Международно-правовые основы оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам между странами СНГ и Балтиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рахимов, Бародар Мустафоевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОНЯТИЕ И ИСТОЧНИКИ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЗАИМНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ СТРАН СНГ И БАЛТИИ.

§.1. Понятие взаимной правовой помощи по уголовным делам.

§.2. Становления института взаимной правовой помощи по уголовным делам стран СНГ и Балтии.

§.3. Источники международно-правового регулирования взаимной правовой помощи по уголовным делам стран СНГ и Балтии.

Глава II МЕХАНИЗМ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЗАИМНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ГОСУДАРСТВ СНГ И БАЛТИИ.

§.1.Особенности механизма международно-правового регулирования оказания государствами взаимной помощи по уголовным делам.

§.2. Общая характеристика механизма оказания правовой помощи по уголовным делам Европейского конвенции 1959 г.

§ 3. Общая характеристика механизма оказания правовой помощи по уголовным делам Минской конвенции 1993г.

§.4.Организационно-правовой механизм оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Глава III. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫДАЧИ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

§ 1. Источники международно-правового регулирования выдачи лиц, совершивших преступлений.

§ 2. Международно-правовые проблемы выдачи лиц, совершивших преступления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые основы оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам между странами СНГ и Балтии"

Актуальность темы исследования. Преобразования в экономике, переход к рыночным отношениям породили ряд негативных тенденций. Наиболее опасной среди них является криминализация общества и экономической жизни государства, к проявлениям которой относится рост экономической преступности, особенно в банковской сфере, прежде всего, финансовых мошенничеств и криминального отмывания денежных средств, нажитых преступным путем, и интернационализация этого направления преступной деятельности.

Основанием для оказания и получения правовой помощи по уголовным делам являются многочисленные международные конвенции, а также двусторонние соглашения и договоры об оказании правовой помощи по различным вопросам гражданского, семейного, уголовного и уголовно-процессуального права и т.д. Однако, неверным было бы утверждение, что наличие достаточно развитой договорной основы международной борьбы с преступностью полностью обеспечивают потребности следственно-судебной практики.

Под правовой помощью по уголовным делам в межгосударственных отношениях понимается выполнение судами и другими учреждениями юстиции по поручению иностранных властей отдельных процессуальных действий по уголовным делам (допрос свидетелей, производство экспертизы, вручение судебных документов и т.п.).

Борьба с преступностью объективно вызывает необходимость установления межгосударственных контактов в сфере правовых отношений, потому что всё еще сохраняющаяся тесная взаимосвязь экономики стран СНГ и Балтии и паразитирующей на ней «теневой» экономики, ослабление государственной власти и управления в странах СНГ и Балтии привели к бурному росту не только преступности вообще, а особенно, преступности организованной, транснациональной.

Необходимость такой борьбы привела к тому, что 22 января 1993 года заключена конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, которая положила начало многостороннему правовому регулированию сотрудничества между странами СНГ в этой сфере.

В целом следует отметить, что заключение странами СНГ Минской конвенции, а также подписание двусторонних договоров о правовой помощи, несомненно, способствует сохранению и упрочению связей государственных органов, ведущих производство по уголовным делам. Помимо этого, в них регламентируются и отношения, связанные с выполнением уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных действий.

Содержание диссертационного исследования ориентировано на то, чтобы предоставить работникам, занимающимся выявлением, расследованием и предупреждением преступлений, соответствующую правовую основу по этим вопросам и, следовательно, призвано помочь им в практическом применении норм уголовного, уголовно-процессуального законодательства, актов международного права, при взаимодействии с правоохранительными органами иностранных государств в совместной борьбе с преступностью.

Целью исследования является анализ главных видов правовой помощи по уголовным делам, правовых оснований и процедуры ее оказания, а также разработка на этой основе предложений и рекомендаций для органов, ведущих производство по уголовным делам государств-членов СНГ и стран Балтии.

