Правовые культуры в условиях глобализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Братусева, Ольга Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава первая. Теоретико-методологические основы исследования особенностей развития национальных правовых культур в условиях глобализации

§ 1. Сущность правовой культуры общества и основные принципы ее теоретико-правового анализа. ^

§2. Правовой менталитет как системообразующий элемент и основа типологии правовых культур. ^

§3. Глобализация как общий контекст развития правовых культур. ^

Глава вторая. Сущность и направления развития правовых культур в условиях глобализации

§ 1. Общие закономерности и тенденции развития правовых культур западного типа. ^

§2. Общие закономерности и тенденции развития правовых культур восточного типа.

§3. Специфика развития российской правовой культуры в условиях ^ глобализации.

Глава третья. Общие принципы и закономерности взаимодействия правовых культур в условиях глобализации

§ 1. Особенности взаимодействия в условиях глобализации правовых культур разных типов.

§2. Пути и способы преодоления негативных последствий воздействия глобализационных процессов на развитие современных правовых культур.

§3. Международное право как культурный феномен эпохи глобализации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые культуры в условиях глобализации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Конец XX -начало XXI вв. воспринимаются как весьма специфический в плане общественного развития период, характеризующийся переходом общества в качественно иное состояние под воздействием глобализации. Ее процессы затронули все без исключения области человеческой жизнедеятельности, в том числе - правовую. При этом право не просто выступает средством формального закрепления глобализационных процессов и управления ими, но и само испытывает с их стороны сильнейшее влияние. В этой связи исследование любых вопросов, имеющих отношение к трансформации правовых явлений и процессов в условиях глобализации, на сегодняшний день оказывается весьма актуальным.

Чрезвычайно интересным представляется вопрос о влиянии глобализационных процессов на национальные правовые культуры, которые традиционно рассматриваются как весьма устойчивые образования, транслирующееся и воспроизводящееся практически в неизменном виде на протяжении многих столетий. Активизацию межкультурного взаимодействия, постепенное сближение народов и наций, сопровождающееся «снятием» культурных различий, признают одним из основных проявлений глобализации. Вместе с тем, до сих пор остается неясно, каким образом проявляется обозначенная тенденция в правовой сфере, какие последствия для развития национальных правовых систем и мирового сообщества в целом она влечет. Обнаруживается ряд вопросов, требующих разрешения: является ли реальным проявлением глобализационных процессов постепенное стирание культурных различий и унификация национальных правовых систем; действительно ли глобализация влечет за собой формирование глобального права, лишенного каких-либо национальных границ; оказывает ли культурно-историческая специфика национальных правовых систем какое-либо влияние на процесс их интеграции в единую мировую систему и т.д.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается не только тем, что на современном этапе является весьма значимым влияние процессов глобализации на национальные правовые культуры, и, не учитывая этого, невозможно выявить объективно существующие закономерности в развитии последних. Она предопределяется также и тем обстоятельством, что сама глобализация предстает весьма сложным и противоречивым процессом. I

С одной стороны, в качестве важной составляющей глобализации выступает интернационализация как объективный процесс, с другой стороны, на практике глобализация сопровождается насильственной вестернизацией. С одной стороны, глобализация предстает как процесс, ведущий к постепенной консолидации национальных систем и формированию новой - трансграничной — конфигурации социума, с другой стороны, ее проявлениями становятся повышение степени конфликтности межгосударственного и межнационального взаимодействия, обострение социальных, экономических, политических и иных противоречий. Весьма неоднозначными являются проявления глобализации и в правовой сфере. С одной стороны, к их числу можно отнести универсализацию и стандартизацию права, интенсификацию обмена правовым опытом, закрепление единых стандартов в области прав человека, повышение уровня гарантирования и защиты основных прав и свобод, с другой стороны - необоснованный отказ от учета национальных правовых традиций, снижение степени самостоятельности функционирования национальных правовых систем, неготовность государств к тому, чтобы реализовывать высокие требования в области гарантирования и защиты прав и свобод и т.д.

С учетом изложенного, исследование проявлений глобализации в развитии современных правовых культур представляется чрезвычайно важным.

Степень научной разработанности темы. До начала XXI в. прояв: ление глобализационных процессов в правовой сфере вообще не тематизиро-валось в качестве самостоятельной проблемы научных исследований.

Позднее правовые аспекты глобализации получили разработку в трудах целого ряда российских ученых. Проблемы, связанные с воздействием глобализации на современную правовую жизнь, в различной постановке рассматривали С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, Е.В. Астапова, Н.В. Архипова, С.Н. Бабурин, М.И: Баранова, О.А. Гаврилов, А.И. Гусейнов, Г.И. Иванец, В.В. Иванов, Т.В. Кашанина, Н.П. Колдаева, И.И. Лукашук, Е.А. Лукашева, Е.Г. Лукьянова, О.А. Львова, Б.В. Макогон, В.В. Максимов, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, С.Ю. Печенкина, С.В. Поленина, С.Н. Рожнов, А.Х. Саидов, Е.В. Скурко, Н.В. Сонькин, В.В. Сорокин, Т.В. Твердова, Е.А. Тверякова, Ю.А. Тихомиров, В.И. Червонюк, В.М. Шумилов и др.1

Влияние процессов глобализации на развитие национальных правовых культур до сих пор остается одной из наименее исследованных в отечественной правовой науке проблем. Самостоятельных монографических работ теоретико-правового характера, в которых бы изучались проявления глобализации в развитии правовых культур, на сегодняшний день не имеется.

Вместе с тем, в философии, социологии, политологии отдельные аспекты исследуемой проблематики затрагивались в связи с изучением различных аспектов глобализации и ее влияния на современное общественное развитие Ю.Ю. Бугаенко, М.Г. Делягиным, В.И. Добреньковым, Н.А. Зимой, А.В. Ивановым, И.А. Мальковской, А.В. Назарчуком, А.С. Панариным, О.В. Пилиппович, Г.Г. Пироговым, И.М. Подзигуном, B.C. Степиным, Т.Т. Тимофеевым, O.K. Трубицыным, А .Я. Эльяновым, Ю.В. Яковецом и др.2

1 См.: Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия: Некоторые тенденции мирового правового развития - надежда и драма современной эпохи. М., 2000; Архипова Н.В. Современное российское право в условиях глобализации: теоретико-методологические проблемы. Дисс. . канд. юрид. наук. Казань, 2006; Иванов В.В. Международно-правовые гарантии защиты прав человека в условиях глобализации. Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 2005; Лукашук И. И. Глобализация, государство, право, XXI век. М, 2000; Макогон Б.В. Процессы глобализации в современном праве и их проявление в российском законодательстве. Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 2007; Шумилов В.М. Международное экономическое право в эпоху глобализации. М., 2003 и др.

2 См.: Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М., 2003; Добреньков В.И. Глобализация и Россия: социологический анализ. М., 2006; Зима Н.А. Глобализация культуры и специфика ее проявления в России. Дисс. . канд. филос. наук. Ставрополь, 2005; Иванов А.В. Глобализация в контексте эволюционных процессов унификации и роста разнообразия. Дисс. . канд. филос. наук. Барнаул, 2004; Мальковская И.А. Многоликий Янус открытого общества: Опыт критического осмысления общества в эпоху глобализации. Изд. 2-е, испр. и доп. М., 2008; Пилиппович О.В. Глобализация как объект куль

Некоторые вопросы, связанные с влиянием глобализации на развитие культурной сферы, активно разрабатываются зарубежными исследователями. В числе наиболее интересных в данном плане исследований можно назвать работы 3. Баумана, 3. Бжезинского, У. Бека, Г.-П. Мартина, Д. Перкинса, X. Шумана, Л. Фридмэна, С. Хантингтона и др.1

Объектом диссертационного исследования являются правовые культуры различных типов на современном этапе их развития.

