Международно-правовые проблемы обеспечения здравоохранениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Беляков, Антон Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы права человека на здоровье и здравоохранение.

§ 1. Право на здоровье как одно из основных прав человека.

§ 2. Право на здравоохранение — коллективное право народа, населяющего государство.

§ 3. Право на здравоохранение в эпоху глобализации: переход от дисперсного сотрудничества к единой системе управления. Международное сотрудничество в области здравоохранения

2.Понятие глобализации в контексте обеспечения права человека на здоровье

3. Тенденции развития меэюдународного права в области здравоохранения в эпоху глобализации

4. Характеристика права на здравоохранение в эпоху глобализации

Глава II. Международные механизмы контроля за исполнением государствами обязательств в области обеспечения здоровья человека.

§ 1. Функции органов, входящих в систему ООН, в области обеспечения здоровья человека.

1 .Генеральная Ассамблея 2.Экономический и Социальный Совет ООН 3.Комиссия по правам человека и Совет по правам человека

§ 2. Всемирная организация здравоохранения.

1. Организационная структура и компетенция ВОЗ

2.Борьба с инфекционными болезнями

3.Меры в отношении неинфекционных болезней

4.Меры по борьбе с табакокурением

§ 3. Взаимоотношения ВОЗ с другими международными организациями, затрагивающими вопросы здравоохранения.

1.Взаимоотношения ВОЗ и ВТО

A. Комиссия Codex Alimentarius

Б. Кодекс маркетинга заменителей грудного молока

B. Соглашение ВТО о торговых аспектах права интеллектуальной собственности (ТРИПС)

2. Соотношение полномочий ВОЗ и Совета Европы

§ 4. Место договорных органов в мировой системе здравоохранения.

Глава III. Практика Российской Федерации по обеспечению здравоохранения населения.

§ 1. Соотношение международного права и российского права в обеспечении здравоохранения.

1. Вопрос об общем приоритете международного права над национальным правом:

2. Вопрос об ответственности в случае нарушения нормы международного права о правах человека

3. Вопрос о формах закрепления международных обязательств Российской Федерации в области прав человека вообще, и права на здоровье, в частности

4. Вопрос о применимости неопубликованных договоров

5. Особенности применения различных частей международного права для совершенствования здравоохранения в Российской Федерации

§ 2. Деятельность Государственной Думы Федерального Собрания

Российской Федерации по совершенствованию здравоохранения.

§ 3. Насущные проблемы имплементации международных обязательств России в области здравоохранения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые проблемы обеспечения здравоохранения"

Актуальность исследования обусловлена двумя факторами.

Первый из них - это сложные и во многом совершенно новые процессы, происходящие в области здоровья и благополучия человека. В их основе лежит явление, названное глобализацией, то есть формирование нового единства мира на основе развития технологий. Это явление порождает новые проблемы, новые методы регулирования международных отношений, новые подходы к обеспечению благополучия целых народов.

Развитие технологий привело к тому, что по планете передвигаются огромные массы людей, «перевозя» с собой вирусы новых или давно забытых болезней. По данным организации «Врачи без границ», более 14 миллионов людей ежегодно умирает от инфекционных болезней1.

То же развитие технологий ведет к появлению новых возможностей комфорта для человека и устраняет необходимость постоянного физического совершенства, так что многие люди начинают страдать излишним весом, сердечными болезнями и т.д.; на первом месте среди неинфекционных причин смерти стоят сердечные заболевания2.

Развитие науки дает возможность получать новые, не виданные доселе лекарства, однако доступность их для всех людей проблематична, поскольку такие лекарства могут производиться только мощными фармацевтическими корпорациями, которые зорко следят за сохранением уровня своих прибылей.

Следует отметить также, что динамика роста населения в развитых странах достигла отрицательных величин, в том числе в нашей стране.

С другой стороны, в международном сообществе все более широкое признание получает идея ценности отдельной человеческой личности, которая преобразуется в императивные нормы уважения и защиты прав человека. Права человека — это внегосударственная, всемирная категория, и поэтому большую роль в их осуществлении играют международные организации. В той области международного права, которая регулирует вопросы здоровья и благополучия человека, происходят коренные изменения: возникает императивное обязательство создания эффективной системы медицинского обслуживания населения, а также формирования благоприятной среды существования. Главным двигателем этого процесса выступают международные организации.

Второй фактор, определяющий актуальность настоящего исследования -это несовершенство здравоохранения в Российской Федерации. Оно настолько серьезно, что В.В.Путин поставил в зависимость от успехов в этой области все будущее страны. «Будущее России, наши успехи зависят от . здоровья людей», - сказал он3.

1 См.: Medecins sans frontieres [Doctors without Borders], Millions have a drug problem: they can't gel away 6-7

2004) available at http://www.accessmed-msf.org/documents/campaignbrochure2004.pdf * Там же.

3 Выстл плеиие Президента Российской Федерации на расширенном заседании Государственного Совета Российской Федерации «О стратегии развития России до 2020 года»

Совсем недавно, при обсуждении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Концепции развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 г. было отмечено, что самая насущная проблема нашего здравоохранения - это несовершенство законодательства4. Такая ситуация вполне понятна и объяснима. Наша страна находится на переходном этапе, и в любой сфере нашей жизни обнаруживается множество недоработок.

Таким образом, мы оказываемся в центре переплетения международных и внутригосударственных проблем.

Необходимо учитывать, что значительным фактором развития российского права вообще и российского законодательства, в частности, является международное право в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, которая гласит: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, применяются правила международного договора». Данное положение разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации». Хотя Постановление относится непосредственно к применению международного права в судах Российской Федерации, оно служит определяющим документом для методов применения международного права и в других государственных органах.

Учитывая все вышесказанное, в настоящем исследовании делается попытка установить, каким образом международное право может содействовать формированию эффективной системы охраны здоровья человека в нашей стране.

Степень научной разработанности темы. В научной литературе пока нет исследований комплексного характера, проведенных на базе и международного права, и национального законодательства Российской Федерации, посвященных такой конкретной и социально значимой области государственной жизни, как здравоохранение. Предпринимавшиеся исследования были сосредоточены либо на отдельных вопросах международного права, либо на проблемах российской системы медицинского обслуживания.

Цель работы - всестороннее исследование права на здоровье как www.krcmlin.ru/appcars/2008/02/08/1542typc63374typc63378typc82634159528.shtml См. Стенограмму парламентских слушаний Комитета Государственной Думы по охране здоровья на тему: "О Концепция развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года. Законодательные аспекты"30 января 2009 года. одного из основных прав человека, а также коллективного права народа на здравоохранение, сформированных в международном праве, а также международных механизмов контроля за осуществлением этих прав, как основы для создания внутригосударственной системы здравоохранения.

Задачи обусловлены целью исследования и сводятся к следующему:

- установить сущность и объем права на здоровье как одного из основных прав человека;

- установить наличие права на здравоохранение как коллективного права народа, населяющего государство;

- определить содержание права на здравоохранение в эпоху глобализации;

- исследовать организационную структуру мировой системы органов, действующих в области защиты права человека на здоровье;

- охарактеризовать соотношение полномочий между различными частями всемирной системы здравоохранения;

- рассмотреть особенности действия международного права в российской системе здравоохранения;

- проанализировать деятельность Государственной Думы ФС Российской Федерации по совершенствованию здравоохранения в Российской Федерации;

- сформулировать конкретные предложения относительно дальнейшей законодательной деятельности в области здравоохранения.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс научных методов исследования, таких, как историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный.

Новизна предпринятого исследования состоит в том, что впервые в отечественной юридической литературе комплексно поставлены вопросы о том, как российские государственные органы могут опираться на международное право в целях создания эффективной системы здравоохранения. Показаны процессы формирования международных обязательств Российской Федерации в области обеспечения здоровья человека и система международных органов, осуществляющих управление сотрудничеством государств в разрешении глобальных проблем здоровья и благополучия человека.

Информационную базу исследования составили источники из обширного нормативного, научного и практического материала.

Объектом изучения является целый ряд нормативных актов российского законодательства, в которых отражаются международные обязательства Российской Федерации: федеральные законы, законопроекты, документы различных государственных органов и ведомств. Использован ряд рабочих документов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:

- материалы заседаний «круглых столов» Комитета Государственной Думы по охране здоровья;

- материалы парламентских слушаний;

- проекты федеральных законов, направленные на эффективный учет международных обязательств Российской Федерации.

Исследованиям подвергнуто большое число международно-правовых договоров; учредительные документы ряда международных организаций, особенно Всемирной организации здравоохранения; разного рода документы, принятые международными организациями: резолюции, рекомендации, программы Всемирной организации здравоохранения; *

- соглашения, входящие в систему Всемирной торговой организации;

- замечания и рекомендации договорных органов, особенно Комитета по социальным, экономическим и культурным правам;

- решения Международного Суда ООН и Европейского суда по правам человека.

Для выяснения позиций авторитетных ученых по вопросам, исследуемым в диссертации, автор предпринял изучение работ как специалистов по международному праву, так и специалистов в области медицинского права Российской , Федерации. Внимание автора было привлечено трудами Александровой О.Ю., Борисовой-Жаровой В.Г., Герасименко Н.Ф. , Гуревича К.Г., Данишевского К.Д. , Иванникова И.А., Колесовой Н.С., Рубановой Н.А., Фабриканта Е.Г., Якиревич И.А. и др., дающие общее представление о проблемах здравоохранения в России, а также работами Биргер Е.В., Иванова Н.В., Кавалерова Ю.Ю., Левина И.А., Лисицына Ю.П., Полуниной Н.В., Тарасьянц Е.В., Трунова И.Л. и др., трактующими отдельные проблемы здравоохранения.

В своей работе автор опирался прежде всего на труды российских ученых, заложивших основы науки международного права в нашей стране: Лукашука И.И., С.А.Малинина, Собакина В.К., Усенко Е.Т., Черниченко С.В., а также ученых, писавших работы по различным вопросам международного права: Абашидзе А.Х., Амировой М.А., Бахина С.В., Галенской Л.Н., Гаврилова В.В. , Геворкян А., Глотова С.А. Гусейнова Л.Г., Иваненко B.C., Капустина А.Я., Карташкина В.А., Киценко Д.М., Ковалева А.А., Колодкина Р.А., Кузьминой М.Н., Лукашевой Е.А., Ляхова Е.Г., Малеиной М.Н., Манова Б.Г., Марусина И.С., Мишальченко Ю.В., Мусихина М.В., Колосова Ю.М., Колосовой С.Ю., Панова Е.В. Рубиной И.Е., Самович Ю.В., Сидорченко В.Ф., Тиунова О.И., Энтина М.Л. и др.

Автором использован опыт написания диссертаций по юридическим наукам, защищенных Бартеневым Д.Г., Гликман О.В., Романовским Г.Б., Серебренниковым А.В. и др.

Большое подспорье составили также книги и статьи иностранных авторов: Alston Ph., Blum J.D., Boyle A. , Bryant J.H., Burci G.L., Correa C.M., Dahm G., Delbriick J., Falk R., Ferrari-Bravo L., Fidler D.P., Gorove K., Higgins R., Jamar St.D., Kiss A. , Kratochwill F., Matthews G.W., Mattei A. A., Shelton D., Shaffer G. Slaughter A.-M., Wolfrum R. Большая часть использованных в работе документов не переводилась на русский язык, их положения излагаются и изучаются в авторском переводе.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1 .Право на здоровье как одно из прав человека развивалось как часть права на жизнь и получило нормативное закрепление в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. До настоящего времени не все государства ещё стали участниками Пакта, однако ими признается содержание и обязательность права на здоровье, что выражается во включении соответствующих положений в их конституционное и иное законодательство, а также в их участии в тех программах международных организаций, которые имплементируют право на здоровье. Поэтому можно утверждать, что продолжается обычно-правовое развитие права на охрану здоровья, и в настоящее время право на здоровье как одно из прав человека стало общепризнанным.

2. Для осуществления права человека на здоровье необходимо два компонента:

- право на медицинское обслуживание, то есть на избавление от возможной болезни;

- право на здоровые условия существования: питание, чистая питьевая воды, здоровая окружающая среда.

