ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан в условиях чрезвычайного положения»
Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
На правах рукописи
042014601 б9
■тЖ
ЮСУФОВ АКМАЛДЖОН ХОТАМОВИЧ
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцет Громова Ольга Николаевна
Москва - 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3-18
ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§1.1. Конституционно-правовая характеристика чрезвычайного положения в
Республике Таджикистан и Российской Федерации...........................19-49
§ 1.2. Понятие, основания и пределы ограничения прав и свобод человека и
гражданина в условиях чрезвычайного положения............................50-81
§ 1.3. Ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях
чрезвычайного положения в законодательстве зарубежных стран........82-111
ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ И
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
§ 2.1. Органы внутренних дел как субъекты реализации режима
чрезвычайного положения.......................................................112-130
§ 2.2. Конституционно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по ограничению прав и свободт~чел"овека~"и~граждан и н а~ в~ у с л о в и я х-
чрезвычайного положения.......................................................131-158
§ 2.3. Организационные основы деятельности органов внутренних дел по ограничению прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения.......................................................159-179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................
180-184
185-218
219-224
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. После провозглашения независимости Республика Таджикистан вступила на путь демократических преобразований, формирования правового и социального государства. Одним из важных факторов формирования правового государства является закрепление на конституционном уровне прав и свобод человека и гражданина в качестве высшей ценности. Как справедливо отмечает Президент страны Э. Рахмон, «нормы Конституции обеспечивают достойные политические и правовые условия для развития демократического, правового государства, образования органов государственной власти, формирования системы национального права, качественно новых отношений между человеком, обществом и государством»1.
В действующей Конституции Республики Таджикистан правам и свободам человека отводится особое место. Впервые признается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, они неприкосновенны, соблюдаются и защищаются государством (ст. 5). Конституция также предусматривает, что «ограничения прав и свобод граждан допускаются только с целью обеспечения прав и свобод других
граждан, общественного порядка, защиты конституционного строя и
----------
территориальной целостности республики» (ч. 3 ст. 14~)~~ --
В законодательстве Таджикистана отсутствует дифференциация ограничение прав и свобод каких-либо групп людей или отдельных лиц. В нем предусматривается ограничение исключительно прав граждан. Хотя в главе 2 «Права, свободы, основные обязанности человека и гражданина» Конституции Республики Таджикистан при определении носителей прав и свобод применены разные конституционно-правовые категории:
1 Послание Президента Таджикистана Эмомали Рахмона Парламенту страны. 20 апреля 2010 г. // Садои мардум. 2010. 27 апреля. № 47-48.
2 Конституция Республики Таджикистан от 6 ноября 1994 г. (с изм. и доп. от 26 сентября 1999 г. и 22 июня 2003 г.), Душанбе. 2003. - 62 с.
«гражданин» - 11 раз, «каждый» - 14 раз, «человек» - 6 раз, что подчеркивает признание прав и свобод за любым человеком, находящимся на территории Таджикистана, независимо от того, является ли он гражданином страны, иностранцем или лицом без гражданства.
Таким образом, конституционное закрепление получил правовой институт ограничения прав и свобод человека и гражданина. Конституционную основу института ограничения прав и свобод человека и гражданина составляют положения многих статей Конституции страны (ст. 14, 22, 23, 25, 27, 30, 32, 47 и др.), которые содержат оговорки о возможности ограничения прав и свобод человека и гражданина в разных обстоятельствах.
Особого внимания заслуживают вопросы ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения. Конституция Республики Таджикистан, предусматривая возможность введения чрезвычайного положения (ст. 46), не содержит специальной статьи об ограничении прав и свобод человека и гражданина в таких условиях. Вопросы ограничения прав и свобод человека и гражданина при чрезвычайном положении более подробно раскрыты в законодательстве о чрезвычайном положении. Правовой основой введения и обеспечения чрезвычайного положения, а также ограничения прав и свобод человека и гражданина в Таджикистане является Конституционный закон Республики" Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения»1.
Следуя нормам Конституции страны, данный Конституционный закон предусматривает временные ограничения в осуществлении некоторых прав и свобод граждан, а также юридических лиц (ст. 1). В данной статье Конституционного закона дублируются положения ч. 3 ст. 14 Конституции страны, но не раскрывается их содержание. Вместе с тем, необходимо
1 О правовом режиме чрезвычайного положения : конституционный закон Республики Таджикистан от 3 ноября 1995 г. № 94 (по состоянию на 6 октября 2008 г.) // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 1995. № 21. Ст. 333; 2008. № 10. Ст. 795.
отметить, что отдельные положения закона изложены впервые и нуждаются в научных комментариях для их осмысления и выдаче конкретных рекомендаций для практического применения.
Как свидетельствует практика, в условиях чрезвычайного положения ограничиваются не только права и свободы граждан, но и права и свободы человека. Необходимость исследования института ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, прежде всего, обусловлена важностью дальнейшей его теоретической разработки в рамках науки конституционного права Республики Таджикистан.
Таджикское национальное законодательство не содержит четкой регламентации порядка ограничения прав и свобод человека и гражданина при чрезвычайном положении и порядка их восстановления. Не урегулированы и вопросы ответственности должностных лиц государственных органов, наделенных полномочиями по обеспечению режима чрезвычайного положения, прав и свобод человека и гражданина в таких условиях, за чрезмерные и необоснованные их ограничения. Поэтому исследование и разработка этих вопросов актуальны в настоящее время.
Одним из наиболее действенных инструментов, обеспечивающих режим чрезвычайного положения, являются органы внутренних дел, располагающие необходимыми правовыми, организационными и материальными средствами, с помощью которых может осуществляться защита прав и свобод человека и гражданина. Поэтому сегодня для органов внутренних дел весьма актуальной является проблема их готовности к действиям при введении чрезвычайного положения. В условиях чрезвычайного положения органы внутренних дел обязаны обеспечивать установленный режим и в силу этого решать специфические задачи, которые значительно отличаются от задач в обычных условиях. Сотрудники должны хорошо знать не только содержание самого Конституционного закона «О правовом режиме чрезвычайного положения», но и свои права, обязанности,
а также основания и тактику действий при проверке документов, удостоверяющих личность граждан, при личном досмотре и досмотре транспорта, знать другие особенности выполнения служебно-боевых задач.
Анализ законодательства Республики Таджикистан показывает, что ограничения прав и свобод в условиях чрезвычайного положения в одинаковой мере распространяются на всех физических лиц, независимо от их гражданства. Для единообразного понимания и применения данных норм целесообразно совершенствовать национальное законодательство в области ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения. Аналогичного мнения придерживаются 69% опрошенных автором сотрудников органов внутренних дел.
Изложенные обстоятельства обусловливают актуальность и значимость настоящей диссертационной работы.
Степень разработанности темы. Проблема, исследуемая в диссертации, характеризуется комплексным и междисциплинарным характером. В связи с этим были проанализированы труды по теории государства и права, конституционному праву, международному праву.
В таджикской юридической литературе имеются труды, в которых затрагивались некоторые аспекты рассматриваемой проблемы. Это труды Алиева З.М., Бобоева А.Х., Диноршоева A.M., Достиева A.C., Имомова А.И.," Курбонова К.Б., Муллоева Д.М., Норова Д.К., Сафарова Б.А., Сативалдыева Р.Ш., Тахирова Ф.Т., Хакимова 111.К., Холикова А.Г., Эльназарова Д.Х. и др1.
Особое значение имеют работы российских ученых, в которых определены понятие, основания, цели и пределы ограничения прав и свобод
1 Бобоев А. X Конституционно-правовое регулирование статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан: дис. ... канд. юрид. наук. М. 2011. -167 е.; Имомов А. И. Конституционное право Республики Таджикистан : учебник. - Душанбе, 2012. - 496 е.; Холиков А. Г., Диноршоев А. М. Права человека : учебник. - Душанбе, 2009. - 780 е.; Норов Д. К. Деятельность МВД Республики Таджикистан по обеспечению правового режима чрезвычайного положения : дис. ... канд. юрид. наук. М., 201 1. - 185 с. и др.