Предметом исследования выступают наиболее общие закономерности развития национальных правовых культур разных типов, обусловленные воздействием процессов глобализации.

Основной целью диссертационного исследования является выявление общих и особенных последствий воздействия глобализации на развитие национальных правовых культур различных типов, а также оценка этих последствий с точки зрения влияния на функционирование национальных правовых систем и взаимодействие между ними.

Для достижения обозначенной цели требуется решить следующие задачи:

- определить основные методологические принципы анализа современных правовых культур с учетом специфики условий, в которых протекает их развитие;

- выявить единый критерий, позволяющий разграничить правовые культуры, принципиально отличные в содержательном и функциональном плане;

- выделить наиболее общие типы современных правовых культур;

- дать общую характеристику глобализации как феномену, определяющему общий для развития всех правовых культур контекст; турфилософского анализа. Автореферат дисс. . канд. филос. наук. М., 2006; Степин B.C. Диалог культур в глобализирующемся мире: мировоззренческие аспекты. М., 2005 и др.

1 См.: Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. М., 2004; Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. М., 2001; Мартин Г.-П., Шуманн X. Западня глобализации: Атака на процветание и демократию. М., 2001; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., СПб., 2003 и др.

- установить, в чем состоит сущность и каковы направления изменений правовых культур, относящихся к различным типам;

- определить, каким образом-глобализационные процессы проявляют себя во взаимодействии правовых культур;

- выявить негативные последствия воздействия глобализации на развитие правовых культур различных типов и процесс межкультурного взаимодействия, а также определить возможные пути и способы преодоления таких последствий;

- оценить характер качественной трансформации международного права под воздействием глобализационных процессов.

В качестве методологической основы исследования проблемы используются диалектический, системный, структурно-функциональный; формально-логический методы. Большое значение в процессе исследования имело также использование таких методов как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование. Использовались также концептуальные положения^ историко-правового, сравнительно-правового, формально-юридического методов.

Теоретическую базу диссертационного исследования в первую очередь составили работы правоведов, занимающихся разработкой вопросов, связанных с проблематикой исследования. В частности, были использованы работы таких ученых, как С.С. Алексеев, Е.В. Астапова, Н.В. Архипова, Р.С. Байниязов, О.А. Гаврилов, А.И. Гусейнов, И.А. Иванников, В.В: Иванов, Ю.А. Тихомиров, Н.ГГ. Колдаева, И.И. Лукашук, Е.А. Лукашева, Е.Г. Лукьянова, Б.В. Макогон, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, Р!М. Овчиев, С.В. По-ленина, С.Н. Рожнов, А.Х. Саидов, А.П. Семитко, В.Н. Синюков, Е.В. Скур-ко, Н3.В. Сонькин, В.В. Сорокин, Т.В. Твердова, Е.А. Тверякова, В.МС Шумилов и др.1

1 См.: Архипова Н.В. Указ. соч.; Гусейнов А.И. Право как феномен культуры. Автореферат дисс. . докт. юрид. наук. М., 2007; Иванов В.В. Указ. соч.; Лукашук И. И. Указ. соч.; Макогон Б.В. Указ. соч.; Марченко М.Н. Сравнительное правоведение. М., 2001; Семитко А.П. Развитие правовой культуры как правовой прогресс. Автореферат дисс. .д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 1996; Синюков В. Н. Российская правовая система: Введение в общую теорию. Саратов, 1994 и др.

Широко использовались, трудыч современных отечественных: филосо-фовш социологов: А.С. Ахиезера; М1И1 Бородиной, ЮТСгБугаенко; ВЛЖ До-бренькова, Н.А. Зимы, А.В. Иванова,. И.П. Малиновой; И.А. Мальковской, А.В. Назарчука, А С. Панарина, О.В. Пилиппович,- 0;В. Сазанова, Л.И. Семенниковой, B.C. Степина, Т.Т. Тимофеева и др.1

В; ходе анализа; использовались также работы зарубежных авторов, таких как 3. Бауман, 3. Бжезинский,, У. Бек, Р • Давид, К. Жоффре-Спинози, Г.-И; Мартин, ДШеркинс, X. Шуман, Л.Фридмэн, С. Хантингтон и др.2

Нормативную основу исследования? составили международно-правовые* документы, Bt которых находят свое отражение процессы глобализации и их: воздействие- на развитие, современных, правовых.культур, а также действующее- российское законодательство; как составляющая материальной-правовой культуры.

Научная новизна; диссертационного' исследования: определяется,! прежде- всего самой постановкой проблемы. Автором предпринята попытка: проанализировать развитие национальных- правовых культур через призму процессов- глобализации; выявить, каким образом они. трансформируютсяs в; условиях глобализации,, какие; новые закономерности: приобретает их развитие. При этом правовые культуры рассматриваются как сложные системные образования; объединяющие не только духовные, но и материальные компоненты.

Новизна диссертации; определяется предложенным подходом к решению^ задач исследованиям Автором последовательно выстраивается? теоретик

1 См.: Бугаенко Ю.Ю: Правовая культура в современной России; (социально-философский анализ). Автореферат дисс. . канд. филос. наук. Краснодар, 2007; Зима Н.А. Указ. соч.; Иванов А.В. Указ. соч.; Мальковская И.А. Указ. соч.; Назарчук А.В. Этика глобализирующегося общества. М., 2002; Пилиппович О.В: Указ. соч.; Сазанов О.В. Правовая культура России: проблема модернизации. Автореферат диссканд. филос. наук. Ростов-на

Дону, 2006; Семенникова Л.И. Цивилизации в истории человечества. Брянск, 1998; Сте-пин B.C. Указ. соч. и др:

2 См.: Бауман 3; Указ. соч.; Бек У. Указ. соч.; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М.,. 1998; Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М, 2003; Мартин Г.-П., Шуманн X. Указ. соч.; Фридмэн JI. Введение в американское право. М., 1993; Хантингтон С. Указ. соч. и др. ко-методологический каркас, пригодный для исследования общих и особенных свойств правовых культур на современном этапе их развития, обосновывается невозможность использования некоторых традиционных принципов и средств, ранее активно применявшихся в'теоретико-правовом анализе национальных правовых культур.

Выработанная методология становится основой решения ряда новых теоретико-правовых проблем:

- определяются сущность и основные направления изменений, происходящих в развитии национальных правовых культур под воздействием процессов глобализации;

- обосновывается зависимость характера, изменений, происходящих в национальных правовых культурах на современном этапе, от исторических особенностей их развития и правоментальных оснований;

- выявляется специфика развития российской правовой культуры в условиях глобализации, характер и степень влияния на данный процесс ее активного взаимодействия с западной правовой культурой;

- вскрываются негативные проявления глобализации в развитии национальных правовых культур, а также межкультурном взаимодействии;

- формулируются конструктивные предложения относительно возможных правовых способов и средств преодоления негативных проявлений глобализации в развитии национальных правовых культур и межкультурном взаимодействии;

- обосновывается исключительно важная роль международного права в качестве правового средства преодоления негативных проявлений глобализации.

Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Правовая культура гармонична только при условии, когда ее материальная составляющая выступает выразителем и носителем адекватных определенному типу духовной правовой культуры психологических и идеологических черт, определяемых правовым менталитетом. В этой связи привнесение в национальную правовую культуру любых элементов извне, не согласующихся с правоментальными установками и ценностями, влечет за собой возникновение внутренних противоречий, снижение степени системности правовой культуры.

2. Правовой менталитет следует признать основным критерием типологии современных правых культур. Вследствие того, что развитие правовых культур на современном этапе опосредуется процессами глобализации, иные критерии не позволяют выделить классификационные группы, характеризующиеся принципиальным своеобразием. Выявление специфики правового менталитета конкретного общества является единственным путем познания причин специфичности его духовной и материальной культуры, а также объяснения особенностей ее развития в условиях глобализации.