Эти два компонента, которые составляют здравоохранение, не могут быть обеспечены самими индивидом лично. Для этого необходимы специалисты и соответствующие организационные структуры: медицинские учреждения, фармацевтические предприятия, определенные технологии строительства и эксплуатации производственных и торговых предприятий и, конечно, специально обученный персонал. Все это может быть предоставлено и организовано только государством, поэтому право на здравоохранение является коллективным правом людей, пребывающих на территории государства. Этому праву людей соответствует обязательство государства обеспечить здравоохранение. Поэтому, сам термин «здравоохранение» означает обязанность правительства, соответствующего коллективному праву его населения на обеспечение здоровья, но эта обязанность состоит в отклике на запрос всего населения, а не отдельного индивида. В то время как медицина концентрируется в основном на индивидуальном лечении и уходе, здравоохранение действует через защиту и содействие. Подавляющее число государств признает лежащую на них обязанность обеспечить здравоохранение для своего населения, что подтверждается анализом конституционного законодательства множества государств.

3.Диссертантом предлагается третий компонент права на здоровье: здоровый образ жизни, то есть такая организация повседневной жизни каждого индивида, которая позволяет ему сохранять физическое и психическое здоровье без специальных медицинских мер. Предлагается следующая конструкция: здоровый образ жизни - это метод осуществления права человека на здоровье, в котором активная роль принадлежит самому человеку. Это значит, что здоровый образ жизни - не только право, но и обязанность индивида; праву человека на здоровый образ жизни соответствует его же обязанность этот здоровый образ жизни поддерживать. Пока что нельзя утверждать, что ответственность человека за здоровый образ жизни превратилась в правовую норму. Но частично эта идея находит некоторое отражение в законодательстве государств. Уже в настоящее время можно считать вполне сложившейся моральную норму, а учитывая некоторые моменты закрепления ее в законодательстве, можно квалифицировать ее как норму мягкого права или формирующуюся правовую норму.

4. Постепенное появление и развитие в международных отношениях явления глобализации внесло свои коррективы в развитие международного права, связанного с правом человека на здоровье. В условиях глобализации, когда международное право, определяющее обязательства государств в области охраны здоровья человека, становится универсальным, особое значение приобретает деятельность, прежде всего, специализированных учреждений ООН, уполномоченных действовать в этой области. Характерной особенностью функционирования механизма обеспечения прав человека вообще и права на здоровье, в частности, является активное участие в этом процессе международных организаций. Центральное место среди них занимает Всемирная организация здравоохранения, однако различные аспекты права человека на здоровье являются объектом деятельности' также других организаций, как МОТ, ВТО и договорные органы — комитеты по правам человека. Международные организации нередко действуют совместно по некоторым вопросам и учитывают позиции друг друга. Таким образом, формируется единая мировая сеть здравоохранения. Налицо переход от эпизодического сотрудничества государств, от их контактов по поводу каких-либо чрезвычайных ситуаций, например, по случаю пандемии, к планомерной координации усилий по обеспечению здравоохранения.

5. Право человека на здоровье, провозглашенное Конституцией Российской Федерации, должно осуществляться с учетом соответствующих положений международного права. Наибольшее значение для формирования правового регулирования в этой области в Российской Федерации имеют решения международных организаций по вопросам охраны здоровья человека. Рекомендации, которые принимаются как Всемирной организацией здравоохранения, так и комитетами по правам человека, формально не имеют обязательного характера; но государства часто считают необходимым следовать этим рекомендациям, и тогда эти рекомендации также входят в правовую систему государства. На решения этих международных органов наиболее часто опираются государственные органы Российской Федерации.

6. Имплементация в России норм международного права, обеспечивающих право на здоровье, пока недостаточна в силу нехватки финансирования, а также больших проблем в развитии здравоохранения. Предлагается новый подход к решению этих проблем, а именно прагматический подход, который может привести к хотя бы частичному успеху. Этот прагматический подход следует основывать на международном праве, которое провозглашает здоровье одним из основных прав человека. Это значит, что в центре всей проблемы должен стоять индивид. Отдельный человек не может непосредственно перестроить систему здравоохранения в стране, но он может самостоятельно осуществлять тот способ существования, который мы называем «здоровый образ жизни». Одной из насущных и возможных мер является принятие мер, препятствующих неумеренному потреблению алкоголя. В связи с этим диссертантом обосновываются законодательные предложения, внесенные им в Государственную Думу ФС РФ.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что анализируемые в нем проблемы непосредственно связаны с состоянием и совершенствованием обеспечения прав человека в Российской Федерации, и особенно с охраной здоровья людей и правом на здоровый образ жизни. На основании результатов, полученных диссертантом в ходе исследования, подготовлен ряд законопроектов, внесенных им в Государственную Думу ФС РФ (см. Приложения к работе).

Апробация результатов исследования проходила при обсуждении работы на заседании сектора международно-правовых исследований Института государства и права РАН, а также в ходе слушаний в комитетах Государственной Думы ФС РФ. Основные результаты диссертационного исследования изложены в статьях автора, опубликованных в журналах «Политика и общество», «Право и жизнь», «Представительная власть — XXI век», «Российская юстиция», «Современное право», «Социальное и пенсионное право» и других научных изданиях.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных и доктринальных источников, а также двух приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Беляков, Антон Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Права человека - это определенные нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами.

Исчерпывающего перечня прав человека нет и не может быть, потому что это явление конкретно-историческое. Современный каталог прав человека, зафиксированный в международно-правовых документах и конституциях правовых государств - это результат длительного исторического становления эталонов и стандартов. За время, прошедшее после начала юридического оформления прав человека в международном праве, и сама концепция прав человека, и содержание соответствующих норм прошли значительное развитие.

Право на здоровье прямо предусмотрено в ст.12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. Обязательство, предусмотренное ст.12, адресовано государствам. Государства обязаны признавать наличие права индивида, гарантируемого государством. Здесь употреблено слово «государства признают», а не «берут на себя» или «обязуются», то есть обязательство не конструируется государствами, а они лишь признают уже существующее в реальности. Значит, право на здоровье может существовать вне зависимости от признания или непризнания его государством.

Правда, нельзя не отметить, что общепринятого понятия здоровья не существует. В Уставе Всемирной организации здравоохранения сказано: «Здоровье — это состояние полного физического, ментального и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Право на здоровье как любое право человека универсально. Оно действует в отношении неродившихся детей, новорожденных и всех людей до глубокой старости. Принципы недискриминации и равенства требуют универсального применения любых услуг или выгод, предоставляемых в осуществление этого права. Это право имеет очень широкую сферу действия и распространяется на многие сферы жизни, как экономика, социальные обеспечение и т.д. Для обеспечения права на здоровье необходимо создание благоприятной окружающей среды и гигиенических условий труда. Поэтому осуществление этого права самым тесным образом связано с материальными ресурсами, а потому возможности его имплементации варьируют не только между государствами, но и в пределах одного государства между разными районами и группами населения. Поэтому в отношении именно права на здоровье во всех международных документах устанавливается связь между обязательством имплементации и ресурсами, имеющимися у государства.

Всемирная организация здравоохранения выделяет два компонента в праве человека на здоровье:

- право на медицинское обслуживание, то есть на избавление от возможной болезни;

- право на здоровые условия существования: питание, чистая питьевая воды, здоровая окружающая среда.

Эти два компонента не могут быть обеспечены самими индивидом лично. Для этого необходимы специалисты и соответствующие организационные структуры: медицинские учреждения, фармацевтические предприятия, определенные технологии строительства и эксплуатации производственных и торговых предприятий и, конечно, специально обученный персонал.

В последние годы в добавление к названным двум компонентам предлагается третий: здоровый образ жизни, то есть такая организация повседневной жизни каждого индивида, которая позволяет ему сохранять физическое и психическое здоровье без специальных медицинских мер. Предлагается следующая конструкция: здоровый образ жизни - это метод осуществления права человека на здоровье, в котором активная роль принадлежит самому человеку. Это значит, что здоровый образ жизни - не только право, но и обязанность индивида; праву человека на здоровый образ жизни соответствует его же обязанность этот здоровый образ жизни поддерживать.

Пока что нельзя утверждать, что ответственность человека за здоровый образ жизни превратилась в правовую норму. Но частично эта идея находит некоторое отражение в законодательстве государств; необходимо также учесть некоторые положения трудового законодательства России, а также законодательства об административных правонарушениях.

Во всяком случае, уже в настоящее время можно считать вполне сложившейся моральную норму, а учитывая некоторые моменты закрепления ее в законодательстве, можно квалифицировать ее как норму мягкого права или формирующуюся правовую норму. Это' дает возможность требовать от государства создания соответствующих условий, например, пропаганды здорового образа жизни.

Глобализация создает неразрывную связь между массой населения и распространением болезней, так что невозможно стремиться к эффективному сокращению уровня заболеваемости без поиска путей управления этим процессом в тесном контакте с обществом. Термин «здравоохранение» означает обязанность правительства, соответствующего коллективному праву его населения на обеспечение здоровья, но эта обязанность состоит в отклике на запрос всего населения, а не отдельного индивида. В то время как медицина концентрируется в основном на индивидуальном лечении и уходе, здравоохранение действует через защиту и содействие. Подавляющее число государств признает лежащую на них обязанность обеспечить здравоохранение для своего населения, что подтверждается анализом конституционного законодательства множества государств.

Для таких положений характерна универсальность, которая выражается в нескольких факторах:

- эти положения относятся *ко всему населению, а не к его отдельным группам, и тем более, не к отдельным личностям;

- эти положения не зависят от политического строя государства -Конституция Гаити настолько же предусматривает право на здоровье для всего населения, без всякой дискриминации, как и Конституция США;

- эти положения не зависят и от богатства государства, то есть от величины доходов и расходов на душу населения;

Поскольку обеспечение здравоохранения со стороны государства требует материальных затрат, то из всего населения следует выделить граждан этого государства, которые сохраняют со своим государством непосредственную материальную связь, то есть являются налогоплательщиками. Что касается других групп людей, то государство имеет в отношении этих групп обязательства, диктуемые минимальными международными стандартами.

Необходимость единообразного регулирования вопросов, относящихся к охране здоровья, была осознана еще в 19-м веке, когда были приняты первые санитарные конвенции. Международное право здравоохранения отставало от изменений в науке, эпидемиологии, информационных технологий, а также от i концепций гражданских и политических прав человека. Только в последние десятилетия стало понятно, что у человечества не хватает инструментов, чтобы справляться с угрозами здоровью, хотя внутри государств здравоохранение развивалось довольно активно. Постепенное появление и развитие в международных отношениях явления глобализации внесло свои коррективы в развитие международного права, связанного с правом человека на здоровье. Глобализация, разрушающая любые формы автономии, создает условия для возникновения коллективного подхода к здравоохранению. Глобализация изъяла ответственность за здоровье из рук отдельных людей, сделала его заботой общества.

Международного или глобального права здравоохранения как единой системы норм не существует. Ныне это множество международных документов, нмплементнрованных во внутренние правопорядки государств. Соединение международного и национального регулирования оказывает синэргетический эффект на развитие здравоохранения.

В условиях глобализации, когда международное право, определяющее обязательства государств в области охраны здоровья человека, становится универсальным, особое значение приобретает деятельность международных органов и организаций, уполномоченных действовать в этой области.

Для документов о правах человека вообще характерно согласование позиций государств относительно формирования специального механизма или процедур претворения в жизнь актов о правах человека. Характерной особенностью функционирования механизма обеспечения прав человека вообще и права на здоровье, в частности, является активное участие в этом процессе международных организаций, и в первую очередь Организации Объединенных Наций, с работой которой так или иначе связана вся правотворческая и осуществляемая на международном уровне правоприменительная деятельность государств в отношении создания и реализации универсальных международно-правовых актов. В нынешнем мире таких органов и организаций создано уже довольно много. Их можно сгруппировать в несколько категорий: органы, входящие в систему ООН; Всемирная организация здравоохранения; договорные органы; организации с самыми различными компетенциями, которые касаются права на здоровье в ходе рассмотрения вопросов, входящих в их компетенции.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) формально является специализированным учреждением ООН и потому номинально также входит в систему Организации Объединенных Наций, работая в непосредственной связи с Экономическим и Социальным Советом, как это предусмотрено статьями 6264 Устава ООН. Однако Воз обладает самостоятельностью и, как и многие другие специализированные учреждения, представляет собой отдельную крупную международную организацию. Она занимает центральное место в международной системе органов и организаций, действующих в области здравоохранения.

