Основания и порядок осуществления взаимной правовой помощи по уголовным деламтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Давыдова, Марина Витальевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, ГЕНЕЗИС, ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЗАИМНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ.

1.1. Возникновение, становление и развитие норм, регулирующих взаимную правовую помощь по уголовным делам, в международном и российском уголовно-процессуальном праве.

1.2. Понятие взаимной правовой помощи по уголовным делам

1.3. Особенности правового регулирования осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам.

1.4. Соотношение международно-правовых норм и норм российского законодательства в процессе регулирования взаимной правовой помощи по уголовным делам.

ГЛАВА II. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЗАИМНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ.

2.1. Порядок взаимодействия российских и иностранных компетентных органов и должностных лиц по вопросам осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам.

2.2. Содержание и форма запроса о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

2.3. Исполнение запроса о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

2.4. Оценка доказательств, полученных в порядке оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основания и порядок осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам"

Актуальность темы исследования. Вопросы сотрудничества государств в сфере уголовной юстиции и правового регулирования этих отношений приобрели в последнее время особую актуальность. Это обусловлено, главным образом, характером преступности, которая, став транснациональной, угрожает не только безопасности и стабильному развитию отдельных государств, но и мировому сообществу в целом. В развитии международного взаимодействия правоохранительных органов по различным направлениям борьбы с преступностью проявляется и общая интеграционная направленность.

Глобальные проблемы противодействия преступности касаются широкого круга государств. Россия не является исключением. Начиная с 90-х годов прошлого века, а особенно в последнее десятилетие, в нашем государстве отчетливо проявилась тенденция к усилению международного сотрудничества правоохранительных органов с компетентными органами иностранных государств в сфере уголовного судопроизводства. Прежде всего это проявилось в активизации деятельности Российской Федерации по заключению международных договоров, таких как Европейская конвенция о выдаче 1957 г., Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 г., Европейская конвенция о передаче судопроизводства по уголовным делам 1972 г., Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. и других региональных и двусторонних договоров.

О возрастании значения сотрудничества российских правоохранительных органов с компетентными органами иностранных государств свидетельствует включение в структуру УПК РФ самостоятельной части пятой «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства», нормы которой регулируют достаточно широкий круг отношений в указанной области, включая оказание взаимной правовой помощи, осуществление уголовного преследования лица по просьбе иностранного государства, выдачу лица другому государству для уголовного преследования или исполнения приговора суда, а также передачу лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является.

Практика российских правоохранительных органов также подтверждает вывод об активизации их международной деятельности в сфере уголовного процесса. В частности, Генеральная прокуратура Российской Федерации в 2008 году сотрудничала по вопросам экстрадиции и правовой помощи с компетентными органами более чем 70 государств, подписано 11 межведомственных соглашений1. Результаты анкетирования следователей системы прокуратуры Российской Федерации (Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов) в 2006 - 2009 гг. показали, что из 500 опрошенных почти треть (163) непосредственно участвовали в осуществлении экстрадиции или взаимной правовой помощи. Судя по указанному в анкетах перечню государств, в которые направлялись такие запросы (а это не только государства СНГ, но и США, ЮАР, Вьетнам, Монголия, Германия и другие), территориальная сфера сотрудничества весьма широка.

Важное место в международном сотрудничестве в сфере уголовного судопроизводства занимает взаимная правовая помощь. Об этом красноречиво свидетельствуют статистические показатели: в 2008 г. из 2980 запросов по уголовным делам, представленных российскими правоохранительными органами в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для направления в иностранные государства, 2285 (76,7 %) были запросами о правовой помощи".

1 Решение коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. «Об итогах работы органов прокуратуры за 2008 г. и мерах, направленных на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка». — М., 2009. — С. 4. См.: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры. 2008 год : информ.-аналитич. доклад: [в 2 ч.] / под общ. ред. ректора АГП РФ И.Э. Звечаровского. - М., 2009. - Ч. II. - С. 108 - 109.

Правовое регулирование осуществления взаимной правовой помощи имеет свои особенности. И, прежде всего, это выражается в том, что в процессе регулирования указанных отношений задействованы нормы различных правовых систем - международного и внутригосударственного права. В связи с этим в правоприменительной практике нередко возникают проблемы, касающиеся соотношения международных и уголовно-процессуальных норм. Это проблемы непосредственного применения международной нормы субъектами национального права, выбора подлежащей применению нормы в ситуации правовой коллизии между внутригосударственными и международными правовыми нормами. Проблемными являются и вопросы порядка направления запроса о правовой помощи в иностранное государство, процессуального оформления составляющих запрос документов, применения норм иностранного процессуального законодательства при исполнении запроса на территории России, использования доказательств, полученных на территории иностранного государства в российском уголовном судопроизводстве.

Эти и другие проблемы требуют глубокого всестороннего анализа с целью формулирования предложений по совершенствованию правового регулирования и правоприменительной практики в сфере осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке уголовно-процессуального права повышенный интерес к вопросам международного сотрудничества правоохранительных органов различных государств при расследовании уголовных дел и рассмотрении их судами в значительной мере связан с появлением в УПК РФ специальных норм, регулирующих такое сотрудничество.

Однако исследования рассматриваемых проблем осуществлялись в дореволюционный и советский периоды.

В дореволюционный период отдельные аспекты международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства исследовались в трудах таких ученых, как Ф.Ф. Мартене, И .Я. Фойницкий. В советский период этим вопросам были посвящены работы А.И. Бастрыкина, JI.H. Галенской, В.Э. Грабаря, Г.В. Игнатенко, И.И. Карпеца, И.И. Лукашука, В.П. Панова, Г.И. Тункина и других ученых.

На современном этапе проблемы международного сотрудничества по уголовным делам в целом и взаимной правовой помощи, в частности, нашли отражение в трудах П.Н. Бирюкова, А.Б. Бойцова, А.Г Волеводза, В.М. Волженкиной, Г.В. Дашкова, Э.Б. Мельниковой, Т.М. Москальковой, В.В. Милинчук, С.П. Щербы.

Отдельным вопросам международно-правового и уголовно-процессуального регулирования сотрудничества правоохранительных органов различных государств при расследовании уголовных дел посвящены кандидатские диссертации А.Г. Волеводза (1999), В.В. Милинчук (2001), O.A. Никитиной (2002), H.H. Мазаевой (2004), М.П. Глумина (2005), Д.В. Шинкевича (2006), Е.Е. Феоктистовой (2007), докторские диссертации П.Н.Бирюкова (2001), А.Г. Волеводза (2002), Н.И. Костенко (2002), В.Ш. Табалдиевой (2005), Л.А. Лазутина (2009).

Исключительно высоко оценивая труды указанных авторов, следует отметить, что ряд проблем, постоянно возникающих в правоприменительной практике при осуществлении взаимной правовой помощи, не нашли полного освещения в научной литературе и требуют дополнительного исследования и теоретического осмысления.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие в процессе направления в иностранное государство запроса о проведении следственных и иных процессуальных действий по уголовным делам, исполнения поступивших из иностранного государства запросов о взаимной правовой помощи.

