Международно-правовые проблемы деятельности Международной организации труда в условиях глобализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кантария, Екатерина Анзоровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общая характеристика правовых новаций МОТ: историческая ретроспектива и современность.

§ 1. Создание и основные исторические этапы развития МОТ.

§ 2. Трехсторонняя структура, основные органы и основные сферы деятельности МОТ.

§ 3. Главные цели и задачи МОТ, правовые формы их реализации и основные правовые новации в ее нормотворческой деятельности.

§ 4. Особенности применения международных трудовых норм.

Глава II. Правовые новации в контроле за применением международных норм в сфере труда.

§ 1. Соотношение международного и внутригосударственного уровней контроля за применением международных трудовых норм

§ 2. Система и особенности международных контрольных механизмов за соблюдением международно-правовых актов в сфере труда.

§ 3. Виды контрольного механизма МОТ. а) механизм контроля за реализацией Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда. б) механизм регулярного контроля за применением международных трудовых стандартов и его становление.

§ 4. Специализированные контрольные органы МОТ. а) Комитет экспертов по применению конвенций и рекомендаций (КЭ). б) Комитет по применению международных трудовых стандартов MKT (КК)

§ 5. Формы и процедуры контрольного механизма МОТ а) представления организаций работодателей и работников б) жалоба государства-члена МОТ в связи с несоблюдением ратифицированной им конвенции. в) жалоба относительно несоблюдения принципа свободы объединения. г) дополнительные процедуры контроля.

Глава III Международно правовое сотрудничество России и МОТ

§ 1. Роль МОТ в содействии политике социального партнерства

§ 2. Правовое сотрудничество России и МОТ в сфере труда

§ 3. Программа сотрудничества между Россией и МОТ

Глава IV. Программы МОТ и вопросы дальнейшего развития международных норм в условиях глобализации

§ 1. Современные универсальные программы МОТ

§ 2.Пострановые программы сотрудничества МОТ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые проблемы деятельности Международной организации труда в условиях глобализации"

Актуальность темы. Интернационализация общественной жизни, глобализация экономики, активизация мирохозяйственных и гуманитарных связей, региональная интеграция, международная трудовая миграция - всё это процессы, присущие современному мировому развитию. Одним из главных факторов, благодаря которому они возможны, является унификация международных норм в области прав человека, среди которых особое место занимают трудовые стандарты. Это связано, прежде всего, с всё большим распространением экстерриториального применения трудовых норм, в значительной мере обусловленного деятельностью многонациональных корпораций, формированием транснациональных трудовых отношений.

Международные нормы и международная нормотворческая политика в сфере труда вырабатываются на различных уровнях международного сотрудничества. Они отражаются в актах ООН, Международной организации труда, других международных организаций.

Самую значительную роль в развитии международного трудового права играет Международная организация труда. Она является специализированным учреждением ООН. Основной задачей МОТ является выработка международных стандартов в сфере труда. Её декларации, конвенции, рекомендации и резолюции направлены на регулирование не только трудовых отношения непосредственно между работодателем и работником, но и на политику занятости и развития людских ресурсов, социальную политику, политику связей на предприятиях, а также сотрудничество в отраслевом и в национальном масштабе.

МОТ является одной из многосторонних организаций, наиболее успешно выполняющих свой мандат. Более восьми десятилетий ее истории позволяют сделать вывод о том, что залогом этого успеха служит стремление к обновлению в ответ на происходящие перемены. Рожденная в дни «мимолетной надежды», она пережила годы «великой депрессии» и мировой войны. МОТ была создана в 1919 г по замыслу промышленно развитых стран для решения их общих проблем, но ее стремительное развитие и творческие подходы привлекли к ней за два десятилетия после Второй мировой войны многих новых членов.

В период «холодной войны» Организация сохраняла свой универсальный характер, в то же время бескомпромиссно отстаивая свои основные ценности. Конец "холодной войны" и ускоренная глобализация мировой экономики в очередной раз поставили МОТ перед необходимостью пересмотреть свои задачи, программы и методы работы.

Международная организация труда построена на уставном принципе, гласящем, что всеобщий и прочный мир может быть установлен только на основе социальной справедливости.

МОТ стояла у истоков таких достижений индустриального общества как 8-часовой рабочий день, политика занятости, охрана материнства, законы о детском труде и другие нормы, содействующие охране труда и мирным трудовым отношениям.

В различных отечественных и зарубежных публикациях освещаются её насущные проблемы и современные задачи, которые приобрели качественно иной характер за последние годы, из-за преобразования всей мировой экономики. МОТ является одной из тех организаций, которые работают на благо всего человечества во имя достижения социальной справедливости, что делает наш мир ещё более цивилизованней и культурней.

В настоящее время перед МОТ стоят качественно иные цели и задачи, чем те, которые стояли перед ней не только в начале ее создания, но даже еще 15-20 лет тому назад. Это связано, прежде всего, с глобализацией мировой экономики, имеющей не только позитивные, но и отрицательные последствия. Они оказывают влияние на трудящихся всех стран, которые вынуждены работать в условиях ужесточения конкуренции, ускорения технологических перемен, роста социального неравенства и сокращения возможностей правительств.

Одно из последствий глобализации - рост спроса на квалифицированную рабочую силу в ущерб трудящимся с низкой квалификацией. Исследования, проведенные МБТ, выявили «почти повсеместное снижение налогообложения высоких доходов", что означает сокращение доли национального дохода, перераспределяемой в пользу менее обеспеченных слоев. В период с 1986 по 1998 г. такое снижение налогообложения было зарегистрировано в 67 из 69 обследованных стран. Если эта тенденция сохранится, "правительства скоро лишатся важного механизма, с помощью которого можно корректировать растущее неравенство доходов».

Глобализация также выявила и усугубила слабость позиций развивающихся стран с их узкой экспортной базой, поскольку возросла их зависимость от колебаний цен на всемирном рынке. Они стали гораздо более уязвимы к всплескам и спадам финансовых потоков, стихийно и беспрепятственно перемещающихся на глобальном рынке. Существует опасность того, что эти краткосрочные колебания, не вызванные в своей основе глубинными экономическими причинами, «будут определять обменные курсы и, следовательно, производство и занятость». Поэтому перед МОТ сейчас стоят четыре стратегические задачи: это продвижение и проведение в жизнь основополагающих принципов и прав в сфере труда; создание более широких возможностей для женщин и мужчин в получении качественной занятости и дохода; расширение охвата и эффективности социальной защиты для всех; укрепление трипартизма и социального диалога.

Помимо ориентации технических программ МОТ на достижение четырех стратегических целей и проведения восьми приоритетных программ «In focus», затрагивающих такие области, как охрана и гигиена труда на производстве, содействие малым и средним предприятиям, устранение дискриминации и тендерного неравенства, содействие выполнению положений Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда и устранение детского труда, начато также радикальное реформирование контрольного механизма МОТ.

Трудовые стандарты, вырабатываемые международными организациями, оказывают огромное влияние на национальное законодательство. В Российской Федерации возрастание влияния международных принципов и норм получило отражение, прежде всего, в Конституции РФ (ст. 15, 17, 46 и др.). Применительно к сфере труда их правовое значение закреплено в Трудовом Кодексе РФ (ст. 10), а также в ФЗ «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.96 (ред. от 08.12.2003), ФЗ «Об объединениях работодателей» от 27.11.2002.

В настоящее время усилилось значение международных правовых норм в правоприменительной практике, в деятельности судебных органов, что нашло прямое отражение в Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» и от 17 марта 2004 г. «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ», в некоторых других актах.

В этой связи особое значение приобретает вопрос о контроле за применением международных норм, который осуществляется как на национальном уровне, так и на международном.

Вопросы контроля на национальном уровне решаются, как правило, в рамках общего механизма надзора и контроля за соблюдением законодательства, в том числе, специализированного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства. Возрастание значения надзорно-контрольных функций органов исполнительной власти получило отражение в Указе Президента РФ от 9 марта 2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», положившем начало новой административной реформе в стране.

Международный контроль имеет существенные особенности, отличающие его от контроля, осуществляемого в государстве. Изучение их необходимо не только в связи с членством государства в соответствующих международных организациях, но и для использования опыта осуществления такого контроля при совершенствовании своей собственной системы внутригосударственного контроля, а также для выработки предложений государства по совершенствованию механизма международного контроля.

Международные нормы ориентируют государство на разработку, проведение, координацию, проверку и пересмотр политики в сфере труда. В них рекомендуется постоянный пересмотр структуры национальной системы по регулированию вопросов труда.1

Вопросы, касающиеся влияния международных трудовых норм на внутригосударственные правовые акты, получили широкое отражение в

1 3 отечественной научной и учебной литературе. Однако вопросам, относящимся к механизму контроля за их соблюдением, уделено весьма незначительное внимание.

Ценность же международных программ и норм в сфере труда и заключается в их чётком и неукоснительном практическом применении, их реализации. А, как известно, гарантия соблюдения любого правового акта прочна лишь тогда, когда эффективна система контроля за его осуществлением.

В связи с этим основной целью настоящей работы является комплексное изучение правовых новаций МОТ в единстве с развитием ее организационной и нормотворческой деятельности, контрольного механизма и новыми программами реализации международных правовых стандартов в сфере труда. Достижение указанной цели осуществляется в рамках решения следующих основных задач: показать общую характеристику деятельности МОТ в исторической ретроспективе и на современном этапе; дать общую характеристику правовых новаций, внесенных в эту деятельность в последний период;

1 См.: п. 21 Рекомендации МОТ № 158

2 См.: Гусов К.Н., Курилин М.Н. Международно-правовое регулирование труда (в конвенциях и рекомендациях МОТ). - М.: Манускрипт, 1992; Иванов С.А. Проблемы международного регулирования труда. - М.: Наука, 1964; Крылов К.Д. Правовые приоритеты политики в сфере труда. -М.: Профиздат, 2002, и др.

3 См.: Гейхман В.Л., Дмитриева И.К. Трудовое право: Учеб. - РПА МЮ РФ, 2002; Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. Учеб. - M.: ТК ВЕЛБИ. Проспект, 2003; Киселёв И.Я. Сравнительное и международное трудовое право. Учеб. - М.: Дело, 1999; и др. показать международно-правовую уникальность трехсторонней структуры, основных органов и основных сфер деятельности МОТ; исследовать развитие главных целей и задач МОТ, правовых форм их реализации и основных правовых новаций в ее нормотворческой деятельности в условиях глобализации; определить особенности применения международных трудовых норм и их проявление в современных условиях; определить соотношение внутригосударственного и международного уровня контроля при учёте взаимовлияния норм международного и национального права на сферу труда; рассмотреть систему и особенности международных контрольных механизмов за соблюдением международно-правовых актов в сфере труда с учетом наиболее разработанных контрольных механизмов международных организаций, в деятельности которых участвует Российская Федерация; провести классификацию видов, форм, процедур и механизмов международного контроля с учетом происходящих в нем изменений применительно к сфере труда и деятельности МОТ; показать международно-правовое значение программ МОТ в связи с вопросами дальнейшего развития международных норм в условиях глобализации; дать сравнительный анализ современных универсальных программ МОТ, пострановых программ сотрудничества МОТ и программ развития партнерских отношений МОТ с другими международными организациями. Теоретическая и нормативная основа исследования. При написании работы применялись следующие методы исследования: Юридический, логический (индукция и дедукция), исторический, а также метод сравнительно-правового анализа.

