Международно-правовые вопросы выполнения федеральными органами исполнительной власти международных договоров Российской Федерации в военной областитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Джантаев, Хасан Магомедович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ И

ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОЕ (НАЦИОНАЛЬНОЕ) ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Взаимодействие международного и внутригосударственного национального) права в правовой системе российской федерации теоретические аспекты).

§ 2. Механизмы соотношения норм международного договора и внутригосударственного (национального) права российской федерации в военной области.

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ВОЕННОЙ ОБЛАСТИ.

§1. Правовые основы деятельности федеральных органов исполнительной власти по выполнению международных договоров Российской Федерации в военной области.

§2. Правовые и организационные основы обеспечения деятельности Министерства обороны Российской Федерации по выполнению международных договоров в военной области.

ГЛАВА III ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ВОЕННОЙ ОБЛАСТИ.

§ 1. Деятельность федеральных органов исполнительной власти по обеспечению выполнения международных договоров в военной области.

§ 2. Деятельность Министерства обороны Российской Федерации по выполнению международных договоров в военной области.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые вопросы выполнения федеральными органами исполнительной власти международных договоров Российской Федерации в военной области"

Актуальность темы исследования. Становление Российской Федерации как субъекта международного права предполагает установление новых и подтверждение прежних договорных связей России с другими государствами1. В этих условиях все большее значение приобретает стремление к стабильности межгосударственных отношений — ключевой фактор внешней политики государства в современной системе международных отношений — основанных на общепризнанных принципах современного международного права. В нынешних условиях абсолютно необходимо, чтобы современное международное право «развивалось на основе согласованных подходов и вело к укреплению, а не к расшатыванию международной законности. В противном случае мы будем сталкиваться с попытками государств обеспечить свою безопасность силовым путем, в том числе за счет приобретения оружия массового уничтожения»2.

Современная международная обстановка характеризуется отсутствием открытого межблокового противостояния, которое было присуще периоду холодной войны, однако, это не означает, что пришло время, когда все международные проблемы решаются за столом переговоров, без применения военной силы . Военная структура государств становится все более интегрированной и многонациональной. Многонациональность является характерной

1 См.: Караман A.A. Становление новых государственных образований на территориях стран-членов Содружества Независимых Государств: историко-правовой анализ: Автореферат дисс. канд. юрид. наук. М., 2001.

2 См.: Выступление И.С. Иванова на конференции «Россия и новое мироустройство» от 12 мая 2003 г. // Дипломатический вестник. 2003. №6. С. 179.

3 НАТО усиливается прибавлением пяти дивизий, 500 боевых самолетов, 50 кораблей, около 3 тысяч танков, более 5 тысяч артиллерийских орудий. Все это приращение связано с вхождением в НАТО вооруженных сил новых членов. Следующий этап расширения — прибавление в мирное время: бригад 45, боевых самолетов — около 500, танков — 3 тысячи, боевых кораблей около 50, боевых вертолетов — более 100. На военное время, согласно планам верховного главнокомандования альянса, это увеличение возрастет еще почти в полтора раза. Одновременно с принятием новых членов нарастает военная активность блока. В 1997 году в НАТО было проведено 600 военных учений, в 1998 году — 670, в 1999 году — 722, в 2000 году — 806, в 2001 году — 820. Причем более восьмидесяти процентов учений направлены на решение задач по подготовке штабов и войск к ведению классических военных операций, в том числе и за пределами зоны ответственности альянса. Совершенствуется военная инфраструктура, причем на территории Польши, Чехии и Венгрии она развертывается в восточном направлении. Даже гражданские аэродромы готовятся для использования боевой и военно-транспортной авиации. См.: Ивашов Л. А. НАТО приобретает новое качество // Независимое военное обозрение. 2002. № 42. чертой современного военного строительства в НАТО и ЕС. По этому принципу созданы формирования сил быстрого реагирования Объединенных вооруженных сил (ОВС) НАТО, а также соединения и объединения ЗападноЕвропейского союза (ЗЕС), призванной стать европейской основой НАТО и основой создаваемой системы безопасности в Европе. На многонациональной основе осуществляется строительство европейской армии, а также миротворческих формирований в рамках ООН и на межгосударственной основе. Особое место в процессе подготовки многонациональных воинских формирований НАТО и ЕС к проведению операций, выходящих за рамки статьи 5 Договора о коллективной обороне альянса, отводится организации органов управления и формированию объединенных штабов1.