Предмет исследования составляют нормы международного публичного права, российского уголовно-процессуального законодательства, регулирующие отношения российских правоохранительных органов и компетентных органов иностранных государств в процессе направления и исполнения запросов о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный системный анализ деятельности по оказанию взаимной правовой помощи по уголовным делам по результатам изучения международно-правовых актов и норм российского уголовно-процессуального права, научных трудов по проблемам общей теории права, уголовно-процессуального права, международного публичного права, правоприменительной практики, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего уголовно-процессуальную деятельность правоохранительных органов по осуществлению взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:

- выявление исторических особенностей возникновения и развития норм, регулирующих взаимную правовую помощь по уголовным делам, в международном и российском уголовно-процессуальном праве;

- анализ нормативной базы осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам;

- определение места норм, регулирующих взаимную правовую помощь, в системе российского уголовно-процессуального права;

- анализ соотношения норм российского уголовно-процессуального и международного публичного права в процессе регулирования отношений взаимной правовой помощи по уголовным делам;

- разработка авторского определения понятия взаимной правовой помощи по уголовным делам;

- исследование порядка взаимодействия российских правоохранительных органов с компетентными органами иностранных государств при осуществлении взаимной правовой помощи по уголовным делам;

- анализ особенностей исполнения на территории Российской Федерации запроса о правовой помощи по уголовным делам, поступившего от компетентного органа иностранного государства;

- исследование проблемы применения иностранного права при исполнении запроса о правовой помощи по уголовным делам;

- формулирование предложений по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих осуществление взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Методологическую основу исследования составили всеобщий диалектический метод научного познания, а также основанные на нем историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический, системно-структурный методы.

Теоретическая основа исследования включает научные труды по общей теории права, международному публичному праву, уголовно-процессуальному праву, уголовному праву.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры Российской Федерации, российское уголовно-процессуальное законодательство, решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приказы Генерального прокурора Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты проведенного автором в 2006 - 2009 гг. интервьюирования 500 следователей прокуратуры (с 7 сентября 2007 г. - следователей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации) Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (более 30 прокуратур субъектов Российской Федерации) по специально разработанной анкете, запросы о правовой помощи по 63 уголовным делам, опубликованная практика, материалы Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуратур субъектов Российской Федерации по вопросам осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном монографическом исследовании отношений по осуществлению взаимной правовой помощи по уголовным делам и правовых норм, регулирующих процессуальную деятельность в данной сфере, как института российского уголовно-процессуального права. В основе исследования лежат теоретические подходы науки уголовно-процессуального права, а также общей теории права и международного публичного права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия взаимной правовой помощи по уголовным делам, рассматриваемой как вид отношений между государствами и международными организациями, международными судебными органами в рамках международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, урегулированных международно-правовыми нормами (общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами универсального, регионального, двустороннего характера) и нормами внутригосударственного права, содержанием которых является обязанность запрашиваемого государства исполнить запрос о правовой помощи запрашивающего государства или международной организации, международного судебного органа путем выполнения компетентными органами или должностными лицами определенных процессуальных действий с целью получения доказательств по уголовному делу, разрешаемому в запрашивающем государстве или международной организации, международном судебном органе.

2. Предложение о необходимости дополнения уголовно-процессуального закона положением об исполнении запроса о правовой помощи по уголовному делу, поступившего не только из иностранного государства, но и от международной организации, международного судебного органа.

3. Сформулированное и обоснованное диссертантом положение о рассмотрении норм, регулирующих взаимную правовую помощь по уголовным делам, как самостоятельного института российского уголовно-процессуального законодательства наряду с институтом выдачи лица для уголовного преследования или исполнения приговора и институтом уголовного преследования лица по запросу иностранного государства. Основанный на этом вывод о необходимости изменения наименования главы 53 УПК РФ на: «Взаимная правовая помощь по уголовным делам» и исключения из нее норм, регулирующих осуществление уголовного преследования лица по запросу иностранного государства.

4. Предложение диссертанта о дополнении научной классификации взаимодействия правоохранительных органов, включающей такие виды, как правотворческое и правореализующее, внутреннее (внутрисистемное) и внешнее (межведомственное), взаимодействием российских и иностранных компетентных органов и должностных лиц в сфере оказания правовой помощи по уголовным делам как разновидности внешнего взаимодействия наряду с взаимодействием между компетентными органами и должностными лицами одного государства.

5. Обоснование необходимости уголовно-процессуального регулирования непосредственного взаимодействия российских территориальных правоохранительных органов с компетентными органами иностранных государств при осуществлении взаимной правовой помощи по уголовным делам.

6. Предложение о необходимости закрепления в УПК РФ перечня органов, уполномоченных принимать решение о применении на территории Российской Федерации норм иностранного уголовно-процессуального права при исполнении запросов о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

7. Предложение о внесении следующих дополнений в УПК РФ с целью совершенствования механизма правового регулирования взаимной правовой помощи по уголовным делам:

- ч. 3 ст. 453 УПК РФ дополнить абзацем шестым следующего содержания: «Если международным договором Российской Федерации предусмотрено непосредственное взаимодействие территориальных и иных органов, подчиненных центральным органам, перечисленным в настоящей статье, то запрос о производстве процессуальных действий может быть направлен для исполнения в иностранное государство в порядке, определяемом центральным органом»;

- ч. 4 ст. 453 УПК РФ дополнить положением: «Перевод осуществляется лицом, свободно владеющим официальным языком соответствующего иностранного государства и привлекаемым следователем, дознавателем, прокурором или судом к участию в судопроизводстве в порядке, предусмотренном ст.ст. 169, 263 УПК РФ»;

- ч. 1 ст. 457 УПК РФ сформулировать в следующей редакции: «Суд, прокурор, следователь исполняют переданные им в установленном порядке запросы о производстве процессуальных действий, поступившие от соответствующих компетентных органов и должностных лиц иностранных государств, а также международных организаций, международных судебных органов, в соответствии с международными договорами Российской Федерации, международными соглашениями или на основе принципа взаимности.»

- ч. 2 ст. 457 УПК РФ дополнить положением:

Решение о применении процессуальных норм законодательства иностранного государства при исполнении запроса принимается:

- Верховным Судом Российской Федерации — по вопросам судебной деятельности Верховного Суда Российской Федерации;

- Министерством' юстиции Российской Федерации — по вопросам, связанным с судебной деятельностью всех судов, за исключением Верховного Суда Российской Федерации;

-Генеральной прокуратурой Российской Федерации — в остальных случаях»;

- ст. 457 УПК РФ дополнить частью 3, закрепив в ней срок исполнения запроса о правовой помощи по уголовному делу - не позднее 10 суток с момента получения запроса лицом, непосредственно исполняющим запрос;

- ч. 1 ст. 86 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, а также компетентными органами и должностными лицами иностранных государств в порядке исполнения запросов о правовой помощи».