Достижение этой цели представляется возможным путем решения следующих исследовательских задач:

• сформулировать понятие и раскрыть содержание взаимной помощи по уголовным делам;

• провести анализ и дать оценку современного состояния международного института взаимной правовой помощи по уголовным делам;

• обобщить и проанализировать действующее законодательство государств - членов СНГ и стран Балтии, регулирующее предварительное расследование, и практику его применения с позиций оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам;

• раскрыть значение и характерные черты видов взаимной правовой помощи по уголовным делам;

• обосновать организационно-правовой механизм оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам;

• разработать законодательные предложения, отражающие взаимную правовую помощь по уголовным делам в УПК государств - членов СНГ и стран Балтии (прежде всего Узбекистана) и рекомендации, адресованные практическим работникам, для использования на правоприменительном уровне, касающиеся проблемы обеспечения правовой помощи по уголовным делам.

Предметом диссертационного исследования является деятельность договаривающихся сторон международных соглашений о правовой помощи по реализации договоренностей о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Разработка проблемы взаимной правовой помощи в международном праве имеет важное методологическое значение, создает основу для глубоких теоретических исследований многих не только общих, но и частных, прикладных вопросов международного права, а также применения международно-правовых норм в уголовном судопроизводстве, правового положения субъектов взаимной правовой помощи по уголовным делам, совершенствования уголовно-процессуального законодательства Узбекистана.

Нормативная документальная база исследования. В работе использованы международные договоры и соглашения, регулирующие взаимную правовую помощь по уголовным делам, нормы международного, уголовно-процессуального, уголовного и иных отраслей права, государственная программа по укреплению общественного порядка и борьбе с преступностью в государствах - членах СНГ и странах Балтии на 1999-2000 годы, а также имеющие прямое отношение к объекту исследования подзаконные нормативные акты МВД государств- членов СНГ и странах Балтии.

Теоретическая основа диссертации. Вопросы правового регулирования международного сотрудничества в борьбе с уголовной преступностью, применения норм международного права в уголовном процессе исследовались выдающимися русскими юристами. Ф.Ф. Мартене, М.Ф. Владимирский-Буданов, И.Я. Фойницкий, Н.С. Таганцев, Н.Д. Сергеевский, В.П. Даневский, П.Е. Казанский, А.С. Ященко обращались к ним в связи с рассмотрением проблем действия уголовного законодательства

В советский период международному сотрудничеству в сфере уголовной юстиции и различным аспектам уголовного права и процесса уделялось внимание в работах Н.Т. Блатовой, П.Н. Бирюкова, АИ. Бастрыкина, Р.Л. Боброва, И.П. Блищенко, Н.В. Жданова и ряда других исследователей

В последние годы к теоретическим вопросам применения норм международного права в национальном уголовном процессе обратились Г.В. Дашков, Е.В. Быкова, Р.А. Каламкарян, С.А. Лобанов, И.И. Лукашук, Э.Б. Мельникова, З.А. Николаева, Н.В. Радутная, К.С. Родионов, А.С. Шагинян.

При анализе нормативного материала и правоприменительной практики широко использовались выводы и практические разработки, представленные в перечисленных выше работах российских и советских юристов.

Методологическая основа диссертации. В ходе работе над тематикой диссертации применялись логический, сравнительно-правовой, системно-структурный и формально-догматический методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в истории государств -членов СНГ и стран Балтии проводится комплексное исследование проблемы оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам, формирующейся в отношениях правоохранительных органов государств -членов СНГ и стран Балтии.

С учетом этого представляемая работа, на базе современного законодательства государств -членов СНГ и Балтии, а также зарубежных стран, опыта работы органов предварительного следствия, практики применения международного права и национального законодательства различных государств впервые комплексно рассматривает проблему оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам при розыске, аресте и выдаче преступников и обеспечения конфискации полученных преступным путем денежных средств и имущества.

Значительная часть зарубежных литературных источников и законодательных актов, используемых в работе, впервые вводится в отечественный научный оборот.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Общность интересов и заинтересованность в продолжение международного правового сотрудничества стран СНГ и Балтии в раскрытии и расследовании преступлений определяют сущность правовой помощи по уголовным делам, имеющей важное международно-правовое политическое и уголовно-процессуальное значение.

