СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Могучих, Елена Васильевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Характер и содержание предметов совместного ведения по ст. 72 Конституции Российской Федерации
1.1. Конституционно-правовой статус предметов совместного ведения.
1.2. Законодательное регулирование порядка управления по предметам совместного ведения.
Глава II. Системность органов исполнительной власти Российской Федерации в области совместного ведения
2.1. Правовой статус и взаимодействие органов исполнительной власти по предметам совместного ведения.
2.2. Правовое обеспечение эффективности системы органов исполнительной власти в рамках предметов совместного ведения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов в области предметов совместного ведения"
Актуальность темы исследования. Решение проблем укрепления и развития российского общества во многом зависит от создания четкой правовой основы для взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Особую значимость в этой связи приобретает закрепление оптимального варианта построения организационно-функциональной системы органов исполнительной власти по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Совместное осуществление государственной власти, основанное на принципах согласия и сотрудничества, требует точного и детального нормативного регулирования, что позволит сформировать рациональную систему органов исполнительной власти, способную квалифицированно удовлетворять потребности гражданского общества в государственном управлении. Демократизация и модернизация процесса правовой регламентации системы исполнительной власти в области совместного ведения может способствовать обеспечению баланса интересов Федерации и ее субъектов.
Особая острота данной проблемы заключается в том, что она вышла за чисто юридические рамки и приобрела политическую окраску. Политизация процессов государственного строительства отодвинула на второй план научные исследования в данной области и не позволила до сих пор создать эффективную систему государственного управления.
Степень научной разработки проблемы. Современный анализ исполнительной власти Российской Федерации, процессов взаимодействия органов исполнительной власти Федерации и ее субъектов, объективное вычленение существующих здесь проблем и поиск оптимальных путей их решения требует, естественно, привлечения обширной научной литературы, в которой уже осмысливались соответствующие вопросы.
Важное значение проблеме создания эффективной, действенной и сильной системы органов исполнительной власти, придавали дореволюционные теоретики и практики М.М. Сперанский, А.С. Алексеев, С.Ю. Витте, В.М. Грибовский, А.И. Елистратов, П.А. Столыпин и др.
Существенный научный вклад в разработку теории государственного управления внесли труды Г.В.Атаманчука, Д.Н Бахраха, И.Л. Бачило, В.Г. Вишнякова, Н.А. Емельянова, В.Н. Иванова, Н.М. Казанцева, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, В.И. Патрушева, А.И. Попова, В.И. Попова, В.А. Прокошина и др.
Анализ взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов тесно связан с проблемой разграничения предметов ведения между Федерацией и ее субъектами. Методологические основы в этом аспекте создают результаты исследований таких ученых, как С.Д. Валентей, Д.Е. Дымов, Д.А. Ковачев, Б.С. Крылов, Е.С. Строев, И.А. Умнова, В.Е Чиркин и др.
Учитывая накопленный опыт в изучении проблемы функционирования системы органов исполнительной власти в области совместного ведения в научной литературе, можно заметить, что в основном детальному анализу подлежит лишь один из ее аспектов либо организационный, либо функциональный. Практически отсутствуют исследования организационно-правового механизма взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, в том числе и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, которые возникают при формировании и функционировании системы органов исполнительной власти Российской Федерации.
Предмет исследования составляют особенности правового обеспечения организационного взаимодействия органов исполнительной власти в области совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе норм конституционного и административного права раскрыть сущность правового регулирования системы органов исполнительной власти по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Данная цель реализуется через решение следующих задач:
- анализ конституционно-правового закрепления предметов совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;
- раскрытие содержания законодательного разграничения компетенции между органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов как важнейшей предпосылки осуществления государственного управления по предметам совместного ведения;
- изучение особенностей закрепления правового статуса органов исполнительной власти в рамках совместного ведения;
- определение характера и сущности инноваций в правовом регулировании взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области совместного ведения.