Теоретической основой данной работы являются труды ученых- специалистов, как отечественных, так и зарубежных, в области международного публичного права, международного частного права, трудового права, других отраслей права.

В частности, использовались труды А. Азарова, Э.М. Аметистова, А.Х. Абашидзе, Б.М. Ашавского, КА. Бекяшева, B.JT. Гейхмана, Гликман О.В., Д. Гомьен, В.В Гаврилова, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, А.Э. Жалинского, С.А. Иванова, В.А Карташкина, И.Я. Киселёва, Л.А. Костина, Л.В. Корбут, К.Д. Крылова, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, И.И. Лукашука, А.П. Мовчана, P.A. Мюллрсона, Т.Н. Нешатаевой, Ю.А. Тихомирова, Э.Г. Тучковой, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, H.A. Ушакова, C.B. Черниченко, Е.А. Шибаевой, Г.Г. Шинкарецкой, В.М. Чингарёва и JT. М. Энтина и других авторов.

В процессе написания работы были изучены труды крупнейших отечественных ученых-специалистов по трудовому праву (К.Н. Гусова, С.А. Иванова, И .Я. Киселева, К.Д. Крылова, С.П. Маврина, О.В. Смирнова, В.Н. Толкуновой, Е.Б. Хохлова).

Большое внимание при написании работы привлекли исследования видных зарубежных ученых, посвященные непосредственно Международной организации труда, современным проблемам международных организаций и международной защите прав человека (Р. Билдер, Н. Валтикос, У. Дженкс, В. Димитриевич, Ж. Жавилье, С. Коливер, X. Круз, В. Лери, Э. Лэнди, С. Маркс, А. Миллер, Г. Мокхайбер, Ж. Мореле, Ж. Потобски, Б. Рэмчэрэн, Л. Свепстон, Я. Симонидес, Ж. Ссель, X. Хэннам, М. Шмидт,Ф. Элстон, Г. Элфредсон и др.). Существенное значение для написания диссертации имели опубликованные доклады и решения органов МОТ, а также официальные издания Международного бюро труда, в которых выражены мнения ведущих зарубежных ученых и практиков по современным аспектам деятельности МОТ Нормативную базу исследования составляют, главным образом, международные акты, а также российское конституционное законодательство, кодифицированные акты, законы и иные правовые акты, соглашения, принятые в Российской Федерации и содержащие правовые нормы МОТ.

Структура и содержание работы.

Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, включающих 14 параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.

В первой главе отражены основные исторические этапы создания и развития МОТ, ее трехсторонняя структура, основные органы и основные сферы деятельности, анализируются главные цели и задачи МОТ на современном этапе

В главе второй соответственно поставленной цели и задачам основное внимание уделяется международному механизму контроля в сфере труда. В ней излагаются общие положения о контроле за применением принципов и норм международного права о правах человека на международном уровне, а также исследуется и анализируется соотношение международного и внутригосударственного уровня контроля за применением международных трудовых норм. В ней раскрываются контрольные механизмы Организации Объединённых Наций, даётся общее понятие системы и особенностей специализированного контроля, осуществляемого на общемировом уровне, анализируется международные контрольные механизмы за соблюдением международно-правовых актов в сфере труда и на региональном уровне (на примере Совета Европы). Значительная часть содержания посвящена видам, органам и процедурам МОТ, проблемам их функционирования. В главе третьей исследуются международные правовые нормы в сфере труда во взаимосвязи с новыми программами и инициативами МОТ, вопросы международно-правового сотрудничества МОТ и России. Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования

Данная диссертация является комплексным научным исследованием правовых аспектов деятельности Международной организации труда в современных условиях глобализации. Новизна данной работы определяет ее теоретическую и практическую ценность.

На основе проведенного анализа деятельности МОТ в работе выработан ряд новых положений, которые могут способствовать повышению эффективности деятельности этой организации, формированию обоснованной позиции РФ и делегации РФ в рамках МОТ, а также более полному использованию возможностей, предоставляемых отечественным организациям трудящихся и работодателей в связи с членством РФ в МОТ.

Выполненное исследование будет способствовать лучшему пониманию МОТ, как международной организации, компетенция которой состоит в защите прав человека в сфере труда, и актуальных аспектов деятельности МОТ.

Содержащиеся в настоящей работе выводы, систематизированная информация, обобщения, рекомендации и материалы могут быть использованы в плане практической помощи специалистам в области права международных организаций и международной защиты прав человека, а также специалистам, занимающимся имплементацией международных договоров по правам человека. Работа также имеет практическую ценность для отдельных трудящихся и работодателей, организаций трудящихся и работодателей, поскольку позволяет уяснить их права и соответствующие обязанности государства, тем самым, создавая предпосылки для увеличения активности участия данных организаций в международных процедурах, действующих в рамках МОТ.

Настоящее диссертационное исследование может использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку, не только юристов-международников, но и специалистов в области международных отношений, журналистов, а также специалистов других профессий. Материалы работы целесообразно использовать для подготовки спецкурса по международным организациям, спецкурса по правам человека или спецкурса по трудовому праву России и (или) иностранных государств.

Перед МОТ стоят четыре стратегические задачи: это продвижение и проведение в жизнь основополагающих принципов и прав в сфере труда; создание более широких возможностей для женщин и мужчин в получении качественной занятости и дохода; расширение охвата и эффективности социальной защиты для всех; укрепление трипартизма и социального диалога. Место и роль Мот в выработке трудовых стандартов оказывают огромное влияние на национальное законодательство. В настоящее время усилилось значение международных правовых норм в правоприменительной практике и в деятельности судебных органов В этой связи особое значение приобрел вопрос о контроле за применением международных норм, который осуществляется как на национальном уровне, так и на международном.

Для современного этапа деятельности МОТ в сфере труда характерен «комплексный подход», заключающийся в тесной интеграции нормотворческой функции (а именно, принятии конвенций и рекомендаций), контрольной функции с функцией технического сотрудничества и научно-исследовательской функцией МОТ.

Место и роль МОТ среди других международных организаций, в чью компетенцию полностью или частично входит защита прав человека, определяется исключительной компетенцией МОТ принимать универсальные конвенции и рекомендации по вопросам труда и занятости и осуществлять контроль над их соблюдением государствами-членами МОТ. Наиболее оптимальный метод классификации конвенций и рекомендаций МОТ состоит в одновременном сочетании предмета регулирования и актуальности данных актов. При этом в рамках данной классификации среди всех конвенций МОТ следует выделить основополагающие конвенции, закрепленные Декларацией МОТ 1998 г., которые касаются четырех основополагающих принципов и прав в сфере труда: свободы объединения и права на ведение коллективных переговоров, упразднения всех форм принудительного труда, запрещения детского труда и недопущения дискриминации в сфере труда.

Положения, выносимые на защиту

1. Качественный скачок, намеченный в нормотворчестве МОТ, определен в двух направлениях: повышение уровня универсальности, рассматриваемое как фактор создания предпосылок для социального прогресса и его динамичного развития, и повышение целенаправленности норм с целью усиления их воздействия. Положено начало более широкому выбору тем, поиску более высокой добавленной нормативной стоимости. Принятие новых актов сочетается с деятельностью по консолидации имеющихся актов. Увеличение числа механизмов защиты происходит одновременно с ориентацией на использование правил, касающихся ответственности.

2. В современный период основным назначением механизма международного контроля за применением международных стандартов в области прав человека становится повышение уровня действенности международных стандартов о правах человека, что в конечном итоге повышает эффективность использования этих прав на практике. Кроме того, осуществление контрольных процедур способствует накоплению определённых статистических данных, анализ которых может выступать в качестве основы для проведения последующих преобразований в этой сфере.

3. На фоне возрастающего «проникновения» принципов и норм международного права в национальные правовые системы, международные и национальные контрольные механизмы не могут функционировать по отдельности. Для достижения наилучшего результата в обеспечении действенности прав человека, в том числе трудовых необходимо их теснейшее сотрудничество во всех аспектах правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в восстановлении нарушенных прав.

4. Можно выделить три основных недостатка присущих различным контрольным механизмам.

- создание «иллюзии деятельности», когда практически всё заканчивается лишь обсуждением;

- нередко контрольные органы дублируют друг друга, что ощутимо мешает сконцентрировать внимание на актуальных вопросах а, кроме того, с большой вероятностью может повлечь за собой излишние или просто ненужные расходы;

- к сожалению, всегда сохраняется возможность вынесения контрольными механизмами необъективного, политически предвзятого решения. Такая возможность сохраняется даже в тех органах, члены которого выступают в личном качестве, т.е. независимы при принятии решений от органов государства гражданами или подданными которого они являются, поскольку эксперты или судьи, скорее всего невольно, могут оказаться в плену у своих политических симпатий или антипатий.

5. Главную роль в успешном принятии и реализации стандартов играет трёхсторонняя структура МОТ, позволяющая объединить усилия представителей правительств, предпринимателей и трудящихся. Особенно важна роль организаций трудящихся - профессиональных союзов, имеющих уникальную возможность отстаивать свои позиции на всех этапах подготовки и

1 л принятия новых Конвенций и Рекомендаций и последующего контроля за их применением.

6. Механизму контроля МОТ свойственны определенные преимущества, по сравнению с контролем других универсальных и региональных международных организаций, однако, тем не менее, он не лишен недостатков. Для обеспечения наиболее эффективной защиты прав человека в сфере труда необходимо его частичное реформирование, которое должно касаться, прежде всего, правового регулирования осуществления процедур рассмотрения докладов и жалоб:

Следует принять договорные нормы о правовом статусе и распределении компетенции между органами МОТ, осуществляющими контроль, а также о характере их решений;

Целесообразно разработать систему санкций за невыполнение государствами-членами МОТ принятых обязательств, что требует разработки дополнительных положений Устава МОТ;

Следует внести изменения в статьи 24-34 Устава МОТ для объединения процедур жалоб МОТ с учетом возможности закрепления права на индивидуальные жалобы в рамках МОТ в будущем;

Необходимо расширить права международных неправительственных организаций, включенных в «Специальный список» МОТ, отличных от организаций трудящихся и работодателей, наделив их правом предоставлять официальную информацию в органы МОТ, правом выступлений, правом подачи представлений наряду с организациями трудящихся и работодателей.