Международно-правовое значение правовой помощи по уголовным делам заключается в том, что этот институт способствует реализации (международных обязательств государств СНГ и Балтии по борьбе с преступностью, защите граждан от преступных посягательств и предупреждении преступлений.

Его уголовно-процессуальное значение состоит в том, что международное сотрудничество по оказанию правовой помощи по уголовным делам способствует обеспечению принципов уголовно-процессуального права, в частности, никто не может быть признан виновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда; никто не может дважды нести уголовную ответственность за одно и то же преступление; неотвратимость наказания; возмещение ущерба, причиненного преступлением.

2. Международное сотрудничество между государствами СНГ и Балтии по оказанию предполагает определенную деятельность одного государства по соответствующей просьбе другого государства в сфере уголовного судопроизводства, с целью оказания помощи в применении права для осуществления правосудия в другом государстве.

На сегодняшний день проблема правовой помощи по уголовным делам между странами СНГ и Балтии остро нуждается, с одной стороны, в четком международно-правовом урегулировании. С другой - в выработке оптимальных организационно-правовых механизмов оперативного оказания правовой помощи в процессе расследования, раскрытия преступлений, а также при осуществлении правосудия и исполнения наказания.

Особенностью международного сотрудничества стран СНГ и Балтии по оказанию правовой помощи по уголовным делам является то, что ещё сравнительно недавно оно осуществлялось на основе внутреннего права в рамках единого государства. Так как в настоящее время речь идет о независимых государствах, то обеспечить сохранение прежних правовых связей возможно только лишь на межгосударственном уровне на основе международного права.

Восстановление прежних следственных и оперативно-криминалистических связей правоохранительных органов стран СНГ и Балтии необходимо для повышения эффективности борьбы с транснациональной и иной преступностью в новых независимых государствах.

3. Возникновение на месте бывшего СССР возникли самостоятельных государств, которые обрели статус полноправных субъектов международного права, потребовало создания договорно-правовой базы международного правового сотрудничества в настоящее время эта задача реализуется путем заключения международных двусторонних и многосторонних договоров о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Для них характерно то, что они устанавливают равенство прав договаривающихся стран в процессе оказания правовой помощи, что соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права.

В частности страны СНГ заключили конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам в Минске 22 января 1993 года, а также подписали аналогичные по названию двусторонние договоры и межведомственные Соглашения о сотрудничестве министерств внутренних дел в сфере борьбы с преступностью, с принятием которых оказание правовой помощи по уголовным делам приобрело качественно более высокий уровень.

Минская конвенция 1993 г. дает возможность достигнуть единообразного международно-правого регулирования, обеспечивающего общий подход к проблемам правовой помощи по уголовным делам на большей части территории бывшего СССР, облегчает положение применяющих ее должностных лиц, которым, несомненно, удобнее обращаться к единому тексту. Вместе с тем наличие многостороннего договора не препятствует заключению двусторонних договоров о правовой помощи по уголовным делам, которые могут конкретизировать ряд положений многостороннего договора или учесть способности сотрудничества между заинтересованными государствами.

В то же время, в качестве одного из приоритетных направлений деятельности по установлению двусторонних договорных связей, следует признать заключение договоров о правовой помощи только по уголовным делам, отделял от них нормы об оказании правовой помощи по гражданским и семейным делам. В частности, целесообразно заключить соответствующий договор между РФ и Республикой Узбекистан.

4. Важным элементом международного правового сотрудничества является обеспечение имплементации положений норм международных договоров во внутренним законодательстве заинтересованных государств, что означает приведение в соответствие с нормами международного права внутреннего законодательства, а также совершенствования организационно-правовую механизма и порядка оказания правовой помощи уголовным делам, в странах СНГ и Балтии.

