участия международных правительственных и не-
6 Женевская конвенция I, статья 13, Женевская конвенция II, статья 13; Женевская конвен' ция Ш, статья 4; Женевская конвенция IV, статья 4.
правительственных организаций в обеспечении прав человека при внутренних кризисах.
Деятельность различных международных организаций в рассматриваемой сфере неоднозначна как по формам, так и по содержанию предпринимаемых мер. Это обусловлено, прежде всего, различиями в правовом статусе организаций.
Диссертант выделяет четыре основных направления деятельности межправительственных организаций по защите прав человека в период внутренних кризисов: контроль над соблюдением прав человека в период внутренних конфликтов; помощь национальным правительствам в урегулировании внутренних конфликтов; принудительное вмешательство в целях урегулирования внутренних конфликтов; оказание гуманитарной помощи населению стран, где имеет место внутренний конфликт.
Среди международных межправительственных организаций центральное место в вопросах обеспечения прав человека в условиях внутренних кризисов занимает Организация Объединенных Наций. Право ООН предпринимать меры для защиты прав человека в период внутренних конфликтов вытекает из закрепленной в Уставе Организации Объединенных Наций цели поддерживать международный мир и безопасность.
Одной из форм, в которых ООН осуществляет содействие в вопросах обеспечения прав человека, является проведение в различных странах, охваченных волнениями и внутренними вооруженными конфликтами операций по поддержанию мира. Такие операции выступают как крайняя мера, и предпринимаются в целях урегулирования конфликтов, ставящих под угрозу жизнь и здоровье граждан, их фундаментальные права и свободы.
Диссертант отмечает, что в последние годы полномочия ООН в санкционировании и проведении принудительных силовых операций по обеспечению прав человека во внутренних конфликтах стали брать на себя иные меж-
7 «Декларация о минимальных гуманитарных стандартах», перепечатана в Док. ООН
дународные организации, не имеющие специального мандата на такие действия. В результате таких действий происходит отход от установившейся после Второй мировой войны системы международной безопасности и защиты прав человека в период внутренних конфликтов. Это, в свою очередь, уменьшает международные гарантии государств от нарушения другими государствами принципа невмешательства во внутренние дела. Соответственно уменьшается значимость норм о защите прав человека во внутренних конфликтах. Государства должны стремиться к восстановлению престижа ООН и иных международных организаций в рассматриваемых вопросах, по крайней мере путем воздержания от применения силы вне решений международных организаций.
Особое место в сфере обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения занимают региональные межправительственные организации. На европейском континенте ведущая роль в данной области принадлежит Совету Европы и его организациям. В частности, среди задач, которые стоят перед Комитетом министров Совета Европы закреплена задача по защите демократических процедур и прав человека в Европе. Комитет министров правомочен, в силу ст. 15 Устава Совета Европы, предпринимать меры, направленные на достижение целей Совета Европы, а также на реализацию рекомендаций Парламентской Ассамблеи.
Деятельность европейских институтов по защите прав человека в период внутренних кризисов не обошла стороной и Россию. Парламентская Ассамблея Совета Европы неоднократно выносила на рассмотрение Комитета министров СЕ рекомендации по Чечне, которые принимались во внимание, и предпринимались меры к их реализации. В частности, члены Секретариата Совета Европы участвовали в работе Бюро под руководством Специального представителя Президента Российской Федерации по правам человека в Чеченской республике; Европейский комитет по предотвращению пыток и бесчеловечных или унижающих достоинство наказаний или обращений осущест-
Е/СЮ»/1995/116 от 31 января 1995 г.
влял посещения места содержания под стражей, лагерей вынужденных переселенцев, по результатам которых делегации представляли доклады о состоянии с соблюдением прав человека в регионе.
Вместе с тем, анализ деятельности Совета Европы позволяет диссертанту высказаться за повышение эффективности предпринимаемых в таком контексте действий по контролю за обеспечением прав человека. Деятельность специальных наблюдательных миссий не носит, как правило, обязательного характера и целиком зависит от воли властей страны, которые могут как допустить их сотрудников в зону конфликта, так и отвергнуть предложения международных организаций. Таким образом, возможность международного контроля за обеспечением прав человека в условиях чрезвычайных ситуаций существенно снижается. Необходимо, как представляется, не нарушая суверенных прав государств по урегулированию внутреннего конфликта, выработать дополнительные механизмы деятельности Совета Европы по контролю за соблюдением прав человека в условиях внутренних конфликтов
Международные неправительственные организации, которые осуществляют защиту прав человека в период внутренних кризисов, обычно являются специализированными, то есть они создавались для реализации именно этих целей. Вместе с тем, такие организации, их деятельность строится на основополагающем принципе гуманности без преследования каких-либо политических целей.
Среди неправительственных международных организаций, осуществляющих деятельность по защите прав человека в условиях внутренних кризисов, диссертант уделяет особое внимание Международному Комитету Красного Креста, вследствие наличия у данной организации широкой практики по данным вопросам.