Своеобразный порядок установлен для придания юридической силы документам, принимаемым органами ВОЗ.

Что касается конвенций или соглашений, принимаемых Ассамблеей, то, согласно ст.20 Устава, каждый член обязуется в восемнадцатимесячный срок со дня принятия Ассамблеей здравоохранения конвенции и соглашения принять меры к утверждению такой конвенции или соглашения. Каждый член уведомляет Генерального директора о принятых им мерах, а в случае непринятия им такой конвенции или соглашения в означенный срок сообщает о причинах непринятия. Таким образом, принятие обязательств по соглашению или конвенции является факультативным для государств-членов ВОЗ.

В отличие от соглашений и конвенций, которые становятся обязательными после признания их государствами, изначально обязательными являются так называемые «права, устанавливаемые Ассамблеей»

В настоящее время практически все государства мира участвуют в работе ВОЗ, а ее бюджет доходит до двух миллиардов долларов.

Заслугой именно этой организации является введение в международное право понятия права на здоровье как одного из основных прав человека.

Заслугой ВОЗ является и формулировка права на здоровье, включенная в ст.12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

В течение многих лет инфекционные болезни казались самой серьезной угрозой человечеству, и ВОЗ, как и ее предшественники, создавалась, прежде всего, для борьбы с ними. Тем не менее, в последние годы появились новые, еще более жестокие инфекции. Эксперты установили появление, по крайней мере, 29 новых и возвращение 20 прежних инфекций. В условиях глобализации инфекционные болезни остаются главной причиной смерти людей во всем мире. В целях борьбы с ними усилиями ВОЗ создана целая система мониторинга и быстрого реагирования на появление вспышек опасных инфекций, угрожающих перейти в пандемию.

С сокращением числа пандемических вспышек инфекционных заболеваний все большую озабоченность мировой медицинской общественности вызывает распространение неинфекционных болезней, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет, рак и последствия ожирения. Уже в 2005 г. их называли причиной 60% смертей на земном шаре, и оценивали возрастание этого процента до 75 в 2020 г. Борьба с этими заболеваниями полностью отдана на усмотрение государств.

Одной из важных областей борьбы с неинфекционными болезнями является борьба с табакокурением. Ассамблея здравоохранения приняла Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с табаком, чему предшествовали несколько лет переговоров, в ходе которых Ассамблеей было принято около 20 резолюций. Принятие данной Конвенции было определенным поворотом в деятельности ВОЗ.

После выхода на мировую арену Всемирной торговой организации возникли определенные затруднения с проведением в жизнь мер ВОЗ по обеспечению здорового питания. В частности, они проявились в отношении Комиссии Codex Alimentarius, а также в связи с Кодексом маркетинга заменителей грудного молока.

В ответ на принятие Соглашения ТРИПС в рамках ВОЗ была создана Комиссия по правам интеллектуальной собственности, инновациям и общественному здравоохранению для исследования возможных моделей системы определения приоритетов в финансировании здравоохранения.

Исследуя деятельность международных органов и организаций в области прав человека вообще и права на здоровье, в частности, необходимо остановиться на так называемых договорных органах по правам человека, чья роль в развитии международного права была признана Генеральным секретарем ООН. Комитеты по правам человека создаются для наблюдения за имплементацией наиболее важных многосторонних договоров по правам человека. Формально решения комитетов не имеют обязательной силы, однако в последние годы суды государств нередко ссылаются на общие комментарии или общие рекомендации комитетов. Позиция государств относительно решений комитетов состоит в основном в том, что хотя мнения, рекомендации и комментарии не являются обязательными, решениям и общим рекомендациям комитетов следует придавать значение как суждениям экспертов по вопросам, регулируемым соответствующим договором. Следует выделить реакцию государств на решения комитетов, которые адресованы непосредственно конкретным государствам.

В целом можно сделать вывод о том, что материалы комитетов по правам человека все больше признаются авторитетными мнениями экспертов и начинают играть роль дополнительной экспертизы при рассмотрении тех или иных дел судами и иными государственными органами.

Комитет по правам человека обращался к вопросам обеспечения права человека на здоровье, связывая его с другими правам человека — права на достойную жизнь, запрета унижающего достоинства обращения, запрета дискриминации. Комитет по экономическим, социальным и культурным правам осуществляет наблюдение за исполнением Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, в котором признано право человека на здоровье. Практика показывает, что в ряде случаев государства склонны ссылаться на рекомендации Комитета при решении вопросов на национальном уровне.

Применение международных стандартов к тем возможностям обеспечения здоровья человека, которые существуют в Российской Федерации, показывает, что очень многое требует изменения. Соответствующие вопросы многократно обсуждались в различных органах Государственной Думы и на проводимых ими мероприятиях. При этом постоянно подчеркивается, что применение международного права, предусмотренное частью 4 статьи 15 Конституции, может быть полезным инструментом.

По заключениям международных органов о состоянии здравоохранения в России отмечается обеспокоенность общим ухудшением уровня наличия и доступности медицинской помощи, а также недостаточность федерального законодательства в этой области. Право человека на здоровье, провозглашенное Конституцией, должно осуществляться с учетом соответствующих положений меж дун ародн ого права. Это мировая тенденция: политика и практика государства в правозащитной области уже не могут рассматриваться как относящиеся исключительно к сфере внутренней компетенции государства, в которую нет доступа другим государствам.

Конституция Российской Федерации установила не общий приоритет норм международного права, а приоритет применения. Общий приоритет означал бы, что в случае противоречия международной норме закон прекращает свое действие. Приоритет применения означает, что в случае противоречия в данном конкретном случае применяется международная норма, но это не лишает закон юридической силы и он применяется в иных случаях.

Специфика договорных обязательств в области прав человека, прежде всего, проявляется в их объективном характере. Эти нормы направлены на защиту общего интереса, универсально признанной ценности — основных прав и свобод человека, порождая в первую очередь и главным образом объективные обязательства, то есть обязательства каждого и всех перед каждым и всеми, а не набор субъективных прав и обязанностей между договаривающимися государствами. Международные правозащитные нормы не основаны на принципе взаимности, лежащем в основе договорного международного права, поэтому невозможно «расщепление» договора о правах человека на пары двусторонних договорных отношений, где могла бы действовать предусмотренная Венской конвенцией о праве международных договоров возможность взаимного изменения договорного стандарта. Однако в практике российского судопроизводства ссылки на международное право - почти всегда ссылки на международные договоры. Конституция Российской Федерации не дает определения международного договора Российской Федерации и не устанавливает никаких квалифицирующих требований к международному договору, делающих его применимым в российской правовой системе, поэтому в этом вопросе следует обращаться к критериям, содержащимся в самом международном праве.

Исходя из этого, следует признать, что международные договоры применяются не так, как законы. Так, возможно применение неопубликованного договора. Даже если договор еще не вступил в силу, он частично должен применяться: государство обязано воздерживаться от действий, которые могут лишить договор его объекта и целей.

Договоры Российской Федерации, касающиеся вопросов здравоохранения, имеют чаще всего два объекта регулирования. Первый обычный объект , регулирования - это порядок допуска граждан, находящихся на территории друг друга, к медицинскому обслуживанию. Второй тип договоров по медицинским вопросам - это договоры о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки. Фактически оба типа договоров являются правоприменительными и фактически ничего не привносят в правовую систему Российской Федерации.

Наибольшее значение для формирования правового регулирования в этой области в Российской Федерации имеют решения международных организаций по вопросам охраны здоровья человека. Рекомендации, которые принимаются как Всемирной организацией здравоохранения, так и комитетами по правам человека, формально не имеют обязательного характера; но государства часто считают необходимым следовать этим рекомендациям, и тогда эти рекомендации также входят в правовую систему государства. На решения этих международных органов наиболее часто опираются государственные органы Российской Федерации. Уже упоминавшийся законодательный акт «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» в тех местах, где говорится о мерах, необходимых для обеспечения права на здравоохранение, следует схемам, принятым в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения. Отклик на рекомендации ВОЗ мы находим и в подзаконных актах, принимаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Формирование общей политики здравоохранения и разработка конкретных мер в данной области составляет нелегкую задачу в любом государстве. Несмотря на значительные усилия по развитию системы здравоохранения в Российской Федерации, эта система продолжает находиться далеко не на желательном уровне.

Государственная Дума нынешнего созыва не принимала крупных законодательных актов в области охраны здоровья. Заметным явлением стали ратификация Конвенции ООН против табака, а также внесение ряда изменений в центральный нормативный акт здравоохранения - Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Заметным явлением стало обсуждение Концепции развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года, предложенной Министерством здравоохранения и социального развития — документа, который определяет приоритеты государственной долгосрочной политики в сфере здравоохранения. Исследования ВОЗ показывают значение доли ВВП, выделяемой на заботу о здоровье и благополучии населения, для продолжительности жизни: ожидаемая продолжительность жизни может увеличиться на один год при увеличении валового внутреннего продукта на один процент.

По нашему мнению, необходимо принять прагматический подход, который может привести к хотя бы частичному успеху. Этот прагматический подход следует основывать на международном праве, которое провозглашает здоровье одним из основных прав человека. Это значит, что в центре всей проблемы должен стоять индивид. Отдельный человек не может непосредственно перестроить систему здравоохранения в стране, но он может самостоятельно осуществлять тот способ существования, который мы называем «здоровый образ жизни».

В ходе парламентских слушаний было констатировано наличие двух основных проблем в сфере формирования здорового образа жизни:

- распространение ряда вредных привычек, как неумеренное потребление алкоголя, пристрастие к наркотикам, нездоровые привычки в питании;

- низкая культура сохранения индивидуального здоровья (то есть люди не заботятся о собственном здоровье).

На первый план среди привычек, противоречащих здоровому образу жизни, вышло злоупотребление алкоголем и наиболее очевидной является высокая заболеваемость алкоголизмом, а также заболеваемость и смертность по причинам, непосредственно связанным со злоупотреблением алкоголем.

Гораздо более эффективным, с нашей точки зрения, был бы перенос внимания на регулирование прав и обязанностей индивида; то есть того самого человека, чьи права защищает международное право. В этом смысле содержание ст.12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах шире, чем ст. 41 Конституции Российской Федерации. Последняя не содержит нормы о необходимости достижения наивысшего уровня физического и психического здоровья не только нации, но и отдельного индивида. Однако, учитывая часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, данную норму следует считать действующей в российской правовой системе. Следовательно, все принимаемое в России законодательство, касающееся здравоохранения, обязано учитывать в первую очередь интересы индивида.

В нашем законодательстве и в медицинской практике не гарантируется соблюдение автономии личности пациента, признанное одним из этических принципов оказания медицинской помощи. Данный принцип не зафиксирован в договорах, обязательных для России, а содержится лишь в документах, принятых Всемирной медицинской ассоциацией (Нюрнбергский этический кодекс 1947 г. и Хельсинкская декларация Всемирной медицинской ассоциации в Эдинбургской редакции 2006 г.)260 Однако этот принцип широко распространен в национальных правовых системах, так что его можно считать общим принципом права, признанным цивилизованными нациями по квалификации ст.38 Статута Международного суда.

Таким образом, учитывая тот факт, что международное право составляет часть правовой системы Российской Федерации, а в центре международного права стоит индивид, то есть человек, обладающий естественными и неотчуждаемыми правами, считаем необходимым таким образом формулировать задачи, стоящие перед здравоохранением Российской Федерации, и так организовывать всю систему здравоохранения, чтобы она была адресована в первую очередь каждому конкретному человеку. При этом пользу могут принести только весьма конкретизированные задачи.