Создание подобной системы, в которой даже нейтральные государства объединяются в военно-политические союзы, хотя их суверенитету и территориальной целостности никто не угрожает, неизбежно приведет к возникновению ситуации, в которой Россия окажется перед лицом скоординированной мощи большинства европейских стран, обеспечивающих реализацию приоритетных интересов НАТО и ЕС. В условиях ограниченных военных и экономических возможностей России необходимо делать ставку на поддержку союзников в соответствующем регионе, развитие и интеграцию вооруженных сил России и государств, с которыми Россия обеспечивает национальную, региональную и международную безопасность. Все это должно происходить в строгом соответствии с международным правом.

На данном этапе развития принципы и нормы международного права находят реальное воплощение в практической деятельности государств. Но государства применяют нормы и принципы международного права в соот

1 При этом общими требованиями к многонациональным штабам являются следующие: штабы должны иметь международный легальный статус; штабы должны соответствовать требованиям, закрепленным в соглашении НАТО по стандартизации и наставлениям по оперативным и тактическим процедурам; штабы должны использовать в качестве официального английский язык. См.: Симонов А.Г. По периметру Европы // Независимое военное обозрение. 2002. №16.

2 См.: Кондаков A.B. Постоянный нейтралитет в международном праве: Автореферат дисс. канд. юрид. наук. М., 2002. ветствии со своей внутренней правовой системой, в соответствии со своим порядком, целями и принципами, чтобы это применение не нанесло ущерба государственному суверенитету. Более того, во многих государствах реализация международно-правовых норм осуществляется с помощью норм национального права.

В связи с этим в научном плане необходимо рассмотреть проблему соотношения международного и внутригосударственного права вообще, и норм национального законодательства и норм международного договора в военной области, в частности. Главным критерием исполнения норм международного права в национальном законодательстве является конечный результат, а именно урегулированность нормами внутригосударственного права определенной группы общественных отношений, то есть достижение целей, заложенных в международно-правовых нормах.

Специфика деятельности такого института государства, как Вооруженные Силы, требует строгой внутригосударственной правовой регламентации, имеющей, как правило, высокую степень императивности. Для эффективного и единообразного использования Вооруженных Сил Российской Федерации в различных направлениях военного сотрудничества, необходим единый комплексный правовой механизм выполнения международно-правовых норм, создаваемых в целях реализации целей, которые преследуются при осуществлении военного сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. Основная нагрузка по выполнению международных обязательств в военной области приходится на федеральные органы исполнительной власти, включая Министерство обороны РФ. На данном этапе, по мнению автора, вышеупомянутый единый комплексный механизм разработан не в полной мере и имеет недостаточно четкое юридическое закрепление, что побудило обратиться к данной теме исследования. Сказанное безусловно предопределяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью выполнения настоящей работы является исследование форм и способов применения норм международных договоров в военной области в национальном законодательстве России, вопросов обеспечения выполнения взятых на себя Российским государством международных обязательств, организационно-правовых вопросов выполнения международных договоров Российской Федерации в военной области федеральными органами исполнительной власти, включая Министерство обороны России.

При проведении исследования автором были поставлены следующие задачи: рассмотреть теоретические вопросы соотношения международного и внутригосударственного права; исследовать международно-правовые и внутригосударственные правовые средства обеспечения международных обязательств Российской Федерации; выяснить практику реализации международно-правовых норм в военной области в российской правовой системе; рассмотреть полномочия федеральных органов исполнительной власти, особенно Министерства обороны, по выполнению международных договоров Российской Федерации в военной области и практику их реализации; выработать научно обоснованные предложения по совершенствованию организации выполнения федеральными органами исполнительной власти, особенно Министерством обороны Российской Федерации, международных договоров России в военной области.

Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие при выполнении федеральными органами исполнительной власти, включая Министерство обороны Российской Федерации, норм международных договоров Российской Федерации в военной области, национального законодательства России, регулирующего выполнение международных договоров, а также общественные отношения, складывающиеся между федеральными органами исполнительной власти, включая Министерство обороны, и другими органами государственной власти Российской Федерации в процессе выполнения международных договоров в военной области.