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что работа представляет собой комплексное историко-правовое, сравнительно-правовое исследование понятия «взаимная правовая помощь по уголовным делам», его содержания и особенностей правового регулирования. Сформулированные в диссертации положения могут послужить основой для дальнейшей научной дискуссии и исследования данной проблемы.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации по совершенствованию правового регулирования отдельных аспектов осуществления взаимной правовой помощи могут быть востребованы в законотворческой деятельности, а также использоваться в преподавании дисциплин «Уголовно-процессуальное право», «Международное право» в высших учебных юридических заведениях, при проведении занятий по соответствующей тематике для сотрудников правоохранительных органов в рамках повышения профессиональной квалификации, а также при подготовке учебных пособий и учебно-методических рекомендаций по данной теме.

Апробация результатов исследования. Представленная к защите диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск). Её основные положения, выводы и рекомендации были доложены на 6 научно-практических конференциях и семинарах: 3-х международных - международном семинаре с участием экспертов Совета Европы «Определение условий международного сотрудничества по уголовным делам» (Москва, 2004), российско-армянской конференции «Актуальные вопросы прокурорско-следственной деятельности, направленной на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, преступлениями коррупционной и террористической направленности» (Иркутск, 2008), российско-германском семинаре «Общие вопросы законодательства и правоприменительной практики в области выдачи и оказания правовой помощи по уголовным делам» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской конференции - «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2005), межвузовской конференции - «Россия в современном мире. Актуальные проблемы правотворчества и правоприменения» (Иркутск, 2004), семинаре для руководителей следственных отделов Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ (Иркутск, 2009).

Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных статьях и в учебном пособии («Осуществление взаимной правовой помощи по уголовным делам») общим объемом 9,45 п.л.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий для прокурорских работников по темам: «Международное сотрудничество органов прокуратуры», «Осуществление правовой помощи и выдачи по уголовным делам» в Иркутском юридическом институте (филиале) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в правоприменительную деятельность прокуратуры Иркутской области и Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Структура и объем диссертации обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Структура диссертации включает в себя введение, две главы, состоящие из 8 параграфов, заключение, список использованных нормативных документов и литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Давыдова, Марина Витальевна, Москва

Выводы:

1. Доказательства, полученные на территории иностранного государства в порядке осуществления правовой помощи, также как и доказательства, полученные на территории России, должны отвечать общим требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом, как к содержанию, так и к форме доказательств, с учетом специальных требований, закрепленных в главе 53 УПК РФ. Только в этом случае они могут использоваться в процессе доказывания по уголовному делу.

2. В целях формирования единообразной правоприменительной практики по оценке допустимости доказательств, полученных на территории иностранных государств в порядке правовой помощи, представляется целесообразным внести дополнение в ч. 1 ст. 86 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий,

1 См.: Булатов Б.Б., НиколюкВ.В. Уголовный процесс зарубежных стран процессе : лекция. — Омск : Юридический институт МВД России, 1999. - С. 28—33; Пешков М.А. Арест и обыск в уголовном процессе США. — М. : Спарк, 1998. - С. 94—103. предусмотренных настоящим Кодексом, а также компетентными органами и должностными лицами иностранных государств в порядке исполнения запросов о правовой помощи».

3. Анализ ст. 455 в ее связи с другими нормами главы 53 УПК РФ (ст.ст. 453, 454, 457) позволяет говорить о том, что в российском уголовном процессе при доказывании могут использоваться доказательства, порядок собирания и процессуальное оформление которых не совпадает с порядком собирания и процессуальным оформлением доказательств, полученных на территории Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Основания и порядок осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам»

003483633

На правах рукописи

Давыдова Марина Витальевна

ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЗАИМНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО УГОЛОВНЫМ

ДЕЛАМ

Специальность 12 00 09 - «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность»

1 з [- о .г] -

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003483633

На правах рукописи

Давыдова Марина Витальевна

ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЗАИМНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО УГОЛОВНЫМ

ДЕЛАМ

Специальность 12 00 09 - «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (г Иркутск)

Научный руководитель доктор юридических наук,

профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации,

Смолькова Ираида Вячеславовна

Официальные оппоненты доктор юридических наук,

профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации

Николнж Вячеслав Владимирович

кандидат юридических наук, доцент

Пешков Максим Алексеевич

Ведущая организация Московский государственный институт

(Университет) международных отношений МИД России

Защита диссертации состоится «03» декабря 2009г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 170 001 02 при Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу 123022 Москва, 2-я Звенигородская ул, д15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу 123022 Москва, 2-я Звенигородская ул , д15

С электронной версией автореферата можно ознакомиться на официальном сайте Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации http //www agprf org/aspirant/dis-sovet-1 html

Автореферат разослан «_» октября 2009г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 170 001 02

доктор юридических наук, доцент Ол-цкмм А ^ Савкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Вопросы сотрудничества государств в сфере уголовной юстиции и правового регулирования этих отношений приобрели в последнее время особую актуальность Это обусловлено, главным образом, характером преступности, которая, став транснациональной, угрожает не только безопасности и стабильному развитию отдельных государств, но и мировому сообществу в целом В развитии международного взаимодействия правоохранительных органов по различным направлениям борьбы с преступностью проявляется и общая интеграционная направленность

Глобальные проблемы противодействия преступности касаются широкого круга государств Россия не является исключением Начиная с 90-х годов прошлого века, а особенно в последнее десятилетие, в нашем государстве отчетливо проявилась тенденция к усилению международного сотрудничества правоохранительных органов с компетентными органами иностранных государств в сфере уголовного судопроизводства Прежде всего это проявилось в активизации деятельности Российской Федерации по заключению международных договоров, таких как Европейская конвенция о выдаче 1957 г, Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 г, Европейская конвенция о передаче судопроизводства по уголовным делам 1972 г, Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г и других региональных и двусторонних договоров

О возрастании значения сотрудничества российских правоохранительных органов с компетентными органами иностранных государств свидетельствует включение в структуру УПК РФ самостоятельной части пятой «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства», нормы которой регулируют достаточно широкий круг отношений в указанной области, включая оказание взаимной правовой помощи, осуществление уголовного преследования лица по просьбе

иностранного государства, выдачу лица другому государству для уголовного преследования или исполнения приговора суда, а также передачу лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является