В качестве теоретической и методологической базы диссертационного исследования использованы общенаучные методы познания в их применении к рассмотрению вопросов правового регулирования системы органов исполнительной власти, а также идеи, положения и выводы по этой проблеме известных отечественных и зарубежных ученых. Многоаспектный характер проблемы обусловил акцент на методах диалектического, эмпирического познания, структурнофункционального анализа, специально-правовых, в том числе сравнительно-правового и формально-юридического.
Нормативную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, а также законодательные акты, которые регулируют порядок создания и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Уральский федеральный округ.
Эмпирическая база проведенного исследования основана на изучении текущих архивных данных Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также на материалах проведенной автором правовой экспертизы и сравнительно-правового анализа нормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный, Приволжский, Уральский федеральные округа.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена постановкой проблемы анализа организационно-правового механизма взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в рамках ст. 72 Конституции РФ. На основе сравнительно-правового анализа закрепления вопросов совместного ведения в зарубежных федерациях и России уточнено содержание и принципы правового оформления института совместного ведения.
Изучение конституционно-правового и административно-правового состояния системы органов исполнительной власти по предметам совместного ведения позволило определить сущность единства системы органов исполнительной власти в области совместного ведения, а также предложить систему мер, направленных на повышение рациональности и действенности данной системы.
На защиту выносятся следующие положения, которые являются новыми или содержат элементы новизны:
- на основе определенной общности содержательного компонента общественных отношений, а также методов их регулирования в рамках ст. 72 Конституции Российской Федерации, выделены три основных блока предметов совместного ведения: политико-правовой, экономический, социально-культурный; в рамках политико-правового блока выделена группа предметов совместного ведения в сфере защиты прав человека и гражданина, а в экономическом блоке - группа предметов совместного ведения в сфере экологии;
- проведен анализ понятий «предметы ведения Федерации и субъектов Федерации», которые обозначены в Конституции Российской Федерации (ст 71, 72, 73), и «компетенция органов государственной власти Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации», которая регулируется федеральными законами и договорами;
- осуществлен сравнительно-правовой анализ расчлененных на блоки предметов совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации с соответствующими группами вопросов совместного ведения федерации и ее субъектов, определенных в конституциях Австрии, Индии, ФРГ, на основании чего выявлено общее и особенное в оформлении российской модели института совместного ведения;
- на примере законодательного регулирования процесса организации системы органов государственной власти показано, что степень федерального участия в определении предметов совместного ведения определяется Конституцией Российской Федерации, следовательно, представляется сомнительным распространенное в научной литературе положение о чрезмерной степени влияния федеральной власти на систему органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- показаны основные причины несоответствий в законодательном регулировании по предметам совместного ведения, которые состоят в отсутствии четкого сбалансированного правового механизма по разграничению компетенции между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также отсутствия подробного регулирования института ответственности за несоблюдение Конституции Российской Федерации и федерального законодательства;
- на основе исследования правового статуса Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и их взаимодействия в рамках ст. 72 Конституции РФ доказано, что единство системы исполнительной власти по предметам совместного ведения представлено, главным образом, функциональной иерархией соответствующих органов власти;
- аргументировано на базе обширного эмпирического материала, что функциональных взаимосвязей, в том числе и в области межбюджетных отношений, явно недостаточно для обеспечения единства системы государственного управления в стране; такие взаимосвязи должны быть дополнены организационными, как вертикальными (субординационными), так и горизонтальными (координационными), кстати, и организационными взаимосвязями контроля;
- обоснована необходимость применения единой правовой методики по оформлению правового статуса органов исполнительной власти федерального и субъектного уровней;
- предложена система мер, направленная на повышение эффективности взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в области предметов совместного ведения, которая предполагает законодательное закрепление типового статуса как федеральных, так и субъектных органов исполнительной власти, правовое оформление единого подхода к созданию положений об организации федеральной исполнительной власти и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, законодательное оформление правового принципа «двойного подчинения» в отношении федеральных территориальных органов по предметам совместного ведения.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях различных аспектов организации и функционирования системы органов исполнительной власти, в практической деятельности служащих федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ.