Как показало исследование, назрела внесение в национальное законодательство, в первую очередь, в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Узбекистан изменений и дополнений, основанных на международно-правовых обязательствах в области борьбы с преступностью, в частности, выделить проблему оказания правовой помощи в отдельный раздел, приведя его содержание в соответствий с положениями Минской конвенции 1993 г. и двусторонними договорами, предусмотреть коллизию требований о выдаче и т.д. Имеет смысл создание специального отдела при Генеральных прокуратурах всех стран СНГ и Балтии, где каждое ходатайство об оказании правовой помощи по уголовным делам находилось бы под контролем.

5. Исследование позволило установить, что не все правовые и организационные положения Минской конвенции 1993 г. соответствуют требованиям сегодняшнего дня, некоторые из них нуждаются в доработке. В частности, редакция ст. 65 «Коллизия требований о выдаче», не отвечает современному уровню развития международного права в данной сфере.

При доработке текста конвенции, было бы разумнее взять за основу формулировку ст. 17 Европейской конвенции о выдаче 1957 года, ограничивающей усмотрение сторон рядом важных правовых условий.

В части, касающейся признания и исполнения решение, конвенция предусматривает только решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба (ст. 51.). На наш взгляд, в конвенцию следует включить норму о признании и исполнении судебных решении по уголовным делам. Ее лучше всего включить в ст. 6 конвенции «Объем правовой помощи». Помимо этого следует предусмотреть обмен необходимой информацией по уголовным делам.

6. Выполняя требования ст. 72 Минской конвенции, страны СНГ с соблюдением своего законодательства обязаны осуществлять уголовное преследование против своих граждан, подозреваемых в совершении преступлений на территории запрашивающих сторон. Поводом для возбуждения такого преследования является международное поручение правоохранительного органа государства, на территории которого гражданин запрашиваемого государства совершил уголовное преступление. Основанием для возбуждения уголовного преследования являются достаточные данные, указывающие на признаки преступления (ст. 140 УПК РФ; ст. 322 УПК Республики Узбекистан).

В месте с тем в международной практике сложились нормы, имеющие обычно-правовой характер, которые позволяют государствам отказаться от выполнение международного поручения.

В частности уголовное преследование не подлежит возбуждению, а возбужденное производство подлежит прекращению, в случаях, когда оно может нанести ущерб суверенитету или безопасности государства, которому адресовано поручение о возбуждении уголовного преследования, либо противоречит законодательству данного государства; когда в поручении речь идет о привлечении к уголовной ответственности лица, которому государством-исполнителем поручения предоставлено политическое убежище; когда поручение об уголовном преследовании направлено после вступления в законную силу приговора, определения или постановления о прекращении дела по тому же обвинению; а также когда имеются иные основания для отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращении в соответствии с национальным законодательством хотя бы одного из взаимодействующих государств. Следует признать, что перечисленные основания соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права и правам человека

7. В диссертационном исследовании выявлены и показаны особенности выдачи лиц, совершивших преступления, на территории стран СНГ и Балтии. Если Минская конвенция 1993 года не выделяет выдачу преступников в самостоятельный институт, а рассматривает её как одну из норм правовой помощи по уголовным делам, то принятие в 1998 году странам СНГ конвенция «О передаче осуждённых к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания» свидетельствует о постепенном смягчении позиции по этому вопросу. Видимо это первый шаг к признанию самостоятельного характера международно-правового института выдачи (экстрадиции) лиц, совершивших международные или уголовные преступления. В международном праве сформировались обычно-правовые нормы, допускающие правомерный отказ государств от выдачи лиц, совершивших преступления.

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию международного права, восполняя пробел в исследовании вопросов, связанных с механизмом имплементации договорных положений об оказании правовой помощи по уголовным делам, который устанавливает порядок сношений правоохранительных органов различных страны и порядок выполнения ими соответствующих поручений.

Практическое значение исследования. Данная работа, в первую очередь, предназначена для практических работников органов предварительного следствия, прокуроров, судей, которые сталкиваются в своей работе и необходимостью применения норм международного право.

Она может быть полезна законодателям, имеющим отношение к совершенствованию уголовной юстиции в государствах - членах СНГ и Балтии, а также для представителей зарубежных органов юстиции, которые найдут в ней ответы на вопросы, связанные с правовым регулированием и методикой участия правоохранительных органов государств - членов СНГ и Балтии.

