Правовые проблемы формирования и управления уставным капиталом банкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.04 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кравцова, Светлана Юликовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ПОНЯТИЕ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ УСТАВНОГО

КАПИТАЛА БАНКА.

§ 1 Общие подходы и понятие уставного капитала банка.

§ 2 Правоотношения, складывающиеся в процессе формирования уставного капитала банка.

§ 3 Размер уставного капитала банка и порядок его изменения.

§ 4 Порядок и сроки оплаты уставного капитала банка.

§ 5 Участие нерезидента в уставном капитале банка.

ГЛАВА II КОНТРОЛЬ И НАДЗОР ЗА ФОРМИРОВАНИЕМ

УСТАВНОГО КАПИТАЛА БАНКА.

§ 1 Антимонопольные правила формирования уставного кап итала бан ка.

• ■' '"'А ' " •

§ 2 Контроль и надзор Банка России ^сформированием уставного капитала банка.

§ 3 Влияние уставного капитала на формирование собственных средств (капитала) банка, резервного фонда и экономических нормативов.

ГЛАВА III САМОУПРАВЛЕНИЕ БАНКА УСТАВНЫМ

КАПИТАЛОМ.

§ 1 Влияние размера уставного капитала акционера (участника) на управление банком.

§ 2 Влияние выхода акционера (участника) из состава банка на размер уставного капитала банка.

§ 3 Матричная система управления формированием уставного капитала банка.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые проблемы формирования и управления уставным капиталом банка"

1 .Актуальность исследования

Среди новых субъектов хозяйствования, появившихся в связи с радикальным реформированием экономики, большой интерес представляют банки, действующие как коммерческие юридические лица и образующие банковскую систему.

Подъем экономики, решение социально-экономических проблем в России во многом связано со стабильностью банков и банковской системы. Как показывает мировой опыт, надежная банковская система является мощным катализатором экономического роста, без нее не может эффективно функционировать рыночная экономика.

В то же время стабильность банковской системы зависит от состояния реального сектора экономики, где создаются материальные ценности. Взаимозависимость банковской системы и состояния экономики отчетливо проявилась во время финансово-банковского кризиса в августе 1998 года. Выдвигаемая на передний план проблема роста собственного производства может быть решена повышением инвестиционной активности, то есть с участием банков. Инвестиции в реальное производство способны не только улучшить состояние банков и хозяйственных структур, но и существенно ускорить нормализацию экономики.

Первичным звеном банковской системы является банк. Он должен мобилизовать свободные денежные средства физических и юридических лиц, превращать их в капитал, осуществлять кредитование заемщиков, организовывать безналичные расчеты, осуществлять валютные операции и операции с ценными бумагами и т.д.

Банки по своей природе являются одновременно субъектами и публично-правовых и частно-правовых отношений, в них органично сочетаются общественные и частные интересы. Осуществляя самостоятельно предпринимательскую банковскую деятельность, банки обязаны соблюдать установленные Банком России нормативы, подчиняться регулированию с его стороны, но при этом они выполняют частные функции, реализуют частные интересы. Разделяю мнение В.Ф. Яковлева, считающего, что «поскольку банки являются центром экономики и от их существования, от их нормального функционирования зависит состояние всей экономики, а также права и интересы огромного числа вкладчиков, то деятельность банков должна регулироваться не только гражданским правом. Здесь элементы публично-правового регулирования совершенно необходимы»1.

Решение проблем взаимоотношений банков с реальным сектором экономики требует совершенного законодательства, в том числе регулирующего банковскую деятельность. Многое в этом направлении сделано. Однако можно с уверенностью сказать, что при всем многообразии точек зрения на содержание преобразований в нашей стране общей позицией является мнение о том, что серьезным тормозом успешного осуществления рыночных реформ является слабость ее правовой составляющей.

При этом необходимо обеспечивать, во-первых, соответствие правового регулирования отношений в банковской сфере экономическим требованиям рыночной экономики, а, во-вторых, использование правовых средств, потенциальных возможностей

1 См. В.Ф.Яковлев, Гражданский кодекс и государство, Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1997, № 6, сс. 137-138 банковского законодательства (правовой формы) для активного воздействия на развитие производства.

Правовым регулированием должны охватываться все стороны деятельности банка, все экономические, управленческие факторы, обеспечивающие его нормальную работу. Одним из таких механизмов является и уставный капитал банка. Своеобразие правосубъектности банков обуславливает (или включает в себя) определенную специфику формирования и управления уставным капиталом.

Законодательство, регулирующее формирование и управление уставным капиталом банков, получило свое начало в связи с созданием коммерческих структур, в том числе и банков при переходе российской экономики к рынку.

