Международно-правовые вопросы деятельности банков в ЕСтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Торшхоев, Руслан Магометович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО БАНКОВСКОГО ПРАВА ЭКОНОМИЧЕСКИ РАЗВИТЫХ СТРАН.

§ 1. Понятие и содержание банковского права.

§ 2. Организационно-правовые вопросы банковской деятельности.

ГЛАВА П. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ В ОБЛАСТИ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА НАЦИОНАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

§ 1. Общая характеристика директив ЕС в сфере банковской деятельности.

§ 2. Основные изменения в национальных банковских законодательных системах.

ГЛАВА П1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕГИОНАЛЬНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Принцип единой лицензии и универсализма.

§ 2. Принцип контроля страны шжсхождения.

ГЛАВА IV. ОГОВОРКА О ВЗАИМНОСТИ КАК УСЛОВИЕ ДОПУСКА КРЕДИТНЫХ ИНСТИТУТОВ ИЗ ТРЕТЬИХ СТРАН НА РЫНОК ЕС.

§ 1. Элементы зарубежного аппарата иностранных банков.

§ 2. Оговорка о взаимности.

§3. Международные соглашения, констатирующие взаимность в сфере банковских услуг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые вопросы деятельности банков в ЕС"

Российская Федерация, осуществляя преобразования во внешнеэкономической сфере, направленные на переход к открытой экономике, предпринимает усилия для ее интеграции в мирохозяйственные связи, как на универсальном, так и региональном уровнях.

На долю западноевропейских стран, ставших в последнее время приоритетным регионом внешнеторговых связей России, приходится около 50% всего товарооборота, в том числе 80% по группе промышленно развитых стран. Поэтому взаимоотношения России с западноевропейскими странами - это прежде всего связи с Европейским союзом.

24 июня 1994 г. на острове Корфу (Греция) между Российской Федерацией и Европейским сообществом (ЕС) заключено Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое имеет принципиально важное значение, так как существует реальная возможность дальнейшего увеличения доли Западной Европы как экономического, так и политического партнера России.

Россия и ЕС договорились о сотрудничестве во всех сферах экономических отношений, а именно в торговле товарами и услугами, движении капиталов и рабочей силы, учреждении компаний. После 1998 г. предусматривается создание в ЕС зоны свободной торговли товарами, охватывающей также свободу учреждения компаний, свободу трансграничной торговли услугами и движения капиталов.

Одной из составных частей сотрудничества в рамках ЕС являются положения, касающиеся особых условий для учреждения и деятельности банков, в том числе российских банков, на территории стран-членов ЕС.

В настоящее время в рамках Сообщества происходит формирование единого банковского рынка, что предполагает унификацию и гармонизацию правовых норм регулирования банковской деятельности в масштабе ЕС.

Создание общего банковского рынка, которое предполагает унификацию и гармонизацию норм регулирования банковской деятельности в масштабах ЕС, диктуется также потребностью в согласовании конъюнктурной, кредитно-денежной и валютной политики стран-участниц, необходимость которого возрастает по мере усиления интеграции между ними. Это стало очевидным еще с начала 70-х годов в связи с планом создания в рамках Сообщества Экономического и Валютного союза. Решение Совета ЕЭС от 22 марта 1972 г. о создании такого союза к 1980 г. поставило вопрос о разработке и принятии конкретных мер по интеграции банковского сектора стран-участниц на практическую основу.

Начиная со второй половины 70-х годов Комиссией и Советом ЕЭС бы принят целый ряд постановлений, направленных на сближение национальных норм, регулирующих деятельность кредитных учреждений стран-участниц.

Значение вышеупомянутых документов состоит в том, что они заложили основы для функционирования в рамках ЕС единого рынка банковских услуг, формирование которого в общем виде завершилось к началу 1993 г., создали правовые рамки единообразной системы надзора за банковской деятельностью. В документах декларируются три важных принципа деятельности банков ЕС. Во-первых, для осуществления банковской деятельности на территории любой страны-участницы достаточно получить лицензию в стране происхождения. Во-вторых, основной моделью организации европейских банков является универсальный банк, осуществляющий все виды банковских операций, включая операции с ценными бумагами. В-третьих, регулирование банковской деятельности осуществляет страна происхождения банка.1

Новый импульс интеграции в банковской сфере дает Договор о создании Европейского союза, подписанный 12 странами Европейских сообществ 7 февраля в г. Маастрихте (Нидерланды), который вступил в силу с 1 ноября 1993 г. Договор декларирует преобразование Европейских сообществ в Европейский союз,* определяет его цели и содержит большое количество поправок к Римскому договору об учреждении ЕЭС, 1957 г.

Для банковской интеграции важное значение имеют положения Маастрихтского договора о поэтапном формировании в рамках ЕС Экономического и валютного союза, Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ), Европейского центрального банка и введения единой валюты.

Между тем данные проблемы не получили адекватного освещения ни в международно-правовой, ни во внутригосударственной правовой литературе России. Все это предопределяет актуальность данного исследования.

Цель диссертации - исследовать международно-правовые и внутригосударственные вопросы банковской деятельности. Такая цель предопределяет следующие задачи исследования:

- выявить основные черты современного банковского права стран-членов ЕС; проанализировать юридическую природу и содержание международно-правовых актов ЕС в области банковской деятельности;

1 См. Животовская И.Г. Единый европейский рынок банковских услуг: кто будет лидером?// Банковское дело за рубежом: РАН ИНИОН. М., 1995, № 5. С. 15. Далее в тексте Европейский союз упоминается в сокращении - ЕС.