человека и гражданина, а также их классификация. Свой вклад в теоретико-правовую разработку этого вопроса внесли : С.А. Авакьян, В.Н. Агеев, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, В.В. Барбин, В.М. Баранов, Л.Л. Беломестных, Н.С. Бондарь, В.Н. Витрук, К.К. Гасанов, В.И. Гойман, Д.И. Делев, A.B. Должиков, М.Н. Козюк, В.И. Крусс, C.B. Крюк, В.В. Лапаева, Е.А. Лукашева, В.М. Малиновская, A.B. Малько, М.Л. Нагорная, A.A. Опалева, A.A. Подмарев, Е.Ш. Рассолова, В.А. Толстик, B.C. Устинов, Т.В. Худойкина, Т.Я. Хабриева, H.H. Шаклеин, Б.С. Эбзеев, И.Д. Ягофарова1.
Формулируемые в диссертации предложения и выводы опирались на положения, содержащиеся в работах ученых, занимающихся проблемами изучения особых правовых режимов, включая основания и пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина, а также деятельности органов внутренних дел в таких условиях: С.А. Аникиенко, A.A. Балтовского, Д.Н. Бахраха, В.Н. Бутылина, Д.М. Брыкина, В.М. Гессена, И.В. Гончарова, М.А. Громова, В.В. Гущина, A.B. Грязнова, М.Д. Давитадзе, А.Н. Домрина, Т.Л. Евдакимовой, Д.А. Ковачева, В.А. Коннова, C.B. Лебедя, В.В. Лозбинева, С.С. Маиляна, А.Ф. Майдыкова, A.B. Мелехина, И.Л. Петрухина, A.C. Прудникова, C.B. Пчелинцева, В.Б. Рушайло, С.А. Семейкина, С.А. Старостина, В.Ю. Ухова, С.Д. Хазанова, С.С. Холохоева, Н.Г. Янгола и др2.
1 Авакьян С. А. Конституционное право России : учебный курс в 2 т. Т. 1. М. : Юристъ, 2010. - 719 е.; Алексеев С. С. Общие дозволения и общие запреты в советском праве. М. : Юрид. лит., 1989. - 288 е.; Малько А. В. Стимулы и ограничения в праве : монография. М. : Юристъ, 2005. - 250 е.; Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву // Государство и право. 1998. № 78; Теория и практика ограничения прав человека по российскому законодательству и международному праву : сборник научных трудов. Часть 1 / под. ред. В. М. Баранова. - Нижний Новгород : Нижегородский юридический институт МВД России, 1998. - 280 с.
2 Балтовский А. А. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел в условиях действия экстраординарных административно-правовых режимов : дис. ... канд. юрид. наук. Саратов 2005. - 173 е.; Брыкин Д. М. Ограничения конституционных прав и свобод граждан Российской
Ряд позиций, формулируемых в диссертации, основывается на учете положений научных трудов зарубежных ученых: Д. Агамбена, A.B. Басова, Дж. Локка, Н. Костье, С.А. Кузниченко, С.К. Мектепбаевой, Ш.Л. Монтескье, Э. Уэйда, Д. Филипса, В.Х. Фреда, А. Шайо'.
Отдавая должное научным работам указанных авторов, можно констатировать, что к настоящему времени в отечественной и отчасти зарубежной (российской) юридической науке имеется большое число работ, посвященных вопросам ограничения прав и свобод человека и гражданина. В то же время в Республике Таджикистан эти вопросы остаются не раскрытыми в полной мере, поскольку до сих пор не исследовались комплексно. Кроме того, отсутствуют монографические работы, посвященные исследованию проблематики конституционно-правовых основ деятельности органов внутренних дел по ограничению прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения в Республике Таджикистан, что послужило причиной выбора темы диссертации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения в Республике Таджикистан.
Предмет диссертационного исследования - содержание конституционно-правовых основ ограничения прав й свобод человека и
Федерации в условиях особых правовых режимов : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010. - 167 е.; Пчелинцев С. В. Проблемы ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов : монография. М. : Норма, 2006. - 480 е.; Рушайло В. Б. Специальные административно-правовые режимы в Российской Федерации : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2004. -347 е.; Ухов В. Ю. Чрезвычайное положение - особый правовой режим деятельности органов внутренних дел : монография. М. : ВНИИ МВД России, 1999.
1 Джорджо A. Homo sacer. Чрезвычайное положение. М. : Европа, 2011. - 148 е.; Кузниченко С. А. Чрезвычайные административно-правовые режимы : зарубежный опыт и украинская модель : монография. Симферополь. Кримнавчпеддержвидав, 2009. - 500 е.; Шайо А. Самоограничение власти (краткий курс конституционализма). М. : Юристъ, 2001. - 292 с.
гражданина в условиях чрезвычайного положения и соответствующая практика их реализации органами внутренних дел Республики Таджикистан.
Целью диссертационного исследования является выработка научно-практических рекомендаций и предложений с учетом зарубежного опыта применительно к специфическим условиям Республики Таджикистан по совершенствованию национального законодательства в целом, правовых и организационных основ деятельности органов внутренних дел по ограничению прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
> раскрыть понятие и содержание чрезвычайного положения, а также провести историко-правовой анализ его развития;
> исследовать специфику и способы правовой регламентации чрезвычайного положения в России и Республике Таджикистан, обосновать и выявить общий концептуальный подход к целям и основаниям его введения;
> исследовать понятие ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, а также определить формы таких ограничений;
> выявить пробелы в таджикском законодательстве по регулированию конституционно-правовых основ ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения и предложить пути их устранения;
> рассмотреть соотношение международного права и таджикского законодательства в сфере ограничения прав и свобод человека и гражданина;
> провести сравнительный анализ законодательства Таджикистана, России и зарубежных стран в сфере ограничения прав и свобод человека и гражданина при чрезвычайном положении и выявить зарубежный
положительный опыт, внести предложения по его внедрению в законодательства России и Таджикистана;
> рассмотреть правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел Таджикистана по ограничению прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения и внести предложения по наиболее эффективному осуществлению этой деятельности.
Методологической основой исследования является совокупность различных методологических приемов и средств познания. Были использованы:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан в условиях чрезвычайного положения»
На правах рукописи
Исх. № 43/8-2243 от «30» апреля 2014 г.
ЮСУФОВ АКМАЛДЖОН ХОТАМОВИЧ
КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
г р ж гт
Москва-2014
005549422
На правах рукописи
Исх. № 43/8-2243 от «30» апреля 2014 г.
ЮСУФОВ АКМАЛДЖОН ХОТАМОВИЧ
КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2014
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин ФГКОУ ВПО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Громова Ольга Николаевна
Официальные оппоненты: Мелехин Александр Владимирович
доктор юридических наук, профессор, Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, заведующий отделом проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере административных правонарушений;
Подмарев Александр Александрович
кандидат юридических наук, доцент, Российский университет дружбы народов, доцент кафедры теории и истории государства и права.
Ведущая организация: Орловский юридический институт
МВД России имени В.В. Лукьянова
Защита диссертации состоится «24» июня 2014 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета ДК 203.019.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Московского университета МВД России (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru) и ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» (http://www.diss.mosu-mvd.com).
Автореферат разослан «30» апреля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
А.Г. Мамонтов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. После провозглашения независимости Республика Таджикистан вступила на путь демократических преобразований и формирования правового государства. Одним из важных факторов формирования правового государства является закрепление на конституционном уровне прав и свобод человека и гражданина в качестве высшей ценности. Как справедливо отмечает Президент страны Э. Рахмон, «нормы Конституции обеспечивают достойные политические и правовые условия для развития демократического, правового государства, формирования системы национального права, качественно новых отношений между человеком, обществом и государством»1.
В действующей Конституции Республики Таджикистан правам человека отводится особое место. Впервые признается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, они неприкосновенны, соблюдаются и защищаются государством (ст. 5). Конституция также предусматривает, что «ограничения прав и свобод граждан допускаются только с целью обеспечения прав и свобод других граждан, общественного порядка, защиты конституционного строя и территориальной целостности республики» (ч. 3 ст. 14)2.