Практика российских правоохранительных органов также подтверждает вывод об активизации их международной деятельности в сфере уголовного процесса В частности, в решении коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 25 02 2009 г. «Об итогах работы органов прокуратуры за 2008 г и мерах, направленных на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка» отмечено, что в 2008 году сотрудничество по вопросам экстрадиции и правовой помощи осуществлялось с компетентными органами более чем 70 государств, подписано 11 межведомственных соглашений Результаты анкетирования следователей системы прокуратуры Российской Федерации (Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов) в 2006 - 2009 г г показали, что из 500 опрошенных почти треть (163) непосредственно участвовали в осуществлении экстрадиции или взаимной правовой помощи Судя по указанному в анкетах перечню государств, в которые направлялись такие запросы (а это не только государства СНГ, но и США, ЮАР, Вьетнам, Монголия, Германия и другие), территориальная сфера сотрудничества весьма широка

Важное место в международном сотрудничестве в сфере уголовного судопроизводства занимает взаимная правовая помощь Об этом свидетельствуют статистические показатели по данным информационно-аналитического доклада «Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры в 2008 г», из 2980 запросов по уголовным делам, представленных российскими правоохранительными органами в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для направления в иностранные государства, 2285 (76,7 %) были запросами о правовой помощи

Правовое регулирование осуществления взаимной правовой помощи имеет свои особенности И, прежде всего, это выражается в том, что в процессе регулирования указанных отношений задействованы нормы различных правовых систем - международною и внутригосударственного права В связи с этим в правоприменительной практике нередко возникают проблемы, касающиеся соотношения международных и уголовно-процессуальных норм Это проблемы непосредственного применения международной нормы субъектами национального права, выбора подлежащей применению нормы в ситуации правовой коллизии между внутригосударственными и международными правовыми нормами Проблемными являются и вопросы порядка направления запроса о правовой помощи в иностранное государство, процессуального оформления составляющих запрос документов, применения норм иностранного процессуального законодательства при исполнении запроса на территории России, использования доказательств, полученных на территории иностранного государства в российском уголовном судопроизводстве

Эти и другие проблемы требуют глубокого всестороннего анализа с целью формулирования предложений по совершенствованию правового регулирования и правоприменительной практики в сфере осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам

Степень научной разработанности темы исследования. В науке уголовно-процессуального права повышенный интерес к вопросам международного сотрудничества правоохранительных органов различных государств при расследовании уголовных дел и рассмотрении их судами в значительной мере связан с появлением в УПК РФ специальных норм, регулирующих такое сотрудничество

Однако исследования рассматриваемых проблем осуществлялись в дореволюционный и советский периоды

В дореволюционный период отдельные аспекты международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства исследовались в трудах

таких ученых, как Ф Ф Мартене, И Я Фойницкий В советский период этим вопросам были посвящены работы А И, Бастрыкина, Л Н Галенской, В Э Грабаря, Г В Игнатенко, И И Карпеца, И И Лукашука, В П Панова, Г И Тункина и других ученых

На современном этапе проблемы международного сотрудничества по уголовным делам в целом и взаимной правовой помощи, в частности, нашли отражение в трудах П Н. Бирюкова, А Б Бойцова, А Г Волеводза, В М Волженкиной, Г В Дашкова, Э Б Мельниковой, Т М Москальковой, В В Милинчук, С П Щербы

Отдельным вопросам международно-правового и уголовно-процессуачыгого регулирования сотрудничества правоохранительных органов различных государств при расследовании уголовных дел посвящены кандидатские диссертации А Г Волеводза (1999), В В Милинчук (2001), О А Никитиной (2002), НН, Мазаевой (2004), МП Глумина (2005), ДВ Шинкевича (2006), Е Е Феоктистовой (2007), докторские диссертации П Н Бирюкова (2001), А Г Волеводза (2002), НИ Костенко (2002), ВШ Табалдиевой (2005), Л А Лазутина (2009)

Исключительно высоко оценивая труды указанных авторов, следует отметить, что ряд проблем, постоянно возникающих в правоприменительной практике при осуществлении взаимной правовой помощи, не нашли полного освещения в научной литературе и требуют дополнительного исследования и теоретического осмысления

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие в процессе направления в иностранное государство запроса о проведении следственных и иных процессуальных действий по уголовным делам, исполнения поступивших из иностранного государства запросов о взаимной правовой помощи

Предмет исследования составляют нормы международного публичного права, российского уголовно-процессуального законодательства,

регулирующие отношения российских правоохранительных органов и компетентных органов иностранных государств в процессе направления и исполнения запросов о взаимной правовой помощи по уголовным делам

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный системный анализ деятельности по оказанию взаимной правовой помощи по уголовным делам по результатам изучения международно-правовых актов и норм российского уголовно-процессуального права, научных трудов по проблемам общей теории права, уголовно-процессуального права, международного публичного права, правоприменительной практики, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего уголовно-процессуальную деятельность правоохранительных органов по осуществлению взаимной правовой помощи по уголовным делам

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи

- выявление исторических особенностей возникновения и развития норм, регулирующих взаимную правовую помощь по уголовным делам, в международном и российском уголовно-процессуальном праве,

- анализ нормативной базы осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам,

- определение места норм, регулирующих взаимную правовую помощь, в системе российского уголовно-процессуального права,

- анализ соотношения норм российского уголовно-процессуального и международного публичного права в процессе регулирования отношений взаимной правовой помощи по уголовным делам,

- разработка авторского определения понятия взаимной правовой помощи по уголовным делам,

исследование порядка взаимодействия российских правоохранительных органов с компетентными органами иностранных государств при осуществлении взаимной правовой помощи по уголовным делам,

- анализ особенностей исполнения на территории Российской Федерации запроса о правовой помощи по уголовным делам, поступившего от компетентного органа иностранного государства,

- исследование проблемы применения иностранного права при исполнении запроса о правовой помощи по уголовным делам,

- формулирование предложений по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих осуществление взаимной правовой помощи по уголовным делам

Методологическую основу исследования составили всеобщий диалектический метод научного познания, а также основанные на нем историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический, системно-структурный методы

Теоретическая основа исследования включает научные труды по общей теории права, международному публичному праву, уголовно-процессуальному праву, уголовному праву

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры Российской Федерации, российское уголовно-процессуальное законодательство, решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приказы Генерального прокурора Российской Федерации

Эмпирическую базу исследования составляют результаты проведенного автором в 2006 - 2009 гг интервьюирования 500 следователей прокуратуры (с 7 сентября 2007 г - следователей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации) Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (более 30 прокуратур субъектов Российской Федерации) по специально разработанной анкете, запросы о правовой помощи по 63 уголовным делам, опубликованная практика, материалы Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуратур субъектов Российской

Федерации по вопросам осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам

Научная новизна диссертации заключается в комплексном монографическом исследовании отношений по осуществлению взаимной правовой помощи по уголовным делам и правовых норм, регулирующих процессуальную деятельность в данной сфере, как института российского уголовно-процессуального права В основе исследования лежат теоретические подходы науки уголовно-процессуального права, а также общей теории права и международного публичного права

Основные положения, выносимые на защиту:

I Авторское определение понятия взаимной правовой помощи по уголовным делам, рассматриваемой как вид отношений между государствами и международными организациями, международными судебными органами в рамках международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, урегулированных международно-правовыми нормами (общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами универсального, регионального, двустороннего характера) и нормами внутригосударственного права, содержанием которых является обязанность запрашиваемого государства исполнить запрос о правовой помощи запрашивающего государства или международной организации, международного судебного органа путем выполнения компетентными органами или должностными лицами определенных процессуальных действий с целью получения доказательств по уголовному делу, разрешаемому в запрашивающем государстве или международной организации, международном судебном органе

2 Предложение о необходимости дополнения уголовно-процессуального закона положением об исполнении запроса о правовой помощи по уголовному делу, поступившего не только из иностранного государства, но и от международной организации, международного судебного органа

3 Сформулированное и обоснованное диссертантом положение о рассмотрении норм, регулирующих взаимную правовую помощь по уголовным делам, как самостоятельного института российского уголовно-процессуального законодательства наряду с институтом выдачи лица для уголовного преследования или исполнения приговора и институтом уголовного преследования лица по запросу иностранного государства Основанный на этом вывод о необходимости изменения наименования главы 53 УПК РФ на «Взаимная правовая помощь по уголовным делам» и исключения из нее норм, регулирующих осуществление уголовного преследования лица по запросу иностранного государства

4 Предложение диссертанта о дополнении научной классификации взаимодействия правоохранительных органов, включающей такие виды, как правотворческое и правореализующее, внутреннее (внутрисистемное) и внешнее (межведомственное), взаимодействием российских и иностранных компетентных органов и должностных лиц в сфере оказания правовой помощи по уголовным делам как разновидности внешнего взаимодействия наряду с взаимодействием между компетентными органами и должностными лицами одного государства.

5 Обоснование необходимости уголовно-процессуального регулирования непосредственного взаимодействия российских территориальных правоохранительных органов с компетентными органами иностранных государств при осуществлении взаимной правовой помощи по уголовным делам

6 Предложение о необходимости закрепления в УПК РФ перечня органов, уполномоченных принимать решение о применении на территории Российской Федерации норм иностранного уголовно-процессуального права при исполнении запросов о взаимной правовой помощи по уголовным делам

7 Предложение о внесении следующих дополнений в УПК РФ с целью совершенствования механизма правового регулирования взаимной правовой помощи по уголовным делам

- ч 3 ст 453 УПК РФ дополнить абзацем шестым следующего содержания «Если международным договором Российской Федерации предусмотрено непосредственное взаимодействие территориальных и иных органов, подчиненных центральным органам, перечисленным в настоящей статье, то запрос о производстве процессуальных действий может быть направлен для исполнения в иностранное государство в порядке, определяемом центральным органом»,

- ч 4 ст 453 УПК РФ дополнить положением «Перевод осуществляется лицом, свободно владеющим официальным языком соответствующего иностранного государства и привлекаемым следователем, дознавателем, прокурором или судом к участию в судопроизводстве в порядке, предусмотренном стст 169,263 УПК РФ»,

- ч 1 ст 457 УПК РФ сформулировать в следующей редакции «Суд, прокурор, следователь исполняют переданные им в установленном порядке запросы о производстве процессуальных действий, поступившие от соответствующих компетентных органов и должностных лиц иностранных государств, а также международных организаций, международных судебных органов, в соответствии с международными договорами Российской Федерации, международными соглашениями или на основе принципа взаимности »

- ч 2 ст 457 УПК РФ дополнить положением

«Решение о применении процессуальных норм законодательства иностранного государства при исполнении запроса принимается

- Верховным Судом Российской Федерации - по вопросам судебной деятельности Верховного Суда Российской Федерации,

- Министерством юстиции Российской Федерации - по вопросам, связанным с судебной деятельностью всех судов, за исключением Верховного Суда Российской Федерации,

- Генеральной прокуратурой Российской Федерации - в остальных случаях»,

- ст 457 УПК РФ дополнить частью 3, закрепив в ней срок исполнения запроса о правовой помощи по уголовному делу - не позднее 10 суток с момента получения запроса лицом, непосредственно исполняющим запрос,

- ч 1 ст 86 УПК РФ изложить в следующей редакции «Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, а также компетентными органами и должностными лицами иностранных государств в порядке исполнения запросов о правовой помощи»

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что работа представляет собой комплексное историко-правовое, сравнительно-правовое исследование понятия «взаимная правовая помощь по уголовным делам», его содержания и особенностей правового регулирования Сформулированные в диссертации положения мо1уг послужить основой для дальнейшей научной дискуссии и исследования данной проблемы

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации по совершенствованию правового регулирования отдельных аспектов осуществления взаимной правовой помощи могут быть востребованы в законотворческой деятельности, а также использоваться в преподавании дисциплин «Уголовно-процессуальное право», «Международное право» в высших учебных юридических заведениях, при проведении занятий по соответствующей тематике для сотрудников правоохранительных органов в рамках повышения профессиональной квалификации, а также при подготовке учебных пособий и учебно-методических рекомендаций по данной теме

Апробация результатов исследования. Представленная к защите диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права (г Иркутск) Ее основные положения, выводы и рекомендации были доложены на 6 научно-практических конференциях и семинарах 3 международных - международном семинаре с участием экспертов Совета Европы «Определение условий

международного сотрудничества по уголовным делам» (Москва, 2004), российско-армянской конференции «Актуальные вопросы прокурорско-следственной деятельности, направленной на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, преступлениями коррупционной и террористической направленности» (Иркутск, 2008), российско-германском семинаре «Общие вопросы законодательства и правоприменительной практики в области выдачи и оказания правовой помощи по уголовным делам» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской конференции - «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2005), межвузовской конференции - «Россия в современном мире Актуальные проблемы правотворчества и правоприменения» (Иркутск, 2004), семинаре для руководителей следственных отделов Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ (Иркутск, 2009)

Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных статьях и в учебном пособии («Осуществление взаимной правовой помощи по уголовным делам») общим объемом 9,45 п л

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий для прокурорских работников по темам «Международное сотрудничество органов прокуратуры», «Осуществление правовой помощи и выдачи по уголовным делам» в Иркутском юридическом институте (филиале) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Результаты исследования внедрены в правоприменительную деятельность прокуратуры Иркутской области и Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации

Структура и объем диссертации обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования Структура диссертации включает в себя

введение, две главы, состоящие из 8 параграфов, заключение, список использованных нормативных документов и литературы, приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертантом обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, приводится методологическая, теоретическая и нормативная основы работы, эмпирическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации и внедрении результатов исследования

Глава первая «Понятие, генезис, особенности правового регулирования взаимной правовой помощи по уголовным делам» состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию возникновения и развития отношений международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства и регулирующих их правовых норм, а также научных взглядов по проблемам понятия взаимной правовой помощи, особенностей правового регулирования этих отношений

