СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Иванов, Эдуард Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Транснациональная преступность и «отмывание» денег.
1. Транснациональная преступность.
§ 1. Организованная преступность и криминальный рынок.
§ 2. Участники криминального рынка.
§ 3. Криминальный и легальный рынки.
§ 4. Перерастание криминальных рынков за пределы отдельных государств. Транснациональная преступность.
§ 5. Основные транснациональные криминальные корпорации.
§ 6. Транснациональная преступность и международное право.
2. «Отмывание» денег.
§ 1. Финансовая сфера транснациональных криминальных корпораций.
§ 2. Понятие «отмывание» денег.
§ 3. Формы «отмывания» денег.
§ 4. Специфика «отмывания» денег в России.
3. Транснациональная преступность и «отмывание» денег — угроза европейской безопасности.
§ 1. Европейская криминальная сцена.
§ 2. Угрозы европейской безопасности, порождаемые транснациональной преступностью и «отмыванием» денег.
§ 3. Международное сотрудничество в борьбе с «отмыванием» денег.
Глава II. Правовые формы европейского сотрудничества в борьбе с «отмыванием» денег.
1. Европейские правовые акты в сфере борьбы с «отмыванием» денег.
§ 1. Конвенция Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности»
1990 года.
§ 2. Акты Европейского Союза в сфере борьбы с отмыванием денег.
§ 3. Рекомендации Специальной финансовой комиссии по проблемам «отмывания» денег (FATF).
2. Специализированные европейские организации в сфере борьбы с «отмыванием» денег.
§1.Европол.
§ 2. Специальная финансовая комиссия по проблемам отмывания денег (FATF).
3. Развитие правовой базы сотрудничества с государствами Центральной и Восточной Европы: проблемы и перспективы.
§ 1. Сотрудничество в рамках Совета Европы.
§ 2. Сотрудничество между Европейским Союзом и государствами
Центральной и Восточной Европы.
Глава Ш. Правовые проблемы участия России в европейском сотрудничестве по борьбе с «отмыванием» денег.
1. Сотрудничество в рамках Совета Европы.
§ 1. Перспективы присоединения России к Конвенции Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности».
2. Сотрудничество России с Европейским Союзом.
§ 1. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве. ]
§ 2. Сближение российского законодательства в сфере борьбы с «отмыванием» денег с Директивой Совета ЕС 91/
3. Влияние сотрудничества с FATF на развитие российского законодательства.
§ 1. Сотрудничество России с FATF.
§ 2. Влияние рекомендаций FATF на развитие российского законодательства.
4. Двустороннее сотрудничество.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые проблемы борьбы с легализацией преступных доходов"
Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия входит в систему европейского сотрудничества в борьбе с «отмыванием» денег.
Борьба с «отмыванием» денег является одним из наиболее перспективных направлений в борьбе с транснациональной организованной преступностью и позволяет решать три очень важные задачи: обеспечение защиты легальной экономики от проникновения криминальных капиталов, подрыв финансовой основы деятельности преступных организаций и выход от низшего звена исполнителей на руководство преступных организаций.
В силу международного характера «отмывания» денег успешная борьба с ним возможна только при объединении усилий государств. Для этого в Европе создана международно-правовая база.
Участие в европейском сотрудничестве означает для России необходимость присоединения к Конвенции Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности», расширение системы двусторонних договоров, сближение внутреннего законодательства с международными стандартами.
В настоящей работе дается подробный анализ системы европейского сотрудничества в борьбе с «отмыванием» денег, перспектив участия в нем России и возникающих в связи с этим правовых проблем.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью представленной работы является возможно более полное и объективное исследование международно-правовых проблем вхождения России в систему европейского сотрудничества в борьбе с «отмыванием» денег. Сделана попытка определить перспективы развития сотрудничества, основные правовые проблемы и возможные пути их решения.
В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного исследования являются: освещение проблем транснациональной преступности и «отмывания» денег, а также угроз европейской безопасности, порождаемых этими явлениями; анализ существующей системы европейского сотрудничества в борьбе с «отмыванием» денег, в том числе ряда нерешенных международно-правовых проблем; определение перспектив участия России в европейском сотрудничестве в борьбе с «отмыванием» денег, влияние такого сотрудничества на развитие российского законодательства; выявление возникающих для России правовых проблем и возможных путей их решения.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в российской научной литературе дается комплексный анализ международно-правовой базы европейского сотрудничества в борьбе с «отмыванием» денег, деятельности специализированных организаций: Европола и Специальной финансовой комиссии по проблемам «отмывания» денег (FATF), проблем и перспектив участия в европейском сотрудничестве России.