В законодательстве Таджикистана отсутствует дифференциация ограничения прав и свобод каких-либо групп людей или отдельных лиц. В нем предусматривается ограничение исключительно прав граждан. Хотя в главе 2 «Права, свободы, основные обязанности человека и гражданина» Конституции Республики Таджикистан при определении носителей прав и свобод применены разные конституционно-правовые категории: «гражданин» - 11 раз, «каждый» - 14 раз, «человек» - 6 раз, что подчеркивает признание прав и свобод за любым человеком, находящимся на территории Таджикистана, независимо от того, является ли он гражданином страны, иностранцем или лицом без гражданства.
Таким образом, конституционное закрепление получил правовой институт ограничения прав и свобод человека и гражданина. Конституционную основу института ограничения прав и свобод человека и гражданина составляют положения многих статей Конституции страны (ст. 14,22, 23, 25, 27, 30, 32, 47 и др.), которые содержат оговорки о возможности ограничения прав и свобод человека и гражданина в разных обстоятельствах.
Особого внимания заслуживают вопросы ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения. Конституция Республики Таджикистан, предусматривая возможность введения чрезвычайного положения (ст. 46), не содержит специальной статьи об
1 Послание Президента Таджикистана Эмомали Рахмона Парламенту страны. 20 апреля 2010 г. // Садои мардум. 2010. 27 апреля. № 47-48.
2 Конституция Республики Таджикистан от 6 ноября 1994 г. (с изм. и доп. от 26 сентября 1999 г. и 22 июня 2003 г.), Душанбе. 2003. - 62 с.
3
ограничении прав и свобод человека и гражданина в таких условиях. Вопросы ограничения прав и свобод человека и гражданина при чрезвычайном положении более подробно раскрыты в законодательстве о чрезвычайном положении. Правовой основой введения и обеспечения чрезвычайного положения, а также ограничения прав и свобод человека и гражданина в Таджикистане является Конституционный закон Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения»1.
Следуя нормам Конституции страны, данный Конституционный закон предусматривает временные ограничения в осуществлении некоторых прав и свобод граждан, а также юридических лиц (ст. 1). В данной статье Конституционного закона дублируются положения ч. 3 ст. 14 Конституции страны, но не раскрывается их содержание. Однако, как свидетельствует практика, в условиях чрезвычайного положения ограничиваются не только права и свободы граждан, но и права и свободы человека. Это нуждается в глубоком научном осмыслении и теоретической разработке в рамках науки конституционного права Республики Таджикистан. Вместе с тем, необходимо отметить, что отдельные положения конституционного закона изложены впервые и нуждаются в научных комментариях для их осмысления и выдаче конкретных рекомендаций для практического применения.
Таджикское национальное законодательство не содержит четкой регламентации порядка ограничения прав и свобод человека и гражданина при чрезвычайном положении и способов их восстановления. Не урегулированы и вопросы ответственности должностных лиц государственных органов, наделенных полномочиями по обеспечению режима чрезвычайного положения, прав и свобод человека и гражданина в таких условиях, за чрезмерные и необоснованные их ограничения. Поэтому исследование и разработка этих вопросов актуальны в настоящее время.
Одним из наиболее действенных инструментов, обеспечивающих режим чрезвычайного положения, являются органы внутренних дел, располагающие необходимыми правовыми, организационными и материальными средствами, с помощью которых может осуществляться защита прав и свобод человека и гражданина. Поэтому для органов внутренних дел весьма актуальной является проблема их готовности к действиям при введении чрезвычайного положения. В условиях чрезвычайного положения органы внутренних дел обязаны обеспечивать установленный режим и в силу этого решать специфические задачи, которые значительно отличаются от задач в обычных условиях. Сотрудники должны хорошо знать не только содержание самого Конституционного закона «О правовом режиме чрезвычайного положения», но и свои права, обязанности, а также основания и тактику действий при проверке документов,
1 О правовом режиме чрезвычайного положения : конституционный закон
Республики Таджикистан от 3 ноября 1995 г. № 94 // Ахбори Маджлиси Оли
Республики Таджикистан. 1995. № 21. Ст. 333; 2008. № 10. Ст. 795.
4
удостоверяющих личность граждан, при личном досмотре и досмотре транспорта, знать другие особенности выполнения служебно-боевых задач.
Анализ законодательства Республики Таджикистан показывает, что ограничения прав и свобод в условиях чрезвычайного положения в одинаковой мере распространяются на всех физических лиц, независимо от их гражданства. Для единообразного понимания и применения данных норм целесообразно совершенствовать национальное законодательство в сфере ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения. Аналогичного мнения придерживаются 69% опрошенных автором сотрудников органов внутренних дел.
Изложенные обстоятельства обусловливают актуальность и значимость настоящей диссертационной работы.
Степень разработанности темы. Проблема, исследуемая в диссертации, характеризуется комплексным и междисциплинарным характером. В связи с этим были проанализированы труды по теории государства и права, конституционному праву, международному праву.
В таджикской юридической литературе имеются работы, в которых затрагиваются некоторые аспекты рассматриваемой проблемы. Это труды Алиева З.М., Бобоева А.Х., Диноршоева A.M., Достиева A.C., Имомова А.И., Курбонова К.Б., Муллоева Д.М., Норова Д.К., Сафарова Б.А., Сативалдыева Р.Ш., Тахирова Ф.Т., Хакимова Ш.К., Холикова А.Г., Эльназарова Д.Х. и др.
Особое значение имеют работы российских ученых, в которых определены понятие, основания, цели и пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина, а также их классификация. Свой вклад в теоретико-правовую разработку этого вопроса внесли: С.А. Авакьян, В.Н. Агеев, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, В.В. Барбин, В.М. Баранов, JI.JI. Беломестных, Н.С. Бондарь, В.Н. Витрук, К.К. Гасанов, В.И. Гойман, Д.И. Делев, A.B. Должиков, М.Н. Козюк, В.И. Крусс, C.B. Крюк, В.В. Лапаева, Е.А. Лукашева, В.М. Малиновская, A.B. Малько, М.Л. Нагорная, A.A. Опалева, A.A. Подмарев, Е.Ш. Рассолова, В.А. Толстик, B.C. Устинов, Т.В. Худойкина, Т.Я. Хабриева, Н.И. Шаклеин, Б.С. Эбзеев, И.Д. Ягофарова.
Формулируемые в диссертации предложения и выводы опирались на положения, содержащиеся в работах ученых, занимающихся проблемами изучения особых правовых режимов, включая основания и пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина, а также деятельности органов внутренних дел в таких условиях: С.А. Аникиенко, A.A. Балтовского, Д.Н. Бахраха, В.Н. Бутылина, Д.М. Брыкина, В.М. Гессена, И.В. Гончарова, М.А. Громова, В.В. Гущина, A.B. Грязнова, М.Д. Давитадзе, А.Н. Домрина, Т.Л. Евдакимовой, Д.А. Ковачева, В.А. Коннова, C.B. Лебедя, В.В. Лозбинева, С.С. Маиляна, А.Ф. Майдыкова, A.B. Мелехина, И.Л. Петрухина, A.C. Прудникова, C.B. Пчелинцева, В.Б. Рушайло, С.А. Семейкина, С.А. Старостина, В.Ю. Ухова, С.Д. Хазанова, С.С. Холохоева, Н.Г. Янгола и др.
Ряд позиций, формулируемых в диссертации, основывается на учете положений научных трудов зарубежных ученых: Д. Агамбена, A.B. Басова,
Дж. Локка, Н. Костье, С.А. Кузниченко, С.К. Мектепбаевой, Ш.Л. Монтескье, Э. Уэйда, Д. Филипса, В.Х. Фреда, А. Шайо.
Отдавая должное научным работам указанных авторов, можно констатировать, что к настоящему времени в отечественной и отчасти зарубежной (российской) юридической науке имеется большое число работ, посвященных вопросам ограничения прав и свобод человека и гражданина. В то же время в Республике Таджикистан эти вопросы остаются не раскрытыми в полной мере, поскольку до сих пор не исследовались комплексно. Кроме того, отсутствуют монографические работы, посвященные исследованию проблематики конституционно-правовых основ деятельности органов внутренних дел по ограничению прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения в Республике Таджикистан, что послужило причиной выбора темы диссертации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения в Республике Таджикистан.