Расширению читательской аудитории, прежде всего, за счет практических работников правоохранительных органов служит включение в нее в качестве приложений международно-правовых документов, ряда законодательных актов и методических рекомендаций зарубежных стран, образцов документов, которые составляются при оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений на научно-практических конференциях, а также путём внедрения научных разработок в учебный процесс Российского университета дружбы народов, при преподавании курса международного права и спецкурса «международное уголовное право и процесс».

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списки использованного литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Рахимов, Бародар Мустафоевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившаяся обстановка настоятельно диктует необходимость принятия соответствующих межгосударственных мер, направленных на совершенствование информационного обеспечения государств, на гармонизацию и унификацию правовой базы, проведение конкретных согласованных мероприятии правоохранительных и иных органов системы уголовной юстиции в борьбе с организованной преступностью и иными опасными видами преступной деятельности. На сегодняшний день одним из основных противодействий в борьбе с преступностью является недостаточно налаженная пока правовая помощь по уголовным делам. Основываясь на результатах научных исследований и практике оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам между правоохранительными органами государств СНГ и Балтии можно сформулировать следующие выводы и предложения.

1 .Общность интересов и заинтересованность в продолжении правового сотрудничества стран СНГ и Балтии в раскрытии и расследовании преступлений определяет сущность правовой помощи по уголовным делам.

Результаты проведенного исследования дают основание рассматривать правовую помощь по уголовным делам между странами СНГ и Балтии как острую проблему, имеющую важное политическое и международно-правовое значение.

Политическое значение правовой помощи по уголовным делам заключается в защите граждан от преступных посягательств и предупреждении преступлений, что служит задаче обеспечения политической стабильности государств СНГ и Балтии

Международно-правовое значение этого института заключается в международно-правовыми средствами обеспечении принципов уголовно-процессуального права, таких как, никто не может быть признан виновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда; никто не может дважды нести уголовную ответственность за одно и то же преступление; неотвратимость наказания; возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Хочется выделить принцип неотвратимости наказания, который является одним из общих принципов права и представляет собой ту основу, которая делает возможным международно-правовое сотрудничество государств в борьбе с преступностью.

Под правовой помощью по уголовным делам в межгосударственных отношениях понимается выполнение судами и другими органами уголовного правосудия по поручению иностранных властей отдельных процессуальных действий (допрос свидетелей, обвиняемых, вручение судебных документов, производство экспертизы и т.п.) по уголовным делам. В юридической литературе содержится ряд детальных определений правовой помощи по уголовным делам.

По нашему мнению, правовая помощь по уголовным делам - это основанная на международно-правовых принципах или международных договорах если одно государство выполнит (по соответствующей просьбе другого государства) определенная деятельность государств в сфере уголовного судопроизводства, которая тем самым оказывает помощь в применении права для осуществления правосудия в другой стране.

На сегодняшний день проблема правовой помощи по уголовным делам как никогда нуждается, с одной стороны, в четком международно-правовом нормативном урегулировании. С другой - в выработке оптимальных механизмов оперативного оказания правовой помощи в процессе расследования, раскрытия преступлений, а также при осуществлении правосудия и исполнения наказания.

Взаимодействие стран СНГ и Балтии по оказанию правовой помощи по уголовным делам является одним из важных условий эффективной борьбы с транснациональной преступностью. Другими, не менее важными условиями, являются быстрое и доброкачественное выполнение ими взаимных поручений, сохранение, по возможности, существовавших в едином правовом пространстве связей.

Так как в настоящее время речь идет о независимых государствах, то обеспечить сохранение прежних правовых связей возможно только лишь на межгосударственном уровне.

Восстановление прежних следственных и оперативно-криминалистических связей правоохранительных органов стран СНГ и Балтии необходимо так же, как и восстановление экономических и других жизненно необходимых отношений между новыми суверенными государствами. Действующее уголовно-процессуальное законодательство большинства стран СНГ и Балтии не вполне еще сориентировано на взаимное сотрудничество в борьбе с преступностью. В частности, нуждаются в изменении нормы, регламентирующие действие уголовного и уголовно-процессуального законов в пространстве.