3. Глобализация оказывает существенное влияние как на развитие самих национальных правовых культур, так и на процесс взаимодействия между ними. При этом проявления глобализации в развитии правовых культур разных типов неодинаковы.

4. Общность религиозно-нравственных корней правовых культур западного типа исторически предопределила единство правоментальных установок, ценностей и идей, характерных для этих правовых культур. В силу данной особенности сближение западных правовых культур в условиях глобализации является бесконфликтным, ведет к постепенному нивелированию существующих различий, пока еще сохраняющихся в сфере действующего права и юридической практики. Принципиальная различность религиозно-нравственных оснований восточных правовых культур предопределила то, что обладая схожими чертами, эти культуры все же имеют серьезные право-ментальные различия. Как следствие, дальнейшего сближения восточных правовых культур в условиях глобализации не происходит.

5. В условиях глобализации ощутимым является влияние западных правовых культур на правовые культуры восточного типа, причем данный и процесс является однонаправленным. Неэквивалентность информационного обмена между правовыми культурами разных типов в условиях глобализации обусловливается объективно присущими им особенностями. Западная правовая культура отличается от других большей мозаичностью, взаимной автономией различных своих сфер, что делает отдельные ее элементы более подвижными и гибкими, способными быстро проникать в другие правовые культуры. Правовые культуры восточного типа, а также российская правовая культура данной особенностью не обладают.

6. Исторически российская правовая культура по своим ментальным чертам существенно отличается как от западной, так и от восточной, занимает между ними промежуточное положение. В современных условиях, как и правовые культуры восточного типа, она испытывает существенное влияние западной правовой культуры. Влияние правовых культур восточного типа на российскую правовую культуру в современных условиях является незначительным.

7. В условия глобализации не происходит унификации правовых культур разных типов. Незападные правовые культуры в целом сохраняют обусловленные лежащими в их основе ментальными ценностями, идеями и установками специфические черты, несмотря на существенность влияния западных правовых культур. Последнее влечет за собой дестабилизацию национальных правовых систем, рассогласование составляющих их компонентов, а также существенное повышение степени конфликтности межкультурного взаимодействия.

8. Решение внутренних проблем, возникающих в незападных правовых системах в условиях глобализации, возможно только за счет согласования всех элементов на основе правоментальных ценностных установок. Устранение негативных проявлений глобализации в межкультурном, межнациональном и межгосударственном взаимодействии возможно только при условии отказа от культивирования единых «общечеловеческих» правовых стандартов, юридического признания существующих культурных различий.

9. Важную роль в преодолении негативных проявлений глобализации в развитии национальных правовых культур и межкультурного диалога играет международное право. Выступая основным инструментом юридического оформления интеграционных процессов, управления ими, оно способно обеспечить юридическое закрепление и фактическое воплощение плюралистической парадигмы, исходящей из признания единства многообразия правовых культур, как основы межкультурного, межнационального и межгосударственного общения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретико-правовой анализ глобализационных процессов в развитии современных правовых культур имеет как теоретическую, так и практическую значимость.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные на основе анализа объективно существующих закономерностей выводы позволяют объективно оценить последствия глобализации для развития современных правовых культур.

Практическая значимость работы состоит в том, что сделанные выводы могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства и практики его реализации.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы дальнейшего изучения проблем, связанных с развитием права в условиях глобализации. Материалы диссертации могут применяться при изучении курсов теории государства и права, философии права, актуальных проблем теории государства и права, международного права.

Апробация исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Ее положения успешно внедрены в учебный процесс, нашли свое отражение в подготовленных автором публикациях.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Братусева, Ольга Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретико-правового анализа глобализационных процессов в развитии современных правовых культур позволяют сделать ряд выводов и общений, которые свидетельствуют о достижении цели исследования и реализации его задач:

1. Представляя собой категорию, позволяющую описать качественное состояние правовой системы конкретного общества, а также составляющих ее компонентов, правовая культура позволяет сопоставлять между собой правовые системы с точки зрения общности и различия их качественных свойств. Данное свойство оказывается чрезвычайно полезным в том плане, что анализ содержания правовой культуры, а также характера ее изменений позволяет проанализировать общие закономерности и тенденции развития национальных правовых систем в условиях глобализации.

2. Правовую культуру недопустимо отождествлять с духовной ее составляющей. Духовная правовая культура как ведущий компонент неизменно дополняется производной от нее материальной правовой культурой. Правовая культура гармонична только при условии, когда ее материальная составляющая выступает выразителем и носителем адекватных определенному типу духовной правовой культуры психологических и идеологических черт, а изменение духовной правовой культуры влечет за собой изменение материальной правовой культуры.

3. Базовым, системообразующим элементом правовой культуры является правовой менталитет, входящий в структуру духовной правовой культуры. Правовой менталитет определяет культурный облик всей правовой системы (в том числе - действующего права), придает всем ее элементам особенные качественные черты, которые устойчиво воспроизводятся на протяжении всего существования правовой системы. Правовой менталитет также предопределяет качественную специфику функционирования правовой системы и составляющих ее элементов.

4. Тесная связь с правовым бессознательным придает правовому менталитету консервативность, обеспечивает его способность выполнять функцию стабилизации, консервации качеств общественного правового сознания, а вместе с тем — и всей правовой системы. В этой связи соответствие правоментальным установкам, идеям и ценностям всех иных элементов правовой культуры является условием ее целостности, устойчивости и гармоничного развития.

5. Общность и различие правоментальных установок, лежащих в основе национальных правовых культур, позволяет выделить три типа современных правовых культур - западный, восточный и российский. Российская правовая культура, обладая отдельными чертами как восточной, так и западной культуры, занимает промежуточное положение между ними.

6. Влияние глобализации на правовую сферу является таким же объективным процессом, как и ее воздействие на все иные сферы человеческой жизнедеятельности. В этой связи проявление глобализационных процессов в развитии национальных правовых культур следует признать важной закономерностью их развития на современном этапе. Непринятие во внимание данной закономерности влечет за собой неверное, искаженное представление о сущности, содержании, функционировании и особенностях развития правовых культур.

7. То обстоятельство, что глобализация представляет собой сложное противоречивое явление, в полной мере находит свое отражение в развитии современных правовых культур. Последнее является неоднородным, разнонаправленным, влекущим за собой множество негативных последствий. При этом особенности развития конкретных национальных правовых культур во многом определяются особенностями их правоментальных установок, принадлежностью культуры к конкретному цивилизационному типу - западному, восточному, российскому.

8. Для правовых культур, относящихся к западному типу, характерны признаки общности правоментальных ценностей, установок и идей. Те разлиния, которые для них характерны, относятся, по большому счету, к сфере действующего права и юридической практики. Описанная особенность предопределяет то, что взаимодействие правовых культур западного типа между собой в контексте глобализационных процессов не влечет за собой возникновения серьезных противоречий, а наоборот обусловливает постепенную интеграцию правовых систем, «снятие» существующих между ними культурных различий.

9. В основе правовых культур восточного типа, в отличие от западных правовых культур, лежат принципиально различные религиозно-нравственные основания. Воспроизводясь в правосознании, действующем праве и юридической практике, они обусловливают весьма существенные различия не только между материальными, но и между духовными составляющими правовых культур. В этой связи, несмотря на происходящие процессы глобализации, не наблюдается тенденции к сближению, унификации правовых культур различных восточных государств, несмотря на их активное взаимодействие. Сохраняются лишь те общие правоментальные черты, которые были присущи восточным правовым культурам исконно.

