Международно-правовые аспекты дистанционного зондирования Земли из космосатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Барри Сайфулае, кандидата юридических наук

Введение.

Глава1:Международные принципы правового регулирования дистанционного зондирования Земли из космоса.

§1. История разработки принципов дистанционного зондирования Земли

§2. Предмет регулирования принципов дистанционного зондирования

Земли из космоса.

§ 3.Суверенитет государств над их природными ресурсами и свобода дистанционного зондирования территорий зарубежных государств.

Глава И: Правовой редким распространения данных дистанционного зондирования Земли из космоса.

§1.Свобода распространения данных ДЗЗ из космоса на международной арене.----------—

§2.Проблема защиты интеллектуальной собственности в сфере ДОЗ из космоса.-------------------------—

§3.Проблема международной ответственности в области ДЗЗ из космоса.—

Глава Ш: Международное сотрудничество в области ДЗЗ из космоса.

§1.Сферы и формы применения систем ДЗЗ из космоса.

§2. Д вух и многосторонние соглашения в области ДЗЗ из космоса.—

§3.Коммерциализация деятельности в сфере ДЗЗ из космоса.

§4.Использование ДЗЗ в сфере международного контроля за соблюдением договорных обязательств

§5.Проблема создания международной организации по ДЗЗ из космоса.

ГлаваГУ: Национальное законодательство в области ДЗЗ из космоса и перспектив превращения принципов ДЗЗ в юридически обязательные нормы международного права.

§ 1 .Национальные системы и программы дистанционного зондирования

Земли из космоса.

§2.Правовые ограничения дистанционного зондирования земли, связанные с интересами национальной безопасности и внешней политики.

§3. Международно-правовые перспективы принципов дистанционного зондирования Земли.------------------—

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые аспекты дистанционного зондирования Земли из космоса"

Человечество занято решением серьезных проблем, связанных с обеспечением постоянно растущего населения Земли основными жизненно необходимыми средствами в надлежащем объеме, в частности продовольствием, жильем, чистой и здоровой окружающей средой и соответствующим образованием.

Только устойчивое развитие, другими словами — процесс удовлетворения текущих потребностей человечества без ущерба для жизнедеятельности будущих поколений, дает возможность надеяться на сохранение мира во всем мире. Концепция устойчивого развития тесно связана с возможностями экосистем, которые физически лимитируют пределы экономического развития; и это понятие можно иначе сформулировать как максимально возможные темпы потребления ресурсов и удаления отходов, поддерживаемые на постоянной основе в определенном регионе планирования без ущерба для его производительности и целостности экологии.

Все государства должны взять на себя политические, социальные и экономические обязательства с целью установления глобальных партнерских отношений для обеспечения устойчивого развития и справедливого распределения имеющихся ресурсов.

Множество выгод человечеству сулит космическая техника как одно из величайших достижений XX века и как одно из средств обеспечения значительного вклада в устойчивое развитие.

В настоящей работе основное внимание уделяется некоторым важнейшим социально-экономическим выгодам, получаемым от космической деятельности, в частности от наблюдения Земли из космоса, услуг спутниковой связи и навигации, а также от космических исследований.

В настоящее время широкое распространение получило применение данных дистанционного зондирования Земли, получаемых с помощью спутников в сфере научных исследований, практической и коммерческой деятельности. Она представляет интерес, как в глобальном плане, так и на региональном, национальном и местном уровнях, поскольку при этом данные наблюдения Земли активно используются в самых различных областях, в том числе для прогнозирования погодных явлений, стихийных бедствий и рационального использования земных ресурсов. Коммерциализация дистанционного зондирования со спутников расширяет масштабы и повышает потенциал предоставляемых пользователям услуг при одновременном снижении стоимости систем и услуг дистанционного зондирования. Например, глобальные наблюдения из космоса проводятся приблизительно каждые три часа в рамках Всемирной службы погоды Всемирной метеорологической организации (ВМО). Эти наблюдения передаются в центры обработки данных, в которых составляются прогнозы погоды на период от суток до недели. Однако для точных прогнозов требуется большое число наблюдений земной системы и их интеграция на международном уровне.