Речь идет как об общем законодательстве, нормы которого регулируют вопросы уставного капитала - Гражданский Кодекс Российской Федерации2, соответствующие нормы Федерального Закона «Об акционерных обществах»3, Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»4, так и о специальном банковском законодательстве - Федеральном Законе «О банках и банковской деятельности»5, Федеральном Законе «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)»6 .

В работе сделана попытка теоретически осмыслить правовые проблемы, возникающие, прежде всего, на стадии формирования уставного капитала банка, а также его роль в банковских механизмах; выявить специфику правоотношений между банком и его учредителями по поводу формирования уставного капитала банка,

2 См. C3 РФ, 1994, № 32, ст.3301, C3 РФ, 1996, № 5, ст.410

3 См. СЗ РФ, 1996, № 1, ст.1

4 См. СЗ РФ, 1998, № 7, ст.785

5 См. СЗ РФ, 1996, № 6, ст.492

6 См. СЗ РФ, 1995, № 18, ст. 1593 сочетающих публично-правовые и частно-правовые элементы; определить влияние формирования уставного капитала на особенности правового статуса банка как хозяйственного общества.

2. Цели, задачи и предмет исследования

Целью исследования является выявление и комплексное изучение правовых проблем формирования уставного капитала банка в Российской Федерации, анализ правовых норм и практики их применения, а также выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего правоотношения банка и его акционеров (участников).

В соответствии с названной целью ставятся следующие основные задачи: проанализировать: a) действующее законодательство об уставном капитале банка, проблемы соотношения общего и специального банковского законодательства в этой области и цели правового регулирования; b) правовую природу уставного капитала банка; c) особенности порядка формирования уставного капитала банка; d) характер контроля и надзора за формированием уставного капитала банка; e) влияние размера уставного капитала на осуществление внутреннего управления в банке; f) влияние уставного капитала на формирование собственных средств банка, резервного фонда и экономических нормативов банка.

2- разработать и обосновать теоретические подходы к правовому режиму уставного капитала банка; з. выработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего формирование и управление уставным капиталом банка, а также разработать теоретические основы для преподавания учебного курса, касающегося правового регулирования формирования и управления уставным капиталом банка в вузах юридического и экономического профиля.

Цели исследования достигаются с помощью анализа действующего общего и банковского законодательства, а также практических наработок в области формирования и управления уставным капиталом банка.

Предметом исследования являются:

1. законодательство Российской Федерации, являющееся правовой основой формирования и управления уставным капиталом банка.

2. отношения, возникающие при формировании и управлении уставным капиталом банка.

3. особенности формирования уставного капитала банка, которые имеют внутреннее единство, основанное на специфике процессов формирования и использования уставного капитала банка, сочетающего публично-правовые и частно-правовые элементы в условиях рыночной экономики.

В работе анализируются законы и иные нормативные акты в области формирования и управления уставным капиталом банка, а также примеры из практики работы различных банков по рассматриваемой тематике.

3. Методологическая, теоретическая и информационная основа работы

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования: формальнологический, сравнительно-правовой, структурно-системный и другие, широко применяемые в гуманитарных науках.

Теоретической базой работы являются труды российских ученых-правоведов по предпринимательскому, гражданскому и банковскому праву (В.К.Андреева, В.А.Белова, М.И.Брагинского, Е.П.Губина, Я.А.Гейвандова, Л.Г.Ефимовой, Н.Ю.Ерпылевой, С.С.Занковского, А.Г.Калпина, Т.В. Кашаниной, В.В.Лаптева, П.Г.Лахно, А.И.Масляева, В.С.Мартемьянова, Л.А.Новоселовой, О.М.Олейник, Л.М.Рутмана, А.П.Сергеева, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, В.С.Толстошеева, Г.А.Тосуняна, А.Е.Шерстобитова, В.Ф.Яковлева и других ученых.) Автор в исследовании опирался на труды ряда зарубежных юристов: Коха Тимоти У., Роуз Питера С. В связи с тем, что экономическая теория занимает значительное место в обосновании проблем уставного капитала в диссертации учтены труды ученых-экономистов Л.П.Белых, Э.Н.Василишен, Е.Ф.Жукова, В.В.Киселева, П.А.Медведева, А.В.Молчанова, А.Ю.Симановского, В.М.Усоскина.

Изучение, наряду с юридической, литературы экономической, позволило комплексно рассматривать проблемы формирования и управления уставным капиталом банка.

Эмпирическую основу диссертации составляют нормативные акты, регулирующие формирование уставного капитала банка (использованы по состоянию на 1 марта 1999г.), а также личный опыт автора в качестве главного юрисконсульта юридического управления банка при решении практических вопросов, связанных с формированием и управлением уставным капиталом.