10. В силу специфики самих западных и восточных правовых культур информационный обмен, являющийся следствием межкультурного взаимодействия между ними в условиях глобализации, носит неэквивалентный характер. Влияние правовых культур западного типа на восточные правовые культуры носит явный характер, обратное воздействие является незначительным. Вместе с тем, присущая правовым культурам восточного типа традиционность препятствует их вестернизации, в силу чего возможными оказываются лишь частичные изменения. Вступая в противоречие с правомен-тальными свойствами восточных правовых культур, вновь приобретенные черты обусловливают снижение степени целостности и устойчивости национальных правовых систем. Духовный компонент национальных правовых культур на Востоке остается неизменным, а те составляющие материальной правовой культуры, которые изменяются, с ними дисгармонируют. Таким образом, проявления глобализации в развитии восточных правовых культур являются в большей степени негативными, чем позитивными.

11. Российская правовая культура на сегодняшний день представляет собой «симбиоз» исконно русских правокультурных традиций, социалистической правовой культуры, а также западной правокультурной традиции, при этом базовым компонентом, определяющим культурный облик российской правовой системы, по-прежнему остаются правокультурные традиции, формирующие российский культурный архетип. Влияние правовых культур восточного типа на российскую правовую культуру на сегодня практически не ощутимо, влияние западных культур очевидно. Сохранение неизменными свойственных российской правовой культуре ментальных установок в условиях влияния правовых культур западного типа на российскую правовую культуру влечет за собой усиление противоречивости и нестабильности правовой системы. Таким образом, как и для развития восточных правовых культур, для российской правовой культуры последствия глобализации в целом являются скорее негативными.

12. В условиях глобализации перед Россией наиболее остро встает проблема определения ее цивилизационного статуса, в правовой сфере она проявляется как проблема поиска баланса между традиционными правомет-нальными установками и западными ценностями, решить которую исключительно идеологическими средствами невозможно.

13. Глобализационные процессы проявляют себя не только в развитии современных правовых культур, но и в межкультурном взаимодействии: принципы такого взаимодействия, формы его выражения и последствия на современном этапе коренным образом изменяются. При этом проявления глобализации в межкультурном взаимодействии отнюдь не сводятся к универсализации и унификации права за счет сближения правовых культур различных типов и постепенного стирания различий между ними, а являются гораздо более сложными и противоречивыми.

14. К числу негативных последствий глобализации следует отнести то, что взаимодействие в условиях глобализации правовых культур, относящихся к разным типам, создает реальную опасность как для гармоничного развития самих национальных правовых систем, так и для нормального межкультурного и межгосударственного диалога. В условиях глобализации усиливается противостояние правовых культур, относящихся к различным типам, повышается степень конфликтности их взаимодействия.

15. Из всех возможных сценариев преодоления проблем, которые влечет для развития незападных правовых культур глобализация, единственным эффективным на сегодняшний день является постепенная модернизация правовой культуры посредством заимствования чужого государственно-правового опыта с сохранением собственных правокультурных традиций. При этом важным условием эффективности рассматриваемого сценария является отказ от попыток унифицировать действующее право и юридическую практику там, где их самобытность определяется присущими данной правовой культуре правоментальными установками.

16. Важнейшим условиям оптимизации межкультурного взаимодействия в условиях глобализации является осуществление его на основе плюралистической парадигмы, предполагающей не просто признание различий, существующих между национальными правовыми культурами, но и акцентирующей внимание на них. Плюралистическая парадигма, которая исходит из безусловного признания различий, гетерогенностей, множественности и многоликости способов правового бытия и правового мышления, должна быть положена в основу организации межкультурного диалога не только в межгосударственном общении, но и на внутригосударственном уровне. Последнее является особенно актуальным для многонациональных государств, каковым, в частности, является Российская Федерация.

17. Специфическим культурным феноменом эпохи глобализации предстает международное право, которое, с одной стороны, отражает основные тенденции развития национальных правовых культур и взаимодействия между ними в принципиально новых условиях, а с другой стороны, обеспечивает и юридически оформляет протекающие в рамках глобализации процессы. Обладая способностью не только оформлять уже сложившиеся экономические, политические, социально-культурные и иные процессы, но и управлять ими, в условиях глобализации международное право становится важным юридическим инструментом, способным обеспечить реализацию плюралистической идеологии в межкультурном и межгосударственном взаимодействии, обеспечив тем самым гармоничное развитие поликультурного международного сообщества.

Наконец, мы полагаем необходимым отметить, что, безусловно, ограниченные рамки диссертационного исследования не позволяют в полной мере разрешить всех проблем, возникающих в связи проявлением глобализационных процессов в развитии современных правовых культур. В этой связи дальнейшее исследование особенностей их развития под воздействием процессов глобализации имеет большое теоретическое и практическое значение.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые культуры в условиях глобализации»

На правах рукописи

Исх № 93/Г/ЧЭЗЬ от 12 €>Ъ

БРАТУ СЕВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ПРАВОВЫЕ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 12 00 01 -теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2009

, г,

J

003459115

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор юридических наук, профессор Малахов Валерий Петрович

Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор юридических наук, профессор Михайлова Наталья Владимировна

Ведущая организация: — Академия экономической безопасности

Защита состоится 12 февраля 2009 г в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 019 01 при Московском университета МВД России по адресу 117997, г Москва, ул Академика Волгина, д 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан <2 3 • I _2002 г

Ученый секретарь

кандидат юридических наук, доцент Федорченко Алексей Александрович

МВД России

диссертационного совета

И И. Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Конец XX -начало XXI вв воспринимается как весьма специфический в плане общественного развития период, характеризующийся переходом общества в качественно иное состояние под воздействием глобализации Ее процессы затронули все без исключения области человеческой жизнедеятельности, в том числе - правовую При этом право не просто выступает средством формального закрепления глобализационных процессов и управления ими, но и само испытывает с их стороны сильнейшее влияние В этой связи исследование любых вопросов, имеющих отношение к трансформации правовых явтений и процессов в условиях глобализации, на сегодняшний день оказывается весьма актуальным

Чрезвычайно интересным представляется вопрос о влиянии глобализационных процессов на национальные правовые культуры, которые традиционно рассматриваются как весьма устойчивые образования, транслирующееся и воспроизводящееся практически в неизменном виде на протяжении многих столетий Активизацию межкультурного взаимодействия, постепенное сближение народов и наций, сопровождающееся «снятием» культурных различий, признают одним из основных проявлений глобализации Вместе с тем, до сих пор остается неясно, каким образом проявляется обозначенная тенденция в правовой сфере, какие последствия для развития национальных правовых систем и мирового сообщества в целом она влечет Обнаруживается ряд вопросов, требующих разрешения1 является ли реальным проявлением глобализационных процессов постепенное стирание культурных различий и унификация национальных правовых систем, действительно ли глобализация влечет за собой формирование глобального права, лишенного каких-либо национальных границ, оказывает ли культурно-историческая специфика национальных правовых систем какое-либо влияние на процесс их интетрации в единую мировую систему и т д

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается не только тем, что на современном этапе является весьма значимым влияние процессов глобализации на национальные правовые культуры, и, не учишвая этого, невозможно выявить объективно существующие закономерности в развитии последних Она предопределяется также и тем обстоятельством, что сама глобализация предстает весьма сложным и противоречивым процессом С одной стороны, в качестве важной составляющей глобализации выступает интернационализация как объективный процесс, с другой стороны, на практике глобализация сопровождается насильственной вестернизацией. С одной стороны, глобализация предстает как процесс, ведущий к постепенной консолидации национальных систем и формированию новой - трансграничной - конфигурации социума, с другой стороны, ее проявлениями становятся повышение степени конфликтности межгосударственного и межнационального взаимодействия, обострение социальных, экономических, политических и иных противоречий Весьма неоднозначными являются проявления глобализации и в правовой сфере С одной стороны, к их числу можно отнести универсализацию и стандартизацию права, интенсификацию обмена правовым опытом, закрепление единых стандартов в области прав человека, повышение уровня гарантирования и защиты основных прав и свобод, с другой стороны -необоснованный отказ от учета национальных правовых традиций, снижение степени самостоятельности функционирования национальных правовых систем, неготовность государств к тому, чтобы реализовывать высокие требования в области гарантирования и защиты прав и свобод и т д