Апробация результатов диссертационного исследования

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Центра международно-правовых исследований Института государства и права РАН РФ. Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора, доклад «Правовые новации в деятельности МОТ», был представлена научной конференции «Современная модернизация международного трудового права» 26 октября 2006 года, выводы и предложения автора нашли практическое применение при преподавании общего курса международного права на различных факультетах Российского государственного Университета нефти и газа им. И.М. Губкина, спецкурса по международному гуманитарному праву и подготовке методических пособий по международному праву

1 с

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Кантария, Екатерина Анзоровна, Москва

Заключение

Современная система конвенций и рекомендаций МОТ состоит из трех видов актов: устаревших актов, актов, требующих пересмотра, и актуальных актов. Классификацию конвенций и рекомендаций МОТ следует проводить на основании предмета регулирования и степени актуальности данных актов, при этом, учитывать особое значение, придаваемое на современном этапе основополагающим конвенциям МОТ для защиты прав человека в сфере труда.

Комплексный анализ дает возможность выделить 12 категорий международных трудовых актов. Предложенную классификацию актуальных международных трудовых актов следует использовать для дальнейшего пересмотра и кодификации, что могло бы придать большее единство их системе и устранить двойственность «стандартов МОТ».

Анализ соотношения конвенций и рекомендаций МОТ с другими международными актами по правам человека приводит к следующим выводам.

В конвенциях и рекомендациях МОТ не проводится деления на поколения прав человека, в связи с чем, следует признать, что подход МОТ к природе прав человека является интегрированным, поскольку для обеспечения соблюдения прав человека в сфере труда международные трудовые акты устанавливают обязательства и рекомендации предпринять определенные действия или установить запрет, исключительно исходя из наиболее эффективных способов достижения целей данных актов.

Некоторые конвенции и рекомендации МОТ послужили основой для принятия Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и Международных пактов 1966 г. и ряда конвенций ООН, СЕ, другие конвенции и рекомендации МОТ в последующем развили их положения.

Отличие актов МОТ от актов ООН, актов регионального характера заключается в том, что в последних права человека закреплены в общем виде, а акты МОТ устанавливают более детальные положения, подробно раскрывая содержание прав человека в сфере труда или методы обеспечения их соблюдения посредством развития надлежащего законодательства и практики. Существенное отличие актов МОТ от актов ООН, актов регионального характера также состоит в различных механизмах контроля над обеспечением их соблюдения государствами.

Исследовав механизм контроля за применением международно-правовых стандартов в сфере труда, можно сделать следующие основные выводы.

Во-первых, основным назначением механизма международного контроля в области прав человека является повышение уровня действенности международных стандартов о правах человека, что в конечном итоге повышает эффективность использования этих прав на практике. Кроме того, осуществление контрольных процедур способствует накоплению определённых статистических данных, анализ которых может выступать в качестве основы для проведения последующих преобразований в этой сфере. Первый аспект назначения международного контрольного механизма выступил главной предпосылкой его возникновения.

Во-вторых, что касается классификации, то международные процедуры в области прав человека по методам и источникам сбора информации можно подразделить на четыре категории:

- рассмотрение докладов государств о выполнении ими своих обязательств в этой области;

- рассмотрение претензий государств друг к другу по поводу нарушения ими таких обязательств;

- рассмотрение жалоб отдельных лиц, групп или неправительственных организаций на нарушение прав человека государствами; изучение, исследование, расследование ситуаций, связанных с предполагаемыми или уже установленными нарушениями прав человека. В процессе изучения могут использоваться в тех или иных масштабах методы, присущие другим категориям процедур, прежде всего рассмотрение жалоб.

Международные контрольные механизмы можно подразделить на два вида: коллективные органы (комитеты, рабочие группы и т.д.) и единоличные (специальные докладчики).

В-третьих, на фоне «проникновения» принципов и норм международного права в национальные правовые системы, международные и национальные контрольные механизмы не могут функционировать по отдельности. Для достижения наилучшего результата в обеспечении действенности прав человека, в том числе, трудовых прав, необходимо взаимодействие и сотрудничество этих видов механизмов во всех аспектах правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в восстановлении нарушенных прав.

В четвёртых, контрольные механизмы международных организаций имеют общие недостатки, а именно: они недостаточно эффективны, нередко контрольные органы дублируют друг друга, сохраняется возможность вынесения контрольными механизмами необъективного, политически предвзятого решения. Однако при всех недостатках международные контрольные механизмы оказывают моральное воздействие на государство-нарушителя, играют роль инструмента давления на нарушителя со стороны международного сообщества. В настоящее время на первый план выдвигается проблема совершенствования таких контрольных механизмов, конечно, все недостатки устранить нельзя, но существенно минимизировать можно.

В-пятых, в сфере труда следует особо выделить роль профсоюзов и объединений работодателей в деятельности международных контрольных механизмов. Особенно наглядно она показана Конвенцией МОТ № 144 (1976), которая обязывает всех членов МОТ, ратифицировавших данную Конвенцию, осуществлять процедуры, которые обеспечивают эффективные консультации между представителями правительства, представителями предпринимателей и трудящихся по вопросам деятельности МОТ, закреплённым в п. 1 ст. 5 Конвенции (п. 1 ст. 2).

По сути, данные положения, закрепляют право на участие профсоюзных организаций и объединений работодателей в процедурах регулярного контроля МОТ за применением международных трудовых стандартов. В связи с этим, на наш взгляд, было бы целесообразно имплементировать положения Конвенции № 144 в законодательство Российской Федерации.

Что касается защиты уже нарушенных трудовых прав, то здесь профсоюзы также играют большую роль, которая особенно заметна в тех случаях, когда подача индивидуальной жалобы невозможна (подача жалобы в Комитет по свободе объединения Административного совета МОТ, обжалование нарушения прав закреплённых в Социальной Хартии СЕ и др.).

В-шестых, безусловно, рассмотренные контрольные механизмы международных организаций, а особенно контрольный механизм Международной организации труда, имеют большое значение, и играют важную роль в реализации трудовых прав человека. Особенно хотелось бы отметить тот факт, что накопленный ими опыт может с успехом использоваться в различных правовых актах Российской Федерации, и, в первую очередь, в социально-партнёрских соглашениях и договорах, как на федеральном, так и на других уровнях.103

Нельзя не указать на то, что определенные шаги в этом направлении уже осуществлены. В договорном регулировании отношений по труду вопросам контроля уделяется все большее внимание. В Генеральных соглашениях (на 2000 - 2001 и 2002 - 2004 годы), заключённых между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ установлено, что, во-первых, стороны Соглашений в трехмесячный срок после их подписания должны разрабатывать и представлять в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально -трудовых отношений план мероприятий, необходимых для реализации принятых ими обязательств104; во-вторых, стороны Соглашений ежеквартально

103 В соответствии со ст. 41 ТК РФ, порядок и методы контроля за осуществлением обязательств, предусмотренных в коллективных договорах определяются самими сторонами.

104 П. 7.10 Генерального соглашения на 2002 - 2004 годы и п. 46 Генерального соглашения на 2000 - 2001 годы.

224 должны информировать Российскую трехстороннюю комиссию о ходе выполнения мероприятий по реализации заключённых Соглашений105; в-третьих, контроль за ходом выполнения обязательств, вытекающих из Соглашений должен осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ.106

Совершенно очевидно, что процедура ежеквартального информирования РТК о ходе выполнения мероприятий по реализации заключённых Соглашений имеет большое сходство и с процедурой представления и рассмотрения правительственных докладов о принятых мерах по реализации ратифицированных Конвенций, закреплённой в ст. 22 Устава МОТ, и с процедурой, предусмотренной в ст. 21 Социальной хартии, в соответствии с которой Договаривающиеся стороны раз в два года направляют Генеральному Секретарю СЕ доклады относительно принятых положений.

Следует также отметить то обстоятельство, что ныне к каждому Генеральному соглашению прикрепляется Приложение № 1, содержащее перечень не ратифицированных РФ Конвенций МОТ, вопрос о ратификации которых, по мнению сторон, необходимо рассмотреть. Данное же положение весьма схоже с процедурой представления докладов правительствами об отношении национального законодательства и практики к не ратифицированным конвенциям и рекомендациям, предусмотренной ст. 19 Устава МОТ, а также с процедурой представления докладов относительно положений, которые не были приняты, предусмотренной ст. 22 Социальной Хартии.

В целом, на наш взгляд, развитие контрольных механизмов в договорном регулировании вопросов труда движется в правильном правовом направлении, но, тем не менее, для достижения более высокой эффективности реализации трудовых прав граждан РФ, чем той, которая имеется в настоящее время, необходимо постоянное улучшение и совершенствование таких механизмов.

105 П. 7.11 Генерального соглашения на 2002 - 2004 годы и п. 47 Генерального соглашения на 2000 - 2001 годы.

83 П. 7.13 Генерального соглашения на 2002 -2004 годы и п. 49 Генерального соглашения на 2000 -2001 годы.

Особое значение конвенций и рекомендаций МОТ в защите прав человека подтверждается единогласным принятием в 2003 г. Подкомиссией ООН по поощрению и защите прав человека Проекта норм, касающихся обязанностей транснациональных корпораций и других предприятий в области прав человека, установившим что, транснациональные корпорации должны соблюдать в своей деятельности конвенции и рекомендации МОТ. На наш взгляд, речь должна идти об актуальных конвенциях и рекомендациях МОТ. Принятие соответствующей конвенции ООН создаст дополнительные обязательства государств обеспечить соблюдение данных актов юридическими лицами, находящимися под их юрисдикцией.

Исследование контроля МОТ позволяет сделать следующие выводы.

Контроль МОТ составляет часть подсистемы международного контроля в области прав человека, и обладает отличительными характеристиками, отражающими специфику МОТ, главной из которых следует признать закрепление правовой основы механизма контроля в Уставе МОТ. Следствием этого является обязательный характер механизма контроля для всех государств-членов МОТ; параллельное существование процедуры докладов и процедуры жалоб в равной степени, распространяющихся на все государства-члены МОТ; участие организаций трудящихся и работодателей в механизме контроля МОТ.

Механизму контроля МОТ свойственны определенные преимущества, связанные с его особенностями, по сравнению с контролем других международных организаций, тем не менее, он не лишен недостатков, негативно влияющих на эффективность защиты прав человека в сфере труда МОТ.

С этой точки зрения недостатки механизма контроля МОТ связаны с четырьмя группами вопросов: 1) наличием надлежащих международно-правовых норм, регулирующих осуществление механизма контроля МОТ; 2) ответственностью государств-членов МОТ за нарушение принятых обязательств; 3) участием индивидуумов в механизме контроля МОТ; и 4) участием международных неправительственных организаций, отличных от организаций трудящихся и работодателей в механизме контроля МОТ.

Для увеличения эффективности механизма контроля МОТ, на наш взгляд, следует рекомендовать принять договорные нормы, регулирующие правовое положение, компетенцию, порядок избрания Комитета экспертов, взаимоотношения Комитета экспертов и Комитета Конференции по применению конвенций и рекомендаций, принять регламенты работы Комитета экспертов и комиссий по расследованию.

В целях реформы процедуры докладов необходимо внести соответствующие изменения в статью 22 Устава МОТ, отменив обязательство ежегодного представления докладов о применении ратифицированных конвенций, осуществление которого уже не происходит на практике. Следует закрепить правовую природу решений Комитета экспертов и Комитета Конференции по применению конвенций и рекомендаций, рассмотрев вопрос об их обязательной силе.