Автор осуществляет исследование, опираясь на значительное количество международно-правовых актов, анализирует законодательство и правоприменительную практику России и европейских государств, материалы статистики.
Методология исследования. В процессе исследования, наряду с общенаучным диалектическим методом познания, применяются также частнонаучные методы исследования, такие как: системно-структурный анализ, логический, сравнительного правоведения, технико-периодический.
Анализируется большое количество международно-правовых документов, в том числе двусторонних межправительственных и межведомственных договоров, а также документов рекомендательного характера.
Автор стремится рассматривать вопросы европейского сотрудничества в борьбе с «отмыванием» денег в тесной связи с проблемами борьбы с транснациональной организованной преступностью и защиты легальной экономики.
В ходе исследования диссертант особое внимание уделяет анализу взаимоотношений между международным и национальным правом. Дается сравнительный анализ действующего российского законодательства в сфере борьбы с «отмыванием» денег и проекта Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем» с региональными международно-правовыми нормами.
Автор показывает, что сближение внутреннего законодательства государств на основе международно-правовых норм является важным условием эффективности сотрудничества.
В работе автор опирается на труды российских и зарубежных ученых по проблемам международного права, уголовного права, банковского права и криминологии. Использовались, в частности, труды П.Бернаскони (Швейцария), Г.Витткэмпера (Германия), Л.Н.Галенской, А.И.Гурова, А.И.Долговой, У.Зибера (Германия), И.И.Карпеца, М.Леви (Великобритания), И.И.Лукашука, К.Мюллера
Швейцария), А.В.Наумова, В.С.Овчинского, В.П.Панова, М.Пита (Швейцария), Х.-Д.Швинда (Германия).
Источники и различная научная литература использованы на русском, немецком и английском языках.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что отдельные выводы, оценки и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть применимы в той или иной степени для развития международно-правовой базы сотрудничества России с европейскими государствами и региональными международными организациями, а также для сближения российского законодательства с международно-правовыми нормами.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе по проблемам развития международного уголовного права.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Центре международного права Института государства и права Российской академии наук, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы отражены в книге «Отмывание денег и правовое урегулирование борьбы с ним», научных статьях и докладе на Международной конференции «Международное отмывание денег и выявление доходов от преступной деятельности» (Трир, Германия, 14-15 марта 1997 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Иванов, Эдуард Александрович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема преступности долгое время рассматривалась в качестве фактора правопорядка в каждой стране. Борьба с ней считалась внутренним делом государства.
Переживаемый нами сегодня процесс интернационализации современного мира обусловил появление в легальной экономике транснациональных корпораций. В криминальной сфере наиболее мощные национальные преступные организации стали систематически осуществлять операции в международном масштабе, превратившись в транснациональные криминальные корпорации (ТКК).
Отличительными чертами транснациональных криминальных корпораций являются: систематическое осуществление преступной деятельности на территории нескольких стран; сосредоточение под своим контролем значительных финансовых средств, сопоставимых с размерами валового национального продукта некоторых стран; масштабное проникновение в органы власти и управления ряда государств; проникновение в легальную экономику с установлением контроля над наиболее прибыльными секторами рынка и применением методов криминальной конкуренции; экономическая зависимость некоторых государств от деятельности действующих на их территории ТКК.
В результате мы можем говорить о развитии транснациональной преступности. Данное явление нуждается в серьезном изучении. На сегодняшний день мы можем определить транснациональную преступность как деятельность транснациональных криминальных корпораций по предоставлению запрещенных товаров и услуг или незапрещенных товаров и услуг запрещенным способом, а также их иную преступную деятельность, систематически осуществляемую на территории нескольких стран с сосредоточением под своим контролем значительных финансовых ресурсов, использованием коррупции и насилия и проникновением в легальную экономику.
К числу основных транснациональных криминальных корпораций традиционно относят итальянскую мафию и другие итальянские преступные организации, американскую «Коза Ностру», колумбийские наркокартели, японскую «Якудзу», китайские триады. В последнее время называют также преступные организации из республик бывшего СССР и Нигерии.
Деятельность ТКК представляет собой серьезную угрозу безопасности государств в важнейших сферах: политической, экономической, военной, экологической. Государства, находящиеся в экономической зависимости от деятельности ТКК и пораженные коррупцией, могут действовать в интересах криминальных корпораций в международных отношениях. Все это заставляет сегодня оценивать транснациональную преступность в качестве одной из важнейших международных проблем.
Борьба с транснациональной преступностью возможна сегодня только при объединении усилий государств и развитии международного сотрудничества на универсальном и региональном уровнях.