Первый параграф «Возникновение, становление и развитие норм, регулирующих взаимную правовую помощь по уголовным делам, в международном и российском уголовно-процессуальном праве» посвящен изучению особенностей правового регулирования межгосударственных отношений по борьбе с преступностью на разных исторических этапах С этой целью автором проанализированы научные точки зрения по вопросу периодизации развития правовых норм, регулирующих отношения в рассматриваемой сфере

Диссертантом отмечается, что становление и развитие международных отношений по противодействию преступности, а также регулирующих данные отношения правовых норм осуществлялось в течение длительного исторического периода, причем это развитие было неравномерным, достигнув

наибольшей интенсивности во второй половине XX - начале XXI в Одновременно подчеркивается, что характеристика этапов развития международно-правовых норм по вопросам уголовного судопроизводства свидетельствует о разной степени вовлеченности нашего государства в международную нормотворческую деятельность в рамках определенных исторических периодов, что обусловлено причинами и внешнего, и внутреннего характера На современном же этапе Российская Федерация активно участвует в общемировых и региональных процессах создания международно-правовых норм, регулирующих как сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства в целом, так и сотрудничество по вопросам взаимной правовой помощи, в частности

Рассмотрен вопрос о становлении и развитии норм российского права, регулирующих в разные исторические периоды (вторая половина XIX века, советский и современный периоды) вопросы правовой помощи по уголовным делам Обращено внимание, что специальных норм, детально регулирующих порядок сношения судов, прокуроров, следователей и органов дознания с судебно-следсгвенными органами иностранных государств при расследовании уголовных дел, выдачи преступников российские уголовно-процессуальные законы до УПК РФ не содержали, что, безусловно, затрудняло практическое применение международных норм в уголовном судопроизводстве

В завершение параграфа диссертант подчеркивает, что в УПК РФ отразились мировые тенденции развития межгосударственного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства произошла дифференциация норм, регулирующих оказание взаимной правовой помощи, выдачу лиц для уголовного преследования или исполнения приговора суда, передачу уголовного дела для осуществления уголовного преследования, передачу осужденных для отбывания наказания

Во втором параграфе «Понятие взаимной правовой помощи по уголовным делам» автором анализируются научные определения взаимной правовой помощи Отмечается, что действующие международные договоры в

области уголовного судопроизводства, участницей которых является Российская Федерация, а также российское уголовно-процессуальное законодательство не только не содержат четкого определения данного понятия, но и значительно отличаются в подходах к пониманию его существа, что не может не сказаться на научных взглядах по данному вопросу

В научной литературе выделяются три основные точки зрения, авторы которых рассматривают правовую помощь только в «широком» смысле, допускают как «широкое», так и «узкое» ее понимание, рассматривают правовую помощь исключительно в специальном, «узком» смысле

Диссертант разделяет позицию ученых, рассматривающих взаимную правовую помощь как самостоятельный вид отношений, отграничивающих ее от выдачи лица иностранному государству для уголовного преследования или исполнения приговора и от осуществления уголовного преследования по запросу иностранного государства Соглашаясь с выделением в качестве признаков взаимной правовой помощи, таких как способ осуществления, правовые основания, повод, цель, автор дополняет и уточняет содержание этих признаков и на основании этого предлагает определение понятия «взаимная правовая помощь по уголовным делам»

Диссертантом рассматривается вопрос о месте норм, регулирующих взаимную правовую помощь по уголовным делам, в системе российского уголовно-процессуального права В связи с этим отмечается, что отношения правовой помощи, обладая определенной спецификой и однородностью, регулируются относительно обособленной группой правовых норм, закрепленных в гл 53 УПК РФ и представляющих в совокупности правовой институт Принимая во внимание, что в гл 53 УПК РФ, наряду с нормами о правовой помощи, содержатся и нормы, рейдирующие вопросы уголовного преследования лица по запросу иностранного государства (стст 458, 459), диссертант считает необходимым внесение изменений в УПК РФ путем переименования главы 53 на «Взаимная правовая помощь по уголовным делам» и исключения из нес ст ст 458,459

Кроме тою, автором сделан вывод о необходимости внесения изменений в ч 1 ст 457 УПК РФ путем ее дополнения положением, регулирующим исполнение запросов о производстве процессуальных действий, поступивших от международных организаций, международных судебных органов

Третий параграф «Особенности правового регулирования осупцествчения взаимной правовой помощи по уголовным делам» посвящен исследованию нормативной базы по вопросам правовой помощи Автор отмечает, что эту нормативную базу составляют, наряду с российскими уголовно-процессуальными нормами, и нормы международного права в сфере уголовного процесса В связи с этим анализируются, в первую очередь, положения ч 4ст 15 Конституции Российской Федерации и ч Зет 1 УПК РФ Исходя из содержания указанных норм, диссертант рассматривает понятия «общепризнанные принципы и нормы международного права» и «международные договоры» с точки зрения их разграничения, основываясь при этом на позиции Верховного Суда Российской Федерации, мнении ученых

Обращено внимание на вопрос о применении при осуществлении международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства общепризнанных принципов международного права, таких как принцип уважения прав человека и основных свобод, принцип уважения государственного суверенитета и других

Касаясь вопроса об особенностях регулирования отношений взаимной правовой помощи по уголовным делам международными договорами, автор подчеркивает, что значимость этих договоров неодинакова и зависит от вида договора, целей его заключения и других характеристик С точки зрения территориальной распространенности и состава участников, договоры в рассматриваемой сфере сотрудничества государств можно разделить на следующие группы многосторонние договоры (универсальные и региональные) и двусторонние договоры (локальные)

Разработанность и согласованность между собой норм международно-правовых актов не свидетельствуют, вместе с тем, о наличии действенного механизма правового регулирования рассматриваемых отношений Автор разделяет высказанную в научной литературе позицию, что без надлежащего внутригосударственного правового регулирования международные нормы останутся лишь рекомендацией Поэтому включение в российский уголовно-процессуальный закон специальных положений, регулирующих взаимодействие российских правоохранительных органов и судов с соответствующими иностранными органами при разрешении уголовных дел, является одним из важнейших условий эффективности правового регулирования международного сотрудничества, включая и вопросы взаимной правовой помощи Подчеркивается диссертантом и значение ведомственных организационно-распорядительных документов, прежде всего, приказов и указаний Генерального прокурора Российской Федерации

В завершение параграфа сформулированы выводы о том, что регулирование отношений по оказанию взаимной правовой помощи по уголовным делам носит комплексный характер, поскольку оно осуществляется посредством существенно отличающихся друг от друга (с точки зрения принадлежности к различным правовым системам) правовых норм - норм международного и внутригосударственного права, нормы международного права, регулирующие взаимную правовую помощь, неоднородны по целям, кругу участников и содержанию правовых предписаний, внутригосударственное регулирование взаимной правовой помощи осуществляется посредством норм УПК РФ и организационно-правовых актов органов, уполномоченных на осуществление правовой помощи по уголовным делам