Для увеличения эффективности процедуры жалоб следует осуществить пересмотр статей 24-34 и объединить существующие процедуры жалоб, независимо от того, кем и по какому вопросу они подаются, в единую систему. Реформе необходимо подвергнуть процедуру рассмотрения жалоб, которая в настоящее время осуществляется различными органами в зависимости от того, кем и по какому вопросу подается жалоба, в то время как целесообразно в каждом случае назначать комиссию по расследованию. При этом правила назначения членов, принятие правил процедуры, характер решений комиссии по расследованию также должны быть закреплены в Уставе МОТ.

Право государства обратиться в Международный Суд ООН на основании статьи 29 Устава МОТ в случае несогласия с решениями комиссии по расследованию и окончательный характер решений Международного Суда ООН на основании статьи 31 Устава МОТ требует кардинального пересмотра в вязи с противоречием положениям Статута Международного Суда и фактическим неприменением данных положений.

Необходимо также подвергнуть пересмотру п. 1 статьи 37 Устава МОТ; вопрос о применении п. 2 статьи 37 стоит рассмотреть в контексте определения компетенции органов МОТ по осуществлению толкования конвенций МОТ и Устава МОТ.

В механизме контроля МОТ следует расширить права участия международных неправительственных организаций, отличных от организаций трудящихся и работодателей, включенных в «Специальный список» МОТ, путем наделения их правом официально предоставлять информацию в органы МОТ, правом выступлений, а также правом подачи жалоб о несоблюдении государствами Устава МОТ и конвенций МОТ наравне с организациями трудящихся и работодателей.

При осуществлении предложенной реформы объединения различных процедур жалоб в единую систему, необходимо продумать ее таким образом, чтобы в будущем можно было бы принять поправку к Уставу МОТ о праве индивидуумов направлять жалобы о нарушении государствами принятых обязательств по Уставу МОТ и конвенциям МОТ. В ближайшее время предоставление данного права индивидуумам является преждевременным в связи с неготовностью механизма контроля МОТ. .

Кроме этого, по мнению автора, в рамках механизма контроля МОТ должна быть разработана система санкций за нарушение принятых обязательств государствами-членами МОТ, которые следует подразделить на два вида: санкции за нарушение материальных норм и процессуальных норм.

В целом, восемь десятилетий деятельности МОТ стали подтверждением способности МОТ адаптироваться к изменениям, происходящим в сфере труда, и все более успешно следовать достижению цели защиты прав человека посредством поиска новых способов. Предложенные автором меры могут способствовать увеличению эффективности деятельности МОТ на современном этапе.

Российской Федерации можно рекомендовать активизировать свое участие в деятельности МОТ на благо дальнейшего развития национального законодательства и решения актуальных проблем в сфере труда, а также усилить внутригосударственный контроль над применением конвенций и рекомендаций МОТ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые проблемы деятельности Международной организации труда в условиях глобализации»

На правах рукописи

Кантария Екатерина Анзоровна

Международно-правовые проблемы деятельности Международной организации труда в условиях глобализации

Специальность 12 00 10- «Международное право Европейское право»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2007 003059533

003059533

Диссертация выполнена в Центре международно- правовых исследований Института государства и права Российской Академии наук

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Лукашук Игорь Иванович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Абашидзе Аслан Хусейнович

кандидат юридических наук, профессор Тузмухамедов Бахтияр Раисович

Ведущая организация Московский государственный

университет им М В Ломоносова

Защита состоится «24» мая 2007 года в «/3» часов на заседании диссертационного совета

Д 002 002 05 по юридическим наукам при Институте государства и права РАН по адресу

119992 Москва, ул Знаменка, д 10

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института государства и права Российской академии наук

Автореферат разослан «23» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор К С Родионов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Интеграция общественной жизни, глобализация экономики, активизация мировых хозяйственных и гуманитарных связей, региональная интеграция, международная трудовая миграция - все это процессы, присущие современной глобализации мирового развития Одним из главных факторов, благодаря которому они возможны, является унификация международных норм в области прав человека, среди которых особое место занимают трудовые стандарты Это связано, прежде всего, с все большим распространением экстерриториального применения трудовых норм, в значительной мере обусловленного деятельностью многонациональных корпораций, формированием транснациональных трудовых отношений Эти процессы вызывают не только теоретическо-познавательный интерес, но имеют и практическое значение

Актуальность научного исследования

- определяется тем, что проблему международно-правовых отношений в этой области возможно разрешить только на основе международно-правового сотрудничества и здесь ведущую роль играет Международная организация труда

Международные нормы и международная нормотворческая политика в сфере труда вырабатываются на различных уровнях международного сотрудничества Они отражаются в актах ООН, Международной организации труда, других международных организаций

Наиболее значительную роль в развитии международного трудового права играет Международная организация труда Она является специализированным учреждением ООН Основной задачей МОТ является выработка международных стандартов в сфере труда Ее декларации, конвенции, рекомендации и резолюции направлены на регулирование не только трудовых отношения непосредственно между работодателем и работником, но и на политику занятости и развития людских ресурсов, социальную политику, политику связей на предприятиях, а также сотрудничество в отраслевом и в национальном масштабе Стоящие перед МОТ стратегические задачи в сфере международно-трудовых отношений могут быть успешно решены на основе тесного межгосударственного сотрудничества по выработке и принятию международно-правовых актов, которые необходимо имплементировать в национальное законодательство

В этой связи особое значение приобретает вопрос о реализации международно-правовых актов на международном и межгосударственном уровнях, анализ их особенностей, в том числе их контрольного механизма и пути повышения эффективности такого контроля

Кроме того следует иметь в виду, что реализация международно-правовых актов и национального, внутригосударственного законодательства в сфере трудовых отношений обеспечивает провозглашенные Генеральной Ассамблеей ООН в «Всеобщей декларации прав человека» экономические и тесно связанные с ними социальные и культурные права человека

з

МОТ стояла у истоков таких достижений индустриального общества как 8-часовой рабочий день, политика занятости, охрана материнства, законы о детском труде и других норм, содействующих охране труда и мирным трудовым отношениям Ни одна страна или отрасль не смогли бы провести их в жизнь без одновременных действий в этом направлении со стороны других

В различных отечественных и зарубежных публикациях дано не только общее представление об организации, но и освещаются ее насущные проблемы и современные задачи, которые приобрели качественно иной характер за последние годы, из-за преобразования всей мировой экономики МОТ является одной из тех организаций, которые работают на благо всего человечества во имя достижения социальной справедливости что делает наш мир еще более цивилизованней и культурней

В настоящее время перед МОТ стоят качественно иные цели и задачи, чем те, которые стояли перед ней не только в начале ее создания, но даже еще 15-20 лет тому назад Это связано, прежде всего, с глобализацией мировой экономики, имеющей не только позитивные, но и отрицательные последствия Они оказывают влияние на трудящихся всех стран, которые вынуждены работать в условиях ужесточения конкуренции, ускорения технологических перемен, роста социального неравенства и сокращения возможностей правительств

Одно из последствий глобализации - рост спроса на квалифицированную рабочую силу в ущерб трудящимся с низкой квалификацией Исследования, проведенные МБТ, выявили "почти повсеместное снижение налогообложения высоких доходов", что означает сокращение доли национального дохода, перераспределяемой в пользу менее обеспеченных слоев В период с 1986 по 1998 г такое снижение налогообложения было зарегистрировано в 67 из 69 обследованных стран Если эта тенденция сохранится, "правительства скоро лишатся важного механизма, с помощью которого можно корректировать растущее неравенство доходов"

Глобализация также выявила и усугубила слабость позиций развивающихся стран с их узкой экспортной базой, поскольку возросла их зависимость от колебаний цен на всемирном рынке Они стали гораздо более уязвимы к всплескам и спадам финансовых потоков, стихийно и беспрепятственно перемещающихся на глобальном рынке Существует опасность того, что эти краткосрочные колебания, не вызванные в своей основе глубинными экономическими причинами, будут определять обменные курсы и, следовательно, производство и занятость Поэтому перед МОТ сейчас стоят четыре стратегические задачи это продвижение и проведение в жизнь основополагающих принципов и прав в сфере труда, создание более широких возможностей для женщин и мужчин в получении качественной занятости и дохода, расширение охвата и эффективности социальной защиты для всех, укрепление трипартизма и социального диалога

Трудовые стандарты, вырабатываемые международными организациями, оказывают огромное влияние на национальное законодательство В Российской

Федерации возрастание влияния международных принципов и норм получило отражение, прежде всего, в Конституции РФ (ст 15, 17, 46 и др) Применительно к сфере труда их правовое значение закреплено в Трудовом Кодексе РФ (ст 10), а также в ФЗ «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 01 96 (ред от 08 12 2003), ФЗ «Об объединениях работодателей» от 27 11 2002

Степень научной разработанности темы исследования Анализ литературы по теории государства и права, публичному и частному международному праву, трудовому праву показал, что проблемы правового регулирования трудовых отношений на международном и национальном уровнях в работах отечественных ученных1 и таких специалистов по трудовому праву Крылов К Д, Киселев И Я , Мачульская Е Е, Никифорова А А не достаточно исследованы

Особое внимание было уделено работам зарубежных специалистов, посвященных непосредственно МОТ, современным проблемам международных организаций и международной защите прав человека2

Однако, в современной отечественной и зарубежной литературе не использован системный анализ роли МОТ как специализированного учреждения ООН, не реализован комплексный подход к правоприменительной функции МОТ (принятие деклараций, конвенций, рекомендаций) и ее правоприменительной деятельности, особенно в сфере контроля за выполнением международно-правовых актов, регулирующих трудовые отношения, а также в области научно-исследовательской работы и технического сотрудничества

Необходимость рассмотрения этих вопросов определяет цель и задачи данного исследования

' Внимание ученых привлекав отдечьные аспекты деятельности МОТ Шкунаев В Г Международная организация труда вчера и сегодня М , 1968 Аметистов Э М Международное право и труд Факторы имплементации международных норм о труде М I9S2 г Абашидзе А X Правовой статус меньшинств и коренных народов М 1997 Векяшев ДК Международно-правовое регулирование труда моряков Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук М 2001

Вклад МОТ в защиту прав трудящихся частично оценивался крупными учеными в области трудового права С А Ивановым (Международная Организация Труда и профсоюзные права в капиталистических странах 1959 г Проблемы международного регулирования труда 1964 г) И Я Киселевым (Сравнительное и международное трудовое право 1999 г ) Крыловым К Д (Правовые приоритеты политики в сфере трудз 2002 г) а также К H Гусовым СП Мавриным СБ Хохловым О В Смирновым Л А Оыроватской В H Толкуновой и рядом специалистов других областей (например Костин Л А Международная организация труда 2002)

" Среди современных зарубежных исследований различных аспектов деятельности МОТ следует выделить Valticos N , Potobsky О International Labour Law, 1994 Cruz H В Potobsky О and Swepston L The Internado Labor Organization The International Standards System and Basic Human Rights 1996 The ILO and the Soci Challenges of the 21 st Century The Geneva lectures Edited by R Blanpain and Ch Engel 2001 5 Ценности, которые мы защищаем перемены к которым мы стремимся Доклад Генерального директора 81-сессия MKT 1994