260 См.: http://www.ifrc.org/pubIicat/conduct/code.asp.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые проблемы обеспечения здравоохранения»

□034 <гаэи

На правах рукописи

Беляков Антон Владимирович

Международно-правовые проблемы обеспечения здравоохранения

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

' * С5ч ?ппп

'4 ^ у

Москва-2009

003477550

Работа выполнена в секторе международно-правовых исследований Учреждения Российской академии наук Института государства и права РАН

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор заслуженный деятель науки России Колодкин Анатолий Лазаревич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук,

доктор экономических наук, профессор

Мишальченко Юрий Владимирович

кандидат юридических наук Прокудина Надежда Владимировна

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.ВЛомоносова

Защита состоится 15 октября 2009 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.002.05 при Учреждении Российской академии наук Института государства и права РАН по адресу: 119991 г. Москва, ул.3наменка, д. 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института государства и права РАН.

Автореферат разослан 12 сентября 2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета кандидат юридических наук

К.С. Родионов

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена двумя факторами.

Первый из них - это сложные и во многом совершенно новые процессы, происходящие в области здоровья и благополучия человека. В их основе лежит явление, названное глобализацией, то есть формирование нового единства мира на основе развития технологий. Это явление порождает новые проблемы, новые методы регулирования международных отношений, новые подходы к обеспечению благополучия целых народов.

Развитие технологий привело к тому, что по планете передвигаются огромные массы людей, «перевозя» с собой вирусы новых или давно забытых болезней. По данным организации «Врачи без границ», более 14 миллионов людей ежегодно умирает от инфекционных болезней1.

То же развитие технологий ведет к появлению новых возможностей комфорта для человека и устраняет необходимость постоянного физического совершенства, так что многие люди начинают страдать излишним весом, сердечными болезнями и т.д.; на первом месте среди неинфекционных причин смерти стоят сердечные заболевания2.

Развитие науки дает возможность получать новые, не виданные доселе лекарства, однако доступность их для всех людей проблематична, поскольку такие лекарства могут производиться только мощными фармацевтическими корпорациями, которые зорко следят за сохранением уровня своих прибылей.

Следует отметить также, что динамика роста населения в развитых странах достигла отрицательных величин, в том числе в нашей стране.

С другой стороны, в международном сообществе все более широкое признание получает идея ценности отдельной человеческой личности, которая преобразуется в императивные нормы уважения и защиты прав человека. Права человека - это внегосударственная, всемирная категория, и поэтому большую роль в их осуществлении играют международные организации. В той области международного права, которая регулирует вопросы здоровья и благополучия человека, происходят коренные изменения: возникает императивное обязательство создания эффективной системы медицинского обслуживания населения, а также формирования благоприятной среды существования. Главным двигателем этого процесса выступают международные организации.

Второй фактор, определяющий актуальность настоящего исследования - это несовершенство здравоохранения в Российской Федерации. Оно настолько серьезно, что В.В.Путин поставил в зависимость от успехов в этой области все будущее страны. «Будущее России, наши успехи зависят от ... здоровья людей», - сказал он3.

Совсем недавно, при обсуждении в Государственной Думе

1 См.: Medecins sans frontières [Doctore without Borders], Millions have a drng problem: they can't get away 6-7 (2004) avaifoble al http://wAvw.accessmed-msf.org/documents/campaignbrochure2004.pdf

2 Там же.

3 Выступление Президента Российской Федерация на расширенном заседании Государственного Совета Российской Федерации «О стратегии развития России до 2020 года» www.kremlin.ru/appears/200S/02/08/1542_type63374type63378type82634_159528.shtml

Федерального Собрания Российской Федерации Концепции развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 г. было отмечено, что самая насущная проблема нашего здравоохранения - это несовершенство законодательства4. Такая ситуация вполне понятна и объяснима. Наша страна находится на переходном этапе, и в любой сфере нашей жизни обнаруживается множество недоработок.

Таким образом, мы оказываемся в центре переплетения международных и внутригосударственных проблем.

Необходимо учитывать, что значительным фактором развития российского права вообще и российского законодательства, в частности, является международное право в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, которая гласит: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, применяются правила международного договора». Данное положение разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации». Хотя Постановление относится непосредственно к применению международного права в судах Российской Федерации, оно служит определяющим документом для методов применения международного права и в других государственных органах.

Учитывая все вышесказанное, в настоящем исследовании делается попытка установить, каким образом международное право может содействовать формированию эффективной системы охраны здоровья человека в нашей стране.

Степень научной разработанности темы. В научной литературе пока нет исследований комплексного характера, проведенных на базе и международного права, и национального законодательства Российской Федерации, посвященных такой конкретной и социально значимой области государственной жизни, как здравоохранение. Предпринимавшиеся исследования были сосредоточены либо на отдельных вопросах международного права, либо на проблемах российской системы медицинского обслуживания.

Цель работы - всестороннее исследование права на здоровье как одного из основных прав человека, а также коллективного права народа на здравоохранение, сформированных в международном праве, а также

4 См. Стенограмму парламентских слушаний Комитета Государственной Думы по охране здоровья на тему: "О Концепции развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года. Законодателыые аспекты"30 января 2009 года.

международных механизмов контроля за осуществлением этих прав, как основы для создания внутригосударственной системы здравоохранения.

Задачи обусловлены целью исследования и сводятся к следующему:

- установить сущность и объем права на здоровье как одного из основных прав человека;

- установить наличие права на здравоохранение как коллективного права народа, населяющего государство;

- определить содержание права на здравоохранение в эпоху глобализации;

- исследовать организационную структуру мировой системы органов, действующих в области защиты права человека на здоровье;

- охарактеризовать соотношение полномочий между различными частями всемирной системы здравоохранения;

- рассмотреть особенности действия международного права в российской системе здравоохранения;

- проанализировать деятельность Государственной Думы ФС Российской Федерации по совершенствованию здравоохранения в Российской Федерации;

- сформулировать конкретные предложения относительно дальнейшей законодательной деятельности в области здравоохранения.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс научных методов исследования, таких, как историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный.

Новизна предпринятого исследования состоит в том, что впервые в отечественной юридической литературе комплексно поставлены вопросы о том, как российские государственные органы могут опираться на международное право в целях создания эффективной системы здравоохранения. Показаны процессы формирования международных обязательств Российской Федерации в области обеспечения здоровья человека и система международных органов, осуществляющих управление сотрудничеством государств в разрешении глобальных проблем здоровья и благополучия человека.

Информационную базу исследования составили источники из обширного нормативного, научного и практического материала.

Объектом изучения является целый ряд нормативных актов российского законодательства, в которых отражаются международные обязательства Российской Федерации: федеральные законы, законопроекты, документы различных государственных органов и ведомств. Использован ряд рабочих документов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:

- материалы заседаний «круглых столов» Комитета Государственной Думы по охране здоровья;

- материалы парламентских слушаний;

- проекты федеральных законов, направленные на эффективный учет международных обязательств Российской Федерации.

Исследованиям подвергнуто большое число международно-правовых договоров; учредительные документы ряда международных организаций, особенно Всемирной организации здравоохранения; разного рода документы, принятые международными организациями:

- резолюции, рекомендации, программы Всемирной организации здравоохранения;

- соглашения, входящие в систему Всемирной торговой организации;

- замечания и рекомендации договорных органов, особенно Комитета по социальным, экономическим и культурным правам;

- решения Международного Суда ООН и Европейского суда по правам человека.

Для выяснения позиций авторитетных ученых по вопросам, исследуемым в диссертации, автор предпринял изучение работ как специалистов по международному праву, так и специалистов в области медицинского права Российской Федерации. Внимание автора было привлечено трудами Александровой О.Ю., Борисовой-Жаровой В.Г., Герасименко Н.Ф., Гуревича К.Г., Данишевского К.Д. , Иванникова И.А., Колесовой Н.С., Рубановой H.A., Фабриканта ET., Якиревич И.А. и др., дающие общее представление о проблемах здравоохранения в России, а также работами Биргер Е.В., Иванова Н.В., Кавалерова Ю.Ю., Левина И.А., Лисицына Ю.П., Полуниной Н.В., Тарасьянц Е.В., Трунова ИЛ. и др., трактующими отдельные проблемы здравоохранения.

В своей работе автор опирался прежде всего на труды российских ученых, заложивших основы науки международного права в нашей стране: Лукашука И.И., СА.Малинина, Собакина В.К., Усенко Е.Т., Черниченко C.B., а также ученых, писавших работы по различным вопросам международного права: Абашидзе А.Х., Амировой М.А., Бахина C.B., Галенской Л.Н., Гаврилова В.В., Геворкян А., Глотова С.А., Гусейнова Л.Г., Иваненко B.C., Капустина А.Я., Карташкина В.А., Киценко Д.М., Ковалева A.A., Колодкина P.A., Кузьминой М.Н., Лукашевой Е.А., Ляхова Е.Г., Малеиной М.Н., Манова Б.Г., Марусина И.С., Мишальченко Ю.В., Мусихина М.В., Колосова Ю.М., Колосовой С.Ю., Панова Е.В., Рубиной И.Е., Самович Ю.В., Сидорченко В.Ф., Тиунова О.И., ЭнтинаМЛ. и др.

Автором использован опыт написания диссертаций по юридическим наукам, защищенных Бартеневым Д.Г., Гликман О.В., Романовским Г.Б., Серебренниковым A.B. и др.

Большое подспорье составили также книги и статьи иностранных авторов: Alston Ph., Blum J.D., Boyle A., Bryant J.H., Burci G.L., Correa C.M., Dahm G., Delbrück J., Falk R., Ferrari-Bravo L., Fidler D.P., Gorove K., Higgins R., Jamar St.D., Kiss A. , Kratochwill F., Matthews G.W., Mattei A. A., Shelton D., Shaffer G. Slaughter A.-M., Wolfrum R. Большая часть использованных в работе документов не переводилась на русский язык, их положения излагаются и изучаются в авторском переводе.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1.Право на здоровье как одно из прав человека развивалось как часть права на жизнь и получило нормативное закрепление в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. До настоящего времени не все государства ещё стали участниками Пакта, однако ими признается содержание и обязательность права на здоровье, что выражается во включении соответствующих положений в их конституционное и иное законодательство, а также в их участии в тех программах международных организаций, которые имплементируют право на здоровье. Поэтому можно утверждать, что продолжается обычно-правовое развитие права на охрану здоровья, и в настоящее время право на здоровье как одно из прав человека стало общепризнанным.

2. Для осуществления права человека на здоровье необходимо два компонента:

- право на медицинское обслуживание, то есть на избавление от возможной болезни;

- право на здоровые условия существования: питание, чистая питьевая воды, здоровая окружающая среда.

Эти два компонента, которые составляют здравоохранение, не могут быть обеспечены самими индивидом лично. Для этого необходимы специалиста и соответствующие организационные структуры: медицинские учреждения, фармацевтические предприятия, определенные технологии строительства и эксплуатации производственных и торговых предприятий и, конечно, специально обученный персонал. Все это может быть предоставлено и организовано только государством, поэтому право на здравоохранение является коллективным правом людей, пребывающих на территории государства. Этому праву людей соответствует обязательство государства обеспечить здравоохранение. Поэтому, сам термин «здравоохранение» означает обязанность правительства, соответствующего коллективному праву его населения на обеспечение здоровья, но эта обязанность состоит в отклике на запрос всего населения, а не отдельного индивида. В то время как медицина концентрируется в основном на индивидуальном лечении и уходе, здравоохранение действует через защиту и содействие. Подавляющее число государств признает лежащую на них обязанность обеспечить здравоохранение для своего населения, что подтверждается анализом конституционного законодательства множества государств.

