Международно-правовые проблемы международных неправительственных организацийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Николаева, Эльвира Николаевна, кандидата юридических наук

Введение 4

Глава! Понятие и правовая природа международных непра- 11-54 вительственных организаций

1. Понятие международных НПО 11

2. Классификация международных НПО 16

3. Правовая природа международных НПО 21

4. Правосубъектность международных НПО 27

5. Правовой анализ учредительных актов международных 34-54 НПО

Глава II Правовой статус международных неправительствен- 55-112 ных организаций в международном и внутригосударственном праве

1. Международные НПО и универсальные межправительст- 55-89 венные организации

1.1. Консультативные отношения международных НПО с Ор- 55-73 ганизацией Объединенных Наций

1.2. Консультативные отношения международных НПО с ор- 73-89 ганизациями системы ООН

2. Международные НПО и региональные межправительст- 90-112 венные организации

2.1. Правовой статус международных НПО в Совете Европы 90

2.2. Правовой статус международных НПО в Организации по 100-104 Безопасности и Сотрудничеству в Европе

2.3. Правовой статус международных НПО в Организации 104-107 Американских Государств л 3. Правовой статус международных НПО в законодательст- 107у ве Российской Федерации и зарубежных стран

Глава III Международно-правовые проблемы деятельности ме- 113-143 зедународных неправительственных организаций

1. Роль международных НПО в кодификации норм между- 113-120 народного права

2. Участие международных НПО в контроле над имплемен- 120-128 тацией норм международного права

3. Международно-правовые аспекты сотрудничества меж- 128-133 дународных НПО с представителями делового мира, профсоюзов и правительств

I 4. Перспективы разработки международно-правового инст- 133-140 румента, регулирующего ответственность международных НПО и прозрачность их действий

5. Международно-правовая защита персонала международ- 140-143 ных НПО

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые проблемы международных неправительственных организаций"

В последние годы практически во всех странах мира отмечен настоящий взрыв, связанный с появлением большого количества международных неправительственных организаций.1 Исследователи международных НПО, отмечая необычайную активность в создании частных, неприбыльных, добровольных организаций, ассоциаций и фондов, предвещают наступление в скором будущем так называемой "revolution associative " — "революции ассоциаций". При этом высказывается предположение, что "изменяющийся статус неправительственных организаций в общеевропейских и глобальных институтах дает основания полагать, что в предстоящие годы они будут играть динамичную роль в различных областях, связанных с реформой и развитием стран Центральной и Восточной Европы, России и других стран СНГ".2

Увеличение числа международных неправительственных организаций и тенденции их дальнейшего роста обусловлены целым рядом причин, а именно:

• появлением глобальных проблем;

• часто недостаточными возможностями отдельных государств и международных межправительственных организаций для их решения;

• усилением демократических процессов в сфере внутренних и международных отношений, институционным выражением которых являются международные неправительственные организации;

1 Lester Salamon M., "Г/те Rise of Non-Profit SectorForeign Affairs, Vol. 73, N4, 1994, p. i 09-122.

• трансформацией в сфере национальных интересов государств (переход от государственных интересов, суверенитета к общечеловеческим ценностям, таким как права человека и защита окружающей среды);

• возрастающим желанием отдельных индивидуумов во всем мире увеличить контроль над процессами принятия решений в вопросах, которые затрагивают их жизненные интересы,

• расширением возможностей трансграничных связей и деятельности общественности разных стран, а также возможностей технологического прогресса.

Актуальность рассмотрения международно-правовых проблем международных неправительственных организаций непосредственно связана с тем, что появление качественно новых объединений граждан, претендующих на определенное место в международных демократических структурах, сталкивается с отсутствием единой концепции функционирования международных НПО, что порождает немало трудностей в их практической деятельности. При этом меняющийся правовой статус международных НПО в региональных и универсальных институтах, а также в рамках внутригосударственного права также требует своего детального рассмотрения. В той же степени это касается необходимости дальнейшего исследования современных проблем международных НПО и перспектив их развития.

Целью исследования является комплексное изучение ряда международно-правовых проблем международных неправительственных организаций, рас

2 А. Загорский, М. Лукас, "Меняющаяся роль неправительственных организаций в международном сотрудничестве"Россия перед европейским вызовомМосква, 1993, с. 146-147. сматриваемых в настоящее время не только на универсальном и региональном уровнях, но также и на внутригосударственном. В работе автором предпринимается попытка взглянуть на предмет исследования с международно-правовой точки зрения, провести анализ международно-правовых источников по данной теме и сделать соответствующие выводы. В исследовании поставлены задачи теоретического осмысления и анализа следующих проблем:

• правовой природы международных неправительственных организаций;

• специфических критериев правоспособности и дееспособности международных НПО;

• нормативно-правовой основы деятельности международных НПО;

• основных направлений и тенденций развития понятия международных НПО;

• участие международных НПО в правотворческой деятельности.