Наиболее перспективным направлением в борьбе с транснациональной преступностью представляется развитие международного сотрудничества в борьбе с «отмыванием» денег.
Борьба с «отмыванием» денег позволяет решить три очень важные задачи. Во-первых, комплекс мер, направленных на борьбу с «отмыванием» денег, должен обеспечивать защиту легальной экономики от криминальных инвестиций и установления контроля со стороны ТКК. Во-вторых, выявление и конфискация преступных доходов подрывают финансовую основу деятельности ТКК. Наконец, восстановление всей цепочки движения легализуемых средств позволяет выйти на руководство преступных организаций.
Европа, превратившаяся после распада социалистической системы в единое криминально-географическое пространство, представляется весьма привлекательным регионом для деятельности ТКК. Это обусловлено, в частности, наличием платежеспособного спроса, развитых финансовой и банковской систем, системы коммуникаций, проживанием в европейских странах этнических общин переселенцев, открытыми границами в рамках ЕС.
В то же время современный уровень европейской интеграции является хорошей предпосылкой для развития регионального сотрудничества в борьбе с «отмыванием» денег.
Общими усилиями европейских государств и региональных международных организаций в Европе создана развитая международно-правовая база сотрудничества, включающая Конвенцию Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» 1990 г., Директиву Совета ЕС 91/308 о предотвращении использования финансовой системы для «отмывания» денег от 10 июня 1991 г., Специальную программу FATF 1990 г. и двусторонние соглашения.
Важную роль играет деятельность Специальной финансовой комиссии по проблемам «отмывания» денег (FATF), созданной в 1989 году государствами - членами «Большой семерки».
Задачи координации и развития сотрудничества национальных полицейских учреждений государств-членов ЕС возложены на Ев-ропол. После вступления в силу конвенции по Европолу возрастет значение деятельности этой организации как в рамках ЕС, так и за его пределами. Определение задач и объема полномочий Европола пока не закончено. Обсуждается, в частности, наделение его полномочиями по самостоятельному проведению международных расследований в пределах ЕС.
Международно-правовые нормы установили обязанности европейских государств квалифицировать в качестве уголовного преступления действия, связанные с «отмыванием» денег, принять законодательные и иные необходимые меры, позволяющие проводить оперативно-розыскные и уголовно-процессуальные мероприятия в целях расследования преступлений, связанных с «отмыванием» денег, а также осуществлять конфискацию доходов от преступной деятельности.
В целях противодействия использованию финансовой системы для «отмывания» денег предусмотрена обязанность европейских государств создать систему финансового и административного контроля, основанную на тесном сотрудничестве финансовых учреждений с полицией и иными компетентными органами. На финансовые и некоторые другие учреждения, а также представителей отдельных профессий возлагаются обязанности идентификации клиентов, хранения документов, установления истины, сообщения о подозрительных операциях, создания системы внутреннего контроля и подготовки персонала. Запрещается ссылаться на банковскую тайну как основание для отказа в сотрудничестве.
Имплементация приведенных норм в законодательствах европейских государств создала условия для развития сотрудничества. Формы и процедуры сотрудничества также подробно регулируются в соответствующих региональных документах. Предусматривается обмен информацией как по запросу, так и без запроса, проведение оперативно-розыскных мероприятий, оказание правовой помощи, в том числе арест имущества и конфискация имущества.
Наряду с очевидными достижениями, существует ряд нерешенных правовых проблем, создающих препятствия для развития европейского сотрудничества в борьбе с «отмыванием» денег. Необходимо достижение общего соглашения о принципах и порядке раздела конфискуемых преступных доходов. Такое соглашение могло бы быть оформлено в качестве дополнительного протокола к Конвенции Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности».
Другой важной проблемой является порядок использования и защита информации. Это имеет большое значение при сотрудничестве с государствами Восточной Европы, в которых пока недостаточно развито законодательство о защите персональных данных.
Пока не находит решения проблема офшорных зон, в которых часто обрываются следы легализуемых средств. Офшорные зоны располагаются на территории суверенных государств, в силу чего возможности воздействия на них ограничены. Определенных успехов в данном вопросе удалось добиться Специальной финансовой комиссии по проблемам отмывания денег (FATF). FATF был выпущен ряд рекомендаций, которые призвали государства и финансовые организации воздержаться от контактов с компаниями, зарегистрированными в офшорных зонах, законодательство которых явно направлено на привлечение «грязных» денег.
После распада социалистической системы большое значение приобрело развитие сотрудничества западноевропейских государств с государствами Центральной и Восточной Европы. В этой связи в перспективе возможны определенные коррективы сложившейся в западноевропейских странах системы борьбы с «отмыванием» денег.