Объектом исследования является совокупность связанных между собой нормативных правовых актов различной юридической силы, закрепляющих и регулирующих указанную специфическую область общественных отношений, а также деятельность федеральных органов исполнительной власти, включая Министерство обороны Российской Федерации, по организации выполнения международных договоров России в военной области.

Степень теоретической разработанности темы исследования. Основные концептуальные аспекты взаимодействия международного и национального права, действие норм международного права в отечественной правовой системе поднимались в монографиях и научных статьях ряда ученых: И.П. Блищенко, Н.В. Захаровой, Г.В. Игнатенко, P.A. Каламкаряна, И.И. Лу-кашука, Н.В. Миронова, P.A. Мюллерсона, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, C.B. Черниченко и других.

В последнее время по проблемам соотношения норм международного права и национального законодательства защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций1.

Проблемы соотношения международного и национального законодательства были рассмотрены в некоторых других областях международного публичного права. В частности, работы А.Х. Бадрельдина, В.А. Батыря, Н.Г. Беляевой, Г.М. Даниленко, JT.B. Павловой и других . См.: Абебе Гесессе Шиферау. Внутригосударственное право как средство обеспечения выполнения международных договоров: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1995; Чикумбирике Никсон. Соотношение международного и национального права в практике африканских государств (на примере Зимбабве и ЮАР): Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1999; Аддису Гебреигзабхиер Абера. Соотношение международного и внутригосударственного права (на примере Эфиопии): Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2002; Ршд Taxa Шамсон. Соотношение международного и внутригосударственного (национального) права: теоретические аспекты: Автореф. дисс. док. юрид. наук. М.,2003. См.: Бадрельдии А.Х. Международные и внутригосударственные механизмы реализации международных актов о правах человека в Судане: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Казань, 1999; Батырь В.А. Имплемен-тация норм международного гуманитарного права в военном законодательстве Российской Федерации. М., 2000; Беляева Н.Г. Право на неприкосновенность частной жизни: соотношение международно-правовой и внутригосударственной регламентации: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Казань, 2000; Даниленко Г.М. Применение международного права во внутренней правовой системе России: практика Конституционного суда// Государство и право. 1995. Xsl 1; Павлова Л.В. Механизм имплементации норм международного гуманитарного права в национальное законодательство // Белорусский государственный университет. Актуальные вопросы международного права. 1995. Вып. 1.

Что касается рассмотренных проблем в военной области, то данная работа является первой попыткой в отечественной доктрине проанализировать существующие проблемы выполнения федеральными органами исполнительной власти международных соглашений, участницей которых является Российская Федерация.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили основные положения материалистической диалектики. Широко использованы как общенаучные методы исследования, так и специально-юридические: проблемный, исторический, логический, классификационный. Данная методология достаточно полно отражает стратегию исследования.

Специфика предмета исследования обусловлена также применением сравнительно-правового метода познания. Активно применялись методы функционального подхода, сопоставительного анализа в исследовании международно-правовых актов. Использован также метод дедукции, в соответствии с которым правовые основы выполнения международных договоров рассматриваются как частное по отношению к международному военному сотрудничеству.

В работе широко использованы документы ООН и другие международные договоры и соглашения, нормативные правовые акты Российской Федерации и бывшего СССР.

В рамках анализа методологических основ современных отношений военного сотрудничества и военно-политического сотрудничества, как их высшего уровня, автор опирался на теоретические работы, посвященные системным исследованиям политических и социальных явлений1. Значительный вклад в анализ некоторых современных проблем военного сотрудничества и его правового обеспечения внесли авторы, исследовавшие роль и место воо См.: Военная опасность в СНГ: методологические основы анализа и оценки // Безопасность: Информационный сборник фонда национальной и международной безопасности. 1992. № 3. С. 33—43; Кривенко A.M. Военная организация государства (социально-философский анализ). М., 2001. руженных сил в обеспечении социально-политической стабильности и национальной безопасности общества, в урегулировании вооруженных и иных конфликтов современности1.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что автор впервые в российской правовой науке проводит комплексный анализ выполнения международных договоров в военной области федеральными органами исполнительной власти РФ, включая Министерство обороны Российской Федерации как орган государственной власти, координирующий деятельность федеральных органов исполнительной власти по вопросам обороны. Развитие международного сотрудничества потребовало нового анализа состояния действующего в настоящее время механизма реализации международно-правовых норм в национальном законодательстве России в целом и в ее военном законодательстве, в частности, систематизации нормативных актов, регулирующих выполнение международно-правовых норм с целью выработки на их основе предложений по более эффективному выполнению международных договоров РФ в военной области.