В четвертом параграфе «Соотношение международно-правовых норм и норм российского законодательства в процессе регулирования взаимной правовой помощи по уголовным делам» в качестве наиболее актуальных проблем выделены особенности внутригосударственной имплементации

международных норм, регулирующих осуществление взаимной правовой помощи по уголовным делам, непосредственное применение норм международного права субъектами национального права в сфере осуществления взаимной правовой помощи, применение международных норм о правовой помощи в коллизионных ситуациях Автором подчеркивается, что обозначенные проблемы находятся в тесной связи с общей проблемой соотношения и взаимодействия международного и внутригосударственного права и должны рассматриваться с учетом существующих в теории международного права подходов к ее разрешению

Изучение теорий соотношения международного и внутригосударственного права позволило диссертанту прийти к выводу о том, что международно-правовые нормы, регулирующие осуществление взаимной правовой помощи по уголовным делам, оставаясь неотъемлемой частью системы международного публичного права, взаимодействуют с нормами российского уголовно-процессуального законодательства в процессе правового регулирования и влияют на их содержание

Государство самостоятельно определяет способ, посредством которого в его внутренней сфере могут быть реализованы нормы международных договоров в сфере уголовного судопроизводства Выбор способа национально-правовой имплементации международных норм (отсылки или инкорпорации) зависит от возможности их использования без дополнительной конкретизации и адаптации для регулирования внутригосударственных отношений От этого же зависит и возможность непосредственного применения международной нормы субъектами национального права

На основании анализа норм российского законодательства, позиции Верховного Суда Российской Федерации, научных точек зрения по рассматриваемому вопросу автором сделан вывод, что непосредственное применение международно-правовых норм при осуществлении взаимной правовой помощи субъектами внутригосударственного права в сфере российского уголовного процесса возможно при следующих условиях

- нормы являются «самоисполнимыми» (то есть не требующими для своей реализации во внутригосударственной сфере принятия специального инкорпорационного акта, адресованными субъектам национального права, понятными правоприменителю без дополнительной конкретизации),

- Российская Федерация выразила свое согласие на обязательность этих

норм,

- нормы вступили в силу для Российской Федерации и были официально опубликованы

Рассмотрев вопрос о применении международных норм по вопросам взаимной правовой помощи в ситуации их коллизии с нормами российского законодательства, диссертант заключил, что приоритетом над нормами УПК РФ обладают только ратифицированные международные договоры Российской Федерации, вступившие для нее в силу и официально опубликованные

Глава вторая «Порядок осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам» состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию вопросов взаимодействия компетентных органов и должностных лиц различных государств при оказании правовой помощи, правовой регламентации требований к запросу о правовой помощи, исполнения запросов, поступивших из иностранных государств, и оценки доказательств, полученных в процессе исполнения запроса о правовой помощи

В первом параграфе «Порядок взаимодействия российских и иностранных компетентных органов и должностных лиц по вопросам осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам» обосновывается позиция о том, что обеспечение надлежащего взаимодействия компетентных органов является одной из важнейших задач международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства Рассматривая вопросы взаимодействия компетентных органов, диссертант, прежде всего, останавливается на понятии и видах взаимодействия

Взаимодействие российских компетентных органов и должностных лиц, осуществляющих деятельность в сфере взаимной правовой помощи, в научной литературе определяется как правовое взаимодействие Это взаимодействие, в зависимости от его содержания, подразделяется на правотворческое и правореализующее (правоприменительное), а в зависимости от участвующих в отношениях субъектов - на внутреннее (внутрисистемное) и внешнее (межведомственное) Взяв за основу данную классификацию, автор предлагает дополнить ее С учетом определенной специфики взаимодействия в сфере оказания правовой помощи, а именно наличия в данных отношениях «иностранного элемента», внешнее взаимодействие, в свою очередь, предлагается разделить на а) взаимодействие между компетентными органами и должностными лицами одного государства, б) взаимодействие между компетентными органами и должностными лицами различных государств

Нормы российского уголовно-процессуального права и международных договоров Российской Федерации по вопросам правовой помощи содержат различное правовое регулирование в части определения перечня органов, уполномоченных непосредственно взаимодействовать с иностранными компетентными органами при направлении и исполнении запросов о правовой помощи Несмотря на эти различия, в международных договорах и УПК РФ отражен общий подход к определению уровня непосредственно взаимодействующих между собой органов разных государств - это центральные компетентные органы

По мнению диссертанта, взаимодействие только через центральные органы не всегда является эффективным, поскольку связано со значительными сроками направления, рассмотрения и исполнения запросов о правовой помощи Те же нормы международных договоров, которые допускают, в порядке исключения, возможность непосредственного взаимодействия территориальных и иных органов государств, не М01ут быть применены без соответствующих норм внутригосударственного права В целях решения данной проблемы предлагается дополнить ч 3 ст 453 УПК РФ абзацем

шестым следующего содержания «Если международным договором Российской Федерации предусмотрено непосредственное взаимодействие территориальных и иных органов, подчиненных центральным органам, перечисленным в настоящей статьей, то запрос о производстве процессуальных действий может быть направлен для исполнения в иностранное государство в порядке, определяемом центральным органом»

Параграф второй «Содержание и форма запроса о взаимной правовой помощи по уголовному делам» посвящен анализу требований к запросу о правовой помощи, содержащихся в международно-правовых нормах и нормах российского уголовно-процессуального законодательства

С учетом особенностей запроса о правовой помощи и его места в системе процессуальных документов, автор останавливается на общих требованиях, таких как законность составления, объективность и достоверность, логичность, юридическая безупречность, а также на специальных требованиях, закрепленных в ст ст 253,254 УПК РФ

Рассматриваются вопросы осуществления перевода запроса и прилагаемых к нему документов на официальный язык того государства, в которое они направляются По мнению диссертанта, в уголовно-процессуальных нормах недостаточно четко определен порядок обеспечения перевода инициатором запроса, в связи с чем предлагается дополнить ч 4 ст 453 УПК РФ положением следующего содержания «Перевод осуществляется лицом, свободно владеющим официальным языком соответствующего иностранного государства и привлекаемым следователем, дознавателем, прокурором или судом к участию в судопроизводстве в порядке, предусмотренном стст 169, 263 УПК РФ» Автор полагает, что такая норма обеспечит более четкое действие механизма привлечения переводчика при осуществлении процессуальной деятельности по вопросам правовой помощи

В третьем параграфе «Исполнение запроса о взаимной правовой помощи по уголовным делам» в качестве актуальных выделены и рассмотрены следующие проблемы выбор применимого права при исполнении запроса о

правовой помощи, возможность и порядок применения норм иностранного процессуального права, обеспечение эффективных сроков исполнения запроса, вопрос об объеме правовой помощи, ее видах и особенностях производства отдельных процессуальных действий по запросу о правовой помощи