Предмет диссертационного исследования - содержание конституционно-правовых основ ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения и соответствующая практика их реализации органами внутренних дел Республики Таджикистан.
Целью диссертационного исследования является выработка научно-практических рекомендаций и предложений с учетом зарубежного опыта применительно к специфическим условиям Республики Таджикистан по совершенствованию национального законодательства в целом, правовых и организационных основ деятельности органов внутренних дел по ограничению прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
> раскрыть понятие и содержание чрезвычайного положения, а также провести историко-правовой анализ его развития;
> исследовать специфику и способы правовой регламентации чрезвычайного положения в России и Республике Таджикистан, обосновать и выявить общий концептуальный подход к целям и основаниям его введения;
^ исследовать понятие ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, а также определить формы таких ограничений;
> выявить пробелы в таджикском законодательстве по регулированию конституционно-правовых основ ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения и предложить пути их устранения;
> рассмотреть соотношение международного права и таджикского законодательства в сфере ограничения прав и свобод человека и гражданина;
> провести сравнительный анализ законодательства Таджикистана, России и зарубежных стран в сфере ограничения прав и свобод человека и гражданина при чрезвычайном положении и выявить зарубежный положительный опыт, внести предложения по его внедрению в законодательства России и Таджикистана;
> рассмотреть правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел Таджикистана по ограничению прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения и внести предложения по наиболее эффективному осуществлению этой деятельности.
Методологической основой исследования является совокупность различных методологических приемов и средств познания. Были использованы:
- метод материалистической диалектики как основной философский метод познания общих закономерностей возникновения и развития любых социальных явлений, к которым, в частности, относится чрезвычайное положение;
- исторический метод как метод изучения эволюции институтов чрезвычайного положения и ограничения прав и свобод человека и гражданина с учетом особенностей развития конституционализма в Республике Таджикистан;
сравнительно-правовой метод - при сопоставлении ратифицированных Таджикистаном международных актов, а также законодательства зарубежных стран с таджикским законодательством в сфере ограничения прав и свобод человека и гражданина, что позволило выявить основные противоречия и проблемы их применения;
- функциональный метод - для выявления основных функций институтов чрезвычайного положения и ограничения прав и свобод и их социального назначения;
- системный метод, поскольку права и свободы человека и гражданина и институт чрезвычайного положения имеют сложные системные связи и поэтому должны исследоваться во взаимосвязи;
- лингвистический метод - при рассмотрении содержания Конституции Республики Таджикистан и других нормативных правовых актов различной юридической силы в рассматриваемой сфере;
- конкретно-социологический метод, составной частью которого явилось проведенное автором анкетирование;
- теоретико-прогностический метод - при разработке научно-практических рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в сфере ограничения прав и свобод человека и гражданина, а также регламентации конституционно-правовых основ деятельности органов внутренних дел в данных условиях.
Нормативная и эмпирическая основа исследования. Выводы диссертационного исследования базируются на анализе законодательства Таджикистана, прежде всего, Конституции и международно-правовых актов,
признанных Таджикистаном, законов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Таджикистан и иных нормативных правовых актов, относящихся к предмету исследования, а также норм Конституции и законодательства России и других стран об ограничении прав и свобод человека и гражданина. Использовались нормативные правовые акты СССР, ТССР и Республики Таджикистан, которые утратили силу.
Были изучены научные труды и публикации, имеющие отношение к объекту и предмету исследования, статистические и социологические данные, полученные в результате анкетирования сотрудников органов внутренних дел. Всего было опрошено 375 сотрудников, среди них: 21% -руководящий состав, проходивший обучение на первом и третьем факультетах Академии МВД Республики Таджикистан в период с 2011 по 2012 годы; 54% респондентов в возрасте старше 35 лет, бывших свидетелями или участниками событий 90-х гг.; 36% опрошенных сотрудников органов внутренних дел со стажем работы свыше 15 лет, накопивших за период службы значительный профессиональный опыт, позволяющий оценить деятельность органов внутренних дел.
Кроме того, использован опыт органов внутренних дел Республики Таджикистан по ограничению прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, неоднократно объявлявшегося на территории страны, в частности: 12 февраля 1990 года и в мае 1992 года в г. Душанбе; сентябрь 1992 г. в Курган-Тюбинской области; 28 января 1993 г. в Шаартузском, Джиликульском, Кумсангирском, Пянджском, Фархорском, Московском, Шуроободском, Дарвозском, Ванчском, Рушанском, Шугнанском, Ишкашимском, Мургабском пограничных районах и г. Хороге.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась его методологией и методикой, а также указанной выше репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются выводы, предложения и рекомендации автора.
Научная новизна диссертационного исследования предопределена его актуальностью, степенью научной разработанности, целями, задачами и особенностями предмета. В работе впервые проведено комплексное исследование конституционно-правовых основ ограничения прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан в условиях чрезвычайного положения. При этом особое внимание уделено сравнительному анализу положений законодательства не только Республики Таджикистан, но и России, стран СНГ, а также ряда других зарубежных стран, ограничивающих права и свободы человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения. В диссертации проанализированы современные тенденции развития института ограничения прав и свобод человека и гражданина; определены основания, цели, формы и пределы ограничения прав и свобод в условиях чрезвычайного положения.
На базе результатов проведенного исследования с учетом российского опыта разработаны конкретные предложения по совершенствованию
таджикского законодательства, регулирующего общественные отношения, складывающиеся в условиях чрезвычайного положения. В диссертации также проведен анализ конституционно-правовых и организационных основ деятельности органов внутренних дел Таджикистана по ограничению прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения и сформулированы конкретные предложения по их совершенствованию.
Научная новизна отдельных положений и выводов исследования отражается в положениях, выносимых на защиту:
1. Формами ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина являются чрезвычайные меры (введение особого режима въезда и выезда граждан; комендантский час; запрет на проведение забастовок, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, по своему содержанию влияющих на дестабилизацию обстановки и т.д.) и обязанности, которые по своему содержанию направлены на обеспечение соблюдения необходимого баланса интересов личности, общества и государства. Использование таких ограничений в период действия чрезвычайного положения играет как положительную роль в правовом регулировании поведения личности, так как они превентивно направлены на обеспечение ее прав и свобод, так и отрицательную роль, поскольку они являются мерами негативного характера и устанавливают границы, в пределах которых субъекты должны действовать.
2. Нормы Конституции Республики Таджикистан, закрепляющие ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, в целом соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Республики Таджикистан. Вместе с тем, Конституция Республики Таджикистан, в отличие от Международного пакта о гражданских и политических правах, не определяет право на свободу совести, мысли и религии как абсолютное, т.е. не подлежащее ограничению в условиях чрезвычайного положения. Это оставляет возможность для расширительного толкования правоприменительными органами, в том числе сотрудниками органов внутренних дел, и может повлечь его противоправное ограничение.
3. В целях совершенствования правового регулирования ограничения прав и свобод человека и гражданина, в том числе в условиях чрезвычайного положения, исключения декларативных и неопределенных формулировок, целесообразно внести изменения в:
- ч. 3 ст. 14 Конституции Республики Таджикистан, изложив ее в следующей редакции: «Ограничение прав и свобод человека и гражданина допускается только с целью обеспечения прав и свобод других лиц, общественного порядка, защиты конституционного строя и территориальной целостности республики»;
- ст. 47 Конституции Республики Таджикистан, дополнив ее частью о возможности ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, а также пунктом, предусматривающим право
граждан на обращение в государственные органы (ст. 31 Конституции Таджикистана), и исключив пункт, закрепляющий неприкосновенность жилища (ст. 22 Конституции Таджикистана).