Практика МККК предлагать свои услуги для предоставления защиты и оказания помощи лицам, пострадавшим в результате беспорядков и напря-
женности внутри страны давно стала традиционной.8 Государства никогда не ставили под сомнение сам принцип, на котором основана данная практика: основание для деятельности МККК в обстановке массовых беспорядков и внутренней напряженности (в том числе и в условиях режима чрезвычайного положения) приобрело, таким образом, характер обычая. Вместе с тем, на международном уровне не закреплены соответствующие обязательства национальных правительств принимать подобные предложения от неправительственных организаций.
Деятельность МККК по обеспечению прав человека в условиях массовых беспорядков, внутренней напряженности или режима чрезвычайного положения состоит из различных мер.
Во-первых, это периодические и тщательно проводимые посещения мест заключения. За посещениями следуют переговоры на всех уровнях власти, которые призваны довести до их сведения обнаруженные нарушения, не соответствующие международным стандартам обращения с заключенными.
Во-вторых, на основании наблюдений посещений составляются конфиденциальные доклады, которые направляются исключительно властям, применяющим чрезвычайные меры (причем властям, как правило, самого высокого уровня). Важно отметить, что составляемые на основе посещений делегатов МККК доклады не подлежат публикации и какому-либо иному обнародованию в прессе.
В третьих, в случае необходимости, и с согласия властей, МККК оказывает заключенным материальную помощь.
Автор делает вывод о вспомогательной, содействующей роли международных неправительственных организаций в условиях внутренних конфликтов. Они не имеют права совершать принудительные действия для защиты прав человека и поддерживать ту или иную сторону в конфликте. Вместе с тем, им принадлежит важное место в оперативном оказании помощи, в том
8 См • Haug, Hans Humanity for All' The International Red Cross and Red Changing Movement.
числе и материальной лицам пострадавшим в результате внутреннего конфликта.
Третья глава «Реализация международно-правовых основ обеспечения прав человека в национальном чрезвычайном законодательстве» посвящена вопросам имплементации международных норм о защите прав человека в период внутренних кризисов в законодательство России и некоторых зарубежных стран.
В первом параграфе «Особенности реализации международно-правовых основ обеспечения прав человека в чрезвычайном законодательстве некоторых зарубежных государств» проводится анализ чрезвычайного законодательства ряда зарубежных государств (Великобритании, Канады, ФРГ, Индии и др.) в части их соответствия минимальным гуманитарным стандартам, закрепленным международным правом.
Диссертант отмечает, что современные демократические государства имеют, как правило, весьма обширную законодательную практику по закреплению мер чрезвычайного характера. Вместе с тем, национальное правовое регулирование вопросов обеспечения прав человека при чрезвычайном положении в различных государствах неодинаково. Это проявляется не только в форме такого регулирования, но и в его содержании. Различия обусловлены как особенностью национальной правовой системы, исторического и политического развития страны, так и наличием или отсутствием реальных внутренних угроз в настоящем.
Диссертант подчеркивает, что ограничения в сфере личных прав и свобод в условиях режима чрезвычайного положения являются наиболее тщательно регламентируемыми в современных демократических государствах.
В нормативно-правовой базе зарубежных государств, регулирующей вопросы введения режима особых мер, законодатели, как правило, прямо указывают те права и свободы, которые не могут быть ограничены ни при каких
Berne, Switzerland: Haup Publishers and Henry Dunant Institute, 1993 P. 123-126.
обстоятельствах9. К таким правам относятся фундаментальные свободы, провозглашаемые в демократических государствах высшими ценностями -жизнь, личная неприкосновенность, достоинство личности и т.д. При этом, как правило, в национальных актах перечень не подлежащих ограничению прав значительно шире, чем в международных нормах.
Анализ показывает, что современные демократические государства стремятся в своем чрезвычайном законодательстве и практике применения чрезвычайных мер придерживаться общих минимальных стандартов в области прав человека, что выражается не только в их соблюдении, но и в допуске представителей международных организаций к контролю за соблюдением прав человека в условиях чрезвычайного положения, что, как правило, прямо указано в национальном чрезвычайном законодательстве.
Ограничение политических прав и свобод граждан обычно признается целесообразным только при чрезвычайном положении, объявленном в связи с политико-социальными факторами; стихийные бедствия или техногенные катастрофы обычно не влекут таких ограничений
Диссертант также отмечает, что важной гарантией соблюдения требований международных норм об избирательности правоограничений в период чрезвычайных обстоятельств является то, что характер, пределы и формы ограничений в таких условиях дифференцируются законодательстве зарубежных стран в зависимости от оснований его введения и степени имеющейся опасности.
Во втором параграфе «Особенности реализации международно-правовых основ обеспечения прав человека в Федеральном конституционном законе Российской Федерации «О чрезвычайном положении» проводится анализ отечественного законодательного опыта в части соответствия норм данного Закона минимальным гуманитарным стандартам, закрепленным международным правом.