4. Научная новизна и практическая значимость исследования Научная новизна работы заключается в:

• комплексном исследовании правовых проблем формирования и управления уставным капиталом банка;

• анализе правоотношений, возникающих в процессе формирования и управления уставным капиталом банка;

• выявлении специфики специального законодательства, регулирующего формирование и управление уставным капиталом банка и проведении сравнительного анализа общего и специального законодательства по этой проблеме;

• выделении системы существенных признаков таких понятий и категорий как уставный капитал, правовая природа уставного капитала, контроль и надзор за формированием уставного капитала;

• выявлении влияния размера уставного капитала на внутреннее управление банком;

• выявлении влияния уставного капитала на формирование собственных средств банка, его резервного фонда, экономических нормативов;

• выработке рекомендаций по формированию уставного капитала.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретических положений диссертации для совершенствования законодательства, определяющего формирование и управление уставным капиталом. Основные положения, сформулированные в диссертации, могут служить основой при подготовке учебных пособий, при проведении занятий по банковскому, гражданскому и предпринимательскому праву со студентами юридических факультетов и на курсах повышения квалификации банковских работников.

5. Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Уставный капитал банка является сложным правовым явлением, представляющим собой одновременно:

• экономический норматив для создания банка, который устанавливается Банком России в виде минимального размера уставного капитала;

• качественную характеристику вносимых акционерами (участниками) средств, определяемую Банком России для создания и дальнейшей деятельности банка;

• имущество, внесение которого акционерами (участниками) банка, свидетельствует о наличии обязательственных отношений между ними и банком;

• минимальный размер имущества банка, наличие которого гарантирует права кредиторов.

2. Уставный капитал при создании банка является реальным капиталом, без наличия которого не может идти речь о банке как юридическом лице. На этом этапе можно поставить знак равенства между имуществом и уставным капиталом. При эмиссии акций банка либо внесении вкладов в уставный капитал, то есть изменении за его счет имущественной базы банка, уставный капитал также следует рассматривать как реальный капитал.

3. Структура уставного капитала банка существенно отличается от структуры уставного капитала других хозяйственных обществ, ибо ограничивает виды вносимого в него имущества и повышает требования к нему, что направлено на создание законодательных препятствий при создании банка, учредители которого не обладают собственными средствами и имуществом.

4. Специфика специального правового регулирования формирования уставного капитала банка направлена на обеспечение его устойчивости на основе сочетания частных и публичных интересов и состоит в том, что стороны - банк и акционеры (участники) самостоятельно определяют основное содержание своих имущественных отношений. Однако при этом они обязаны соблюдать установленный банковским законодательством порядок осуществления этих отношений, выполнения некоторых специальных процедур.

5. При правовом регулировании формирования и управления уставным капиталом банка применяется общее и специальное банковское законодательство, соотношение между которыми имеет существенное значение и проявляется в том, что действуют нормы только общего законодательства, либо нормы только банковского законодательства, либо регулирование одних и тех же отношений осуществляется нормами как общего, так и банковского законодательства, между которыми отсутствуют противоречия или, если они имеются, действуют нормы банковского законодательства.

6. Уставный капитал банка оказывает влияние на размер его собственных средств, формирование резервного фонда и экономических нормативов.

7. Внутреннее управление в банке уставным капиталом в значительной степени предопределяется его распределением между акционерами (участниками), которые при тяжелом экономическом положении банка, определяемом Банком России, обязаны оказать ему финансовую помощь в форме дополнительного взноса в уставный капитал в размере и порядке, определяемом в уставе банка.

6. Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Московской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение, в ходе которых основные положения исследования были одобрены.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.

7. Структура диссертации

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертации, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка нормативных актов и использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Предпринимательское право; арбитражный процесс", Кравцова, Светлана Юликовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Банк, как хозяйственное общество, отличается от других хозяйственных обществ тем, что он создан только для осуществления банковских операций. Своеобразие правосубъектности банка обуславливает (или включает в себя) определенную специфику формирования и управления уставным капиталом. Если для хозяйственного общества характерно отсутствие «вертикального управления уставным капиталом», то специфика банка состоит в том, что правоотношения по процедуре формирования уставного капитала банка предопределены правоотношениями между ним и Банком России.

2. Отношения, связанные с формирование и управлением уставным капиталом, включают в свое содержание хозяйственно-имущественные и хозяйственно-управленческие элементы. Стороны -банк и акционеры (участники) самостоятельно определяют основное содержание имущественных отношений друг с другом. Однако содержание правоотношений сторон этим не исчерпывается, так как они обязаны всегда соблюдать установленный банковским законодательством порядок осуществления этих отношений, выполнения некоторых специальных процедур и т.п.