С учетом изложенного, исследование проявлений глобализации в развитии современных правовых культур представляется чрезвычайно важным

Степень научной разработанности темы. До начала XXI в проявление глобализационных процессов в правовой сфере вообще не тематизировалось в качестве самостоятельной проблемы научных исследований

Позднее правовые аспекты глобализации получили разработку в трудах

целого ряда российских ученых Проблемы, связанные с воздействием глобализации на современную правовую жизнь, в различных аспектах рассматривали С А Авакьян, С С Алексеев, Е В Астапова, Н В Архипова, С Н Бабурин, М И Баранова, О А Гаврилов, А И Гусейнов, Г И Иванец, В В Иванов, Т В Кашанина, Н П Колдаева, И И Лукашук, Е А Лукашева, Е Г Лукьянова, О А Львова, Б В Макогон, В В Максимов, МП Марченко, В С Нерсесянц, С Ю Псченкина, С В. Поленина, С Н Рожнов, А.Х. Саидов, Е В Скурко, НВ Сонькии, В.В. Сорокин, ТВ Твердова, ЕА Тверякова, ЮА Тихомиров, В И Червонюк, В М. Шумилов и др.1

Влияние процессов глобализации на развитие национальных правовых культур до сих пор остается одной из наименее исследованных в отечественной правовой науке проблем Самостоятельных монографических работ теоретико-правового характера, в которых бы изучались проявления глобализации в развитии правовых культур, на сегодняшний день не имеется

Вместе с тем, в философии, социологии, политологии отдельные аспекты исследуемой проблематики затрагивались в связи с изучением различных аспектов глобализации и ее влияния на современное общественное развитие Ю Ю Бугаенко, М Г Делягиным, В И Добреньковым, Н А Зимой, А В. Ивановым, И А Мальковской, А В Назарчуком, А С Панариным, О В Пилиппович, Г Г Пироговым, И М Подзигуном, В С Стспиным, Т Т Тимофеевым, О К Трубицыным, А Я Эльяновым, Ю В Яковецом и др2

1 См Алексеев С С Право на пороге нового тысячелетия Некоторые тенденции мирового правового развития - надежда и драма современной эпохи М, 2000, Архипова Н В Современное российское право в условиях глобализации теоретико-методологические проблемы. Дисс канд юрид наук Казань, 2006, Иванов В В Международно-правовые гарантии защиты прав человека в условиях глобализации Автореферат дисс канд юрид наук М, 2005, Лукашук И И Гчобализация, государство право, XXI век М, 2000, Макогон Б В Процессы глобализации в современном праве и их проявление в российском законодательстве Автореферат дисс канд юрид наук М, 2007, Шумилов В М Международное экономическое право в эпоху глобализации М , 2003 и др

2 См Делягин М Г Мировой кризис Общая теория глобализации М, 2003, Добреньков В И Глобализация и Россия социотогический анализ М, 2006, Зима Н А Глобализация культуры и специфика ее проявления в России Дисс канд филос наук Ставрополь, 2005, Иванов А В Глобализация в контексте эволюционных процессов унификации и роста разнообразия Дисс канд филос наук Барнаул, 2004, Мальковская И А Многоликий Янус открытого общества Опыт критического осмысления общества в эпоху глобализации

Некоторые вопросы, связанные с влиянием глобализации на развитие культурной сферы, активно разрабатываются зарубежными исследователями. В числе наиболее интересных в данном плане исследований можно назвать работы 3 Баумана, 3. Бжезинского, У Бека, Г -П Мартина, Д Перкинса, X. Шумана, Л Фридмэна, С. Хантингтона и др 1

Объектом диссертационного исследования являются правовые культуры различных типов на современном этапе их развития

Предметом исследования выступают наиболее общие закономерности развития национальных правовых культур разных типов, обусловленные воздействием процессов глобализации

Основной целью диссертационного исследования является выявление общих и особенных последствий воздействия глобализации на развитие национальных правовых культур различных типов, а также оценка этих последствий с точки зрения влияния на функционирование национальных правовых систем и взаимодействие между ними

Для достижения обозначенной цели требуется решить следующие

задачи

определить основные методологические принципы анализа современных правовых культур с учетом специфики условий, в которых протекает их развитие,

- выявить единый критерий, позволяющий разграничить правовые культуры, принципиально отличные в содержательном и функциональном плане,

- выделить наиболее общие типы современных правовых культур,

- дать общую характеристику глобализации как феномену,

Изд 2-е, испр и доп М, 2008, Пилиппович О В Глобализация как объект культурфилософского анализа Автореферат дисс канд филос наук М, 2006, Степин В С Диалог культур в глобализирующемся мире мировоззренческие аспекты М , 2005 и др

1 См Бауман 3 Глобализация Последствия для человека и общества М , 2004, Бек У Что

такое глобализация9 Ошибки глобализма - ответы на глобализацию М , 2001, Мартин Г -П,

Шуманн X Западня глобализации Атака на процветание и демократию М, 2001,

Хантингтон С Столкновение цивилизаций М, СПб , 2003 и др

определяющему общий для развития всех правовых культур контекст,

- установить, в чем состоит сущность и каковы направления изменений правовых культур, относящихся к различным типам,

- определить, каким образом глобализационные процессы проявляют себя во взаимодействии правовых культур,

- выявить негативные последствия воздействия глобализации на развитие правовых культур различных типов и процесс межкультурного взаимодействия, а также определить возможные пути и способы преодоления таких последствий,

оценить характер качественной трансформации международного права под воздействием глобализационных процессов

В качестве методологической основы исследования проблемы используются диалектический, системный, структурно-функциональный, формально-логический методы Большое значение в процессе исследования имело также использование таких методов как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование Использовались также концептуальные положения историко-правового, сравнительно-правового, формально-юридического .методов

Теоретическую базу диссертационного исследования в первую очередь составили работы современных отечественных и зарубежных правоведов, философов и социологов, занимающихся разработкой вопросов, связанных с проблематикой исследования

Нормативную основу исследования составили международно-правовые документы, в которых находят свое отражение процессы глобализации и их воздействие на развитие современных правовых купьтур, а также действующее российское законодательство как составляющая материальной правовой культуры

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего самой постановкой проблемы Автором предпринята попытка проанализировать развитие национальных правовых культур через призму процессов гтобализации, выявить, каким образом они трансформируются в

условиях глобализации, какие новые закономерности приобретает их развитие При этом правовые культуры рассматриваются как сложные системные образования, объединяющие не только духовные, но и материальные компоненты

Новизна диссертации определяется предложенным подходом к решению задач исследования Автором последовательно выстраивается теоретико-методологический каркас, пригодный для исследования общих и особенных свойств правовых культур на современном этапе их развития, обосновывается невозможность использования некоторых традиционных принципов и средств, ранее активно применявшихся в теоретико-правовом анализе национальных правовых культур

Выработанная методология становится основой решения ряда новых теоретико-правовых проблем

- определяются сущность и основные направления изменений, происходящих в развитии национальных правовых культур под воздействием процессов глобализации;

- обосновывается зависимость характера изменений, происходящих в национальных правовых культурах на современном этапе, от исторических особенностей их развития и правоментальных основшшй,

- выявляется специфика развития российской правовой культуры в условиях глобализации, характер и степень влияния на данный процесс ее активного взаимодействия с западной правовой культурой,