- уяснить степень влияния директив ЕС, относящихся к банковской деятельности;

- раскрыть содержание основных принципов регионального правового регулирования деятельности банков ЕС;

- проанализировать правовой режим банков из третьих государств в рамках ЕС;

- исследовать объем и условия выдвижения требования о взаимности к третьим странам в области банковской деятельности.

Источниковую базу диссертации составили нормативные акты ЕС, практика Суда ЕС, международные соглашения, документы международных банков, национальное законодательство и практика его применения. Помощь в написании работы оказали труды российских специалистов как юристов, так и экономистов: Альтшулер А.Б., Богуславский М.М., Вельяминов Г.М., Ефимова J1.A., Жебрак Б.А., Животовская И.Г., Зубченко П.Л., Кулагин М.М., Пучинский В.К., Рубанов А.А., Ухтуев Г.А., Федоров Б.Г., Худякова В.Г., Шатров В.П. и другие.

Весьма полезным оказались работы таких иностранных авторов, как Абраме Ч., Биргерс Н., Бургерса И., Купер Дж., Еик Дж., Досес М., Лауфер Н., Паситт М., Весал Дж., Вернер Т. и др.

В работе использованы формально-догматический, историко-правовой и сравнительно-правовой методы исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

- проведен анализ современного состояния банковского права стран-членов ЕС и дана его дефиниция;

- исследовано содержание основных директив ЕС, направленных на создание единого банковского рынка ЕС и их роль в унификации и гармонизации норм банковского права;

- рассмотрены основные принципы правового регулирования деятельности банков ЕС: принцип единой лицензии, принцип универсализма деятельности банков, принцип контроля страны происхождения и др.;

- дана оценка оговорке о взаимности, выдвигаемой ЕС к третьим странам;

- проанализировано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, заключенное между РФ и ЕС в 1994 г. в том, что касается сотрудничества в области банковской деятельности.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Торшхоев, Руслан Магометович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования приходим к выводам, выносимым на защиту:

1. Банковские операции являются правовой формой реализации функций банковского предприятия. Их сущность, стало быть, определяется содержанием этих функций. Отмечается тенденция к расширению функций банков в капиталистическом обществе, к превращению их в предприятия, которые занимаются не только посредничеством в кредите и платежах, но и самой разнообразной финансовой деятельностью, предоставлением широкого спектра услуг в этой области. Отражая этот реально существующий экономический процесс, законодательство стран постоянно расширяет круг операций (сделок), признаваемых банковскими.

2. В последнее десятилетие в банковской сфере стран ЕС наблюдаются серьезные изменения, которые являются отражением экономических и политических процессов, происходящих в современном мире. В настоящее время поле деятельности банков западноевропейских стран находится под влиянием целого ряда факторов.

Особое место в качестве фактора, оказывающего влияние на деятельность банков и банковские системы стран ЕС, занимает процесс интеграции этих стран, в ходе которого в рамках ЕС формируется единый банковский рынок. В его формировании прослеживаются три уровня -межгосударственный, государственный и частнопредпринимательский. Межгосударственный уровень образуют решения, постановления, рекомендации и т.п., принимаемые органами ЕС, а также в рамках международных организаций и соглашений (например, Банка международных расчетов в Базеле). Эти решения трансформируются затем в банковское законодательство участвующих стран. Государственный уровень образуют акты правительственных и законодательных органов стран, относящиеся к банковскому делу. Частнопредпринимательский уровень включает меры различного характера (организационного, технического и т.п.), принимаемые самими кредитными учреждениями, и отражает реакцию кредитных учреждений на изменение "правового поля" банковской деятельности, условий конкуренции в масштабах объединенного рынка, экономической ситуации как в своей, так и в других странах, и т.д.

3. Для банковской интеграции важное значение имеют положения Маастрихтского договора о поэтапном формировании в рамках ЕС Экономического и Валютного союза, Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ), Европейского центрального банка и введения единой валюты.

4. В секторе банковских услуг цель правового регулирования в рамках ЕС является создание системы, позволяющей свободно циркулировать внутри ЕС. Юридическая техника, применяемая для достижения этой цели, взята из опыта ЕС по либерализации торговли товарами между странами членами ЕС. Она базируется на принципе взаимного признания, который подразумевает, что член-государство обязано признать по крайней мере в определенной степени способ, с помощью которого другие страны-участницы регулируют производство и поставки на рынок товаров, как эквивалентный ее собственной системе регулирования. Вне признания остаются лишь те части системы правового регулирования, которые являются существенными для сохранения определенных требований, касающихся охраны прав потребителя, охраны окружающей среды, охраны общественного здоровья, которые должны быть гармонизированы на уровне ЕС. Такой подход является достаточно новым применительно к услугам, и финансовый сектор ясно прилагает усилия, направленные на перенос такой юридической техники на торговлю услугами.

5. Чем больше регулирование финансовой деятельности направлено на надзор над участниками (банками, страховыми обществами, инвестиционными компаниями) принцип взаимного признания подразумевает, что государства-участники взаимно уважают их системы надзора, без лишнего дублирования надзора за финансовыми компаниями, учрежденными в других государствах-участниках, предполагающих свои услуги за рубежом.

Это основное положение называется "контроль страны местонахождения", в сущности государство-участник, в котором учрежденный финансовый институт обязан осуществлять надзор. Это исходит из принципа, что финансовые учреждения нуждаются только в одной лицензии, в стране местонахождения, для того чтобы функционировать во всем ЕС.

6. Центральным пунктом правил торговли услугами банками из третьих стран в странах ЕС является концепция взаимности, которая в банковском секторе выдвинулась на первый план, вследствие принятия Второй банковской Директивы.

В настоящее время прослеживается ограничение применения оговорки о взаимности в силу заключения ряда международных соглашений между ЕС и другими странами, в частности, и с Российской Федерацией. Таковым является, например, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, заключенное 1994 г.