2. На месте бывшего СССР возникли самостоятельные государства, которые обрели статус полноправных субъектов международного права. Все эти изменения не могли не затронуть такую важную сферу международных отношений, как договорно-правовая.

С учетом новой ситуации потребовалось создание договорно-правовой базы, что и делается в настоящее время путем заключения международных договоров о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Для них характерно то, что они устанавливают равенство прав договаривающихся стран в отношении защиты личных и имущественных прав, судебных расходов, передачи документов и получения материалов, признания юридической силы полученных и исполненных документов. В них предусматриваются непосредственное сношение центральных компетентных органов стран-участниц договоров, что в значительной степени сокращает сроки исполнения поручений и запросов, обмен соответствующей информацией о законодательстве и опытом правоприменительной практики.

Как показало исследование, внесение в национальное законодательство, в первую очередь, в Уголовно-процессуальных кодекс Республики Узбекистан изменений и дополнений, основанных на международно-правовых обязательствах в области борьбы с преступностью, будет способствовать совершенствованию укреплению сотрудничества правоохранительных органов Республики Узбекистан с органами стран Содружества Независимых Государств, укреплению международного авторитета государств СНГ и повышению эффективности борьбы с транснациональной преступностью.

3. Из данного исследования следует, что один из основных международно-правовых форм правовой помощи является международный договор. Страны СНГ приняли по данной проблеме конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам в Минске 22 января 1993 года, подписали аналогичные по названию двусторонние договоры, а также межведомственные Соглашения о сотрудничестве министерств внутренних дел в сфере борьбы с преступностью, с принятием которых оказание правовой помощи по уголовным делам приобрело качественно более высокий уровень.

Конвенция - международный договор самостоятельных независимых государств, подписанием которой все ее участники показали свою общую заинтересованность в продолжении международно-правового сотрудничества. Минская конвенция дает возможность достигнуть единообразного регулирования, обеспечивающего общий подход к проблемам правовой помощи по уголовным делам на большей части территории бывшего СССР, облегчает положение применяющих ее должностных лиц, которым, несомненно, удобнее обращаться к единому тексту.

Важнейшая задача Минской конвенции - обеспечить четкое функционирование органов уголовного судопроизводства при оказании ими взаимной правовой помощи по уголовным делам, создать правовую базу для согласованных действий по борьбе с преступностью, и тем самым оказывать правовую помощь в более короткие сроки.

В то же время, в качестве одного из приоритетных направлений данной деятельности, по нашему мнению, следует признать заключение договоров о правовой помощи только по уголовным делам, не примешивая в эти договоры нормы об оказании правовой помощи по гражданским и семейным делам.

Сейчас, в условиях роста 'преступности во всех странах СНГ и Балтии, особенно организованной и носящей транснациональный характер, при активно налаживающихся связях правоохранительных органов этих стран, их сотрудникам крайне необходимо знать нормативно-правовую базу, организационно-правовой механизм и порядок оказания правовой помощи по уголовным делам.

Имеет смысл создание специального отдела при Генеральных прокуратурах всех стран СНГ и Балтии, где каждое ходатайство об оказании правовой помощи по уголовным делам находилось бы под контролем.

В связи с тем, что Россия - огромная страна, полномочия по оказанию и контролю за оказанием правовой помощи по уголовным делам целесообразнее возложить на областных прокуроров (прокуроров субъектов и федерации), с созданием в каждой прокуратуре области (или ином субъекте федерации) отделений из двух - трех сотрудников и возложить на них функции контроля за качественным и грамотным исполнением ходатайств.

Прокурорский надзор за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью при оказании правовой помощи по уголовным делам предполагает, что прокурор стоит над правоохранительным органом, исполняющим зарубежное поручение, и следит за тем, выполняет или не выполняет он стоящие перед ним задачи, соблюдаются или нет законы при осуществлении уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных действий, активно или пассивно ведется процессуальная оперативно-розыскная деятельность.