Автор подчеркивает, что при разрешении вопроса о выборе применимого при исполнении запроса права компетентное должностное лицо должно исходить из общего правила, согласно которому при производстве процессуального действия подлежат применению уголовно-процессуальные нормы права запрашиваемого государства Вместе с тем, нормами российского и международного права, как исключение, предусмотрена возможность применения при исполнении запроса уголовно-процессуального права запрашивающего государства В этом случае перед правоприменителем стоит проблема выбора подлежащих применению правовых норм Для решения этой проблемы автор предлагает внести дополнения в уголовно-процессуальное законодательство путем определения перечня органов, компетентных принимать решение о применении на территории Российской Федерации процессуальных норм иностранного государства при исполнении запроса о правовой помощи по уголовным делам Наличие в национальном законодательстве таких норм позволит при оценке допустимости доказательств, полученных на территории иностранного государства в порядке осуществления взаимной правовой помощи, сделать вывод о правомерности использования конкретных правовых положений

Автор считает, что отсутствие в УПК РФ специальной нормы, закрепляющей предельные сроки исполнения запросов, а также четкого перечня оснований для продления таких сроков создает определенные проблемы и влияет на эффективность взаимодействия компетентных органов в сфере взаимной правовой помощи, дает основания для затя1ивания исполнения запросов В связи с этим предлагает в ст 457 УПК РФ предусмотреть правовое регулирование, аналогичное установленному в ч 1 ст

152 УПК РФ (выполнение поручения непосредственным исполнителем в срок не позднее 10 суток)

Рассматриваются диссертантом и проблемные вопросы, касающиеся производства процессуальных действий по запросу иностранного государства, в частности допроса лица в качестве подозреваемого, обвиняемого

Четвертый параграф «Оценка доказательств, полученных в порядке оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам» посвящен рассмотрению вопросов оценки достоверности, относимости и допустимости доказательств, полученных на территории иностранного государства в ходе исполнения запроса о правовой помощи

К наиболее проблемным автор относит вопрос об оценке допустимости таких доказательств Исходя из признанных наукой уголовного процесса компонентов требования допустимости доказательств (законности источника, законности способа получения доказательства, надлежащего процессуального оформления и надлежащего субъекта), рассматриваются особенности оценки допустимости доказательств, полученных в результате оказания правовой помощи Подчеркивается необходимость учитывать при этом ряд обязательных условий, обеспечивающих равенство юридической силы доказательств, предусмотренных ст 455 УПК РФ

По мнению автора, в целях формирования единообразной правоприменительной практики по оценке допустимости доказательств, полученных на территории иностранных государств в порядке правовой помощи, представляется целесообразным внести дополнение в ч 1 ст 86 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции «Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, а также компетентными органами и должностными лицами иностранных государств в порядке исполнения запросов о правовой помощи»

В завершение параграфа диссертант пришел к выводу о том, что доказательства, полученные на территории иностранного государства в порядке осуществления правовой помощи, также как и доказательства, полученные на территории России, должны отвечать общим требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом, как к содержанию, так и к форме доказательств, с учетом специальных требований, закрепленных в главе 53 УПК РФ Только в этом случае они могут использоваться в процессе доказывания по уголовному делу

Кроме того, автор считает, что анализ ст 455 УПК РФ в ее связи с другими нормами главы 53 УПК РФ (ст ст 453, 454,457) позволяет говорить о возможности использования в российском уголовном процессе доказательств, порядок собирания и процессуальное оформление которых не совпадает с порядком собирания и процессуальным оформлением доказательств, полученных на территории Российской Федерации

В заключении на основании проведенного исследования диссертантом излагаются полученные выводы и основанные на них предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ

I В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии-

1 Давыдова М В К вопросу о понятии взаимной правовой помощи по уголовным делам / М В Давыдова // Вестник Российской правовой академии — 2005 —№3 —С 54—56 —0,4пл

2 Давыдова М В Международно-правовое регулирование взаимной правовой помощи по уголовным делам / М В Давыдова // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации —2007 —№ 1(1) — С 98—102 — 0,5 пл

¡1. В иных научных журналах и изданиях:

3 Давыдова M В Некоторые вопросы применения международно-правовых норм при осуществлении правовой помощи по уголовным делам / M В Давыдова // Россия в современном мире материалы межвузовской научно-теоретической конференции (Иркутск, 27 апреля 2004г) Часть 1 Актуальные проблемы правотворчества и правоприменения / ВосточноСибирский филиал Российской академии правосудия —■ Иркутск, 2004 — С 76—81 — 0,3 пл

4 Давыдова M В Международно-правовая регламентация борьбы с терроризмом вопросы правовой помощи и выдачи / M В Давыдова // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России — 2005 — № 3 (34) — С 59— 64 — 0,3 п л

5 Давыдова M В Некоторые проблемы правового регулирования осуществления взаимной правовой помощи по уголовным делам / MB Давыдова // Проблемы теории и практики прокурорского надзора в современных условиях в 2 ч Ч II Тезисы научно-практической конференции / Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации - M, 2005. — № 2 — С 61—64 — 0,1 пл

6 Давыдова M В Основные положения о порядке взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями , выдача лица для уголовного преследования или исполнения приговора / M В Давыдова // Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в схемах учебное пособие / под ред И В Смольковой - M Эксмо, Российская академия правосудия, 2006 — С 179— 185 —0,1 пл

7 Давыдова M В Вопросы осуществления взаимной правовой помощи в форме допроса подозреваемого, обвиняемого, предъявления обвинения / M В Давыдова // Проблемы совершенствования прокурорского надзора сборник

статей / под общ ред В Н Аидриянова — Иркутск Иркутский институт повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2006 — С 108—112 — 0,2 п л

8 Давыдова М В Содержание запроса о правовой помощи по уголовным делам / М В Давыдова // Проблемы совершенствования прокурорского надзора сборник статей Вып 2 / под общ ред В Н Аидриянова — Иркутск-Иркутский институт повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2006 —С 97—104 —0,3 п л

9 Давыдова М В Непосредственное применение норм международного права при осуществлении правовой помощи по уголовным делам / М В Давыдова // Проблемы совершенствования прокурорского надзора сборник статей Вып 3 / под общ ред В Н Аидриянова — Иркутск Иркутский институт повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2007 — С 227—232 — 0,3 п л

10 Давыдова MB Возникновение, становление и развитие правовых норм, регулирующих международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства / М В Давыдова // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения Выпуск 1 (2) — Иркутск Издательство БГУЭП, 2009 —С 30 — 40 — 0,5 п л

III. Учебные пособия.

11 Давыдова М В Осуществление взаимной правовой помощи по уголовным делам учебное пособие / MB Давыдова — Иркутск ИЮИ (ф) АГП РФ, 2009 — 108 с — 6,45 п л

Подписано в печать 15 10 2009 Формат 60x84 1/16 Уел иеч л 1,19 Тираж 150экз Заказ№212

Издательство Иркутского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 664035, г Иркутск, ул Шевцова, 1