Хансенн М Декларация МОТ об основопотаакпцих принципах и прав tx в сфере труда и механизм реализации MKT 1998 г С 1

Объект исследования

- это трудовые отношения в сфере их международного регулирования и в плане их национального проявления

Предметом исследования являются международно-правовые акты и национальное законодательство, регулирующее трудовые отношения, а также международные организации и органы государственной власти, реализующие эти акты

Цель диссертационного исследования заключается в системном анализе и комплексном изучении деятельности МОТ, как специализированного учреждения ООН, ее новаций в правотворческой и правоприменительной деятельности, особенно в сфере контроля за реализацией международно-правовых актов, программ и стандартов для регулирования трудовых отношений, а также в выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию деятельности МОТ

Достижение указанной цели осуществлялось решением следующих задач диссертационного исследования

1 Рассмотрение истории создания и развития МОТ как специализированного учреждения ООН

2 Раскрытием целей и задач МОТ, правовых форм их реализации в современных условиях глобализации общественной жизни

3 Исследованием трехсторонней структуры МОТ и основных направлений ее деятельности

4 Анализом правовых новаций в деятельности МОТ на современном этапе ее развития

5 Выявлением особенностей применения международно-правовых актов, программ, стандартов и рекомендаций по регулированию трудовых отношений

6 Определением соотношения внутригосударственного и международного уровня контроля при учете взаимовлияния норм международного и национального права на сферу труда

7 Рассмотрением системы и особенностей международных контрольных механизмов за соблюдением международно-правовых актов в сфере труда с учетом наиболее разработанных контрольных механизмов международных организаций, в деятельности которых участвует Российская Федерация,

8 Классификацией видов, форм, процедур и механизмов международного контроля с учетом происходящих в нем изменений применительно к трудовым отношениям

9 Рассмотрением роли МОТ в содействии политике социального партнерства

10 Исследованием программ сотрудничества Российской Федерации и

МОТ

11 Сравнительным анализом универсальных и пострановых программ МОТ в сфере трудовых отношений

Методологической основой исследования

явились такие общепризнанные методы исследования как системный и функциональный анализы, логические приемы (индукция, дедукция, синтез), способы сравнительного правоведения и формально-юридического толкования Теоретической и нормативной основой исследования послужили труды ученых- специалистов, как отечественных, так и зарубежных, в области международного публичного права, международного частного права, трудового права, других отраслей права В частности, использовались труды А Азарова, Э М Аметистова, А X Абашидзе, Б М Ашавского, К А Бекяшева, В Л Гейхмана, Д Гомьен, В В Гаврилова, Г К Дмитриеа, А Э Жалинского, В А Карташкина, Л А Костина, Л В Корбут, Ю М Колосова, Э С Кривчиковой, И И Лукашука, А П Мовчана, Р А Мюллерсона, Т Н Нешатаевой, Ю А Тихомирова, Э Г Тучковой, О И Тиунова, Г И Тункина, Н А Ушакова, С В Черниченко, Е А Шибаевой, Г Г Шинкарецкой, В М Чингарева и Л М Энтина и других авторов

В процессе написания работы автор также изучил труды крупнейших отечественных ученых-специалистов по трудовому праву (КН Гусова, С А Иванова, И Я Киселева, К Д Крылова, С П Маврина, О В Смирнова, В Н Толкуновой, Е Б Хохлова)

Большое внимание автора привлекли исследования видных зарубежных ученых, посвященные непосредственно Международной организации труда, современным проблемам международных организаций и международной защите прав человека (Р Билдер, Н Валтикос, У Дженкс, В Димитриевич, Ж Жавилье, С. Коливер, X Круз, В Лери, Э Лэнди, С Маркс, А Миллер, Г Мокхайбер, Ж Мореле, Ж Потобски, Б Рэмчэрэн, Л Свепстон, Я Симонидес, Ж Ссель, X Хэннам, М Шмидт,Ф Элстон, Г Элфредсон и др )

Существенное значение для написания диссертации имели опубликованные доклады и решения органов МОТ, а также официальные издания Международного бюро труда, в которых выражены мнения ведущих зарубежных ученых и практиков по современным аспектам деятельности МОТ

Нормативную базу исследования составляют, главным образом, международные акты, а также российское конституционное законодательство, кодифицированные акты, законы и иные правовые акты, соглашения, принятые в Российской Федерации и содержащие правовые нормы МОТ Структура и содержание работы.

Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, включающих 14 параграфов, заключения, и библиографического списка использованных источников и литературы

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что оно являет комплексным и системным исследованием правовых аспектов деятельности Международной организации труда, особенно международного механизма контроля за соблюдением международно-правовых актов в сфере трудовых отношений

На основе проведенного анализа деятельности МОТ в работе выработан ряд новых положений, которые по мнению автора, могли бы способствовать повышению эффективности деятельности этой организации, формированию обоснованной позиции РФ и делегации РФ в рамках МОТ, а также более полному использованию возможностей, предоставляемых отечественным организациям трудящихся и работодателей в связи с членством РФ в МОТ

Содержащиеся в настоящей работе выводы, систематизированная информация, обобщения, рекомендации и материалы могут быть использованы в плане практической помощи специалистам в области права международных организаций

Работа также имеет практическую ценность для отдельных трудящихся и работодателей и организаций, поскольку позволяет уяснить их права и соответствующие обязанности государства, тем самым, создавая предпосылки для увеличения активности участия данных организаций в международных процедурах, действующих в рамках МОТ

Настоящее диссертационное исследование может использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку не только юристов-международников, но и специалистов в области международных отношений, а также специалистов других профессий Материалы работы целесообразно использовать для подготовки спецкурса по международным организациям или спецкурса по трудовому праву России и (или) иностранных государств

Положения выносимые на защиту

1 Качественный скачок, намеченный в нормотворчестве МОТ, определен в двух направлениях повышение уровня универсальности, рассматриваемое как фактор создания предпосылок для социального прогресса и его динамичного развития, и повышение целенаправленности норм с целью усиления их воздействия Положено начало более широкому выбору тем, поиску более высокой добавленной нормативной стоимости Принятие новых актов сочетается с деятельностью по консолидации имеющихся актов Увеличение числа механизмов защиты происходит одновременно с ориентацией на использование правил, касающихся ответственности

2 В современный период основным назначением механизма международного контроля за применением международных стандартов в области прав человека становится повышение уровня действенности международных стандартов о правах человека, что в конечном итоге повышает эффективность использования этих прав на практике Кроме того, осуществление контрольных процедур способствует накоплению определенных статистических данных, анализ которых может выступать в качестве основы для проведения последующих преобразований в этой сфере

3 На фоне возрастающего «проникновения» принципов и норм международного права в национальные правовые системы, международные и национальные контрольные механизмы не могут функционировать по отдельности Дня достижения наилучшего результата в обеспечении действенности прав

человека, в том числе трудовых необходимо их теснейшее сотрудничество во всех аспектах правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в восстановлении нарушенных прав

4 Можно выделить три основных недостатка присущих различным контрольным механизмам

- создание «иллюзии деятельности», когда практически все заканчивается лишь обсуждением,

- нередко контрольные органы дублируют друг друга, что ощутимо мешает сконцентрировать внимание на актуальных вопросах а, кроме того, с большой вероятностью может повлечь за собой излишние или просто ненужные расходы,

- к сожалению, всегда сохраняется возможность вынесения контрольными механизмами необъективного, политически предвзятого решения Такая возможность сохраняется даже в тех органах, члены которого выступают в личном качестве, те независимы при принятии решений от органов государства гражданами или подданными которого они являются, поскольку эксперты или судьи, скорее всего невольно, могут оказаться в плену у своих политических симпатий или антипатий

5 Главную роль в успешном принятии и реализации стандартов играет трехсторонняя структура МОТ, позволяющая объединить усилия представителей правительств, предпринимателей и трудящихся Особенно важна роль организаций трудящихся - профессиональных союзов, имеющих уникальную возможность отстаивать свои позиции на всех этапах подготовки и принятия новых Конвенций и Рекомендаций и последующего контроля за их применением

6 Механизму контроля МОТ свойственны определенные преимущества, по сравнению с контролем других универсальных и региональных международных организаций, однако, тем не менее, он не лишен недостатков Для обеспечения наиболее эффективной защиты прав человека в сфере труда необходимо его частичное реформирование, которое должно касаться, прежде всего, правового регулирования осуществления процедур рассмотрения докладов и жалоб

Следует принять договорные нормы о правовом статусе и распределении компетенции между органами МОТ, осуществляющими контроль, а также о характере их решений,

Целесообразно разработать систему санкций за невыполнение государствами-членами МОТ принятых обязательств, что требует разработки дополнительных положений Устава МОТ,

Следует внести изменения в статьи 24-34 Устава МОТ для объединения процедур жалоб МОТ с учетом возможности закрепления права на индивидуальные жалобы в рамках МОТ в будущем,

Необходимо расширить права международных неправительственных организаций, включенных в «Специальный список» МОТ, отличных от организаций трудящихся и работодателей, наделив их правом предоставлять официальную информацию в органы МОТ, правом выступлений, правом подачи представлений наряду с организациями трудящихся и работодателей

Апробация результатов диссертационного исследования

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Центра международно-правовых исследований Института государства и права РАН РФ

Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора, доклад «Правовые новации в деятельности МОТ», был представлена научной конференции «Современная модернизация международного трудового права» 26 октября 2006 года, выводы и предложения автора нашли практическое применение при преподавании общего курса международного права на различных факультетах Российского государственного Университета нефти и газа им ИМ Губкина, спецкурса по международному гуманитарному праву и подготовке методических пособий по международному праву

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Определяется целью и задачами исследования

Она состоит из введения, четырех пав, заключения, библиографии и приложения

В введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, дан анализ литературы по исследуемой проблеме, указана нормативно-правовая база, послужившая источниковедческой основой диссертации, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе* «Общая характеристика правовых новаций МОТ: историческая ретроспектива и современность» рассматриваются политические и социально экономические предпосылки зарождения МОТ, анализируются этапы создания и деятельности МОТ Первый этап характеризуется политическими условиями возникновения МОТ

В 1818 г на конгрессе Священного союза в Ахене (Германия) английский промышленник Роберт Оуэн предлагает ввести положения о защите трудящихся и создать социальную комиссию В 1831-1934 гг жестоко подавлены два восстания ткачей на шелкоткацких фабриках в Лионе В 1838-1859 г г французский промышленник Даниель Легран поддерживает предложения Р Оуэна В 1864 г. в Лондоне основан 1-й Интернационал (Международное товарищество рабочих) В 1866 г Конгресс 1-го Интернационала требует ввести международное трудовое законодательство В 1867 г опубликовано первое издание труда Карла Маркса "Капитал" В 1883-1991 г г Германия принимает первое в Европе социальное законодательство В 1886 г в Чикаго бастуют 350 тысяч трудящиеся, требуя установить 8-часовой рабочий день, их выступление ("Хеймаркетское восстание") жестоко подавлено В 1889 г в Париже образован 2-й Интернационал В 1890 г представители 14 государств на встрече в Берлине выработали рекомендации, которые повлияли на трудовое законодательство ряда стран В 1900 г на конференции в Париже решено создать Международную ассоциацию защиты трудящихся В 1906 г на конференции в Берне принимаются две международные конвенции - об ограничении использования ядовитого белого фосфора в