Апробация диссертационной работы. Основные выводы и положения диссертации были выполнены и обсуждены на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы РАГС при Президенте РФ, а также изложены в выступлениях на научно-практических конференциях «Центральная Россия: в политологических, социологических и социально-философских оценках молодых ученых. Левыкинские чтения.», «Социально-экономические и политико-правовые процессы в условиях общественной трансформации», на семинарах, совещаниях по указанным проблемам.
Результаты проведенного автором исследования нашли отражение в публикациях, аналитических докладах и служебных записках Информационно-аналитического управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Могучих, Елена Васильевна, Москва
Выводы:
1. Ни один нормативный правовой акт не дает достаточно полного организационно-функционального представления о системе органов исполнительной власти РФ по предметам совместного ведения.
2. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Федерации составляют единую систему органов исполнительной власти Российской Федерации. Функциональная иерархия органов исполнительной власти в области совместного ведения подлежит закреплению в нормативных правовых актах. Следует соблюсти необходимую преемственность правовых норм, регулирующих систему органов исполнительной власти, и добиться правильного соотношения между конституционными и законодательными нормами, положениями об органах исполнительной власти.
3. Большое значение для эффективного и рационального взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ могла бы иметь типизация статуса соответствующих органов исполнительной власти. Исходя из этого, целесообразно было бы на законодательном уровне закрепить типовой статус как федеральных, так и субъектных органов исполнительной власти, их организационную форму и компетенцию, а также порядок их взаимодействия. Следовало бы также узаконить единство подхода к созданию положений об органах федеральной исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ.
4. В целях упрощения системы органов исполнительной власти следовало бы законодательно реанимировать принцип «двойного подчинения» в отношении федеральных территориальных органов по предметам совместного ведения.
Заключение
Проблема выбора оптимального варианта построения организационно-функциональной системы органов исполнительной власти по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ имеет два аспекта: обеспечение четкого разграничения компетенции между органами исполнительной власти федерального и субъектного уровня; правовое закрепление механизмов взаимодействия органов исполнительной власти Федерации и органов исполнительной власти субъектов РФ. Только комплексное рассмотрение этих вопросов позволит выработать рекомендации по организации целостной, эффективной системы исполнительной власти в области совместного ведения, способной обеспечить баланс интересов как Федерации, так и ее субъектов.
Сравнительный анализ конституций зарубежных федераций показал единство подходов в определении и правовом закреплении предметов совместного ведения. Вычленение содержательных блоков по предметам совместного ведения по конституциям зарубежных стран и Конституции РФ, а также их сопоставление наглядно показало, что подтверждая неизменность основных целей федеративного строительства, состоящих в обеспечении целостности федерации как единого государства, законодатель исходит из необходимости освободить центральную федеральную власть от излишнего законодательного и административного регулирования вопросов, практическое решение которых может быть эффективно на уровне субъекта.
Российская модель конституционного закрепления предметов совместного ведения, несмотря на наличие общих тенденций, имеет свои особенности. Перечень предметов совместного ведения является закрытым, что создает определенные гарантии конституционной защиты согласованного сторонами федеративных отношений объема совместного ведения. Юридические формулы, заложенные в ст. 72 Конституции РФ, позволяют иметь своего рода механизм реализации, своеобразные схемы действия. Однако терминологическая неточность, неупорядоченность формулировок создает проблемы, связанные с идентификацией предметов совместного ведения РФ и ее субъектов. Противоречивость положений ст. 71, 72 Конституции РФ способствовало возникновению злоупотреблений во взаимоотношениях Федерации и ее субъектов, что нашло наглядное отражение в многочисленных договорах между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ. Неясность и несогласованность конституционных формулировок значительно повлияли на качество и правовую эффективность положений Федерального закона «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», который не заложил четкого организационно-правового механизма осуществления ст. 72 Конституции РФ.