4. В целях совершенствования законодательства о чрезвычайном положении Республики Таджикистан следует внести изменения:
- в Конституционный закон Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения» от 3 ноября 1995 года, предусмотрев в нем цели, правовые основы и принципы введения и действия чрезвычайного положения; дифференциацию оснований введения чрезвычайного положения на: а) чрезвычайные ситуации социально-политического и криминогенного характера; б) чрезвычайные ситуации техногенного, экологического и природного характера, а также порядок ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения;
- в Закон Республики Таджикистан «О милиции» от 17 мая 2004 года, определив в нем задачи, функции, силы и средства органов внутренних дел, применяемые в условиях чрезвычайного положения.
5. В целях совершенствования российского законодательства о чрезвычайном положении целесообразно дополнить Федеральный конституционный закон России «О чрезвычайном положении» от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ нормами о правовых основах и принципах введения и действия чрезвычайного положения.
6. В целях эффективного взаимодействия государственных органов, обеспечивающих режим чрезвычайного положения, необходимо в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера создать Межведомственную комиссию по чрезвычайным ситуациям социального (криминогенного) характера во главе с Министром внутренних дел Республики Таджикистан.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, изложенные в диссертации:
- развивают теорию конституционного права Таджикистана и содействуют совершенствованию правовых основ ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения;
- обосновывают и расширяют с позиции науки конституционного права теоретическую базу исследования деятельности органов внутренних дел по ограничению прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения;
- могут быть использованы:
• при разработке и совершенствовании национального законодательства, регулирующего общественные отношения в условиях чрезвычайного положения, а также приведении его в соответствие с международными правовыми актами, признанными Таджикистаном;
• при дальнейшем исследовании деятельности органов внутренних дел Таджикистана по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения;
• в нормотворческой деятельности МВД Таджикистана по совершенствованию правовой базы по ограничению прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения;
• при совершенствовании организационной основы деятельности органов внутренних дел по ограничению прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения;
• в практической деятельности государственных органов, принимающих участие в обеспечении чрезвычайного положения, в том числе органов внутренних дел Республики Таджикистан;
• при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел; \
• в процессе преподавания учебных дисциплин: «Конституционное право Республики Таджикистан», «Конституционное право зарубежных стран», «Теория государства и права», «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел»;
• при разработке научно-методических материалов для слушателей и студентов юридических вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 28 опубликованных научных статьях общим объемом 10,62 п.л., девять из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Основные положения диссертации апробировались в научных докладах автора на заседаниях кафедры, научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, в том числе: научный семинар «Конституция и развитие государственной власти» (г. Душанбе, Конституционный Суд Республики Таджикистан, 20 октября 2009 г.); межвузовский научный семинар «Соблюдение законности и обеспечение правопорядка в деятельности органов внутренних дел» (г. Москва, Академия управления МВД России, 20 апреля 2011 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Законность и правопорядок в современном российском обществе в интересах устойчивого развития» (г. Москва, Академия права и управления, 20 декабря 2011 г.); XIII международная научно-практическая конференция «Кризисные ситуации социально-политического характера и основные направления их разрешения в свете современной реформы МВД России» (г. Москва, Академия управления МВД России, 25 ноября 2011 г.); XIV международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обеспечения общественной безопасности в кризисных ситуациях»
(г. Москва, Академия управления МВД России, 30 ноября 2012 г.); научная конференция «Правовые проблемы национальной безопасности Российской Федерации» (г. Москва, Академия управления МВД России, 20 апреля 2012 г.); научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обеспечения законности в системе государственного управления» (г. Москва, Московский психолого-социальный университет, 18 декабря 2012 г.); XXII международная научная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Академия управления МВД России, 29-30 мая 2013 г.); межвузовская научно-практическая конференция «20 лет Конституции Российской Федерации: итоги, современность, перспективы» (Академия управления МВД России, 17 декабря 2013 г.); республиканская научно-практическая конференция «Место международно-правового акта в правовой системе Республики Таджикистан» (г. Душанбе, Таджикский национальный университет, 14 марта 2014 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления МВД Республики Таджикистан в Хатлонской области, Роты милиции специального назначения при МВД Республики Таджикистан и в процесс законотворческой деятельности Национального центра законодательства при Президенте Республики Таджикистан, а также используются в учебном процессе Академии МВД Республики Таджикистан, Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики при изучении курсов «Конституционное право Республики Таджикистан», «Конституционное право зарубежных стран», «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел».
Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования, обеспечивают логическую последовательность изложения его результатов. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, показывается степень её разработанности; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методология; раскрывается научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту; характеризуются практическая и теоретическая значимость работы, ее эмпирическая база; содержатся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.
Первая глава - «Сравнительно-правовой анализ ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения в Республике Таджикистан и Российской Федерации» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе — «Конституционно-правовая характеристика чрезвычайного положения в Республике Таджикистан и Российской Федерации» - рассматриваются история, понятие, содержание чрезвычайного положения, анализируются правовые основы, цели, условия и порядок его
12
введения (отмены, продления, прекращения), сроки действия, а также обеспечивающие его государственные органы России и Таджикистана.
Анализ законодательства об ограничении прав и свобод человека целесообразно начинать с исследования исторической составляющей. Рассматривая становление и развитие чрезвычайного положения, соискатель подчеркивает, что данный институт, в отличие от таджикского, в российском праве появился достаточно давно. В эволюции законодательства Таджикистана о чрезвычайном положении, по мнению автора, объективно сложились два периода:
а) формирование законодательства о чрезвычайном положении до принятия Конституции Республики Таджикистан (1988-1994 гг.);
б) утверждение законодательства о чрезвычайном положении на основе Конституции Республики Таджикистан 1994 года.
Такая периодизация позволит проследить за изменениями в законодательной регламентации чрезвычайного положения, а также нормах о правах и свободах человека и гражданина в таких условиях.
Правовая основа чрезвычайного положения в современном Таджикистане начала формироваться со становлением советского законодательства о чрезвычайном положении и включает Конституцию и Конституционный закон Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения»; другие законы, регулирующие те или иные вопросы чрезвычайного положения; нормативные правовые акты соответствующих органов при объявлении и обеспечении чрезвычайного положения, а также международные правовые акты, ратифицированные Таджикистаном.
На основе анализа определений чрезвычайного положения, данных в законах России и Таджикистана о чрезвычайном положении, делается вывод о том, что в них содержатся такие важные характеристики, как введение в соответствии с конституцией; особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций; временный характер этой меры; возможность введения на всей территории или части страны; установление ограничений прав и свобод физических и юридических лиц, а также возложение на них дополнительных обязанностей.
По мнению диссертанта, основными целями введения чрезвычайного положения являются: обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина в чрезвычайных условиях; защита конституционного строя Республики Таджикистан; создание условий для устранения оснований его введения. Полагаем необходимым законодательно закрепить это, так как отсутствие цели введения чрезвычайного положения в таджикском законодательстве дает возможность его введения в иных целях, что может повлечь незаконное ограничение прав и свобод человека и гражданина.
Конституционный закон Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения», как и Федеральный конституционный закон России «О чрезвычайном положении», закрепляет исчерпывающий
перечень условий введения чрезвычайного положения. Эти условия в Республике Таджикистан и России носят только внутренний характер. В работе обосновывается структурированность их на две группы: а) социальные, политические и криминогенные, и б) природные, экологические и техногенные. Это также позволит дифференцировать чрезвычайные меры. Тем более, таджикский закон не предусматривает четкую дифференциацию чрезвычайных мер, что затрудняет на практике их дифференцированное применение. В зависимости от особенностей оснований введения чрезвычайного положения преобладают те или иные меры: при социальных конфликтах меры сдерживания и принуждения, а при стихийных бедствиях -оказания помощи и аварийно-спасательные работы.
Как в России, так и в Таджикистане право объявления чрезвычайного положения принадлежит Президенту, а роль парламента обеих стран сводится к утверждению соответствующего указа. Обосновывается необходимость отнесения права продления срока действия чрезвычайного положения к совместному полномочию Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, оставив Президенту право подписи соответствующего нормативного акта. Также предлагается законодательное закрепление ответственности Президента в случае невведения чрезвычайного положения, когда есть все законное основание.