4.Исследование позволило установить, что не все правовые и организационные положения Минской конвенции соответствуют требованиям сегодняшнего дня, некоторые из них нуждаются в доработке. В частности, статья 65 «Коллизия требований о выдаче», изложенная в следующей редакции: «Если требования о выдаче поступят от нескольких государств, запрашиваемая Договаривающаяся Сторона решает, какое из этих требований должно быть удовлетворено» не отвечает нормам современного международного права и потребностям межгосударственного сотрудничества. В ст. 17 «Конкурирующие запросы» Европейской конвенции о выдаче говорится: «Если выдача запрашивается одновременно более чем одним государством за одно и то же правонарушение или за различные правонарушения, запрашиваемая Сторона принимает свое решение с учетом всех обстоятельств и особенно относительной тяжести и места совершения правонарушения, соответствующих дат запросов, гражданства требуемого лица и возможности последующей выдачи другому государству». При доработке проекта Протокола к Минской конвенции, осуществляемое экспертами стран СНГ и Балтии в настоящее время, данное положение было бы разумно взять за основу.

Далее, в части, касающейся признания и исполнения решений, конвенция предусматривает только решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба (ст. 51.). На наш взгляд, в конвенцию следует включить норму о «признании и исполнении судебных решений по уголовным делам». Ее лучше всего включить в статью в конвенции «Объем правовой помощи». Помимо этого следует предусмотреть обмен необходимой информацией по уголовным делам.

5. В диссертационном исследовании дана характеристика видов правовой помощи. Все виды правовой помощи могут быть разделены на процессуальные, т.е. предусмотренные национальным процессуальным законодательством стран, и виды, исполнение запросов по которым регламентируется межведомственными нормативными актами.

Классификацией, которая наиболее точно отражает особенность процессуальных действий по договорам о правовой помощи, является разделение их на: 1) действия, предусмотренные самими договорами; 2) действия, предусмотренные как договорами, так и внутренним уголовно-процессуальным законодательством.

Производство следственных действий при оказании правовой помощи по уголовным делам иностранному государству должно проходить в условиях законности, охраны прав и законных интересов участников процесса и иных участвующих в нем лиц.

Применение процессуальных норм запрашивающего государства в запрашиваемой стране, возможно, только если эти нормы соответствуют содержанию, целям и принципам уголовно-процессуального права и процесса запрашиваемого государства.

Производство следственных действий в порядке оказания правовой помощи возможно только по возбужденным уголовным делам (кроме осмотра места происшествия, здесь как в УПК Республики Узбекистан, так и в УПК РФ этот вид следственного действия является1 единственным, которое можно произвести до возбуждения уголовного дела), при наличии достаточных оснований о необходимости тех или иных следственных действии за пределами своего государства.

6. Выполняя требования ст. 72 Минской конвенции, страны СНГ к при условии соблюдения своего национального законодательства обязаны осуществлять уголовное преследование против своих граждан, подозреваемых в совершении преступлений на территории запрашивающих сторон. В соответствии с законом для возбуждения уголовного преследования необходимы поводы и основания.

Поводом для возбуждения такого преследования является международное поручение правоохранительного органа государства, на территории которого гражданин запрашиваемого государства совершил уголовное преступление. Такое поручение должно быть адресовано в Генеральную прокуратуру страны, гражданином которой является подозреваемый.

Основанием для возбуждения уголовного преследования являются достаточные данные, указывающие на признаки преступления (ст. 140 нового УПК РФ; ст. 322 УПК Республики Узбекистан). Достаточность данных означает такую их совокупность и качество, которые позволяют сделать обоснованное предположение о совершении или подготовке преступления.

Уголовное преследование не подлежит возбуждению, а возбужденное производство подлежит прекращению, в случаях, когда оно может нанести ущерб суверенитету или безопасности государства, которому адресовано поручение о возбуждении уголовного преследования, либо противоречит законодательству данного государства; когда в поручении речь идет о привлечении к уголовной ответственности лица, которому государством-исполнителем поручения предоставлено политическое убежище; когда поручение об уголовном преследовании направлено после вступления в законную силу приговора, определения или постановления о прекращении дела по тому же обвинению; а также когда имеются иные основания для отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращении в соответствии с национальным законодательством хотя бы одного из взаимодействующих государств.