Необходимо различать два уровня властеотношений при конституционном понимании принципа разграничения предметов ведения: отношения между Федерацией и субъектами Федерации; отношения между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ. Следовательно, надо строго разграничивать понятия «предметы ведения Федерации и субъектов Федерации», которые определены в Конституции РФ (ст. 71, 72, 73), и «компетенция (предметы ведения и полномочия) органов государственной власти Федерации и субъектов Федерации», которая регулируется федеральными законами, договорами. В данном контексте представляется сомнительной практика подписания договоров, которые, затрагивая вопросы разграничения предметов ведения, становятся по своей природе договорами между Федерацией и субъектом РФ.
Практика текущего законодательного регулирования по предметам совместного ведения несет в себе много неточностей и противоречий. На примере законодательного регулирования процесса организации системы органов государственной власти автор исследования попытался доказать, что степень федерального участия в регламентации предметов совместного ведения определяется Конституцией РФ. В частности, Федеральный Закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» обязал субъекты Федерации при формировании системы органов государственной власти учитывать основы конституционного строя России: республиканскую форму правления; единство системы государственной власти; осуществление государственной власти органами государственной власти; разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ; разделение государственной власти и самостоятельность ее органов. Закрепляя основные элементы правового статуса высшего органа исполнительной власти и его руководителя (высшего должностного лица), федеральный законодатель реализует свои обязательства по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, разумного баланса между законодательной и исполнительной ветвями власти, условий для осуществления эффективного государственного управления.
Принятие Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» не привело к достижению однородности в организации высших органов исполнительной власти субъектов РФ, что, на наш взгляд, объясняется не многовековыми традициями унитаризма и ограничением прав субъектов РФ, а издержками сепаратистского мышления и субъективизмом региональных лидеров. Распространенное в научной литературе мнение о высокой степени влияния центральной, федеральной власти на систему органов исполнительной власти
РФ несколько сомнительно, поскольку Закон лишь декларирует конституционный принцип о единой системе исполнительной власти и не определяет природу организационно-функциональных связей внутри этой системы, в том числе и по предметам совместного ведения, регламентация которых предполагает наличие института федерального вмешательства.
Эффективность законодательного регулирования в области совместного ведения находится в прямой зависимости от точного и сбалансированного разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Ссылка в ст. 12 Федерального закона «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» на издание федеральных законов, определяющих основы (общие принципы) правового регулирования, включая принципы разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, представляется туманной и неточной. Основы и общие принципы разграничения компетенции между органами государственной власти Федерации и ее субъектов уже заложены в Конституции РФ, а также настоящем Федеральном законе. Видимо было бы логично, в федеральных законах по предметам совместного ведения определять оптимальный объем федерального правого регулирования посредствам рамочных или модельных нормативных правовых актов. С другой стороны, необходимо подробно прописать и юридически оформить институт ответственности за несоблюдение Конституции РФ, федерального законодательства. В этой связи следует точно урегулировать соответствующую юрисдикцию различных судов; использовать такие методы, как рекомендации, предварительное заключение, согласование программ и концепций законов; определить юридические последствия реагирования органов субъектов РФ на указанные методы - «до» и «после» принятия законов и иных актов; организовать публикацию законов субъектов РФ.
Отсутствие единых методологических подходов и общих законодательных критериев привели к тому, что каждый орган исполнительной власти имеет свой «ведомственный» взгляд на то, в каких структурных параметрах и в каком правовом режиме ему надлежит функционировать. Особо отрицательным последствием сложившейся практики государственного управления выступает слабая увязка организации и функционирования федеральных структур исполнительной власти и структур исполнительной власти субъектов Федерации. Анализ Конституции РФ, федеральных законов, уставов и законов субъектов РФ, положений об органах исполнительной власти показал, что ни один нормативный правовой акт не дает достаточно полного организационно-функционального представления о системе органов исполнительной власти РФ по предметам совместного ведения.