Речь идет о таких спутниках, как «Insat-2E» (Индия), ADEOS-II (Япония), «Ресурс Ф-1» и «Ника Кубани» (Российская Федерация), ЕОХ — AM/EOS-PM и СНЕМ (Соединенные Штаты), NPOESS/EPS (Соединенные Штаты), «Sea Wifs» (Соединенные Штаты), «Энвисат» (Европейское космическое агентство) и «Скаймед космо» (Италия)1.

С помощью установленных на них приборов будут собираться также данные о концентрации и распределении парниковых газов, аэрозоля, озона, химическом составе атмосферы и о солнечном излучении, которые необходимы для построения более совершенных глобальных моделей изме

1 См. Документ ООН A/CONF.184/3. — Р. 23. нения климата.

С помощью находящихся на орбите спутников через геостационарные и полярно-орбитальные платформы осуществляются важные глобальные наблюдения структуры и динамики атмосферы, температуры поверхностного слоя морской воды, поверхностных параметров, осадков, характеристик поверхности суши и отдельных химических веществ в атмосфере. К числу таких спутниковых систем относятся GMS, GOES, GOMS, «Insat» и «Meteosat», а также серия метеорологических спутников «Meteor» и NOAA-AVHRR, «Инсат», «Метеосат», серия спутников наблюдения Земли, включая «Fengyun» (Китай), Irs (Индия), «Laud-sat» (Соединенные Штаты), SPOT (Франция), «Ресурс-01» (Россия), «Сич» и «Океан» (Украина)1, и международная программа «Природа», а также спутник слежения за океаническими течениями ТОРЕХ («Poseidon») (США — Франция). Недавно благодаря запуску спутников ERS-1 и ERS-2 (ЕКА), SIR-L/X-SAR (Германия — Италия), JERS (Япония) и «Radarsat» (Канада)2 стало возможным осуществлять картирование требуемой части земной поверхности через облачный покров или в ночное время и получать новую информацию, в частности о геологических особенностях, топографии, структуре атмосферы, морском льде, обезлесении, прибрежных зонах, океанографии, а также сельскохозяйственные данные. Современный этап развития космических средств дистанционного зондирования Земли характеризуется ростом числа и многообразием спутников ДЗЗ, выводимых на низкие полярные и геостационарные орбиты. В настоящее время свыше 15 стран располагают собственными космическими системами дистанционного зондирования, а общее число одновременно функционирующих спутников ДЗЗ достигает нескольких десятков. Самое высокое пространственное распространение этих систем, как и всей остальной космической деятельности, началось во

1 См. Документ ООН A/CONF. 184/3. — Р. 23—24:

2 Международное космическое право. — М„ 1999. — С. 112. времена холодной войны и диктовалось в основном соображениями национальной безопасности. Международное правовое сообщество реагировало на это обсуждением вопросов права и равноправия в связи с дистанционным зондированием. В результате пришли к выводу, что, хотя технология дистанционного зондирования определяется национальными нуждами и целями, эта деятельность в силу своего характера является глобальной и протекает одновременно в двух различных правовых режимах: в космосе и на Земле. В итоге был разработан правовой режим — принципы, касающиеся дистанционного зондирования Земли из космического пространства, в которых учитывались как международные, так и национальные интересы, равноправие, а также интересы зондируемых и зондирующих государств. Эти первые правовые шаги позволили установить некоторые основополагающие принципы, которыми государства приняли решение руководствоваться.

Актуальность темы исследования, данной темы состоит в разработке проблемы международно-правового регулирования деятельности государств в области ДЗЗ из космоса. В наши дни вопрос о международно-правовых аспектах ДЗЗ из космоса приобретает еще более важные значение, чем в XX столетии1. Проблемы, связанны с ДЗЗ, носят сложный характер, теория и практика не всегда последовательны, однако главная тенденция состоит в признании необходимости соблюдения международных обязательств и сотрудничества государств по всем вопросам развития мирового сообщества, в признании примата международного права на территории любого государства.