- вскрываются негативные проявления глобализации в развитии национальных правовых культур, а также межкультурном взаимодействии,

формулируются конструктивные предложения относительно возможных правовых способов и средств преодоления негативных проявлений глобализации в развитии национальных правовых культур и межкультурном взаимодействии,

- обосновывается исключительно важная роль международного права в качестве правового средства преодоления негативных проявлений

глобализации

Новизна исследования находит свое выражение в следующих положепиях, выносимых на защиту

1 Правовая культура гармонична только при условии, когда ее материальная составляющая выступает выразителем и носителем адекватных определенному типу духовной правовой культуры психологических и идеологических черт, определяемых правовым менталитетом В этой связи привнесение в национальную правовую культуру любых элементов извне, не согласующихся с правоментальными установками и ценностями, втечет за собой возникновение внутренних противоречий, снижение степени системности правовой культуры

2 Правовой менталитет следует признать основным критерием типологии современных правовых культур Вследствие того, что развитие правовых культур на современном этапе опосредуется процессами глобализации, иные критерии не позволяют выделить классификационные группы, характеризующиеся принципиальным своеобразием. Выявление специфики правового менталитета конкретного общества является единственным путем познания причин специфичности его духовной и материальной культуры, а также объяснения особенностей ее развития в условиях глобализации

3 Глобализация оказывает существенное влияние как на развитие самих национальных правовых культур, так и на процесс взаимодействия между ними При этом проявления глобализации в развитии правовых культур разных типов неодинаковы

4. Общность религиозно-нравственных корней правовых культур западного типа исторически предопределила единство правоментальных установок, ценностей и идей, характерных для этих правовых культур В силу данной особенности сближение западных правовых культур в условиях глобализации является бесконфликтным, ведет к постепенному нивелированию существующих различий, пока еще сохраняющихся в сфере действующего

права и юридической практики Религиозно-нравственные основания восточных правовых культур, обладая схожими чертами, тем не менее, сообщают отдельным культурам серьезные правоментальные различия Как следствие, существенного сближения восточных правовых культур в условиях глобализации не происходит

5 В условиях глобализации ощутимым является влияние западных правовых культур на правовые культуры восточного типа, причем, данный процесс является несимметричным.

6 Неэквивалентность информационного обмена между правовыми культурами разных типов в условиях глобализации обусловливается объективно присущими им особенностями Западная правовая культура отличается от других большей мозаичностью, взаимной автономией различных своих сфер, что делает отдельные ее элементы более подвижными и гибкими, способными быстро проникать в другие правовые культуры Правовые культуры восточного типа, а также российская правовая культура данной особенностью не обладают

7. Исторически российская правовая культура по своим ментальным чертам существенно отличается как от западной, так и от восточной, занимает между ними промежуточное положение В современных условиях, как и правовые культуры восточного типа, она испытывает существенное влияние западной правовой культуры Влияние правовых культур восточного типа на российскую правовую культуру в современных условиях является незначительным

8. В условия глобализации не происходит унификации правовых культур разных типов Незападные правовые культуры в целом сохраняют обусловленные лежащими в их основе ментальными ценностями, идеями и установками специфические черты, несмотря на существенность влияния западных правовых культур. Последнее влечет за собой дестабилизацию национальных правовых систем, рассогласование составляющих их компонентов, а также существенное повышение степени конфликтности

межкультурного взаимодействия

9 Решение внутренних проблем, возникающих в незападных правовых системах в условиях глобализации, возможно только за счет согласования всех элементов на основе правоментальных ценностных установок Устранение негативных проявлений глобализации в межкультурном, межнациональном и межгосударственном взаимодействии возможно только при условии отказа от культивирования единых правовых стандартов, юридического признания существующих культурных различий

10 Важную роль в преодолении негативных проявлений глобализации в развитии национальных правовых культур и межкультурного диалога играет международное право Выступая основным инструментом юридического оформления интеграционных процессов, управления ими, оно способно обеспечить юридическое закрепление и фактическое воплощение плюралистической парадигмы, исходящей из признания единства многообразия правовых культур, как основы межкультурного, межнационального и межгосударственного общения

Теоретико-правовой анализ глобализационных процессов в развитии современных правовых культур имеет как теоретическую, так и практическую значимость

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные на основе анализа объективно существующих закономерностей выводы позволяют объективно оценить последствия глобализации для развития современных правовых культур Положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы дальнейшего изучения проблем, связанных с развитием права в условиях глобализации

Практическая значимость работы состоит в том, что сделанные выводы могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства и практики его реализации

Апробация исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на

кафедре теории государства и права Московского университета МВД России Ее положения успешно внедрены в учебный процесс, нашли свое отражение в подготовленных автором публикациях

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и список использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава — «Теоретико-методологические основы исследования особенностей развития национальных правовых культур в условиях глобализации» - состоит из трех параграфов и посвящена выработке методологии, позволяющей адекватно разрешать проблемы, связанные с влиянием глобализационных процессов на национальные правовые культуры

В первом параграфе - «Сущность правовой культуры общества и основные принципы ее теоретико-правового анализа» - раскрываются исходные теоретико-правовые положения, определяющие рамки и основные параметры анализа правовой культуры общества в диссертационном исследовании

Проведенный анализ различных подходов к пониманию правовой

к

культуры, а также ее роли в правовой жизни общества позволяет диссертанту сделать вывод о том, что правовая культура не может быть отождествлена ни с правовой системой общества в целом, ни с каким-либо отдельным ее элементом Правовая культура представляет собой категорию, позволяющую описать качественное состояние правовой системы и ее компонентов При этом, однако, она не может рассматриваться как характеристика, отражающая 12

степень развития одной правовой системы в сравнении с другими, а позволяет сопоставлять правовые системы только с точки зрения общности и различия их свойств

Решая вопрос о структуре правовой культуры, автор последовательно проводит мысль о том, что ее компонентами выступают духовная и материальная правовая культура, и каждый из этих компонентов содержательно наполнен единицами, отражающими качественные характеристики основных элементов правовой системы - их состояния, специфики развития и функционирования

Духовная правовая культура охватывает существующие в данном обществе отношения к праву, к правовым учреждениям и институтам, правовые оценки, ценности, установки, образцы, иными словами, предстает как определенное качественное состояние общественного правосознания Материальная правовая культура отражает качественное состояние писаного права, правотворческой и правореализационной деятельности, законности и правопорядка Основополагающим, базовым компонентом выступает именно духовная культура, для которой материальная правовая культура выступает лишь ее отражением

Анализ различных структурных компонентов правовой культуры позволяет решить вопрос о ее базовом, системообразующем элементе. Таковым, по мнению диссертанта, выступает правовой менталитет, находящий свое выражение во всех без исключения составляющих правовой культуры

Во втором параграфе - «Правовой менталитет как системообразующий элемент и основа типологии правовых культур» -рассматриваются сущностные черты правового менталитета, а также определяется характер его взаимосвязи с другими элементами правовой культуры общества

Правовой менталитет выступает глубинным слоем правосознания, непосредственно смыкающимся с правовым бессознательным, и тесная связь с правовым бессознательным придает ему консервативность, обеспечивая тем

самым способность выполнять функцию стабилизации качеств общественного правового сознания и, одновременно, - правовой системы в целом

В диссертации раскрываются черты правового менталитета, определяющие его сущность и специфику взаимосвязи с другими элементами правовой культуры При этом особо подчеркивается то обстоятельство, что способность правового менталитета предопределять и выражать в концентрированном виде основополагающие особенности правовой культуры общества (ее качественные характеристики, логику функционирования и развития) и одновременно выступать наиболее устойчивым элементом в ее структуре обусловливает возможность типологии правовых культур на основе их правоментальных различий Иные критерии типологии правовых культур современных обществ не позволяют выделить такие классификационные группы, которые бы характеризовались принципиальным своеобразием