Достижение поставленных в исследовании целей потребовало детального изучения:

• существующего комплекса международно-правовых актов, определяющих правовой статус международных НПО;

• международных стандартов деятельности международных НПО;

• опыта международных НПО, их влияния на формирование и нормальное функционирование демократического общества;

• сравнительного анализа концепций отечественных и западных исследователей данных проблем.

В интересах достижения указанной цели в данном исследовании поставлены следующие конкретные задачи:

• осуществить анализ и оценку правового статуса международных НПО в международных межправительственных организациях и внутригосударственном законодательстве и рассмотреть возможности его большего соответствия реалиям современного мира;

• изучить международно-правовые аспекты деятельности международных НПО, а также спрогнозировать развитие новых тенденций. Нормативной базой исследования явились международные соглашения, конвенции, резолюции и решения ООН и других международных межправительственных и неправительственных организаций.

Теоретической и методологической базой работы стали методы правового анализа, используемые в отечественной и зарубежной правовой науке: формально-юридический, системно-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой и другие. Большое значение для данного исследования имели общетеоретические и специальные научные труды как российских (И.П. Блищен-ко, Б.В. Ганюшкин, Т.Д. Матвеева, И.И. Коваленко, И.И. Котляров, И.И. Кравченко, Э.С. Кривчикова, Г.И. Морозов, Г.И. Тункин, Г.В. Шарманазашвили, Е.А. Шибаева и другие), так и зарубежных ученых-юристов (А. Пеле, С. Гиле, П. Отле, Б. Пикар, Л. Уайт, Л. Горденкер, Б. Стошич, П. Уиллетс, П. Чианг, А. Фоулер, У. Фельд, X. Якобсон, М. Беттатти и другие), труды кафедр международного права МГИМО (У) МИД России, МГУ им. Ломоносова, МГЮА, Дипломатической Академии, работы сотрудников ИМЭМО РАН и ИГП РАН, статьи, опубликованные в «Московском журнале международного права», "American Journal of International Law ", "European Journal of International Law " и т.д.

Разработка темы данной работы позволила в последующих трех главах сформулировать следующие положения и выводы, которые « выносятся автором на защиту:

I. Международные НПО уникальны в своей способности эффективно решать самые разноплановые проблемы, находя соответствующие материальные и человеческие ресурсы. Повышению авторитета и значимости международных НПО будет способствовать тщательно подготовленный международно-правовой инструмент, регламентирующий их правовой статус. Необходимо добиться благополучного разрешения данной проблемы для того, чтобы международные НПО получили универсальную правовую базу для еще более эффективного выполнения поставленных задач и общей готовности к новым мировым реалиям и вызовам XXI века.

И. Принимая во внимание имеющийся у международных НПО успешный опыт в сфере кодификации норм международного права, а также осуществления контроля над их исполнением, необходимо расширить возможности международных НПО в участии в международных конференциях, касающихся подготовки соответствующих международных договоров, а также наделить международные

НПО более широкими правами в отношении контроля за соблюдением государствами их международных обязательств, вытекающих из международных договоров, участниками которых они являются.

III. Проблема обеспечения безопасности персонала международных НПО, находящихся при исполнении своих обязанностей, более не может оставаться без внимания, поэтому принятие Дополнительного протокола, касающегося защиты персонала международных НПО, является требованием времени. Важнейшим элементом данного Протокола следует считать его неукоснительное соблюдение, и в этой связи представляется принципиально важным разработать действенный механизм его имплементации.

IV. Назревшая проблема пошатнувшегося имиджа и в принципе недопустимых упреков в неправовом поведении взывает к необходимости четкой правовой регламентации прозрачности и отчетности деятельности, осуществляемой международными НПО, которые тем самым оградят себя от необоснованных нападок. Данную проблему возможно решить путем принятия соответствующего международно-правового документа, представляющего собой универсальный кодекс поведения международной НПО.

V. Учитывая динамику развития современного взаимосвязанного и взаимозависимого мира, следует и дальше укреплять сотрудничество международных НПО с представителями делового мира, профсоюзов и национальных правительств, представляющее собой чрезвычайно удачное сочетание ресурсов различного характера. Результаты этой деятельности важны как на региональном, так и на международном уровнях.