В исследовании нашло отражение авторское видение вопросов реализации международно-правовых норм в военной области, не нашедших достаточно полного отражения в имеющейся юридической литературе. В плане теоретического анализа общих вопросов соотношения международного и внутригосударственного права обосновывается существование правоотношений, возникающих на основе норм международного и внутригосударственного права. Комплексному рассмотрению подвергнут юридический механизм выполнения норм международного права во внутригосударственной системе российского права, направленных на реализацию норм международного права в военной области, обязательных для Российской Федерации, и обеспечивающих их эффективное осуществление. См.: Алиев У.С. Социальная роль вооруженного насилия в современную эпоху. М., 1989; Барынькин В.М. Основы теории конфликтологии в военной области. М., 1997.

В соответствии с полученными в ходе исследования результатами предлагаются выводы и рекомендации, позволяющие по-новому, с учетом произошедших международных изменений, взглянуть на проблемы выполнения международных договоров в военной области, механизма правового регулирования вопросов обеспечения действия международно-правовых норм, обязательных для государства, в национальной правовой системе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе правового анализа внутригосударственных нормативно-правовых актов и международных договоров в военной области, а также научной литературы по теме диссертационного исследования дана характеристика механизма правового регулирования выполнения международных договоров Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти в военной области.

Практическая значимость диссертационного исследования проявляется в возможности использования обоснованных в работе предложений, выявления наиболее эффективных методов организации выполнения международных договоров России федеральными органами исполнительной власти, включая Министерство обороны Российской Федерации, в военной области, применения в практике международных отношений и отношений между субъектами национального права предлагаемых рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, обсуждались на кафедре международного права РУДН, использовались при проведении занятий со студентами, легли в основу научных публикаций по исследуемой теме, использовались в выступлениях на научных конференциях, организованных на юридическом факультете РУДН.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате исследования:

1. Авторское определение международной деятельности государства в военной области, которая представляет собой реализацию мер военного характера, непосредственно связанных с созданием военной организации, ее подготовкой и применением, направленными на укрепление оборонной способности участвующих в международном сотрудничестве государств и для достижения военных и политических целей.

2. Предложение о дополнении Федерального закона Российской Федерации «О международных договорах Российской Федерации» 1995 г. положением о том, что Министерство иностранных дел Российской Федерацией и Министерство обороны Российской Федерации осуществляют совместное наблюдение за обеспечением выполнения международных договоров в военной области федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; дополнении Федерального закона Российской Федерации «Об обороне» нормой, которая закрепляла бы правовое положение Министерства обороны как федерального органа исполнительной власти, осуществляющего в пределах своей компетенции руководство федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам обеспечения выполнения международных договоров в военной области.

3. Вывод о необходимости расширения блока военно-прикладной значимости международно-правового регулирования вопросов сотрудничества в военной области, которая проявляется в выработке комплексного подхода к решению проблем взаимного контроля, созданию правовых условий взаимодействия государств в области предотвращения вооруженной агрессии, выработке мер доверия.

4. Автор сформулировал ряд рекомендаций федеральным органам государственной власти (Президент, Правительство, Министерство иностранных дел, Министерство обороны), касающихся дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования военной деятельности. Автор обосновывает, что дальнейшее развитие международного права требует неукоснительного исполнения международных обязательств, развития и совершенствования российского законодательства как по вопросам заключения и исполнения международных договоров, так и по вопросам обороны, создания необходимых социально-экономических и политических гарантий осуществления целей международных норм, совершенствования международного и внутригосударственного контроля за их применением.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Джантаев, Хасан Магомедович, Москва

В заключение можно сделать следующие выводы:

1. Разработка диссертации дала возможность в полной мере подтвердить основные гипотезы исследования правового регулирования выполнения федеральными органами исполнительной власти, включая Министерство обороны РФ, международных договоров в военной области.