Поскольку космос все реже оценивается со стратегической точки

1 См. Gabrinowicz J., Expanding Global Remote Seusing Services: Three Fundamental Considerations, IISL.— 1999.

Kopal V. The Role of the United Nations Declarations of Principles in the Progressive Development of Space Law. 16 S. of Space Law. — 1999. — P. 6. зрения и гораздо чаще рассматривается сегодня, исходя из его потенциального значения для целей развития, традиционные и новые космические технологии успешно используются для решения общих региональных и глобальных проблем. Тем не менее, еще только предстоит в полном объеме реализовать потенциальные возможности космической техники для экономического и социального развития ряда развивающихся стран.

Ускорение социально-экономического развития в результате использования космической техники может быть достигнуто за счет активизации международного сотрудничества.

В 90-х годах в связи с расширением использования ДЗЗ из космоса с появлением коммерческих целей возникли новые проблемы международно-правового регулирования такой деятельности. Это-важные вопросы правовой защищенности коммерческих данных дистанционного зондирования: проблема использования в коммерческих целях разведывательных спутников, с высокой разрешающей способностью в видимом диапазоне, перспективы правового регулирования деятельности частных коммерческих систем ДЗЗ из космоса.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном правовом анализе состояния и перспектив развития норм международного права, относящихся к деятельности ДЗЗ из космоса, с целью разработки рекомендаций, направленные на совершенствование и)^ правового регулирования в данной области. Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

1- Обосновывается необходимость создания максимума открытости всей системы ДЗЗ из космоса, т.е. свободного доступа всех государств, прежде всего развивающихся стран к данным ДЗЗ из космоса на основе соответствующих двух- и многосторонних соглашениях.

2-Обеспечения гарантии, что каждому государству, чья территория будет подвергаться дистанционному зондированию, будет предоставлен доступ к полученным данным по их природным ресурсам на основе первоочередности и, конечно, до того, как эти данные станут достоянной широкой публики по в взаимному согласованию.

3- неограниченное право со стороны государств, территория которых подвергается разведке из космоса, получать, по их желанию, доступ к соответствующим данным.

4- В диссертации рассматривается вопрос о путях превращения принципов ООН, касающихся ДЗЗ, в юридически обязательные нормы международного права, а также о перспективах с создания в рамках ООН международной организации или органа по ДЗЗ из космоса.

5- Решение вопрос о допустимости передачи данных ДЗЗ о частных лицах государственным органом и о том, могут ли такие сведения быть признаны в качестве доказательства в суде. Положительный ответ на этот вопрос создал бы искушение широкого применения зондирования для надзора за гражданами под предлогом соблюдения общественного порядка. Может встать в опрос и об обеспечении доступа граждан к информации, накапливаемой на них через возможности ДЗЗ в административных органах. При этом необработанные данные зондирования не должны рассматриваться как административная информация.

6- Обеспечение соблюдение прав зондируемого объекта на интеллектуальную собственность в их частную жизнь.

Научная новизна диссертации состоит, в комплексом исследовании правовой основы деятельности в области дистанционного зондирования Земли из космоса как на международном, так и на национальном уровнях.

Научная новизна проявляется также во всестороннем рассмотрении основных проблем, связанных с использованием информации, полученной в результате ДЗЗ из космоса, в свете соблюдения принципа суверенитета государств над своими природными ресурсами.