3.Диссертантом предлагается третий компонент права на здоровье: здоровый образ жизни, то есть такая организация повседневной жизни каждого индивида, которая позволяет ему сохранять физическое и психическое здоровье без специальных медицинских мер. Предлагается следующая конструкция: здоровый образ жизни - это метод осуществления

права человека на здоровье, в котором активная роль принадлежит самому человеку. Это значит, что здоровый образ жизни - не только право, но и обязанность индивида; праву человека на здоровый образ жизни соответствует его же обязанность этот здоровый образ жизни поддерживать. Пока что нельзя утверждать, что ответственность человека за здоровый образ жизни превратилась в правовую норму. Но частично эта идея находит некоторое отражение в законодательстве государств. Уже в настоящее время можно считать вполне сложившейся моральную норму, а учитывая некоторые моменты закрепления ее в законодательстве, можно квалифицировать ее как норму мягкого права или формирующуюся правовую норму.

4. Постепенное появление и развитие в международных отношениях явления глобализации внесло свои коррективы в развитие международного права, связанного с правом человека на здоровье. В условиях глобализации, когда международное право, определяющее обязательства государств в области охраны здоровья человека, становится универсальным, особое значение приобретает деятельность, прежде всего, специализированных учреждений ООН, уполномоченных действовать в этой области. Характерной особенностью функционирования механизма обеспечения прав человека вообще и права на здоровье, в частности, является активное участие в этом процессе международных организаций. Центральное место среди них занимает Всемирная организация здравоохранения, однако различные аспекты права человека на здоровье являются объектом деятельности также других организаций, как МОТ, ВТО и договорные органы - комитеты по правам человека. Международные организации нередко действуют совместно по некоторым вопросам и учитывают позиции друг друга. Таким образом, формируется единая мировая сеть здравоохранения. Налицо переход от эпизодического сотрудничества государств, от их контактов по поводу каких-либо чрезвычайных ситуаций, например, по случаю пандемии, к планомерной координации усилий по обеспечению здравоохранения.

5. Право человека на здоровье, провозглашенное Конституцией Российской Федерации, должно осуществляться с учетом соответствующих положений международного права. Наибольшее значение для формирования правового регулирования в этой области в Российской Федерации имеют решения международных организаций по вопросам охраны здоровья человека. Рекомендации, которые принимаются как Всемирной организацией здравоохранения, так и комитетами по правам человека, формально не имеют обязательного характера; но государства часто считают необходимым следовать этим рекомендациям, и тогда эти рекомендации также входят в правовую систему государства. На решения этих международных органов наиболее часто опираются государственные органы Российской Федерации.

6. Имплементация в России норм международного права, обеспечивающих право на здоровье, пока недостаточна в силу нехватки

финансирования, а также больших проблем в развитии здравоохранения. Предлагается новый подход к решению этих проблем, а именно прагматический подход, который может привести к хотя бы частичному успеху. Этот прагматический подход следует основывать на международном праве, которое провозглашает здоровье одним из основных прав человека. Это значит, что в центре всей проблемы должен стоять индивид. Отдельный человек не может непосредственно перестроить систему здравоохранения в стране, но он может самостоятельно осуществлять тот способ существования, который мы называем «здоровый образ жизни». Одной из насущных и возможных мер является принятие мер, препятствующих неумеренному потреблению алкоголя. В связи с этим диссертантом обосновываются законодательные предложения, внесенные им в Государственную Думу ФС РФ.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что анализируемые в нем проблемы непосредственно связаны с состоянием и совершенствованием обеспечения прав человека в Российской Федерации, и особенно с охраной здоровья людей и правом на здоровый образ жизни. На основании результатов, полученных диссертантом в ходе исследования, подготовлен ряд законопроектов, внесенных им в Государственную Думу ФС РФ (см. Приложения к работе).

Апробация результатов исследования проходила при обсуждении работы на заседании сектора международно-правовых исследований Института государства и права РАН, а также в ходе слушаний в комитетах Государственной Думы ФС РФ. Основные результаты диссертационного исследования изложены в статьях автора, опубликованных в журналах «Политика и общество», «Право и жизнь», «Представительная власть - XXI век», «Российская юстиция», «Современное право», «Социальное и пенсионное право» и других научных изданиях.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных и доктринальных источников, а также двух приложений.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, формулируются цели и задачи, раскрывается научная новизна и теоретико-методологические основы, а также представлены основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Теоретические основы права человека на здоровье и здравоохранение» посвящена исследованию права на здоровье как одного из основных прав человека, права на здравоохранение как коллективного права народа, населяющего государство, и права на здравоохранение в эпоху глобализации.

Права человека - это определенные нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее

жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами.

Исчерпывающего перечня прав человека нет и не может быть, потому что это явление конкретно-историческое. Современный каталог прав человека, зафиксированный в международно-правовых документах и конституциях правовых государств - это результат длительного исторического становления эталонов и стандартов. За время, прошедшее после начала юридического оформления прав человека в международном праве, и сама концепция прав человека, и содержание соответствующих норм прошли значительное развитие.

Право на здоровье прямо предусмотрено в ст. 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. Обязательство, предусмотренное ст. 12, адресовано государствам. Государства обязаны признавать наличие права индивида, гарантируемого государством. Здесь употреблено слово «государства признают», а не «берут на себя» или «обязуются», то есть обязательство не конструируется государствами, а они лишь признают уже существующее в реальности. Значит, право на здоровье может существовать вне зависимости от признания или непризнания его государством.

Правда, нельзя не отметить, что общепринятого понятия здоровья не существует. В Уставе Всемирной организации здравоохранения сказано: «Здоровье - это состояние полного физического, ментального и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Право на здоровье как любое право человека универсально. Оно действует в отношении неродившихся детей, новорожденных и всех люден до глубокой старости. Принципы недискриминации и равенства требуют универсального применения любых услуг или выгод, предоставляемых в осуществление этого права. Это право имеет очень широкую сферу действия и распространяется на многие сферы жизни, как экономика, социальные обеспечение и т.д. Для обеспечения права на здоровье необходимо создание благоприятной окружающей среды и гигиенических условий труда. Поэтому осуществление этого права самым тесным образом связано с материальными ресурсами, а потому возможности его имплементации варьируют не только между государствами, но и в пределах одного государства между разными районами и группами населения. Поэтому в отношении именно права на здоровье во всех международных документах устанавливается связь между обязательством имплементации и ресурсами, имеющимися у государства.

Всемирная организация здравоохранения выделяет два компонента в праве человека на здоровье: - право на медицинское обслуживание, то есть на избавление от возможной болезни; - право на здоровые условия существования: питание, чистая питьевая воды, здоровая окружающая среда.

Эти два компонента не могут быть обеспечены самим индивидом лично. Для этого необходимы специалисты и соответствующие организационные структуры: медицинские учреждения, фармацевтические

предприятия, определенные технологии строительства и эксплуатации производственных и торговых предприятий и, конечно, специально обученный персонал.

В последние годы в добавление к названным двум компонентам предлагается третий: здоровый образ жизни, то есть такая организация повседневной жизни каждого индивида, которая позволяет ему сохранять физическое и психическое здоровье без специальных медицинских мер. Предлагается следующая конструкция: здоровый образ жизни — это метод осуществления права человека на здоровье, в котором активная роль принадлежит самому человеку. Это значит, что здоровый образ жизни — не только право, но и обязанность индивида; праву человека на здоровый образ жизни соответствует его же обязанность этот здоровый образ жизни поддерживать.

Пока что нельзя утверждать, что ответственность человека за здоровый образ жизни превратилась в правовую норму. Но частично эта идея находит некоторое отражение в законодательстве государств; необходимо также учесть некоторые положения трудового законодательства России, а также законодательства об административных правонарушениях. Предлагается следующая конструкция: здоровый образ жизни - это метод осуществления права человека на здоровье, в котором активная роль принадлежит самому человеку. Это значит, что здоровый образ жизни - не только право, но и обязанность индивида; праву человека на здоровый образ жизни соответствует его же обязанность этот здоровый образ жизни поддерживать.

Во всяком случае, уже в настоящее время можно считать вполне сложившейся моральную норму, а учитывая некоторые моменты закрепления ее в законодательстве, можно квалифицировать ее как норму мягкого права или формирующуюся правовую норму. Это дает возможность требовать от государства создания соответствующих условий, например, пропаганды здорового образа жизни.

Глобализация создает неразрывную связь между массой населения и распространением болезней, так что невозможно стремиться к эффективному сокращению уровня заболеваемости без поиска путей управления этим процессом в тесном контакте с обществом. Термин «здравоохранение» означает обязанность правительства, соответствующего коллективному праву его населения на обеспечение здоровья, но эта обязанность состоит в отклике на запрос всего населения, а не отдельного индивида. В то время как медицина концентрируется в основном на индивидуальном лечении и уходе, здравоохранение действует через защиту и содействие. Подавляющее число государств признает лежащую на них обязанность обеспечить здравоохранение для своего населения, что подтверждается анализом конституционного законодательства множества государств.

Для таких положений характерна универсальность, которая выражается в нескольких факторах:

- эти положения относятся ко всему населению, а не к его отдельным группам, и тем более, не к отдельным личностям;

- эти положения не зависят от политического строя государства -Конституция Гаити настолько же предусматривает право на здоровье для всего населения, без всякой дискриминации, как и Конституция США;

- эти положения не зависят и от богатства государства, то есть от величины доходов и расходов на душу населения;

Поскольку обеспечение здравоохранения со стороны государства требует материальных затрат, то из всего населения следует выделить граждан этого государства, которые сохраняют со своим государством непосредственную материальную связь, то есть являются налогоплательщиками. Что касается других групп людей, то государство имеет в отношении этих групп обязательства, диктуемые минимальными международными стандартами.

Из теории прав человека известно, что коллективные права - третье поколение прав человека - действуют в значительной мере так же, как индивидуальные права человека. Существенной характеристикой права на здравоохранение является то, что бенефициарием этого права выступает отдельное лицо. С другими коллективными права право на здравоохранение сближает только то, что субъектом предъявления претензии об ответственности является все население. Но остается существенное отличие: в них выражается интерес общества. С этой точки зрения индивидуальное право на здоровье дополняется коллективным правом на здравоохранение.

Необходимость единообразного регулирования вопросов, относящихся к охране здоровья, была осознана еще в 19-м веке, когда были приняты первые санитарные конвенции. Международное право здравоохранения отставало от изменений в науке, эпидемиологии, информационных технологий, а также от концепций гражданских и политических прав человека. Только в последние десятилетия стало понятно, что у человечества не хватает инструментов, чтобы справляться с угрозами здоровью, хотя внутри государств здравоохранение развивалось довольно активно. Постепенное появление и развитие в международных отношениях явления глобализации внесло свои коррективы в развитие международного права, связанного с правом человека на здоровье. Глобализация, разрушающая любые формы автономии, создает условия для возникновения коллективного подхода к здравоохранению. Глобализация изъяла ответственность за здоровье из рук отдельных людей, сделала его заботой общества.

За последние годы сложилось понятие глобализации как объективного процесса преобразования совокупности государств и народов в единое международное сообщество. Мы являемся свидетелями длительного исторического перехода от эпохи взаимоотношений между самостоятельно развивающимися странами к формированию нового системного уровня организации международного сообщества с новыми закономерностями, движущими силами и механизмами регулирования. Данным термином обычно обозначают ставшую заметной с 1980-х годов взаимозависимость между государствами. Эта взаимозависимость является не только

экономической и означает не только свободное движение капиталов, товаров, и услуг, но также и идей, в том числе идей прав человека. Ученые, исследовавшие явление глобализации, указывают на то, что она формируется в двух направлениях: сверху (государства формируют капитал) и снизу (люди принимают меры к обеспечению своих прав). Глобализация, при всей юридической неопределенности этого термина, воспринимается как знак преобразования традиционной международной системы, основанной на системе так называемых «национальных государств», то есть на системе неких образований, созданных отдельными народами, связанными прочными экономическими, культурными и историческими связями. Глобализация приносит человечеству как блага, так и бедствия. Глобализация, одним из неизбежных следствий которой является модернизация, во многих случаях привела к улучшению медицинского обслуживания, причем положительными факторами стали иногда такие, казалось бы, не связанные непосредственно со здоровьем явления, как экономическое развитие, распространение грамотности или улучшение питания населения.