В работе проведен анализ положений чрезвычайного законодательства России и Таджикистана об органах государственного управления, создаваемых в условиях чрезвычайного положения. По мнению соискателя, в России имеется положительный опыт создания временных органов управления, который может быть использован в Таджикистане, в частности, при разработке и принятии типового Положения о временных чрезвычайных органах управления.
Диссертантом предложены некоторые направления совершенствования законодательства Таджикистана и России о чрезвычайном положении.
Во втором параграфе — «Понятие, основания и пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения» — отмечается, что вопрос об ограничении прав и свобод человека и гражданина всегда был и остается одним из самых дискуссионных и актуальных в юридической науке и законодательной практике. Анализируя многочисленные подходы к пониманию ограничения прав и свобод, автор отмечает, что данной проблеме посвятили свои работы многие исследователи, однако до сих пор не выработано единое его понимание, отсутствие которого может привести к коллизиям между нормативными правовыми актами.
Под правовыми ограничениями прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения понимается установление особых условий и пределов для их реализации. Одну из форм ограничения прав и свобод человека и гражданина составляют чрезвычайные меры и обязанности, которые по своему содержанию направлены на обеспечение соблюдения необходимого баланса интересов личности, общества и
государства. Использование мер, предусматривающих ограничительное и предупредительное воздействие, возможно лишь в строгом соответствии с законодательством о правах и свободах человека и гражданина.
Соискатель подчеркивает, что введение чрезвычайного положения объективно предполагает определенные ограничения прав и свобод человека и гражданина, как вспомогательное средство защиты прав самих граждан и управления сложившейся ситуацией. Приводятся положения некоторых международных правовых актов об ограничении прав и свобод человека и гражданина в таких условиях.
Далее автор, опираясь на классификацию прав и свобод (личные, политические, социально-экономические и культурные), рассматривает ограничения этих прав и свобод по законодательству России и Таджикистана.
Из приведенного сравнительного анализа таджикского законодательства и норм международных правовых актов делается вывод, что право на неприкосновенность жилища не является абсолютным. Предлагается исключить из ст. 46 Конституции Таджикистана, которая перечисляет права, не подлежащие ограничению в условиях чрезвычайного положения, пункт, предполагающий неприкосновенность жилища. Данное право ограничивается такими чрезвычайными мерами как выселение граждан из районов, представляющих опасность для жизни и здоровья; проведение необходимых санитарных и противоэпидемических мероприятий и др.
В работе отмечается, что в системе политических прав и свобод право на свободу слова и выражение мнения (ст. 30 Конституции Таджикистана) -единственное право, которое адресовано «каждому». Это означает, что, помимо граждан Таджикистана, данное право принадлежит и иностранным гражданам, и лицам без гражданства. В отношении права участвовать в установленных законом собраниях, митингах, демонстрациях и мирных шествиях предлагается законодательно закрепить положение о том, что ограничение этого права должно применяться только при введении чрезвычайного положения по основаниям социального характера.
В ходе исследования выявлено, что в отличие от законодательства России в законодательстве Таджикистана отсутствуют ограничения избирательного права, напрямую связанные с введением чрезвычайного положения. Тем не менее, потребность в таких ограничениях существует.
Анализируя законы России и Таджикистана о чрезвычайном положении, диссертант отмечает достоинство российского закона, который закрепляет ограничение прав и свобод и возложение дополнительных обязанностей не только в отношении граждан, но и иностранцев, и лиц без гражданства. Таджикскому законодателю необходимо учесть данное обстоятельство и внести соответствующие изменения в законодательство.
Среди ученых нет единообразия в формулировании оснований ограничения прав и свобод в условиях чрезвычайного положения, и применительно к ним применяются такие термины, как «угроза», «кризис», «опасность», «дезорганизация деятельности» и т.д. Под основаниями
ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения в настоящем исследовании понимаются предусмотренные законом чрезвычайные ситуации, которые представляют собой совокупность опасных факторов, создающих угрозу безопасности жизненно важным интересам личности, общества и государства.
Пределы ограничений прав и свобод в условиях чрезвычайного положения определяются перечнем прав и свобод, которые не могут быть ограничены, и они составляют ядро, сердцевину системы прав и свобод человека и гражданина. Примером здесь могут служить ч. 1 ст. 47 Конституции Таджикистана и ч. 3 ст. 56 Конституции России, в которых закрепляется перечень таких прав и свобод.
Установлено, что и в таджикском, и в российском законодательстве, существуют пробелы и иные недостатки в регулировании права человека при чрезвычайном положении, и предложены пути их совершенствования.
В третьем параграфе - «Ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения в законодательстве зарубежных стран» — на основе сравнительно-правового анализа законодательства зарубежных стран отмечается, что в современных условиях большинство из них содержит нормы, регулирующие чрезвычайное положение, как крайнее средство обеспечения безопасности граждан и государства; поддержания правопорядка; гарантирования государством прав и свобод человека и гражданина в чрезвычайных обстоятельствах.
Законодательное закрепление чрезвычайного положения в зарубежных странах различно и обусловлено особенностями государственного устройства и правовой системы, историческим и политическим путями развития. Как в Таджикистане, так и в зарубежных странах правовую основу чрезвычайного положения составляют, прежде всего, нормы Конституции, национальное законодательство, а также международно-правовые акты.
Несмотря на неоднородность терминов, которые используются законодательствами различных государств для обозначения чрезвычайных ситуаций, все они характеризуются схожими признаками: наличием реальной угрозы жизни и правам граждан; особым правовым режимом деятельности соответствующих государственных органов и расширением их полномочий; ограничением прав и свобод физических и юридических лиц, а также возложением на них дополнительных обязанностей.
Анализируя законодательство зарубежных стран, автор приходит к выводу, что чрезвычайное положение вводится нормативным правовым актом главы государства или парламента. Вопрос о достаточности оснований для введения чрезвычайного положения решается главой государства единолично или только после официальных консультаций с соответствующими государственными органами. Каждое государство, исходя из исторического опыта и традиций, остроты социально-экономической обстановки и иных факторов, по-своему определяет основания и сроки введения чрезвычайного положения.
В работе отмечается, что конституции большинства зарубежных государств, закрепляя права и свободы человека и гражданина как высшую ценность, предусматривают возможность их временного ограничения, в частности, в условиях чрезвычайного положения. Анализ конституционного регулирования ограничения 'прав и свобод в условиях чрезвычайного положения в различных странах позволил автору выделить и обобщить определенные принципы, в соответствии с которыми данное регулирование осуществляется: а) официальное объявление чрезвычайного положения; б) допущение ограничения прав и свобод, реализация которых может увеличить напряженность и помешать процессу восстановления правопорядка; в) законодательное установление исчерпывающего перечня прав и свобод, которые ограничиваются; г) законодательное установление исчерпывающего перечня прав и свобод, которые не подлежат ограничению; д) временный характер ограничения прав и свобод; е) парламентский контроль за ограничением прав и свобод.
В соответствии с международными стандартами конституции большинства государств определяют перечень тех прав и свобод человека и гражданина, которые не подлежат ограничению в условиях чрезвычайного положения. В основном перечень таких прав и свобод является общим и к ним, прежде всего, относятся: право на жизнь, на достоинство, на гуманное обращение, на защиту, на гражданство, на свободу совести, на петиции и др.
Кроме того, конституциями некоторых государств с учетом национальных особенностей этот перечень дополнен другими правами и свободами, а именно: право на брак, право на жилище; право просите о помиловании; право свободно определять и (не) указывать свою этническую и партийную принадлежность; право пользоваться родным языком.
Введение чрезвычайного положения в зарубежных странах независимо от того, какое сложилось общественно-политическое положение, не приостанавливает деятельность судебных органов, что является гарантом соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.
По мнению автора, в зарубежных странах имеется положительный опыт использование которого в национальном законодательстве было бы логичным и целесообразным. Например, введение чрезвычайного положения вследствие стихийных бедствий в ФРГ не влечет за собой ограничения политических прав граждан. Республике Таджикистан необходимо учесть данный опыт и отказаться от ограничения ряда политических прав при введении чрезвычайного положения по основаниям природно-техногенного характера.