Наличие управленческого аспекта формирования и управления уставным капиталом является спецификой этих отношений, предусмотренной как общим законодательством (ГК, Федеральный Закон «Об акционерных обществах», Федеральный Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»), так и специальным банковским законодательством (Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности», Федеральный Закон «О Центральном Банке (Банке России»).

3. Исследование проблем формирования и управления уставным капиталом - это исследование соотношения общего и специального банковского законодательства, которое применительно к проблематике диссертации предусматривает действие норм только общего законодательства, либо только банковского законодательства, либо действие норм общего законодательства при наличии специфики, регулируемой банковским законодательством, либо регулированием одних и тех же отношений как общим, так и банковским законодательством, между которыми отсутствуют (имеются) противоречия.

4. Уставный капитал является первичной имущественной базой, стартовым капиталом любого хозяйственного общества, в том числе и банка. При создании банка как любого хозяйственного общества средства учредителей, вкладываемые в уставный капитал банка, а, следовательно, и сам уставный капитал, является единственным реальным обособленным имуществом, без которого не может идти речь о банке. На этом этапе можно поставить знак равенства между уставным капиталом и имуществом. Уставный капитал не отграничивается от имущества, является не совокупностью имущества, а его частью. Размер уставного капитала не только может не соответствовать стоимости реально полученных обществом денежных средств и имущества, но и не соответствует этой стоимости, ибо речь идет о соотношении статики и динамики в соотношении уставного капитала и имущества в условиях функционирования банка.

5. При создании банка, проведении эмиссии акций, внесении вкладов в уставный капитал, то есть при изменении имущественной базы банка уставного капитала его следует рассматривать как реальный капитал. После создания банка, после эмиссии акций либо внесения вкладов размер уставного капитала как бы застывает в виде определенной стоимости.

6. Размер уставного капитала банка в виде определенной стоимости оказывает влияние на управление банком, формирование собственных средств банка, экономических нормативов.

7. Кризис банковской системы в августе 1998 года подтвердил, что уставный капитал не в состоянии выполнять предусмотренную в Законе функцию гаранта прав кредиторов, клиентов банка. В связи с этим, учитывая специфику такого хозяйственного общества как банк, следует установить, что, во-первых, учредители банка по мере расширения его клиентской базы обязаны довносить в уставный капитал денежные средства либо иное разрешенное Банком России имущество в объеме (размере), позволяющем реально гарантировать кредиторам и вкладчикам их имущественные права. С другой стороны, учитывая то, что формирование уставного капитала скрупулезно проверяется Банком России, следовало бы рассматривать эту процедуру как дополнительную гарантию прав кредиторов, выражением которой перед ними должно быть установление субсидиарной ответственности Банка России за счет, например, создаваемого специального фонда, либо иных источников.

8. Спецификой формирования уставного капитала банка является то, что Банк России для вновь создаваемых банков устанавливает в качестве экономического норматива минимальный размер уставного капитала.

9. Особенностью правоотношений, складывающихся в процессе формирования уставного капитала банка, является то, что, во-первых, субъектом этих отношений является не только банк и акционер (участник), но и Банк России (территориальное учреждение); во-вторых, указанные отношения регулируются не только нормами частного права банк - акционер, участник), но и нормами публичного права (Банк России - банк); в-третьих, объектом правоотношений, связанных с формированием и управлением уставным капиталом, являются только денежные средства и определенные виды материальных ценностей акционеров (участников).

10. В отличие от структуры уставного капитала других хозяйственных обществ структура уставного капитала банка - это денежные средства и здания (помещения), в которых расположен банк. При этом средства, которые не принадлежат акционерам (участникам) на праве собственности для формирования уставного капитала банка не могут быть использованы, независимо от доли акционера (участника) в уставном капитале.

Необходимо, чтобы при определенных условиях акционеры (участники) были бы вправе производить взносы в уставный капитал банка иными принадлежащими им активами, которые не являются денежными средствами или банковским зданием (помещением) с тем однако, чтобы это не влияло на надежность банка.

11. Уставный капитал в настоящее время не только часть имущества, но наряду с фондами банка и нераспределенной прибылью является источником формирования собственных средств (капитала) банка.

12. Размер уставного капитала у акционеров (участников) в хозяйственном обществе влияет только на внутреннее управление. В этом отношении банки не исключение. Однако, учитывая специфику банка, необходимо дополнить Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности» указанием на то, что его акционеры (участники) при тяжелом экономическом положении банка, определяемом Банком России, оказывали ему финансовую помощь в форме дополнительного взноса в уставный капитал в размере и порядке, определяемом в уставе банка.