производстве спичек и о запрещении ночного труда женщин В 1914 г в Европе вспыхивает война, что мешает принятию новых конвенций

Второй этап - это этап создания и развития МОТ как учреждения Лиги Наций Он начинается с 1919 г, когда была учреждена МОТ Первая Международная конференция труда принимает шесть конвенций, первая из которых устанавливает 8-часовой рабочий день и 48-часовую рабочую неделю, первым директором МВТ становится Апьбер Тома В 1925 г принят ряд конвенций и рекомендаций по социальному обеспечению В 1927 г созывается и проводится Первая сессия Комитета экспертов по применению конвенций В 1930 г принята конвенция о последовательном устранении принудительного и обязательного труда В 1944 г в Филадельфийской декларации вновь подтверждены основные цели Организации

Третий этап начался с 1946 г, когда МОТ становится первым специализированным учреждением, вошедшим в систему ООН Накануне в 1945 г Генеральным директором МБТ был избран Дэвид Морс В 1948 г принята Конвенция № 87 о свободе объединения, разработана чрезвычайная программа по трудовым ресурсам для Европы, Азии и Латинской Америки В 1950 г принимается расширенная программа технического содействия ООН, что придает новый импульс сотрудничеству с развивающимися странами В 1951 г принимается Конвенция № 100, которая устанавливает равенство оплаты для мужчин и женщин за труд равной ценности Административный совет, действуя совместно с Экономическим и социальным советом ООН, создает комиссию и комитет для расследования жалоб о нарушении свободы объединения Принятая в 1957 г Конвенция № 105 требует отмены принудительного труда во всех его формах В 1960 г МОТ создает Международный институт социально-трудовых исследований В 1966 г происходит торжественное открытие Международного учебного центра МОТ в Турине В 1969 г МОТ получает Нобелевскую премию мира

В новейшей истории выделяется период, начиная с 1989 г, когда Генеральным директором МБТ становится Мишель Хансенн В это время начинаются существенные политические, социальные и экономические преобразования на международной арене О новой роли и политическом значении международных трудовых норм свидетельствует факт, на который в то время было обращено внимание - это то, что представители профсоюза "Солидарность" использовали рекомендации комиссии МОТ на переговорах с польским правительством в 1989 г В 1991 г МОТ принимает новую стратегию борьбы против детского труда (программа МОТ/ИПЕК) В 1992 г Международная конференция труда одобряет новую политику активного партнерства, в Будапеште создана первая сводная консультативная группа

Наконец, современные условия глобализации трудовых и социально-экономических отношений ставят перед МОТ задачу проанализировать результаты своей деятельности и определить новые пути решения задач, сформулированных в Уставе МОТ

В связи с этим анализируются цели и задачи МОТ в новых условиях, определяемая ими структура МОТ, основные направления ее деятельности и

особенности применения международно-правовых актов в сфере трудовых отношений

Главные цели и задачи МОТ определяют Устав МОТ и основные принципы Филадельфийской декларации, Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда Они отражены в международных трудовые нормах и наиболее ярко проявляются в основных конвенциях МОТ Автор анализирует основные цели МОТ

1) продвижение и проведение в жизнь основополагающих принципов и прав в сфере труда, 2) создание больших возможностей для женщин и мужчин в получении качественной занятости и дохода, 3) расширение охвата и эффективности социальной защиты для всех,4) укрепление трипартизма и социального диалога

Автор выделяет в деятельности организации, следующие основные направления 1) разработка международной политики и программ с целью содействовать основным правам человека, улучшению условий труда и жизни, расширению возможностей занятости, 2) создание международных трудовых норм, подкрепленных уникальной системой контроля за их соблюдением, эти нормы служат ориентиром для национальных органов в проведении в жизнь такой политики, 3) проведение в жизнь обширной программы международного технического сотрудничества, вырабатываемой и осуществляемой в активном партнерстве с участниками Организации, в тч оказание помощи странам в ее эффективной реализации, 4) вопросы профессиональной подготовки и обучения, исследования и издательская деятельность в поддержку этих усилий

В работе подробно анализируются особенности применения международных трудовых норм

Автор, делает вывод, что качественный скачок, намеченный в нормотворчестве МОТ, определен в двух направлениях повышение уровня универсальности, рассматриваемое как фактор создания предпосылок для социального прогресса и его динамичного развития, и повышение целенаправленности норм с целью усиления их воздействия Положено начало более широкому выбору тем, поиску более высокой добавленной нормативной стоимости Принятие новых актов сочетается с деятельностью по консолидации имеющихся актов Увеличение числа механизмов защиты происходит одновременно с ориентацией на использование правил, касающихся ответственности

Во второй главе « Правовые новации в контроле за применением международных норм в сфере труда» анализируются соотношение международного и внутригосударственных уровней контроля за применением международно-правовых актов в сфере трудовых отношений, система и особенности механизмов международного контроля за соблюдением международно-правовых актов в сфере трудовых отношений

Здесь же дается классификация форм и процедур контроля за применением международно-правовых актов, программ, стандартов и рекомендаций, направленных на регулирование трудовых отношений

В исследовании системы контроля за применением международных стандартов в области прав человека автор отмечает основное назначение данного контроля, цели, которые он преследует, исторические предпосылки его возникновения

Автор делает вывод, что в современный период основным назначением механизма международного контроля за применением международных стандартов в области прав человека становится повышение уровня действенности международных стандартов о правах человека, что в конечном итоге повышает эффективность использования этих прав на практике Кроме того, осуществление контрольных процедур способствует накоплению определенных статистических данных, анализ которых может выступать в качестве основы для проведения последующих преобразований в этой сфере

Немаловажным также является вопрос классификации международных контрольных процедур и механизмов По мнению С Черниченко, международные процедуры в области прав человека по методам и источникам сбора информации можно подразделить на четыре категории

рассмотрение докладов государств о выполнении ими своих обязательств в этой области,

рассмотрение претензий государств друг к другу по поводу нарушения ими таких обязательств,

рассмотрение жалоб отдельных лиц, групп или неправительственных организаций на нарушение прав человека государствами,

изучение, исследование, расследование ситуаций, связанных с предполагаемыми или уже установленными нарушениями прав человека В процессе изучения могут использоваться в тех или иных масштабах методы, присущие другим категориям процедур, прежде всего рассмотрение жалоб

А международные контрольные механизмы подразделяются на две категории коллективные органы (комитеты, рабочие группы и т д) и единоличные (специальные докладчики) Коллективные органы принимают свои решения либо консенсусом, либо большинством голосов Юридическая природа таких решений различна Чаще всего они не носят обязательного характера, выражая лишь мнение соответствующего органа по рассматриваемому вопросу (включая рекомендации, общие или конкретные) В других случаях они являются обязательными для заинтересованных сторон (например, решения Европейского Суда по правам человека) В конечном счете, все зависит от мандата, которым наделен данный орган

Автор считает возможным, выделить договорные и недоговорные контрольные механизмы и процедуры, причем основными являются договорные, которые наделяются государствами-учредителями, помимо прочих полномочий, правом рассматривать жалобы государств друг на друга по поводу нарушений прав человека и даже жалобы отдельных лиц на государства

К не договорным механизмам можно отнести получившую распространение практику назначения Комиссией ООН по правам человека специальных докладчиков для изучения ситуаций в области прав человека в конкретных странах

Безусловно, важную роль среди не договорных механизмов должен играть Верховный комиссар ООН по правам человека

В настоящее время прослеживается тенденция к созданию международных контрольных механизмов, члены которых (эксперты, судьи и др) действуют в личном качестве, т е они абсолютно независимы относительно своей деятельности в данных механизмах от правительств государств, гражданами или подданными которых они являются Такая тенденция объясняется тем, что действие членов контрольных механизмов в личном качестве позволяет им проявить максимальную объективность при рассмотрении той или иной информации

Защита прав человека на международном уровне может осуществляться через многосторонние международные механизмы контроля Все международные механизмы и процедуры контроля функционируют в рамках тех или иных международных организаций и органов, которые могут быть как общемировыми (универсальными или специализированными), так и региональными Кроме того, существуют и двусторонние контрольные механизмы, основанные на международных договорах между двумя государствами

Что касается защиты непосредственно трудовых прав человека, то среди государственных несудебных институтов основную роль в государственном надзоре и контроле должны играть государственные инспекции труда в соответствии с Конвенцией МОТ № 81 (1947 г) Каждое государство - член МОТ, для которого вступили в силу данная Конвенция, обязуется иметь систему инспекции труда Инспекторы инспекций труда обязаны обеспечивать соблюдение трудового законодательства, включая нормы об охране труда Это должны быть государственные органы, персонал которых состоит из государственных служащих (ст б данной Конвенции)

Определенную роль в контроле за реализацией международных трудовых стандартов должны играть органы прокуратуры, органы исполнительной власти в лице соответствующего министерства, федеральной службы, или иного ведомства, органы местного самоуправления В сфере труда действуют также специализированные надзоры по определенным вопросам охраны труда, которые регламентируются, в том числе, и международными актами

В данном параграфе рассматривается вопрос о соотношении норм международного и национального права в связи с осуществлением международного контроля

Автор, делает вывод, что, на фоне возрастающего «проникновения» принципов и норм международного права в национальные правовые системы, международные и национальные контрольные механизмы не могут функционировать по отдельности Дтя достижения наилучшего результата в обеспечении действенности прав человека, в том числе трудовых необходимо их теснейшее сотрудничество во всех аспектах правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в восстановлении нарушенных прав

В параграфе 2 «Система и особенности международных контрольных механизмов за соблюдением международно-правовых актов в сфере труда» рассматривается механизм контроля ООН и ее органов за реализацией международных норм о правах человека в сфере труда, поскольку Организация

Объединенных Наций является основной универсальной международной организацией, в состав которой входят почти все государства мира Ее работа затрагивает практически все аспекты жизнедеятельности, которые возможно урегулировать с помощью правовых актов, в том числе, и защиту социальных прав человека

Научный анализ деятельности органов показывает, что они предлагают рекомендации и толкования положений Конвенций, оказывают помощь в контроле, обзоре и оценке деятельности в области прав человека Их рекомендации могут иметь разные формы Некоторые разъясняют положения например, на основе уточнения мер, которые должны принять государства, группы или отдельные лица Эти контрольные органы могут также определять стандарты и рекомендовать меры, необходимые для защиты или расширения какого-либо права В том случае, когда договорный орган рассматривает вопрос о каком-либо государстве, доклады могут также представлять неправительственные организации