Практическая значимость исследования состоит в выработке научных аргументов относительно необходимости совершенствования международных норм, регулирующих космическую деятельность в области дистанционного зондирования Земли из космоса.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Барри Сайфулае, Москва

ВЫВОДЫ

Как известно, международная и национальные правовые системы являются взаимозависимыми и взаимообусловленными, поэтому очевидно, что для создания и функционирования международного документа, который регулировал бы деятельность ДЗЗ из космоса, необходима соответствующая национальная база. Поэтому законодательства большинства стран содержат правовые основы деятельности по ДЗЗ, в частности, в США наиболее подробно такая деятельность регулируется Законом о коммерциализации ДЗЗ 1984 г. и сменившим его Законом о политике в области ДЗЗ 1992 г. Особое значение в условиях коммерциализации космической деятельности приобретают вопросы лицензирования частных компаний, занимающихся коммерческой деятельностью по ДЗЗ. В таких условиях очень важно, чтобы такая деятельность не наносила ущерб национальной безопасности государства, особенно в случаях, когда используются спутники сверхвысокого разрешения и информация передается зарубежным клиентам. Поэтому во многих странах, в частности, в США, существует так называемое «контролирование затвора». Это лицензионное ограничение, которое вводится в интересах национальной безопасности страны и внешней политики.

В заключение нужно еще раз заметить, что такой важный вид деятельности, как дистанционное зондирование Земли, нуждается в более тщательной правовой регламентации, чтобы не допустить каких-либо злоупотреблений как в ущерб любого государства, так и международной безопасности или природной среды нашей планеты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая то, какие серьезные проблемы в настоящее время стоят перед человечеством, и что их решение возможно только совместными усилиями всех стран мира, автор посвятил данную работу одной из наиболее молодых, но в то же время самых полезных и необходимых, сфер деятельности человечества: космической деятельности по зондированию Земли.

Рассмотрев все специфические особенности такой деятельности и существующие в настоящее время правовые основы ДЗЗ из космоса, автор поднял ряд вопросов, которые часто возникают на практике. Основными международными документами, устанавливающими правовые основы деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, в том числе по дистанционному зондированию Земли, являются Устав Организации Объединенных Наций, Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 г., а также разработанные в рамках Юридического подкомитета Комитета ООН по космосу «Принципы, касающиеся дистанционного зондирования Земли из космоса» и одобренные резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 41/65 от 3 декабря 1986 г.

В ходе пятнадцатилетней дискуссии по разрешению важнейших проблем в сфере ДЗЗ Рабочая группа пыталась найти наиболее компромиссные варианты решения, которые удовлетворяли бы все участвующие страны и соответствовали бы их национальным законодательствам. В результате были сформулированы 15 принципов, которые в целом представляли собой расплывчатые формулировки.

Одной из проблем, которую необходимо было решить, разрабатывая принципы ДЗЗ, была задача совместить принцип свободы космической деятельности с принципом суверенитета государств над своей территорией, в том числе над природными ресурсами. Дистанционное зондирование чужой территории является, по нашему мнению, нарушением принципа суверенитета, особенно существует большая опасность ущемления интересов именно развивающихся стран в случае использования информации, получаемой в результате зондирования их территории.

С другой стороны, современные спутниковые технологии не позволяют работать в условиях разрешительной системы зондирования, как предлагают многие развивающиеся страны. Автор считает, что наиболее приемлемым вариантом была бы полуразрешительная система, предложенная СССР и Францией, когда информация, полученная в результате ДЗЗ, может быть передана третьим странам при условии согласия на то зондируемого государства. В Принципах же в настоящее время закреплен открытый доступ к информации, получаемой спутниками.

Следующая проблема, возникающая при осуществлении деятельности по зондированию Земли из космоса -это правовой статус информации, получаемой в результате такой деятельности. Этот вопрос особенно остро стоит в настоящее время, когда идет процесс коммерциализации деятельности в сфере ДЗЗ. Вопрос: кому принадлежит информация, получаемая в результате ДЗЗ? Зондирующему или зондируемому государству? Вопрос осложняется тем, что в науке принято разделять информацию на первичную, обработанную и проанализированную. С одной стороны ясно, что информация принадлежит тому, кто ее добыл. Но имеет ли право зондирующее государство распространять ее по своему усмотрению без учета интересов зондируемого государства? Вопрос второй: допустимо ли осуществлять зондирование Земли с целью наблюдения за гражданами под предлогом соблюдения общественного порядка? Могут ли результаты зондирования выступать в качестве доказательств в суде? На эти вопросы необходимо ответить отрицательно, чтобы не возникло искушения злоупотребления такими наблюдениями, что вело бы к нарушению прав граждан на невмешательство в их частную жизнь.