Негативные последствия глобализации наиболее отчетливо прослеживаются по трем направлениям. Первое из них - это опасность всеобщей американизации. Она означает триумф американского нео -либерализма в экономике, что приносит выгоды прежде всего американским фирмам. Некоторые исследователи полагают, что и ряд международных организаций, такие, как Международный валютный фонд, Мировой банк, Всемирная торговая организация и в меньшей степени ООН, являются проводниками этой политики американизации. Многие международные организации, которые первоначально создавались для оказания помощи бедным странам, оказались не в состоянии выполнять свою роль. Это особенно характерно для финансовых институтов так называемой Бреттои-Вудской системы - Международного валютного фонда и Мирового банка. Второе - глобализация вершится в интересах монополий, которые в погоне за прибылью стремятся к сокращению социальных гарантий. На международной арене такая политика выражается в нео-колониалистской экспансии в отношении менее экономически развитых стран.

Третье - государственные институты не могут эффективно противостоять усиливающейся мощи транснациональных группировок и организаций, прежде всего в сфере экономики, а также и преступных сообществ. В условиях снижения роли государства в регулировании мирохозяйственных связей у них снижаются возможности защиты от рыночной стихии и более сильных конкурентов.

Одним из вредных последствий активного перемещения людей стало быстрое и практически неконтролируемое распространение заболеваний. В современном мире создается противоречие между индивидуальным правом на здоровье и глобализацией угроз здоровью. Кроме того, у индивида фактически нет никаких средств воздействия на государство с целью принудить его создать эффективную систему здравоохранения.

Объективно в области здравоохранения развивается два основных типа

международного регулирования:

1)основанные на международных договорах режимы, которые устанавливают определенные стандарты поведения субъектов и контролируют исполнение этих стандартов; частью их нередко бывает организационная структура в виде международной организации или международного органа.

2)взаимное признание требований, принятых сначала в одном государстве. Такое признание обычно оформляется двусторонним соглашением, по которому законодатель в одной стране признает на основе взаимности стандарты сертификации продуктов или услуг, принятые в другой стране эквивалентными или совместимыми с такими же стандартами, принятыми в его собственной стране. Эта неформальная процедура взаимного признания стандартов распространяется все шире, устраняя технические барьеры в том, что касается охраны окружающей среды и здравоохранения. Данная форма межгосударственного регулирования приобретает в последние годы особенное значение для биотехнологий и производства лекарств.

Характеристики, приобретаемые международным правом в процессе глобализации, имеют особое значение для права на здоровье, поскольку оно основано на универсальных принципах и нормах. Говорить о глобальном праве на здоровье, отличном от права государств и составляющем единый массив норм, можно только условно, поскольку это часть общего международного права, имплементируемая каждым государством в пределах его собственного правопорядка. Международного или глобального права здравоохранения как единой системы норм не существует. Ныне это множество международных документов, имплементированных во внутренние правопорядки государств. Соединение международного и национального регулирования оказывает синэргетический эффект на развитие здравоохранения.

Во второй главе «Мезкдународные механизмы контроля за исполнением государствами обязательств в области обеспечения здоровья человека» анализируются вопросы деятельности органов, входящих в систему ООН, Всемирной организации здравоохранения; прослеживаются взаимоотношения ВОЗ с другими международными организациями и рассмотрено место договорных органов в мировой системе здравоохранения.

В условиях глобализации, когда международное право, определяющее обязательства государств в области охраны здоровья человека, становится универсальным, особое значение приобретает деятельность международных органов и организаций, уполномоченных действовать в этой области.

Для документов о правах человека вообще характерно согласование позиций государств относительно формирования специального механизма или процедур претворения в жизнь актов о правах человека. Характерной особенностью функционирования механизма обеспечения прав человека вообще и права на здоровье, в частности, является активное участие в этом процессе международных организаций, и в первую очередь Организации Объединенных Наций, с работой которой так или иначе связана вся

правотворческая и осуществляемая на международном уровне правоприменительная деятельность государств в отношении создания и реализации универсальных международно-правовых актов. В нынешнем мире таких органов и организаций создано уже довольно много. Их можно сгруппировать в несколько категорий: органы ООН (Генеральная Ассамблея, Экономический и Социальный Совет, Комиссия по правам человека и Совет по правам человека); Всемирная организация здравоохранения; договорные органы; организации с самыми различными компетенциями, которые касаются права на здоровье в ходе рассмотрения вопросов, входящих в их компетенции.

Наибольший интерес для нашего исследования представляют Всемирная организация здравоохранения и договорные органы.

Всемирная организация здравоохранения формально является специализированным учреждением ООН и потому номинально также входит в систему Организации Объединенных Наций, работая в непосредственной связи с Экономическим и Социальным Советом, как это предусмотрено статьями 62-64 Устава ООН. Однако Воз обладает самостоятельностью и, как и многие другие специализированные учреждения, представляет собой отдельную крупную международную организацию. Она занимает центральное место в международной системе органов и организаций, действующих в области здравоохранения.

Своеобразный порядок установлен для придания юридической силы документам, принимаемым органами ВОЗ.

Что касается конвенций или соглашений, принимаемых Ассамблеей, то, согласно ст.20 Устава, каждый член обязуется в восемнадцатимесячный срок со дня принятия Ассамблеей здравоохранения конвенции и соглашения принять меры к утверждению такой конвенции или соглашения. Каждый член уведомляет Генерального директора о принятых им мерах, а в случае непринятия им такой конвенции или соглашения в означенный срок сообщает о причинах непринятия. Таким образом, принятие обязательств по соглашению или конвенции является факультативным для государств-членов ВОЗ.

В отличие от соглашений и конвенций, которые становятся обязательными после признания их государствами, изначально обязательными являются так называемые «права, устанавливаемые Ассамблеей». Такие права могут касаться: санитарных и карантинных требований и иных мероприятий, направленных против международного распространения болезней; номенклатуры болезней, причин смерти и практики общественного здравоохранения; стандартов диагностических методов исследования для их международного использования; стандартов в отношении безвредности, чистоты и силы действия биологических, фармацевтических и подобных продуктов, имеющих обращение в международной торговле; рекламы и ярлыков биологических, фармацевтических и подобных продуктов, имеющих обращение в

международной торговле. Правила, принимаемые в соответствии со статьей 21, становятся обязательными для всех членов после того, как будет сделано должным образом оповещение об их принятии Ассамблеей здравоохранения, за исключением тех членов Организации, которые известят Генерального директора в указанный в оповещении срок об отклонении их или оговорках в отношении них. Следует отметить, что на протяжении многих лет политика ВОЗ состоит в стремлении наладить сотрудничество с государствами-членами, а не в применении административных мер.

В настоящее время практически все государства мира участвуют в работе ВОЗ, а ее бюджет доходит до двух миллиардов долларов. Заслугой именно этой организации является введение в международное право понятия права на здоровье как одного из основных прав человека, а также и формулировка права на здоровье, включенная в ст. 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. ВОЗ всегда была плотно задействована в проектировании положений о праве на здоровье, особенно в первые 20 лет своего существования, хотя подход, проявляемый Организацией, всегда был скорее подходом к здравоохранению как комплексу требующих решения функциональных и практических проблем, а не как к общему обеспечению прав человека. В дальнейшем направленность ее деятельности изменилась.

Важное значение имеет принятая Всемирной ассамблеей Всемирной организации здравоохранения Резолюция 32.30 «Глобальная стратегия здравоохранения для всех до 2000 года», которая была продлена на неопределенный срок, так что «Стратегия» является действующей и сейчас. Принятие «Глобальной стратегии» обозначило новую роль для здравоохранения: переход от традиционных программ, нацеленных на преодоление отдельных болезней, на технологическое оборудование и т.п., к обеспечению доступного всем, эффективного по стоимости медицинского обслуживания.

В течение многих лет инфекционные болезни казались самой серьезной угрозой человечеству, и ВОЗ, как и ее предшественники, создавалась, прежде всего, для борьбы с ними. Тем не менее, в последние годы появились новые, еще более жестокие инфекции. Эксперты установили появление, по крайней мере, 29 новых и возвращение 20 прежних инфекций. В условиях глобализации инфекционные болезни остаются главной причиной смерти людей во всем мире. В целях борьбы с ними усилиями ВОЗ создана целая система мониторинга и быстрого реагирования на появление вспышек опасных инфекций, угрожающих перейти в пандемию. В 2005 г. Всемирная ассамблея здравоохранения приняла акт под названием Международные медико-санитарные правила. Они имели ограниченное содержание: государства были обязаны в течение 24 часов с момента обнаружения заболевания извещать ВОЗ о вспышках холеры, оспы и желтой лихорадки, а также обеспечить медицинский контроль в пунктах пересечения государственной границы. Однако, с появлением совершенно новых

заболеваний, как, например, лихорадка Эбола, с 1990 годов ВОЗ стала пересматривать Правила. Вспышка так называемого «синдрома острого респираторного заболевания» в 2003 г. заставила ускорить эту работу и принять некоторые другие решительные меры. Так, Ассамблея уполномочила ВОЗ направлять независимые группы для «расследования на местах», чтобы определить, принимают ли местные власти все необходимые меры. 23 мая 2005 г. Ассамблея приняла нынешние Медико-санитарные правила. Отличительной чертой этих правил является введение более радикальных полномочий для государств и для самой ВОЗ: создается целая сеть национальных координаторов, назначаемых государствами, и контактных пунктов, назначаемых ВОЗ. В их задачу входит прямой, минуя правительственные инстанции, обмен информацией на 24-часовой основе о случаях обнаружения опасных инфекций. Кроме того, каждое государство обязано создать систему эпидемиологического надзора, способного произвести выявление, оценку и уведомление Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ же, в свою очередь, оказывает необходимую помощь государствам в организации эпиднадзора. В целом созданную систему можно квалифицировать как переход от координации к управлению.

С сокращением числа пандемических вспышек инфекционных заболеваний все большую озабоченность мировой медицинской общественности вызывает распространение неинфекционных болезней, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет, рак и последствия ожирения. Уже в 2005 г. их называли причиной 60% смертей на земном шаре, и оценивали возрастание этого процента до 75 в 2020 г. Борьба с этими заболеваниями полностью отдана на усмотрение государств.

Проблема преодоления заболеваний, связанных с обменом веществ, напрямую связана с проблемами мировой экономики: свобода торговли во всем мире неизбежно ведет к распространению нездоровой рафинированной пищи, в больших количествах производимой на предприятиях транснациональных корпораций. Такому положению способствует деятельность Всемирной торговой организации, основным принципом которой является либерализация международной торговли, то есть обеспечение условий для свободного движения товаров и капиталов.

В 2002 г. Ассамблея здравоохранения приняла программу действий под названием «Глобальная стратегия по вопросам диеты, физической активности и здравоохранению». Однако юридическая сила этих положений не определена, и выполнение Программы отдано полностью на усмотрение государств.

Одной из важных областей борьбы с неинфекционными болезнями является борьба с табакокурением. Ассамблея здравоохранения приняла Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с табаком, чему предшествовали несколько лет переговоров, в ходе которых Ассамблеей было принято около 20 резолюций. Принятие данной Конвенции было определенным поворотом в

деятельности ВОЗ. «Международно-правовая конструкция «рамочный договор плюс протоколы к нему», получившая в последние десятилетия достаточно широкое распространение, в частности, в области защиты окружающей природной среды, позволяет распространить международно-правовые обязательства на широкий круг государств, вовлечь их в постоянно действующий механизм сотрудничества, обеспечить поступательную правовую регламентацию соответствующих сфер деятельности при определенных формах контроля исполнения принимаемых обязательств»5.

Необходимо отметить важную роль, которую играет ВОЗ во многих случаях смягчая жесткость политики Всемирной торговой организации. Примером этого могут служить меры ВОЗ в области обеспечения здорового питания людей.