Общность ментальных установок, сближающая отдельные национальные правовые культуры, позволяет разграничивать три различных правокультурных типа - западный, восточный и российский

Третий параграф - «Глобализация как общий контекст развития правовых культур» - посвящен феномену глобализации и тем его проявлениям, которые предопределяют специфику условий современного развития правовых культур

На основе анализа различных подходов к пониманию глобализации как явления, в значительной степени определяющего специфику современного общественного развития, автор приходит к выводу о том, что сущность глобализации, по крайней мере, в настоящий момент, наиболее точно определяется как унификация вследствие интенсификации коммуникационных процессов и взаимного обмена При этом глобализация не направлена на преобразование какой-то конкретной сферы жизни, а представляет собой изменение и человечества в целом, и каждого отдельно взятого индивида

Последнее обстоятельство предопределяет то, что процессы глобализации становятся фактором, оказывающим существенное

трансформирующее влияние как на сами национальные правовые культуры, так и на взаимодействие между ними

Глобализация представляет собой исключительно противоречивый и многосторонний процесс Анализ различных ее проявлений свидетельствует о том, что применительно к правовой сфере в основе своей она является позитивным процессом. Однако, наряду с положительными, глобализация влечет за собой и крайне отрицательные последствия Многообразие и неоднозначность таких последствий для современных правовых культур предопределяет то, что выявление имеющей место специфики в их развитии оказывается возможным только посредством их анализа в контексте глобализационных процессов

Вторая глава - «Сущность и направления развития правовых культур в условиях глобализации» - состоит из трех параграфов непосредственно и посвящена теоретико-правовому анализу изменений, происходящих под влиянием глобализационных процессов в развитии правовых культур, относящихся к различным типам

В первом параграфе - «Общие закономерности и тенденции развития правовых культур западного типа» - изучаются те специфические черта, которые на современном этапе оказываются характерными для развития западных правовых культур

Основой исследования особенностей развития правовых культур, относящихся к западному типу, становится анализ их истоков. Диссертант разделяет мнение тех ученых, которые считают, что правоментальные особенности западных правовых культур в значительной мере сформированы традициями римской правовой культуры Однако посредством анализа черт, характерных для правовых культур рассматриваемого типа, обнаруживается значительное влияние на них традиций правовой и политической культуры древнегреческой цивилизации, феодальной идеологии, ценностных установок и идеалов, характерных для эпохи Возрождения и последовавшей за ней Реформации.

Последовательно анализируя наиболее общие закономерности развития правовых культур романо-германской и англо-саксонской (англоамериканской) правовых систем, автор обнаруживает в них некоторые специфические черты. Однако, поскольку различия между правовыми культурами в данном случае затрагивают в основном действующее право и юридическую практику, это позволяет сделать вывод о том, что единство цивилизационных корней предопределяет общность правового менталитета и в целом духовного компонента правовых культур западного типа

Общность правового менталитета всех западных культур, обусловленная единством религиозно-нравственных корней, не означает полной тождественности их духовного компонента Однако любые выявляемые различия в данном случае не носят принципиального характера и не могут стать основаниями для возникновения противостояния различных национальных правовых культур, относящихся к рассматриваемому типу

Указанное обстоятельство предопределяет важнейшую тенденцию в развитии западных правовых культур на современном этапе, суть которой состоит в том, что глобализационные процессы не влекут за собой дифференциации национальных правовых культур, относящихся к западному типу, и не обусловливают возникновения каких-либо серьезных противоречий между ними Наоборот, происходит постепенная интеграция национальных правовых систем, «снятие» уже существующих между ними правокультурных различий

Во втором параграфе - «Общие закономерности и тенденции развития правовых культур восточного типа» - раскрываются предопределяемые воздействием глобализационных процессов особенности развития восточных правовых культур

В основе правовых культур восточного типа лежат принципиально различные религиозно-Нравственные основания Воспроизводясь в правосознании, действующем праве и юридической практике, они обусловливают (в том числе и в условиях глобализации) весьма существенные

различия не только между материальными, но и между духовными составляющими правовых культур национальных обществ Вместе с тем, традиционность общественной системы, с одной стороны, и существование общинной собственности - с другой, обусловливают общие для всех правовых культур восточного типа черты, которые и делают их принципиально отличными от западных правовых культур

Анализ общих закономерностей и тенденций развития правовых культур восточного типа свидетельствует о том, что на сегодняшний день эти правовые культуры испытывают сильнейшее влияние западных правовых культур Однако, присущие им особенности (и прежде всего - традиционность) предопределяют то, что в своей правоментальной основе они остаются неизменными

Происходящие частичные изменения затрагивают отдельные составляющие элементы материальной правовой культуры Но это, тем не менее, в конечном итоге приводит к снижению степени целостности и устойчивости национальных правовых систем, что позволяет оценить последствия воздействия глобализационных процессов на развитие восточных правовых культур в первую очередь как отрицательные

В диссертации особо подчеркивается, что, несмотря на происходящие процессы глобализации, не наблюдается тенденции к сближению, унификации правовых культур, сформировавшихся под воздействием ценностей арабо-мусульманской, конфуцианской и индо-буддийской традиций У восточных правовых культур сохраняются лишь те общие правоментальные черты, которые исторически обусловлены особенностями жизнедеятельности общинных структур азиатского общества и присущи восточным правовым культурам исстари

В третьем параграфе - «Специфика развития российской правовой культуры в условиях глобализации» - рассматривается вопрос о сущности и направлениях изменения в современных условиях российской правовой культуры.

Анализируя существующие точки зрения по вопросу о тенденциях современного развития российской правовой культуры, диссертант приходит к выводу, что отсутствие единства мнений по вопросу о дальнейших путях ее развития обусловливается «промежуточным» положением российской правовой культуры по отношению к правовым культурам как западного, так и восточного типа

Предпринятый анализ российской правовой культуры через призму присущих ей правоментальных черт позволяет прийти к выводу о том, что сегодня она представляет собой «симбиоз» трех составляющих - исконно российских правокультурных традиций, социалистической правовой культуры и западной правокультурной традиции При этом базовым компонентом из трех перечисленных являются исконно российские правокультурные традиции, которые формируют культурный архетип, находящий свое выражение в правовом менталитете Основополагающее значение исконно российских правовых традиций обнаруживается в общественном правосознании, действующем праве и юридической практике

Дальнейший анализ позволяет сделать вывод о том, что влияние па российскую правовую культуру правовых культур западного типа весьма ощутимо, однако, обнаруживается оно в основном в развитии позитивного права, а также юридической доктрины и научного правосознания В условиях сохранения неизменными практически всех составляющих духовной правовой культуры общества, и прежде всего - правоментальных установок, влияние правовых культур западного типа на российскую влечет за собой усиление противоречивости и нестабильности правовой системы.