Вместе с тем, в диссертации акцентируется внимание на том, что изучение и использование соответствующего опыта развитых стран с учетом реального состояния общественной, правовой и политической жизни страны, позволят научным и государственным деятелям избежать возникающих вопросов, которые за рубежом давно опробованы на практике.
Вторая глава - «Конституционно-правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан по
ограничению прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию роли органов внутренних дел в обеспечении чрезвычайного положения, изучению организационно-правового регулирования их деятельности по ограничению прав и свобод человека и гражданина в таких условиях, а также выработке направлений их совершенствования.
В первом параграфе - «Органы внутренних дел как субъекты реализации режима чрезвычайного положения» - исследуются правовой статус и полномочия используемых сил и средств разных министерств и ведомств, привлекаемых для поддержания (обеспечения) режима чрезвычайного положения. К ним законодательство Республики Таджикистан относит: силы и средства Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, Министерства обороны Республики Таджикистан, Национальной Гвардии Республики Таджикистан, Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан, Вооруженных Сил, а также силы и средства органов обеспечения безопасности.
Степень участия перечисленных органов будет зависеть: во-первых, от характера чрезвычайной ситуации, которая обусловила введение чрезвычайного положения, во-вторых, от полномочий привлекаемых органов, войск и специальных формирований, возложенных на них законом, и, в третьих, от совокупности мер и временных ограничений, вводимых на основании Конституционного закона «О правовом режиме чрезвычайного положения» и указов Президента Республики Таджикистан.
Диссертант отмечает, что среди сил и средств, поддерживающих режим чрезвычайного положения, основное место занимают органы внутренних дел, выполняющие значительный объем работы по непосредственной защите прав и свобод человека и гражданина, обеспечению должного правопорядка в обществе, защите конституционного строя и устранению обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения.
В Конституционном законе Таджикистана «О правовом режиме чрезвычайного положения» круг субъектов обеспечения режима чрезвычайного положения законодательно не определен. Как представляется, это свидетельствует о логической незавершенности законодательства Республики Таджикистан <5* чрезвычайном положении. Поэтому диссертантом отмечается, что необходимо в законодательном порядке определить компетенцию и роль органов внутренних дел в обеспечении чрезвычайного положения. Проблема четкого определения и разграничения компетенции государственных органов и должностных лиц в условиях чрезвычайного положения приобретает особую значимость. Успешное ее решение позволит устранить раздробленность и многоступенчатость управления, найти оптимальное сочетание централизации с расширением прав и повышением ответственности субъектов управления на местах.
Отсутствие в Республике Таджикистан единой системы реагирования на различные чрезвычайные ситуации не позволяет добиться эффективного взаимодействия всех привлекаемых органов по ликвидации чрезвычайных ситуаций и даже приводит к огромным человеческим потерям. Поэтому в работе автором отмечается, что назрела необходимость создания государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера. Автор считает, что в рамках действующей Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера необходимо создание Межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям социального (криминогенного) характера во главе с Министром внутренних дел Республики Таджикистан.
Уровень подготовки (правовой, служебной, боевой, морально-психологической) сотрудников, по мнению соискателя, имеет особую значимость в организации деятельности органов внутренних дел в рассматриваемом контексте. Это очевидно, так как основная роль органов внутренних дел заключается, прежде всего, в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в пределах установленной компетенции.
В целях повышения уровня правовой подготовки сотрудников органов внутренних дел Республики Таджикистан к действиям при чрезвычайном положении автор предлагает ввести в учебных заведениях и центрах МВД Республики Таджикистан специальный учебный курс «Деятельность органов внутренних дел в условиях особых правовых режимов».
Во втором параграфе - «Конституционно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по ограничению прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения» ~ рассматриваются нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность органов внутренних де по ограничению прав и свобод человека и гражданина при чрезвычайном положении, которые определяют цели, задачи и принципы их деятельности, основные и дополнительные функции.
По мнению диссертанта, правовая основа деятельности органов внутренних дел по ограничению прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения представляет собой разветвленную систему взаимодополняющих внутригосударственных и международных правовых актов, определяющих полномочия органов внутренних дел, принципы деятельности, средства и условия их применения, гарантии законности и другие аспекты по обеспечению данного положения при минимальном ограничении прав и свобод человека и гражданина. Данную систему составляют Конституция Республики Таджикистан; международные правовые акты, признанные Таджикистаном; внутригосударственные нормативные правовые акты, а также ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты.
Диссертантом проанализирован ряд нормативных правовых актов, регламентирующих ограничения прав (свобод) человека (гражданина) в
условиях чрезвычайного положения и составляющих правовую основу деятельности органов внутренних дел, среди которых: Международный пакт о гражданских и политических правах; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах; Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания; Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека; Конституционный закон Республики Таджикистан «О правовом режиме чрезвычайного положения»; Законы Республики Таджикистан «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О безопасности», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Таджикистан», а также указы Президента и постановления Правительства Республики Таджикистан и другие.
Исследование правовых основ деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой сфере показало, что по своим главным параметрам и характеристикам она приближена к требованиям современного этапа развития таджикского общества и основными ее чертами являются:
- закрепление общечеловеческих ценностей в качестве принципов деятельности органов внутренних дел;
- закрепление основных параметров функционирования органов внутренних дел в актах высшей юридической силы;
- охват правовым регулированием всех важнейших направлений оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел;
наличие базовых законодательных актов, определяющих организационно-правовой статус органов внутренних дел и большинство направлений их работы;
- приближение к требованиям международных правовых стандартов, имплементация в законодательство, регулирующее деятельность органов внутренних дел, норм международного права;
- открытость нормативного правового материала.
Диссертант считает, что совершенствование правовых основ деятельности государственных органов, в частности, органов внутренних дел по ограничению прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения как субъектов, обеспечивающих режим чрезвычайного положения, является важной задачей, способствующей продвижению Республики Таджикистан к правовому государству.
В третьем параграфе - «Организационные основы деятельности органов внутренних дел по ограничению прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения» - отмечается, что эффективность деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайного положения определяется именно уровнем ее организации, реальностью постановки текущих задач и выбором наиболее целесообразных путей их достижения.
Диссертант отмечает, что деятельность органов внутренних дел в данной сфере весьма широка и многообразна, носит специфический характер. Например, в зависимости от вида и масштаба обстоятельств и их последствий, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, органы внутренних дел участвуют в проведении неотложных мер по спасению людей и оказанию им помощи, охране имущества, оставшегося без присмотра и т.д.
Поэтому, по мнению автора, каждый сотрудник должен обладать навыками и знаниями служебной деятельности, морально-психологической устойчивостью, знанием законов и подзаконных актов, на основании которых органы внутренних дел действуют в условиях чрезвычайного положения. Неподготовленность сотрудников приводит к совершению некорректных и агрессивных действий, в результате которых нарушаются права и свободы человека и гражданина.
Рассматривая систему органов внутренних дел как целостную, динамичную, состоящую из взаимосвязанных компонентов и элементов, диссертант подчеркивает, что на решение задач по обеспечению чрезвычайного положения ориентированы практически все подразделения органов внутренних дел, в том числе, внутренние войска, отряды милиции особого назначения. Они выполняют задачи, влекущие ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина. Например, контрольно-пропускные пункты предназначены для обеспечения пропускного режима (ограничения и регулирования движения и досмотра транспортных средств), поддержания общественного порядка, пресечения противоправных действий и задержания правонарушителей.
Для оптимального их функционирования необходима согласованность действий всех подразделений. Это косвенно подтверждают результаты проведенного автором анкетирования сотрудников. 78% опрошенных считают, что стабилизация возможна при согласованных действиях всех подразделений органов внутренних дел.
Еще одним важным элементом деятельности органов внутренних дел по ограничению и защите прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения является взаимодействие с другими органами, привлекаемыми для поддержания режима чрезвычайного положения:
а) государственными органами общей компетенции, органами местного самоуправления, общественными организациями, средствами массовой информации, уполномоченным по правам человека, гражданами и обществом в целом;
б) специальными (правоохранительными) органами.
Автор считает, что другим важным элементом организационной формы деятельности органов внутренних дел в рассматриваемых условиях является международное взаимодействие (сотрудничество), которое осуществляется посредством обмена информацией и опытом работы, взаимных стажировок, научных исследований, совместного и согласованного проведения отдельных
мероприятий и т.д. Взаимодействие (сотрудничество) органов внутренних дел Республики Таджикистан с соответствующими органами других стран, в частности, со странами СНГ, имея четкую правовую основу, развивается и совершенствуется.
В заключении диссертационной работы сформулированы выводы, сделанные на основе проведенного исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 28 научных статьях автора общим объемом 10,62 п. л.
Научные статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, объемом 3,35 п.л.:
1. Юсуфов А. X. Основания введения чрезвычайного положения по законодательству Республики Таджикистан // Журнал ХГУ им. академика Б. Гафурова «Ученые записки», Худжанд. 2011. № 2 (26). С. 218-225. - 0,32 п.л.
2. Юсуфов А. X. Порядок введения чрезвычайного положения по законодательству Республики Таджикистан: проблемы и пути решения // Вестник Калининградского юридического института МВД России. 2012. № 2 (28). С. 88-92. - 0,36 п.л.
3. Юсуфов А. X. Понятие ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения // Журнал ХГУ им. академика Б. Гафурова «Ученые записки», Худжанд. 2012. № 2 (30). С. 201-210.-0,46 п.л.
4. Юсуфов А. X. Конституция Республики Таджикистан об ограничениях прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения // Вестник Таджикского госуниверситета права, бизнеса и политики. Худжанд 2012. №2 (50) С. 188-193.-0,34 п.л.
5. Юсуфов А. X. Проблемы законодательного регулирования военного положения в Республике Таджикистан // Вестник Таджикского национального университета. Душанбе. 2012. № 3/3 (87). С. 99-103. - 0,4 п.л.
6. Юсуфов А. X. Цели ограничения прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан // Публичное и частное право. 2012. № IV (XVI). С. 44-49. - 0,32 п.л.
7. Юсуфов А. X. Сравнительный анализ законодательства, регламентирующего чрезвычайное положение в Республике Таджикистан и Российской Федерации И Труды Академии управления МВД России. 2013. № 2(26). С. 116-120.-0,46 п.л.
8. Юсуфов А. X. Некоторые пути совершенствования правовой основы деятельности внутренних войск, как субъекта реализации режима чрезвычайного положения // Вестник Таджикского национального университета. Душанбе. 2014. № 3/1 (128). С. 135-139.-0,45 п.л.
9. Юсуфов А. X. О совершенствовании конституционного регулирования ограничения прав и свобод человека и гражданина при чрезвычайном положении в Республике Таджикистан // Вестник Московского университета МВД России. 2014. № 3. С. 45-48. - 0,24 п.л.
Научные статьи, опубликованные в иных печатных изданиях, объемом 7,27 пл.:
10. Юсуфов А. X. Конституция правового государства // Конституция и развитие государственной власти : сборник материалов научного семинара, 20 октября 2009 г. Конституционный Суд Республики Таджикистан / Под ред. М.А. Махмудова. - Душанбе, «ЭР-граф», 2010. С. 75-87. - 0,45 п.л.
11. Юсуфов А. X. Законность и соблюдение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан // Соблюдение законности и обеспечение правопорядка в деятельности органов внутренних дел : сборник трудов межвузовского научного семинара. - М. : Академия управления МВД России, 2011. С. 257-266.-0,46 п.л.
12. Юсуфов А. X. Вопросы имплементации международно-правовых принципов в законодательство Республики Таджикистан о чрезвычайном положении // Труды Академии. Душанбе. 2011. № 15. С.229-232. - 0,3 п.л.
13. Юсуфов А. X. К вопросу о необходимости законодательного закрепления цели введения чрезвычайного положения в Республике Таджикистан // Вестник Академии МВД Кыргызской Республики им. генерал-майора милиции Э.А. Алиева. 2011. № 2. С. 220-222. - 0,2 п.л.
14. Юсуфов А. X. Общая характеристика чрезвычайного положения в Республике Таджикистан: историко-правовой анализ // Кризисные ситуации социально-политического характера и основные направления их разрешения в свете современной реформы МВД России : материалы XIII международной научно-практической конференции. - М. : Академия управления МВД России, 2011. С. 271 -274. - 0,6 п.л.
15. Юсуфов А. X. Законодательство о чрезвычайном положении СССР и Республики Таджикистан: сравнительно-правовой анализ // Труды Академии. Душанбе. 2012. № 16. С.119-123. - 0,4 п.л.
16. Юсуфов А. X. Обеспечение безопасности и ограничение прав и свобод граждан по законодательству Республики Таджикистан // Правовые проблемы национальной безопасности России : сборник трудов научной конференции. — М. : Академия управления МВД России, 2012. С. 289-296. - 0,36 п.л.
17. Юсуфов А. X. Ограничение прав и свобод человека и гражданина при чрезвычайном положении по законодательству Республики Таджикистан // Законность и правопорядок в современном российском обществе: проблемы, тенденции, перспективы : материалы межвузовской научно-практической конференции. - М. : Академия права и управления. 2011. С. 224-230. - 0,3 п.л.
18. Юсуфов А. X. Основные этапы развития чрезвычайного законодательства Республики Таджикистан // Актуальные проблемы обеспечения общественной безопасности в кризисных ситуациях : материалы XIV международной научно-практической конференции. - М. : Академия управления МВД России, 2012. С. 316-321.-0,35 п.л.
19. Юсуфов А. X. К вопросу об ограничении «прав человека» и «прав гражданина» в Республике Таджикистан // Законодательство. Душанбе, 2012. № 4 (8) октябрь-декабрь. С. 5-10. - 0,4 п.л.
20. Юсуфов А. X. Роль органов внутренних дел в обеспечении безопасности // Труды Академии. Душанбе. 2013. № 1. С. 151-155. - 0,41 п.л.
21. Юсуфов А. X. Ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения по международному праву // Хаёт ва конун (Жизнь и закон). Душанбе, 2013. № 2 (июнь). С. 88-99. - 0,47 п.л.
22. Юсуфов А. X. Органы внутренних дел в системе обеспечения безопасности Республики Таджикистан // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов : материалы XXII международной научной конференции. - М. : Академия управления МВД России, 2013. С. 186-189. - 0,35 п.л.
23. Юсуфов А. X. Судебная защита прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения по законодательству Республики Таджикистан // Реформы полиции России: история, современность, перспективы : сб. трудов межвузовского научного семинара. - М. : Академия управления МВД России, 2013. С. 125-128. - 0,27 п.л.
24. Юсуфов А. X. Конституционно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по ограничению прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения // Законодательство. Душанбе, 2014. № 1 (13) январь-март. С. 22-28. - 0,59 п.л.
25. Юсуфов А. X. Реализация органами внутренних дел Республики Таджикистан международных норм о правах человека при чрезвычайном положении // Хаёт ва конун (Жизнь и закон). Душанбе, 2014. № 1 (март). С. 81-87.-0,2 п.л.
26. Юсуфов А. X. Конституции государств - участников СНГ об ограничениях прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения // Вестник Академии МВД Республики Узбекистан. 2014. № 1. - 0,3 п.л.
27. Юсуфов А. X. Имплементация международных норм о чрезвычайном положении в чрезвычайное законодательство Республики Таджикистан // Место международно-правового акта в правовой системе Республики Таджикистан : материалы республиканской научно-практической конференции. - Душанбе, Таджикский национальный университет, 2014. С. 144-149. - 0,42 п.л.
28. Юсуфов А. X. Ограничения личных прав человека (гражданина) при чрезвычайном положении в Республике Таджикистан и России: сравнительный анализ // Правовая жизнь. Душанбе. 2014. № 1 (5). С. 37-44. - 0,44 п.л.
ЮСУФОВ АКМАЛДЖОН ХОТАМОВИЧ
КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
Подписано в печать 26 апреля 2014 г. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии: Издательство РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44