После выхода на мировую арену ВТО возникли определенные затруднения с проведением в жизнь мер ВОЗ по обеспечению здорового питания. В частности, они проявились в отношении Комиссии Codex Alimentarius, а также в связи с Кодексом маркетинга заменителей грудного молока. Определенная опасность создалась для обеспечения людей лекарствами после принятия Соглашения ВТО о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

Комиссия Codex Alimentarius была сформирована совместно продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и ВОЗ. Функция данной Комиссии - установление пищевых стандартов с двойственной целью - охрана здоровья потребителя и содействие нормальной деловой практике в торговле. До 1995 года стандарты, установленные Комиссией, имели характер рекомендаций, которые государства могли принимать во внимание, а могли и не принимать. После того, как начали действовать соглашения ВТО, одобренные в ходе Уругвайского раунда, стандарты, разрабатываемые Комиссией, стали обязательными для участников ВТО.

Во время подготовки Кодекса маркетинга заменителей грудного молока в рамках ВОЗ транснациональные корпорации, действующие на рынке заменителей грудного молока, принимали разнообразные меры с целью занять рынок в наибольшей мере и воздействовать на экспертов ВОЗ, особенно через средства массовой информации. Видимо, эти усилия транснациональных корпораций стали в определенной степени причиной того, что Кодекс получил только статус рекомендаций.

В ответ на принятие Соглашения ТРИПС в рамках ВОЗ была создана Комиссия по правам интеллектуальной собственности, инновациям и общественному здравоохранению для исследования возможных моделей системы определения приоритетов в финансировании здравоохранения.

В ходе четвертой министерской конференции в Дохе (Катар) в 2001 г. была принята Декларация о Соглашении ТРИПС и общественном

5 Колодкин P.A., Мусихин М.В. О проекте рамочной конвенции по борьбе с табаком Л Московский журнал международного права. 2001. №4. С.47.

здравоохранении. В Декларации подтверждено право государств-участников принимать меры для обеспечения общественного здравоохранения и даны разъяснения относительно некоторых положений ТРИПС. На следующей, пятой конференции министров в Канкуне в 2003 г. было заключено Соглашение об имплементации Декларации о ТРИПС. Самое главное положение Декларации относится к ст.31 ТРИПС: государства, в которых отсутствуют или недостаточно развиты мощности по производству лекарств, получили право приостанавливать действие положений об охране интеллектуальной собственности и импортировать копии патентованных средств для преодоления кризисных явлений в общественном здравоохранении. Важно отметить, что при этом сохранил свое значение и стал основой для внесенных изменений Список основных лекарственных средств, ведущийся в ВОЗ.

Таким образом, Всемирная организация здравоохранения постоянно ищет новые пути для решения поставленных перед ней задач. Ее главный метод -это поиск сотрудничества со всеми государствами. В последнем по времени Докладе о состоянии здравоохранения в мире за 2007 год, который озаглавлен «Глобальная безопасность в области общественного здравоохранения в XXI веке», в качестве главной цели поставлено снижение уязвимости населения по отношению к серьезным угрозам здоровью. Генеральный директор ВОЗ М.Чен подчеркнула в своем послании, что в настоящее время совершается переориентация от защиты против нескольких «карантинных» болезней на любые чрезвычайные ситуации с международными последствиями для здоровья, включающие вспышки возникающих и склонных вызывать эпидемии болезней, вспышки болезней пищевого происхождения, стихийные бедствия, а также как случайные, так и преднамеренно вызванные химические или радиоактивные события. Теперь акцент делается не на пассивных преградах на границах, а на активном управлении рисками.

Соотношение полномочий ВОЗ и Совета Европы имеет для Российской Федерации особое значение, поскольку в рамках данной организации действуют механизмы рассмотрения жалоб со стороны индивидов и общественных организаций, подаваемых против государства их национальности. Прямое закрепление права на здоровье есть в Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 г. В рамках Совета Европы создана целая сеть документов, регулирующих разные аспекты права на здоровье: Европейский кодекс социального обеспечения (пересмотренный) от 6 ноября 1990 г.6, Европейская конвенция о правовом положении трудящихся-мигрантов от 24 ноября 1977 г. Положения договоров конкретизируются и уточняются Парламентской Ассамблеей Совета Европы. Важное значение среди документов, принятых Ассамблеей, имеет Рекомендация 1153 (1991) «О согласованной европейской политике в области здравоохранения».

6 Серия европейских договоров № 139.

Исследуя деятельность международных органов и организаций в области прав человека вообще и права на здоровье, в частности, необходимо остановиться на так называемых договорных органах по правам человека, чья роль в развитии международного права была признана Генеральным секретарем ООН. Комитеты по правам человека создаются для наблюдения за имплементацией наиболее важных многосторонних договоров по правам человека. Формально решения комитетов не имеют обязательной силы, однако в последние годы суды государств нередко ссылаются на общие комментарии или общие рекомендации комитетов. Позиция государств относительно решений комитетов состоит в основном в том, что хотя мнения, рекомендации и комментарии не являются обязательными, решениям и общим рекомендациям комитетов следует придавать значение как суждениям экспертов по вопросам, регулируемым соответствующим договором. Следует выделить реакцию государств на решения комитетов, которые адресованы непосредственно конкретным государствам.

В целом можно сделать вывод о том, что материалы комитетов по правам человека все больше признаются авторитетными мнениями экспертов и начинают играть роль дополнительной экспертизы при рассмотрении тех или иных дел судами и иными государственными органами.

Комитет по правам человека обращался к вопросам обеспечения права человека на здоровье, связывая его с другими правам человека - права на достойную жизнь, запрета унижающего достоинства обращения, запрета дискриминации. Комитет по экономическим, социальным и культурным правам осуществляет наблюдение за исполнением Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, в котором признано право человека на здоровье. Практика показывает, что в ряде случаев государства склонны ссылаться на рекомендации Комитета при решении вопросов на национальном уровне.

Особое значение имеет деятельность Комитета по экономическим, социальным и культурным правам, созданного для контроля за исполнением государствами Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. Перед Комитетом стоят следующие задачи: разъяснять нормы Пакта об экономических, социальных и культурных правах; распространять информацию о своей деятельности; формировать эффективную систему наблюдения за исполнением государствами Пакта в области экономических, социальных и культурных прав.

Комитет действует с помощью следующих методов: заслушивает информацию государств о состоянии с правами человека; проводит «дни общей дискуссии» по одному из прав; принимает «Общие рекомендации» по отдельным правам. Практика показывает, что в ряде случаев государства склонны ссылаться на рекомендации Комитета при решении вопросов на национальном уровне.

Таким образом, развиваются существовавшие прежде, а также возникают новые международные организации, которые включают в свои

функции борьбу за здоровье людей; наряду с этим вопросы охраны здоровья включаются в повестку дня международных организаций, которые созданы для регулирования других проблем. Наряду с такими специализированными организациями ООН, как ВОЗ, МОТ, ЮНИСЕФ, право человека на здоровье стоит в центре внимания Европейского суда по правам человека и договорных органов - комитетов по правам человека. Различным аспектам этого права уделяет внимание также ВТО.

В деятельности международных организаций четко сформировалось два направления, по которым ведется борьба за здоровье. Это -специализированные медицинские мероприятия, направленные на пресечение распространения определенного заболевания, на обеспечение прививками возможно большего числа людей, на создание сети профилактических учреждений и мероприятий. Наряду с этим все большее значение придается обеспечению здоровых условий существования и пропаганде здорового образа жизни. К этому направлению деятельности можно отнести борьбу с загрязнением окружающей среды, обеспечение чистой питьевой воды, создание нормальных условий труда. Однако необходимо отметить и «человеческий фактор»: все шире признается необходимость создания положительных, здоровых привычек. Такие привычки создаются с помощью пропаганды, а также с помощью некоторых ограничений. В этом направлении деятельности наибольшее значение имеют искоренение злоупотребления наркотическими средствами, борьба с курением табака и ограничение употребления алкоголя.

Третья глава «Практика Российской Федерации по обеспечению здравоохранения» отведена рассмотрению проблем соотношения международного права и российского права в обеспечении здравоохранения, деятельности Государственной Думы ФС РФ по совершенствованию здравоохранения в Российской Федерации, а также насущные проблемы имплементации международных обязательств России в области здравоохранения.

Для того, чтобы уточнить задачи, стоящие перед здравоохранением Российской Федерации, и эффективность деятельности Государственной Думы ФС РФ в данной области, необходимо проанализировать сначала возможные методы имплементации международного права, действующего в сфере охраны здоровья человека, в правовую систему Российской Федерации, а затем исследовать деятельность Государственной Думы ФС РФ в этой области.

Основой имплементации международного права, вообще и международного права, действующего в сфере охраны здоровья человека, в частности, в правовую систему нашей страны является Конституция Российской Федерации. Конституция не только провозглашает право каждого на жизнь (ст.20), но и указывает те самые пути достижения здоровья человека и здорового образа жизни, которые составляют часть права чечовека на здоровье согласно международно-правовым документам. Однако с конкретизацией конституционных положений дело обстоит далеко не благополучно. В

заключительных замечаниях Комитета но экономическим, социальным и культурным правам по докладу Российской Федерации отмечалась обеспокоенность общим ухудшением уровня наличия и доступности медицинской помощи, а также недостаточность федерального законодательства в этой области.

Следует учитывать, что Конституция Российской Федерации (часть 4 статьи 15) установила не общий приоритет норм международного права, а приоритет применения.

В литературе неоднократно отмечалось особое место положений о правах человека в российской правовой системе. Так, И.ИЛукашук подчеркивает, что сама Конституция не может ограничить общепризнанные права и свободы, главным источником которых является международное право.7 Расширение комплекса общепризнанных прав и свобод на международном уровне влечет за собой соответствующие перемены в национальном праве без необходимости издания каких-либо актов. А это свидетельствует о совершенно новом, уровне взаимодействия международного права с правом конституционным. Такое положение отражает наличие международных стандартов прав человека, которые не могут не действовать в любом государстве. В том, что касается права человека на здоровье, контроль за исполнением соответствующих положений от имени международного сообщества осуществляют международные организации. Как было показано в предыдущей главе, в мировой практике нет случаев, когда бы одно государство предъявляло другому государству претензию о нарушении прав человека как таковых; не нарушения прав его граждан, а именно прав человека.

Наиболее частой формой является международный договор - наиболее простой и ясный акт для применения практикующими юристами. Поэтому принципиальное его положение среди других источников российского права довольно ясно. Для практического применения может иметь значение оформление соглашения не в одном документе, а в нескольких. Закон, так же, как Конституция России, не устанавливает квалифицирующих требований к договору, допускаемому к действию в правовой системе Российской Федерации.

Норма о применении правила международного договора в случае расхождения с правилом закона действует не всегда. Например, если в национальном законе предусмотрены более благоприятные положения, то они применяются, несмотря на то, что международным договором это правило не предусмотрено или предусмотрено в меньшем объеме. Такие нормы содержатся в Международном пакте о гражданских и политических правах (пункт 2 статьи 5), Конвенции о правах ребенка (статья 41). В данном случае само международное право обязывает воздержаться от его применения.

' См.: Лухашук И.И. Международное право. Общая часть. Учебник для ВУЗов. M., 2005. С. 2SI; Лукашук И.И. Конституция России и международное право.// Московский журнал международного права. 1995. №2.

В какой бы форме ни содержалось международное обязательство Российской Федерации, оно, в силу императивной нормы «pacta sunt servanda» (договоры должны исполняться) должно быть имплементировано. Поэтому в российской правовой системе должны применяться не только официально опубликованные, но и не опубликованные акты международного права, содержащие международные обязательства Российской Федерации в области защиты прав человека.

Содержание двусторонних договоров, как правило, касается двух вопросов. Первый обычный объект регулирования - это порядок допуска граждан, находящихся на территории друг друга, к медицинскому обслуживанию. В качестве примера приведем Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации. Такого типа договоры распространяют действие российского правопорядка на иностранных граждан, не изменяя самого этого правопорядка. Второй тип договоров по медицинским вопросам - это договоры о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки. В качестве примера можно привести Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Южно-Африканской Республики о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки от 5 сентября 2006 года. Это соглашение о сотрудничестве между государственными органами двух стран в обмене информацией и опытом в области организации и финансирования здравоохранения, включая медицинское страхование; обучения и повышения квалификации медицинского персонала; лекарственного обеспечения населения; научных исследований, технологии и информационных систем. Из содержания договора ясно, что предметом сотрудничества сторон может быть что угодно, а не только обеспечение здравоохранения. Таким образом, двусторонние договоры имеют только правоприменительное значение.