Мы считаем, что наблюдение за гражданами возможно только по разрешению суда (если допустить, что результаты зондирования можно использовать в качестве доказательств) и с целью предотвращения или раскрытия преступлений.

Следующее Информацию, полученную в результате ДЗЗ, необходимо считать интеллектуальной собственностью, чтобы обеспечить необходимую защиту прав владельца этой интеллектуальной собственности против незаконного копирования и распространения. Кроме того, специфика рынка ДЗЗ состоит в работе на нем одновременно государственных и частных субъектов права, имеющих зачастую различные интересы.

Следует также иметь в виду, что Принципы ДЗЗ не охватывают всей деятельности ДЗЗ из космоса. Вне сферы действия этих принципов находятся спутники наблюдения в военных целях. В принципах также не затрагивается космическая деятельность по зондированию атмосферы в целях регулярного прогнозирования погоды. К предмету регулирования принципов ДЗЗ не относится зондирование участков земной и водной поверхности, находящейся под юрисдикцией зондирующего государства. Другими словами, предметом регулирования Принципов ДЗЗ является территория зарубежных государств, а также водные и земные (Антарктика) пространства за пределами национальной юрисдикции государств.

К предмету регулирования Принципами ДЗЗ необходимо подойти с позиции расширенного толкования.

Что касается ответственности государств в области ДЗЗ, то проблема осложняется тем, что соответствующая деятельность, представляющая собой единое целое в функциональном отношении, подразделяется по месту совершения на две стадии: наземную и космическую. Последняя при этом бесспорно подпадает в сферу действия международного космического права, отличительной чертой которой является установление прямой ответственности государств за всякую национальную деятельность в космосе, независимо от того, кем - правительственными органами или неправительственными юридическими лицами - такая деятельность проводится. Что же касается наземной стадии деятельности ДЗЗ из космоса, то здесь вопрос о режиме ответственности пока остается открытым. По нашему мнению, на основе ст. 6 Договора по космосу 1967 г., ответственность как за космическую, так и за наземную деятельность в области ДЗЗ должна быть возложена на государство, под чьей юрисдикцией такая деятельность проводится.

Вместе с тем, при решении вопроса о природе международной ответственности в области ДЗЗ следует различать ее формы - политическую и материальную ответственность. Политическую ответственность за деятельность по ДЗЗ, включая распространение спутниковой информации на международной арене, несут государства, санкционирующие такую деятельность и осуществляющие за ней контроль. Что касается материальной ответственности за ущерб, причиненный в результате зондирования Земли с помощью космических средств, в том числе вследствие передачи полученной информации третьим странам, то, учитывая постепенный переход данной отрасли прикладной космонавтики на коммерческие основы, ее, видимо, следовало бы возложить на соответствующие национальные организации и определять согласно процедурам, принятым в национальном законодательстве и в международном частном праве.

Еще одна проблема, возникающая в процессе осуществления ДЗЗ - это четкое разграничение деятельности спутникового контроля за соблюдением тех или иных положений заключенных между сторонами договоров и шпионской, разведывательной деятельности, для которых применяется наиболее совершенная аппаратура военных спутников. Последний вид деятельности полностью несовместим с принципами космической деятельности.

Таким образом, как отмечают зарубежные эксперты, мы стоим перед необходимостью создания правовой среды, в которой была бы урегулирована космическая деятельность в преломлении к дистанционному зондированию Земли. Зарубежные страны, занимающиеся международным космическим правом, все активнее поднимают вопрос об отставании существующих положений правового регулирования ДЗЗ от требований динамично развивающегося рынка услуг по зондированию земной поверхности.