5 См.: Конституция Индии / Под ред. И.Д. Левина и В.А. Мамаева. М., 1956. С. 34.
Автор отмечает, что Конституция РФ в статье 56 непосредственно связывает введение чрезвычайного положения с возможность ограничения прав человека, признавая данный факт неизбежным следствием введения такого режима. Примечательно, что ч. 3 ст. 56 Конституции РФ закрепляет недопустимость ограничения прав и свобод, предусмотренных отдельными её нормами. В частности, к таким правам и свободам относятся: право на жизнь, право на достоинство личности, запрет на применение пыток и иного жестокого обращения, неприкосновенность частной жизни, свобода совести, вероисповедания, право свободно использовать свои способности, право на жилище, права связанные с судопроизводством.
Из содержания ст. 56 Конституции РФ следует, что вопросы правового регулирования режима чрезвычайного положения находятся в сфере действия федерального конституционного закона, что повышает гарантии защиты прав человека.
Федеральный конституционный закон РФ «О чрезвычайном положении» был принят 30 мая 2001 г. Диссертант подчеркивает, что российский закон не идет по пути международных актов в части юридических форм закрепления правоограничений. Если международные документы прямо прописывают запрет на ограничение отдельных прав и свобод в чрезвычайных условиях вне зависимости от тяжести ситуации или соображений целесообразности, и оставляют ограничение иньк прав на усмотрение национального законодателя, то российское чрезвычайное законодательство закрепляет лишь допустимые правоограничения и не упоминает о недопустимых. Таким образом, в рамках международных актов, относительно прав человека в условиях чрезвычайного положения, действует принцип «разрешено всё, что не запрещено». В тоже время в Федеральном конституционном законе РФ «О чрезвычайном положении» применительно к аналогичным вопросам предусматривается принцип «запрещено всё, что не разрешено». Подобное мнение подтверждается и положениями статей 11, 12, 13 Федерального конституционного закона, которые содержат исчерпывающий перечень мер и временных ограничений,
которые могут применяться в условиях действия режима чрезвычайного положения.
Важное значение в реализации международно-правовых основ обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения имеет глава VI ФКЗ РФ «О чрезвычайном положении», которая устанавливает гарантии прав граждан, их ответственность и ответственность должностных лиц в условиях чрезвычайного положения. Примечательно, что нормы данной главы непосредственно апеллируют к международным обязательствам Российской Федерации.
Также важно отметить, что Федеральный конституционный закон РФ «О чрезвычайном положении» во исполнение международных норм, предусматривающих обязанность информировать мировое сообщество о факте введения режима чрезвычайного положения устанавливает обязанность в отношении федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, уведомить в трехдневный срок Генерального Секретаря ООН и проинформировать Генерального Секретаря Совета Европы о временных ограничениях прав и свобод граждан, составляющих отступление от обя-загельств по международным договорам РФ, об объеме этих отступлений и причинах такого решения.
Диссертант отмечает, что Федеральный конституционный закон РФ «О чрезвычайном положении» в значительной степени расширяет требования международных актов в части демократизации процедур применения мер и временных ограничений.
В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются наиболее общие выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость диссертации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
1. Коннов В.А., Лебедь C.B. Международное право и режим чрезвычайного положения: проблемы обеспечения прав человека в условиях внутренней напряженности. - М.: Московский университет МВД России, 2003. - 107 с.
2. Лебедь C.B. Особенности реализации международно-правовых основ обеспечения прав человека в Федеральном конституционном законе Российской Федерации «О чрезвычайном положении» / Сборник научных статей адъюнктов и соискателей Московской академии МВД России. - М.: «Шит-М», 2002. - 7 с.
Лебедь Сергей Васильевич (Россия)
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
В диссертационном исследовании проанализированы основные аспекты международно-правового регулирования обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения, а также особенности реализации данных международных норм в национальном чрезвычайном законодательстве ряда зарубежных государств и Российской Федерации.
Автором подробно рассматриваются вопросы деятельности международных межправительственных и неправительственных организаций в сфере обеспечения прав человека в условиях внутренней напряженности, определяются объекты и основные формы такой деятельности.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Международное публичное право»; «Международное гуманитарное право»; «Обеспечение прав человека».
Sergey V. Lebed (Russia) INTERNATIONAL LAW BASIS OF THE HUMAN RIGHTS INSURANCE IN A STATE OF EMERGENCY
' The main aspects of International Law regulations in insuring of human rights in a state of emergency and peculiarities of providing of such regulations in the national emergency legislation in certain foreign countries and in the Russian Federation are analyzed in the current thesis paper.
The author deeply overviews the issues of inter-governmental and nongovernmental organizations in a sphere of human rights in a state of emergency and makes the definitions of the objects and main forms of such activity.
Materials of this research may by used in the teaching process of special courses «International Public Law», «International Human Rights Law», «Providing of Human Rights».
РНБ Русский фонд
2005-4 33505
i '
18 woq ">пз