VI. Проблема правосубъектности международных НПО тесно связана с их правовой природой, и в этой связи следует признать, что они, не являясь субъектами международного права, тем не менее являются субъектами международных отношений, причем одними из наиболее динамично развивающихся.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем содержится большой фактический материал, на основе которого был проведен правовой анализ международно-правовых проблем международных НПО и сделаны соответствующие выводы. Содержащиеся в работе положения могут быть использованы:

• в плане оказания помощи специалистам, занимающимся разработкой проблематики международных НПО;

• в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе МГИМО (У) МИД России и других учебных заведений, осуществляющих подготовку юристов-международников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Николаева, Эльвира Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный взаимосвязанный и взаимозависимый мир все больше и больше выдвигает на первый план необходимость диалога и общих договоренностей в решении вопросов международных отношений между субъектами этих отношений независимо от социально-экономического строя тех или иных государств, участвующих в международном общении. В основе такого рода подхода лежит признание общечеловеческих ценностей, необходимости баланса интересов и свободы выбора как важнейших условий развития человечества в современную эпоху.85

Деятельность негосударственных субъектов стала важным аспектом общественной жизни во всем мире. Растущее влияние и усиливающаяся роль негосударственных субъектов является одновременно мерилом и причиной происходящих на наших глазах изменений в международной обстановке."86

Неправительственные организации, по сути, являются наиболее ярким выражением того, что называется '^гражданским обществом", т.е. сферы, в которой социальные движения формируются в зависимости от целей, круга участников и специальных интересов. В целом, международная практика показывает, что модель, выработанная ООН в отношениях с неправительственными организациями, является наиболее универсальной, а участие неправительствен

85 «Международные организации», Москва, РУДН, 1994, с. 3.

86 Доклад Генерального Секретаря ООН на 53-ей сессии Генеральной Ассамблеи, UN doc/А/53/170, р. 2, para 3. ных организаций в работе ООН самым положительным образом влияет на повышение эффективности деятельности ООН. Таким образом, реформа и перестройка ООН совпадают с формированием новой, основанной на участии, международной системы, созвучной утверждающейся в современном мире тенденции в направлении глобализации.

В своем докладе "Обновление ООН: программа реформы" Генеральный Секретарь ООН обратил внимание на то, что растущая роль и влияние гражданского общества и, в частности, неправительственных организаций способствуют процессу международного сотрудничества и заставляют систему ООН и другие межправительственные структуры становится более транспарентными и подотчетными и более тесно увязывать процессы принятия и исполнения решений на национальном и международном-уровнях.87 И это несмотря на то, что одновременно возник ряд вопросов относительно участия НПО в мероприятиях ООН, связанных как с финансовыми, так и с юридическими проблемами, которые возникают в деятельности ООН, а также с быстрым увеличением числа и многообразия НПО, сотрудничающих с ООН. Но наряду с этим было отмечено, что ООН в настоящее время, к сожалению, все еще недостаточно подготовлено воспользоваться потенциалом неправительственных организаций, превратив его в реального партнера в работе. В соответствии с этим Генеральный Секретарь высказал рекомендации всем специализированным учреждениям ООН быть открытыми и тесно работать с неправительственными организациями, ко

87 Ш аос/А/51/950. торые ведут активную деятельность в соответствующих областях в целях укрепления консультаций и сотрудничества между ООН и такого рода организациями.

Среди последних тенденций стоит также отметить рост предложений о созыве параллельных сессий международных неправительственных организаций, что, безусловно, говорит о значительном влиянии данных организаций в системе ООН, о признании широты их опыта и возможностей в том, что касается поддержки деятельности ООН.

Международные НПО по праву считаются тем важным компонентом, который необходим для придания легитимности любой международной деятельности.

Появление качественно новых объединений граждан, претендующих на определенное место в международных демократических структурах, сталкивается с отсутствием единой концепции функционирования международных НПО, что порождает немало трудностей в их практической деятельности.

Впервые этот вопрос был поднят и подвергнут детальному изучению Комиссией по правовому статусу международных ассоциаций Института международного права еще в 1910 г. Доклад Комиссии был представлен на ее сессии в Брюсселе в 1923 г. Текст проекта Конвенции о правовом статусе международных ассоциаций был одобрен в ходе этой сессии и пересмотрен в 1950 г. История получила свое продолжение в 1956 г.

К сожалению, Конвенция 1956 г., касающаяся признания правосубъектности международных обществ, ассоциаций и фондов, которая была разработана на Конференции по международному частному праву в Гааге и в свое время была ратифицирована Бельгией, Францией и Нидерландами, в силу так и не 88 вошла.

Примерно та же участь постигла и Проект международного договора о международных НПО, разработанный в 1959 г. Союзом международных ассоциаций и представленный им в ЮНЕСКО, который отмечает в качестве основного признака международной НПО отсутствие получения прибыли. Среди прочих критериев, разработанных для международных НПО Союзом международных ассоциаций, - свободный доступ в организацию талантливых и профессионально подготовленных личностей, искренне желающих способствовать их развитию. Международная НПО также должна быть признана, по крайней мере, одним государством или должна иметь консультативный статус в межправительственной организации, получать денежные средства более чем из одной страны и действовать в соответствии с Уставом ООН и Всеобщей Декларацией прав человека.

В этой связи автор отмечает, что проблема исследования международных НПО состоит из множества аспектов, правовой анализ которых и рекомендации по успешному разрешению и составили основу данной работы.

88 Le Fonctionnement des Organisations Internationales Non-Gouvernementales et leur Statut Juridique (Droit National et International), Strasbourg, 23-24 février, 1983. Coll/ONG (83)3.