Закрепление согласованных позиций субъектов на международном уровне должно осуществляться посредством международных договоров, т.е. позитивным путем, свидетельствующим о кодификации выработанных правил с максимальной точностью. Для обеспечения выполнения норм международного права необходима помощь внутригосударственного права. На внутригосударственном уровне необходимо принятие нормативных правовых актов во исполнение государством своих международно-правовых обязательств.

В содержании норм международного права наиболее существенными элементами являются: объект регулирования; круг лиц, охватываемых защитой; географическая среда их действия; характер и объем обязательств. Юридические особенности норм определяются правовой силой соответствующих источников. Государства, обязуясь осуществить имплементацию норм международного права, возлагают на себя ответственность за создание необходимых условий имплементации в своем законодательстве и практике и их развития.

2. В процессе работы были внесены определенные коррективы и научно-исследовательские усилия в разработку концепции выполнения федеральными органами исполнительной власти, включая Министерство обороны РФ, международных договоров в военной области с учетом специфических особенностей развития военного законодательства Российской Федерации. В частности, внесены предложения о дополнении Федерального закона Российской Федерации «Об обороне» нормой, которая закрепляла бы правовое положение Министерства обороны не только как органа, координирующего деятельность федеральных министерств, иных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам обороны, но и как федерального органа исполнительной власти, осуществляющего в пределах своей компетенции руководство федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам обеспечения выполнения международных договоров в военной области. Это связано, прежде всего, с тем, что в нормативно закрепленных полномочиях органов государственной власти не закреплены механизмы обеспечения выполнения конкретного международного договора (в этом и нет необходимости), поэтому Министерству обороны для эффективного выполнения международных договоров в военной области необходимо осуществлять не координирующую деятельность, а директивное руководство органами государственной власти в целях выполнения международного договора в военной области.

Предлагается также дополнить Федеральный закон Российской Федерации «О международных договорах Российской Федерации» положением о том, что Министерство иностранных дел Российской Федерацией и Министерство обороны Российской Федерации осуществляют совместное наблюдение за обеспечением выполнения международных договоров в военной области федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3. Автор ввел в аппарат исследования проблемы категории, составляющие доминанту концепции правового регулирования. Дано авторское определение международной деятельности государства в военной области, которая представляет собой реализацию мер военного характера, непосредственно связанных с созданием военной организации, ее подготовкой и применением, направленными на укрепление оборонной способности участвующих в международном сотрудничестве государств и для достижения военных и политических целей.

Военное сотрудничество можно представить как совместную деятельность государств по проведению согласованной политики в области международной и национальной безопасности, разоружения и контроля над вооружениями, строительству ВС. Военное сотрудничество есть деятельность государств, включая меры политического, экономического и военного характера, непосредственно связанные о созданием военной организации, подготовкой и ее применением, направленных на укрепление оборонной способности участвующих в сотрудничестве государств и для достижения политических и экономических целей. То есть центральное место в военном сотрудничестве занимают проблемы создания, укрепления и совершенствования военной организации каждого участвующего в сотрудничестве государства, его вооруженных сил.

4. Расширен блок военно-прикладной значимости международно-правового регулирования вопросов сотрудничества в военной области. При этом сделан акцент на необходимость выработки комплексного подхода в решении проблем взаимного контроля, создании правовых условий взаимодействия государств в области предотвращения вооруженной агрессии, выработке мер доверия.

5. Процедура заключения международных договоров РФ в сфере военного сотрудничества с иностранными государствами, исполнение которых требует изменения действующих или принятия новых федеральных законов, не обеспечивает согласования внутреннего законодательства РФ с правилами международного договора. Включение общепризнанных принципов международного права и международных договоров РФ в правовую систему России и установление приоритета правил международных договоров РФ по отношению к противоречащим им положениям внутреннего закона требуют создания эффективных правовых механизмов обеспечения действия норм международного права в правовой системе Российской Федерации и обеспечения национальных интересов России в международных отношениях.

Автор сформулировал ряд рекомендаций органам государственной власти (Президент, Правительство, Министерство иностранных дел, Министерство обороны), касающихся дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования военной деятельности. Дальнейшее развитие международного права требует неукоснительного исполнения международных обязательств, развития и совершенствования российского законодательства как по вопросам заключения и исполнения международных договоров, так и по вопросам обороны, создания необходимых социально-экономических и политических гарантий осуществления целей международно-правовых норм, совершенствования международного и внутригосударственного контроля за их применением.