При создании этой системы она была прежде всего ориентирована на противодействие введению в легальный оборот «грязных» наличных денег. Для современного периода характерно проникновение в западноевропейские страны значительных объемов денежных средств из стран Восточной Европы в безналичной форме.
Россия в настоящее время входит в систему европейского сотрудничества по борьбе с «отмыванием» денег. Вступая в Совет Европы, Россия взяла на себя обязательство присоединиться к Конвенции «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности». Кроме того, уже в период, предшествующий присоединению к Конвенции, должны соблюдаться ее основные принципы.
Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейскими сообществами предусматривает обязанность Сторон сотрудничать в борьбе с «отмыванием» денег. Соглашение содержит обязанность России создать систему противодействия использованию финансовой системы для «отмывания» денег, близкую к предусмотренной Директивой Совета ЕС 91/308.
Специальной финансовой комиссией по проблемам отмывания денег (FATF) рассматривается вопрос о приеме России в члены организации. Пока Центральный банк Российской Федерации участвует в работе FATF в статусе наблюдателя.
В законодательстве России уже сейчас созданы определенные правовые предпосылки для участия в европейском сотрудничестве по борьбе с «отмыванием» денег.
С 1 января 1997 года действует новый Уголовный кодекс, предусматривающий уголовную ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных незаконным путем (ст. 174). В 1997 году следственными органами были приняты решения по 166 делам, возбужденным по ст. 174 УК РФ.
Уголовно-процессуальное законодательство и законодательство об оперативно-розыскной деятельности позволяют проводить необходимые оперативно-розыскные мероприятия, в том числе по запросам компетентных органов других государств в соответствии с международными договорами России, осуществлять наложение ареста на имущество и конфискацию орудий совершения преступлений и доходов от преступной деятельности.
Банком России, в определенной степени под влиянием сотрудничества с FATF, приняты «Положение об организации внутреннего контроля в банках» и «Указания о порядке организации внутреннего контроля в кредитных организациях-участниках финансовых рынков», имеющие обязательную силу, а также «Методические рекомендации по вопросам организации работы по предотвращению проникновения доходов, полученных незаконным путем, в банки и иные кредитные организации». Эти документы предусматривают для кредитных организаций обязанность идентификации клиентов, хранения документов, установления истины, создания системы внутреннего контроля и подготовки персонала. По своему юридическому содержанию эти обязанности близки аналогичным обязанностям, существующим в странах ЕС. Обязанности сообщения о подозрительных операциях пока не существует.
Принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в третьем чтении проект ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем» вводит понятие «операции, подлежащей обязательному контролю», то есть содержащей признаки, которые могут указывать на «отмывание» денег.
Обязанность сообщения об операциях, подлежащих обязательному контролю, по сути объединяет в себе принятые во многих европейских странах обязанности установления истины и сообщения о подозрительных операциях. Она является более формализованной. Основная нагрузка по проверке подозрительных операций возлагается на государственные органы. На наш взгляд, в российских условиях такое решение представляется оправданным.
В целом по своим основным положениям как действующее российское законодательство, так и законопроект соответствуют международно-правовым нормам и позволяют осуществлять сотрудничество в соответствии с конвенцией Совета Европы и другими многосторонними и двусторонними договорами.
Основным концептуальным недостатком как ст. 174 УК РФ, так и проекта ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем» является распространение действия норм, направленных на борьбу с «отмыванием» денег на любые доходы, полученные с нарушением норм любой отрасли действующего законодательства. Это следует из формулировки «доходы, полученные незаконным путем».
Такой подход не обусловлен степенью общественной опасности операций с доходами от правонарушений и не подкрепляется реальными возможностями правоохранительных органов. Недостатком формулировки ст. 174 УК РФ является также отсутствие указания на цель финансовых и иных операций. Практика показала, что указанные недостатки закона вызывают большое количество ошибок при квалификации преступных действий, в частности, в разграничении со ст. 175 УК РФ, устанавливающей ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
С серьезными проблемами столкнутся российские правоохранительные органы при направлении запросов об оказании правовой помощи по делам об «отмывании» денег. В уголовном законодательстве других государств речь идет, как правило, о доходах полученных от совершения уголовного преступления. В правовой помощи по делам, связанным с легализацией доходов от правонарушений, может быть отказано. Представляется целесообразным введение в российское законодательство в соответствии с международной практикой термина «преступные доходы» вместо «доходов, полученных незаконным путем».
России необходимо присоединиться к Конвенции Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности», а также развивать международно-правовую базу двустороннего сотрудничества. Здесь российским ведомствам (в первую очередь МИД, МВД, Минюсту) предстоит проделать большую работу.