7. Заключенное 3 августа 1992 в г. Чолпон-Ата (Кыргызская Республика) между министерствами внутренних дел стран СНГ Соглашение «О взаимоотношениях Министерств внутренних дел в сфере обмена информацией» было продиктовано необходимостью сохранения информационного взаимодействия, создания межгосударственного информационного банка (МГИБ) при решении задач борьбы с преступностью. Держателем МГИБ является МВД Российской Федерации.

Взаимодействующие стороны должны придерживаться следующих принципов в сфере обмена информацией: добровольность участия в содержании и поддержании МГИБ, и использовании его массивов; обеспечение полноты и достоверности представляемой информации и использование ее только по прямому назначению, без ущерба для стороны, ее предоставившей; не предоставление информации Сторон-участников Соглашения третьим странам;

• безвозмездное предоставление друг другу по запросам имеющихся у Стороны сведений, содержащихся в учетах, автоматизированных системах, архивах, а также обмен научно-техническими, информационно-аналитическими и нормативно-методическими материалами по вопросам борьбы с преступностью, представляющими взаимный интерес;

• поддержание МГИБ в актуальном состоянии, что означает своевременное пополнение, корректировка информации, предоставляемой Сторонами;

• долевое участие в содержании МГИБ, исходя из количества учетных материалов, поступающих в межгосударственный информационный банк от каждой из Сторон.

8. В диссертационном исследовании выявлены и показаны особенности выдачи лиц, совершивших преступления. В настоящее время, объективно неизбежно международное сотрудничество в борьбе с преступностью по тем направлениям и в том объеме, как это считают для себя приемлемым государства, в том числе, путем выдачи (экстрадиции) лиц, совершивших преступления.

Выдача лиц, совершивших преступления, является одной из важных форм правовой помощи по уголовным делам между государствами. Вместе с тем, проблема выдачи является самой сложной, так как непосредственно затрагивает суверенитет заинтересованных государств. Основу института выдачи составляет принцип: лицо, совершившее преступление, должно понести оказание в стране, где им было совершено преступление, либо в стране, где оно было задержано, либо в стране в наибольшей степени пострадавшей от преступления. Государство, рассматривающее просьбу о выдаче по конкретному уголовному делу, исходя из своих интересов, вправе отклонить поступившую просьбу о выдаче лица, если ее удовлетворение окажется нежелательным.

Выдача лиц, совершивших преступления, обеспечивает неотвратимость наказания, несмотря на территориальные разграничения юрисдикции разных стран, где совершено преступление и где скрывшийся преступник был установлен.

ОБРАЗЕЦ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ДОКУМЕНТА В СООТВЕТСТВИИ С МИНСКОЙ КОНВЕНЦИЕЙ

Номер доказательственного документа

Подписан

Судебный пристав/Мировой судья Номер корешка.

Образцы документов о правовой помощи в связи с розыском за рубежом денежных средств и имущества, полученных преступным путем (в соответствии с Минской конвенцией)

Документ 1

Угловой штамп Генеральной Генеральная прокуратуры прокуратура Украины

Об оказании правовой помощи

Военной прокуратурой Энского гарнизона расследуется уголовное дело № 00/00/0000-2002 в отношении Федотова И.Н. и Шмель П.П., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 193 УК РФ и пп. «а» и «б» ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В связи с возникшей необходимостью и на основании конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января !993 г. прошу Вас оказать правовую помощь по данному уголовному делу в соответствии с прилагаемым ходатайством военной прокуратуры Энского гарнизона, которое поддерживаю.

Исполненные материалы прошу направить инициатору, о чем сообщить в Главную военную прокуратуру.

Пользуясь представившейся возможностью, выражаю надежду на дальнейшее сотрудничество между правоохранительными органами России и Украины.