В общей системе контрольных механизмов основная роль принадлежит системе специализированного международного контроля за применением трудовых норм, которая имеет определенные особенности

В общей системе международного контроля за правами человека сформировался и развивается такой его вид, который можно охарактеризовать как именно специализированный международный контроль за применением трудовых норм, становление которого предшествовало созданию современной системы контрольных механизмов

В данном параграфе рассматривается система контрольной деятельности МОТ, которая представляет собой совокупность постоянно действующих и специальных контрольных механизмов и процедур, установленных Уставом Международной организации труда К постоянно действующим относятся процедура представления конвенций и рекомендаций на рассмотрение компетентных национатьных органов власти, процедура направления государствами-членами сообщений в МОТ о действующем законодательстве и практике в связи с еще не ратифицированными конвенциями и рекомендациями, процедура представления ими докладов относительно мер по осуществлению конвенций, участниками которых они являются К специальным относятся процедуры рассмотрения представлений и жалоб как организаций работодателей и трудящихся, так и одного государства против другого, в случае не выполнения обязательств по ратифицированной конвенции, а также процедуры защиты свободы объединения и других профсоюзных прав

Особое место в общей системе между народных контрольных механизмов за соблюдением международно-правовых актов в сфере труда занимают те из них которые действуют на региональном уровне

Анализируя международные аспекты деятельности универсальных и региональных организаций, а также их контрольные механизмы и применяемые ими процедуры автор делает вывод, что все они имеют свои собственные черты, присущие только им Анализируя их деятельность автор отмечает не только преимущества, которыми обладает та или иная международная организация и соответственно ее контрольный механизм, но и попытался отметить недостатки,

являющиеся типичными для механизмов контроля различных международных организаций

Автор выделяет три основных недостатка присущих различным контрольным механизмам

1 Создание «иллюзии деятельности», когда практически все заканчивается лишь обсуждением Это связано с тем, что, как правило, те, кто повинны в нарушениях прав человека надолго затягивают контрольные процедуры, всячески пытаются ослабить эффект от обсуждения затрагивающего их вопроса, и, в лучшем случае, принимают своего рода «косметические» меры, чтобы несовместимость их деятельности с международными правовыми стандартами была менее заметной

2 Нередко контрольные органы дублируют друг друга, что ощутимо мешает сконцентрировать внимание на актуальных вопросах а, кроме того, с большой вероятностью может повлечь за собой излишние или просто ненужные расходы

3 Еще одним недостатком является то, что всегда сохраняется возможность вынесения контрольными механизмами необъективного, политически предвзятого решения Такая возможность сохраняется даже в тех органах, члены которого выступают в личном качестве, т е независимы при принятии решений от органов государства гражданами или подданными которого они являются, поскольку эксперты или судьи, скорее всего невольно, могут оказаться в плену у своих политических симпатий или антипатий

В параграфе «Виды контрольного механизма МОТ» автор анализирует виды, органы и процедуры контрольного механизма

Автор отмечает что, новшеством контроля в последние годы стало выделение в нем двух его видов а) механизма контроля за реализацией Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда и б) механизма регулярного контроля за применением международных трудовых стандартов и дает подробный анализ этих видов

Автор делает вывод, что предметом основного контроля стали принципы, касающиеся основополагающих прав в сфере труда

Вместе с тем, данный Механизм реализации предусмотрел новые контрольные процедуры в виде Ежегодных мер, касающихся не ратифицированных основополагающих Конвенций, и Глобального доклада, реализация которых, безусловно, в значительной степени повышает эффективность применения основополагающих принципов и прав в сфере труда

В параграфе «Специализированные контрольные органы МОТ» дается научный анализ специализированных контрольных органов МОТ, которые ориентируют на раскрытие задач и правового положения Комитета экспертов по применению конвенций и рекомендаций (КЭ) и Комитета по применению международных трудовых стандартов MKT (КК)

Хотя ни Комитет экспертов, ни Комитет Конференции и не имеют полномочий налагать какие-либо санкции, их заключения подчас оказывают немалое политическое воздействие на государства-члены Эти два контрольных органа весьма эффективно дополняют друг друга Комитет экспертов отвечает за технический контроль и беспристрастность в рассмотрении дел, а Комитет

Конференции, чьи доклады представляются пленарному заседанию Конференции, обеспечивает возможность прямого контакта между представителями правительств, работодателей и трудящихся, а также придает политический вес и влияние Международной конференции труда

Рассмотренный механизм регулярного контроля за применением международных трудовых норм, предусмотренный Уставом МОТ позволяет осуществлять и контроль за реализацией Декларации об основопола1 ающих принципах и правах в сфере труда Именно этот механизм составляет основу контрольной функции МОТ

В параграфе 5 «Формы и процедуры контрольного механизма МОТ» рассмотрены две процедуры Это процедура представлений и процедура жалоб Данные специальные процедуры используются как последнее средство, к которому прибегают, когда обычные процедуры контроля не действуют

а) Представления организаций работодателей и работников

На практике процедура действует следующим образом Любая организация работодателей или трудящихся, национальная или международная, может направить в МОТ так называемое представление о том, что данное государство-член не обеспечило эффективное соблюдение в пределах своей юрисдикции какой-либо ратифицированной им Конвенции Административный совет может адресовать это представление заинтересованному правительству для получения его комментариев Если не получено никаких таких комментариев в течение разумного периода времени или если полученные комментарии рассматриваются как неудовлетворительные, Административный совет может опубликовать представление и протест правительства Делая это, Административный совет в своих выводах также указывает, в каких отношениях он считает поднятые представлением вопросы решенными или, напротив, требующими дополнительных действий и разъяснений

б) Жалоба государства-члена МОТ в связи с несоблюдением ратифицированной им конвенции

в) Жалоба относительно несоблюдения принципа свободы объединения

г) Дополнительные процедуры контроля

Главную роль в успешном принятии и реализации стандартов играет трехсторонняя структура МОТ, позволяющая объединить усилия представителей правительств, предпринимателей и трудящихся Особенно важна роль организаций трудящихся - профессиональных союзов, имеющих уникальную возможность отстаивать свои позиции на всех этапах подготовки и принятия новых Конвенций и Рекомендаций и последующего контроля за их применением

Глава III. «Программы МОТ и вопросы дальнейшего развития международных норм в условиях глобализации» посвящена раскрытию роли МОТ в содействии политике социального партнерства в области трудовых и социально-экономических отношений, рассмотрению программ сотрудничества Российской Федерации и МОТ, сравнительно-правовому анализу универсальных и постранновых программ сотрудничества МОТ

Автор анализирует программу сотрудничества между Российской Федерацией и Международной организацией труда на 2002-2003 и Программу сотрудничества на 2006-2009 годы, показывая ее широкий, всеобъемлющий и долгосрочный характер При анализе совместной деятельности России и МОТ автор обращает внимание на следующие факты в стране все еще сохраняются такие явления, как несвоевременные выплаты заработной платы, высокая смертность населения и низкая продолжительность жизни и, к сожалению, очень низкий уровень минимальной заработной платы

До настоящего времени остается открытым вопрос о ратификации в РФ таких актуальных конвенций МОТ как о процедуре установления минимальной зарплаты, об основных целях и нормах социальной политики, о минимальных нормах социального обеспечения, об охране материнства, об оплачиваемых учебных отпусках, о безопасности и гигиене труда в строительстве, о гигиене в торговле и учреждениях и т д

26 ноября 2002 года в Государственной Думе успешно прошла конференция по теме «Россия и Международная организация труда перспектива взаимовыгодного сотрудничества» В рекомендациях, единодушно принятых конференцией, есть такие положения которые рекомендуют Правительству РФ активизировать работу по внесению в Государственную Думу на ратификацию конвенций МОТ №№ 42, 102, 117, 131, 140, 144, 154, 158, 166, 168, 173, 174, 175, 178, 181 К сожалению, до настоящего времени ни одна из 16 конвенций не ратифицирована, но, несмотря на сложившуюся ситуацию, МОТ остается универсальной и уникальной организацией, подобной которой нет в мире

Россия выступила в числе инициаторов создания Всемирной комиссии по глобализации, которой предстоит

- выявить основные контуры и динамику процесса глобализации,

- проанализировать реальное восприятие населением процесса глобализации и уровень осведомленности, его последствиях для трудящихся, предприятий и государственных структур,

- определить воздействие глобализации на занятость, возможность достойно трудиться и сокращение бедности,

- выяснить отношение к глобализации заинтересованных международных организаций, правительств, социальных партнеров, неправительственных организаций и других участников процесса с подготовкой соответствующего заключения

Россия приступила к реализации пилотного проекта упомянутой комиссии под названием «Национальный диалог о социальных последствиях глобализации» В проекте основную роль играет Министерство по экономическому развитию РФ, которое объединило вокруг себя все заинтересованные министерства, неправительственные и общественные организации

За период с 1998 года в рамках реализации проекта проведено около 80 различных мероприятий Среди наиболее важных из них - оценка экономического ущерба от неудовлетворительных условий труда, исследование роли профсоюзных организаций в регулировании заработной платы, изучение социальных последствий

реструктуризации промышленных предприятии, меры по искоренению наихудших форм детского труда и т д

Переведена на русский язык и издана четырехтомная энциклопедия МОТ по охране безопасности труда, содержащая свыше 14 тысяч страниц с иллюстрациями При разработке нового Трудового кодекса Российской Федерации учитывалась экспертная оценка, данная Международной организацией труда согласованному проекту ТК РФ Именно авторитетные заключения экспертов МОТ сыграли немаловажную роль в достижении социальными партнерами консенсуса при принятии Трудового кодекса Не последнюю роль сыграла МОТ и при подготовке нашей пенсионной реформы, хотя, как известно, было очень много предложений о сотрудничестве в этой сфере, исходивших как со стороны Всемирного банка, так и от других международных организаций

Сотрудничество с МОТ имеет особое значение для продвижения России но пути внедрения международных стандартов, для сближения позиций РФ и европейских стран в сфере денежных доходов населения, занятости, социальной защиты К настоящему времени Российская Федерация ратифицировала 5 В из 185 конвенций МОТ

Российские эксперты внесли ряд предложений по обновлению конвенции МОТ в области социального обеспечения, некоторые положения которой уже устарели Новые тенденции в развитии социального обеспечения в мире, возможно, несколько вышли за пределы, установленные конвенциями МОТ

Высокие темпы глобализации и либерализации внутренних и международных рынков обострили конкуренцию, следовательно, возникла потребность в четком формулировании принципов и подходов, которым должны следовать социальные партнеры при разработке и осуществлении стратегий по укреплению жизнеспособности предприятий, по созданию достойных рабочих мест

Россия поддерживает резолюцию и глобальную программу занятости, разработанную МОТ в ответ на прозвучавший в 2000 году призыв ООН наполовину снизить к 2015 году численность населения, живущего в условиях крайней бедности Необходимо облегчить интеграцию трудящихся-мигрантов в общество, в котором они живут и работают С практической точки зрения для нашей страны важна резолюция МОТ о достойном труде

Наконец, есть специальные проекты, посвященные социальным последствиям глобализации и присоединения России к ВТО

На нынешнем этапе мы переходим к прямому сотрудничеству НИИ труда и социального страхования Министерства труда и социального развития РФ и Международного института социальных трудовых исследований МОТ Минтруд России использует в своей деятельности документацию МОТ, доклады, публикации, статистические сборники, монографии Ряд документов переведен на русский язык Ежегодно в рамках деятельности контрольного механизма Российской Федерации представляют 10-15 докладов по ратифицированным конвенциям К этой работе привлекаются практически все министерства, сфера компетенции которых в той или иной степени затронута в ратифицированной конвенции Наконец, Минтруд готовит ответы на запросы МОТ в связи с

поступающими туда жалобами и обращениями Их стало очень много, поскольку в Международную организацию труда обращаются не только организации, но и отдельные граждане

Можно сделать вывод, что принятие новой Программы сотрудничества России и МОТ и начало ее реализации свидетельствует о неуклонном развитии и повышении эффективности политики социального партнерства в Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного трудового права

В Главе IV. «Программы МОТ и вопросы дальнейшего развития международных норм в условиях глобализации» рассмотрены Современные универсальные программы МОТ и Пострановые программы сотрудничества МОТ, действующие в настоящее время

В течении 2002-2005 годов усилия МОТ в области социальной защиты охватывали целый спектр мероприятий- от технических услуг и консультаций экспертов, а также поддержки, предоставленной многим странам по финансированию и управлению системами социального обеспечения, до более разнообразной работы на уровне предприятий по содействию совершенствованию условий труда и безопасности и гигиены труда

В условиях глобализации, и особенно с учетом ее социально-экономических последствий, и растущего внимания в мире к вопросам сокращения бедности все более очевидным становится факт актуальности мандата и важности трехсторонней структуры ^МОТ Три важнейшие международные конференции- в Дохе, Монтеррее и Йоханнесбурге3 - открыли перед МОТ широкие возможности продемонстрировать важность Программы достойного труда для устойчивого развития, борьбы с бедностью и защиты прав человека

Задачи МОТ перекликаются со многими приоритетами развития, включая проблемы бедности, тендерного равенства, здравоохранения, образования и заключения союзов В результате, благодаря своей деятельности МОТ может внести весомый вклад в достижение Целей развития на пороге тысячелетия (ЦРТ) и в документы по стратегии сокращения бедности (ПРСП), являющихся сегодня важнейшими инструментами последовательной политики международного развития Благодаря этим и другим инициативам усилия, прилагаемые в мире, все чаще увязывают борьбу с бедностью с расширением занятости В 2002 году МОТ подписала с Азиатским банком развития, Африканским банком развития и Африканским фондом развития меморандум о взаимопонимании В 2003 году Генеральный директор опубликовал свой доклад «Труд как средство борьбы с нищетой»,4 в котором занятость рассматривается в качестве важнейшего средства искоренения бедности во всем мире

1 Четвертая сы-сия Кон4 еренции на уровне министров Всемирной торговой организации (Доха, 9-13 ноября 2001 г) международная конференция по финансированию развития (Монтеррей, 18-22 марта 2002 г), Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 26 августа-4 сентября 2002 г) МОТ Труд как средство борьбы с нищетой доклад Генерального директора, МБТ, 91-я сессия Женева, 2003

Успешное участие в экспериментальном проекте в процессе ПРСП в пяти странах Гондурасе, Камбодже, Мали, Непале и Объединенной Республике Танзании - позволило МОТ активизировать свою деятельность в рамках ПРСП в других странах, в частности во Вьетнаме, Гане, Индонезии, Пакистане и Эфиопии МОТ также возглавляет Рабочую группу ООН по стратегии сокращения бедности и ПРСП и сотрудничает с Кампанией на высшем уровне по микрокредитам, которая поддерживает достижение цели распространения вспомогательных услуг в области микрокредитов и развития бизнеса на 100 млн наибеднейших семей мира к 2005 -2007 году

В Заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по результатам проведенного исследования, часть из которых стала основой положений, выносимых на защиту

Исследовав механизм контроля за применением международно-правовых стандартов в сфере труда, можно сделать следующие основные выводы

Во-первых, основным назначением механизма международного контроля в области прав человека является повышение уровня действенности международных стандартов о правах человека, что в конечном итоге повышает эффективность использования этих прав на практике Кроме того, осуществление контрольных процедур способствует накоплению определенных статистических данных, анализ которых может выступать в качестве основы для проведения последующих преобразований в этой сфере Первый аспект назначения международного контрольного механизма выступил главной предпосылкой его возникновения

Во-вторых, международные процедуры в области прав человека по методам и источникам сбора информации можно подразделить на четыре категории

рассмотрение докладов государств о выполнении ими своих обязательств в этой области,

рассмотрение претензий государств друг к другу по поводу нарушения ими таких обязательств,

рассмотрение жалоб отдельных лиц, групп или неправительственных организаций на нарушение прав человека государствами,

изучение, исследование, расследование ситуаций, связанных с предполагаемыми или уже установленными нарушениями прав человека В процессе изучения могут использоваться в тех или иных масштабах методы, присущие другим категориям процедур, прежде всего рассмотрение жалоб

Международные контрольные механизмы можно подразделить на два вида коллективные органы (комитеты, рабочие группы и т д) и единоличные (специальные докладчики)

В-третьих, на фоне «проникновения» принципов и норм международного права в национальные правовые системы, международные и национальные контрольные механизмы не могут функционировать по отдельности Для достижения наилучшего результата в обеспечении действенности прав человека, в том числе, трудовых прав, необходимо взаимодействие и сотрудничество этих видов механизмов во всех аспектах правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в восстановлении нарушенных прав

В-четвертых, контрольные механизмы международных организаций имеют общие недостатки, а именно они недостаточно эффективны, нередко контрольные органы дублируют друг друга, сохраняется возможность вынесения контрольными механизмами необъективного, политически предвзятого решения Однако при всех недостатках международные контрольные механизмы оказывают моральное воздействие на государство-нарушителя, играют роль инструмента давления на нарушителя со стороны международного сообщества В настоящее время на первый готан выдвигается проблема совершенствования таких контрольных механизмов, конечно, все недостатки устранить нельзя, но существенно минимизировать можно

В-пятых, в сфере труда следует особо выделить роль профсоюзов и объединений работодателей в деятельности международных контрольных механизмов Особенно наглядно она показана Конвенцией МОТ № 144 (1976), которая обязывает всех членов МОТ, ратифицировавших данную Конвенцию, осуществлять процедуры, которые обеспечивают эффективные консультации между представителями правительства, представителями предпринимателей и трудящихся по вопросам деятельности МОТ, закрепленным в п 1 ст 5 Конвенции (п 1 ст 2)

По сути, данные положения, закрепляют право на участие профсоюзных организаций и объединений работодателей в процедурах регулярного контроля МОТ за применением международных трудовых стандартов В связи с этим, на наш взгляд, было бы целесообразно имплементировать положения Конвенции № 144 в законодательство Российской Федерации

Что касается защиты уже нарушенных трудовых прав, то здесь профсоюзы также играют большую роль, которая особенно заметна в тех случаях, когда подача индивидуальной жалобы невозможна (подача жалобы в Комитет по свободе объединения Административного совета МОТ, обжалование нарушения прав закрепленных в Социальной Хартии СЕ и др)

В-шестых, безусловно, рассмотренные контрольные механизмы международных организаций, а особенно контрольный механизм Международной организации труда, имеют большое значение, и играют важную роль в реализации трудовых прав человека Особенно хотелось бы отметить тот факт, что накопленный ими опыт может с успехом использоваться в различных правовых актах Российской Федерации, и, в первую очередь, в социально-партнерских соглашениях и договорах, как на федеральном, так и на других уровнях Нельзя не указать на то, что определенные шаги в этом направлении уже сделаны В договорном регулировании отношений по труду вопросам контроля уделяется все большее внимание В Генеральных соглашениях (на 2000 - 2001 и 2002 - 2004 годы), заключенных между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ установлено, что, во-первых, стороны Соглашений в трехмесячный срок после их подписания должны разрабатывать и представлять в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально - трудовых отношений план мероприятий, необходимых для реализации принятых ими обязательств, во-вторых, стороны Соглашений ежеквартально должны информировать Российскую трехстороннюю

комиссию о ходе выполнения мероприятий по реализации заключенных Соглашений, в-третьих, контроль за ходом выполнения обязательств, вытекающих из Соглашений должен осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ

Совершенно очевидно, что процедура ежеквартального информирования РТК о ходе выполнения мероприятий по реализации заключенных Соглашений имеет большое сходство и с процедурой представления и рассмотрения правительственных докладов о принятых мерах по реализации ратифицированных Конвенций, закрепленной в ст 22 Устава МОТ, и с процедурой, предусмотренной в ст 21 Социальной хартии, в соответствии с которой Договаривающиеся стороны раз в два года направляют Генеральному Секретарю СЕ доклады относительно принятых положений

Следует также отметить то обстоятельство, что ныне к каждому Генеральному соглашению прикрепляется Приложение № 1 содержащее перечень не ратифицированных РФ Конвенций МОТ, вопрос о ратификации которых, по мнению сторон, необходимо рассмотреть Данное же положение весьма схоже с процедурой представления докладов правительствами об отношении национального законодательства и практики к не ратифицированным конвенциям и рекомендациям, предусмотренной ст 19 Устава МОТ, а также с процедурой представления докладов относительно положений, которые не были приняты, предусмотренной ст 22 Социальной Хартии

В целом, на наш взгляд, развитие контрольных механизмов в договорном регулировании вопросов труда движется в правильном правовом направлении, но, тем не менее, для достижения более высокой эффективности реализации трудовых прав граждан РФ, чем той, которая имеется в настоящее время, необходимо постоянное улучшение и совершенствование таких механизмов

Указанные выводы и основные положения диссертации опубликованы в работах:

1 Е А Кантария Новая инициатива МОТ // Международное публичное и частное право 2003 № 5 (0,5 п л)

2 Е А Кантария Роль Международной организации труда в содействии политике социального партнерства // Политика социального партнерства (российский и зарубежный опыт) - М ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003 (глава 10) (1,5 п л)

3 Е А Кантария Права человека и новое в правоприменительной практике России // Юридическая панорама 2003 № 3 (в соавторстве) (0,5 п л /0,25 пл )

4 Е А Кантария Повышение роли адвокатов в реализации международных трудовых норм // Вопросы трудового права 2005 № 12 (0,5 п л)

5 Е А Кантария Корпоративные соглашения в сфере социально-трудовых отношений - М ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005 (в соавторстве) (18 п л /1 пл)

6 Е А Кантария Специализированный международный контроль за применением трудовых норм (система и особенности) // Вопросы трудового права 2006 № 4 (0,5 п л )

7 Е А Кантария Новая Программа сотрудничества между Россией и МОТ // Вопросы трудового права 2007 № 1 (0,7 п л )

Подписано в печать 20 04 2007 г Исполнено 20 04 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 424 Тираж ! 00 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 И 5230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www antoreferat ni