В описанных условиях перед Россией наиболее остро встает проблема определения ее цивилизационного статуса, которая в правовой сфере проявляется как проблема поиска баланса между традиционными правоментальными установками и западными ценностями

В третьей главе - «Общие принципы и закономерности взаимодействия правовых культур в условиях глобализации» - выявляются

наиболее существенные последствия, которые влекут за собой глобализационные процессы для межкультурного взаимодействия

В первом параграфе - «Особенности взаимодействия в условиях глобализации правовых культур разных типов» - последовательно решается вопрос о том, имеются ли во взаимодействии правовых культур, относящихся к разным типам, существенные отличия по сравнению с взаимодействием правовых культур, относящихся к одному типу

На основе анализа тех изменений, которые происходят в условиях глобализации в факторах, определяющих масштабы воздействия на правовую культуру ее контактов с носителями иной правовой культуры, диссертант выявляет наиболее общие закономерности в развитии взаимодействия правовых культур разных типов

Основной из таких закономерностей становится неэквивалентность правокультурного обмена, возникающая в силу того, что, характеризуясь относительной автономией, элементы правовых культур западного типа оказываются способными быстро проникать в другие правовые культуры Поскольку глобализация нацелена на максимизацию не только экономического и научно-технического, но и культурного взаимодействия различных стран, причем независимо от их цивилизационной принадлежности, уровня развития и местоположения, взаимодействие правовых культур характеризуется уже не фрагментарной юридической аккультурацией, а стремится перерасти в тотальную универсализацию правокультурных ценностей

В условиях глобализации культурно-правовая близость контактирующих обществ уже не столько выступает фактором, определяющим масштабы воздействия на правовую культуру ее контактов с носителями иных правовых культур, сколько определяет характер и последствия взаимодействия Взаимодействие правовых культур, относящихся к разным типам, по своему содержанию и последствиям существенно отличается от взаимодействия правовых культур, относящихся к одному типу

Последовательно рассматривается два возможных варианта дальнейшего

развития культур контактирующих сообществ, относящихся к разным типам Первый - их движение по пути усвоения иного опыта и перехода к иному образу жизни, второй - утрата правовыми культурами самобытности и, в конечном итоге, их разрушение, деградация. Делается вывод о том, что в условиях глобализации взаимодействие правовых культур, относящихся к одному типу, чаще обусловливает движение контактирующих культур по первому пути, а взаимодействие между правовыми культурами, относящимися к разным типам, - их движение по второму пути

Теоретиками в качестве закономерного следствия процессов глобализации называется постепенная универсализация и унификация права за счет сближения правовых культур различных типов и постепенного стирания различий между ними Но на практике наблюдаются принципиально иные тенденции Прежде всего, это усиление противостояния правовых культур, относящихся к различным типам, усиление конфликта между ними, а также постепенное увеличение внутренней противоречивости незападных правовых культур Это свидетельствует о том, что взаимодействие в условиях глобализации правовых культур, относящихся к разным типам, в отличие от взаимодействия между культурами одного типа, создает реальную опасность, с одной стороны, для гармоничного развития национальных правовых систем, а, с другой стороны, - для нормального межкультурного и межгосударственного диалога

Второй параграф - «Пути и способы преодоления негативных последствий воздействия глобализационных процессов на развитие современных правовых культур» - посвящен поиску путей и способов нейтрализации тех негативных проявлений, которые несет в себе глобализация для национальных правовых культур и межк>льтурного взаимодействия

Наличие весьма серьезных негативных последствий унификации и универсализации правовых культур делает вполне закономерным отрицательное отношение многих исследователей к глобализации Однако объективный характер глобализационных процессов предопределяет то, что ни

остановить, ни замедлить ее оказывается невозможно В этой связи основные усилия, как представляется диссертанту, сегодня следует сосредоточить на поиске путей и средств устранения негативных последствий воздействия глобализационных процессов на развитие правовых культур

Основой проводимого теоретико-правового анализа вопроса становится изучение используемых на практике сценариев решения проблем, которые влечет за собой для развития национальных правовых культур глобализация Такими сценариями выступают правовой изоляционизм, предполагающий формирование замкнутой правовой системы, вхождение национальных государств в состав вновь формирующихся «глобальных империй», постепенная модернизация правовой системы посредством заимствования чужого государственно-правового опыта с сохранением собственных правокультурных традиций

Рассматривая объективно существующие возможности устранения негативных проявлений глобализации, автор приходит к выводу о том, что наиболее эффективным на сегодняшний день отказывается последний сценарий При этом важным условием успешной модернизации правовой культуры на основе данного сценария является отказ от попыток унифицировать действующее право и юридическую практику там, где их самобытность определяется присущими данной правовой культуре правоментальными установками

В работе формулируются наиболее общие принципы, следование которым, по мнению диссертанта, позволяет, по меньшей мере, смягчить последствия глобализации для развития национальных правовых культур, а также предлагаются конкретные пути и способы устранения возникающих проблем Определяются условия и способы оптимизации межкультурного взаимодействия Особое внимание при этом уделяется роли государства в реализации соответствующих возможностей

В третьем параграфе - «Международное право как культурный феномен эпохи глобализации» - рассматривается вопрос о том, каким образом

процессы глобализации влияют на трансформацию международного права, его место и роль в общественной жизни

Глобализация предполагает создание новых и обновление существующих структур и уровней управления, юридико-нормативное регулирование которых осуществляет право Поэтому правовая интеграция является одной из важнейших тенденций глобализации Интеграция права воплощается не только в активизации взаимосвязей и взаимозависимостей правовых систем, но и в появлении «глобального» или «мирового» международного права, которое фактически перестает выполнять исключительно функцию регулирования межгосударственных отношений, а становится юридической основой осуществления интернационализации национальных - правовых систем, «снятия» свойственных им культурных различий

Рост влияния международного права на внутригосударственное право является одной из наиболее ярких примет эпохи глобального мира Международное право, определяя пределы свободы суверенного государства в сфере внешних сношений, тем самым уемнавлииаст определенные границы и для его внутреннего права Создавая свои законы, государство оказывается вынужденным согласовывать их с основными принципами и нормами международного права Как следствие, происходит унификация внутреннего права на основе международно-правовых норм В результате международное право оказывается основным инструментом сближения национальных правовых систем, обеспечивает и юридически оформляет экономические, политические, социально-культурные и иного вида интеграционные процессы

Одновременно международное право становится отражением объективного процесса взаимопроникновения элементов национальных правовых культур, их интегрирования, становится правом международного (глобального) гражданского общества В этой связи на современном этапе международное право предстает именно как специфический культурный феномен, в котором в полной мере находят свое отражение происходящие

процессы глобализации

Изучая особенности развития международного права на современном этапе, автор приходит к выводу, что оно на сегодняшний день способно сыграть весьма существенную роль в устранении негативных последствий глобализации, и прежде всего - посредством юридического закрепления идеологии плюрализма правовых культур и формирования гармоничного поликультурного международного сообщества, характеризующегося учетом, с одной стороны, специфики национальных правовых культур, с другой стороны, межгосударственной культурно-коммуникативной и институциональной диффузии Однако реализацию указанной задачи существенно затрудняет то, что на практике международное право фактически высыпает инструментом поддержания правопорядка в соответствии с параметрами, задаваемыми западными правокультурными традициями

Чтобы быть стабильным, мировое сообщество должно эффективно использовать политику и идеологию мультикультурализма и кучьтурного плюрализма, обеспечивая их, в том числе, и правовыми средствами Важно, чтобы идеология культурного плюрализма отражала представ пения, свойственные для как можно большего числа правовых культур, локализованных в границах различных государств, и в то же время учитывала трансграничность, открытость культурного пространства, характерные для современности

В заключении диссертации формулируются основные теоретические выводы и практические предложения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. В издапиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 Борискина ОН1 Особенности взаимодействия правовых культур в

1 Борискина - фамичия диссертанта до ее замены на фамилию «Братусева» в связи с замужеством

условиях глобализации // Вестник Московского университета МВД России 2008 № 5 -С 17-21 (0,35 пл),

2 Бористна О Н Последствия глобализации для развития национальных правовых систем' пути и способы преодоления возникающих проблем // История государства и права. 2008 № 17 - С 6-8 (0,3 п л.).

II. В иных изданиях:

4 Борискина ОН Влияние глобализационных процессов на развитие восточных правовых культур // Проблемы развития государства и права в современном российском обществе. Сборник научных статей. Выпуск X // «Динамика современной правовой жизни» - М Московский университет МВД России, 2008 - С. 119-130 (0,6 п л)

Подписано б печать Формат 60x90 1/16 Объем 1,0 п л

Тираж 75 экз Заказ /

Московский университет МВД России