Проведенное автором исследование правого статуса Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и их взаимодействия по предметам совместного ведения дает возможность предположить, что единство системы исполнительной власти по предметам совместного ведения представлено функциональной иерархией органов власти, ее составляющих. Соподчиненность целей и функций органов исполнительной власти внутри такой пирамиды обеспечивает наиболее четкую вертикальную проходимость управленческих воздействий, которые, возникнув на центральном, федеральном уровне, не деформируются при движении вниз, а надлежащим образом дифференцируются, конкретизируются и воплощаются в реальную действительность. Следует заметить, что природа единства системы органов исполнительной власти по предметам исключительного ведения РФ существенно отличается от единства системы исполнительной власти РФ в области совместного ведения. В первом случае ключевое значение имеют субординационные взаимосвязи, во втором - функциональные.
Функциональная взаимосвязанность федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ обеспечивается через иерархию нормативных правовых актов и предполагает наличие опосредованной взаимозависимости компетенций органов исполнительной власти федерального и субъектного уровней, поскольку цели, функции исполнительного органа власти являются составной частью его компетенции. Подобная соотнесенность заложена и в наличии самого института совместного ведения, когда регулирование определенной сферы общественных отношений отнесено и к компетенции Российской Федерации, и к компетенции субъектов Федерации.
Большое значение для повышения эффективности и рациональности взаимодействия органов исполнительной власти должно иметь правовое оформление и описание той доли общего, которая теоретически присутствует в организации федеральной системы органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ. Основные меры по совершенствованию организации и деятельности системы органов исполнительной власти в области совместного ведения, на наш взгляд, заключаются в применении единой правовой методики по оформлению правового статуса органов исполнительной власти федерального и субъектного уровней.
В связи с этим, необходимо законодательно оформить общие принципы организации и деятельности федеральных органов исполнительной власти, поскольку на уровне органов исполнительной власти субъектов РФ такой закон присутствует. Представляется, что предметом регулирования данного закона должны стать следующие проблемы: определение видов федеральных органов исполнительной власти, научно обоснованные критерии выделения и принципы деятельности данных органов власти; структура и общие требования к нормативным правовым актам, регламентирующих правовой статус федеральных органов исполнительной власти; установление единых методических подходов к оформлению основных элементов правового статуса органов исполнительной власти. Для того чтобы избежать ненужного параллелизма и дублирования в управлении, упростить организацию системы исполнительной власти в целом, целесообразно было бы на законодательном уровне оформить включение федеральных территориальных органов исполнительной власти в организационную структуру органов исполнительной власти субъектов РФ. Это позволит юридически реанимировать принцип двойного подчинения, неоправданный отказ от которого привел в свое время к разрушению системности управления.
В одном пакете с законопроектом о федеральных органах исполнительной власти должен приниматься законопроект «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Особое внимание при разработке такого законопроекта следует уделить вопросам правовой регламентации организационных и функциональных аспектов системы органов исполнительной власти субъектов РФ в области совместного ведения. Прежде всего, необходимо уточнить организационно-структурные параметры системы исполнительной власти субъекта РФ, которую составляют глава исполнительной власти субъекта РФ (высшее должностное лицо), высший орган исполнительной власти субъекта РФ (орган общей компетенции), территориальные органы исполнительной власти субъектов РФ, действующие в границах административно-территориальных образований или на территории административных округов, федеральные территориальные органы исполнительной власти, действующие в рамках ст. 72 Конституции РФ, иные органы исполнительной власти. Подробное регулирование взаимоотношений органов исполнительной власти субъекта РФ и федеральных органов исполнительной власти, в том числе и по предметам совместного ведения, следует осуществлять на основе регламента, который принимается в виде законодательного акта субъекта РФ. Наибольший эффект от реализации регламента может быть достигнут в случае его принятия с другим правовым актом, способным отразить организационно-структурные особенности построения системы государственного управления в субъекте Федерации, -схемой управления субъектом РФ.