Многосторонние договоры допускают некоторую дополнительную классификацию по сферам регулирования. Право человека на здоровье как таковое, как универсальное обязательство государства erga omnes, как выражение его намерения обеспечить здоровое существование всего населения на его территории, зафиксировано в одном договоре -Международном пакте об экономических социальных и культурных правах. Дальнейшие соглашения можно разделить как относящиеся к разным группам людей: женщин - в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; детей - в Конвенции о правах ребенка, в Факультативном протоколе к данной Конвенции, касающемся участия детей в вооруженных конфликтах; трудящихся-мигрантов вообще; трудящихся отдельных профессий, особенно моряков; жителей отдельных регионов.

Многосторонние договоры нередко требуют внесения изменений в систему здравоохранения государства, но они не являются правотворческими сами по себе, т.е. в них отсутствуют нормы прямого действия, и они принуждают государства создавать правовые нормы в определенном направлении.

Решения международных организаций по вопросам охраны здоровья человека имеют наибольшее значение для формирования правового регулирования в этой области в Российской Федерации. Среди таких организаций следует назвать Всемирную организацию здравоохранения, Комитет по экономическим, социальным и культурным правам и Комитет по правам человека. Рекомендации, которые принимаются как Всемирной организацией здравоохранения, так и комитетами по правам человека, формально не имеют обязательного характера; но государства часто считают необходимым следовать этим рекомендациям, и тогда эти рекомендации также входят в правовую систему государства. На решения этих международных органов наиболее часто опираются государственные органы Российской Федерации. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» в тех местах, где говорится о мерах, необходимых для обеспечения права на здравоохранение, следует схемам, принятым в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения.

Отклик на рекомендации ВОЗ мы находим и в подзаконных актах, принимаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В Концепции развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года нет прямой ссылки на статью 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах или на иные международные документы. Но структура и содержание Концепции построены так, что полностью отражают и Пакт, и решения Комитета по экономическим, социальным и культурным правам, а также решения Комитета по правам человека. В Концепции проанализировано общее состояние здравоохранения в стране, что прямо перекликается с Заключительными замечаниями Комитета по экономическим, социальным и культурным правам, которые были приняты по итогам рассмотрения очередного доклада Российской Федерации по соблюдению Международного пакта по экономическим, социальным и культурным правам на 31 сессии Комитета 28 ноября 2003 года.

Применение международных стандартов к тем возможностям обеспечения здоровья человека, которые существуют в Российской Федерации, показывает, что очень многое требует изменения. Соответствующие вопросы многократно обсуждались в различных органах Государственной Думы ФС РФ и на проводимых ими мероприятиях. При этом постоянно подчеркивается, что применение международного права, предусмотренное частью 4 статьи 15 Конституции, может быть полезным инструментом.

По заключениям международных органов о состоянии здравоохранения в России отмечается обеспокоенность общим ухудшением уровня наличия и

доступности медицинской помощи, а также недостаточность федерального законодательства в этой области. Право человека на здоровье, провозглашенное Конституцией, должно осуществляться с учетом соответствующих положений международного права. Это мировая тенденция: политика и практика государства в правозащитной области уже не могут рассматриваться как относящиеся исключительно к сфере внутренней компетенции государства, в которую нет доступа другим государствам.

Формирование общей политики здравоохранения и разработка конкретных мер в данной области составляет нелегкую задачу в любом государстве. Несмотря на значительные усилия по развитию системы здравоохранения в Российской Федерации, эта система продолжает находиться далеко не на желательном уровне. Государственная Дума ФС РФ V созыва не принимала крупных законодательных актов в области охраны здоровья. Заметным явлением стали ратификация Конвенции ООН против табака, а также внесение ряда изменений в центральный нормативный акт здравоохранения -Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Важным явлением стало обсуждение Концепции развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года, предложенной Министерством здравоохранения и социального развития - документа, который определяет приоритеты государственной долгосрочной политики в сфере здравоохранения.

Исследования ВОЗ показывают значение доли ВВП, выделяемой на заботу о здоровье и благополучии населения, для продолжительности жизни: ожидаемая продолжительность жизни может увеличиться на один год при увеличении валового внутреннего продукта на один процент.

Предварительными этапами формирования законодательства является обсуждение общей обстановки в регулируемой области в ходе заседания различных «круглых столов» и парламентских слушаний. Примечательным явлением стало обсуждение Концепции развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года, предложенной Министерством здравоохранения и социального развития - документа, который определяет приоритеты государственной долгосрочной политики в сфере здравоохранения, цели и задачи развития, конкретные мероприятия и который, в конечном счете, должен сыграть решающую роль в будущем законодательстве об о здравоохранении и в степени учета международного права в этой области.

Нынешнее законодательство России по вопросам здравоохранения в значительной степени носит дискретный характер, состоит из не связанных между собой актов. Концепция здравоохранения должна стать системообразующим фактором, способствующим формированию стройного комплекса нормативных актов.

Лечебно-профилактические учреждения в России финансируются из 54 возможных источников, принципы расчетов с которыми различны -

бюджеты (федеральный, региональный, местный), обязательные страховые взносы (страховые компании, ТФОМС), добровольные страховые взносы, прямые платежи физических лиц, ведомств, предприятий и пр. Не существует единых принципов финансирования, а значит, невозможно сформировать определенную цену за услугу - она все время различна, но это различие формируется не рыночным механизмом, а непрофессиональным управлением всей отраслью.

По нашему мнению, необходимо принять прагматический подход, который может привести к хотя бы частичному успеху. Этот прагматический подход следует основывать на международном праве, которое провозглашает здоровье одним из основных прав человека. Это значит, что в центре всей проблемы должен стоять индивид. Отдельный человек не может непосредственно перестроить систему здравоохранения в стране, но он может самостоятельно осуществлять тот способ существования, который мы называем «здоровый образ жизни». В ходе парламентских слушаний было констатировано наличие двух основных проблем в сфере формирования здорового образа жизни:

- распространение ряда вредных привычек, как неумеренное потребление алкоголя, пристрастие к наркотикам, нездоровые привычки в питании;

- низкая культура сохранения индивидуального здоровья (то есть люди не заботятся о собственном здоровье).

На первый план среди привычек, противоречащих здоровому образу жизни, вышло злоупотребление алкоголем и наиболее очевидной является высокая заболеваемость алкоголизмом, а также заболеваемость и смертность по причинам, непосредственно связанным со злоупотреблением алкоголем.

По данным медицинской статистики только на диспансерном наблюдении находится 2,8 млн. россиян, что составляет 2 % от всего населения страны. По оценкам некоторых экспертов реальное количество больных значительно превышает число, находящихся под наблюдением, и составляет около 29 млн. больных «бытовым» алкоголизмом. Высокими темпами растет количество злоупотребляющих алкоголем женщин, особенно фертильного возраста, и молодёжи. Злоупотребление алкоголем — важнейшая проблема общественного здоровья в Российской Федерации. С 1990 г. по 2006 г. потребление алкоголя на душу населения в РФ выросло не менее чем в 2,5 раза. В основном это произошло за счет увеличения потребления пива (в структуре продажи алкогольных напитков доля пива возросла с 59% в 1990 г. до 76% в 2006 г.). Ежедневно в России употребляют алкогольные напитки (включая слабоалкогольные) 33% юношей и 20% девушек, около 70% мужчин и 47% женщин.

Приводим таблицу сравнительного потребления алкогольных напитков в различных странах по данным ВОЗ:

Рис. 3. Потребление алкоголя на душу населения у лиц старше 15 лет (в пересчете на чистый спирт)

Нельзя не одобрить вводимое с 2009 года новое приоритетное направление бюджетной политики в области здравоохранения - комплекс мер по формированию здорового образа жизни и сокращению потребления алкоголя и табака. Объем финансирования указанных мероприятий в 20092011 годах составит 2,5 млрд. рублей.

Гораздо более эффективным, с нашей точки зрения, был бы перенос внимания на регулирование прав и обязанностей индивида, то есть того самого человека, чьи права защищает международное право. В этом смысле содержание ст. 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах шире, чем ст. 41 Конституции Российской Федерации. Последняя не содержит нормы о необходимости достижения наивысшего уровня физического и психического здоровья не только нации, но и отдельного индивида. Однако, учитывая часть 4 статьи 15 Конституции

«ад

КАНАДА ПОЛЬША

АНГЯИЯ

ие>*нмя

ЧЕХИ»

"ееяыии

Российской Федерации, данную норму следует считать действующей в российской правовой системе. Следовательно, все принимаемое в России законодательство, касающееся здравоохранения, обязано учитывать в первую очередь интересы индивида.

В нашем законодательстве и в медицинской практике не гарантируется соблюдение автономии личности пациента, признанное одним из этических принципов оказания медицинской помощи. Данный принцип не зафиксирован в договорах, обязательных для России, а содержится лишь в документах, принятых Всемирной медицинской ассоциацией (Нюрнбергский этический кодекс 1947 г. и Хельсинкская декларация Всемирной медицинской ассоциации в Эдинбургской редакции 2006 г.)8 Однако этот принцип широко распространен в национальных правовых системах, так что его можно считать общим принципом права, признанным цивилизованными нациями по квалификации ст.38 Статута Международного суда.

Таким образом, учитывая тот факт, что международное право составляет часть правовой системы Российской Федерации, а в центре международного права стоит индивид, то есть человек, обладающий естественными и неотчуждаемыми правами, считаем необходимым таким образом формулировать задачи, стоящие перед здравоохранением Российской Федерации, и так организовывать всю систему здравоохранения, чтобы она была адресована в первую очередь каждому конкретному человеку. При этом пользу могут принести только весьма конкретизированные задачи. В качестве таких конкретных мер автором внесены в Государственную Думу ФС РФ два законопроекта:

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части изменения возраста, с которого допускается продажа пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции)»;

«О внесении изменений в статью 22 Федерального закона "О рекламе" в части запрета рекламы пива в теле- и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании».

В заключении подводятся общие итоги анализа проделанной работы, содержатся выводы по основным результатам исследования.

Частью диссертации являются также приложения, в которые включены указанные законопроекты, внесенные автором в Государственную Думу ФС РФ, цель которых - ввести здоровый образ жизни в законодательное регулирование Российской Федерации.

' См.: ич^лулйс.ог^фиЬНсаС'соЫисГ/сЫе.а.'ф.

Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора:

1. Беляков A.B. Всемирная организация здравоохранения как центральный орган обеспечения права человека на здоровья. // Российская юстиция. 2009. №8. С.18-20-0,3 пл.*

2. Беляков A.B. Право на здравоохранение - коллективное право народа, населяющего государство. // Современное право. 2009. №2(1). С.45-50. - 0,4 пл.*

3. Беляков A.B. Право человека на здоровье: контрольные полномочия некоторых международных органов. // Представительная власть - XXI век. 2009. № 2,3 (89, 90). С.16 - 19 - 0,3 пл.*

4. Беляков A.B. Взаимодействие Всемирной организации здравоохранения с другими международными организациями. // Право и жизнь. 2009. №133(7). С.282 - 291 - 0,7 п.л.

5. Беляков A.B. Деятельность ВОЗ в отдельных областях обеспечения нрава на здоровье. // Медицинское право. 2009.№4. С.3-6 - 0,3 п.л.

6. Беляков A.B. Насущные проблемы имплементации международных обязательств России в области здравоохранения. // Политика и общество. 2009. №8. С.4-8 - 0,5 п.л.

7. Беляков A.B. Право на здоровье как одно из основных прав человека: международно - правовые аспекты. // Социальное и пенсионное право. 2009. №3. С.39-43 - 0,3 пл.

8. Беляков A.B. Формы закрепления международных обязательств Российской Федерации в области прав человека вообще, и права на здоровье, в частности. II Право и жизнь. 2009. №132(6). С. 77-89 - 0,7 пл.

*Входит в перечень ведущих научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, утверждённым ВАК Министерства

Подписано в печать: 11.09.2009

Заказ № 2478 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru